thebigtrail1930













A CADA 10 TÍTULOS ESCOLHIDOS DO ACERVO, 2 SÃO BRINDES
PREÇO UNITÁRIO 12 REAIS (Qualquer título do site)

Conheça as mais recentes raridades nos álbuns de fotos abaixo:


Novidades Legendados 1
Novidades Legendados em Espanhol 1
Novidades Legendados 2Novidades Legendados em Espanhol 2
Novidades Legendados 3
Novidades Legendados em Espanhol 3
Novidades Legendados 4
Novidades Legendados 5
Novidades Legendados 6
Novidades Legendados 7
Novidades Legendados em Espanhol 4
Novidades Legendados em Espanhol 5
Novidades Legendados em Espanhol 6
Novidades Legendados em Espanhol 07


Última atualização 16/09/2017


LISTA COM NOVIDADES (ÚLTIMAS NOVIDADES NO FINAL)

1948    Nenhuma Orquídea Para Miss Blandish    Leg    Jack La Rue, Hugh McDermott, Linden Travers, Walter Crisham, MacDonald Parke, Danny Green, Lilli Molnar, Charles Goldner, Zoe Gail, Leslie Bradley, Richard Nielson    P&b    St. John Legh Clowes    Crime, Drama    No Orchids for Miss Blandish    Reino Unido    103 min
1969    Noite dos Desesperados, A    Leg    Jane Fonda, Michael Sarrazin, Susannah York, Gig Young, Red Buttons, Bonnie Bedelia, Michael Conrad, Bruce Dern, Al Lewis, Robert Fields    Cor    Sydney Pollack    Drama    They Shoot Horses, Don´t They?    EUA    119 min
1963    Quando um Homem É Homem    Leg    John Wayne, Maureen O'Hara, Patrick Wayne, Stefanie Powers, Jack Kruschen, Chill Wills, Yvonne de Carlo, Jerry Van Dyke, Edgar Buchanan, Bruce Cabot, Perry Lopez    Cor    Andrew V. McLaglen    Comédia, Romance, Western    McLintock!    EUA    127 min
1973    Os Chacais do Oeste    Leg    John Wayne, Ann-Margret, Rod Taylor, Ben Johnson, Christopher George, Bobby Vinton, Jerry Gatlin, Ricardo Montalban    Cor    Burt Kennedy    Comédia    Train Robbers, The    EUA    91 min
1965    Ipcress: Arquivo Confidencial    Leg    Michael Caine, Nigel Green, Guy Doleman, Sue Lloyd, Gordon Jackson, Aubrey Richards, Frank Gatliff, Thomas Baptiste, Oliver MacGreevy, Freda Bamford, Pauline Winter    Cor    Sidney J. Furie    Crime, Suspense    Ipcress File, The    Reino Unido    107 min
1962    Torre de Londres, A    Leg    Vincent Price, Michael Pate, Joan Freeman, Robert Brown, Bruce Gordon, Joan Camden, Richard Hale, Sandra Knight, Charles Macaulay, Justice Watson, Sarah Selby    P&b    Roger Corman    Drama, Épico, Suspense    Tower of London    EUA    79 min
1961    Robur, o Conquistador do Mundo    Leg    Vincent Price, Charles Bronson, Henry Hull, Mary Webster, David Frankham, Richard Harrison, Vito Scotti, Wally Campo    Cor    William Witney    Ficção científica, Aventura    Master of the World    EUA    102 min
1926    Gribiche    Mudo/Leg    Jean Forest, Rolla Norman, Françoise Rosay, Cécile Guyon, Alice Tissot, Charles Barrois Victor Vina, Andrée Canti, Hubert Daix, Sylviane de Castillo, Armand Dufour    P&b    Jacques Feyder    Drama    Gribiche    França    111 min
1958    Só Ficou a Saudade    Leg    Frank Sinatra, Tony Curtis, Natalie Wood, Leora Dana, Karl Swenson, Ann Codee, Eddie Ryder, Jacques Berthe    P&b    Delmer Daves    Drama, Action, Guerra, Romance    Kings Go Forth    EUA    109 min
1939    Segure Este Gorila    Leg/Esp    Jimmy Ritz, Harry Ritz, Al Ritz, Anita Louise, Patsy Kelly, Lionel Atwill, Bela Lugosi, Joseph Calleia, Edward Norris, Wally Vernon, Paul Harvey, Art Miles, The Ritz Brothers    P&b    Allan Dwan    Comédia, Terror    Gorilla, The    EUA    66 min
1965    Jenny, a Mulher Proibida    Leg/Esp    Melina Mercouri, Hardy Krüger, James Mason, José María Mompín, Sophie Darès, María Albaicín, Maurice Teynac, Karin Mossberg, Renaud Verley, Rafael Luis Calvo, Luis Induni    Cor    Juan Antonio Bardem    Drama    Los Pianos Mecánicos    Espanha, França, Itália    94 min
1933    Reportagem de Estouro    Leg/Esp    Ben Lyon, Claudette Colbert, Ernest Torrence, Hobart Cavanaugh, Maurice Black, Purnell Pratt, Harry Beresford, Wilfred Lucas    P&b    James Cruze    Drama, Romance    I Cover the Waterfront    EUA    58 min
1954    Mas... Que Mulheres!    Leg/Esp    Robert Dhéry, Colette Brosset, Raymond Bussières, Roger Caccia, Jacqueline Maillan, Francis Blanche, Jacques Beauvais, Jacques Jouanneau    Cor    Jean Loubignac    Comédia    Ah! Les belles bacchantes    França, Itália    92 min
1951    Baionetas Caladas    Leg    Richard Basehart, Gene Evans, Michael O'Shea, Richard Hylton, Craig Hill, Skip Homeier    P&b    Samuel Fuller    Ação, Drama, Guerra    Fixed Bayonets!    EUA    92 min
1931    Susan Lenox    Leg    Greta Garbo, Clark Gable, Jean Hersholt, John Miljan, Alan Hale, Hale Hamilton, Hilda Vaughn, Russell Simpson, Cecil Cunningham, Ian Keith    P&b    Robert Z. Leonard    Aventura, Drama, Romance    Susan Lenox    EUA    76 min
1948    Condessa Se Rende, A    Leg/Esp    Betty Grable, Douglas Fairbanks Jr., Cesar Romero, Walter Abel, Reginald Gardiner, Harry Davenport, Virginia Campbell, Whit Bissell    Cor    Ernst Lubitsch, Otto Preminger    Comédia, Fantasia, Musical, Romance    That Lady in Ermine    EUA    89 min
1953    Torrente de Paixão    Leg    Marilyn Monroe, Joseph Cotten, Jean Peters, Max Showalter, Denis O'Dea, Richard Allan, Don Wilson, Lurene Tuttle, Russell Collins, Will Wright    Cor    Henry Hathaway    Crime, Film-noir, Suspense    Niagara    EUA    88 min
1962    Ato de Misericórdia     (áudio: Inglês/Espanhol)    S/Leg    Leslie Caron, David Niven, James Robertson Justice, David Opatoshu, Derek Godfrey, Richard Pearson, Eleanor Summerfield, Ian Hunter, Sandor Elès, Steven Scott    P&b    Anthony Asquith    Drama    Guns of Darkness    Reino Unido    99 min
1956    Passado Perdido    Leg/Esp    James Cagney, Barbara Stanwyck, Walter Pidgeon, Betty Lou Keim, Don Dubbins, Edward Andrews, Basil Ruysdael, Grandon Rhodes, Will Wright, Lewis Martin    P&b    Roy Rowland    Drama    These Wilder Years    EUA    91 min
1963    Mercado de Corações    Leg/Esp    Glenn Ford, Hope Lange, Charles Boyer, Ricardo Montalban, Telly Savalas, Ruth McDevitt, Ulla Jacobsson, Georgette Anys, Robert Bettoni, Mony Dalmès, Laurence Hardy    Cor    David Swift    Comédia, Romance    Love is a Ball    EUA    108 min
1950    Cada Vida... Seu Destino    Leg    Claudette Colbert, Robert Ryan, Jane Cowl, Paul Kelly, Philip Ober, Elisabeth Risdon, Doris Dudley, Dave Barbour, Vivian Vance    P&b    Mel Ferrer    Crime, Drama, Film-noir, Suspense    Secret Fury, The    EUA    85 min
1976    O Corpo do Meu Inimigo    Leg/Esp    Jean-Paul Belmondo, Bernard Blier, Marie-France Pisier, Charles Gérard, Daniel Ivernel, Claude Brosset, Michel Beaune, François Perrot, René Lefèvre, Nicole Garcia    Cor    Henri Verneuil    Crime, Drama, Suspense    corps de mon ennemi, Le    França    116 min
1961    Caminho Amargo    Leg/Esp    Jean-Paul Belmondo, Claudia Cardinale, Pietro Germi, Romolo Valli, Gabriella Pallotta, Gina Sammarco, Marcella Valeri, Emma Baron, Claudio Biava, Franco Balducci    P&b    Mauro Bolognini    Drama    La Viaccia    Itália, França    98 min
1970    Ela não Bebe, não Fuma, não Paquera, mas...    Leg/Esp    Annie Girardot, Bernard Blier, Mireille Darc, Jean Le Poulain, Sim, Micheline Luccioni, Anicée Alvina, Jean Carmet, Robert Dalban, Evelyne Dress, Agnès Duval    Cor    Michel Audiard    Comédia    Elle boit pas, elle fume pas, elle drague pas, mais... elle cause!    França    75 min
1977    F.B.I. Arquivo Secreto    S/Leg    Broderick Crawford, James Wainwright, Michael Parks, José Ferrer, Celeste Holm, Rip Torn, Dan Dailey, Ronee Blakley, Howard Da Silva, John Marley, Michael Sacks    Cor    Larry Cohen    Biografia, Drama    Private Files of J. Edgar Hoover, The    EUA    112 min
1969    Nunca Beijes um Estranho    S/Leg    Paul Burke, Carol Lynley, Martha Hyer, Peter Lind Hayes, Philip Carey, Stephen McNally, Whit Bissell, Elaine Devry, Kathryn Givney, Jim Raymond, George Fenneman    Cor    Robert Sparr    Suspense    Once You Kiss a Stranger    EUA    106 min
1969    Tempo para Amar, Tempo para Esquecer    Leg/Esp    Jean Simmons, John Forsythe, Shirley Jones, Lloyd Bridges, Teresa Wright, Dick Shawn, Nanette Fabray, Bobby Darin, Tina Louise, Kathy Fields, Karen Steele, Gail Hensley    Cor    Richard Brooks    Drama    Happy Ending, The    EUA    112 min
1950    Trágico Destino    Leg    Robert Mitchum, Faith Domergue, Claude Rains, Maureen O'Sullivan, Charles Kemper, Ralph Dumke, Billy House, Harry Shannon, Philip Van Zandt, Jack Kelly    P&b    John Farrow    Crime, Film-noir, Suspense    Where Danger Lives    EUA    82 min
1976    Batalha de Midway, A    Leg    Charlton Heston, Henry Fonda, James Coburn, Glenn Ford, Hal Holbrook, Toshirô Mifune, Robert Mitchum, Cliff Robertson, Robert Wagner, Robert Webber, Ed Nelson    Cor    Jack Smight    Ação, Drama, Guerra    Midway    EUA    131 min
1972    Tomorrow    Leg    Robert Duvall, Olga Bellin, Sudie Bond, Richard McConnell, Peter Masterson, William Hawley, James Franks, Johnny Mask, Effie Green, Ken Lindley, R.M. Weaver    P&b    Joseph Anthony    Drama    Tomorrow    EUA    112 min
1963    O Bem Amado    Leg    Frank Sinatra, Lee J. Cobb, Molly Picon, Barbara Rush, Jill St. John, Dan Blocker, Phyllis McGuire, Tony Bill    Cor    Bud Yorkin    Comédia, Musical    Come Blow Your Horn    EUA    112 min
1976    Coração de Cão    Leg/Esp    Max Von Sydow, Eleonora iehaus, Enzo Robutti, Violetta Chiarini, Amerigo Tot, Vlado Stegar, Ilona Staller, Giuliano Petrelli, Jean-Claude Vernè, Piero Tordi    Cor    Alberto Lattuada    Comédia    Cuore di cane    Itália, Alemanha Ocidental    105 min
1951    O Segredo da Caverna    Leg    Macdonald Carey, Alexis Smith, Edgar Buchanan, Victor Jory, Hugh O'Brian, Houseley Stevenson, Hugh Sanders, Raymond Bond, Robert Osterloh    Cor    William Castle    Aventura, Western    Cave of the Outlaws    EUA    75 min
1940    Casa das Sete Torres, A    Leg    George Sanders, Margaret Lindsay, Vincent Price, Dick Foran, Nan Grey, Cecil Kellaway, Alan Napier    P&b    Joe May    Suspense, Drama    House of Seven Gables, The    EUA    88 min
1967    Espiã que Veio do Céu, A    Leg/Esp    Anthony Franciosa, Raquel Welch, Ronald Fraser, Richard Briers, Greta Chi, Tom Adams, Elizabeth Ercy, Ann Lancaster, Tutte Lemkow, Reg Lye, Clive Revill    Cor    Leslie H. Martinson    Aventura, Comédia    Fathom    Reino Unido    99 min
1969    De Caniço e Samburá    Leg    Jerry Lewis, Peter Lawford, Anne Francis, Pedro Gonzalez Gonzalez, Jimmy Miller, Jennifer Edwards, Eleanor Audley, Henry Corden, Sylvia Lewis, Phillip Pine    Cor    George Marshall    Comédia    Hook, Line and Sinker    EUA    92 min
1951    Hora de Dormir Para Bonzo    Leg/Esp    Ronald Reagan, Diana Lynn, Walter Slezak, Lucille Barkley, Jesse White, Herbert Heyes, Herb Vigran, Harry Tyler, Edward Clark, Edward Gargan, Joel Friedkin, Brad Browne    P&b    Frederick De Cordova    Comédia, Familiar, Romance    Bedtime for Bonzo    EUA    83 min
1927    Garras de Ouro    Mudo/Leg        P&b    P.P. Jambrina    Político, Drama, História    Garras de oro    Colômbia    55 min
1943    Horas de Tormenta    Leg    Bette Davis, Paul Lukas, Geraldine Fitzgerald, Lucile Watson, Beulah Bondi, George Coulouris, Donald Woods, Henry Daniell, Eric Roberts, Donald Buka    P&b    Herman Shumlin, Hal Mohr    Drama    Watch on the Rhine    EUA    112 min
1964    Túmulo Sinistro    Leg    Vincent Price, Elizabeth Shepherd, John Westbrook, Derek Francis, Oliver Johnston, Richard Vernon, Frank Thornton, Ronald Adam, Denis Gilmore, Penelope Lee    Cor    Roger Corman    Drama, Suspense, Terror    Tomb of Ligeia, The    Reino Unido    81 min
1959    Casa dos Sete Gaviões, A    Leg/Inglês    Robert Taylor, Nicole Maurey, Linda Christian, Donald Wolfit, David Kossoff, Eric Pohlmann, Philo Hauser, Gerard Heinz, Paul Hardtmuth, Lily Kann, Richard Shaw    P&b    Richard Thorpe    Suspense    House of the Seven Hawks, The    Reino Unido    92 min
1964    Seduzida E Abandonada    Leg    Stefania Sandrelli, Saro Urzì, Aldo Puglisi, Lando Buzzanca, Lola Braccini, Leopoldo Trieste, Umberto Spadaro, Paola Biggio, Rocco D'Assunta, Oreste Palella    P&b    Pietro Germi    Comédia, Drama    Seduzida E Abandonada    Itália, França    118 min
1933    O Zumbi    Leg    Boris Karloff, Cedric Hardwicke, Ernest Thesiger, Dorothy Hyson, Anthony Bushell, Kathleen Harrison, Harold Huth, D.A. Clarke-Smith, Ralph Richardson    P&b    T. Hayes Hunter    Ação, Drama, Suspense, Terror    Ghoul, The    Reino Unido    80 min
1969    Adeus, Mr. Chips    Leg/Esp    Peter O'Toole, Petula Clark, Michael Redgrave, Alison Leggatt, Siân Phillips, Michael Bryant, George Baker    Cor    Herbert Ross    Drama, Musical, Romance    Goodbye, Mr. Chips    EUA    154 min
1931    O Código Penal    Leg    Walter Huston, Phillips Holmes, Constance Cummings, Boris Karloff, DeWitt Jennings, Mary Doran, Ethel Wales, Clark Marshall, Arthur Hoyt, John St. Polis, Paul Porcasi    P&b    Howard Hawks    Crime, Drama, Romance    Criminal Code, The    EUA    96 min
1929    Alvorada do Amor    Leg    Maurice Chevalier, Jeanette MacDonald, Lupino Lane, Lillian Roth, Eugene Pallette, E.H. Calvert, Edgar Norton, Lionel Belmore    P&b    Ernst Lubitsch    Comédia, Musical, Romance    Love Parade, The    EUA    109 min
1949    Aranha e a Mosca, A    Leg/Esp    Eric Portman, Guy Rolfe, Nadia Gray, George Cole, John Carol, Harold Lang, Edward Chapman, Maurice Denham, John Salew, May Hallatt, James Hayter, Arthur Lowe    P&b    Robert Hamer    Crime, Drama, Romance, Suspense    Spider and the Fly, The    Reino Unido    90 min
1954    Cem Anos de Amor    Leg/Esp    Aldo Fabrizi, Irene Galter, Franco Interlenghi, Carlo Ninchi, Turi Pandolfini, Nietta Zocchi, Oscar Andriani, Nico Pepe, Vittorio de Sica, Nadia Gray, Carlo Campanini, Luigi Cimara    P&b    Lionello De Felice    Drama    Cento anni d'amore    Itália    116 min
1957    Pobres mas... Belas    Leg/Esp    Marisa Allasio, Maurizio Arena, Renato Salvatori, Memmo Carotenuto, Lorella De Luca, Alessandra Panaro, Mario Carotenuto, Virgilio Riento, Ettore Manni, Mario Ambrosino    P&b    Dino Risi    Comédia    Poveri Ma Belli    Itália, França    98 min
1922    Mulher de Faraó, A    Mudo/Leg    Emil Jannings, Paul Biensfeldt, Friedrich Kühne, Albert Bassermann, Harry Liedtke, Paul Wegener, Lyda Salmonova, Dagny Servaes, Mady Christians, Tina Dietrich    P&b    Ernst Lubitsch    Drama, Épico    Weib des Pharao, Das    Alemanha    99 min
1935    Por Uns Olhos Negros    Leg/Esp    Dolores Del Rio, Pat O'Brien, Leo Carrillo, Edward Everett Horton, Glenda Farrell, Tony De Marco, Sally De Marco, Phil Regan, Wini Shaw, Luis Alberni, George Humbert    P&b    Lloyd Bacon    Comédia, Musical, Romance    In Caliente    EUA    84 min
1950    O Matador    Leg    Gregory Peck, Helen Westcott, Millard Mitchell, Jean Parker, Karl Malden, Skip Homeier, Anthony Ross, Verna Felton, Ellen Corby, Richard Jaeckel    P&b    Henry King    Western    Gunfighter, The    EUA    85 min
1939    Ciladas    Leg/Esp    Maurice Chevalier, Pierre Renoir, Marie Déa, Erich Von Stroheim, Jean Témerson, André Brunot, Jacques Varennes, Henri Bry, Mady Berry, Catherine Farell, Milly Mathis    P&b    Robert Siodmak    Musical, Romance, Suspense    Pièges    França    107 min
1943    Tempestade de Ritmo    Leg    Lena Horne, Bill Robinson, Cab Calloway and His Cotton Club Orchestra, Katherine Dunham and Her Troupe, Fats Waller, The Nicholas Brothers, Ada Brown, Dooley Wilson    P&b    Andrew L. Stone    Musical    Stormy Weather    EUA    77 min
1931    Pra que Casar?    S/Leg    Kay Francis, Joel McCrea, Lilyan Tashman, Eugene Pallette, Alan Dinehart, Lucile Gleason, Anderson Lawler, Lucile Browne, George Barbier, Robert McWade    P&b    George Cukor    Comédia    Girls About Town    EUA    79 min
1954    Paixão e Carne    Leg/Francês    Lana Turner, Pier Angeli, Carlos Thompson, Bonar Colleano, Charles Goldner, Peter Illing, Rosalie Crutchley, Marne Maitland, Eric Pohlmann, Catherina Ferraz, Alex Gallier    Cor    Richard Brooks    Drama    Flame and the Flesh    EUA    99 min
1957    Ciúme, Tempero do Amor    Leg/Esp    Joan Collins, Jayne Mansfield, Dan Dailey, Rick Jason, Betty Lou Keim, Dolores Michaels, Larry Keating, Robert Bray, Kathryn Givney, Dee Pollock, Will Wright    P&b    Victor Vicas    Drama    Wayward Bus, The    EUA    88 min
1950    Mulher, a Quanto Obrigas    Leg/Esp    Clark Gable, Loretta Young, Frank Morgan, Marilyn Maxwell, Raymond Burr, James Gleason, Lewis Stone, Raymond Walburn, Pamela Britton, Zamah Cunningham    P&b    George Sidney    Comédia, Romance    Key of the City    EUA    96 min
1930    Pecados da Mocidade    S/Leg    Louis Mann, Robert Montgomery, Elliott Nugent, Leila Hyams, Clara Blandick, Mary Doran, Ralph Bushman, Robert McWade, Dell Henderson, Henry Armetta, Jane Reid    P&b    Sam Wood    Drama    Sins of the Children, The    EUA    86 min
1952    Roma às 11 Horas    Leg/Esp    Eva Vanicek, Carla Del Poggio, Massimo Girotti, Lucia Bosé, Raf Vallone, Elena Varzi, Lea Padovani, Delia Scala, Irene Galter, Paolo Stoppa, Maria Grazia Francia    P&b    Giuseppe De Santis    Drama    Roma, Ore 11    Itália, França    103 min
1951    O Fio Escarlate    S/Leg    Kathleen Byron, Laurence Harvey, Sydney Tafler, Arthur Hill, Dora Bryan, Eliot Makeham, Harry Fowler, Cyril Chamberlain, Renee Kelly, Hylton Allen, Joyce Boorman    P&b    Lewis Gilbert    Drama    Scarlet Thread    Reino Unido    76 min
1952    O Levante dos Apaches    Leg    John Lund, Jeff Chandler, Susan Cabot, Bruce Cowling, Beverly Tyler, Richard Egan, Jay Silverheels, John Hudson, Jack Elam, Regis Toomey, Tommy Cook, Hugh O'Brian    Cor    George Sherman    Western    Battle at Apache Pass, The    EUA    81 min
1965    Dark Intruder    Leg/Esp    Leslie Nielsen, Peter Mark Richman, Judi Meredith, Gilbert Green, Charles Bolender, Werner Klemperer, Vaughn Taylor, Peter Brocco, Bill Quinn, Ken Hooker    P&b    Harvey Hart    Terror, Suspense    Dark Intruder    EUA    56 min
1925    Orochi     (com diálogos)    Mudo/Sonoro/Leg    Tsumasaburô Bandô, Misao Seki, Utako Tamaki, Kensaku Haruji, Momotarô Yamamura, Kotonosuke Nakamura, Shigeyo Arashi, Kichimatsu Nakamura, Zen'ichirô Yasuda    P&b    Buntarô Futagara    Ação, Aventura    Orochi    Japão    74 min
1929    Mentiras de Mulher    S/Leg    Walter Huston, Claudette Colbert, Charles Ruggles, Patricia Deering, Tom Brown, Betty Garde, Jean Dixon, Duncan Penwarden, Virginia True Boardman, Verna Deane    P&B    Hobart Henley    Drama    Lady Lies, The    EUA    73 min
1951    Por Amor Também se Mata    Leg    John Garfield, Shelley Winters, Wallace Ford, Selena Royle, Gladys George, Norman Lloyd, Robert Hyatt, Clancy Cooper, Vici Raaf, Keith Hetherington, Robert Karnes    P&b    John Berry    Crime, Drama, Film-noir, Suspense    He Ran All the Way    EUA    77 min
1935    Dr. Sócrates    Leg    Paul Muni, Ann Dvorak, Barton MacLane, Robert Barrat, John Eldredge, Hobart Cavanaugh, Helen Lowell, Mayo Methot, Henry O'Neill, Grace Stafford, Samuel S. Hinds    P&b    William Dieterle    Crime, Drama, Romance    Dr. Socrates    EUA    67 min
1955    O Morto Desaparecido    Leg    Paul Langton, Barbara Payton, Robert Shayne, Selena Royle, Roy Gordon, Tracey Roberts, Kate MacKenna, Harry Harvey Jay Adler    P&b    Edgar G. Ulmer    Film-noir, Suspense    Murder is my Beat    EUA    77 min
1949    História de uma Mulher, A    Leg/Esp    Ann Todd, Claude Rains, Trevor Howard, Betty Ann Davies, Isabel Dean, Arthur Howard, Guido Lorraine, Marcel Poncin, Natasha Sokolova, Hélène Burls, Jean Serret    P&b    David Lean    Drama    Passionate Friends, The    Reino Unido    90 min
1920    Der Ochsenkrieg    Mudo/Leg/Alemão    Thea Steinbrecher, Fritz Greiner, Carl Dalmonico, Lia Eibenschütz, Fritz Kampers, Ernst Rückert, Katharina Schratt, Thelma Votipka    P&b    Franz Osten        Der Ochsenkrieg    Alemanha    68 min
1928    Shooting Stars    Mudo/Leg    Annette Benson, Brian Aherne, Donald Calthrop, Wally Patch, David Brooks, Ella Daincourt, Chili Bouchier, Tubby Phillips, Ian Wilson, Judd Green, Jack Rawl    P&b    Anthony Asquith, A.V. Bramble    Drama, Western    Shooting Stars    Reino Unido    101 min
1953    Experiência diabólica ou O Cérebro Maligno    Leg    Lew Ayres, Gene Evans, Nancy Reagan, Steve Brodie, Tom Powers, Lisa Howard, James Anderson, Victor Sutherland, Michael Colgan, Peter Adams, Harlan Warde    P&b    Felix E. Feist    Ficção científica, Terror    Donovan's Brain    EUA    83 min
1956    Um Homem em Desespero    Leg/Esp    Richard Basehart, Mary Murphy, Constance Cummings, Roger Livesey, Faith Brook, Mervyn Johns, Vernon Greeves, André Mikhelson, David Lodge, Basil Dignam    P&b    Joseph Losey, Alec C. Snowden    Drama    Intimate Stranger, The    Reino Unido    84 min
1960    Estrela de Fogo    Leg    Elvis Presley, Barbara Eden, Steve Forrest, Dolores Del Rio, John McIntire, Rodolfo Acosta, Karl Swenson, Ford Rainey, Richard Jaeckel, Anne Benton, L.Q. Jones    Cor    Don Siegel    Western    Flaming Star    EUA    91 min
1951    Mr. Denning Drives North    S/Leg    John Mills, Phyllis Calvert, Eileen Moore, Sam Wanamaker, Herbert Lom, Raymond Huntley, Russell Waters, Wilfrid Hyde-White, Freda Jackson, Trader Faulkner    P&b    Anthony Kimmins    Crime, Drama, Suspense    Mr. Denning Drives North    Reino Unido    88 min
1938    Hotel do Norte    Leg    Annabella, Jean-Pierre Aumont, Louis Jouvet, Arletty, Paulette Dubost, Andrex, André Brunot, Henri Bosc, Marcel André    P&b    Marcel Carné    Drama, Romance    Hôtel du Nord    França    96 min
1930    O Melhor da Vida    Leg    Nancy Carroll, Fredric March, Frank Morgan, Glenn Anders, Diane Ellis, Ollie Burgoyne, Leonard Carey    P&b    Harry d'Abbadie d'Arrast    Comédia, Romance    Laughter    EUA    76 min
1949    Afrontando a Morte    Leg    John Payne, Sonny Tufts, Ellen Drew, Rhys Williams, Percy Helton, John Doucette, Charles Evans, Greta Granstedt, Raymond Largay, Harry Bronson, Hal Baylor    P&b    Robert Florey    Crime, Drama, Film-noir    Crooked Way, The    EUA    86 min
1953    Última Noite, A    Leg/Esp    Jean Gabin, Madeleine Robinson, Michel Barbey, Gaby Basset, Paul Bonifas, Robert Dalban, Suzanne Dantès, Jean-Jacques Delbo, Arthur Devère, Luce Fabiole    P&b    Georges Lacombe    Drama    Leur Dernière Nuit    França    92 min
1935    Mulher de Vermelho, A    Leg    Barbara Stanwyck, Gene Raymond, Genevieve Tobin, John Eldredge, Phillip Reed, Dorothy Tree, Russell Hicks, Nella Walker, Claude Gillingwater, Doris Lloyd    P&b    Robert Florey    Drama    Woman in Red, The    EUA    68 min
1932    Castigo do Céu    Leg    Charles Laughton, Maureen O'Sullivan, Dorothy Peterson, Verree Teasdale, Ray Milland, Billy Bevan, Halliwell Hobbes, William Stack    P&b    Lothar Mendes    Crime, Drama    Payment Deferred    EUA    min
1929    Ébrios de Amor    Leg    Norma Shearer, Belle Bennett, Lewis Stone, Robert Montgomery, Helene Millard, Cecil Cunningham, Henry Hebert, Mary Doran, June Nash    P&b    E. Mason Hopper    Drama, Romance    Their Own Desire    EUA    64 min
1954    Caçado como Fera    Leg    Edmond O'Brien, Marla English, John Agar, Emile Meyer, Carolyn Jones, Claude Akins, Lawrence Ryle, Herbert Butterfield, Hugh Sanders, William Schallert    P&b    Howard W. Koch, Edmond O'Brien    Crime, Drama, Film-noir    Shield for Murder    EUA    81 min
1949    Hans le marin    Leg/Esp    Maria Montez, Jean-Pierre Aumont, Lilli Palmer, Marcel Dalio, Pierre Bertin, Roger Blin, Grégoire Aslan, Frédéric O'Brady, Jean-Marie Simon, Lita Recio, Catherine Damet    P&b    François Villiers    Crime, Drama    Hans le marin    França    87 min
1956    Otelo, O Mouro de Veneza    Leg/Esp    Sergey Bondarchuk, Irina Skobtseva, Andrei Popov, Vladimir Soshalsky, Evgeniy Vesnik, Antonina Maksimova, Mikhail Troyanovsky, Evgeniy Teterin, Leyla Ashrafova    Cor    Sergei Yutkevich    Drama, Épico, Romance    Otello    União Soviética    105 min
1955    Trágica Noite de Amor, A    Leg/Esp    John Agar, Cleo Moore, Frank DeKova, Dallas Boyd, Steffi Sidney, Mel Welles, Harry Guardino, Mona Knox, Arlene Harris, Kay Riehl, Jan Englund, Pat Goldin    P&b    Hugo Haas    Drama    Hold Back Tomorrow    EUA    72 min
1963    Sede de Vingança    S/Leg    Kirk Douglas, Robert Walker Jr., Nick Adams, Pancho Magalona, Nehemiah Persoff, John Bleifer, Mark Miller, John Alderson, Anders Andelius, Frank Richards    P&b    George Seaton    Drama    Hook, The    EUA    98 min
1953    México de Meus Amores    Leg    Ricardo Montalban, Pier Angeli, Vittorio Gassman, Yvonne de Carlo, Cyd Charisse, Rick Jason, Nina Foch, Kurt Kasznar, Walter Hampden, Thomas Gomez, Jose Greco    Cor    Norman Foster    Musical, Romance    Sombrero    EUA    99 min
1930    O Canto da Cidade    Leg    Jan Kiepura, Brigitte Helm, Walter Janssen, Trude Berliner, Georg Alexander, Franz Maldacea, Käte Bill, Henry Bender    P&b    Carmine Gallone    Musical, Romance    Die singende Stadt    Alemanha    90 min
1933    Casamento Liberal    Leg    Gloria Swanson, Laurence Olivier, John Halliday, Nigel Playfair, Michael Farmer, Genevieve Tobin, Charles Cullum, Nora Swinburne, O.B. Clarence, Mary Jerrold    P&b    Cyril Gardner    Comédia, Drama, Romance    Perfect Understanding    Reino Unido    86 min
1964    Orgia da Morte, A    Leg    Vincent Price, Hazel Court, Jane Asher, David Weston, Nigel Green, Patrick Magee, Paul Whitsun-Jones, Skip Martin, Robert Brown, Julian Burton, David Davies, Gaye Brown    Cor    Roger Corman    Terror    Masque of the Red Death, The    EUA, Reino Unido    88 min
1958    Fúria de um Condenado    Leg/Esp    Gene Evans, Robert Blake, Timothy Carey, John Qualen, Sam Edwards, John Dennis, Walter Barnes, Frank Richards, Emile Meyer, Arline Hunter    P&b    R.G. Springsteen    Crime, Drama, Film-noir    Revolt in the Big House    EUA    79 min
1951    Estrada dos Homens sem Lei, A    Leg    Robert Mitchum, Lizabeth Scott, Robert Ryan, William Talman, Ray Collins, Joyce Mackenzie    P&b    John Cromwell, Mel Ferrer    Crime, Drama, Film-noir, Suspense    Racket, The    EUA    88 min
1948    Até os Confins da Terra    Leg/Esp    Dick Powell, Signe Hasso, Maylia, Ludwig Donath, Vladimir Sokoloff, Edgar Barrier, John Hoyt, Marcel Journet, Luis Van Rooten, Fritz Leiber, Harry J. Anslinger    P&b    Robert Stevenson    Crime, Film-noir, Suspense    To the Ends of the Earth    EUA    108 min
1922    Sherlock Holmes    Mudo/Leg    John Barrymore, Roland Young, Carol Dempster, Gustav von Seyffertitz, Louis Wolheim, Percy Knight, William Powell, Hedda Hopper, Peggy Bayfield, Reginald Denny    P&b    Albert Parker    Drama, Suspense    Sherlock Holmes    EUA    85 min
1977    Little Night Music, A    Leg    Elizabeth Taylor, Diana Rigg, Len Cariou, Lesley-Anne Down, Hermione Gingold, Laurence Guittard, Christopher Guard, Lesley Dunlop, Chloe Franks, Heinz Marecek    Cor    Harold Prince    Comédia, Musical, Romance    Little Night Music, A    Alemanha Ocidental, Áustria, EUA    119 min
1963    Meus Seis Amores    Leg/Esp    Debbie Reynolds, Cliff Robertson, David Janssen, Eileen Heckart, Hans Conried, Mary McCarty, John McGiver, Max Showalter, Alice Ghostley, Alice Pearce, Pippa Scott    Cor    Gower Champion    Comédia    My Six Loves    EUA    101 min
1951    Cartas Venenosas    Leg    Linda Darnell, Charles Boyer, Michael Rennie, Constance Smith, Françoise Rosay, Judith Evelyn, Guy Sorel, June Hedin    P&b    Otto Preminger    Film-noir, Suspense    13th Letter, The    EUA    85 min
1961    Paris nos Pertence    Leg    Betty Schneider, Giani Esposito, Françoise Prévost, Daniel Crohem, François Maistre, Brigitte Juslin, Noëlle Leiris, Monique Le Porrier, Malka Ribowska, Louison Roblin    P&b    Jacques Rivette    Suspense    Paris Nous Appartient    França    142 min
1970    Um Homem Dificil de Matar    Leg    Lee Marvin, Jeanne Moreau, Jack Palance, Mitchell Ryan, Jim Davis, G.D. Spradlin, John Hudkins, Raymond Guth, John McKee, Michael Conrad, Tom Heaton, Ted Gehring    Cor    William A. Fraker    Western    Monte Walsh    EUA    min
1918    Carmen    Mudo/Leg    Harry Liedtke, Leopold von Ledebur, Grete Diercks, Margarete Kupfer, Sophie Pagay, Pola Negri, Wilhelm Diegelmann, Heinrich Peer    P&b    Ernst Lubitsch    Drama    Carmen    Alemanha    64 min
1931    Struggle ou A Luta, The    Leg    Hal Skelly, Zita Johann, Charlotte Wynters, Evelyn Baldwin, Jackson Halliday, Edna Hagan, Claude Cooper, Arthur Lipson, Charles Richman, Helen Mack, Scott Moore    P&b    D.W. Griffith    Drama    Struggle, The    EUA    77 min
1969    O Ataúde do Morto-Vivo    Leg    Vincent Price, Christopher Lee, Rupert Davies, Uta Levka, Sally Geeson, Alister Williamson, Peter Arne, Hilary Heath, Maxwell Shaw, Carl Rigg, Harry Baird    Cor    Gordon Hessler    Terror    Oblong Box, The    Reino Unido    95 min
1964    Um Só Pecado    Leg    Jean Desailly, Françoise Dorléac, Nelly Benedetti, Daniel Ceccaldi, Laurence Badie, Philippe Dumat, Paule Emanuele, Maurice Garrel, Sabine Haudepin    P&b    François Truffaut    Drama, Romance    La Peau Douce    França    min
1948    Joana D'Arc    Leg    Ingrid Bergman, Francis L. Sullivan, J. Carrol Naish, Ward Bond, Shepperd Strudwick, Gene Lockhart, John Emery, Leif Erickson, Cecil Kellaway, José Ferrer, Selena Royle    Cor    Victor Fleming    Biografia, Drama, Épico, Guerra    Joana D'Arc    EUA    145 min
1967    Adivinhe Quem Vem Para Jantar    Leg    Spencer Tracy, Sidney Poitier, Katharine Hepburn, Katharine Houghton, Cecil Kellaway, Beah Richards, Roy Glenn, Isabel Sanford, Virginia Christine, Alexandra Hay    Cor    Stanley Kramer    Comédia, Drama, Romance    Guess Who's Coming to Dinner    EUA    108 min
1945    Amarga Ironia    Leg    Robert Cummings, Lizabeth Scott, Don DeFore, Charles Drake, Julie Bishop, Kim Hunter, Robert Sully, Helen Forrest, Rhys Williams, Franklin Pangborn, Minor Watson    P&b    John Farrow    Drama, Romance    You Came Along    EUA    102 min
1940    Johnny Apollo    Leg    Tyrone Power, Dorothy Lamour, Edward Arnold, Lloyd Nolan, Charley Grapewin, Lionel Atwill, Marc Lawrence, Jonathan Hale, Harry Rosenthal, Russell Hicks, Fuzzy Knight    P&b    Henry Hathaway    Crime, Drama, Film-noir, Romance    Johnny Apollo    EUA    94 min
1940    Correspondente Estrangeiro    Leg    Joel McCrea, Laraine Day, Herbert Marshall, George Sanders, Albert Bassermann, Robert Benchley, Edmund Gwenn, Eduardo Ciannelli, Harry Davenport, Martin Kosleck    P&b    Alfred Hitchcock    Ação, Guerra, Romance, Suspense    Foreign Correspondent    EUA    120 min
1958    Verdade Dói, A    Leg/Esp    Stewart Granger, Donna Reed, George Sanders, Gianna Maria Canale, Michael Shillo, Richard Molinas, Peter Dyneley, John Van Eyssen, Philip Vickers, Jimmy Thompson    P&b    John Guillermin, Dan Cohen    Crime, Drama, Film-noir, Suspense    Whole Truth, The    Reino Unido, EUA    84 min
1930    Doughboys ou Em Frente Marche!    Leg    Buster Keaton, Sally Eilers, Cliff Edwards, Edward Brophy, Victor Potel, Arnold Korff, Frank Mayo, Pitzy Katz, William Steele    P&b    Edward Sedgwick    Comédia, Guerra    Doughboys    EUA    80 min
1954    O Solitário    S/Leg    Michael Redgrave, Ann Todd, Leo Genn, Kieron Moore, Richard O'Sullivan, Jane Lamb, Michael Medwin, Jane Griffiths, Ella Milne, Jane Henderson, George Merritt    P&b    George More O'Ferrall    Suspense    Green Scarf, The    Reino Unido    80 min
1943    O Coração não Tem Fronteiras     (áudio: Inglês/Espanhol)    S/Leg    Laurence Olivier, Penelope Dudley-Ward, Marjorie Fielding, Margaret Rutherford, Felix Aylmer, George Thorpe, Leslie Henson, Guy Middleton, Michael Shepley, Edie Martin    P&b    Anthony Asquith    Comédia, Drama, Guerra, Romance    Demi-Paradise, The    Reino Unido    107 min
1934    Mascarada    Leg/Esp    Paula Wessely, Anton Walbrook, Peter Petersen, Walter Janssen, Olga Tschechowa, Hilde von Stolz, Julia Serda, Hans Moser, Fritz Imhoff, Poldi Dur, Grete Natzler    P&b    Willi Forst    Comédia, Romance    Maskerade    Áustria    95 min
1928    Tempestade     (imagem melhor), A    Mudo/Leg/Inglês    John Barrymore, Camilla Horn, Louis Wolheim, Boris de Fast, George Fawcett, Ullrich Haupt, Michael Visaroff    P&b    Sam Taylor, Lewis Milestone    Drama, Romance    Tempest, The    EUA    110 min
1964    Cilada diabólica    Leg/Esp    David Knight, Moira Redmond, Jennie Linden, Brenda Bruce, George A. Cooper, Clytie Jessop, Irene Richmond, John Welsh, Timothy Bateson, Elizabeth Dear    P&b    Freddie Francis    Terror, Suspense    Nightmare    Reino Unido    82 min
1966    As Três Irmãs    Leg/Esp    Geraldine Page, Shelley Winters, Kim Stanley, Sandy Dennis, Kevin McCarthy, Gerald Hiken, David Paulsen, Albert Paulsen, Luther Adler, James Olson, Robert Loggia    P&b    Paul Bogart    Drama    Three Sisters, The    EUA    210 min
1932    O Amor que não Morreu    Leg    Norma Shearer, Fredric March, Leslie Howard, O.P. Heggie, Ralph Forbes, Beryl Mercer, Margaret Seddon, Forrester Harvey    P&b    Sidney Franklin    Drama, Romance    Smilin' Through    EUA    97 min
1953    Cidade que não Dorme, A    Leg    Gig Young, Mala Powers, William Talman, Edward Arnold, Chill Wills, Marie Windsor, Paula Raymond, Otto Hulett, Wally Cassell, Ron Hagerthy, James Andelin    P&b    John H. Auer    Crime, Drama, Film-noir, Suspense    City That Never Sleeps    EUA    90 min
1963    Malditos    Leg    Macdonald Carey, Shirley Anne Field, Viveca Lindfors, Alexander Knox, Oliver Reed, Walter Gotell, Brian Oulton, Kenneth Cope, James Villiers, Tom Kempinski    P&b    Joseph Losey    Drama, Fantasia, Ficção científica, Romance, Terror    Damned, The    Reino Unido    95 min
1957    Undead, The    Leg    Pamela Duncan, Richard Garland, Allison Hayes, Val Dufour, Mel Welles, Dorothy Neumann, Billy Barty, Bruno VeSota, Richard Devon, Maurice Manson, Aaron Saxon    P&b    Roger Corman    Fantasia, Terror    Undead, The    EUA    71 min
1931    Depois do Casamento    Leg    James Dunn, Sally Eilers, Minna Gombell    P&b    Frank Borzage    Drama    Bad Girl    EUA    90 min
1931    Ópera dos Pobres, A    Leg    Albert Préjean, Florelle, Gaston Modot, Margo Lion, Vladimir Sokoloff, Lucy de Matha, Jacques Henley, Bill Bocket, Hermann Thimig, Antonin Artaud, Roger Gaillard    P&b    Georg Wilhelm Pabst    Comédia, Crime, Musical    L'Opéra de quat'sous    Alemanha, EUA    102 min
1931    O Último Vôo    Leg    Richard Barthelmess, David Manners, Johnny Mack Brown, Helen Chandler, Elliott Nugent, Walter Byron    P&b    William Dieterle    Drama    Last Flight, The    EUA    76 min
1981    Profissão: Ladrão    Leg    James Caan, Tuesday Weld, Willie Nelson, James Belushi, Robert Prosky, Tom Signorelli, Dennis Farina, Nick Nickeas, W.R. Brown, Norm Tobin, John Santucci    Cor    Michael Mann    Ação, Crime, Drama, Suspense    Thief    EUA    124 min
1913    Ingeborg Holm    Mudo/Leg    Hilda Borgström, Aron Lindgren, Erik Lindholm, Georg Grönroos, William Larsson, Richard Lund, Carl Barcklind, Hugo Björne, Axel Janse, Bertil Malmstedt    P&b    Victor Sjöström    Drama    Ingeborg Holm    Suécia    72 min
1914    O Pardal     (curta)    Mudo/Leg    Pauline Polaire, Henry Roussel, César, André Dubosc, Renée Sylvaire, Gilbert Dalleu    P&b    Maurice Tourneur    Curta    Friquet, Le    França    21 min
1956    Amor, Prelúdio de Morte    Leg    Robert Wagner, Jeffrey Hunter, Virginia Leith, Joanne Woodward, Mary Astor, George Macready, Robert Quarry, Howard Petrie, Bill Walker, Molly McCart, Marlene Felton    Cor    Gerd Oswald    Crime, Film-noir, Romance, Suspense    Kiss Before Dying, A    EUA    91 min
1988    Laura Lansing Dormiu Aqui    Leg    Katharine Hepburn, Karen Austin, Brenda Forbes, Joel Higgins, Lee Richardson, Nicolas Surovy, Schuyler Grant, Moira Walley-Beckett, Janet Wright, Sean Harmon    Cor    George Schaefer    Comédia    Laura Lansing Slept Here    EUA    96 min
1955    Aventura Sangrenta    Leg    Fred MacMurray, Charlton Heston, Donna Reed, Barbara Hale, William Demarest, Alan Reed, Eduardo Noriega, Larry Pennell, Argentina Brunetti, Julia Montoya, Ralph Moody    Cor    Rudolph Maté    Western    Far Horizons, The    EUA    108 min
1927    Presa do Vento, A    Mudo/Leg    Charles Vanel, Sandra Milovanoff, Jean Murat, Lillian Hall-Davis, Jim Gérald    Cor    René Clair    Drama, Romance    La proie du vent    França    84 min
1954    Ali-Babá    Leg/Esp    Fernandel, Samia Gamal, Dieter Borsche, Henri Vilbert, Édouard Delmont, Edmond Ardisson, Manuel Gary, Julien Maffre, Leopoldo Francés, Gaston Orbal, Bob Ingarao    Cor    Jacques Becker    Comédia, Épico, Romance    Ali Baba et les 40 voleurs    França    93 min
1977    O Maior Amante do Mundo    Leg    Gene Wilder, Carol Kane, Dom DeLuise, Fritz Feld, Mark Silberman, Robert Ball, Randolph Dobbs, Sandy Rovetta, Hannah Dean, Rita Conde, Lupe Ontiveros    Cor    Gene Wilder    Comédia    World's Greatest Lover, The    EUA    89 min
1973    Lady Snowblood    Leg    Meiko Kaji, Toshio Kurosawa, Masaaki Daimon, Miyoko Akaza, Shinichi Uchida, Takeo Chii, Noboru Nakaya, Yoshiko Nakada, Akemi Negishi, Kaoru Kusuda, Sanae Nakahara    Cor    Toshiya Fujita    Ação, Drama, Suspense    Shurayukihime    Japão    97 min
1972    Unidos pelo Mal    Leg    Elizabeth Taylor, Richard Burton, Peter Ustinov, Beau Bridges, Leon Ames, Leon Askin, George Raft, John Schuck, Marjorie Eaton, Lisa Jak, Linda Gaye Scott, Mel Berger    Cor    Peter Ustinov    Comédia, Drama    Hammersmith is Out    EUA    101 min
1940    Ao Sul de Pago-Pago    S/Leg    Victor McLaglen, Jon Hall, Frances Farmer, Olympe Bradna, Gene Lockhart, Douglass Dumbrille, Francis Ford, Ben Welden, Abner Biberman, Pedro de Cordoba, Rudy Robles    P&b    Alfred E. Green    Aventura    South of Pago Pago    EUA    97 min
1929    Paris Bound    S/Leg    Ann Harding, Fredric March, Carmelita Geraghty, Leslie Fenton, George Irving, Charlotte Walker, Hallam Cooley, Juliette Crosby, Ilka Chase, Rose Tapley, Douglas Scott    P&b    Edward H. Griffith    Drama, Romance    Paris Bound    EUA    76 min
1930    Big Boy    Leg    Al Jolson, Claudia Dell, Louise Closser Hale, Lloyd Hughes, Eddie Phillips, Lew Harvey, Franklin Batie, John Harron, Tom Wilson, Colin Campbell, Noah Beery    P&b    Alan Crosland    Comédia, Musical    Big Boy    EUA    68 min
1951    Eco do Pecado    S/Leg    Hugo Haas, Beverly Michaels, Allan Nixon, Howland Chamberlain, Jo-Carroll Dennison, Bernard Gorcey, Robert Lowell, Jack Daley, Art Lewis, Marjorie Beckett    P&b    Hugo Haas    Drama, Film-noir    Pickup    EUA    77 min
1950    Outra Vez... Pioneiros    S/Leg    Colleen Townsend, Tom Powers, Sarah Padden, Regis Toomey, Jimmy Hunt, Evelyn Brent, Larry Olsen, Larry Carr, Erville Alderson, Peggy Wynne, Melinda Plowman        William Beaudine    Drama    Again... Pioneers    EUA    68 min
1913    Bout-de-Zan e o Modelo     (Curta)    Mudo/Leg/Esp    René Poyen    P&b    Louis Feuillade    Curta, Comédia    Bout-de-Zan et le mannequin    França    8 min
1959    Vampiros do Sexo    Leg/Esp    Robert Hossein, Magali Noël, Estella Blain, Philippe Clay, Jane Marken, Robert Lombard, François Darbon, Pierre Collet, Jean Juillard, William Sabatier, Yvon Sarray    P&b    Édouard Molinaro    Suspense    Des Femmes Disparaissent    França    84 min
1913    O Clube Misterioso     (Curta)    Mudo/Leg/Inglês    Fred Sauer, Ilse Bois, Joseph Delmont    P&b    Joseph Delmont    Curta    Der geheimnisvolle Klub    Alemanha    39 min
1919    Igreja do diabo, A    Mudo/Leg/Inglês    Hans Mierendorff, Otto Werther, Agnes Straub, Paul Rehkopf, Karl Etlinger, Fritz Falkenberg, Fred Immler, Martin Knopf, Helga Mjön, Leo Sloma, Vally Vera    P&b    Hans Mierendorff    Terror    Die Teufelskirche    Alemanha    55 min
1959    Rosto de Fogo    S/Leg    Cameron Mitchell, James Whitmore, Bettye Ackerman, Miko Oscard, Royal Dano, Robert F. Simon, Richard Erdman, Howard Smith, Lois Maxwell, Jill Donohue, Harold Kasket    P&b    Albert Band    Drama    Face of Fire    Suécia, EUA    80 min
1954    O Derradeiro Assalto     (áudio: Inglês/Espanhol)    S/Leg    Rory Calhoun, Colleen Miller, George Nader, Walter Brennan, Nina Foch, John McIntire, Charles Drake, Jay Silverheels, Nestor Paiva, Mary Field, Robert F. Hoy, Bob Herron    Cor    Richard Carlson    Western    Four Guns to the Border    EUA    79 min
1932    Quem Foi que Matou?    S/Leg    Edmund Lowe, Victor McLaglen, Richard Arlen, Adrienne Ames, Henry Stephenson, Ralph Ince, Noel Francis, Elizabeth Patterson, Arnold Lucy, Willard Robertson, Richard Tucker    P&b    Erle C. Kenton    Suspense    Guilty as Hell    EUA    78 min
1932    Injustiça    S/Leg    Phillips Holmes, Walter Huston, Anita Page, Lewis Stone, Mary Carlisle, John Miljan, Jean Hersholt, Tully Marshall, Noel Francis    P&b    W.S. Van Dyke    Crime, Film-noir, Suspense    Night Court    EUA    92 min
1940    Irene     (áudio: Inglês/Espanhol)    S/Leg    Anna Neagle, Ray Milland, Roland Young, Alan Marshal, May Robson, Billie Burke, Arthur Treacher, Marsha Hunt, Isabel Jewell, Doris Nolan, Stuart Robertson, Ethel Griffies    P&b/Cor    Herbert Wilcox    Comédia, Musical, Romance    Irene    EUA    100 min
1912    Desdemona     (Curta)    Mudo/Leg    Valdemar Psilander, Thyra Reimann, Svend Bille, Nikolai Brechling, Otto Detlefsen, Julie Henriksen, Frederik Jacobsen, Otto Lagoni, Doris Langkilde, Henny Lauritzen    P&b    August Blom    Curta    For aabent Tæppe    Dinamarca    23 min
1918    O Primeiro Filho de Thomas Graals    Mudo/Leg    Victor Sjöström, Karin Molander, Josef Fischer, Jenny Tschernichin-Larsson, Axel Nilsson, Edvin Adolphson, Walerie Alexandrow-Höök, Carl Apolloff, Hugo Björne    P&b    Mauritz Stiller    Comédia    Thomas Graals Bästa Barn    Suécia, EUA    73 min
1918    Dúvida Eterna     (Curta), A    Mudo/Leg    Leonhard Haskel, Johanna Terwin, Nelly Guttmann, Ernst Pittschau, Martha Altenberg, Arthur Wellin    P&b    Richard Oswald    Curta, Drama    Der ewige Zweifel    Alemanha    41 min
1906    Idade do Coração     (Curta), A    Mudo/Leg    André Heuzé    P&b    Albert Capellani    Curta    L'âge du coeur    França    4 min
1907    Terroristas na Rússia     (Curta)    Mudo/Leg/Esp    Max Charlier, Mlle Loisier    P&b    Louis Feuillade    Curta    Les terroristes en Russie    France    11 min
1954    Pecadores Inocentes    Leg/Esp    Glynis Johns, Diana Dors, John Gregson, Olive Sloane, Rachel Roberts, Jane Hylton, Athene Seyler, Jean Taylor Smith, Cecil Trouncer, Ursula Howells, Edwin Styles    P&b    J. Lee Thompson    Drama    Weak and the Wicked, The    Reino Unido    84 min
1913    S1    Mudo/Leg    Asta Nielsen, Charly Berger, Siegwart Gruder, Frau Lumbye, Paul Meffert, Herr Sachs, Mary Scheller    P&b    Urban Gad    Comédia    S1    Alemanha    54 min
1907    O Pé de Carneiro     (Curta)    Mudo/Leg    Albert Capellani    Colorizado    Albert Capellani    Curta    pied de mouton, Le    France    12 min
1953    Quem é Meu Amor?    Leg/Esp    Cary Grant, Deborah Kerr, Walter Pidgeon, Betta St. John, Eduard Franz, Buddy Baer, Les Tremayne, Donald Randolph, Bruce Bennett, Richard Anderson, Dan Tobin    P&b    Sidney Sheldon    Comédia, Romance    Dream Wife    EUA    99 min
1919    Meus Irmão Está Voltando     (curta)    Mudo/Leg    Oscar Beregi Sr., Lucy Doraine, József Kürthy, Ferenc Szécsi    P&b    Michael Curtiz    Drama, Curta    Jön az öcsém    Hungria    11 min
1968    O Marujo Tremendão     (áudio: Inglês/Espanhol)    S/Leg    Bob Hope, Phyllis Diller, Jeffrey Hunter, Mylène Demongeot, Gina Lollobrigida, John Myhers, Mako, Henry Wilcoxon, Dick Sargent, Christopher Dark, Michael Burns    Cor    Frank Tashlin    Comédia, Guerra    Private Navy of Sgt. O'Farrell, The    EUA    93 min
1954    Louca Por Homens     (áudio: Inglês/Espanhol)    Leg/Inglês    Glynis Johns, Donald Sinden, Anne Crawford, Margaret Rutherford, Dora Bryan, Nicholas Phipps, Peter Martyn, Noel Purcell, Joan Hickson, Judith Furse, Irene Handl    Cor    Ralph Thomas    Comédia, Fantasia    Mad About Men    Reino Unido    81 min
1911    André Chénier     (Curta)    Mudo/Leg/Esp    René Alexandre, Edmund Breon, Renée Carl, René Navarre, Léonce Perret, Alice Tissot, Marthe Vinot, Maurice Vinot, Georges Wague    P&b    Étienne Arnaud, Louis Feuillade    Curta    André Chénier    França    13 min
1941    O Assassinato do Papai Noel    Leg/Esp    Harry Baur, Renée Faure, Marie-Hélène Dasté, Raymond Rouleau, Robert Le Vigan, Fernand Ledoux, Jean Brochard, Jean Parédès, Héléna Manson    P&b    Roger Chapatte, Christian-Jaque    Comédia, Drama, Suspense    L'assassinat du Père Noël    França    100 min
1970    As Três Irmãs     (áudio: Inglês/Espanhol)    S/Leg    Jeanne Watts, Joan Plowright, Louise Purnell, Derek Jacob, Sheila Reid, Kenneth MacKintosh, Daphne Heard, Harry Lomax, Judy Wilson, Mary Griffiths, Ronald Pickup    Cor    Laurence Olivier, John Sichel    Drama    Three Sisters    Reino Unido    162 min
1959    Pobres Milionários    Leg/Esp    Maurizio Arena, Renato Salvatori, Lorella De Luca, Alessandra Panaro, Memmo Carotenuto, Roberto Rey, Gildo Bocci, Lina Ferri, José Jaspe, Sylva Koscina        Dino Risi    Comédia    Poveri Milionari    Itália    88 min
1957    Todos a Paris     (áudio: Inglês/Espanhol)    S/Leg    Gene Kelly, Barbara Laage, Michael Redgrave, Bobby Clark, Brigitte Fossey, Roger Tréville, Colette Deréal, Jess Hahn, Maryse Martin, Roger Saget, Van Doude    P&b    Gene Kelly    Comédia    Happy Road, The    França, EUA    100 min
1947    Fora da Lei    Leg/Esp    Gianni Baghino, Franco Balducci, Rossano Brazzi, Carlo Campanini, Memmo Carotenuto, Valentina Cortese, Agnese Dubbini, Aristide Garbini, Luigi Garrone, Giovanni Grasso    P&b    Duilio Coletti    Drama, Aventura    Il Passatore    Itália    92 min
1927    Amai-vos uns aos Outros    Mudo/Leg    Pola Negri, Clive Brook, Claude Gillingwater, Einar Hanson, Clyde Cook, Gustav von Seyffertitz, Charles Lane, Ben Hendricks Jr.    P&b    Rowland V. Lee, Mauritz Stiller    Drama, Guerra, Romance    Barbed Wire    EUA    79 min
1936    Mill on the Floss ou O Grande Vendaval, The    S/Leg    James Mason, Geraldine Fitzgerald, Felix Aylmer, Griffith Jones, Frank Lawton, Fay Compton, Victoria Hopper, Sam Livesey, Martita Hunt, F.H. Roberts, William Devlin    P&b    Tim Whelan    Drama, Época    Mill on the Floss, The    Reino Unido    80 min
1947    Discurso de um Proprietário    Leg    Chôko Iida, Hôhi Aoki, Eitarô Ozawa, Mitsuko Yoshikawa, Reikichi Kawamura, Hideko Mimura, Chishû Ryû, Takeshi Sakamoto, Eiko Takamatsu, Taiji Tonoyama    P&b    Yasujiro Ozu    Drama    Nagaya Shinshiroku    Japão    71 min
1973    Inglaterra Me Fez, A    Leg/Esp    Peter Finch, Michael York, Hildegard Neil, Joss Ackland, Michael Hordern, Tessa Wyatt, Michael Sheard, Richard Gibson, Lalla Ward, William Baskiville, Demeter Bitenc    Cor    Peter Duffell    Drama    England Made Me    Iuguslávia, Reino Unido    94 min
1978    O Toque da Medusa    Leg    Richard Burton, Lino Ventura, Lee Remick, Harry Andrews, Alan Badel, Marie-Christine Barrault, Jeremy Brett, Michael Hordern, Gordon Jackson, Michael Byrne, Derek Jacobi    Cor    Jack Gold    Terror, Ficção científica    Medusa Touch, The    Reino Unido, França    min
1968    O Enforcamento    Leg    Kei Satô, Fumio Watanabe, Toshirô Ishidô, Masao Adachi, Rokkô Toura, Hôsei Komatsu, Masao Matsuda, Akiko Koyama, Do-yun Yu, Shizuo Satô, Takashi Ueno, Nagisa Ôshima    P&b    Nagisa Ôshima    Comédia, Humor negro    Kôshikei    Japão    117 min
1925    Cobra    Mudo/Leg/Esp    Rudolph Valentino, Nita Naldi, Casson Ferguson, Gertrude Olmstead, Hector V. Sarno, Claire de Lorez, Eileen Percy, Lillian Langdon, Henry A. Barrows, Rosa Rosanova    P&b    Joseph Henabery    Drama, Romance    Cobra    EUA    75 min
1924    Monsieur Beaucaire    Mudo/Leg/Inglês    Rudolph Valentino, Bebe Daniels, Lois Wilson, Doris Kenyon, Lowell Sherman, Paulette Duval, John Davidson, Oswald Yorke, Flora Finch, Louis Waller, Ian Maclaren    P&b    Sidney Olcott    Drama, Época, Romance    Monsieur Beaucaire    EUA    105 min
1928    As Três Paixões    Mudo/Leg/Esp    Clare Eames, Andrews Engelmann, Leslie Faber, Gerald Fielding, Shayle Gardner, Iván Petrovich, Alice Terry    P&b    Rex Ingram    Drama    Three Passions, The    Reino Unido    64 min
1921    O Maluco    Mudo/Leg/Inglês    Douglas Fairbanks, Marguerite De La Motte, William Lowery, Gerald Pring, Morris Hughes, Barbara La Marr, Sidney De Gray    P&b    Theodore Reed    Ação, Comédia, Romance    Nut, The    EUA    72 min
1916    Hoodoo Ann    Mudo/Leg/Inglês    Mae Marsh, Robert Harron, William H. Brown, Wilbur Higby, Loyola O'Connor, Mildred Harris, Pearl Elmore, Anna Dodge, Charles Lee, Elmo Lincoln, Robert Lawler    P&b    Lloyd Ingraham    Comédia, Drama, Romance    Hoodoo Ann    EUA    64 min
1923    Tigre Branco    Mudo/Leg    Priscilla Dean, Matt Moore, Raymond Griffith, Wallace Beery, Alfred Allen    P&b    Tod Browning    Crime, Drama, Suspense    White Tiger    EUA    77 min
1921    Todas as Rodas Estão Presas    Mudo/Leg    Magda Sonja, Franz Höbling, Louis Nerz    P&b    Franz Höbling    Drama    Alle Räder stehen still    Áustria    59 min
1954    Casei-me com a Morte    Leg/Esp    Dane Clark, Belinda Lee, Betty Ann Davies, Eleanor Summerfield, Andrew Osborn, Harold Lang, Jill Melford, Alvys Maben, Michael Golden, Nora Gordon, Alfie Bass    P&b    Terence Fisher    Crime, Drama, Suspense    Murder by Proxy    Reino Unido    87 min
1941    Chave do Mistério, A    S/Leg    Robert Preston, Ellen Drew, Nils Asther, Clarence Kolb, Willard Robertson, Cecil Kellaway, Donald Douglas, Paul Stanton, Margaret Hayes, Alice White, Jean Phillips    P&b    William Clemens    Crime, Drama, Suspense    Night of January 16th    EUA    79 min
1971    Hospital    Leg/Esp    George C. Scott, Diana Rigg, Barnard Hughes, Richard Dysart, Stephen Elliott, Donald Harron, Andrew Duncan, Nancy Marchand, Jordan Charney, Roberts Blossom    Cor    Arthur Hiller    Comédia, Drama, Suspense    Hospital, The    EUA    103 min
1940    Robinson Suíço    S/Leg    Thomas Mitchell, Edna Best, Freddie Bartholomew, Terry Kilburn, Tim Holt, Bobbie Quillan, Christian Rub, John Wray, Herbert Rawlinson    P&b    Edward Ludwig    Aventura    Swiss Family Robinson    EUA    91 min
1933    O Futuro é Nosso    S/Leg    Lionel Barrymore, Lewis Stone, Benita Hume, Elizabeth Allan, Phillips Holmes, Colin Clive, Alec B. Francis, Doris Lloyd, Halliwell Hobbes, Douglas Walton, Viva Tattersall    P&b    Clarence Brown    Drama    Looking Forward    EUA    82 min
1968    Isabel    S/Leg    Geneviève Bujold, Lynden Bechervaise, Therese Cadorette, Eric Clavering, J. Donald Dow, Elton Hayes, Rob Hayes, Edie Kerr, Gerard Parkes, Marc Strange, Ratch Wallace    Cor    Paul Almond    Suspense    Isabel    Canadá    108 min
1940    Caçadora de Corações    S/Leg    Ray Milland, Ellen Drew, Janine Darcey, David Tree, Roland Culver, Guy Middleton, Kenneth Morgan, Margaret Yarde, Toni Gable, Jim Gérald, Mantovani        Anthony Asquith    Comédia    French Without Tears    Reino Unido    86 min
1939    Vigilantes do Mar    S/Leg    Randolph Scott, Frances Dee, Ralph Bellamy, Walter Connolly, Warren Hymer, Robert Middlemass, Stanley Andrews, Edmund MacDonald    P&b    Edward Ludwig    Drama, Romance    Coast Guard    EUA    71 min
1950    Através do Furacão    S/Leg    Broderick Crawford, John Ireland, Ellen Drew, Edgar Buchanan, Ted de Corsia, Robert Espinoza, Leonard Strong    P&b    Earl McEvoy    Drama, Romance    Cargo to Capetown    EUA    79 min
1964    Uma Certa Casa Suspeita    S/Leg    Shelley Winters, Robert Taylor, Cesar Romero, Ralph Taeger, Kaye Ballard, Broderick Crawford, Mickey Shaughnessy, Lisa Seagram, Meri Welles, Jesse White    P&b    Russell Rouse    Drama    House Is Not a Home, A    EUA    98 min
1939    20.000 Homens por Ano    S/Leg    Randolph Scott, Preston Foster, Margaret Lindsay, Mary Healy, Robert Shaw, George Ernest, Jane Darwell, Kane Richmond, Maxie Rosenbloom, Douglas Wood    P&b    Alfred E. Green    Ação, Aventura, Drama, Romance    20.000 Men a Year    EUA    83 min
1933    Fiel ao Seu Amor    S/Leg    Sylvia Sidney, Donald Cook, Mary Astor, Edward Arnold, H.B. Warner    P&b    Marion Gering    Drama    Jennie Gerhardt    EUA    85 min
1941    Nova York é Assim    S/Leg    Fred MacMurray, Mary Martin, Akim Tamiroff, Robert Preston, Lynne Overman, Eric Blore, Fuzzy Knight, Cecil Kellaway, Edward McNamara    P&b    Charles Vidor    Comédia    New York Town    EUA    77 min
1929    O Julgamento de Mary Dugan    S/Leg    Norma Shearer, Lewis Stone, H.B. Warner, Raymond Hackett, Lilyan Tashman, Olive Tell, Adrienne D'Ambricourt, DeWitt Jennings, Wilfrid North, Landers Stevens    P&b    Bayard Veiller    Drama    Trial of Mary Dugan, The    EUA    113 min
1949    Pecado de Amar    S/Leg    Wanda Hendrix, Claude Rains, Macdonald Carey, Andrea King, Henry Hull, Elizabeth Patterson, Art Smith, John Beal, Eva Gabor, Dan Tobin, Nicholas Joy, Peter Miles    P&b    Mitchell Leisen    Drama, Musical, Romance    Song of Surrender    EUA    92 min
1934    Procurando Encrenca    Leg/Esp    Spencer Tracy, Jack Oakie, Constance Cummings, Arline Judge, Judith Wood, Morgan Conway, Paul Harvey, Joe Sawyer, Robert Elliott, Franklyn Ardell, Paul Porcasi    P&b    William A. Wellman    Comédia, Crime, Drama    Looking for Trouble    EUA    77 min
1940    Isto é Amor    Leg    Rosalind Russell, Melvyn Douglas, Binnie Barnes, Allyn Joslyn, Gloria Dickson, Lee J. Cobb, Gloria Holden, Paul McGrath, Leona Maricle, Don Beddoe, Rosina Galli    P&b    Alexander Hall    Comédia    This Thing Called Love    EUA    90 min
1952    Os Loucos de Mona Falú    S/Leg    George Bernard, Bert Bernard, Robert Hutton, Cathy Downs, Gordon Jones, Florence Marly, Leon Belasco, Emory Parnell, Leonid Kinskey, Tommy Rettig    P&b    R.G. Springsteen    Comédia    Gobs and Gals    EUA    84 min
1934    Demônio Louro    S/Leg    Bing Crosby, Miriam Hopkins, Kitty Carlisle, Edward J. Nugent, Henry Stephenson, Warren Hymer, Lynne Overman, Judith Allen, George Barbier, Henry Kolker    P&b    Elliott Nugent    Comédia, Musical    She Loves Me No    EUA    85 min
1941    Noiva de Meu Marido, A    S/Leg    Melvyn Douglas, Ruth Hussey, Ellen Drew, Charles Coburn, John Hubbard, Harvey Stephens, Theresa Harris    P&b    John M. Stahl    Comédia    Our Wife    EUA    90 min
1947    Mulher Caluniada    Leg    Hedy Lamarr, Dennis O'Keefe, John Loder, William Lundigan, Morris Carnovsky, Natalie Schafer, Paul Cavanagh, Douglass Dumbrille, Margaret Hamilton    P&b    Robert Stevenson    Crime, Drama    Dishonored Lady    EUA    84 min
1937    Valsa da Champanha    S/Leg    Gladys Swarthout, Fred MacMurray, Jack Oakie, Veloz, Yolanda, Herman Bing, Fritz Leiber, Vivienne Osborne, Frank Forest, Benny Baker, Ernest Cossart, James Burke    P&b    A. Edward Sutherland    Comédia    Champagne Waltz, The    EUA    88 min
1936    Rhodes, O Conquistador    S/Leg    Walter Huston, Oskar Homolka, Basil Sydney, Frank Cellier, Peggy Ashcroft, Renee De Vaux, Percy Parsons, Bernard Lee, Lewis Casson, Ndaniso Kumala    P&b    Berthold Viertel, Geoffrey Barkas    Biografia    Rhodes of Africa    Reino Unido    87 min
1937    Um Milhão por um Marido    S/Leg    Claire Trevor, Michael Whalen, Joan Davis, Chick Chandler, Douglas Fowley, Benny Bartlett, Billy Griffith, William Demarest, Lelah Tyler, Andrew Tombes, Georgia Caine    P&b    Malcolm St. Clair    Aventura, Comédia    Time Out for Romance    EUA    72 min
1929    O Fantasma Verde    S/Leg    Ernest Torrence, Roland Young, Dorothy Sebastian, Natalie Moorhead, Sydney Jarvis, Polly Moran, George Cooper, Sôjin Kamiyama, Claude Fleming, Clarence Geldart    P&b    Lionel Barrymore    Suspense    Unholy Night, The    EUA    93 min
1945    Aquela Noite...    S/Leg    Franchot Tone, Susanna Foster, David Bruce, Louise Allbritton, Jacqueline deWit, Irene Ryan, Buster Keaton, Howard Freeman, Barbara Sears, Teddy Infuhr    P&b    William A. Seiter    Comédia    That Night with You    EUA    82 min
1943    Dois Solteiros em Apuros    S/Leg    Mary Martin, Franchot Tone, Dick Powell, Victor Moore, Mabel Paige, William Demarest, Clarence Kolb, Beverly Hudson, Raymond Roe, Ernest Truex, Harry Shannon    P&b    George Marshall    Comédia    True to Life    EUA    94 min
1933    Beijos por Dinheiro    S/Leg    Alice Brady, Maureen O'Sullivan, Franchot Tone, Phillips Holmes, Ted Healy, Russell Hardie, C. Henry Gordon, Alan Edwards, Ben Alexander    P&b    Charles Brabin    Drama, Musical, Romance    Stage Mother    EUA    84 min
1913    Mulher Perigosa    (Curta), Uma    Mudo/Leg/Inglês    Emmerich Hanus, Miriam Horwitz, Margarete Hübler, Hermann Seldeneck, Ludwig Trautmann    P&b    Franz Hofer        Die schwarze Natter    Alemanha    34 min
1922    Salomé    Mudo/Leg    Alla Nazimova, Nigel De Brulier, Mitchell Lewis, Rose Dione, Earl Schenck, Arthur Jasmine, Frederick Peters, Louis Dumar    P&b    Charles Bryant, Alla Nazimova    Drama, Épico    Salomé    EUA    73 min
1958    Meu Mundo Morre Gritando ou Terror na Casa Assombrada    Leg/Esp    Gerald Mohr, Cathy O'Donnell, William Ching, John Qualen, Barry Bernard    P&b    Harold Daniels    Terror, Romance, Suspense    My World Dies Screaming    EUA    77 min
1918    Nos Redemoinhos da Vida    Mudo/Leg/Esp    Asta Nielsen, Bruno Eichgrün, Walter Wolffgram    P&b    Heinz Schall    Drama    Im Lebenswirbel    Alemanha    71min
1927    Topsy & Eva    Mudo/Leg/Inglês    Rosetta Duncan, Vivian Duncan, Gibson Gowland, Noble Johnson, Marjorie Daw, Myrtle Ferguson, Nils Asther, Henry Victor    P&b    Del Lord, D.W. Griffith    Drama    Topsy and Eva    EUA    107 min
1937    Asas Sobre Honolulu    S/Leg    Wendy Barrie, Ray Milland, William Gargan, Kent Taylor, Polly Rowles, Samuel S. Hinds, Mary Philips, Clara Blandick, Margaret McWade, Louise Beavers, Joyce Compton    P&b    H.C. Potter    Drama, Romance    Wings Over Honolulu    EUA    77 min
1943    Torre Escura, A    S/Leg    Ben Lyon, Anne Crawford, David Farrar, Herbert Lom, Frederick Burtwell, William Hartnell, Josephine Wilson, Elsie Wagstaff, J.H. Roberts, Aubrey Mallalieu    P&b    John Harlow    Drama, Suspense    Dark Tower, The    Reino Unido    93 min
1954    Patrulha Perdida, A    Leg/Esp    Annibale Biglione, Óscar Navarro, Filippo Posca, Giovanni Raumer    P&b    Piero Nelli    Guerra    La pattuglia sperduta    Itália    74 min
1931    Mulher do Outro    Leg/Esp    Grant Withers, Mary Astor, Regis Toomey, James Cagney, Fred Kohler, J. Farrell MacDonald, Joan Blondell, Lillian Worth, Walter Long    P&b    William A. Wellman    Drama, Romance    Other Men's Women    EUA    70 min
1965    Quando Eles e Elas Se Encontram...     (áudio: Inglês/Espanhol)    S/Leg    Connie Francis, Harve Presnell, Peter Noone, Karl Green, Derek Leckenby, Keith Hopwood, Barry Whitwam, Louis Armstrong, Domingo Samudio, Dave Martin    Cor    Alvin Ganzer    Musical    When the Boys Meet the Girls    EUA    97 min
1960    Momentos de Angústia    Leg/Esp    Richard Attenborough, Pier Angeli, Michael Craig, Bernard Lee, Alfred Burke, Penelope Horner, Michael Wynne, Norman Bird, Gerald Sim, Brian Bedford, Oliver Reed    P&b    Guy Green    Drama    Angry Silence, The    Reino Unido    91 min
1953    Momento de Desespero    Leg/Esp    Dirk Bogarde, Mai Zetterling, Philip Friend, Albert Lieven, Fritz Wendhausen, Carl Jaffe, Gerard Heinz, André Mikhelson, Harold Ayer, Walter Gotell, Friedrich Joloff    P&b    Compton Bennett    Suspense, Drama    Desperate Moment    Reino Unido    84 min
1942    Mão Oculta, A    Leg/Esp    Craig Stevens, Elisabeth Fraser, Julie Bishop, Willie Best, Frank Wilcox, Cecil Cunningham, Ruth Ford, Milton Parsons, Roland Drew, Tom Stevenson    P&b    Benjamin Stoloff    Comédia, Ficção científica, Suspense, Terror    Hidden Hand, The    EUA    63 min
1954    Impulso    Leg/Esp    Arthur Kennedy, Constance Smith, Joy Shelton, Jack Allen, James Carney, Cyril Chamberlain, Cameron Hall, Bruce Beeby, John Horsley, Jean St. Clair    P&b    Charles De la Tour, Cy Endfield    Crime, Drama, Suspense    Impulse    Reino Unido    80 min
1953    Nódoa Infamante    Leg/Esp    Frank Lovejoy, Joan Weldon, Robert Arthur, Paul Picerni, Don Beddoe, Jerome Cowan, Dan Seymour, Sarah Selby, Fay Roope, Frank Richards, Vic Perrin, Henry Corden    P&b    Lewis Seiler    Crime, Drama, Film-noir    System, The    EUA    90 min
1953    O Homem Mancando    Leg/Esp    Lloyd Bridges, Moira Lister, Alan Wheatley, Leslie Phillips, Hélène Cordet, Bruce Beeby, Andre Van Gyseghem, Tom Gill, Lionel Blair, Robert Harbin, Charles Bottrill    P&b    Cy Endfield    Crime, Drama, Film-noir, Suspense    Limping Man, The    Reino Unido, EUA    76 min
1972    Os Lírios do Campo    Leg    Lotar Radványi, Vladimír Kostovic, Zofia Martisová, Ivan Krivosudsky, Emil Tomascik, Ludovít Króner, Ján Melkovic, Marián Filadelfi, Augustín Kubán, Peter Debnar    P&b/Cor    Elo Havetta    Drama    Lalie polné    Checoslováquia    77 min
1917    O Segredo de Delft    Mudo/Leg/Holandês    Annie Bos, Lily Bouwmeester, Jan van Dommelen, Willem van der Veer, Louis H. Chrispijn, Frederick Vogeding, Paula de Waart, Minny Erfmann    P&b    Maurits Binger    Drama    Het geheim van Delft    Holanda    65 min
1960    O Batom    Leg/Esp    Pierre Brice, Giorgia Moll, Pietro Germi, Bella Darvi, Laura Vivaldi, Ivano Staccioli, Nino Marchetti, Renato Mambor, Lia Angeleri, Florella Fiorentino, Stefania Ré, Edy Nogara    P&b    Damiano Damiani    Crime, Drama    Il Rossetto    Itália, França    90 min
1947    Jassy, A Feiticeira     (áudio: Inglês/Espanhol)    S/Leg    Margaret Lockwood, Patricia Roc, Dennis Price, Basil Sydney, Dermot Walsh, Esma Cannon, Cathleen Nesbitt, Linden Travers, Nora Swinburne, Ernest Thesiger    Cor    Bernard Knowles    Drama, Romance    Jassy    Reino Unido    97 min
1926    Amor e Pílulas    Mudo/Leg/Inglês    Harrison Ford, Phyllis Haver, Chester Conklin, Mack Swain, Hobart Bosworth, Paul Nicholson, Vera Steadman, Charles K. Gerrard, Clarence Burton    P&b    Scott Sidney    Aventura, Comédia, Romance, Western    Nervous Wreck, The    EUA    73 min
1925    O Alfaiate de Torzhok    Mudo/Leg    Igor Ilyinsky, Olga Zhizneva, Anatoli Ktorov, Vera Maretskaya, Lidiya Deikun, Iosif Tolchanov, Serafima Birman, Yeva Milyutina, Vladimir Uralsky    P&b    Yakov Protazanov    Comédia    Zakroyshchik iz Torzhka    União Soviética    61 min
1928    Boneca com Milhões, A    Mudo/Leg    Igor Ilyinsky, Vladimir Fogel, Galina Kravchenko, Ada Vojtsik, Vladimir Chuvelyov    P&b    Sergey Komarov    Comédia    Kukla s Millionami    União Soviética    66 min
1931    Tragédia da Mina, A    Leg    Alexander Granach, Fritz Kampers, Ernst Busch, Elisabeth Wendt, Gustav Püttjer, Oskar Höcker, Daniel Mendaille, Georges Charlia, Andrée Ducret, Alex Bernard    P&b    Georg Wilhelm Pabst    Drama    Kameradschaft    Alemanha, França    86 min
1931    O Preço do Dever    Leg    Walter Huston, Frances Starr, Grant Mitchell, Sally Blane, Ralph Ince, Edward J. Nugent, Dickie Moore, Nat Pendleton, George Ernest    P&b    William A. Wellman    Drama    Star Witness, The    EUA    67 min
1943    Canção de Dixie, A    S/Leg    Bing Crosby, Dorothy Lamour, Billy De Wolfe, Marjorie Reynolds, Lynne Overman, Eddie Foy Jr., Raymond Walburn, Grant Mitchell, Clara Blandick, Tom Herbert, Olin Howland    Cor    A. Edward Sutherland    Biografia, Comédia, Musical    Dixie    EUA    86 min
1937    Uma Milha do Céu    S/Leg    Claire Trevor, Sally Blane, Douglas Fowley, Fredi Washington, Joan Carroll, Ralf Harolde, John Eldredge, Paul McVey, Ray Walker, Russell Hopton, Chick Chandler    P&b    Allan Dwan    Drama    One Mile from Heaven    EUA    68 min
1949    deusa do Mal    S/Leg    Dorothy Lamour, Brian Donlevy, Claire Trevor, Irene Hervey, Marjorie Rambeau, Robert Armstrong, Warner Anderson, Virginia Patton, Richard Gaines, Joe Sawyer    P&b    Lewis R. Foster    Comédia, Crime    Lucky Stiff, The    EUA    91 min
1933    Virtude Entre Elas, A    S/Leg    Lionel Barrymore, Alice Brady, Conway Tearle, Katharine Alexander, Mary Carlisle, William Janney, Halliwell Hobbes    P&b    Harry Beaumont    Comédia/ação, Drama    Should Ladies Behave    EUA    87 min
1948    Noturno para Trieste     (áudio: Inglês/Espanhol)    S/Leg    Jean Kent, Albert Lieven, Derrick de Marney, Paul Dupuis, Rona Anderson, David Tomlinson, Bonar Colleano, Finlay Currie, Grégoire Aslan, Alan Wheatley, Hugh Burden    P&b    John Paddy Carstairs    Crime, Drama, Film-noir, Suspense    Sleeping Car to Trieste    Reino Unido    91 min
1958    Vida de um Gangster, A    Leg/Esp    Steve Cochran, Lita Milan, Robert Strauss, Celia Lovsky, Lili St. Cyr, John Brinkley, Grant Withers, Yvette Vickers, Frank Gerstle, Robert Shayne, Wally Cassell    P&b    Roger Corman    Crime, Drama, Film-noir, Suspense    I Mobster    EUA    80 min
1957    Milagre de Amor     (áudio: Inglês/Espanhol)    S/Leg    John Gregson, Belinda Lee, Cyril Cusack, Peter Illing, Rosalie Crutchley, Ian Bannen, Billie Whitelaw, Cyril Shaps, John Cairney, Marie Burke, Barbara Archer, Freda Bamford    Cor    Julian Amyes    Drama, Romance    Miracle in Soho    Reino Unido    94 min
1942    Broadway    S/Leg    George Raft, Pat O'Brien, Janet Blair, Broderick Crawford, Marjorie Rambeau, Anne Gwynne, S.Z. Sakall, Edward Brophy, Marie Wilson, Gus Schilling, Ralf Harolde    P&b    William A. Seiter    Crime, Drama, Música    Broadway    EUA    87 min
1941    Estranho Recurso    Leg/Esp    Arthur Kennedy, Joan Perry, Jonathan Hale, John Ridgely, Florence Bates, Charles Trowbridge, Cliff Clark, Stanley Andrews, Howard Da Silva, Wade Boteler    P&b    D. Ross Lederman    Crime, Drama    Strange Alibi    EUA    63 min
1958    Naufrágio de uma Ilusão    S/Leg    Hedy Lamarr, Jane Powell, Jan Sterling, George Nader, Jerry Paris, Gregg Palmer, Mabel Albertson, James Gleason, Richard H. Cutting, Ann Doran, Yvonne Peattie    P&b    Harry Keller    Drama    Female Animal, The    EUA    82 min
1945    Mulher que Voltou, A    Leg/Esp    John Loder, Nancy Kelly, Otto Kruger, Ruth Ford, Harry Tyler, Jeanne Gail, Almira Sessions, J. Farrell MacDonald, Emmett Vogan    P&b    Walter Colmes    Terror, Suspense    Woman Who Came Back    EUA    68 min
1940    Sob a Luz das Estrelas    Leg/Esp    Michael Redgrave, Margaret Lockwood, Emlyn Williams, Nancy Price, Allan Jeayes, Edward Rigby, Linden Travers, Cecil Parker, Milton Rosmer, George Carney    P&b    Carol Reed    Drama    Stars Look Down    Reino Unido    94 min
1936    Dois Entre Mil    S/Leg    Joan Bennett, Joel McCrea, Henry Armetta, Alison Skipworth, Nat Pendleton, Reginald Denny, Elisha Cook Jr., Andy Clyde, Donald Meek, John Hamilton    P&b    Alfred E. Green    Comédia, Romance    Two in a Crowd    EUA    80 min
1956    Três Corações Solitários    S/Leg    Jeff Chandler, Laraine Day, Tim Hovey, Richard Haydn, Cecil Kellaway, David Janssen, Judson Pratt, Tom Nolan, Brad Morrow, Jacqueline deWit, Mary Field, Robert Anderson    Cor    Jerry Hopper    Comédia    Toy Tiger, The    EUA    88 min
1952    O Leito Nupcial    S/Leg    Rex Harrison, Lilli Palmer    P&b    Irving Reis    Comédia, Drama, Romance    Four Poster, The    EUA    102 min
1939    Teatro Flutuante    S/Leg    Dorothy Lamour, Lloyd Nolan, Tito Guízar, Jerome Cowan, Jessie Ralph, William Frawley, Mary Parker, Maxine Sullivan, Cliff Nazarro, Victor Kilian, Walter Soderling    P&b    Raoul Walsh    Musical, Comédia    St. Louis Blues    EUA    85 min
1941    O Bamba da Pelota    S/Leg    Jack Oakie, George Murphy, Linda Darnell, Walter Brennan, Milton Berle, Sheldon Leonard, Donald Meek, Ruth Donnelly, Raymond Walburn, Donald MacBride    P&b    Allan Dwan    Comédia, Crime, Esporte, Musical, Romance    Rise and Shine    EUA    88 min
1938    Dança da Primavera, A    S/Leg    Maureen O'Sullivan, Lew Ayres, Ruth Hussey, Burgess Meredith, Ann Morriss, Joyce Compton, Julie Bishop, Frank Albertson, Truman Bradley, Marjorie Gateson    P&b    S. Sylvan Simon    Comédia, Romance    Spring Madness    EUA    67 min
1944    Favorita dos Deuses, A    S/Leg    Dorothy Lamour, Eddie Bracken, Gil Lamb, Barry Sullivan, Forrest Orr, Anne Revere, Reed Hadley, Marc Lawrence, Adia Kuznetzoff, Olga San Juan, Elena Verdugo    Cor    Ralph Murphy    Musical    Rainbow Island    EUA    93 min
1933    Beleza à Venda    S/Leg    Madge Evans, Alice Brady, Otto Kruger, Una Merkel, May Robson, Phillips Holmes, Edward J. Nugent, Hedda Hopper, Florine McKinney, Isabel Jewell, Louise Carter    P&b    Richard Boleslawski    Drama, Romance    Beauty For Sale    EUA    86 min
1945    Morte de uma Ilusão, A    S/Leg    Dorothy Lamour, Arturo de Córdova, J. Carrol Naish, Mikhail Rasumny, Fernando Alvarado, Charles Dingle, Frank McHugh, Rosita Moreno, Grant Mitchell    P&b    Irving Pichel    Drama    Medal for Benny, A    EUA    76 min
1936    Viva o Cassino    S/Leg    George Raft, Dolores Costello, Ida Lupino, Reginald Owen, James Gleason, Edgar Kennedy, Lynne Overman, Richard 'Skeets' Gallagher, Walter Walker, Robert Gleckler    P&b    Alexander Hall    Comédia, Romance    Yours for the Asking    EUA    72 min
1939    Roubei um Milhão    S/Leg    George Raft, Claire Trevor, Dick Foran, Henry Armetta, Victor Jory, Joe Sawyer, Robert Elliott, Tom Fadden, John Hamilton    P&b    Frank Tuttle    Suspense, Crime, Drama    I Stole a Million    EUA    77 min
1955    Cassino das Tentações    S/Leg    Rosalind Russell, Fernando Lamas, Eddie Albert, Gloria DeHaven, Marion Lorne, James Gleason, Robert Fortier, Matt Mattox, Don Crichton, Douglas Fowley, Jesse White    Cor    Robert Pirosh    Comédia, Musical    Girl Rush, The    EUA    85 min
1948    Outubro Voltou à Terra    S/Leg    Glenn Ford, Terry Moore, Albert Sharpe, James Gleason, Dame May Whitty, Henry O'Neill, Frederic Tozere, Samuel S. Hinds, Nana Bryant, Lloyd Corrigan    Cor    Joseph H. Lewis    Comédia    Return of October, The    EUA    88 min
1954    Tormenta no Alasca    S/Leg    Robert Ryan, Jan Sterling, Brian Keith, Gene Barry, Richard Shannon, Ralph Dumke, Ross Bagdasarian, Fay Roope, Timothy Carey, Peter Coe, Jim Hayward    P&b    Jerry Hopper    Crime, Aventura, Drama    Alaska Seas    EUA    77 min
1937    Romance Entre Balas    S/Leg    Loretta Young, Don Ameche, Borrah Minevitch, Frances Drake, Walter Catlett, John Carradine, Sig Ruman, Harold Huber, Katherine DeMille, E.E. Clive, Don Alvarado    P&b    George Marshall    Crime, Drama, Guerra    Love Under Fire    EUA    75 min
1939    Última Corrida, A    S/Leg    George Raft, Ellen Drew, Hugh Herbert, Zasu Pitts, Louise Beavers, Lew Payton, Forrester Harvey, Edward Pawley, Gilbert Emery, Jimmy Bristow, Stanley Andrews    P&b    Alexander Hall    Drama, Esporte    Lady's From Kentucky, The    EUA    74 min
1941    Fugindo ao Destino    S/Leg    Geraldine Fitzgerald, Thomas Mitchell, Jeffrey Lynn, James Stephenson, Mona Maris, Jonathan Hale, David Bruce, Thurston Hall, Mary Gordon, John Eldredge    P&b    Vincent Sherman    Drama    Flight From Destiny    EUA    74 min
1948    Mais Forte que o Amor     (áudio: Inglês/Espanhol)    S/Leg    Valerie Hobson, Stewart Granger, Michael Gough, Walter Fitzgerald, Susanne Gibbs, Maurice Denham, Sybille Binder, Ernest Jay, Townsend Whitling, J.H. Roberts    Cor    Marc Allégret    Crime, Drama, Romance, Suspense    Blanche Fury    Reino Unido    93 min
1948    O Inimigo das Mulheres    S/Leg    Stewart Granger, Edwige Feuillère, Ronald Squire, Jeanne De Casalis, David Hutcheson, Mary Jerrold, Miles Malleson, Michael Medwin, W.A. Kelly, Valentine Dyall    P&b    Terence Young    Comédia    Woman Hater    Reino Unido    96 min
1945    Waterloo Road    Leg/Inglês    John Mills, Stewart Granger, Alastair Sim, Joy Shelton, Alison Leggatt, Beatrice Varley, George Carney, Leslie Bradley, Jean Kent, Ben Williams, Anna Konstam, Vera Frances    P&b    Sidney Gilliat    Drama, Guerra, Romance    Waterloo Road    Reino Unido    73 min
1941    Uma Noite em Lisboa    S/Leg    Fred MacMurray, Madeleine Carroll, Patricia Morison, Billie Burke, John Loder, Dame May Whitty, Edmund Gwenn, Reginald Denny, Billy Gilbert, Marcel Dalio, Bruce Wyndham    P&b    Edward H. Griffith    Comédia    One Night in Lisbon    EUA    96 min
1944    Amor nas Sombras    Leg/Esp    Ann Stephens, Gloria Sydney, Phyllis Calvert, James Mason, Wilfrid Lawson, Stewart Granger, Jean Kent, Margaretta Scott, Nora Swinburne, Cathleen Nesbitt    P&b    Anthony Asquith    Drama, Romance    Fanny by Gaslight    Reino Unido    103 min
1973    Não Encontrei Rosas Para a Minha Mãe    S/Leg    Gina Lollobrigida, Danielle Darrieux, Concha Velasco, Susan Hampshire, Renaud Verley, Maribel Martín, Javier Loyola, Giacomo Rossi Stuart, Hugo Blanco, Eduardo Fajardo    Cor    Francisco Rovira Beleta    Drama    No encontré rosas para mi madre    Espanha, França, Itália    95 min
1947    Capitão Boycott     (áudio: Inglês/Espanhol)    S/Leg    Stewart Granger, Kathleen Ryan, Cecil Parker, Mervyn Johns, Alastair Sim, Noel Purcell, Niall MacGinnis, Maureen Delaney, Eddie Byrne, Liam Gaffney, Robert Donat    P&b    Frank Launder    Drama, Época    Captain Boycott    Reino Unido    89 min
1948    Sarabanda    Leg/Esp    Stewart Granger, Joan Greenwood, Flora Robson, Françoise Rosay, Frederick Valk, Peter Bull, Anthony Quayle, Michael Gough, Megs Jenkins, Jill Balcon, David Horne    Cor    Basil Dearden    Biografia, Drama, Época, Guerra, Romance    Saraband for Dead Lovers    Reino Unido    92 min
1940    Ré Inocente    Leg/Esp    Margaret Lockwood, Barry K. Barnes, Emlyn Williams, Roger Livesey, Margaretta Scott, Wyndham Goldie, Basil Radford, Irene Handl, Mervyn Johns, Betty Jardine    P&b    Carol Reed    Crime, Suspense    Girl in the News    Reino Unido    77 min
1945    Malvada    Leg/Esp    Margaret Lockwood, James Mason, Patricia Roc, Griffith Jones, Michael Rennie, Felix Aylmer, Enid Stamp-Taylor, Jean Kent, Francis Lister, Beatrice Varley, Amy Dalby    P&b    Leslie Arliss    Aventura, Drama    Wicked Lady, The    Reino Unido    100 min
1945    Eram Irmãs    S/Leg    Phyllis Calvert, James Mason, Hugh Sinclair, Anne Crawford, Peter Murray-Hill, Dulcie Gray, Barry Livesey, Pamela Mason, Ann Stephens, Helen Stephens, John Gilpin    P&b    Arthur Crabtree    Drama    They Were Sisters    Reino Unido    109 min
1945    O Sétimo Véu    Leg/Esp    James Mason, Ann Todd, Herbert Lom, Hugh McDermott, Albert Lieven, Yvonne Owen, David Horne, Manning Whiley, Grace Allardyce, Ernest Davies, John Slater    P&b    Compton Bennett    Drama, Música    Seventh Veil, The    Reino Unido    min
1968    Um Marido de Reserva    S/Leg    Shirley MacLaine, Richard Attenborough, James Booth, Freddie Jones, William Rushton, Bob Monkhouse, Patricia Routledge, John Bluthal, Harry Towb, Sandra Caron    Cor    Joseph McGrath    Comédia    Bliss of Mrs. Blossom, The    Reino Unido    93 min
1956    Noite Sangrenta    S/Leg    John Payne, Mona Freeman, Peter Graves, Chuck Connors, Audrey Dalton, Robert Nichols, John Wilder, Robert Easton, Stanley Cha, Nicky Blair, John Craven    P&b    Allan Dwan    Guerra, Drama    Hold Back the Night    EUA    79 min
1930    Sevilha dos Meus Amores    S/Leg    Ramon Novarro, Dorothy Jordan, Ernest Torrence, Nance O'Neil, Renée Adorée, Mathilde Comont, Russell Hopton    P&b    Charles Brabin    Musical    Call of the Flesh    EUA    100 min
1950    Os Noivos de Mamãe    Leg/Esp    Ronald Reagan, Charles Coburn, Ruth Hussey, Edmund Gwenn, Spring Byington, Piper Laurie, Scotty Beckett, Jimmy Hunt, Connie Gilchrist, Willard Waterman    P&b    Alexander Hall    Comédia    Louisa    EUA    90 min
1954    O Mistério Teckman    S/Leg    Margaret Leighton, John Justin, Roland Culver, Michael Medwin, George Coulouris, Duncan Lamont, Raymond Huntley, Jane Wenham, Meier Tzelniker, Harry Locke    P&b    Wendy Toye    Suspense    Teckman Mystery, The    Reino Unido    85 min
1948    Jornada Interrompida    S/Leg    Phyllis Calvert, James Donald, Margot Grahame, Francis L. Sullivan, Raymond Huntley, Derek Bond, Guy Rolfe, Sonia Holm, Grey Blake, David Tomlinson, Andrew Crawford    P&b    Ken Annakin, Michael C. Chorlton    Drama    Broken Journey    Reino Unido    89 min
1936    No Banco dos Réus    S/Leg    Ann Harding, Walter Abel, Douglass Dumbrille, Frances Sage, Moroni Olsen, Margaret Hamilton, Maxine Jennings, William 'Billy' Benedict, Paul Harvey    P&b    George Nichols Jr.    Drama    Witness Chair, The    EUA    63 min
1932    Difamada    S/Leg    Helen Twelvetrees, Robert Young, Lewis Stone, Jean Hersholt, John Miljan, Monroe Owsley, Robert Warwick, Gertrude Michael, Wilfrid North, Thomas E. Jackson    P&b    Harry Beaumont    Drama    Unashamed    EUA    min
1955    Grande Chantagem, A    Leg    Jack Palance, Ida Lupino, Wendell Corey, Jean Hagen, Rod Steiger, Ilka Chase, Everett Sloane, Wesley Addy, Paul Langton, Nick Dennis, Bill Walker, Shelley Winters    P&b    Robert Aldrich    Drama, Film-noir, Romance    Big Knife, The    EUA    113 min
1953    Projeto M-7    S/Leg    Phyllis Calvert, James Donald, Robert Beatty, Herbert Lom, Muriel Pavlow, Noel Willman, Walter Fitzgerald, Patric Doonan, Maurice Denham, Marjorie Fielding, Caven Watson    P&b    Anthony Asquith    Drama, Ficção científica    Net, The    Reino Unido    82 min
1946    Bedelia - O Mistério da Pérola Negra    S/Leg    Margaret Lockwood, Ian Hunter, Barry K. Barnes, Anne Crawford, Beatrice Varley, Louise Hampton, Jill Esmond, Julien Mitchell, Vi Stevens, Kynaston Reeves, Olga Lindo    P&b    Lance Comfort    Drama, Romance    Bedelia    Reino Unido    86 min
1966    Eu... Eu... Eu... E os Outros    Leg/Inglês    Gina Lollobrigida, Silvana Mangano, Walter Chiari, Vittorio de Sica, Nino Manfredi, Marcello Mastroianni, Caterina Boratto, Vittorio Caprioli, Elisa Cegani, Andrea Checchi    P&b    Alessandro Blasetti    Comédia    Io, io, io... e gli altri    Itália, França    102 min
1919    Bercail ou Evelyne, Le    Mudo/Leg/Esp    Marcelle Pradot, Jaque Catelain, Paul Capellani, Claire Prélia, Armand Tallier    P&b    Marcel L'Herbier        bercail, Le    França    69 min
1941    Kipps    S/Leg    Philip Frost, Michael Redgrave, Diana Wynyard, Diana Calderwood, Phyllis Calvert, Arthur Riscoe, Max Adrian, Helen Haye, Michael Wilding, Lloyd Pearson, Edward Rigby    P&b    Carol Reed    Comédia, Drama    Kipps    Reino Unido    105 min
1943    Milhões Como Nós    S/Leg    Patricia Roc, Gordon Jackson, Anne Crawford, Moore Marriott, Basil Radford, Naunton Wayne, Joy Shelton, John Boxer, Valentine Dunn, Megs Jenkins, Terry Randall    P&b    Sidney Gilliat, Frank Launder    Drama, Guerra    Million Like Us    Reino Unido    98 min
1948    Um Caso de Honra    Leg    Robert Donat, Cedric Hardwicke, Basil Radford, Margaret Leighton, Kathleen Harrison, Francis L. Sullivan, Marie Lohr, Jack Watling, Walter Fitzgerald, Frank Lawton    P&b    Anthony Asquith    Drama    Winslow Boy, The    Reino Unido    113 min
1950    Seu Marido Favorito    S/Leg    Jean Kent, Robert Beatty, Gordon Harker, Margaret Rutherford, Rona Anderson, Walter Crisham, Max Adrian, Tamara Lees, Michael Balfour, Jack McNaughton, Norman Shelley    P&b    Mario Soldati    Comédia, Crime    Her Favourite Husband    Itália, Reino Unido    78 min
1932    Water Gipsies, The    S/Leg    Ann Todd, Sari Maritza, Ian Hunter, Peter Hannen, Richard Bird, Frances Doble, Anthony Ireland, Barbara Gott, Moore Marriott, Harold Scott, Charles Garry, Betty Shale    P&b    Maurice Elvey    Drama    Water Gipsies, The    Reino Unido    73 min
1942    Álibi    S/Leg    Margaret Lockwood, Hugh Sinclair, James Mason, Raymond Lovell, Enid Stamp-Taylor, Hartley Power, Jane Carr, Edana Romney, Rodney Ackland, Elisabeth Welch    P&b    Brian Desmond Hurst    Crime, Suspense    Alibi    Reino Unido    69 min
1951    Cidade Se Defende, A    Leg/Esp    Gina Lollobrigida, Renato Baldini, Cosetta Greco, Paul Muller, Fausto Tozzi, Enzo Maggio Jr., Tamara Lees, Emma Baron, Patrizia Manca, Giuseppe Chinnici    P&b    Pietro Germi    Crime, Drama    La Città Si Difende    Itália    76 min
1948    Esperteza Romântica    S/Leg    Veronica Lake, Mona Freeman, Mary Hatcher, Billy De Wolfe, Roland Culver, Patric Knowles, Richard Webb, Pearl Bailey, Charles Evans, Larry Olsen, Kathryn Givney    P&b    Norman Z. McLeod    Comédia    Isn't It Romantic?    EUA    87 min
1945    Agarre Essa Loura    S/Leg    Eddie Bracken, Veronica Lake, Albert Dekker, Frank Fenton, George Zucco, Donald MacBride, Lewis L. Russell, Norma Varden, Ralph Peters, Bobby Watson, Lyle Latell    P&b    George Marshall    Comédia    Hold That Blonde!    EUA    75 min
1940    Uma Janela em Londres    S/Leg    Michael Redgrave, Sally Gray, Paul Lukas, Hartley Power, Patricia Roc, Glen Alyn, Gertrude Musgrove, George Carney, Bryan Coleman, Alf Goddard    P&b    Herbert Mason    Suspense    Window in London, A    Reino Unido    min
1937    Será Tudo Teu    S/Leg    Madeleine Carroll, Francis Lederer, Mischa Auer, Grace Bradley, Victor Kilian, George McKay, Charles Waldron, J.C. Nugent, Richard Carle, Arthur Hoyt, Franklin Pangborn    P&b    Elliott Nugent    Comédia, Música, Romance    It's All Yours    EUA    min
1950    Ânsia de Liberdade ou O Cavalo de Madeira    Leg    Leo Genn, David Tomlinson, Anthony Steel, David Greene, Peter Burton, Patrick Waddington, Michael Goodliffe, Anthony Dawson, Bryan Forbes, Peter Finch    P&b    Jack Lee, Ian Dalrymple    Drama, Guerra    Wooden Horse, The    Reino Unido    98 min
1960    Espinhos da Carne    S/Leg    Richard Burton, Barbara Rush, Jack Carson, Angie Dickinson, James Dunn, Henry Jones, Tom Drake, Frank Conroy, Carl Benton Reid, Patricia Crest, William Hansen    Cor    Daniel Petrie    Drama    Bramble Bush, The    EUA    min
1949    Lágrimas do Coração    S/Leg    Margaret Lockwood, Paul Dupuis, Kathleen Byron, Maxwell Reed, Thora Hird, Raymond Lovell, Maurice Denham, David Hutcheson, Cathleen Nesbitt, Peter Illing    P&b    Charles Bennett    Drama, Romance    Madness of the Heart    Reino Unido    89 min
1950    Espada Contra Espada    S/Leg    Jean Kent, Guy Rolfe, Paul Dupuis, Lana Morris, Kathleen Byron, Scott Forbes, Anthony Tancred, Peter Hammond, Jean Cadell, Andrew Cruickshank, George Thorpe    P&b    Bernard Knowles    Drama, Época    Reluctant Widow, The    Reino Unido    82 min
1949    Dama Alegre, A    S/Leg    Jean Kent, James Donald, Hugh Sinclair, Lana Morris, Andrew Crawford, Bill Owen, Michael Medwin, Joan Young, Harold Scott, Tony Halfpenny, Daphne Anderson    Cor    Brian Desmond Hurst    Comédia, Música, Romance    Trottie True    Reino Unido    92 min
1950    Mulher Falada, A    Leg/Esp    Jean Kent, Dirk Bogarde, John McCallum, Susan Shaw, Hermione Baddeley, Charles Victor, Duncan Macrae, Lana Morris, Joe Linnane, Vida Hope    P&b    Anthony Asquith    Suspense    Woman in Question, The    Reino Unido    84 min
1949    Diamond City    S/Leg    David Farrar, Honor Blackman, Diana Dors, Niall MacGinnis, Andrew Crawford, Mervyn Johns, Phyllis Monkman, Hal Osmond, Bill Owen, Philo Hauser, John Blythe    P&b    David MacDonald    Drama, Aventura    Diamond City    Reino Unido    min
1963    Mar Louco    Leg/Esp    Gina Lollobrigida, Jean-Paul Belmondo, Tomas Milian, Odoardo Spadaro, Noël Roquevert, Piero Morgia, Vincenzo Musolino, Anita Durante, Rossana Di Rocco, Michele Abruzzo    P&b    Renato Castellani    Comédia    Mare Matto    Itália, França    110 min
1949    Sra. Mike    S/Leg    Dick Powell, Evelyn Keyes, J.M. Kerrigan, Angela Clarke, Will Wright, Nan Boardman, Clarence Straight, Frances Morris, John Miljan, Joel Nestler, Jean Inness, Chief Yowlachie    P&b    Louis King    Drama    Mrs. Mike    EUA    99 min
1948    Quando o Amor Sorri    S/Leg    Betty Grable, Dan Dailey, Jack Oakie, June Havoc, Richard Arlen, James Gleason    Cor    Walter Lang    Musical    When My Baby Smiles at Me    EUA    93 min
1935    Dança dos Ricos, A    S/Leg    George Raft, Joan Bennett, Walter Connolly, Billie Burke, Lloyd Nolan, Wallace Ford, James Blakeley, Alan Mowbray, William Tannen, Donald Meek    P&b    Tay Garnett    Comédia    She Couldn't Take it    EUA    76 min
1932    Mulher Indomável    S/Leg    Charles Farrell, Joan Bennett, Ralph Bellamy, Eugene Pallette, Irving Pichel, Minna Gombell, Willard Robertson, Sarah Padden, Morgan Wallace    P&b    Raoul Walsh    Drama    Wild Girl    EUA    80 min
1944    Champagne Charlie    S/Leg    Tommy Trinder, Stanley Holloway, Betty Warren, Jean Kent, Robert Wyndham, Harry Fowler, Drusilla Wills, Joan Carol, Bill Shine, Guy Middleton, Frederick Piper    P&b    Alberto Cavalcanti    Comédia, Drama, Musical, Romance    Champagne Charlie    Reino Unido    100 min
1940    Lua de Mel, Lua de Fel    S/Leg    Robert Montgomery, Constance Cummings, Leslie Banks, Seymour Hicks, Robert Newton, Googie Withers, Frank Pettingell, Joan Kemp-Welch, Aubrey Mallalieu    P&b    Arthur B. Woods, Richard Thorpe    Comédia, Drama, Suspense    Haunted Honeymoon    Reino Unido    83 min
1956    Orgia Sangrenta    S/Leg    Anthony Quinn, Carol Ohmart, Arthur Franz, Jay Robinson, Kathryn Grant, Nehemiah Persoff, Paul Stewart, Nestor Paiva, Maureen Stephenson, Michael Ross, James Bronte    P&b    Harry Horner    Crime, Drama    Wild Party, The    EUA    82 min
1933    Voltaire    S/Leg    George Arliss, Doris Kenyon, Margaret Lindsay, Alan Mowbray, Reginald Owen, Theodore Newton, Gordon Westcott, David Torrence, Murray Kinnell, Doris Lloyd    P&b    John G. Adolfi    Biografia, Drama, Época    Voltaire    EUA    72 min
1933    O Crime do Século    S/Leg    Jean Hersholt, Wynne Gibson, Stuart Erwin, Frances Dee, Gordon Westcott, Robert Elliott, David Landau, William Janney, Bodil Rosing, Torben Meyer, Samuel S. Hinds    P&b    William Beaudine    Suspense    Crime of the Century, The    EUA    73 min
1933    Novos Amores    S/Leg    Warner Baxter, Elissa Landi, Victor Jory, Miriam Jordan, Laura Hope Crews, June Lang    P&b    Henry King, William Cameron Menzies    Comédia, Drama, Romance    I Love You Wednesday    EUA    83 min
1933    Constant Nymph, The ou A Ninfa Constante    S/Leg    Brian Aherne, Victoria Hopper, Leonora Corbett, Lyn Harding, Mary Clare, Jane Baxter, Fritz Schulz, Tony De Lungo, Jane Cornell, Peggy Blythe, Athole Stewart    P&b    Basil Dean    Drama    Constant Nymph, The    Reino Unido    88 min
1932    Só para Senhoras    S/Leg    Leslie Howard, George Grossmith, Benita Hume, Elizabeth Allan, Morton Selten, Ben Field    P&b    Alexander Korda    Comédia, Romance    Service for Ladies    Reino Unido    71 min
1938    Tinha que Ser Tua    S/Leg    Joan Bennett, Henry Fonda, Louise Platt, Alan Marshal, Dame May Whitty, Alan Baxter, Dorothy Stickney, Tim Holt, Florence Lake, Elise Cavanna, Genee Hall    P&b    Joshua Logan, Arthur Ripley    Romance    I Met My Love Again    EUA    77 min
1934    Pânico na Casa Branca    S/Leg    Edward Arnold, Arthur Byron, Paul Kelly, Peggy Conklin, Andy Devine, Janet Beecher, Osgood Perkins, Sidney Blackmer, Edward Ellis, Irene Franklin, Rosalind Russell    P&b    William A. Wellman    Drama    President Vanishes, The    EUA    min
1923    Amor, Heroísmo e Glória    Mudo/Leg    Anny Hornik, Mari Hegyesi, Egon von Jordan, Mihail Xantho, Mary Stone, Franz Glawatsch, Gyula Szöreghy, Josef König, Ludwig Rethey, Agnes Esterhazy, Carl Lamac    P&b    Michael Curtiz    Drama, Épico    Der Junge Medardus    Áustria    101 min
1934    Crime Sem Paixão    Leg/Esp    Claude Rains, Margo, Whitney Bourne, Stanley Ridges, Leslie Adams    P&b    Ben Hecht, Charles MacArthur    Crime, Drama    Crime Without Passion    EUA    69 min
1965    Na Vastidão da África    S/Leg    Robert Mitchum, Carroll Baker, Ian Bannen, Alexander Knox, Raymond St. Jacques, Orlando Martins, Reginald Beckwith    Cor    Ronald Neame    Aventura    Mister Moses    EUA    min
1961    Missão Secreta na China    S/Leg    Richard Basehart, Lisa Gastoni, Athene Seyler, Eric Pohlmann, Alan Gifford, Bernard Cribbins, Burt Kwouk, Hedger Wallace, Marne Maitland, Sorata Ra Fat, Ronald Ing    Cor    Michael Carreras    Aventura    Visa to Canton AKA Passport to China    Reino Unido    min
1961    Revolta dos Mercenários, A    Leg/Esp    Virginia Mayo, Conrado San Martín, Susana Canales, Livio Lorenzon, Carla Calò, Franco Fantasia, Alfredo Mayo, John Kitzmiller, Tomás Blanco, Anita Todesco, Pilar Cansino    Cor    Piero Costa    Drama, Épico    La rivolta dei mercenari    Espanha, Itália    96 min
1968    O Desafio das Águias    Leg    Richard Burton, Clint Eastwood, Mary Ure, Patrick Wymark, Michael Hordern, Donald Houston, Peter Barkworth, William Squire, Robert Beatty, Brook Williams, Neil McCarthy    Cor    Brian G. Hutton    Ação, Aventura, Guerra    Where Eagles Dare    Reino Unido, EUA    min
1952    Jogo Perigoso    S/Leg    Dane Clark, Kathleen Byron, Naomi Chance, Meredith Edwards, Anthony Forwood, Eric Pohlmann, Enzo Coticchia, Julian Somers, Anthony Ireland, Thomas Gallagher    P&b    Patrick Jenkins, Sam Newfield    Crime, Drama, Suspense    Gambler and the Lady, The    Reino Unido    72 min
1952    Trou Normand ou Louco Para Amar, Le    Leg/Esp    Bourvil, Pierre Larquey, Jane Marken, Georges Baconnet, Albert Duvaleix, Marcel Charvey, Florence Michael, Pierre Naugier, Janine Clairville, Brigitte Bardot    Colorizado    Jean Boyer    Comédia    trou normand, Le    França    93 min
1947    Rua do Delfim Verde, A    Leg    Lana Turner, Van Heflin, Donna Reed, Richard Hart, Frank Morgan, Edmund Gwenn, Dame May Whitty, Reginald Owen, Gladys Cooper, Moyna MacGill, Linda Christian    P&b    Victor Saville    Aventura, Drama, Romance    Green Dolphin Street    EUA    141 min
1958    Contos de Verão    S/Leg    Alberto Sordi, Michèle Morgan, Marcello Mastroianni, Sylva Koscina, Gabriele Ferzetti, Dorian Gray, Franca Marzi, Lorella De Luca, Franco Fabrizi, Ennio Girolami, Jorge Mistral    Cor    Gianni Franciolini    Comédia, Drama, Romance    Racconti D´estate    Itália, França    106 min
1968    Diamantes para o Almoço    S/Leg    Marcello Mastroianni, Rita Tushingham, Elaine Taylor, Margaret Blye, Francesca Tu, The Karlins, Warren Mitchell, Nora Nicholson, Bryan Pringle, Leonard Rossiter    Cor    Christopher Morahan    Comédia    Diamonds for Breakfast    Reino Unido    min
1957    Kelly e Eu    S/Leg    Van Johnson, Piper Laurie, Martha Hyer, Onslow Stevens, Herbert Anderson, Douglas Fowley, Frank Wilcox, Dan Riss, Maurice Manson, Gregory Gaye, Yvonne Peattie    Cor    Robert Z. Leonard    Comédia    Kelly and Me    EUA    min
1916    O Leque de Lady Windermere    Mudo/Leg/Inglês    Milton Rosmer, Netta Westcott, Nigel Playfair, Irene Rooke, Arthur Wontner, Alice De Winton, E. Vivian Reynolds, Joyce Kerr, Evan Thomas, Sydney Vautier    P&b    Fred Paul    Comédia, Drama    Lady Windermere's Fan    Reino Unido    65 min
1920    Dança - Uma Carreira ou O Círculo, A    Mudo/Leg    Asta Nielsen, Conrad Veidt, Eduard Von Winterstein, Irmgard Bern, Theodor Loos, Loni Nest, Willi Schaeffers, Ilse von Tasso-Lind, Hugo Döblin, Willy Karin    P&b    Richard Oswald    Drama    Der Reigen - Ein Werdegang    Alemanha    65 min
1955    Antes de Acordar ou à Sombra do Medo    S/Leg    Mona Freeman, Jean Kent, Maxwell Reed, Hugh Miller, Gretchen Franklin, Frederick Leister, Alexander Gauge, Josephine Middleton, Frank Forsyth, Stanley Van Beers    P&b    Albert S. Rogell    Suspense    Before I Wake    Reino Unido    74 min
1936    O Crime de Ser Boa    S/Leg    Gladys George, Arline Judge, John Howard, Dudley Digges, Harry Carey, Isabel Jewell, Jackie Moran, Charlene Wyatt, John Wray, William Collier Sr., Hattie McDaniel    P&b    Wesley Ruggles    Drama    Valiant Is the Word for Carrie    EUA    108 min
1938    Fim de Semana Atribulado    Leg/Esp    John Lodge, Margaret Lockwood, Hugh Williams, René Ray, Merle Tottenham, Linden Travers, Wally Patch, Kathleen Harrison, Garry Marsh, Jeanne Stuart, Wilfrid Lawson    P&b    Carol Reed    Drama    Bank Holiday    Reino Unido    82 min
1941    Quiet Wedding    S/Leg    Margaret Lockwood, Derek Farr, Marjorie Fielding, A.E. Matthews, Athene Seyler, Jean Cadell, Margaretta Scott, David Tomlinson, Sydney King, Peggy Ashcroft, Frank Cellier    P&b    Anthony Asquith    Comédia    Quiet Wedding    Reino Unido    77 min
1943    O Caradura    S/Leg    Bob Hope, Betty Hutton, Zasu Pitts, Phyllis Povah, Dave Willock, Eve Arden, Cully Richards, Marjorie Weaver, Dona Drake, Raymond Walburn, Andrew Tombes    P&b    Sidney Lanfield    Musical    O Caradura    EUA    min
1945    Chispa de Fogo    S/Leg    Betty Hutton, Arturo de Córdova, Charles Ruggles, Albert Dekker, Barry Fitzgerald, Mary Philips, Bill Goodwin, Eduardo Ciannelli, Maurice Rocco, The Maxellos    Cor    George Marshall    Biografia, Musical, Romance    Incendiary Blonde    EUA    min
1937    O Mistério de Londres    S/Leg    Edmund Lowe, Sebastian Shaw, Ann Todd, Tamara Desni, Robert Newton, Allan Jeayes, Alastair Sim, Stewart Rome, Mabel Terry-Lewis, Gordon McLeod    P&b    William K. Howard    Crime, Drama, Romance, Suspense    Squeaker, The    Reino Unido    min
1951    O Passa-Parede    Leg/Esp    Bourvil, Joan Greenwood, Gérard Oury, Roger Tréville, Jacques Erwin, Frédéric O'Brady, René Worms, Nina Myral, André Dalibert, Nicole Riche, Germaine Reuver    P&b    Jean Boyer    Comédia, Fantasia    Passe-Muraille, Le    França, Itália    83 min
1939    Criada para Amar    S/Leg    Joan Bennett, Adolphe Menjou, John Hubbard, William Gargan, George E. Stone, Peggy Wood, Donald Meek, Marc Lawrence, Lilian Bond, Victor Mature, John Hyams    P&b    Hal Roach    Comédia    Housekeeper's Daughter, The    EUA   
1963    Sombra de uma Fraude, A     (áudio: Inglês/Espanhol)    S/Leg    Laurence Harvey, Lee Remick, Alan Bates, Felix Aylmer, Eleanor Summerfield, Allan Cuthbertson, Harold Goldblatt, Noel Purcell, Ramsay Ames, Fernando Rey    Cor    Carol Reed    Crime, Drama, Suspense    Running Man, The    Reino Unido    104 min
1966    O Espião do Nariz Frio    S/Leg    Laurence Harvey, Daliah Lavi, Lionel Jeffries, Eric Sykes, Eric Portman, Denholm Elliott, Colin Blakely, June Whitfield, Robert Flemyng, Bernard Archard, Robin Bailey    Cor    Daniel Petrie    Comédia    Spy with a Cold Nose, The    Reino Unido    min
1952    As Horas Perdidas    S/Leg    Mark Stevens, Jean Kent, John Bentley Garry Marsh, Cyril Smith, Dianne Foster, Bryan Coleman, Leslie Perrins, Duncan Lamont, John Horsley, Jack Lambert, John Harvey    P&b    David MacDonald    Suspense    Lost Hours, The    Reino Unido    68 min
1943    Lâmpada Ainda Queima, A    S/Leg    Rosamund John, Stewart Granger, Godfrey Tearle, Sophie Stewart, Cathleen Nesbitt, Margaret Vyner, John Laurie, Joan Maude, Mignon O'Doherty, Leslie Dwyer    P&b    Maurice Elvey    Drama, Romance    Lamp Still Burns, The    Reino Unido    86 min
1950    Deportado    S/Leg    Märta Torén, Jeff Chandler, Claude Dauphin, Marina Berti, Richard Rober, Silvio Minciotti, Carlo Rizzo, Mimi Aguglia, Adriano Ambrogi, Michael Tor, Erminio Spalla    P&b    Robert Siodmak    Crime, Drama    Deported    EUA    88 min
1944    Melodia do Amor    S/Leg    Ann Sheridan, Dennis Morgan, Jack Carson, Irene Manning, S.Z. Sakall, Marie Wilson, Robert Shayne, Bob Murphy, The Four Step Brothers    P&b    David Butler    Biografia, Musical    Shine on Harvest Moon    EUA   
1967    Acontece Cada Coisa    S/Leg    Anthony Quinn, George Maharis, Michael Parks, Robert Walker Jr., Martha Hyer, Faye Dunaway, Milton Berle, Oskar Homolka, Jack Kruschen, Clifton James, Eugene Roche    Cor    Elliot Silverstein    Comédia    Happening, The    EUA    min
1955    Os Amores do Filho de Carolina    Leg/Esp    Jean-Claude Pascal, Alfred Adam, Daniel Ceccaldi, Jacques Dacqmine, Robert Dalban, Jean Debucourt, Charles Dechamps, Georges Descrières, Albert Dinan, Brigitte Bardot    Cor    Jean-Devaivre    Aventura, Época    fils de Caroline chérie, Le    França    104 min
1957    Desejos Ocultos    Leg/Esp    Eleanor Parker, Richard Boone, Joan Blondell, Hugo Haas, Ric Roman, Dorothy Arnold, John Reach, Marion Ross, Johnny Mathis    P&b    Hugo Haas    Drama    Lizzie    EUA    81 min
1957    Calúnia Sangrenta    Leg    Van Johnson, Ann Blyth, Steve Cochran, Marjorie Rambeau, Richard Eyer, Harold J. Stone, Philip Coolidge, Lurene Tuttle, Lewis Martin    P&b    Roy Rowland    Crime, Drama, Film-noir    Slander    EUA    81 min
1957    Clima de Violência    Leg    Lee J. Cobb, Kerwin Mathews, Gia Scala, Richard Boone, Valerie French, Robert Loggia, Joseph Wiseman, Harold J. Stone, Adam Williams, Wesley Addy, Willis Bouchey    P&b    Vincent Sherman, Robert Aldrich    Crime, Drama, Film-noir    Garment Jungle, The    EUA    87 min
1950    Confissão de Thelma, A    Leg    Barbara Stanwyck, Wendell Corey, Paul Kelly, Joan Tetzel, Stanley Ridges, Richard Rober, Minor Watson, Barry Kelley, Kasey Rogers, Basil Ruysdael, Jane Novak    P&b    Robert Siodmak    Crime, Drama, Film-noir, Suspense    File on Thelma Jordon, The    EUA    100 min
1932    Sua Noite Louca ou Realizado Por Assassinato    S/Leg    Conway Tearle, Irene Rich, Mary Carlisle, Kenneth Thomson, William B. Davidson    P&b    E. Mason Hopper    Crime, Drama    Her Mad Night    EUA    68 min
1965    Uma Lourinha Adorável    Leg    Patty Duke, Jim Backus, Jane Greer, Warren Berlinger, Billy De Wolfe, Charles Lane, Dick Sargent, Susan Seaforth Hayes, Ted Bessell, Richard Deacon, Bobby Diamond    Cor    Don Weis    Comédia, Esporte, Familiar, Musical, Romance    Billie    EUA    87 min
1947    Os Malditos    Leg    Marcel Dalio, Henri Vidal, Florence Marly, Fosco Giachetti, Paul Bernard, Jo Dest, Michel Auclair, Anne Campion, Andreas von Halberstadt, Jean Didier, Lucien Hector    P&b    René Clément    Drama    Les Maudits    França    112 min
1956    Gervaise - A Flor do Lodo    Leg    Maria Schell, François Périer, Jany Holt, Mathilde Casadesus, Florelle, Micheline Luccioni, Lucien Hubert, Jacques Harden, Jacques Hilling, Amédée, Hubert de Lapparent    P&b    René Clément    Drama    Gervaise    França    117 min
1951    Tufão    S/Leg    Jon Hall, Marie Windsor, Romo Vincent, Edgar Barrier, Karen Randle, Jo Gilbert, Nelson Leigh    Cor    Lew Landers    Aventura    Hurricane Island    EUA    71 min
1945    Morta Apaixonada, A     (áudio: Inglês, Espanhol)    S/Leg    James Mason, Margaret Lockwood, Barbara Mullen, Dennis Price, Helen Haye, Michael Shepley, Dulcie Gray, Moore Marriott, O.B. Clarence, Helen Goss, Edie Martin    P&b    Bernard Knowles    Drama, Suspense    Place of One's Own, A    Reino Unido    89 min
1968    Morte Fez um Ovo     (áudio: Italiano, Inglês), A    S/Leg    Gina Lollobrigida, Jean-Louis Trintignant, Ewa Aulin, Jean Sobieski, Renato Romano, Vittorio André, Giulio Donnini, Biagio Pelligra), Cleofe Del Cile, Monica Millesi    Cor    Giulio Questi    Suspense    La morte ha fatto l'uovo    Itália, França    87 min
1926    Em Paris é Assim    Leg    Monte Blue, Patsy Ruth Miller, George Beranger, Lilyan Tashman, Myrna Loy, Max Barwin    P&b    Ernst Lubitsch    Comédia    So This Is Paris    EUA    64 min
1945    I'll Be Your Sweetheart    S/Leg    Margaret Lockwood, Vic Oliver, Michael Rennie, Peter Graves, Moore Marriott, Frederick Burtwell, Garry Marsh, George Merritt, Muriel George, Ella Retford, Alf Goddard    P&b    Val Guest    Musical    I'll Be Your Sweetheart    Reino Unido    100 min
1967    Qualquer Preço, A    Leg/Esp    Janet Leigh, Robert Hoffmann, Klaus Kinski, Riccardo Cucciolla, George Rigaud, Adolfo Celi, Edward G. Robinson, Jussara, Miguel del Castillo, Luciana Angiolillo    Cor    Giuliano Montaldo    Crime, Drama    Ad Ogni Costo    Itália, Espanha, Alemanha    117 min
1945    Johnny Frenchman    S/Leg    Françoise Rosay, Tom Walls, Patricia Roc, Ralph Michael, Paul Dupuis, Frederick Piper, Arthur Hambling, Richard George, Bill Blewitt, James Harcourt, Richard Harrison    P&b    Charles Frend    Comédia, Drama, Guerra, Romance    Johnny Frenchman    Reino Unido    100 min
1946    Carnival    S/Leg    Sally Gray, Michael Wilding, Stanley Holloway, Bernard Miles, Jean Kent, Catherine Lacey, Nancy Price, Hazel Court, Michael Clarke, Brenda Bruce, Anthony Holles    P&b    Stanley Haynes    Romance    Carnival    Reino Unido    90 min
1947    Os Amores de Joanna Godden    S/Leg    Googie Withers, Jean Kent, John McCallum, Derek Bond, Henry Mollison, Chips Rafferty, Sonia Holm, Josephine Stuart, Alec Faversham, Edward Rigby, Frederick Piper    P&b    Charles Frend, Robert Hamer    Drama    Loves of Joanna Godden, The    Reino Unido    85 min
1952    Mercado de Mulheres    Leg/Esp    Eleonora Rossi Drago, Marc Lawrence, Ettore Manni, Silvana Pampanini, Vittorio Gassman, Tamara Lees, Antonio Nicotra, Barbara Florian, Sophia Loren    P&b    Luigi Comencini    Drama    La Tratta delle Bianche    Itália    94 min
1955    Mais Linda Vedete, A    Leg/Esp    Jean Marais, Brigitte Bardot, Isabelle Pia, Yves Robert, Denise Noël, Mischa Auer, Edmond Beauchamp, Lila Kedrova, Yvette Etiévant, George Reich, Anne Collette    P&b    Marc Allégret    Comédia, Drama    Futures Vedettes    França    92 min
1931    O Falcão Maltês    Leg/Esp    Bebe Daniels, Ricardo Cortez, Dudley Digges, Una Merkel, Robert Elliott, Thelma Todd, Otto Matieson, Walter Long, Dwight Frye, J. Farrell MacDonald    P&b    Roy Del Ruth    Crime, Drama, Film-noir, Suspense    Maltese Falcon, The    EUA    78 min
1943    O Homem de Cinzento    Leg/Esp    Margaret Lockwood, Phyllis Calvert, James Mason, Stewart Granger, Antony Scott, Martita Hunt, Helen Haye, Beatrice Varley, Raymond Lovell, Nora Swinburne    P&b    Leslie Arliss    Drama, Época, Romance    Man in Grey, The    Reino Unido    min
1942    O Segredo do Professor    Leg/Esp    Richard Carlson, Nancy Kelly, Albert Bassermann, Miles Mander, Edward Gargan, Adrian Morris, Martin Kosleck, Walter Kingsford, Cy Kendall, Nestor Paiva, Oscar O'Shea    P&b    Robert Siodmak    Drama, Film-noir, Suspense    Fly-By-Night    EUA    72 min
1977    Os Passageiros    Leg/Esp    Jean-Louis Trintignant, Mireille Darc, Bernard Fresson, Richard Constantini, Adolfo Celi, Angela Goodwin, Georges Audoubert, Yves Barsacq, Francesca Benedetti    Cor    Serge Leroy    Drama    Les passagers    França, Itália    99 min
1954    Tambores do Taiti     (áudio:Inglês/Espanhol)    S/Leg    Dennis O'Keefe, Patricia Medina, Francis L. Sullivan, George Keymas, Sylvia Lewis, Cicely Browne, Raymond Lawrence    Cor    William Castle    Aventura    Drums of Tahiti    EUA    73 min
1955    Os Amantes do Tejo    Leg/Esp    Daniel Gélin, Françoise Arnoul, Trevor Howard, Marcel Dalio, Amália Rodrigues, Jacques Moulières, Ginette Leclerc, Georges Chamarat, Betty Stockfeld, Jaime Santos    P&b    Henri Verneuil    Romance, Drama    Les amants du Tage    França    107 min
1938    O Porto dos Sete Mares    S/Leg    Wallace Beery, Frank Morgan, Maureen O'Sullivan, John Beal, Jessie Ralph, Cora Witherspoon, Etienne Girardot, E. Alyn Warren    P&b    James Whale    Drama, Romance    Port of Seven Seas    EUA    80 min
1933    Eu Fui uma Espiã    S/Leg    Madeleine Carroll, Herbert Marshall, Conrad Veidt, Edmund Gwenn, Gerald du Maurier, Donald Calthrop, May Agate, Eva Moore, Martita Hunt, Nigel Bruce, George Merritt    P&b    Victor Saville    Drama, Guerra    I Was a Spy    Reino Unido    86 min
1959    Retrato de uma Pecadora    Leg/Esp    Nadja Tiller, Tony Britton, William Bendix, Natasha Parry, Norman Wooland, Donald Wolfit, Tony Wright, Adrienne Corri, Joyce Carey, John Welsh, Martin Miller    P&b    Robert Siodmak    Drama    Rough and the Smooth, The    Reino Unido    95 min
1928    Mulher de Brio    Mudo/Leg/Esp    Greta Garbo, John Gilbert, Lewis Stone, Johnny Mack Brown, Douglas Fairbanks Jr., Hobart Bosworth, Dorothy Sebastian    P&b    Clarence Brown    Drama    Woman of Affairs, A    EUA    96 min
1945    Assim São Elas    S/Leg    John Carroll, Ruth Hussey, Charles Ruggles, Ann Rutherford, Esther Dale, Grant Mitchell, Frank Jenks, Vera Marshe, Claudia Drake, Renee Godfrey, Joel McGinnis    P&b    Andrew L. Stone    Comédia    Bedside Manner    EUA    79 min
1935    Vanessa - Seu Drama de Amor    S/Leg    Robert Montgomery, Helen Hayes, May Robson, Otto Kruger, Lewis Stone, Henry Stephenson, Violet Kemble Cooper, Donald Crisp, Agnes Anderson    P&b    William K. Howard    Drama, Época    Vanessa: Her Love Story    EUA    75 min
1937    Amar não é Sopa    S/Leg    John Payne, Stella Adler, Grant Richards, Kathryn Kane, Benny Baker, Isabel Jewell, Luis Alberni, William B. Davidson, Franklin Pangborn, Esther Muir, Arthur Housman    P&b    Ewald André Dupont    Comédia    Love on Toast    EUA   
1938    Convite ao Crime    S/Leg    Gloria Stuart, Michael Whalen, Chick Chandler, Douglas Fowley, Robert Kellard, Jane Darwell, Jean Rogers, June Gale, Ruth Hussey, Cliff Clark, George Lynn    P&b    H. Bruce Humberstone    Crime, Suspense    Time Out for Murder    EUA    min
1928    Mercado do Prazer    Mudo/Leg    Grete Mosheim, Gustav Fröhlich, Marija Leiko, Else Heims, Camilla von Hollay, Hilde Jennings, Paul Otto, Oskar Homolka, Betty Astor, Lotte Stein, Hermann Picha    P&b    Richard Oswald    Drama    Die Rothausgasse    Alemanha    60 min
1966    Adultério à Italiana    Leg    Nino Manfredi, Catherine Spaak, Maria Grazia Buccella, Vittorio Caprioli, Akim Tamiroff, Mario Pisu, Gino Pernice, Tullio Altamura, Gianni Salaro, Lino Banfi    Cor    Pasquale Festa Campanile    Comédia    Adulterio all'italiana    Itália    89 min
1923    Extra Girl, The    Mudo/Leg/Esp    Mabel Normand, Ralph Graves, George Nichols, Anna Dodge, Vernon Dent, Ramsey Wallace, Charlotte Mineau, Mary Mason, Max Davidson, Louise Carver    P&b    F. Richard Jones    Comédia    Extra Girl, The    EUA    68 min
1923    Os diabinhos Vermelhos    Mudo/Leg    Konstantin Davidovski, Pavel Yesikovsky, Sofia Jozeffi, Kador Ben-Salim, Vladimir Sutyrin, G. Leini, N. Nirov, Svetlana Luiks, Jan Burinski, Vitali Bryanskiy    P&b    Ivane Perestiani    Ação, Aventura, Drama, Guerra, Romance    Krasnye dyavolyata    União Soviética, Geórgia    83 min
1921    O Vale dos Abutres    Mudo/Leg    Albert Steinrück, Henny Porten, William Dieterle, Eugen Klöpfer, Elise Zachow-Vallentin, Marie Grimm-Einödshofer, Julius Brandt, Wilhelm Diegelmann, Gerd Fricke    P&b    Ewald André Dupont    Drama    Die Geierwally    Alemanha    117 min
1928    O Filme do Valente    Mudo/Leg    Daniel Mendaille, Ninon Gilles, Roby Richard    P&b    Henri Desfontaines    Drama, Guerra    Film du Poilu, Le    França    108 min
1928    Terra Cativa    Mudo/Leg    Anna Sten, Ivan Koval-Samborsky, Mikhail Narokov, Vladimir Fogel, Anel Sudakevich, Sofya Yakovleva, Pyotr Baksheyev, Nikolai Batalov, Ivan Chuvelyov    P&b    Fyodor Otsep    Drama    Zemlya v plenu    União Soviética    69 min
1912    Menina Sem Pátria, A      (Curta)    Mudo/Leg/Esp    Asta Nielsen, Paul Meffert, Max Wogritsch, Hanns Kräly, Fred Immler    P&b    Urban Gad    Curta, Suspense    Mädchen ohne Vaterland, Das    Alemanha    32 min
1916    Sapataria Pinkus ou O Palácio de Calçados Pikus    Mudo/Leg    Ernst Lubitsch, Else Kentner, Guido Herzfeld, Ossi Oswalda, Hanns Kräly, Fritz Rasp, Erich Schönfelder    P&b    Ernst Lubitsch    Curta, Comédia    Schuhpalast Pinkus    Alemanha    45 min
1911    De Wigwam     (Curta)    Mudo/Leg    Dorothea Ivens, Hans Ivens, Jacoba Ivens, Joris Ivens, Peter Ivens, Theodora Ivens, Willem Ivens    P&b    Joris Ivens    Curta, Western    De wigwam    Holanda    10 min
1927    Águias Jovens    Mudo/Leg    Arnold Vaino, Juhan Nõmmik, Ruut Tarmo, Elly Põder-Roht, Amalie Konsa, Aksella Luts, Rudolf Ratassepp, Olev Reintalu, Vambola Kurg, Juhan Sütiste, August Sunne    P&b    Theodor Luts    Drama, Guerra, Romance    Noored kotkad    Estônia    87 min
1918    Velhas Esposas por Novas    Mudo/Leg    Elliott Dexter, Florence Vidor, Sylvia Ashton, Wanda Hawley, Theodore Roberts, Helen Jerome Eddy, Marcia Manon, Julia Faye, J. Parks Jones, Edna Mae Cooper    P&b    Cecil B. DeMille    Drama    Old Wives for New    EUA    71 min
1917    Malombra    Mudo/Leg    Lyda Borelli, Amleto Novelli, Augusto Mastripietri, Amedeo Ciaffi, Francesco Cacace, Consuelo Spada, Giulia Cassini-Rizzotto, Noemi De Ferrari, Giorgio Fini, Berta Nelson    P&b    Carmine Gallone    Drama, Suspense, Terror    Malombra    Itália    74 min
1914    Amor de Índio    Mudo/Leg    Dustin Farnum, Monroe Salisbury, Winifred Kingston, Mrs. A.W. Filson, Haidee Fuller, Red Wing, Foster Knox, Fred Montague, 'Baby' Carmen De Rue, Fernando Gálvez    P&b    Oscar Apfel, Cecil B. DeMille    Ação, Drama, Romance, Western    Squaw Man, The    EUA    72 min
1963    Závrat    Leg/Esp    Jirí Bednár, Karel Hospodský, Míla Myslíková, Jaroslav Radimecky, Petr Skála, Eva Solcová, Jirí Tucek, Oldrich Velen    P&b    Karel Kachyna    Drama    Závrat    Checoslováquia    81 min
1934    Mãe Tem Que Ser Amada    Leg    Yûkichi Iwata, Mitsuko Yoshikawa, Den Obinata, Seiichi Katô, Kôji Mitsui, Shusei Nomura, Shin'yô Nara, Shinobu Aoki, Kyôko Mitsukawa, Chishû Ryû, Yumeko Aizome    P&b    Yasujiro Ozu    Drama    Haha wo kowazuya    Japão    73 min
1956    O Poder do Ódio    Leg    John Payne, Rhonda Fleming, Arlene Dahl, Kent Taylor, Ted de Corsia, Lance Fuller, Buddy Baer    Cor    Allan Dwan    Crime, Drama, Film-noir    Slightly Scarlet    EUA    94 min
1972    Pinóquio e Suas Aventuras    Leg/Esp    Andrea Balestri, Nino Manfredi, Gina Lollobrigida, Domenico Santoro, Franco Franchi, Ciccio Ingrassia, Zoe Incrocci, Riccardo Billi, Ugo D'Alessio, Lionel Stander    Cor        Familiar, Fantasia    avventure di Pinocchio, Le    Itália, França, Alemanha Ocidental    133 min
1961    Que Alegria de Viver!    Leg    Alain Delon, Barbara Lass, Gino Cervi, Rina Morelli, Carlo Pisacane, Paolo Stoppa, Giampiero Littera, Didi Perego, Ugo Tognazzi, Aroldo Tieri, Luigi Giuliani    P&b    René Clément    Comédia    Che Gioia Vivere    Itália, França    111 min
1959    Katia    Leg    Romy Schneider, Curd Jürgens, Pierre Blanchar, Antoine Balpêtré, Françoise Brion, Monique Mélinand, Michel Bouquet, Bernard Dhéran, Margo Lion, Jacqueline Marbaux    Cor    Robert Siodmak    Drama    Katia    França    93 min
1964    Tormenta Negra, A    Leg/Esp    Heather Sears, John Turner, Ann Lynn, Peter Arne, Norman Bird, Raymond Huntley, Annette Whiteley, Francis De Wolff, Joseph Tomelty, Patrick Troughton, Roger Croucher    Cor    Robert Hartford-Davis    Terror, Suspense    Black Torment, The    Reino Unido    82 min
1954    Rainha da Babilonia    Dub/Esp    Rhonda Fleming, Ricardo Montalban, Roldano Lupi, Carlo Ninchi, Anna Maria Mori, Tamara Lees, Armando Annuale, Alberto Anselmi, Gianna Antonini, Gildo Bocci    Cor    Carlo Ludovico Bragaglia    Ação, Drama    La Cortigiana di Babilonia    Itália, França    100 min
1932    Play-Girl    S/Leg    Winnie Lightner, Loretta Young, Norman Foster, Guy Kibbee, Dorothy Burgess, Noel Madison, James Ellison, Edward Van Sloan, Sheila Bromley, Betty Farrington    P&b    Ray Enright    Drama, Romance    Play-Girl    EUA    min
1950    O Pai da Noiva    Leg    Spencer Tracy, Joan Bennett, Elizabeth Taylor, Don Taylor, Billie Burke, Leo G. Carroll, Moroni Olsen, Melville Cooper, Taylor Holmes, Paul Harvey, Frank Orth, Russ Tamblyn    P&b    Vincente Minnelli    Comédia, Romance    Father of the Bride    EUA    93 min
1954    O Mundo é da Mulher    Leg/Esp    Clifton Webb, June Allyson, Van Heflin, Lauren Bacall, Fred MacMurray, Arlene Dahl, Cornel Wilde, Elliott Reid, Margalo Gillmore, Alan Reed, David Hoffman    Cor    Jean Negulesco    Drama    Woman's World    EUA    90 min
1949    As Oito Vítimas    Leg    Dennis Price, Valerie Hobson, Joan Greenwood, Alec Guinness, Audrey Fildes, Miles Malleson, Clive Morton, John Penrose, Cecil Ramage Hugh Griffith, Hugh Griffith    P&b    Robert Hamer    Comédia, Crime    Kind Hearts And Coronets    Reino Unido    106 min
1931    Sede de Escândalo    Leg    Edward G. Robinson, Marian Marsh, H.B. Warner, Anthony Bushell, George E. Stone, Frances Starr, Ona Munson, Boris Karloff, Aline MacMahon, Oscar Apfel, Purnell Pratt    P&b    Mervyn LeRoy    Crime, Drama, Film-noir    Five Star Final    EUA    89 min
1961    Noite do Terror, A    Leg    Dennis Hopper, Linda Lawson, Gavin Muir, Luana Anders, Marjorie Eaton, Tom Dillon, H.E. West, Ben Roseman, Marjorie Cameron    P&b    Curtis Harrington    Terror, Suspense    High Tide    EUA    85 min
1928    O Velho Fritz - 1. Paz    Mudo/Leg    Otto Gebühr, Julia Serda, Bertold Reissig, Wilhelm Hertwig, Elsa Wagner, Heinz Klockow, Charlotte Ander, Renate Brausewetter, Lilli Breda, Peter von Hahn    P&b    Gerhard Lamprecht    Biografia, Drama, Época    Der alte Fritz - 1. Friede    Alemanha    166 min
1928    O Velho Fritz - 2. Final    Mudo/Leg    Otto Gebühr, Julia Serda, Bertold Reissig, Wilhelm Hertwig, Elsa Wagner, Anton Pointner, Peter von Hahn, Maria Reisenhofer, Dina Gralla, Eva Schablinski, Gustav Rodegg    P&b    Gerhard Lamprecht    Biografia, Drama, Época    Der alte Fritz - 2. Ausklang    Alemanha    134 min
1930    Mulher Daquela Noite, A    Mudo/Leg    Mitsuko Ichimura, Tokihiko Okada, Chishû Ryû, Tatsuo Saitô, Emiko Yagumo, Tôgô Yamamoto    P&b    Yasujiro Ozu    Crime, Drama, Suspense    Sono Yo No Tsuma    Japão    62 min
1934    Moulin Rouge    Leg    Constance Bennett, Franchot Tone, Tullio Carminati, Helen Westley, Andrew Tombes, Russ Brown, Hobart Cavanaugh, Georges Renavent, Fuzzy Knight, Russ Columbo    P&b    Sidney Lanfield    Comédia    Moulin Rouge    EUA    70 min
1957    Nove Vidas    Leg    Jack Fjeldstad, Henny Moan, Alf Malland, Joachim Holst-Jensen, Lydia Opøien, Edvard Drabløs, Sverre Hansen, Rolf Søder, Ottar Wicklund, Olav Nordrå, Alf Ramsøy    P&b    Arne Skouen    Ação, Aventura, Biografia, Guerra, Suspense    Niv Liv    Noruega    91 min
1964    Quanto Mais Músculos Melhor    Leg    Frankie Avalon, Annette Funicello, Luciana Paluzzi, John Ashley, Don Rickles, Peter Turgeon, Jody McCrea, Dick Dale, Candy Johnson, Peter Lupus, Valora Noland    Cor    William Asher    Comédia, Musical    Muscle Beach Party    EUA    94 min
1948    Ao Cair da Noite    Leg    Dane Clark, Gail Russell, Ethel Barrymore, Allyn Joslyn, Rex Ingram, Harry Morgan, David Street, Selena Royle, Harry Carey Jr., Irving Bacon, Lloyd Bridges    P&b    Frank Borzage    Crime, Drama, Film-noir, Romance, Suspense    Moonrise    EUA    90 min
1931    Convenções Humanas    Leg    William Powell, Doris Kenyon, Marian Marsh, Louis Calhern, Alison Skipworth, Lumsden Hare, Tyrell Davis, A.E. Anson    P&b    Alfred E. Green    Drama, Romance    Road to Singapore, The    EUA    69 min
1931    Não Há Mais Amor    Leg    Lilian Harvey, Harry Liedtke, Felix Bressart, Margo Lion, Oscar Marion, Julius Falkenstein, Hermann Speelmans, Theo Lingen, Raoul Lange, Louis Brody, Rina Marsa    P&b    Anatole Litvak    Comédia, Musical    Nie Wieder Liebe!    Alemanha    76 min
1962    O 7º Jurado    Leg/Esp    Bernard Blier, Maurice Biraud, Francis Blanche, Danièle Delorme, Jacques Riberolles, Yves Barsacq, Catherine Le Couey, Robert Dalban, Anne Doat, Madeleine Geoffroy    P&b    Georges Lautner    Crime, Drama    Septième Juré, Le    França    104 min
1959    O Rei do Ritmo    Leg/Esp    Sal Mineo, Susan Kohner, James Darren, Susan Oliver, Yvonne Craig, Lawrence Dobkin, Celia Lovsky, Red Nichols, Bobby Troup, Anita O'Day, Shelly Manne, Buddy Lester    P&b    Don Weis    Biografia, Drama, Música    Gene Krupa Story, The    EUA    101 min
1945    Madona das Sete Luas    Leg/Esp    Phyllis Calvert, Stewart Granger, Patricia Roc, Peter Glenville, John Stuart, Reginald Tate, Peter Murray-Hill, Dulcie Gray, Alan Haines, Hilda Bayley, Evelyn Darvell    P&b    Arthur Crabtree    Drama, Suspense    Madonna of the Seven Moons    Reino Unido    110 min
1953    Brotinho Venenoso    Leg/Esp    Eddie Constantine, Dominique Wilms, Howard Vernon, Darío Moreno, Maurice Ronet, Nicolas Vogel, Philippe Hersent, Jess Hahn, Gaston Modot, Monique Aïssata    P&b    Bernard Borderie    Crime, Drama, Suspense    La Môme Vert de Gris    França    93 min
1946    Procuramos o Assassino    Leg/Esp    Eric Portman, Dulcie Gray, Derek Farr, Roland Culver, Stanley Holloway, Barbara Everest, Bonar Colleano, Jenny Laird, Kathleen Harrison, Bill Shine, Viola Lyel    P&b    Lawrence Huntington    Crime, Drama, Film-noir    Wanted for Murder    Reino Unido    98 min
1955    Gigante dos Mares    Leg/Esp    Sterling Hayden, Alexis Smith, Ben Cooper, Dean Jagger, Virginia Grey, Hayden Rorke, Douglas Kennedy, Louis Jean Heydt, Richard Crane, Morris Ankrum, Frank Ferguson    P&b    John H. Auer    Biografia, Drama, Guerra    Eternal Sea, The    EUA    103 min
1950    Com as Horas Contadas    Leg    Edmond O'Brien, Pamela Britton, Luther Adler, Beverly Garland, Lynn Baggett, William Ching, Henry Hart, Neville Brand, Laurette Luez, Jess Kirkpatrick, Cay Forester    P&b    Rudolph Maté    Drama, Film-noir, Suspense    D.O.A    EUA    83 min
1947    Mulher Desejada    Leg    Joan Bennett, Robert Ryan, Charles Bickford, Nan Leslie, Walter Sande, Irene Ryan, Glen Vernon, Frank Darien, Jay Norris    P&b    Jean Renoir    Drama, Film-noir, Romance    Woman on the Beach, The    EUA    71 min
1932    Casa Sinistra, A    Leg    Boris Karloff, Melvyn Douglas, Charles Laughton, Lilian Bond, Ernest Thesiger, Eva Moore, Raymond Massey, Gloria Stuart, Elspeth Dudgeon, Brember Wills    P&b    James Whale    Comédia, Terror    Old Dark House, The    EUA    71 min
1932    Arsène Lupin    Leg    John Barrymore, Lionel Barrymore, Karen Morley, John Miljan, Tully Marshall, Henry Armetta, George Davis, John Davidson, James T. Mack, Mary Jane Irving    P&b    Jack Conway    Suspense, Romance    Arsène Lupin    EUA    84 min
1958    Ascensor para o Cadafalso    Leg    Jeanne Moreau, Maurice Ronet, Georges Poujouly, Yori Bertin, Jean Wall, Elga Andersen, Sylviane Aisenstein, Micheline Bona, Gisèle Grandpré, Jacqueline Staup    P&b    Louis Malle    Crime, Drama, Suspense    Ascenseur pour l'échafaud    França    91 min
1934    Viva Villa!    Leg    Wallace Beery, Leo Carrillo, Fay Wray, Donald Cook, Stuart Erwin, Henry B. Walthall, Joseph Schildkraut, Katherine DeMille, George E. Stone, Phillip Cooper, David Durand    P&b    Jack Conway, Howard Hawks    Biografia, Western    Viva Villa!    EUA    110 min
1931    Só Ela Sabe    Leg    Alfred Lunt, Lynn Fontanne, Roland Young, Zasu Pitts, Maude Eburne, Herman Bing    P&b    Sidney Franklin    Comédia, Drama    Guardsman, The    EUA    82 min
1936    Aventura em Nova York     (áudio: Inglês/Espanhol)    S/Leg    Jean Arthur, Joel McCrea, Reginald Owen, Thomas Mitchell, Victor Kilian, Emmett Vogan, George Cooper, Herman Bing, Robert Warwick, John Gallaudet    P&b    Edward Ludwig    Comédia, Crime, Drama, Suspense    Adventure in Manhattan    EUA    73 min
1933    Vingança diabólica    Leg/Esp    Charles Ruggles, Lionel Atwill, Gail Patrick, Randolph Scott, John Lodge, Kathleen Burke, Harry Beresford    P&b    A. Edward Sutherland    Crime, Terror    Murders in the Zoo    EUA    62 min
1940    Ilha dos Ressuscitados, A    Leg/Esp    Boris Karloff, Roger Pryor, Jo Ann Sayers, Stanley Brown, John Dilson, Hal Taliaferro, Byron Foulger, Charles Trowbridge, Ernie Adams    P&b    Nick Grinde    Suspense, Ficção científica    Man with Nine Lives, The    EUA    74 min
1956    Qivitoq - O Andarilho da Montanha    Leg    Poul Reichhardt, Astrid Villaume, Gunnar Lauring, Randi Michelsen, Bjørn Watt-Boolsen, Kirsten Rolffes, Niels Platou, Dorthe Reimer, Justus Larsen, Johanne Larsen    Cor    Erik Balling    Drama, Romance    Qivitoq    Dinamarca    102 min
1927    Tarzan e o Leão de Ouro    Mudo/Leg    James Pierce, Frederick Peters, Edna Murphy, Harold Goodwin, Dorothy Dunbar, D'Arcy Corrigan, Boris Karloff, Robert Bolder    P&b    J.P. McGowan    Ação, Aventura    Tarzan And The Golden Lion    EUA    57 min
1952    Ilha do Deserto    S/Leg    Linda Darnell, Tab Hunter, Donald Gray, John Laurie, Sheila Chong, Russell Waters, MacDonald Parke, Michael Newell, Lloyd Lamble, Peter Butterworth, Harold Ayer    Cor    Stuart Heisler    Aventura, Romance    Saturday Island    Reino Unido    91 min
1948    Guinea Pig, The    S/Leg    Richard Attenborough, Sheila Sim, Bernard Miles, Cecil Trouncer, Robert Flemyng, Edith Sharpe, Joan Hickson, Timothy Bateson, Clive Baxter, Basil Cunard, John Forrest    P&b    Roy Boulting    Drama    Guinea Pig, The    Reino Unido    93 min
1956    O Destino de um Gângster    S/Leg    Lee J. Cobb, Patricia Medina, Edward Arnold, Michael Granger, Eleanore Tanin, Alan Napier, Harry Lauter, Chris Alcaide, Hugh Sanders, Barry L. Connors, Douglas Kennedy    P&b    Fred F. Sears    Crime, Drama, Film-noir    Miami Exposé    EUA    74 min
1956    Difamação de um Homem    S/Leg    Ray Milland, Ernest Borgnine, Frank Lovejoy, Nina Foch, Dean Jagger, Virginia Christine, Edward Andrews, Frank Faylen, Diane Jergens, Warren Berlinger, Andrew Duggan    P&b    Philip Dunne    Drama    Three Brave Men    EUA    88 min
1954    Amigo e Algoz    S/Leg    Shelley Winters, Keenan Wynn, Dewey Martin, Earl Holliman, Dave O'Brien, Charles Bronson, Yvette Duguay, Frank Richards, Jack Kruschen    Cor    Fred M. Wilcox    Drama    Tennessee Champ    EUA    69 min
1958    Estranho Encontro        Mário Sérgio, Andrea Bayard, Lola Brah, Luigi Picchi, Sérgio Hingst    P&b    Walter Hugo Khouri    Crime    Estranho Encontro    Brasil    89 min
1951    Legião dos Desesperados    Leg    John Payne, Dennis O'Keefe, Arleen Whelan, Frank Faylen, Mary Anderson, Peter Hansen, Richard Rober, Griff Barnett, Dooley Wilson, Mary Field, Richard Travi    Cor    Lewis R. Foster    Western    Passage West    EUA    80 min
1956    Orgia Sangrenta    Dub/Esp    Anthony Quinn, Carol Ohmart, Arthur Franz, Jay Robinson, Kathryn Grant, Nehemiah Persoff, Paul Stewart, Nestor Paiva, Maureen Stephenson, Michael Ross, James Bronte    P&b    Harry Horner    Crime, Drama    Wild Party, The    EUA    78 min
1946    Noturno    Leg    George Raft, Lynn Bari, Virginia Huston, Joseph Pevney, Myrna Dell, Edward Ashley, Walter Sande, Mabel Paige, Bern Hoffman, Queenie Smith, Mack Gray, Lilian Bond    P&b    Edwin L. Marin    Crime, Drama, Film-noir, Suspense    Nocturne    EUA    87 min
1928    O Submarino    Mudo/Leg/Esp    Jack Holt, Dorothy Revier, Ralph Graves, Clarence Burton, Arthur Rankin, Joe Bordeaux    P&b    Frank Capra, Irvin Willat    Ação, Drama    Submarine    EUA    90 min
1934    Os Rapazes Felizes    Leg    Leonid Utyosov, Lyubov Orlova, Mariya Strelkova, Yelena Tyapkina, Fyodor Kurikhin, Arnold Arnold, Robert Erdman, Marya Ivanovna    P&b    Grigori Aleksandrov    Comédia, Musical    Vesyolye rebyata    União Soviética    96 min
1954    Na Senda do Crime        Marly Bueno, Nelson Camargo, Miro Cerni, Renato Consorte, Salvador Daki, Alcides E. de Souza, Henri de Zeppelin, Angelo Dreos, Silvia Fernanda, Ari Ferreira    P&b    Flaminio Bollini    Policial    Na Senda do Crime    Brasil    72 min
1962    79 af stöðinni ou The Girl Gogo    Leg    Kristbjörg Kjeld, Gunnar Eyjólfsson, Róbert ArnfinnssonC, Lárus Ingólfsson, Steindór Hjörleifsson, John Teasy, Nína Sveinsdóttir, Emelía Jónasdóttir, Herdís Þorvaldsdóttir    P&b    Erik Balling    Drama    79 af stöðinni    Islândia    81 min
1962    Educação Sentimental    Leg    Jean-Claude Brialy, Marie-José Nat, Dawn Addams, Michel Auclair, Carla Marlier, Pierre Dudan, Nicolas Vogel    P&b    Alexandre Astruc    Drama, Romance    Éducation sentimentale    França, Itália    92 min
1946    San Quentin    Leg/Esp    Lawrence Tierney, Barton MacLane, Marian Carr, Harry Shannon, Carol Forman, Joe Devlin, Tom Keene, Tony Barrett, Lee Bonnell, Robert Clarke, Raymond Burr    P&b    Gordon Douglas    Drama, Romance    San Quentin    EUA    66 min
1956    História de um Egoísta, A    Leg    Van Heflin, Everett Sloane, Ed Begley, Beatrice Straight, Elizabeth Wilson, Joanna Roos, Valerie Cossart, Eleni Kiamos, Ronnie Welsh, Shirley Standlee, Andrew Duggan    P&b    Fielder Cook    Drama    Patterns    EUA    80 min
1962    Os Heróis Também Matam    Leg/Esp    David Niven, Lea Massari, Ben Gazzara, Daniela Rocca, Martin Balsam, Michael Craig, Clelia Matania, Giulio Bosetti, Percy Herbert, Ivo Garrani, Odoardo Spadaro    P&b    Joseph Anthony    Drama, Guerra    La Città Prigioniera    Itália    101 min
1949    Lágrimas Tardias    Leg    Lizabeth Scott, Don DeFore, Dan Duryea, Arthur Kennedy, Kristine Miller, Barry Kelley    P&b    Byron Haskin    Crime, Drama, Film-noir, Suspense    Too Late for Tears    EUA    100 min
1949    Cupido Faz das Suas    S/Leg    Ronald Reagan, Jack Carson, Wayne Morris, Edward Arnold, Virginia Field, Katharine Alexander, Paul Harvey, Ernest Cossart, Patricia Neal    P&b    David Butler    Comédia    John Loves Mary    EUA    96 min
1956    Sabes o que Quero    Leg    Tom Ewell, Jayne Mansfield, Edmond O'Brien, Julie London, Ray Anthony, Barry Gordon, Henry Jones, John Emery, Juanita Moore, Fats Domino, The Platters    Cor    Frank Tashlin    Comédia, Música    Girl Can't Help It, The    EUA    93 min
1957    Em Busca de um Homem    Leg    Tony Randall, Jayne Mansfield, Betsy Drake, Joan Blondell, John Williams, Henry Jones, Lili Gentle, Mickey Hargitay, Georgia Carr, Dick Whittinghill, Ann McCrea, Alberto Morin    Cor    Frank Tashlin    Comédia, Romance    Will Success Spoil Rock Hunter?    EUA    89 min
1942    Chave de Vidro ou Capitulou Sorrindo, A    Leg    Brian Donlevy, Veronica Lake, Alan Ladd, Bonita Granville, Richard Denning, Joseph Calleia, William Bendix, Frances Gifford, Donald MacBride, Margaret Hayes    P&b    Stuart Heisler    Crime, Drama, Film-noir, Suspense    Glass Key, The    EUA    85 min
1950    Sombra da Maldição, A    Leg    Robert Young, Betsy Drake, John Sutton, Florence Bates, Morris Carnovsky, Henry O'Neill, Jean Rogers, Raymond Largay, Shirley Ballard, Vici Raaf, Jason Robards Sr.    P&b    James V. Kern    Drama, Film-noir, Romance, Suspense    Second Woman, The    EUA    87 min
1949    O Amor que não Morreu ou Mulher Tentada    Leg    Amedeo Nazzari, Yvonne Sanson, Aldo Nicodemi, Roberto Murolo, Aldo Silvani, Teresa Franchini, Gianfranco Magalotti, Rosalia Randazzo    P&b    Raffaello Matarazzo    Crime, Drama    Catene    Itália    94 min
1940    O Coração da Rainha    Leg    Zarah Leander, Willy Birgel, Maria Koppenhöfer, Lotte Koch, Axel von Ambesser, Friedrich Benfer, Ernst Stahl-Nachbaur, Walther Süssenguth, Odo Krohmann    P&b    Carl Froelich    Biografia, Drama    Herz der Königin, Das    Alemanha    105 min
1928    Última Ordem, A    Mudo/Leg    Emil Jannings, Evelyn Brent, William Powell, Jack Raymond, Nicholas Soussanin, Michael Visaroff, Fritz Feld, Robert Wilber    P&b    Josef Von Sternberg    Drama, Guerra, Romance    Last Command, The    EUA    88 min
1938    Condessa de Parma, A    Leg/Esp    Elisa Cegani, Antonio Centa, María Denis, Umberto Melnati, Osvaldo Valenti, Nunzio Filogamo, Ugo Ceseri, Pina Gallini, Marichetta Stoppa, Giannina Chiantoni, Mario Lembo    P&b    Alessandro Blasetti    Comédia    La contessa di Parma    Itália    89 min
1948    Canon City    S/Leg    Scott Brady, Jeff Corey, Whit Bissell, Stanley Clements, Charles Russell, DeForest Keller, Ralph Byrd, Roy Best, Henry Brandon, Alfred Linder, Robert Bice, Ray Bennett    P&b    Crane Wilbur    Ação, Crime, Drama, Film-noir, Suspense    Canon City    EUA    82 min
1920    Aylwin ou O Parente    Mudo/Leg/Esp    Henry Edwards, Chrissie White, Gerald Ames, Mary Dibley, Henry Vibart, Gwynne Herbert, Valentine Grace, E.C. Matthews, Amy Lorraine    P&b    Henry Edwards    Drama    Aylwin    Reino Unido    55 min
1947    Rua das Almas Perdidas, A    Leg    Robert Young, Susan Hayward, Jane Greer, Rita Johnson, Tom Powers, George Tyne, Don Beddoe, Frank Ferguson, Harry Harvey    P&b    Irving Pichel    Drama, Film-noir    They Won't Believe Me    EUA    80 min
1932    Derrocada, A    Leg    Ruth Chatterton, George Brent, Lois Wilson, Barbara Leonard, Paul Cavanagh, Henry Kolker, Hardie Albright, Ivan F. Simpson    P&b    William Dieterle    Drama    Crash, The    EUA    56 min
1933    O Venturoso Vagabundo    Leg/Esp    Al Jolson, Madge Evans, Frank Morgan, Harry Langdon, Chester Conklin, Tyler Brooke, Tammany Young, Bert Roach, Edgar Connor, Dorothea Wolbert, Louise Carver    P&b    Lewis Milestone    Comédia, Drama, Musical    Hallelujah I'm a Bum    EUA    83 min
1942    Cairo    Leg    Jeanette MacDonald, Robert Young, Ethel Waters, Reginald Owen, Grant Mitchell, Lionel Atwill, Eduardo Ciannelli, Mitchell Lewis, Dooley Wilson, Larry Nunn, Dennis Hoey    P&b    W.S. Van Dyke    Comédia, Drama, Musical, Romance    Cairo    EUA    101 min
1950    O Segredo da Boneca    Leg    Ann Sothern, Zachary Scott, Gigi Perreau, Nancy Reagan, Kristine Miller, John McIntire, Tom Helmore, Helen Brown, Barbara Billingsley, Marcia Van Dyke, Anthony Sydes    P&b    Pat Jackson    Crime, Drama, Film-noir, Suspense    Shadow on the Wall    EUA    min
1975    Agressão, A    Leg/Esp    Jean-Louis Trintignant, Catherine Deneuve, Claude Brasseur, Philippe Brigaud, Milena Vukotic, Franco Fabrizi, Delphine Boffy, Leonora Fani, Michèle Grellier, Jacques Rispal    P&b    Gérard Pirès    Crime, Drama    L'agression    França, Itália    101 min
1919    As Aranhas Parte I (1919) e II (1920)     (imagem melhor - Versão 173 min)    Mudo/Leg/Inglês    Carl de Vogt, Ressel Orla, Georg John, Lil Dagover, Paul Biensfeldt, Harry Frank, Gilda Langer    P&b    Fritz Lang    Aventura    Die Spinnen: Teil I-Der Goldene See - Teil II - Das Brillantem Schiff    Alemanha    173 min
1933    Felicidade Proibida    Leg/Esp    Lionel Barrymore, Miriam Hopkins, Franchot Tone, Stuart Erwin, Irene Hervey, Beulah Bondi, Grant Mitchell, Tad Alexander, Aileen Carlyle    P&b    King Vidor    Comédia, Drama    Stranger's Return, The    EUA    87 min
1970    O Tempo de Morrer    Leg/Esp    Anna Karina, Bruno Cremer, Jean Rochefort, Billy Kearns, Daniel Moosmann, Michel Beaune, Jacques Debary, Lara Koski, Gaëtan Noël, Georges Ser, Yanti Somer    Cor    André Farwagi    Crime, Ficção científica, Suspense    temps de mourir, Le    França    80 min
1946    Satã Passeia à Noite    Leg    Steven Geray, Micheline Cheirel, Eugene Borden, Ann Codee, Egon Brecher, Helen Freeman    P&b    Joseph H. Lewis    Crime, Drama, Film-noir    So Dark the Night    EUA    70 min
1951    Feitiço de Amor    S/Leg    Van Heflin, Patricia Neal, Gigi Perreau, Virginia Field, Richard Denning, Jimmy Hunt, Janine Perreau, Tommy Rettig, Gary Pagett, Forrest Lewis, Frances E. Williams    P&b    Douglas Sirk    Comédia, Romance    Week-End with Father    EUA    83 min
1949    Fronteiras Perdidas    Leg/Esp    Beatrice Pearson, Mel Ferrer, Susan Douglas Rubes, Robert A. Dunn, Richard Hylton, Grace Coppin, Carleton Carpenter, Seth Arnold, Wendell Holmes, Parker Fennelly    P&b    Alfred L. Werker    Drama    Lost Boundaries    EUA    99 min
1946    Um Fantasma ou O Retorno de Um Amante    Leg/Esp    Louis Jouvet, Gaby Morlay, François Périer, Jean Brochard, Ludmilla Tchérina, Hélène Ronsard, Arthur Honegger, Léo Lapara, Armand Lurville, Maurice Nasil, Max Bozzoni    P&b    Christian-Jaque    Drama    Un revenant    França    107 min
1930    Redenção    Leg    John Gilbert, Renée Adorée, Conrad Nagel, Eleanor Boardman, Claire McDowell, Nigel De Brulier, Tully Marshall, Mack Swain, Erville Alderson, George Spelvin, Sidney Bracey    P&b    Fred Niblo, Lionel Barrymore    Drama    Redemption    EUA    65 min
1956    E Deus Criou a Mulher    Leg    Brigitte Bardot, Curd Jürgens, Jean-Louis Trintignant, Jane Marken, Jean Tissier, Isabelle Corey, Jacqueline Ventura, Jacques Ciron, Paul Faivre, Jany Mourey, Philippe Grenier    Cor    Roger Vadim    Drama, Romance    Et Dieu... créa la femme    France, Italy    91 min
1954    Jardim do Pecado    Leg    Gary Cooper, Susan Hayward, Richard Widmark, Hugh Marlowe, Cameron Mitchell, Rita Moreno, Víctor Manuel Mendoza    Cor    Henry Hathaway    Ação, Aventura, Drama, Romance, Western    Garden of Evil    EUA, México    91 min
1965    Máquina de Fazer Bikini, A    Leg    Vincent Price, Frankie Avalon, Dwayne Hickman, Susan Hart, Jack Mullaney, Fred Clark, Patti Chandler, Mary Hughes, Salli Sachse, Luree Holmes, Sue Hamilton    Cor    Norman Taurog    Comédia, Ficção científica, Sci-fi    Dr. Goldfoot and the Bikini Machine    EUA    88 min
1956    Palavras ao Vento    Leg    Rock Hudson, Lauren Bacall, Robert Stack, Dorothy Malone, Robert Keith, Grant Williams, Robert J. Wilke, Edward Platt, Harry Shannon, John Larch, Joseph Granby, Roy Glenn    Cor    Douglas Sirk    Drama    Written on the Wind    EUA    99 min
1931    Modelo de Amor    Leg/Esp    Constance Bennett, Joel McCrea, Lew Cody, Robert Williams, Hedda Hopper, Marion Shilling, Walter Walker, Paul Ellis, Yola d'Avril    P&B    Paul L. Stein    Romance, Drama    Common Law, The    EUA    73 min
1942    Tu És a Única    Leg/Esp    Norma Shearer, Melvyn Douglas, Gail Patrick, Lee Bowman, Marjorie Main, Reginald Owen, Alan Mowbray, Florence Bates, Heather Thatcher, Connie Gilchrist, Nella Walker    P&b    Robert Z. Leonard    Comédia, Romance    We Were Dancing    EUA    95 min
1970    Love Story - Uma História de Amor    Leg    Ali MacGraw, Ryan O'Neal, John Marley, Ray Milland, Russell Nype, Katharine Balfour, Sydney Walker, Robert Modica, Walker Daniels, Tommy Lee Jones, John Merensky    Cor    Arthur Hiller    Drama, Romance    Love Story    EUA    100 min
1969    Otley, Herói Sem Vocação    Leg/Esp    Tom Courtenay, Romy Schneider, Alan Badel, James Villiers, Leonard Rossiter, Freddie Jones, Fiona Lewis, James Bolam, James Cossins, James Maxwell, Edward Hardwicke    Cor    Dick Clement    Comédia    Otley    Reino Unido    91 min
1932    Coração de Lilás    Leg    Marcelle Romée, André Luguet, Jean Gabin, Madeleine Guitty, Carlotta Conti, Lydie Villars, Fordyce, Fréhel, Marcel Delaître, Paul Amiot, Georges Paulais, Pierre Labry    P&b    Anatole Litvak    Crime, Drama    Coeur de lilas    França    84 min
1940    O Homem que Se Vendeu    Leg/Esp    Brian Donlevy, Muriel Angelus, Akim Tamiroff, Allyn Joslyn, William Demarest, Louis Jean Heydt, Harry Rosenthal, Arthur Hoyt, Libby Taylor, Thurston Hall, Steffi Duna    P&b    Preston Sturges    Comédia    Great McGinty, The    EUA    82 min
1950    Estrada 301    Leg/Esp    Steve Cochran, Virginia Grey, Gaby André, Edmon Ryan, Robert Webber, Wally Cassell, Aline Towne, Richard Egan, Edward Norris, William P. Lane Jr., John S. Battle    P&b    Andrew L. Stone    Crime, Drama, Film-noir    Highway 301    EUA    83 min
1950    Disque 1119 ou Discagem Perigosa    Leg/Esp    Marshall Thompson, Virginia Field, Andrea King, Sam Levene, Leon Ames, Keefe Brasselle, Richard Rober, James Bell, William Conrad, Dick Simmons, Hal Baylor    P&b    Gerald Mayer    Film-noir, Suspense    Dial 1119    EUA    75 min
1940    Um Milhão de Anos Antes de Cristo ou O Despertar do Mundo    Leg    Victor Mature, Carole Landis, Lon Chaney Jr., Conrad Nagel, John Hubbard, Nigel De Brulier, Mamo Clark, Inez Palange, Edgar Edwards, Jacqueline Dalya, Mary Gale Fisher    P&b    Hal Roach Jr., Hal Roach    Aventura, Fantasia, Ficção científica, Romance    One Million B.C.    EUA    80 min
1968    Missão Secreta K     (áudio:Inglês/Espanhol)    S/Leg    Stephen Boyd, Camilla Sparv, Michael Redgrave, Leo McKern, Jeremy Kemp, Robert Hoffmann, Jane Merrow, Carl Möhner, Vivi Bach, Werner Peters, Dieter Geissler    Cor    Val Guest    Ação, Crime, Drama, Suspense    Assignment K    Reino Unido    97 min
1973    Matança em San Francisco    Leg    Walter Matthau, Bruce Dern, Louis Gossett Jr., Albert Paulsen, Anthony Zerbe, Val Avery, Cathy Lee Crosby, Mario Gallo, Joanna Cassidy, Shirley Ballard, William Hansen    Cor    Stuart Rosenberg    Crime, Drama, Suspense    Laughing Policeman, The    EUA    112 min
1960    Os Meliantes ou Os Miseráveis    Leg/Esp    Michèle Morgan, Robert Hossein, Olivier Hussenot, Jacqueline Morane, Perrette Pradier, Paul Bisciglia, Barbara Brandt, Ivan Dominique, Jacqueline Fontel, Cady Muller    P&b    Robert Hossein    Drama, Crime    Les Scélérats    França    89 min
1933    Sempre no Meu Coração    Leg/Esp    Barbara Stanwyck, Otto Kruger, Ralph Bellamy, Ruth Donnelly, Laura Hope Crews, Frank Albertson, Ronnie Cosby, Clara Blandick, Willard Robertson, Nella Walker    P&b    Archie Mayo    Drama, Guerra, Romance    Ever in My Heart    EUA    68 min
1947    Um Rosto no Espelho    Leg    Paul Kelly, DeForest Kelley, Ann Doran, Kay Scott, Charles Victor, Robert Emmett Keane, Jeff York, Joey Ray, Loyette Thomson    P&b    Maxwell Shane    Crime, Drama, Film-noir, Suspense    Fear in the Night    EUA    70 min
1930    Fui Reprovado, Mas...    Mudo/Leg    Tatsuo Saitô, Kaoru Futaba, Kinuyo Tanaka, Tomio Aoki, Hiroshi Mikura, Ichirô Okuni, Chishû Ryû, Kenji Satome, Tokio Seki, Ichirô Tsukida, Hiroo Wakabayashi    P&b    Yasujiro Ozu    Comédia/drama    Rakudai wa shitakeredo    Japão    62 min
1939    Cruel é o Meu Destino    Leg/Esp    John Garfield, Priscilla Lane, Alan Hale, Frank McHugh, Billy Halop, Bobby Jordan, Charley Grapewin, Henry Armetta, Stanley Ridges, John Litel, Moroni Olsen    P&b    Lewis Seiler    Crime, Drama, Film-noir    Dust be my Destiny    EUA    87 min
1963    Os Pássaros    Dub/Leg    Tippi Hedren, Suzanne Pleshette, Rod Taylor, Jessica Tandy, Veronica Cartwright, Ethel Griffies, Charles McGraw, Doreen Lang, Ruth McDevitt, Joe Mantell, Malcolm Atterbury    Cor    Alfred Hitchcock    Terror    Birds, The    EUA    119 min
1958    Você, O Veneno    Leg/Esp    Robert Hossein, Marina Vlady, Odile Versois, Héléna Manson, Henri Crémieux, Pascal Mazzotti, Henri Arius, Charles Blavette, Lucien Callamand, Isola Blondie, Paul Coppel    p&B    Robert Hossein    Suspense    Toi... le venin    França, Itália    89 min
1940    Não, Não, Nanette!    S/Leg    Anna Neagle, Richard Carlson, Victor Mature, Roland Young, Helen Broderick, Zasu Pitts, Eve Arden, Billy Gilbert, Tamara, Stuart Robertson, Dorothea Kent, Aubrey Mather    P&b    Herbert Wilcox    Musical    No, No, Nanette    EUA    86 min
1946    Testamento Macabro    S/Leg    Karen Morley, Jim Bannon, Jeff Donnell, Mark Roberts, Robert Wilcox, Barton Yarborough, James Bell, Wilton Graff, Helen Freeman    P&b    Henry Levin    Ação, Crime, Suspense    Unknown, The    EUA    70 min
1961    O Jogo da Verdade    Leg/Esp    Robert Hossein, Françoise Prévost, Paul Meurisse, Jean Servais, Nadia Gray, Tiny Yong, Perrette Pradier, Jeanne Valérie, Georges Rivière, Jean-Louis Trintignant    P&b    Robert Hossein    Crime, Suspense    jeu de la vérité, Le    França    79 min
1942    Aniki Bóbó        Américo Botelho, Feliciano David, Nascimento Fernandes, Fernanda Matos, Rafael Mota, António Palma, Armando Pedro, Antonio Melo Pereira, Pinto Rodrigues    P&b    Manoel de Oliveira    Drama, Familiar    Aniki Bóbó    Portugal    71 min
1948    Caçada, A    Leg    Preston Foster, Belita, Pierre Watkin, Edna Holland, Russell Hicks, Frank Ferguson, Joseph Crehan, Larry J. Blake, Cathy Carter, Robert Earle, Charles McGraw    P&b    Jack Bernhard    Film-noir, Crime, Drama    Hunted, The    EUA    83 min
1960    Mulher que Soube Amar, A    S/Leg    Jayne Mansfield, Anthony Quayle, Carl Möhner, Peter Reynolds, Barbara Mullen, Robert Brown, Dermot Walsh, Patrick Holt, Edward Judd, John Bennett, Lorraine Clewes    P&b    John Gilling    Crime, Drama, Suspense    It Takes a Thief    Reino Unido    93 min
1921    Febre ou Assassinato em Marselha    Mudo/Leg/Esp    ève Francis, Edmond Van Daële, Gaston Modot, Elena Sagrary, George Footit, Yvonne Aurel, Andrew Brunelle, Marcelle Delville, Léonid Walter de Malte, Léon Moussinac    P&b    Louis Delluc    Curta, Drama    Fièvre    França    43 min
1915    Indesejável ou O Exílio, A    Mudo/Leg/Esp    Lili Berky, Victor Varconi, Mari Jászai, Andor Szakács, Gyula Nagy, Mariska Simon, István Szentgyörgyi, Alajos Mészáros, Kató Berky, Elemér Hetényi, István Gálosi    P&b    Michael Curtiz    Drama    tolonc, A    Hungria    63 min
1959    Os Incompreendidos    Leg    Jean-Pierre Léaud, Claire Maurier, Albert Rémy, Guy Decomble, Georges Flamant, Patrick Auffay, Daniel Couturier, François Nocher, Richard Kanayan    P&b    François Truffaut    Crime, Drama    Les Quatre Cents Coups    França    99 min
1964    Os Olhos Marcados ou Os Olhos Ocultos    Leg/Esp    Michèle Morgan, Robert Hossein, François Patrice, Paul Mercey, Yvette Etiévant, Pascal Mazzotti, Marie-France Pisier    P&b    Robert Hossein    Crime, Drama    Les yeux cernés    França, Itália    75 min
1929    Madame X    S/Leg    Lewis Stone, Ruth Chatterton, Raymond Hackett, Holmes Herbert, Eugenie Besserer, John P. Edington, Mitchell Lewis, Ullrich Haupt, Sidney Toler, Richard Carle, Carroll Nye    P&b    Lionel Barrymore    Drama    Madame X    EUA    94 min
1913    Suspense     (Curta)    Mudo/Leg    Lois Weber, Val Paul, Douglas Gerrard, Sam Kaufman    P&b    Phillips Smalley, Lois Weber    Curta, Drama, Suspense    Suspense    EUA    10 min
1962    Os Sete Pecados Capitais    Leg/Inglês    Danièle Barraud, Jean-Pierre Cassel, Jacques Charrier, Claude Rich, Sacha Briquet, Jean-Claude Brialy, Dany Saval, Claude Brasseur, Geneviève Casile, Jean Murat    P&b    Philippe de Broca, Claude Chabrol    Comédia    Les sept péchés capitaux    Itália, França    113 min
1956    Pesadelo    Leg    Edward G. Robinson, Kevin McCarthy, Connie Russell, Virginia Christine, Rhys Williams, Gage Clarke, Marian Carr, Barry Atwater, Meade 'Lux' Lewis    P&b    Maxwell Shane    Crime, Drama, Film-noir, Romance, Suspense    Nightmare    EUA    85 min
1932    Casa Infernal, A    Leg/Esp    Bette Davis, Pat O'Brien, Junior Durkin, Frank Coghlan Jr., Emma Dunn, Charley Grapewin, Morgan Wallace, Hooper Atchley, Wallis Clark, James A. Marcus    P&b    Howard Higgin    Drama    Hell's House    EUA    71 min
1926    Mulher Feliz, A    Mudo/Leg/Esp    Greta Nissen, Lionel Barrymore, William Collier Jr., Marc McDermott, Carrie Daumery, Sôjin Kamiyama    P&b    Raoul Walsh    Comédia, Romance    Lucky Lady, The    EUA    86 min
1923    Desafiando o Destino    Mudo/Leg/Esp    Monte Blue, Irene Rich, Tully Marshall, Jackie Saunders, Z. Wall Covington, Russell Simpson, James Gordon, Frona Hale, Laura Ames, George Reehm    P&b    Louis Chaudet    Drama    Defying Destiny    EUA    79 min
1956    Brotinho do Outro Mundo    Leg/Esp    Brigitte Bardot, Micheline Presle, Louis Jourdan, Marcel Amont, Marcelle Arnold, Roger Dumas, Richard Francoeur, Nicole Gueden, Lucien Hubert, Madeleine Lambert    P&b    Pierre Gaspard-Huit    Romance, Comédia    La mariée est trop Belle    França    89 min
1934    Segue o Espetáculo    Leg/Esp    Carl Brisson, Victor McLaglen, Jack Oakie, Kitty Carlisle, Dorothy Stickney, Gertrude Michael, Jessie Ralph, Charles Middleton, Gail Patrick, Donald Meek, Toby Wing    P&b    Mitchell Leisen    Musical, Romance, Suspense    Murder at the Vanities    EUA    89 min
1917    Cinzas    Mudo/Leg    Eleonora Duse, Febo Mari, Nietta Mordeglia, Ettore Casarotti, Ilda Sibiglia, Carmen Casarotti    P&b    Febo Mari, Arturo Ambrosio    Curta, Drama    Cenere    Itália    38 min
1958    Os Irmãos Karamazov    Leg    Yul Brynner, Maria Schell, Claire Bloom, Lee J. Cobb, Albert Salmi, William Shatner, Richard Basehart, Judith Evelyn, Edgar Stehli, Harry Townes, Miko Oscard    Cor    Richard Brooks    Drama, Época, Romance    Brothers Karamazov, The    EUA    146 min
1964    O Destino é o Caçador    Leg    Glenn Ford, Nancy Kwan, Rod Taylor, Suzanne Pleshette, Jane Russell, Wally Cox, Nehemiah Persoff, Mark Stevens, Max Showalter, Constance Towers, Howard St. John    P&b    Ralph Nelson    Drama, Guerra, Suspense    Fate is the Hunter    EUA    101 min
1974    Mame    Leg    Lucille Ball, Bea Arthur, Robert Preston, Bruce Davison, Kirby Furlong, Jane Connell, Joyce Van Patten, Doria Cook-Nelson, Don Porter, Audrey Christie, John McGiver    cOR    Gene Saks    Musical    Mame    EUA    131 min
1960    Tortura do Medo, A    Leg    Karlheinz Böhm, Moira Shearer, Anna Massey, Maxine Audley, Brenda Bruce, Miles Malleson, Esmond Knight, Martin Miller, Michael Goodliffe, Jack Watson    Cor    Michael Powell    Drama, Suspense, Terror    Peeping Tom    Reino Unido    102 min
1957    Da Ambição ao Crime    Leg    Barbara Stanwyck, Sterling Hayden, Raymond Burr, Fay Wray, Virginia Grey, Royal Dano, Robert Griffin, Dennis Cross, Jay Adler, Stuart Whitman, Malcolm Atterbury    P&b    Gerd Oswald    Crime, Drama, Film-noir, Suspense    Crime of Passion    EUA    85 min
1953    Cortina Carmesim, A    Leg    Anouk Aimée, Jean-Claude Pascal, Marguerite Garcya, Jim Gérald, Yves Furet    P&b    Alexandre Astruc    Curta, Drama    rideau cramoisi, Le    França    44 min
1922    Refúgio do Coração    Mudo/Leg/Inglês    Robert McKim, Claire Adams, Carl Gantvoort, Claire McDowell, Betty Brice, Frankie Lee, Mary Jane Irving, Harry Lorraine, Jean Hersholt, Frank Hayes, Aggie Herring    P&b    Benjamin B. Hampton    Drama    Heart's Haven    EUA    61 min
1949    Uma Mulher Contra o Mundo     (áudio: Inglês/Espanhol)    S/Leg    Robert Young, Shirley Temple, John Agar, Albert Sharpe, Josephine Hutchinson, Charles Kemper, Johnny Sands, John Miljan, Norma Varden, Carol Brannon, Charles Smith    P&b    Richard Wallace    Comédia, Drama    Adventure in Baltimore    EUA    89 min
1978    O Estado Selvagem    Leg/Esp    Michel Piccoli, Marie-Christine Barrault, Claude Brasseur, Jacques Dutronc, Doura Mané, Baaron, Umban U'kset, Jean-Baptiste Tiemele, Rüdiger Vogler, Peter Bachelier    Cor    Francis Girod    Drama    L'état sauvage    França    107 min
1954    O Vermelho e o Negro    Leg/Esp    Gérard Philipe, Danielle Darrieux, Antonella Lualdi, Jean Mercure, Jean Martinelli, Antoine Balpêtré, Anna-Maria Sandri, André Brunot, Mirko Ellis, Suzanne Nivette    Cor    Claude Autant-Lara    Drama    Rouge Et Le Noir, Le    Itália, França    193 min
1947    Master of Bankdam    S/Leg    Anne Crawford, Dennis Price, Tom Walls, Stephen Murray, Linden Travers, Jimmy Hanley, Nancy Price, David Tomlinson, Patrick Holt, Herbert Lomas, Frederick Pipe    P&b    Walter Forde    Drama    Master of Bankdam    Reino Unido    101 min
1947    Um Romance no Outono    Leg/Esp    Alexander Knox, Ann Sothern, George Tobias, Sharyn Moffett, Florence Bates, Frieda Inescort, Myrna Dell, Ian Wolfe, H.B. Warner, Martha Hyer, James Warren    P&b    Boris Ingster    Comédia, Drama    Judge Steps Out, The    EUA    91 min
1965    O diabólico Agente D.C.    Leg    Hayley Mills, Dean Jones, Dorothy Provine, Roddy McDowall, Neville Brand, Elsa Lanchester, William Demarest, Frank Gorshin, Richard Eastham, Grayson Hall    Cor    Robert Stevenson    Comédia, Crime, Family, Suspense    That Darn Cat    EUA    116 min
1949    Legião Invencível    Leg    John Wayne, Joanne Dru, John Agar, Ben Johnson, Harry Carey Jr., Victor McLaglen, Mildred Natwick, George O'Brien, Arthur Shields, Michael Dugan, Chief John Big Tree    Cor    John Ford    Western    She Wore a Yellow Ribbon    EUA    103 min
1949    Porto de New York    Leg    Scott Brady, Richard Rober, K.T. Stevens, Yul Brynner, Arthur Blake, Lynne Carter, John Kellogg, William Challee    P&b    Laslo Benedek    Crime, Drama, Film-noir, Suspense    Port of New York    EUA    81 min
1949    Almas Abandonadas    S/Leg    Stephen McNally, Thelma Ritter, Luis Van Rooten, Jeff Corey, Sharon McManus, Sue England, Barbara Whiting, Richard Benedict, Peter Fernandez, Al Ramsen    P&b    Maxwell Shane    Crime, Drama, Film-noir    City Across the River    EUA    90 min
1931    Terrível Armada    Leg/Esp    Rolf Wenkhaus, Käthe Haack, Fritz Rasp, Rudolf Biebrach, Olga Engl, Inge Landgut, Hans Joachim Schaufuß, Hans Richter, Hans Löhr, Ernst-Eberhard Reling, Waldemar Kupczyk    P&b    Gerhard Lamprecht    Aventura, Drama, Suspense    Emil und die Detektive    Alemanha    72 min
1935    Nas Garras da Lei    Leg    Bette Davis, George Brent, Ricardo Cortez, Jack La Rue, Henry O'Neill, Robert Strange, Joseph Crehan, J. Carrol Naish, Joe Sawyer, William B. Davidson, Robert Barrat    P&b    William Keighley    Crime, Drama    Special Agent    EUA    76 min
1932    O Preço da Compra    Leg/Esp    Barbara Stanwyck, George Brent, Lyle Talbot, Hardie Albright, David Landau, Murray Kinnell, Leila Bennett    P&b    William A. Wellman    Drama, Comédia    Purchase Price, The    EUA    67 min
1965    Silvia    Leg/Esp    Carroll Baker, George Maharis, Joanne Dru, Peter Lawford, Viveca Lindfors, Edmond O'Brien, Aldo Ray, Ann Sothern, Lloyd Bochner, Paul Gilbert, Nancy Kovack    P&b    Gordon Douglas    Drama    Sylvia    EUA    115 min
1918    Vendémiaire    Mudo/Leg/Esp    René Cresté, Édouard Mathé, Louis Leubas, Mary Harald, Lugane, Fabiola, Adeline de La Croix, Manuel Caméré, Georges Biscot, Jeanne Rollette, Émile André, Violette Jyl    P&b    Louis Feuillade    Drama    Vendémiaire    França    145 min
1960    Os Crimes de Oscar Wilde     (áudio: Inglês/Espanhol)    S/Leg    Peter Finch, Yvonne Mitchell, James Mason, Nigel Patrick, Lionel Jeffries, John Fraser, Sonia Dresdel, Maxine Audley, James Booth, Emrys Jones, Lloyd Lamble    Cor    Ken Hughes    Biografia, Drama    Trials of Oscar Wilde, The    Reino Unido    124 min
1956    Extra Day     (áudio: Inglês/Espanhol), The    S/Leg    Richard Basehart, Simone Simon, George Baker, Josephine Griffin, Colin Gordon, Laurence Naismith, Charles Victor, Sidney James, Joan Hickson, David Hannaford    Cor    William Fairchild    Comédia, Drama    Extra Day, The    Reino Unido    80 min
1930    Ludwig II, Rei da Baviera    Leg/Esp    William Dieterle, Theodor Loos, Eugen Burg, Ferdinand von Alten, Gerhard Bienert, Friedrich Ettel, Franz Neuner, Georg Guertler, Hubert von Meyerinck, Josef Reithofer    P&b    William Dieterle    Biografia, Drama, Época    Ludwig der Zweite, König von Bayern    Alemanha    111 min
1951    O Grande Caruso    Leg    Mario Lanza, Ann Blyth, Dorothy Kirsten, Jarmila Novotna, Richard Hageman, Carl Benton Reid, Eduard Franz, Ludwig Donath, Alan Napier, Pál Jávor, Carl Milletaire    Cor    Richard Thorpe    Biografia, Drama, Música    Great Caruso, The    EUA    109 min
1966    Arabesque    Leg    Gregory Peck, Sophia Loren, Alan Badel, Kieron Moore, Carl Duering, John Merivale, Duncan Lamont, George Coulouris, Ernest Clark, Harold Kasket    Cor    Stanley Donen    Ação, Aventura, Crime, Romance, Suspense    Arabesque    EUA    105 min
1948    Coração de Leão    Leg    Louis Hayward, Janet Blair, George Macready, Edgar Buchanan, Rhys Williams, Walter Kingsford, Lowell Gilmore, Halliwell Hobbes, Paul Cavanagh, Ray Teal, Russell Hicks    P&b    Gordon Douglas    Ação, Aventura, Épico, Romance    Coração de Leão    EUA    76 min
1942    Asas da Vitória    S/Leg    Ann Sheridan, Dennis Morgan, Jack Carson, George Tobias, Russell Arms, Don DeFore, Tom Fadden, John Ridgely, Frank Wilcox, George Meeker, Fay Helm, Billy Curtis    P&b    Lloyd Bacon    Drama    Wings for the Eagle    EUA    83 min
1945    Terra Ficou em Chamas, A    Leg/Esp    Poul Reichhardt, Lisbeth Movin, Per Buckhøj, Gyrd Løfquist, Kjeld Jacobsen, Preben Kaas, Arne Hersholdt, Karl Jørgensen, Lau Lauritzen, Preben Neergaard    P&b    Bodil Ipsen, Lau Lauritzen    Guerra, Drama    De røde enge    Dinamarca    84 min
1937    Bulldog Drummond Reaparece    S/Leg    John Barrymore, John Howard, Louise Campbell, Reginald Denny, E.E. Clive, J. Carrol Naish, Helen Freeman, Zeffie Tilbury, John Sutton, Rita Page    P&b    Louis King    Aventura, Suspense    Bulldog Drummond Comes Back    EUA    56 min
1969    Cada Dia Será Como Deus Quiser     (imagem melhor)    Leg/Italiano    William Holden, Virna Lisi, Bourvil, Madeleine Damien, Mario Feliciani, Friedrich von Ledebur, Georges Douking, Michel Thomass, Jean-Pierre Castaldi, Yves Barsacq    Cor    Terence Young    Drama    L'Arbre de Noël    França, Itália    103 min
1935    Princesa Tam-Tam    S/Leg    Josephine Baker, Albert Préjean, Robert Arnoux, Germaine Aussey, Georges Péclet, Viviane Romance, Jean Galland    P&b    Edmond T. Gréville    Comédia, Drama    Princesse Tam-Tam    França    77 min
1942    Até Que a Morte nos Separe    Leg    Barbara Stanwyck, Joel McCrea, Brian Donlevy, K.T. Stevens, Thurston Hall, Lloyd Corrigan, Etta McDaniel, Frank M. Thomas, William B. Davidson, Lillian Yarbo    P&b    William A. Wellman    Drama, Romance, Western    Great Man's Lady, The    EUA    91 min
1941    Que Sabe Você do Amor?    Leg/Esp    Merle Oberon, Melvyn Douglas, Burgess Meredith, Alan Mowbray, Olive Blakeney, Harry Davenport, Sig Ruman, Eve Arden, Richard Carle    P&b    Ernst Lubitsch    Comédia    That Uncertain Feeling    EUA    83 min
1959    Meu Coração Tem Dois Amores    Leg/Esp    Susan Hayward, Stephen Boyd, Barbara Nichols, Dennis Holmes, Theodore Bikel, Ken Scott, James Philbrook, Florence MacMichael    Cor    Henry Hathaway    Drama, Romance    Woman Obsessed    EUA    98 min
1917    Rica e Pobre ou A Pobre Menina Rica    Mudo/Leg    Mary Pickford, Madlaine Traverse, Charles Wellesley, Gladys Fairbanks, Frank McGlynn Sr., Emile La Croix, Marcia Harris, Charles Craig, Frank Andrews, Herbert Prior    P&b    Maurice Tourneur    Comédia, Drama, Fantasia, Romance    Poor Little Rich Girl, The    EUA    76 min
1932    Alvorada Rubra    Leg/Esp    Douglas Fairbanks Jr., Nancy Carroll, Lilyan Tashman, Guy Kibbee, Sheila Terry    P&b    William Dieterle    Drama, Época, Romance    Scarlet Dawn    EUA    57 min
1957    La donna del Giorno     (áudio em inglês    Leg/Esp    Virna Lisi, Haya Harareet, Elisa Cegani, Vittorio Sanipoli, Serge Reggiani, Franco Fabrizi, Giulio Paradisi, Antonio Cifariello, Mario Carotenuto, Giuliano Montaldo, Marcello Giorda    P&b    Francesco Maselli    Drama    La donna del giorno    Itália    78 min
1964    As Malícias do Amor    Leg/Esp    Brigitte Bardot, Anthony Perkins, Grégoire Aslan, Jean-Marc Tennberg, Hans Verner, Jacques Monod, Hélène Dieudonné, Charles Millot, Jacques Hilling, Paul Demange    P&b    Édouard Molinaro    Comédia    Une Ravissante Idiote    França, Itália    104 min
1969    Willie Boy - O Vale do Fugitivo    Leg    Robert Redford, Katharine Ross, Robert Blake, Susan Clark, Barry Sullivan, John Vernon, Charles Aidman, Charles McGraw, Shelly Novack, Robert Lipton, Lloyd Gough    Cor    Abraham Polonsky    Drama, Western    Tell Them Willie Boy Is Here    EUA    97 min
1963    O Desprezo    Leg    Brigitte Bardot, Fritz Lang, Jack Palance, Giorgia Moll, Michel Piccoli    Cor    Jean-Luc Godard    Drama    Mépris, Le    França, Itália    103 min
1956    Torre dos Monstros, A    Leg/Esp    Basil Rathbone, Akim Tamiroff, Lon Chaney Jr., John Carradine, Bela Lugosi, Herbert Rudley, Patricia Blair, Phyllis Stanley, Tor Johnson, Sally Yarnell, George Sawaya    P&b    Reginald Le Borg    Terror, Ficção-científica    Black Sleep, The    EUA    82 min
1959    Colinas da Ira    Leg/Esp    Robert Mitchum, Stanley Baker, Elisabeth Müller, Gia Scala, Theodore Bikel, Sebastian Cabot, Peter Illing, Leslie Phillips, Donald Wolfit, Marius Goring, Jocelyn Lane    P&b    Robert Aldrich    Drama, Guerra, Suspense    Angry Hills, The    Reino Unido, EUA    102 min
1941    Mistério de uma Mulher    Leg    Ida Lupino, Evelyn Keyes, Elsa Lanchester, Louis Hayward, Edith Barrett, Isobel Elsom, Emma Dunn, Queenie Leonard, Clyde Cook    P&b    Charles Vidor    Crime, Drama, Film-noir    Ladies in Retirement    EUA    92 min
1949    O Leque da Lady Windermere    Leg    Jeanne Crain, Madeleine Carroll, George Sanders, Richard Greene, Martita Hunt, John Sutton, Hugh Dempster, Richard Ney, Virginia McDowall, Randy Stuart    P&b    Otto Preminger    Comédia, Romance    Fan, The    EUA    76 min
1942    Mistério de Marie Roget    Leg/Esp    Patric Knowles, Maria Montez, Maria Ouspenskaya, John Litel, Edward Norris, Lloyd Corrigan, Nell O'Day, Frank Reicher, Clyde Fillmore, Paul E. Burns, Norma Drury    P&b    Phil Rosen    Drama, Suspense    Mystery of Marie Roget    EUA    60 min
1953    Jennifer    Leg/Esp    Ida Lupino, Howard Duff, Robert Nichols, Mary Shipp, Ned Glass, Kitty McHugh, Russ Conway, Lorna Thayer, Matt Dennis    P&b    Joel Newton    Suspense    Jennifer    EUA    73 min
1935    Vende-se uma Mulher    Leg/Esp    Miriam Hopkins, Joel McCrea, Paul Cavanagh, Helen Westley, Billie Burke, David Niven, Katharine Alexander, Ruth Weston, Arthur Treacher, Torben Meyer, Ivan F. Simpson    P&b    Elliott Nugent    Comédia, Romance    Splendor    EUA    77 min
1942    Correspondente em Berlim    Leg    Virginia Gilmore, Dana Andrews, Mona Maris, Martin Kosleck, Sig Ruman, Kurt Katch, Erwin Kalser, Torben Meyer, William Edmunds, Hans Schumm, Leonard Mudie    Cor    Eugene Forde    Drama, Suspense    Berlin Correspondent    EUA    70 min
1948    Encantamento    Leg/Esp    David Niven, Teresa Wright, Evelyn Keyes, Farley Granger, Jayne Meadows, Leo G. Carroll, Philip Friend, Shepperd Strudwick, Henry Stephenson, Colin Keith-Johnston    P&b    Irving Reis    Drama, Romance    Enchantment    Reino Unido, EUA    102 min
1952    Telefonema de um Estranho    Leg    Shelley Winters, Gary Merrill, Michael Rennie, Keenan Wynn, Evelyn Varden, Warren Stevens, Beatrice Straight, Ted Donaldson, Craig Stevens, Helen Westcott, Bette Davis    P&b    Jean Negulesco    Drama, Film-noir    Phone Call from a Stranger    EUA    95 min
1944    Alegria, Rapazes!    Leg/Esp    Carmen Miranda, Michael O'Shea, Vivian Blaine, Phil Silvers, Sheila Ryan, Perry Como, Glenn Langan    Cor    Lewis Seiler    Comédia, Musical    Something for the Boys    EUA    87 min
1947    O Gângster ou Guerra Entre Gângsters    Leg    Barry Sullivan, Belita, Joan Lorring, Akim Tamiroff, Harry Morgan, John Ireland, Sheldon Leonard, Fifi D'Orsay, Virginia Christine, Elisha Cook Jr., Ted Hecht, Leif Erickson    P&b    Gordon Wiles    Crime, Drama, Film-noir, Romance    Gangster, The    EUA    83 min
1945    Farrapo Humano    Leg    Ray Milland, Jane Wyman, Phillip Terry, Howard Da Silva, Doris Dowling, Frank Faylen, Mary Young, Anita Sharp-Bolster, Lilian Fontaine, Frank Orth, Lewis L. Russell    P&b    Billy Wilder    Drama, Film-noir    Lost Weekend, The    EUA    101 min
1979    O Fator Humano    Leg    Richard Attenborough, Joop Doderer, John Gielgud, Derek Jacobi, Robert Morley, Ann Todd, Richard Vernon, Nicol Williamson, Iman, Keith Marsh, Anthony Woodruff    Cor    Otto Preminger    Drama, Suspense    Human Fator, The    Reino Unido    115 min
1955    Aconteceu em 20 de Julho    Leg    Bernhard Wicki, Karl Ludwig Diehl, Carl Wery, Kurt Meisel, Erik Frey, Albert Hehn, Til Kiwe, Jochen Hauer, Annemarie Sauerwein, Jaspar von Oertzen, Willy Krause    P&b    Georg Wilhelm Pabst    Drama, Guerra, Suspense    Es geschah am 20. Juli    Alemanha Ocidental    74 min
1947    Brumas do Passado    S/Leg    Phyllis Calvert, Robert Hutton, Ella Raines, Eddie Albert, Leo G. Carroll, Helena Carter, John Abbott, Henry Stephenson, Olive Blakeney, Harry Shannon, Janet Shaw    P&b    Robert Siodmak    Drama    Time Out of Mind    EUA    88 min
1968    O Rosto de Eva ou Eva    Leg/Esp    Celeste Yarnall, Robert Walker Jr., Herbert Lom, Christopher Lee, Fred Clark, Rosenda Monteros, Maria Rohm, José María Caffarel, Ricardo Díaz, Vicente Roca, Nieves Salcedo    Cor    Robert Lynn, Jeremy Summers    Aventura, Suspense    Face of Eve, The    Espanha, Reino Unido, Liechtenstein, EUA    88 min
1954    O Fantasma da Rua Morgue    Leg    Karl Malden, Claude Dauphin, Patricia Medina, Steve Forrest, Allyn Ann McLerie, Anthony Caruso, Veola Vonn, Dolores Dorn, Merv Griffin, Paul Richards, Rolfe Sedan    Cor    Roy Del Ruth    Crime, Suspense, Terror    Phantom of the Rue Morgue    EUA    80 min
1931    Primeira Página, A    Leg/Esp    Adolphe Menjou, Pat O'Brien, Mary Brian, Edward Everett Horton, Walter Catlett, George E. Stone, Mae Clarke, Slim Summerville, Matt Moore, Frank McHugh, Clarence Wilson    P&b    Lewis Milestone    Comédia    Front Page, The    EUA    100 min
1941    Que Espere o Céu    Leg    Robert Montgomery, Evelyn Keyes, Claude Rains, Rita Johnson, Edward Everett Horton, James Gleason, John Emery, Donald MacBride, Don Costello, Halliwell Hobbes    P&b    Alexander Hall    Fantasia, Comédia, Romance    Here Comes Mr. Jordan    EUA    94 min
1936    Garras de Veludo    Leg/Esp    Warren William, Claire Dodd, Wini Shaw, Bill Elliott, Joe King, Addison Richards, Eddie Acuff, Olin Howland, Dick Purcell, Kenneth Harlan, Clara Blandick, Ruth Robinson    P&b    William Clemens    Comédia, Crime, Drama, Romance, Suspense    Case of the Velvet Claws, The    EUA    63 min
1949    Quebra-Cabeça     (áudio: Inglês/Espanhol)    S/Leg    Franchot Tone, Jean Wallace, Myron McCormick, Marc Lawrence, Winifred Lenihan, Doe Avedon, Hedley Rainnie, Walter Vaughn, George Breen, Robert Gist    P&b    Fletcher Markle    Crime, Drama, Film-noir    Jigsaw    EUA    71 min
1951    Joguei Minha Mulher    Leg/Esp    Claudette Colbert, Macdonald Carey, Zachary Scott, Barbara Bates, Robert Wagner, Marilyn Monroe, Frank Cady, Harry Harvey    P&b    Richard Sale    Comédia, Drama, Romance    Let's Make It Legal    EUA    77 min
1974    W: A Marca do Terror    S/Leg    Twiggy, Michael Witney, Eugene Roche, Dirk Benedict, John Vernon, Michael Conrad, Alfred Ryder, Carmen Zapata, Dave Morick, Ken Lynch, Peter Walker    Cor    Richard Quine    Suspense    W    EUA   
1968    Os Protagonistas    S/Leg    Sylva Koscina, Jean Sorel, Pamela Tiffin, Lou Castel, Luigi Pistilli, Maurizio Bonuglia, Giovanni Petrucci, Gabriele Ferzetti, Renato Romano, Massimo Sarchielli, Claudio Trionfi        Marcello Fondato    Drama    I Protagonisti    Itália    min
1940    Espiã Fascinadora ou Inteligência Britânica    Leg    Boris Karloff, Margaret Lindsay, Bruce Lester, Leonard Mudie, Holmes Herbert, Austin Fairman    P&b    Terry O. Morse    Romance, Guerra, Suspense    British Intelligence    EUA    60 min
1936    Sete Pecadores    S/Leg    Edmund Lowe, Constance Cummings, Thomy Bourdelle, Henry Oscar, Felix Aylmer, Joyce Kennedy, O.B. Clarence, Mark Lester, Allan Jeayes, Anthony Holles, David Horne    P&b    Albert de Courville    Crime, Suspense    Seven Sinners    Reino Unido    67 min
1932    Ela Prefere os Atletas ou Pernas de Um Milhão de Dólares    Leg    Jack Oakie, W.C. Fields, Andy Clyde, Lyda Roberti, Susan Fleming, Ben Turpin, Hugh Herbert, George Barbier, Dickie Moore    P&b    Edward F. Cline    Comédia    Million Dollar Legs    EUA    59 min
1940    Linda Impostora    S/Leg    Ralph Bellamy, Margaret Lindsay, Charley Grapewin, James Burke, Michael Whalen, Marsha Hunt, Fred Niblo, Charles Lane, Ann Shoemaker, Marion Martin    P&b    Kurt Neumann    Aventura, Crime, Drama, Suspense    Ellery Queen, Master Detective    EUA    65 min
1941    Jóias Fatais    S/Leg    Ralph Bellamy, Margaret Lindsay, Charley Grapewin, Anna May Wong, James Burke, Eduardo Ciannelli, Frank Albertson, Ann Doran, Noel Madison, Charles Lane    P&b    James P. Hogan    Suspense    Ellery Queen's Penthouse Mystery    EUA    69 min
1930    O Caderno do Sr. Pim    Leg    Frank Ward Rossak    P&b    Frank Ward Rossak    Propaganda social    Notizbuch des Mr. Pim, Das    Áustria    68 min
1950    Sob o Manto da Intriga    Leg    Dan Duryea, Herbert Marshall, Gale Storm, Howard Da Silva, Michael O'Shea, Mary Anderson, Gar Moore, Melville Cooper, Frieda Inescort, Art Baker, Harry Shannon    P&b    Cy Endfield    Crime, Drama, Film-noir, Suspense    Underworld Story, The    EUA    91 min
1947    Prisioneiro do Passado    Leg    Humphrey Bogart, Lauren Bacall, Bruce Bennett, Agnes Moorehead, Tom D'Andrea, Clifton Young, Douglas Kennedy, Rory Mallinson, Houseley Stevenson, John Alvin    P&b    Delmer Daves    Film-noir, Suspense    Dark Passage    EUA    106 min
1932    Estrada do Inferno    Leg    Richard Dix, Tom Brown, Rochelle Hudson, C. Henry Gordon, Oscar Apfel, Stanley Fields, John Arledge, Warner Richmond    P&b    Rowland Brown    Crime, Drama    Hell's Highway    EUA    62 min
1989    O Valor da Vida    Leg    James Woods, JoBeth Williams, James Garner, Gary Sinise, George Coe, Robert Harper, Ray Reinhardt, Fritz Weaver, Rick Warner, Joe Inscoe, Susan Duchow, Rich Valliere    P&b    Daniel Petrie    Drama    My Name Is Bill W.    EUA    100 min
1918    Tih Minh     (12 espisódios) 2 discos    Mudo/Leg/Esp    Mary Harald, René Cresté, Georges Biscot, Édouard Mathé, Louis Leubas, Gaston Michel, Marcel Marquet, Émile André, Georgette Faraboni, Jeanne Rollette, Lugane    P&b    Louis Feuillade    Aventura, Suspense    Tih Minh    França    418 min
1948    Esquece Teus Pesares    S/Leg    Jack Carson, Ann Sothern, Robert Alda, S.Z. Sakall, Robert Ellis, Richard Rober, Joseph Crehan, Billy Curtis, John Gallaudet, Philip Van Zandt    P&b    James V. Kern    Musical    April Showers    EUA    94 min
1938    Bulldog Drummond na África    Leg/Esp    John Howard, Heather Angel, H.B. Warner, J. Carrol Naish, Reginald Denny, E.E. Clive, Anthony Quinn, Michael Brooke, Matthew Boulton, Neil Fitzgerald, Jean De Briac    P&b    Louis King    Aventura, Suspense    Bulldog Drummond in Africa    EUA    58 min
1933    Cavando o Dele    S/Leg    Joe E. Brown, Jean Muir, Frank McHugh, Thelma Todd, Johnny Mack Brown, Sheila Terry, George Blackwood, Merna Kennedy, Kenneth Thomson, Samuel S. Hinds, Noel Francis    P&b    Lloyd Bacon    Aventura, Comédia    Son of a Sailor    EUA    73 min
1949    Desafiando o Perigo    Leg    George Raft, Virginia Mayo, Gene Lockhart, Raymond Burr, Harry Morgan, Barton MacLane, Arthur Franz, Ken Murray, Stanley Clements, William Frawley    P&b    Roy Del Ruth    Crime, Drama, Film-noir    Red Light    EUA    83 min
1948    Travessuras de Júlia     (imagem melhor)    S/Leg    Elizabeth Taylor, Greer Garson, Walter Pidgeon, Peter Lawford, Cesar Romero, Lucile Watson, Nigel Bruce, Mary Boland, Reginald Owen, Henry Stephenson, Aubrey Mather    P&b    Jack Conway    Comédia, Romance    Julia Misbehaves    EUA    99 min
1964    Pão de Açucar    Leg/Esp    Rossano Brazzi, Rhonda Fleming, Odete Lara, William Redfield, Annik Malvil, Carlos Alberto, Milton Viana, Peter Bashka, Teresa Costelo, Neil Sedaka, Dick Edwards    Cor    Paul Sylbert    Comédia    Pão de Açucar    Brasil, EUA    92 min
1947    Casa Vermelha ou O Segredo da Casa Vermelha, A    Leg    Edward G. Robinson, Lon McCallister, Judith Anderson, Rory Calhoun, Allene Roberts, Julie London, Ona Munson, Harry Shannon, Arthur Space    P&b    Delmer Daves    Drama, Film-noir, Suspense    Red House, The    EUA    100 min
1915    Diana, A Fascinadora    Mudo/Leg    Carlo Benetti, Francesca Bertini, Alfredo De Antoni, Gustavo Serena    P&b    Gustavo Serena    Drama    Diana, l'affascinatrice    Itália    59 min
1970    O Urso e a Boneca    Leg/Esp    Brigitte Bardot, Jean-Pierre Cassel, Daniel Ceccaldi, Georges Claisse, Patrick Gilles, Julien Verdier, Claude Beauthéac, Jean Lescot, Olivier Stroh, Patricia Darmon    Cor    Michel Deville    Comédia    L'ours et la Poupée    França    85 min
1935    Mazurka    Leg/Esp    Pola Negri, Albrecht Schoenhals, Ingeborg Theek, Franziska Kinz, Paul Hartmann, Traute Bengen, Willi Forst, Georg Georgi, Antonie Jaeckel, Eva Schmid-Kayser, Erika Seibert    P&b    Willi Forst    Drama    Mazurka    Alemanha    89 min
1949    Os Amantes de Verona    Leg/Esp    Serge Reggiani, Anouk Aimée, Pierre Brasseur, Louis Salou, Martine Carol, Roland Armontel, Charles Dechamps, René Génin    P&b    André Cayatte    Drama    Les amants de Vérone    França    107 min
1947    Filha da Pecadora, A    Leg    John Hodiak, Lizabeth Scott, Burt Lancaster, Wendell Corey, Mary Astor, Kristine Miller, William Harrigan, James Flavin, Jane Novak, Anna Camargo    Cor    Lewis Allen    Crime, Drama, Film-noir, Romance, Suspense    Desert Fury    EUA    92 min
1916    O Fogo    Mudo/Leg/Esp    Pina Menichelli, Febo Mari    P&b    Giovanni Pastrone    Drama    Il fuoco    Itália    50 min
1932    Sábado Alegre    Leg    Cary Grant, Nancy Carroll, Randolph Scott, Edward Woods, Lilian Bond, William Collier Sr., Jane Darwell, Stanley Smith, Rita La Roy, Rose Coghlan, Oscar Apfel    P&b    William A. Seiter    Drama, Romance    Hot Saturday    EUA    73 min
1954    O Eterno Feminino    Leg/Esp    Eddie Constantine, Nadia Gray, Dominique Wilms, Robert Berri, Darío Moreno, Nicolas Vogel, François Perrot, Paul Azaïs, Guy Henry, Emilio Carrer, Gil Delamare    P&b    Bernard Borderie    Ação, Crime, Drama, Suspense    Les femmes s'en Balancent    França    105 min
1972    Terra Natal    Leg    Hisashi Igawa, Chieko Baishô, Chishû Ryû, Gin Maeda, Mayumi Ito, Kiyoshi Atsumi, Yuriko Abe, Chiaki Ito, Tooru Iwasaki, Hiro Kasai, Ken'ichi Matsuno    Cor    Yôji Yamada    Drama    Furusato    Japão    96 min
1970    Família    Leg    Chieko Baishô, Hisashi Igawa, Chishû Ryû, Gin Maeda, Masumi Harukawa, Hajime Hana, Kiyoshi Atsumi, Shin Morikawa, Tokue Hanazawa    Cor    Yôji Yamada    Drama    Kazoku    Japão    106 min
1929    Falcão das Colinas    Mudo/Leg/Inglês    Allene Ray, Walter Miller, Jack Ganzhorn, Frank Lackteen, Paul Panzer, Wally Oettel, Harry Semels, Jack Pratt, J. Parks Jones, Frederick Dana, John T. Prince    P&b    Spencer Gordon Bennet    Western    Hawk of the Hills    EUA    62 min
1949    Ameaça Vermelha, A    S/Leg    Robert Rockwell, Hannelore Axman, Betty Lou Gerson, Barbra Fuller, Shepard Menken, Lester Luther, William Lally, Lloyd G. Davies, Norman Budd, Leo Cleary, Kay Riehl    P&b    R.G. Springsteen    Drama    Red Menace, The    EUA    87 min
1948    Epopeia Trágica    Leg/Inglês    John Mills, Diana Churchill, Harold Warrender, Anne Firth, Derek Bond, Reginald Beckwith, James Robertson Justice, Kenneth More, Norman Williams, Christopher Lee    Cor    Charles Frend    Ação, Aventura, Biografia, Drama    Scott of the Antarctic    Reino Unido    109 min
1980    Signum Laudis    Leg/Esp    Vlado Müller, Josef Bláha, Ilja Prachar, Radovan Lukavský, Jirí Kodet, Oldrich Velen, Ladislav Frej, Pavel Zednícek, Miroslav Zounar, Jan Skopecek, Jirí Zahajský    Cor    Martin Hollý    Drama    Signum Laudis    Checoslováquia    88 min
1936    Relíquia Fatal ou Satã Encontrou uma Dama    Leg    Bette Davis, Warren William, Alison Skipworth, Arthur Treacher, Marie Wilson, Wini Shaw, Porter Hall, Olin Howland, Charles C. Wilson    P&b    William Dieterle    Drama, Film-noir, Suspense    Satan Met a Lady    EUA    74 min
1948    Vingança Pérfida    Leg/Esp    Charles Boyer, Ann Blyth, Jessica Tandy, Cedric Hardwicke, Mildred Natwick, Cecil Humphreys, Hugh French, Rachel Kempson, Valerie Cardew, Carl Harbord    P&b    Zoltan Korda    Drama, Suspense    Woman's Vengeance, A    EUA    96 min
1956    Destruí Minha Própria Vida     (áudio: Inglês/Espanhol)    Leg/Inglês    George Sanders, Yvonne de Carlo, Zsa Zsa Gabor, Victor Jory, Nancy Gates, Coleen Gray, John Hoyt, Lisa Ferraday, Tom Conway, Celia Lovsky, Werner Klemperer    P&b    Charles Martin    Crime, Drama    Death of a Scoundrel    EUA    min
1971    Boulevard do Rum    Leg/Esp    Lino Ventura, Brigitte Bardot, Bill Travers, Clive Revill, La Polaca, Jess Hahn, Antonio Casas, Andréas Voutsinas, Guy Marchand, Jack Betts, Roger Jacquet    Cor    Robert Enrico    Aventura    Boulevard du Rhum    França, Itália, Espanha    135 min
1958    O Pavilhão Dourado    Leg    Raizô Ichikawa, Tatsuya Nakadai, Ganjirô Nakamura, Yôichi Funaki, Tamao Nakamura, Jun Hamamura, Tanie Kitabayashi, Michiyo Aratama, Kinzô Shin, Yôko Uraji    P&b    Kon Ichikawa    Drama    Enjô    Japão    99 min
1955    As Grandes Manobras    Leg    Michèle Morgan, Gérard Philipe, Jean Desailly, Pierre Dux, Jacques Fabbri, Jacques François, Yves Robert, Brigitte Bardot, Lise Delamare, Jacqueline Maillan    Cor    René Clair    Comédia, Drama, Romance    Les Grandes Manoeuvres    França, Itália    103 min
1955    Rififi    Leg    Jean Servais, Carl Möhner, Robert Manuel, Janine Darcey, Pierre Grasset, Robert Hossein, Marcel Lupovici, Dominique Maurin, Magali Noël, Marie Sabouret    P&b    Jules Dassin    Crime, Suspense    Rififi    França    118 min
1953    Morte Ronda o Cais, A    Leg    John Payne, Evelyn Keyes, Brad Dexter, Frank Faylen, Peggie Castle, Jay Adler, Jack Lambert, Glenn Langan, Eddy Waller, John Daheim, Ian Wolfe, Peter Leeds    P&b    Phil Karlson    Ação, Crime, Drama, Film-noir, Suspense    99 River Street    EUA    83 min
1951    Na Boca do Lobo    Leg    Alan Ladd, Phyllis Calvert, Paul Stewart, Jan Sterling, Jack Webb, Stacy Harris, Harry Morgan, David Wolfe, Dan Riss, Harry Antrim, Geraldine Wall, George J. Lewis    P&b    Lewis Allen    Crime, Drama, Film-noir, Suspense    Appointment with Danger    EUA    90 min
1925    Por Quê Divorciar?    Leg/Esp    Betty Bronson, Florence Vidor, Adolphe Menjou, George Beranger, Lawrence Gray, Mary Beth Milford, Emily Fitzroy, William Courtright    P&b    Malcolm St. Clair    Comédia    Are Parents People?    EUA    65 min
1933    Blood Money ou Dinheiro Sujo    Leg    George Bancroft, Judith Anderson, Frances Dee, Chick Chandler, Blossom Seeley, Lucille Ball    P&b    Rowland Brown    Drama, Film-noir    Blood Money    EUA    65 min
1927    Seis e Meio X Onze    Mudo/Leg    Edmond Van Daële, Suzy Pierson, Nino Constantini, René Ferté, Jeanne Helbling    P&b    Jean Epstein    Drama    Six et demi onze    França    85 min
1931    O Mar dos Corvos     (Curta)    Mudo/Leg    Jean Epstein    P&b    Jean Epstein    Documentário, Curta    Mor vran    França    24 min
1979    Drácula    Leg    Frank Langella, Laurence Olivier, Donald Pleasence, Kate Nelligan, Trevor Eve, Jan Francis, Janine Duvitski, Tony Haygarth, Teddy Turner, Sylvester McCoy    Cor    John Badham    Terror, Romance    Dracula    EUA, Reino Unido    109 min
1971    Os Viciados    Leg    Al Pacino, Kitty Winn, Alan Vint, Richard Bright, Kiel Martin, Michael McClanathan, Warren Finnerty, Marcia Jean Kurtz, Raul Julia, Angie Ortega, Larry Marshall    Cor    Jerry Schatzberg    Drama    Panic in Needle Park, The    EUA    109 min
1944    O Bom Pastor    Leg    Bing Crosby, Barry Fitzgerald, Frank McHugh, James Brown, Gene Lockhart, Jean Heather, Porter Hall, Fortunio Bonanova, Eily Malyon, The Robert Mitchell Boy Choir    P&b    Leo McCarey    Comédia, Drama, Music, Musical    Going My Way    EUA    126 min
1950    Alma Sem Pudor    Leg    Joan Fontaine, Robert Ryan, Zachary Scott, Joan Leslie, Mel Ferrer, Harold Vermilyea, Virginia Farmer, Kathleen Howard, Dick Ryan, Bess Flowers, Joy Hallward, Hazel Boyne    P&b    Nicholas Ray    Drama, Film-noir    Born to Be Bad    EUA    90 min
1962    Faca na Água, A    Leg    Leon Niemczyk, Jolanta Umecka, Zygmunt Malanowicz    P&b    Roman Polanski    Drama, Suspense    Nóz w Wodzie    Polônia    94 min
1971    Quatro Noites de Um Sonhador    Leg    Isabelle Weingarten, Guillaume des Forêts, Jean-Maurice Monnoyer, Giorgio Maulini, Lidia Biondi, Patrick Jouané    Cor    Robert Bresson    Drama, Romance    Quatre Nuits d'un Rêveur    França, Itália    82 min
1967    Alucinação de Ulisses    Leg    Milo O'Shea, Barbara Jefford, Maurice Roëves, T.P. McKenna, Anna Manahan, Chris Curran, Fionnula Flanagan, Geoffrey Golden, Martin Dempsey, Eddie Golden    P&b    Joseph Strick    Drama    Ulysses    Reino Unido, EUA    119 min
1959    Fogo na Planície    Leg    Eiji Funakoshi, Osamu Takizawa, Mickey Curtis, Hikaru Hoshi, Mantarô Ushio, Masaya Tsukida, Yasushi Sugita, Yoshihiro Hamaguchi, Tatsuya Ishiguro, Yoshio Inaba    P&b    Kon Ichikawa    Drama, Guerra    Nobi    Japão    104 min
1953    Suplício de um Condenado    Leg/Esp    Stephen McNally, Alexis Smith, Jan Sterling, Keith Andes, Arthur Hunnicutt, Paul Kelly, Robert Paige, Richard Egan, Frank DeKova    P&b    Dick Powell    Crime, Drama, Film-noir, Suspense    Split Second    EUA    85 min
1946    Rastro Criminoso    Leg/Esp    Lawrence Tierney, Anne Jeffreys, Lowell Gilmore, Myrna Dell, Harry Harvey, Addison Richards, Ray Walker, Jason Robards Sr., George Cleveland    P&b    Phil Rosen    Drama, Crime, Suspense    Step by Step    EUA    61 min
1965    Mesa do Diabo, A    Leg    Steve McQueen, Ann-Margret, Karl Malden, Tuesday Weld, Edward G. Robinson, Joan Blondell, Rip Torn, Jack Weston, Cab Calloway, Jeff Corey, Theodore Marcuse    Cor    Norman Jewison    Drama    Cincinnati Kid, The    EUA    103 min
1921    O Pequeno Ministro ou O Jovem Pastor    Mudo/Leg/Inglês    Betty Compson, George Hackathorne, Edwin Stevens, Nigel Barrie, Will Walling, Guy Oliver, Fred Huntley, Robert Brower, Joseph Hazelton, Mary Wilkinson    P&b    Penrhyn Stanlaws    Drama    Little Minister, The    EUA    68 min
1951    O Demolidor    Leg/Esp    Jeff Chandler, Evelyn Keyes, Stephen McNally, Rock Hudson, Joyce Holden, Jim Backus, James Arness, Steve Martin, George Baxter    P&b    Joseph Pevney    Drama, Esporte    Iron Man    EUA    78 min
1956    Se Paris nos Contasse    Leg/Esp    Françoise Arnoul, Jeanne Boitel, Gilbert Bokanowski, Julien Carette, Danielle Darrieux, Sacha Guitry, Jean Marais, Jean Martinelli, Lana Marconi, Michèle Morgan    Cor    Sacha Guitry    Comédia, Drama, Épico    Si Paris nous était conté    França    125 min
1955    Noiva do Comandante, A    Leg    Dirk Bogarde, Brenda de Banzie, Brigitte Bardot, James Robertson Justice, Maurice Denham, Michael Medwin, Hubert Gregg, James Kenney, Raymond Huntley    Cor    Ralph Thomas    Comédia    Doctor at Sea    Reino Unido    90 min
1948    Canção Prometida, A    Leg    Danny Kaye, Virginia Mayo, Benny Goodman, Tommy Dorsey, Louis Armstrong, Lionel Hampton, Charlie Barnet, Mel Powell, Buck and Bubbles, Page Cavanaugh Trio    Cor    Howard Hawks    Comédia, Musical    Song is Born, A    EUA    112 min
1949    Mamãe, Ele e Eu    Leg    Loretta Young, Van Johnson, Rudy Vallee, Barbara Lawrence, Robert Arthur, Betty Lynn, Griff Barnett, Kathleen Hughes    Cor    Lloyd Bacon    Comédia    Mother is a Freshman    EUA    80 min
1966    Religiosa, A    Leg    Anna Karina, Liselotte Pulver, Micheline Presle, Francine Bergé, Francisco Rabal, Christiane Lénier, Yori Bertin, Catherine Diamant, Gilette Barbier, Annik Morice    Cor    Jacques Rivette    Drama    La Religieuse    França    140 min
1913    Germinal    Mudo/Leg    Mévisto, Jean Jacquinet, Henry Krauss, Sylvie, Paul Escoffier, Dharsay, Léon Bernard, Albert Bras, Paul Capellani, Jeanne Cheirel, Cécile Guyon, Marc Gérard    P&b    Albert Capellani    Drama    Germinal    França    143 min
1960    Rocco e Seus Irmãos    Leg    Alain Delon, Renato Salvatori, Annie Girardot, Katina Paxinou, Alessandra Panaro, Spiros Focás, Max Cartier, Corrado Pani, Rocco Vidolazzi, Claudia Mori    P&b    Luchino Visconti    Crime, Drama, Esporte    Rocco e i Suoi Fratelli    Itália, França    177 min
1932    Loucura Americana    Leg    Walter Huston, Pat O'Brien, Kay Johnson, Constance Cummings, Gavin Gordon, Arthur Hoyt, Robert Emmett O'Connor    Cor    Frank Capra, Allan Dwan    Drama    American Madness    EUA    76 min
1931    Loura e Sedutora ou Loura Platinada    Leg    Loretta Young, Robert Williams, Jean Harlow, Halliwell Hobbes, Reginald Owen, Edmund Breese, Don Dillaway, Walter Catlett, Claud Allister, Louise Closser Hale    P&b    Frank Capra    Comédia, Romance    Platinum Blonde    EUA    85 min
1933    Cavalgada    Leg    Diana Wynyard, Clive Brook, Una O'Connor, Herbert Mundin, Beryl Mercer, Irene Browne, Tempe Pigott, Merle Tottenham, Frank Lawton, Ursula Jeans, Margaret Lindsay    P&b    Frank Lloyd    Drama, Guerra, Romance    Cavalcade    EUA    112 min
1942    O Castelo do Homem Sem Alma    Leg/Esp    Robert Newton, Deborah Kerr, James Mason, Emlyn Williams, Henry Oscar, Enid Stamp-Taylor, Beatrice Varley, Tony Bateman, June Holden, George Merritt    P&b    Lance Comfort    Drama    Hatter's Castle    Reino Unido    101 min
1947    Sonhos Que o Dinheiro Pode Comprar    Leg    Jack Bittner, Libby Holman, Josh White, Norman Cazanjian, Doris Okerson, John La Touche, Herb Campbell    Cor    Hans Richter    Fantasia    Dreams That money can buy    EUA    80 min
1968    Vergonha    Leg    Liv Ullmann, Max Von Sydow, Sigge Fürst, Gunnar Björnstrand, Birgitta Valberg, Hans Alfredson, Ingvar Kjellson, Frank Sundström, Ulf Johansson, Vilgot Sjöman    P&b    Ingmar Bergman    Drama, Guerra    Skammen    Suécia    103 min
1950    Na Solidão do Inferno    Leg/Esp    Lew Ayres, Teresa Wright, Victor Jory, Jacqueline White, Jimmy Hunt, Barry Kelley, Duncan Renaldo, William Bakewell, Milton Parsons, Frank Matts, Felipe Turich    P&b    John Sturges    Drama, Film-noir    Capture, The    EUA    min
1942    Idílio a Muque    Leg/Esp    Norma Shearer, Robert Taylor, George Sanders, Frank McHugh, Elizabeth Patterson, Chill Wills    P&b    George Cukor    Comédia, Romance    Her Cardboard Lover    EUA    93 min
1954    Shanghai - Cidade Maldita    Leg/Esp    Ruth Roman, Edmond O'Brien, Richard Jaeckel, Barry Kelley, Whit Bissell, Basil Ruysdael, Marvin Miller, Yvette Duguay, Paul Picerni, Isabel Randolph    P&b    Frank Lloyd    Ação, Drama, Suspense    Shanghai Story, The    EUA    86 min
1917    Até que Eles me Peguem    Mudo/Leg/Esp    Pauline Starke, Jack Curtis, Joe King, Wilbur Higby, Anna Dodge, Walter Perry    P&b    Frank Borzage    Drama    Until They Get Me    EUA    57 min
1924    Vida Não é Maravilhosa?     (versão 115 min - imagem melhor)    Mudo/Leg/Inglês    Carol Dempster, Neil Hamilton, Erville Alderson, Helen Lowell, Marcia Harris, Frank Puglia, Hans Adalbert Schlettow, Paul Rehkopf, Walter Plimmer    P&b    D.W. Griffith    Drama, Romance    Isn't Life Wonderful?    EUA    115 min
1924    Vida Não é Maravilhosa?      (versão 98 min)    Mudo/Leg/Esp    Carol Dempster, Neil Hamilton, Erville Alderson, Helen Lowell, Marcia Harris, Frank Puglia, Hans Adalbert Schlettow, Paul Rehkopf, Walter Plimmer    P&b    D.W. Griffith    Drama, Romance    Isn't Life Wonderful?    EUA    98 min
1967    O Fofoqueiro    Leg    Jerry Lewis, Harold J. Stone, Susan Bay, Buddy Lester, Del Moore, Paul Lambert, Jeannine Riley, Leonard Stone, Charlie Callas, Frank De Vol    Cor    Jerry Lewis    Comédia, Ação, Crime    Big Mouth, The    EUA    107 min
1956    Sede de Matar     (áudio: Inglês/Espanhol)    S/Leg    John Payne, Ruth Roman, J. Carrol Naish, Ben Cooper, John Smith, Ben Johnson, James Griffith, Mary Adams, Bobby Clark, Mimi Gibson, Sterling Franck, Joel Ashley    P&b    Alfred L. Werker    Western    Rebel in Town    EUA    75 min
1956    Lodo na Alma    S/Leg    Arlene Dahl, Philip Carey, Herbert Marshall, Michael Goodliffe, Ralph Truman, Sidney James, David Kossoff, Faith Brook, Marvin Kane, Patrick Allen, Gil Winfield    P&b    Ken Hughes    Crime, Drama, Suspense    Wicked as They Come    Reino Unido    94 min
1949    Mary Ryan, Detetive    Leg/Esp    Marsha Hunt, John Litel, June Vincent, Harry Shannon, William 'Bill' Phillips, Katherine Warren, Victoria Horne    P&b    Abby Berlin    Ação, Aventura, Crime, Drama    Mary Ryan, Detective    EUA    68 min
1933    Depois da Lua de Mel    Leg    Helen Hayes, Robert Montgomery, Louise Closser Hale, John Beal, Henry Travers, Margaret Hamilton, Willard Robertson, Irene Cattell, Minor Watson, Hal K. Dawson    P&b    Edward H. Griffith    Drama    Another Language    EUA    75 min
1918    Pano de Segurança    Mudo/Leg/Esp    Norma Talmadge, Eugene O'Brien, Anders Randolf, Gladden James, Lillian Hall    P&b    Sidney Franklin    Drama, Romance    Safety Curtain, The    EUA    55 min
1928    O Nascido Primeiro    Mudo/Leg/Inglês    Miles Mander, Madeleine Carroll, John Loder, Ella Atherton, Margot Armand, Ivo Dawson, Marjorie Roach, John St. John, Naomi Jacobs, Bernard Vaughan, Walter Wichelow    P&b    Miles Mander    Drama    First Born, The    Reino Unido    115 min
1920    Lágrimas de Sangue    Mudo/Leg/Esp    Pina Menichelli, Luigi Serventi, Livio Pavanelli    P&b    Eugenio Perego    Drama    La Storia de Una Donna    Itália    66 min
1917    Mães Francesas    Mudo/Leg/Esp    Sarah Bernhardt, Berthe Jalabert, Gabriel Signoret, Jean Signoret, Georges Melchior, Jean Angelo, Louise Lagrange, Georges Deneubourg, Pierre Delmonde, Doubleau    P&b    René Hervil, Louis Mercanton    Drama, Guerra    Mères françaises    França   
1965    7 Homens de Ouro    Leg/Esp    Rossana Podestà, Philippe Leroy, Gastone Moschin, Gabriele Tinti, Giampiero Albertini, Dario De Grassi, Manuel Zarzo, Maurice Poli, Ennio Balbo, Juan Luis Galiardo    Cor    Marco Vicario    Crime    7 uomini d'oro    Itália, França, Espanha    min
1942    Missão Secreta    Leg/Esp    Hugh Williams, Carla Lehmann, Roland Culver, Michael Wilding, James Mason, Nancy Price, Karel Stepanek, Fritz Wendhausen, Betty Warren, Percy Walsh, Anita Gombault    P&b    Harold French    Drama, Guerra, Suspense    Secret Mission    Reino Unido    90 min
1937    O que foi que a Senhora Esqueceu?    Leg    Sumiko Kurishima, Tatsuo Saitô, Michiko Kuwano, Shûji Sano, Takeshi Sakamoto, Chôko Iida, Ken Uehara, Mitsuko Yoshikawa, Masao Hayama, Tomio Aoki    P&b    Yasujiro Ozu    Comédia, Drama    Shukujo wa nani o wasureta ka    Japão    71 min
1947    Carnegie Hall    Leg    Marsha Hunt, William Prince, Frank McHugh, Martha O'Driscoll, Hans Jaray, Olin Downes, Joseph Buloff, Walter Damrosch, Bruno Walter, Lily Pons, Gregor Piatigorsky    P&b    Edgar G. Ulmer    Música, Drama    Carnegie Hall    EUA    136 min
1926    Festa Nupcial em Hardanger, A    Mudo/Leg    Aase Bye, Gunhild Schytte-Jacobsen, Henry Gleditsch, Alfred Maurstad, Annik Saxegaard, Oscar Larsen, Martin Fiksen, Dagmar Myhrvold, Vilhelm Lund    P&b    Rasmus Breistein    Drama, Romance    Brudeferden i Hardanger    Noruega    106 min
1944    E o Amor Nasceu    S/Leg    Alan Marshal, Laraine Day, Marsha Hunt, Allyn Joslyn, Edgar Buchanan, Michael St. Angel, Marc Cramer, William Post Jr., Bruce Edwards, Nancy Gates, Slim Summerville    P&b    Richard Wallace    Comédia    Bride by Mistake    EUA    81 min
1946    Museu de Horrores    Leg    Pat O'Brien, Claire Trevor, Herbert Marshall, Ray Collins, Wallace Ford, Dean Harens, Damian O'Flynn, Erskine Sanford    P&b    Irving Reis    Crime, Drama, Film-noir, Suspense    Crack-Up    EUA    93 min
1954    Dinheiro Maldito    Leg    Ida Lupino, Steve Cochran, Howard Duff, Dean Jagger, Dorothy Malone, Bridget Duff, Jerry Hausner, Dabbs Greer, Christopher L. O'Brien, Kenneth Patterson    P&b    Don Siegel    Crime, Drama, Film-noir    Private Hell 36    EUA    80 min
1930    Grande Jornada     (versão 121 min 70 mm), A    Leg    John Wayne, Marguerite Churchill, El Brendel, Tully Marshall, Tyrone Power Sr., David Rollins, Frederick Burton, Ian Keith, Charles Stevens, Louise Carver    P&b    Raoul Walsh, Louis R. Loeffler    Aventura, Romance, Western    Grande Jornada, A    EUA    121 min
1916    Tigre Real    Mudo/Leg/Esp    Pina Menichelli, Alberto Nepoti, Febo Mari, Valentina Frascaroli, Ernesto Vaser, Enrico Gemelli, Bonaventura Ibáñez, Gabriel Moreau    P&b    Giovanni Pastrone    Drama    Tigre reale    Itália    77 min
1914    Carlitos - O Inesquecível    Mudo/Leg/Inglês    Marie Dressler, Charles Chaplin, Mabel Normand, Mack Swain, Charles Bennett, Chester Conklin    P&b    Mack Sennett, Charles Bennett    Comédia    Tillie's Punctured Romance    EUA    83 min
1925    Head Winds ou Um Sequestro em Alto Mar    Mudo/Leg/Inglês    House Peters, Patsy Ruth Miller, Richard Travers, Arthur Hoyt, William Austin, William Conklin, Lydia Yeamans Titus, George Kuwa, Tôgô Yamamoto, K. Nambu    P&b    Herbert Blaché    Drama    Head Winds    EUA    min
1914    Spoilers, The    Mudo/Leg/Inglês    William Farnum, Kathlyn Williams, Tom Santschi, Bessie Eyton, Frank Clark, Jack McDonald, Wheeler Oakman, Norval MacGregor, William Ryno, Marshall Farnum    P&b    Colin Campbell    Drama, Western    Spoilers, The    EUA    min
1938    Romance do Sul    Leg    Loretta Young, Richard Greene, Walter Brennan, Douglass Dumbrille, Karen Morley, Moroni Olsen, Russell Hicks, Willard Robertson, Charles Waldron, George Reed    Cor    David Butler    Drama, Esporte, Romance    Kentucky    EUA    95 min
1947    Me Enterre Morto    Leg/Esp    Cathy O'Donnell, June Lockhart, Hugh Beaumont, Mark Daniels, Greg McClure, Milton Parsons, Virginia Farmer, Sonia Darrin, Cliff Clark    P&b    Bernard Vorhaus    Crime, Drama, Film-noir, Suspense    Bury Me Dead    EUA    68 min
1933    Uma Noite no Cairo    Leg    Ramon Novarro, Myrna Loy, Reginald Denny, Louise Closser Hale, C. Aubrey Smith, Edward Arnold, Blanche Friderici, Marcelle Corday, Hedda Hopper, Leni Stengel    Cor    Sam Wood    Aventura, Drama, Romance    Barbarian, The    EUA    83 min
1959    Testemunha no Escuro    Leg/Esp    Patricia Dainton, Conrad Phillips, Madge Ryan, Nigel Green, Enid Lorimer, Richard O'Sullivan, Stuart Saunders, Noel Trevarthen, Maureen O'Reilly, Ian Colin, Larry Burns    P&b    Wolf Rilla    Suspense    Witness in the Dark    Reino Unido    59 min
1959    Leviana Inocente, A    Leg    Romy Schneider, Carlos Thompson, Magda Schneider, Josef Meinrad, Rudolf Forster, Erni Mangold, Helmuth Lohner, Gertraud Jesserer, Alfred Costas, Richard Eybner    Cor    Rolf Thiele    Comédia    Die Halbzarte    Áustria    87 min
1928    Luzes de Nova York    S/Leg    Helene Costello, Cullen Landis, Mary Carr, Wheeler Oakman, Gladys Brockwell, Robert Elliott, Eugene Pallette, Tom Dugan    P&b    Bryan Foy    Crime, Drama    Lights of New York    EUA    57 min
1951    O Expresso de Pequim    Leg/Esp    Joseph Cotten, Corinne Calvet, Edmund Gwenn, Marvin Miller, Benson Fong, Soo Yong, Robert W. Lee, Gregory Gaye    P&b    William Dieterle    Drama, Ação, Romance, Suspense    Peking Express    EUA    81 min
1957    Pagaram com o Próprio Sangue    Leg    Barry Sullivan, Dennis O'Keefe, Mona Freeman, Katy Jurado, Sebastian Cabot, Max Showalter, Jack Elam, Trevor Bardette, Jon Shepodd, Hank Worden, Warren Douglas    Cor    Harold D. Schuster    Western    Dragoon Wells Massacre    EUA    84 min
1947    Remorso    Leg/Esp    Eric Portman, Greta Gynt, Dennis Price, Jack Warner, Maxwell Reed, Hazel Court, Jane Hylton, Andrew Crawford, Charles Rolfe, Hélène Burls, Ernest Butcher, Judith Carol    P&b    Arthur Crabtree    Crime, Drama    Dear Murderer    Reino Unido    90 min
1947    Toma Minha Vida    Leg/Esp    Hugh Williams, Greta Gynt, Marius Goring, Francis L. Sullivan, Henry Edwards, Rosalie Crutchley, Marjorie Mars, David Walbridge, Herbert C. Walton, Dodd Mehan, Hugh Kelly    P&b    Ronald Neame    Crime, Drama, Suspense    Take My Life    Reino Unido    76 min
1930    Boicote ou Honra Estudantil    Leg    Ernst Stahl-Nachbaur, Lil Dagover, Rolf von Goth, Theodor Loos, Erich Nuernberger, Wolfgang Zilzer, Karin Evans, Harry Hertzsch, Augustin Egern, Magda Schneider    P&b    Robert Land        Boykott    Alemanha    73 min
1959    Os 39 Degraus    Leg/Esp    Kenneth More, Taina Elg, Brenda de Banzie, Barry Jones, Reginald Beckwith, Faith Brook, Michael Goodliffe, James Hayter, Duncan Lamont, Jameson Clark    Cor    Ralph Thomas    Comédia, Crime, Drama, Suspense    39 Steps, The    Reino Unido    91 min
1959    Safira, a Mulher Sem Alma    Leg/Esp    Nigel Patrick, Michael Craig, Yvonne Mitchell, Paul Massie, Bernard Miles, Olga Lindo, Earl Cameron, Gordon Heath, Jocelyn Britton, Harry Baird, Orlando Martins, Rupert Davies    Cor    Basil Dearden    Crime, Drama, Suspense    Sapphire    Reino Unido    91 min
1959    Não Há Árvores nas Ruas    Leg/Esp    Sylvia Syms, Herbert Lom, Melvyn Hayes, Ronald Howard, Stanley Holloway, Joan Miller, Liam Redmond, Judy Bloom, Victor Brooks, Yvonne Buckingham, Sally Bulloch    P&b    J. Lee Thompson    Drama    No Trees in the Street    Reino Unido    92 min
1937    O Alto Comando    Leg/Esp    Lionel Atwill, Lucie Mannheim, Steven Geray, James Mason, Leslie Perrins, Allan Jeayes, Michael Lambart, Kathleen Gibson, Tom Gill, Wally Patch, Archibald Batty, Henry Hewitt    P&b    Thorold Dickinson    Drama    High Command, The    Reino Unido    84 min
1964    Em Busca do Prazer    Leg/Esp    Ann-Margret, Anthony Franciosa, Carol Lynley, Gardner McKay, Pamela Tiffin, André Lawrence, Gene Tierney, Vito Scotti, Isobel Elsom, Maurice Marsac, Brian Keith    Cor    Jean Negulesco    Comédia, Musical, Romance    Pleasure Seekers, The    EUA    102 min
1971    Vingança    Leg/Inglês    Joan Collins, James Booth, Ray Barrett, Sinéad Cusack, Kenneth Griffith, Tom Marshall, Zuleika Robson, Donald Morley, Barry Andrews, Artro Morris, Patrick McAlinney    Cor    Sidney Hayers    Crime, Drama, Suspense    Revenge    Reino Unido    86 min
1950    Dinheiro Sangrento    Leg    Don DeFore, Andrea King, George Tobias, Barry Kelley, Morris Ankrum, Robert Osterloh, Charles Cane, Kippee Valez, Joe Turkel, John Harmon, G. Pat Collins, Douglas Spencer    P&b    Boris Ingster    Crime, Drama, Film-noir    Southside 1-1000    EUA    79 min
1949    Alma em Sombras    Leg    Bill Williams, Barbara Hale, Richard Quine, Richard Loo, Frank Fenton, Frank Wilcox, Marya Marco, Robert Bray, Martha Hyer, Harold Landon, James Craven    P&b    Richard Fleischer    Film-noir, Drama    Clay Pigeon, The    EUA    62 min
1953    Um Plano Sinistro    Leg    Joseph Cotten, Jean Peters, Gary Merrill, Catherine McLeod, Jack Kruschen, Barney Phillips, Freddy Ridgeway    P&b    Andrew L. Stone    Crime, Drama, Film-noir, Suspense    Blueprint for Murder, A    EUA    76 min
1955    Ilha do Inferno, A    Leg    John Payne, Mary Murphy, Francis L. Sullivan, Eduardo Noriega, Arnold Moss, Walter Reed, Sándor Szabó, Pepe Hern, Robert Cabal, Paul Picerni    Cor    Phil Karlson    Aventura, Drama, Film-noir    Hell's Island    EUA    81 min
1949    Homem Contra o Perigo    Leg    Michael O'Shea, Virginia Grey, Charles McGraw, Julie Bishop, Frank Conroy, Robert Shayne, Anthony Caruso, Don McGuire, Frank Richards, Michael McHale    P&b    Felix E. Feist    Crime, Drama, Film-noir    Threat, The    EUA    66 min
1949    O Czar Negro    Leg    Glenn Ford, Nina Foch, James Whitmore, Barry Kelley, David Wolfe, Frank Tweddell, Howard St. John, John F. Hamilton, Leo Penn, Joan Lazer, Esther Minciotti    P&b    Joseph H. Lewis    Crime, Drama, Film-noir, Romance    Undercover Man, The    EUA    80 min
1949    Cena do Crime, A    Leg    Van Johnson, Arlene Dahl, Gloria DeHaven, Tom Drake, Leon Ames, John McIntire, Donald Woods, Norman Lloyd, Jerome Cowan, Tom Powers, Richard Benedict    P&b    Roy Rowland    Crime, Drama, Film-noir    Scene of the Crime    EUA    94 min
1955    Mulheres Condenadas    Leg    Ida Lupino, Jan Sterling, Cleo Moore, Audrey Totter, Phyllis Thaxter, Howard Duff, Warren Stevens, Barry Kelley, Gertrude Michael, Vivian Marshall, Mae Clarke    P&b    Lewis Seiler    Crime, Drama, Film-noir    Women's Prison    EUA    79 min
1954    Rebelião no Presídio    Leg    Neville Brand, Emile Meyer, Frank Faylen, Leo Gordon, Robert Osterloh, Paul Frees, Don Keefer, Alvy Moore, Dabbs Greer, Whit Bissell, James Anderson, Carleton Young    P&b    Don Siegel    Crime, Drama, Film-noir    Riot in Cell Block 11    EUA    80 min
1946    O Temor    Leg    Peter Cookson, Warren William, Anne Gwynne, James Cardwell, Nestor Paiva, Francis Pierlot, William Moss, Almira Sessions, Darren McGavin, Harry Clay, Ernie Adams    P&b    Alfred Zeisler    Drama, Film-noir, Suspense    Fear    EUA    67 min
1951    Discrição Garantida    Leg    Barry Sullivan, Arlene Dahl, George Murphy, Jean Hagen, Richard Anderson, Moroni Olsen, Danny Dayton, Dick Simmons, Howard Petrie, William Phipps, William Reynolds    P&b    Harold F. Kress    Drama, Film-noir    No Questions Asked    EUA    80 min
1954    Evadido    Leg    Barry Sullivan, Dorothy Malone, Charles McGraw, Don Haggerty, Mary Beth Hughes, Don Beddoe, Dayton Lummis, Joanne Jordan, John Eldredge, Richard Reeves    P&b    Harold D. Schuster    Crime, Drama, Film-noir    Loophole    EUA    80 min
1951    Um Passo do Fim, A    Dub    Spencer Tracy, Pat O'Brien, Diana Lynn, John Hodiak, Eduardo Ciannelli, James Arness, Yvette Duguay, Jay C. Flippen, William Campbell, Richard Anderson, Henry O'Neill    P&b    John Sturges    Crime, Drama, Film-noir    People Against O'Hara, The    EUA   
1951    Um Passo do Fim, A    Leg    Spencer Tracy, Pat O'Brien, Diana Lynn, John Hodiak, Eduardo Ciannelli, James Arness, Yvette Duguay, Jay C. Flippen, William Campbell, Richard Anderson, Henry O'Neill    P&b    John Sturges    Crime, Drama, Film-noir    People Against O'Hara, The    EUA    100 min
1952    Escravo de Si Mesmo    Leg    Ida Lupino, Robert Ryan, Taylor Holmes, Barbara Whiting, James Willmas, O.Z. Whitehead, Dee Pollock, Brad Morrow, Jimmy Mobley, Shelly Lynn Anderson    P&b    Harry Horner    Crime, Drama, Film-noir    Beware, My Lovely    EUA    76 min
1948    Traição    Leg    George Raft, William Bendix, Marilyn Maxwell, Frank Faylen, Harry Morgan, Gale Robbins, Cully Richards, Mack Gray, Russell Hicks, Tom Keene, William Forrest    P&b    Edwin L. Marin    Crime, Drama, Film-noir    Race Street    EUA    78 min
1956    Bandoleiros de Houston    Leg    Gene Barry, Barbara Hale, Edward Arnold, Paul Richards, Jeanne Cooper, Frank Jenks, John Zaremba, Chris Alcaide, Jack Littlefield, Paul Levitt, Fred Krone, Pete Kellett    P&b    William Castle    Crime, Drama, Film-noir    Houston Story, The    EUA    80 min
1957    Temor Oculto    Leg/Esp    John Payne, Alexander Knox, Conrad Nagel, Natalie Norwick, Anne Neyland, Kjeld Jacobsen, Paul Erling, Marianne Schleiss, Mogens Brandt, Knud Rex, Elsie Albiin    P&b    André De Toth    Crime, Drama, Film-noir, Suspense    Hidden Fear    EUA, Dinamarca    min
1928    O Meu Segredo    Mudo/Leg    Viola Dana, Ralph Graves, Burr McIntosh, Aggie Herring, Carl Gerard, Syd Crossley, Dave Wengren    P&b    Frank Capra    Comédia, Drama    That Certain Thing    EUA    86 min
1919    Deve Uma Mulher Dizer?    Mudo/Leg/Inglês    Alice Lake, Frank Currier, Jack Mulhall, Nellie Anderson, Lydia Knott, Don Bailey, John Gilbert, Richard Headrick, Carol Jackson    P&b    John Ince    Drama    Should a Woman Tell?    EUA    68 min
1945    O Estrangulador de Brighton    Leg/Esp    John Loder, June Duprez, Michael St. Angel, Miles Mander, Rose Hobart, Gilbert Emery, Rex Evans, Matthew Boulton, Olaf Hytten, Lydia Bilbrook, Ian Wolfe    P&b    Max Nosseck    Crime, Drama, Romance, Suspense    Brighton Strangler, The    EUA    67 min
1939    As Quatro Penas Brancas    Leg    John Clements, Ralph Richardson, C. Aubrey Smith, June Duprez, Allan Jeayes, Jack Allen, Donald Gray, Frederick Culley, Clive Baxter, Robert Rendel, Archibald Batty    P&b    Zoltan Korda    Aventura, Drama, Guerra, Romance    Four Feathers, The    Reino Unido    115 min
1939    O Espião Negro ou O Espião Submarino    Leg    Conrad Veidt, Sebastian Shaw, Valerie Hobson, Marius Goring, June Duprez, Athole Stewart, Agnes Lauchlan, Helen Haye, Cyril Raymond, George Summers    P&b    Michael Powell    Suspense, Guerra    Spy in Black, The    Reino Unido    78 min
1953    Corações em Fuga    Leg/Esp    Lew Ayres, Sonny Tufts, Marjorie Steele, Lewis Martin, Gertrude Michael, Charles Cane, Renny McEvoy, Bobby Watson, James Griffith, Robert Bailey, Robert Carson    P&b    Charles Bennett    Crime, Drama, Film-noir, Romance    No Escape    EUA    76 min
1960    Contra Espionagem    Leg/Esp    Ernest Borgnine, Kerwin Mathews, Colleen Dewhurst, Alexander Scourby, Glenn Corbett, Hanna Hertelendy, Vladimir Sokoloff, Friedrich Joloff, Richard Kendrick, Ed Prentiss    P&b    André De Toth    Ação, Crime, Drama, Suspense    Man on a String    EUA    92 min
1944    Barba Azul    Leg/Esp    John Carradine, Jean Parker, Nils Asther, Ludwig Stössel, George Pembroke, Teala Loring, Sonia Sorel, Henry Kolker, Emmett Lynn, Iris Adrian, Patti McCarty    P&b    Edgar G. Ulmer    Crime, Suspense, Terror    Bluebeard    EUA    70 min
1947    O Destino Se Repete    Leg/Esp    Louis Hayward, Joan Leslie, Virginia Field, Tom Conway, Richard Basehart, Natalie Schafer, Benay Venuta, Ilka Grüning    P&b    Alfred L. Werker    Crime, Drama, Film-noir, Suspense    Repeat Performance    EUA    92 min
1962    Dama de Branco, A    Leg/Esp    Nils Asther, Anita Björk, Jan Malmsjö, Karl-Arne Holmsten, Sif Ruud, Nils Hallberg, Lena Granhagen, Elisabeth Odén, Tor Isedal, Hjördis Petterson, Gio Petré, Margit Carlqvist    P&b    Arne Mattsson    Suspense    Vita frun    Suécia    104 min
1949    Morte é Uma Carícia, A    Leg/Esp    Claus Wiese, Bjørg Riiser-Larsen, Eva Bergh, Ingolf Rogde, Einar Vaage, Brita Bigum, Sossen Krohg, Signe Heide Steen, Haakon Arnold, Eugen Skjønberg, Henrik Anker    P&b    Edith Carlmar    Drama, Romance    Døden er et kjærtegn    Noruega    88 min
1967    O Grande Gafanhoto    Leg/Esp    Mireille Darc, Hardy Krüger, Georges Géret, Venantino Venantini, Pepe Aped, Pierre Massimi, Margot Trooger, Mino Doro, Maurice Biraud, Francis Blanche    Cor    Georges Lautner    Drama    La grande sauterelle    França, Alemanha Ocidental, Itália    99 min
1959    Colheita Verde, A    Leg/Esp    Pierre Dux, Dany Saval, Jacques Perrin, Francis Lemonnier, Claude Brasseur, Philippe Adrien, Jacques Gencel, Jacques Higelin, Jacques Cousin, Gérard Dauzat    P&b    François Villiers    Drama, Guerra    La verte moisson    França    97 min
1950    O Fugitivo de Santa Marta    Leg/Esp    Macdonald Carey, Gail Russell, Johnny Sands, Lee Patrick, John Hoyt, Lalo Rios, Maurice Jara, Walter Reed, Herbert Anderson, Argentina Brunetti, William Edmunds    P&b    Joseph Losey    Crime, Drama, Film-noir, Suspense    Lawless, The    EUA    82 min
1962    Morte Caminha a Meu Lado, A    Leg/Esp    Ben Gazzara, Stuart Whitman, Ray Walston, Vincent Price, Rod Steiger, Broderick Crawford, Dodie Stevens, Jack Kruschen, Sammy Davis Jr., Naomi Stevens    P&b    Millard Kaufman    Biography, Drama    Convicts 4    EUA    105 min
1939    Ídolos de Barro    Leg/Esp    Dorothy Lamour, Akim Tamiroff, John Howard, Judith Barrett, William Collier Sr., Victor Varconi, Gordon Jones, Keye Luke, Elisabeth Risdon, Steve Pendleton, Billy Cook    P&b    Frank Borzage    Drama, Guerra    Disputed Passage    EUA    90 min
1948    Piedade Homicida    Leg/Esp    Fredric March, Edmond O'Brien, Florence Eldridge, Geraldine Brooks, Stanley Ridges, John McIntire, Frederic Tozere, Will Wright, Virginia Brissac, Francis McDonald    P&b    Michael Gordon    Crime, Drama, Film-noir    An Act of Murder    EUA    92 min
1954    Pecado e Redenção    Leg/Esp    Robert Taylor, Janet Leigh, George Raft, Steve Forrest, Anne Francis, Robert Ellenstein, Robert F. Simon, Anthony Ross, Alan Hale Jr., Peter Brocco, Vince Edwards    P&b    Roy Rowland    Crime, Drama, Film-noir, Suspense    Rogue Cop    EUA    91 min
1951    O Poder da Fé    Leg/Esp    Charles Boyer, William Demarest, Lyle Bettger, Barbara Rush, Leo G. Carroll, Walter Hampden, Wesley Addy, Taylor Holmes, H.B. Warner, George Zucco, John McGuire    P&b    Douglas Sirk    Drama    First Legion, The    EUA    83 min
1979    Busca Fatal    Leg/Esp    Lino Ventura, Angie Dickinson, Laurent Malet, Hollis McLaren, Donald Pleasence, Lisa Pelikan, Chris Wiggins, R.H. Thomson, Peter Hicks, Sonny Forbes, Vlasta Vrana    Cor    Claude Pinoteau    Crime, Drama    L'homme en Colère    Canadá, França    93 min
1958    O Gorila em Conflitos Alucinantes    Leg/Esp    Lino Ventura, Charles Vanel, Pierre Dux, Bella Darvi, René Lefèvre, Robert Manuel, André Valmy, Henri Crémieux, Jean-Roger Caussimon, Jean-Max, Jean-Marie Rivière    P&b    Bernard Borderie    Ação, Drama    Gorille Vous Salue Bien, Le    França    101 min
1959    Ninho de Espiões    Leg/Esp    Charles Vanel, Jess Hahn, Ursula Herwig, Roger Hanin, Wolfgang Preiss, Michel Thomass, Viktor Tacik, Yves Barsacq, Micheline Gary, Claude Vernier, René Havard    P&b    Bernard Borderie    Drama    La Valse du Gorille    França    101 min
1962    Isca Mortal ou A Volta do Gorila, A    Leg/Esp    Roger Hanin, Roger Dumas, Huguette Hue, Fernand Fabre, James Campbell, Marcel Cuminatto, Guy Kerner, Bob Morel, Amarande, Robert Puig, Jean-Marie Rivière    P&b    Maurice Labro    Comédia, Drama    gorille a mordu l'archevêque, Le    França    86 min
1958    Aquela Noite    Leg/Esp    Mylène Demongeot, Maurice Ronet, Jean Servais, Françoise Prévost, Jean Lara, Hubert Noël, Florence Arnaud, Gilbert Edard, Yves Arcanel, Marc Doelnitz, Henri Maïk    P&b    Maurice Cazeneuve    Crime    Cette nuit-la...    França    90 min
1957    Mulheres e Espiões    Leg/Esp    Henri Vidal, Barbara Laage, Jacques Dacqmine, Nicole Maurey, Lino Ventura, Margaret Rung, Jess Hahn, Harald Wolff, Louis Arbessier, Raoul Billerey, Corrado Guarducci    P&b    Maurice Labro    Comédia, Crime    Action Immédiate    França    100 min
1959    Adam Quer Ser Um Homem    Leg/Esp    Vitalijus Puodziukaitis, Audrone Bajerciute, Stasis Petronaitis, Juozas Miltinis, Vaclovas Bledis, Donatas Banionis, Dana Rutkute, Janina Rudzinskaite, Bronius Babkauskas    P&b    Vytautas Zalakevicius    Drama    Adomas nori buti zmogumi    União Soviética (Lituânia)    81 min
1953    Tormento da Suspeita    Leg/Esp    Gene Tierney, Leo Genn, Glynis Johns, Walter Fitzgerald, Pamela Brown, Megs Jenkins, Michael Hordern, Thora Hird, Norah Gorsen, Nanette Newman    P&b    Anthony Pelissier    Crime, Drama, Romance    Personal Affair    Reino Unido    77 min
1960    Além da Barreira do Tempo    Leg/Esp    Robert Clarke, Arianne Ulmer, Vladimir Sokoloff, Stephen Bekassy, John van Dreelen, Boyd 'Red' Morgan, Ken Knox, Don Flournoy, Tom Ravick, Neil Fletcher, Jack Herman    P&b    Edgar G. Ulmer    Romance, Ficção científica    Beyond the Time Barrier    EUA    74 min
1956    Dádiva do Destino ou Borda do Inferno    Leg/Esp    Hugo Haas, Francesca De Scaffa, June Shelley, Jeffrey Stone, Ken Carlton, Syra Marty, John Vosper, Tracey Roberts, Anthony Jochim, Pat Goldin, Julie Mitchum, Sid Melton    P&b    Hugo Haas    Drama    Edge of Hell    EUA    72 min
1951    Garota na Ponte, A    Leg/Esp    Hugo Haas, Beverly Michaels, Robert Dane, Anthony Jochim, John Close, Darr Smith, Judy Clark, Maria Bibikov, Al Hill, Dick Pinner, Rose Marie Valenzuela, Jose Duvall    P&b    Hugo Haas    Drama    Girl on the Bridge, The    EUA    75 min
1935    Shanghai    Leg    Loretta Young, Charles Boyer, Warner Oland, Alison Skipworth, Fred Keating, Charley Grapewin, Walter Kingsford, Josephine Whittell, Olive Tell, Libby Taylor, Keye Luke    P&b    James Flood    Drama, Romance    Shanghai    EUA    76 min
1926    Mulher Nua, A    Mudo/Leg/Esp    Iván Petrovich, Louise Lagrange, Nita Naldi, André Nox, Blanche Beaume, Mary Harris, Maurice de Canonge, Henri Rudaux, Richard, Alexis Nogornoff, Bidau    P&b    Léonce Perret    Drama    La Femme Nue    França    140 min
1919    Atravéns dos Trabalhos ou Um Plano diabólico    Mudo/Leg/Inglês    Montagu Love, Ellen Cassidy, Gertrude Le Brandt, John Davidson, Thomas Carr, Laura West, Joseph Burke, Lincoln Stedman, Winifred Leighton, Dorothy Walters    P&b    Harry O. Hoyt    Drama    Through the Toils    EUA    76 min
1933    Romance Antigo    Leg/Esp    Leslie Howard, Heather Angel, Valerie Taylor, Irene Browne, Beryl Mercer, Colin Keith-Johnston, Alan Mowbray, Juliette Compton, Betty Lawford, Ferdinand Gottschalk    P&b    Frank Lloyd    Fantasia, Romance    Berkeley Square    EUA    88 min
1935    O Rapto da Meia Noite    Leg/Esp    William Powell, Ginger Rogers, Paul Kelly, Gene Lockhart, Ralph Morgan, Leslie Fenton, J. Farrell MacDonald, Russell Hopton, Vivien Oakland, Robert Emmett O'Connor    P&b    Stephen Roberts    Romance, Comédia, Suspense    Star of Midnight    EUA    90 min
1932    Glória Amarga    Leg/Esp    Richard Barthelmess, Marian Marsh, Norman Foster, Adrienne Dore, Lucille La Verne, Oscar Apfel, John St. Polis, George Rosener    P&b    Michael Curtiz, Lloyd Bacon    Drama    Alias the Doctor    EUA    61 min
1953    O Aventureiro do Mississippi    Leg/Esp    Tyrone Power, Piper Laurie, Julie Adams, John McIntire, Paul Cavanagh, John Baer, Ron Randell, Ralph Dumke, Robert Warwick, William Reynolds, Guy Williams    Cor    Rudolph Maté    Aventura, Romance, Western    Mississippi Gambler, The    EUA    99 min
1934    O Seu Primeiro Amor    Leg/Esp    Janet Gaynor, Charles Farrell, James Dunn, Ginger Rogers, Dick Foran, Beryl Mercer, Gustav von Seyffertitz, Kenneth Thomson, Theodore von Eltz, Shirley Temple    P&b    John G. Blystone    Drama, Romance    Change of Heart    EUA    76 min
1933    Feira de Amostras     (imagem melhor)    Leg/Esp    Janet Gaynor, Will Rogers, Lew Ayres, Sally Eilers, Norman Foster, Louise Dresser, Frank Craven, Victor Jory, Frank Melton    P&b    Henry King    Comédia, Drama, Romance    State Fair    EUA    96 min
1934    O Valor das Mulheres    S/Leg    Helen Hayes, Brian Aherne, Madge Evans, Lucile Watson, Dudley Digges, Donald Crisp, David Torrence, Henry Stephenson    P&b    Gregory La Cava    Comédia    What Every Woman Knows    EUA    89 min
1930    O Lírio do Lodo    Leg    Marie Dressler, Wallace Beery, Dorothy Jordan, Marjorie Rambeau, Don Dillaway, DeWitt Jennings, Russell Hopton, Frank McGlynn Sr., Gretta Gould    P&b    George W. Hill    Comédia, Drama    Min and Bill    EUA    65 min
1934    Casados por Despeito    Leg/Esp    Sylvia Sidney, Gene Raymond, Laura Hope Crews, H.B. Warner, Juliette Compton, Monroe Owsley, Ann Sheridan, Charlotte Granville, Kenneth Thomson, Dean Jagger    P&b    Mitchell Leisen    Drama    Behold my Wife    EUA    78 min
1931    Mulher Esperta ou Astúcia de Mulher    Leg/Esp    Mary Astor, Robert Ames, John Halliday, Edward Everett Horton, Noel Francis, Ruth Weston, Gladys Gale, Alfred Cross, Lillian Harmer    P&b    Gregory La Cava    Comédia, Drama, Romance    Smart Woman    EUA    67 min
1937    Breve Êxtase ou Segredos Perigosos    Leg/Inglês    Paul Lukas, Hugh Williams, Linden Travers, Marie Ney, Renee Gadd, Fred Withers, Howard Douglas, Fewlass Llewellyn, Peter Gawthorne, Norman Pierce    P&b    Edmond T. Gréville    Drama, Romance    Brief Ecstasy    Reino Unido    67 min
1934    Bolero    Leg/Esp    George Raft, Carole Lombard, Sally Rand, Frances Drake, William Frawley, Gertrude Michael, Ray Milland, Gloria Shea    P&b    Wesley Ruggles, Mitchell Leisen    Drama    Bolero    EUA    83 min
1951    Feitiço Trágico    Leg/Esp    María Félix, Rossano Brazzi, Massimo Serato, Charles Vanel, Irma Gramatica, Giulio Donnini, Italia Marchesini, Fiorella Betti, Fausto Guerzoni, Wanda Carpentieri    P&b    Mario Sequi    Drama    Incantesimo Tragico    Itália    89 min
1951    O Milagre do Quadro    Leg/Esp    Stewart Granger, Pier Angeli, George Sanders, Kurt Kasznar, Joseph Calleia, Larry Keating, Rhys Williams, Norman Lloyd, Mike Mazurki, Ben Astar    P&b    Richard Brooks    Crime, Drama    Light Touch, The    EUA    93 min
1954    Passos em Falso    Leg/Esp    Scott Brady, Johanna Matz, Raymond Burr, Ingrid Stenn, Gisela Fackeldey, Kurt Meisel, Katharina Mayberg, Gert Fröbe, Erica Beer, Hanita Hallan, Elizabeth Tanney    P&b    Kurt Neumann    Aventura, Crime, Drama, Suspense    Mannequins für Rio    Alemanha Ocidental, EUA    74 min
1954    Sala de Aula de Vôo    Leg/Esp    Paul Dahlke, Heliane Bei, Paul Klinger, Erich Ponto, Bruno Hübner, Herbert Kroll, Rudolf Vogel, Willy Reichert, Ruth Hausmeister, Arno Ebert, Peter Vogel, Peter Tost    P&b    Kurt Hoffmann    Drama, Comédia, Familiar    fliegende Klassenzimmer, Das    Alemanha Ocidental    87 min
1956    Mocidade Violenta    Leg/Esp    Horst Buchholz, Karin Baal, Christian Doermer, Jo Herbst, Viktoria von Ballasko, Stanislav Ledinek, Mario Ahrens, Manfred Hoffmann, Hans-Joachim Ketzlin    P&b    Georg Tressler    Crime, Drama, Suspense    Die Halbstarken    Alemanha Ocidental    90 min
1957    O Plano de Falsificação    Leg/Esp    Zachary Scott, Peggie Castle, Mervyn Johns, Sydney Tafler, Lee Patterson, Eric Pohlmann, Robert Arden, Chili Bouchier, John Welsh, Aubrey Dexter, David Lodge    P&b    Montgomery Tully    Crime, Drama    Counterfeit Plan, The    Reino Unido    80 min
1948    Espiões    Leg/Esp    Louis Hayward, Dennis O'Keefe, Louise Allbritton, Carl Esmond, Onslow Stevens, Raymond Burr, Art Baker, Lowell Gilmore, Philip Van Zandt, Charles Evans    P&b    Gordon Douglas    Crime, Drama, Film-noir    Walk a Crooked Mile    EUA    91 min
1940    Paraíso de Ilusões    Dub/Esp    Anne Shirley, James Ellison, Henry Travers, Patric Knowles, Slim Summerville, Elizabeth Patterson, Louise Campbell, Joan Carroll, Katharine Alexander, Minnie Dupree    P&b    Jack Hively    Drama    Anne of Windy Poplars    EUA    85 min
1934    Quando uma Mulher Quer    Leg/Esp    Norma Shearer, Robert Montgomery, Herbert Marshall, Mrs. Patrick Campbell, Richard 'Skeets' Gallagher, Ralph Forbes, Lilyan Tashman, Arthur Jarrett, Earl Oxford    P&b    Edmund Goulding    Drama, Romance    Riptide    EUA    92 min
1938    Legião da Índia, A    Leg/Esp    Sabu, Raymond Massey, Roger Livesey, Valerie Hobson, David Tree, Desmond Tester, Francis L. Sullivan, Archibald Batty, Frederick Culley, Amid Taftazani    Cor    Zoltan Korda    Aventura, Guerra    Drum, The    Reino Unido    97 min
1932    Idade do Consentimento ou A Casa da Fraternidade, A    Leg/Esp    Dorothy Wilson, Arline Judge, Richard Cromwell, Eric Linden, John Halliday, Aileen Pringle, Reginald Barlow    P&b    Gregory La Cava    Drama, Romance    Age of Consent, The    EUA    62 min
1931    Esposas Solitárias    Leg/Esp    Edward Everett Horton, Esther Ralston, Laura La Plante, Patsy Ruth Miller, Spencer Charters, Maude Eburne, Maurice Black    P&b    Russell Mack    Comédia    Lonely Wives    EUA    85 min
1931    Casamento de Consolação    Leg/Esp    Irene Dunne, Pat O'Brien, John Halliday, Myrna Loy, Lester Vail, Matt Moore    P&b    Paul Sloane    Drama    Consolation Marriage    EUA    80 min
1942    Rua das Ilusões    Leg/Esp    Henry Fonda, Lucille Ball, Barton MacLane, Eugene Pallette, Agnes Moorehead, Sam Levene, Ray Collins, Marion Martin, William T. Orr, George Cleveland, Vera Gordon    P&b    Irving Reis    Drama, Música, Romance    Big Street, The    EUA    88 min
1962    O Tenente Boa Vida    Leg/Esp    Jim Hutton, Paula Prentiss, Jack Carter, Jim Backus, Charles McGraw, Miyoshi Umeki, Marty Ingels, Lloyd Kino, Linda Wong, Yoshio Yoda, Yuki Shimoda    Cor    Richard Thorpe    Comédia, Guerra, Romance    Horizontal Lieutenant, The    EUA    90 min
1932    Dez Minutos Para Viver    Leg/Esp    Lawrence Chenault, A.B. DeComathiere, Laura Bowman, Willor Lee Guilford, Tressie Mitchell, Mabel Garrett, Carl Mahon, Galle De Gaston, George Williams, Lorenzo Tucker    P&b    Oscar Micheaux    Drama, Musical, Suspense    Ten Minutes to Live    EUA    58 min
1926    Beau Geste    Mudo/Leg/Esp    Ronald Colman, Neil Hamilton, Ralph Forbes, Alice Joyce, Mary Brian, Noah Beery, Norman Trevor, William Powell, George Regas, Bernard Siegel, Victor McLaglen    P&b    Herbert Brenon    Ação, Aventura, Drama, Guerra    Beau Geste    EUA    102 min
1915    Sonhos de Moça    Mudo/Leg/Esp    Mabel Van Buren, Theodore Roberts, House Peters, Anita King, Sydney Deane, William Elmer, Jeanie Macpherson, Raymond Hatton, Richard L'Estrange, Tex Driscoll    P&b    Cecil B. DeMille    Romance, Western    Girl of the Golden West, The    EUA    44 min
1952    Loan Shark ou O Agiota    Leg    George Raft, Dorothy Hart, Paul Stewart, John Hoyt, Helen Westcott, Henry Slate, Russell Johnson, Margia Dean    P&b    Seymour Friedman    Crime, Drama, Film-noir    Loan Shark    EUA    79 min
1924    O Milagre dos Lobos    Mudo/Leg/Esp    Vanni Marcoux, Charles Dullin, Yvonne Sergyl, Romuald Joubé, Armand Bernard, Ernest Maupain, Fernand Mailly, Gaston Modot, Philippe Hériat    P&b    Raymond Bernard    Drama    Miracle des Loups, Le    França    129 min
1923    Era Verde o Meu Vale    Mudo/Leg/Esp    Liane Haid, Walter Brügmann, Carl de Vogt, Leonhard Haskel, Fritz Kampers, Eugen Klöpfer, Charles Lincoln, Adele Reuter-Eichberg, Hermann Vallentin    P&b    Karl Grune    Drama    Schlagende Wetter    Alemanha    64 min
1929    Maior Vitória ou A Vitória Suprema, A    Mudo/Leg/Esp    Carl von Haartman, Aku Korhonen, Kerstin Nylander, Erik Fröling, Ellen Sylvin, Eero Kilpi, Reino Volanen, Kreivi Armfelt, Frans Ekebom, Kaj Kivijärvi, Anita Lagerspets    P&b    Carl von Haartman    Drama, Romance, Suspense    Korkein voitto    Finlândia    87 min
1917    Mulher que Deus Esqueceu, A    Mudo/Leg/Esp    Wallace Reid, Geraldine Farrar, Raymond Hatton, Hobart Bosworth, Theodore Kosloff, Walter Long, Julia Faye, Olga Grey, Charley Rogers    P&b    Cecil B. DeMille    Épico, Romance    Woman God Forgot, The    EUA    77 min
1926    Os Fuzileiros    Mudo/Leg/Esp    Lon Chaney, William Haines, Eleanor Boardman, Eddie Gribbon, Carmel Myers, Warner Oland, Mitchell Lewis, Frank Currier, Maurice E. Kains    P&b    George W. Hill    Comédia, Drama, Guerra, Romance    Tell It to the Marines    EUA    103 min
1926    O Falcão Negro    Mudo/Leg    Lon Chaney, Owen Moore, Renée Adorée, Doris Lloyd, Andy MacLennan, William Weston, Sidney Bracey, Ernie Adams    P&b    Tod Browning    Crime, Drama, Romance    Blackbird, The    EUA    min
1922    Morrer Sorrindo    Mudo/Leg/Esp    Norma Talmadge, Wyndham Standing, Harrison Ford, Alec B. Francis, Glenn Hunter, Grace Griswold, Miriam Battista, Gene Lockhart    P&b    Sidney Franklin    Drama    Smilin' Through    EUA    85 min
1918    Vive la France!    Mudo/Leg/Esp    Dorothy Dalton, Edmund Lowe, Fred Starr, Tom Guise, Bert Woodruff, Bert Sprotte, Eunice Woodruff    P&b    Roy William Neill    Drama, Guerra    Vive la France!    EUA    62 min
1924    Trilhos Rugindo ou Passeio da Morte    Mudo/Leg/Esp    Harry Carey, Frankie Darro, Edith Roberts, Wallace MacDonald, Frank Hagney, Duke R. Lee    P&b    Tom Forman    Ação, Drama    Roaring Rails    EUA    67 min
1960    O Fantástico Homem Transparente    Leg    Marguerite Chapman, Douglas Kennedy, James Griffith, Ivan Triesault, Boyd 'Red' Morgan, Cormel Daniel, Edward Erwin, Jonathan Ledford, Norman Smith    P&b    Edgar G. Ulmer    Ficção científica    Amazing Transparent Man, The    EUA    58 min
1925    O Coração não Envelhece    Mudo/Leg/Esp    Jay Hunt, Wallace MacDonald, Richard Travers, J. Farrell MacDonald, Otis Harlan, Edythe Chapman, Madge Bellamy, Ethel Clayton, Brandon Hurst, James A. Marcus    P&b    John Ford    Comédia, Drama    Lightnin'    EUA    104 min
1918    Caim    Mudo/Leg/Esp    Luigi Cimara, Helena Makowska, Achille Majeroni, Luigi Duse, Elda Bruni, Contessa Henry, Ettore Mazzanti, Mary Cleo Tarlarini    P&b    Leopoldo Carlucci    Drama    Caino    Itália    104 min
1917    O Fauno    Mudo/Leg/Esp    Febo Mari, Nietta Mordeglia, Helena Makowska, Vasco Creti, Oreste Bilancia, Ernesto Vaser, Giuseppe Pierozzi, Fernando Ribacchi    P&b    Febo Mari    Drama, Fantasia, Suspense    Il Fauno    Itália    72 min
1919    O Romance do Vale Feliz    Mudo/Leg/Esp    Lillian Gish, Robert Harron, Lydia Yeamans Titus, Kate Bruce, George Fawcett, George Nichols, Adolph Lestina, Bertram Grassby, Porter Strong    P&b    D.W. Griffith    Drama, Romance    Romance of Happy Valley, A    EUA    76 min
1919    O Maior Problema    Mudo/Leg/Esp    Lillian Gish, Robert Harron, Ralph Graves, Eugenie Besserer, George Fawcett, Tom Wilson, George Nichols, Josephine Crowell, Katherine Albert    P&b    D.W. Griffith    Drama    Greatest Question, The    EUA    80 min
1920    Flor de Amor    Mudo/Leg/Esp    Carol Dempster, Richard Barthelmess, George MacQuarrie, Anders Randolf, Florence Short, Crauford Kent, Adolph Lestina, William James, Jack Manning    P&b    D.W. Griffith    Drama    Love Flower, The    EUA    104 min
1922    Uma Noite de Terror    Mudo/Leg/Esp    Carol Dempster, Henry Hull, Porter Strong, Morgan Wallace, Charles Croker-King, Margaret Dale, Frank Sheridan, Frank Wunderlee, Grace Griswold, Irma Harrison    P&b    D.W. Griffith    Suspense    One Exciting Night    EUA    143 min
1929    Graça, A    Mudo/Leg/Esp    Carmen Boni, Giorgio Bianchi, Bonaventura Ibáñez, Piero Cocco, Ruth Weyher, Aldo Moschino, Umberto Cocchi, Giuseppe Pierozzi, Augusto Bandini, Alberto Castelli    P&b    Aldo De Benedetti    Drama    La Grazia    Itália    91 min
1929    O Capitão Fracasse    Mudo/Leg/Esp    Pierre Blanchar, Lien Deyers, Charles Boyer, Daniel Mendaille, Pola Illéry, Marie-Thérèse Vincent, Odette Josylla, Marguerite Moreno, Armand Numès, Paul Quevedo    P&b    Alberto Cavalcanti, Henry Wulschleger    Aventura, Drama    Capitaine Fracasse, Le    França    88 min
1947    Domínio dos Bárbaros    Leg    Henry Fonda, Dolores Del Rio, Pedro Armendáriz, J. Carrol Naish, Leo Carrillo, Ward Bond, Robert Armstrong, John Qualen, Fortunio Bonanova, Chris-Pin Martin    P&b    John Ford, Emilio Fern?ndez    Drama    Fugitive, The    EUA, México    99 min
1950    Caravana de Bravos    Leg    Ben Johnson, Joanne Dru, Harry Carey Jr., Ward Bond, Charles Kemper, Alan Mowbray, Jane Darwell, Ruth Clifford, Russell Simpson, Kathleen O'Malley, James Arness    P&b    John Ford    Aventura, Western    Wagon Master    EUA    85 min
1964    Bem-Vindo ou Não Ultrapasse    Leg    Evgeniy Evstigneev, Arina Aleynikova, Ilya Rutberg, Lidiya Smirnova, Aleksei Smirnov, Viktor Kosykh, Yuri Bondarenko, Lidiya Volkova, Boris Demb, Sergei Kokoryov    P&b    Elem Klimov    Comédia, Family    Dobro pozhalovat, ili Postoronnim vkhod vospreshchen    União Soviética    73 min
1939    Nancy, A Repórter    Leg    Bonita Granville, John Litel, Frankie Thomas, Dickie Jones, Mary Lee, Larry Williams, Betty Amann, Thomas E. Jackson, Olin Howland, Sheila Bromley    P&b    William Clemens    Comédia, Crime, Suspense    Nancy Drew... Reporter    EUA    68 min
1966    Epidemia de Zumbis    Leg    André Morell, Diane Clare, Brook Williams, Jacqueline Pearce, John Carson, Alexander Davion, Michael Ripper, Marcus Hammond, Dennis Chinnery, Louis Mahoney    Cor    John Gilling    Fantasia, Terror    Plague of the Zombies, The    Reino Unido    90 min
1931    O Congresso Dança    Leg    Lilian Harvey, Willy Fritsch, Otto Wallburg, Conrad Veidt, Carl-Heinz Schroth, Lil Dagover, Adele Sandrock, Margarete Kupfer    P&b    Erik Charell    Classic, Musical    Der Kongreß tanzt    Alemanha    94 min
1931    Tragédia de um Homem Rico, A    Leg    Harry Baur Paule Andral, Paule Andral, Jackie Monnier, Jean Bradin, Gaston Jacquet, Jean Coquelin, Camille Bert, Jacques Grétillat, Paul Franceschi, Léon Arvel    P&b    Julien Duvivier    Drama    David Golder    França    75 min
1961    Da Lama para a Glória    S/Leg    Ray Danton, Jayne Mansfield, Julie London, Barrie Chase, Barbara Nichols, Frank Gorshin, Margo Moore, Brad Dexter, Neville Brand, Robert Strauss, Herschel Bernardi    P&b    Joseph M. Newman    Biografia, Drama    George Raft Story, The    EUA    104 min
1953    Nas Asas da Fama    S/Leg    Keefe Brasselle, Marilyn Erskine, Aline MacMahon, Arthur Franz, Alex Gerry, Greta Granstedt, Gerald Mohr, William Forrest, Jackie Barnett, Richard Monda, Marie Windsor    Cor    Alfred E. Green    Biografia, Drama, Música    Eddie Cantor Story, The    EUA    116 min
1944    Damasco     (áudio: Inglês/Espanhol)    S/Leg    George Sanders, Virginia Bruce, Lenore Aubert, Gene Lockhart, Robert Armstrong, H.B. Warner, Alan Napier, André Charlot    P&b    Léonide Moguy    Drama, Romance, Suspense    Action in Arabia    EUA    75 min
1948    Outubro Voltou à Terra    Dub/Esp    Glenn Ford, Terry Moore, Albert Sharpe, James Gleason, Dame May Whitty, Henry O'Neill, Frederic Tozere, Samuel S. Hinds, Nana Bryant, Lloyd Corrigan    Cor    Joseph H. Lewis    Comédia    Return of the October, The    EUA    98 min
1925    Ela    Mudo/Leg    Betty Blythe, Carlyle Blackwell, Mary Odette, Tom Reynolds, Heinrich George, Jerrold Robertshaw, Dorothy Barclay, Marjorie Statler, Alexander Butler    P&b    Leander De Cordova, G.B. Samuelson    Aventura, Fantasia, Ficção científica    She    Reino Unido, Alemanha    95 min
1959    Mercado Negro    Leg    Françoise Arnoul, Bourvil, Lino Ventura, Alain Delon, Jean-Claude Brialy, Pierre Mondy, Paulette Dubost, Micheline Luccioni, Christian Lude, Jean Brochard, Gaby Basset    P&b    Michel Boisrond    Drama    Chemin des Écoliers, Le    França, Itália    81 min
1950    Quando a Noite Desce    Leg    Richard Conte, Richard Taber, Coleen Gray, John Alexander, Peggy Dow, Alex Nicol    P&b    George Sherman    Crime, Drama, Film-noir, Suspense    Sleeping City, The    EUA    85 min
1931    O Fim do Mundo    Leg    Abel Gance, Colette Darfeuil, Sylvie Gance, Jeanne Brindeau, Samson Fainsilber, Georges Colin, Jean d'Yd, Victor Francen, Albert Bras, Vanda Gréville, Major Heitner    P&b    Abel Gance    Ficção científica    La Fin du Monde    França    90 min
1949    Viciada, A    Leg    Barbara Stanwyck, Robert Preston, Stephen McNally, Edith Barrett, John Hoyt, Elliott Sullivan, John Harmon, Philip Van Zandt, Leif Erickson, Curt Conway    P&b    Michael Gordon    Drama, Film-noir    Lady Gambles, The    EUA    min
1924    Pierrot, Pierrette    Mudo/Leg/Esp    René Poyen, Bouboule, Henri-Amédée Charpentier, Julio de Romero, Emile Dupré, Jean-Pierre Stock    P&b    Louis Feuillade    Drama    Pierrot, Pierrette    França    66 min
1943    Fazenda Com Lobos, A    Leg/Esp    François Périer, Paul Meurisse, André Gabriello, Guillaume de Sax, Palau, Martine Carol, Suzanne Dantès, Paul Barge, Fernand Blot, Albert Brouett, Georges Chamarat    P&b    Richard Pottier    Crime    La Ferme aux Loups    França    82 min
1938    Baronesa e o Mordomo, A    Leg/Esp    William Powell, Annabella, Helen Westley, Henry Stephenson, Joseph Schildkraut, J. Edward Bromberg, Nigel Bruce, Lynn Bari, Maurice Cass, Ivan F. Simpson    P&b    Walter Lang    Comédia, Drama, Romance    Baroness and the Butler, The    EUA    79 min
1919    Irresistível Helena     (Versão 52 min)    Mudo/Leg    Mae Murray, Richard Cummings, Harry L. Rattenberry, Edward Jobson, Rudolph Valentino, Bert Woodruff, Martha Mattox, William V. Mong, Ivor McFadden    P&b    Robert Z. Leonard    Comédia, Drama    Delicious Little Devil, The    EUA    52 min
1920    Alma da Juventude, A    Mudo/Leg/Inglês    Lewis Sargent, Ernest Butterworth Jr., Clyde Fillmore, Grace Morse, Lila Lee, Elizabeth Janes, William Collier Jr., Claude Payton, Betty Schade, Fred Huntley, Sylvia Ashton    P&b    William Desmond Taylor    Drama    Soul of Youth, The    EUA    80 min
1933    O Ídolo Branco    Leg/Esp    Carole Lombard, Charles Laughton, Charles Bickford, Kent Taylor, Percy Kilbride, James Bell, Charles Middleton, Claude King, Ethel Griffies, James Dime, Marc Lawrence    P&b    Stuart Walker    Drama    White Woman    EUA    68 min
1931    Dirigível    Leg    Jack Holt, Ralph Graves, Fay Wray, Hobart Bosworth, Roscoe Karns, Harold Goodwin, Clarence Muse, Emmett Corrigan    P&b    Frank Capra    Aventura    Dirigible    EUA    100 min
1942    O Manda-Chuva    Leg    Humphrey Bogart, Irene Manning, Richard Travis, Susan Peters, Stanley Ridges, Minor Watson, Chick Chandler, Joe Downing, Howard Da Silva, Murray Alper    P&b    Lewis Seiler    Drama, Crime    Big Shot, The    EUA    78 min
1959    Verão Violento    Leg    Eleonora Rossi Drago, Jean-Louis Trintignant, Lilla Brignone, Raf Mattioli, Federica Ranchi, Cathia Caro, Giampiero Littera, Bruno Carotenuto, Tina Gloriani    P&b    Valerio Zurlini    Drama    Estate Violenta    Itália, França    98 min
1923    Corações Belgas    Mudo/Leg/Esp    Corona, Abbé De Moor, Viviane Dhollain, M. Faucon, Marcelle Navarra, Raymonde Navarra, Jean Saint-Marc, Géo Schally, Manette Simonet    P&b    Aimée Navarra    Romance, Guerra    Coeurs belges    Bélgica   
1922    Jovem Bélgica, A    Mudo/Leg/Esp    Lily Charlier, Darenne, Josane Djenany, Gobert    P&b    Armand du Plessy    Drama    La jeune Belgique    Bélgica    93 min
1922    Vingança Belga, A    Mudo/Leg/Esp    Fernand Crommelynck, Bella Darms, Coursière, Jimmy O'Kelly, Varenne    P&b    Théo Bergerat    Drama    La revanche belge    Bélgica    75 min
1921    Alma Belga    Mudo/Leg/Esp    Balthus, Reine Christian, Coursière, William Elie, Raphaël Gilbert, Henri Goidsen, Harzé, Francis Martin, Ernest Monret, Jean Nöel, Jimmy O'Kelly, Marie-Louise Philippe    P&b    Armand du Plessy    Drama, Guerra    Âme belge    Bélgica    101 min
1919    O Mártírio Belga    Mudo/Leg/Esp    Nadia D'Angely, Rose Deny, Fernand Liesse, Émile Mylo, Plangère, Abel Sovet, Charles Tutelier    P&b    Charles Tutelier    Drama, Guerra    La Belgique martyre    Bélgica   
1929    Na Noite    Mudo/Leg/Esp    Charles Vanel, Sandra Milovanoff    P&b    Charles Vanel    Drama    Dans la nuit    França    75 min
1928    As Cruzes de Yser    Mudo/Leg/Esp    Georges Gersan, Renée Liégeois, Jean Norey, Roy-Fleury, Solange, René Vermandèle    P&b    Paul Flon, Gaston Schoukens    Drama    Les croix de l'Yser    Bélgica   
1925    Vocação de André Carel ou O Poder do Trabalho, A    Mudo/Leg/Esp    Blanche Montel, Héléna Manson, Michel Simon, Camille Bert, Thérèse Reignier, Stéphane Audel, Jean Cyri, Lucien Chanal, Ami Chantre, Maurice Destain, Fabien Reignier    P&b    Jean Choux    Comédia, Drama    La vocation d'André Carel    Suíça    94 min
1921    O Caminho de Ernoa    Mudo/Leg/Esp    ève Francis, Gaston Jacquet, Doudjam, Albert Durec, Léonid Walter de Malte, Jacqueline de Marichalar    P&b    Louis Delluc, René Coiffard    Drama (curta)    Chemin d'Ernoa, Le    França    50 min
1917    O Culpado    Mudo/Leg/Esp    Romuald Joubé, Sylvie, Jacques Grétillat, Léon Bernard, Séphora Mossé, Mona Gondré, René Hiéronimus, René Rocher    P&b    André Antoine    Drama    coupable, Le    França    81 min
1923    O Garoto de Paris    Mudo/Leg/Esp    Sandra Milovanoff, René Poyen, Berthe Jalabert, Jean Devalde, Bouboule, Henri-Amédée Charpentier, Renée van Delly, Adolphe Candé    P&b    Louis Feuillade    Drama    gamin de Paris, Le    França    71 min
1929    Pele de Pêssego    Mudo/Leg/Esp    Denise Lorys, Maurice Touzé, Simone Mareuil, Jimmy Gaillard, Pierre Lecomte, Marcel Carpentier, Jacqueline Ford, Renée Parme, Blanche Beaume, Charles Bontoux    P&b    Jean Benoît-Levy, Marie Epstein    Drama    Peau de pêche    França    88 min
1919    Engrenagem, A    Mudo/Leg/Esp    René Cresté, Édouard Mathé, Gaston Michel, Fernand Herrmann, Sylvia Lux, Geneviève Félix, Louis Leubas    P&b    Louis Feuillade    Drama    L'engrenage    França    58 min
1924    Inundação, A    Mudo/Leg/Esp    ève Francis, Edmond Van Daële, Philippe Hériat, Ginette Maddie, Claire Prélia, Oscar Cornaz, May Morgan    P&b    Louis Delluc    Drama    L'inondation    França    89 min
1916    Lagourdette, Ladrão Cavalheiro     (Curta)    Mudo/Leg/Esp    Georges Flateau, Marcel Lévesque, Paul Montel, Musidora    P&b    Louis Feuillade    Curta    Lagourdette, gentleman cambrioleur    França    28 min
1918    O Erro de Ortografia     (Curta)    Mudo/Leg/Esp    Charles Barrois, Charles Dechamps, Georges Mauloy, Gaston Dupray, Fabien Haziza, Fernand Ledoux, Françoise Rosay, Marcel Vallée    P&b    Jacques Feyder    Curta    La faute d'orthographe    França    25 min
1927    Moradia em Tiergarten, A    Mudo/Leg/Esp    Joe Stöckel, Aud Egede-Nissen, Elsa Krueger, Charles Willy Kayser, Hans Albers, John Mylong, Bobbie Bender, Alfred Travers, Ilona Karolewna, Lissy Arna, Margarete Kupfer    P&b    Franz Osten    Drama    Die Villa im Tiergarten    Alemanha    73 min
1918    O Homem dos Olhos Tortos    Mudo/Leg    José Leitão de Barros    P&b    José Leitão de Barros    Crime, Suspense    O Homem dos Olhos Tortos    Portugal    92 min
1922    O Faroleiro da Torre de Bugia ou Os Faroleiros    Mudo/Leg    Maurice Mariaud, A. Castro Neves, Castro Neves, Abegaida De Almeida, Maria Sampaio, Sofía Santos    P&b    Maurice Mariaud    Drama    O Faroleiro da Torre de Bugia    Portugal    77 min
1917    Um Problema Humano    Mudo/Leg/Inglês    Douglas Fairbanks, Eileen Percy, Gustav von Seyffertitz, Charles McHugh, Charles K. Gerrard, William H. Keith, Ruth Allen, Fred Goodwins, Florence Mayon, Herbert Standing    P&b    John Emerson    Comédia, Romance    Down to Earth    EUA    81 min
1930    Lisboa    Mudo/Leg    Adelina Abranches, Chaby Pinheiro, Alves da Cunha, Estevão Amarante, Irene Isidro, Costinha, Nascimento Fernandes, Augusto de Melo, Teresa Gomes, Aura Abranches    P&b    José Leitão de Barros    Documentário    Lisboa    Portugal    87 min
1925    As Aventuras de Robert Macaire    Mudo/Leg/Esp    Jean Angelo, Alex Allin, Suzanne Bianchetti, Lou Dovoyna, Jean-Pierre Stock, Marquisette Bosky, François Viguier, Niblia, Camille Bardou, Alexej Bondireff    P&b    Jean Epstein    Aventura, Comédia, Romance    Les aventures de Robert Macaire    França    199 min
1923    Costela de Adão    Mudo/Leg/Esp    Milton Sills, Elliott Dexter, Theodore Kosloff, Anna Q. Nilsson, Pauline Garon, Julia Faye, Clarence Geldart, Robert Brower, Forrest Robinson, Gino Corrado, Wedgwood Nowell    P&b    Cecil B. DeMille    Drama    Adam's Rib    EUA    102 min
1966    Carry on Screaming!    Leg/Esp    Harry H. Corbett, Kenneth Williams, Jim Dale, Charles Hawtrey, Fenella Fielding, Joan Sims, Angela Douglas, Bernard Bresslaw, Peter Butterworth, Jon Pertwee    Cor    Gerald Thomas    Comédia, Terror    Carry on Screaming!    Reino Unido    96 min
1956    Os Dez Mandamentos    Leg    Charlton Heston, Yul Brynner, Anne Baxter, Edward G. Robinson, Yvonne de Carlo, Debra Paget, John Derek, Cedric Hardwicke, Nina Foch, Martha Scott, Judith Anderson, Vincent Price, John Carradine    Cor    Cecil B. DeMille    Aventura, Bíblico, Biografia, Drama, Épico    Ten Commandments, The    EUA   
1966    Khartoum - A Batalha do Nilo    Leg    Charlton Heston, Laurence Olivier, Richard Johnson, Ralph Richardson, Alexander Knox, Johnny Sekka, Michael Hordern, Zia Mohyeddin, Marne Maitland, Nigel Green    Cor    Basil Dearden, Eliot Elisofon    Ação, Aventura, Drama, Guerra    Khartoum    Reino Unido    min
1948    Sofia    Leg/Inglês    Gene Raymond, Sigrid Gurie, Patricia Morison, Mischa Auer, John Wengraf, George Baxter, Charles Rooner, Fernando Wagner, Luz Alba, Egon Zappert, Hamil Petroff    Cor    John Reinhardt    Ação, Drama    Sofia    EUA    82 min
1940    Meu Amor Voltou    Leg/Esp    Olivia de Havilland, Jeffrey Lynn, Eddie Albert, Jane Wyman, Charles Winninger, Spring Byington, Grant Mitchell, William T. Orr, Ann Gillis, S.Z. Sakall, Charles Trowbridge    P&b    Curtis Bernhardt    Comédia, Drama, Música    My Love Came Back    EUA    81 min
1916    Inocência de Lizette, A    Mudo/Leg/Holandês    Mary Miles Minter, Eugene Forde, Harvey Clark, Eugenie Forde, Ashton Dearholt, Blanche Hanson, Mr. Newton    P&b    James Kirkwood    Comédia, Drama    Innocence of Lizette, The    EUA    62 min
1921    Flor do Norte, A    Mudo/Leg/Holandês    Henry B. Walthall, Pauline Starke, Harry Northrup, Joe Rickson, Jack Curtis, Emmett King, Walter Rodgers, William McCall, Vincente Howard    P&b    David Smith    Drama    Flower of the North, The    EUA    93 min
1957    Na Rota do Inferno    Leg    Stanley Baker, Herbert Lom, Peggy Cummins, Patrick McGoohan, William Hartnell, Wilfrid Lawson, Jill Ireland, Sean Connery    P&b    Cy Endfield    Crime, Drama, Film-noir, Suspense    Hell Drivers    Reino Unido    103 min
1931    Presente de Deus Para as Mulheres    Leg/Esp    Frank Fay, Laura La Plante, Joan Blondell, Charles Winninger, Alan Mowbray, Arthur Edmund Carewe, Billy House, Yola d'Avril, Louise Brooks, Margaret Livingston    P&b    Michael Curtiz    Comédia, Romance    God's Gift to Women    EUA    72 min
1919    Mrs. Wiggs of the Cabbage Patch    Mudo/Leg/Inglês    Marguerite Clark, Mary Carr, Vivia Ogden, Gladys Valerie, Gareth Hughes, Jack McLean, Maud Hosford, Lawrence Johnson, May McAvoy    P&b    Hugh Ford    Comédia, Drama    Mrs. Wiggs of the Cabbage Patch    EUA    48 min
1929    Pérola     (Curta), A    Mudo/Leg    Georges Hugnet, Kissa Kouprine, Renee Savoye, Mary Stutz    P&b    Henri d' Ursel    Curta, Fantasia    La perle    Bélgica    33 min
1913    Vovôzinho    (Curta)    Mudo/Leg    J. Barney Sherry, Mildred Harris, Frank Borzage, William Desmond Taylor    P&b    Jay Hunt    Curta, Drama    Granddad    EUA    28 min
1955    Brigada de Tanques, A    Leg    Otomar Krejca, Anonymous, Bedrich Prokos, Zdenek Díte, Martin Ruzek, Vladimír Bicík, Július Pántik, Jana Dítetová, Ladislav Bohác, Miroslav Holub, Oldrich Velen    Cor    Ivo Toman    Guerra    Tanková brigáda    Checoslováquia    92 min
1935    Miss Repórter    Leg    Bette Davis, George Brent, Roscoe Karns, Wini Shaw, Walter Walker, J. Carrol Naish, Gordon Westcott, Dorothy Dare, June Martel, Joseph Crehan, J. Farrell MacDonald    P&b    Michael Curtiz    Comédia, Romance    Front Page Woman    EUA    82 min
1959    O Quimono Escarlate    Leg    Victoria Shaw, Glenn Corbett, James Shigeta, Anna Lee, Paul Dubov, Jaclynne Greene, Neyle Morrow, Gloria Pall, Pat Silver, George Yoshinaga, Kaye Elhardt, Aya Oyama    P&b    Samuel Fuller    Crime, Drama, Romance, Suspense    Crimson Kimono, The    EUA    81 min
1956    Na Voragem de uma Paixão    Leg/Esp    Esther Williams, George Nader, John Saxon, Edward Andrews, Les Tremayne, Jack Albertson, Dani Crayne, John Wilder, Edward Platt, Eleanor Audley, Robert Williams    Cor    Harry Keller    Drama, Suspense    Unguarded Moment, The    EUA    94 min
1912    Dr. Jekyll e Mr. Hyde ou O Médico e o Monstro  (Curta)    Mudo/Leg    James Cruze, Florence La Badie, Marie Eline, Jane Gail, Marguerite Snow    P&b    Lucius Henderson    Curta, Terror    Dr. Jekyll and Mr. Hyde    EUA    12 min
1930    Assassinato    Leg    Herbert Marshall, Norah Baring, Phyllis Konstam, Edward Chapman, Miles Mander, Esme Percy, Donald Calthrop, Esme V. Chaplin, Amy Brandon Thomas, Joynson Powell    P&b    Alfred Hitchcock    Crime, Suspense    Murder!    Reino Unido    102 min
1939    Estalagem Maldita, A    Leg    Charles Laughton, Horace Hodges, Maureen O'Hara, Hay Petrie, Frederick Piper, Emlyn Williams, Herbert Lomas, Clare Greet, William Devlin, Jeanne De Casalis    P&b    Alfred Hitchcock    Aventura, Crime    Jamaica Inn    Reino Unido    99 min
1932    Onde os Caminhos do Amor Se Cruzam    Leg/Esp    John Gilbert, Paul Lukas, Virginia Bruce, Hedda Hopper, Reginald Owen, Olga Baclanova, Bodil Rosing, Otto Hoffman    P&b    Monta Bell    Drama, Romance    Downstairs    EUA    77 min
1980    O Último Metrô    Leg    Catherine Deneuve, Gérard Depardieu, Jean Poiret, Andréa Ferréol, Paulette Dubost, Jean-Louis Richard, Maurice Risch, Sabine Haudepin, Heinz Bennent, Christian Baltauss    Cor    François Truffaut    Drama, Guerra, Romance    Denier Métro, Le    França    131 min
1972    Guerra Entre Homens e Mulheres    Leg/Esp    Jack Lemmon, Barbara Harris, Jason Robards, Herb Edelman, Lisa Gerritsen, Moosie Drier, Severn Darden, Lisa Eilbacher, Lucille Meredith, Ruth McDevitt, Joey Faye    Cor    Melville Shavelson    Comédia, Drama    War Between Men and Women, The    EUA    105 min
1955    Sonhos do Destino    Leg/Esp    Michael Redgrave, Sheila Sim, Alexander Knox, Denholm Elliott, Ursula Jeans, Ralph Truman, Michael Hordern, Nigel Stock, Bill Kerr, Alfie Bass, George Rose    P&b    Leslie Norman    Suspense    Night My Number Came Up, The    Reino Unido    91 min
1931    Rápidos Milhões    Leg    Spencer Tracy, Marguerite Churchill, Sally Eilers, Bob Burns, John Wray, Warner Richmond, George Raft, John Swor, Leon Ames    P&b    Rowland Brown    Crime, Drama    Quick Millions    EUA    65 min
1931    Os Cinco Senhores Amaldiçoados ou Lua Sobre o Marrocos    Leg    Harry Baur, René Lefèvre, Rosine Deréan, Robert Le Vigan, Marc Dantzer, Georges Péclet, Jacques Erwin, Allan Durant, Odette Barencey, Mady Berry, Manou    P&b    Julien Duvivier    Drama    Les cinq gentlemen maudits    França    76 min
1935    Amor com Amor Se Paga    Leg    Paul Lukas, Madge Evans, Helen Vinson, May Robson, David Holt, Ralph Forbes, Catherine Doucet, Beryl Mercer, Minor Watson, Shirley Ross, Stuart Casey    P&b    Edward Ludwig    Drama, Romance    Age Of Indiscretion    EUA    78 min
1960    O Amanhecer da Glória    Leg/Esp    James Cagney, Dennis Weaver, Ward Costello, Vaughn Taylor, Richard Jaeckel, Les Tremayne, Walter Sande, Karl Swenson, Leon Lontoc, Robert Burton, Carleton Young    P&b    Robert Montgomery    Biografia, Drama, Guerra    Gallant Hours, The    EUA    115 min
1964    Escândalo na Sociedade    Leg    Susan Hayward, Bette Davis, Mike Connors, Joey Heatherton, Jane Greer, DeForest Kelley, George Macready, Anne Seymour, Willis Bouchey, Walter Reed, Ann Doran    Cor    Edward Dmytryk    Drama    Where Love Has Gone    EUA    114 min
1922    Procura de Timothy, A    Mudo/Leg/Inglês    Joseph Depew, Helen Rowland, Marie L. Day, Margaret Seddon, Bertram Marburgh, Vivia Ogden, Gladys Leslie, William F. Haddock, Rags the Dog    P&b    Sidney Olcott    Drama    Timothy's Quest    EUA    82 min
1956    Ou Vai ou Racha    Leg/Esp    Dean Martin, Jerry Lewis, Pat Crowley, Maxie Rosenbloom, Anita Ekberg    Cor    Frank Tashlin    Comédia, Musical    Hollywood or Bust    EUA    95 min
1956    Ou Vai ou Racha    Dub    Dean Martin, Jerry Lewis, Pat Crowley, Maxie Rosenbloom, Anita Ekberg    Cor    Frank Tashlin    Comédia, Musical    Hollywood or Bust    EUA    94 min
1961    O Terceiro Álibi    Leg/Esp    Laurence Payne, Patricia Dainton, Jane Griffiths, Edward Underdown, John Arnatt, Humphrey Lestocq, Lucy Griffiths, Olive Milbourne, Arthur Hewlett, Annette Kerr    P&b    Montgomery Tully    Drama, Suspense    Third Alibi, The    Reino Unido    65 min
1922    Pan    Mudo/Leg/Esp    Hjalmar Fries, Hans Bille, Gerd Egede-Nissen, Rolf Christensen, Lillebil Ibsen    P&b    Harald Schwenzen    Drama    Pan    Noruega    101 min
1925    O diabo na Cidade    Mudo/Leg/Esp    Jacqueline Blanc, Michelle Clairfont, Léon Mathot, René Donnio, Albert Mayer, Vetty, Pierre de Ramey, Émile Saint-Ober, Mario Nasthasio, Jacques Vandenne, Bernard    P&b    Germaine Dulac    Drama, Épico    diable dans la ville, Le    France    80 min
1928    Uma Mulher Passou    Mudo/Leg/Esp    Suzanne Talba, Gilbert Périgneaux, Camille Bardou, Jean Gérard, Gaby Dary, Émile Saint-Ober, André Bertoux, Luc Dartagnan    P&b    René Jayet    Comédia    Une femme a passé    França    59 min
1928    Mulher Belga Gabrielle Petit    Mudo/Leg/Esp    Astier, Bascoup, Edouard Bréville, Buffière, Capman, Jules Counard, Emile Deluc, Fernande Dumont, Duval, Olga Décé, Harzé, Letemple, Renée Liégeois    P&b    Francis Martin    Drama, Guerra    Femme belge Gabrielle Petit    Bélgica    77 min
1948    Eu Não Queria Estar em Seus Calçados    Leg    Don Castle, Elyse Knox, Regis Toomey, Charles D. Brown, Rory Mallinson, Robert Lowell, Steve Darrell, Bill Kennedy, Esther Michelson, Ray Dolciame, William Ruhl    P&b    William Nigh    Suspense, Crime, Drama, Film-noir    I Wouldn't Be in Your Shoes    EUA    70 min
1950    Noite de 23 de Maio, A    Leg    Ricardo Montalban, Sally Forrest, Bruce Bennett, Elsa Lanchester, Marshall Thompson, Jan Sterling, Edmon Ryan, Betsy Blair, Wally Maher, Ralph Dumke, Willard Waterman    P&b    John Sturges    Crime, Drama, Film-noir, Suspense    Mystery Street    EUA    93 min
1946    Três Desconhecidos    Leg    Sydney Greenstreet, Geraldine Fitzgerald, Peter Lorre, Joan Lorring, Robert Shayne, Marjorie Riordan, Arthur Shields, Rosalind Ivan, John Alvin, Peter Whitney    P&b    Jean Negulesco    Crime, Drama, Film-noir, Suspense    Three Strangers    EUA    93 min
1949    Not Wanted    Leg    Sally Forrest, Keefe Brasselle, Leo Penn, Dorothy Adams, Wheaton Chambers, Rita Lupino, Audrey Farr, Carole Donne, Ruth Clifford, Ruthelma Stevens, Virginia Mullen    P&b    Elmer Clifton, Ida Lupino    Drama    Not Wanted    EUA    92 min
1949    Quem Ama não Teme    Leg    Sally Forrest, Keefe Brasselle, Hugh O'Brian, Eve Miller, Lawrence Dobkin, Rita Lupino, Herbert Butterfield, Kevin O'Morrison, Stanley Waxman, Jerry Hausner, John Franco    P&b    Ida Lupino    Drama    Never Fear    EUA    81 min
1951    Laços de Sangue    Leg    Claire Trevor, Sally Forrest, Carleton G. Young, Robert Clarke, Kenneth Patterson, Marcella Cisney, Joseph Kearns, William Hudson, George Fisher, Arthur Little Jr.    P&b    Ida Lupino    Drama, Esporte    Hard, Fast and Beautiful    EUA    78 min
1961    Do Outro Lado da Ponte    Leg    Rosalind Russell, Alec Guinness, Ray Danton, Madlyn Rhue, Mae Questel, Marc Marno, Gary Vinson, Sharon Hugueny, Frank Wilcox, Francis De Sales, Harriet E. MacGibbon    Cor    Mervyn LeRoy    Comédia, Drama, Romance    Majority of One, A    EUA    159 min
1940    O Eterno Don Juan    Leg/Esp    John Barrymore, Mary Beth Hughes, Gregory Ratoff, John Payne, Anne Baxter, Lionel Atwill, Edward Brophy, Willie Fung, Joan Valerie, Charles Lane, Marc Lawrence    P&b    Walter Lang    Comédia    Great Profile, The    EUA    67 min
1941    Máscara de Fogo    Leg    Peter Lorre, Evelyn Keyes, Don Beddoe, George E. Stone, John Tyrrell, Cy Schindell, Stanley Brown, James Seay, Warren Ashe, Charles C. Wilson, George McKay    P&b    Robert Florey    Crime, Drama, Film-noir, Romance, Suspense    Face Behind the Mask, The    EUA    68 min
1940    Lua Nova     (imagem melhor)    Leg/Esp    Jeanette MacDonald, Nelson Eddy, Mary Boland, George Zucco, H.B. Warner, Grant Mitchell, Stanley Fields, Dick Purcell, John Miljan, Ivan F. Simpson, William Tannen    P&b    Robert Z. Leonard, W.S. Van Dyke    Musical, Aventura, Romance    New Moon    EUA    100 min
1983    Danton - O Processo da Revolução    Leg    Gérard Depardieu, Wojciech Pszoniak, Anne Alvaro, Roland Blanche, Patrice Chéreau, Emmanuelle Debever, Krzysztof Globisz, Ronald Guttman, Gérard Hardy, Tadeusz Huk    Cor    Andrzej Wajda    Biografia, Drama, Épico    Danton    França, Polônia    136 min
1959    Um Anjo Sobre a Terra    Leg    Romy Schneider, Henri Vidal, Michèle Mercier, Jean-Paul Belmondo, Erika von Thellmann, Margarete Haagen, Jean Brochard, Paulette Dubost, Jean Tissier    Cor    Géza von Radványi    Comédia, Fantasia, Romance    Ein Engel auf Erden    Alemanha Ocidental, França    87 min
1941    Vênus Cega, A    Leg/Esp    Viviane Romance, Georges Flamant, Henri Guisol, Lucienne Le Marchand, Jean Aquistapace, Mary-Lou, Adrien Caillard, Philippe Grey, Gérard Landry, Géo Lecomte    P&b    Abel Gance    Drama    Vénus aveugle    França    144 min
1951    Cruéis Dominadores    Leg/Esp    Carla Balenda, Elliott Reid, Edgar Barrier, Raymond Burr, Otto Waldis, Michael Steele, Lurene Tuttle, Peter Brocco, Lewis Martin, Frank Darien, Olive Carey, Bobby Watson    P&b    William Cameron Menzies    Aventura, Crime, Ficção-científica, Guerra, Suspense    Whip Hand, The    EUA    77 min
1938    Nos Bastidores de Londres    Leg    Vivien Leigh, Charles Laughton, Rex Harrison, Larry Adler, Tyrone Guthrie, Maire O'Neill, Gus McNaughton, Polly Ward, Basil Gill, Helen Haye, David Burns, Phyllis Stanley    P&b    Tim Whelan    Comédia    St. Martin's Lane    Reino Unido    86 min
1939    Duas Vidas    Leg    Irene Dunne, Charles Boyer, Maria Ouspenskaya, Lee Bowman, Astrid Allwyn, Maurice Moscovitch    P&b    Leo McCarey    Comédia, Drama, Romance    Love Affair    EUA    87 min
1933    Torre de Babel    Leg/Esp    Peggy Hopkins Joyce, W.C. Fields, Rudy Vallee, Stuart Erwin, George Burns, Gracie Allen, Sari Maritza, F. Chase Taylor, Budd Hulick, Cab Calloway, Bela Lugosi    P&b    A. Edward Sutherland    Comédia    International House    EUA    68 min
1958    Sob o Sol da África    Leg/Esp    John Mills, Sylvia Syms, Anthony Quayle, Harry Andrews, Diane Clare, Richard Leech, Liam Redmond, Allan Cuthbertson, David Lodge, Michael Nightingale, Basil Hoskins    P&b    J. Lee Thompson    Aventura, Drama, Guerra    Ice-Cold in Alex    Reino Unido    130 min
1951    Forte da Vingança    Leg    Dane Clark, Ben Johnson, Peter Graves, Tracey Roberts, George Cleveland, Ralph Sanford, Iron Eyes Cody, Dennis Moore, Craig Woods, Dick Elliott    Cor    John Rawlins    Western    Fort Defiance    EUA    78 min
1953    Medo Que Condena    Leg/Esp    Teresa Wright, Macdonald Carey, Dolores Moran, Adele Mara, Edgar Barrier, John Craven, Jack Elam, Ralph Sanford    P&b    Don Siegel    Drama, Crime    Count the Hours    EUA    74 min
1947    O Homem Sem Coração    Leg/Esp    George Sanders, Angela Lansbury, Ann Dvorak, John Carradine, Susan Douglas Rubes, Hugo Haas, Warren William, Frances Dee, Albert Bassermann, Katherine Emery    P&b    Albert Lewin    Drama    Private Affairs of Bel Ami, The    EUA    112 min
1947    Maré Alta    S/Leg    Lee Tracy, Don Castle, Julie Bishop, Anabel Shaw, Regis Toomey, Douglas Walton, Francis Ford, Anthony Warde, Argentina Brunetti, Wilson Wood, George Ryland    P&b    John Reinhardt    Film-noir, Suspense    High Tide    EUA    70 min
1960    Propriedade Privada    Leg/Esp    Kate Manx, Corey Allen, Warren Oates, Robert Ward, Jerome Cowan    P&b    Leslie Stevens    Crime, Drama    Private Property    EUA    79 min
1950    Fúria Perversa    Leg/Esp    Marie Windsor, Richard Denning, Taylor Holmes, Fay Baker, James Griffith, Carleton Young, Thomas Browne Henry    P&b    Abby Berlin    Drama, Film-noir, Suspense    Double Deal    EUA    64 min
1957    Perseguição Sem Tréguas    Leg/Esp    Victor Mature, Anita Ekberg, Trevor Howard, Bonar Colleano, Dorothy Alison, André Morell, Martin Benson, Eric Pohlmann, Peter Illing, Sydney Tafler, Lionel Murton    P&b    John Gilling    Ação, Crime, Drama, Film-noir, Suspense    Interpol    Reino Unido, EUA    91 min
1957    Jornada do Pecado     (áudio: Inglês/Espanhol)    S/Leg    Victor Mature, Diana Dors, Patrick Allen, Gene Anderson, Peter Reynolds, Liam Redmond, John Welsh, Meier Tzelniker, Michael Wade, Dervis Ward, Murray Kash    P&b    Ken Hughes    Drama, Film-noir    Long Haul, The    Reino Unido    88 min
1932    Que Canalhas São os Homens...    Leg    Lia Franca, Vittorio de Sica, Cesare Zoppetti, Aldo Moschino, Carola Lotti, Anna D'Adria, Gemma Schirato, Maria Montesano, María Denis, Tino Erler    P&b    Mario Camerini    Comédia, Romance    Gli uomini, che mascalzoni...    Itália    61 min
1957    Garota das Meias Pretas     (imagem melhor), A    Leg/Esp    Lex Barker, Anne Bancroft, Mamie Van Doren, Ron Randell, Marie Windsor, John Dehner, John Holland, Diana Van der Vlis, Richard H. Cutting, Larry Chance    P&b    Howard W. Koch    Crime, Drama, Film-noir, Suspense    Girl in Black Stockings, The    EUA    75 min
1961    Céu Limpo    Leg    Nina Drobysheva, Evgeniy Urbanskiy, Natalya Kuzmina, Vitaliy Konyaev, Georgiy Kulikov, Leonid Knyazev, Georgiy Georgiu, Oleg Tabakov, Alik Krylov, Vitali Bondarev    Cor    Grigoriy Chukhray    Romance, Drama, Guerra    Chistoe Nebo    União Soviética    104 min
1962    Lagartixa Negra, A    Leg    Machiko Kyô, Minoru Ôki, Junko Kanô, Hiroshi Kawaguchi, Masao Mishima, Sachiko Meguro, Shizuo Chûjô, Chiharu Kuri    Cor    Umetsugu Inoue    Crime, Drama, Musical, Suspense    Kurotokage    Japão    102 min
1963    Rogopag - Relações Humanas    Leg    Rosanna Schiaffino, Bruce Balaban, Maria Pia Schiaffino, Jean-Marc Bory, Alexandra Stewart, Orson Welles, Mario Cipriani, Laura Betti, Edmonda Aldini, Ettore Garofolo    P&b    Roberto Rossellini, Jean-Luc Godard, Pier Paolo Pasolini, Ugo Gregoretti    Comédia, Drama    Ro.Go.Pa.G.    Itália, França    122 min
1975    Sessão Especial de Justiça    Leg    Louis Seigner, Roland Bertin, Michael Lonsdale, Ivo Garrani, François Maistre, Jacques Spiesser, Henri Serre, Heinz Bennent, Hans Richter, Pierre Dux, Jacques François    Cor    Costa-Gavras    Drama, Guerra, Suspense    Section Spéciale    França, Itália, Alemanha Ocidental    118 min
1941    Alarme no Atlântico    Leg/Esp    John Garfield, Nancy Coleman, Raymond Massey, Lee Patrick, Moroni Olsen, Esther Dale, John Ridgely, Christian Rub, Frank Reicher, Ben Welden, Cliff Clark    P&b    Robert Florey    Drama, Guerra, Romance, Suspense    Dangerously They Live    EUA    76 min
1940    Vida Tem Dois Aspectos, A    Leg/Esp    John Garfield, Brenda Marshall, Marjorie Rambeau, George Tobias, William Lundigan, Moroni Olsen, Douglas Fowley, Jack La Rue, Jack Carr, Paul Guilfoyle, Russell Hicks    P&b    Alfred E. Green    Crime, Drama    East of the River    EUA    70 min
1939    Tornaram-me um Criminoso    Leg/Esp    John Garfield, The 'Dead End' Kids, Claude Rains, Ann Sheridan, May Robson, Gloria Dickson, Billy Halop, Bobby Jordan, Leo Gorcey, Huntz Hall, Gabriel Dell    P&b    Busby Berkeley    Crime, Drama, Esporte, Film-noir    They Made Me a Criminal    EUA    min
1966    Morte no Gelo    Leg/Esp    Dana Andrews, Anna Palk, Philip Gilbert, Kathleen Breck, Karel Stepanek, Basil Henson, Alan Tilvern, Anne Tirard, Edward Fox, Oliver MacGreevy, Tom Chatto, John Moore    Cor    Herbert J. Leder    Ficção científica, Terror    Frozen Dead, The    Reino Unido    95 min
1946    Justiça Tardia    Leg/Esp    Sydney Greenstreet, Peter Lorre, Joan Lorring, George Coulouris, Rosalind Ivan, Paul Cavanagh, Arthur Shields, Morton Lowry, Holmes Herbert, Art Foster, Clyde Cook    P&b    Don Siegel    Crime, Drama, Film-noir, Suspense    Verdict, The    EUA    82 min
1931    Tentação de Luxo    Leg    Constance Bennett, Adolphe Menjou, Robert Montgomery, Anita Page, Marjorie Rambeau, J. Farrell MacDonald, Clara Blandick, Clark Gable    P&b    Jack Conway    Drama, Romance    Easiest Way, The    EUA    73 min
1945    Fera Humana    Leg/Esp    John Loder, Audrey Long, Edgar Barrier, Russell Wade, Russell Hicks, Jason Robards Sr., Gene Roth, Noble Johnson, Robert Clarke    P&b    Robert Wise    Aventura    Game of Death, A    EUA    72 min
1946    Emoção Secreta    Leg/Esp    Claudette Colbert, Walter Pidgeon, June Allyson, Lionel Barrymore, Robert Sterling, Marshall Thompson, Elizabeth Patterson, Richard Derr, Patricia Medina, Eily Malyon    P&b    Robert Z. Leonard    Drama, Romance    Secret Heart, The    EUA    97 min
1953    Torre dos Lírios ou A Flor de Lis, A    Leg    Kyôko Kagawa, Susumu Fujita, Keiko Tsushima, Eiji Okada, Sen Hara, Masako Ichimura, Kaneko Iwasaki, Yoshi Katô, Setsuko Kawaguchi, Miki Odagiri, Chieko Seki    P&b    Tadashi Imai    Drama, Guerra    Himeyuri no Tô    Japão    127 min
1953    Água Turva    Leg    Akiko Tamura, Yatsuko Tan'ami, Ken Mitsuda, Hiroshi Akutagawa, Hiro Kumon, Yoshiko Kuga, Nobuo Nakamura, Shin Tatsuoka, Teruko Nagaoka, Noboru Nakaya    P&b    Tadashi Imai    Drama    Nigorie    Japão    130 min
1957    História de um Amor Puro    Leg    Shinjirô Ehara, Hitomi Nakahara, Eiji Okada, Isao Kimura, Yoshi Katô, Seiji Miyaguchi, Eijirô Tôno, Kaoru Kusuda, Toshiko Kobayashi, Mayumi Fujisato, Haruko Toda    Cor    Tadashi Imai    Crime, Drama, Romance    Jun'ai monogatari    Japão    130 min
1919    O Farol na Tempestade ou Out Yonder    Mudo/Leg/Esp    Olive Thomas, Huntley Gordon, Marie Coverdale, Louise Prussing, John Smiley, Cyril Chadwick, Edward Ellis    P&b    Ralph Ince    Drama    Out Yonder    EUA    57 min
1963    Um Domingo em Nova York    Leg/Esp    Jane Fonda, Rod Taylor, Cliff Robertson, Robert Culp, Jo Morrow, Jim Backus, Peter Nero    Cor    Peter Tewksbury    Comédia, Romance    Sunday in New York    EUA    104 min
1941    Uma Canção para Você    Leg/Esp    Priscilla Lane, Betty Field, Richard Whorf, Lloyd Nolan, Jack Carson, Wallace Ford, Elia Kazan, Peter Whitney, Billy Halop, Howard Da Silva, Joyce Compton, Herbert Heywood    P&b    Anatole Litvak    Crime, Drama, Film-noir, Música    Blues in the Night    EUA    min
1969    Flor de Cacto    Leg    Walter Matthau, Ingrid Bergman, Goldie Hawn, Jack Weston, Rick Lenz, Vito Scotti, Irene Hervey, Eve Bruce, Irwin Charone, Matthew Saks    Cor    Gene Saks    Comédia, Romance    Cactus Flower    EUA    104 min
1967    O Incerto Amanhã    Leg/Esp    Michael Caine, Jane Fonda, John Phillip Law, Diahann Carroll, Robert Hooks, Faye Dunaway, Burgess Meredith, Loring Smith, George Kennedy, Luke Askew    Cor    Otto Preminger    Drama    Hurry Sundown    EUA    min
1960    Até os Fortes Vacilam    S/Leg    Anthony Perkins, Jane Fonda, Ray Walston, Marc Connelly, Anne Jackson, Murray Hamilton, Bob Wright, Bart Burns, Karl Lukas, Elizabeth Patterson, Tom Laughlin    P&b    Joshua Logan    Comédia, Esporte    Tall Story    EUA    89 min
1963    Cicatrizes D'Alma     (áudio: Inglês/Espanhol)    S/Leg    Peter Finch, Jane Fonda, Angela Lansbury, Arthur Hill, Constance Cummings, Alexander Knox, Nigel Davenport, John Le Mesurier, Alec McCowen, Valerie Taylor    Cor    Robert Stevens    Drama, Romance    In the Cool of the Day    EUA    min
1966    O Perigoso Jogo do Amor    Leg/Esp    Jane Fonda, Michel Piccoli, Peter McEnery, Tina Aumont, Jacques Monod, Howard Vernon, Douglas Read, Ham-Chau Luong, Germaine Montero    Cor    Roger Vadim    Drama    La Curée    França, Itália    95 min
1964    Ronda do Amor, A    Leg/Esp    Jane Fonda, Anna Karina, Jean-Claude Brialy Maurice Ronet, Maurice Ronet, Marie Dubois, Claude Giraud, Francine Bergé, Bernard Noël, Jean Sorel, Catherine Spaak    Cor    Roger Vadim    Drama    La Ronde    França Itália    min
1931    De Sábado Para Domingo    Leg    Ladislav H. Struna, Magda Maderova, Jirina Sejbalová, Karel Jicínský, R.A. Dvorský, F.X. Mlejnek, Mimi Erbenová, Jan Richter, Frantisek Sauer, Míla Svoboda, Václav Menger    P&b    Gustav Machatý    Drama    Ze soboty na nedeli    Checoslováquia, Áustria    68 min
1926    Tristezas de Satanás    Mudo/Leg/Esp    Adolphe Menjou, Ricardo Cortez, Carol Dempster, Lya De Putti, Ivan Lebedeff, Marcia Harris, Lawrence D'Orsay, Nellie Savage, Dorothy Hughes, Josephine Dunn    P&b    D.W. Griffith    Drama, Romance    Sorrows of Satan, The    EUA    110 min
1930    Anna Christie     (versão alemã)    Leg    Greta Garbo, Theo Shall, Hans Junkermann, Salka Viertel    P&b    Jacques Feyder    Drama    Anna Christie    EUA    85 min
1952    Terras do Norte    Leg    Stewart Granger, Wendell Corey, Cyd Charisse, Morgan Farley, J.M. Kerrigan, Howard Petrie, Houseley Stevenson, Lewis Martin, John War Eagle, Ray Teal, Clancy Cooper    Cor    Andrew Marton    Aventura, Romance, Western    Wild North, The    EUA    97 min
1969    Tubarão    Leg    Burt Reynolds, Arthur Kennedy, Barry Sullivan, Silvia Pinal, Francisco Reiguera, Enrique Lucero, Manuel Alvarado, Carlos Barry    Cor    Samuel Fuller    Ação, Suspense    Shark!    EUA, México    93 min
1971    Um Violinista no Telhado    Leg    Haim Topol, Norma Crane, Leonard Frey, Molly Picon, Paul Mann, Rosalind Harris, Michele Marsh, Neva Small, Paul Michael Glaser, Ray Lovelock, Elaine Edwards    Cor    Norman Jewison    Drama, Musical, Romance    Fiddler on the Roof    EUA    181 min
1960    Os Cavaleiros Teutônicos    Leg    Urszula Modrzynska, Grazyna Staniszewska, Andrzej Szalawski, Henryk Borowski, Aleksander Fogiel, Mieczyslaw Kalenik, Emil Karewicz, Tadeusz Kosudarski    Cor    Aleksander Ford    Aventura, Drama, Épico, Guerra, Romance    Krzyzacy    Polônia    172 min
1959    Guerra e Humanidade I: Não há Amor Maior    Leg    Tatsuya Nakadai, Michiyo Aratama, Chikage Awashima, Ineko Arima, Keiji Sada, Sô Yamamura, Akira Ishihama, Kôji Nanbara, Seiji Miyaguchi, Tôru Abe, Masao Mishima    P&b    Masaki Kobayashi    Drama, Guerra    Ningen no Jôken I    Japão    201 min
1959    Guerra e Humanidade II: Estrada Para a Eternidade    Leg    Tatsuya Nakadai, Michiyo Aratama, Kokinji Katsura, Jun Tatara, Michirô Minami, Kei Satô, Kunie Tanaka, Ryôhei Uchida, Kan Yanagiya, Kenjirô Uemura Kaneko Iwasaki    P&b    Masaki Kobayashi    Drama, Guerra    Ningen no Jôken II    Japão    177 min
1961    Guerra e Humanidade III: Uma Prece de Soldado    Leg    Tatsuya Nakadai, Michiyo Aratama, Tamao Nakamura, Yûsuke Kawazu, Chishû Ryû, Taketoshi Naitô, Kyôko Kishida, Reiko Hitomi, Keijirô Morozumi, Kôji Kiyomura    P&b    Masaki Kobayashi    Drama, Guerra    Ningen no Jôken III    Japão    190 min
1933    Alice no País das Maravilhas    Leg    Richard Arlen, Roscoe Ates, William Austin, Gary Cooper, Leon Errol, Louise Fazenda, W.C. Fields, Cary Grant, Charlotte Henry, Edward Everett Horton, Mae Marsh    P&b    Norman Z. McLeod    Aventura, Fantasia    Alice in Wonderland    EUA    76 min
1958    Um Corpo Que Cai    Dub/Leg    James Stewart, Kim Novak, Barbara Bel Geddes, Tom Helmore, Henry Jones, Raymond Bailey, Ellen Corby, Konstantin Shayne    Cor    Alfred Hitchcock    Suspense, Romance    Vertigo    EUA    128 min
1950    Por uma Mulher Má    Leg    Lee J. Cobb, Jane Wyatt, John Dall, Lisa Howard, Harlan Warde, Tito Vuolo, Charles Arnt, Marjorie Bennett, Alan Wells, Mimi Aguglia, Bud Wolfe, Morgan Farley, Howard Negley    P&b    Felix E. Feist    Film-noir, Crime, Drama    Man Who Cheated Himself, The    EUA    79 min
1961    Sete Contra a Selva    Leg/Esp    Richard Todd, Richard Harris, Laurence Harvey, Ronald Fraser, David McCallum, John Meillon, John Rees, Kenji Takaki    P&b    Leslie Norman    Guerra, Drama    Long and the Short and the Tall, The    Reino Unido    101min
1957    Oeste Selvagem    Leg/Esp    George Montgomery, Diane Brewster, Tom Pittman, Leo Gordon, House Peters Jr., Jorge Treviño, Lynn Cartwright, Peter Brocco, Ted Jacques, Strother Martin    P&b    Allen H. Miner    Western    Black Patch    EUA    82 min
1958    Os Trapaceiros    Leg    Pascale Petit, Andréa Parisy, Jacques Charrier, Laurent Terzieff, Jean-Paul Belmondo, Dany Saval, Alfonso Mathis, Pierre Brice, Jacques Marin, Dominique Page    P&b    Marcel Carné    Drama    Les Tricheurs    França, Itália    118 min
1962    O Olho do Mal    Leg    Jacques Charrier, Stéphane Audran, Walther Reyer, Erika Tweer, Michael Münzer, Claude Romet, Louis Le Pin, Jean Davis, Daniel Boulanger, André Badin    P&b    Claude Chabrol    Drama    L'Oeil du Malin    França, Itália    76 min
1962    Desejo que Atormenta    Leg    Anthony Franciosa, Claudia Cardinale, Betsy Blair, Philippe Leroy, Raimondo Magni, Aldo Bufi Landi, Nadia Marlowa, John Stacy, Franca Mazzoni, Marcella Valeri, Paola Di Mario    P&b    Mauro Bolognini    Drama, Romance    Senilità    Itália, França    118 min
1950    Do Amor ao Ódio    Leg    Jean Simmons, David Farrar, James Donald, Herbert Lom, Madeleine LeBeau, Maria Mauban, Bernard Lee, Grégoire Aslan, Gladys Henson, Harcourt Williams    P&b    Basil Dearden    Crime, Drama    Cage of Gold    Reino Unido    79 min
1950    Segredo de Estado     (imagem melhor)    Leg/Esp    Douglas Fairbanks Jr., Jack Hawkins, Glynis Johns, Walter Rilla, Karel Stepanek, Herbert Lom, Hans Olaf Moser, Guido Lorraine, Robert Ayres, Howard Douglas, Martin Boddey    P&b    Sidney Gilliat    Drama, Romance, Suspense    State Secret    Reino Unido    101 min
1962    O Inspetor ou Lisa, O Amor Impossível    Leg/Esp    Stephen Boyd, Dolores Hart, Leo McKern, Hugh Griffith, Donald Pleasence, Harry Andrews, Robert Stephens, Marius Goring, Finlay Currie, Harold Goldblatt    Cor    Philip Dunne    Drama, Romance, Suspense    Inspector, The    Reino Unido, EUA    min
1964    Verdade Oculta    Leg/Esp    Stephen Boyd, Jack Hawkins, Richard Attenborough, Diane Cilento, Pamela Franklin, Paul Rogers, Alan Webb, Rachel Kempson, Peter Sallis, Patience Collier, Freda Jackson    P&b    Charles Crichton    Crime, Drama, Suspense    Third Secret, The    Reino Unido   
1961    Grande Cartada, A    Leg/Esp    Stephen Boyd, Juliette Gréco, David Wayne, Gregory Ratoff, Sybil Thorndike, Fernand Ledoux, Marie Kean, Harold Goldblatt, Maureen O'Dea, J.G. Devlin, Philip O'Flynn    Cor    Richard Fleischer, Elmo Williams    Ação, Comédia, Drama    Big Gamble, The    EUA    96 min
1947    Sempre Chove no Domingo    Leg/Esp    Googie Withers, Edward Chapman, Susan Shaw, Patricia Plunkett, David Liney, Sydney Tafler, Betty Ann Davies, John Slater, Jane Hylton, Meier Tzelniker, John McCallum    P&b    Robert Hamer    Crime, Drama, Film-noir    It Always Rains on Sunday    Reino Unido    88 min
1945    Corda Rosa e Cera de Vedação    Leg/Esp    Mervyn Johns, Mary Merrall, Gordon Jackson, Jean Ireland, Sally Ann Howes, Colin Simpson, David Walbridge, Googie Withers, John Carol, Catherine Lacey, Garry Marsh    P&b    Robert Hamer    Drama, Film-noir, Suspense    Pink String and Sealing Wax    Reino Unido    86 min
1932    Cavaleiro do Texas    Leg    Tim McCoy, Shirley Grey, Wheeler Oakman, John Wayne, Wallace MacDonald, Jim Farley, Harry Cording, Vernon Dent, Walter Brennan, Mary Gordon    P&b    D. Ross Lederman    Ação, Western    Texas Cyclone    EUA    57 min
1966    Faraó    Leg    Jerzy Zelnik, Wieslawa Mazurkiewicz, Barbara Brylska, Krystyna Mikolajewska, Ewa Krzyzewska, Piotr Pawlowski, Leszek Herdegen, Stanislaw Milski, Kazimierz Opalinski    Cor    Jerzy Kawalerowicz    Drama, Épico    Faraon    Polônia    151 min
1973    Iluminação    Leg    Stanislaw Latallo, Monika Dzienisiewicz-Olbrychska, Malgorzata Pritulak, Jan Skotnicki, Edward Zebrowski, Wlodzimierz Zonn, Bogdan Mielnik, Wladyslaw Turski    Cor    Krzysztof Zanussi    Drama    Iluminacja    Polônia    92 min
1939    Ilha Sinistra, A    Leg/Esp    John Garfield, Rosemary Lane, Dick Purcell, Victor Jory, Stanley Fields, Morgan Conway, Granville Bates, Anthony Averill, Peggy Shannon, Charley Foy, Norman Willis    P&b    William C. McGann, Michael Curtiz    Crime, Drama    Blackwell's Island    EUA    70 min
1977    Mimetismo    Leg    Piotr Garlicki, Zbigniew Zapasiewicz, Christine Paul-Podlasky, Mariusz Dmochowski, Wojciech Alaborski, Mieczyslaw Banasik, Krystyna Bigelmajer    Cor    Krzysztof Zanussi    Comédia, Drama    Barwy Ochronne    Polônia    100 min
1977    Vinte Dias Sem Guerra    Leg    Yuriy Nikulin, Lyudmila Gurchenko, Aleksey Petrenko, Angelina Stepanova, Yekaterina Vasilyeva, Nikolay Grinko, Lyusyena Ovchinnikova, Mikhail Kononov    P&b    Aleksey German    Drama, Guerra, Romance    Dvadtsat dney bez voyny    União Soviética    97 min
1952    Marcado para Morrer ou Território Sem Lei    Leg    Brian Donlevy, Rod Cameron, Ella Raines, Forrest Tucker, Barbara Britton, Chill Wills, J. Carrol Naish, Jim Davis, Taylor Holmes, James Bell, Paul Fix, Al Caudebec    Cor    Joseph Kane    Western    Ride the Man Down    EUA    95 min
1938    Quatro Filhas    Leg/Esp    Claude Rains, Jeffrey Lynn, John Garfield, Priscilla Lane, Rosemary Lane, Lola Lane, Frank McHugh, May Robson, Gale Page, Dick Foran, Vera Lewis, Tom Dugan, Eddie Acuff    P&b    Michael Curtiz    Drama, Música, Romance    Four Daughters    EUA    90 min
1931    Terra de Ninguém ou Inferno na Terra    Leg    Ernst Busch, Vladimir Sokoloff, Renée Stobrawa, Elisabeth Lennartz, Hugh Douglas, Louis Douglas, Zoe Frank, Georges Péclet, Rose-Mai    P&b    Victor Trivas, George Shdanoff    Drama, Guerra    Niemandsland    Alemanha    96 min
1912    Reparadora de Redes     (Curta), The, A    Mudo/Leg    Mary Pickford, Charles West, Mabel Normand, Charles Hill Mailes, Marguerite Marsh    P&b    D.W. Griffith    Short, Romance    Mender of Nets, The    EUA    12 min
1985    O Barco - Inferno no Mar     (série - 2 discos)    Leg    Jürgen Prochnow, Herbert Grönemeyer, Klaus Wennemann, Hubertus Bengsch, Martin Semmelrogge, Bernd Tauber, Erwin Leder, Martin May, Heinz Hoenig, Uwe Ochsenknecht    Cor    Wolfgang Petersen    Drama, Guerra    Boot, Das    Alemanha, Reino Unido, França    308 min
1947    Mulher no Salão, A    S/Leg    Ursula Jeans, Jean Simmons, Cecil Parker, Joan Miller, Jill Freud, Edward Underdown, Nigel Buchanan, Ruth Dunning, Russell Waters, Terry Randall, Lily Kann, Barbara Shaw    P&b    Jack Lee    Drama    Woman in the Hall, The    Reino Unido    88 min
1949    Meu Verdadeiro Amor    S/Leg    Phyllis Calvert, Melvyn Douglas, Wanda Hendrix, Robert Walker, Philip Friend, Binnie Barnes, Alan Napier, Arthur Shields, Phyllis Morris, Richard Webb    P&b    Compton Bennett    Drama, Romance    My Own True Love    EUA    81 min
1936    Mulher de Meu Irmão, A    S/Leg    Barbara Stanwyck, Robert Taylor, Jean Hersholt, Joseph Calleia, John Eldredge, Samuel S. Hinds, Phyllis Clare, Leonard Mudie, Jed Prouty    P&b    W.S. Van Dyke    Drama, Romance    Mulher de Meu Irmão, A    EUA    88 min
1954    Risco de Terceiros ou Jogo Mortal    S/Leg    Lloyd Bridges, Finlay Currie, Maureen Swanson, Simone Silva, Ferdy Mayne, Peter Dyneley, George Woodbridge, Russell Waters, Roger Delgado, Seymour Green    P&b    Daniel Birt    Crime, Drama    Third Party Risk    Reino Unido    63 min
1951    Mergulhando para a Morte     (áudio: Inglês/Espanhol)    S/Leg    Rod Cameron, Adele Mara, Lorna Gray, Chill Wills, Jim Davis, Richard Jaeckel, Ellen Corby, James Brown, Grant Withers, William Ching, William Haade, Hal Taliaferro    P&b    Joseph Kane    Aventura, Crime, Suspense    Sea Hornet, The    EUA    83 min
1950    Culpado por Traição     (áudio: Inglês/Espanhol)    S/Leg    Charles Bickford, Bonita Granville, Paul Kelly, Richard Derr, Roland Winters, Berry Kroeger, John Banner, Alfred Linder, Thomas Browne Henry, Nestor Paiva    P&b    Felix E. Feist    Drama    Guilty of Treason    EUA    86 min
1948    Termos Inquietos ou Bigamia...?    S/Leg    Michael Rennie, Moira Lister, Faith Brook, Joy Shelton, Patricia Goddard, Barry Jones, Marie Ney, Paul Carpenter, Nigel Patrick, Sydney Tafler, J.H. Roberts, Joan Carrol    P&b    Vernon Sewell    Suspense    Uneasy Terms    Reino Unido    90 min
1960    Fúria de um Bruto, A    Leg/Esp    Richard Todd, Peter Sellers, Elizabeth Sellars, Adam Faith, Carol White, Mervyn Johns, Noel Willman, David Lodge, Peter Jones, John Bailey, Nigel Stock, John Le Mesurier    P&b    John Guillermin    Crime, Drama    Never Let Go    Reino Unido    87 min
1979    Atores Provincianos    Leg    Halina Labonarska, Tadeusz Huk, Iwona Biernacka, Ewa Dalkowska, Slawa Kwasniewska, Kazimiera Nogajówna, Janina Ordezanka, Krystyna Wachelko-Zaleska    Cor    Agnieszka Holland    Comédia, Drama    Aktorzy prowincjonalni    Polônia    109 min
1958    Convite para Matar    S/Leg    Richard Todd, Betsy Drake, Herbert Lom, Warren Stevens, Carlo Giustini, Paul Carpenter, Alexander Knox, Lisa Gastoni, Peter Arne, Catherine Boyle    P&b    Jack Cardiff    Crime, Drama, Suspense    Intent to Kill    Reino Unido, EUA    88 min
1947    O Homem Dentro ou Os Contrabandistas    S/Leg    Michael Redgrave, Jean Kent, Joan Greenwood, Richard Attenborough, Francis L. Sullivan, Felix Aylmer, Ronald Shiner, Basil Sydney, Ernest Thesiger, Allan Jeayes    Cor    Bernard Knowles    Aventura, Crime, Drama    Man Within, The    Reino Unido    84 min
1947    Bailando com o Crime    S/Leg    Richard Attenborough, Barry K. Barnes, Sheila Sim, Garry Marsh, John Warwick, Judy Kelly, Barry Jones, Bill Owen, Cyril Chamberlain, Peter Croft    P&b    John Paddy Carstairs    Crime, Drama, Film-noir, Suspense    Dancing with Crime    Reino Unido    76 min
1933    Um Estudo Em Vermelho    Leg    Reginald Owen, Anna May Wong, June Clyde, Alan Dinehart, John Warburton, Alan Mowbray, Warburton Gamble, J.M. Kerrigan, Doris Lloyd, Billy Bevan, Leila Bennett    P&b    Edwin L. Marin    Suspense    Study in Scarlet, A    EUA    72 min
1959    O Nosso Homem em Havana    Leg    Alec Guinness, Burl Ives, Maureen O'Hara, Ernie Kovacs, Noël Coward, Ralph Richardson, Jo Morrow, Grégoire Aslan, Paul Rogers, Raymond Huntley, Ferdy Mayne    P&b    Carol Reed    Comédia, Crime, Drama, Suspense    Our Man in Havana    Reino Unido, EUA    107 min
1951    Ciúme que Mata    Leg/Esp    Richard Todd, Ruth Roman, Mercedes McCambridge, Zachary Scott, Darryl Hickman, Frank Conroy, Kathryn Givney, Rhys Williams    P&b    King Vidor    Crime, Drama, Film-noir, Suspense    Lightning Strikes Twice    EUA    90 min
1933    Rival da Esposa, A    Leg/Esp    Ann Harding, Robert Montgomery, Myrna Loy, Alice Brady, Frank Morgan, Martin Burton, Luis Alberni    P&b    Harry Beaumont, Robert Z. Leonard    Comédia, Romance    When Ladies Meet    EUA    85 min
1933    Para Amar e Ser Amada    Leg/Esp    Jean Harlow, Clark Gable, Stuart Erwin, Dorothy Burgess, Muriel Kirkland, Garry Owen, Barbara Barondess, Elizabeth Patterson, Inez Courtney, Blanche Friderici    P&b    Sam Wood    Drama, Romance    Hold Your Man    EUA    86 min
1956    Represália    Leg    Guy Madison, Felicia Farr, Kathryn Grant, Michael Pate, Edward Platt, Otto Hulett, Wayne Mallory, Robert Burton, Ralph Moody, Frank DeKova    Cor    George Sherman    Western    Reprisal!    EUA    74 min
1949    Brasa Viva    Leg    Betty Hutton, Victor Mature, William Demarest, June Havoc, Jane Nigh, Frank Loesser, William Talman, Art Smith, Raymond Walburn, Onslow Stevens, Barry Kelley    P&b    John Farrow    Comédia, Crime, Musical, Romance    Red, Hot and Blue    EUA    84 min
1934    Princesa por um Mês    Leg    Sylvia Sidney, Cary Grant, Edward Arnold, Henry Stephenson, Vince Barnett, Edgar Norton, Ray Walker, Lucien Littlefield, Robert McWade, George Baxter    P&b    Marion Gering    Comédia, Romance    Thirty-Day Princess    EUA    74 min
1935    Oh, Marieta!    Leg    Jeanette MacDonald, Nelson Eddy, Frank Morgan, Elsa Lanchester, Douglass Dumbrille, Joseph Cawthorn, Cecilia Parker, Walter Kingsford, Greta Meyer, Akim Tamiroff    P&b    Robert Z. Leonard, W.S. Van Dyke    Drama, Musical, Romance    Naughty Marietta    EUA    104 min
1978    Holocausto    (Série)    Leg    Joseph Bottoms, Tovah Feldshuh, Rosemary Harris, Tony Haygarth, Michael Moriarty, Deborah Norton, George Rose, Robert Stephens, Sam Wanamaker, Meryl Streep    Cor        Drama, Guerra, Romance    Holocaust    EUA    276 min
1953    Corsário dos Sete Mares    Leg    John Payne, Donna Reed, Gerald Mohr, Lon Chaney Jr., Anthony Caruso, Henry Brandon, Skip Torgerson, Frank DeKova, William Tannen, Christopher Dark    Cor    Sidney Salkow    Aventura    Raiders of the Seven Seas    EUA    88 min
1950    O Último Pirata    Dub    Paul Henreid, Jack Oakie, Karin Booth, Mary Anderson, Edgar Barrier, John Dehner, Harry Cording, Eugene Borden    Cor    Lew Landers    Ação, Adventure, Épico, Guerra    Last of the Buccaneers    EUA    77 min
1963    Ouro para os Imperadores    Dub    Jeffrey Hunter, Mylène Demongeot, Ron Randell, Massimo Girotti, Giulio Bosetti, Ettore Manni, Georges Lycan, Furio Meniconi    Cor    André De Toth, Sabatino Ciuffini    Ação, Aventura, Drama, Épico    Oro per i Cesari    Itália, França    85 min
1957    Sabu e o Anel Mágico    Leg    Sabu, Daria Massey, William Marshall, Peter Mamakos, John Doucette, Vladimir Sokoloff, Robin Morse, George Khoury, Bernard Rich, Robert Shafto, Cyril Delevanti    Cor    George Blair    Aventura, Fantasy    Sabu and the Magic Ring    EUA    61 min
1959    Lenda dos Anões Mágicos, A    Dub/Leg    Albert Sharpe, Janet Munro, Sean Connery, Jimmy O'Dea, Kieron Moore, Estelle Winwood, Walter Fitzgerald, Denis O'Dea, J.G. Devlin, Jack MacGowran, Farrell Pelly    Cor    Robert Stevenson    Aventura, Familiar, Fantasia, Romance    Darby O'Gill and the Little People    EUA    90 min
1960    O Sepulcro dos Reis ou A Filha de Cleópatra   (áudio: Inglês/Português)    Dub/Leg    Debra Paget, Ettore Manni, Erno Crisa, Corrado Pani, Yvette Lebon, Andreina Rossi, Ivano Staccioli, Angelo Dessy, Renato Mambor, Nando Tamberlani, Stefania Ré    Cor    Fernando Cerchio    Aventura, Drama, Épico, Romance    Il Sepolcro dei Re    Itália, França    89 min
1954    O Pirata de Porto Belo    Dub/Leg    Robert Newton, Connie Gilchrist, Lloyd Berrell, Grant Taylor, Rod Taylor, Harvey Adams, Muriel Steinbeck, Henry Gilbert, John Brunskill, Eric Reiman, Harry Hambleton    Cor    Byron Haskin    Ação, Aventura, Drama, Épico    Long John Silver    Austrália, EUA    103 min
1961    As Virgens de Roma ou As Amazonas de Roma    Dub    Louis Jourdan, Sylvia Syms, Jean Chevrier, Nicole Courcel, Ettore Manni, Paola Falchi, Renaud Mary, Michel Piccoli, Corrado Pani, Nicolas Vogel, María Luisa Rolando    Cor    Carlo Ludovico Bragaglia, Vittorio Cottafavi    Aventura, Drama, Épico    Amazons of Rome    Itália, França, Iuguslávia    89 min
1943    Branca Selvagem    Dub    Maria Montez, Jon Hall, Sabu, Turhan Bey, Sidney Toler, Thomas Gomez, Don Terry, Paul Guilfoyle, Constance Purdy, Al Kikume, Frederic Brunn, Pedro de Cordoba    Cor    Arthur Lubin    Aventura    White Savage    EUA    57 min
1944    Alma Cigana    Dub    Maria Montez, Jon Hall, Peter Coe, Nigel Bruce, Leo Carrillo, Gale Sondergaard, Douglass Dumbrille, Curt Bois, Harry Cording    Cor    Roy William Neill    Aventura, Épico    Gypsy Wildcat    EUA    55 min
1950    Do Ódio Nasce o Amor    Leg    Paulette Goddard, Pedro Armendáriz, Gilbert Roland, Walter Reed, Julio Villarreal, Carlos Múzquiz, Margarito Luna, José Torvay, Pascual García Peña, Antonia Daneem    P&b    Emilio Fernández    Ação, Aventura, Comédia, Drama, Guerra, Romance    Torch, The    EUA México    83 min
1947    Entre o Amor e o Pecado    Leg    Linda Darnell, Cornel Wilde, Richard Greene, George Sanders, Glenn Langan, Richard Haydn, Jessica Tandy, Anne Revere, John Russell, Jane Ball    Cor    Otto Preminger, John M. Stahl    Aventura, Drama, Época    Forever Amber    EUA    138 min
1953    Chicote da Vingança    Leg    Edmond O'Brien, Helen Westcott, Robert Lowery, Barton MacLane, Peggie Castle, Robert Barrat, James Millican, Don Beddoe, Robert J. Wilke, Raymond Hatton, Chuck Courtney    P&b    Lesley Selander    Western    Cow Country    EUA    81 min
1955    O Derradeiro Levante    Leg    Scott Brady, Audrey Totter, Forrest Tucker, Gene Lockhart, Jim Davis, John Dierkes, Gloria Castillo, Julian Rivero, Lee Van Cleef, George Keymas, Charles Stevens    P&b    Joseph Kane    Aventura, Drama, Western    Vanishing American, The    EUA    90 min
1952    Rincão das Tormentas    Leg    Dennis Morgan, Philip Carey, Amanda Blake, Rita Moreno, Paul Picerni, Ray Teal, Jay Novello, George O'Hanlon, Robert J. Wilke, Sheb Wooley, Charles Meredith    P&b    Noel M. Smith    Western    Cattle Town    EUA    70 min
1956    Os Carrascos do Mar    Leg    Victor Mature, Karen Steele, James Olson, Philip Coolidge, Claude Akins, Rafael Campos, George N. Neise, Nathan Yates, Jesús Hernández, Lorin Johns, David Westlein    Cor    Jerry Hopper    Aventura    Sharkfighters, The    EUA    74 min
1937    Segunda Lua de Mel    Leg    Tyrone Power, Loretta Young, Stuart Erwin, Claire Trevor, Marjorie Weaver, Lyle Talbot, J. Edward Bromberg, Paul Hurst, Jayne Regan, Hal K. Dawson, Mary Treen    P&b    Walter Lang    Comédia, Romance    Second Honeymoon    EUA    78 min
1957    Lei do Oeste, A    Leg    Rory Calhoun, Gloria Grahame, Lloyd Bridges, Joanne Gilbert, Frank DeKova, Vince Edwards, Michael Winkelman, Richard Shannon, Cyril Delevanti, John Frederick    P&b    Bernard Girard    Western    Ride Out for Revenge    EUA    77 min
1945    Sob o Céu da China     (áudio:Inglês/Espanhol)    S/Leg    Randolph Scott, Ruth Warrick, Ellen Drew, Anthony Quinn, Carol Thurston, Richard Loo, 'Ducky' Louie, Philip Ahn, Benson Fong, H.T. Tsiang, Chin Kuang Chow    P&b    Ray Enright    Aventura, Drama, Guerra    China Sky    EUA    78 min
1938    Cavadoras em Paris    Leg    Rudy Vallee, Rosemary Lane, Hugh Herbert, Allen Jenkins, Gloria Dickson, Melville Cooper, Mabel Todd, Fritz Feld, Curt Bois, Edward Brophy, Victor Kilian    P&b    Ray Enright    Comédia, Musical, Romance    Gold Diggers in Paris    EUA    97 min
1952    Lydia Bailey, A Feiticeira do Haiti    Leg    Dale Robertson, Anne Francis, Charles Korvin, William Marshall, Luis Van Rooten, Adeline De Walt Reynolds, Angos Perez, Robert Evans, Roy Glenn, Bill Walker    Cor    Jean Negulesco    Ação, Aventura, Época, Guerra, Romance    Lydia Bailey    EUA    85 min
1948    As Muralhas de Jericó    Leg    Cornel Wilde, Linda Darnell, Anne Baxter, Kirk Douglas, Ann Dvorak, Marjorie Rambeau, Henry Hull, Colleen Townsend Barton MacLane, Griff Barnett, William Tracy    P&b    John M. Stahl    Drama    Walls of Jericho, The    EUA    101 min
1960    O Mago de Bagdad    Dub    Dick Shawn, Diane Baker, Barry Coe, John van Dreelen, Robert F. Simon, Vaughn Taylor, Michael David, Stanley Adams, William Edmonson, Fred Scheiwiller, Stan Molek    Cor    George Sherman    Comédia    Wizard of Baghdad, The    EUA    88 min
1960    O Terror da Máscara Vermelha     (áudio em Inglês)    Leg    Lex Barker, Chelo Alonso, Livio Lorenzon, Liana Orfei, Franco Fantasia, Elio Crovetto, Enrico Glori, Ugo Sasso, Bruno Scipioni, Luigi Tosi, Oscar Andriani, Arturo Bragaglia    Cor    Luigi Capuano    Aventura, Épico, Romance    Il terrore della maschera rossa    Itália    87 min
1953    Serpente do Nilo, A    Dub    Rhonda Fleming, William Lundigan, Raymond Burr, Jean Byron, Michael Ansara, Michael Fox, Conrad Wolfe, John Crawford, Jane Easton, Robert Griffin, Julie Newmar    Cor    William Castle    Aventura, Épico, Romance    Serpent of the Nile    EUA    80 min
1959    Os Corsários Sarracenos ou A Espada do Sarraceno    Leg    Lex Barker, Chelo Alonso, Massimo Serato, Graziella Granata, Daniele Vargas, Gianni Rizzo, Luigi Tosi, Michele Malaspina, Enzo Maggio, Anna Arena, Bruno Corelli    Cor    Piero Pierotti    Ação, Aventura, Drama, Épico, Romance    La Scimitarra del Saraceno    Itália, França    101 min
1961    O Segredo de Monte Cristo    Dub    Rory Calhoun, Patricia Bredin, John Gregson, Peter Arne, Sam Kydd, Ian Hunter, David Davies, Francis Matthews, Tutte Lemkow, George Street, C. Denier Warren    Cor    Robert S. Baker, Monty Berman    Aventura    Secret of Monte Cristo, The    Reino Unido    95 min
1952    Bandeira Negra ou Capitão Pirata, A    Leg    Louis Hayward, Patricia Medina, John Suttons, Charles Irwin, Ted de Corsia, Rex Evans, Malú Gatica, George Givot, Robert McNeeley, Nina Koshetz, Lester Matthews    Cor    Ralph Murphy    Ação, Aventura, Romance    Captain Pirate    EUA    85 min
1951    Ave do Paraíso    Leg    Debra Paget, Louis Jourdan, Jeff Chandler, Everett Sloane, Maurice Schwartz, Jack Elam, Prince Leilani, Otto Waldis, Alfred Zeisler    Cor    Delmer Daves    Aventura, Drama, Romance    Bird of Paradise    EUA    100 min
1964    Revolta no Sudão    Dub    Anthony Quayle, Sylvia Syms, Derek Fowlds, Jenny Agutter, Johnny Sekka    Cor    Nathan Juran    Aventura, Drama, Romance    East of Sudan    Reino Unido    90 min
1931    Guarda Secreta, A    Leg    Wallace Beery, Lewis Stone, Johnny Mack Brown, Jean Harlow, Marjorie Rambeau, Paul Hurst, Clark Gable, Ralph Bellamy, John Miljan, DeWitt Jennings, Murray Kinnell    P&b    George W. Hill    Crime, Drama    Secret Six, The    EUA    83 min
1952    Eva na Marinha    Dub    Esther Williams, Joan Evans, Vivian Blaine, Barry Sullivan, Keefe Brasselle, Billy Eckstine, Dean Miller, Margalo Gillmore, The DeMarco Sisters, Anne DeMarco    Cor    Sidney Lanfield    Comédia, Musical    Skirts Ahoy!    EUA    109 min
1995    Charlton Heston: Para Todas as Épocas    Dub    Charlton Heston, Carroll Baker, Gregory Peck, Walter Seltzer    Cor    Gene Feldman, Suzette Winter    Documentário, Biografia    Biography: Charlton Heston: For All Seasons    EUA    45 min
1993    Shirley Temple: A Queridinha da América    Leg    Frank Coghlan Jr., Alice Faye, Marilyn Granas, Darryl Hickman, Marcia Mae Jones, Dickie Moore, Will Rogers, Cesar Romero, Gloria Stuart, Shirley Temple, Arthur Treacher    Cor    Gene Feldman    Biografia, Documentário    Shirley Temple: America's Little Darling    EUA    48 min
1950    Entre o Amor e a Morte    Leg    Ida Lupino, Stephen McNally, Howard Duff, Peggy Dow, John Litel, Taylor Holmes, Irving Bacon, Don Beddoe, Joe Besser, William Gould    P&b    Michael Gordon    Crime, Drama, Film-noir, Romance, Suspense    Woman in Hiding    EUA    91 min
1945    Esposa de Dois Maridos    Leg/Esp    Claudette Colbert, Don Ameche, Dick Foran, Charles Dingle, Grant Mitchell, Wilma Franci, Chester Clute, Irving Bacon, Hal K. Dawson, Edward Fielding    P&b    Sam Wood    Comédia, Romance    Guest Wife    EUA    84 min
1947    Nas Garras da Fatalidade    Leg/Esp    Sally Gray, Trevor Howard, Griffith Jones, René Ray, Mary Merrall, Charles Farrel, Michael Brennan, Jack McNaughton, Cyril Smith, John Penrose, Eve Ashley    P&b    Alberto Cavalcanti    Crime, Drama, Film-noir    They Made me a Fugitive    Reino Unido    101 min
1960    Os Piratas da Costa     (áudio em inglês)    Leg    Lex Barker, Estella Blain, Livio Lorenzon, Liana Orfei, Loris Gizzi, John Kitzmiller, Nino Vingelli, Ignazio Balsamo, Nando Angelini, Gianni Solaro, Enzo Fiermonte    Cor    Domenico Paolella    Aventura    I Pirati della Costa    Itália, França    98 min
1931    Os Novos-Ricos    Leg/Esp    Marion Davies, Leslie Howard, Richard Bennett, Irene Rich, Douglass Montgomery, Mary Duncan, Arthur Housman    P&b    Robert Z. Leonard    Drama, Romance    Five and Ten    EUA    89 min
1969    O Poderoso Frank Mannata    S/Leg    Jeffrey Hunter, Guglielmo Spoletini, Margaret Lee, Gogó Rojo, Pier Angeli, Eduardo Fajardo, Beni Deus, Miguel del Castillo, Paloma Cela, Luis Induni, Sun De Sanders    Cor    Javier Seté    Crime, Drama    ¡Viva América!    Espanha, Itália    88 min
1961    Dois Amores    Dub/Esp    Shirley MacLaine, Laurence Harvey, Jack Hawkins, Nobu McCarthy, Ronald Long, Norah Howard, Juano Hernandez    Cor    Charles Walters    Drama    Two Loves    EU    96 min
1931    O Campeão    Leg    Wallace Beery, Jackie Cooper, Irene Rich, Roscoe Ates, Edward Brophy, Hale Hamilton, Jesse Scott, Marcia Mae Jones    P&b    King Vidor    Drama, Esporte    Champ, The    EUA    86 min
1928    Orquídea    Mudo/Leg/Esp    Louise Lagrange, Ricardo Cortez, Xenia Desni, Danièle Parola, Marthe Lepers, Gaston Jacquet, Henri Richard, Sig Arno, Henriette Clairval-Terof, Thérèse de Zunin    P&b    Léonce Perret        La Danseuse Orchidée    França    139 min
1957    Intocável, A    Leg    Joan Collins, Richard Burton, Basil Sydney, Cy Grant, Ronald Squire, Harold Goodwin, Roddy Hughes, Gibb McLaughlin, Lloyd Lamble, Ronald Adam, Nicholas Hannen    Cor    Bob McNaught    Drama, Guerra, Suspense    Sea Wife    EUA    81 min
1957    Ardil Diabólico    Leg/Esp    John Mills, Derek Farr, Noelle Middleton, Wilfrid Hyde-White, Roland Culver, Mervyn Johns, René Ray, Lionel Jeffries, Lisa Daniely, David Williams, Diana Lambert    P&b    Gerald Thomas    Crime, Suspense    Vicious Circle, The    Reino Unido    80 min
1959    O Navio da Morte    Leg/Esp    Horst Buchholz, Mario Adorf, Helmut Schmid, Alf Marholm, Werner Buttler, Dieter von Keil, Panos Papadopulos, Edgar O. Faiss, Günter Meisner, Alfred Balthoff, Albert Bessler    P&b    Georg Tressler    Aventura    Totenschiff, Das    Alemanha Ocidental, México    93 min
1935    What Price Crime    S/Leg    Charles Starrett, Noel Madison, Virginia Cherrill, Charles Delaney, Jack Mulhall, Nina Guilbert, Henry Roquemore, Gordon Griffith, John Elliott, Arthur Loft, Earl Tree    P&b    Albert Herman    Ação, Aventura, Crime, Film-noir, Romance    What Price Crime    EUA    57 min
1935    Late Extra    S/Leg    James Mason, Virginia Cherrill, Alastair Sim, Ian Colin, Clifford McLaglen, Cyril Chosack, David Horne, Antoinette Cellier, Donald Wolfit, Hannen Swaffer    P&b    Albert Parker    Crime, Drama    Late Extra    Reino Unido    67 min
1948    Não Derramou Lágrimas    S/Leg    Wallace Ford, June Vincent, Mark Roberts, Frank Albertson, Dick Hogan, Elena Verdugo, Johnstone White    P&b    Jean Yarbrough    Crime, Drama, Film-noir, Romance    Shed No Tears    EUA    69 min
1962    Aconteceu em Atenas    S/Leg    Jayne Mansfield, Trax Colton, Nico Minardos, Bob Mathias, Xenia Kalogeropoulou, Ivan Triesault, Lili Valenty, Titos Vandis, Charles Fawcett, Jean Murat, Roger Browne    Cor    Andrew Marton    Biografia, Comédia    It Happened in Athens    EUA    92 min
1958    Satã à Meia-Noite    S/Leg    Hardy Krüger, Sylvia Syms, Ronald Lewis, Eric Barker, Miles Malleson, Newton Blick, Jeremy Burnham, Peter Myers, Philip Gilbert, Charles Kay, John Richardson    Cor    Wolf Rilla    Comédia    Bachelor of Hearts    Reino Unido    90 min
1963    Os Gigantes do Mar    Dub/Esp    Lilli Palmer, James Mason, Gabriele Ferzetti, Alberto Lupo, Valeria Fabrizi, Renato De Carmine, Daniele Vargas, Andrew Keir, Gabriele Tinti, Jeremy Burnham, Paul Muller    P&b    Charles Frend, Bruno Vailati    Guerra, Drama    Beta Som    Itália, França    98 min
1964    Coplan Assume os Riscos    Leg/Esp    Dominique Paturel, Virna Lisi, Jacques Balutin, Roger Dutoit, Jacques Monod, André Valmy, Yves Arcanel, Marcel Charvey, Yvonne Clech, Dominique Davray    P&b    Maurice Labro    Ação, Drama    Coplan Prend des Risques    França, Itália, Bélgica    104 min
1966    O Terceiro Olho    Leg    Franco Nero, Gioia Pascal, Erika Blanc, Olga Solbelli, Marina Morgan, Gara Granda, Richard Hillock    P&b    Mino Guerrini    Suspense, Terror    Il Terzo Occhio    Itália    83 min
1960    Céu de Agonia    Leg/Esp    Dana Andrews, Rhonda Fleming, Efrem Zimbalist Jr., John Kerr, Anne Francis, Keenan Wynn, Troy Donahue, Joe Mantell, Patsy Kelly, Donald May, Louis Quinn    Cor    Joseph Pevney    Ação, Aventura, Drama, Romance    Crowded Sky, The    EUA    101 min
1965    O Mundo Marcha para o Fim    Leg/Esp    George Maharis, Richard Basehart, Anne Francis, Dana Andrews, John Larkin, Richard Bull, Frank Sutton, Edward Asner, Simon Oakland, John Anderson, John Clarke    Cor    John Sturges    Crime, Ficção-científica, Suspense    Satan Bug, The    EUA    114 min
1950    Salamandra de Ouro, A    Leg/Esp    Trevor Howard, Anouk Aimée, Herbert Lom, Walter Rilla, Miles Malleson, Jacques Sernas, Wilfrid Hyde-White, Peter Copley, Marcel Poncin, Kathleen Boutall    P&b    Ronald Neame    Aventura, Crime, Drama, Film-noir, Romance    Golden Salamander    Reino Unido    93 min
1931    O Mistério de Gioconda    Leg    Trude von Molo, Willi Forst, Gustaf Gründgens, Fritz Odemar, Max Gülstorff, Roda-Roda, Paul Kemp, Anton Pointner, Rosa Valetti, Alexander Granach, Fritz Grünbaum    P&b    Géza von Bolváry    Drama    Der Raub Der Mona Lisa    Alemanha    83 min
1944    Morte Caminha Só, A    Leg/Esp    Rose Hobart, George Macready, Jim Bannon, Jeanne Bates, Erik Rolf, Ernest Hilliard    P&b    Will Jason    Terror    Soul of a Monster, The    EUA    61 min
1950    Trípoli    Leg    John Payne, Maureen O'Hara, Howard Da Silva, Phillip Reed, Grant Withers, Lowell Gilmore, Connie Gilchrist, Alan Napier, Herbert Heyes, Alberto Morin, Emil Hanna    Cor    Will Price    Ação, Aventura, Épico, Guerra, Romance    Tripoli    EUA    95 min
1932    Fanny    Leg    Raimu, Pierre Fresnay, Orane Demazis, Fernand Charpin, Auguste Mouriès, Robert Vattier, Marcel Maupi, Alida Rouffe, Milly Mathis, Odette Roger, Louis Boulle    P&b    Marc Allégret    Comédia, Drama    Fanny    França    min
1962    Mix Me a Person ou Tu Viverás!    Leg/Esp    Anne Baxter, Donald Sinden, Adam Faith, David Kernan, Frank Jarvis, Peter Kriss, Carole Ann Ford, Anthony Booth, Topsy Jane, Jack MacGowran, Walter Brown    P&b    Leslie Norman    Crime, Suspense    Mix Me a Person    Reino Unido    103 min
1957    Prisioneira do Kremlin, A    S/Leg    Lex Barker, Zsa Zsa Gabor, Jeffrey Stone, Maurice Manson, William Schallert), Natalie Daryll, Aram Katcher, Norbert Schiller, Michael Fox, Elena Da Vinci, Phillipa Fallon    P&b    Russell Birdwell    Drama, Film-noir, Suspense    Girl in the Kremlin, The    EUA    81 min
1978    O Fantasma do Vôo 401    Leg    Ernest Borgnine, Gary Lockwood, Tina Chen, Kim Basinger, Tom Clancy, Howard Hesseman, Russell Johnson, Robert F. Lyons, Allan Miller, Alan Oppenheimer    Cor    Steven Hilliard Stern    Suspense, Drama    Ghost of Flight 401, The    EUA    94 min
1940    O Gorila Matador    Leg    Boris Karloff, Maris Wrixon, Gene O'Donnell, Dorothy Vaughan, Gertrude Hoffman, Henry Hall, Selmer Jackson    P&b    William Nigh    Terror    Ape, The    EUA    62 min
1952    O Satânico Dr. Zabor    Leg    Bela Lugosi, Duke Mitchell, Sammy Petrillo, Charlita, Muriel Landers, Al Kikume, Mickey Simpson, Milton Newberger, Martin Garralaga    P&b    William Beaudine    Comédia, Ficção-científica    Bela Lugosi Meets a Brooklyn Gorilla    EUA    74 min
1966    O Espião Gordo    Leg    Phyllis Diller, Jack E. Leonard, Brian Donlevy, Johnny Tillotson, Jayne Mansfield, Lauree Berger, Jordan Christopher, The Wild Ones, Lou Nelson, Toni Lee Shelly, Penny Roman    Cor    Joseph Cates    Comédia    Fat Spy, The    EUA    82 min
1930    O Vingador     (imagem melhor)    S/Leg    Johnny Mack Brown, Wallace Beery, Kay Johnson, Karl Dane, Wyndham Standing, Russell Simpson, Blanche Friderici, Roscoe Ates, Warner Richmond, James A. Marcus    P&b    King Vidor    Biografia, Drama, Western    Billy the Kid    EUA    95 min
1970    Assim Nascem os Heróis    Leg    Michael Caine, Cliff Robertson, Ian Bannen, Harry Andrews, Ronald Fraser, Denholm Elliott, Lance Percival, Percy Herbert, Patrick Jordan, Sam Kydd, William Beckley    Cor    Robert Aldrich    Ação, Drama, Guerra    Too Late the Hero    EUA    133 min
1958    Heróica    Leg    Edward Dziewonski, Barbara Polomska, Ignacy Machowski, Leon Niemczyk, Kazimierz Opalinski, Zofia Czerwinska, Eleonora Lorentz, Emil Karewicz, Tomasz Lengren    P&b    Andrzej Munk    Comédia, Drama    Heróica    Polônia    80 min
1977    Um Momento, Uma Vida    Leg    Al Pacino, Marthe Keller, Anny Duperey, Walter McGinn, Van Doude, Gérard Hernandez, Stephan Meldegg, Norm Nielsen, Romolo Valli, Jaime Sánchez, Mickey Knox    Cor    Sydney Pollack    Drama, Romance    Bobby Deerfield    EUA    124 min
1968    Funny Girl - A Garota Genial    Leg    Barbra Streisand, Omar Sharif, Kay Medford, Anne Francis, Walter Pidgeon, Lee Allen, Mae Questel, Gerald Mohr, Frank Faylen, Mittie Lawrence, Gertrude Flynn, Penny Santon    Cor    William Wyler    Biografia, Comédia, Drama, Musical, Romance    Funny Girl    EUA    181 min
1931    Investigação Preliminar ou Inquérito, A    Leg    Albert Bassermann, Gustav Fröhlich, Hans Brausewetter, Charlotte Ander, Anni Markart, Edith Meinhard, Oskar Sima, Julius Falkenstein, Heinrich Gretler, Hermann Speelmans    P&b    Robert Siodmak    Drama    Voruntersuchung    Alemanha    86 min
1962    O Aventureiro do Tahiti    Dub/Esp    James Mason, John Mills, Claude Dauphin, Herbert Lom, Rosenda Monteros, Jacques Marin, Libby Morris, Madge Ryan, Gary Cockrell, Peter Barkworth    Cor    Ted Kotcheff    Drama, Comédia    Tiara Tahiti    Reino Unido    96 min
1974    Irmãos de Sangue    Leg/Esp    Claudia Cardinale, Franco Nero, Fabio Testi, Lina Polito, Rita Forzano, Antonio Orlando, Raymond Pellegrin, Rosalia Maggio, Edoardo Mascia, Nino Vingelli, Benito Artesi    Cor    Pasquale Squitieri    Ação, Crime, Drama    I Guappi    Itália    126 min
1955    Noite Conspira com a Morte, A    Leg/Esp    Ricardo Montalban, Anne Bancroft, Lee Marvin, José Pérez, Rodolfo Acosta, Carlos Múzquiz, Jorge Treviño, José Torvay, Eva Calvo, Fanny Schiller, Tamara Garina    P&b    Harry Horner, Rafael Portillo    Suspense    Life in the Balance, A    México, EUA    74 min
1932    Como me Queres    Leg    Greta Garbo, Melvyn Douglas, Erich Von Stroheim, Owen Moore, Hedda Hopper, Rafaela Ottiano, Warburton Gamble, Albert Conti, William Ricciardi, Roland Varno    P&b    George Fitzmaurice    Drama    As You Desire Me    EUA    70 min
1941    Luar Perigoso    Leg    Anton Walbrook, Sally Gray, Derrick de Marney, Cecil Parker, Percy Parsons, Kenneth Kent, J.H. Roberts, Guy Middleton, John Laurie    P&b    Brian Desmond Hurst    Drama, Guerra, Romance    Dangerous Moonlight    Reino Unido, EUA    93 min
1943    Entre a Loura e a Morena    Leg    Alice Faye, Carmen Miranda, Phil Baker, Benny Goodman, Benny Goodman and His Orchestra, Eugene Pallette, Charlotte Greenwood, Edward Everett Horton    Cor    Busby Berkeley    Comédia, Musical, Romance    Gang's All Here, The    EUA    103 min
1946    Audácia de Criminoso    Leg    Carole Landis, William Gargan, Richard Crane, Mary Anderson, John Ireland, Charles Russell    P&b    Otto Brower    Drama, Film-noir, Suspense    Behind Green Lights    EUA    61 min
1935    Vaidade e Beleza    Leg    Miriam Hopkins, Frances Dee, Cedric Hardwicke, Billie Burke, Alison Skipworth, Nigel Bruce, Alan Mowbray, G.P. Huntley, William Stack, George Hassell, William Faversham    Cor    Rouben Mamoulian, Lowell Sherman    Drama, Guerra, Romance    Becky Sharp    EUA    83 min
1953    Deliciosas Noites de Amor    Leg    Joan Fontaine, Louis Jourdan, Godfrey Tearle, Joan Collins, Binnie Barnes, Meinhart Maur, Gordon Whiting, Gordon Bell, Van Boolen, Melissa Stribling, Stella Riley    Cor    Hugo Fregonese    Drama, Aventura, Épico, Romance    Decameron Nights    Reino Unido, Espanha    91 min            (Ontario)
1937    Alegre e Feliz    Leg    Irene Dunne, Randolph Scott, Dorothy Lamour, Elizabeth Patterson, Raymond Walburn, Charles Bickford, Akim Tamiroff, Ben Blue, William Frawley, Alan Hale, Irving Pichel    P&b    Rouben Mamoulian    Musical, Western    High, Wide, and Handsome    EUA    104 min
1939    Vida de Alexander Graham Bell, A    Leg    Don Ameche, Loretta Young, Henry Fonda, Charles Coburn, Gene Lockhart, Spring Byington, Sally Blane, Polly Ann Young, Georgiana Young, Bobs Watson    P&b    Irving Cummings    Biografia, Drama    Story of Alexander Graham Bell, The    EUA    98 min
1950    Cegonha Demora-se, A    Dub    Betty Grable, Dan Dailey, David Wayne, Jane Wyatt, Mitzi Gaynor, Una Merkel, Don Hicks, Louise Beavers    Cor    Henry Koster    Drama, Musical    My Blue Heaven    EUA    96 min
1945    Passaram-se os Anos    Leg/Esp    Irene Dunne, Alexander Knox, Charles Coburn, Jeff Donnell, Loren Tindall, Lee Patrick, Phil Brown, Cora Witherspoon, Charles Evans    P&b    Charles Vidor    Comédia    Over 21    EUA    105 min
1946    Máscara de Diijon, A    Leg/Esp    Erich Von Stroheim, Jeanne Bates, William Wright, Denise Vernac, Edward Van Sloan, Hope Landin, Mauritz Hugo, Shimen Ruskin, Antonio Filauri    P&b    Lew Landers    Drama, Film-noir, Suspense    Mask of Diijon, The    EUA    69 min
1958    Macabro    Leg    William Prince, Jim Backus, Christine White, Jacqueline Scott, Susan Morrow, Philip Tonge, Jonathan Kidd, Dorothy Morris, Howard Hoffman, Ellen Corby, Linda Guderman    P&b    William Castle    Terror, Suspense    Macabre    EUA    72 min
1951    Messalina    Leg/Esp    María Félix, Georges Marchal, Memo Benassi, Delia Scala, Erno Crisa, Carlo Ninchi, Camillo Pilotto, Jean Tissier, Jean Chevrier, Germaine Kerjean, Ave Ninchi    P&b    Carmine Gallone    Ação, Drama, Épico, Romance    Messalina    Itália, França, Espanha    105 min
1926    Os Ilegítimos ou Crianças Sem Importância    Mudo/Leg/Esp    Ralph Ludwig, Fee Wachsmuth, Margot Misch, Fred Grosser, Hermine Sterler, Bernhard Goetzke, Max Maximilian, Margarete Kupfer, Elsa Wagner, Eduard Rothauser    P&b    Gerhard Lamprecht    Drama    Die Unehelichen    Alemanha    95 min
1949    Baixeza    Leg    Burt Lancaster, Yvonne de Carlo, Dan Duryea, Stephen McNally, Esy Morales, Tom Pedi, Percy Helton, Alan Napier, Griff Barnett, Meg Randall, Richard Long, Joan Miller    P&b    Robert Siodmak    Crime, Drama, Film-noir, Suspense    Criss Cross    EUA    87 min
1958    Heróica    Leg    Edward Dziewonski, Barbara Polomska, Ignacy Machowski, Leon Niemczyk, Kazimierz Opalinski, Zofia Czerwinska, Eleonora Lorentz, Emil Karewicz, Tomasz Lengren    P&b    Andrzej Munk    Comédia, Drama    Eroica    Polônia    80 min
1949    Eu Matei Jesse James    Leg    Preston Foster, Barbara Britton, John Ireland, Reed Hadley, J. Edward Bromberg, Victor Kilian, Tom Tyler, Tommy Noonan, Eddie Dunn, Margia Dean, Byron Foulger    P&b    Samuel Fuller    Drama, Romance, Western    I Shot Jesse James    EUA    81 min
1960    Os Piratas da Costa     (imagem melhor - áudio em italiano)    Leg/Francês    Lex Barker, Estella Blain, Livio Lorenzon, Liana Orfei, Loris Gizzi, John Kitzmiller, Nino Vingelli, Ignazio Balsamo, Nando Angelini, Gianni Solaro, Enzo Fiermonte    Cor    Domenico Paolella    Aventura    I Pirati Della Costa    Itália, França    99 min
1964    Revolta no Sudão     (imagem melhor)    Leg/Inglês    Anthony Quayle, Sylvia Syms, Derek Fowlds, Jenny Agutter, Johnny Sekka    Cor    Nathan Juran    Aventura, Drama, Romance    East of the Sudan    Reino Unido    86min
1933    Vítor ou Vitória    Leg/Esp    Renate Müller, Hermann Thimig, Hilde Hildebrand, Friedel Pisetta, Fritz Odemar, Aribert Wäscher, Anton Walbrook, Ernst Behmer, Georg Georgi, Goroll, Karl Harbacher    P&b    Reinhold Schünzel    Comédia, Musical    Viktor und Viktoria    Alemanha    94 min
1930    O Presídio    Leg    Chester Morris, Wallace Beery, Lewis Stone, Robert Montgomery, Leila Hyams, George F. Marion, J.C. Nugent, Karl Dane, DeWitt Jennings, Matthew Betz, Claire McDowell    P&b    George W. Hill, Ward Wing    Crime, Drama, Suspense    Big House, The    EUA    87 min
1949    Capturado    Leg    George Raft, Ella Raines, Pat O'Brien, Bill Williams, Jim Backus, Roland Winters, Betty Underwood, Robert Gist, David Wolfe    P&b    Ted Tetzlaff    Crime, Drama, Film-noir    Dangerous Profession, A    EUA    79 min
1932    No Portal da Vida    Leg    Spencer Tracy, Doris Kenyon, Ralph Bellamy, Tommy Conlon, Raymond Borzage, Beryl Mercer, Sarah Padden, Robert Homans, Anne Shirley    P&b    Frank Borzage    Drama    Young America    EUA    71 min
1956    Arroz Maldito    Leg/Esp    Elsa Martinelli, Folco Lulli, Michel Auclair, Rik Battaglia, Vivi Gioi, Lilla Brignone, Gianni Santuccio, Susanne Lévesy, Liliana Gerace, Edith Jost    Cor    Raffaello Matarazzo    Drama    La Risaia    Itália    93 min
1966    Dilema de um Bandido    Dub/Esp    Howard Keel, Jane Russell, Brian Donlevy, Wendell Corey, Terry Moore, John Smith, John Agar, Gene Evans, Richard Arlen, Ben Cooper, Tracy Olsen, DeForest Kelley    Cor    R.G. Springsteen    Western    Waco    EUA    85 min
1963    Enterrado Vivo    Leg/Esp    Rod Lauren, Steve Drexel, Tracy Olsen, Stephen Roberts, Sherwood Keith, Barbara Luddy, Denver Pyle, Lee Bradley, Ben Frank, Danny Welton, Nona Carver    P&b    Lew Landers    Terror    Terrified    EUA    80 min
1956    Arenas Sangrentas    Leg/Esp    Michel Ray, Rodolfo Hoyos Jr., Elsa Cárdenas, Carlos Navarro, Joi Lansing, Fermín Rivera, Jorge Treviño, Carlos Fernández    P&b    Irving Rapper    Drama    Brave One, The    EUA    100 min
1950    Alina, a Transviada    Leg/Esp    Gina Lollobrigida, Amedeo Nazzari, Doris Dowling, Juan de Landa, Otello Toso, Lauro Gazzolo, Camillo Pilotto, Gino Cavalieri, Vittorio André, Oscar Andriani, Frank Colson    P&b    Giorgio Pastina    Drama    Alina    Itália    83 min
1920    Gift Supreme     (Fragmento), The    Mudo/Leg/Inglês    Bernard J. Durning, Seena Owen, Melbourne MacDowell, Tully Marshall, Eugenie Besserer, Lon Chaney, Jack Curtis, Richard Morris, Anna Dodge, Claire McDowell    P&b    Oliver L. Sellers    Drama    Gift Supreme, The    EUA    10 min
1947    Morte Acusa, A    S/Leg    Anne Crawford, Maxwell Reed, Ronald Howard, Christine Norden, Hector Ross, Fed Groves, Sidney James, Nicholas Stuart, Frederick Leister, Michael Medwin    P&b    Harold Huth    Drama    Night Beat    Reino Unido    75 min
1953    Ronda da Vingança, A    Leg    Audie Murphy, Lori Nelson, Chill Wills, Roy Roberts, Russell Johnson, K.T. Stevens, Madge Meredith, Lee Van Cleef, I. Stanford Jolley, Ross Elliott, Ralph Moody    Cor    Nathan Juran    Western    Tumbleweed    EUA    75 min
1952    Um Segredo em Cada Sombra    Leg    Cornel Wilde, Steve Cochran, Phyllis Thaxter, Karl Malden, Paul Picerni, Lester Matthews, Dan O'Herlihy, Jay Novello, Wilton Graff, Dan Riss, Harlan Warde    P&b    Lewis Seiler    Guerra, Drama    Operation Secret    EUA    103 min
1936    Esquadrão Branco    Leg/Esp    Fulvia Lanzi, Francesca Dalpe, Fosco Giachetti, Antonio Centa, Guido Celano, Olinto Cristina, Cesare Polacco, Mohamed Ben Mabruk    P&b    Augusto Genina    Guerra, Drama    Lo Squadrone Bianco    Itália    94 min
1963    Círculo Duplo    Leg/Esp    Severin Bijelic, Bert Sotlar, Pavle Vuisic, Hermina Pipinic, Stojan 'Stole' Arandjelovic, Velimir 'Bata' Zivojinovic, Boris Dvornik, Davor Antolic, Milos Kandic, Antun Nalis    P&b    Nikola Tanhofer    Ação, Guerra, Suspense    Dvostruki obruc    Iuguslávia    87 min
1962    Clamor de Vingança     (imagem melhor)    Leg/Esp    Alan Ladd, Rod Steiger, Michael Callan, Dolores Dorn, Kenneth MacKenna, Margaret Hayes, Stanley Adams, Chris Robinson, Jeanne Cooper, Arnold Merritt    P&b    Philip Leacock    Crime, Drama    13 West Street    EUA    80 min
1962    Pousada no Tâmisa, A    Leg/Esp    Joachim Fuchsberger, Brigitte Grothum, Elisabeth Flickenschildt, Klaus Kinski, Eddi Arent, Richard Münch, Jan Hendriks, Heinz Engelmann, Siegfried Schürenberg, Hela Gruel    P&b    Alfred Vohrer    Crime, Drama    Gasthaus an der Themse, Das    Alemanha    89 min
1959    Audácia de Forasteiro     (imagem melhor)    Leg/Esp    Fred MacMurray, Lin McCarthy, Dorothy Green, Alan Baxter, Myrna Fahey, James Coburn, Francis De Sales, Gina Gillespie, Ron Hayes, Paul E. Burns    Cor    Paul Wendkos    Western    Face of a Fugitive    EUA    77 min
1932    Condessa de Monte Cristo, A    Leg    Brigitte Helm, Rudolf Forster, Lucie Englisch, Gustaf Gründgens, Oskar Sima, Mathias Wieman, Flockina von Platen, Ernst Dumcke, Hans Junkermann, Theo Lingen    P&b    Karl Hartl    Comédia    Die Gräfin von Monte Christo    Alemanha    84 min
1931    Mãos Culpadas    Leg    Lionel Barrymore, Kay Francis, Madge Evans, William Bakewell, C. Aubrey Smith, Polly Moran, Alan Mowbray, Forrester Harvey, Charles Crockett, Henry A. Barrows    P&b    W.S. Van Dyke, Lionel Barrymore    Drama, Crime    Guilty Hands    EUA    69 min
1957    Renegando o Meu Sangue    Leg    Rod Steiger, Sara Montiel, Brian Keith, Ralph Meeker, Jay C. Flippen, Charles Bronson, Olive Carey, H.M. Wynant, Neyle Morrow, Frank DeKova, Tim McCoy, Stuart Randall    Cor    Samuel Fuller    Western    Run of the Arrow    EUA    82 min
1962    Mortos que Caminham    Leg    Jeff Chandler, Ty Hardin, Peter Brown, Andrew Duggan, Will Hutchins, Claude Akins, Luz Valdez, John Hoyt, Charlie Briggs, Chuck Roberson, Chuck Hayward, Jack C. Williams    Cor    Samuel Fuller    Aventura, Drama, Guerra    Merrill's Marauders    EUA    98 min
1919    Homem de Ouro    Mudo/Leg/Esp    Gyula Bartos, Oscar Beregi Sr., Lili Berky, Jenõ Horváth, Mari K. Demjén, József Kürthy, Margit Makay, Gábor Rajnay, Szeréna S. Fáy, Gyula Szöreghy, Ica von Lenkeffy    P&b    Alexander Korda    Drama    Az aranyember    Hungria    80 min
1933    Tempestade em Balaton ou O Veredito do Lago Balaton    Leg    Antal Páger, Ernõ Elekes, Gyula Csortos, Mária Medgyesi, Maurice Bringo, Roméo Carlès, Saint-Allier, Janine Vauthier    P&b    Pál Fejös    Drama    Ítél a Balaton    Hungria    55 min
1958    Jornada Tétrica    Leg    Burl Ives, Christopher Plummer, Chana Eden, Gypsy Rose Lee, Tony Galento, Sammy Renick, Pat Henning, Peter Falk, Cory Osceola, Emmett Kelly, MacKinlay Kantor    Cor    Nicholas Ray, Budd Schulberg    Aventura, Drama, Romance    Wind Across the Everglades    EUA    90 min
1955    O Monstro Diabólico    Leg/Esp    Patrick Barr, Elizabeth Allan, Maxwell Reed, Vanda Godsell, Russell Napier, Neil Hallett, Gibb McLaughlin, Edwin Richfield, Mark Bellamy, Bill Nagy, Anthony Valentine    P&b    Ken Hughes    Crime, Suspense    Brain Machine, The    Reino Unido    80 min
1931    Millie    Leg/Esp    Helen Twelvetrees, Lilyan Tashman, Robert Ames, James Hall, John Halliday, Joan Blondell, Anita Louise, Edmund Breese, Frank McHugh, Charlotte Walker    P&b    John Francis Dillon    Drama, Romance    Millie    EUA    84 min
1931    Maridos Apenas    Leg/Esp    Dorothy Mackaill, Joel McCrea, Ned Sparks, Mary Carr, Clara Kimball Young, Robert McWade, Bryant Washburn, Florence Roberts, Freeman Wood    P&b    Lloyd Bacon    Drama, Romance    Kept Husbands    EUA    76 min
1974    Um Assassino na Cidade    Leg/Esp    Kirk Douglas, Jean Seberg, John Vernon, Bessie Love, Beth Porter, Sam Wanamaker, James Bradford, Suzanne Lloyd, Stuart Chandler, Valerie Colgan, Mavis Villiers    Cor    Daniel Petrie    Ação, Drama, Suspense    Mousey    EUA, Reino Unido    85 min
1928    Um Chapéu de Palha da Itália     (versão 110 min, imagem melhor)    Mudo/Leg/Esp    Albert Préjean, Geymond Vital, Olga Tschechowa, Paul Ollivier, Alex Allin, Jim Géralde    P&b    René Clair    Comédia    Un chapeau de paille d'Italie    França, Alemanha    110 min
1931    Garota Rebelde ou A Irmã Má    Leg    Conrad Nagel, Sidney Fox, Bette Davis, Humphrey Bogart, Charles Winninger, Emma Dunn, Zasu Pitts, Slim Summerville, Bert Roach, David Durand    P&b    Hobart Henley    Drama    Bad Sister, The    EUA    64 min
1972    Pursuit    Leg/Esp    Ben Gazzara, E.G. Marshall, William Windom, Joseph Wiseman, Jim McMullan, Martin Sheen, Will Kuluva, Hank Brandt, Quinn K. Redeker, Conrad Bachmann, Joe Brooks    Cor    Michael Crichton    Drama, Suspense    Pursuit    EUA    74 min
1933    Anjo e Demônio    Leg    Carole Lombard, Alan Dinehart, Vivienne Osborne, Randolph Scott, H.B. Warner, Beryl Mercer, William Farnum, Willard Robertson, George Burr Macannan, Lyman Williams    P&b    Victor Halperin    Terror, Suspense    Supernatural    EUA    64 min
1948    Os Prados Verdes    Leg    Peggy Cummins, Charles Coburn, Robert Arthue, Lloyd Nolan, Burl Ives, Geraldine Wall, Robert Adler, Will Wright, Herbert Heywood, Richard Garrick, Charles Hart    Cor    Louis King    Drama, Familiar, Western    Green Grass of Wyoming    EUA    85 min
1918    Recompensa, A    Mudo/Leg    Harry Carey, Duke R. Lee, Neva Gerber, Vester Pegg, Joe Harris, Steve Clemente, Millard K. Wilson, Molly Malone    P&b    John Ford    Western    Hell Bent    EUA    51 min
1947    Idade Perigosa    Leg/Esp    Billy Halop, Scotty Beckett, Richard Gaines, Ann E. Todd, Jerome Cowan, Anabel Shaw, Darryl Hickman, Dickie Moore, Harry Harvey Jr., Gil Stratton, Marilyn Monroe    P&b    Arthur Pierson    Drama    Dangerous Years    EUA    60 min
1959    Cover Girl Killer    S/Leg    Harry H. Corbett, Felicity Young, Spencer Teakle, Victor Brooks, Bernadette Milnes, Christina Gregg, Tony Doonan, John Barrard, Alan Edwards, Charles Lloyd Pack    P&b    Terry Bishop    Crime, Suspense    Cover Girl Killer    Reino Unido    61 min
1972    Child's Play     (áudio: Inglês/Espanhol)    S/Leg    James Mason, Robert Preston, Beau Bridges, Ron Weyand, Charles White, David Rounds, Kate Harrington, Jamie Alexander, Brian Chapin, Bryant Fraser    Cor    Sidney Lumet    Drama, Suspense, Terror    Child's Play    EUA   
1979    Pânico no Atlântico Express    Leg/Esp    Lee Marvin, Robert Shaw, Linda Evans, Maximilian Schell, Joe Namath, Horst Buchholz, Mike Connors, Claudio Cassinelli, Kristina Nel, David Hess, Günter Meisner    P&b    Mark Robson, Monte Hellman    Ação, Suspense    Avalanche Express    EUA, Irlanda    88 min
1970    Quem é Você?    Leg    Romy Schneider, Maurice Ronet, Gabriele Tinti, Simone Bach, Jacques Duby, Jean-Jacques Bourgeois, Anne-Marie Coffinet, Suzy Hannier    Cor    Léonard Keigel    Suspense    Qui?    França, Itália    74 min
1963    As Mãos Sobre a Cidade    Leg    Rod Steiger, Salvo Randone, Guido Alberti, Angelo D'Alessandro, Carlo Fermariello, Marcello Cannavale, Alberto Conocchia, Gaetano Grimaldi Filioli, Terenzio Cordova    P&b    Francesco Rosi    Drama    Mani Sulla Città, Le    Itália, França    101 min
1941    Mister V    Leg    Allan Jeayes, Peter Gawthorne, Ernest Butcher, Ben Williams, Leslie Howard, Arthur Hambling, Joan Kemp-Welch, Hugh McDermott, Manning Whiley, Philip Friend    P&b    Leslie Howard    Aventura, Comédia, Drama, Guerra    'Pimpernel' Smith    Reino Unido    116 min
1955    Corsários de Trípoli    S/Leg    Paul Henreid, Patricia Medina, Paul Newlan, John Miljan, Mark Hanna, Jean Del Val, Lilian Bond, Mel Welles, Louis Mercier, Karl 'Killer' Davis, Maralou Gray    Cor    Felix E. Feist    Aventura, Épico    Pirates Of Tripoli    EUA    70 min
1932    Noiva Jovem    S/Leg    Helen Twelvetrees, Eric Linden, Arline Judge, Roscoe Ates, Polly Walters, Blanche Friderici, Cliff Edwards, Allen Fox, Edwin Maxwell, Walter Percival, Phyllis Crane    P&b    William A. Seiter    Drama    Young Bride    EUA    76 min
1948    Sede de Riquezas    S/Leg    Hugh Beaumont, Frances Rafferty, Harlan Warde, Cecil Weston, Ida Moore, Danny Morton, Joel Friedkin, Lane Chandler    P&b    Sam Newfield    Film-noir, Suspense    Money Madness    EUA    73 min
1966    Viagem do Pai, A    S/Leg    Fernandel, Lilli Palmer, Laurent Terzieff, Philippe Noiret, Michel Auclair, Madeleine Robinson, Rosy Varte, Etienne Bierry, Riccardo Garrone, Patricia Darmon, Monique Vita    Cor    Denys de La Patelliére    Drama    Voyage du Père, Le    França, Itália    81 min
1971    Refúgio Seguro    Leg    Tuesday Weld, Orson Welles, Jack Nicholson, Phil Proctor, Gwen Welles, Dov Lawrence, Fanny Birkenmier, Rhonda Alfaro, Sylvia Zapp, Richard Finnochio, Barbara Flood    Cor    Henry Jaglom    Drama    Safe Place, A    EUA    92 min
1960    Teia de Aranha    Dub/Italiano    Glynis Johns, John Justin, Jack Hulbert, Cicely Courtneidge, Ronald Howard, David Nixon, Wendy Turner, Basil Dignam, Joan Sterndale-Bennett, Ferdy Mayne    Cor    Godfrey Grayson    Suspense    Spider's Web, The    Reino Unido    81 min
1935    Só Assim Quero Viver    Leg/Esp    Joan Crawford, Brian Aherne, Frank Morgan, Aline MacMahon, Eric Blore, Fred Keating, Jessie Ralph, Arthur Treacher, Frank Conroy, Etienne Girardot, Esther Dale    P&b    W.S. Van Dyke    Comédia, Drama    I Live My Life    EUA    97 min
1937    O Grande Garrick    Leg    Brian Aherne, Olivia de Havilland, Edward Everett Horton, Melville Cooper, Lionel Atwill, Luis Alberni, Lana Turner, Marie Wilson, Linda Perry, Fritz Leiber, Etienne Girardot    P&b    James Whale    Comédia, Romance    Great Garrick, The    EUA   
1945    Alma Russa    Leg/Esp    Paul Muni, Marguerite Chapman, Larry Parks, Harro Meller, Roman Bohnen, George Macready, Erik Rolf, Ludwig Donath, Rudolph Anders, Philip Van Zandt    P&b    Zoltan Korda    Guerra, Drama    Counter-Attack    EUA    90 min
1971    O Amanhã Chega Cedo Demais    Leg    William Tepper, Karen Black, Michael Margotta, Bruce Dern, Robert Towne, Henry Jaglom, Michael Warren, June Fairchild, Don Hanmer, Lynette Bernay, Joseph Walsh    Cor    Jack Nicholson    Comédia, Drama, Esporte    Drive, He Said    EUA    90 min
1960    Quase um Criminoso     (imagem melhor)    Leg/Esp    James Mason, George Sanders, Vera Miles, Oliver Johnston, Robert Flemyng, William Kendall, Duncan Lamont, Harry Andrews, Peter Barkworth, Rachel Gurney    P&b    Guy Hamilton    Comédia    Touch of Larceny, A    Reino Unido, EUA    91 min
1960    Quase um Criminoso    Leg    James Mason, George Sanders, Vera Miles, Oliver Johnston, Robert Flemyng, William Kendall, Duncan Lamont, Harry Andrews, Peter Barkworth, Rachel Gurney    P&b    Guy Hamilton    Comédia, Crime, Drama    Touch of Larceny, A    EUA    91 min
1932    Chandu, O Mágico    Leg    Edmund Lowe, Irene Ware, Bela Lugosi, Herbert Mundin, Henry B. Walthall, Weldon Heyburn, June Lang, Michael Stuart, Virginia Hammond    P&b    William Cameron Menzies, Marcel Varnel    Ação, Aventura, Fantasia, Ficção-científica    Chandu the Magician    EUA    71 min
1960    O Estigma da Infâmia    Leg/Esp    Gwen Watford, Patrick Allen, Felix Aylmer, Niall MacGinnis, Alison Leggatt, Bill Nagy, Michael Gwynn, Budd Knapp, MacDonald Parke, Estelle Brody, Helen Horton    P&b    Cyril Frankel    Drama, Suspense    Never Take Sweets from a Stranger    Reino Unido    81 min
1933    O Treinador do Colégio ou O Treinador de Futebol    Leg/Esp    Dick Powell, Ann Dvorak, Pat O'Brien, Arthur Byron, Lyle Talbot, Hugh Herbert, Arthur Hohl, Charles C. Wilson, John Wayne    P&b    William A. Wellman    Drama, Esporte    College Coach    EUA    76 min
1932    Placa dos Pobres, A    Leg/Esp    Raffaele Viviani, Leda Gloria, Salvatore Costa, Marcello Spada, Mario Ferrari, Vincenzo Flocco, Armida Cozzolino, Lina Bacci, Cesare Zoppetti, Vasco Creti, Renato Navarrini    P&b    Alessandro Blasetti    Comédia, Drama    La tavola dei poveri    Itália    69 min
1962    O Agente do diabo    S/Leg    Peter van Eyck, Marianne Koch, Macdonald Carey, Christopher Lee, Billie Whitelaw, Albert Lieven, David Knight, Marius Goring, Helen Cherry, Colin Gordon, Peter Vaughan    P&b    John Paddy Carstairs    Drama, Suspense    Devil's Agent, The    Alemanha Ocidental, Reino Unido, Irlanda    88 min
1957    O Estranho Sr. Steve    Leg/Esp    Jeanne Moreau, Philippe Lemaire, Armand Mestral, Lino Ventura, Anouk Ferjac, Jacques Varennes, Paulette Simonin, Robert Rollis, Raphaël Patorni, Allain Dhurtal, Paul Faivre    P&b    Raymond Bailly    Drama    L'étrange Monsieur Steve    França    91 min
1973    Ilha Misteriosa e o Capitão Nemo, A    S/Leg    Omar Sharif, Ambroise Bia, Jess Hahn, Philippe Nicaud, Gérard Tichy, Gabriele Tinti, Rafael Bardem Jr., Mariano Vidal Molina, Rik Battaglia, Alfonso de la Vega    Cor    Juan Antonio Bardem, Henri Colpi    Aventura, Ficção científica    La Isla Misteriosa    Espanha, França, Itália, Camarões    117 min
1955    Jejum de Amor    Leg    Janet Leigh, Jack Lemmon, Betty Garrett, Bob Fosse, Kurt Kasznar, Dick York, Lucy Marlow, Tommy Rall, Barbara Brown, Horace McMahon, Henry Slate, Hal March    Cor    Richard Quine    Musical, Comédia, Romance    My Sister Eileen    EUA    103 min
1956    Alvo em Fuga    S/Leg    Doris Dowling, Arthur Franz, Richard Reeves, Myron Healey, James Parnell, Charles Delaney, James Anderson, Gene Roth, Frank Richards, Nicholas Rutgers    Cor    Marvin R. Weinstein    Crime, Romance, Western    Running Target    EUA    83 min
1932    Ladrão Romântico    Leg    William Powell, Kay Francis, Helen Vinson, Hardie Albright, Alan Mowbray, André Luguet, Henry Kolker, Spencer Charters, Lee Kohlmar, Clarence Wilson    P&b    William Dieterle    Comédia, Crime, Romance    Jewel Robbery    EUA    68 min
1919    Barrabás     (12 episódios - 2 discos)    Mudo/Leg/Esp    Fernand Herrmann, Édouard Mathé, Gaston Michel, Georges Biscot, Blanche Montel, Jeanne Rollette, Albert Mayer, Lugane, Lyne Stanka, Violette Jyl, Laurent Morléas    P&b    Louis Feuillade    Crime, Seriado    Barrabas    França    439 min
1932    Redimida    Leg    Joan Crawford, Robert Montgomery, Nils Asther, Lewis Stone, May Robson, Louise Closser Hale, Emma Dunn, Walter Walker, William Pawley    P&b    Clarence Brown    Drama    Letty Linton    EUA    83 min
1952    Tragédia do Meu Destino, A    Leg    Joan Crawford, Dennis Morgan, David Brian, Richard Webb, Mari Aldon, Philip Carey, Ian MacDonald, Katherine Warren    P&b    Felix E. Feist    Drama    This Woman is Dangerous    EUA    97 min
1961    Face Oculta, A    Leg    Marlon Brando, Karl Malden, Katy Jurado, Ben Johnson, Slim Pickens, Larry Duran, Sam Gilman, Timothy Carey, Miriam Colon, Elisha Cook Jr., Rodolfo Acosta, Tom Webb    Cor    Marlon Brando    Western    One-Eyed Jacks    EUA    141 min
1945    Casa da Rua 92, A    Leg    William Eythe, Lloyd Nolan, Signe Hasso, Gene Lockhart, Leo G. Carroll, Lydia St. Clair, William Post Jr., Harry Bellaver, Bruno Wick, Harro Meller, Charles Wagenheim    P&b    Henry Hathaway    Crime, Drama, Film-noir, Suspense    House on 92nd Street, The    EUA    88 min
1948    Expresso para Berlim    Leg    Merle Oberon, Robert Ryan, Charles Korvin, Paul Lukas, Robert Coote, Reinhold Schünzel, Roman Toporow, Peter von Zerneck, Otto Waldis, Fritz Kortner    P&b    Jacques Tourneur    Crime, Drama, Film-noir, Suspense    Berlin Express    EUA    86 min
1934    Esquina Perigosa    Leg    Virginia Bruce, Conrad Nagel, Melvyn Douglas, Erin O'Brien-Moore, Ian Keith, Betty Furness, Henry Wadsworth, Doris Lloyd    P&b    Phil Rosen    Suspense    Dangerous Corner    EUA    66 min
1957    Árvore da Vida, A    Leg    Montgomery Clift, Elizabeth Taylor, Eva Marie Saint, Nigel Patrick, Lee Marvin, Rod Taylor, Agnes Moorehead, Walter Abel, Jarma Lewis, Tom Drake, Rhys Williams    Cor    Edward Dmytryk    Drama, Guerra, Romance, Western    Raintree County    EUA    165 min
1946    Máscara Diabólica    S/Leg    Anita Louise, Jim Bannon, Michael Duane, Mona Barrie, Barton Yarborough, Ludwig Donath, Paul E. Burns, Frank Wilcox    P&b    Henry Levin    Ação, Aventura, Crime, Suspense    Devil's Mask, The    EUA    66 min
1975    Uma Vez Só não Basta    S/Leg    Kirk Douglas, Alexis Smith, David Janssen, George Hamilton, Melina Mercouri, Gary Conway, Brenda Vaccaro, Deborah Raffin, Lillian Randolph, Renata Vanni, Mark Roberts    Cor    Guy Green    Drama, Romance    Once Is Not Enough    EUA    121 min
1964    O Castelo dos Mortos Vivos    Leg    Christopher Lee, Gaia Germani, Philippe Leroy, Mirko Valentin, Donald Sutherland, Renato Terra, Antonio De Martino, Luciano Pigozzi, Ennio Antonelli, Jacques Stany    P&b    Warren Kiefer, Luciano Ricci    Terror, Ficção científica, Suspense    Il castello dei morti vivi    Itália, França    86 min
1929    Rabmadár    Mudo/Leg/Esp    Hans Adalbert Schlettow, Lissy Arna, Charlotte Susa, El' Dura, Ida Turay, Mariska H. Balla, Olga Kerekgyarto, Szidi Rákosi    P&b    Lajos Lázár, Paul Sugar    Crime, Drama    Rabmadár    Alemanha, Hungria    76 min
1932    Zumbi, A Legião dos Mortos    Leg    Bela Lugosi, Madge Bellamy, Joseph Cawthorn, Robert Frazer, John Harron, Brandon Hurst, George Burr Macannan, Frederick Peters, Annette Stone, John Printz    P&b    Victor Halperin    Terror    White Zombie    EUA    65 min
1917    Bela Adormecida    Mudo/Leg/Esp    Mabel Kaul, Harry Liedtke, Käthe Dorsch, Paul Biensfeldt, Hermann Picha, Victor Janson, Georg Kaiser, Marie Grimm-Einödshofer, Paul Wegener    P&b    Paul Leni    Fantasia    Dornröschen    Alemanha    43 min
1951    Na Estrada do Céu    Leg    James Stewart, Marlene Dietrich, Glynis Johns, Jack Hawkins, Janette Scott, Elizabeth Allan, Ronald Squire, Jill Clifford    P&b    Henry Koster    Drama, Suspense    No Highway    Reino Unido, EUA    98 min
1953    O Fundo da Questão    Leg/Esp    Trevor Howard, Elizabeth Allan, Maria Schell, Denholm Elliott, Gérard Oury, Peter Finch, George Coulouris, Michael Hordern    P&b    George More O'Ferrall    Drama    Heart of the Matter, The    Reino Unido    104 min
1936    Maravilhosa Busca de Ernest Bliss, A    Leg    Cary Grant, Mary Brian, Peter Gawthorne, Henry Kendall, Leon M. Lion, John Turnbull, Arthur Hardy, Iris Ashley, Garry Marsh, Andreas Malandrinos, Alfred Wellesley    P&b    Alfred Zeisler    Drama, Comédia, Romance    Amazing Quest of Ernest Bliss, The    Reino Unido    62 min
1955    O Sapatinho de Cristal    Leg    Leslie Caron, Michael Wilding, Keenan Wynn, Estelle Winwood, Elsa Lanchester, Barry Jones, Amanda Blake, Lisa Daniels, Lurene Tuttle, Liliane Montevecchi    Cor    Charles Walters    Musical, Romance    Glass Slipper, The    EUA    94 min
1934    Massacre    Leg/Inglês    Richard Barthelmess, Ann Dvorak, Dudley Digges, Claire Dodd, Henry O'Neill, Robert Barrat, Arthur Hohl, Sidney Toler, Clarence Muse, Charles Middleton, Tully Marshal    P&b    Alan Crosland    Drama    Massacre    EUA    70 min
1936    Pesos e Medidas    Leg/Esp    James Cagney, Mae Clarke, James Burke, Edward Brophy, Henry Kolker, Bernadene Hayes, Edward McNamara, Robert Gleckler, Joe Sawyer, Edward Gargan, Matty Fain    P&b    John G. Blystone    Crime, Drama, Film-noir, Suspense    Great Guy    EUA    73 min
1944    Amor Juvenil    Leg/Esp    Walter Brennan, Charlotte Greenwood, Ward Bond, Charles Dingle, Lon McCallister, Jeanne Crain, June Haver    Cor    Henry Hathaway    Aventura, Drama, Romance    Home in Indiana    EUA    99 min
1932    Quando a Mulher Se Opõe    Leg    Sylvia Sidney, Fredric March, Adrianne Allen, Richard 'Skeets' Gallagher, George Irving, Esther Howard, Florence Britton, Charles Coleman, Cary Grant, Kent Taylor    P&b    Dorothy Arzner    Comédia, Drama, Romance    Merrily We Go to Hell    EUA    83 min
1966    Dominique    Leg    Debbie Reynolds, Ricardo Montalban, Greer Garson, Agnes Moorehead, Chad Everett, Katharine Ross, Ed Sullivan, Juanita Moore, Ricky Cordell, Michael Pate, Tom Drake    P&b    Henry Koster    Biografia, Drama, Musical    Singing Nun, The    EUA    97 min
1940    Casei-me com um Nazista    Leg/Esp    Joan Bennett, Francis Lederer, Lloyd Nolan, Anna Sten, Otto Kruger, Maria Ouspenskaya, Ludwig Stössel, Johnny Russell, Lionel Royce, Frederick Vogeding, Ernst Deutsch    P&b    Irving Pichel    Drama    Man I Married, The    EUA    77 min
1932    Cavalheiro por um Dia    Leg/Esp    Douglas Fairbanks Jr., Joan Blondell, Guy Kibbee, Alan Hale, David Landau, George Rosener, Earle Foxe Frank McHugh, Adrienne Dore    P&b    Alfred E. Green    Comédia, Drama, Romance    Union Depot    EUA    67 min
1951    Rebelde, A    Leg/Esp    Gina Lollobrigida, Andrea Checchi, Vittorio Duse, Lamberto Maggiorani, Maria Laura Rocca, Giuseppe Taffarel, Franco Bologna, Pietro Tordi, Giuliano Montaldo    P&b    Carlo Lizzani    Drama, Guerra    Achtung! Banditi!    Itália    98 min
1949    Volta da Perdida, A    Leg/Esp    Gina Lollobrigida, Yvonne Sanson, Carlo Romano, Carlo Giustini, Clelia Matania, Ernesto Almirante, Agostino Salvietti, Gino Saltamerenda, Salvatore Arcidiacono, Ada Colangeli    P&b    Luigi Zampa    Drama    Campane a Martello    Itália    85 min
1978    Duplo Triunfo    Leg    Tatum O'Neal, Christopher Plummer, Anthony Hopkins, Nanette Newman, Peter Barkworth, Dinsdale Landen, Sarah Bullen, Jeffrey Byron, Richard Warwick    cOR    Bryan Forbes    Drama, Esporte, Familiar    International Velvet    EUA    127 min
1950    O Castelo de Vidro    Leg    Michèle Morgan, Jean Marais, Jean Servais, Fosco Giachetti, Elisa Cegani, Elina Labourdette, Giovanna Galletti, André Carnège, Roger Dalphin, Albert Michel    P&b    René Clément    Drama, Romance    Château de Verre, Le    França, Itália    94 min
1950    Lâmpara Azul, A    Leg/Esp    Jack Warner, Jimmy Hanley, Dirk Bogarde, Robert Flemyng, Bernard Lee, Peggy Evans, Patric Doonan, Bruce Seton, Meredith Edwards, Clive Morton, Frederick Piper    P&b    Basil Dearden    Crime, Drama, Suspense    Blue Lamp, The    Reino Unido    84 min
1961    Lá Fora Ruge o Ódio    Leg/Esp    John Mills, Sylvia Syms, Brenda de Banzie, Earl Cameron, Johnny Sekka, Ann Lynn, Wilfrid Brambell, Meredith Edwards, Newton Blick, Glyn Houston, Michael Wynne    Cor    Roy Ward Baker    Drama    Flame in the Streets    Reino Unido    90 min
1962    O Aventureiro do Tahiti    S/Leg    James Mason, John Mills, Claude Dauphin, Herbert Lom, Rosenda Monteros, Jacques Marin, Libby Morris, Madge Ryan, Gary Cockrell, Peter Barkworth    Cor    Ted Kotcheff    Drama, Comédia    Tiara Tahiti    Reino Unido    96 min
1960    O Empurrador    Leg/Esp    Kathy Carlyle, Robert Lansing, Felice Orlandi, Douglas Rodgers, Sloan Simpson, Sara Amman, Jim Boles, John Astin, Eli Boraks)    P&b    Gene Milford    Crime, Drama    Pusher, The    EUA    82 min
1950    O Drama da Linha Branca    S/Leg    Gina Lollobrigida, Raf Vallone, Erno Crisa, Cesco Baseggio, Enzo Staiola, Ernesto Almirante, Gino Cavalieri, Fabio Neri, Mario Sestan, Antonio Catania, Giordano Cesini    P&b    Luigi Zampa    Drama    Cuori senza frontiere    Itália    81 min
1948    Nenhum Quarto na Pousada ou Cinderela do Subúrbio    S/Leg    Freda Jackson, Joy Shelton, Hermione Baddeley, Joan Dowling, Ann Stephens, Harcourt Williams, Niall MacGinnis, Sydney Tafler, Frank Pettingell, Betty Blackler, Jill Gibbs    P&b    Daniel Birt    Drama    No Room at the Inn    Reino Unido    60 min
1952    Precipícios d'Alma    Leg    Joan Crawford, Jack Palance, Gloria Grahame, Bruce Bennett, Virginia Huston, Mike Connors    P&b    David Miller    Film-noir, Suspense    Sudden Fear    EUA    110 min
1927    O Trem Fantasma    Mudo/Leg/Esp    Guy Newall, Ilse Bois, Louis Ralph, John Manners, Hilde Jennings, Sinaida Korolenko, Ernö Verebes, Hertha von Walther    P&b    Géza von Bolváry    Crime    Der Geisterzug    Alemanha, Reino Unido    59 min
1964    Um Assunto Internacional     (áudio: Inglês/Espanhol)    S/Leg    Bob Hope, Michèle Mercier, Elga Andersen, Yvonne de Carlo, Miiko Taka, Robert Sterling, Nehemiah Persoff, John McGiver, Jacques Bergerac, Mickey Shaughnessy    P&b    Jack Arnold    Comédia    Global Affair, A    EUA    84 min
1946    Um Sonho e uma Canção    S/Leg    Dennis Morgan, Jack Carson, Janis Paige, Martha Vickers, S.Z. Sakall, Alan Hale, Angela Greene, Donald Woods, Florence Bates, Carmen Cavallaro, Frank Condos    Cor    David Butler    Musical, Comédia, Romance    Time the Place and the Girl, The    EUA    105 min
1968    Gangsters 70    S/Leg    Joseph Cotten, Franca Polesello, Giampiero Albertini, Giulio Brogi, Bruno Corazzari, Dennis Kilbane, Jean Louis, Franco Ressel, Linda Sini, Milly Vitale    Cor    Mino Guerrini    Suspense    Gangsters '70    Itália    101 min
1955    Bela de Roma, A    Leg    Alberto Sordi, Silvana Pampanini, Paolo Stoppa, Luisella Beghi, Betty Foa, Sergio Tofano, Bice Valori, Lina Volonghi, Ciccio Barbi, Giulio Calì, Ettore Jannetti    P&b    Luigi Comencini    Comédia    La Bella di Roma    Itália    94 min
1961    Canção Sobre Um Pombo Cinza    Leg/Esp    Radoslav Bartoník, Vladimir Brecka, Jan Bzduch, Karla Chadimová, Ladislav Chudík, Vladimír Durdík, Jana Hlavácová, Karol Machata, Pavel Mattos, Pavle Polacek    P&b    Stanislav Barabas    Drama    Piesen o Sivom Holubovi    Checoslováquia    98 min
1929    Alta Traição     (Versão Sonora)    S/Leg    Benita Hume, Basil Gill, Humberston Wright, Jameson Thomas    P&b    Maurice Elvey    Ficção científica    High Treason    Reino Unido    67 min
1931    Triunfos de Mulher ou A Voz da Consciência    Leg    Barbara Stanwyck, Ben Lyon, Joan Blondell, Clark Gable, Blanche Friderici, Charlotte Merriam, Charles Winninger, Edward J. Nugent, Vera Lewis, Ralf Harolde, Walter McGrail    P&b    William A. Wellman    Crime, Drama, Suspense    Night Nurse    EUA    71 min
1954    Grande Paixão, A    S/Leg    Gina Lollobrigida, Jean-Claude Pascal, Arletty, Raymond Pellegrin, Peter van Eyck, Jean Témerson, Jean Hébey, Paul Amiot, Odette Barencey, Charles Bayard, Gérard Buhr    Cor    Robert Siodmak    Drama    Grand Jeu, Le    França, Itália    90 min
1962    O Sorriso Pintado    S/Leg    Liz Fraser, Kenneth Griffith, Peter Reynolds, Tony Wickert, Craig Douglas, Nanette Newman, Ray Smith, David Hemmings, Harold Berens, Grazina Frame, Richard McNeff    P&b    Lance Comfort    Suspense    Painted Smile, The    Reino Unido    56 min
1943    Patins de Prata    S/Leg    Kenny Baker, Belita, Patricia Morison, Werner Groebli, Hans Mauch, Irene Dare, Danny Shaw, Eugene Turner, Joyce Compton, Frank Faylen, Paul McVey, John Maxwell    P&b    Leslie Goodwins    Musical, Esporte    Silver Skates    EUA    74 min
1966    Eu Estava Feliz Aqui ou Regresso ao Passado    S/Leg    Sarah Miles, Cyril Cusack, Julian Glover, Sean Caffrey, Maire Keane, Eve Belton, Cardew Robinson, Robert Eddison, Basil Moss, T.R. Bowen, Ray Mackin, Norman Mitchell    P&b    Desmond Davis    Drama    I Was Happy Here    Reino Unido    87 min
1944    O Grande Amor de Schumann    Leg/Esp    Hilde Krahl, Mathias Wieman, Friedrich Kayßler, Elly Burgmer, Ullrich Haupt, Emil Lohkamp, Erika Helmke, Rudolf Drexler, Paul Henckels, Ernst Karchow, Emil Heß    P&b    Harald Braun    Drama, Musical    Träumerei    Alemanha    103 min
1947    Fogueira de Paixões    Leg    Joan Crawford, Van Heflin, Raymond Massey, Geraldine Brooks, Stanley Ridges, John Ridgely Moroni Olsen, Erskine Sanford, Peter Miles, Jakob Gimpel, Isabel Withers    P&b    Curtis Bernhardt    Crime, Drama, Film-noir, Suspense    Possessed    EUA    min
1947    Fogueira de Paixões    Dub    Joan Crawford, Van Heflin, Raymond Massey, Geraldine Brooks, Stanley Ridges, John Ridgely Moroni Olsen, Erskine Sanford, Peter Miles, Jakob Gimpel, Isabel Withers    P&b    Curtis Bernhardt    Crime, Drama, Film-noir, Suspense    Possessed    EUA    146 min
1950    Os Desgraçados não Choram    Leg    Joan Crawford, David Brian, Steve Cochran, Kent Smith, Hugh Sanders, Selena Royle, Jacqueline deWit, Morris Ankrum, Edith Evanson, Richard Egan    P&b    Vincent Sherman    Crime, Drama, Film-noir, Romance, Suspense    Damned Don't Cry, The    EUA    103 min
1950    Os Desgraçados não Choram    Dub    Joan Crawford, David Brian, Steve Cochran, Kent Smith, Hugh Sanders, Selena Royle, Jacqueline deWit, Morris Ankrum, Edith Evanson, Richard Egan    P&b    Vincent Sherman    Crime, Drama, Film-noir, Romance, Suspense    Damned Don't Cry, The    EUA    103 min
1928    Garotas Modernas    Mudo/Leg    Joan Crawford, Johnny Mack Brown, Nils Asther, Dorothy Sebastian, Anita Page, Kathlyn Williams, Edward J. Nugent, Dorothy Cumming    P&b    Harry Beaumont    Drama    Our Dancing Daughters    EUA    83 min
1947    Êxtase de Amor    Leg    Joan Crawford, Dana Andrews, Henry Fonda, Ruth Warrick, Martha Stewart, Peggy Ann Garner, Connie Marshall, Nicholas Joy, Art Baker    P&b    Otto Preminger    Drama, Romance    Daisy Kenyon    EUA    99 min
1946    Acordes do Coração    Dub    Joan Crawford, John Garfield, Oscar Levant, J. Carrol Naish, Joan Chandler, Tom D'Andrea, Peggy Knudsen, Ruth Nelson, Craig Stevens, Paul Cavanagh, Richard Gaines    P&b    Jean Negulesco    Drama, Música, Romance    Humoresque    EUA    124 min
1946    Acordes do Coração    Leg    Joan Crawford, John Garfield, Oscar Levant, J. Carrol Naish, Joan Chandler, Tom D'Andrea, Peggy Knudsen, Ruth Nelson, Craig Stevens, Paul Cavanagh, Richard Gaines    P&b    Jean Negulesco    Drama, Música, Romance    Humoresque    EUA    124 min
1962    Gigot    Leg    Jackie Gleason, Katherine Kath, Gabrielle Dorziat, Jean Lefebvre, Jacques Marin, Albert Rémy, Yvonne Constant, Germaine Delbat, Albert Dinan, Diane Gardner, Frank Villard    Cor    Gene Kelly    Comédia    Gigot    EUA    104 min
1961    O Poço das 3 Verdades    Leg/Esp    Michèle Morgan, Jean-Claude Brialy, Catherine Spaak, Scilla Gabel, Michel Etcheverry, Franco Fabrizi, Billy Kearns, Margaret Wagstrom, Ermanno Casanova, Yves Arcanel    P&b    François Villiers    Comédia    puits aux trois vérités, Le    França, Itália    92 min
1917    Lulu    Mudo/Leg/Esp    Erna Morena, Adolf Klein, Harry Liedtke, Rolf Brunner, Emil Jannings    P&b    Alexander Antalffy    Drama    Lulu    Hungria    62 min
1944    Mulher dos Meus Sonhos, A    Leg/Esp    Marika Rökk, Wolfgang Lukschy, Walter Müller, Georg Alexander, Grethe Weiser, Inge Drexel, Karl Hannemann, Karl Etlinger, Victor Janson, Jakob Tiedtke    Cor    Georg Jacoby    Comédia, Musical, Romance    Die Frau meiner Träume    Alemanha    93 min
1975    Alvorada Sangrenta    Leg    Timothy Bottoms, Martin Shaw, Joss Ackland, Nicola Pagett, Anthony Andrews, Anton Diffring, Carl Duering, Cyril Shaps, Diana Coupland, Ronald Radd, Kim Fortune    Cor    Lewis Gilbert    Drama, Guerra    Operation Daybreak    EUA, Checoslováquia, Iuguslávia    107 min
1964    Crescei e Multiplicai-vos    Leg    Anne Bancroft, Peter Finch, James Mason, Janine Gray, Cedric Hardwicke, Rosalind Atkinson, Alan Webb, Richard Johnson, Maggie Smith, Eric Porter, Cyril Luckham    P&b    Jack Clayton    Drama    Pumpkin Eater, The    EUA    110 min
1932    Única Solução, A    Leg    William Powell, Kay Francis, Aline MacMahon, Frank McHugh, Warren Hymer, Frederick Burton    P&b    Tay Garnett    Comédia, Drama, Romance    One Way Passage    EUA    67 min
1952    Cruel Desengano    Leg    Ethel Waters, Julie Harris, Brandon De Wilde, Arthur Franz, Nancy Gates, William Hansen, James Edwards, Harry Bolden, Dickie Moore    P&b    Fred Zinnemann    Drama    Member of the Wedding, The    EUA    89 min
1953    Estamos na Galeria    Leg    Nilla Pizzi, Carlo Dapporto, Sophia Loren, Mario Carotenuto, Gianni Cavalieri, Fiorenzo Fiorentini, Carlo Sposito, Gianni Agus, Giusi Raspani Dandolo, Maria Gloria Crociani    Cor    Mauro Bolognini    Musical, Comédia    Ci troviamo in galleria    Itália    88 min
1947    Cara ou Coroa    Leg/Inglês    Herbert Lom, Phyllis Dixey, Terence de Marney, Ronald Frankau, Abraham Sofaer, Eugene Deckers, The Cromwell Brothers, Ernst Ulman, Ben Williams, Clarence Wright    P&b    Alfred Travers    Crime, Drama    Dual Alibi    Reino Unido    82 min
1933    Seis Dias de Amor    Leg/Esp    Nancy Carroll, Cary Grant, John Halliday, Irving Pichel, Louis Calhern, Norma Mitchell, Jack La Rue, Frank Sheridan, John Lodge, William J. Kelly, Harry Holman, Jay Belasco    P&b    Paul Sloane    Drama    Woman Accused, The    EUA    73 min
1958    Tudo Pelo Teu Amor    Leg    Debbie Reynolds, Curd Jürgens, John Saxon, Alexis Smith, Mary Astor, Estelle Winwood, Troy Donahue, Hayden Rorke, Gloria Holden, Alex Gerry, Joe Flynn    Cor    Blake Edwards    Comédia    This Happy Feeling    EUA    88 min
1958    Por Trás da Máscara    S/Leg    Michael Redgrave, Tony Britton, Carl Möhner, Niall MacGinnis, Vanessa Redgrave, Ian Bannen, Brenda Bruce, Lionel Jeffries, Miles Malleson, John Welsh, Ann Firbank    Cor    Brian Desmond Hurst    Drama    Behind the Mask    Reino Unido    95 min
1947    Do Mesmo Sangue    Leg    Anthony Quinn, Katherine DeMille, 'Ducky' Louie, Raymond Hatton, Kane Richmond, Thurston Hall, Moroni Olsen, Jonathan Hale, Darryl Hickman, Charles Trowbridge    Cor    Phil Karlson    Drama, Esporte    Black Gold    EUA    85 min
1932    Palio    Leg    Leda Gloria, Laura Nucci, Guido Celano, Mario Ferrari, Mario Brizzolari, Olga Capri, Ugo Ceseri, Vasco Creti, Mara Dussia, Anita Farra, Umberto Sacripante, Gino Viotti    P&b    Alessandro Blasetti    Drama    Palio    Itália    86 min
1966    Um Homem Pela Metade    Leg    Jacques Perrin, Lea Padovani, Ilaria Occhini, Gianni Garko, Rosemary Dexter, Pier Paolo Capponi, Francesca De Seta, Kitty Swan, Ivan Rassimov, Anny Degli Uberti    P&b    Vittorio De Seta    Drama    Un Uomo a Metà    Itália, França    87 min
1950    Três Palavrinhas    Leg    Fred Astaire, Red Skelton, Vera-Ellen, Arlene Dahl, Keenan Wynn, Gale Robbins, Gloria DeHaven, Phil Regan, Harry Shannon, Debbie Reynolds, Paul Harvey    Cor    Richard Thorpe    Biografia, Comédia, Musical, Romance    Three Little Words    EUA    102 min
1932    Ataque em St. Pauli    Leg    Gina Falckenberg, Friedrich Gnaß, Wolfgang Zilzer, Charly Wittong, Max Zilzer, Ernst Busch, Kurt Appel, Käte Hüter, Friedrich Rittmeyer    P&b    Werner Hochbaum    Crime, Drama    Razzia in St. Pauli    Alemanha    62 min
1917    Aladim e a Lâmpada Maravilhosa    Mudo/Leg    Francis Carpenter, F.A. Turner, Virginia Lee Corbin, Alfred Paget, Violet Radcliffe, Buddy Messinger, Lewis Sargent, Gertrude Messinger, Marie Messinger, 'Baby' Carmen De Rue    P&b    Chester M. Franklin, Sidney Franklin    Fantasia    Aladdin and the Wonderful Lamp    EUA    40 min
1962    Coragem é a Senha    Leg    Dirk Bogarde, Maria Perschy, Alfred Lynch, Nigel Stock, Reginald Beckwith, Richard Marner, Ed Devereaux, Lewis Fiander, George Mikell, Richard Carpenter    P&b    Andrew L. Stone    Guerra, Comédia, Drama    Password Is Courage, The    Reino Unido    110 min
1958    O Homem do Andar de Cima    S/Leg    Richard Attenborough, Bernard Lee, Donald Houston, Dorothy Alison, Virginia Maskell, Kenneth Griffith, Patricia Jessel, Alfred Burke, Charles Houston, Maureen Connell    P&b    Don Chaffey    Drama    Man Upstairs, The    Reino Unido    85 min
1973    Amor Feito de Ódio    Leg/Esp    Burt Reynolds, Sarah Miles, Lee J. Cobb, Jack Warden, George Hamilton, Bo Hopkins, Robert Donner, Sandy McPeak, Larry Littlebird, Nancy Malone, Jay Silverheels    Cor    Richard C. Sarafian    Romance, Western    Man Who Loved Cat Dancing, The    EUA    118 min
1939    Viúva, A    Leg/Esp    Isa Pola, Leonardo Cortese, Osvaldo Valenti, Ruggero Ruggeri, Emma Gramatica, Cesco Baseggio, Nicola Maldacea, Cesare Zoppetti, Bice Parisi, Emi Rai, Anna Capodaglio    P&b    Goffredo Alessandrini    Drama    La Vedova    Itália    87 min
1929    Pele Vermelha, Alma de Neve    Mudo/Leg/Esp    Richard Dix, Julie Carter, Tully Marshall, George Regas, Noble Johnson, Jane Novak, Larry Steers, Augustina López, Bernard Siegel, Jack Padjan    Cor    Victor Schertzinger    Western, Aventura, Drama    Redskin    EUA    82 min
1936    Raia Miúda ou Sindicato da Vida   (Imagem melhor)    Leg/Esp    Jean Harlow, Spencer Tracy, Una Merkel, Joseph Calleia, Victor Kilian, Mickey Rooney, J. Farrell MacDonald, Roger Imhof, Juanita Quigley, Paul Hurst, Vince Barnett    P&b    J. Walter Ruben    Crime, Drama    Riffraff    EUA    94 min
1932    Alta Pressão    Leg    William Powell, Evelyn Brent, George Sidney, John Wray, Evalyn Knapp, Guy Kibbee, Frank McHugh, Oscar Apfel, Ben Alexander, Harold Waldridge, Charles Middleton    P&b    Mervyn LeRoy    Comédia    High Pressure    EUA   
1932    O Pecado da Carne    Leg    Joan Crawford, Walter Huston, Fred Howard, Ben Hendricks Jr., William Gargan, Mary Shaw, Guy Kibbee, Kendall Lee, Beulah Bondi, Matt Moore, Walter Catlett    P&b    Lewis Milestone    Drama    Rain    EUA    94 min
1934    Modas de 34    Leg    William Powell, Bette Davis, Frank McHugh, Hugh Herbert, Verree Teasdale, Reginald Owen, Henry O'Neill, Phillip Reed, Gordon Westcott, Dorothy Burgess, Etienne Girardot    P&b    William Dieterle    Comédia, Drama, Musical    Fashions of 1934    EUA    78 min
1931    Svengali    Leg    John Barrymore, Marian Marsh, Donald Crisp, Bramwell Fletcher, Carmel Myers, Luis Alberni, Lumsden Hare, Paul Porcasi    P&b    Archie Mayo    Drama, Romance, Terror    Svengali    EUA    min
1935    Cardeal Richelieu    Leg    George Arliss, Maureen O'Sullivan, Edward Arnold, Cesar Romero, Douglass Dumbrille, Francis Lister, Halliwell Hobbes, Violet Kemble Cooper    P&b    Rowland V. Lee    Drama, Épico, Romance    Cardinal Richelieu    EUA   
1937    O Último Trem de Madri    Leg    Dorothy Lamour, Lew Ayres, Gilbert Roland, Karen Morley, Lionel Atwill, Helen Mack, Robert Cummings, Olympe Bradna, Anthony Quinn, Lee Bowman    P&b    James P. Hogan    Drama    Last Train from Madrid, The    EUA   
1942    demônio do Congo    Leg    Hedy Lamarr, Walter Pidgeon, Frank Morgan, Richard Carlson, Reginald Owen, Henry O'Neill, Bramwell Fletcher, Clyde Cook, Leigh Whipper, Oscar Polk, Darby Jones    P&b    Richard Thorpe    Aventura, Drama    White Cargo    EUA   
1943    Aventureiro da Sorte    Leg    Cary Grant, Laraine Day, Charles Bickford, Gladys Cooper, Alan Carney, Henry Stephenson, Paul Stewart, Kay Johnson, Erford Gage, Walter Kingsford, Florence Bates    P&b    H.C. Potter    Comédia, Romance    Mr. Lucky    EUA   
1944    Nunca é Tarde    Leg    Alan Ladd, Loretta Young, Susan Hayward, Barry Sullivan, Beulah Bondi, Cecil Kellaway, Grant Mitchell, Helen Mack    P&b    Irving Pichel    Drama    And Now Tomorrow    EUA   
1947    Mansão da Loucura    Leg    Barbara Stanwyck, Errol Flynn, Geraldine Brooks, Richard Basehart, Jerome Cowan, John Ridgely, Patricia Barry, Rory Mallinson, Helene Thimig, Paul Stanton    P&b    Peter Godfrey    Crime, Drama, Suspense    Cry Wolf    EUA   
1951    O Homem das Sombras    Leg    Barbara Stanwyck, Joseph Cotten, Leslie Caron, Louis Calhern, Joe De Santis, Jim Backus, Margaret Wycherly, Richard Hale, Nicholas Joy, Roy Roberts, Mitchell Lewis    P&b    Fletcher Markle    Crime, Drama, Suspense    Man With a Clock, The    EUA   
1951    Crime no Circo    Leg    J. Scott Smart, Julie London, Rock Hudson, Clinton Sundberg, Jayne Meadows, John Russell, Jerome Cowan, Emmett Kelly, Lucille Barkley, Robert Osterloh, Harry Lewis    P&b    William Castle    Crime, Drama, Film-noir, Suspense    Fat Man, The    EUA   
1952    Dupla Redenção    Leg    James Stewart, Jean Hagen, Wendell Corey, Carl Benton Reid, Paul Stewart, Otto Hulett, Rhys Williams, Herbert Heyes, James Arness, Porter Hall, Fay Roope    P&b    Richard Thorpe    Biografia, Crime, Drama    Carbine Williams    EUA   
1952    Um Grito no Pântano    Leg    Jeffrey Hunter, Jean Peters, Constance Smith, Walter Brennan, Tom Tully, Harry Shannon, Will Wright, Jack Elam, Harry Carter    Cor    Jean Negulesco    Aventura, Drama, Romance, Western    Lure of the Wilderness    EUA   
1953    Lábios que Mentem    Leg    Tony Curtis, Joanne Dru, Lyle Bettger, Marvin Miller, Victor Sen Yung, Peter Mamakos, Howard Chuman, Weaver Levy, Mai Tai Sing    P&b    Rudolph Maté    Crime, Drama, Film-noir, Romance    Forbidden    EUA   
1953    Última Chance, A    Leg    Robert Mitchum, Linda Darnell, Jack Palance, Sandro Giglio, Rodolfo Hoyos Jr., Reginald Sheffield, Margaret Brewster, Roy Roberts, Salvador Baguez, Maurice Jara    Cor    Rudolph Maté    Crime, Drama, Film-noir, Suspense    Second Chance    EUA   
1954    Procurado por Homicidio    Leg    Anthony Quinn, Charles Coburn, Gene Evans, Peggie Castle, Mary Ellen Kay, Shirley Patterson, Dolores Donlon, Barry Kelley, James Millican, Bruno VeSota, Jay Adler    P&b    Victor Saville    Crime, Drama, Film-noir    Long Wait, The    EUA   
1957    Carícias Compradas    Leg    John Derek, Milly Vitale, William Franklyn, Martin Benson, Freda Jackson, Norman Wooland, Harold Lang, Patricia Jessel, John Paul, Denis Shaw, Joe Robinson    P&b    Don Chaffey    Drama    Flesh is Weak, The    Reino Unido   
1957    Esta Noite ou Nunca    Leg    Jean Simmons, Paul Douglas, Anthony Franciosa, Julie Wilson, Neile Adams, Joan Blondell, J. Carrol Naish, Rafael Campos, Zasu Pitts, Tom Helmore, Murvyn Vye    P&b    Robert Wise    Comédia    This Could Be the Night    EUA   
1959    Bandido Sanguinário    Leg    Victor Mature, Anne Aubrey, Anthony Newley, Norman Wooland, Dermot Walsh, Walter Gotell, Paul Stassino, Larry Taylor, Denis Shaw, Murray Kash    Cor    John Gilling    Ação, Aventura    Bandit of Zhobe, The    Reino Unido   
1961    O Sexto Homem    Leg    Tony Curtis, James Franciscus, Gregory Walcott, Bruce Bennett, Vivian Nathan, Edmund Hashim, Paul Comi, Stanley Adams, Wayne Heffley, Ralph Moody, Jeffrey Silver    Cor    Delbert Mann    Drama, Guerra    Outsider, The    EUA    104 min
1965    Mickey One    Leg/Esp    Warren Beatty, Alexandra Stewart, Hurd Hatfield, Franchot Tone, Teddy Hart, Jeff Corey, Kamatari Fujiwara, Donna Michelle, Ralph Foody, Norman Gottschalk, Dick Lucas    P&b    Arthur Penn    Crime, Drama    Mickey One    EUA    93 min
1931    Uma Tragédia Americana    Leg    Phillips Holmes, Sylvia Sidney, Frances Dee, Irving Pichel, Frederick Burton, Claire McDowell, Wallace Middleton, Emmett Corrigan, Lucille La Verne, Charles Middleton    P&b    Josef Von Sternberg    Romance, Drama    An American Tragedy    EUA    96 min
1935    O Grito da Selva    Leg    Clark Gable, Loretta Young, Jack Oakie, Reginald Owen, Frank Conroy, Katherine DeMille, Sidney Toler, James Burke, Charles Stevens, Lalo Encinas, Thomas E. Jackson    P&b    William A. Wellman    Ação, Aventura, Drama, Romance, Western    Call of the Wild, The    EUA   
1926    Os Proscritos ou Laranjais em Flor    Mudo/Leg    Ricardo Cortez, Greta Garbo, Gertrude Olmstead, Edward Connelly, Lucien Littlefield, Martha Mattox, Lucy Beaumont, Tully Marshall, Mack Swain, Arthur Edmund Carewe    P&b    Monta Bell    Drama, Romance    Laranjais em Flor    EUA    88 min
1930    Família Real da Broadway ou Teatro Real, A    Leg/Esp    Ina Claire, Fredric March, Mary Brian, Henrietta Crosman, Charles Starrett, Arnold Korff, Frank Conroy, Royal C. Stout, Elsie Esmond, Murray Alper, Wesley Stark    P&b    George Cukor, Cyril Gardner    Comédia    Royal Family of Broadway, The    EUA    80 min
1941    Minha Vida com Caroline    Leg/Esp    Ronald Colman, Anna Lee, Charles Winninger, Reginald Gardiner, Gilbert Roland, Kay Leslie, Hugh O'Connell, Murray Alper, Matt Moore    P&b    Lewis Milestone    Comédia    My Life with Caroline    EUA    81 min
1941    Seus Três Amores    Leg/Esp    Ginger Rogers, George Murphy, Alan Marshal, Burgess Meredith, Joe Cunningham, Jane Seymour, Lenore Lonergan, Vickie Lester, Phil Silvers, Betty Breckenridge    P&b    Garson Kanin    Comédia, Fantasia, Romance    Tom, Dick and Harry    EUA    86 min
1954    Malhas da Lei    Leg/Esp    Jack Webb, Ben Alexander, Richard Boone, Ann Robinson, Stacy Harris, Virginia Gregg, Vic Perrin, Georgia Ellis, James Griffith, Dick Cathcart, Malcolm Atterbury    Cor    Jack Webb    Crime, Drama, Film-noir    Dragnet    EUA    88 min
1930    Gozemos a Vida    Leg/Esp    Norma Shearer, Rod La Rocque, Marie Dressler, Gilbert Emery, Hedda Hopper, Raymond Hackett, Sally Eilers, Tyrell Davis, Wilfred Noy, William H. O'Brien, Sybil Grove    P&b    Robert Z. Leonard    Comédia, Drama    Let Us Be Gay    EUA    79 min
1930    Garota Esperta    Leg/Esp    Marion Davies, Elliott Nugent, Raymond Hackett, Franklin Pangborn, Julia Faye, William Holden, Donald Ogden Stewart, Sally Starr, George Davis    P&b    King Vidor    Comédia    Not So Dumb    EUA    76 min
1967    Batalha Debaixo da Terra    Leg/Esp    Kerwin Mathews, Viviane Ventura, Robert Ayres, Peter Arne, Al Mulock, Martin Benson, Peter Elliott, Earl Cameron, John Brandon, Ed Bishop, Bill Nagy, Sarah Brackett    Cor    Montgomery Tully    Ficção científica, Suspense    Battle Beneath The Earth    Reino Unido, EUA    88 min
1961    Estranha Morte de Belle, A    Leg    Jean Desailly, Alexandra Stewart, Monique Mélinand, Yvette Etiévant, Jacques Monod, Marc Cassot, Jacques Pierre, Yves Robert, Louisa Colpeyn, Van Doude    P&B    Édouard Molinaro    Crime, Drama, Suspense    La Mort de Belle    França    98 min
1932    Almas de Arranha-Céus    Leg    Warren William, Maureen O'Sullivan, Gregory Ratoff, Anita Page, Verree Teasdale, Norman Foster, George Barbier, Jean Hersholt, Wallace Ford, Hedda Hopper    P&b    Edgar Selwyn    Drama, Romance    Skyscraper Souls    EUA    99 min
1919    Dama Gloriosa, A    Mudo/Leg/Holandês    Olive Thomas, Matt Moore, Evelyn Brent, Robert Taber, Huntley Gordon, Marie Burke, Mrs. Henry Clive, Mona Kingsley    P&b    George Irving    Drama    Glorious Lady, The    EUA    55 min
1959    O Anjo Azul    S/Leg    Curd Jürgens, May Britt, Theodore Bikel, John Banner, Fabrizio Mioni, Ludwig Stössel, Wolfe Barzell, Ina Anders    Cor    Edward Dmytryk    Drama    Blue Angel, The    EUA    108 min
1932    Promotor Público    Leg    John Barrymore, Helen Twelvetrees, Jill Esmond, William 'Stage' Boyd, Mary Duncan, Ralph Ince, Albert Conti, Frederick Burton, C. Henry Gordon, Paul Hurst, Oscar Apfel    P&b    George Archainbaud    Drama    State's Attorney    EUA    79 min
1940    O Marido da Solteira    Leg/Esp    Myrna Loy, Melvyn Douglas, Raymond Walburn, Lee Bowman, Bonita Granville, Felix Bressart, Donald Meek, Ann Morriss, Sidney Blackmer, Ernest Whitman, Halliwell Hobbes    P&b    Robert Z. Leonard    Comédia    Third Finger, Left Hand    EUA    96 min
1914    Sangue Azul    Mudo/Leg/Esp    Francesca Bertini, Amedeo Ciaffi, Anna Cipriani, Angelo Gallina, Andrea Habay, Fulvia Perini, Elvira Radaelli    P&b    Nino Oxilia    Drama    Sangue blu    Itália    63 min
1950    Ambição Mortal    Leg/Esp    Viveca Lindfors, Kent Smith, Janis Paige, Robert Douglas, John Alvin, Monte Blue, Frances Morris, Nita Talbot    P&b    Richard L. Bare    Drama, Film-noir, Suspense    This Side of the Law    EUA    74 min
1933    Topázio    Leg/Esp    John Barrymore, Myrna Loy, Reginald Mason, Jobyna Howland, Jackie Searl, Albert Conti, Frank Reicher, Luis Alberni, Lowden Adams    P&b    Harry d'Abbadie d'Arrast    Drama, Comédia    Topaze    EUA    79 min
1954    Os Bons Morrem Cedo     (áudio: Inglês/Espanhol)    Leg/Esp    Laurence Harvey, Gloria Grahame, Richard Basehart, Joan Collins, John Ireland, René Ray, Stanley Baker, Margaret Leighton, Robert Morley    P&b    Lewis Gilbert    Crime, Drama, Suspense    Good Die Young, The    Reino Unido    100 min
1937    Prelúdio de Amor    Leg/Esp    Grace Moore, Cary Grant, Aline MacMahon, Henry Stephenson, Thomas Mitchell, Catherine Doucet, Luis Alberni, Gerald Oliver Smith, Emma Dunn, George C. Pearce    P&b    Robert Riskin, Harry Lachman    Romance, Comédia, Musical    When You're in Love    EUA    99 min
1942    E Um Dos Nossos Aviões Não Regressou    Leg    Godfrey Tearle, Eric Portman, Hugh Williams, Bernard Miles, Hugh Burden, Emrys Jones, Pamela Brown, Joyce Redman, Googie Withers, Hay Petrie, Selma Vaz Dias    P&b    Michael Powell, Emeric Pressburger    Ação, Aventura, Drama, Guerra    One of Our Aircraft Is Missing    Reino Unido   
1952    Importância de Ser Honesto, A    Leg/Esp    Michael Redgrave, Richard Wattis, Michael Denison, Walter Hudd, Edith Evans, Joan Greenwood, Dorothy Tutin, Margaret Rutherford, Miles Malleson, Aubrey Mather    Cor    Anthony Asquith    Comédia, Drama    Importance of Being Earnest, The    Reino Unido    min
1943    Águias Americanas    Leg    John Garfield, John Ridgely, Gig Young, Arthur Kennedy, Charles Drake, Harry Carey, George Tobias, Ward Wood, Ray Montgomery, James Brown, Stanley Ridges    P&b    Howard Hawks    Ação, Drama, Guerra    Air Force    EUA    124 min
1927    Napoleão    Mudo/Leg    Albert Dieudonné, Vladimir Roudenko, Edmond Van Daële, Alexandre Koubitzky, Antonin Artaud Abel Gance, Gina Manès, Suzanne Bianchetti, Marguerite Gance, Annabella    P&b    Abel Gance    Biografia, Drama, Épico, Guerra    Napoleon    França    313 min
1933    Blondie Johnson    Leg/Esp    Joan Blondell, Chester Morris, Allen Jenkins, Earle Foxe, Claire Dodd, Mae Busch, Joseph Cawthorn, Olin Howland, Sterling Holloway, Toshia Mori, Arthur Vinton, Donald Kirke    P&b    Ray Enright, Lucien Hubbard    Crime, Drama    Blondie Johnson    EUA    67 min
1936    Dinheiro do Céu    Leg    Bing Crosby, Madge Evans, Edith Fellows, Louis Armstrong, Donald Meek, John Gallaudet, William Stack, Nana Bryant, Tom Dugan, Nydia Westman, William Byrne    P&b    Norman Z. McLeod    Comédia, Drama, Musical    Pennies from Heaven    EUA    81 min
1983    Rei Lear    Leg    Laurence Olivier, Colin Blakely, Anna Calder-Marshall, Jeremy Kemp, Robert Lang, Robert Lindsay, Leo McKern, David Threlfall, Dorothy Tutin, John Hurt, Diana Rigg    Cor    Michael Elliott    Drama, Épico    King Lear    Reino Unido    157 min
1965    Carry on Cowboy    Leg    Sidney James, Kenneth Williams, Jim Dale, Charles Hawtrey, Joan Sims, Angela Douglas, Bernard Bresslaw, Peter Butterworth, Percy Herbert, Jon Pertwee    Cor    Gerald Thomas    Comédia, Western    Carry on Cowboy    Reino Unido    min
1974    Homem Sem Memória    Leg    Senta Berger, Luc Merenda, Umberto Orsini, Anita Strindberg, Bruno Corazzari, Rosario Borelli, Manfred Freyberger, Tom Felleghy, Carla Mancini, Vittorio Fanfoni    Cor    Duccio Tessari    Suspense, Romance    L'uomo senza memoria    Itália    88 min
1952    Cantando na Chuva    Leg    Gene Kelly, Donald O'Connor, Debbie Reynolds, Jean Hagen, Millard Mitchell, Cyd Charisse, Douglas Fowley, Rita Moreno    P&b    Stanley Donen, Gene Kelly    Comédia, Musical, Romance    Singin' In The Rain    EUA    min
1973    Fúria no Sangue    Leg    Richard Harris, Rod Taylor, Al Lettieri, Neville Brand, William Smith, Paul Benjamin, Pedro Armendáriz Jr., Isela Vega, Kelly Jean Peters, William Bryant    Cor    Boris Sagal, Samuel Fuller    Western, Drama    Deadly Trackers, The    EUA    105 min
1959    Watusi - O Gigante Africano     (áudio:Inglês/Português)    S/Leg/Dub    George Montgomery, Taina Elg, David Farrar, Rex Ingram, Dan Seymour, Robert Goodwin, Anthony M. Davis, Paul Thompson, Harold Dyrenforth    Cor    Kurt Neumann    Aventura    Watusi    EUA    85 min
1954    Rio de Sangue    Leg    George Montgomery, Richard Denning, Martha Hyer, John Crawford, Emory Parnell, Michael Granger, Freeman Morse, William Bryant, Charles Evans, Lee Roberts    cOR    William Castle    Western    Battle of Rogue River    EUA    min
1952    Rebelião de Bravos        George Montgomery, Audrey Long, Carl Benton Reid, Eugene Iglesias, John Baer, Joe Sawyer, Robert Foster Dover, Eddy Waller, Douglas Kennedy, Robert Shayne    Cor    Ray Nazarro    Western    Indian Uprising    EUA    min
1950    Pista Cruenta    Leg    George Montgomery, Brenda Marshall, Glenn Langan, Paul Cavanagh, Monte Blue, Sheldon Leonard, Reginald Denny, Dan O'Herlihy, John Doucette, Holmes Herbert    P&b    Phil Karlson    Western    Iroquois Trail, The    EUA    min
1956    O Rio dos Homens Maus        George Montgomery, Marcia Henderson, Peter Graves, Richard Eyer, Walter Sande, Robert J. Wilke, Alan Hale Jr., John Harmon, Jack Lambert, William Fawcett    Cor    Harmon Jones    Western    Canyon River    EUA    min
1959    Fúria Negra    Leg    George Montgomery, Diane Brewster, Edgar Buchanan, Emile Meyer, Jerry Hartleben, Byron Foulger, Denver Pyle, Dan Sheridan, Rory Mallinson    Cor    R.G. Springsteen    Western    King Of The Wild Stallions    EUA    min
1926    O Fanfarrão    Mudo/Leg/Esp    Ford Sterling, Claire McDowell, Charles Goodrich, Lois Wilson, Louise Brooks, Gregory Kelly    P&b    Malcolm St. Clair    Comédia, Drama    Show Off, The    EUA    81 min
1948    Águia de Duas Cabeças    Leg    Edwige Feuillère, Silvia Monfort, Jean Marais, Jean Debucourt, Jacques Varennes, Ahmed Abdallah, Gilles Quéant, Maurice Nasil, Edward Stirling, Yvonne de Bray    P&b    Jean Cocteau    Drama    L'aigle à deux têtes    França   
1958    Scampolo    Leg    Romy Schneider, Paul Hubschmid, Georg Thomalla, Eva Maria Meineke, Franca Parisi, Peter Carsten, Wolfgang Wahl, Elisabeth Flickenschildt, Willy Millowitsch    Cor    Alfred Weidenmann    Romance, Comédia    Scampolo    Alemanha Ocidental    min
1950    Filhas do Desejo    Leg/Esp    Aldo Fabrizi, Gina Lollobrigida, Delia Scala, Tamara Lees, Giovanni Barrella, Bruno Corelli, Enzo Furlai, Enzo Maggio, Michele Malaspina, Pasquale Misiano    P&b    Mario Monicelli, Steno    Comédia, Drama    Vita de Cani    Itália    99 min
1943    Encontro Sangrento    Leg/Esp    Massimo Girotti, Amedeo Nazzari, Vivi Gioi, Elisa Cegani, Osvaldo Valenti, Erminio Spalla, Enrico Glori, Gianni Musy, Enrico Viarisio, Luigi Almirante, Greta Gonda    P&b    Carmine Gallone    Crime, Drama    Harlem    Itália    86 min
1971    Almas Atormentadas    Leg/Esp    Shirley MacLaine, Kenneth Mars, Sada Thompson, Jack Somack, Gerald S. O'Loughlin, Chris Gampel, Mary Alan Hokanson, Robert Bauer, Carol Kane, Michael Higgins    Cor    Frank D. Gilroy    Drama    Desperate Characters    EUA, Reino Unido   
1949    Rotation    Leg/Esp    Paul Esser, Irene Korb, Karl Heinz Deickert, Reinhold Bernt, Reinhard Kolldehoff, Werner Peters, Brigitte Krause, Siegfried Andrich, Helmut Bautzmann, Rudi Beil    P&b    Wolfgang Staudte    Drama, Guerra    Rotation    Alemanha Ocidental    79 min
1965    Crime no Carro Dormitório    Leg/Esp    Catherine Allégret, Jacques Perrin, Simone Signoret, Michel Piccoli, Pascale Roberts, Yves Montand, Pierre Mondy, Claude Mann    P&b    Costa-Gavras    Drama, Suspense    Compartiment Tueurs    França    min
1951    Caixa Mágica, A    Leg/Esp    Robert Donat, Maria Schell, Renée Asherson, Richard Attenborough, Robert Beatty, Martin Boddey, Edward Chapman, John Charlesworth, Maurice Colbourne, Roland Culver    Cor    John Boulting    Biografia, Drama    Magic Box, The    Reino Unido   
1940    Amada por Três    Leg/Esp    George Raft, Joan Bennett, Lloyd Nolan, Walter Pidgeon, Gladys George, Peggy Shannon, June Knight, Joe Sawyer, Cy Kendall, Billy Wayne, Georges Renavent    P&b    Archie Mayo    Crime, Drama    House Across the Bay, The    EUA   
1944    Este Povo Alegre    Leg    Robert Newton, Celia Johnson, Amy Veness, Alison Leggatt, Stanley Holloway, John Mills, Kay Walsh, Eileen Erskine, John Blythe, Guy Verney, Betty Fleetwood, Merle Tottenham    Cor    David Lean    Comédia, Drama    This Happy Breed    Reino Unido   
1934    Amor Proibido    Leg/Esp    Ann Harding, John Boles, Helen Vinson, Betty Furness, Frank Albertson, Lon Chaney Jr., Sara Haden, Molly O'Day, Ben Alexander, Donald Crisp, Maidel Turner    P&b    Alfred Santell    Drama    Life of Vergie Winters, The    EUA    82 min
1922    Casa Sob a Neve, A    Mudo/Leg/Esp    Alberto Capozzi, Maria Jacobini, Ignazio Lupi, Marcella Sabbatini    P&b    Gennaro Righelli    Drama, Suspense    La casa sotto la neve    Itália   
1932    O Rei do Crime    Leg    Conway Tearle, Natalie Moorhead, Marceline Day, Dorothy Revier, Don Alvarado, Huntley Gordon, Maurice Black, Robert Frazer, Rose Dione    P&b    Richard Thorpe    Suspense    King Murder, The    EUA    67 min
1933    Perdão, Senhorita    Leg    John Gilbert, Robert Armstrong, Mae Clarke, Muriel Kirkland, Vince Barnett, Virginia Cherrill, Muriel Evans, Sterling Holloway, Guy Usher, Warner Richmond, Bob Burns    P&b    Tod Browning    Drama    Fast Workers    EUA    66 min
1935    Em Pessoa    Leg/Esp    Ginger Rogers, George Brent, Alan Mowbray, Grant Mitchell, Samuel S. Hinds, Joan Breslau, Louis Mason, Spencer Charters    P&b    William A. Seiter    Comédia, Romance    In Person    EUA   
1951    Mensagem dos Renegados, A    Leg    Glenn Ford, Edmond O'Brien, Rhonda Fleming, Alan Reed, Morris Ankrum, Edith Evanson, Perry Ivins, Janine Perreau, Douglas Spencer, Ray Teal, Ralph Byrd    P&b    Leslie Fenton    Western    Redhead and the Cowboy, The    EUA    82 min
1943    Atrás do Sol Nascente    Leg    Margo, Tom Neal, J. Carrol Naish, Robert Ryan, Gloria Holden, Donald Douglas, George Givot, Adeline De Walt Reynolds, Leonard Strong    P&b    Edward Dmytryk    Drama, Guerra    Behind the Rising Sun    EUA    min
1943    Frota de Prata, A    Leg    Ralph Richardson, Googie Withers, Esmond Knight, Beresford Egan, Frederick Burtwell, Kathleen Byron, Willem Akkerman, Dorothy Gordon, Charles Victor, John Longden    P&b    Vernon Sewell, Gordon Wellesley    Drama, Guerra    Silver Fleet, The    Reino Unido    min
1940    Mlle. Maisie    S/Leg    Ann Sothern, John Carroll, Rita Johnson, Shepperd Strudwick, J.M. Kerrigan, E.E. Clive, Everett Brown    P&b    H.C. Potter    Comédia, Drama    Congo Maisie    EUA    70 min
1941    Maisie na Alta Roda    S/Leg    Ann Sothern, Lew Ayres, Maureen O'Sullivan, C. Aubrey Smith, Joan Perry, Paul Cavanagh, Edward Ashley, Rita Johnson, Henry O'Neill    P&b    Edwin L. Marin    Comédia, Drama    Maisie Was a Lady    EUA    79 min
1941    Perigo Louro    S/Leg    Ann Sothern, George Murphy, Robert Sterling, Virginia O'Brien, Natalie Thompson, Margaret Moffat, Maxie Rosenbloom, Jack La Rue, Rags Ragland, Oscar O'Shea    P&b    Edwin L. Marin    Comédia, Drama, Esporte, Romance    Ringside Maisie    EUA    95 min
1943    Swing Shift Maisie    S/Leg    Ann Sothern, James Craig, Jean Rogers, Connie Gilchrist, John Qualen, Kay Medford, Harry Wiere, Herbert Wiere, Sylvester Wiere, Jacqueline White, Betty Jaynes    P&b    Norman Z. McLeod    Comédia    Swing Shift Maisie    EUA    86 min
1944    Por Conta do Cupido    S/Leg    Ann Sothern, John Hodiak, Tom Drake, Marta Linden, Paul Cavanagh, Ava Gardner, Bernard Nedell, Roland Dupree, Chick Chandler, Bunny Waters, Donald Meek    P&b    Harry Beaumont    Comédia, Romance    Maisie Goes to Reno    EUA    min
1939    Teimosa e Bonita    S/Leg    Robert Young, Ann Sothern, Ruth Hussey, Ian Hunter, Cliff Edwards, John Hubbard, Art Mix, George Tobias, Richard Carle, Minor Watson, Harlan Briggs    P&b    Edwin L. Marin    Comédia, Drama    Maisie    EUA    75 min
1931    Lady Refuses, The    S/Leg    Betty Compson, John Darrow, Gilbert Emery, Margaret Livingston, Ivan Lebedeff, Edgar Norton, Daphne Pollard    P&b    George Archainbaud    Drama, Romance    Lady Refuses, The    EUA    min
1931    O Galante Pirata    S/Leg    Genevieve Tobin, Betty Compson, Ivan Lebedeff, Ilka Chase, Purnell Pratt, Colin Campbell, Arthur Edmund Carewe, Edward Martindel, John St. Polis, Judith Vosselli    P&b    Richard Boleslawski    Drama    Gay Diplomat, The    EUA    min
1929    Regeneração    S/Leg    Richard Barthelmess, Betty Compson, William Holden, Louis Natheaux, George E. Stone, Ray Turner, Gladden James    P&b    Frank Lloyd    Drama, Romance    Weary River    EUA    min
1929    Um Trono por um Beijo    S/Leg    Betty Compson, John Harron, Jack Oakie, Ned Sparks, Guy Buccola, Joseph Cawthorn, Ivan Lebedeff, Doris Eaton, Gus Arnheim and His Cocoanut Grove Ambassadors    P&b    Wesley Ruggles    Drama, Musical, Romance    Street Girl    EUA    min
1926    Maior Emoção de Paris, A    Mudo/Leg/Esp    Betty Compson, Herbert Rawlinson, Edith Yorke, Armand Kaliz, Ervin Renard, Max Barwyn, Albert Roccardi, Tom Ricketts, Wilfrid North, Edward Warren, Edward Kipling    P&b    Harry O. Hoyt    Drama, Romance    Belle of Broadway, The    EUA    min
1919    Irresistível Helena     (Versão 74 min)    Mudo/Leg/Esp    Mae Murray, Richard Cummings, Harry L. Rattenberry, Edward Jobson, Rudolph Valentino, Bert Woodruff, Martha Mattox, William V. Mong, Ivor McFadden    P&b    Robert Z. Leonard    Comédia, Drama    Delicious Little Devil, The    EUA    74 min
1919    As Gêmeas ou A Maldição da Ganância    Mudo/Leg/Esp    Mae Murray, Warner Oland, Jack W. Johnston, Henry G. Sell    P&b    Léonce Perret    Drama    Twin Pawns, The    EUA    71 min
1961    O Planeta dos Homens Mortos ou O Planeta dos Desaparecidos    Leg    Claude Rains, Bill Carter, Umberto Orsini, Maya Brent, Jacqueline Derval, Renzo Palmer, Carlo D'Angelo, Carol Danell, Jim Dolen, Joe Pollini, John Stacy, Aldo D'Ambrosio    Cor    Antonio Margheriti    Ficção científica    Il Pianeta degli uomini spenti    Itália    83 min
1951    Três Homens Desesperados    Leg    Preston Foster, Jim Davis, Virginia Grey, Kim Spalding, William Haade, Monte Blue, Sid Melton, Rory Mallinson, John Brown, Margaret Seddon, House Peters Jr.    P&b    Sam Newfield    Crime, Western    Three Desperate Men    EUA    69 min
1954    O Grande Amor de Maria Greves    Leg    Libertad Lamarque, Miguel Torruco, Lilia Martínez 'Gui-Gui', Prudencia Grifell, Alberto Carrière, María Gentil Arcos, Miguel Ángel Ferriz, Hortensia Santoveña, Héctor Godoy    P&b    Tito Davison    Biografia, Drama    Cuando me vaya    México    109 min
1939    Noite de Baile    Leg    Zarah Leander, Aribert Wäscher, Hans Stüwe, Marika Rökk, Leo Slezak, Fritz Rasp, Paul Dahlke, Hugo Froelich, Karl Haubenreißer, Karl Hellmer, Wolfgang von Schwindt    P&b    Carl Froelich    Drama    Es war eine rauschende Ballnacht    Alemanha    88 min
1958    Revolta em Boot Hill    Leg    Charles Bronson, Robert Hutton, John Carradine, Carole Mathews, Fintan Meyler, Paul Maxey, Thomas Browne Henry, William Stevens, Martin Smith, Joe McGuinn    P&b    Gene Fowler Jr.    Western    Showdown at Boot Hill    EUA    82 min
1938    Cidadela, A    Dub    Robert Donat, Rosalind Russell, Ralph Richardson, Rex Harrison, Emlyn Williams, Penelope Dudley-Ward, Francis L. Sullivan, Mary Clare, Cecil Parker, Nora Swinburne    P&b    King Vidor    Drama    Citadel, The    Reino Unido    113 min
1951    Em cada Lar, um Romance    Leg    Jeffrey Lynn, Donald Crisp, Marjorie Reynolds, Alan Hale Jr., Marilyn Monroe, Barbara Brown, Melinda Plowman, Renny McEvoy, Glenn Tryon, Byron Foulger, Griff Barnett    P&b    Arthur Pierson    Comédia, Drama, Romance    Home Town Story    EUA    61 min
1957    Árvore da Vida, A    Dub    Montgomery Clift, Elizabeth Taylor, Eva Marie Saint, Nigel Patrick, Lee Marvin, Rod Taylor, Agnes Moorehead, Walter Abel, Jarma Lewis, Tom Drake, Rhys Williams    Cor    Edward Dmytryk    Drama, Guerra, Romance, Western    Raintree County    EUA    166 min
1933    Feira de Amostras    Leg    Janet Gaynor, Will Rogers, Lew Ayres, Sally Eilers, Norman Foster, Louise Dresser, Frank Craven, Victor Jory, Frank Melton    P&b    Henry King    Comédia, Drama, Romance    State Fair    EUA    97 min
1933    O Filho de Kong    Leg    Robert Armstrong, Helen Mack, Frank Reicher, John Marston, Victor Wong, Ed Brady    P&b    Ernest B. Schoedsack    Aventura, Comédia, Fantasia    Son of Kong, The    EUA    72 min
1938    Comprando Barulho    Leg    James Cagney, Pat O'Brien, Marie Wilson, Ralph Bellamy, Frank McHugh, Dick Foran, Bruce Lester, Ronald Reagan, Paul Clark, Penny Singleton, Dennie Moore    P&b    Lloyd Bacon    Comédia    Boy Meets Girl    EUA    86 min
1958    Inimigos da Humanidade ou Atrás das Linhas Aliadas    Leg    Charles Bronson, Richard Jaeckel, Violet Rensing, Robert Easton, Eddie Foy III, Arvid Nelson, Anne Wakefield, Joley Marino, Dennis McCarthy, Robert Stevenson    P&b    Kenneth G. Crane    Guerra, Drama    When Hell Broke Loose    EUA    78 min
1948    Tão Perto do Coração ou Meu Querido Carneirinho    Dub    Burl Ives, Beulah Bondi, Bobby Driscoll, Luana Patten, Harry Carey, Raymond Bond, Walter Soderling, Matt Willis, Spelman B. Collins, John Beal, Ken Carson    Cor    Harold D. Schuster, Hamilton Luske    Animação, Drama, Familiar, Musical    So Dear to My Heart    EUA    82 min
1946    Anos de Ternura    Dub    Charles Coburn, Tom Drake, Beverly Tyler, Hume Cronyn, Gladys Cooper, Dean Stockwell, Selena Royle, Jessica Tandy, Richard Haydn, Andy Clyde, Norman Lloyd    P&b    Victor Saville    Drama    Green Years, The    EUA    124 min
1956    Viva Las Vegas    Dub    Dan Dailey, Cyd Charisse, Agnes Moorehead, Lili Darvas, Jim Backus, Oskar Karlweis, Liliane Montevecchi, Cara Williams    Cor    Roy Rowland    Comédia, Musical, Romance    Meet me in Las Vegas    EUA    112 min
1942    Raptor de Noivas    Leg    Bela Lugosi, Luana Walters, Tristram Coffin, Elizabeth Russell, Minerva Urecal, Angelo Rossitto, Joan Barclay, Kenneth Harlan, Gwen Kenyon, Vince Barnett, Frank Moran    P&b    Wallace Fox    Terror, Ficção científica    Corpse Vanishes, The    EUA    65 min
1934    Ilha do Tesouro, A    Dub    Wallace Beery, Jackie Cooper, Lionel Barrymore, Otto Kruger, Lewis Stone, Nigel Bruce, Charles 'Chic' Sale, William V. Mong, Charles McNaughton, Dorothy Peterso    P&b    Victor Fleming    Aventura    Treasure Island    EUA    100 min
1939    Morte me Persegue, A    Leg    James Cagney, George Raft, Jane Bryan, George Bancroft, Maxie Rosenbloom, Stanley Ridges, Alan Baxter, Victor Jory, John Wray, Edward Pawley, Willard Robertson    P&b    William Keighley    Crime, Drama, Film-noir, Suspense    Each Dawn I Die    EUA    91 min
1953    Martinho Lutero    Dub    Niall MacGinnis, John Ruddock, Pierre Lefevre, Guy Verney, Alastair Hunter, David Horne, Fred Johnson, Philip Leaver, Heinz Piper, Leonard White, Egon Strohm    P&b    Irving Pichel    Biografia, Drama, Épico    Martin Luther    Alemanha Ocidental, EUA    106 min
1949    Compromisso de Honra ou Estranha Proposta    Leg    Martha Scott, Jeffrey Lynn, Harry Morgan, Katherine Emery, Richard Gaines, Henry O'Neill, Walter Sande, Michael Chapin, Arlene Gray, Raymond Roe, Robert Bray    P&b    Will Price    Crime, Drama, Film-noir    Strange Bargain    EUA    68 min
1949    Duas Vidas se Encontram    Dub    Robert Mitchum, Janet Leigh, Wendell Corey, Gordon Gebert, Griff Barnett, Esther Dale, Henry O'Neill, Harry Morgan, Larry J. Blake, Helen Brown    P&b    Don Hartman    Comédia, Drama, Romance    Holiday Affair    EUA    87 min
1936    Sindicato da Vida ou Raia Miúda    Leg    Jean Harlow, Spencer Tracy, Una Merkel, Joseph Calleia, Victor Kilian, Mickey Rooney, J. Farrell MacDonald, Roger Imhof, Juanita Quigley, Paul Hurst, Vince Barnett    P&b    J. Walter Ruben    Crime, Drama    Raia Miúda    EUA    93 min
1943    Os Mistérios da Vida    Leg    Edward G. Robinson, Charles Boyer, Barbara Stanwyck, Betty Field, Robert Cummings, Thomas Mitchell, Charles Winninger, Anna Lee, Dame May Whitty, C. Aubrey Smith    P&b    Julien Duvivier    Drama, Fantasia, Romance    Flesh and Fantasy    EUA    93 min
1939    Raffles - O Ladrão Amador    Leg    David Niven, Olivia de Havilland, Dame May Whitty, Dudley Digges, Douglas Walton, E.E. Clive, Lionel Pape, Peter Godfrey, Margaret Seddon, Hilda Plowright, Gilbert Emery    P&b    Sam Wood, William Wyler    Aventura, Comédia, Crime, Drama, Romance, Suspense    Raffles    EUA    71 min
1943    Legião Branca, A    Leg    Claudette Colbert, Paulette Goddard, Veronica Lake, George Reeves, Barbara Britton, Walter Abel, Sonny Tufts, Mary Servoss, Ted Hecht, John Litel, Hugh Ho Chang    P&b    Mark Sandrich    Drama, Guerra, Romance    So Proudly We Hail!    EUA    125 min
1946    Se Eu Fosse Feliz    Leg    Vivian Blaine, Perry Como, Harry James, Carmen Miranda, Phil Silvers, Edgar Buchanan, Reed Hadley, Harry James and His Orchestra, George Bruggeman, Ben Erway    P&b    Lewis Seiler    Musical    If I'm Lucky    EUA    78 min
1940    Lua Nova    Leg    Jeanette MacDonald, Nelson Eddy, Mary Boland, George Zucco, H.B. Warner, Grant Mitchell, Stanley Fields, Dick Purcell, John Miljan, Ivan F. Simpson, William Tannen    P&b    Robert Z. Leonard, W.S. Van Dyke    Musical, Aventura, Romance    New Moon    EUA    104 min
1950    Segredo de Estado    Leg    Douglas Fairbanks Jr., Jack Hawkins, Glynis Johns, Walter Rilla, Karel Stepanek, Herbert Lom, Hans Olaf Moser, Guido Lorraine, Robert Ayres, Howard Douglas, Martin Boddey    P&b    Sidney Gilliat    Drama, Romance, Suspense    State Secret    Reino Unido    100 min
1941    Fúria no Céu    Dub    Robert Montgomery, Ingrid Bergman, George Sanders, Lucile Watson, Oskar Homolka, Philip Merivale, Matthew Boulton, Aubrey Mather, Frederick Worlock, Francis Compton    P&b    W.S. Van Dyke, Robert B. Sinclair    Drama, Suspense    Rage in Heaven    EUA    83 min
1940    Regimento Heróico    Dub    James Cagney, Pat O'Brien, George Brent, Jeffrey Lynn, Alan Hale, Frank McHugh, Dennis Morgan, Dick Foran, William Lundigan, Guinn 'Big Boy' Williams, Henry O'Neill    Colorizado    William Keighley    Ação, Aventura, Biografia, Drama, Guerra    Fighting 69th, The    EUA    89 min
1932    Mulher Proibida, A    Leg    Barbara Stanwyck, Adolphe Menjou, Ralph Bellamy, Dorothy Peterson, Thomas Jefferson, Myrna Fresholt, Charlotte Henry, Oliver Eckhardt    P&b    Frank Capra    Drama, Romance    Forbidden    EUA   
1958    Revolta em Boot Hill     (imagem melhor)    Leg/Esp    Charles Bronson, Robert Hutton, John Carradine, Carole Mathews, Fintan Meyler, Paul Maxey, Thomas Browne Henry, William Stevens, Martin Smith, Joe McGuinn    P&b    Gene Fowler Jr.    Western    Showdown at Boot Hill    EUA    72 min
1925    O Filho do Zorro    Mudo/Leg    Douglas Fairbanks, Mary Astor, Jack McDonald, Donald Crisp, Stella De Lanti, Warner Oland, Jean Hersholt, Albert MacQuarrie, Lottie Pickford, Charles Stevens    P&b    Donald Crisp    Aventura, Época, Romance    Don Q Son of Zorro    EUA    min
1920    Marca do Zorro, A    Mudo/Leg    Douglas Fairbanks, Marguerite De La Motte, Robert McKim, Noah Beery, Charles Hill Mailes    P&b    Fred Niblo    Aventura, Época, Romance, Western    Mark of Zorro, The    EUA    107 min
1928    Sedução do Pecado    Mudo/Leg    Gloria Swanson, Lionel Barrymore, Blanche Friderici, Charles Lane, Florence Midgley, James A. Marcus, Sofia Ortega, Will Stanton, Raoul Walsh    P&b    Raoul Walsh    Drama    Sadie Thompson    EUA   
1921    As Aventuras de Anatólio    Mudo/Leg    Wallace Reid, Gloria Swanson, Wanda Hawley, Theodore Roberts, Elliott Dexter, Theodore Kosloff, Agnes Ayres, Monte Blue, Bebe Daniels    P&b    Cecil B. DeMille    Comédia, Drama    Affairs of Anatol, The    EUA   
1968    Isadora    Leg    Vanessa Redgrave, John Fraser, James Fox, Jason Robards, Zvonimir Crnko, Lado Leskovar, Cynthia Harris, Bessie Love, Tony Vogel, Libby Glenn, Ronnie Gilbert    Cor    Karel Reisz    Biografia, Drama, Música, Romance    Isadora    Reino Unido, França   
1931    Céu Roubado    Leg    Nancy Carroll, Phillips Holmes, Louis Calhern, Edward Keane, Joan Carr, G. Albert Smith, Dagmar Oakland, Guy Kibbee    P&b    George Abbott    Drama, Romance    Stolen Heaven    EUA    min
1962    O Criminoso     (áudio em inglês)    Leg/Esp    Jack Palance, Yvonne Furneaux, Andrea Checchi, Tina Di Carlo, Fanfulla, Salvo Randone, Franco Fabrizi, Vicky Ludovici, Mario Laurentino, Alfredo Rizzo    P&b    Marcello Baldi    Suspense    Il criminale    Itália    85 min
1922    Cainà    Mudo/Leg    Maria Jacobini, Carlo Benetti, Ida Carloni Talli, Eugenio Duse, Sig. Carmi    P&b    Gennaro Righelli    Aventura, Drama    Cainà    Itália    66 min
1933    O Acaso é Tudo    Leg    Ronald Colman, Elissa Landi, Juliette Compton, David Torrence, Claude King, Halliwell Hobbes, Helen Jerome Eddy    P&b    Richard Wallace    Drama    Masquerader, The    EUA    77 min
1926    Don Juan    Mudo/Leg    John Barrymore, Mary Astor, Myrna Loy, Hedda Hopper, Jane Winton, John Roche, Warner Oland, Estelle Taylor, Montagu Love, Helene Costello, Philippe De Lacy    P&b    Alan Crosland    Aventura, Época, Romance    Don Juan    EUA    112 min
1922    O Homicídio    Mudo/Leg    Leatrice Joy, Thomas Meighan, Lois Wilson, John Miltern, George Fawcett, Julia Faye, Edythe Chapman    P&b    Cecil B. DeMille    Drama    Manslaughter    EUA   
1934    Sede de Justiça    Leg    Sidney Fox, O.P. Heggie, Henry Hull, Margaret Wycherly, Lynne Overman, Katherine Wilson, Richard Whorf, Humphrey Bogart, Granville Bates, Cora Witherspoon    P&b    Chester Erskine    Crime, Drama, Film-noir, Romance    Midnight    EUA    73 min
1953    Epílogo de Sangue    Leg    John Payne, Jan Sterling, Coleen Gray, Lyle Bettger, Willard Parker, Roy Gordon, John Dierkes, Charles Evans, Ellen Corby, Ernestine Barrier, Russell Gaige    Cor    Edward Ludwig    Western    Vanquished, The    EUA    85 min
1914    Amazona Mascarada, A    Mudo/Leg/Esp    Francesca Bertini, Alberto Collo, Emilio Ghione, Leda Gys, Teresa Martini    P&b    Baldassarre Negroni    Drama, Romance    L'amazzone mascherata    Itália    56 min
1917    Prisão Alegre     (versão 67 min), A    Mudo/Leg/Esp    Harry Liedtke, Ossi Oswalda, Emil Jannings, Paul Biensfeldt, Erich Schönfelder, Käthe Dorsch, Kitty Dewall, Agda Nilsson, Ernst Lubitsch    P&b    Ernst Lubitsch    Comédia    fidele Gefängnis, Das    Alemanha    67 min
1918    O Delírio    Mudo/Leg/Esp    Francis Ford, Mae Gaston, Peter Gerald, Duke Worne, Jean Hathaway    P&b    Francis Ford, John Ford    Drama    Craving, The    EUA    57 min
1918    Amigo do Povo    Mudo/Leg/Esp    Gunnar Tolnæs, Svend Kornbeck, Holger-Madsen, Clara Schønfeld, Astrid Holm, Carl Lauritzen, Lilly Jacobson Frederik Jacobsen, Adolf Jensen    P&b    Holger-Madsen    Drama    Folkets ven    Dinamarca    111 min
1920    Mão Estranguladora, A    Mudo/Leg/Esp    Victor Kutschera, Carmen Cartellieri, Eugen Preiß, Hans Rhoden, Adolf Weisse, Hugo Werner-Kahle    P&b    Cornelius Hintner    Drama    Die Würghand    Áustria    67 min
1922    Mulher de Lugar Nenhum     (Versão 68 min), A    Mudo/Leg/Esp    ève Francis, Gine Avril, Noémi Seize, Denise, Edmonde Guy, Roger Karl, André Daven, Michel Duran, Jean Wiener, Josie Barden, Bole, Pauline Carton, Line Chaumont    P&b    Louis Delluc    Drama    La femme de nulle part    França    68 min
1928    Rostinho de Anjo    Mudo/Leg/Esp    Norma Shearer, Lowell Sherman, Gwen Lee, Johnny Mack Brown, Eugenie Besserer, Buddy Messinger    P&b    Robert Z. Leonard    Comédia, Drama, Romance    Lady of Chance, A    EUA    77 min
1928    Mocidade Heroica    Mudo/Leg/Esp    Richard Walling, Sue Carol, Robert Edeson, Jane Keckley, Arthur Rankin, James Bradbury Sr., Ivan Lebedeff    P&b    Rupert Julian, Cecil B. DeMille    Drama    Walking Back    EUA    52 min
1964    Marcado para o Crime    Leg/Esp    Joanne Woodward, Stuart Whitman, Edward Mulhare, Alan Napier, Joyce Worsley, Leslie Denison, Murray Matheson, Hedley Mattingly, Carol Veazie    P&b    George Englund    Crime, Suspense    Signpost to Murder    EUA    77 min
1947    Aquele Dia Inesquecível ou Para Sempre na Lembrança    Leg    John Mills, Martha Scott, Patricia Roc, Trevor Howard, Richard Carlson, Beatrice Varley, Frederick Leister, Reginald Tate    P&b    Edward Dmytryk    Drama, Romance, Suspense    So Well Remembered    Reino Unido    114 min
1947    O Homem de Outubro    Leg    John Mills, Joan Greenwood, Edward Chapman, Kay Walsh, Joyce Carey, Catherine Lacey, Adrianne Allen, Felix Aylmer, Frederick Piper, John Boxer, Patrick Holt    P&b    Roy Ward Baker    Suspense    October Man, The    Reino Unido    91 min
1952    O Ódio Era Mais Forte    Leg    John Mills, Dirk Bogarde, Robert Beatty, Elizabeth Sellars, Barbara Mullen, Eddie Byrne, Joseph Tomelty, Liam Redmond, James Kenney, Michael Golden, Jack MacGowran    P&b    Basil Dearden    Crime, Drama, Film-noir, Suspense    Gentle Gunman, The    Reino Unido    82 min
1953    Longa Memória ou A Hora da Vingança, A    Leg    John Mills, John McCallum, Elizabeth Sellars, Eva Bergh, Geoffrey Keen, Michael Martin Harvey, John Chandos, John Slater, Thora Hird, Vida Hope, Harold Lang    P&b    Robert Hamer    Crime, Drama, Film-noir, Suspense    Long Memory, The    Reino Unido    93 min
1948    Estranha Sra. Crane, A    Leg/Esp    Marjorie Lord, Robert Shayne, Pierre Watkin, James Seay, Ruth Brady, Claire Whitney, Dorothy Granger, Mary Gordon, Chester Clute, Charles Williams    P&b    Sam Newfield    Crime    Strange Mrs. Crane, The    EUA    59 min
1949    O Enviado de Satanás    Leg    Ray Milland, Audrey Totter, Thomas Mitchell, George Macready, Fred Clark, Geraldine Wall, Henry O'Neill, Darryl Hickman, Nestor Paiva, King Donovan, Charles Evans    P&b    John Farrow    Drama, Suspense    Alias Nick Beal    EUA    88 min
1950    Terra do Meu Destino    Leg    Victor Mature, Terry Moore, William Bendix, Zachary Charles, Basil Ruysdael, Donald Randolph, Damian O'Flynn, Cleo Moore, Ann Doran    P&b    Ted Tetzlaff    Crime, Drama, Film-noir    Gambling House    EUA    80 min
1951    O Filho Perdido    Leg    Edmond O'Brien, Lizabeth Scott, Terry Moore, Alexander Knox, Griff Barnett, Robert Anderson, Virginia Brissac    P&b    Henry Levin    Crime, Drama, Film-noir, Suspense    Two of a Kind    EUA    75 min
1948    Alma Negra    Leg    Ray Milland, Ann Todd, Geraldine Fitzgerald, Leo G. Carroll, Raymond Huntley, Raymond Lovell, Martita Hunt, Moira Lister, Roderick Lovell, Muriel Aked, Finlay Currie    P&b    Lewis Allen    Crime, Drama, Film-noir    So Evil My Love    EUA, Reino Unido    109 min
1947    Prisioneiro do Medo    Leg    Albert Dekker, Catherine Craig, Charles Drake, Alan Carney, Linda Stirling, Tom Kennedy, Selmer Jackson, Charles Middleton, Ernie Adams, Ben Welden, John Bag    P&b    W. Lee Wilder    Crime, Drama, Film-noir    Pretender, The    EUA    69 min
1958    O Arrombador de Cofres    Leg    Ray Milland, Barry Jones, Jeanette Sterke, Victor Maddern, Ernest Clark, Cyril Raymond, Melissa Stribling, Percy Herbert, Barbara Everest, Anthony Nicholls, David Horne    P&b    Ray Milland    Crime, Drama, Guerra    Safecracker, The    Reino Unido    96 min
1948    Mulher de Branco, A    Leg    Alexis Smith, Eleanor Parker, Sydney Greenstreet, Gig Young, Agnes Moorehead, John Abbott, John Emery, Curt Bois, Emma Dunn, Matthew Boulton, Anita Sharp-Bolster    P&b    Peter Godfrey    Drama, Romance, Suspense    Woman in White, The    EUA    109 min
1955    Quando o Amor é Pecado    Leg    Maria Schell, Curd Jürgens, Heidemarie Hatheyer, Gustav Knuth, Ilse Steppat, Fritz Rémond Jr., Lou Seitz, Barbara Rost, Hans Stiebner, Hans Bergmann, Walter Bluhm    P&b    Robert Siodmak    Drama    Die Ratten    Alemanha Ocidental    96 min
1926    O Homem Perfeito    Mudo/Leg    Ta'avale, Fa'amgase, Tama, T'ugaita, Pe'a, Leupenga, Emma Hudson    P&b    Frances H. Flaherty, Robert J. Flaherty    Documentário    Moana    EUA    97 min
1924    O Príncipe Encoberto    Mudo/Leg    Ivan Mozzhukhin, François Viguier, Nathalie Lissenko, Alexiane, Camille Bardou, Dorothy Adelphi, Joe Alex, Kiki of Montparnasse, Metchnikoff, Henry Prestat, Myla Seller    P&b    Jean Epstein    Drama, Romance    Lion des Mogols, Le    França    92 min
1922    Pasteur    Mudo/Leg    Charles Mosnier, Robert Tourneur, Maurice Touzé, Jean Rauzena, Paul Jorge    P&b    Jean Epstein, Jean Benoît-Lévy    Biografia, Documentário, Drama    Pasteur    França    52 min
1949    Sangue Acusador    Leg    Scott Brady, John Russell, Dorothy Hart, Peggy Dow, Bruce Bennett, Gregg Martell, Robert Anderson, Dan Ferniel, Rock Hudson, Charles Sherlock    P&b    William Castle    Crime, Drama, Film-noir, Suspense    Undertow    EUA    70 min
1956    Tigre na Bruma    Leg    Donald Sinden, Muriel Pavlow, Tony Wright, Bernard Miles, Alec Clunes, Laurence Naismith, Christopher Rhodes, Charles Victor, Thomas Heathcote, Sam Kydd    P&b    Roy Ward Baker    Crime, Drama, Film-noir, Suspense    Tiger in the Smoke    Reino Unido    89 min
1958    Ódio aos Policiais ou Cercados Pela Polícia    Leg    Robert Loggia, Gerald S. O'Loughlin, Ellen Parker, Shirley Ballard, Russell Hardie, Hal Riddle, Bill Neff, Gene Miller, Vincent Gardenia, John Gerstad, Ralph Stantley    P&b    William Berke    Crime, Drama, Suspense    Cop Hater    EUA    75 min
1923    Estalagem Vermelha, A    Mudo/Leg    Léon Mathot, Gina Manès, Jean-David Évremond, Pierre Hot, Jacques Christiany, Robert Tourneur, Schmitt, Madame Delaunay, Clairette de Savoye, Thomy Bourdelle    P&b    Jean Epstein    Drama    L'Auberge Rouge    França    72 min
1954    Isca ou Isca de Amor, A    Leg    Cleo Moore, Hugo Haas, John Agar, Emmett Lynn, Bruno VeSota, Jan Englund, George Keymas, Cedric Hardwicke    P&b    Hugo Haas    Drama    Bait    EUA    80 min
1949    Alegrias a Granel    Leg    Basil Radford, Catherine Lacey, Bruce Seton, Joan Greenwood, Wylie Watson, Gabrielle Blunt, Gordon Jackson, Jean Cadell, James Robertson Justice, Morland Graham    P&b    Alexander Mackendrick    Comédia, Crime    Whisky Galore!    Reino Unido    80 min
1936    Camaradas    Leg    Jean Gabin, Charles Vanel, Raymond Aimos, Viviane Romance, Jacques Baumer, Marcelle Géniat, Raymond Cordy, Charles Granval, Micheline Cheirel, Rafael Medina    P&b    Julien Duvivier    Drama    La Belle Équipe    França    104 min
1958    Sombra Maligna    Leg    Richard Todd, Anne Baxter, Herbert Lom, Alexander Knox, Faith Brook, Alan Tilvern, Thelma D'Aguiar    P&b    Michael Anderson    Crime, Suspense    Chase a Crooked Shadow    Reino Unido, EUA    84 min
1955    Liberdade Sangrenta    Leg    William Bendix, Arthur Kennedy, Luther Adler, William Talman, Gene Evans, Marshall Thompson, Beverly Michaels, Gloria Talbott, Adam Williams, Percy Helton    P&b    Lewis R. Foster    Crime, Drama, Film-noir, Suspense    Crashout    EUA    89 min
1952    Armadilha de Aço    Leg    Joseph Cotten, Teresa Wright, Jonathan Hale, Walter Sande, Eddie Marr, Carleton Young, Katherine Warren, Tom Powers, Stephanie King, Aline Towne, Hugh Sanders    P&b    Andrew L. Stone    Crime, Drama, Film-noir, Suspense    Steep Trap, The    EUA    85 min
1964    Os Garotos de Couro    Leg    Rita Tushingham, Colin Campbell, Dudley Sutton, Gladys Henson, Avice Landone, Lockwood West, Betty Marsden, Martin Matthews, Johnny Briggs, James Chase    P&b    Sidney J. Furie    Drama, Romance    Leather Boys, The    Reino Unido    107 min
1918    Carnevalesca    Mudo/Leg/Esp    Lyda Borelli, Mimi, Livio Pavanelli, Renato Visca    P&b    Amleto Palermi    Drama    Carnevalesca    Itália    70 min
1918    Mulher de Cláudio, A    Mudo/Leg/Esp    Pina Menichelli, Vittorio Rossi Pianelli, Alberto Nepoti, Arnaldo Arnaldi, Gabriel Moreau, Antonio Monti, Gina Marangoni, Camillo Talamo, Esperia Sperani, Leopoldo Lamari    P&b    Gero Zambuto, Giovanni Pastrone    Drama    La moglie di Claudio    Itália    68 min
1928    Pecadora Sem Mácula    Mudo/Leg/Esp    Norma Talmadge, Gilbert Roland, Arnold Kent, Boris de Fast, Michael Vavitch, Gustav von Seyffertitz, Gladys Brockwell, Nicholas Soussanin, Howard Davies    P&b    Henry King, Sam Taylor    Drama    Woman Disputed, The    EUA    104 min
1926    Preferida do Rei, A    Mudo/Leg/Esp    Dorothy Gish, Randle Ayrton, Juliette Compton, Sydney Fairbrother, Donald Macardle, Johnny Butt, Gibb McLaughlin, Judd Green, Edward Sorley, Forrester Harvey    P&b    Herbert Wilcox    Drama, Época, Romance    Nell Gwyn    Reino Unido    80 min
1963    Passageira, A    Leg    Aleksandra Slaska, Anna Ciepielewska, Janusz Bylczynski, Krzesislawa Dubielówna, Anna Golebiowska, Barbara Horawianka, Anna Jaraczówna, Maria Koscialkowska    P&b    Andrzej Munk, Witold Lesiewicz    Drama, Guerra    Pasazerka    Polônia    58 min
1916    Ocean Waif ou A Ilha do Sonho, The     (Curta)    Mudo/Leg    Carlyle Blackwell, Doris Kenyon, Edgar Norton, Fraunie Fraunholz, William Morris    P&b    Alice Guy    Curta, Comédia, Drama, Romance    Ocean Waif, The    EUA    39 min
1966    Espionagem Internacional    Leg    Christopher Plummer, Romy Schneider, Trevor Howard, Gert Fröbe, Claudine Auger, Yul Brynner, Harry Meyen, Georges Lycan, Jess Hahn, John Abbey, Gil Barber    Cor    Terence Young    Ação, Aventura, Drama, Guerra, Suspense    Triple Cross    França, Reino Unido    126 min
1962    Vendedor de Ilusões    Leg    Robert Preston, Shirley Jones, Buddy Hackett, Hermione Gingold, Paul Ford, Pert Kelton, The Buffalo Bills, Timmy Everett, Susan Luckey, Ron Howard, Harry Hickox    Cor    Morton DaCosta    Comédia, Musical, Romance    Music Man, The    EUA    151 min
1977    Madame Rosa - A Vida à Sua Frente    Leg    Simone Signoret, Michal Bat-Adam, Samy Ben-Youb, Gabriel Jabbour, Geneviève Fontanel, Bernard La Jarrige, Mohamed Zinet, Elio Bencoil, Stella Annicette, El Kebir    Cor    Moshé Mizrahi    Drama    La Vie Devant Soi    França    100 min
1958    Terror nos Trópicos    S/Leg    Sterling Hayden, Grace Raynor, Rodolfo Hoyos Jr., Carlos Múzquiz, Tony Carbajal, Juan García, Rafael Alcayde, Félix González, José Pulido, M. Badager, Milton Bernstein    P&b    George Sherman    Aventura, Ação, Western    Ten Days to Tulara    EUA, México    76 min
1958    O Terror do Oeste    Leg    Hugh O'Brian, Robert Evans, Dolores Michaels, Linda Cristal, Stephen McNally, June Blair, Edward Andrews, Ron Ely, Ken Scott, Emile Meyer, Gregory Morton    P&b    Gordon Douglas    Western    Fiend Who Walked The West, The    EUA    97 min
1963    Inspetor Maigret Acerta    Leg/Esp    Jean Gabin, Françoise Fabian, Roland Armontel, Paul Frankeur, Paul Carpenter, Edward Meeks, Ricky Cooper, Michel Constantin, Roger Dutoit, Carlo Nell, Charles Bouillaud    P&b    Gilles Grangier    Crime, Drama    Maigret Voit Rouge    França, Itália    83 min
1968    Vertigem    Leg    Michael Caine, Giovanna Ralli, Eric Portman, David Buck, Leonard Rossiter, Geraldine Sherman, Carlos Pierre, Vladek Sheybal, Renata Tarrago, Nanette Newman    Cor    Bryan Forbes    Crime, Drama    Deadfall    Reino Unido    119 min
1969    Aquele Novembro Maravilhoso    Leg/Esp    Gina Lollobrigida, Gabriele Ferzetti, André Lawrence, Paolo Turco, Danielle Godet, Margarita Lozano, Isabella Savona, Jean Maucorps, Corrado Gaipa, María Rosa Amato    Cor    Mauro Bolognini    Drama    Un Bellissimo Novembre    Itália, França    89 min
1953    Volta do Criminoso, A    Leg/Esp    Paul Henreid, Lois Maxwell, Kieron Moore, Hugh Sinclair, Lloyd Lamble, Anthony Forwood, Bill Travers, Mary Laura Wood, Kay Kendall, John Penrose    P&b    Terence Fisher    Crime, Drama, Suspense    Mantrap    Reino Unido    75 min
1965    De Punhos Cerrados    Leg    Lou Castel, Paola Pitagora, Marino Masé, Liliana Gerace, Pier Luigi Troglio, Jeannie McNeil, Irene Agnelli, Celestina Bellocchio, Stefania Troglio, Gianni Schicchi    P&b    Marco Bellocchio    Drama    I Pugni in Tasca    Itália    108 min
1945    É Um Prazer    S/Leg    Sonja Henie, Michael O'Shea, Marie McDonald, Bill Johnson, Gus Schilling, Iris Adrian, Cheryl Walker, Peggy O'Neill, Arthur Loft, Donald Kerr, Nelson Leigh, Alphonse Martell    Cor    William A. Seiter    Comédia, Musical    It's a Pleasure    EUA    90 min
1943    Flor de Inverno    S/Leg    Sonja Henie, Jack Oakie, Cesar Romero, Carole Landis, S.Z. Sakall, Cornel Wilde, Woody Herman    P&b    John Brahm    Comédia, Musical, Romance    Wintertime    EUA    82 min
1945    O Roseiral da Vida    Leg    Edward G. Robinson, Margaret O'Brien, James Craig, Frances Gifford, Agnes Moorehead, Morris Carnovsky, Jackie 'Butch' Jenkins, Sara Haden, Greta Granstedt, Dorothy Morris    P&b    Roy Rowland    Drama, Familiar    Our Vines Have Tender Grapes    EUA    105 min
1940    Mulher Invisível, A    Leg/Esp    Virginia Bruce, John Barrymore, John Howard, Charles Ruggles, Oskar Homolka, Edward Brophy, Donald MacBride, Margaret Hamilton, Shemp Howard, Anne Nagel    P&b    A. Edward Sutherland    Comédia, Ficção científica, Romance    Invisible Woman, The    EUA    72 min
1956    Trapézio    Dub/Leg    Burt Lancaster, Tony Curtis, Gina Lollobrigida, Katy Jurado, Thomas Gomez, Johnny Puleo, Minor Watson, Gérard Landry, Jean-Pierre Kérien, Sidney James, Gimma Boys    Cor    Carol Reed    Drama, Romance    Trapeze    EUA    min
1937    Madame Walewska    Leg    Greta Garbo, Charles Boyer, Reginald Owen, Alan Marshal, Henry Stephenson, Leif Erickson, Dame May Whitty, Maria Ouspenskaya, C. Henry Gordon, Claude Gillingwater    P&b    Clarence Brown, Gustav Machatý    Drama, Época, Romance    Conquest    EUA    107 min
1926    Visões do Palco    Mudo/Leg/Esp    Norma Shearer, Oscar Shaw, Tenen Holtz, Gwen Lee, Dorothy Phillips, J. Frank Glendon, Ward Crane, Charles Meakin    P&b    Monta Bell    Drama, Romance    Upstage    EUA    66 min
1927    Moinho Vermelho    Mudo/Leg/Esp    Marion Davies, Owen Moore, Louise Fazenda, George Siegmann, Karl Dane, Russ Powell, Snitz Edwards, William Orlamond, Ignatz    P&b    Roscoe 'Fatty' Arbuckle    Comédia, Romance    Red Mill, The    EUA    73 min
1924    O Gavião do Mar    Mudo/Leg/Esp    Milton Sills, Enid Bennett, Lloyd Hughes, Wallace Beery, Marc McDermott, Wallace MacDonald, Bert Woodruff, Claire Du Brey, Lionel Belmore, Christina Montt    P&b    Frank Lloyd    Aventura, Drama, Época, Romance    Sea Hawk, The    EUA    123 min
1925    Este Mundo é um Teatro    Mudo/Leg    Gloria Swanson, Lawrence Gray, Gertrude Astor, Oliver Sandys, Ford Sterling, Carrie Scott    P&b/Cor    Allan Dwan    Comédia    Stage Struck    EUA    76 min
1925    Mosca Negra, A    Mudo/Leg/Esp    Zasu Pitts, Tom Moore, Ann Pennington, Lilyan Tashman, Bernard Randall, Helena D'Algy, Conrad Nagel, Norma Shearer, George K. Arthur, Joan Crawford    P&b    Monta Bell    Comédia, Drama    Pretty Ladies    EUA    53 min
1924    Beau Brummel ou O Belo Brummel    Mudo/Leg/Esp    John Barrymore, Mary Astor, Willard Louis, Carmel Myers, Irene Rich, Alec B. Francis, William Humphrey, Richard Tucker, George Beranger, Clarissa Selwynne    P&b    Harry Beaumont    Drama, Época, Romance    Beau Brummel    EUA    127 min
1933    Jantar às Oito    Leg    Marie Dressler, John Barrymore, Wallace Beery, Jean Harlow, Lionel Barrymore, Lee Tracy, Edmund Lowe, Billie Burke, Madge Evans, Jean Hersholt, Karen Morley, Phillips Holmes, May Robson        George Cukor    Comédia, Drama    Dinner at Eight    EUA   
1932    Mulher Parisiense dos Cabelos de Fogo, A    Leg    Jean Harlow, Chester Morris, Lewis Stone, Leila Hyams, Una Merkel, Henry Stephenson, May Robson, Charles Boyer, Harvey Clark    P&b    Jack Conway    Comédia, Romance    Red-Headed Woman    EUA    79 min
1928    Fazendo Fita    Mudo/Leg    Marion Davies, William Haines, Dell Henderson, Paul Ralli, Tenen Holtz, Harry Gribbon, Sidney Bracey, Polly Moran, Albert Conti, George Gofert, George Goforth    P&b    King Vidor    Comédia, Romance    Show People    EUA    78 min
1996    Biografia Katharine Hepburn    Leg        Cor/P&b    Bill Harris    Documentário, Biografia    Katharine Hepburn: On Her Own Terms    EUA    45 min
1927    Filhos do Divórcio    Mudo/Leg/Esp    Clara Bow, Esther Ralston, Gary Cooper, Einar Hanson, Norman Trevor, Hedda Hopper, Edward Martindel, Julia Swayne Gordon, Tom Ricketts, Albert Gran, Iris Stuart    P&b    Frank Lloyd, Josef Von Sternberg    Drama, Romance    Children of Divorce    EUA    71 min
1932    Erros do Coração    Leg/Esp    Ruth Chatterton, George Brent, Bette Davis, John Miljan, Adrienne Dore, John Wray, Robert Warwick, Walter Walker, Virginia Hammond, Berton Churchill    P&b    Alfred E. Green    Comédia, Drama, Romance    Rich Are Always With Us, The    EUA    71 min
1942    Uma Dama Astuciosa    Leg/Esp    Irene Dunne, Patric Knowles, Ralph Bellamy, Eugene Pallette, Samuel S. Hinds, Queenie Vassar, Jane Garland, Edward McWade, Robert Homans, Russell Hicks, Hardie Albright    P&b    Gregory La Cava    Comédia, Romance    Lady in a Jam    EUA    83 min
1923    Zaza    Mudo/Leg/Esp    Gloria Swanson, H.B. Warner, Ferdinand Gottschalk, Lucille La Verne, Mary Thurman, Yvonne Hughes, Riley Hatch, L. Rogers Lytton, Ivan Linow    P&b    Allan Dwan    Romance, Drama    Zaza    EUA    84 min
1947    Seu Próprio Verdugo    Leg    Burgess Meredith, Dulcie Gray, Michael Shepley, Christine Norden, Kieron Moore, Barbara White, Walter Fitzgerald, Edgar Norfolk, John Laurie, Martin Miller, Clive Morton    P&b    Anthony Kimmins    Drama, Film-noir, Suspense    Mine Own Executioner    Reino Unido    108 min
1928    Força que Seduz    Mudo/Leg/Esp    Thomas Meighan, Evelyn Brent, Renée Adorée, Alan Roscoe, Gardner James, Helen Foster, Luke Cosgrave, Cyril Chadwick    P&b    James Cruze    Drama    Mating Call, The    EUA    71 min
1970    Brutalidade Desenfreada    S/Leg    James Coburn, Lynn Redgrave, Robert Hooks, Perry Hayes, Reggie King    Cor    Sidney Lumet    Drama    Last of the Mobile Hot Shots, The    EUA    108 min
1923    Jornada da Morte    Mudo/Leg/Esp    Tom Mix, Kathleen Key, Jennie Lee, Frank Campeau, Eugene Pallette, Will Walling, Frank Leigh, Fred Kohler    P&b    John Ford    Ação, Aventura, Drama    North of Hudson Bay    EUA    40 min
1958    Perversidade Satânica    Leg    Jeanne Moreau, Gérard Oury, Philippe Nicaud, Claire Maurier, Gérard Buhr, George Cusin, Robert Bazil, Jean Degrave, Richard Francoeur, Françoise Honorat    P&b    Édouard Molinaro    Crime, Drama    Dos au Mur, Le    França    91 min
1950    Redenção Sangrenta    Leg    John Garfield, Patricia Neal, Phyllis Thaxter, Juano Hernandez, Wallace Ford, Edmon Ryan, Ralph Dumke, Guy Thomajan, William Campbell, Sherry Jackson    P&b    Michael Curtiz    Crime, Drama, Film-noir, Suspense    Breaking Point, The    EUA    97 min
1986    Missão, A    Leg    Robert De Niro, Jeremy Irons, Ray McAnally, Aidan Quinn, Cherie Lunghi, Ronald Pickup, Chuck Low, Liam Neeson, Bercelio Moya, Sigifredo Ismare, Asuncion Ontiveros    Cor    Roland Joffé    Aventura, Drama, História    Mission, The    Reino Unido, França    125 min
1937    O Álibi    Leg    Erich Von Stroheim, Albert Préjean, Jany Holt, Louis Jouvet, Véra Flory, Foun-Sen, Génia Vaury, Made Siamé, Roger Blin, Philippe Richard, Jean Témerson, Maurice Baquet    P&b    Pierre Chenal    Mistério    L'alibi    França    81 min
1943    Beijo da Traição    Leg    John Garfield, Maureen O'Hara, Walter Slezak, Patricia Morison, Martha O'Driscoll, Bruce Edwards, John Banner, John Miljan, Hugh Beaumont    P&b    Richard Wallace    Drama, Film-noir, Suspense    Fallen Sparrow, The    EUA    min
1948    Última Noite de Glória, A    Leg    Rosalind Russell, Leo Genn, Claire Trevor, Sydney Greenstreet, Leon Ames, Frank McHugh, Walter Kingsford, Dan Tobin, Lex Barker, Nydia Westman, Theresa Harris    P&b    Jack Gage    Drama, Suspense    Velvet Touch, The    EUA    97 min
1950    Mão Negra, A    Leg    Gene Kelly, J. Carrol Naish, Teresa Celli, Marc Lawrence, Frank Puglia, Barry Kelley, Mario Siletti, Carl Milletaire, Peter Brocco, Eleonora von Mendelssohn, Grazia Narciso    P&b    Richard Thorpe    Crime, Film-noir, Suspense    Black Hand    EUA    min
1934    Diário de um Crime    Leg    Ruth Chatterton, Adolphe Menjou, Claire Dodd, George Barbier, Douglass Dumbrille, Noel Madison, Henry O'Neill, Phillip Reed, Henry Kolker, Frank Reicher, Walter Pidgeon    P&b    William Keighley    Drama    Journal of a Crime    EUA    64 min
1959    O Caso da Rua Montmartre    Leg    Lino Ventura, Andréa Parisy, Robert Hirsch, Dora Doll, Jean Juillard, Pierre Collet, Lucien Raimbourg, Pierre Mirat, Alfred Adam, Jean Desailly    P&b    Gilles Grangier    Crime, Drama    125 rue Montmartre    França    min
1993    Katharine Hepburn: Tudo Sobre Mim    Leg    Katharine Hepburn (Ela mesma), Dorothy Arzner, Lauren Bacall, John Beal, Pandro S. Berman, Humphrey Bogart, George Cukor, John Ford, Cary Grant, Leland Hayward    Cor    David Heeley    Documentário, Biografia    Katharine Hepburn: All About Me    EUA    70 min
1953    Laranja Sangue ou Três Paradas Para Matar    Leg/Esp    Tom Conway, Mila Parély, Naomi Chance, Eric Pohlmann, Andrew Osborn, Richard Wattis, Margaret Halstan, Eileen Way, Michael Ripper, Betty Cooper, Thomas Heathcote    P&b    Terence Fisher    Crime, Drama    Blood Orange    Reino Unido    73 min
1915    Golden Chance, The    Mudo/Leg/Esp    Cleo Ridgely, Wallace Reid, Horace B. Carpenter, Ernest Joy, Edythe Chapman, Raymond Hatton, William Elmer, Mrs. Lewis McCord    P&b    Cecil B. DeMille    Drama    Golden Chance, The    EUA    73 min
1915    Romance Jovem    Mudo/Leg/Esp    Edith Taliaferro, Florence Dagmar, Tom Forman, Frederick Wilson, Al Ernest Garcia, Marshall Mackaye, Harry De Vere, J. Parks Jones, Violet Drew, Mrs. Lewis McCord    P&b    George Melford    Comédia    Young Romance    EUA    59 min
1935    Túnel Transatlântico    Leg/Esp    Richard Dix, Leslie Banks, Madge Evans, Helen Vinson, C. Aubrey Smith, Basil Sydney, Henry Oscar, Hilda Trevelyan, Cyril Raymond, George Arliss, Walter Huston    P&b    Maurice Elvey    Drama, Ficção-Científica    The Tunnel    Reino Unido    93 min
1936    O Crime de Monsieur Lange    Leg/Esp    René Lefèvre, Florelle, Jules Berry, Marcel Lévesque, Odette Talazac, Henri Guisol, Maurice Baquet, Jacques B. Brunius, Sylvain Itkine, Marcel Duhamel, Henri Saint-Isle    P&b    Jean Renoir    Comédia, Crime, Drama    Crime de Monsieur Lange, Le    França    76 min
1950    Vingança do Destino, A    Leg    John Garfield, Micheline Presle, Luther Adler, Orley Lindgren, Noel Drayton    P&b    Jean Negulesco    Drama, Esporte, Suspense    Under my Skin    EUA    86 min
1972    Aguirre, a Cólera dos Deuses    Leg    Klaus Kinski, Helena Rojo, Del Negro, Ruy Guerra, Peter Berling, Cecilia Rivera, Daniel Ades, Edward Roland, Alexandra Cheves, Armando Polanah, Daniel Farfán    Cor    Werner Herzog    Aventura, Drama, Épico    Aguirre, der Zorn Gottes    Alemanha Ocidental    94 min
1962    Os Inundados    S/Leg    Pirucho Gómez, Lola Palombo, María Vera, Hector Palavecino, Julio Omar González, Carlos Rodríguez    P&b    Fernando Birri    Comédia    Los Inundados    Argentina    83 min
1933    O Beijo Diante do Espelho    Leg    Nancy Carroll, Frank Morgan, Paul Lukas, Gloria Stuart, Jean Dixon, Donald Cook, Charley Grapewin, Walter Pidgeon, Wallis Clark, May Boley, Christian Rub    P&b    James Whale    Suspense    Kiss Before the Mirror, The    EUA    68 min
1962    4 Dias de Rebelião    Leg    Raffaele Barbato, Charles Belmont, Regina Bianchi, Silvana Buzzanca, Enzo Cannavale, Luigi De Filippo, Antonella Della Porta, Adriana Facchetti, Anna Maria Ferrero    P&b    Luigi Comencini    Drama, Guerra    quattro giornate di Napoli, Le    Itália    114 min
1939    Quatro Esposas    Leg/Esp    Priscilla Lane, Rosemary Lane, Lola Lane, Gale Page, Claude Rains, Jeffrey Lynn, Eddie Albert, May Robson, Frank McHugh, Dick Foran, Henry O'Neill, John Garfield    P&b    Michael Curtiz    Drama, Romance    Four Wives    EUA    99 min
1961    Bandidos em Orgosolo    Leg    Michele Cossu, Peppeddu Cuccu, Vittorina Pisano    P&b    Vittorio De Seta    Drama    Banditi a Orgosolo    Itália    92 min
1943    Mãos Vermelhas    Leg/Esp    Fernand Ledoux, Georges Rollin, Blanchette Brunoy, Arthur Devère, Germaine Kerjean, Maurice Schutz, Marcel Pérès, Albert Rémy, Marcelle Hainia, Louis Seigner, Pierre Labry    P&b    Jacques Becker    Comédia, Drama, Suspense    Goupi Mains Rouges    França    100 min
1967    O Caso dos Irmãos Naves        Anselmo Duarte, Raul Cortez, Juca de Oliveira, Sérgio Hingst, John Herbert, Lélia Abramo, Cacilda Lanuza, Julia Miranda, Hiltrud Holz    P&b    Luís Sérgio Person    Drama    O Caso dos Irmãos Naves    Brasil    92 min
1954    Matar ou Correr        Oscarito, Grande Otelo, José Lewgoy, John Herbert, Inalda de Carvalho, Renato Restier, Suzy Kirbi, Julie Bardot, Altair Vilar, Wilson Viana, Wilson Grey, Nicolau Guzzardi    P&b    Carlos Manga    Comédia    Matar ou Correr    Brazil    87 min
1940    Paraíso Perdido    Leg/Esp    Fernand Gravey, Gérard Landry, Micheline Presle, Elvire Popesco, André Alerme, Monique Rolland, Robert Le Vigan, Robert Pizani, Jane Marken, Marcel Delaître    P&b    Abel Gance    Drama, Guerra, Romance    Paradis Perdu    França    95 min
1974    Alvorecer Branco    Leg    Warren Oates, Timothy Bottoms, Louis Gossett Jr., Joanasie Salamonie, Simonie Kopapik, Pilitak, Sagiaktok, Munamee Sako, Pitseolai Kili, Meetook Mallee    P&b    Philip Kaufman    Aventura, Drama    White Dawn, The    EUA, Canadá    109 min
1956    O Jardineiro Espanhol    Leg    Dirk Bogarde, Jon Whiteley, Michael Hordern, Cyril Cusack, Maureen Swanson, Lyndon Brook, Josephine Griffin, Bernard Lee, Rosalie Crutchley, Ina De La Haye    Cor    Philip Leacock    Drama    Spanish Gardener, The    Reino Unido    91 min
1950    Rastro Sangrento    Leg    William Holden, Nancy Olson, Barry Fitzgerald, Lyle Bettger, Jan Sterling, Allene Roberts, Herbert Heyes, Don Dunning, Fred Graff, James Seay, Parley Baer    P&b    Rudolph Maté    Crime, Drama, Film-noir, Suspense    Union Station    EUA    81 min
1916    Vingarne    Mudo/Leg/Esp    Nils Asther, Lili Beck, Egil Eide, Lars Hanson, Julius Hälsig, Julius Jaenzon, Bertil Junggren, Albin Lavén, Mauritz Stiller    P&b    Mauritz Stiller    Drama    Vingarne    Suécia    50 min
1926    Ame o Patinho Strnadové    Mudo/Leg/Esp    Zdena Kavková, Vlasta Burian, Jirí Sedlácek, Rudolf Suva, Bronislava Livia, Ladislav H. Struna, Betty Kysilková, Willy Ströminger, Josef Sváb-Malostranský, Milada Smolíková    P&b    Svatopluk Innemann    Comédia    Lásky Kacenky Strnadové    Checoslováquia    97 min
1918    M'Liss    Mudo/Leg/Esp    Mary Pickford, Theodore Roberts, Thomas Meighan, Tully Marshall, Charles Ogle, Monte Blue, Winifred Greenwood, Helen Kelly, Val Paul, William H. Brown, John Burton    P&b    Marshall Neilan    Drama    M'Liss    EUA    73 min
1956    Gaby    Leg/Inglês    Leslie Caron, John Kerr, Cedric Hardwicke, Taina Elg, Margalo Gillmore, Scott Marlowe, Ian Wolfe, Joe Di Reda, Joe Corey, James Best, Lisa Montell, Ruta Lee    Cor    Curtis Bernhardt    Drama    Gaby    EUA    97 min
1916    Agulha do diabo, A    Mudo/Leg/Esp    Tully Marshall, Norma Talmadge, Marguerite Marsh, F.A. Turner, Howard Gaye, John E. Brennan, Paul Le Blanc    P&b    Chester Withey    Drama    Devil's Needle, The    EUA    66 min
1961    O Esquife do Morto-Vivo    Leg/Esp    Kieron Moore, Hazel Court, Ian Hunter, Kenneth J. Warren, Gerald Lawson, Fred Johnson, Paul Hardtmuth, Paul Stockman, Andy Alston    Cor    Sidney J. Furie    Terror, Suspense    Doctor Blood's Coffin    Reino Unido    92 min
1963    Caçadores de Mulheres    Leg/Esp    Mickey Spillane, Shirley Eaton, Scott Peters, Guy Kingsley Poynter, James Dyrenforth, Charles Farrell, Kim Tracy, Hy Gardner, Lloyd Nolan, Benny Lee, Murray Kash    P&b    Roy Rowland    Crime, Drama, Suspense    Girl Hunters, The    Reino Unido    97 min
1947    Meu Único Amor    Leg/Esp    Ida Lupino, Robert Alda, Andrea King, Martha Vickers, Bruce Bennett, Alan Hale, Dolores Moran, John Ridgely, Don McGuire, Warren Douglas, Craig Stevens, Tony Romano    P&b    Raoul Walsh    Crime, Drama, Film-noir, Música    Man I Love, The    EUA    90 min
1928    Viva Madri, que é o meu Povo!    Mudo/Leg/Esp    Faustino Bretaño, Florencia Bécquer, Celia Escudero, Juana Espejo, Eduardo García Maroto, Marcial Lalanda, Javier de Rivera, Carmen Viance    P&b    Fernando Delgado    Drama    ¡Viva Madrid, que es mi pueblo!    Espanha    162 min
1952    Bandoleiros de Saia ou As Foragidas     (áudio: Inglês/Espanhol)    S/Leg    Marie Windsor, Richard Rober, Carla Balenda, Jackie Coogan, Allan Nixon, Jacqueline Fontaine, Billy House, Richard Avonde, Lyle Talbot, Maria Hart, Leonard Penn    Cor    Sam Newfield, Ron Ormond    Western    Outlaw Women    EUA    75 min
1918    Um Par de Meias de Seda    Mudo/Leg/Esp    Constance Talmadge, Harrison Ford, Wanda Hawley, Vera Doria, Florence Carpenter, Thomas Persse, Louis Willoughby, Helen Haskell, Larry Steers, Robert Gordon    P&b    Walter Edwards    Comédia, Romance    Pair of Silk Stockings, A    EUA    68 min
1916    Malditos Homens    Mudo/Leg/Esp    Norma Talmadge, Kate Lester, Helen Weir, Gladden James, Herbert French, Erich Von Stroheim, Nathaniel Sack    P&b    John Emerson    Comédia, Drama    Social Secretary, The    EUA    51 min
1920    Nômades do Norte    Mudo/Leg/Esp    Lon Chaney, Lewis Stone, Melbourne MacDowell, Spottiswoode Aitken, Betty Blythe, Francis McDonald    P&b    David Hartford    Drama    Nomads of the North    EUA    103 min
1958    Casa Sob os Rochedos, A    Leg/Esp    János Görbe, Irén Psota, Margit Bara, József Bihari, Béla Barsi, Ádám Szirtes, Sándor Deák, Viola Orbán, György Bárdy, Margit Andaházy, Gyula id. Szabó, Erzsi Máthé    P&b    Károly Makk, György Hintsch    Drama    Ház a sziklák alatt    Hungria    92 min
1958    Prisioneiros do Desejo    Leg/Esp    Raf Vallone, Magali Noël, Charles Vanel, Betty Schneider, Michel Bouquet, Jimmy Urbain, Jean Combal, René Marc    P&b    Charles Brabant    Drama    La Piège    França, Itália    92 min
1929    Almas das Ruas    Mudo/Leg/Esp    Lya De Putti, Lars Hanson, Warwick Ward, Carl Harbord, Dennis Wyndham, Janice Adair, Daisy Campbell, Craighall Sherry, Ellen Pollock, Johnny Butt, Dorothy Green    P&b    Arthur Robison    Drama    Informer, The    Reino Unido    99 min
1942    Luz no Nevoeiro    Leg/Esp    Fosco Giachetti, Luisa Ferida, Antonio Centa, Mariella Lotti, Mario Siletti, Lauro Gazzolo, Carlo Lombardi, Nelly Corradi, Lia Orlandini, Dhia Cristiani, Arturo Bragaglia    P&b    Gianni Franciolini    Drama    Fari nella nebbia    Itália    75 min
1915    Filibus    Mudo/Leg/Esp    Mario Mariani, Cristina Ruspoli, Giovanni Spano, Filippo Vallino    P&b    Mario Roncoroni    Crime, Drama, Suspense    Filibus    Itália    76 min
1942    Alfa Tau!    Leg/Esp    Giuseppe Addobbati, Marina Chierici, Liana Persi, Lilla Pilucolio    P&b    Francesco De Robertis    Guerra    Alfa Tau!    Itália    89 min
1915    Presa de Amor    Mudo/Leg/Esp    Blanche Sweet, House Peters, Gerald Ward, Page Peters, Jeanie Macpherson, Theodore Roberts, William Elmer    P&b    Cecil B. DeMille    Drama, Guerra, Romance    Captive, The    EUA    50 min
1937    O Soldado e a Dama     (áudio: Inglês/Espanhol)    S/Leg    Anton Walbrook, Elizabeth Allan, Akim Tamiroff, Margot Grahame, Fay Bainter, Eric Blore, Edward Brophy, Paul Guilfoyle, William Stack, Paul Harvey, Michael Visaroff    P&b    George Nichols Jr.    Aventura, Época, Guerra, Romance    Soldier and the Lady, The    EUA    85 min
1966    Roger la Honte    Leg/Esp    Georges Géret, Irene Papas, Jean-Pierre Marielle, Jean Topart, Sabine Sun, Gabriele Tinti, Germaine Delbat, Paul Sorèze, Guy Saint-Jean, Roger Fradet, Guy Marly    Cor    Riccardo Freda    Crime, Drama    Roger la Honte    França, Itália    min
1947    Eterno Conflito    Leg/Esp    Spencer Tracy, Lana Turner, Zachary Scott, Tom Drake, Mary Astor, Albert Dekker, Margaret Lindsay, Rose Hobart, John Litel, Mona Barrie, Josephine Hutchinson, Selena Royle, Frank Wilcox, Richard Gaines, John Alexander    P&b    George Sidney    Drama, Romance    Eterno Conflito    EUA
1952    Cidade Atômica, A    Leg/Esp    Gene Barry, Lydia Clarke, Michael Moore, Nancy Gates, Lee Aaker, Milburn Stone, Bert Freed, Frank Cady, Houseley Stevenson Jr., Leonard Strong, Jerry Hausner    P&b    Jerry Hopper    Suspense, Drama    Atomic City, The    EUA
1950    Filhas do Desejo    Leg    Aldo Fabrizi, Gina Lollobrigida, Delia Scala, Tamara Lees, Giovanni Barrella, Bruno Corelli, Enzo Furlai, Enzo Maggio, Michele Malaspina, Pasquale Misiano    P&b    Mario Monicelli, Steno    Comédia, Drama    Vita da Cani    Itália
1961    Seita do Dragão Vermelho, A    Leg    Christopher Lee, Yvonne Monlaur, Geoffrey Toone, Marne Maitland, Brian Worth, Ewen Solon, Roger Delgado, Richard Leech, Charles Lloyd Pack, Marie Burke, Barbara Brown    Cor    Anthony Bushell    Ação, Aventura    Terror of the Tongs, The    Reino Unido





_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
 
 
  Site Map