mae_murray_gilbert

















LISTA COMPLETA DE FILMES 2 (1945-1962)

Para buscas mais rápidas, utilize a opção Editar>Localizar de seu navegador ou F3 e pesquise na página por ator/atriz/diretor/título.

Para visualizar melhor esta página, use o navegador Mozilla Firefox.

Leg= Legendado em português - Dub= Dublado em português - S/Leg =  Sem Legendas
Leg/Esp= Legendas em espanhol - Dub/Esp = Dublado em espanhol
Leg/Inglês =  Legendas em inglês - Leg/Francês =  Legendas em Francês
Mudo/Leg/Inglês: entretítulos no idioma original



A CADA 10 TÍTULOS ESCOLHIDOS DO ACERVO, 2 SÃO BRINDES
PREÇO UNITÁRIO 12 REAIS


Não disponibilizo filmes após 1986, o foco deste site não é pirataria.


1945    à Noite Sonhamos    Leg    Merle Oberon, Cornel Wilde, Nina Foch, Paul Munir, George Coulouris, Howard Freeman, Stephen Bekassy    Cor    Charles Vidor    Biografia, Drama, Música    Song to Remember, A    EUA    113 min
1945    A Noiva da Escuridão    Leg/Esp    Pierre Richard-Willm, Jany Holt, Line Noro, Palau, Anne Belval, Gaston Gabaroche, Robert Dhéry, Simone Valère, Fernand Charpin, Édouard Delmont, Nicole Bely    P&b    Serge de Poligny    Drama, Fantasia, Suspense    La fiancée des ténèbres    França    88 min
1945    Acossado    Leg    Dick Powell, Walter Slezak, Micheline Cheirel    P&b    Edward Dmytryk    Noir           
1945    Agarre Essa Loura    S/Leg    Eddie Bracken, Veronica Lake, Albert Dekker, Frank Fenton, George Zucco, Donald MacBride, Lewis L. Russell, Norma Varden, Ralph Peters, Bobby Watson, Lyle Latell    P&b    George Marshall    Comédia    Hold That Blonde!    EUA    75 min
1945    Aladim e a Princesa de Bagdá    Dub    Cornel Wilde, Evelyn Keyes, Phil Silvers, Adele Jergens, Dusty Anderson, Dennis Hoey, Philip Van Zandt, Gus Schilling    Cor    Alfred E. Green    Aventura    Thousand and One Nights, A    EUA    93 min
1945    Além das Nuvens    Leg    Michael Redgrave, John Mills, Rosamund John, Douglass Montgomery, Trevor Howard, Jean Simmons    P&b    Anthony Asquith    Drama/guerra    Way of the Stars, The    Reino Unido    104 min
1945    Alma Russa     (áudio: Inglês/Espanhol)    S/Leg    Paul Muni, Marguerite Chapman, Larry Parks, Harro Meller, Roman Bohnen, George Macready, Erik Rolf, Ludwig Donath, Rudolph Anders, Philip Van Zandt    P&b    Zoltan Korda    Guerra, Drama    Counter-Attack    EUA    90 min
1945    Almas em Suplício    Leg    Joan Crawford, Jack Carson, Zachary Scott, Ann Blith, Eve Arden    P&b    Michael Curtiz    Drama           
1945    Almas em Suplício    Dub    Joan Crawford, Jack Carson, Zachary Scott, Ann Blith, Eve Arden    Colorizado    Michael Curtiz    Drama           
1945    Almas Perversas    Leg    Edward G. Robinson, Joan Bennett, Dan Duryea, Jess Barker, Margaret Lindsay    P&b    Fritz Lang    Noir           
1945    Amar Foi Minha Ruína    Leg    Gene Tierney, Cornel Wilde, Jeanne Crain, Vincent Price, Mary Philips, Gene Lockhart    Cor    John M. Stahl    Drama           
1945    Amarga Ironia    Leg    Robert Cummings, Lizabeth Scott, Don DeFore, Charles Drake, Julie Bishop, Kim Hunter, Robert Sully, Helen Forrest, Rhys Williams, Franklin Pangborn, Minor Watson    P&b    John Farrow    Drama, Romance    You Came Along    EUA    102 min
1945    Amor à Terra ou Semente do Ódio    Leg    Zachary Scott, Betty Field, J. Carrol Naish, Beulah Bondi, Percy Kilbride, Charles Kemper    P&b    Jean Renoir    Drama           
1945    Anjo ou Demônio?    Leg    Dana Andrews, Alice Faye, Linda Darnell, Charles Bickford, Anne Revere, Bruce Cabot, John Carradine, Percy Kilbride    P&b    Otto Preminger    Crime, Film-noir, Romance, Suspense    Fallen Angel    EUA    97 min
1945    Aquela Noite...    S/Leg    Franchot Tone, Susanna Foster, David Bruce, Louise Allbritton, Jacqueline deWit, Irene Ryan, Buster Keaton, Howard Freeman, Barbara Sears, Teddy Infuhr    P&b    William A. Seiter    Comédia    That Night with You    EUA    82 min
1945    Aqui Começa a Vida    Leg/Esp    Ginger Rogers, Lana Turner, Walter Pidgeon, Van Johnson, Edward Arnold, Keenan Wynn    P&b    Robert Z. Leonard    Comédia/drama           
1945    Aqui Começa a Vida    Dub    Ginger Rogers, Lana Turner, Walter Pidgeon, Van Johnson, Edward Arnold, Keenan Wynn    P&b    Robert Z. Leonard    Comédia/drama           
1945    As Aventuras de Kitty O'Day    Leg/Esp    Jean Parker, Peter Cookson, Tim Ryan, Lorna Gray, Jan Wiley, Ralph Sanford, William Forrest, Byron Foulger, Hugh Prosser, Dick Elliott, William Ruhl, Shelton Brooks    P&b    William Beaudine    Comédia, Crime, Romance, Suspense    Adventures of Kitty O'Day    EUA    63 min
1945    As Damas de Bois de Boulogne    Leg    Paul Bernard, María Casares, Elina Labourdette, Lucienne Bogaert, Jean Marchat    P&b    Robert Bresson    Drama    Les Dames du Bois de Boulogne       
1945    As Irmãs Dolly    Leg    Betty Grable, John Payne, June Haver, S.Z. Sakall, Reginald Gardiner, Frank Latimore, Gene Sheldon, Sig Ruman    Cor    Irving Cummings    Drama, Musical, Romance, Biografia    Dolly Sisters, The    EUA    114 min
1945    Assim São Elas    S/Leg    John Carroll, Ruth Hussey, Charles Ruggles, Ann Rutherford, Esther Dale, Grant Mitchell, Frank Jenks, Vera Marshe, Claudia Drake, Renee Godfrey, Joel McGinnis    P&b    Andrew L. Stone    Comédia    Bedside Manner    EUA    79 min
1945    Aventura    Dub    Clark Gable, Greer Garson, Joan Blondell, Thomas Mitchell, Tom Tully, John Qualen, Richard Haydn, Lina Romay    P&b    Victor Fleming    Drama, Comédia, Romance    Adventure    EUA    2h 5mn
1945    Aventura    Leg/Esp    Clark Gable, Greer Garson, Joan Blondell, Thomas Mitchell, Tom Tully, John Qualen, Richard Haydn, Lina Romay    P&b    Victor Fleming    Drama, Comédia, Romance    Adventure    EUA    125 min
1945    Beijos Roubados    Leg/Esp    Joan Bennett, George Raft    Cor        Musical           
1945    Caminhada Sob o Sol    Leg    Dana Andrews, Richard Conte, John Ireland, George Tyne, Norman Lloyd, Lloyd Bridges    P&b    Lewis Milestone    Guerra           
1945    Capitão Kid    Leg    Charles Laughton, Randolph Scott, Barbara Britton    P&b                   
1945    Caprichos do Destino    Leg    George Sanders, Geraldine Fitzgerald, Ella Raines, Sara Allgood, Moyna MacGill, Samuel S. Hinds, Harry von Zell, Judy Clark, Coulter Irwin, Craig Reynolds    P&b    Robert Siodmak    Drama, Film-noir    Strange Affair of Uncle Harry, The    EUA    80 min
1945    Casa da Rua 92, A    Leg    William Eythe, Lloyd Nolan, Signe Hasso, Gene Lockhart, Leo G. Carroll, Lydia St. Clair    P&b    Henry Hathaway    Noir           
1945    César e Cleópatra    Leg    Vivien Leigh, Claude Rains, Stewart Granger, Flora Robson, Jean Simmons    Cor    Gabriel Pascal    Épico    Caesar and Cleopatra    Reino Unido   
1945    Chamam a Isto Amor    Leg/Esp    Rosalind Russell, Lee Bowman, Adele Jergens, Charles Winninger, Harry Davenport, Sara Haden, Percy Kilbride, Lewis L. Russell, Mary Treen    P&b    Alexander Hall    Comédia, Romance    She Wouldn't Say Yes    EUA    86 min
1945    Chispa de Fogo    S/Leg    Betty Hutton, Arturo de Córdova, Charles Ruggles, Albert Dekker, Barry Fitzgerald, Mary Philips, Bill Goodwin, Eduardo Ciannelli, Maurice Rocco, The Maxellos    Cor    George Marshall    Biografia, Musical, Romance    Incendiary Blonde    EUA    min
1945    Club Havana    Leg/Esp    Tom Neal, Margaret Lindsay, Donald Douglas Lita Baron, Dorothy Morris, Renie Riano, Ernest Truex, Gertrude Michael, Eric Sinclair, Paul Cavanagh, Marc Lawrence    P&b    Edgar G. Ulmer    Drama, Suspense    Club Havana    EUA    62 min
1945    Concerto Macabro    Leg    Laird Cregar, Linda Darnell, George Sanders, Glenn Langan Faye Marlowe, Alan Napier    P&b    John Brahm    Suspense, Drama, Crime    Hangover Square    EUA    77 min
1945    Conflitos d'Alma    Leg    Humphrey Bogart, Alexis Smith, Sydney Greenstreet, Rose Hobart, Charles Drake, Grant Mitchell    P&b    Curtis Bernhardt    Noir/suspense           
1945    Corações Enamorados    Leg    Dana Andrews, Jeanne Crain, Dick Haymes, Vivian Blaine, Charles Winninger, Fay Bainter, Donald Meek, Frank McHugh, Percy Kilbride, Harry Morgan, Jane Nigh    Cor    Walter Lang    Musical, Romance    State Fair    EUA    100 min
1945    Corda Rosa e Cera de Vedação    Leg/Esp    Mervyn Johns, Mary Merrall, Gordon Jackson, Jean Ireland, Sally Ann Howes, Colin Simpson, David Walbridge, Googie Withers, John Carol, Catherine Lacey, Garry Marsh    P&b    Robert Hamer    Drama, Film-noir, Suspense    Pink String and Sealing Wax    Reino Unido    86 min
1945    Crepúsculo    Leg/Esp    Arturo de Córdova, Gloria Marín, Julio Villarreal, Manuel Arvide, Octavio Martínez, Felipe Montoya, Manuel Noriega, Jesús Valero, Lilia Michel, Lidia Franco    P&b    Julio Bracho    Drama, Romance    Crepúsculo    México    104 min
1945    Crime nas Brumas    S/Leg    Nina Foch    P&b                   
1945    Curva do Destino    Leg    Tom Neal, Ann Savage, Claudia Drake, Edmund MacDonald, Tim Ryan    P&b    Edgar G. Ulmer    Noir           
1945    Czarina    Leg    Thallula Bankhead, Anne Baxter, Charles Coburn, William Eythe, Vincent Price    P&b    Otto Preminger    Comédia           
1945    Dakota    Dub/Leg    John Wayne, Vera Ralston, Walter Brennan, Ward Bond, Ona Munson, Olive Blakeney    P&b    Joseph Kane    Western/romance           
1945    Dama Confessa, A    S/Leg    Mary Beth Hughes, Hugh Beaumont, Edmund MacDonald, Claudia Drake, Emmett Vogan, Barbara Slater, Edward Howard, Dewey Robinson, Carol Andrews    P&b    Sam Newfield    Crime, Drama, Film-noir, Música, Suspense    Lady Confesses, The    EUA    64 min
1945    Dama Desconhecida, A    Leg    Deanna Durbin, Ralph Bellamy, David Bruce, George Coulouris, Allen Jenkins, Dan Duryea, Edward Everett Horton, Jacqueline deWit    P&b    Charles David    Romance, Suspense, Film-noir    Lady on a Train    EUA    94 min
1945    Desencanto    Leg    Celia Johnson, Trevor Howard, Stanley Holloway, Joyce Carey, Cyril Raymond    P&b    David Lean    Drama, Romance    Brief Encounter    Reino Unido   
1945    Dillinger, Inimigo Público Nº 1    Leg    Lawrence Tierney, Anne Jeffreys, Edmund Lowe, Eduardo Ciannelli, Marc Lawrence, Elisha Cook Jr.    P&b    Max Nosseck    Noir           
1945    Dois Malandros e uma Garota    Leg/Esp    Bing Crosby, Bob Hope, Dorothy Lamour, Hillary Brooke, Douglass Dumbrille, Jack La Rue, Robert Barrat, Nestor Paiva, Robert Benchley    P&b    Hal Walker    Aventura, Comédia, Musical    Road to Utopia    EUA    89 min
1945    Duas Pessoas    Leg    Georg Rydeberg, Wanda Rothgardt, Gabriel Alw, Stig Olin    P&b    Carl Theodor Dreyer    Drama    Två människor    Suécia    71 min
1945    Era Seu Destino    Leg    Yvonne de Carlo, Rod Cameron, Andy Devine, Fuzzy Knight, Andrew Tombes, Sheldon Leonard, Clara Blandick, Jan Wiley, Jack Overman, Frank Lackteen    Cor    Charles Lamont    Romance, Western    Frontier Gal    EUA    81 min
1945    Era Seu Destino    Dub    Yvonne de Carlo, Rod Cameron, Andy Devine, Fuzzy Knight, Andrew Tombes, Sheldon Leonard, Clara Blandick, Jan Wiley, Jack Overman, Frank Lackteen    Cor    Charles Lamont    Romance, Western    Frontier Gal    EUA    83 min
1945    Eram Irmãs    S/Leg    Phyllis Calvert, James Mason, Hugh Sinclair, Anne Crawford, Peter Murray-Hill, Dulcie Gray, Barry Livesey, Pamela Mason, Ann Stephens, Helen Stephens, John Gilpin    P&b    Arthur Crabtree    Drama    They Were Sisters    Reino Unido    109 min
1945    Eram Três Mulheres    S/Leg    Lana Turner    P&b                   
1945    Escura é a Noite ou Uma Vez na Noite    Leg    Boris Andreyev, Ivan Kuznetsov, Nikolai Dupak, Irina Radchenko, Aleksei Yudin, Boris Barnet, Vladimir Leonov, Nikolai Viazemsky    P&b    Boris Barnet    Drama, Guerra    Odnazhdy nochyu    União Soviética    79 min
1945    Esperança    Leg    Andrés Mejuto, Nicolás Rodríguez, José Sempere, Julio Peña, Pedro Codina    P&b    André Malraux    Guerra           
1945    Esperança, A    Leg    Andrés Mejuto, Nicolás Rodríguez, José Sempere, Julio Peña, Pedro Codina, José María Lado, Serafín Ferro, Miguel del Castillo    P&b    André Malraux, Boris Peskine    Drama, Guerra    L'espoir    Espanha, França    68 min
1945    Espírito Indomável (A Batalha de Bataan)    Dub/Leg    John Wayne, Anthony Quinn, Beulah Bondi, Fely Franquelli, Richard Loo, Philip Ahn    P&b    Edward Dmytryk    Guerra           
1945    Esposa de Dois Maridos    Leg/Esp    Claudette Colbert, Don Ameche, Dick Foran, Charles Dingle, Grant Mitchell, Wilma Franci, Chester Clute, Irving Bacon, Hal K. Dawson, Edward Fielding    P&b    Sam Wood    Comédia, Romance    Guest Wife    EUA    84 min
1945    Estranha Ilusão    Leg    Jimmy Lydon, Warren William, Sally Eilers, Regis Toomey, Charles Arnt, George Reed, Jayne Hazard, Jimmy Clark, Mary McLeod, Pierre Watkin, Sonia Sorel, Victor Potel    P&b    Edgar G. Ulmer    Crime, Drama, Film-noir, Suspense    Strange Illusion    EUA    85 min
1945    Estrela na Noite  (Curta)    Leg/Esp    J. Carrol Naish, Donald Woods, Rosina Galli, Richard Erdman, Lynn Baggett, John Miles, Anthony Caruso    P&b    Don Siegel    Curta, Drama    Star in the Night    EUA    21 min
1945    Fantasia de Amor    Leg    Fred MacMurray, Joan Leslie, June Haver, Anthony Quinn, Gene Sheldon, Carlos Ramírez    Cor    Gregory Ratoff    Musical           
1945    Fantasia Mexicana    Leg/Esp    Dorothy Lamour, Arturo de Córdova, Patric Knowles, Ann Dvorak, George Rigaud, Natalie Schafer, Mikhail Rasumny, Billy Daniel, The Guadalajara Trio    P&b    Mitchell Leisen    Comédia    Masquerade in Mexico    EUA    94 min
1945    Fantasma Amoroso    Leg/Esp    Pat O'Brien, Adolphe Menjou, Ellen Drew, Rudy Vallee, Fortunio Bonanova, Joseph Crehan, Jonathan Hale, Minna Gombell, Jason Robards Sr., Jack Norton    P&b    Ray Enright    Comédia    Man Alive    EUA    69 min
1945    Farrapo Humano    Dub    Ray Milland, Jane Wyman, Phillip Terry, Howard Da Silva, Doris Dowling, Frank Faylen, Mary Young, Anita Sharp-Bolster, Lilian Fontaine, Frank Orth, Lewis L. Russell    P&b    Billy Wilder    Drama, Film-noir    Lost Weekend, The    EUA   
1945    Farrapo Humano    Leg    Ray Milland, Jane Wyman, Phillip Terry, Howard Da Silva, Doris Dowling, Frank Faylen, Mary Young, Anita Sharp-Bolster, Lilian Fontaine, Frank Orth, Lewis L. Russell    P&b    Billy Wilder    Drama, Film-noir    Lost Weekend, The    EUA    101 min
1945    Fera Humana    Leg/Esp    John Loder, Audrey Long, Edgar Barrier, Russell Wade, Russell Hicks, Jason Robards Sr., Gene Roth, Noble Johnson, Robert Clarke    P&b    Robert Wise    Aventura    Game of Death, A    EUA    72 min
1945    Fomos os Sacrificados    Leg    Robert Montgomery, John Wayne, Donna Reed, Jack Holt, Ward Bond, Marshall Thompson, Paul Langton, Leon Ames, Arthur Walsh, Donald Curtis, Cameron Mitchell    P&b    John Ford, Robert Montgomery    Drama, Guerra    They Were Expendable    EUA    135 min
1945    Fúria Selvagem    Leg    Roddy McDowall, Preston Foster, Rita Johnson, James Bell, Patti Hale, Carleton Young, Ralph Sanford    Cor    Louis King    Familiar, Aventura    Thunderhead - Son of Flicka    EUA    78 min
1945    Grande Paixão ou A Grande Paixão, A    Leg    Erich Von Stroheim, Mary Beth Hughes, Dan Duryea, Steve Barclay, Lester Allen, Esther Howard, Michael Mark    P&b    Anthony Mann    Drama, Film-noir, Romance, Suspense    Great Flamarion, The    EUA    73 min
1945    Henrique V    Dub    Laurence Olivier, Leslie Banks, Felix Aylmer, Robert Helpmann, Vernon Greeves, Gerald Case, Griffith Jones, Morland Graham, Nicholas Hannen, Michael Warre, Ralph Truman    Cor    Laurence Olivier    Épico, Biografia    Henry V    Reino Unido   
1945    Hino à Vida    Leg/Francês    Alida Valli, Carlo Ninchi, María Mercader, Roberto Bruni, Luigi Almirante, Mario Pisu, Roberto Donati    P&b    Carmine Gallone    Drama    Il canto della vita    Itália    69 min
1945    Ilha dos Mortos, A    Leg    Boris Karloff, Ellen Drew, Marc Cramer, Katherine Emery, Helene Thimig, Alan Napier    P&b    Mark Robson    Suspense    Isle of Dead       
1945    I'll Be Your Sweetheart    S/Leg    Margaret Lockwood, Vic Oliver, Michael Rennie, Peter Graves, Moore Marriott, Frederick Burtwell, Garry Marsh, George Merritt, Muriel George, Ella Retford, Alf Goddard    P&b    Val Guest    Musical    I'll Be Your Sweetheart    Reino Unido    100 min
1945    Indiscrição    Dub    Barbara Stanwyck, Dennis Morgan, Sydney Greenstreet, Reginald Gardiner, S.Z. Sakall    P&b    Peter Godfrey    Comédia/romance           
1945    Indiscrição    Leg    Barbara Stanwyck, Dennis Morgan, Sydney Greenstreet, Reginald Gardiner, S.Z. Sakall, Robert Shayne, Una O'Connor, Frank Jenks, Joyce Compton, Dick Elliott    P&b    Peter Godfrey    Comédia, Romance    Christmas in Connecticut    EUA    101 min
1945    Irresistível Salomé, A    Leg    Yvonne de Carlo, Rod Cameron, David Bruce, Walter Slezak, Albert Dekker, Marjorie Rambeau, J. Edward Bromberg, Abner Biberman, John Litel, Kurt Katch    Cor    Charles Lamont    Drama, Música, Western    Salome Where She Danced    EUA    86 min
1945    Johnny Angel    Leg    George Raft, Claire Trevor, Signe Hasso, Lowell Gilmore, Hoagy Carmichael, Marvin Miller, Margaret Wycherly, J. Farrell MacDonald, Mack Gray    P&b    Edwin L. Marin    Crime, Drama, Film-noir    Johnny Angel    EUA    79 min
1945    Johnny Frenchman    S/Leg    Françoise Rosay, Tom Walls, Patricia Roc, Ralph Michael, Paul Dupuis, Frederick Piper, Arthur Hambling, Richard George, Bill Blewitt, James Harcourt, Richard Harrison    P&b    Charles Frend    Comédia, Drama, Guerra, Romance    Johnny Frenchman    Reino Unido    100 min
1945    Kitty, A Flor do Lodo     (áudio: Inglês/Espanhol)    S/Leg    Paulette Goddard, Ray Milland, Patric Knowles, Reginald Owen, Cecil Kellaway, Constance Collier Dennis Hoey, Sara Allgood, Eric Blore, Gordon Richards    P&b    Mitchell Leisen    Drama, Época    Kitty    EUA    103
1945    Kolberg    Leg/Esp    Heinrich George, Kristina Söderbaum, Horst Caspar, Gustav Diessl, Paul Wegener, Otto Wernicke, Charles Schauten, Claus Clausen, Irene von Meyendorff, Heinz Lausch    Cor    Veit Harlan, Wolfgang Liebeneiner    Drama, Guerra, História, Romance    Kolberg    Alemanha    107 min
1945    Laços Humanos    Leg    Dorothy McGuire, Joan Blondell, James Dunn, Lloyd Nolan, James Gleason, Ted Donaldson, Peggy Ann Garner, Ruth Nelson, John Alexander, B.S. Pully    P&b    Elia Kazan    Drama    Tree Grows in Brooklyn, A    EUA    129 min
1945    Longe dos Olhos    Leg/Esp    Deborah Kerr    P&b                   
1945    Madona das Sete Luas    Leg/Esp    Phyllis Calvert, Stewart Granger, Patricia Roc, Peter Glenville, John Stuart, Reginald Tate, Peter Murray-Hill, Dulcie Gray, Alan Haines, Hilda Bayley, Evelyn Darvell    P&b    Arthur Crabtree    Drama, Suspense    Madonna of the Seven Moons    Reino Unido    110 min
1945    Malvada    Leg/Esp    Margaret Lockwood, James Mason, Patricia Roc, Griffith Jones, Michael Rennie, Felix Aylmer, Enid Stamp-Taylor, Jean Kent, Francis Lister, Beatrice Varley, Amy Dalby    P&b    Leslie Arliss    Aventura, Drama    Wicked Lady, The    Reino Unido    100 min
1945    Mão que Nos Guia, A    Leg    Dennis Morgan, Dane Clark, Raymond Massey, Alan Hale, Andrea King, John Ridgely, Stanley Ridges, Craig Stevens, Warren Douglas, Mark Stevens, Charles Smith    P&b    Robert Florey    Ação, Aventura, Guerra    God Is My Co-Pilot    EUA    84 min
1945    Marujos do Amor    Leg    Gene Kelly, Frank Sinatra, Katryn Grayson    Cor    George Sidney    Musical           
1945    Medo Que Domina    Leg/Esp    Joel McCrea, Gail Russell, Herbert Marshall, Phyllis Brooks, Isobel Elsom, Norman Lloyd, Mikhail Rasumny, Elisabeth Risdon, Tom Tully, Nona Griffith, Richard Lyon    P&b    Lewis Allen    Drama, Suspense    Unseen, The    EUA    77 min
1945    Mistério do Oriente    S/Leg    Nina Foch, Jim Bannon, George Macready, Barton Yarborough, Carole Mathews, Lester Mathews    P&b    Henry Levin    Suspense    I Love a Mystery    EUA    69 min
1945    Morta Apaixonada, A     (áudio: Inglês, Espanhol)    S/Leg    James Mason, Margaret Lockwood, Barbara Mullen, Dennis Price, Helen Haye, Michael Shepley, Dulcie Gray, Moore Marriott, O.B. Clarence, Helen Goss, Edie Martin    P&b    Bernard Knowles    Drama, Suspense    Place of One's Own, A    Reino Unido    89 min
1945    Morte de uma Ilusão, A    S/Leg    Dorothy Lamour, Arturo de Córdova, J. Carrol Naish, Mikhail Rasumny, Fernando Alvarado, Charles Dingle, Frank McHugh, Rosita Moreno, Grant Mitchell    P&b    Irving Pichel    Drama    Medal for Benny, A    EUA    76 min
1945    Mulher Exótica    Leg    Gary Cooper, Ingrid Bergman, Flora Robson, Jerry Austin, John Warburton    P&b    Sam Wood    Drama           
1945    Mulher que Voltou, A    Leg/Esp    John Loder, Nancy Kelly, Otto Kruger, Ruth Ford, Harry Tyler, Jeanne Gail, Almira Sessions, J. Farrell MacDonald, Emmett Vogan    P&b    Walter Colmes    Terror, Suspense    Woman Who Came Back    EUA    68 min
1945    Mulheres e Diamantes    S/Leg    Betty Grable, Dick Haymes, Phil Silvers, William Gaxton, Beatrice Kay, Carmen Cavallaro, Willie Solar, Margaret Dumont    Cor    George Seaton    Musical    Diamond Horseshoe    EUA    1h 44mn
1945    Na Solidão da Noite    Leg    Mervyn Johns, Roland Culver, Mary Merrall, Googie Withers, Anthony Baird, Sally Ann Howes    P&b    Alberto Cavalcanti e outros.    Suspense    Dead of Night    Reino Unido    103 min
1945    Ninho da Serpente    S/Leg    Fred MacMurray, Helen Walker, Marjorie Main, Jean Heather, Porter Hall, Peter Whitney, Mabel Paige, Barbara Pepper    Pb    George Marshall    Comédia    Murder, He Says    EUA    94 min
1945    No Silêncio das Trevas    Leg    Dorothy McGuire, George Brent, Kent Smith, Ethel Barrymore, Rhonda Fleming, Elsa Lanchester    P&b    Robert Siodmak    Noir           
1945    O Boulevard do Crime    Leg    Arletty, Jean-Louis Barrault, Pierre Brasseur, Pierre Renoir, María Casares, Gaston Modot, Fabien Loris, Marcel Pérès, Palau, Etienne Decroux, Jane Marken    P&b    Marcel Carné    Drama, Romance    Les enfants du paradis    França    190 min
1945    O Coração de Uma Cidade    Leg    Rita Hayworth, Lee Bowman, Janet Blair, Marc Platt, Leslie Brooks, Dusty Anderson, Stephen Crane, Professor Lamberti    Cor    Victor Saville    Musical    Tonight and Every Night    EUA    1h 31mn
1945    O Coração não Envelhece    Leg    Bette Davis, Nigel Bruce, Rhys Williams, Rosalind Ivan, Mildred Dunnock, Arthur Shields, Gwyneth Hughes, Thomas Louden, John Dall, Joan Lorring    P&b    Irving Rapper    Drama    Corn Is Green, The    EUA    115 min
1945    O Estrangulador de Brighton    Leg/Esp    John Loder, June Duprez, Michael St. Angel, Miles Mander, Rose Hobart, Gilbert Emery, Rex Evans, Matthew Boulton, Olaf Hytten, Lydia Bilbrook, Ian Wolfe    P&b    Max Nosseck    Crime, Drama, Romance, Suspense    Brighton Strangler, The    EUA    67 min
1945    O Notável Impostor    S/Leg    Fred MacMurray, Marguerite Chapman, Akim Tamiroff, William Demarest, Rita Johnson, Harry Davenport, Douglass Dumbrille, Karolyn Grimes, Dewey Robinson, Hugh Prosser    P&b    Leslie Fenton    Comédia    Pardon My Past    EUA    88 min
1945    O Pirata dos Sete Mares    Dub/Leg    Paul Henreid, Maureen O'Hara, Walter Slezak, Binnie Barnes, John Emery, Barton MacLane    Cor    Frank Borzage               
1945    O Ponteiro da Saudade    Leg    Judy Garland, Robert Walker, James Gleason, Keenan Wynn, Marshall Thompson, Lucile Gleason, Ruth Brady    P&b    Vincente Minnelli, Fred Zinnemann    Drama, Romance    Clock, The    EUA    90 min
1945    O Rapto de Sabinas    Leg    Totò, Carlo Campanini, Clelia Matania, Laura Gore, Olga Solbelli, Luisa Alliani, Lia Corelli, Fosca Spadaro, Aldo Silvani, Mario Pisu, Giuseppe Rinaldi, Claudio Ermelli    P&b    Mario Bonnard    Comédia    Il Ratto delle Sabine    Itália    73 min
1945    O Retrato de Dorian Gray    Leg    George Sanders, Hurd Hatfield, Donna Reed, Angela Lansbury, Peter Lawford, Lowell Gilmore, Richard Fraser, Douglas Walton    P&b    Albert Lewin    Drama, Horror, Romance, Suspense, Terror    Picture of Dorian Gray, The    EUA    1h 49mn
1945    O Roseiral da Vida    Dub    Edward G. Robinson, Margaret O'Brien, James Craig, Frances Gifford, Agnes Moorehead    P&b    Roy Rowland    Drama           
1945    O Roseiral da Vida    Leg/Esp    Edward G. Robinson, Margaret O'Brien, James Craig, Frances Gifford, Agnes Moorehead, Morris Carnovsky, Jackie 'Butch' Jenkins, Sara Haden, Greta Granstedt, Dorothy Morris    P&b    Roy Rowland    Drama, Familiar    Our Vines Have Tender Grapes    EUA    101 min
1945    O Sétimo Véu    Leg/Esp    James Mason, Ann Todd, Herbert Lom, Hugh McDermott, Albert Lieven, Yvonne Owen, David Horne, Manning Whiley, Grace Allardyce, Ernest Davies, John Slater    P&b    Compton Bennett    Drama, Música    Seventh Veil, The    Reino Unido    min
1945    O Seu Milagre de Amor    Leg/Esp    Dorothy McGuire, Robert Young, Herbert Marshall, Mildred Natwick, Spring Byington, Hillary Brooke, Richard Gaines, Alec Englander, Robert Clarke, Eden Nicholas    Colorizado    John Cromwell    Drama, Romance    Enchanted Cottage, The    EUA    92 min
1945    O Sino de Adano    Leg    Gene Tierney, John Hodiak    P&b                   
1945    O Túmulo Vazio    Leg    Boris Karloff, Bela Lugosi, Henry Daniell, Edith Atwater, Russell Wade, Rita Corday    P&b    Robert Wise    Terror    Body Snatcher, The       
1945    O Vale da Decisão    Leg/Esp    Greer Garson, Gregory Peck, Donald Crisp, Lionel Barrymore, Preston Foster, Marsha Hunt, Gladys Cooper, Reginald Owen, Dan Duryea, Jessica Tandy    P&b    Tay Garnett    Drama    Valley of Decision, The    EUA    119 min
1945    O Vingador Invisível - O Caso dos Dez Negrinhos    Leg    Barry Fitzgerald, Walter Huston, Louis Hayward, Roland Young, June Duprez, Judith Anderson    P&b    René Clair    Suspense           
1945    Oeste de Pecos, A    Leg    Robert Mitchum    P&b        Western    West of Pecos       
1945    Os Amores de Susana    Leg/Esp    Joan Fontaine, George Brent    P&b                   
1945    Os Homens que Pisaram na Cauda do Tigre    Leg    Denjirô Ôkôchi, Susumu Fujita, Ken'ichi Enomoto, Masayuki Mori, Takashi Shimura, Akitake Kôno, Yoshio Kosugi, Hanshirô Iwai    P&b    Akira Kurosawa    Aventura, Drama, Suspense    Tora no o wo fumu otokotachi    Japão    59 min
1945    Os Sinos de Santa Maria    Leg    Bing Crosby, Ingrid Bergman, Henry Travers, William Gargan, Ruth Donnelly, Joan Carroll, Martha Sleeper, Rhys Williams, Richard Tyler, Una O'Connor    P&b    Leo McCarey    Comédia    Bells of St. Mary's, The    EUA   
1945    Paixão em Jogo    Leg    Van Johnson, Esther Williams, Frances Gifford, Henry Travers, Spring Byington, Lauritz Melchior, Carleton G. Young, Ethel Griffies, Donald Curtis, Jerry Scott    Cor    Richard Thorpe    Musical, Romance    Thrill of a Romance    EUA    104 min
1945    Paris-Subterrâneo    S/Leg    Constance Bennett, Gracie Fields, George Rigaud, Kurt Kreuger, Leslie Vincent, Charles Andre, Eily Malyon, Vladimir Sokoloff, Richard Ryen, Gregory Gaye, Maurice Cass    P&b    Gregory Ratoff    Drama, War    Paris Underground    EUA    97 min
1945    Passaram-se os Anos    Leg/Esp    Irene Dunne, Alexander Knox, Charles Coburn, Jeff Donnell, Loren Tindall, Lee Patrick, Phil Brown, Cora Witherspoon, Charles Evans    P&b    Charles Vidor    Comédia    Over 21    EUA    105 min
1945    Quando Fala o Coração    Leg    Gregory Peck, Ingrid Bergman, Leo G. Carrol    P&b    Alfred Hitchcock    Suspense           
1945    Quando os Destinos Se Cruzam    Leg    Charles Boyer, Lauren Bacall, Victor Francen, Wanda Hendrix, George Coulouris, Peter Lorre, Katina Paxinou, John Warburton, Holmes Herbert, Dan Seymour    P&b    Herman Shumlin    Drama, Suspense    Confidential Agent    EUA    118 min
1945    Que Falta Faz Um Marido    S/Leg    Ida Lupino, Sydney Greenstreet, William Prince, Stuart Erwin, Johnny Mitchell, Ruth Donnelly    P&b    Vincent Sherman    Comédia    Pillow to Post    EUA   
1945    Rainha do Nilo, A    Dub    Maria Montez, Jon Hall, Turhan Bey, Andy Devine, George Zucco, Robert Warwick, Philip Van Zandt, Harry Cording, George Lynn, Charles Arnt    Cor    John Rawlins    Ação, Aventura, Romance    Sudan    EUA    74 min
1945    Rapsódia Azul    Leg    Robert Alda, Joan Leslie, Alexis Smith, Charles Coburn, Julie Bishop, Albert Bassermann    P&b    Irving Rapper    Drama/musical           
1945    Roma, Cidade Aberta    Leg    Aldo Fabrizi, Anna Magnani, Marcello Pagliero, Vito Annichiarico, Nando Bruno, Harry Feist, Giovanna Galletti, Francesco Grandjacquet, Eduardo Passarelli, Maria Michi    P&b    Roberto Rossellini    Drama, Guerra    Roma città aperta    Itália   
1945    Rua Principal Depois da Escuridão    S/Leg    Edward Arnold, Selena Royle, Tom Trout, Audrey Totter, Dan Duryea, Hume Cronyn, Dorothy Morris    P&b    Edward L. Cahn    Drama    Main Street After Dark    EUA    56 min
1945    Saga do Judô II, A    Leg        P&b    Akira Kurosawa               
1945    Sangue Sobre o Sol    Leg    James Cagney, Silvia Sydney, Porter Hall, John Emery, Robert Armstrong, Wallace Ford    P&b    Frank Lloyd    Aventura/drama    Blood on the Sun    EUA    93 min
1945    Santo Antonio, Cidade Sem Lei    Leg    Errol Flynn, Alexis Smith    Cor    David Butler    Western           
1945    Sei Onde Fica o Paraíso    Leg    George Carney, Wendy Hiller, Walter Hudd, Duncan MacKechnie, Ian Sadler, Roger Livesey, Finlay Currie, Murdo Morrison, Margot Fitzsimons, Pamela Brown    P&b    Michael Powell, Emeric Pressburger    Drama, Romance    'I Know Where I'm Going!'    Reino Unido    87 min
1945    Sem Amor    Leg    Spencer Tracy, Katharine Hepburn, Lucille Ball, Keenan Wynn, Carl Esmond, Patricia Morison, Felix Bressart, Emily Massey, Gloria Grahame, George Davis    P&b    Harold S. Bucquet    Comédia/romance    Without Love    EUA   
1945    Sinal de Perigo    S/Leg    Faye Emerson, Zachary Scott, Richard Erdman, Rosemary DeCamp, Bruce Bennett, Mona Freeman, John Ridgely, Mary Servoss, Joyce Compton, Virginia Sale    P&b    Robert Florey    Crime, Drama, Film-noir    Danger Signal    EUA    77 min
1945    Sob o Céu da China    Leg    Randolph Scott, Ruth Warrick, Ellen Drew, Anthony Quinn, Carol Thurston, Richard Loo, 'Ducky' Louie, Philip Ahn, Benson Fong, H.T. Tsiang, Chin Kuang Chow    P&b    Ray Enright    Aventura, Drama, Guerra    China Sky    EUA    78 min
1945    Sonhos de Estrela    Leg    Vivian Blaine, Dennis O'Keefe, Perry Como, Carmen Miranda, Martha Stewart, Stephen Dunne, Reed Hadley, Stanley Prager, Charles Tannen, George E. Stone, Frank Orth    P&b    Lewis Seiler    Comédia, Musical, Romance    Doll Face    EUA    80 min
1945    Sua Alteza e o Groom    Dub    Hedy Lamarr, Robert Walker, June Allyson, Carls Esmond, Agnes Moorehead    P&b    Richard Thorpe    Comédia/romance           
1945    Sua Alteza e o Groom    Leg/Inglês    Hedy Lamarr, Robert Walker, June Allyson, Carls Esmond, Agnes Moorehead    P&b    Richard Thorpe    Comédia/romance           
1945    Sublime Indulgência    S/Leg    Merle Oberon, Charles Korvin, Claude Rains, Carl Esmond, Sue England, Jess Barker, Harry Davenport, Helene Thimig, Dave Willock, Ralph Morgan, Howard Freeman    P&b    William Dieterle    Drama    This Love of Ours    EUA    90 min
1945    Também Somos Seres Humanos    Leg    Robert Mitchum    P&b                   
1945    Tarzan e as Amazonas    Leg    Johnny Weizmuller    P&b                   
1945    Terra Ficou em Chamas, A    Leg/Esp    Poul Reichhardt, Lisbeth Movin, Per Buckhøj, Gyrd Løfquist, Kjeld Jacobsen, Preben Kaas, Arne Hersholdt, Karl Jørgensen, Lau Lauritzen, Preben Neergaard    P&b    Bodil Ipsen, Lau Lauritzen    Guerra, Drama    De røde enge    Dinamarca    84 min
1945    Trágico Álibi    Leg    Nina Foch, Dame May Whitty, George Macready, Roland Varno, Anita Sharp-Bolster, Doris Lloyd    P&b    Joseph H. Lewis    Crime, Drama, Film-noir, Suspense    My Name Is Julia Ross    EUA    65 min
1945    Tudo por Uma Mulher ou Pistoleiro do Destino    Leg    Gary Cooper, Loretta Young, William Demarest, Dan Duryea, Frank Sully    P&b    Stuart Heilser    Western    Along Came Jones    EUA   
1945    Two O'Clock Courage    Leg    Tom Conway, Ann Rutherford, Richard Lane, Lester Matthews, Roland Drew, Jane Greer    P&b    Anthony Mann    Noir, Crime, Comédia, Film-noir, Suspense    Two O'Clock Courage    EUA    66 min
1945    Um Amor em Cada Vida    Leg    Jennifer Jones, Joseph Cotten, Ann Richards, Cecil Kellaway, Gladys Cooper, Anita Louise, Robert Sully, Reginald Denny, Ernest Cossart, Byron Barr    P&b    William Dieterle    Drama, Romance, Suspense    Love Letters    EUA    97 min
1945    Um Dia Voltarei    Leg    John Wayne    P&b                   
1945    Um Punhado de Bravos    Dub/Leg    Errol Flynn, James Brown, William Prince, George Tobias, Henry Hull, Warner Anderson, John Alvin, Mark Stevens, Richard Erdman    P&b    Raoul Walsh    Guerra, Ação, Drama    Objective, Burma!    EUA    142 min
1945    Uma Luz nas Trevas    Leg    John Garfield, Eleanor Parker, Dane Clark, John Ridgely, Rosemary DeCamp, Ann Doran    P&b    Delmer Daves    Drama/guerra           
1945    Uma Luz nas Trevas    Dub    John Garfield, Eleanor Parker, Dane Clark, John Ridgely, Rosemary DeCamp, Ann Doran    Colorizado    Delmer Daves    Drama/guerra           
1945    Uma Mulher de Outro Mundo    Leg    Rex Harrison, Constance Cummings    Cor    David Lean    Comédia           
1945    Waterloo Road    Leg/Inglês    John Mills, Stewart Granger, Alastair Sim, Joy Shelton, Alison Leggatt, Beatrice Varley, George Carney, Leslie Bradley, Jean Kent, Ben Williams, Anna Konstam, Vera Frances    P&b    Sidney Gilliat    Drama, Guerra, Romance    Waterloo Road    Reino Unido    73 min
1945    Yolanda e o Ladrão    Leg    Fred Astaire, Lucille Bremer, Frank Morgan, Mildred Natwick, Mary Nash, Leon Ames    Cor    Vincente Minnelli    Fantasia/musical    Yolanda and the Thief       
1946    à Beira do Abismo    Dub    Humphrey Bogart, Lauren Bacall    P&b    Howard Hawks    Noir           
1946    à Beira do Abismo    Leg    Humphrey Bogart, Lauren Bacall, John Ridgely, Martha Vickers, Dorothy Malone, Peggy Knudsen, Regis Toomey, Charles Waldron, Charles D. Brown, Bob Steele    P&b    Howard Hawks    Crime, Film-noir, Suspense    Big Sleep, The    EUA    114 min
1946    Absolvida    Leg/Esp    Tom Conway, Martha O'Driscoll, June Clayworth, Robert Armstrong, Addison Richards, Pat Gleason, Steve Brodie, Robert Warwick, Phil Warren, Joe Devlin, Lee Bonnell    P&b    Robert Wise    Crime, Drama    Criminal Court    EUA    63 min
1946    Accomplice    S/Leg    Richard Arlen, Veda Ann Borg, Tom Dugan, Archie Twitchell, Marjorie Manners, Earle Hodgins, Francis Ford, Edward Earle, Herbert Rawlinson, Sherry Hall, Robert McKenzie    P&b    Walter Colmes    Film-noir, Suspense    Accomplice    EUA    66 min
1946    Acordes do Coração    Leg    Joan Crawford, John Garfield, Oscar Levant, J. Carrol Naish, Joan Chandler    P&b    Jean Negulesco    Drama           
1946    Algemas para Dois    Leg/Esp    Lucille Ball, John Hodiak, Lloyd Nolan, Hugo Haas, Lenore Ulric, Elisha Cook Jr., Lloyd Corrigan, Vladimir Sokoloff, David Cota, Clarence Muse    P&b    Jules Dassin    Crime, Drama, Romance    Two Smart People    EUA    92 min
1946    Alias Mr. Twilight    S/Leg    Michael Duane, Trudy Marshall, Lloyd Corrigan, Rosalind Ivan, Al Bridge, Gigi Perreau, Jeff York, Peter Brocco, Torben Meyer, Olaf Hytten    P&b    John Sturges    Crime, Drama    Alias Mr. Twilight    EUA    69 min
1946    Alvo Perigoso    Leg    Jean Gillie, Edward Norris, Robert Armstrong, Herbert Rudley, Sheldon Leonard    P&b    Jack Bernhard    Noir, Crime, Drama, Suspense    Decoy    EUA   
1946    Amor Tempestuoso    S/Leg    Myrna Loy, Don Ameche, Rhys Williams, Bobby Driscoll, Richard Gaines, Molly Lamont, Sarah Padden    P&b    Frank Ryan    Comédia/biografia    So Goes My Love    EUA    88 min
1946    Angústia    Leg    Robert Mitchum, Laraine Day, Brian Aherne, Gene Raymond, Sharyn Moffett, Ricardo Cortez, Henry Stephenson, Katherine Emery, Reginald Denny, Fay Helm    P&b    John Brahm    Noir, Drama, Film-noir    Locket, The    EUA    85 min
1946    Anjo diabólico    Leg    Dan Duryea, June Vincent, Peter Lorre, Broderick Crawford, Constance Dowling    P&b    Roy William Neill    Noir           
1946    Anna e o Rei do Sião    Dub/Leg    Irene Dunne, Rex Harrison, Linda Darnell, Lee J. Cobb, Gale Sondergaard, Mikhail Rasumny, Dennis Hoey, Tito Renaldo, Richard Lyon    P&b    John Cromwell    Biografia, Drama, Romance    Anna and the King of Siam    EUA    128 min
1946    Ante Ele Toda Roma Tremia    Leg/Italiano    Anna Magnani, Tito Gobbi, Hans Hinrich, Gino Sinimberghi, Edda Albertini, Heinrich Bode, Antonio Crast, Carlo Duse, Giulio Neri, Ave Ninchi, Guido Notari, Tino Scotti    P&b    Carmine Gallone    Drama, Guerra    Avanti a lui tremava tutta Roma    Itália    110 min
1946    As Garçonetes de Harvey    Leg    Judy Garland, John Hodiak, Ray Bolger, Virginia O'Brien, Angela Lansbury, Cyd Charisse    Cor    George Sidney    Musical    Harvey Girls, The    EUA    101 min
1946    As Garçonetes de Harvey    Dub    Judy Garland, John Hodiak, Ray Bolger, Virginia O'Brien, Angela Lansbury, Cyd Charisse    Cor    George Sidney    Musical           
1946    Asilo Sinistro    Leg    Boris Karloff, Anna Lee, Billy House, Richard Fraser, Glen Vernon, Ian Wolfe, Jason Robards Sr., Leyland Hodgson, Joan Newton, Elizabeth Russell    P&b    Mark Robson    Drama, Suspense, Terror    Bedlam    EUA    79 min
1946    Audácia de Criminoso    Leg    Carole Landis, William Gargan, Richard Crane, Mary Anderson, John Ireland, Charles Russell    P&b    Otto Brower    Drama, Film-noir, Suspense    Behind Green Lights    EUA    61 min
1946    Bandoleiros    S/Leg    Evelyn Keyes, Willard Parker, Larry Parks, Edgar Buchanan, Jim Bannon, Forrest Tucker, Ludwig Donath, Frank Sully, Willard Robertson, Paul E. Burns    Cor    George Sherman    Drama, Western    Renegades    EUA    88 min
1946    Bedelia - O Mistério da Pérola Negra    S/Leg    Margaret Lockwood, Ian Hunter, Barry K. Barnes, Anne Crawford, Beatrice Varley, Louise Hampton, Jill Esmond, Julien Mitchell, Vi Stevens, Kynaston Reeves, Olga Lindo    P&b    Lance Comfort    Drama, Romance    Bedelia    Reino Unido    86 min
1946    Bela e a Fera, A    Leg    Jean Marais, Josette Day, Mila Parély, Nane Germon, Michel Auclair, Raoul Marco, Marcel André    P&b    Jean Cocteau    Romance/fantasia    Belle et la Bête, Le       
1946    Beware of Pity    S/Leg    Lilli Palmer, Albert Lieven, Cedric Hardwicke, Gladys Cooper, Linden Travers, Ernest Thesiger, Emrys Jones, Gerhard Kempinski, Ralph Truman, John Salew    P&b    Maurice Elvey    Drama, Romance    Beware of Pity    Reino Unido    105 min
1946    Camões        Antonio Vilar, José Amaro, Igrejas Caeiro, Paiva Raposo, Dina Salazar, Idalina Guimarães, Leonor Maia, Manuel Lereno, Júlio Pereira, Carlos Moutinho    P&b    José Leitão de Barros    Biografia, Drama    Camões    Portugal    110 min
1946    Canção do Sul, A    Dub    Ruth Warrick, Bobby Driscoll, James Baskett, Luana Patten, Lucile Watson, Hattie McDaniel, Erik Rolf, Glenn Leedy, Mary Field, Anita Brown, Georgie Nokes, Gene Holland    Cor    Wilfred Jackson, Harve Foster    Animação, Familiar, Música    Song of the South    EUA    94 min
1946    Canção Inesquecível, A    Leg    Cary Grant, Alexis Smith, Monty Woolley, Ginny Simms, Jane Wyman, Eve Arden    Cor    Michael Curtiz    Musical           
1946    Canção Inesquecível, A    Dub    Cary Grant, Alexis Smith, Monty Woolley, Ginny Simms, Jane Wyman, Eve Arden    Cor    Michael Curtiz    Musical           
1946    Carnival    S/Leg    Sally Gray, Michael Wilding, Stanley Holloway, Bernard Miles, Jean Kent, Catherine Lacey, Nancy Price, Hazel Court, Michael Clarke, Brenda Bruce, Anthony Holles    P&b    Stanley Haynes    Romance    Carnival    Reino Unido    90 min
1946    Casa dos Horrores, A    Leg/Esp    Rondo Hatton, Robert Lowery, Virginia Grey, Bill Goodwin, Martin Kosleck, Alan Napier, Howard Freeman, Virginia Christine, Joan Shawlee    P&b    Jean Yarbrough    Terror, Suspense    House of Horrors    EUA    65 min
1946    Cavalheiro por uma Noite    S/Leg    Dan Duryea, Ella Raines, William Bendix, Frank Jenks, Richard Gaines, Donald Curtis, Clarence Kolb, Barbara Brown, John Miljan, Samuel S. Hinds, Nita Hunter    P&b    Charles Barton    Comédia    White Tie and Tails    EUA    77 min
1946    Champanhe Para Dois    S/Leg    Olivia de Havilland, Ray Milland, Sonny Tufts, James Gleason, Constance Dowling, Percy Kilbride, Jean Heather, Jay Norris, John R. Reilly, George Turner    P&b    Sidney Lanfield    Comédia, Romance    Well-Groomed Bride, The    EUA    75 min
1946    Choque    Leg    Vincent Price, Lynn Bari, Frank Latimore, Anabel Shaw, Stephen Dunne, Reed Hadley, Renee Carson, Charles Trowbridge    P&b    Alfred L. Werker    Noir, Film-noir, Suspense    Shock    EUA   
1946    Cláudia e David    S/Leg    Dorothy McGuire, Robert Young, Mary Astor, John Sutton, Gail Patrick, Rose Hobart, Harry Davenport, Florence Bates, Jerome Cowan, Elsa Janssen, Frank Tweddell    P&b    Walter Lang    Comédia, Drama    Claudia and David    EUA    78 min
1946    Conflito Sentimental    Leg    John Payne, Maureen O'Hara, William Bendix, Cedric Hardwicke, Glenn Langan, Mischa Auer, Kurt Kreuger, Trudy Marshall, Ruth Nelson, Connie Marshall    P&b    Walter Lang    Drama    Sentimental Journey    EUA    94 min
1946    Corações Aflitos    Leg    Michael Redgrave, Rachel Kempson, Frederick Leister, Mervyn Johns, Rachel Thomas, Jack Warner, Gladys Henson, James Harcourt, Gordon Jackson    P&b    Basil Dearden    Guerra, Drama    Captive Heart, The    Reino Unido    104 min
1946    Coragem de Lassie, A    Dub/Leg    Elizabeth Taylor, Frank Morgan, Tom Drake    Cor    Fred M. Wilcox    Aventura           
1946    Correntes Ocultas    Dub    Katharine Hepburn, Robert Taylor, Robert Mitchum, Edmund Gwenn, Jayne Meadows    P&b    Vincente Minnelli    Noir    Undercurrent       
1946    Correntes Ocultas    Leg    Katharine Hepburn, Robert Taylor, Robert Mitchum, Edmund Gwenn, Marjorie Main, Jayne Meadows, Clinton Sundberg, Dan Tobin, Kathryn Card, Leigh Whipper    P&b    Vincente Minnelli    Drama, Film-noir, Suspense    Undercurrent    EUA    111 min
1946    Dália Azul, A    Leg    Alan Ladd, Veronica Lake, William Bendix, Howard Da Silva, Doris Dowling    P&b    George Marshall    Drama           
1946    Dama Ausente                 The Missing Lady, A    Leg/Esp    Kane Richmond, Barbara Read, George Chandler, James Flavin, Pierre Watkin, Dorothea Kent    P&b    Phil Karlson    Drama/suspense           
1946    Dama da Morte, A    Leg/Inglês    Carlos Cores, Judith Sulian, Guillermo Battaglia, Juan Corona, Mafalda Tinelli, Plácido Martín, Italo Martínez, Agustín Orrequia, Agustín Sire, Arturo Gonzalvez, Meche Calvo    P&b    Carlos Hugo Christensen    Drama, Suspense    La dama de la muerte    Chile    76 min
1946    Dama da Sorte, A     (áudio: Inglês/Espanhol)    S/Leg    Robert Young, Barbara Hale, Frank Morgan, James Gleason, Don Rice, Harry Davenport, Lloyd Corrigan, Teddy Hart, Joseph Vitale, Douglas Morrow, Dick Elliott, Betty Gillette    P&b    Edwin L. Marin    Comédia    Lady Luck    EUA    97 min
1946    Delírio    Leg    Belita, Barry Sullivan, Bonita Granville, Albert Dekker, Eugene Pallette, George E. Stone, Edit Angold, Leon Belasco    P&b    Frank Tuttle    Drama, Film-noir, Romance    Suspense    EUA    101 min
1946    Desperte e Sonhe    S/Leg    John Payne, June Haver, Charlotte Greenwood, Connie Marshall, John Ireland, Clem Bevans, Charles Russell, Lee Patrick    Cor    Lloyd Bacon    Drama    Wake Up and Dream    EUA    92 min
1946    Duelo ao Sol    Dub/Leg    Jennifer Jones, Joseph Cotten, Gregory Peck, Lionel Barrymore, Lillian Gish    Cor    King Vidor    Western           
1946    Duelo Romântico    Leg    Barbara Stanwyck, Robert Cummings, Diana Lynn, Patric Knowles, Peggy Wood    P&b    Irving Pichel    Comédia/romance    Bride Wore Boots, The    EUA   
1946    Egoísmo Fatal    S/Leg    Paul Kelly, Douglas Fowley, Anne Gwynne, Maris Wrixon, Jack Conrad, Selmer Jackson, Cyril Thornton, Cy Kendall, Walter Soderling, Victor Potel, George Chandler    P&b    W. Lee Wilder    Crime, Drama, Film-noir, Suspense    Glass Alibi, The    EUA    64 min
1946    Emoção Secreta    Leg/Esp    Claudette Colbert, Walter Pidgeon, June Allyson, Lionel Barrymore, Robert Sterling, Marshall Thompson, Elizabeth Patterson, Richard Derr, Patricia Medina, Eily Malyon    P&b    Robert Z. Leonard    Drama, Romance    Secret Heart, The    EUA    97 min
1946    Enamorada    Leg    María Félix, Pedro Armendáriz, Fernando Fernández, José Morcillo, Eduardo Arozamena, Miguel Inclán, Manuel Dondé, Eugenio Rossi, Norma Hill, Juan García    P&b    Emilio Fernndez    Comédia, Drama, Guerra, Romance    Enamorada    México    95 min
1946    Envolto nas Sombras    Leg    Clifton Webb, Constance Collier, Lucille Ball, William Bendix, Cathy Downs, Mark Stevens    P&b    Henry Hathaway    Noir           
1946    Escrava de Uma Lembrança    S/Leg    Jane Russell, Louis Hayward, Faith Domergue, Marie Wilson, Kent Taylor, Penny Singleton    P&b    Edwin L. Marin    Drama    Young Widow    EUA    100 min
1946    Escravo de uma Paixão    Leg/Esp    Paul Henreid, Eleanor Parker, Alexis Smith, Edmund Gwenn, Patric Knowles, Janis Paige, Henry Stephenson, Marten Lamont, Isobel Elsom, Una O'Connor, Eva Moore    P&b    Edmund Goulding    Drama    Of Human Bondage    EUA    105 min
1946    Espadas e Corações    Leg    Stewart Granger, Jean Kent, Anne Crawford, Dennis Price, Robert Helpmann, Gerard Heinz, Arthur Goullet, John Salew, Julian Somers, Pete Murray, Josef Ramart    P&b    Arthur Crabtree    Aventura, Drama, Romance    Caravan    Reino Unido    116 min
1946    Espelhos d'Alma    Leg    Olivia de Havilland, Lew Ayres, Thomas Mitchell, Richard Long, Charles Evans, Gary Owens    P&b    Robert Siodmak    Noir           
1946    Esperança não Morre, A    S/Leg    Robert Young, Sylvia Sidney, Ann Richards, Dudley Digges, Douglas Dick, Albert Bassermann, Dan Seymour, Ian Wolfe    P&b    William Dieterle    Drama, Guerra    Searching Wind, The    EUA    2h 0mn
1946    Esposa de Monte Cristo, A    S/Leg    John Loder, Lenore Aubert, Charles Dingle, Fritz Kortner, Eduardo Ciannelli, Martin Kosleck, Fritz Feld, Eva Gabor, Clancy Cooper, John Bleifer, Anthony Warde    P&b    Edgar G. Ulmer    Aventura, Drama, Época, Romance    Wife of Monte Cristo, The    EUA    79 min
1946    Esposa Desejada    S/Leg    Kay Francis, Paul Cavanagh, Robert Shayne, Veda Ann Borg, Teala Loring, John Gallaudet, Jonathan Hale, Tim Ryan, Barton Yarborough    P&b    Phil Karlson    Crime, Drama    Wife Wanted    EUA    70 min
1946    Esse Encanto Irresistível    Leg/Esp    Joan Fontaine    P&b                   
1946    Estrangulador do Pântano    Leg/Esp    Rosemary La Planche, Robert Barrat, Blake Edwards, Charles Middleton, Effie Laird, Nolan Leary, Frank Conlan, Therese Lyon, Virginia Farmer    P&b    Frank Wisbar    Drama, Fantasia, Romance, Terror    Strangler of the Swamp    EUA    58 min
1946    Estrela Sem Luz    Leg    Édith Piaf, Marcel Herrand, Jules Berry, Serge Reggiani, Mila Parély, Yves Montand, Colette Brosset, Renée Dennsy, Jean Raymond, Pierre Farny, Paul Frankeur    P&b    Marcel Blistêne    Drama    Étoile sans lumière    França    82 min
1946    Felicidade Não Se Compra, A    Dub    James Stewart, Donna Reed, Lionel Barrymore, Thomas Mitchell, Henry Travers, Beulah Bondi, Frank Faylen, Ward Bond, Gloria Grahame, H.B. Warner, Todd Karns    Cor    Frank Capra    Drama, Familiar, Fantasia    It's a Wonderful Life    EUA   
1946    Felicidade Não Se Compra, A    Leg    James Stewart, Donna Reed, Lionel Barrymore, Thomas Mitchell, Henry Travers, Beulah Bondi, Frank Faylen, Ward Bond, Gloria Grahame, H.B. Warner, Todd Karns    P&b    Frank Capra    Drama, Familiar, Fantasia    It's a Wonderful Life    EUA   
1946    Felicidade Não Se Compra, A    Leg    James Stewart, Donna Reed, Lionel Barrymore, Thomas Mitchell, Henry Travers, Beulah Bondi, Frank Faylen, Ward Bond, Gloria Grahame, H.B. Warner, Todd Karns    Colorizado    Frank Capra    Drama, Familiar, Fantasia    It's a Wonderful Life    EUA   
1946    Filha do Divórcio    Leg/Esp    Sharin Moffett, Regis Toomey, Madge Meredith, Walter Reed, Uma O' Connor, Doris Merrick    P&b    Richard Fleischer    Drama           
1946    Flor de Pedra    Leg/Esp    Vladimir Druzhnikov, Yekaterina Derevshchikova, Tamara Makarova, Mikhail Troyanovsky, Aleksandr Kleberer, Mikhail Yanshin, N. Temyakov, A. Petukhova    Cor    Aleksandr Ptushko    Fantasia, Romance    Kamennyy tsvetok    União Soviética    87 min
1946    Flor do Mal    Leg    Hedy Lamarr, George Sanders, Louis Hayward, Gene Lockhart, Hillary Brooke, Rhys Williams, June Storey, Moroni Olsen, Olive Blakeney, Kathleen Lockhart, Alan Napier    P&b    Edgar G. Ulmer, Douglas Sirk    Drama, Film-noir, Suspense    Strange Woman, The    EUA    99 min
1946    Furacão Negro    Leg    Fred MacMurray, Anne Baxter, Bruce Cabot, Esther Dale, Roy Roberts, J. Farrell MacDonald, Burl Ives    Cor    Louis King    Drama, Familiar    Smoky    EUA    83 min
1946    Gaiety George ou A Hora do Espetáculo    S/Leg    Richard Greene, Ann Todd, Peter Graves, Morland Graham, Hazel Court, Charles Victor, Jack Train, Leni Lynn, Ursula Jeans, Daphne Barker, Maire O'Neill, Frank Pettingell    P&b    George King, Leontine Sagan    Drama, Musical    Gaiety George    Reino Unido    94 min
1946    Gilda    Dub/Leg    Rita Hayworth, Glenn Ford, George Macready, Joseph Calleia, Steven Geray, Joe Sawyer, Gerald Mohr, Mark Roberts, Ludwig Donath    P&b    Charles Vidor    Drama, Film-noir, Romance, Suspense    Gilda    EUA    110 min
1946    Gloriosa Jornada    S/Leg    Glenn Ford, Janet Blair, Charles Ruggles, Henry Travers, Jimmy Lloyd, Charles Kemper, Arthur Shields, Willard Robertson, Selena Royle, Robert De Haven, Robert Hoover    P&b    William A. Wellman    Drama    Gallant Journey    EUA    85 min
1946    Grandes Esperanças    Leg    John Mills, Tony Wager, Valerie Hobson, Jean Simmons, Bernard Miles, Francis L. Sullivan, Finlay Currie, Martita Hunt, Alec Guinness, Ivor Barnard, Freda Jackson    P&b    David Lean    Drama    Great Expectations    Reino Unido    118 min
1946    Interlúdio    Leg    Cary Grant, Ingrid Bergman, Claude Rains, Louis Calhern    P&b    Alfred Hitchcock    Suspense           
1946    Janie Se Casa    S/Leg    Joan Leslie, Robert Hutton, Edward Arnold, Ann Harding, Robert Benchley, Dorothy Malone, Richard Erdman, Clare Foley, Donald Meek, Hattie McDaniel, Margaret Hamilton    P&b    Vincent Sherman    Comédia    Janie Gets Married    EUA    89 min
1946    Justiça Tardia    Leg/Esp    Sydney Greenstreet, Peter Lorre, Joan Lorring, George Coulouris, Rosalind Ivan, Paul Cavanagh, Arthur Shields, Morton Lowry, Holmes Herbert, Art Foster, Clyde Cook    P&b    Don Siegel    Crime, Drama, Film-noir, Suspense    Verdict, The    EUA    82 min
1946    Justiça Tardia    Dub    Sydney Greenstreet, Peter Lorre, Joan Lorring, George Coulouris, Rosalind Ivan, Paul Cavanagh, Arthur Shields, Morton Lowry, Holmes Herbert, Art Foster, Clyde Cook    P&b    Don Siegel    Crime, Drama, Film-noir, Suspense    Verdict, The    EUA    86 min
1946    Juventude Sem Arrependimento    Leg    Ichiro Chiba, Susumu Fujita, Setsuko Hara, Kuninori Kodo, Akitake Kono, Eiko Miyoshi    P&b    Akira Kurosawa    Drama           
1946    La Otra    S/Leg    Dolores Del Rio    P&b                   
1946    Lágrimas d'Alma    S/Leg    James Dunn, Mona Freeman, William Marshall, June Duprez, Frank Jenks, Dorothy Vaughan, Charles Arnt, Rosalind Ivan, Fay Helm, Bill Kennedy, Connie Leon    P&b    Alfred Santell    Drama, Romance    That Brennan Girl    EUA    94 min
1946    Lar, Doce Tortura    S/Leg    Randolph Scott, Peggy Ann Garner, Lynn Bari, Dean Stockwell, Connie Marshall, James Gleason    P&b    Lloyd Bacon    Comédia/suspense           
1946    Louca Inocência    S/Leg    Gail Russell, Diana Lynn, Brian Donlevy, Billy De Wolfe, James Brown, Bill Edwards, William Demarest, Sharon Douglas, Mary Hatcher, Sara Haden, Mikhail Rasumny    P&b    William D. Russell    Comédia    Our Hearts Were Growing Up    EUA    84 min
1946    Margie    Leg/Esp    Jeanne Crain, Glenn Langan, Lynn Bari, Alan Young, Barbara Lawrence, Conrad Janis, Esther Dale, Hobart Cavanaugh, Ann E. Todd, Hattie McDaniel    Cor    Henry King    Comédia    Margie    EUA    89 min
1946    Máscara de Diijon, A    Leg/Esp    Erich Von Stroheim, Jeanne Bates, William Wright, Denise Vernac, Edward Van Sloan, Hope Landin, Mauritz Hugo, Shimen Ruskin, Antonio Filauri    P&b    Lew Landers    Drama, Film-noir, Suspense    Mask of Diijon, The    EUA    69 min
1946    Minha Reputação    Leg/Esp    Barbara Stanwyck, George Brent, Warner Anderson, Lucile Watson, John Ridgely, Eve Arden, Jerome Cowan, Esther Dale, Scotty Beckett, Bobby Cooper, Leona Maricle    P&b    Curtis Bernhardt    Drama, Romance    My Reputation    EUA    94 min
1946    Monsieur Beaucaire    Leg/Esp    Bob Hope, Joan Caulfield, Patric Knowles, Marjorie Reynolds, Cecil Kellaway, Joseph Schildkraut, Reginald Owen, Constance Collier, Hillary Brooke, Fortunio Bonanova    P&b    George Marshall    Aventura, Comédia, Épico    Monsieur Beaucaire    EUA    93 min
1946    Morte ao Amanhecer    Leg    Susan Hayward, Paul Lukas, Bill Williams, Joseph Calleia, Osa Massen, Lola Lane, Jerome Cowan, Marvin Miller, Roman Bohnen, Steven Geray, Joe Sawyer    P&b    Harold Clurman    Film-noir, Romance, Suspense    Deadline at Dawn    EUA    83 min
1946    Mulher Perversa    Leg    Marlene Dietrich, Jean Gabin, Jean d'Yd, Daniel Gélin, Jean Darcante, Marcel Pérès    P&b    Georges Lacombe    Crime, Drama, Romance    Martin Roumagnac    França   
1946    Mulher-Lobo de Londres ou A Fera de Londres, A    Dub    Don Porter, June Lockhart, Sara Haden, Jan Wiley, Lloyd Corrigan, Dennis Hoey, Martin Kosleck, Eily Malyon, Frederick Worlock, Clara Blandick, Joan Wells    P&b    Jean Yarbrough    Crime, Suspense, Terror    She-Wolf of London    EUA    61 min
1946    Museu de Horrores    Leg    Pat O'Brien, Claire Trevor, Herbert Marshall, Ray Collins, Wallace Ford, Dean Harens, Damian O'Flynn, Erskine Sanford    P&b    Irving Reis    Crime, Drama, Film-noir, Suspense    Crack-Up    EUA    93 min
1946    Não Lamento Minha Juventude    Leg    Setsuko Hara, Susumu Fujita, Denjirô Okochi, Haruko Sujimura, Eiko Miyoshi, Kokuten Kodo, Akitake Kono    P&b    Akira Kurosawa    Drama    Waga Seishun Ni Kuinashi       
1946    Neste Mundo e no Outro    Leg    David Niven, Kim Hunter    Cor                   
1946    Ninguém Vive Para Sempre ou Regeneração    Leg    John Garfield, Geraldine Fitzgerald, Walter Brennan, Faye Emerson, George Coulouris, George Tobias, Robert Shayne, Richard Gaines, Richard Erdman, James Flavin    P&b    Jean Negulesco    Crime, Drama, Film-noir    Nobody Lives Forever    EUA    100 min
1946    No Limiar da Glória    Leg/Esp    David Niven, Ginger Rogers, Burgess Meredith, Peggy Wood, Stephen McNally, Robert Barrat    P&b    Frank Borzage    Drama    Magnificent Doll    EUA    90 min
1946    Noite na Alma    Leg    Dorothy McGuire, Guy Madison, Robert Mitchum, Bill Williams, Tom Tully, William Gargan, Jean Porter    P&b    Edward Dmytryk    Drama/romance    Till the End of Time       
1946    Noites de Verão    Leg/Esp    Jeanne Crain, Cornel Wilde, Linda Darnell, William Eythe, Walter Brennan, Constance Bennett    Cor    Otto Preminger    Musical           
1946    Noturno    Leg    George Raft, Lynn Bari, Virginia Huston, Joseph Pevney, Myrna Dell, Edward Ashley, Walter Sande, Mabel Paige, Bern Hoffman, Queenie Smith, Mack Gray, Lilian Bond    P&b    Edwin L. Marin    Crime, Drama, Film-noir, Suspense    Nocturne    EUA    87 min
1946    Nunca Me Diga Adeus    Leg/Esp    Errol Flynn, Eleanor Parker    P&b                   
1946    O Amanhã é Eterno    Leg    Claudette Colbert, Orson Welles, George Brent, Lucile Watson, Natalie Wood    P&b    Irving Pichel    Drama           
1946    O Arco Mágico ou Cordas Mágicas    Leg    Stewart Granger, Phyllis Calvert, Jean Kent, Dennis Price, Cecil Parker, Felix Aylmer    P&b    Bernard Knowles    Musical/romance    Magic Bow, The    Reino Unido   
1946    O Bandido    Leg    Anna Magnani, Amedeo Nazzari, Carla Del Poggio, Carlo Campanini, Eliana Banducci, Mino Doro, Folco Lulli, Mario Perrone, Amato Garbini, Gianni Appelius, Ruggero Madrigali    P&b    Alberto Lattuada    Crime, Drama    Il bandito    Itália    80 min
1946    O Destino Bate a Sua Porta    Leg    Lana Turner, John Garfield, Audrey Totter, Leon Ames, Hume Cronyn, Cecil Kellaway    P&b    Tay Garnett    Noir           
1946    O Ébrio            P&b                   
1946    O Espectro da Rosa    S/Leg    Judith Anderson, Michael Chekhov, Ivan Kirov, Viola Essen, Lionel Stander, Charles 'Red' Marshall, George Shdanoff, Billy Gray, Juan Panalle, Lew Hearn, Ferike Boros    P&b    Ben Hecht    Suspense, Música    Specter of the Rose    EUA    86 min
1946    O Estranho    Leg    Orson Welles, Edward G. Robinson, Loretta Young, Philip Merivale, Richard Long    P&b    Orson Welles    Noir           
1946    O Filho de Robin Hood    Leg    Cornel Wilde, Anita Louise, Jill Esmond, Edgar Buchanan, Henry Daniell, George Macready    Cor    George Sherman    Aventura/ação           
1946    O Fio da Navalha    Leg    Tyrone Power, Gene Tierney, John Payne, Anne Baxter, Clifton Webb, Herbert Marshall, Lucile Watson, Frank Latimore, Elsa Lanchester, Fritz Kortner, John Wengraf    P&b    Edmund Goulding    Drama, Film-noir    The Razor's Edge    EUA    145 min
1946    O Grande Segredo    Leg    Gary Cooper, Lilli Palmer, Robert Alda, Vladimir Sokoloff, J. Edward Bromberg, Marjorie Hoshelle, Ludwig Stössel, Helene Thimig, Dan Seymour, Marc Lawrence, James Flavin    P&b    Fritz Lang    Aventura, Film-noir, Guerra, Romance, Suspense    Cloak and Dagger    EUA    106 min
1946    O Homem Sem Medo    S/Leg    Leslie Brooks, George Macready, Forrest Tucker, Charles D. Brown, Warren Mills, Richard Hale, Charles Evans, Trevor Bardette, William Newell    P&b    John Sturges    Aventura, Crime, Drama    Man Who Dared, The    EUA    65 min
1946    O Pecado de Cluny Brown    Leg    Charles Boyer, Jennifer Jones, Peter Lawford, Helen Walker, Reginald Gardiner, Reginald Owen, C. Aubrey Smith, Richard Haydn, Margaret Bannerman, Sara Allgood    P&b    Ernst Lubitsch    Comédia, Romance    Cluny Brown    EUA    100 min
1946    O Segredo de Sua Irmã    S/Leg    Nancy Coleman, Margaret Lindsay, Phillip Reed, Felix Bressart, Regis Toomey, Henry Stephenson, Fritz Feld, Winston Severn, George Meeker, Helene Heigh    P&b    Edgar G. Ulmer    Drama    Her Sister's Secret    EUA    86 min
1946    O Sol Ainda se Levantará    Leg/Esp    Elli Parvo, Massimo Serato, Lea Padovani, Vittorio Duse, Carlo Lizzani, Gillo Pontecorvo, Checco Rissone, Aldo Vergano, Alfonso Gatto, Lia Golmar, Giuseppe De Santis    P&b    Aldo Vergano    Guerra, Drama    Il sole sorge ancora    Itália    93 min
1946    O Solar de Dragonwyck    Leg    Gene Tierney, Walter Huston, Vincent Price, Glenn Langan, Anne Revere, Spring Byington, Connie Marshall, Harry Morgan, Vivienne Osborne, Jessica Tandy    P&b    Joseph L. Mankiewicz    Drama, Romance, Suspense    Dragonwyck    EUA    98 min
1946    O Temor    Leg    Peter Cookson, Warren William, Anne Gwynne, James Cardwell, Nestor Paiva, Francis Pierlot, William Moss, Almira Sessions, Darren McGavin, Harry Clay, Ernie Adams    P&b    Alfred Zeisler    Drama, Film-noir, Suspense    Fear    EUA    67 min
1946    O Tempo Não Apaga    Leg    Barbara Stanwyck, Van Heflin, Kirk Douglas, Lizabeth Scott    P&b    Lewis Milestone    Noir           
1946    O Transviado    Mudo/Leg    William Gargan, Janis Carter, Jeff Donnell, Coulter Irwin, Charles D. Brown, Paul E. Burns, Harry Shannon, Frank Wilcox, Robert Kellard    P&b    Henry Levin    Crime, Drama, Film-noir    Night Editor    EUA    66 min
1946    O Velho Aborrecido    S/Leg    Charles Coburn, Joan Bennett, William Eythe, Allyn Joslyn, Elizabeth Patterson, Donald Meek, Frank Craven, Thurston Hall, Cora Witherspoon, Emory Parnell, Henry Armetta    P&b    Irving Pichel    Comédia    Colonel Effingham's Raid    EUA    70 min
1946    O Xerife de Abilene ou Rua dos Conflitos    Leg    Randolph Scott    P&b                   
1946    Os Assassinos    Dub    Burt Lancaster, Ava Gardner, Edmond O'Brien, Albert Dekker, Sam Levene, Donald MacBride    P&b    Robert Siodmak    Noir           
1946    Os Assassinos    Leg    Burt Lancaster, Ava Gardner, Edmond O'Brien, Albert Dekker, Sam Levene, Vince Barnett, Virginia Christine, Jack Lambert, Charles D. Brown, Donald MacBride    P&b    Robert Siodmak    Crime, Drama, Film-noir, Suspense    Killers, The    EUA    97 min
1946    Os Assassinos Estão Entre Nós    Leg    Hildegard Knef, Elly Burgmer, Erna Sellmer, Hilde Adolphi, Marlise Ludwig    P&b    Wolfgang Staudte    Drama, Romance, Suspense    Die Mörder sind unter uns    Alemanha   
1946    Os Dedos da Morte    Leg    Peter Lorre, Robert Alda, Andrea King, Victor Francen, J. Carrol Naish, Charles Dingle    P&b    Robert Florey    Terror           
1946    Os Melhores Anos de Nossas Vidas    Leg    Myrna Loy, Fredric March, Dana Andrews, Teresa Wright, Virginia Mayo, Cathy O'Donnell, Hoagy Carmichael, Harold Russell, Gladys George, Roman Bohnen    P&b    Willian Wyler    Drama, Guerra, Romance    Best Years of Our Lives, The    EUA    170 min
1946    Os Três Patetas em Parada Musical ou Música Atômica    Leg    Gale Storm, Phil Regan, Moe Howard, Larry Fine, Curly Howard, Connee Boswell, Louis Jordan, Will Osborne, Edward Brophy, Mary Treen, Russell Hicks, The Three Stooges    P&b    Phil Karlson    Comédia, Música    Swing Parade of 1946    EUA    74 min
1946    Ouro no Barro     (Áudio: Inglês/Espanhol)    S/Leg    Angela Lansbury, Esther Williams, William Powell, James Gleason, Lewis Stone, Rags Ragland, Frank McHugh, Slim Summerville, Roman Bohnen, Charles Arnt    P&b    Norman Taurog    Drama, Música    Hoodlum Saint, The    EUA    91 min
1946    Overlanders, The    S/Leg        P&b                   
1946    Paisà    Leg    Carmela Sazio, Robert Van Loon, Benjamin Emanuel, Raymond Campbell, Merlin Berth    P&b    Roberto Rossellini    Drama    Paisà    Itália   
1946    Paixão de Andy Hardy, A    Dub    Mickey Rooney, Lewis Stone, Sara Haden, Bonita Granville, Lina Romay, Fay Holden, Dorothy Ford, Hal Hackett, Dick Simmons, Clinton Sundberg, Geraldine Wall    P&b    Willis Goldbeck    Comédia, Romance    Love Laughs at Andy Hardy    EUA    92 min
1946    Paixão dos Fortes    Leg    Henry Fonda, Linda Darnell, Victor Mature, Ward Bond, Tim Holt, John Ireland    P&b    John Ford    Western           
1946    Paixão Selvagem    Leg    Dana Andrews, Brian Donlevy, Susan Hayward, Patricia Roc, Ward Bond, Hoagy Carmichael, Fay Holden, Stanley Ridges, Lloyd Bridges, Rose Hobart    Cor    Jacques Tourneur    Ação, Romance, Western    Canyon Passage    EUA    91 min
1946    Pânico    Leg    Viviane Romance, Michel Simon, Max Dalban, Émile Drain, Guy Favières, Louis Florencie, Charles Dorat, Lucas Gridoux, Marcel Pérès, Lita Recio, Michel Ardan, Michèle Auvray    P&b    Julien Duvivier    Drama    Panique    França    91 min
1946    Pesadelo Horrível    Leg    Brenda Marshall    P&b    Anthony Mann    Noir    Strange Impersonation    EUA   
1946    Pétrus    S/Leg    Fernandel, Simone Simon, Marcel Dalio, Pierre Brasseur, Simone Sylvestre, Corinne Calvet, Lucette Dorignac, Liliane Robin, Dominique Brevan, Christine Ghil, Jean Fleur    P&b    Marc Allégret    Crime, Suspense    Pétrus    França    86 min
1946    Por Causa de uma Mulher    Leg    George Raft, Ava Gardner, Victor McLaglen, Tom Conway, Jorja Curtright, Jane Nigh, Florence Bates, Charles Drake, Charles Judels, Carmel Myers, Jimmy Conlin    P&b    Léonide Moguy    Noir, Crime, Drama, Film-noir    Whistle Stop    EUA   
1946    Por Causa Dele    S/Leg    Deanna Durbin, Charles Laughton, Franchot Tone, Helen Broderick, Stanley Ridges, Donald Meek, Regina Wallace, Charles Halton    P&b    Richard Wallace    Comédia, Romance    Because of Him    EUA    88 min
1946    Procuramos o Assassino    Leg/Esp    Eric Portman, Dulcie Gray, Derek Farr, Roland Culver, Stanley Holloway, Barbara Everest, Bonar Colleano, Jenny Laird, Kathleen Harrison, Bill Shine, Viola Lyel    P&b    Lawrence Huntington    Crime, Drama, Film-noir    Wanted for Murder    Reino Unido    98 min
1946    Quando as Nuvens Passam    Leg    June Allyson, Robert Walker, Judy Garland, Angela Lansbury, Frank Sinatra, Cyd Charisse, Van Heflin    Cor    Richard Whorf    Musical           
1946    Que o Céu a Condene    Leg    Bette Davis, Paul Henreid, Claude Rains, John Abbott, Benson Fong    P&b    Irving Rapper    Crime, Drama, Film-noir, Música, Suspense    Deception    EUA    111 min
1946    Quem Manda é o Amor    Leg/Esp    Van Johnson, Esther Williams, Lucille Ball, Keenan Wynn, Cecil Kellaway, Carlos Ramírez, Ben Blue    Cor    Edward Buzzell    Comédia/romance    Easy to Wed       
1946    Querida Srta. Gloria    S/Leg    Gloria Swanson, Madelon Mason, Noel Gordon    Cor    Paul R. Thoma    Curta, Comédia    Dear Miss Gloria    EUA    10 min
1946    Rastro Criminoso    Leg/Esp    Lawrence Tierney, Anne Jeffreys, Lowell Gilmore, Myrna Dell, Harry Harvey, Addison Richards, Ray Walker, Jason Robards Sr., George Cleveland    P&b    Phil Rosen    Drama, Crime, Suspense    Step by Step    EUA    61 min
1946    Romance Inacabado    Leg    Bing Crosby, Fred Astaire, Joan Caulfield, Billy De Wolfe, Olga San Juan    Cor    Stuart Heisler    Musical           
1946    Romance no México     (áudio: Inglês/Espanhol)    S/Leg    Walter Pidgeon, Jane Powell, Roddy McDowall, Ilona Massey, José Iturbi, Xavier Cugat, Hugo Haas, Mikhail Rasumny, Helene Stanley, William 'Bill' Phillips, Amparo Iturbi    Cor    George Sidney    Comédia, Musical    Holiday in Mexico    EUA    127 min
1946    Rua 13 Madeleine    Leg    James Cagney, Annabella, Roland Belanger, Richard Conte, Frank Latimore    P&b    Henry Hathaway    Suspense    13 Rue Madeleine    EUA   
1946    Sacrifício de Uma Vida    Leg/Esp    Rosalind Russell, Alexander Knox, Dean Jagger, Philip Merivale, Beulah Bondi, Charles Dingle, John Litel    P&b    Dudley Nichols    Drama/biografia    Sister Kenny       
1946    San Quentin    Leg/Esp    Lawrence Tierney, Barton MacLane, Marian Carr, Harry Shannon, Carol Forman, Joe Devlin, Tom Keene, Tony Barrett, Lee Bonnell, Robert Clarke, Raymond Burr    P&b    Gordon Douglas    Drama, Romance    San Quentin    EUA    66 min
1946    Sangue Inquieto    Leg/Esp    Regina Linnanheimo, Eino Katajavuori, Toini Vartiainen, Harriett Philipson, H. Stenroos, Hans Strååt    P&b    Teuvo Tulio    Drama, Romance    Levoton veri    Finlândia    95 min
1946    Satã Passeia à Noite    Leg    Steven Geray, Micheline Cheirel, Eugene Borden, Ann Codee, Egon Brecher, Helen Freeman    P&b    Joseph H. Lewis    Crime, Drama, Film-noir    So Dark the Night    EUA    70 min
1946    Segredos de Alcova    Leg    Paulette Goddard, Burgess Meredith, Hurd Hatfield, Francis Lederer, Judith Anderson, Florence Bates, Irene Ryan, Reginald Owen, Almira Sessions    P&b    Jean Renoir    Drama, Romance    Diary of a Chambermaid, The    EUA    87 min
1946    Sempre Te Amei    S/Leg    Philip Dorn, Catherine McLeod, Bill Carter, Maria Ouspenskaya, Felix Bressart, Elizabeth Patterson, Vanessa Brown, Lewis Howard, Adele Mara, Gloria Donovan    Cor    Frank Borzage    Drama    I've Always Loved You    EUA    117 min
1946    Senda do Temor, A    Leg    Robert Cummings, Michèle Morgan, Steve Cochran, Lloyd Corrigan, Jack Holt, Don Wilson, Alexis Minotis, Nina Koshetz, Yolanda Lacca, James Westerfield    P&b    Arthur Ripley    Film-noir    Chase, The    EUA    83 min
1946    Só Resta uma Lágrima    Leg    Olivia de Havilland, Mary Anderson, Roland Culver, Phillip Terry, Bill Goodwin, Virginia Welles, Victoria Horne, Griff Barnett, Alma Macrorie, Billy Ward, Frank Faylen    P&b    Mitchel Leisen    Drama    To Each His Own    EUA    116 min
1946    Sob as Pontes    Leg/Esp    Hannelore Schroth, Carl Raddatz, Gustav Knuth, Margarete Haagen, Ursula Grabley, Hildegard Knef, Walter Gross, Helene Westphal, Hildegard König, Erich Dunskus    P&b    Helmut Käutner    Comédia, Drama, Romance    Unter den Brücken    Alemanha    95 min
1946    Sob o Manto Tenebroso    Leg    Alan Ladd, Geraldine Fitzgerald, Patric Knowles, Richard Benedict, Richard Webb    P&b    Irving Pichel    Drama/guerra           
1946    Sonhos Dourados    Leg    Larry Parks, Evelyn Keyes, William Demarest, Bill Goodwin, Ludwig Donath, Scotty Beckett, Tamara Shayne, Jo-Carroll Dennison, John Alexander, Ernest Cossart    Cor    Alfred E. Green    Biografia, Drama, Música    Jolson Story, The    EUA    124 min
1946    Suplício Eterno     (Áudio: Inglês/Espanhol)    S/Leg    Michael Redgrave, Valerie Hobson, Flora Robson, James McKechnie, Felix Aylmer, Dulcie Gray, John Gilpin, Edward Rigby, Yvonne Owen, Wylie Watson, Esma Cannon    P&b    Compton Bennett    Drama    Years Between, The    Reino Unido    95 min
1946    Suprema Decisão    Leg    Joel McCrea, Brian Donlevy, Sonny Tufts, Barbara Britton    Cor    Stuart Gilmore    Western           
1946    Tarzan e a Mulher Leopardo    Leg    Johnny Weizmuller    P&b                   
1946    Tentação    S/Leg    Merle Oberon, George Brent, Charles Korvin, Paul Lukas, Lenore Ulric, Arnold Moss, Robert Capa, Aubrey Mather, Ludwig Stössel, André Charlot, Suzanne Cloutier    P&b    Irving Pichel    Suspense/drama    Temptation    EUA    98 min
1946    Testamento Macabro    S/Leg    Karen Morley, Jim Bannon, Jeff Donnell, Mark Roberts, Robert Wilcox, Barton Yarborough, James Bell, Wilton Graff, Helen Freeman    P&b    Henry Levin    Ação, Crime, Suspense    Unknown, The    EUA    70 min
1946    Três Desconhecidos    Leg    Sydney Greenstreet, Geraldine Fitzgerald, Peter Lorre, Joan Lorring, Robert Shayne, Marjorie Riordan, Arthur Shields, Rosalind Ivan, John Alvin, Peter Whitney    P&b    Jean Negulesco    Crime, Drama, Film-noir, Suspense    Three Strangers    EUA    93 min
1946    Um Anjo em Minha Vida    Leg    Paul Muni, Anne Baxter, Claude Rains, Onslow Stevens, George Cleveland, Erskine Sanford, Marion Martin, Hardie Albright, James Flavin, Jimmie Dundee    P&b    Archie Mayo    Comédia, Fantasia, Romance    Angel on My Shoulder    EUA   
1946    Um Anjo em Minha Vida     (imagem melhor)    Leg/Esp    Paul Muni, Anne Baxter, Claude Rains, Onslow Stevens, George Cleveland, Erskine Sanford, Marion Martin, Hardie Albright, James Flavin, Jimmie Dundee    P&b    Archie Mayo    Comédia, Fantasia, Romance    Angel on My Shoulder    EUA    101 min
1946    Um Estranho na Escuridão    Leg    Deborah Kerr, Trevor Howard, Raymond Huntley, Garry Marsh, Tom Macauley    P&b    Frank Launder    Suspense           
1946    Um Fantasma ou O Retorno de Um Amante    Leg/Esp    Louis Jouvet, Gaby Morlay, François Périer, Jean Brochard, Ludmilla Tchérina, Hélène Ronsard, Arthur Honegger, Léo Lapara, Armand Lurville, Maurice Nasil, Max Bozzoni    P&b    Christian-Jaque    Drama    Un revenant    França    107 min
1946    Um Tigre Domesticado     (áudio: Inglês/Espanhol)    S/Leg    Danny Kaye, Virginia Mayo, Vera-Ellen, Steve Cochran, Eve Arden, Walter Abel, Lionel Stander, Fay Bainter, Clarence Kolb, Victor Cutler, Charles Cane, Jerome Cowan    Cor    Norman Z. McLeod    Comédia, Musical    Kid from Brooklyn, The    EUA    113 min
1946    Um Trono por um Amor    Leg/Inglês    Dennis Morgan, Joan Leslie, Jack Carson, Janis Paige, S.Z. Sakall, Patti Brady, Rosemary DeCamp, Tom D'Andrea, John Ridgely, Humphrey Bogart, Lauren Bacall    P&b    David Butler    Comédia    Two Guys from Milwaukee    EUA    90 min
1946    Uma Aventura na Noite    Leg    John Hodiak, Nancy Guild, Lloyd Nolan, Richard Conte, Josephine Hutchinson    P&b    Joseph L. Mankiewicz    Noir           
1946    Uma Carta para Eva    Leg/Esp    Marsha Hunt, John Carroll, Hume Cronyn, Spring Byington, Pamela Britton, Norman Lloyd, Percival Vivian, Donald Curtis, Esther Howard, Robin Raymond    P&b    Jules Dassin    Comédia, Romance    Letter for Evie, A    EUA    89 min
1946    Uma Escritora de Sucesso    Leg    Claudette Colbert, John Wayne    P&b                   
1946    Uma Escritora de Sucesso    Dub    Claudette Colbert, John Wayne    P&b                   
1946    Uma Noite no Paraíso     (áudio: Imglês/Espanhol)    S/Leg    Merle Oberon, Turhan Bey, Thomas Gomez, Gale Sondergaard, Ray Collins, Ernest Truex, George Dolenz, John Litel, Jerome Cowan, Douglass Dumbrille, Paul Cavanagh    Cor    Arthur Lubin    Comédia, Drama, Épico    Night in Paradise    EUA    84 min
1946    Uma Vida Roubada    Leg    Bette Davis, Glenn Ford    P&b                   
1946    Utamaro e Suas Cinco Mulheres    Leg        P&b    Kenji Mizouchi               
1946    Verde Passional    Leg    Leo Genn, Henry Edwards, Trevor Howard, Ronald Adam, Judy Campbell, Wendy Thompson, Rosamund John, Sally Gray, Megs Jenkins, John Rae, Moore Marriott    P&b    Sidney Gilliat    Crime, Suspense    Green for Danger    Reino Unido    91 min
1946    Vidocq, Um Escândalo em Paris    Leg    George Sanders, Signe Hasso, Carole Landis, Akim Tamiroff, Gene Lockhart    P&b    Douglas Sirk    Comédia           
1946    Virtude Selvagem    Leg    Gregory Peck, Jane Wyman    Cor                   
1946    Vítimas da Tormenta    Leg    Franco Interlenghi, Rinaldo Smordoni, Annielo Mele, Bruno Ortenzi, Emilio Cigoli    P&b    Vittorio de Sica    Drama    Sciuscià (Ragazzi)    Itália    93 min
1946    Volta de Monte Cristo, A    Leg/Esp    Louis Hayward, Barbara Britton, George Macready, Una O'Connor, Henry Stephenson, Steven Geray, Ray Collins, Ludwig Donath, Ivan Triesault    P&b    Henry Levin    Aventura, Drama    Return of Monte Cristo, The    EUA    87 min
1947    ...E os Anos Passaram    Dub/Esp    Betty Grable, Dan Dailey, Mona Freeman, Connie Marshall, Vanessa Brown, Robert Arthur, Sara Allgood, William Frawley    Cor    Walter Lang    Musical    Mother Wore Tights    EUA    107 min
1947    Agente Secreto    Leg/Inglês    Pavel Kadochnikov, Amvrosi Buchma, Viktor Dobrovolsky, Dmitri Milyutenko, Sergei Martinson, Mikhail Romanov, Pyotr Arzhanov, Boris Barnet, Yelena Izmailova    P&b    Boris Barnet    Drama, Guerra, Suspense    Podvig razvedchika    União Soviética    89 min
1947    Agonia de Amor    Leg    Gregory Peck, Charles Coburn, Charles Laughton, Ann Todd    P&b    Alfred Hitchcock    Suspense           
1947    Ambiciosa    Leg    Loretta Young, Joseph Cotten, Ethel Barrymore, Charles Bickford, Rose Hobart, Rhys Williams, Harry Davenport, Tom Powers, William Harrigan, Lex Barker, Harry Shannon    P&b    H.C. Potter    Comédia/romance    Farmer's Daughter, The    EUA   
1947    Amor de Encomenda    Leg/Esp    Deanna Durbin, Tom Drake, William Bendix, Adolphe Menjou, Walter Catlett, Franklin Pangborn, William Trenk, Joan Shawlee    P&b    William A. Seiter    Comédia, Musical, Romance    I'll Be Yours    EUA    89 min
1947    Aquele Dia Inesquecível ou Para Sempre na Lembrança    Leg/Esp    John Mills, Martha Scott, Patricia Roc, Trevor Howard, Richard Carlson, Beatrice Varley, Frederick Leister, Reginald Tate    P&b    Edward Dmytryk    Drama, Romance, Suspense    So Well Remembered    Reino Unido    114 min
1947    As Delícias da Vida    Dub    Elizabeth Taylor, George Murphy, S.Z. Sakall, Mary Astor, Gene Lockhart, Spring Byington, Jimmy Lydon, Scotty Beckett, Carol Brannon, Anna Q. Nilsson, Morris Ankrum    P&b    Robert Z. Leonard    Comédia, Drama    Cynthia    EUA   
1947    As Delícias da Vida    Leg    Elizabeth Taylor, George Murphy, S.Z. Sakall, Mary Astor, Gene Lockhart, Spring Byington, Jimmy Lydon, Scotty Beckett, Carol Brannon, Anna Q. Nilsson, Morris Ankrum    P&b    Robert Z. Leonard    Comédia, Drama    Cynthia    EUA    98 min
1947    As Trapalhadas do Harold    Leg    Harold Lloyd, Jimmy Conlin, Raymond Walburn, Rudy Vallee, Edgar Kennedy, Arline Judge    P&b    Preston Sturges    Comédia           
1947    As Vidas e Aventuras de Nicholas Nickleby    Leg/Esp    Derek Bond, Cedric Hardwicke, Mary Merrall, Sally Ann Howes, Bernard Miles, Athene Seyler, Alfred Drayton, Sybil Thorndike, Vida Hope, Roy Hermitage, Aubrey Woods    P&b    Alberto Cavalcanti    Drama    Life and Adventures of Nicholas Nickleby, The    Reino Unido    103 min
1947    Aventuras de Rusty    S/Leg    Ted Donaldson, Tom Powers, Ann Doran, Aubrey Mather, Sid Tomack, George Meader, Mickey McGuire, Flame, Harry Hayden    P&b    John Sturges    Drama    For the Love of Rusty    EUA    69 min
1947    Bailando com o Crime    S/Leg    Richard Attenborough, Barry K. Barnes, Sheila Sim, Garry Marsh, John Warwick, Judy Kelly, Barry Jones, Bill Owen, Cyril Chamberlain, Peter Croft    P&b    John Paddy Carstairs    Crime, Drama, Film-noir, Suspense    Dancing with Crime    Reino Unido    76 min
1947    Blind Spot ou Ponto Cego    S/Leg    Chester Morris, Constance Dowling, Steven Geray, James Bell, William Forrest, Sid Tomack, Paul E. Burns, Harry Strang    P&b    Robert Gordon    Crime, Drama, Film-noir, Romance, Suspense    Blind Spot    EUA    64 min
1947    Brumas do Passado    S/Leg    Phyllis Calvert, Robert Hutton, Ella Raines, Eddie Albert, Leo G. Carroll, Helena Carter, John Abbott, Henry Stephenson, Olive Blakeney, Harry Shannon, Janet Shaw    P&b    Robert Siodmak    Drama    Time Out of Mind    EUA    88 min
1947    Brutalidade    Leg    Burt Lancaster, Hume Cronyn, Charles Bickford, Yvonne de Carlo, Ann Blyth, Ella Raines, Anita Colby, Sam Levene, Jeff Corey, John Hoyt, Jack Overman    P&b    Jules Dassin    Crime, Drama, Film-noir, Suspense    Brute Force    EUA    98 min
1947    Calcutá    Leg    Alan Ladd, Gail Russell, William Bendix, June Duprez, Lowell Gilmore, Edith King, Paul Singh, Gavin Muir, John Whitney, Benson Fong    P&b    John Farrow    Ação, Drama, Film-noir, Suspense    Calcutta    EUA    79 min
1947    Califórnia    Leg    Ray Milland, Barbara Stanwyck    Cor    John Farrow    Western           
1947    Caminho do Rio, A    Leg    Bing Crosby, Bob Hope, Dorothy Lamour, Gale Sondergaard, Frank Faylen, Joseph Vitale, George Meeker, Frank Puglia, Nestor Paiva, Robert Barrat, Stanley Andrews    P&b    Norman Z. McLeod    Aventura, Comédia, Musical, Romance    Road to Rio    EUA    101 min
1947    Canção dos Acusados, A    Leg    William Powell, Myrna Loy    P&b                   
1947    Canções Proibidas    Leg    Danuta Szaflarska, Janina Ordezanka, Jerzy Duszynski, Jan Swiderski, Jan Kurnakowicz, Stanislaw Lapinski, Zofia Jamry, Konstanty Pagowski, Józef Maliszewski    P&b    Leonard Buczkowski    Drama, Guerra, Música    Zakazane piosenki    Polônia    98 min
1947    Capitão Boycott     (áudio: Inglês/Espanhol)    S/Leg    Stewart Granger, Kathleen Ryan, Cecil Parker, Mervyn Johns, Alastair Sim, Noel Purcell, Niall MacGinnis, Maureen Delaney, Eddie Byrne, Liam Gaffney, Robert Donat    P&b    Frank Launder    Drama, Época    Captain Boycott    Reino Unido    89 min
1947    Carnegie Hall    Leg    Marsha Hunt, William Prince, Frank McHugh, Martha O'Driscoll, Hans Jaray, Olin Downes, Joseph Buloff, Walter Damrosch, Bruno Walter, Lily Pons, Gregor Piatigorsky    P&b    Edgar G. Ulmer    Música, Drama    Carnegie Hall    EUA    136 min
1947    Casa Vermelha ou O Segredo da Casa Vermelha, A    Leg    Edward G. Robinson, Lon McCallister, Judith Anderson, Rory Calhoun, Allene Roberts, Julie London, Ona Munson, Harry Shannon, Arthur Space    P&b    Delmer Daves    Drama, Film-noir, Suspense    Red House, The    EUA    100 min
1947    Centelha de Amor    S/Leg    Eleanor Parker, Ronald Realgan, Eve Arden    P&b                   
1947    Cidade Mágica    Leg    James Stewart, Jane Wyman, Kent Smith, Ned Sparks, Wallace Ford, Regis Toomey, Ann Doran, Donald Meek, E.J. Ballantine, Ann Shoemaker, Mickey Kuhn    Colorizado    William A. Wellman    Comédia, Romance    Magic Town    EUA    103 min
1947    Cidade Mágica     (imagem melhor)    Leg/Esp    James Stewart, Jane Wyman, Kent Smith, Ned Sparks, Wallace Ford, Regis Toomey, Ann Doran, Donald Meek, E.J. Ballantine, Ann Shoemaker, Mickey Kuhn    P&b    William A. Wellman    Comédia, Romance    Magic Town    EUA    98 min
1947    Cigana Feiticeira    Leg    Ray Milland, Marlene Dietrich, Murvyn Vye, Bruce Lester, Dennis Hoey    P&b    Mitchell Leisen    Romance    Golden Earrings    EUA   
1947    Cinderela    Leg    Yanina Zhejmo, Aleksey Konsovskiy, Erast Garin, Faina Ranevskaya, Yelena Yunger, Tatyana Sezenyovskaya, Vasiliy Merkurev, Aleksandr Rumnyov, Varvara Myasnikova    Colorizado    Nadezhda Kosheverova, Mikhail Shapiro    Comédia, Fantasia, Musical, Romance    Zolushka    União Soviética    81 min
1947    Confissão    Leg    Humphrey Bogart, Lizabeth Scott, Morris Carnovsky, Charles Cane, William Prince, Marvin Miller, Wallace Ford, James Bell, George Chandler, William Forrest    P&b    John Cromwell    Noir, Crime, Drama, Film-noir, Suspense    Dead Reckoning    EUA   
1947    Conflito de Paixões    Leg/Esp    Rosalind Russell, Michael Redgrave, Raymond Massey, Katina Paxinou, Leo Genn, Kirk Douglas, Nancy Coleman, Henry Hull, Sara Allgood, Thurston Hall, Walter Baldwin    P&b    Dudley Nichols    Drama    Mourning Becomes Electra    EUA    120 min
1947    Copacabana    Leg    Groucho Marx, Carmen Miranda, Steve Cochran, Andy Russell, Gloria Jean, Abel Green    P&b    Alfred E. Green    Comédia/musical    Copacabana        91 min
1947    Corpo e Alma    Leg    John Garfield, Lilli Palmer    P&b                   
1947    Covardia    Leg/Esp    Gregory Peck, Joan Bennett, Robert Preston, Reginald Denny, Jean Gillie, Carl Harbord    P&b    Zoltan Korda    Aventura           
1947    Covil do diabo    Leg    Dennis Morgan, Jane Wyman, Janis Paige, Bruce Bennett, Alan Hale, Arthur Kennedy, John Ridgely, Barton MacLane, Tom Tyler, Bob Steele, John Compton, John Alvin    P&b    Raoul Walsh    Western    Cheyenne    EUA    99 min
1947    Crime em Paris    Leg/Esp    Louis Jouvet, Simone Renant, Bernard Blier, Suzy Delair, Pierre Larquey, Jeanne Fusier-Gir, Claudine Dupuis, Charles Dullin, Henri Arius, Charles Blavette    P&b    Henri-Georges Clouzot    Crime, Drama, Música    Quai des Orfèvres    França    102 min
1947    Cruz de um Pecado, A    Leg    Ann Sheridan, Lew Ayres, Zachary Scott, Eve Arden, Jerome Cowan, Steven Geray, John Hoyt, Peggy Knudsen, Marta Mitrovich, Douglas Kennedy, Claire Meade    P&b    Vincent Sherman    Crime, Drama, Film-noir, Mystery    Unfaithful, The    EUA    108 min
1947    Dama de Shanghai, A    Dub/Leg    Orson Welles, Rita Hayworth, Everett Sloane, Glenn Anders, Ted de Corsia, Erskine Sanford, Gus Schilling, Carl Frank, Louis Merrill, Evelyn Ellis    P&b    Orson Welles    Suspense, Crime, Drama, Film-noir    Lady from Shanghai, The    EUA   
1947    Dama do Lago, A    Leg    Robert Montgomery, Lloyd Nolan, Audrey Totter, Jayne Meadows, Tom Tully, Leon Ames    P&b    Robert Montgomery    Noir           
1947    Dama, Valete e Rei    Leg    Dick Powell, Evelyn Keyes, Lee J. Cobb, Ellen Drew, Nina Foch, Thomas Gomez, John Kellogg, Jim Bannon, Mabel Paige, Phil Brown    P&b    Robert Rossen    Crime, Drama, Film-noir, Suspense    Johnny O'Clock    EUA    96 min
1947    Dança Inacabada, A    Dub    Margaret O'Brien, Cyd Charisse, Karin Booth, Danny Thomas, Esther Dale, Thurston Hall    Cor    Henry Koster    Drama           
1947    Débil é a Carne    Leg    Rex Harrison, Maureen O'Hara, Richard Haydn, Victor McLaglen, Vanessa Brown    P&b    John M. Stahl    Drama           
1947    Deliciosa Mentira    Leg    Deanna Durbin, Donald O'Connor, John Dall, Charles Winninger, Helena Carter, Margaret Wycherly, Jean Adair    P&b    Irving Pichel    Comédia, Musical    Something in the Wind    EUA    89 min
1947    Delicioso Engano    Dub/Esp    Barbara Hale, Bill Williams, Sam Levene, Lanny Rees, Dan Tobin, Nestor Paiva, Max Willenz, Henry Kulky, Robin Raymond, Mary Young    P&b    H.C. Potter    Comédia    Likely Story, A    EUA    88 min
1947    Delito    Leg    Aldo Fabrizi, Roldano Lupi, Yvonne Sanson, Ave Ninchi, Nando Bruno, Alberto Sordi, Francesco De Marco, Amedeo Fabrizi, Lia Grani, Maria Gonnelli, Gino Cavalieri    P&b    Alberto Lattuada    Drama    Il delitto di Giovanni Episcopo    Itália    87 min
1947    Desesperado    Leg    Steve Brodie, Audrey Long, Raymond Burr, Douglas Fowley, William Challee, Jason Robards Sr.    P&b    Anthony Mann    Noir    Desperate    EUA   
1947    Desespero: A História de Uma Mulher    Leg    Susan Hayward, Lee Bowman, Marsha Hunt, Eddie Albert, Carl Esmond, Carleton Young, Charles D. Brown, Janet Murdoch, Sharyn Payne, Robert Shayne    P&b    Stuart Heisler    Drama, Música, Romance    Smash-Up: The Story of a Woman    EUA   
1947    Desespero: A História de Uma Mulher    (imagem melhor)    Leg/Esp    Susan Hayward, Lee Bowman, Marsha Hunt, Eddie Albert, Carl Esmond, Carleton Young, Charles D. Brown, Janet Murdoch, Sharyn Payne, Robert Shayne    P&b    Stuart Heisler    Drama, Música, Romance    Smash-Up: The Story of a Woman    EUA    103 min
1947    Dick Tracy Contra o Monstro    Dub/Esp    Boris Karloff, Ralph Byrd, Anne Gwynne, Edward Ashley, June Clayworth, Lyle Latell, Tony Barrett, Skelton Knaggs, James Nolan, Joseph Crehan, Milton Parsons    P&b    John Rawlins    Ação, Crime, Drama, Suspense    Dick Tracy Meets Gruesome    EUA    62 min
1947    Discurso de um Proprietário    Leg    Chôko Iida, Hôhi Aoki, Eitarô Ozawa, Mitsuko Yoshikawa, Reikichi Kawamura, Hideko Mimura, Chishû Ryû, Takeshi Sakamoto, Eiko Takamatsu, Taiji Tonoyama    P&b    Yasujiro Ozu    Drama    Nagaya Shinshiroku    Japão    71 min
1947    Do Lodo Brotou uma Flor    Leg    Robert Montgomery, Thomas Gomez, Rita Conde, Iris Flores, Wanda Hendrix, Grandon Rhodes, Tito Renaldo, Richard Gaines, Andrea King, Art Smith, Martin Garralaga    P&b    Robert Montgomery    Drama, Film-noir, Suspense    Ride the Pink Horse    EUA    101 min
1947    Domínio dos Bárbaros    Leg    Henry Fonda, Dolores Del Rio, Pedro Armendáriz, J. Carrol Naish, Leo Carrillo, Ward Bond, Robert Armstrong, John Qualen, Fortunio Bonanova, Chris-Pin Martin    P&b    John Ford, Emilio Fern?ndez    Drama    Fugitive, The    EUA, México    99 min
1947    Emboscada    Leg    George Sanders, Lucille Ball, Boris Karloff    P&b    Douglas Sirk    Suspense/noir           
1947    Entre o Amor e o Pecado    Leg    Linda Darnell, Cornel Wilde, Richard Greene, George Sanders, Glenn Langan, Richard Haydn, Jessica Tandy, Anne Revere, John Russell, Jane Ball    Cor    Otto Preminger, John M. Stahl    Aventura, Drama, Época    Forever Amber    EUA    138 min
1947    Entre o Amor e o Pecado     (imagem melhor)    Leg/Esp    Linda Darnell, Cornel Wilde, Richard Greene, George Sanders, Glenn Langan, Jessica Tandy    Cor    Otto Preminger    Drama, Aventura, Época    Forever Amber    EUA    138 min
1947    Escrava Sedutora    Dub    Yvonne de Carlo, George Brent, Broderick Crawford, Albert Dekker, Lois Collier, Andy Devine, Arthur Treacher, Carl Esmond, Dan Seymour    Cor    Charles Lamont    Ação, Aventura, Romance    Slave Girl    EUA    57 min
1947    Êxtase de Amor    Leg    Joan Crawford, Dana Andrews, Henry Fonda    P&b    Otto Preminger    Drama    Dayse Canyon       
1947    Face do Perigo, A    Leg    John Ireland, Sheila Ryan, Hugh Beaumont, Jane Randolph, Keefe Brasselle    P&b    Anthony Mann    Noir    Railroaded!       
1947    Fantômas    Leg/Inglês    Marcel Herrand, Simone Signoret, Alexandre Rignault, Lucienne Le Marchand, Renaud Mary, Georges Gosset, Françoise Christophe, Paul Amiot, Allain Dhurtal, Paul Faivre    P&b    Jean Sacha    Crime    Fantômas    França    95 min
1947    Fatalidade    Leg    Ronald Colman, Signe Hasso, Edmond O'Brien, Shelley Winters, Ray Collins, Philip Loeb    P&b    George Cukor    Drama/noir    Double Life, A       
1947    Festa Brava    Dub    Esther Williams, Akim Tamiroff, Ricardo Montalban, John Carroll, Mary Astor, Cyd Charisse, Fortunio Bonanova, Hugo Haas, Jean Van, Joey Preston, Frank Puglia    Cor    Richard Thorpe    Musical    Fiesta    EUA    102 min
1947    Filha da Pecadora, A    Leg    John Hodiak, Lizabeth Scott, Burt Lancaster, Wendell Corey, Mary Astor, Kristine Miller, William Harrigan, James Flavin, Jane Novak, Anna Camargo    Cor    Lewis Allen    Crime, Drama, Film-noir, Romance, Suspense    Desert Fury    EUA    92 min
1947    Fogueira de Paixão    Dub/Leg    Joan Crawford, Van Heflin, Raymond Massey, Gerladine Brooks, Stanley Ridges    P&b    Curtis Bernhardt    Noir           
1947    Fora da Lei    Leg/Esp    Gianni Baghino, Franco Balducci, Rossano Brazzi, Carlo Campanini, Memmo Carotenuto, Valentina Cortese, Agnese Dubbini, Aristide Garbini, Luigi Garrone, Giovanni Grasso    P&b    Duilio Coletti    Drama, Aventura    Il Passatore    Itália    92 min
1947    Frieda    Leg/Esp    David Farrar, Glynis Johns, Mai Zetterling, Flora Robson, Albert Lieven, Barbara Everest, Gladys Henson, Ray Jackson, Patrick Holt, D.A. Clarke-Smith, Gilbert Davis    P&b    Basil Dearden    Drama, Guerra    Frieda    Reino Unido    94 min
1947    Fuga do Passado    Leg    Robert Mitchum, Jane Greer, Kirk Douglas, Rhonda Fleming, Richard Webb    P&b    Jacques Tourneur    Noir    Out of the Past       
1947    Fuga do Passado    Dub    Robert Mitchum, Jane Greer, Kirk Douglas, Rhonda Fleming, Richard Webb    P&b    Jacques Tourneur    Noir    Out of the Past       
1947    Fúria Abrasadora, A    Leg    Joel McCrea, Veronica Lake, Don DeFore, Donald Crisp, Preston Foster, Arleen Whelan, Charles Ruggles, Lloyd Bridges, Nestor Paiva, Ray Teal, Houseley Stevenson    P&b    André De Toth    Western    Ramrod    EUA   
1947    Grito de Indignação    Leg    Harry Fowler, Frederick Piper, Vida Hope, Heather Delaine, Douglas Barr, Stanley Escane, Ian Dawson, Gerald Fox, David Simpson, Albert Hughes, John Hudson    P&b    Charles Crichton    Aventura, Comédia, Crime    Hue and Cry    Reino Unido    82 min
1947    Inferno nos Trópicos    Leg    John Wayne, Anthony Quinn    Cor                   
1947    Inspiração Trágica    Leg    Humphrey Bogart, Barbara Stanwyck, Alexis Smith, Nigel Bruce, Isobel Elsom, Patrick O'Moore    P&b    Peter Godfrey    Noir, Suspense    Two Mrs. Carrolls, The    EUA    109 min
1947    Inspiração Trágica    Dub    Humphrey Bogart, Barbara Stanwyck, Alexis Smith, Nigel Bruce, Isobel Elsom, Patrick O'Moore    Colorizado    Peter Godfrey    Noir, Suspense    Two Mrs. Carrolls, The    EUA   
1947    Inverno d'Alma    Dub    Walter Pidgeon, Deborah Kerr, Angela Lansbury, Binnie Barnes, Janet Leigh, Dame May Whitty, René Ray, Virginia Keiley, Reginald Owen, John Abbott, Rhys Williams    P&b    Victor Saville    Drama    If Winter Comes    EUA   
1947    Inverno D'Alma    S/Leg    Walter Pidgeon, Deborah Kerr, Angela Lansbury, Binnie Barnes, Janet Leigh, Dame May Whitty, René Ray, Virginia Keiley, Reginald Owen, John Abbott, Rhys Williams    P&b    Victor Saville    Drama    If Winter Comes    EUA    97 min
1947    Ivy, a História de uma Mulher    Leg    Joan Fontaine, Patric Knowles, Herbert Marshall, Richard Ney, Cedric Hardwicke, Lucile Watson, Sara Allgood, Henry Stephenson, Rosalind Ivan, Lillian Fontaine, Molly Lamont    P&b    Sam Wood    Crime, Drama, Film-noir, Suspense    Ivy    EUA    99 min
1947    Jassy, A Feiticeira     (áudio: Inglês/Espanhol)    S/Leg    Margaret Lockwood, Patricia Roc, Dennis Price, Basil Sydney, Dermot Walsh, Esma Cannon, Cathleen Nesbitt, Linden Travers, Nora Swinburne, Ernest Thesiger    Cor    Bernard Knowles    Drama, Romance    Jassy    Reino Unido    97 min
1947    Luz é Para Todos, A    Leg    Gregory Peck, Dorothy McGuire, John Garfield, Celeste Holm, Anne Revere, Dean Stockwell    P&b    Elia Kazan    Drama    Gentleman's Agreement    EUA   
1947    Mansão da Loucura, A    Leg/Esp    Barbara Stanwyck, Errol Flynn, Geraldine Brooks, Richard Basehart, Jerome Cowan, John Ridgely, Patricia Barry, Rory Mallinson, Helene Thimig, Paul Stanton    P&b    Peter Godfrey    Suspense, Crime, Drama    Cry Wolf    EUA    83 min
1947    Mansão da Loucura, A    Dub    Barbara Stanwyck, Errol Flynn, Geraldine Brooks, Richard Basehart, Jerome Cowan, John Ridgely, Patricia Barry, Rory Mallinson, Helene Thimig, Paul Stanton    P&b    Peter Godfrey    Suspense, Crime, Drama    Cry Wolf    EUA    83 min
1947    Mar Verde    Leg    Spencer Tracy, Katharine Hepburn, Robert Walker, Melvyn Douglas, Phyllis Thaxter    P&b    Elia Kazan    Drama/western    Sea of Grass       
1947    Mar Verde    Dub    Spencer Tracy, Katharine Hepburn, Robert Walker, Melvyn Douglas, Phyllis Thaxter    P&b    Elia Kazan    Drama/western    Sea of Grass       
1947    Maré Alta    S/Leg    Lee Tracy, Don Castle, Julie Bishop, Anabel Shaw, Regis Toomey, Douglas Walton, Francis Ford, Anthony Warde, Argentina Brunetti, Wilson Wood, George Ryland    P&b    John Reinhardt    Film-noir, Suspense    High Tide    EUA    70 min
1947    Master of Bankdam    S/Leg    Anne Crawford, Dennis Price, Tom Walls, Stephen Murray, Linden Travers, Jimmy Hanley, Nancy Price, David Tomlinson, Patrick Holt, Herbert Lomas, Frederick Pipe    P&b    Walter Forde    Drama    Master of Bankdam    Reino Unido    101 min
1947    Me Enterre Morto    Leg/Esp    Cathy O'Donnell, June Lockhart, Hugh Beaumont, Mark Daniels, Greg McClure, Milton Parsons, Virginia Farmer, Sonia Darrin, Cliff Clark    P&b    Bernard Vorhaus    Crime, Drama, Film-noir, Suspense    Bury Me Dead    EUA    68 min
1947    Melodia da Noite    Leg/Esp    Dana Andrews, Merle Oberon, Ethel Barrymore, Hoagy Carmichael, Artur Rubinstein    P&b    John Cromwell    Drama/romance           
1947    Meu Pecado    S/Leg    Ray Milland, Teresa Wright, Cedric Hardwicke, Virginia Field, Anthony Quinn, Reginald Owen, Melville Cooper, Rhys Williams, George Zucco, Charles Coleman, Miles Mander    P&b    Lewis Allen    Drama, Romance    Imperfect Lady, The    EUA    96 min
1947    Meu Único Amor    Leg/Esp    Ida Lupino, Robert Alda, Andrea King, Martha Vickers, Bruce Bennett, Alan Hale    P&b    Raoul Walsh    Noir           
1947    Milagre na Rua 34    Leg    Maureen O´Hara, John Payne, Natalie Wood    P&b        Drama           
1947    Minha Morena Linda    Leg/Esp    Bob Hope, Dorothy Lamour, Peter Lorre, Lon Chaney Jr., John Hoyt, Charles Dingle, Reginald Denny, Frank Puglia, Ann Doran, Willard Robertson, Jack La Rue    P&b    Elliott Nugent    Comédia, Crime, Romance, Suspense    My Favorite Brunette    EUA    87 min
1947    Miragem Dourada    Leg/Esp    Barbara Stanwyck, Burt Lancaster, Gary Cooper, Alan Ladd, Ray Milland, Paulette Goddard    P&b                   
1947    Moeda Falsa    Leg    Dennis O'Keefe, Mary Meade, Alfred Ryder, Wallace Ford, June Lockhart, Charles McGraw    P&b    Anthony Mann    Noir           
1947    Moeda Trágica, A    Leg    George Montgomery, Nancy Guild, Conrad Janis, Roy Roberts, Fritz Kortner, Florence Bates, Marvin Miller    P&b    John Brahm    Crime, Drama, Film-noir, Suspense    Brasher Doubloon, The    EUA    72 min
1947    Monsieur Verdoux    Leg    Charles Chaplin, Mady Correll, Allison Roddan, Robert Lewis, Audrey Betz, Martha Raye, Ada May, Isobel Elsom, Marjorie Bennett, Helene Heigh, Margaret Hoffman    P&b    Charles Chaplin    Comédia, Crime, Drama    Monsieur Verdoux    EUA    min
1947    Mortalha de Seda, A    S/Leg    George Brent, Joan Blondell, Adele Jergens, Jim Bannon, Leslie Brooks, John Berkes, Fred F. Sears, William Trenk, Grant Mitchell, Una O'Connor, Marvin Miller    P&b    Henry Levin    Comédia, Suspense    Corpse Came C.O.D., The    EUA    86 min
1947    Morte Misteriosa, A    Leg    Lawrence Tierney, Ted North, Nan Leslie, Betty Lawford, Andrew Tombes, Harry Shannon    P&b    Felix E. Feist    Film-noir, Drama    Devil Thumbs A Ride, The    EUA    62 min
1947    Mulher Caluniada    Leg    Hedy Lamarr, Dennis O'Keefe, John Loder, William Lundigan, Morris Carnovsky, Natalie Schafer, Paul Cavanagh, Douglass Dumbrille, Margaret Hamilton    P&b    Robert Stevenson    Crime, Drama    Dishonored Lady    EUA    84 min
1947    Mulher Desejada    Leg    Joan Bennett, Robert Ryan, Charles Bickford, Nan Leslie, Walter Sande, Irene Ryan, Glen Vernon, Frank Darien, Jay Norris    P&b    Jean Renoir    Drama, Film-noir, Romance    Woman on the Beach, The    EUA    71 min
1947    Mulher no Salão, A    S/Leg    Ursula Jeans, Jean Simmons, Cecil Parker, Joan Miller, Jill Freud, Edward Underdown, Nigel Buchanan, Ruth Dunning, Russell Waters, Terry Randall, Lily Kann, Barbara Shaw    P&b    Jack Lee    Drama    Woman in the Hall, The    Reino Unido    88 min
1947    Muro de Trevas    Dub    Robert Taylor, Audrey Totter, Herbert Marshall, Dorothy Patrick, H. B. Warner, Warner Anderson    P&b    Curtis Bernhardt    Noir, Crime, Drama    High Wall    EUA    99 min
1947    Muro de Trevas    Leg    Robert Taylor, Audrey Totter, Herbert Marshall, Dorothy Patrick, H.B. Warner, Warner Anderson, Moroni Olsen, John Ridgely, Morris Ankrum, Elisabeth Risdon, Vince Barnett    P&b    Curtis Bernhardt    Crime, Drama, Film-noir    High Wall    EUA    99 min
1947    Narciso Negro    Leg    Deborah Kerr, Sabu, Jean Simmons, David Farrar    Cor    Michael Powell    Drama           
1947    Narciso Negro    Dub    Deborah Kerr, Sabu, Jean Simmons, David Farrar    Cor    Michael Powell    Drama           
1947    Nas Garras da Fatalidade    Leg/Esp    Sally Gray, Trevor Howard, Griffith Jones, René Ray, Mary Merrall, Charles Farrel, Michael Brennan, Jack McNaughton, Cyril Smith, John Penrose, Eve Ashley    P&b    Alberto Cavalcanti    Crime, Drama, Film-noir    They Made me a Fugitive    Reino Unido    101 min
1947    Nascido Para Matar    Leg    Laurence Tierney, Claire Trevor, Walter Slezak, Phillip Terry, Audrey Long, Elisha Cook Jr.    P&b    Robert Wise    Noir           
1947    New Orleans    Leg    Arturo de Córdova, Dorothy Patrick, Marjorie Lord, Irene Rich, John Alexander, Richard Hageman    P&b    Arthur Lubin    Musical/romance           
1947    Noite Eterna    Leg    Henry Fonda, Barbara Bel Geddes, Vincent Price, Ann Dvorak, Howard Freeman, Moroni Olsen, Elisha Cook Jr., Queenie Smith, David Clarke, Charles McGraw, Melinda Byron    P&b    Anatole Litvak    Crime, Drama, Film-noir, Romance, Suspense    Long Night, The    EUA    97 min
1947    Nossa Vida com Papai    Leg    William Powell, Irene Dunne, Elizabeth Taylor, Edmund Gwenn, Zasu Pitts, Jimmy Lydon, Emma Dunn, Moroni Olsen, Elisabeth Risdon, Derek Scott, Johnny Calkins    Cor    Michael Curtiz    Comédia    Life with Father    EUA    113 min
1947    O Anjo e o Bandido    Leg    John Wayne, Gail Russell    P&b    James Edward Grant    Western           
1947    O Beco das Ilusões Perdidas    Leg    Tyrone Power, Joan Blondell, Coleen Gray, Helen Walker, Taylor Holmes, Mike Mazurki, Ian Keith    P&b    Edmund Goulding    Drama, Film-noir    Nightmare Alley    EUA   
1947    O Beijo da Morte    Leg    Victor Mature, Brian Donlevy, Coleen Gray, Richard Widmark, Taylor Holmes, Karl Maden    P&b    Henry Hathaway    Noir           
1947    O Capitão de Castela    Dub/Leg    Tyrone Power, Jean Peters, Cesar Romero, Lee J. Cobb, John Sutton, Antonio Moreno    Cor    Henry King    Aventura, Drama    Captain from Castile    EUA    140 min
1947    O Condenado    Leg    James Mason    P&b    Carol Reed    Suspense/noir           
1947    O Culpado    S/Leg    Bonita Granville, Don Castle, Regis Toomey, John Litel, Wally Cassell, Thomas E. Jackson, Netta Packer, Oliver Blake, Carol Andrews    P&b    John Reinhardt    Film-noir, Suspense    Guilty, The    EUA    70 min
1947    O Destino Se Repete    Leg/Esp    Louis Hayward, Joan Leslie, Virginia Field, Tom Conway, Richard Basehart, Natalie Schafer, Benay Venuta, Ilka Grüning    P&b    Alfred L. Werker    Crime, Drama, Film-noir, Suspense    Repeat Performance    EUA    92 min
1947    O Eterno Conflito    Dub    Spencer Tracy, Lana Turner    P&b                   
1947    O Exilado    Leg    Douglas Fairbanks Jr., Maria Montez, Rita Corday, Henry Daniell, Nigel Bruce, Robert Coote, Otto Waldis, Eldon Gorst, Milton Owen, Colin Keith-Johnston, Ben Wright    P&b    Max Ophls    Aventura, Romance    Exile, The    EUA    95 min
1947    O Fantasma Apaixonado    Leg    Gene Tierney, Rex Harrison, George Sanders, Edna Best, Vanessa Brown, Natalie Wood    P&b    Joseph L. Mankiewicz    Fantasia/romance           
1947    O Fantasma Apaixonado    Dub    Gene Tierney, Rex Harrison, George Sanders, Edna Best, Vanessa Brown, Anna Lee, Robert Coote, Natalie Wood, Isobel Elsom, Victoria Horne    P&b    Joseph L. Mankiewicz    Drama, Fantasia, Romance, Suspense    Ghost and Mrs. Muir, The    EUA    104 min
1947    O Filho do Sol    Dub    Jon Hall, Evelyn Ankers, Michael O’Shea, Julie Bishop, Buster Crabbe    Cor    George Sherman    Western           
1947    O Fim ou o Princípio      Áudio: Inglês/Espanhol    S/Leg    Brian Donlevy, Robert Walker, Tom Drake, Beverly Tyler, Audrey Totter, Hurd Hatfield, Joseph Calleia, Hume Cronyn    P&b    Norman Taurog    Biografia, Drama/guerra    Beginning or the End, The    EUA    112 min
1947    O Gângster ou Guerra Entre Gângsters    Leg    Barry Sullivan, Belita, Joan Lorring, Akim Tamiroff, Harry Morgan, John Ireland, Sheldon Leonard, Fifi D'Orsay, Virginia Christine, Elisha Cook Jr., Ted Hecht, Leif Erickson    P&b    Gordon Wiles    Crime, Drama, Film-noir, Romance    Gangster, The    EUA    83 min
1947    O Homem de Outubro    Leg/Esp    John Mills, Joan Greenwood, Edward Chapman, Kay Walsh, Joyce Carey, Catherine Lacey, Adrianne Allen, Felix Aylmer, Frederick Piper, John Boxer, Patrick Holt    P&b    Roy Ward Baker    Suspense    October Man, The    Reino Unido    91 min
1947    O Homem Dentro ou Os Contrabandistas    S/Leg    Michael Redgrave, Jean Kent, Joan Greenwood, Richard Attenborough, Francis L. Sullivan, Felix Aylmer, Ronald Shiner, Basil Sydney, Ernest Thesiger, Allan Jeayes    Cor    Bernard Knowles    Aventura, Crime, Drama    Man Within, The    Reino Unido    84 min
1947    O Homem Sem Coração    Leg/Esp    George Sanders, Angela Lansbury, Ann Dvorak, John Carradine, Susan Douglas Rubes, Hugo Haas, Warren William, Frances Dee, Albert Bassermann, Katherine Emery    P&b    Albert Lewin    Drama    Private Affairs of Bel Ami, The    EUA    112 min
1947    O Justiceiro    Leg    Dana Andrews, Jane Wyatt, Lee J. Cobb, Arthur Kennedy, Ed Begley, Karl Malden    P&b    Elia Kazan    Noir           
1947    O Mercador de Ilusões    Leg    Clark Gable, Deborah Kerr, Ava Gardner, Lillian Bronson, Adolphe Menjou, Edward Arnold    P&b    Jack Conway    Drama, Romance    Hucksters, The    EUA    115 min
1947    O Mercador de Ilusões    Dub    Clark Gable, Deborah Kerr, Ava Gardner, Lillian Bronson, Adolphe Menjou, Edward Arnold    P&b    Jack Conway    Drama, Comédia, Romance    Hucksters, The    EUA    115 min
1947    O Mercador de Ilusões    Leg    Clark Gable, Deborah Kerr, Ava Gardner, Lillian Bronson, Adolphe Menjou, Edward Arnold    Colorizado    Jack Conway    Drama, Comédia, Romance    Hucksters, The    EUA    114 min
1947    O Morro Voraz    S/Leg    Margaret Lockwood, Dennis Price, Cecil Parker, Dermot Walsh, Michael Denison, F.J. McCormick, Arthur Sinclair, Jean Simmons, Eileen Crowe, Eileen Herlie, Barbara Waring    P&b    Brian Desmond Hurst    Drama, Época    Hungry Hill    Reino Unido    97 min
1947    O Ovo e eu    Leg    Claudette Colbert, Fred MacMurray, Marjorie Main, Percy Kilbride    P&b    Chester Erskine    Comédia           
1947    O Pior dos Pecados    Leg    Richard Attenborough, Hermione Baddeley, William Hartnell, Harcourt Williams, Wylie Watson, Nigel Stock, Virginia Winter, Reginald Purdell, George Carney, Charles Goldner    P&b    John Boulting    Crime, Drama    Brighton Rock    Reino Unido    92 min
1947    O Segredo da Porta Fechada ou O Segredo Atrás da Porta    Leg    Joan Bennett, Michael Redgrave, Barbara O'Neil, Anne Revere, Natalie Schafer    P&b    Fritz Lang    Noir, Suspense    Secret Beyond the Door...    EUA   
1947    O Senador Foi Indiscreto    S/Leg    William Powell, Ella Raines, Peter Lind Hayes, Arleen Whelan, Ray Collins, Allen Jenkins, Charles D. Brown, Hans Conried, Whit Bissell, Milton Parsons, Francis Pierlot    P&b    George S. Kaufman    Comédia    Senator Was Indiscreet, The    EUA    74 min
1947    O Senador Foi Indiscreto    Dub/Esp    William Powell, Ella Raines, Peter Lind Hayes, Arleen Whelan, Ray Collins, Allen Jenkins, Charles D. Brown, Hans Conried, Whit Bissell, Milton Parsons, Francis Pierlot    P&b    George S. Kaufman    Comédia    Senator Was Indiscreet, The    EUA    81 min
1947    O Silêncio é de Ouro    Leg    Maurice Chevalier, François Périer, Marcelle Derrien, Dany Robin, Raymond Cordy    P&b    René Clair    Comédia/drama           
1947    O Solteirão Cobiçado    Dub    Cary Grant, Myrna Loy, Shirley Temple, Rudy Vallee, Ray Collins, Harry Davenport, Johnny Sands, Don Beddoe, Lillian Randolph, Veda Ann Borg, Dan Tobin    P&b    Irving Reis    Comédia, Romance    Bachelor and the Bobby-Soxer, The    EUA   
1947    O Solteirão Cobiçado    Leg    Cary Grant, Myrna Loy, Shirley Temple, Rudy Vallee, Ray Collins, Harry Davenport, Johnny Sands, Don Beddoe, Lillian Randolph, Veda Ann Borg, Dan Tobin    P&b    Irving Reis    Comédia, Romance    Bachelor and the Bobby-Soxer, The    EUA    95 min
1947    O Vale do Destino    Leg/Esp    Ida Lupino, Dane Clark, Wayne Morris, Fay Bainter, Henry Hull, Willard Robertson    P&b    Jean Negulesco    Drama    Deep Valley    EUA    106 min
1947    Orfãozinhos do Barulho    Leg    Totò, Carlo Campanini, Vera Bergman, Franca Marzi, Isa Barzizza, Nerio Bernardi, Raymond Bussières, Ada Dondini, Luigi Almirante, Dina Romano, Galeazzo Benti    P&b    Mario Mattoli    Comédia    I Due Orfanelli    Itália    87 min
1947    Orquídea Branca, A    Leg    Barbara Stanwyck, David Niven, Richard Conte, Gilbert Roland, Joan Lorring, Lenore Aubert, Maria Palmer, Natalie Schafer, Edward Ashley, Richard Hale    P&b    André De Toth    Drama, Romance    The Other Love    EUA   
1947    Os Amores de Joanna Godden    S/Leg    Googie Withers, Jean Kent, John McCallum, Derek Bond, Henry Mollison, Chips Rafferty, Sonia Holm, Josephine Stuart, Alec Faversham, Edward Rigby, Frederick Piper    P&b    Charles Frend, Robert Hamer    Drama    Loves of Joanna Godden, The    Reino Unido    85 min
1947    Os Fabulosos Dorseys    Leg/Esp    Tommy Dorsey, Jimmy Dorsey, Janet Blair, Paul Whiteman, William Lundigan, Sara Allgood, Arthur Shields, Dave Willock, William Bakewell, James Flavin, Charlie Barnet    P&b    Alfred E. Green    Biografia, Música, Romance    Fabulous Dorseys, The    EUA    88 min
1947    Os Inconquistáveis    Leg    Gary Cooper, Paulette Goddard    Cor    Cecil B. de Mille    Western           
1947    Os Malditos    Leg    Marcel Dalio, Henri Vidal, Florence Marly, Fosco Giachetti, Paul Bernard, Jo Dest, Michel Auclair, Anne Campion, Andreas von Halberstadt, Jean Didier, Lucien Hector    P&b    René Clément    Drama    Les Maudits    França    112 min
1947    Os Piratas de Monterey    Leg    Maria Montez, Rod Cameron, Mikhail Rasumny, Phillip Reed, Gilbert Roland, Gale Sondergaard, Tamara Shayne, Robert Warwick, Michael Raffetto, Neyle Morrow, Victor Varconi, Charles Wagenheim    Cor    Alfred L. Werker    Western    Pirates of Monterey    EUA    73 min
1947    Paula    Leg    Glenn Ford, Janis Carter, Barry Sullivan, Edgar Buchanan, Karen Morley, Jim Bannon    P&b    Richard Wallace    Crime, Drama, Film-noir    Framed    EUA    82 min
1947    Prisioneira da Mansão Maldita, A    Leg    Jean Simmons, Katina Paxinou, Derrick de Marney, Derek Bond, Sophie Stewart, Esmond Knight, Reginald Tate, Manning Whiley, Marjorie Rhodes    P&b    Charles Frank    Drama, Suspense, Terror    Uncle Silas    Reino Unido    103 min
1947    Prisioneiro do Medo    S/Leg    Albert Dekker, Catherine Craig, Charles Drake, Alan Carney, Linda Stirling, Tom Kennedy, Selmer Jackson, Charles Middleton, Ernie Adams, Ben Welden, John Bagni    P&b    W. Lee Wilder    Crime, Drama, Film-noir    Pretender, The    EUA    69 min
1947    Prisioneiro do Passado    Leg    Humphrey Bogart, Lauren Bacall, Bruce Bennett, Agnes Moorehead, Tom D'Andrea, Clifton Young, Douglas Kennedy, Rory Mallinson, Houseley Stevenson, John Alvin    P&b    Delmer Daves    Film-noir, Suspense    Dark Passage    EUA    106 min
1947    Quando os deuses Amam    Leg    Rita Hayworth, Larry Parks, Marc Platt, Roland Culver, James Gleason, Edward Everett Horton, Adele Jergens, George Macready, William Frawley, Jean Willes    Cor    Alexander Hall    Comédia, Fantasia, Musical, Romance    Down to Earth    EUA    101 min
1947    Quando os deuses Amam    Dub    Rita Hayworth, Larry Parks, Marc Platt, Roland Culver, James Gleason, Edward Everett Horton, Adele Jergens, George Macready, William Frawley, Jean Willes    Cor    Alexander Hall    Musical, Comédia, Fantasia, Romance    Down to Earth    EUA    101 min
1947    Quatro Irmãos a Queriam    Leg/Esp    Anne Baxter, William Holden, Sterling Hayden    P&b                   
1947    Que Rei Sou Eu?    Leg/Esp    Bob Hope, Signe Hasso, William Bendix, George Coulouris, Vera Marshe, George Zucco, Dennis Hoey, John Alexander, Victor Varconi, Joseph Vitale, Harry von Zell    P&b    Sidney Lanfield    Comédia, Suspense    Where There's Life    EUA    75 min
1947    Querida Ruth  Dear Ruth    S/Leg    William Holden    P&b                   
1947    Quero-te Junto a Mim    Leg/Esp    Errol, Flynn, Eleanor Parker, Ida Lupino    P&b                   
1947    Rancor    Leg    Robert Young, Robert Mitchum, Robert Ryan, Gloria Grahame, Paul Kelly    P&b    Edward Dmytryk    Noir           
1947    Reconciliação    S/Leg    Van Johnson, Thomas Mitchell, Janet Leigh, Marshall Thompson, Selena Royle, Charles Dingle, Dean Stockwell, Guy Kibbee, Elisabeth Risdon, Jim Davis, Russell Simpson    P&b    Roy Rowland    Comédia, Drama, Romance, Western    Romance of Rosy Ridge, The    EUA    105 min
1947    Recordações    Leg/Esp    Robert Cummings, Susan Hayward, Agnes Moorehead, Joan Lorring, Eduardo Ciannelli, John Archer, Frank Puglia, Minerva Urecal, William Edmunds    P&b    Martin Gabel    Drama, Romance    Lost Moment, The    EUA    85 min
1947    Remorso    Leg/Esp    Eric Portman, Greta Gynt, Dennis Price, Jack Warner, Maxwell Reed, Hazel Court, Jane Hylton, Andrew Crawford, Charles Rolfe, Hélène Burls, Ernest Butcher, Judith Carol    P&b    Arthur Crabtree    Crime, Drama    Dear Murderer    Reino Unido    90 min
1947    Rosas Trágicas    S/Leg    Peggy Cummins, Victor Mature, Ethel Barrymore, Vincent Price, Margo Woode, George Zucco, Patricia Medina, Rhys Williams    P&b    Gregory Ratoff    Suspense    Moss Rose    EUA    82 min
1947    Rua das Almas Perdidas, A    Leg    Robert Young, Susan Hayward, Jane Greer, Rita Johnson, Tom Powers, George Tyne, Don Beddoe, Frank Ferguson, Harry Harvey    P&b    Irving Pichel    Drama, Film-noir    They Won't Believe Me    EUA    80 min
1947    Rua do Delfim Verde, A    Leg    Lana Turner, Van Heflin, Donna Reed, Richard Hart, Frank Morgan, Edmund Gwenn, Dame May Whitty, Reginald Owen, Gladys Cooper, Moyna MacGill, Linda Christian    P&b    Victor Saville    Aventura, Drama, Romance    Green Dolphin Street    EUA    141 min
1947    Sagrado e Profano    Dub    Greer Garson, Robert Mitchum, Richard Hart, Morris Ankrum, George Zucco, Cecil Humphreys, David Hoffman, Florence Bates, Clinton Sundberg, Harry Woods    P&b    Jack Conway, George Cukor    Drama, Guerra, Romance    Desire Me    EUA   
1947    Sagrado e Profano    Leg    Greer Garson, Robert Mitchum, Richard Hart, Morris Ankrum, George Zucco, Cecil Humphreys, David Hoffman, Florence Bates, Clinton Sundberg, Harry Woods    P&b    Jack Conway, George Cukor    Drama, Guerra, Romance    Desire Me    EUA    91 min
1947    Saudade de Teus Lábios    Leg    Esther Williams, Jimmy Durante, Lauritz Melchior, Johnny Johnston, Xavier Cugat and His Orchestra, Dame May Whitty, Sharon McManus, Dick Simmons, Mary Stuart    Cor    Richard Thorpe    Musical    This Time for Keeps    EUA    104 min
1947    Sedução    Leg    Yvonne de Carlo, Brian Donlevy, Jean-Pierre Aumont, Eve Arden), Phillip Reed, John Qualen, Richard Lane, George Dolenz, Elena Verdugo, Terry Kilburn    Cor    Walter Reisch    Aventura, Drama, Musical    Song of Scheherazade    EUA    105 min
1947    Sem Deus e Sem Lei ou O Passo do Ódio    Leg    Randolph Scott, Robert Ryan, Anne Jeffreys, George 'Gabby' Hayes, Madge Meredith, Steve Brodie    P&b    Ray Enright    Western/musical    Trail Street       
1947    Sem Sombra de Suspeita    Leg    Claude Rains, Joan Caulfield, Audrey Totter, Constance Bennett, Hurd Hatfield, Ted North    P&b    Michael Curtiz    Noir, Drama, Film-noir, Suspense    Unsuspected, The    EUA    103 min
1947    Sempre Chove no Domingo    Leg/Esp    Googie Withers, Edward Chapman, Susan Shaw, Patricia Plunkett, David Liney, Sydney Tafler, Betty Ann Davies, John Slater, Jane Hylton, Meier Tzelniker, John McCallum    P&b    Robert Hamer    Crime, Drama, Film-noir    It Always Rains on Sunday    Reino Unido    88 min
1947    Sentença, A    Leg    Ann Sheridan, Kent Smith, Bruce Bennett, Robert Alda, Rosemary DeCamp, John Ridgely, Robert Arthur, Wanda Hendrix, Helen Brown, Rory Mallinson, Harry Shannon    P&b    Vincent Sherman    Drama, Film-noir    Nora Prentiss    EUA    111 min
1947    Sete Chaves Para Baldpate    S/Leg    Phillip Terry, Jacqueline White, Eduardo Ciannelli, Margaret Lindsay, Arthur Shields, Jimmy Conlin, Tony Barrett, Tom Keene, Jason Robards Sr.    P&b    Lew Landers    Suspense    Seven Keys to Baldpate    EUA    68 min
1947    Seu Próprio Verdugo    Leg/Esp    Burgess Meredith, Dulcie Gray, Michael Shepley, Christine Norden, Kieron Moore, Barbara White, Walter Fitzgerald, Edgar Norfolk, John Laurie, Martin Miller, Clive Morton    P&b    Anthony Kimmins    Drama, Suspense    Mine Own Executioner    Reino Unido    108 min
1947    Sinbad, O Marujo    Leg    Douglas Fairbanks Jr., Maureen O'Hara, Anthony Quinn, Walter Slezak, Jane Greer    Cor    Richard Wallace    Romance/aventura    Simbad, The Sailor       
1947    Singapura    Leg    Fred MacMurray, Ava Gardner    P&b                   
1947    Sirene ou  A Greve, A    Leg    Josef Bek, L. Bohác, Josef Dekoj, Nadezda Gajerová, Vera Kalendová, Bedrich Karen, Lída Matousková, Marie Vásová    P&b    Karel Steklý    Drama    Siréna    Checoslováquia    74 min
1947    Sonata de Amor    Leg    Katharine Hepburn, Paul Henreid, Robert Walker, Henry Daniell, Leo G. Carroll    P&b    Clarence Brown    Drama           
1947    Sonhos Que o Dinheiro Pode Comprar    Leg    Jack Bittner, Libby Holman, Josh White, Norman Cazanjian, Doris Okerson, John La Touche, Herb Campbell    Cor    Hans Richter    Fantasia    Dreams That money can buy    EUA    80 min
1947    Sua Alteza, a Secretária    S/Leg    Betty Grable, Dick Haymes, Anne Revere, Allyn Joslyn, Gene Lockhart, Elizabeth Patterson, Elisabeth Risdon, Arthur Shields    Cor    George Seaton, Edmund Goulding    Musical, Romance, Comédia    Shocking Miss Pilgrim, The    EUA    1h 24mn
1947    Sua Única Saída    Leg    Robert Mitchum, Teresa Wright, Judith Anderson, Alan Hale, Dean Jagger, John Rodney    P&b    Raoul Walsh    Western/noir           
1947    Taça da Amargura, A    Leg/Esp    James Mason, Rosamund John, Pamela Mason, Ann Stephens, Morland Graham, Brefni O'Rorke    P&b    Lawrence Huntington    Crime/drama    Upturned Glass, The    Reino Unido   
1947    Tarzan e a Caçadora    Leg    Johnny Weismuller, Brenda Joyce    P&b    Kurt Neumann    Aventura           
1947    Tenho Direito ao Amor    Leg/Esp    Ronald Colman, Vanessa Brown, Richard Haydn, Charles Russell, Richard Ney, Percy Waram, Mildred Natwick, Edna Best, Nydia Westman, Peggy Cummins, Susan Blanchard    P&b    Joseph L. Mankiewicz    Comédia    Late George Apley, The    EUA    92 min
1947    Terra de Paixões    Leg    Randolph Scott, Barbara Britton, Dorothy Hart, Bruce Cabot, Charley Grapewin, Steven Geray, Forrest Tucker, Charles Kemper, Grant Withers, John Miles, Griff Barnett    Cor    George Waggner    Ação, Drama, Romance, Western    Gunfighters    EUA    85 min
1947    Testemunha Chave    S/Leg    John Beal, Trudy Marshall, Jimmy Lloyd, Helen Mowery, Wilton Graff, Barbara Read, Charles Trowbridge, Harry Hayden, William Newell, Selmer Jackson, Robert Williams    P&b    D. Ross Lederman    Crime, Drama, Film-noir, Suspense    Key Witness    EUA    66 min
1947    Tinha Que Ser Você    Leg    Ginger Rogers, Cornel Wilde, Percy Waram, Spring Byington, Ron Randell, Thurston Hall    P&b    Don Hartman    Comédia/romance    It Had to Be You       
1947    Toma Minha Vida    Leg/Esp    Hugh Williams, Greta Gynt, Marius Goring, Francis L. Sullivan, Henry Edwards, Rosalie Crutchley, Marjorie Mars, David Walbridge, Herbert C. Walton, Dodd Mehan, Hugh Kelly    P&b    Ronald Neame    Crime, Drama, Suspense    Take My Life    Reino Unido    76 min
1947    Tormento     (áudio: Inglês/Espanhol)    S/Leg    Rosalind Russell, Melvyn Douglas, Sid Caesar, Betsy Blair, Nina Foch, Charles Cane, Harry von Zell, Coulter Irwin, Arthur Space, Richard Benedict, Frank Orth    P&b    Henry Levin    Drama, Romance, Suspense    Guilt of Janet Ames, The    EUA    82 min
1947    Trágica Perseguição    Leg/Esp    Vivi Gioi, Andrea Checchi, Carla Del Poggio, Vittorio Duse, Massimo Girotti, Checco Rissone, Umberto Sacripante, Alfredo Salvatori, Folco Lulli, Michele Riccardini    P&b    Giuseppe De Santis    Ação, Drama    Caccia tragica    Itália    85 min
1947    Tu Voltarás, Querida    Leg    Cornel Wilde, Maureen O'Hara, Glenn Langan, Helen Walker, James Gleason, Henry Stephenson, Margaret Bannerman, Ethel Griffies, Tommy Cook    Cor    H. Bruce Humberstone    Drama    Homestretch, The    EUA    99 min
1947    Última Esperança, A    Leg/Esp    Don Ameche, Catherine McLeod, Roscoe Karns, John Ridgely, Kitty Irish, Joe Frisco, Gregory Marshall, Dorothy Adams, Frankie Darro, Hampton J. Scott, John Miljan    P&b    Frank Borzage    Drama, Esporte, Romance    That's My Man    EUA    98 min
1947    Um Anjo Caiu do Céu    Leg    Cary Grant, Loretta Young, David Niven, James Gleason, Gladys Cooper, Elsa Lanchester    P&b    Henry Koster    Comédia/drama/fantasia           
1947    Um Barco Para a Índia    Leg    Holger Löwenadler, Anna Lindahl, Birger Malmsten, Gertrud Fridh, Naemi Briese    P&b    Ingmar Bergman               
1947    Um Romance no Outono    Leg/Esp    Alexander Knox, Ann Sothern, George Tobias, Sharyn Moffett, Florence Bates, Frieda Inescort, Myrna Dell, Ian Wolfe, H.B. Warner, Martha Hyer, James Warren    P&b    Boris Ingster    Comédia, Drama    Judge Steps Out, The    EUA    91 min
1947    Um Rosto no Espelho    Leg    Paul Kelly, DeForest Kelley, Ann Doran, Kay Scott, Charles Victor, Robert Emmett Keane, Jeff York, Joey Ray, Loyette Thomson    P&b    Maxwell Shane    Crime, Drama, Film-noir, Suspense    Fear in the Night    EUA    70 min
1947    Uma Aventura Arriscada    Leg    Ella Raines, Edmond O'Brien, William Bendix, Vincent Price, Maria Palmer, John Abbott    P&b    Michael Gordon    Noir           
1947    Uma Aventura no Panamá    S/Leg    Pat O'Brien, Anne Jeffreys, Walter Slezak, Percy Kilbride, Jerome Cowan, George Givot, Jason Robards Sr., Marc Krah    P&b    Ted Tetzlaff    Aventura, Comedy, Drama, Suspense    Riffraff    EUA    80 min
1947    Uma Mulher no Meu Passado ou O Passado do Meu Marido    Leg/Esp    Paulette Goddard, Michael Wilding, Diana Wynyard, Hugh Williams, C. Aubrey Smith, Constance Collier    Cor    Alexander Korda    Comédia    An Ideal Husband    Reino Unido   
1947    Véspera de Natal    S/Leg    George Raft, George Brent, Randolph Scott, Joan Blondell, Virginia Field, Dolores Moran, Ann Harding, Reginald Denny, Douglass Dumbrille, Carl Harbord, Dennis Hoey    P&b    Edwin L. Marin    Comédia, Drama    Christmas Eve    EUA    90 min
1947    Viver em Paz    Leg/Esp    Aldo Fabrizi, Gar Moore, Mirella Monti, John Kitzmiller, Heinrich Bode, Ave Ninchi, Ernesto Almirante, Nando Bruno, Aldo Silvani, Gino Cavalieri, Piero Palermini, Franco Serpilli    P&b    Luigi Zampa    Drama, Guerra    Vivere in pace    Itália    87 min
1947    Volta dos Vigilantes, A    Leg    Jon Hall, Margaret Lindsay, Andy Devine, Paula Drew, Jack Lambert, Jonathan Hale, Robert Wilcox, Arthur Hohl, Joan Shawlee, Lane Chandler, Wallace Scott    Cor    Ray Taylor    Western    Vigilantes Return, The    EUA    63 min
1948    Abott e Costello Encontram o Frankenstein    Leg    Bud Abbott, Lou Costello, Lou Chaney Jr., Bela Lugosi, Glenn Strange, Lenore Aubert, Jane Randolph    P&b    Charles Barton    Comédia, Terror, Ficção científica    Bud Abbott Lou Costello Meet Frankenstein    EUA    83 min
1948    Abutres Humanos    Dub    Alan Ladd, Robert Preston, Brenda Marshall, Donald Crisp, William Demarest, Fay Holden    Cor        Western        EUA   
1948    Abutres Humanos    Leg    Alan Ladd, Robert Preston, Brenda Marshall, Donald Crisp, William Demarest, Fay Holden    Cor    Leslie Fenton    Western        EUA   
1948    Alemanha, Ano Zero    Leg    Edmund Moeschke, Ernst Pittschau, Ingetraud Hinze, Franz-Otto Krüger, Erich Gühne    P&b    Roberto Rossellini    Drama, Guerra    Germania anno zero    Itália, França, Alemanha   
1948    Alma Negra    Leg    Ray Milland, Ann Todd, Geraldine Fitzgerald    P&b            So Evil My Love       
1948    Alma Negra                       imagem melhor    Leg/Esp    Ray Milland, Ann Todd, Geraldine Fitzgerald    P&b            So Evil My Love       
1948    Amanhecer Fatídico    S/Leg    Ann Todd, Eric Portman, Maxwell Reed, Edward Rigby, Bill Owen, Eliot Makeham, Jane Hylton, Margaret Withers, John Turnbull, Maurice Denham, Milton Rosmer, Lyn Evans    P&b    Compton Bennett    Drama    Daybreak    Reino Unido    77 min
1948    Amantes Eternos    Leg/Esp    Renée Faure, Lucien Coëdel, Louis Salou, María Casares, Gérard Philipe, Tullio Carminati, Aldo Silvani, Maria Michi, Claudio Gora, Louis Seigner, Albert Rémy    P&b    Christian-Jaque    Drama, Romance    La Chartreuse de Parme    França, Itália    166 min
1948    Amarga Esperança    Leg    Farley Granger, Cathy O'Donnell    P&b    Nicholas Ray    Noir           
1948    Ama-Seca por Acaso    Leg    Robert Young, Maureen O'Hara, Clifton Webb, Richard Haydn, Louise Allbritton, Randy Stuart, Ed Begley, Larry Olsen, John Russell, Betty Lynn    P&b    Walter Lang    Comédia    Sitting Pretty    EUA    83 min
1948    Amei um Assassino    Leg    Burt Lancaster, Joan Fontaine, Robert Newton, Lewis L. Russell, Aminta Dyne, Grizelda Harvey, Jay Novello, Colin Keith-Johnston, Reginald Sheffield, Campbell Copelin    P&b    Norman Foster    Crime, Drama, Film-noir, Suspense    Kiss the Blood Off My Hands    EUA    79 min
1948    Anna Karenina    Leg    Vivien Leigh, Ralph Richardson, Kieron Moore, Hugh Dempster, Mary Kerridge    P&b    Julien Duvivier    Drama           
1948    Ao Cair da Noite    Leg    Dane Clark, Gail Russell, Ethel Barrymore, Allyn Joslyn, Rex Ingram, Harry Morgan, David Street, Selena Royle, Harry Carey Jr., Irving Bacon, Lloyd Bridges    P&b    Frank Borzage    Crime, Drama, Film-noir, Romance, Suspense    Moonrise    EUA    90 min
1948    Apartamento para Dois    Leg/Esp    Jeanne Crain, William Holden, Edmund Gwenn, Gene Lockhart, Griff Barnett, Randy Stuart, Betty Lynn, Marion Marshall    Cor    George Seaton    Drama    Apartment for Peggy    EUA    96 min
1948    Armadilha Fatal    Leg/Esp    Virginia Mayo, Bruce Bennett, Robert Hutton, Tom D'Andrea, Richard Rober, Helen Westcott, Richard Benedict, Ben Welden, Richard Walsh    P&b    Richard L. Bare    Crime, Música, Suspense    Smart Girls Don't Talk    EUA    81 min
1948    As Aventuras de Don Juan    Leg    Errol Flynn, Viveca Lindfors, Robert Douglas, Alan Hale, Romney Brent, Ann Rutherford, Robert Warwick, Jerry Austin, Douglas Kennedy, Jean Shepherd, Mary Stuart    Cor    Vincent Sherman    Ação, Aventura, Época, Romance    Adventures of Don Juan    EUA   
1948    As Muralhas de Jericó    Leg    Cornel Wilde, Linda Darnell, Anne Baxter, Kirk Douglas, Ann Dvorak, Marjorie Rambeau, Henry Hull, Colleen Townsend Barton MacLane, Griff Barnett, William Tracy    P&b    John M. Stahl    Drama    Walls of Jericho, The    EUA    101 min
1948    Astúcia de uma Apaixonada    Dub    Yvonne de Carlo, Dan Duryea, Rod Cameron, Helena Carter, Lloyd Gough, Florence Bates, John McIntire, Jack Lambert, Esther Somers, Anita Turner    Cor    George Sherman    Ação, Drama, Western    River Lady    EUA    75 min
1948    Até os Confins da Terra    Leg/Esp    Dick Powell, Signe Hasso, Maylia, Ludwig Donath, Vladimir Sokoloff, Edgar Barrier, John Hoyt, Marcel Journet, Luis Van Rooten, Fritz Leiber, Harry J. Anslinger    P&b    Robert Stevenson    Crime, Film-noir, Suspense    To the Ends of the Earth    EUA    108 min
1948    Ato de Violência    Leg    Van Heflin, Robert Ryan, Janet Leigh, Mary Astor, Phyllis Thaxter, Berry Kroeger    P&b    Fred Zinnemann    Noir           
1948    Através de Portas Fechadas    Leg    Lucille Bremer, Richard Carlson, Douglas Fowley, Ralf Harolde, Thomas Browne Henry    P&b    Budd Boetticher    Noir    Behind Locked Doors       
1948    Aves de Rapina    S/Leg    John Payne, Joan Caulfield, Dan Duryea, Shelley Winters, Dorothy Hart, Richard Rober, Dan O'Herlihy, Nicholas Joy, Percy Helton, Walter Greaza, Patricia Alphin    P&b    George Sherman    Crime, Drama    Larceny    EUA    88 min
1948    Bandido Apaixonado    Dub    Yvonne de Carlo, Dan Duryea, Jeffrey Lynn, Percy Kilbride, Lloyd Gough, Frank Lovejoy, John McIntire, Don Beddoe, Ray Walker, Soledad Jiménez    Cor    George Sherman    Ação, Crime, Música, Romance, Western    Black Bart    EUA    78 min
1948    Bandido Apaixonado    S/Leg    Yvonne de Carlo, Dan Duryea, Jeffrey Lynn, Percy Kilbride, Lloyd Gough, Frank Lovejoy, John McIntire, Don Beddoe, Ray Walker, Soledad Jiménez    Cor    George Sherman    Ação, Crime, Música, Romance, Western    Black Bart    EUA    77 min
1948    Beijou-me um Bandido    Leg    Frank Sinatra, Kathryn Grayson, J. Carrol Naish, Mildred Natwick, Mikhail Rasumny, Billy Gilbert, Sono Osato, Clinton Sundberg, Carleton G. Young    Cor    Laslo Benedek    Comédia, Musical, Western    Kissing Bandit, The    EUA    100 min
1948    Belinda    Leg    Jane Wyman, Lew Ayres, Charles Bickford, Agnes Moorehead, Stephen McNally, Jan Sterling    P&b    Jean Negulesco    Drama           
1948    Caminho da Tentação    Leg    Dick Powell, Lizabeth Scott, Jane Wyatt, Raymond Burr John Litel, Byron Barr, Jimmy Hunt, Ann Doran, Selmer Jackson, Margaret Wells, Dick Wessel    P&b    André De Toth    Crime, Film-noir, Suspense    Pitfall    EUA    86 min
1948    Canção Prometida, A    Leg    Danny Kaye, Virginia Mayo, Benny Goodman, Tommy Dorsey, Louis Armstrong, Lionel Hampton, Charlie Barnet, Mel Powell, Buck and Bubbles, Page Cavanaugh Trio    Cor    Howard Hawks    Comédia, Musical    Song is Born, A    EUA    112 min
1948    Canon City    S/Leg    Scott Brady, Jeff Corey, Whit Bissell, Stanley Clements, Charles Russell, DeForest Keller, Ralph Byrd, Roy Best, Henry Brandon, Alfred Linder, Robert Bice, Ray Bennett    P&b    Crane Wilbur    Ação, Crime, Drama, Film-noir, Suspense    Canon City    EUA    82 min
1948    Carta de Uma Desconhecida    Leg    Joan Fontaine, Louis Jourdan, Mady Christians, Marcel Journet, Art Smith, Carol Yorke    P&b    Max Ophüls    Drama        EUA   
1948    Casbah, O Reduto da Perdição    Leg/Esp    Yvonne de Carlo, Tony Martin, Peter Lorre, Märta Torén, Hugo Haas, Thomas Gomez, Douglas Dick, Katherine Dunham, Herbert Rudley, Gene Walker, Curt Conway    P&b    John Berry    Crime, Musical    Casbah    EUA    94 min
1948    Céu Amarelo    Leg    Gregory Peck, Anne Baxter, Richard Widmark    P&b                   
1948    Céu Amarelo    Dub    Gregory Peck, Anne Baxter, Richard Widmark    P&b                   
1948    Cicatriz, A    Leg    Joan Bennett, Paul Henreid    P&b    Steve Sekely    Noir           
1948    Cidade Nua    Leg    Barry Fitzgerald, Howard Duff, Dorothy Hart, Don Taylor, Frank Conroy, Ted de Corsia    P&b    Jules Dassin    Noir           
1948    Cinzas do Passado    S/Leg    Franchot Tone, Janet Blair, Janis Carter, Adele Jergens, Glenda Farrell, Steven Geray, Tom Powers, Lynn Merrick, John Ireland, Donald Curtis, Eduardo Ciannelli    P&b    S. Sylvan Simon    Film-noir, Suspense    I Love Trouble    EUA    94 min
1948    Círculo Vicioso    S/Leg    Conrad Nagel, Fritz Kortner, Reinhold Schünzel, Philip Van Zandt, Lyle Talbot, Edwin Maxwell, Frank Ferguson, Lester Dorr, Michael Mark, Belle Mitchell, Nan Boardman    P&b    W. Lee Wilder    Drama    Vicious Circle, The    EUA    61 min
1948    Condessa Se Rende, A    Leg/Esp    Betty Grable, Douglas Fairbanks Jr., Cesar Romero, Walter Abel, Reginald Gardiner, Harry Davenport, Virginia Campbell, Whit Bissell    Cor    Ernst Lubitsch, Otto Preminger    Comédia, Fantasia, Musical, Romance    That Lady in Ermine    EUA    89 min
1948    Conquista da Felicidade, A    Leg    Joan Fontaine, James Stewart, Eddie Albert, Roland Young, Willard Parker, Percy Kilbride    P&b    H.C. Potter    Comédia, Romance    You Gotta Stay Happy    EUA    100 min
1948    Coração de Leão    Leg    Louis Hayward, Janet Blair, George Macready, Edgar Buchanan, Rhys Williams, Walter Kingsford, Lowell Gilmore, Halliwell Hobbes, Paul Cavanagh, Ray Teal, Russell Hicks    P&b    Gordon Douglas    Ação, Aventura, Épico, Romance    Coração de Leão    EUA    76 min
1948    Cortina de Ferro, A    Leg    Dana Andrews, Gene Tierney, June Havoc, Berry Kroeger, Edna Best, Stefan Schnabel    P&b    William A. Wellman    Suspense/biografia           
1948    Desfile de Páscoa    Dub/Leg    Judy Garland, Fred Astaire, Peter Lawford, Ann Miller, Jules Munshin    Cor    Charles Walters    Musical           
1948    Ele e a Sereia    Leg/Esp    William Powell, Ann Blyth, Irene Hervey, Andrea King, Clinton Sundberg, Art Smith, Hugh French, Lumsden Hare, Frederick Clarke, James Logan, Mary Field    P&b    Irving Pichel    Comédia, Fantasia, Romance    Mr. Peabody and the Mermaid    EUA    88 min
1948    Encantamento    Leg/Esp    David Niven, Teresa Wright, Evelyn Keyes, Farley Granger, Jayne Meadows, Leo G. Carroll, Philip Friend, Shepperd Strudwick, Henry Stephenson, Colin Keith-Johnston    P&b    Irving Reis    Drama, Romance    Enchantment    Reino Unido, EUA    102 min
1948    Encontro com o Destino    S/Leg    Michèle Morgan, Jean Marais, Jean Chevrier, Robert Murzeau, René Simon, Jacques Louvigny, Jim Gérald, Jeannette Batti, Colette Mars, Simone Barillier, Denise Precheur    P&b    Jean Delannoy    Romance, Drama    Aux Yeux du Souvenir    França    100 min
1948    Encontro no Inverno    Leg    Bette Davis, Janis Paige, Jim Davis, John Hoyt, Florence Bates, Walter Baldwin    P&b    Bretaigne Windust    Drama    Winter Meeting    EUA   
1948    Entrada Secreta    S/Leg    John Ireland, Jane Randolph, Sheldon Leonard, Roman Bohnen, George Tyne, Morgan Farley, Ellen Lowe, Arthur O'Connell, Rory Mallinson, Bert Conway, John Alvin    P&b    John Reinhardt    Crime, Drama    Open Secret    EUA    68 min
1948    Entre Dois Fogos    Leg    Dennis O'Keefe, Claire Trevor, Marsha Hunt, John Ireland, Raymond Burr, Curt Conway    P&b    Anthony Mann    Noir    Raw Deal    EUA   
1948    Entre o Amor e o Trono    Leg/Inglês    Danielle Darrieux, Jean Marais, Marcel Herrand, Gabrielle Dorziat, Alexandre Rignault, Giovanni Grasso, Paul Amiot, Jone Salinas, Gilles Quéant, Jacques Berlioz    P&b    Pierre Billon    Drama, Épico    Ruy Blas    França, Itália    96 min
1948    Epopeia Trágica    Leg/Inglês    John Mills, Diana Churchill, Harold Warrender, Anne Firth, Derek Bond, Reginald Beckwith, James Robertson Justice, Kenneth More, Norman Williams, Christopher Lee    Cor    Charles Frend    Ação, Aventura, Biografia, Drama    Scott of the Antarctic    Reino Unido    109 min
1948    Era uma Vez uma Herança    S/Leg    Henry Morgan, Rudy Vallee, Bill Goodwin, Hugh Herbert, Leo Gorcey, Virginia Grey, Dona Drake, Jerome Cowan, Dave Willock, Frank Orth, Arnold Stang    P&b    Richard Fleischer    Comédia    So This Is New York    EUA    78 min
1948    Escravas do Amor    Leg/Esp    Bernard Blier, Simone Signoret, Marcello Pagliero, Marcel Dalio, Marcel Dieudonné, Mia Mendelson    P&b    Yves Allégret    Drama    Dédée d'Anvers    França   
1948    Escravo do Passado    Leg/Esp    Eric Portman, Edana Romney, Barbara Mullen, Hugh Sinclair, Bruce Belfrage, Alan Wheatley, Joan Maude, Leslie Weston, Hugh Latimer, John Penrose, Christopher Lee    P&b    Terence Young    Drama, Suspense    Corridor of Mirrors    Reino Unido    95 min
1948    Esperteza Romântica    S/Leg    Veronica Lake, Mona Freeman, Mary Hatcher, Billy De Wolfe, Roland Culver, Patric Knowles, Richard Webb, Pearl Bailey, Charles Evans, Larry Olsen, Kathryn Givney    P&b    Norman Z. McLeod    Comédia    Isn't It Romantic?    EUA    87 min
1948    Espiões    Leg/Esp    Louis Hayward, Dennis O'Keefe, Louise Allbritton, Carl Esmond, Onslow Stevens, Raymond Burr, Art Baker, Lowell Gilmore, Philip Van Zandt, Charles Evans    P&b    Gordon Douglas    Crime, Drama, Film-noir    Walk a Crooked Mile    EUA    91 min
1948    Esquece Teus Pesares    S/Leg    Jack Carson, Ann Sothern, Robert Alda, S.Z. Sakall, Robert Ellis, Richard Rober, Joseph Crehan, Billy Curtis, John Gallaudet, Philip Van Zandt    P&b    James V. Kern    Musical    April Showers    EUA    94 min
1948    Estranha Fascinação    Leg    Burt Lancaster, Lizabeth Scott, Kirk Douglas, Wendell Corey, Kristine Miller, George Rigaud, Marc Lawrence, Mike Mazurki, Mickey Knox, Roger Neury, The Regency Three    P&b    Byron Haskin    Crime, Drama, Film-noir    I Walk Alone    EUA   
1948    Eu Não Queria Estar em Seus Calçados    Leg    Don Castle, Elyse Knox, Regis Toomey, Charles D. Brown, Rory Mallinson, Robert Lowell, Steve Darrell, Bill Kennedy, Esther Michelson, Ray Dolciame, William Ruhl    P&b    William Nigh    Suspense, Crime, Drama, Film-noir    I Wouldn't Be in Your Shoes    EUA    70 min
1948    Expiação    Leg    Rod Cameron, Cathy Downs, Reed Hadley, Anne Gwynne, Blake Edwards, Dick Crockett, Rory Mallinson, Charles Judels, Alex Gerry, Francis McDonald    P&b    Lesley Selander    Ação, Romance, Western    Panhandle    EUA    80 min
1948    Expresso Para Berlim    Leg    Merle Oberon, Robert Ryan, Paul Lukas    P&b    Jacques Tourneur    Noir           
1948    Face da Dívida, A    Leg    Joel McCrea, Frances Dee, Charles Bickford, Joseph Calleia, William Conrad, Martin Garralaga    P&b    Alfred E. Green    Western           
1948    Felicidade Bate à Sua Porta     (imagem melhor), A    Leg/Esp    Gary Cooper, Ann Sheridan, Ray Collins, Edmund Lowe, Joan Lorring, Clinton Sundberg, Minerva Urecal, Louise Beavers, Dick Ross, Lora Lee Michel, Bobby Dolan Jr.    P&b    Leo McCarey    Comédia, Drama, Romance    Good Sam    EUA    114 min
1948    Felicidade Bate à Sua Porta, A    Leg    Gary Cooper, Ann Sheridan, Ray Collins, Edmund Lowe, Joan Lorring, Clinton Sundberg, Minerva Urecal, Louise Beavers, Dick Ross, Lora Lee Michel, Bobby Dolan Jr.    P&b    Leo McCarey    Comédia, Drama, Romance    Good Sam    EUA    114 min
1948    Festim diabólico    Leg    James Stewart, Farley Granger, John Dall, Cedric Hardwicke, Constance Collier, Joan Chandler, Douglas Dick, Edith Evanson, Dick Hogan    Cor    Alfred Hitchcock    Suspense, Crime    Rope    EUA   
1948    Filha da Foragida, A, A    Leg    George Montgomery, Ruth Roman, Rod Cameron, Wallace Ford, Charles Kemper, William Phipps, Edith King, Jack Lambert, Fred Libby, Isabel Jewell    P&b    Lesley Selander    Western    Belle Starr's Daughter    EUA    82 min
1948    Filha das Trevas, A    S/Leg    Anne Crawford, Maxwell Reed, George Thorpe, Barry Morse, Liam Redmond, Cyril Smith, Honor Blackman, Denis Gordon, Grant Tyler, Norman Shelley, George Merritt    P&b    Lance Comfort    Crime, Drama, Terror    Daughter of Darkness    Reino Unido    87 min
1948    Força do Mal, A    Leg    John Garfield, Marie Windsor, Roy Roberts, Thomas Gomez, Paul Fix, Stanley Prager, Barry Kelley, Paul McVey, Beatrice Pearson    P&b    Abraham Polonsky    Crime, Drama, Film-noir    Force of Evil    EUA    78 min
1948    Fuga na França    Leg/Esp    Folco Lulli, Enrico Olivieri, Rosi Mirafiore, Pietro Germi, Mario Vercellone, Giovanni Dufour, Cesare Olivieri, Gino Apostolo, Gianni Luda, Mario Soldati    P&b    Mario Soldati    Crime, Drama    Fuga in Francia    Itália    100 min
1948    Fugindo do Amor    Leg/Esp    Deanna Durbin, Edmond O'Brien, Don Taylor, Jeffrey Lynn, Ray Collins, Hugo Haas, Harry Davenport, Griff Barnett, Katharine Alexander    P&b    Frederick De Cordova    Comédia, Romance    For the Love of Mary    EUA    86 min
1948    Good-Time Girl    S/Leg    Jean Kent, Dennis Price, Herbert Lom, Bonar Colleano, Peter Glenville, Flora Robson, George Carney, Beatrice Varley, Hugh McDermott, Griffith Jones, Diana Dors    P&b    David MacDonald    Crime, Drama    Good-Time Girl    Reino Unido    87 min
1948    Guinea Pig, The    S/Leg    Richard Attenborough, Sheila Sim, Bernard Miles, Cecil Trouncer, Robert Flemyng, Edith Sharpe, Joan Hickson, Timothy Bateson, Clive Baxter, Basil Cunard, John Forrest    P&b    Roy Boulting    Drama    Guinea Pig, The    Reino Unido    93 min
1948    Hamlet    Leg    Laurence Olivier, Jean Simmons, John Laurie, Esmond Knight, Anthony Quayle, Niall MacGinnis, Harcourt Williams, Patrick Troughton, Tony Tarver, Peter Cushing    P&b    Laurence Olivier    Drama    Hamlet    Reino Unido    153 min
1948    História da Louisiana, A    Leg    Joseph Boudreaux, Lionel Le Blanc, E. Bienvenu, Frank Hardy, C.P. Guedry    P&b    Robert J. Flaherty    Drama           
1948    História de Uma Mulher Má    S/Leg    Dolores Del Rio, María Duval, Alberto Closas, Fernando Lamas, Amalia Sánchez Ariño, Homero Cárpena, María Santos, Bertha Moss, Ricardo Castro Ríos, Luis Otero    P&b    Luis Saslavsky    Drama    Historia de una mala mujer    Argentina    89 min
1948    Homem em Fuga    Leg/Esp    Rex Harrison, Peggy Cummins, William Hartnell, Norman Wooland, Jill Esmond, Frederick Piper, Marjorie Rhodes, Betty Ann Davies, Cyril Cusack, John Slater    P&b    Joseph L. Mankiewicz    Suspense    Escape    Reino Unido, EUA    78 min
1948    Ilha Desconhecida, A    Leg/Esp    Virginia Grey, Phillip Reed, Richard Denning, Barton MacLane, Dick Wessel, Dan White, Phil Nazir    Cor    Jack Bernhard    Aventura, Ficção-científica, Romance, Terror    Unknown Island    EUA    72 min
1948    Impasse de Dois Anjos    Leg/Esp    Paul Meurisse, Simone Signoret, Marcel Herrand, Paul Demange, Jacques Castelot, Marcelle Praince, Danièle Delorme, François Patrice, Sinoël, Paul Amiot, André Nicard    P&b    Maurice Tourneur    Comédia, Crime, Drama    Impasse des Deux Anges    França    82 min
1948    Impulso Irresistível    Leg    Tyrone Power, Gene Tierney, Reginald Gardiner, Arleen Whelan, Lucile Watson, Gene Lockhart, Lloyd Gough, Porter Hall, Richard Gaines    P&b    Robert B. Sinclair    Comédia, Romance    That Wonderful Urge    EUA    82 min
1948    Inner Sanctum     (áudio: Inglês/Espanhol)    S/Leg    Charles Russell, Mary Beth Hughes, Dale Belding, Billy House, Fritz Leiber, Nana Bryant, Lee Patrick, Roscoe Ates, Eddie Parks, Eve Miller    P&b    Lew Landers    Film-noir, Suspense    Inner Sanctum    EUA    62 min
1948    Joana D´Arc    Dub    Ingrid Bergman, José Ferrer, Francis L Sullivan, J Carrol Naish, Ward Bond, Shepperd Strudwick    Cor    Victor Fleming    Épico, Bíblico    Joan of Arc       
1948    Joana D'Arc    Leg    Ingrid Bergman, Francis L. Sullivan, J. Carrol Naish, Ward Bond, Shepperd Strudwick, Gene Lockhart, John Emery, Leif Erickson, Cecil Kellaway, José Ferrer, Selena Royle    Cor    Victor Fleming    Biografia, Drama, Épico, Guerra    Joana D'Arc    EUA    145 min
1948    Jornada Interrompida    S/Leg    Phyllis Calvert, James Donald, Margot Grahame, Francis L. Sullivan, Raymond Huntley, Derek Bond, Guy Rolfe, Sonia Holm, Grey Blake, David Tomlinson, Andrew Crawford    P&b    Ken Annakin, Michael C. Chorlton    Drama    Broken Journey    Reino Unido    89 min
1948    Ladrões de Bicicleta    Leg    Lamberto Maggiorani, Enzo Staiola, Lianella Carell, Gino Saltamerenda    P&b    Vittorio de Sicca    Drama           
1948    Lar... Meu Tormento    Leg    Cary Grant, Myrna Loy, Melvyn Douglas, Reginald Denny, Sharyn Moffett, Connie Marshall, Louise Beavers, Ian Wolfe, Harry Shannon, Tito Vuolo, Nestor Paiva    P&b    H.C. Potter    Comédia, Romance    Mr. Blandings Builds His Dream House    EUA    94 min
1948    Legião Sinistra    S/Leg    Dick Powell, Märta Torén, Vincent Price, Stephen McNally, Edgar Barrier, Henry Rowland, Carol Thurston, James Millican, Richard Loo, Philip Ahn, Richard Fraser, Otto Reichow    P&b    Robert Florey    Ação, Aventura, Guerra, Suspense    Rogues' Regiment    EUA    85 min
1948    Londres me Pertence     (áudio: Inglês/Espanhol)    S/Leg    Richard Attenborough, Alastair Sim, Fay Compton, Stephen Murray, Wylie Watson, Susan Shaw, Joyce Carey, Ivy St. Helier, Andrew Crawford, Hugh Griffith    P&b    Sidney Gilliat    Drama    London Belongs to Me    Reino Unido    107 min
1948    Lua de Mel com Pimenta    S/Leg    Claudette Colbert, Fred MacMurray, Rita Johnson, William H. Daniels, Gigi Perreau, Jimmy Hunt    P&b    Claude Binyon    Comédia    Family Honeymoon       
1948    Lulu Belle    Dub/Esp    Dorothy Lamour, George Montgomery, Albert Dekker, Otto Kruger, Glenda Farrell, Greg McClure, Charlotte Wynters, Addison Richards    P&b    Leslie Fenton    Drama    Lulu Belle    EUA    83 min
1948    Luta por um Trono    S/Leg    David Niven, Margaret Leighton, Judy Campbell, Jack Hawkins, Morland Graham, Finlay Currie, Elwyn Brook-Jones, John Laurie, Hector Ross, Hugh Kelly, Charles Goldner    Cor    Anthony Kimmins, Alexander Korda    Biografia, Drama, Épico    Bonnie Prince Charlie    Reino Unido    136 min
1948    Macbeth    Leg    Orson Welles, Jeanette Nolan, Dan O'Herlihy, Roddy McDowall, Edgar Barrier    P&b    Orson Welles    Épico           
1948    Mais Forte que o Amor     (áudio: Inglês/Espanhol)    S/Leg    Valerie Hobson, Stewart Granger, Michael Gough, Walter Fitzgerald, Susanne Gibbs, Maurice Denham, Sybille Binder, Ernest Jay, Townsend Whitling, J.H. Roberts    Cor    Marc Allégret    Crime, Drama, Romance, Suspense    Blanche Fury    Reino Unido    93 min
1948    Mentira Salvadora    Leg    Marilyn Monroe    P&b                   
1948    Minha Secretária Favorita ou Minha Querida Secretária    Leg    Kirk Douglas, Laraine Day, Keenan Wynn, Helen Walker, Rudy Vallee, Florence Bates, Alan Mowbray, Irene Ryan, Gale Robbins, Grady Sutton)    P&b    Charles Martin    Comédia, Romance    My Dear Secretary    EUA    94 min
1948    Minha Vida é uma Canção    Leg    June Allyson, Perry Como, Judy Garland, Lena Horne, Gene Kelly, Mickey Rooney, Ann Sothern, Tom Drake, Cyd Charisse, Betty Garrett, Janet Leigh, Marshall Thompson    Cor    Norman Taurog    Biografia, Comédia, Musical    Words and Music    EUA    116 min
1948    Mulher de Branco, A    Leg/Esp    Alexis Smith, Eleanor Parker, Sydney Greenstreet, Gig Young, Agnes Moorehead, John Abbott, John Emery, Curt Bois, Emma Dunn, Matthew Boulton, Anita Sharp-Bolster    P&b    Peter Godfrey    Drama, Romance, Suspense    Woman in White, The    EUA    109 min
1948    Mulher e a Tentação ou Eva, A    Leg    Birger Malmsten, Eva Stiberg, Eva Dahlbeck, Åke Claesson, Wanda Rothgardt, Hilda Borgström, Stig Olin, Inga Landgré, Olof Sandborg, Carl Ström, Sture Ericson    P&b    Gustaf Molander    Drama    Eva    Suécia    93 min
1948    Mulheres da Noite    Leg        P&b    Kenji Mizouchi               
1948    Mundana, A    Leg    Jean Arthur, Marlene Dietrich, John Lund, Millard Mitchell, Bill Murphy    P&b    Billy Wilder    Comédia           
1948    Música na Noite    Leg    Mai Zetterling, Birger Malmsten, Olof Winnerstrand, Naima Wifstrand, Bibi Skoglund    P&b    Ingmar Bergman    Drama           
1948    Na Cova da Serpente    Leg    Olivia de Havilland, Leo Glenn, Mark Stevens, Celeste Holm, Glenn Langan, Beulah Bondi    P&b    Anatole Litvak    Drama           
1948    Não Confie no Seu Marido    S/Leg    Fred MacMurray, Madeleine Carroll, Charles 'Buddy', Rita Johnson, Louise Allbritton, Alan Mowbray    P&b    Lloyd Bacon    Comédia    An Innocent Affair       
1948    Não Derramou Lágrimas    S/Leg    Wallace Ford, June Vincent, Mark Roberts, Frank Albertson, Dick Hogan, Elena Verdugo, Johnstone White    P&b    Jean Yarbrough    Crime, Drama, Film-noir, Romance    Shed No Tears    EUA    69 min
1948    Nasceste para Mim    S/Leg    Jeanne Crain, Dan Dailey, Oscar Levant, Barbara Lawrence, Selena Royle, Percy Kilbride, Herbert Anderson    P&b    Lloyd Bacon    Musical    You Were Meant for Me    EUA    91 min
1948    No Caminho da Vida ou Aves de Rapina    Leg/Esp    Fredric March, Dan Duryea, Edmond O'Brien, Ann Blyth, Florence Eldridge, John Dall, Dona Drake, Betsy Blair    P&b    Michael Gordon    Drama, Romance    Another Part of the Forest    EUA    107 min
1948    No Coração do Oeste    Leg    Dick Powell, Jane Greer, Agnes Moorehead, Burl Ives, Tom Powers, Gordon Oliver, Steve Brodie, Guinn 'Big Boy' Williams, Raymond Burr, Regis Toomey, Olin Howland    P&b    Sidney Lanfield    Ação, Romance, Suspense, Western    Station West    EUA    79 min
1948    No Nosso Alegre Caminho    Leg    Paulette Goddard, Henry Fonda, James Stewart, Dorothy Lamour, Fred MacMurray, Burgess Meredith, Victor Moore, Harry James, William Demarest, Hugh Herbert    P&b    King Vidor    Comédia, Música    On Our Merry Way    EUA   
1948    No Orchids for Miss Blandish    Leg    Jack La Rue, Hugh McDermott, Linden Travers, Walter Crisham, MacDonald Parke, Danny Green, Lilli Molnar, Charles Goldner, Zoe Gail, Leslie Bradley, Richard Nielson    P&b    St. John Legh Clowes    Crime, Drama    No Orchids for Miss Blandish    Reino Unido    103 min
1948    No Rastro da Bruxa Vermelha    Leg    John Wayne, Gail Russell, Gig Young, Adele Mara, Luther Adler, Eduard Franz, Grant Withers    Cor    Edward Ludwig    Aventura/ação    Wake of the Red Witch       
1948    Noite Tem Mil Olhos, A    Leg    Edward G. Robinson, Gail Russell, John Lund, Virginia Bruce, William Demarest, Richard Webb, Jerome Cowan, Onslow Stevens, John Alexander, Roman Bohnen    P&b    John Farrow    Noir, Drama, Film-noir, Suspense    Night Has a Thousand Eyes    EUA    77 min
1948    Noiva da Primavera, A    S/Leg    Bette Davis    P&b    Bretaigne Windust    Comédia    June Bride       
1948    Noiva da Primavera, A    Dub    Bette Davis, Robert Montgomery    P&b    Bretaigne Windust    Comédia    June Bride       
1948    Noturno para Trieste     (áudio: Inglês/Espanhol)    S/Leg    Jean Kent, Albert Lieven, Derrick de Marney, Paul Dupuis, Rona Anderson, David Tomlinson, Bonar Colleano, Finlay Currie, Grégoire Aslan, Alan Wheatley, Hugh Burden    P&b    John Paddy Carstairs    Crime, Drama, Film-noir, Suspense    Sleeping Car to Trieste    Reino Unido    91 min
1948    Numa Ilha com Você    Leg    Esther Williams, Peter Lawford, Ricardo Montalban, Jimmy Durante, Cyd Charisse, Xavier Cugat and His Orchestra, Xavier Cugat, Leon Ames, Kathryn Beaumont    Cor    Richard Thorpe    Comédia, Musical, Romance    On an Island with You    EUA    107 min
1948    O Amor    Leg    Anna Magnani    P&b    Roberto Rossellini    Drama    L'amore    Itália    79 min
1948    O Amor que Me Deste    Leg    Clark Gable, Lana Turner, Anne Baxter, John Hodiak, Ray Collins, Gladys Cooper, Cameron Mitchell, Marshall Thompson, Lurene Tuttle, Jessica Grayson, J. Louis Johnson    P&b    Mervyn LeRoy    Drama, Guerra, Romance    Homecoming    EUA    113 min
1948    O Anjo Embriagado    Leg    Takashi Shimura, Toshirô Mifune, Reisaburo Yamamoto, Chieko Nakakita, Michiyo Kogure    P&b    Akira Kurosawa    Policial/drama           
1948    O Arco do Triunfo    Leg    Charles Boyer, Ingrid Bergman, Stephen Bekassy, Roman Bohnen, Curt Bois, Charles Laughton    P&b    Lewis Milestone    Drama    Arch of Triumph    EUA    133 min
1948    O Caçado    Leg    Preston Foster, Belita, Pierre Watkin, Edna Holland, Russell Hicks, Frank Ferguson, Joseph Crehan, Larry J. Blake, Cathy Carter, Robert Earle, Charles McGraw    P&b    Jack Bernhard    Film-noir, Crime, Drama    Hunted, The    EUA    83 min
1948    O Céu Mandou Alguém    Dub    John Wayne, Pedro Armendariz    Cor    John Ford    Western           
1948    O Céu Mandou Alguém    Leg    John Wayne, Pedro Armendáriz, Harry Carey Jr., Ward Bond, Mae Marsh, Mildred Natwick, Jane Darwell, Guy Kibbee, Dorothy Ford, Ben Johnson, Charles Halton    Cor    John Ford    Drama, Western    3 Godfathers    EUA    106 min
1948    O Crime da Estrada    Leg    Lawrence Tierney, Priscilla Lane, Phillip Reed, June Clayworth, Elisabeth Risdon, Steve Brodie, Frank Fenton, Charles Cane    P&b    Richard Fleischer    Crime, Drama, Film-noir, Romance, Suspense    Bodyguard    EUA    62 min
1948    O demônio da Noite    Leg    Richard Basehart, Scott Brady, Roy Roberts, Whit Bissell, James Cardwell, Jack Webb    P&b    Alfred L. Werker    Noir           
1948    O Grito da Carne    Leg/Esp    Anna Magnani, Antonio Centa, Maria Donini, Aldo Bufi Landi, Margherita Pisani, Giacomo Furia, Carla Ferraioli, Ugo D'Alessio, Aldo Giuffrè, Eduardo De Filippo    P&b    Mario Mattoli    Drama    Assunta Spina    Itália    76 min
1948    O Homem do Colorado    Leg    Glenn Ford, William Holden    Cor                   
1948    O Homem dos Meus Amores    S/Leg    Glenn Ford, Evelyn Keyes, Ron Randell, Willard Parker, Jimmy Hunt, Mabel Paige, Virginia Hunter, Virginia Brissac    P&b    Henry Levin    Comédia    Mating of Millie, The    EUA    87 min
1948    O Ídolo Caído    Leg    Ralph Richardson, Michèle Morgan    P&b    Carol Reed    Suspense           
1948    O Inimigo das Mulheres    S/Leg    Stewart Granger, Edwige Feuillère, Ronald Squire, Jeanne De Casalis, David Hutcheson, Mary Jerrold, Miles Malleson, Michael Medwin, W.A. Kelly, Valentine Dyall    P&b    Terence Young    Comédia    Woman Hater    Reino Unido    96 min
1948    O Insaciável    Leg    Zachary Scott, Louis Hayward, Diana Lynn, Sydney Greenstreet, Lucille Bremer, Martha Vickers, Dennis Hoey, Edith Barrett, Raymond Burr, Joyce Arling, Charles Evans    P&b    Edgar G. Ulmer    Drama, Film-noir    Ruthless    EUA    105 min
1948    O Inspetor Geral    Leg    Danny Kaye, Walter Slezak, Barbara Bates, Elsa Lanchester, Gene Lockhart    Cor    Henry Koster    Musical           
1948    O Menino dos Cabelos Verdes    Leg    Robert Ryan, Pat O'Brien, Barbara Hale, Dean Stockwell, Richard Lyon, Walter Catlett    Cor    Joseph Losey    Drama           
1948    O Milagre dos Sinos    Leg/Esp    Fred MacMurray, Alida Valli, Frank Sinatra, Lee J. Cobb, Harold Vermilyea, Charles Meredith, James Nolan, Veronica Pataky, Philip Ahn, Frank Ferguson, Frank Wilcox    P&b    Irving Pichel    Drama    Miracle of the Bells, The    EUA    115 min
1948    O Místico    Leg    Turhan Bay, Lynn Bari, Cathy O'Donnell, Richard Carlson, Donald Curtis    P&b    Bernard Vorhaus    Noir/terror    Amazing Mr. X, The    EUA   
1948    O Órfão do Mar    Leg    Dana Andrews, Jean Peters, Cesar Romero, Dean Stockwell, Anne Revere, Ed Begley, Leona Powers, Mae Marsh, Will Geer, Cliff Clark, Bruno Wick, Harry Tyler    P&b    Henry King    Drama    Deep Waters    EUA    85 min
1948    O Pintor de Almas    Leg/Esp    Dana Andrews, Lilli Palmer, Louis Jourdan, Jane Wyatt, Norman Lloyd, Bernard Gorcey, Roy Roberts, Fay Baker, Sharon McManus, Ann Doran, Beau Bridges, Frank Kreig    P&b    Lewis Milestone    Comédia    No Minor Vices    EUA    92 min
1948    O Pirata    Leg    Gene Kelly, Judy Garland, Walter Slezak, Gladys Cooper, Reginald Owen, George Zucco    Cor    Vincente Minnelli    Musical           
1948    O Príncipe Encantado    Dub    Wallace Beery, Leon Ames, Jane Powell, Elizabeth Taylor, Carmen Miranda, Xavier Cugat, Robert Stack, Scotty Beckett, Selena Royle, Clinton Sundberg    Cor    Richard Thorpe    Musical, Comédia, Romance    Date with Judy, A    EUA   
1948    O Príncipe Encantado    Leg    Wallace Beery, Jane Powell, Elizabeth Taylor, Carmen Miranda, Xavier Cugat, Robert Stack, Scotty Beckett, Selena Royle, Leon Ames, Clinton Sundberg    Cor    Richard Thorpe    Comédia, Musical, Romance    Date with Judy, A    EUA    1h 53mn
1948    O Processo de Kafka    Leg/Inglês    Ewald Balser, Marianne Schönauer, Ernst Deutsch, Rega Hafenbrödl, Albert Truby, Heinz Moog, Maria Eis, Aglaja Schmid, Ida Russka, Iván Petrovich, Gustav Diessl    P&b    Georg Wilhelm Pabst    Drama    Der Prozeß    Áustria    103 min
1948    O Relógio Verde    Leg    Ray Milland, Charles Laughton, Maureen O'Sullivan, George Macready, Rita Johnson, Elsa Lanchester, Harold Vermilyea, Dan Tobin    P&b    John Farrow    Drama, Film-noir, Suspense    Big Clock, The    EUA    95 min
1948    O Retrato de Jennie    Leg    Joseph Cotten, Jennifer Jones, Ethel Barrymore, David Wayne, Lillian Gish, Cecil Kellaway    P&b    Willian Dieterle    Drama           
1948    O Signo de Áries    S/Leg    Susan Peters, Alexander Knox, Phyllis Thaxter, Peggy Ann Garner, Ron Randell, Dame May Whitty, Allene Roberts, Ross Ford, Diana Douglas    P&b    John Sturges    Drama    Sign of the Ram, The    EUA    84 min
1948    O Tesouro de Sierra Madre    Leg    Humphrey Bogart, Walter Huston, Tim Holt, Bruce Bennett, Barton MacLane    P&b    John Huston    Aventura           
1948    O Toque Mágico    Leg    Tyrone Power, Anne Baxter, Cecil Kellaway, Lee J. Cobb, James Todd, Jayne Meadows, J.M. Kerrigan, Phil Brown, Charles Irwin, Helen Dietrich    P&b    Henry Koster    Fantasia, Comédia, Romance    Luck of the Irish, The    EUA    99 min
1948    O Último Milagre    Leg/Esp    John Carroll, Adele Mara, Thomas Gomez, Barton MacLane, Alfonso Bedoya, Grant Withers, Paul Fix, Art Smith, Tom Powers, Ian Wolfe, Howland Chamberlain    P&b    Allan Dwan, Philip Ford    Drama, Romance, Western    Angel in Exile    EUA    86 min
1948    O Valente Treme-Treme    Leg    Bob Hope, Jane Russell, Robert Armstrong, Iris Adrian, Bobby Watson, Jackie Searl    Cor    Norman Z. McLeod    Comédia/faroeste    Paleface, The    EUA    90 min
1948    Odeio-te Meu Amor    Leg    Rex Harrison, Linda Darnell, Rudy Valle, Barbara Lawrence, Kurt Kreuger, Lionel Stander    P&b    Preston Sturges    Comédia           
1948    Oliver Twist    Leg    Robert Newton, Alec Guiness, Kay Walsh, Francis L. Sullivan, John Howard Davies, Henry Stephenson    P&b    David Lean    Aventura/drama           
1948    Os Alemães Estão de Volta ou Os Alemães Atacam Novamente    Leg/Esp    Vasilis Logothetidis, Nitsa Tsaganea, Ilia Livykou, Marina Smyrnaki, Ora Vaza, Georgia Vasileiadou, Hristos Tsaganeas, Dinos Dimopoulos, Lavrentis Dianellos    P&b    Alekos Sakellarios    Comédia    Oi Germanoi xanarhontai...    Grécia    85 min
1948    Os Amores de Carmen    Dub/Leg    Rita Hayworth, Glenn Ford, Ron Randell, Victor Jory, Luther Adler, Arnold Moss, Joseph Buloff, Margaret Wycherly, Bernard Nedell, John Baragrey    Cor    Charles Vidor    Aventura, Drama, Música, Romance    Loves of Carmen, The    EUA    99 min
1948    Os Sapatinhos Vermelhos    Leg    Anton Walbrook, Moira Shearer, Marius Goring, Léonide Massine, Albert Bassermann    Cor    Michael Powell    Drama/musical           
1948    Os Saqueadores ou Consciência de Um Criminoso    Leg    Rod Cameron, Ilona Massey, Lorna Gray, Forrest Tucker, George Cleveland, Grant Withers, Taylor Holmes, Paul Fix, Francis Ford, James Flavin, Russell Hicks    Cor    Joseph Kane    Western    Plunderers, The    EUA    83 min
1948    Os Três Mosqueteiros    Leg    Lana Turner, Gene Kelly, June Allyson, Van Heflin, Angela Lansbury, Frank Morgan, Vincent Price, Keenan Wynn, John Sutton, Gig Young, Ian Keith, Patricia Medina    Cor    George Sidney    Ação, Aventura, Drama, Época, Romance    Three Musketeers, The    EUA    125 min
1948    Outra Costa     (áudio: Inglês/Espanhol), A    S/Leg    Robert Beatty, Moira Lister, Stanley Holloway, Michael Medwin, Sheila Manahan, Fred O'Donovan, Maureen Delaney, Dermot Kelly, Irene Worth, Bill Shine    P&b    Charles Crichton    Comédia    Another Shore    Reino Unido    77 min
1948    Outubro Voltou à Terra    S/Leg    Glenn Ford, Terry Moore, Albert Sharpe, James Gleason, Dame May Whitty, Henry O'Neill, Frederic Tozere, Samuel S. Hinds, Nana Bryant, Lloyd Corrigan    Cor    Joseph H. Lewis    Comédia    Return of October, The    EUA    88 min
1948    Outubro Voltou à Terra    Dub/Esp    Glenn Ford, Terry Moore, Albert Sharpe, James Gleason, Dame May Whitty, Henry O'Neill, Frederic Tozere, Samuel S. Hinds, Nana Bryant, Lloyd Corrigan    Cor    Joseph H. Lewis    Comédia    Return of the October, The    EUA    98 min
1948    Paixões em Fúria    Dub    Humphrey Bogart, Edward G. Robinson, Lauren Bacall, Lionel Barrymore, Claire Trevor, Thomas Gomez, Harry Lewis, John Rodney, Marc Lawrence, Dan Seymou    P&b    John Huston    Noir    Key Largo    EUA   
1948    Paixões em Fúria    Leg    Humphrey Bogart, Edward G. Robinson, Lauren Bacall, Lionel Barrymore, Claire Trevor, Thomas Gomez, Harry Lewis, John Rodney, Marc Lawrence, Dan Seymour    Cor    John Huston    Crime, Drama, Film-noir, Suspense    Key Largo    EUA    100 min
1948    Parole, Inc.    S/Leg    Michael O'Shea, Turhan Bey, Evelyn Ankers, Virginia Lee, Charles Bradstreet, Lyle Talbot, Michael Whalen, Charles Williams, James Cardwell, Paul Bryar, Noel Cravat    P&b    Alfred Zeisler    Crime, Film-noir, Suspense    Parole, Inc.    EUA    71 min
1948    Passado Tenebroso    Leg    William Holden, Nina Foch, Lee J. Cobb, Adele Jergens, Stephen Dunne, Lois Maxwell, Berry Kroeger, Steven Geray, Wilton Graff, Robert Osterloh, Kathryn Card    P&b    Rudolph Maté    Crime, Film-noir, Suspense    Dark Past, The    EUA    71 min
1948    Pegando Touro à Unha    Leg    Totò, Isa Barzizza, Mario Castellani, Franca Marzi, Giulio Marchetti, Cesare Polacco, Vinicio Sofia, Ada Dondini, Luigi Pavese, Galeazzo Benti, Raimondo Vianello    P&b    Mario Mattoli    Comédia    Fifa e Arena    Itália    81 min
1948    Perdidos na Tormenta    Leg    Montgomery Clift, Aline MacMahon, Wendell Corey, Jarmila Novotna, Ivan Jandl, Mary Patton    P&b    Fred Zinnemann    Drama/guerra           
1948    Piedade Homicida    Leg/Esp    Fredric March, Edmond O'Brien, Florence Eldridge, Geraldine Brooks, Stanley Ridges, John McIntire, Frederic Tozere, Will Wright, Virginia Brissac, Francis McDonald    P&b    Michael Gordon    Crime, Drama, Film-noir    An Act of Murder    EUA    92 min
1948    Por Causa de Um Beijo    Leg/Esp    Hedy Lamarr, Robert Cummings, Anna Sten, Robert Shayne, Mary Treen    P&b    Richard Wallace    Comédia/romance    Let's Live a Little       
1948    Por Dentro da História ou A Grande Aposta    Leg/Esp    Marsha Hunt, William Lundigan, Charles Winninger, Gail Patrick, Gene Lockhart, Florence Bates, Hobart Cavanaugh, Allen Jenkins, Roscoe Karns, Robert Shayne, Will Wright    P&b    Allan Dwan    Comédia, Drama, Romance    Inside Story, The    EUA    83 min
1948    Porto    Leg    Nine-Christine Jönsson, Bengt Eklund, Mimi Nelson, Berta Hall, Birgitta Valberg, Sif Ruud    P&b    Ingmar Bergman    Drama           
1948    Primavera Numa Pequena Cidade    Leg    Chaoming Cui, Wei Li, Yu Shi, Wei Wei, Hongmei Zhang    P&b    Mu Fei    Drama, Romance    Xiao cheng zhi chun    China    93 min
1948    Quando o Amor Sorri    S/Leg    Betty Grable, Dan Dailey, Jack Oakie, June Havoc, Richard Arlen, James Gleason    Cor    Walter Lang    Musical    When My Baby Smiles at Me    EUA    93 min
1948    Quarteto    Leg/Esp    W. Somerset Maugham, Basil Radford, Naunton Wayne, Ian Fleming, Jack Raine, Angela Baddeley, James Robertson Justice, Mai Zetterling, Dirk Bogarde, Honor Blackman    P&b    Ken Annakin, Arthur Crabtree    Drama    Quartet    Reino Unido    115 min
1948    Quero Esse Homem    Leg/Esp    Cary Grant, Franchot Tone, Diana Lynn, Betsy Drake, Alan Mowbray, Elisabeth Risdon, Richard Gaines, Harry Hayden, Chick Chandler, Leon Belasco, Anna Q. Nilsson    P&b    Don Hartman    Comédia    Every Girl Should Be Married    EUA    84 min
1948    Raízes da Paixão    Leg    Van Heflin, Susan Hayward, Boris Karloff, Julie London, Whitfield Connor, Ward Bond, Richard Long, Arthur Shields, Griff Barnett, Sondra Rodgers, Ruby Dandridge    Cor    George Marshall    Drama, Guerra, Western    Tap Roots    EUA    109 min
1948    Raquel e o Estranho    Leg    Loretta Young, William Holden, Robert Mitchum    Cor                   
1948    Raquel e o Estranho    Dub    Loretta Young, William Holden, Robert Mitchum    Colorizado                   
1948    Rebelde, A    Leg/Esp    Barbara Stanwyck, Van Heflin, Charles Coburn, Richard Hart, Keenan Wynn, Margaret Lindsay, Spring Byington, Marshall Thompson, Barbara Laage, Thomas E. Breen    P&b    Robert Z. Leonard    Drama, Romance    B.F.'s Daughter    EUA    108 min
1948    Resgate de uma Consciência    Leg    Edward G. Robinson, Burt Lancaster, Mady Christians, Louisa Horton, Howard Duff, Frank Conroy, Lloyd Gough, Arlene Francis, Harry Morgan, Elisabeth Fraser    P&b    Irving Reis    Drama    All My Sons    EUA    94 min
1948    Rio Vermelho    Leg    John Wayne, Montgomery Clift    P&b    Howard Hawks    Western           
1948    Robin Hood, O Príncipe dos Ladrões    Leg    Jon Hall, Patricia Morison, Adele Jergens, Alan Mowbray, Michael Duane, H.B. Warner, Lowell Gilmore    Cor    Howard Bretherton    Ação, Aventura, Drama, Épico    Prince of Thieves, The    EUA    71 min
1948    Romance em Alto-Mar    Leg    Jack Carson, Janis Paige, Don DeFore, Doris Day, Oscar Levant, S.Z. Sakall, Fortunio Bonanova, Eric Blore    Cor    Michael Curtiz, Busby Berkeley    Comédia, Musical, Romance    Romance on the High Seas    EUA    99 min
1948    Romântico Defensor    Leg    Randolph Scott    Cor                   
1948    Rua dos Sonhos    S/Leg    Margaret O'Brien, Angela Lansbury, George Murphy, Phyllis Thaxter, Warner Anderson, Rhys Williams, Barry Nelson, Connie Gilchrist, Tom Trout, Richard Tyler, Henry Blair    P&b    Roy Rowland    Drama    Tenth Avenue Angel    EUA    74 min
1948    Rua Sem Nome    Leg    Richard Widmark, Ed Begley, John McIntire, Barbara Lawrence, Lloyd Nolan    P&b    William Keighley    Noir           
1948    Saigon    Leg    Alan Ladd, Veronica Lake, Douglas Dick, Wally Cassell, Luther Adler, Morris Carnovsky    P&b    Leslie Fenton    Crime/drama    Saigon    EUA    93 min
1948    Sangue de Heróis    Leg    John Wayne, Henry Fonda, Shirley Temple, Pedro Armendáriz, Ward Bond, George O'Brien, Victor McLaglen, Anna Lee, Irene Rich, Dick Foran, Guy Kibbee    P&b    John Ford    Western    Fort Apache    EUA    128 min
1948    Sangue e Prata    Leg    Errol Flynn, Ann Sheridan    P&b                   
1948    Sangue na Lua    Leg    Robert Mitchum, Barbara Bel Geddes, Robert Preston, Walter Brennan    P&b    Robert Wise    Western           
1948    Sangue na Lua    Dub    Robert Mitchum, Barbara Bel Geddes, Robert Preston, Walter Brennan    P&b    Robert Wise    Western           
1948    Sarabanda    Leg/Esp    Stewart Granger, Joan Greenwood, Flora Robson, Françoise Rosay, Frederick Valk, Peter Bull, Anthony Quayle, Michael Gough, Megs Jenkins, Jill Balcon, David Horne    Cor    Basil Dearden    Biografia, Drama, Época, Guerra, Romance    Saraband for Dead Lovers    Reino Unido    92 min
1948    Small Voice, The    S/Leg    Valerie Hobson, James Donald, Howard Keel, David Greene, Michael Balfour, Joan Young, Angela Fouldes, Glyn Dearman, Norman Claridge, Edward Evans    P&b    Fergus McDonell    Suspense    Small Voice, The    Reino Unido    80 min
1948    Sofia    Leg/Inglês    Gene Raymond, Sigrid Gurie, Patricia Morison, Mischa Auer, John Wengraf, George Baxter, Charles Rooner, Fernando Wagner, Luz Alba, Egon Zappert, Hamil Petroff    Cor    John Reinhardt    Ação, Drama    Sofia    EUA    82 min
1948    Sonha, Meu Amor    Leg    Claudette Colbert, Robert Cummings, Don Ameche, Rita Johnson, George Coulouris    P&b    Douglas Sirk    Noir, Drama, Film-noir, Suspense    Sleep, My Love    EUA    97 min
1948    Sua Esposa e o Mundo    Leg    Spencer Tracy, Katharine Hepburn, Van Johnson, Angela Lansbury, Adolphe Menjou    P&b    Frank Capra    Comédia/drama           
1948    Sublime Devoção    Leg    James Stewart, Richard Conte, Lee J. Cobb, Helen Walker, Betty Garde, Kasia Orzazewski, Joanne De Bergh, Howard Smith, Moroni Olsen, John McIntire    P&b    Henry Hathaway    Noir, Crime, Drama, Suspense    Call Northside 777    EUA    112 min
1948    Tarzan e as Sereias    Leg    Johnny Weizmuller    P&b                   
1948    Taverna do Caminho, A    Leg    Ida Lupino, Cornel Wilde, Celeste Holm, Richard Widmark, O.Z. Whitehead, Robert Karnes, George Beranger    P&b    Jean Negulesco    Noir, Drama, Romance    Road House    EUA    95 min
1948    Tempo de Melodia    Leg    Roy Rogers, Trigger, Dennis Day, The Andrews Sisters, Fred Waring and His Pennsylvanians, Freddy Martin, Ethel Smith, Frances Langford, Bobby Driscoll    Cor    Clyde Geronimi, Wilfred Jackson    Animação, Música    Melody Time    EUA    72 min
1948    Termos Inquietos ou Bigamia...?    S/Leg    Michael Rennie, Moira Lister, Faith Brook, Joy Shelton, Patricia Goddard, Barry Jones, Marie Ney, Paul Carpenter, Nigel Patrick, Sydney Tafler, J.H. Roberts, Joan Carrol    P&b    Vernon Sewell    Suspense    Uneasy Terms    Reino Unido    90 min
1948    Terra Treme, A    Leg    Antonio Arcidiacono, Giuseppe Arcidiacono, Venera Bonaccorso, Nicola Castorino, Rosa Catalano, Rosa Costanzo, Alfio Ficher, Carmela Fichera, Rosario Galvagno    P&b    Luchino Visconti    Drama    La terra trema    Itália    153 min
1948    Torrentes de Ódio    Leg/Esp    June Haver, Lon McCallister, Walter Brennan, Anne Revere, Natalie Wood, Robert Karnes, Henry Hull, Tom Tully    Cor    F. Hugh Herbert    Comédia, Drama, Romance    Scudda Hoo! Scudda Hay!    EUA    95 min
1948    Totò no Tour da Itália    Leg    Totò, Isa Barzizza, Giuditta Rissone, Walter Chiari, Carlo Ninchi, Luigi Catoni, Mario Castellani, Carlo Micheluzzi, Fulvia Franco, Alda Mangini, Ughetto Bertucci, Conte    P&b    Mario Mattoli    Comédia    Totò al giro d'Italia    Itália    80 min
1948    Trágica Decisão    Leg    Clark Gable, Walter Pidgeon, Van Johnson, Brian Donlevy, Charles Bickford, John Hodiak, Edward Arnold, Marshall Thompson, Richard Quine, Cameron Mitchell    P&b    Sam Wood    Guerra, Drama    Command Decision    EUA   
1948    Traição    Leg    George Raft, William Bendix, Marilyn Maxwell, Frank Faylen, Harry Morgan, Gale Robbins, Cully Richards, Mack Gray, Russell Hicks, Tom Keene, William Forrest    P&b    Edwin L. Marin    Crime, Drama, Film-noir    Race Street    EUA    78 min
1948    Transatlântico de Luxo    Leg    George Brent, Jane Powell, Lauritz Melchior, Frances Gifford, Marina Koshetz, Xavier Cugat, Thomas E. Breen, Richard Der    Cor    Richard Whorf    Comédia, Musical, Romance    Luxury Liner    EUA    97 min
1948    Travessia, A  (Curta)    Leg    Joseph Koch e sua esposa    P&b    Carl Theodor Dreyer    Drama, Curta    De nåede færgen    Dinamarca    11 min
1948    Travessuras de Júlia    Leg/Esp    Elizabeth Taylor, Greer Garson, Walter Pidgeon, Peter Lawford, Cesar Romero, Lucile Watson, Nigel Bruce, Mary Boland, Reginald Owen, Henry Stephenson, Aubrey Mather    P&b    Jack Conway    Comédia    Julia Misbehaves    EUA    99 min
1948    Travessuras de Júlia    Dub    Elizabeth Taylor, Greer Garson, Walter Pidgeon, Peter Lawford, Cesar Romero, Lucile Watson, Nigel Bruce, Mary Boland, Reginald Owen, Henry Stephenson, Aubrey Mather    P&b    Jack Conway    Comédia, Romance    Julia Misbehaves    EUA   
1948    Travessuras de Júlia     (imagem melhor)    S/Leg    Elizabeth Taylor, Greer Garson, Walter Pidgeon, Peter Lawford, Cesar Romero, Lucile Watson, Nigel Bruce, Mary Boland, Reginald Owen, Henry Stephenson, Aubrey Mather    P&b    Jack Conway    Comédia, Romance    Julia Misbehaves    EUA    99 min
1948    Três Filhas Queridas    S/Leg    Jeanette MacDonald, José Iturbi, Jane Powell, Edward Arnold, Harry Davenport, Moyna MacGill, Elinor Donahue, Ann E. Todd    Cor    Fred M. Wilcox    Musical, Romance    Three Daring Daughters    EUA    1h 54mn
1948    Última Etapa, A    Leg/Esp    Tatjana Gorecka, Antonina Gordon-Górecka, Barbara Drapinska, Aleksandra Slaska, Barbara Rachwalska, Wladyslaw Brochwicz, Edward Dziewonski, Kazimierz Pawlowski    P&b    Wanda Jakubowska    Drama    Ostatni etap    Polônia    105 min
1948    Última Noite de Glória, A    Leg/Esp    Rosalind Russell, Leo Genn, Claire Trevor, Sydney Greenstreet, Leon Ames, Frank McHugh, Walter Kingsford, Dan Tobin, Lex Barker, Nydia Westman, Theresa Harris    P&b    Jack Gage    Drama, Suspense    Velvet Touch, The    EUA    97 min
1948    Um Anjo em Meu Caminho    S/Leg    Dane Clark, Geraldine Brooks, S.Z. Sakall, Wallace Ford, Richard Rober, Lina Romay, Douglas Kennedy, Mary Stuart, Philip Van Zandt, Rod Rogers, J. Scott Smart    P&b    Felix Jacoves    Drama, Suspense    Embraceable You    EUA    60 min
1948    Um Caso de Honra    Leg    Robert Donat, Cedric Hardwicke, Basil Radford, Margaret Leighton, Kathleen Harrison, Francis L. Sullivan, Marie Lohr, Jack Watling, Walter Fitzgerald, Frank Lawton    P&b    Anthony Asquith    Drama    Winslow Boy, The    Reino Unido    113 min
1948    Um Homem Irresistível    S/Leg    Robert Montgomery, Susan Hayward, John Payne, Audrey Totter, Harry Morgan, Harry von Zell, Cara Williams, Chill Wills, Heather Angel    P&b    Claude Binyon    Drama    Saxon Charm, The    EUA    88 min
1948    Um Sonho Desfeito    Leg    Deanna Durbin, Dick Haymes, Vincent Price, Albert Sharpe, Tom Powers, Hobart Cavanaugh, Thurston Hall, Howard Freeman    P&b    William A. Seiter    Comédia, Musical    Up in Central Park    EUA    83 min
1948    Uma Vida Marcada    Leg    Victor Mature, Richard Conte, Fred Clark, Shelley Winters, Betty Garde, Debra Paget    P&b    Robert Siodmak    Noir           
1948    Uma Vida Por Um Fio    Leg    Barbara Stanwick, Burt Lancaster, Ann Richards, Ed Begley, Wendell Corey, Harold Vermilyea    P&b    Anatole Litvak    Suspense, Drama, Film-noir    Sorry, Wrong Number    EUA    89 min
1948    Valsa do Imperador, A    Leg    Bing Crosby, Joan Fontaine, Roland Culver, Lucile Watson, Richard Haydn    Cor    Billy Wilder    Comédia           
1948    Vênus, a deusa do Amor    Leg    Robert Walker, Ava Gardner, Dick Haymes, Eve Arden, Olga San Juan, Tom Conway, James Flavin, Sara Allgood, Hugh Herbert    P&b    William A. Seiter, Gregory La Cava    Comédia, Fantasia, Musical, Romance    One Touch of Venus    EUA    82 min
1948    Via Mala    Leg/Esp    Karin Hardt, Carl Wery, Viktor Staal, Hilde Körber, Hildegard Grethe, Albert Florath, Ferdinand Asper, Jutta Carow, Karl Hellmer, Malte Jaeger, Carl Kuhlmann    P&b    Josef von Báky    Drama, Crime    Via Mala    Alemanha    88 min
1948    Vida de um Sonho, A    Leg    Irene Dunne, Barbara Bel Geddes, Oskar Homolka, Philip Dorn, Cedric Hardwicke, Edgar Bergen, Rudy Vallee, Barbara O'Neil, Florence Bates, Peggy McIntyre    P&b    George Stevens    Drama, Family    I Remember Mama    EUA    134 min
1948    Vingança Pérfida    Leg/Esp    Charles Boyer, Ann Blyth, Jessica Tandy, Cedric Hardwicke, Mildred Natwick, Cecil Humphreys, Hugh French, Rachel Kempson, Valerie Cardew, Carl Harbord    P&b    Zoltan Korda    Drama, Suspense    Woman's Vengeance, A    EUA    96 min
1948    Volta dos Homens Maus, A    Leg    Randolph Scott, Robert Ryan, Anne Jeffreys, George 'Gabby' Hayes, Jacqueline White    P&b    Ray Enright    Western, Ação, Drama, Romance    Return of the Bad Men    EUA    90 min
1948    Volta dos Homens Maus, A    Leg    Yul Brynner, Robert Fuller, Julián Mateos, Warren Oates, Claude Akins, Elisa Montés, Randolph Scott, Robert Ryan, Anne Jeffreys, George 'Gabby' Hayes, Jacqueline White    P&b    Burt Kennedy, Ray Enright    Western    Return of the Bad Men    EUA    90 min
1948    Voz da Honra, A    Leg    Victor Mature, Coleen Gray, Glenn Langan, Reginald Gardiner, Albert Dekker, Fred Clark    P&b    H. Bruce Humberstone    Western           
1949    56, Rua Pigalle    Leg/Inglês    Jacques Dumesnil, Marie Déa, Aimé Clariond, Raymond Cordy, Janine Miller, René Blancard, Jean Geoffroy, Marco Villa, Jacqueline Johel, Roger Monteaux, Denyse Roux    P&b    Willy Rozier    Drama    56, rue Pigalle    França    84 min
1949    Abandonada    S/Leg    Dennis O'Keefe, Gale Storm, Marjorie Rambeau, Raymond Burr, Will Kuluva, Jeff Chandler, Meg Randall, Jeanette Nolan, David Clarke, Mike Mazurki, Sid Tomack    P&b    Joseph M. Newman    Crime, Drama, Film-noir, Romance, Suspense    Abandoned    EUA    79 min
1949    Acusada!    Leg    Loretta Young, Robert Cummings, Wendell Corey, Sam Jaffe, Douglas Dick, Suzanne Dalbert, Sara Allgood, Mickey Knox, George Spaulding, Francis Pierlot, Ann Doran    P&b    William Dieterle    Drama, Film-noir, Suspense    Accused, The    EUA    101 min
1949    Adagas no Deserto    S/Leg    Dana Andrews, Märta Torén, Stephen McNally, Jeff Chandler, Philip Friend, Hugh French, Liam Redmond, Lowell Gilmore, Stanley Logan, Hayden Rorke, George Tyne, Peter Coe    P&b    George Sherman    Ação, Drama, Guerra    Sword in the Desert    EUA    100 min
1949    Adão e Ela    Dub/Esp    Stewart Granger, Jean Simmons, Edwin Styles, Raymond Young, Helen Cherry, Beatrice Varley    P&b    Harold French    Comédia, Romance    Adam and Evelyne    Reino Unido    92 min
1949    Afrontando a Morte    Leg    John Payne, Sonny Tufts, Ellen Drew, Rhys Williams, Percy Helton, John Doucette, Charles Evans, Greta Granstedt, Raymond Largay, Harry Bronson, Hal Baylor    P&b    Robert Florey    Crime, Drama, Film-noir    Crooked Way, The    EUA    86 min
1949    Alma em Sombras    Leg    Bill Williams, Barbara Hale, Richard Quine, Richard Loo, Frank Fenton, Frank Wilcox, Marya Marco, Robert Bray, Martha Hyer, Harold Landon, James Craven    P&b    Richard Fleischer    Film-noir, Drama    Clay Pigeon, The    EUA    62 min
1949    Almas Abandonadas    S/Leg    Stephen McNally, Thelma Ritter, Luis Van Rooten, Jeff Corey, Sharon McManus, Sue England, Barbara Whiting, Richard Benedict, Peter Fernandez, Al Ramsen    P&b    Maxwell Shane    Crime, Drama, Film-noir    City Across the River    EUA    90 min
1949    Almas em Chamas    Leg    Gregory Peck, Hugh Marlowe, Dean Jagger, Gary Merrill, Millard Mitchell, Paul Stewart    P&b    Henry King    Guerra           
1949    Ameaça Vermelha, A    S/Leg    Robert Rockwell, Hannelore Axman, Betty Lou Gerson, Barbra Fuller, Shepard Menken, Lester Luther, William Lally, Lloyd G. Davies, Norman Budd, Leo Cleary, Kay Riehl    P&b    R.G. Springsteen    Drama    Red Menace, The    EUA    87 min
1949    Amiga da Onça, A    Leg    John Lund, Diana Lynn, Don DeFore, Marie Wilson, Dean Martin, Jerry Lewis, Hans Conried, Kathryn Givney, Percy Helton, Gloria Gordon, Ernö Verebes, Margaret Field    P&b    George Marshall    Comédia, Romance    My Friend Irma    EUA    103 min
1949    Amor e Espada    S/Leg    Douglas Fairbanks Jr., Helena Carter, Richard Greene, Patricia Medina, Arthur Shields, J.M. Kerrigan, Ludwig Donath, Lumsden Hare    P&b    Arthur Pierson    Ação, Aventura    Fighting O'Flynn, The    EUA    1h 30mn
1949    Anna Lucasta    S/Leg    Paulette Goddard, William Bishop, Oskar Homolka, John Ireland, Broderick Crawford, Will Geer, Gale Page, Mary Wickes, Whit Bissell, Lisa Golm, James Brown, Dennie Moore    P&b    Irving Rapper    Drama    Anna Lucasta    EUA    85 min
1949    Apaixonados    Leg    Cornel Wilde, Patricia Knight, John Baragrey, Esther Minciotti, Howard St. John, Russell Collins, Charles Bates    P&b    Douglas Sirk    Noir, Crime, Drama, Film-noir    Shockproof    EUA    79 min
1949    Aquele Beijo à Meia-Noite    Leg    Kathryn Grayson, José Iturbi, Ethel Barrymore, Mario Lanza, Keenan Wynn, J. Carrol Naish, Jules Munshin, Thomas Gomez, Marjorie Reynolds, Arthur Treacher, Mimi Aguglia    Cor    Norman Taurog    Musical, Romance    That Midnight Kiss    EUA    93 min
1949    Aranha e a Mosca, A    Leg/Esp    Eric Portman, Guy Rolfe, Nadia Gray, George Cole, John Carol, Harold Lang, Edward Chapman, Maurice Denham, John Salew, May Hallatt, James Hayter, Arthur Lowe    P&b    Robert Hamer    Crime, Drama, Romance, Suspense    Spider and the Fly, The    Reino Unido    90 min
1949    Arroz Amargo    Leg    Silvana Mangano, Doris Dowling, Vittorio Gassman, Raf Vallone, Maria Capuzzo, Checco Rissone    P&b    Giuseppe De Santis    Drama           
1949    As Oito Vítimas    Leg    Dennis Price, Valerie Hobson, Joan Greenwood, Alec Guinness, Audrey Fildes, Miles Malleson, Clive Morton, John Penrose, Cecil Ramage Hugh Griffith, Hugh Griffith    P&b    Robert Hamer    Comédia, Crime    Kind Hearts And Coronets    Reino Unido    106 min
1949    Atlântida, O Continente Perdido    Leg/Esp    Maria Montez, Jean-Pierre Aumont, Dennis O'Keefe, Henry Daniell, Morris Carnovsky, Alexis Minotis, Rus Conklin, Allan Nixon, Pierre Watkin, Milada Mladova, Herman Boden    P&b    Gregg C. Tallas, John Brahm    Aventura    Siren of Atlantis    EUA    72 min
1949    Bagdá    Dub    Maureen O'Hara, Paul Hubschmid, Vincent Price, John Sutton, Jeff Corey, Frank Puglia, David Wolfe, Fritz Leiber, Otto Waldis, Leon Belasco, Anne P. Kramer    Cor    Charles Lamont    Épico/aventura, Ação, Fantasia    Bagdad    EUA    52 min
1949    Bagdá    Leg/Esp    Maureen O'Hara, Paul Hubschmid, Vincent Price, John Sutton, Jeff Corey, Frank Puglia, David Wolfe, Fritz Leiber, Otto Waldis, Leon Belasco, Anne P. Kramer    Cor    Charles Lamont    Ação, Aventura, Épico, Fantasia, Romance    Bagdad    EUA    82 min
1949    Baixeza    Leg    Burt Lancaster, Yvonne de Carlo, Dan Duryea    P&b    Robert Siodmak    Noir           
1949    Barreiras de Sangue    Leg    John Payne, Gail Russell, Sterling Hayden, George 'Gabby' Hayes, Dick Foran, Eduardo Noriega, Henry Hull, Mary Beth Hughes, H.B. Warner, Robert Ellis, Catherine Craig    Cor    Lewis R. Foster    Western    El Paso    EUA    93 min
1949    Bela Ditadora, A    Leg    Frank Sinatra, Esther Williams, Gene Kelly, Betty Garrett, Edward Arnold, Jules Munshin, Richard Lane, Tom Dugan, The Blackburn Twins    Cor    Busby Berkeley    Comédia, Musical, Romance    Take Me Out to the Ball Game    EUA    93 min
1949    Bomba e a Pantera Negra    Leg    Johnny Sheffield, Allene Roberts, Lita Baron, Charles Irwin, Harry Lewis, Smoki Whitfield, Martin Wilkins, Bill Walker    P&b    Ford Beebe    Aventura    Bomba on Panther Island    EUA    75 min
1949    Bonequinha Linda    S/Leg    Mark Stevens, June Haver, S.Z. Sakall, Charlotte Greenwood, Gale Robbins, Jay C. Flippen, Andrew Tombes, Eduard Franz, Sam Ash, Warren Jackson, Donald Kerr    Cor    John M. Stahl    Biografia, Musical    Oh, You Beautiful Doll    EUA    89 min
1949    Brasa Viva    Leg    Betty Hutton, Victor Mature, William Demarest, June Havoc, Jane Nigh, Frank Loesser, William Talman, Art Smith, Raymond Walburn, Onslow Stevens, Barry Kelley    P&b    John Farrow    Comédia, Crime, Musical, Romance    Red, Hot and Blue    EUA    84 min
1949    Brotinho Infernal    Dub/Esp    William Holden    P&b                   
1949    Caminho da Redenção    Leg    Joan Crawford, Zachary Scott, Sydney Greenstreet    P&b    Michael Curtiz    Drama           
1949    Caminho da Redenção    Dub    Joan Crawford, Zachary Scott, Sydney Greenstreet    P&b    Michael Curtiz    Drama           
1949    Caminhos Sem Fim    Leg/Esp    Alan Ladd, Donna Reed, June Havoc, Irene Hervey, Arthur Kennedy, Berry Kroeger, Harold Vermilyea    P&b    Lewis Allen    Noir    Chicago Deadline    EUA   
1949    Canção da Índia    Dub    Sabu, Gail Russell, Turhan Bey, Anthony Caruso, Aminta Dyne, Fritz Leiber, Trevor Bardette, Robert Barrat    P&b    Albert S. Rogell    Aventura, Fantasia, Romance    Song of India    EUA    76 min
1949    Cante Noutra Freguesia    Dub/Esp    Paul Douglas, Linda Darnell, Celeste Holm, Charles Coburn, Millard Mitchell, Lucile Watson, John Hoyt, George Tobias, Leon Belasco, Tito Vuolo    P&b    Edmund Goulding    Comédia    Everybody Does It    EUA    97 min
1949    Cão Danado    Leg        P&b    Akira Kurosawa            Japão   
1949    Capitães do Mar    Leg    Richard Widmark, Lionel Barrymore, Dean Stockwell, Cecil Kellaway, Gene Lockhart, Berry Kroeger, John McIntire, Harry Morgan, Harry Davenport    P&b    Henry Hathaway    Ação, Aventura, Drama    Down to the Sea in Ships    EUA    120 min
1949    Capturado    Leg/Esp    George Raft, Ella Raines, Pat O'Brien, Bill Williams, Jim Backus, Roland Winters, Betty Underwood, Robert Gist, David Wolfe    P&b    Ted Tetzlaff    Crime, Drama, Film-noir    Dangerous Profession, A    EUA    79 min
1949    Carrossel da Esperança    Leg    Jacques Tati, Guy Decomble, Paul Frankeur, Santa Relli, Maine Vallée, Robert Balpo, Delcassan, Jacques Beauvais, Roger Rafal, Alexandre Wirtz    Cor    Jacques Tati    Comédia    Jour de fête    França    79 min
1949    Cena do Crime, A    Leg    Van Johnson, Arlene Dahl, Gloria DeHaven, Tom Drake, Leon Ames, John McIntire, Donald Woods, Norman Lloyd, Jerome Cowan, Tom Powers, Richard Benedict    P&b    Roy Rowland    Crime, Drama, Film-noir    Scene of the Crime    EUA    94 min
1949    Chama que Não se Apaga    Leg/Esp    Gino Cervi, María Denis, Leonardo Cortese, Luigi Tosi, Carlo Campanini, Danielle Benson, Diana Benucci, Siro Angeli, Lorena Berg, Nando Bruno, Tino Buazzelli    P&b    Vittorio Cottafavi    Drama, Guerra    Fiamma che non si spegne    Itália    100 min
1949    Ciúme, Sinal do Amor    Dub/Leg    Fred Astaire, Ginger Rogers, Oscar Levant, Billie Burke, Gale Robbins, Jacques François    Cor    Charles Walters    Comédia/musical           
1949    Clamor Humano    Leg    Jeff Corey, James Edwards, Lloyd Bridges, Douglas Dick, Frank Lovejoy, Steve Brodie    P&b    Mark Robson               
1949    Comédia da Vida, A    S/Leg    William Powell, Mark Stevens, Betsy Drake, Adolphe Menjou, Randy Stuart, Lloyd Corrigan, Hope Emerson, Walter Catlett, Don Beddoe, Jean Hersholt    Cor    Irving Reis    Comédia, Musical, Romance    Dancing in the Dark    EUA    92 min
1949    Compromisso de Honra    Leg/Esp    Martha Scott, Jeffrey Lynn, Harry Morgan, Katherine Emery, Richard Gaines, Henry O'Neill, Walter Sande, Michael Chapin, Arlene Gray, Raymond Roe, Robert Bray    P&b    Will Price    Crime, Drama, Film-noir    Strange Bargain    EUA    68 min
1949    Coração Amargurado    Leg    Ronald Reagan, Patricia Neal, Richard Todd, Anthony Nicholls, Howard Marion-Crawford, Ralph Michael, John Sherman, Alfie Bass, Orlando Martins    P&b    Vincent Sherman    Drama, Guerra    Hasty Heart, The    EUA    102 min
1949    Coração Prisioneiro    Leg    James Mason, Barbara Bel Guedes, Robert Ryan    P&b    Max Ophüls    Noir           
1949    Costela de Adão, A    Dub/Leg    Katharine Hepburn, Spencer Tracy, Judy Holliday, Tom Ewell, David Wayne    P&b    George Cukor    Comédia           
1949    Cristóvão Colombo    Leg    Fredric March, Florence Eldridge, Francis L. Sullivan, Kathleen Ryan, Derek Bond, Nora Swinburne, Abraham Sofaer, Linden Travers, James Robertson Justice    Cor    David MacDonald    Aventura, Biografia, Drama, Épico    Christopher Columbus    Reino Unido    86 min
1949    Cupido Faz das Suas    S/Leg    Ronald Reagan, Jack Carson, Wayne Morris, Edward Arnold, Virginia Field, Katharine Alexander, Paul Harvey, Ernest Cossart, Patricia Neal    P&b    David Butler    Comédia    John Loves Mary    EUA    96 min
1949    Dama Alegre, A    S/Leg    Jean Kent, James Donald, Hugh Sinclair, Lana Morris, Andrew Crawford, Bill Owen, Michael Medwin, Joan Young, Harold Scott, Tony Halfpenny, Daphne Anderson    Cor    Brian Desmond Hurst    Comédia, Música, Romance    Trottie True    Reino Unido    92 min
1949    Dama de Espadas, A    Leg/Esp    Anton Walbrook, Edith Evans, Yvonne Mitchell, Ronald Howard, Mary Jerrold, Anthony Dawson, Miles Malleson, Michael Medwin, Athene Seyler, Ivor Barnard    P&b    Thorold Dickinson    Drama, Terror    Queen of Spades, The    Reino Unido    95 min
1949    Delito Oculto ou Encobrimento    Leg/Esp    William Bendix, Dennis O'Keefe, Barbara Britton, Art Baker, Ann E. Todd, Doro Merande, Virginia Christine, Helen Spring, Ruth Lee, Henry Hall, Russell Arms, Dan White    P&b    Alfred E. Green    Suspense    Cover Up    EUA    82 min
1949    Desafiando o Perigo    Leg    George Raft, Virginia Mayo, Gene Lockhart, Raymond Burr, Harry Morgan, Barton MacLane, Arthur Franz, Ken Murray, Stanley Clements, William Frawley    P&b    Roy Del Ruth    Crime, Drama, Film-noir    Red Light    EUA    83 min
1949    deusa do Mal    S/Leg    Dorothy Lamour, Brian Donlevy, Claire Trevor, Irene Hervey, Marjorie Rambeau, Robert Armstrong, Warner Anderson, Virginia Patton, Richard Gaines, Joe Sawyer    P&b    Lewis R. Foster    Comédia, Crime    Lucky Stiff, The    EUA    91 min
1949    Devastando Caminhos    Leg    Randolph Scott, Jane Wyatt, J. Carrol Naish, Nancy Olson, Victor Jory, Robert Barrat    Cor    Edwin L. Marin    Western           
1949    Diamond City    S/Leg    David Farrar, Honor Blackman, Diana Dors, Niall MacGinnis, Andrew Crawford, Mervyn Johns, Phyllis Monkman, Hal Osmond, Bill Owen, Philo Hauser, John Blythe    P&b    David MacDonald    Drama, Aventura    Diamond City    Reino Unido    min
1949    Duas Paixões em Luta    S/Leg    Laraine Day, Dane Clark, Franchot Tone, Agnes Moorehead, Bruce Bennett), Frank Marlowe, Harry Lauter, Peter Virgo, Marjorie Stapp, Lester Dorr, Joan Dupuis    P&b    Irving Pichel    Drama    Without Honor    EUA    67 min
1949    Duas Vidas se Encontram    Leg/Esp    Robert Mitchum, Janet Leigh, Wendell Corey, Gordon Gebert, Griff Barnett, Esther Dale    P&b    Don Hartman    Drama           
1949    Duelo Silencioso    Leg    Toshirô Mifune, Takashi Shimura, Miki Sanjô, Kenjiro Uemura, Chieko Nakakita, Noriko Sengoku, Jyonosuke Miyazaki, Isamu Yamaguchi, Shigeru Matsumoto, Hiroko Machida    P&b    Akira Kurosawa    Drama    Shizukanaru kettô    Japão    94 min
1949    Era Somente Amor    Leg/Esp    Dorothy Lamour, Don Ameche, Janis Carter, Willard Parker, Adele Jergens, Jeanne Manet    P&b    Douglas Sirk    Comédia, Musical, Romance    Slightly French    EUA    77 min
1949    Escandalosa, A    Leg    Yvonne de Carlo, Howard Duff, Dorothy Hart, Willard Parker, Norman Lloyd, Lloyd Bridges    Cor    George Sherman    Western           
1949    Escravos da Ambição    Leg    Glenn Ford, Ida Lupino, Gig Young, William Prince, Edgar Buchanan, Will Geer, Paul Ford    P&b    S. Sylvan Simon    Drama/western    Lust for Gold       
1949    Esta Loira é um demônio    S/Leg    Betty Grable, Cesar Romero, Rudy Vallee, Olga San Juan, Porter Hall, Al Bridge, El Brendel, Hugh Herbert, Sterling Holloway, Dan Jackson, Emory Parnell, Pati Behrs    Cor    Preston Sturges    Romance, Western, Comédia    Beautiful Blonde from Bashful Bend, The    EUA    73 min
1949    Esta Loira é um demônio    Dub    Betty Grable, Cesar Romero, Rudy Vallee, Olga San Juan, Porter Hall, Hugh Herbert, Al Bridge, El Brendel, Sterling Holloway, Dan Jackson, Emory Parnell, Pati Behrs    Cor    Preston Sturges    Comédia, Romance, Western    Beautiful Blonde from Bashful Bend, The    EUA    70 min
1949    Eu Matei Jesse James    Leg    Preston Foster, Barbara Britton, John Ireland, Reed Hadley, J. Edward Bromberg, Victor Kilian, Tom Tyler, Tommy Noonan, Eddie Dunn, Margia Dean, Byron Foulger    P&b    Samuel Fuller    Drama, Romance, Western    I Shot Jesse James    EUA   
1949    Faça Meus Risos    S/Leg    Joan Davis, Dennis Day, Ray Bolger, Anne Shirley, Leon Errol, Frances Langford, Jack Haley, Gil Lamb, Freddie Fisher, Frankie Carle, Melissa Mason, Dorothy Granger    P&b    Richard Fleischer, Hal Yates    Comédia, Musical    Make Mine Laughs    EUA    61 min
1949    Falam os Sinos    Leg    Loretta Young, Celeste Holm, Hugh Marlowe, Elsa Lanchester, Thomas Gomez, Dorothy Patrick, Basil Ruysdael, Dooley Wilson, Regis Toomey, Mike Mazurki    P&b    Henry Koster    Drama    Come to the Stable    EUA    94 min
1949    Filha de Netuno, A    Leg    Esther Williams, Red Skelton, Ricardo Montalban, Betty Garrett, Keenan Wynn, Xavier Cugat, Ted de Corsia, Mike Mazurki, Mel Blanc, George Mann    Cor    Edward Buzzell    Comédia, Musical, Romance    Neptune's Daughter    EUA    92 min
1949    Filha de satanás, A    Dub    Bette Davis, Joseph Cotten, David Brian, Ruth Roman    P&b    King Vidor    Drama           
1949    Filha de Satanás, A    Leg    Bette Davis, Joseph Cotten, David Brian, Ruth Roman, Minor Watson, Dona Drake, Regis Toomey, Sarah Selby    P&b    King Vidor    Drama, Film-noir, Suspense    Beyond the Forest    EUA    89 min
1949    Fronteiras Perdidas    Leg/Esp    Beatrice Pearson, Mel Ferrer, Susan Douglas Rubes, Robert A. Dunn, Richard Hylton, Grace Coppin, Carleton Carpenter, Seth Arnold, Wendell Holmes, Parker Fennelly    P&b    Alfred L. Werker    Drama    Lost Boundaries    EUA    99 min
1949    Fugitivo da Guilhotina    Leg/Esp    Charles Laughton, Frachot Tone, Burgess Meredith, Robert Hutton, Jean Wallace, Patricia Roc, Belita    Cor    Burgess Meredith    Suspense    Man on the Eiffel Tower, The    EUA, França    92 min
1949    Fúria Sanguinária    Leg    James Cagney, Virginia Mayo, Edmond O'Brien, Margaret Wycherly, Steve Cochran    P&b    Raoul Walsh    Noir           
1949    Glória de Amar, A    Leg/Esp    Greer Garson, Errol Flynn, Walter Pidgeon, Robert Young, Janet Leigh, Harry Davenport    Cor    Compton Bennett    Drama    That Forsyte Woman       
1949    Glória de Amar, A    Dub    Greer Garson, Errol Flynn, Walter Pidgeon, Robert Young, Janet Leigh, Harry Davenport    Cor    Compton Bennett    Drama    That Forsyte Woman       
1949    Golpe de Misericórdia    Leg    Joel McCrea, Virginia Mayo    P&b                   
1949    Grande Ilusão, A    Leg    John Derek, Mercedes McCambridge    P&b                   
1949    Grande Ilusão, A    Leg    Mercedes McCambridge    P&b                   
1949    Hans le marin    Leg/Esp    Maria Montez, Jean-Pierre Aumont, Lilli Palmer, Marcel Dalio, Pierre Bertin, Roger Blin, Grégoire Aslan, Frédéric O'Brady, Jean-Marie Simon, Lita Recio, Catherine Damet    P&b    François Villiers    Crime, Drama    Hans le marin    França    87 min
1949    História de uma Mulher, A    Leg/Esp    Ann Todd, Claude Rains, Trevor Howard, Betty Ann Davies, Isabel Dean, Arthur Howard, Guido Lorraine, Marcel Poncin, Natasha Sokolova, Hélène Burls, Jean Serret    P&b    David Lean    Drama    Passionate Friends, The    Reino Unido    90 min
1949    História do Sr. Polly     (áudio: Inglês/Espanhol), A    Leg/Inglês    John Mills, Betty Ann Davies, Megs Jenkins, Finlay Currie, Gladys Henson, Diana Churchill, Shelagh Fraser, Edward Chapman, Dandy Nichols, Sally Ann Howes    P&b    Anthony Pelissier    Drama    History of Mr. Polly, The    Reino Unido    92 min
1949    Homem Contra o Perigo    Leg    Michael O'Shea, Virginia Grey, Charles McGraw, Julie Bishop, Frank Conroy, Robert Shayne, Anthony Caruso, Don McGuire, Frank Richards, Michael McHale    P&b    Felix E. Feist    Crime, Drama, Film-noir    Threat, The    EUA    66 min
1949    Homem em Fuga ou O Desertor    Leg/Inglês    Joan Hopkins, Derek Farr, Edward Chapman, Laurence Harvey, Howard Marion-Crawford, Alfie Bass, John Bailey, John Stuart, Edward Underdown, Leslie Perrins    P&b    Lawrence Huntington    Drama, Suspense    Man on the Run    Reino Unido    77 min
1949    Horizonte em Chamas    Leg    Gary Cooper, Jane Wyatt, Wayne Morris, Walter Brennan, Julie London, Bruce Bennett    P&b/Cor    Delmer Daves    Drama, Guerra    Task Force    EUA   
1949    Idade Romântica ou A Impertinente Arlette, A    S/Leg    Mai Zetterling, Hugh Williams, Margot Grahame, Petula Clark, Carol Marsh, Raymond Lovell, Paul Dupuis, Margaret Barton, Marie Ney, Mark Daly, Judith Furse, Betty Impey    P&b    Edmond T. Gréville    Comédia    Romantic Age, The    Reino Unido    82 min
1949    Impacto    Leg    Brian Donlevy, Ella Raines, Helen Walker, Charles Coburn, Anna May Wong, Robert Warwick, Clarence Kolb, Art Baker, William Wright, Mae Marsh    P&b    Arthur Lubin    Noir, Crime, Drama, Film-noir    Impact    EUA    111 min
1949    Iwo Jima, O Portal da Glória    Leg    John Wayne    P&b                   
1949    John e Irene    Leg/Esp    Bodil Kjer, Ebbe Rode, Ib Schønberg, Bjarne Forchhammer, Torsten Winge, Jon Lennart Mjøen, Inge-Lise Grue, Anton De Verdier, Thecla Boesen    P&b    Asbjørn Andersen, Anker Sørensen    Drama    John og Irene    Dinamarca    84 min
1949    Johnny Allegro    Leg    George Raft, Nina Foch, George Macready, Will Geer, Gloria Henry, Ivan Triesault, Harry Antrim, William 'Bill' Phillips    P&b    Ted Tetzlaff    Crime, Drama, Film-noir    Johnny Allegro    EUA    77 min
1949    Lábios que Escravizam    Dub    Robert Taylor, Ava Gardner, Charles Laughton, Vincent Price, John Hodiak, Samuel S. Hinds, John Hoyt, Tito Renaldo, Martin Garralaga    P&b    Robert Z. Leonard    Drama, Film-noir, Suspense    Bribe, The    EUA   
1949    Lábios que Escravizam    Leg    Robert Taylor, Ava Gardner, Charles Laughton, Vincent Price, John Hodiak, Samuel S. Hinds, John Hoyt, Tito Renaldo, Martin Garralaga    P&b    Robert Z. Leonard    Crime, Drama, Film-noir, Romance, Suspense    Bribe, The    EUA    97 min
1949    Ladra, A    Leg    Gene Tierney, Richard Conte, José Ferrer, Charles Bickford, Barbara O'Neil, Eduard Franz, Constance Collier, Fortunio Bonanova    Cor    Otto Preminger    Crime, Drama, Film-noir, Suspense    Whirlpool    EUA    97 min
1949    Lagoa Azul, A    S/Leg    Jean Simmons, Donald Houston, Susan Stranks, Peter Rudolph Jones, Noel Purcell    Cor    Frank Launder    Aventura/romance           
1949    Lágrimas do Coração    S/Leg    Margaret Lockwood, Paul Dupuis, Kathleen Byron, Maxwell Reed, Thora Hird, Raymond Lovell, Maurice Denham, David Hutcheson, Cathleen Nesbitt, Peter Illing    P&b    Charles Bennett    Drama, Romance    Madness of the Heart    Reino Unido    89 min
1949    Lágrimas Tardias    Leg    Lizabeth Scott, Don DeFore, Dan Duryea, Arthur Kennedy, Kristine Miller, Barry Kelley    P&b    Byron Haskin    Crime, Drama, Film-noir, Suspense    Too Late for Tears    EUA    100 min
1949    Legião Invencível    Dub    John Wayne, Joanne Dru, John Agar, Ben Johnson, Harry Carey Jr., Victor McLaglen, Mildred Natwick, George O'Brien, Arthur Shields, Michael Dugan, Chief John Big Tree    Cor    John Ford    Western        EUA   
1949    Legião Invencível    Leg    John Wayne, Joanne Dru, John Agar, Ben Johnson, Harry Carey Jr., Victor McLaglen, Mildred Natwick, George O'Brien, Arthur Shields, Michael Dugan, Chief John Big Tree    Cor    John Ford    Western    She Wore a Yellow Ribbon    EUA    103 min
1949    Loucos de Amor    Leg    Harpo Marx, Chico Marx, Groucho Marx, Marilyn Monroe    P&b    David Miller    Comédia           
1949    Loucuras de Amor    S/Leg    Rosalind Russell, Robert Cummings, Gig Young, Marie McDonald, Harry Davenport, Fay Baker, Katherine Warren, Douglass Dumbrille, Clem Bevans, Grandon Rhodes    P&b    Norman Foster    Comédia, Romance    Tell It to the Judge    EUA    87 min
1949    Lute pelo seu Dinheiro    S/Leg    Donald Houston, Meredith Edwards, Moira Lister, Alec Guinness, Hugh Griffith, Clive Morton, Julie Milton, Peter Edwards, Joyce Grenfell, Leslie Perrins, Dorothy Bramhall    P&b    Charles Frend    Comédia    Run for Your Money, A    Reino Unido    85 min
1949    Mademoiselle Fifi    Leg    Dennis Morgan, Doris Day, Jack Carson, Bill Goodwin, Irving Bacon, Claire Carleton, Mazzone-Abbott Dancers    Cor    David Butler    Comédia, Musical    It's a Great Feeling    EUA    85 min
1949    Malaia    Dub    Spencer Tracy, James Stewart, Valentina Cortese, Sydney Greenstreet, John Hodiak, Lionel Barrymore    P&b    Richard Thorpe    Aventura, Drama    Malaya    EUA   
1949    Malaia    Leg    Spencer Tracy, James Stewart, Valentina Cortese, Sydney Greenstreet, John Hodiak, Lionel Barrymore    P&b    Richard Thorpe    Aventura/drama    Malaya    EUA   
1949    Mamãe, Ele e Eu    Leg    Loretta Young, Van Johnson, Rudy Vallee, Barbara Lawrence, Robert Arthur, Betty Lynn, Griff Barnett, Kathleen Hughes    Cor    Lloyd Bacon    Comédia    Mother is a Freshman    EUA    80 min
1949    Manon, Anjo Perverso    Leg    Serge Reggiani, Michel Auclair, Cécile Aubry, Andrex, Raymond Souplex, André Valmy    P&b    Henri-Georges Clouzot    Drama/crime           
1949    Martina    Leg/Inglês    Jeanette Schultze, Cornell Borchers, Siegmar Schneider, Albert Hehn, Werner Hinz, Arno Paulsen, Antonie Jaeckel, Kurt Vespermann, Margarete Kupfer, Dieter Angermann    P&b    Arthur Maria Rabenalt    Drama    Martina    Alemanha    89 min
1949    Mary Ryan, Detetive    Leg/Esp    Marsha Hunt, John Litel, June Vincent, Harry Shannon, William 'Bill' Phillips, Katherine Warren, Victoria Horne    P&b    Abby Berlin    Ação, Aventura, Crime, Drama    Mary Ryan, Detective    EUA    68 min
1949    Máscara da Traição, A    Leg    Virginia Mayo, Zachary Scott, Dorothy Malone, Tom D'Andrea, Helen Westcott, Douglas Kennedy, Elisha Cook Jr., Douglas Fowley, Monte Blue, Jack Overman    P&b    Richard L. Bare    Crime, Drama, Film-noir, Suspense    Flaxy Martin    EUA    86 min
1949    Máscara de Um Assassino    Leg/Esp    Maria Montez, Erich Von Stroheim, Arletty, Pierre Brasseur, Marcel Dalio, Marcel Dieudonné    P&b    Bernard-Roland    Suspense/drama    Portrait d'un assassin    França    86 min
1949    Memórias de Um Mágico    Leg    Orson Welles    P&b                   
1949    Menina dos Meus Olhos, A    S/Leg    Bob Hope, Lucille Ball, William Demarest, Bruce Cabot, Thomas Gomez, Tom Pedi, Paul Lees, Houseley Stevenson, Ben Welden, Emmett Vogan, Mary Jane Saunders    P&b    Sidney Lanfield    Comédia, Drama    Sorrowful Jones    EUA    88 min
1949    Mercado de Ladrões    Leg    Richard Conte, Valentina Cortese, Lee J. Cobb, Barbara Lawrence, Jack Oakie, Millard Mitchell, Joseph Pevney, Morris Carnovsky, Tamara Shayne, Kasia Orzazewski    P&b    Jules Dassin    Drama, Film-noir, Suspense    Thieves' Highway    EUA    94 min
1949    Mercado Humano    Leg    Ricardo Montalban, George Murphy, Howard Da Silva, James Mitchell, Arnold Moss    P&b    Anthony Mann    Noir           
1949    Mercadores de Intrigas    Leg    Joel McCrea, Alexis Smith, Zachary Scott, Dorothy Malone, Douglas Kennedy, Alan Hale, Victor Jory, Bob Steele, Art Smith, Monte Blue, Nacho Galindo    Cor    Ray Enright    Western    South of St. Louis    EUA    84 min
1949    Meu Filho    Dub    Spencer Tracy, Deborah Kerr, Ian Hunter, James Donald, Mervyn Johns, Leueen MacGrath, Felix Aylmer, Walter Fitzgerald, Tilsa Page, Ernest Jay    P&b    George Cukor    Drama    Edward, My Son    Reino Unido, EUA    112 min
1949    Meu Filho    Leg    Spencer Tracy, Deborah Kerr, Ian Hunter, James Donald, Mervyn Johns, Leueen MacGrath, Felix Aylmer, Walter Fitzgerald, Tilsa Page, Ernest Jay    P&b    George Cukor    Drama    Edward, My Son    Reino Unido, EUA    1h 52mn
1949    Meu Maior Amor    Leg    Dana Andrews, Susan Hayward    Cor                   
1949    Meu Verdadeiro Amor    S/Leg    Phyllis Calvert, Melvyn Douglas, Wanda Hendrix, Robert Walker, Philip Friend, Binnie Barnes, Alan Napier, Arthur Shields, Phyllis Morris, Richard Webb    P&b    Compton Bennett    Drama, Romance    My Own True Love    EUA    81 min
1949    Meus Sonhos Te Pertencem    Leg    Jack Carson, Doris Day, Lee Bowman, Adolphe Menjou, Eve Arden, S.Z. Sakall, Selena Royle, Edgar Kennedy, Sheldon Leonard, Franklin Pangborn, John Berkes    Cor    Michael Curtiz    Comédia, Musical    My Dream Is Yours    EUA    101 min
1949    Montanha de Cristal, A    Leg/Esp    Michael Denison, Dulcie Gray, Valentina Cortese, Sebastian Shaw, Tito Gobbi, Elena Rizzieri, F. Terschack, Antonio Centa, Arnold Marlé, Sydney King    P&b    Henry Cass    Drama    Glass Mountain, The    Itália, Reino Unido    93 min
1949    Mórbido Despeito    Leg    Robert Newton, Sally Gray, Phil Brown, Naunton Wayne, James Harcourt, Betty Cooper, Michael Balfour, Ronald Adam, Roddy Hughes, Allan Jeayes, Olga Lindo    P&b    Edward Dmytryk    Crime, Suspense    Obsession    Reino Unido    93 min
1949    Morte é Uma Carícia, A    Leg/Esp    Claus Wiese, Bjørg Riiser-Larsen, Eva Bergh, Ingolf Rogde, Einar Vaage, Brita Bigum, Sossen Krohg, Signe Heide Steen, Haakon Arnold, Eugen Skjønberg, Henrik Anker    P&b    Edith Carlmar    Drama, Romance    Døden er et kjærtegn    Noruega    88 min
1949    Mosqueteiros do Mal    Leg    William Holden, Macdonald Carey, Mona Freeman, William Bendix, Stanley Ridges, Alfonso Bedoya, Ray Teal, Clem Bevans, James Bell, Dick Foote, Joe Dominguez    Cor    Leslie Fenton    Western    Streets of Laredo    EUA    88 min
1949    Mr. Prokouk Inventor    Sem diálogos        P&b    Karel Zeman    Curta, Animação    Pan Prokouk vynálezcem    Checoslováquia    9 min
1949    Mulher Cobiçada    Leg    Suzy Delair, Fernand Ledoux, Paul Bernard, Arlette Thomas, Michel Bouquet, Geneviève Morel, Paul Barge, Betty Daussmond, Philippe Sergeol, Sylvie, Jean Debucourt    P&b    Jean Grémillon    Drama    Pattes blanches    França    103 min
1949    Mundos Opostos    Leg    Barbara Stanwyck, James Mason, Van Heflin, Ava Gardner, Cyd Charisse, Nancy Reagan, Gale Sondergaard, William Conrad, Raymond Greenleaf, Douglas Kennedy    P&b    Mervyn LeRoy    Crime/drama    East Side, West Side    EUA    108 min
1949    Mundos Opostos    Dub    Barbara Stanwyck, James Mason, Van Heflin, Ava Gardner, Cyd Charisse, Nancy Reagan, Gale Sondergaard, William Conrad, Raymond Greenleaf, Douglas Kennedy    P&b    Mervyn LeRoy    Crime, Drama, Film-noir, Romance    East Side, West Side    EUA   
1949    Na Teia do Destino    Leg    James Mason, Joan Bennett    P&b    Max Ophüls    Noir           
1949    Nascida para Amar    S/Leg    Robert Montgomery, Ann Blyth, Jane Cowl, Charles McGraw, Taylor Holmes, Roland Winters, Steven Geray, John Ridgely, Lillian Randolph, Maurice Cass, Don Beddoe    P&b    Robert Montgomery, Michael Gordon    Comédia    Once More, My Darling    EUA    92 min
1949    Ninguém Crê em Mim    Leg    Barbara Hale, Arthur Kennedy, Paul Stewart, Ruth Roman, Bobby Driscoll    P&b    Ted Tetzlaff    Drama, Film-noir, Suspense    Window, The    EUA    73 min
1949    Noite Após Noite    Leg/Esp    Ronald Reagan, Viveca Lindfors, Broderick Crawford, Rosemary DeCamp, Osa Massen, Art Baker, Craig Stevens, Erskine Sanford, Ann Burr, Johnny McGovern, Lillian Yarbo    P&b    Don Siegel    Drama, Romance    Night Unto Night    EUA    84 min
1949    Noiva Desconhecida, A    Leg    Judy Garland, Van Johnson, Buster Keaton    Cor                   
1949    Noiva Desconhecida, A    Dub    Judy Garland, Van Johnson, Buster Keaton    Cor                   
1949    Noiva Era Ele, A    HD    Cary Grant, Ann Sheridan, Marion Marshall, Randy Stuart, Bill Neff, King Donovan, Charles B. Fitzsimons, Robert Stevenson, Otto Waldis    P&b    Howard Hawks    Comédia, Guerra, Romance    I Was a Male War Bride    EUA    105 min
1949    Not Wanted    Leg    Sally Forrest, Keefe Brasselle, Leo Penn, Dorothy Adams, Wheaton Chambers, Rita Lupino, Audrey Farr, Carole Donne, Ruth Clifford, Ruthelma Stevens, Virginia Mullen    P&b    Elmer Clifton, Ida Lupino    Drama    Not Wanted    EUA    92 min
1949    Numa Noite Sombria    Leg    Dorothy Lamour, Sterling Hayden, Dan Duryea, Irene Hervey, Phillip Reed, Harold Vermilyea, Alan Napier, Art Smith, Irving Bacon    P&b    Lewis R. Foster    Crime, Drama, Film-noir    Manhandled    EUA    96 min
1949    Nuvens de Tempestade    Leg/Esp    Laraine Day, Robert Ryan, John Agar, Thomas Gomez, Janis Carter, Richard Rober, William Talman, Paul E. Burns, Paul Guilfoyle, G. Pat Collins, Fred Graham    P&b    Robert Stevenson    Noir, Crime, Drama, Film-noir    Woman on Pier 13, The    EUA   
1949    O Amor que não Morreu ou Mulher Tentada    Leg    Amedeo Nazzari, Yvonne Sanson, Aldo Nicodemi, Roberto Murolo, Aldo Silvani, Teresa Franchini, Gianfranco Magalotti, Rosalia Randazzo    P&b    Raffaello Matarazzo    Crime, Drama    Catene    Itália    94 min
1949    O Bombeiro de Viggiù    Leg    Nino Taranto, Totò, Vanda Osiris, Carlo Dapporto, Isa Barzizza, Mario Castellani, Ariodante Dalla, Ricky Denver, Harry Feist, Elena Giusti, Myriam Glori, Laura Gore    P&b    Mario Mattoli    Comédia, Musical    I pompieri di Viggiù    Itália    81 min
1949    O Cais da Maldição    Leg    Robert Mitchum, Jane Greer    P&b    Don Siegel    Noir    Big Steal, The    EUA   
1949    O Cerco    Leg    Lloyd Bridges, Barbara Payton, John Hoyt, James Todd, Russ Conway, Robert Karnes    P&b    Richard Fleischer    Crime, Thriller, Film-noir    Trapped    EUA    1h 17mn
1949    O Crime Não Compensa    Leg    Humphrey Bogart, John Derek    P&b    Nicholas Ray    Noir           
1949    O Czar Negro    Leg    Glenn Ford, Nina Foch, James Whitmore, Barry Kelley, David Wolfe, Frank Tweddell, Howard St. John, John F. Hamilton, Leo Penn, Joan Lazer, Esther Minciotti    P&b    Joseph H. Lewis    Crime, Drama, Film-noir, Romance    Undercover Man, The    EUA    80 min
1949    O Danúbio Vermelho    Dub    Walter Pidgeon, Ethel Barrymore, Peter Lawford, Angela Lansbury, Janet Leigh, Louis Calhern    P&b    George Sidney    Drama/guerra           
1949    O Danúbio Vermelho    Leg/Esp    Walter Pidgeon, Ethel Barrymore, Peter Lawford, Angela Lansbury, Janet Leigh, Louis Calhern    P&b    George Sidney    Drama/guerra           
1949    O Enviado de Satanás    Leg    Ray Milland, Audrey Totter, Thomas Mitchell, George Macready, Fred Clark, Geraldine Wall    P&b    John Farrow    Suspense/drama    Alias Nick Beal    EUA   
1949    O Estrangulador Misterioso    Leg    William Lundigan, Dorothy Patrick, Jeff Corey, Nestor Paiva, Charles D. Brown    P&b    Richard Fleischer    Noir           
1949    O Favorito dos Bórgias    Leg    Tyrone Power, Wanda Hendrix, Orson Welles), Marina Berti, Everett Sloane, Katina Paxinou, Felix Aylmer    P&b    Henry King    Aventura, Drama, Épico    Prince of Foxes    EUA    107 min
1949    O Furacão da Vida    Leg/Esp    Richard Widmark, Linda Darnell, Veronica Lake, John Russell, Gary Merrill    P&b    Andre de Toth    Aventura/drama           
1949    O Gostosão     (áudio: Inglês/Espanhol)    S/Leg    Bob Hope, Rhonda Fleming, Roland Young, Roland Culver, Richard Lyon, Gary Gray, Jerry Hunter, Jackie Jackson, Wright Esser, Orley Lindgren, Curtis Loys Jackson Jr.    P&b    Alexander Hall    Comédia, Musical, Romance, Suspense    Great Lover, The    EUA    79 min
1949    O Grande Gatsby - Até o Céu Tem Limites    Leg    Alan Ladd, Betty Field, Macdonald Carey, Ruth Hussey, Howard Da Silva, Shelley Winters    P&b    Elliott Nugent    Drama           
1949    O Grande Pecador    Dub    Gregory Peck, Ava Gardner    P&b    Robert Siodmak    Drama           
1949    O Grande Pecador    Leg    Gregory Peck, Ava Gardner    P&b    Robert Siodmak    Drama           
1949    O Imperador de Capri    Leg    Totò, Gianni Appelius, Galeazzo Benti, Nerio Bernardi, Mario Castellani, Pina Gallini, Aldo Giuffrè, Enrico Glori, Laura Gore, Alda Mangini, Nino Marchetti, Marisa Merlini    P&b    Luigi Comencini    Comédia    L'imperatore di Capri    Itália    82 min
1949    O Invencível    Leg    Kirk Douglas, Marilyn Maxwell, Arthur Kennedy, Paul Stewart, Ruth Roman, Lola Albright, Luis Van Rooten, Harry Shannon, John Daheim, Ralph Sanford, Esther Howard    P&b    Mark Robson    Drama, Esporte, Film-noir, Romance    Champion    EUA    99 min
1949    O Jardim Secreto    Dub    Margaret O'Brien, Herbert Marshall, Dean Stockwell, Gladys Cooper, Elsa Lanchester, Brian Roper, Reginald Owen, Aubrey Mather, George Zucco, Lowell Gilmore    P&b    Fred M. Wilcox    Drama, Familiar    O Jardim Encantado    EUA   
1949    O Leque da Lady Windermere    Leg    Jeanne Crain, Madeleine Carroll, George Sanders, Richard Greene, Martita Hunt, John Sutton, Hugh Dempster, Richard Ney, Virginia McDowall, Randy Stuart    P&b    Otto Preminger    Comédia, Romance    Fan, The    EUA    76 min
1949    O Lutador de Kentucky    Leg    John Wayne    P&b        Western           
1949    O Malvado Lord Byron    S/Leg    Dennis Price, Mai Zetterling, Joan Greenwood, Linden Travers, Sonia Holm, Raymond Lovell, Leslie Dwyer, Denis O'Dea, Irene Browne, Virgilio Teixeira, Ernest Thesiger    P&b    David MacDonald    Drama, Época    Bad Lord Byron, The    Reino Unido    83 min
1949    O Mundo Não Perdoa    Leg/Esp    David Brian, Claude Jarman Jr., Juano Hernandez, Porter Hall, Elizabeth Patterson, Charles Kemper    P&b    Clarence Brown    Drama    Intruder in the Dust       
1949    O Preço da Glória    Leg    Van Johnson, John Hodiak, Ricardo Montalban, George Murphy, Marshall Thompson, Jerome Courtland    P&b    William A. Wellman    Guerra/drama           
1949    O Preço de Uma Vida    Leg    Sam Wanamaker, Lea Padovani, Kathleen Ryan, Charles Goldner, Bonar Colleano    P&b    Edward Dmytryk    Drama           
1949    O que a Carne Herda    Leg    Jeanne Crain, Ethel Barrymore, Ethel Waters, William Lundigan, Griff Barnett    P&b    Elia Kazan    Drama    Pinky    EUA   
1949    O Silêncio do Mar    Leg    Lino Ventura, Paul Meurisse, Jean-Pierre Cassel, Simone Signoret, Claude Mann, Paul Crauchet    P&b    Jean-Pierre Melville    Drama/guerra           
1949    O Terceiro Homem    Leg    Joseph Cotten, Alida Valli, Trevor Howard, Orson Welles, Bernard Lee, Paul Hörbiger    P&b    Carol Reed    Noir           
1949    O Traidor    Leg    Robert Taylor, Elizabeth Taylor, Honor Blackman    P&b    Victor Saville    Suspense           
1949    O Traidor    Dub    Robert Taylor, Elizabeth Taylor, Honor Blackman    P&b    Victor Saville    Suspense           
1949    O Transgressor    Leg/Inglês    Richard Todd, Patricia Plunkett, Stephen Murray, Michael Laurence, Vida Hope, Rosalyn Boulter, James Hayter, Harry Fowler, George Hayes, Michael Brennan, Joan Dowling    P&b    Alberto Cavalcanti    Crime, Drama    For Them That Trespass    Reino Unido    94 min
1949    O Trovador Inolvidável    Leg    Larry Parks, Barbara Hale, William Demarest, Ludwig Donath, Bill Goodwin, Myron McCormick, Tamara Shayne, Ray Carnay    Cor    Henry Levin    Biografia, Música    Jolson Sings Again    EUA    92 min
1949    O Vale da Ternura    Leg    Myrna Loy, Robert Mitchum, Louis Calhern, Shepperd Strudwick, Peter Miles, Margaret Hamilton    Cor    Lewis Milestone    Drama/western    Red Pony, The    EUA    88 min
1949    O Vale da Ternura     (imagem melhor)    Leg/Esp    Myrna Loy, Robert Mitchum, Louis Calhern, Shepperd Strudwick, Peter Miles, Margaret Hamilton, Melinda Byron, Jackie Jackson, Beau Bridges, Don Reynolds, Nino Tempo    Cor    Lewis Milestone    Drama, Western    Red Pony, The    EUA    89 min
1949    O Veneno dos Bórgias    Leg    Paulette Goddard, John Lund, Macdonald Carey, Albert Dekker, John Sutton, Raymond Burr, Charles Dayton, Donald Randolph, Rose Hobart, Nicholas Joy    P&b    Mitchell Leisen    Aventura, Drama, Épico, Romance    Bride of Vengeance    EUA    92 min
1949    Onde a Coragem Era a Lei    Leg    Randolph Scott, Bill Williams, Victor Jory, Jane Nigh, Douglas Kennedy, Joan Taylor    P&b    Edwin L. Marin    Western    Fighting Man OF The Plains    EUA    90 min
1949    Os Amantes de Verona    Leg/Esp    Serge Reggiani, Anouk Aimée, Pierre Brasseur, Louis Salou, Martine Carol, Roland Armontel, Charles Dechamps, René Génin    P&b    André Cayatte    Drama    Les amants de Vérone    França    107 min
1949    Os Mortos Falam    S/Leg    Stephen Murray, Beatrice Campbell, George Woodbridge, Seymour Hicks, Marie Lohr, Edgar Norfolk, James Hayter, Yvonne Owen, Sally Gray, Derek Farr, Nigel Patrick    P&b    Lance Comfort    Drama    Silent Dust    Reino Unido    79 min
1949    Ouro Negro    Leg    Susan Hayward, Robert Preston, Pedro Armendáriz    Cor    Stuart Heilser    Drama           
1949    Pai e Filha    Leg    Chishu Ryu, Setsuko Hara, Yumeji Tsukioka, Haruko Sugimura, Hohi Aoki    P&b    Yasujiro Ozu    Drama           
1949    Papai Foi um Craque    Leg    Fred MacMurray, Maureen O'Hara, Betty Lynn, Rudy Vallee, Thelma Ritter, Natalie Wood, Jim Backus, Richard Tyler, Buddy Martin, Frank Mills, Mickey McCardle, John McKee    P&b    John M. Stahl    Comédia, Esporte    Father Was a Fullback    EUA    84 min
1949    Passaporte para o Rio    Leg    Arturo de Córdova, Mirtha Legrand, Francisco de Paula, Eduardo Cuitiño, Domingo Sapelli, Pedro Maratea, Manuel Alcón, Alberto Barcel, Carlos Bellucci, Roberto Bordoni    P&b    Daniel Tinayre    Crime    Pasaporte a Río    Argentina    98 min
1949    Pecado de Amar    S/Leg    Wanda Hendrix, Claude Rains, Macdonald Carey, Andrea King, Henry Hull, Elizabeth Patterson, Art Smith, John Beal, Eva Gabor, Dan Tobin, Nicholas Joy, Peter Miles    P&b    Mitchell Leisen    Drama, Musical, Romance    Song of Surrender    EUA    92 min
1949    Porto de New York    Leg    Scott Brady, Richard Rober, K.T. Stevens, Yul Brynner, Arthur Blake, Lynne Carter, John Kellogg, William Challee    P&b    Laslo Benedek    Crime, Drama, Film-noir, Suspense    Port of New York    EUA    81 min
1949    Posto Avançado em Marrocos    Dub/Esp    George Raft, Marie Windsor, Akim Tamiroff, John Litel, Ernö Verebes, Eduard Franz, Crane Whitley, Damian O'Flynn    P&b    Robert Florey    Ação, Aventura    Outpost in Morocco    EUA   
1949    Punhos de Campeão    Leg    Robert Ryan, Audrey Totter, George Tobias, Alan Baxter, Wallace Ford, Percy Helton, Hal Baylor, Darryl Hickman, Kenny O'Morrison, James Edwards, David Clarke    P&b    Robert Wise    Film-noir, Esporte    Set-Up, The    EUA    72 min
1949    Quando Morre Uma Ilusão    Leg    Clark Gable, Alexis Smith, Audrey Totter, Mary Astor    P&b                EUA   
1949    Quatro Destinos    Leg    June Allyson, Peter Lawford, Margaret O'Brien, Elizabeth Taylor, Janet Leigh, Mary Astor    Cor    Mervyn LeRoy    Drama           
1949    Quatro Destinos    Dub    June Allyson, Peter Lawford, Margaret O'Brien, Elizabeth Taylor, Janet Leigh, Mary Astor    Cor    Mervyn LeRoy    Drama           
1949    Quebra-Cabeça     (áudio: Inglês/Espanhol)    S/Leg    Franchot Tone, Jean Wallace, Myron McCormick, Marc Lawrence, Winifred Lenihan, Doe Avedon, Hedley Rainnie, Walter Vaughn, George Breen, Robert Gist    P&b    Fletcher Markle    Crime, Drama, Film-noir    Jigsaw    EUA    71 min
1949    Quebra-Cabeça (Jigsaw)    S/Leg    Franchot Tone, Jean Wallace, Marc Lawrence, Marlene Dietrich, Henry Fonda    P&b    Fletcher Markle    Noir           
1949    Quem Ama não Teme    Leg    Sally Forrest, Keefe Brasselle, Hugh O'Brian, Eve Miller, Lawrence Dobkin, Rita Lupino, Herbert Butterfield, Kevin O'Morrison, Stanley Waxman, Jerry Hausner, John Franco    P&b    Ida Lupino    Drama    Never Fear    EUA    81 min
1949    Quem é o Infiel?    Leg    Jeanne Crain, Linda Darnell, Ann Sothern, Kirk Douglas, Paul Douglas, Barbara Lawrence    P&b    Joseph L. Mankiewicz    Comédia           
1949    Resgate de Sangue    Leg    Jennifer Jones, John Garfield, Pedro Armendáriz, Gilbert Roland, Ramon Novarro, Wally Cassell, David Bond, José Pérez, Morris Ankrum    P&b    John Huston    Aventura, Drama, Romance    We Were Strangers    EUA   
1949    Resgate de Sangue  imagem melhor    Leg/Esp    Jennifer Jones, John Garfield    P&b                   
1949    Rio Sangrento    Leg    Guy Madison, Rory Calhoun, Carole Mathews, Cathy Downs, Johnny Sands, Steve Brodie, Art Baker, Iron Eyes Cody, Emory Parnell, Queenie Smith    P&b    John Rawlins    Western    Massacre River    EUA    78 min
1949    Rivais em Fúria    Leg    Yvonne de Carlo, Charles Coburn, Scott Brady, John Russell, Myrna Dell, James Millican, Clem Bevans, Robert R. Stephenson, Houseley Stevenson, Robin Short    Cor    Frederick De Cordova    Comédia, Western    Gal Who Took the West, The    EUA    81 min
1949    Rivais em Fúria ou Rivais em Fuga    Dub    Yvonne de Carlo, Charles Coburn, Scott Brady, John Russell, Myrna Dell, James Millican, Clem Bevans, Robert R. Stephenson, Houseley Stevenson, Robin Short    Cor    Frederick De Cordova    Comédia, Western    Gal Who Took the West, The    EUA    78 min
1949    Romance Interrompido    Leg/Esp    Valerie Hobson, Richard Todd, Christine Norden, Tom Walls, Alexander Gauge, Ralph Truman, Vida Hope, Dora Bryan, Vincent Ball, Jack Vyvian, Cyril Smith, Elsie Wagstaff    P&b    Daniel Birt    Crime, Film-noir, Suspense    Interrupted Journey, The    Reino Unido    77 min
1949    Roseanna    Dub/Esp    Farley Granger, Joan Evans, Charles Bickford, Raymond Massey, Richard Basehart, Gigi Perreau, Aline MacMahon, Marshall Thompson, Lloyd Gough, Peter Miles, Arthur Franz    P&b    Irving Reis, Nicholas Ray    Drama, Western    Roseanna McCoy    EUA    85 min
1949    Rua Proibida    Leg/Esp    Dana Andrews, Maureen O'Hara, Sybil Thorndike, Fay Compton, A.E. Matthews, Diane Hart, Anne Butchart, Wilfrid Hyde-White, Anthony Tancred, Herbert C. Walton    P&b    Jean Negulesco    Drama, Época    Britannia Mews    Reino Unido    90 min
1949    Sangue Acusador    Leg/Esp    Scott Brady, John Russell, Dorothy Hart, Peggy Dow, Bruce Bennett, Gregg Martell, Robert Anderson, Dan Ferniel, Rock Hudson, Charles Sherlock    P&b    William Castle    Crime, Drama, Film-noir, Suspense    Undertow    EUA    70 min
1949    Sangue das Bestas    Leg    Georges Hubert (Narrador), Nicole Ladmiral (Narradora)    P&b    Georges Franju    Curta/documentário           
1949    Sangue de Aventureiro    Leg    John Hall, Frances Langford, Dick Foran, Julie Bishop, Joe Sawyer, Russell Hayden, Clem Bevans, Vince Barnett, Mary Gordon, Stanley Blystone, Kenne Duncan, Roy Butler    P&b    William Berke    Western    Deputy Marshal    EUA    68 min
1949    Sangue de Campeão    Leg    James Stewart, June Allyson, Frank Morgan, Agnes Moorehead, Bill Williams, Bruce Cowling    P&b    Drama    Biografia, Drama, Esporte, Romance    Stratton Story, The    EUA    106 min
1949    Sangue do Meu Sangue    Leg    Edward G.Robinson, Susan Hayward, Richard Conte, Debra Paget    P&b        Noir           
1949    Sansão e Dalila    Leg    Victor Mature, Hedy Lamarr, George Sanders, Ângela Lansbury, Henry Wilcoxon, Olive Deering, Fay Holden, Julia Faye, Russ Tamblyn, William Farnum, Lane Chandler    Cor    Cecil B. DeMille    Bíblico    Samson and Delilah    EUA   
1949    Se Isto é Pecado    S/Leg    Myrna Loy, Roger Livesey, Peggy Cummins, Richard Greene, Elizabeth Allan, Gerard Heinz, Jean Cadell, G.H. Mulcaster, Margaret Withers, Ronald Adam, Wilfrid Hyde-White    P&b    Gregory Ratoff    Drama, Romance    That Dangerous Age    Reino Unido    72 min
1949    Sedutora Madame Bovary, A    Leg    Jennifer Jones, James Mason, Van Heflin, Louis Jordan    P&b                   
1949    Sob o Signo de Capricórnio    Dub/Leg    Ingrid Bergman, Joseph Cotten, Michael Wilding    Cor    Alfred Hitchcock    Suspense           
1949    Sombra da Guilhotina, A    Leg    Robert Cummings, Richard Basehart, Richard Hart, Arlene Dahl, Arnold Moss, Norman Lloyd    P&b    Anthony Mann    Aventura, Drama, História, Film-noir    Reign of Terror    EUA   
1949    Sra. Mike    S/Leg    Dick Powell, Evelyn Keyes, J.M. Kerrigan, Angela Clarke, Will Wright, Nan Boardman, Clarence Straight, Frances Morris, John Miljan, Joel Nestler, Jean Inness, Chief Yowlachie    P&b    Louis King    Drama    Mrs. Mike    EUA    99 min
1949    Sublime Inspiração    Leg/Esp    Valerie Hobson, John Howard Davies, Ronald Squire, John Mills, Hugh Sinclair, Charles Goldner, Susan Richards, Cyril Smith    P&b    Anthony Pelissier    Drama, Fantasia    Rocking Horse Winner, The    Reino Unido    91 min
1949    Tarde Demais    Leg    Olivia de Havilland, Montgomery Clift, Ralph Richardson, Miriam Hopkins, Vanessa Brown, Betty Linley, Ray Collins, Mona Freeman, Selena Royle, Paul Lees    P&b    William Wyler    Drama, Romance    Heiress, The    EUA    115 min
1949    Tarzan e a Montanha Secreta    Leg    Lex Barker, Brenda Joyce, Albert Dekker, Evelyn Ankers, Charles Drake, Alan Napier, Ted Hecht, Henry Brandon    P&b    Lee Sholem    Ação, Aventura, Fantasia, Romance    Tarzan's Magic Fountain    EUA    73 min
1949    Têmpera de Vencedor    Dub    Shirley Temple, Barry Fitzgerald, Lon McCallister, Rosemary DeCamp, Donald MacBride, Pierre Watkin, William Forrest, Joe Hernandez, Hal J. Moore, Clem McCarthy    Cor    David Butler    Drama, Romance    Story of Seabiscuit, The    EUA    91 min
1949    Tensão    Leg    Richard Basehart, Audrey Totter, Cyd Charisse, Barry Sullivan, Lloyd Gough, Tom D'Andrea, William Conrad, Tito Renaldo    P&b    John Berry    Suspense, Drama, Film-noir    Tension    EUA    95 min
1949    Todas as Primaveras    Leg/Esp    Ray Milland, Jean Peters, Paul Douglas, Ed Begley, Ted de Corsia, Ray Collins, Jessie Royce Landis, Alan Hale Jr., William Murphy    P&b    Lloyd Bacon    Comédia, Esporte, Ficção científica    It Happens Every Spring    EUA    87 min
1949    Tóquio Joe    Leg    Humphrey Bogart    P&b                   
1949    Tormento de Uma Glória    Leg/Esp    Lucille Ball, Victor Mature, Lizabeth Scott, Sonny Tufts, Lloyd Nolan, Paul Stewart, Jack Paar, Jeff Donnell, Art Baker, Gordon Jones, Don Beddoe, Richard Erdman    P&b    Jacques Tourneur    Drama, Esporte    Easy Living    EUA    77 min
1949    Traficantes da Morte    Leg/Esp    Howard Duff, Shelley Winters, Dan Duryea, Tony Curtis, John McIntire, Gar Moore, Leif Erickson    P&b    William Castle    Noir/drama    Johnny Stool Pigeon    EUA   
1949    Um Beijo no Escuro    S/Leg    David Niven, Jane Wyman, Victor Moore, Wayne Morris, Broderick Crawford), Joseph Buloff, Maria Ouspenskaya, Curt Bois    P&b    Delmer Daves    Comédia    Kiss in the Dark, A    EUA    84 min
1949    Um Beijo no Escuro    Dub    David Niven, Jane Wyman, Victor Moore, Wayne Morris, Broderick Crawford, Joseph Buloff, Maria Ouspenskaya, Curt Bois, Percival Vivian, Raymond Greenleaf    P&b    Delmer Daves    Comédia    Kiss in the Dark, A    EUA    87 min
1949    Um Dia em Nova York    Leg    Gene Kelly, Frank Sinatra, Betty Garrett, Ann Miller, Jules Munshin, Vera-Ellen, Florence Bates, Alice Pearce, George Meader    Cor    Stanley Donen, Gene Kelly    Comédia, Musical, Romance    On the Town    EUA    101 min
1949    Um Passo em Falso    S/Leg    William Powell, Shelley Winters, Marsha Hunt, Dorothy Hart, James Gleason, Felix Bressart, Art Baker, Sheldon Leonard, Howard Freeman, Houseley Stevenson    P&b    Chester Erskine    Drama, Suspense    Take One False Step    EUA    94 min
1949    Uma Mulher Contra o Mundo     (áudio: Inglês/Espanhol)    S/Leg    Robert Young, Shirley Temple, John Agar, Albert Sharpe, Josephine Hutchinson, Charles Kemper, Johnny Sands, John Miljan, Norma Varden, Carol Brannon, Charles Smith    P&b    Richard Wallace    Comédia, Drama    Adventure in Baltimore    EUA    89 min
1949    Uma Vez em Cima de Um Sonho    S/Leg    Googie Withers, Griffith Jones, Guy Middleton, Betty Lynne, David Horne, Geoffrey Morris, Raymond Lovell, Noel Howlett, Agnes Lauchlan, Mirren Wood, Hubert Gregg    P&b    Ralph Thomas    Comédia, Romance    Once Upon a Dream    Reino Unido    80 min
1949    Viagem Sangrenta    Leg    Robert Sterling, Gloria Grahame, Claude Jarman Jr., John Ireland, Jeff Donnell, Martha Hayer    P&b    Mark Robson    Western    Roughshod       
1949    Viciada, A    Leg    Barbara Stanwyck, Robert Preston, Stephen McNally, Edith Barrett, John Hoyt, Elliott Sullivan, John Harmon, Philip Van Zandt, Leif Erickson, Curt Conway    P&b    Michael Gordon    Drama, Film-noir    Lady Gambles, The    EUA    min
1949    Vida é um Jogo, A    Leg/Esp    Glenn Ford, Evelyn Keyes, John Ireland, Beulah Bondi, Percy Kilbride, Clara Blandick, Ted de Corsia, Stanley Clements, Roman Bohnen, Harry Shannon, Gordon Jones    P&b    Gordon Douglas, Henry Levin    Drama, Crime, Romance    Mr. Soft Touch    EUA    93 min
1949    Vida Íntima de Uma Mulher, A    Leg    Maureen O'Hara, Melvyn Douglas, Gloria Grahame, Bill Williams, Victor Jory, Mary Philips, Jay C. Flippen, Robert Warwick, Curt Conway, Ann Shoemaker    P&b    Nicholas Ray    Drama, Film-noir, Suspense    Woman's Secret, A    EUA    84 min
1949    Vontade Indômita    Dub    Gary Cooper, Raymond Massey, Kent Smith, Robert Douglas, Henry Hull, Patricia Neal, Ray Collins, Moroni Olsen, Jerome Cowan    P&b    King Vidor    Drama    Fountainhead, The    EUA   
1949    Vontade Indômita    Leg    Gary Cooper, Patricia Neal, Raymond Massey, Kent Smith, Robert Douglas, Henry Hull, Ray Collins, Moroni Olsen, Jerome Cowan    P&b    King Vidor    Drama    Fountainhead, The    EUA    112 min
1949    Yvonne la Nuit    Leg    Totò, Olga Villi, Frank Latimore, Eduardo De Filippo, Gino Cervi, Giulio Stival, Arnoldo Foà, John Strange, Ave Ninchi, Paola Veneroni, Mario Riva, Angela Zanon    P&b    Giuseppe Amato    Drama    Yvonne la Nuit    Itália    85 min
1949    Zona Proibida    Leg    Burt Lancaster, Paul Henreid, Claude Rains, Peter Lorre, Corinne Calvet, Sam Jaffe    P&b    William Dieterle    Aventura           
1949    Zvezda ou A Estrela    Leg    Anatoli Verbitsky, Aleksei Pokrovsky, Irina Radchenko, Lidiya Sukharevskaya, Oleg Zhakov, Movsoum Sanani, Nikolay Kryuchkov, Vasiliy Merkurev, Pavel Volkov    P&b    Aleksandr Ivanov    Drama, Guerra    Zvezda    União Soviética    88 min
1950    à Margem da Vida    Leg    Eleanor Parker, Agnes Moorehead, Ellen Corby, Hope Emerson, Betty Garde, Jan Sterling, Lee Patrick, Olive Deering, Jane Darwell, Gertrude Michael, Sheila MacRae    P&b    John Cromwell    Crime, Drama, Film-noir    Caged    EUA    96 min
1950    Agora Sou Tua    Leg    Barbara Stanwyck, Clark Gable, Adolphe Menjou, Will Geer, Roland Winters, William C. McGaw, Lela Bliss, Emory Parnell, Frank Jenks, Helen Spring, Bill Hickman    P&b    Clarence Brown    Ação, Esporte, Romance    To Please a Lady    EUA    91 min
1950    Algemas de Cristal    Leg    Jane Wyman, Kirk Douglas, Gertrude Lawrence, Arthur Kennedy, Ralph Sanford, Ann Tyrrell    P&b    Irving Rapper    Drama           
1950    Alguém Deixou Esse Mundo    Leg    Virginia Mayo, Gordon MacRae, Edmond O'Brien, Dane Clark, Viveca Lindfors    P&b    Vincent Sherman    Noir           
1950    Alguém Deixou Este Mundo      imagem melhor    Leg/Esp    Virginia Mayo, Gordon MacRae, Edmond O'Brien, Dane Clark, Viveca Lindfors    P&b    Vincent Sherman    Noir           
1950    Alma de Boêmio    S/Leg    William Holden, Coleen Gray, Mary Jane Saunders, Charles Winninger, Stuart Erwin, Clinton Sundberg, Gary Gray, Sig Ruman, Billy Gray, Lloyd Corrigan    P&b    Abby Berlin, Norman Foster    Comédia, Familiar    Father Is a Bachelor    EUA    84 min
1950    Alma em Revolta    Leg    Dana Andrews, Farley Granger, Joan Evans, Robert Keith, Paul Stewart, Mala Powers, Adele Jergens, Harold Vermilyea, John Ridgely, Douglas Fowley, Mabel Paige    P&b    Mark Robson    Drama, Film-noir    Edge of Doom    EUA    97 min
1950    Alma Sem Pudor    Leg    Joan Fontaine, Robert Ryan, Zachary Scott, Joan Leslie, Mel Ferrer, Harold Vermilyea, Virginia Farmer, Kathleen Howard, Dick Ryan, Bess Flowers, Joy Hallward, Hazel Boyne    P&b    Nicholas Ray    Drama, Film-noir    Born to Be Bad    EUA    90 min
1950    Almas em Fúria    Leg    Barbara Stanwyck, Wendell Corey, Walter Huston, Judith Anderson, Gilbert Roland, Beulah Bondi    P&b    Anthony Mann    Western           
1950    Ambição Mortal    S/Leg    Viveca Lindfors, Kent Smith, Janis Paige, Robert Douglas, John Alvin, Monte Blue, Frances Morris, Nita Talbot        Richard L. Bare    Drama, Film-noir, Suspense    This Side of the Law    EUA    74 min
1950    Amei Até Morrer          áudio: Inglês/Espanhol    S/Leg    Robert Cummings, Lizabeth Scott, Diana Lynn    P&b                   
1950    Angústia de uma Alma    Leg/Esp    Jean Simmons, Dirk Bogarde, David Tomlinson, Marcel Poncin, Cathleen Nesbitt, Honor Blackman, Betty Warren, Zena Marshall, Eugene Deckers, Felix Aylmer, André Morell    P&b    Antony Darnborough, Terence Fisher    Drama, Suspense    So Long at the Fair    Reino Unido    82 min
1950    Anjo da Vingança    Leg    Joel McCrea, Shelley Winters, Paul Kelly, Elsa Lanchester, Marie Windsor, John Russell, John Emery, George Cleveland, Regis Toomey, Paul E. Burns    Cor    Louis King    Western, Romance    Frenchie    EUA   
1950    Anjo da Vingança    Dub    Joel McCrea, Shelley Winters, Paul Kelly, Elsa Lanchester, Marie Windsor, John Russell, John Emery, George Cleveland, Regis Toomey, Paul E. Burns    Cor    Louis King    Romance, Western    Frenchie    EUA    78 min
1950    Ânsia de Liberdade ou O Cavalo de Madeira    Leg    Leo Genn, David Tomlinson, Anthony Steel, David Greene, Peter Burton, Patrick Waddington, Michael Goodliffe, Anthony Dawson, Bryan Forbes, Peter Finch    P&b    Jack Lee, Ian Dalrymple    Drama, Guerra    Wooden Horse, The    Reino Unido    98 min
1950    Apuros de Um Anjo    Leg/Esp    Clifton Webb, Joan Bennett, Robert Cummings, Edmund Gwenn, Joan Blondell, Gigi Perreau    P&b    George Seaton    Comédia, Drama, Fantasia    For Heaven's Sake    EUA    92 min
1950    Areia Movediça    Leg    Mickey Rooney, Jeanne Cagney, Barbara Bates, Peter Lorre, Taylor Holmes, Wally Cassell, Richard Lane, Patsy O'Connor, John Gallaudet, Art Smith    P&b    Irving Pichel    Crime, Drama, Film-noir    Quicksand    EUA    79 min
1950    Armadilha, A    Leg    Robert Taylor, John Hodiak, Arlene Dahl, Don Taylor, Jean Hagen, Bruce Cowling, Leon Ames    P&b    Sam Wood    Western    Ambush       
1950    Armadilha, A    Dub    Robert Taylor, John Hodiak, Arlene Dahl, Don Taylor, Jean Hagen, Bruce Cowling, Leon Ames    Colorizado    Sam Wood    Western    Ambush       
1950    Armas Fumegantes ou Audácia dos Fortes    Dub    Vaughn Monroe, Ella Raines, Walter Brennan, Ward Bond, Jeff Corey, Barry Kelley, Harry Shannon, Tom Fadden, Ralph Dunn, Rex Lease, George Chandler    Cor    R.G. Springsteen    Western    Singing Guns    EUA   
1950    Armas Fumegantes ou Audácia dos Fortes    S/Leg    Vaughn Monroe, Ella Raines, Walter Brennan, Ward Bond, Jeff Corey, Barry Kelley, Harry Shannon, Tom Fadden, Ralph Dunn, Rex Lease, George Chandler    Cor    R.G. Springsteen    Western    Singing Guns    EUA    91 min
1950    As Aventuras de Sally    Leg    Lucille Ball, Eddie Albert, Carl Benton Reid, Gale Robbins, Jeff Donnell, Jerome Cowan, John Litel, Fred Graham, Lee Patrick, Arthur Space    P&b    Lloyd Bacon    Comédia    Fuller Brush Girl, The    EUA    84 min
1950    As Cartas de Madeleine    Leg    Ann Todd, Norman Wooland, Ivan Desny, Leslie Banks, Barbara Everest    P&b    David Lean    Drama           
1950    As Minas do Rei Salomão    Leg    Stewart Granger, Deborah Kerr    Cor                   
1950    As Minas do Rei Salomão    Dub    Stewart Granger, Deborah Kerr    Cor    Compton Bennett    Aventura           
1950    As Seis Esposas do Barba Azul    Leg    Totò, Isa Barzizza, Arturo Bragaglia, Leonardo Bragaglia, Tino Buazzelli, Aldo Bufi Landi, Mario Castellani, Giorgio Costantini, Anna Di Lorenzo, Silvia Fazi, Magda Forlenza    P&b    Carlo Ludovico Bragaglia    Comédia    Sei Mogli di Barbablù, Le    Itália    76 min
1950    Até o Último Homem    Leg    Richard Widmark    Cor                   
1950    Através do Furacão    S/Leg    Broderick Crawford, John Ireland, Ellen Drew, Edgar Buchanan, Ted de Corsia, Robert Espinoza, Leonard Strong    P&b    Earl McEvoy    Drama, Romance    Cargo to Capetown    EUA    79 min
1950    Aventuras de Pimpinela Escarlate    Leg/Esp    David Niven, Margaret Leighton, Cyril Cusack, Jack Hawkins, Arlette Marchal, Gérard Nery, Danielle Godet, Edmond Audran, Charles Victor, Eugene Deckers    Cor    Michael Powell, Emeric Pressburger    Aventura, Drama, Romance    Elusive Pimpernel, The    Reino Unido    104 min
1950    Aventuras do Capitão Blood    Leg    Louis Hayward, Patricia Medina, George Macready, Alfonso Bedoya, Dona Drake, Lowell Gilmore, Wilton Graff, Curt Bois, Lumsden Hare, Billy Bevan, Harry Cording    P&b    Gordon Douglas    Ação, Aventura, Romance    Fortunes of Captain Blood    EUA    91 min
1950    Bonita e Valente    Leg    Betty Hutton, Howard Keel, Louis Calhern, J. Carrol Naish, Edward Arnold, Keenan Wynn, Benay Venuta, Clinton Sundberg    Cor    George Sidney, Busby Berkeley    Biografia, Comédia, Musical, Romance, Western    Annie Get Your Gun    EUA    107 min
1950    Caçada Implacável ou Sete Testemunhas    Leg/Esp    Gig Young, Lynne Roberts, Mary Anderson, Willard Parker, Carla Balenda, Gerald Mohr, James Anderson    P&b    George Archainbaud    Crime, Film-noir, Suspense    Hunt the Man Down    EUA    68 min
1950    Cada Vida... Seu Destino    Leg    Claudette Colbert, Robert Ryan, Jane Cowl, Paul Kelly, Philip Ober, Elisabeth Risdon, Doris Dudley, Dave Barbour, Vivian Vance    P&b    Mel Ferrer    Crime, Drama, Film-noir, Suspense    Secret Fury, The    EUA    85 min
1950    Capitão China    Leg/Esp    John Payne, Gail Russell, Jeffrey Lynn, Lon Chaney Jr., Edgar Bergen, Michael O'Shea, Ellen Corby, Robert Armstrong, John Qualen, Ilka Grüning, Keith Richards    P&b    Lewis R. Foster    Ação, Aventura, Romance, Suspense    Captain China    EUA    97 min
1950    Caravana de Bravos    Leg    Ben Johnson, Joanne Dru, Harry Carey Jr., Ward Bond, Charles Kemper, Alan Mowbray, Jane Darwell, Ruth Clifford, Russell Simpson, Kathleen O'Malley, James Arness    P&b    John Ford    Aventura, Western    Wagon Master    EUA    85 min
1950    Casa, Comida e Carinho    Leg    Judy Garland, Gene Kelly, Eddie Bracken, Gloria DeHaven, Marjorie Main, Phil Silvers, Ray Collins, Nita Bieber, Carleton Carpenter, Hans Conried    Cor    Charles Walters    Musical, Romance    Summer Stock    EUA    108 min
1950    Casa, Comida e Carinho    Dub    Judy Garland, Gene Kelly, Eddie Bracken, Gloria DeHaven, Marjorie Main, Phil Silvers, Ray Collins, Nita Bieber, Carleton Carpenter, Hans Conried    Cor    Charles Walters    Musical, Romance    Summer Stock    EUA    108 min
1950    Casei-me com um Morto    Leg    Barbara Stanwyck, John Lund, Jane Cowl, Phyllis Thaxter, Lyle Bettger, Henry O'Neill, Richard Denning, Carole Mathews, Harry Antrim, Catherine Craig, Esther Dale    P&b    Mitchell Leisen    Drama, Film-noir    No Man of Her Own    EUA    97 min
1950    Cegonha Demora-se, A    Leg/Inglês    Betty Grable, Dan Dailey, David Wayne, Jane Wyatt, Mitzi Gaynor, Una Merkel, Don Hicks, Louise Beavers    Cor    Henry Koster    Drama, Musical    My Blue Heaven    EUA    1h 35mn
1950    Cegonha Demora-se, A    Dub    Betty Grable, Dan Dailey, David Wayne, Jane Wyatt, Mitzi Gaynor, Una Merkel, Don Hicks, Louise Beavers    Cor    Henry Koster    Drama, Musical    My Blue Heaven    EUA    96 min
1950    Champanhe para César    Leg    Ronald Colman, Celeste Holm, Vincent Price, Barbara Britton, Art Linkletter, Gabriel Heatter, George Fisher, Byron Foulger, Ellye Marshall, Vici Raaf, John Eldredge    P&b    Richard Whorf    Comédia, Romance    Champagne for Caesar    EUA    99 min
1950    Cidade Apavorada    Leg/Esp    Evelyn Keyes, Charles Korvin, William Bishop, Dorothy Malone, Lola Albright, Barry Kelley, Carl Benton Reid, Ludwig Donath, Art Smith, Whit Bissell    P&b    Earl McEvoy    Drama, Film-noir, Suspense    Killer That Stalked New York, The    EUA    76 min
1950    Cidade Negra    Leg    Charlton Heston, Lizabeth Scott, Viveca Lindfors, Dean Jagger, Don DeFore, Jack Webb, Ed Begley, Harry Morgan, Walter Sande, Mark Keuning, Mike Mazurki    P&b    William Dieterle    Crime, Drama, Film-noir, Romance, Suspense    Dark City    EUA    97 min
1950    Cinderela    Dub    Disney Animado    Cor    Clyde Geronimi    Infantil           
1950    Cínica, A    Leg/Inglês    Bernard Blier, Simone Signoret, Jacques Baumer, Mona Dol, Laure Diana, Fernand Rauzéna, Jean Ozenne, Jean Hébey, Pierre Naugier, Alain Debrus, Gabriel Gobin    P&b    Yves Allégret    Drama    Manèges    França    91 min
1950    Cinzas ao Vento    Leg    Gary Cooper, Lauren Bacall, Patricia Neal    P&b    Michael Curtiz    Drama/romance           
1950    Com as Horas Contadas    Leg    Edmond O'Brien, Pamela Britton, Luther Adler, Beverly Garland, Lynn Baggett, William Ching, Henry Hart, Neville Brand, Laurette Luez, Jess Kirkpatrick, Cay Forester    P&b    Rudolph Maté    Drama, Film-noir, Suspense    D.O.A    EUA    83 min
1950    Confissão de Thelma, A    Leg    Barbara Stanwyck, Wendell Corey, Paul Kelly, Joan Tetzel, Stanley Ridges, Richard Rober, Minor Watson, Barry Kelley, Kasey Rogers, Basil Ruysdael, Jane Novak    P&b    Robert Siodmak    Crime, Drama, Film-noir, Suspense    File on Thelma Jordon, The    EUA    100 min
1950    Conflitos de Amor    Leg    Anton Walbrook, Simone Signoret, Serge Reggiani, Simone Simon, Daniel Gélin, Danielle Darrieux    P&b    Max Ophüls    Drama/romance    La Ronde       
1950    Conquistando West Point    Leg    James Cagney, Virginia Mayo, Doris Day, Gordon MacRae, Gene Nelson, Alan Hale Jr., Roland Winters, Raymond Roe    P&b    Roy Del Ruth    Comédia, Música    West Point Story, The    EUA    107 min
1950    Coração Indômito    Leg    Jennifer Jones, David Farrar, Cyril Cusack, Sybil Thorndike, Edward Chapman, Esmond Knight, Hugh Griffith, George Cole, Beatrice Varley, Frances Clare, Raymond Rollett    Cor    Michael Powell, Emeric Pressburger    Drama, Romance    Gone to Earth    Reino Unido   
1950    Crê em Mim    Dub    Deborah Kerr, Robert Walker, Mark Stevens, Peter Lawford, James Whitmore    P&b    Norman Taurog    Comédia           
1950    Crepúsculo dos Deuses    Leg    William Holden, Gloria Swanson, Erich Von Stroheim, Nancy Olson, Cecil B. de Mille, Buster Keaton    P&b    Billy Wilder    Drama           
1950    Crimes da Alma    Leg    Lucia Bosé, Massimo Girotti, Ferdinando Sarmi, Gino Rossi, Marika Rowsky, Rosi Mirafiore    P&b    Michelangelo Antonioni    Policial    Cronaca di un amore    Itália    98 min
1950    Culpado por Traição     (áudio: Inglês/Espanhol)    S/Leg    Charles Bickford, Bonita Granville, Paul Kelly, Richard Derr, Roland Winters, Berry Kroeger, John Banner, Alfred Linder, Thomas Browne Henry, Nestor Paiva    P&b    Felix E. Feist    Drama    Guilty of Treason    EUA    86 min
1950    Da Terra à Lua    Leg    Lloyd Bridges, Osa Massen, John Emery, Noah Beery Jr., Hugh O'Brian, Morris Ankrum, Patrick Aherne    P&b    Kurt Neumann    Ficção científica    Rocketship X-M       
1950    Dama Sem Coração ou Dama Sem Alma    Leg    Rosalind Russell, Ray Milland, Edmund Gwenn, Janis Carter, Mary Jane Saunders, Francis Lederer, Jerome Courtland    P&b    Edward Buzzell    Comédia    Woman of Distinction, A    EUA    85 min
1950    Dama Sem Coração ou Dama Sem Alma    Dub    Rosalind Russell, Ray Milland, Edmund Gwenn, Janis Carter, Mary Jane Saunders, Francis Lederer, Jerome Courtland    P&b    Edward Buzzell    Comédia    Woman of Distinction, A    EUA    82 min
1950    Deportado    S/Leg    Märta Torén, Jeff Chandler, Claude Dauphin, Marina Berti, Richard Rober, Silvio Minciotti, Carlo Rizzo, Mimi Aguglia, Adriano Ambrogi, Michael Tor, Erminio Spalla    P&b    Robert Siodmak    Crime, Drama    Deportaded    EUA    88 min
1950    Destino à Lua    Leg    John Archer, Warner Anderson, Tom Powers, Dick Wesson, Erin O'Brien-Moore    Cor    Irving Pichel    Aventura/ficção cient.    Destination Moon       
1950    Destino Amargo    Leg/Esp    Margaret Sullavan, Wendell Corey, Viveca Lindfors, Natalie Wood, John McIntire, Ann Doran, Richard Quine, Jeanette Nolan, Dorothy Tree, Raymond Greenleaf    P&b    Rudolph Maté    Drama    No Sad Songs for Me    EUA    88 min
1950    Destino às Nuvens    S/Leg    Glenn Ford, Viveca Lindfors, Henry O'Neill, Carl Benton Reid, Joe Sawyer, John Qualen, Anthony Ross, Harry Shannon, Ross Ford, Zachary Charles, Jerry Paris, Kenneth Tobey    P&b    Henry Levin    Drama    Flying Missile, The    EUA    91 min
1950    Destino: Assassinato ou No Rumo do Crime    Leg/Esp    Joyce Mackenzie, Stanley Clements, Hurd Hatfield, Albert Dekker, Myrna Dell, James Flavin    P&b    Edward L. Cahn    Noir, Crime, Drama, Film-noir    Destination Murder    EUA    72 min
1950    Dinheiro Sangrento    Leg    Don DeFore, Andrea King, George Tobias, Barry Kelley, Morris Ankrum, Robert Osterloh, Charles Cane, Kippee Valez, Joe Turkel, John Harmon, G. Pat Collins, Douglas Spencer    P&b    Boris Ingster    Crime, Drama, Film-noir    Southside 1-1000    EUA    79 min
1950    Disque 1119 ou Discagem Perigosa    Leg/Esp    Marshall Thompson, Virginia Field, Andrea King, Sam Levene, Leon Ames, Keefe Brasselle, Richard Rober, James Bell, William Conrad, Dick Simmons, Hal Baylor    P&b    Gerald Mayer    Film-noir, Suspense    Dial 1119    EUA    75 min
1950    Do Amor ao Ódio    Leg    Jean Simmons, David Farrar, James Donald, Herbert Lom, Madeleine LeBeau, Maria Mauban, Bernard Lee, Grégoire Aslan, Gladys Henson, Harcourt Williams    P&b    Basil Dearden    Crime, Drama    Cage of Gold    Reino Unido    79 min
1950    Do Ódio Nasce o Amor    Leg    Paulette Goddard, Pedro Armendáriz, Gilbert Roland, Walter Reed, Julio Villarreal, Carlos Múzquiz, Margarito Luna, José Torvay, Pascual García Peña, Antonia Daneem    P&b    Emilio Fernández    Ação, Aventura, Comédia, Drama, Guerra, Romance    Torch, The    EUA México    83 min
1950    Dominadora, A    Leg    Joan Crawford, Wendell Corey, Lucile Watson, Allyn Joslyn, William Bishop, K.T. Stevens, Viola Roache, Raymond Greenleaf, Ellen Corby    P&b    Vincent Sherman    Drama    Harriet Craig    EUA    94 min
1950    Dupla Confissão    Leg/Esp    Derek Farr, Joan Hopkins, Peter Lorre, William Hartnell, Naunton Wayne, Ronald Howard, Kathleen Harrison, Leslie Dwyer, Edward Rigby, George Woodbridge, Henry Edwards    P&b    Ken Annakin    Crime, Drama    Double Confession    Reino Unido    82 min
1950    E... O Mulo Falou    Leg    Donald O'Connor, Patricia Medina, Zasu Pitts, Ray Collins, John McIntire, Eduard Franz, Howland Chamberlain, James Todd, Robert Warwick, Frank Faylen, Tony Curtis    P&b    Arthur Lubin    Comédia, Drama, Fantasia, Guerra    Francis    EUA    91 min
1950    Entre a Mulher o diabo    Leg    Michel Simon, Gérard Philipe, Nicole Besnard, Simone Valère, Carlo Ninchi, Raymond Cordy    P&b    René Clair    Drama/fantasia           
1950    Entre Dois Juramentos    Leg    Joseph Cotten, Linda Darnell, Jeff Chandler, Cornel Wilde, Dale Robertson, Jay C. Flippen, Noah Beery Jr., Harry von Zell, Johnny Sands, Arthur Hunnicutt    P&b    Robert Wise    Drama, Guerra, Romance, Western    Two Flags West    EUA    92 min
1950    Entre o Amor e a Morte    Leg    Ida Lupino, Stephen McNally, Howard Duff, Peggy Dow, John Litel, Taylor Holmes, Irving Bacon, Don Beddoe, Joe Besser, William Gould    P&b    Michael Gordon    Crime, Drama, Film-noir, Romance, Suspense    Woman in Hiding    EUA    91 min
1950    Espada Contra Espada    S/Leg    Jean Kent, Guy Rolfe, Paul Dupuis, Lana Morris, Kathleen Byron, Scott Forbes, Anthony Tancred, Peter Hammond, Jean Cadell, Andrew Cruickshank, George Thorpe    P&b    Bernard Knowles    Drama, Época    Reluctant Widow, The    Reino Unido    82 min
1950    Espíritos Indômitos    Leg    Marlon Brando, Teresa Wright    P&b    Fred Zinnemann    Drama           
1950    Estrada 301    Leg/Esp    Steve Cochran, Virginia Grey, Gaby André, Edmon Ryan, Robert Webber, Wally Cassell, Aline Towne, Richard Egan, Edward Norris, William P. Lane Jr., John S. Battle    P&b    Andrew L. Stone    Crime, Drama, Film-noir    Highway 301    EUA    83 min
1950    Êxito Fugaz    Leg    Kirk Douglas, Lauren Bacall, Doris Day, Mary Beth Hughes, Nestor Paiva, Hoagy Carmichael    P&b    Michael Curtiz    Drama/romance           
1950    Feras que Foram Homens    Dub    Claudette Colbert, Patric Knowles, Sessue Hayakawa, Florence Desmond    P&b    Jean Negulesco    Guerra           
1950    Feras que Foram Homens    Leg    Claudette Colbert, Patric Knowles, Sessue Hayakawa, Florence Desmond    P&b    Jean Negulesco    Guerra           
1950    Flechas de Fogo    Leg    James Stewart, Jeff Chandler, Debra Paget, Basil Ruysdael, Will Geer, Joyce Mackenzie, Arthur Hunnicutt    Cor    Delmer Davis    Western, Drama, Romance    Broken Arrow    EUA    93 min
1950    Fúria Perversa    Leg/Esp    Marie Windsor, Richard Denning, Taylor Holmes, Fay Baker, James Griffith, Carleton Young, Thomas Browne Henry    P&b    Abby Berlin    Drama, Film-noir, Suspense    Double Deal    EUA    64 min
1950    Garota com Jacintos    Leg/Inglês    Eva Henning, Ulf Palme, Birgit Tengroth, Anders Ek, Marianne Löfgren, Gösta Cederlund, Karl-Arne Holmsten, Keve Hjelm, Anne-Marie Brunius, Björn Berglund, Gösta Gustafson    P&b    Hasse Ekman    Drama, Suspense    Flicka och hyacinter    Suécia    86 min
1950    Guerrilheiros das Filipinas    Leg    Tyrone Power, Micheline Presle, Tom Ewell, Robert Patten, Tommy Cook, Juan Toren    Cor    Fritz Lang    Guerra/drama           
1950    Guilty Bystander    S/Leg    Zachary Scott, Faye Emerson, Mary Boland, Sam Levene, J. Edward Bromberg, Kay Medford    P&b    Joseph Lerner    Noir    Guilty Bystander    EUA   
1950    Homem Marcado    S/Leg    Richard Basehart, Marilyn Maxwell, Signe Hasso, Dorothy Hart, Joseph Pevney, Lloyd Gough    P&b    Crane Wilbur    Crime/drama/romance    Outside the Wall    EUA    77 min
1950    Ilha do Tesouro, A    Leg    Bobby Driscoll, Robert Newton, Basil Sydney    Cor    Byron Haskin    Aventura           
1950    Ilusão Perdida    Leg    Montgomery Clift, Paul Douglas, Cornell Borchers, Bruni Löbel, O.E. Hasse    P&b    George Seaton    Drama           
1950    Império do Crime ou Reinado do Crime    Leg    Fred MacMurray, Claire Trevor, Raymond Burr, José Torvay, Morris Ankrum, Roy Roberts    P&b    William A. Seiter    Comédia, Crime, Romance    Borderline    EUA    88 min
1950    Império do Terror    Leg/Esp    Charles McGraw, Adele Jergens, William Talman, Douglas Fowley, Steve Brodie, Don McGuire, Don Haggerty, James Flavin, Gene Evans    P&b    Richard Fleischer    Noir, Film-noir, Crime, Suspense    Armored Car Robbery    EUA    67 min
1950    Inferno Branco em Piz Palü    Leg/Inglês    Hans Albers, Liselotte Pulver, Adrian Hoven, Antje Weisgerber, Heinrich Gretler, Lucius Versell, Ellen Widmann    P&b    Rolf Hansen    Drama    Föhn    Alemanha, Alemanha Ocidental    79 min
1950    Isto Não Aconteceria Aqui    Leg    Signe Hasso, Alf Kjellin, Ulf Palme, Gösta Cederlund, Yngve Nordwall, Hannu Kompus    P&b    Ingmar Bergman    Drama    Sånt händer inte här    Suécia    84 min
1950    Júlio César    Leg/Inglês    Charlton Heston    P&b                   
1950    Justiça Injusta    Leg    Frank Lovejoy, Kathleen Ryan, Richard Carlson, Lloyd Bridges, Katherine Locke, Adele Jergens, Art Smith, Renzo Cesana, Irene Vernon, Cliff Clark, Harry Shannon    P&b    Cy Endfield    Crime, Drama, Film-noir, Suspense    Sound of Fury, The    EUA    92 min
1950    Kim    Leg    Errol Flynn, Dean Stockwell, Paul Lukas, Robert Douglas, Thomas Gomez, Cecil Kellaway, Arnold Moss    Cor    Victor Saville    Aventura    Kim       
1950    Kim    Dub    Errol Flynn, Dean Stockwell, Paul Lukas, Robert Douglas, Thomas Gomez, Cecil Kellaway, Arnold Moss    Cor    Victor Saville    Aventura    Kim       
1950    Lâmpada Azul, A    Leg/Esp    Jack Warner, Jimmy Hanley, Dirk Bogarde, Robert Flemyng, Bernard Lee    P&b    Basil Dearden    Ação/policial/suspense    Blue Lamp, The    Reino Unido   
1950    Les Enfants Terribles    Leg    Nicole Stéphane, Edouard Dermithe, Renée Cosima, Jacques Bernard, Melvyn Martin, Maria Cyliaku    P&b    Jean-Pierre Melville    Drama           
1950    Magnet ou O Ímã, The    S/Leg    Stephen Murray, Kay Walsh, James Fox, Meredith Edwards, Gladys Henson, Thora Hird, Michael Brooke, Wylie Watson, Julien Mitchell, Anthony Oliver, Molly Hamley-Clifford    P&b    Charles Frend    Comédia    Magnet, The    Reino Unido    74 min
1950    Maldição    Leg    Louis Hayward, Jane Wyatt, Lee Bowman, Dorothy Patrick, Ann Shoemaker, Jody Gilbert    P&b    Fritz Lang    Noir           
1950    Malvada, A    Dub    Bette Davis, Anne Baxter, George Sanders, Celeste Holm, Gary Merrill, Thelma Ritter, Marilyn Monroe    P&b    Joseph L. Mankiewicz    Drama           
1950    Malvada, A    Leg    Bette Davis, Anne Baxter, George Sanders, Celeste Holm, Gary Merrill, Thelma Ritter, Marilyn Monroe    Colorizado    Joseph L. Mankiewicz    Drama           
1950    Malvada, A    Leg    Bette Davis, Anne Baxter, George Sanders, Celeste Holm, Gary Merrill, Thelma Ritter, Marilyn Monroe    P&b    Joseph L. Mankiewicz    Drama           
1950    Mão Negra, A    Leg/Esp    Gene Kelly, J. Carrol Naish, Teresa Celli, Marc Lawrence, Frank Puglia, Barry Kelley, Mario Siletti    P&b    Richard Thorpe    Suspense    Black Hand       
1950    Marca Fatal    Leg/Esp    John Miles, Patricia Barry, Walter Kinsella, Frank Tweddell, Rod McLennan, Henry Lasko    P&b    Edward Montagne    Noir/drama    Tattooed Stranger, The       
1950    Marca Rubra, A    Leg    Alan Ladd, Mona Freeman, Charles Bickford, Robert Keith, Joseph Calleia    Cor    Rudolph Maté    Western           
1950    Meu Amigo Harvey    Leg    James Stewart, Josephine Hull, Peggy Dow, Charles Drake, Cecil Kellaway    P&b    Henry Koster    Comédia, Drama    Harvey    EUA    104 min
1950    Meu Coração Tem Dono    Leg    Esther Williams, Van Johnson, John Lund, Paula Raymond, Clinton Sundberg, Connie Haines, Mel Tormé, Amanda Blake, Tommy Farrell, Lena Horne, Eleanor Powell    Cor    Robert Z. Leonard    Comédia, Musical, Romance    Duchess of Idaho    EUA    98 min
1950    Minha Filha Joy ou Operação X    S/Leg    Edward G. Robinson, Peggy Cummins, Richard Greene, Nora Swinburne, Walter Rilla, Finlay Currie, James Robertson Justice, Ronald Adam, David Hutcheson    P&b    Gregory Ratoff    Drama    My Daughter Joy    Reino Unido    77 min
1950    Missão de Vingança    Leg    Alan Ladd, Wanda Hendrix, Francis Lederer, Joseph Calleia, Celia Lovsky, Richard Avonde, Frank Puglia, Luis Alberni, Angela Clarke, Roland Winters, Paul Lees    P&b    Mitchell Leisen    Drama, Suspense    Captain Carey, U.S.A.    EUA    82 min
1950    Missão de Vingança     (Imagem Melhor)    Leg/Esp    Alan Ladd, Wanda Hendrix, Francis Lederer, Joseph Calleia, Celia Lovsky, Richard Avonde, Frank Puglia, Luis Alberni, Angela Clarke, Roland Winters, Paul Lees    P&b    Mitchell Leisen    Drama, Suspense    Captain Carey, U.S.A.    EUA    83 min
1950    Missão nos Balcãs    Leg/Esp    Margaret Lockwood, Dane Clark, Marius Goring, Naunton Wayne, Wilfrid Hyde-White, Eugene Deckers, Olaf Pooley, Gladys Henson    P&b    Roy Ward Baker    Ação, Suspense    Highly Dangerous    Reino Unido    88 min
1950    Montana, Terra Proibida    Leg    Errol Flynn, Alexis Smith, James Brown, Ian Mac Donald    Cor    Ray Henright    Western           
1950    Mortalmente Perigosa    Leg    Peggy Cummins, John Dall, Berry Kroeger, Morris Carnovsky, Anabel Shaw, Harry Lewis, Nedrick Young, Trevor Bardette, Mickey Little, Russ Tamblyn, Paul Frison    P&b    Joseph H. Lewis    Crime, Drama, Film-noir, Romance, Suspense    Deadly Is the Female    EUA    83 min
1950    Morte Não é o Fim, A    Leg/Esp    Humphrey Bogart, Eleanor Parker, Raymond Massey    P&b    Stuart Heisler    Aventura           
1950    Morte Não é o Fim, A    Dub    Humphrey Bogart, Eleanor Parker, Raymond Massey    P&b    Stuart Heisler    Aventura           
1950    Mulher Falada, A    Leg/Esp    Jean Kent, Dirk Bogarde, John McCallum, Susan Shaw, Hermione Baddeley, Charles Victor, Duncan Macrae, Lana Morris, Joe Linnane, Vida Hope    P&b    Anthony Asquith    Suspense    Woman in Question, The    Reino Unido    84 min
1950    Mulher Sem Nome, A    Leg    Hedy Lamarr, John Hodiak, James Craig, George Macready, Steven Geray, Bruce Cowling, Nedrick Young, Steven Hill, Robert Osterloh, Trevor Bardette    P&b    Joseph H. Lewis    Crime, Drama, Film-noir    Lady Without Passport, A    EUA    74 min
1950    Mulher, a Quanto Obrigas    Dub    Clark Gable, Loretta Young    P&b                   
1950    Mulher, a Quanto Obrigas    Leg/Esp    Clark Gable, Loretta Young, Frank Morgan, Marilyn Maxwell, Raymond Burr, James Gleason, Lewis Stone, Raymond Walburn, Pamela Britton, Zamah Cunningham    P&b    George Sidney    Comédia, Romance    Key of the City    EUA    96 min
1950    Na Noite do Crime    Leg    Ann Sheridan, Dennis O'Keefe, Robert Keith, John Qualen, Frank Jenks, Ross Elliott    P&b    Norman Foster    Crime, Drama, Film-noir, Suspense    Woman on the Run    EUA    76 min
1950    Na Solidão do Inferno    Leg    Lew Ayres, Teresa Wright, Victor Jory, Jacqueline White, Jimmy Hunt, Barry Kelley, Duncan Renaldo, William Bakewell, Milton Parsons, Frank Matts, Felipe Turich    P&b    John Sturges    Drama, Film-noir    Capture, The    EUA    min
1950    Nápoles Milionária    Leg    Eduardo De Filippo, Leda Gloria, Delia Scala, Gianni Musy, Totò, Titina de Filippo, Carlo Ninchi, Dante Maggio, Laura Gore, Mario Soldati, Aldo Giuffrè    P&b    Eduardo De Filippo    Comédia    Napoli Milionaria    Itália    92 min
1950    Nasci Para Bailar    Leg    Betty Hutton, Fred Astaire, Roland Young, Ruth Warrick, Lucile Watson, Gregory Moffett, Barton MacLane, Shepperd Strudwick, Melville Cooper, Harold Huber, George Zucco    Cor    Norman Z. McLeod    Musical, Comédia, Romance    Let's Dance    EUA    112 min
1950    Nascida Ontem    Leg    Judy Holliday, William Holden, Broderick Crawford    P&b    George Cukor    Comédia           
1950    Nem o Céu Perdoa      (Áudio: Inglês/Espanhol)    S/Leg    James Mason, Märta Torén, Dan Duryea, Basil Ruysdael, William Conrad, Rodolfo Acosta, King Donovan, Robert Espinoza, Tito Renaldo, Margarito Luna, Emma Roldán    P&b    Hugo Fregonese    Noir, Film-noir, Crime, Drama, Suspense    One Way Street    EUA    79 min
1950    Neve e Sangue    Leg    Glenn Ford, Alida Valli, Claude Rains, Oskar Homolka, Cedric Hardwicke, Lloyd Bridges    Cor    Ted Tetzlaff    Aventura    White Tower, The    EUA    98 min
1950    Neve e Sangue   (imagem melhor)    Leg/Esp    Glenn Ford, Alida Valli, Claude Rains, Oskar Homolka, Cedric Hardwicke, Lloyd Bridges    Cor    Ted Tetzlaff    Aventura    White Tower, The    EUA   
1950    No Silêncio da Noite    Leg    Humphrey Bogart, Gloria Grahame, Frank Lovejoy, Carl Benton Reid, Art Smith, Jeff Donnell, Martha Stewart, Robert Warwick, Morris Ankrum, William Ching, Steven Geray    P&b    Nicholas Ray    Drama, Film-noir, Romance, Suspense    In a Lonely Place    EUA    93 min
1950    No, No, Nanette    Leg    Doris Day, Gordon MacRae, Gene Nelson, Eve Arden, Billy De Wolfe, S.Z. Sakall, Bill Goodwin, Patrice Wymore, Virginia Gibson    Cor    David Butler    Comédia, Musical, Romance    Tea for Two    EUA    98 min
1950    Noite de 23 de Maio, A    Leg    Ricardo Montalban, Sally Forrest, Bruce Bennett, Elsa Lanchester, Marshall Thompson, Jan Sterling, Edmon Ryan, Betsy Blair, Wally Maher, Ralph Dumke, Willard Waterman    P&b    John Sturges    Crime, Drama, Film-noir, Mystery, Suspense    Mystery Street    EUA    93 min
1950    Noiva que não Beija    Leg    Betty Grable, Victor Mature, Phil Harris, Reginald Gardiner, James Barton, Margaret Hamilton, Jacqueline Dalya, Barry Kelley    Cor    Henry Koster    Musical    Wabash Avenue    EUA    88 min
1950    Nuvens de Desespero    Leg/Esp    Jean Simmons, Trevor Howard, Sonia Dresdel, Barry Jones, Kenneth More, Geoffrey Keen    P&b    Ralph Thomas    Crime, Drama, Film-noir, Suspense    Clouded Yellow, The    Reino Unido    85 min
1950    O Amanhã que não Virá    Leg    James Cagney, Barbara Payton, Helena Carter, Ward Bond, Luther Adler, Barton MacLane, Steve Brodie, Rhys Williams, Herbert Heyes, John Litel, William Frawley    P&b    Gordon Douglas    Crime, Drama, Film-noir    Kiss Tomorrow Goodbye    EUA    102 min
1950    O Barão Aventureiro    Leg    Vincent Price, Margia Dean, Ellen Drew, Beulah Bondi    P&b    Samuel Fuller    Drama           
1950    O Brinde de Nova Orleans ou Quando Eu te Amei    Leg    Kathryn Grayson, Mario Lanza, David Niven, J. Carrol Naish, James Mitchell, Richard Hageman    Cor    Norman Taurog    Musical    Toast of New Orleans, The    EUA    93 min
1950    O Caminho do diabo    Leg    Robert Taylor    P&b    Anthony Mann    Western           
1950    O Castelo de Vidro    Leg/Esp    Michèle Morgan, Jean Marais, Jean Servais, Fosco Giachetti, Elisa Cegani, Elina Labourdette, Giovanna Galletti, André Carnège, Roger Dalphin, Albert Michel    P&b    René Clément    Drama    Château de Verre, Le    França, Itália    90 min
1950    O Cavaleiro de Sherwood    Leg    John Derek, Diana Lynn, George Macready, Alan Hale, Paul Cavanagh, Lowell Gilmore, Billy House, Lester Matthews, Billy Bevan, Wilton Graff, Donald Randolph    Cor    Gordon Douglas    Aventura, Drama, Épico    Rogues of Sherwood Forest    EUA    77 min
1950    O Conselho dos deuses    Leg    Paul Bildt, Fritz Tillmann, Willy A. Kleinau, Hans-Georg Rudolph, Albert Garbe, Helmuth Hinzelmann    P&b    Kurt Maetzig    Drama           
1950    O Faísca    Leg/Esp    Mickey Rooney, Pat O'Brien, Beverly Tyler, James Brown, Ralph Dumke, Milburn Stone, Bert Begley, Marilyn Monroe, Sam Flint, Glenn Corbett, John Hedloe    P&b    Tay Garnett    Drama    Fireball, The    EUA    80 min
1950    O Filho do Sheik    Leg    Totò, Tamara Lees, Laura Gore, Lauretta De Lauri, Ada Dondini, Kiki Urbani, Aroldo Tieri, Cesare Polacco, Arnoldo Foà, Mario Castellani, Riccardo Billi, Ubaldo Lay    P&b    Mario Mattoli    Comédia    Totò Sceicco    Itália    93 min
1950    O Fugitivo de Santa Marta    Leg/Esp    Macdonald Carey, Gail Russell, Johnny Sands, Lee Patrick, John Hoyt, Lalo Rios, Maurice Jara, Walter Reed, Herbert Anderson, Argentina Brunetti, William Edmunds    P&b    Joseph Losey    Crime, Drama, Film-noir, Suspense    Lawless, The    EUA    82 min
1950    O Garoto e a Rainha    Leg/Esp    Irene Dunne, Alec Guinness, Andrew Ray, Beatrice Campbell, Finlay Currie, Anthony Steel, Raymond Lovell, Marjorie Fielding, Constance Smith, Edward Rigby    P&b    Jean Negulesco    Drama    Mudlark, The    Reino Unido, EUA    94 min
1950    O Gavião do Deserto    Leg    Yvonne de Carlo, Richard Greene    Cor                   
1950    O Gavião e a Flecha    Leg    Burt Lancaster, Virgínia Mayo    Cor    Jacques Tourneur    Aventura           
1950    O Matador    Dub    Gregory Peck, Helen Westcott, Millard Mitchell, Jean Parker, Karl Malden, Mae Marsh    P&b    Henry King    Western           
1950    O Matador    Leg    Gregory Peck, Helen Westcott, Millard Mitchell, Jean Parker, Karl Malden, Skip Homeier, Anthony Ross, Verna Felton, Ellen Corby, Richard Jaeckel    P&b    Henry King    Western    Gunfighter, The    EUA    85 min
1950    O Mundo é o Culpado    Leg    Mala Powers, Tod Andrews, Robert Clarke, Raymond Bond, Lillian Hamilton, Rita Lupino, Hal March, Kenneth Patterson, Jerry Paris, Angela Clarke    P&b    Ida Lupino    Crime, Drama    Outrage    EUA    75 min
1950    O Ódio é Cego    Leg    Richard Widmark, Linda Darnell, Stephen McNally, Sidney Poitier, Mildred Joanne Smith, Harry Bellaver, Stanley Ridges, Dots Johnson    P&b    Joseph L. Mankiewicz    Crime, Drama, Film-noir, Suspense    No Way Out    EUA    106 min
1950    O Pai da Noiva    Dub    Spencer Tracy, Elizabeth Taylor, Joan Bennett, Leo G. Carroll, Don Taylor, Billie Burke    P&b    Vincente Minelli    Comédia    Father of the Bride    EUA   
1950    O Pai da Noiva    Leg    Spencer Tracy, Joan Bennett, Elizabeth Taylor, Don Taylor, Billie Burke, Leo G. Carroll, Moroni Olsen, Melville Cooper, Taylor Holmes, Paul Harvey, Frank Orth, Russ Tamblyn    P&b    Vincente Minnelli    Comédia, Romance    Father of the Bride    EUA    93 min
1950    O Palhaço do Batalhão    Leg    Jerry Lewis, Dean Martin    P&b    Hal Walker    Comédia           
1950    O Que a Vida Me Negou    Leg    Joseph Cotten, Alida Valli, Spring Byington, Paul Stewart, Jack Paar, Jeff Donnell, John McIntire, Howard Petrie, Frank Puglia, Esther Dale, Marlo Dwyer, Robert Ellis    P&b.    Robert Stevenson    Crime, Drama, Film-noir, Romance    Walk Softly, Stranger    EUA    81 min
1950    O que Pode um Beijo    Leg    Dan Dailey, Anne Baxter, Rory Calhoun, Walter Brennan, Charles Kemper, Connie Gilchrist, Arthur Hunnicutt, Will Wright, Chief Yowlachie, Victor Sen Yung, Marilyn Monroe    Cor    Richard Sale    Comédia, Música, Western    Ticket to Tomahawk, A    EUA    86 min
1950    O Roubo das Diligências    Leg    Rod Cameron, Wayne Morris, Kay Buckley, Sally Eilers, Carl Benton Reid    Cor    Ralph Murphy    Western           
1950    O Segredo da Boneca    Leg    Ann Sothern, Zachary Scott, Gigi Perreau, Nancy Reagan, Kristine Miller, John McIntire, Tom Helmore, Helen Brown, Barbara Billingsley, Marcia Van Dyke, Anthony Sydes    P&b    Pat Jackson    Crime, Drama, Film-noir, Suspense    Shadow on the Wall    EUA    min
1950    O Segredo das Jóias    Leg    Sterling Hayden, Louis Calhern, Jean Hagen, James Whitmore, Sam Jaffe, John McIntire, Marc Lawrence, Barry Kelley, Anthony Caruso, Teresa Celli, Marilyn Monroe    P&b    John Huston    Crime, Drama, Film-noir    Asphalt Jungle, The    EUA    112 min
1950    O Segredo das Jóias    Dub    Sterling Hayden, Louis Calhern, Jean Hagen, James Whitmore, Sam Jaffe, John McIntire, Marc Lawrence, Barry Kelley, Anthony Caruso, Teresa Celli, Marilyn Monroe    P&b    John Huston    Crime, Drama, Film-noir    Asphalt Jungle, The    EUA    112 min
1950    O Sentenciado    Leg    Glenn Ford, Broderick Crawford, Millard Mitchell, Dorothy Malone, Carl Benton Reid    P&b    Henry Levin    Crime/drama    Convicted       
1950    O Submarino Fantasma    Leg    Macdonald Carey, Marta Toren, Robert Douglas, Carl Esmond, Ludwig Donath, Jacqueline Dalya    P&b    Douglas Sirk    Crime/guerra           
1950    O Testamento de Deus    Leg    Joel McCrea, Ellen Drew    P&b    Jacques Tourneur    Drama/western           
1950    O Último Pirata    Dub    Paul Henreid, Jack Oakie, Karin Booth, Mary Anderson, Edgar Barrier, John Dehner, Harry Cording, Eugene Borden    Cor    Lew Landers    Ação, Adventure, Épico, Guerra    Last of the Buccaneers    EUA    77 min
1950    O Vale da Ambição    Leg    Ray Milland, Hedy Lamarr, Mona Freeman, Macdonald Carey, Harry Carey Jr., Frank Faylen, Hope Emerson, Taylor Holmes, Peggy Knudsen, James Burke, Percy Helton    Cor    John Farrow    Western    Copper Canyon    EUA    84 min
1950    Odette, Agente 23    Leg/Esp    Anna Neagle, Trevor Howard, Marius Goring, Peter Ustinov, Bernard Lee, Maurice Buckmaster, Alfred Schieske, Gilles Quéant, Marianne Walla, Fritz Wendhausen    P&b    Herbert Wilcox    Drama, Guerra    Odette    Reino Unido    112 min
1950    Olhando a Morte de Frente    Leg    Errol Flynn, Patrice Wymore, Scott Forbes, Guinn 'Big Boy' Williams, Dickie Jones Petrie    P&b    William Keighley    Western           
1950    Os Desgraçados Não Choram    Dub/Leg    Joan Crawford, David Brian, Steve Cochran, Richard Egan    P&b    Vincent Sherman    Noir           
1950    Os Mortos não Voltam    Leg/Esp    Robert Sterling, Joan Dixon, Ricardo Cortez, Douglas Fowley, Elisabeth Risdon, Marguerite Churchill, John Kellogg, Bernadene Hayes, Robert Bice, Vivien Oakland    P&b    Herbert I. Leeds    Crime, Drama, Suspense    Bunco Squad    EUA    67 min
1950    Os Noivos de Mamãe    Leg/Esp    Ronald Reagan, Charles Coburn, Ruth Hussey, Edmund Gwenn, Spring Byington, Piper Laurie, Scotty Beckett, Jimmy Hunt, Connie Gilchrist, Willard Waterman    P&b    Alexander Hall    Comédia    Louisa    EUA    90 min
1950    Outra Vez... Pioneiros    S/Leg    Colleen Townsend, Tom Powers, Sarah Padden, Regis Toomey, Jimmy Hunt, Evelyn Brent, Larry Olsen, Larry Carr, Erville Alderson, Peggy Wynne, Melinda Plowman        William Beaudine    Drama    Again... Pioneers    EUA    68 min
1950    Paixão Abrasadora    Leg/Esp    Jean Gabin, Blanchette Brunoy, Nicole Courcel, Claude Romain, Louis Seigner, René Blancard, Robert Vattier, Louise Fouquet, Olivier Hussenot, Jeanne Véniat    P&b    Marcel Carné    Drama, Romance    La Marie du port    França    93 min
1950    Paladino dos Pampas    Leg    Joel McCrea, Wanda Hendrix, John Russell, John McIntire, Jeanette Nolan, Russell Simpson    Cor    Hugo Fregonese    Western    Saddle Tramp    EUA   
1950    Pânico nas Ruas    Leg    Richard Widmark, Paul Douglas, Barbara Bel Geddes, Jack Palance, Zero Mostel    P&b    Elia Kazan    Drama    Panic in the Streets    EUA   
1950    Papai Batuta    Leg    Clifton Webb, Jeanne Crain, Myrna Loy, Betty Lynn, Edgar Buchanan, Barbara Bates, Mildred Natwick, Sara Allgood    Cor    Walter Lang    Comédia, Drama    Cheaper by the Dozen    EUA    86 min
1950    Paraíso Proibido    Leg    Joseph Cotten, Joan Fontaine    P&b                   
1950    Partida Pela Manhã    Leg    John Mills, Nigel Patrick, Peter Hammond, Andrew Crawford, Michael Brennan, Richard Attenborough    P&b    Roy Ward Baker    Guerra/drama    Morning Departure       
1950    Passos na Noite    Leg    Dana Andrews, Gene Tierney, Gary Merrill, Bert Freed, Tom Tully, Karl Malden, Ruth Donnelly, Craig Stevens    P&b    Otto Preminger    Crime, Drama, Film-noir    Where the Sidewalk Ends    EUA    95 min
1950    Pavor nos Bastidores    Leg    Jane Wyman, Marlene Dietrich, Michael Wilding    P&b    Alfred Hitchcock    Suspense           
1950    Pecado Sem Mácula    Leg    Farley Granger, Cathy O'Donnell, James Craig, Paul Kelly, Jean Hagen, Paul Harvey    P&b    Anthony Mann    Noir           
1950    Perdida de Amor    Leg/Esp    Irene Dunne, Fred MacMurray, William Demarest, Andy Devine, Gigi Perreau, Natalie Wood, Philip Ober, Jack Kirkwood, Ann Doran    P&b    George Marshall    Comédia, Romance    Never a Dull Moment    EUA    89 min
1950    Perdidamente Tua    Leg    Lana Turner, Ray Milland, Barry Sullivan, Ann Dvorak    P&b    George Cukor    Drama           
1950    Por Um Amor    Leg/Esp    June Allyson, Dick Powell, Ricardo Montalban, Lionel Barrymore, Teresa Celli, Barry Kelley    P&b    John Sturges    Drama/esporte    Right Cross       
1950    Por uma Mulher Má    Leg    Lee J. Cobb, Jane Wyatt, John Dall, Lisa Howard, Harlan Warde, Tito Vuolo, Charles Arnt, Marjorie Bennett, Alan Wells, Mimi Aguglia, Bud Wolfe, Morgan Farley, Howard Negley    P&b    Felix E. Feist    Film-noir, Crime, Drama    Man Who Cheated Himself, The    EUA    79 min
1950    Quando a Noite Desce    Leg    Richard Conte, Richard Taber, Coleen Gray, John Alexander, Peggy Dow, Alex Nicol    P&b    George Sherman    Crime, Drama, Film-noir, Suspense    Sleeping City, The    EUA    85 min
1950    Quando Canta o Coração    Leg    Jane Powell, Ricardo Montalban, Louis Calhern, Ann Harding, Phyllis Kirk, Carleton Carpenter, Debbie Reynolds, Clinton Sundberg, Gary Gray, Tommy Rettig    Cor    Roy Rowland    Comédia, Musical, Romance    Two Weeks with Love    EUA    92 min
1950    Quinze Dias de Vida    Leg    Alec Guinness, Beatrice Campbell, Kay Walsh, Grégoire Aslan, Jean Colin, Muriel George    P&b    Henry Cass    Comédia/drama           
1950    Radiomania    Leg    James Stewart, Barbara Hale, James Gleason, Fred Clark, Alan Mowbray, Patricia Medina, Natalie Wood, Tommy Rettig, Robert Gist, Lyle Talbot    P&b    Walter Lang    Comédia    Jackpot, The    EUA    85 min
1950    Rainha dos Piratas, A    Leg    Yvonne de Carlo, Philip Friend, Robert Douglas, Elsa Lanchester, Andrea King, Norman Lloyd, Jay C. Flippen, Henry Daniell, Douglass Dumbrille, Verna Felton, John Qualen    Cor    Frederick De Cordova    Ação, Aventura, Comédia, Musical, Romance    Buccaneer's Girl    EUA    77 min
1950    Rashomon    Leg    Toshirô Mifune, Masayuki Mori, Machiko Kyô, Takashi Shimura, Minoru Chiaki, Daisuke Katô    P&b    Akira Kurosawa    Drama/policial           
1950    Rastro Sangrento    Leg    William Holden, Nancy Olson, Barry Fitzgerald, Lyle Bettger, Jan Sterling, Allene Roberts, Herbert Heyes, Don Dunning, Fred Graff, James Seay, Parley Baer    P&b    Rudolph Maté    Noir, Crime, Drama, Film-noir    Union Station    EUA    81 min
1950    Redenção Sangrenta    Leg/Esp    John Garfield, Patricia Neal, Phyllis Thaxter, Juano Hernandez, Wallace Ford, Edmon Ryan, Ralph Dumke, Guy Thomajan, William Campbell, Sherry Jackson    P&b    Michael Curtiz    Crime, Drama, Film-noir, Suspense    Breaking Point, The    EUA    97 min
1950    Rio Grande    Leg    John Wayne, Maureen O'Hara    P&b    John Ford    Western           
1950    Romance Carioca    Leg    Ann Sothern, Jane Powell, Barry Sullivan, Carmen Miranda, Louis Calhern, Scotty Beckett, Fortunio Bonanova, Glenn Anders, Nella Walker, Hans Conried    Cor    Robert Z. Leonard    Comédia, Musical    Nancy Goes to Rio    EUA    100 min
1950    Romance de Uma Esposa    Dub/Esp    Greer Garson, Walter Pidgeon    P&b                   
1950    Rosa Negra, A    Leg    Tyrone Power, Orson Welles, Jack Hawkins, Michael Rennie, Mary Clare, Laurence Harvey    Cor    Henry Hathaway    Épico           
1950    Rosa Negra, A    Dub    Tyrone Power, Orson Welles, Jack Hawkins, Michael Rennie, Mary Clare, Laurence Harvey    Cor    Henry Hathaway    Épico           
1950    Rumo à Alemanha ou Rumo à Alegria    Leg    Maj-Britt Nilsson, Stig Olin    P&b    Ingmar Bergman    Drama           
1950    Salamandra de Ouro, A    Leg/Esp    Trevor Howard, Anouk Aimée, Herbert Lom, Walter Rilla, Miles Malleson, Jacques Sernas, Wilfrid Hyde-White, Peter Copley, Marcel Poncin, Kathleen Boutall    P&b    Ronald Neame    Aventura, Crime, Drama, Film-noir, Romance    Golden Salamander    Reino Unido    93 min
1950    Sangue Bravo    Leg    Joel McCrea, Arlene Dahn, Barry Sullivan, Claude Jarman Jr., James Whitmore, Ramon Novarro    Cor    Roy Rowland    Western           
1950    Segredo de Estado    Leg/Esp    Douglas Fairbanks Jr., Jack Hawkins, Glynis Johns, Walter Rilla, Karel Stepanek, Herbert Lom, Hans Olaf Moser, Guido Lorraine, Robert Ayres, Howard Douglas, Martin Boddey    P&b    Sidney Gilliat    Drama, Romance, Suspense    State Secret    Reino Unido    101 min
1950    Senhor 880    Leg    Burt Lancaster, Dorothy McGuire, Edmund Gwenn, Millard Mitchell, Minor Watson, Howard St. John, Hugh Sanders, James Millican, Jon Gardner    P&b    Edmund Goulding    Comédia, Crime    Mister 880    EUA    90 min
1950    Senhor 880     (imagem melhor)    Leg/Esp    Burt Lancaster, Dorothy McGuire, Edmund Gwenn, Millard Mitchell, Minor Watson, Howard St. John, Hugh Sanders, James Millican, Jon Gardner    P&b    Edmund Goulding    Comédia, Crime    Mister 880    EUA    86 min
1950    Serras Sangrentas    Leg    Audie Murphy, Wanda Hendrix    Cor        Western           
1950    Seu Marido Favorito    S/Leg    Jean Kent, Robert Beatty, Gordon Harker, Margaret Rutherford, Rona Anderson, Walter Crisham, Max Adrian, Tamara Lees, Michael Balfour, Jack McNaughton, Norman Shelley    P&b    Mario Soldati    Comédia, Crime    Her Favourite Husband    Itália, Reino Unido    78 min
1950    Sindicato do Crime    Leg/Esp    Edmond O'Brien, Joanne Dru, Otto Kruger, Barry Kelley, Dorothy Patrick, Don Porter, Howard St. John, Robert Osterloh, Sammy White    P&b    Joseph M. Newman    Crime, Drama, Film-noir, Suspense    711 Ocean Drive    EUA    102 min
1950    Sob o Manto da Intriga    Leg    Dan Duryea, Herbert Marshall, Gale Storm, Howard Da Silva, Michael O'Shea, Mary Anderson, Gar Moore, Melville Cooper, Frieda Inescort, Art Baker, Harry Shannon    P&b    Cy Endfield    Crime, Drama, Film-noir, Suspense    Underworld Story, The    EUA    91 min
1950    Sombra da Maldição, A    Leg    Robert Young, Betsy Drake, John Sutton, Florence Bates, Morris Carnovsky, Henry O'Neill, Jean Rogers, Raymond Largay, Shirley Ballard, Vici Raaf, Jason Robards Sr.    P&b    James V. Kern    Drama, Film-noir, Romance, Suspense    Second Woman, The    EUA    87 min
1950    Sombras do Mal    Leg    Richard Widmark, Gene Tierney, Francis L. Sullivan, Googie Withers, Herbert Lom, Stanislaus Zbyszko, Mike Mazurki, Charles Farrell, Ada Reeve, Ken Richmond    P&b    Jules Dassin    Noir, Crime, Film-noir, Suspense    Night and the City    Reino Unido    95 min
1950    Stromboli    Leg    Ingrid Bergman, Mario Vitale, Renzo Cezana, Mario Sponzo    P&b    Roberto Rossellini    Drama    Stromboli    Itália, EUA    106 min
1950    Sua Majestade o Sr. Carloni    Leg    Aldo Fabrizi, Gaby Morlay, Ludmilla Dudarova, Lucien Baroux, Enrico Viarisio, Andreina Mazzotto, Adriana Gallandt, Ernesto Almirante, Aldo Silvani, Lauro Gazzolo    P&b    Alessandro Blasetti    Comédia    Prima comunione    Itália, França    78 min
1950    Sua Testemunha     (áudio: Inglês/Espanhol)    S/Leg    Robert Montgomery, Leslie Banks, Felix Aylmer, Andrew Cruickshank, Patricia Cutts, Harcourt Williams, Jenny Laird, Michael Ripper, Ann Stephens, Wylie Watson    P&b    Robert Montgomery    Comédia, Crime, Drama, Romance    Your Witness    Reino Unido    100 min
1950    Tarzan e a Escrava    Leg    Lex Barker, Vanessa Brown, Robert Alda, Hurd Hatfield, Arthur Shields, Anthony Caruso, Denise Darcel, Robert Warwick    P&b    Lee Sholem    Ação, Aventura    Tarzan and the Slave Girl    EUA    74 min
1950    Terra do Meu Destino    Leg/Esp    Victor Mature, Terry Moore, William Bendix, Zachary Charles, Basil Ruysdael, Donald Randolph, Damian O'Flynn, Cleo Moore, Ann Doran    P&b    Ted Tetzlaff    Crime, Drama, Film-noir    Gambling House    EUA    80 min
1950    Terra em Fogo    Dub    Cary Grant, José Ferrer, Paula Raymond, Signe Hasso, Ramon Novarro, Gilbert Roland, Leon Ames    Colorizado    Richard Brooks    Crime, Drama, Suspense    Crisis    EUA   
1950    Terra em Fogo    Leg    Cary Grant, José Ferrer, Paula Raymond, Signe Hasso, Ramon Novarro, Gilbert Roland, Leon Ames    P&b    Richard Brooks    Crime, Drama, Suspense    Crisis    EUA    96 min
1950    Território Comanche    Leg    Maureen O'Hara, Macdonald Carey, Will Geer, Charles Drake, Pedro de Cordoba, Ian MacDonald, Rick Vallin, Parley Baer, James Best, Edmund Cobb, Glenn Strange    Cor    George Sherman    Aventura, Western    Comanche Territory    EUA    76 min
1950    Território Comanche    Dub    Maureen O'Hara, Macdonald Carey, Will Geer, Charles Drake, Pedro de Cordoba, Ian MacDonald, Rick Vallin, Parley Baer, James Best, Edmund Cobb, Glenn Strange    Cor    George Sherman    Aventura, Western    Comanche Territory    EUA    76 min
1950    Totó - Barbeiro em Sevilha    Leg    Totò, Isa Barzizza, Gianni Agus, Renato Rascel, Guglielmo Barnabò, Jole Fierro, Luigi Pavese, Franca Marzi, Rita Andreana, Armando Annuale, Giulio Battiferri, Ciro Berardi    P&b    Carlo Ludovico Bragaglia    Comédia, Ação    Figaro qua, Figaro là    Itália    82 min
1950    Totó Procura Casa    Leg    Totò, Alda Mangini, Lia Amanda, Mario Gattari, Aroldo Tieri, Folco Lulli, Enzo Biliotti, Mario Castellani, Pietro De Vico, Flavio Forin, Giacomo Furia, Marisa Merlini, Luigi Pavese    P&b    Mario Monicelli, Steno    Comédia    Totò cerca casa    Itália    75 min
1950    Totò Procura Mulher    Leg    Totò, Ave Ninchi, Marisa Merlini, Aroldo Tieri, Paul Muller, Mario Castellani, Nerio Bernardi, Bruno Cantalamessa, Giovanna Galletti, Enzo Garinei, Zoe Incrocci    P&b    Carlo Ludovico Bragaglia    Comédia    Totò cerca moglie    Itália    73 min
1950    Totó Tarzan    Leg    Totò, Marilyn Buferd, Bianca Maria Fusari, Alba Arnova, Adriana Serra, Luisa Poselli, Galeazzo Benti, Vira Silenti Tino Buazzelli, Mario Castellani, Enrico Luzi, Vinicio Sofia    P&b    Mario Mattoli    Comédia    Toto Tarzan    Itália    86 min
1950    Trágico Destino    Leg    Robert Mitchum, Faith Domergue, Claude Rains, Maureen O'Sullivan, Charles Kemper, Ralph Dumke, Billy House, Harry Shannon, Philip Van Zandt, Jack Kelly    P&b    John Farrow    Crime, Film-noir, Suspense    Where Danger Lives    EUA    82 min
1950    Três Destinos    Leg/Esp    Jean Simmons, James Hayter, Kathleen Harrison, Felix Aylmer, Lana Morris, Michael Hordern, Glyn Houston, Eliot Makeham, Anne Crawford, Nigel Patrick    P&b    Ken Annakin, Harold French    Drama, Romance    Trio    Reino Unido    91 min
1950    Três Maridos    S/Leg    Eve Arden, Ruth Warrick, Vanessa Brown, Howard Da Silva, Shepperd Strudwick, Robert Karnes, Emlyn Williams, Billie Burke, Louise Erickson, Jonathan Hale, Jane Darwell    P&b    Irving Reis    Comédia    Three Husbands    EUA    77 min
1950    Três Segredos    Leg    Eleanor Parker, Patricia Neal, Ruth Roman, Frank Lovejoy, Leif Erickson, Ted de Corsia, Edmon Ryan, Larry Keating, Katherine Warren, Arthur Franz    P&b    Robert Wise    Drama    Three Secrets    EUA    94 min
1950    Trípoli    Leg    John Payne, Maureen O'Hara, Howard Da Silva, Phillip Reed, Grant Withers, Lowell Gilmore, Connie Gilchrist, Alan Napier, Herbert Heyes, Alberto Morin, Emil Hanna    Cor    Will Price    Ação, Aventura, Épico, Guerra, Romance    Tripoli    EUA    95 min
1950    Ultimato    Leg/Esp    Barry Jones, Wyndham Goldie, André Morell, Ronald Adam, Russell Waters, Hugh Cross    P&b    John Boulting    Suspense, Drama    Seven Days to Noon    Reino Unido    94 min
1950    Um Conde em Sinuca    Leg    Bob Hope, Lucille Ball, Bruce Cabot, Jack Kirkwood, Lea Penman, Hugh French    Cor    George Marshall    Comédia           
1950    Verdade não Se Diz, A    Dub    Van Johnson, Elizabeth Taylor, Percy Waram, Fay Holden, Leon Ames, Edgar Buchanan, Selena Royle, Gene Lockhart    P&b    Norman Krasna    Comédia    Big Hangover, The    EUA    82 min
1950    Verdade não Se Diz, A    Leg    Van Johnson, Elizabeth Taylor, Percy Waram, Fay Holden, Leon Ames, Edgar Buchanan, Selena Royle, Gene Lockhart    P&b    Norman Krasna    Comédia    Big Hangover, The    EUA    82 min
1950    Vida de Minha Vida    Dub/Esp    Ann Blyth, Farley Granger, Joan Evans, Jane Wyatt, Ann Dvorak, Donald Cook, Natalie Wood    P&b    David Miller    Drama           
1950    Vingador Impiedoso    Leg    Gary Cooper, Ruth Roman, Steve Cochran, Raymond Massey, Barbara Payton, Leif Erickson, Antonio Moreno, Jerome Cowan, Reed Hadley, Gil Donaldson    Cor    Stuart Heisler    Western    Dallas    EUA    94 min
1950    Vingança do Destino    Leg/Esp    John Garfield, Micheline Presle, Luther Adler, Orley Lindgren, Noel Drayton    P&b    Jean Negulesco    Drama, Esporte, Suspense    Under My Skin    EUA    86 min
1950    Voz do Sangue, A    Leg    George Montgomery, Ellen Drew, Phillip Reed, Noah Beery Jr., Paul Guilfoyle, Addison Richards    P&b    Lew Landers    Western    Davy Crockett, Indian Scout    EUA   
1950    Waterfront     (Áudio: Inglês/Espanhol)    S/Leg    Robert Newton, Kathleen Harrison, Avis Scott, Susan Shaw, Robin Netscher, Richard Burton, Kenneth Griffith, Olive Sloane, James Hayter, Charles Victor    P&b    Michael Anderson    Drama    Waterfront    Reino Unido    77 min
1950    Winchester 73    Leg    James Stewart, Shelley Winters, Dan Duryea, Stephen McNally, Millard Mitchell, Charles Drake, John McIntire, Rock Hudson    P&b    Anthony Mann    Western    Winchester '73    EUA   
1951    Ação Fulminante    Leg    David Niven, Glynis Johns, George Coulouris, Barry Jones, Kenneth More, Noel Purcell, Bernard Lee, Jeremy Spenser, Patric Doonan, Martin Boddey, John Horsley    P&b    Ralph Thomas    Comédia, Drama, Guerra    Appointment with Venus    Reino Unido    83 min
1951    Adeus, Meu Amor    Leg    Joan Crawford, Robert Young, Frank Lovejoy, Eve Arden, Janice Rule, Lurene Tuttle, Howard St. John, Viola Roache, Ellen Corby, Morgan Farley, Virginia Gibson    P&b    Vincent Sherman    Comédia, Romance    Goodbye, My Fancy    EUA    103 min
1951    Agonia de uma Vida    Leg    Claudette Colbert, Ann Blyth, Robert Douglas, Anne Crawford, Philip Friend, Gladys Cooper, Michael Pate, John Abbott, Connie Gilchrist, Gavin Muir, Phyllis Stanley    P&b    Douglas Sirk    Drama    Thunder on the Hill    EUA    84 min
1951    Agora Estamos na Marinha    Leg    Gary Cooper, Jane Greer, Millard Mitchell, Eddie Albert, Charles Bronson, Lee Marvin    P&b    Henry Hathaway    Comédia           
1951    Águas Traiçoeiras    Leg    John Wayne, Patricia Neal, Ward Bond, Scott Forbes, Philip Carey, Paul Picerni    P&b    George Waggner    Guerra           
1951    Ainda Há Sol em Minha Vida    S/Leg    Jane Wyman, Charles Laughton, Joan Blondell, Richard Carlson, Don Taylor, Audrey Totter    P&b    Curtis Bernhardt    Drama    Blue Veil, The    EUA    113 min
1951    Alice no País das Maravilhas    Dub    Disney Animado    Cor        Infantil           
1951    Ambição de Mulher    Leg    Susan Hayward, Dan Dailey, George Sanders    P&b                   
1951    Amei e Errei    S/Leg    Mickey Rooney, Sally Forrest, William Demarest, James Craig, Kay Brown, Louis Armstrong, Louis Armstrong and His Band, Tommy Rettig, Tom Powers    P&b    László Kardos    Crime, Drama, Film-noir, Música    Strip, The    EUA    81 min
1951    Amor Invencível    Leg    Glenn Ford, Anne Baxter, Dennis O'Keefe, June Havoc, Larry Keating, Roland Winters, Nana Bryant    P&b    Sidney Lanfield    Biografia, Drama, Esporte    Follow the Sun    EUA    93 min
1951    Ana    Leg    Silvana Mangano, Gaby Morlay, Raf Vallone, Jacques Dumesnil, Vittorio Gassman, Patrizia Mangano, Natascia Mangano, Piero Lulli, Dina Romano, Sophia Loren    P&b    Alberto Lattuada    Drama    Anna    Itália, França    107 min
1951    Ao Cair do Pano    S/Leg    Betty Grable, Macdonald Carey, Rory Calhoun, Eddie Albert, Fred Clark, Lois Andrews, Irene Ryan, Steve Condos, Jerry Brandow    Cor    Richard Sale    Comédia, Musical    Meet Me After the Show    EUA    86 min
1951    As Aventuras do Capitão Fabian    Leg/Esp    Marcel Journet, Gilles Quéant, Errol Flynn, Micheline Presle, Vincent Price, Agnes Moorehead, Howard Vernon, Roger Blin    P&b    William Marshall, Robert Florey    Aventura    Adventures of Captain Fabian    EUA, França    1h 39mn
1951    Assassinato em Hollywood    Leg    Richard Conte, Julie Adams, Richard Egan, Henry Hull, Fred Clark, Jim Backus, Houseley Stevenson, Paul Cavanagh, Katherine Meskill, Betty Blythe, William Farnum, Joel McCrea    P&b    William Castle    Crime, Drama, Film-noir, Suspense    Hollywood Story    EUA    76 min
1951    Assim São os Fortes    Leg    Clark Gable, Ricardo Montalban, John Hodiak, Adolphe Menjou, J. Carrol Naish, Jack Holt, Alan Napier, George Chandler, Richard Anderson, María Elena Marqués    Cor    William A. Wellman    Aventura, Romance, Western    Across the Wide Missouri    EUA    75 min
1951    Ave do Paraíso    Leg    Debra Paget, Louis Jourdan, Jeff Chandler, Everett Sloane, Maurice Schwartz, Jack Elam, Prince Leilani, Otto Waldis, Alfred Zeisler    Cor    Delmer Daves    Aventura, Drama, Romance    Bird of Paradise    EUA    100 min
1951    Bailarina    Leg    Sô Yamamura, Mieko Takamine, Mariko Okada, Akihiko Katayama, Hiroshi Nihon'yanagi    P&b    Mikio Naruse    Drama           
1951    Baionetas Caladas    Leg    Richard Basehart, Gene Evans, Michael O'Shea, Richard Hylton, Craig Hill, Skip Homeier    P&b    Samuel Fuller    Ação, Drama, Guerra    Fixed Bayonets!    EUA    92 min
1951    Calúnia    Leg    Loretta Young, Barry Sullivan, Bruce Cowling, Margalo Gillmore, Brad Morrow, Irving Bacon, Georgia Backus, Don Haggerty, Art Baker, Richard Anderson    P&b    Tay Garnett    Noir, Crime, Drama, Film-noir, Suspense    Cause for Alarm!    EUA    74 min
1951    Calúnia     (imagem melhor)    Leg/Esp    Loretta Young, Barry Sullivan, Bruce Cowling, Margalo Gillmore, Brad Morrow, Irving Bacon, Georgia Backus, Don Haggerty, Art Baker, Richard Anderson    P&b    Tay Garnett    Crime, Drama, Film-noir, Suspense    Cause for Alarm!    EUA    73 min
1951    Capacete de Aço    Leg    Gene Evans, Robert Hutton, Steve Brodie, James Edwards, Richard Loo, Sid Melton    P&b    Samuel Fuller    Drama/guerra           
1951    Caravana de Mulheres    Leg    Robert Taylor, John McIntire, Hope Emerson, Denise Darcel, Julie Bishop, Lenore Lonergan    P&b    William A. Wellman    Drama/western           
1951    Caravana de Mulheres    Dub    Robert Taylor, John McIntire, Hope Emerson, Denise Darcel, Julie Bishop, Lenore Lonergan    Colorizado    William A. Wellman    Drama/western           
1951    Carne e a Alma, A    Leg/Esp    Jane Greer, Lizabeth Scott, Dennis O'Keefe, Fay Baker, John Hoyt, James Bell, Don Beddoe, Bert Freed, Irene Tedrow, Marjorie Wood, Marjorie Crossland    P&b    John Cromwell    Drama    Company She Keeps, The    EUA    82 min
1951    Cartas Venenosas    Leg    Linda Darnell, Charles Boyer, Michael Rennie, Constance Smith, Françoise Rosay, Judith Evelyn, Guy Sorel, June Hedin    P&b    Otto Preminger    Film-noir, Suspense    13th Letter, The    EUA    85 min
1951    Chaga de Fogo    Dub/Leg    Kirk Douglas, Eleanor Parker    P&b    Willian Wyler    Drama           
1951    Chicago Chamando ou Chamada de Chicago    Leg/Esp    Dan Duryea, Mary Anderson, Gordon Gebert, Ross Elliott, Melinda Plowman, Judy Brubaker, Marcia Mae Jones, Roy Engel    P&b    John Reinhardt    Drama, Film-noir, Suspense    Chicago Calling    EUA    75 min
1951    Cidade Se Defende, A    Leg/Esp    Gina Lollobrigida, Renato Baldini, Cosetta Greco, Paul Muller, Fausto Tozzi, Enzo Maggio Jr., Tamara Lees, Emma Baron, Patrizia Manca, Giuseppe Chinnici    P&b    Pietro Germi    Crime, Drama    La Città Si Difende    Itália    76 min
1951    Cigana Me Enganou     (imagem melhor), A    S/Leg    Bob Hope, Hedy Lamarr, Francis L. Sullivan, Arnold Moss, John Archer, Luis Van Rooten, Stephen Chase, Morris Ankrum, Angela Clarke, Iris Adrian, Frank Faylen, Mike Mazurki    P&b    Norman Z. McLeod    Comédia, Crime, Música, Romance    My Favorite Spy    EUA    93 min
1951    Cigana me Enganou, A    Leg/Esp    Bob Hope, Hedy Lamarr, Francis L. Sullivan, Arnold Moss, John Archer, Luis Van Rooten, Stephen Chase, Morris Ankrum, Angela Clarke, Iris Adrian, Frank Faylen, Mike Mazurki    P&b    Norman Z. McLeod    Comédia/ação    My Favorite Spy    EUA   
1951    Cinzas que Queimam    Mudo/Leg    Ida Lupino, Robert Ryan, Ward Bond, Charles Kemper, Anthony Ross, Ed Begley, Ian Wolfe, Sumner Williams, Gus Schilling, Frank Ferguson, Cleo Moore, Olive Carey    P&b    Nicholas Ray, Ida Lupino    Crime, Drama, Film-noir, Romance, Suspense    On Dangerous Grounf    EUA    81 min
1951    Círculo de Ferro    Leg/Esp    Ray Milland, Patricia Roc, Marius Goring, Hugh Sinclair, Naunton Wayne, Edward Rigby, Marjorie Fielding, John Bailey, Colin Gordon, Dora Bryan, Reginald Beckwith    P&b    Jacques Tourneur    Drama, Suspense    Circle of Danger    Reino Unido    83 min
1951    Ciúme que Mata    Leg/Esp    Richard Todd, Ruth Roman, Mercedes McCambridge, Zachary Scott, Darryl Hickman, Frank Conroy, Kathryn Givney, Rhys Williams    P&b    King Vidor    Crime, Drama, Film-noir, Suspense    Lightning Strikes Twice    EUA    90 min
1951    Cloudburst    S/Leg    Robert Preston, Elizabeth Sellars, Colin Tapley, Sheila Burrell, Harold Lang, Mary Germaine, Thomas Heathcote, George Woodbridge, Lyn Evans, Edith Sharpe    P&b    Francis Searle    Suspense    Cloudburst    Reino Unido    83 min
1951    Clube de Moças    Dub/Esp    Jeanne Crain, Dale Robertson, Mitzi Gaynor, Jean Peters, Jeffrey Hunter, Betty Lynn, Helen Westcott, Lenka Peterson, Carol Brannon, Natalie Schafer, Beverly Dennis    Cor    Jean Negulesco    Drama    Take Care of My Little Girl    EUA   
1951    Conspiração    Leg/Esp    Dick Powell, Paula Raymond, Adolphe Menjou, Marshall Thompson, Ruby Dee    P&b    Anthony Mann    Aventura, Crime, Drama, Suspense    Tall Target, The    EUA    78 min
1951    Contos de Hoffmann    Leg    Moira Shearer, Ludmilla Tchérina, Ann Ayars, Pamela Brown, Léonide Massine, Robert Helpmann, Frederick Ashton, Mogens Wieth, Robert Rounseville, Lionel Harris    Cor    Michael Powell, Emeric Pressburger    Fantasia, Music, Musical, Romance    Tales of Hoffmann, The    Reino Unido    133 min
1951    Contos de Natal    Leg    Alastair Sim, Kathleen Harrison, Mervyn Johns, Hermione Baddeley, Michael Hordern, George Cole, John Charlesworth, Francis De Wolff, Rona Anderson, Carol Marsh    Colorizado    Brian Desmond Hurst    Drama, Fantasia    Scrooge    Reino Unido    87 min
1951    Coração Selvagem    Dub    Van Heflin, Yvonne de Carlo, Alex Nicol, Preston Foster, Jack Oakie, Tom Tully, John War Eagle, Rock Hudson, Susan Cabot, Arthur Space, Russ Conway, Ann Doran    Cor    George Sherman    Western    Tomahawk    EUA   
1951    Coração Selvagem    Leg    Van Heflin, Yvonne de Carlo, Alex Nicol, Preston Foster, Jack Oakie, Tom Tully, John War Eagle, Rock Hudson, Susan Cabot, Arthur Space, Russ Conway, Ann Doran    Cor    George Sherman    Western    Tomahawk    EUA    78 min
1951    Correio do Inferno    Leg    Tyrone Power, Susan Hayward, Hugh Marlowe, Dean Jagger    P&b    Henry Hathaway    Western           
1951    Cruéis Dominadores    Leg/Esp    Carla Balenda, Elliott Reid, Edgar Barrier, Raymond Burr, Otto Waldis, Michael Steele, Lurene Tuttle, Peter Brocco, Lewis Martin, Frank Darien, Olive Carey, Bobby Watson    P&b    William Cameron Menzies    Aventura, Crime, Ficção-científica, Guerra, Suspense    Whip Hand, The    EUA    77 min
1951    Cúmplice das Sombras    Leg    Van Heflin, Evelyn Keyes, John Maxwell, Katherine Warren, Emerson Treacy, Madge Blake    P&b    Joseph Losey    Noir    Prowler, The       
1951    Cupido Sempre Vence    S/Leg    Joan Caulfield, David Niven, James Robertson Justice, Lenore Lonergan, Frances Bavier, Peggy Maley, Henry Jones, Jeff York    P&b    Frank Ross    Comédia    Lady Says No, The    EUA    82 min
1951    Dama Pague a Dívida, A    S/Leg    Linda Darnell, Stephen McNally, Gigi Perreau, Virginia Field, Ann Codee, Lynne Hunter, Nestor Paiva, James Griffith, Billy Wayne, Katherine Warren, William Newell    P&b    Douglas Sirk    Comédia, Drama    Lady Pays Off, The    EUA    76 min
1951    David e Betsabá    Leg    Gregory Peck, Susan Hayward, Raymond Massey    Cor    Henry King    Bíblico           
1951    Day of the Fight    Leg    Douglas Edwards (Narrador), Vincent Cartier, Walter Cartier, Nat Fleischer, Bobby James    P&b    Stanley Kubrick    Documentário/curta    Day of the Fight       
1951    Decisão Antes do Amanhecer    Leg    Richard Basehart, Gary Merrill, Oskar Werner, Hildegard Knef, Dominique Blanchar    P&b    Anatole Litvak    Guerra/drama           
1951    Degradação Humana    Leg    James Cagney, Phyllis Thaxter, Raymond Massey, James Gleason, Gig Young, Selena Royled, Larry Keating, Charlita, Sheldon Leonard, Douglas Spencer, John Kellogg    P&b    Gordon Douglas    Drama    Come Fill the Cup    EUA    113 min
1951    Depois da Tormenta    Leg    Bette Davis    P&b                   
1951    Der Verlorene    Leg    Peter Lorre, Karl John, Helmuth Rudolph, Johanna Hofer, Renate Mannhardt, Eva Ingeborg Scholz    P&b    Peter Lorre    Drama/suspense           
1951    Diário de um Pároco de Aldeia    Leg    Claude Laydu, Jean Riveyre, Adrien Borel, Rachel Bérendt, Nicole Maurey, Nicole Ladmiral, Martine Lemaire, Antoine Balpêtré, Jean Danet, Gaston Séverin    P&b    Robert Bresson    Drama    Journal d'un curé de campagne    França    110 min
1951    Dilema de Uma Consciência    Leg    Ginger Rogers, Doris Day, Ronald Reagan, Steve Cochran, Hugh Sanders, Lloyd Gough, Raymond Greenleaf, Ned Glass    P&b    Stuart Heisler    Drama, Noir    Storm Warning    EUA    93 min
1951    Discrição Garantida    Leg    Barry Sullivan, Arlene Dahl, George Murphy, Jean Hagen, Richard Anderson, Moroni Olsen, Danny Dayton, Dick Simmons, Howard Petrie, William Phipps, William Reynolds    P&b    Harold F. Kress    Drama, Film-noir    No Questions Asked    EUA    80 min
1951    Dizem que é Pecado    Leg    Cary Grant, Jeanne Crain    P&b                   
1951    É Proibido Amar    Leg    Lana Turner, Ezio Pinza, Marjorie Main, Barry Sullivan, Cedric Hardwicke, Debbie Reynolds, Ann Codee    Cor    Don Hartman    Drama, Musical, Romance    Mr. Imperium    EUA    87 min
1951    É Proibido Amar    Dub    Lana Turner, Ezio Pinza, Marjorie Main, Barry Sullivan, Cedric Hardwicke, Debbie Reynolds, Ann Codee    Cor    Don Hartman    Drama, Musical, Romance    Mr. Imperium    EUA    87 min
1951    Eco do Pecado    S/Leg    Hugo Haas, Beverly Michaels, Allan Nixon, Howland Chamberlain, Jo-Carroll Dennison, Bernard Gorcey, Robert Lowell, Jack Daley, Art Lewis, Marjorie Beckett    P&b    Hugo Haas    Drama, Film-noir    Pickup    EUA    77 min
1951    Eles São os Sacrificados    S/Leg    Florence Marly, Lee Frederick, Katsuhiko Haida, Reiko Otani, Tatsuo Saitô, Tetsu Nakamura, Heihachirô Ôkawa, Suisei Matsui, Jun Tazaki, Dekao Yokoo, Hideto Hayafusa    P&b    Dorrell McGowan, Stuart E. McGowan    Crime, Drama    Tokyo File 212    EUA, Japão    83 min
1951    Em Cada Lar, Um Romance    Leg/Esp    Jeffrey Lynn, Donald Crisp, Marjorie Reynolds, Alan Hale Jr., Marilyn Monroe, Barbara Brown    P&b    Arthur Pierson    Comédia/drama    Home Town Story       
1951    Embrutecidos Pela Violência    Leg    Kirk Douglas, Virginia Mayo, John Agar, Walter Brennan, Ray Teal, Hugh Sanders    P&b    Raoul Walsh    Western           
1951    Encarceradas    S/Leg    Miroslava, Sara Montiel, Katy Jurado, María Douglas, Mercedes Soler, Elda Peralta, Emma Roldán, Eufrosina García, Pepita Morillo, Gloria Morel    P&b    Miguel M. Delgado    Drama, Crime    Cárcel de Mujeres    México    85 min
1951    Encontro em Londres ou Um Grito Embaixo da Água    Leg/Esp    Bonar Colleano, Susan Shaw, Renée Asherson, Earl Cameron, Moira Lister, Max Adrian, Joan Dowling, James Robertson Justice, Michael Golden, John Longden, Alfie Bass    P&b    Basil Dearden    Crime, Drama    Pool of London    Reino Unido    82 min
1951    Enrico Caruso - A Lenda de Uma Voz     (áudio em inglês)    Leg    Ermanno Randi, Gina Lollobrigida, Ciro Scafa, Carlo Sposito, Maurizio Di Nardo, Gaetano Verna, Mária Tasnádi Fekete, Lamberto Picasso, Nerio Bernardi, Gian Paolo Rosmino    P&b    Giacomo Gentilomo    Biografia, Drama, Música    Enrico Caruso - Leggenda di una Voce    Itália    76 min
1951    Entre o Crime e a Lei    (áudio: Inglês/Espanhol)    S/leg    Dan Duryea, Gale Storm, Dick Foran, Gloria Henry, Guinn 'Big Boy' Williams, Raymond Greenleaf, Stanley Andrews, John Ridgely, James Millican, Harry Shannon, Helen Brown    Cor    Ray Nazarro    Ação, Romance, Western    Al Jennings of Oklahoma    EUA    74 min
1951    Era Ele    S/Leg    Walter Chiari, Isa Barzizza, Carlo Campanini, Enrico Viarisio, Nyta Dover, Sophia Loren    P&b    Marino Girolami    Comédia    Era lui... sì! sì!       
1951    Escândalos na Riviera    Leg/Esp    Danny Kaye, Gene Tierney, Corinne Calvet, Marcel Dalio, Jean Murat, Henri Letondal    Cor    Walter Lang    Comédia/musical    On the Riviera       
1951    Escândalos na Riviera    Dub    Danny Kaye, Gene Tierney, Corinne Calvet, Marcel Dalio, Jean Murat, Henri Letondal    Cor    Walter Lang    Comédia/musical    On the Riviera       
1951    Escola de Bravos    S/Leg    Stephen McNally, Gail Russell, Alex Nicol, Richard Long, Charles Drake, Robert Arthur, Rock Hudson, Peggie Castle, James Best, Parley Baer    P&b    Joseph Pevney    Drama    Air Cadet    EUA    94 min
1951    Escrava da Cobiça    Leg    Dennis Morgan, Patricia Neal, Steve Cochran, Scott Forbes, Dorothy Hart, Basil Ruysdael, Louis Jean Heydt, Roland Winters, James Burke, Elvira Curci, Carlos Conde    P&b    Edwin L. Marin    Western    Raton Pass    EUA    84 min
1951    Esperto Contra Esperto    S/Leg    Fred MacMurray, Dorothy McGuire, Howard Keel, Jesse White, Fay Roope, Natalie Schafer, Douglas Kennedy, Elisabeth Fraser, John Indrisano, Stan Freberg    P&b    Melvin Frank, Norman Panama    Comédia    Callaway Went Thataway    EUA    81 min
1951    Estrada dos Homens sem Lei, A    Leg    Robert Mitchum, Lizabeth Scott, Robert Ryan, William Talman, Ray Collins, Joyce Mackenzie    P&b    John Cromwell, Mel Ferrer    Crime, Drama, Film-noir, Suspense    Racket, The    EUA    88 min
1951    Estrelas em Desfile    Leg    Doris Day, Gordon MacRae, Virginia Mayo, Gene Nelson, Ruth Roman, Janice Rule, James Cagney, Gary Cooper    P&b    Roy Del Ruth    Musical    Starlift    EUA    103 min
1951    Eu Quero Um Milionário    Leg/Esp    Fred MacMurray, Eleanor Parker, Richard Carlson, Kay Buckley, Una Merkel    P&b    George Marshall    Comédia           
1951    Feitiço de Amor    S/Leg    Van Heflin, Patricia Neal, Gigi Perreau, Virginia Field, Richard Denning, Jimmy Hunt, Janine Perreau, Tommy Rettig, Gary Pagett, Forrest Lewis, Frances E. Williams    P&b    Douglas Sirk    Comédia, Romance    Week-End with Father    EUA    83 min
1951    Feitiço Trágico    Leg/Esp    María Félix, Rossano Brazzi, Massimo Serato, Charles Vanel, Irma Gramatica, Giulio Donnini, Italia Marchesini, Fiorella Betti, Fausto Guerzoni, Wanda Carpentieri    P&b    Mario Sequi    Drama    Incantesimo Tragico    Itália    89 min
1951    Flechas da Vingança    Leg    Stephen McNally, Coleen Gray, Willard Parker, Arthur Shields, James Griffith, Armando Silvestre, Georgia Backus, Clarence Muse, Ruthelma Stevens, James Best    Cor    Hugo Fregonese    Western    Apache Drums    EUA    72 min
1951    Forte da Vingança    Leg    Dane Clark, Ben Johnson, Peter Graves, Tracey Roberts, George Cleveland, Ralph Sanford, Iron Eyes Cody, Dennis Moore, Craig Woods, Dick Elliott    Cor    John Rawlins    Western    Fort Defiance    EUA    78 min
1951    Franchise Affair, The    S/Leg    Michael Denison, Dulcie Gray, Anthony Nicholls, Marjorie Fielding, Athene Seyler, John Bailey, Ann Stephens, Hy Hazell, Kenneth More, Avice Landone, Maureen Glynne    P&b    Lawrence Huntington    Crime, Drama, Romance, Suspense    Franchise Affair, The    Reino Unido    85 min
1951    Fronteiras da Crueldade    Leg    Brian Donlevy, Gig Young, Virginia Grey, Andy Devine, Robert Hutton, Terry Gilkyson    Cor    Irving Allen    Western    Slaughter Trail    EUA    76 min
1951    Fui Comunista para o F.B.I.    Leg/Esp    Frank Lovejoy, Dorothy Hart, Philip Carey, James Millican, Richard Webb, Konstantin Shayne, Paul Picerni, Edward Norris, Ron Hagerthy, Hugh Sanders, Hope Kramer    P&b    Gordon Douglas    Crime, Drama, Film-noir, Suspense    I Was a Communist for the FBI    EUA    83 min
1951    Garota na Ponte, A    Leg/Esp    Hugo Haas, Beverly Michaels, Robert Dane, Anthony Jochim, John Close, Darr Smith, Judy Clark, Maria Bibikov, Al Hill, Dick Pinner, Rose Marie Valenzuela, Jose Duvall    P&b    Hugo Haas    Drama    Girl on the Bridge, The    EUA    75 min
1951    Gigolô e Gigollete      Áudio: Inglês/Espanhol    S/Leg    Nigel Patrick, Roland Culver, Alison Leggatt, Charles Victor, Peter Graves, Margaret Withers, Margaret Vyner, Dorothy Bramhall    P&b    Harold French, Pat Jackson    Comédia, Drama    Encore    Reino Unido    85 min
1951    Glenrowan Affair, The    S/Leg    Bob Chitty, Ben Crowe, Larry Crowhurst, Bill Crowe, Rupert Kathner, Alma King, John Fernside, Frank Ransome, Charles Tasman, George Webb, Edward Smith    P&b    Rupert Kathner    Crime, Ação, Drama    Glenrowan Affair, The    Austrália    66 min
1951    Glória de Um Covarde, A    Leg    Audie Murphy    P&b    John Huston    Guerra           
1951    Golpe do Destino    Leg    Dick Powell, Rhonda Fleming, Richard Erdman, William Conrad, Regis Toomey, Jean Porter, Joan Banks, Jay Adler, Renny McEvoy, Lou Lubin, Benny Burt    P&b    Robert Parrish    Crime, Drama, Film-noir, Suspense    Cry Danger    EUA    79 min
1951    Guardas e Ladrões    Leg    Totò, Aldo Alimonti, Ernesto Almirante, Riccardo Antolini, Giulio Calì, Alida Cappellini    P&b    Mario Monicelli    Comédia, Drama    Guardie e ladri    Itália    105 min
1951    Guardas e Ladrões    Leg    Totò, Aldo Fabrizi, Pina Piovani, Ave Ninchi, Rossana Podestà, Ernesto Almirante, Carlo Delle Piane, William Tubbs, Gino Leurini, Mario Castellani, Aldo Giuffrè, Armando Guarnieri    P&b    Mario Monicelli, Steno    Comédia, Drama    Guardie e Ladri    Itália    101 min
1951    Hanna Amon    S/Leg    Kristina Söderbaum, Lutz Moik, Ilse Steppat, Hermann Schomberg, Elise Aulinger, Hedwig Wangel, Ferdinand Anton, Hans Hermann Schaufuß, Emmy Percy-Wuestenhagen    Cor    Veit Harlan    Drama    Hanna Amon    Alemanha    99 min
1951    Homens do Deserto    Leg    Burt Lancaster, Jody Lawrance, Gilbert Roland, Kieron Moore, George Tobias, John Dehner    Cor    Willis Goldbeck    Ação/aventura    Ten Tall Men       
1951    Homens Verdadeiros    Leg    Lew Ayres, Marilyn Maxwell, Robert Hutton, Andy Devine, Raymond Burr, Jeff Corey, Lloyd Corrigan, Verna Felton, Ted de Corsia, John Hoyt, Donald Buka    P&b    Irving Reis    Western    New Mexico    EUA    69 min
1951    Hora de Dormir Para Bonzo    Leg/Esp    Ronald Reagan, Diana Lynn, Walter Slezak, Lucille Barkley, Jesse White, Herbert Heyes, Herb Vigran, Harry Tyler, Edward Clark, Edward Gargan, Joel Friedkin, Brad Browne    P&b    Frederick De Cordova    Comédia, Familiar, Romance    Bedtime for Bonzo    EUA    83 min
1951    Horas Intermináveis    Leg    Paul Douglas, Richard Basehart, Barbara Bel Geddes, Debra Paget, Agnes Moorehead, Robert Keith, Howard Da Silva, Jeffrey Hunter, Martin Gabel, Grace Kelly, Frank Faylen    P&b    Henry Hathaway    Drama, Film-noir, Suspense    Fourteen Hours    EUA    92 min
1951    Horizonte de Glórias    Leg    John Wayne, Robert Ryan, Don Taylor, Janis Carter, Jay C. Flippen, William Harrigan    Cor                   
1951    Horizonte de Glórias    Dub    John Wayne, Robert Ryan, Don Taylor, Janis Carter, Jay C. Flippen, William Harrigan    Cor    Nicholas Ray    Guerra           
1951    Hotel Sahara    Leg/Esp    Yvonne de Carlo, Peter Ustinov, David Tomlinson, Roland Culver, Albert Lieven, Bill Owen, Guido Lorraine, Mireille Perrey, Ferdy Mayne, Sydney Tafler Eugene Deckers    P&b    Ken Annakin    Comédia, Guerra, Romance    Hotel Sahara    Reino Unido    92 min
1951    Isto Sim é que é Vida    Dub    Jane Russell, Groucho Marx, Frank Sinatra, Don McGuire, Howard Freeman, Nestor Paiva, Frank Orth, Harry Hayden, William Edmunds, Russell Thorson    P&b    Irving Cummings    Comédia, Música    Double Dynamite    EUA    80 min
1951    Isto Sim é que é Vida    Leg/Esp    Jane Russell, Groucho Marx, Frank Sinatra, Don McGuire, Howard Freeman, Nestor Paiva, Frank Orth, Harry Hayden, William Edmunds, Russell Thorson    P&b    Irving Cummings    Comédia, Music    Double Dynamite    EUA    80 min
1951    Jamais te Esquecerei    Leg    Tyrone Power, Ann Blyth, Michael Rennie, Dennis Price, Beatrice Campbell, Kathleen Byron, Raymond Huntley, Irene Browne    P&b/Cor    Roy Ward Baker    Drama, Fantasia, Romance    House in the Square, The    Reino Unido    90 min
1951    Joguei Minha Mulher    Leg    Claudette Colbert, Macdonald Carey, Zachary Scott, Barbara Bates, Robert Wagner, Marilyn Monroe    P&b    Richard Sale    Comédia           
1951    Joguei Minha Mulher    Leg/Esp    Claudette Colbert, Macdonald Carey, Zachary Scott, Barbara Bates, Robert Wagner, Marilyn Monroe, Frank Cady, Harry Harvey    P&b    Richard Sale    Comédia, Drama, Romance    Let's Make It Legal    EUA    77 min
1951    Juventude    Leg    Maj-Britt Nilsson, Birger Malmsten, Alf Kjellin, Annalisa Ericson, Georg Funkquist, Stig Olin    P&b    Ingmar Bergman    Drama/romance           
1951    Laços de Sangue    Leg    Claire Trevor, Sally Forrest, Carleton G. Young, Robert Clarke, Kenneth Patterson, Marcella Cisney, Joseph Kearns, William Hudson, George Fisher, Arthur Little Jr.    P&b    Ida Lupino    Drama, Esporte    Hard, Fast and Beautiful    EUA    78 min
1951    Lágrimas de Mulher    Leg/Esp    Gene Tierney, Ray Milland, Fay Bainter, Howard St. John, Mary Beth Hughes, Ann Morrison  Ann Morrison    P&b    William Keighley    Drama    Close to My Heart    EUA   
1951    Legião dos Desesperados    Leg    John Payne, Dennis O'Keefe, Arleen Whelan, Frank Faylen, Mary Anderson, Peter Hansen, Richard Rober, Griff Barnett, Dooley Wilson, Mary Field, Richard Travi    Cor    Lewis R. Foster    Western    Passage West    EUA    80 min
1951    Lei e a Mulher, A    Leg/Inglês    Greer Garson, Michael Wilding, Fernando Lamas, Marjorie Main, Hayden Rorke, Margalo Gillmore, Ralph Dumke, Rhys Williams, Phyllis Stanley, Natalie Schafer    P&b    Edwin H. Knopf    Comédia    Law and the Lady, The    EUA    104 min
1951    Lei e a Mulher, A    Dub    Greer Garson, Michael Wilding, Fernando Lamas, Marjorie Main, Hayden Rorke, Margalo Gillmore, Ralph Dumke, Rhys Williams, Phyllis Stanley, Natalie Schafer    P&b    Edwin H. Knopf    Comédia    Law and the Lady, The    EUA    105 min
1951    Londres à Meia-Noite    Leg/Esp    Walter Pidgeon, Margaret Leighton, Robert Beatty, David Tomlinson, Peggy Evans, Charles Victor, Bernard Lee, James Hayter, Patric Doonan    P&b    Victor Saville    Crime, Suspense    Calling Bulldog Drummond    Reino Unido    79 min
1951    Luz na Alma    Leg/Esp    Sterling Hayden, Viveca Lindfors, Thomas Mitchell, Ludwig Donath, H.B. Warner, Jane Darwell    P&b    Stuart Heisler    Drama    Journey Into Light       
1951    Marca do Renegado, A    Leg    Ricardo Montalban, Cyd Charisse, J. Carrol Naish, Andrea King, Gilbert Roland    Cor    Hugo Fregonese    Aventura    Mark of the Renegade, The    EUA    81 min
1951    Mártires da Traição    Leg    Mark Stevens, Alex Nicol, Robert Douglas, Don Taylor, Gig Young, Joyce Holden    P&b    George Sherman    Guerra/drama           
1951    Máscara do Vingador, A    Leg    John Derek, Anthony Quinn, Jody Lawrance, Arnold Moss, Eugene Iglesias, Dickie LeRoy, Harry Cording, Ian Wolfe    Cor    Phil Karlson    Aventura, Romance    Mask of the Avenger    EUA    83 min
1951    Massacrados    Leg    Lloyd Bridges, John Ireland, Marie Windsor, Reed Hadley, Jim Davis, Wally Cassell, Hugh O'Brian, King Donovan, Richard Emory, John Pickard, Robert Sherwood    P&b    Charles Marquis Warren    Western    Little Big Horn    EUA    86 min
1951    Massacre    Leg/Esp    Rod Cameron, Lorna Gray, Forrest Tucker, Chill Wills, William Ching, Jim Davis, Wally Cassell, Jimmy Lydon, Douglas Kennedy, William Haade, John Compton    Cor    Joseph Kane    Ação, Romance, Western    Oh! Susanna    EUA    90 min
1951    Mensagem dos Renegados, A    S/Leg    Glenn Ford, Edmond O'Brien, Rhonda Fleming, Alan Reed, Morris Ankrum, Edith Evanson, Perry Ivins, Janine Perreau, Douglas Spencer, Ray Teal, Ralph Byrd    P&b    Leslie Fenton    Western    Redhead and the Cowboy, The    EUA    78 min
1951    Mensagem dos Renegados, A     (áudio em Espanhol)    Leg    Glenn Ford, Edmond O'Brien, Rhonda Fleming, Alan Reed, Morris Ankrum, Edith Evanson, Perry Ivins, Janine Perreau, Douglas Spencer, Ray Teal, Ralph Byrd    P&b    Leslie Fenton    Western    Redhead and the Cowboy, The    EUA    78 min
1951    Mergulhando para a Morte     (áudio: Inglês/Espanhol)    S/Leg    Rod Cameron, Adele Mara, Lorna Gray, Chill Wills, Jim Davis, Richard Jaeckel, Ellen Corby, James Brown, Grant Withers, William Ching, William Haade, Hal Taliaferro    P&b    Joseph Kane    Aventura, Crime, Suspense    Sea Hornet, The    EUA    83 min
1951    Meus Braços Te Esperam    Leg    Doris Day, Gordon MacRae, Jack Smith, Leon Ames, Rosemary DeCamp, Mary Wickes, Ellen Corby, Billy Gray    Cor    Roy Del Ruth    Comédia, Musical, Romance    On Moonlight Bay    EUA    95 min
1951    Milagre em Milão    Leg    Emma Gramatica, Francesco Golisano, Paolo Stoppa, Guglielmo Barnabò, Brunella Bovo, Anna Carena, Alba Arnova, Flora Cambi, Virgilio Riento, Arturo Bragaglia    P&b    Vittorio de Sica    Comédia, Drama, Fantasia    Miracolo a Milano    Itália    93 min
1951    Modelo e a Casamenteira, A    Leg    Jeanne Crain, Scott Brady, Thelma Ritter, Zero Mostel, Michael O'Shea, Helen Ford, Frank Fontaine, Dennie Moore, John Alexander, Jay C. Flippen    P&b    George Cukor    Comédia    Model and the Marriage Broker, The    EUA    103 min
1951    Montanha dos Sete Abutres, A    Leg    Kirk Douglas, Jan Sterling, Robert Arthur, Porter Hall, Frank Cady, Richard Benedict, Ray Teal, Lewis Martin, John Berkes, Frances Dominguez, Gene Evans, Frank Jaquet    P&b    Billy Wilder    Drama, Film-noir    Ace in the Hole    EUA    111 min
1951    Morte Aponta a Sua Arma, A    Leg    Richard Conte, Audrey Totter, Sam Jaffe, John McIntire, Shepperd Strudwick, Gregg Martell, Phillip Pine, Donald Randolph, Royal Dano, Richard Taber    P&b    Ted Tetzlaff    Crime, Drama, Film-noir, Suspense    Under the Gun    EUA    79 min
1951    Morte do Caixeiro Viajante, A    Leg    Fredric March, Mildred Dunnock, Kevin McCarthy, Cameron Mitchell, Howard Smith, Royal Beal, Don Keefer, Jesse White, Claire Carleton, David Alpert    P&b    Laslo Benedek    Drama    Death of a Salesman    EUA    110 min
1951    Mr. Denning Drives North    S/Leg    John Mills, Phyllis Calvert, Eileen Moore, Sam Wanamaker, Herbert Lom, Raymond Huntley, Russell Waters, Wilfrid Hyde-White, Freda Jackson, Trader Faulkner    P&b    Anthony Kimmins    Crime, Drama, Suspense    Mr. Denning Drives North    Reino Unido    88 min
1951    Mulher e Crime    Leg/Esp    Cesar Romero, George Brent, Audrey Totter, Tom Drake, Raymond Burr, Raymond Greenleaf, Margia Dean, Don Garner, Alexander Pope, Richard Monahan    P&b    William Berke    Crime, Drama, Film-noir    FBI Girl    EUA    74 min
1951    Mulher Maldita    Leg    Bette Davis, Gary Merril, Emlyn Willians    P&b    Irving Rapper    Suspense           
1951    Mulher que Não Pecou     Áudio: Inglês/Espanhol, A    S/Leg    Joan Fontaine, John Lund, Mona Freeman, Peter Hansen, David Stollery, Virginia Farmer    P&b    Mitchell Leisen    Comédia           
1951    Mulheres em Perigo    Leg    Glenn Ford, Gene Tierney, Ethel Barrymore, Zachary Scott, Ann Dvorak, Barbara Bates, Cyril Cusack    P&b    Michael Gordon    Western           
1951    Na Boca do Lobo    Leg    Alan Ladd, Phyllis Calvert, Paul Stewart, Jan Sterling, Jack Webb, Stacy Harris, Harry Morgan, David Wolfe, Dan Riss, Harry Antrim, Geraldine Wall, George J. Lewis    P&b    Lewis Allen    Crime, Drama, Film-noir, Suspense    Appointment with Danger    EUA    90 min
1951    Na Estrada do Céu    Leg/Esp    James Stewart, Marlene Dietrich, Glynis Johns, Jack Hawkins, Janette Scott, Elizabeth Allan, Ronald Squire, Jill Clifford    P&b    Henry Koster    Drama, Suspense    No Highway    Reino Unido    98 min
1951    Nada Além de Um Desejo    Leg    Bing Crosby, Coleen Gray, Charles Bickford, Frances Gifford, William Demarest    P&b    Frank Capra    Comédia           
1951    Não Quero Dizer-te Adeus    Leg    Dana Andrews, Dorothy McGuire, Farley Granger, Peggy Dow, Robert Keith, Mildred Dunnock, Ray Collins, Martin Milner, Jim Backus, Marjorie Crossland, Walter Baldwin    P&b    Mark Robson    Drama    I Want You    EUA    102 min
1951    Náufragos da Vida    Leg/Esp    Vera Ralston, John Carroll, William Ching, Hope Emerson, Grant Withers, Stephen Chase, John Qualen, Harry Morgan, Charles Cane, Thurston Hall, Marietta Canty    P&b    Allan Dwan    Western    Belle Le Grand    EUA    89 min
1951    No Mato Sem Cachorro     (áudio: Inglês/Espanhol)    S/Leg    Bob Hope, Marilyn Maxwell, Lloyd Nolan, Jane Darwell, Andrea King, Fred Clark, Jay C. Flippen, William Frawley, Harry Bellaver, Sid Melton, Ben Welden, Ida Moore    P&b    Sidney Lanfield, Frank Tashlin    Comédia, Música, Romance    Lemon Drop Kid, The    EUA    91 min
1951    No Palco da Vida    Leg/Esp    Ethel Barrymore, Keefe Brasselle, Gary Cooper, Nancy Reagan, Van Johnson, Gene Kelly, Janet Leigh, Marjorie Main, Fredric March, George Murphy, William Powell    P&b    Clarence Brown, Don Hartman    Comédia, Drama    It's a Big Country: An American Anthology    EUA    89 min
1951    Noite Inolvidável    Leg    John Drew Barrymore, Preston Foster, Joan Lorring, Howard St. John, Dorothy Comingore    P&b    Joseph Losey    Noir           
1951    Noiva do Gorila, A    Leg    Barbara Payton, Lon Chaney Jr., Raymond Burr, Tom Conway, Paul Cavanagh, Gisela Werbisek, Carol Varga, Paul Maxey, Woody Strode, Martin Garralaga, Felippa Rock    P&b    Curt Siodmak    Terror    Bride of the Gorilla    EUA    56 min
1951    Nunca Te Amei    Leg    Michael Redgrave, Jean Kent, Nigel Patrick, Wilfrid Hyde-White, Brian Smith, Bill Travers, Ronald Howard, Paul Medland, Ivan Samson, Josephine Middleton, Peter Jones    P&b    Anthony Asquith    Drama    Browning Version, The    Reino Unido    90 min
1951    Núpcias Reais    Leg    Fred Astaire, Janet Suzman    Cor                   
1951    O Bandido    Leg/Esp    Lawrence Tierney, Edward Tierney, Allene Roberts, Lisa Golm, Marjorie Riordan    P&b    Max Nosseck    Noir/drama    Hoodlum, The    EUA   
1951    O Barco das Ilusões    Leg    Ava Gardner    Cor                   
1951    O Castelo Invencível    Leg    Barbara Hale, Richard Greene, Carl Benton Reid, William Bishop, Ron Randell, Sean McClory, Onslow Stevens, Lester Matthews, John Dehner, Gloria Petroff    Cor    Phil Karlson    Drama, Épico, Romance    Lorna Doone    EUA    80 min
1951    O Corsário Maldito    Leg/Esp    Dana Andrews, Carla Balenda, Claude Rains, Philip Dorn, Onslow Stevens, Skip Homeier, Eric Feldary, J.M. Kerrigan, Arthur Shields, Morgan Farley    P&b    Alfred L. Werker    Drama, Guerra    Sealed Cargo    EUA    86 min
1951    O Cristo Proibido    Leg    Raf Vallone, Rina Morelli, Alain Cuny, Anna-Maria Ferrero, Elena Varzi, Gino Cervi, Ernesta Rosmino, Philippe Lemaire, Luigi Tosi, Gualtiero Tumiati, Lianella Carell    P&b    Curzio Malaparte    Drama, Guerra, Suspense    Il Cristo proibito    Itália    100 min
1951    O Demolidor    Leg/Esp    Jeff Chandler, Evelyn Keyes, Stephen McNally, Rock Hudson, Joyce Holden, Jim Backus, James Arness, Steve Martin, George Baxter    P&b    Joseph Pevney    Drama, Esporte    Iron Man    EUA    78 min
1951    O Desejo e o Amor    Dub/Esp    Antonio Vilar, Carmen Sevilla, Martine Carol, Albert Préjean, Françoise Arnoul, Gérard Landry, Parisys, Rafael Cortés    P&b    Henri Decoin, Luis Mar?a Delgado    Drama    Désir et L'amour, Le    França, Espanha    80 min
1951    O Dia em que a Terra Parou    Leg    Michael Rennie, Patricia Neal, Hugh Marlowe, Sam Jaffe, Billy Gray, Frances Bavier    P&b    Robert Wise    Ficção científica           
1951    O Estouro da Manada    Leg    Joel McCrea, Dean Stockwell, Chill Wills, Leon Ames, Henry Brandon, Howard Petrie    Cor    Kurt Neumann    Western           
1951    O Expresso de Pequim    Leg/Esp    Joseph Cotten, Corinne Calvet, Edmund Gwenn, Marvin Miller, Benson Fong, Soo Yong, Robert W. Lee, Gregory Gaye    P&b    William Dieterle    Drama, Ação, Romance, Suspense    Peking Express    EUA    81 min
1951    O Falcão dos Mares    Leg    Gregory Peck, Virginia Mayo    Cor                   
1951    O Filhinho de Papai    Leg    Dean Martin, Jerry Lewis, Ruth Hussey, Eddie Mayehoff, Marion Marshall, Polly Bergen, Hugh Sanders, John McIntire, Francis Pierlot, Lillian Randolph, Selmer Jackson    P&b    Hal Walker    Comédia, Esporte, Música    That's My Boy    EUA    98 min
1951    O Filho Perdido    Leg/Esp    Edmond O'Brien, Lizabeth Scott, Terry Moore, Alexander Knox, Griff Barnett, Robert Anderson, Virginia Brissac    P&b    Henry Levin    Noir, Crime, Drama, Film-noir, Suspense    Two of a Kind    EUA    75 min
1951    O Fim do Mundo    Leg    Richard Derr, Barbara Rush, Peter Hansen, John Hoyt, Larry Keating, Judith Ames    Cor    Rudolph Maté    Ficção           
1951    O Fim do Mundo    Leg    Richard Derr, Barbara Rush, Peter Hansen, John Hoyt, Larry Keating, Rachel Ames, Stephen Chase, Frank Cady, Hayden Rorke, Sandro Giglio    Cor    Rudolph Maté    Ficção científica    When Worlds Collide    EUA   
1951    O Fio Escarlate    S/Leg    Kathleen Byron, Laurence Harvey, Sydney Tafler, Arthur Hill, Dora Bryan, Eliot Makeham, Harry Fowler, Cyril Chamberlain, Renee Kelly, Hylton Allen, Joyce Boorman    P&b    Lewis Gilbert    Drama    Scarlet Thread    Reino Unido    76 min
1951    O Grande Caruso    Leg    Mario Lanza, Ann Blyth, Dorothy Kirsten, Jarmila Novotna, Richard Hageman, Carl Benton Reid, Eduard Franz, Ludwig Donath, Alan Napier, Pál Jávor, Carl Milletaire    Cor    Richard Thorpe    Biografia, Drama, Música    Great Caruso, The    EUA    109 min
1951    O Homem das Sombras    Leg/Esp    Barbara Stanwyck, Joseph Cotten, Leslie Caron, Louis Calhern, Joe De Santis    P&b    Fletcher Markle    Drama/suspense    Man With a Clock, The    EUA    80 min
1951    O Homem de Bronze    Leg    Burt Lancaster, Charles Bickford, Steve Cochran, Phyllis Thaxter, Dick Wesson    P&b    Michael Curtiz    Drama           
1951    O Homem do Planeta X    Leg    Robert Clarke, Margaret Field, Raymond Bond, William Schallert, Roy Engel    P&b    Edgar G. Ulmer    Ficção científica/terror    Man from Planet X, The    EUA    70 min
1951    O Incógnito    Leg    Broderick Crawford, Betty Buehler, Richard Kiley, Otto Hulett, Matt Crowley, Neville Brand, Ernest Borgnine, Walter Klavun, Lynn Baggett, Jean Alexander, Ralph Dumke    P&b    Robert Parrish    Crime, Drama, Film-noir, Suspense    The Mob    EUA    88 min
1951    O Maldito    Leg    David Wayne, Howard Da Silva, Martin Gabel, Luther Adler, Steve Brodie, Raymond Burr    P&b    Joseph Losey    Noir    M       
1951    O Manto da Morte    Leg    George Montgomery    Cor                   
1951    O Melhor dos Homens Maus    Leg    Robert Ryan, Claire Trevor    Cor    William D. Russell    Western           
1951    O Milagre do Quadro    Leg/Esp    Stewart Granger, Pier Angeli, George Sanders, Kurt Kasznar, Joseph Calleia, Larry Keating, Rhys Williams, Norman Lloyd, Mike Mazurki, Ben Astar    P&b    Richard Brooks    Crime, Drama    Light Touch, The    EUA    93 min
1951    O Mistério da Torre    Leg    Alec Guinness, Stanley Holloway, Sid James, Ronald Adam, Alfie Bass, Audrey Hepburn    P&b    Charles Crichton    Comédia/policial    Lavender Hill Mob, The    Reino Unido    77 min
1951    O Monstro do Ártico    Leg    Margaret Sheridan, Kenneth Tobey, Robert Cornthwaite, Douglas Spencer    P&b                   
1951    O Monstro do Ártico    Dub    Margaret Sheridan, Kenneth Tobey, Robert Cornthwaite, Douglas Spencer    P&b    Christian Nyby    Ficção científica           
1951    O Mundo a Seus Pés    S/Leg    David Niven, Vera-Ellen, Cesar Romero, Bobby Howes, Diane Hart, Gordon Jackson, Barbara Couper, Henry Hewitt, Gladys Henson, Hugh Dempster, Sandra Dorne    Cor    H. Bruce Humberstone    Comédia, Musical, Romance    Happy Go Lovely    Reino Unido    93 min
1951    O Mundo Desconhecido    Leg    Bruce Kellogg, Otto Waldis, Jim Bannon, Tom Handley, Dick Cogan, George Baxter, Marilyn Nash    P&b    Terry O. Morse    Aventura, Romance, Ficção científica    Unknown World    EUA    74 min
1951    O Netinho do Papai    Dub    Spencer Tracy, Joan Bennet, Elizabeth Taylor, Don Taylor    P&b    Vincente Minelli    Comédia           
1951    O Netinho do Papai    Leg    Spencer Tracy, Joan Bennett, Elizabeth Taylor, Don Taylor, Billie Burke, Moroni Olsen, Richard Rober, Marietta Canty, Russ Tamblyn, Tom Irish, Hayden Rorke    P&b    Vincente Minnelli    Comédia, Romance    Father's Little Dividend    EUA    81 min
1951    O Passa-Parede    Leg/Esp    Bourvil, Joan Greenwood, Gérard Oury, Roger Tréville, Jacques Erwin, Frédéric O'Brady, René Worms, Nina Myral, André Dalibert, Nicole Riche, Germaine Reuver    P&b    Jean Boyer    Comédia, Fantasia    Passe-Muraille, Le    França, Itália    83 min
1951    O Poço da Angústia    Leg/Esp    Gwendolyn Laster, Richard Rober, Maidie Norman, George Hamilton, Ernest Anderson, Dick Simmons, Lane Chandler, Pat Mitchell    P&b    Leo C. Popkin, Russell Rouse    Drama, Film-noir, Suspense    Well, The    EUA    86 min
1951    O Poder da Fé    Leg/Esp    Charles Boyer, William Demarest, Lyle Bettger, Barbara Rush, Leo G. Carroll, Walter Hampden, Wesley Addy, Taylor Holmes, H.B. Warner, George Zucco, John McGuire    P&b    Douglas Sirk    Drama    First Legion, The    EUA    83 min
1951    O Príncipe Ladrão    Leg    Tony Curtis, Piper Laurie, Everett Sloane, Jeff Corey, Betty Garde, Marvin Miller, Peggie Castle    Cor    Rudolph Maté    Aventura, Épico    Prince Who Was a Thief, The    EUA    85 min
1951    O Quarto Mandamento    Leg    Gene Tierney, John Lund, Miriam Hopkins, Thelma Ritter, Jan Sterling, Larry Keating    P&b    Mitchell Leisen    Comédia           
1951    O Rio Sagrado    Leg        Cor    Jean Renoir               
1951    O Segredo    S/Leg    John Derek, Lee J. Cobb, Jody Lawrance, Erin O'Brien-Moore, Santos Ortega, Henry O'Neill, Carl Benton Reid, Peggy Converse, Jean Alexander, Dorothy Tree, Whit Bissell    P&b    Henry Levin    Crime, Drama    Family Secret, The    EUA    85 min
1951    O Segredo da Caverna    Leg    Macdonald Carey, Alexis Smith, Edgar Buchanan, Victor Jory, Hugh O'Brian, Houseley Stevenson, Hugh Sanders, Raymond Bond, Robert Osterloh    Cor    William Castle    Aventura, Western    Cave of the Outlaws    EUA    75 min
1951    O Segredo das Viúvas    Leg    June Haver, William Lundigan, Frank Fay, Marilyn Monroe, Jack Paar, Leatrice Joy    P&b    Joseph M. Newman    Comédia/drama    Love Nest    EUA   
1951    O Tigre dos Mares    Leg    William Holden, Nancy Olson, William Bendix, Don Taylor, Arthur Franz, Darryl Hickman, Peggy Webber, Moroni Olsen, Jack Gregson, Jack Kelly, Don Dunning    P&b    John Farrow    Drama, Guerra    Submarine Command    EUA    87 min
1951    O Tirano    Leg    Charles Laughton, Boris Karloff, Sally Forrest, Richard Wyler, William Cottrell, Alan Napier    P&b    Joseph Pevney    Terror           
1951    O Último Caudilho    Leg    Alan Ladd, Lizabeth Scott    Cor                   
1951    Órfãos da Tempestade    Leg    Bing Crosby, Jane Wyman, Alexis Smith, Franchot Tone, James Barton, Robert Keith    P&b    Frank Capra    Drama           
1951    Orgulho e Ódio    Leg/Esp    Robert Mitchum, Ava Gardner    P&b                   
1951    Os Amores de Carolina    S/Leg    Martine Carol, Alfred Adam, Jacques Baumer, Paul Bernard, Jacques Clancy, Pierre Cressoy, Jacques Dacqmine, Raymond Souplex    P&b    Richard Pottier    Comédia    Caroline chérie    França    132 min
1951    Os Amores de Pandora    Leg    James Mason, Ava Gardner, Nigel Patrick, Sheila Sim, Harold Warrender, Mario Cabré, Marius Goring, John Laurie, Pamela Mason    Cor    Albert Lewin    Drama, Romance, Fantasia, Suspense    Pandora and the Flying Dutchman    Reino Unido    2h 3mn
1951    Os Deserdados    Leg/Esp    Canada Lee, Charles Carson, Sidney Poitier, Joyce Carey, Geoffrey Keen, Michael Goodliffe, Edric Connor, Charles McRae, Lionel Ngakane, Vivien Clinton    P&b    Zoltan Korda    Drama    Cry, the Beloved Country    Reino Unido    103 min
1951    Os Homens Rãs    Leg/Esp    Richard Widmark, Dana Andrews, Gary Merrill, Jeffrey Hunter, Robert Wagner, Warren Stevens    P&b    Lloyd Bacon    Guerra           
1951    Os Homens Rãs    Dub    Richard Widmark, Dana Andrews, Gary Merrill, Jeffrey Hunter, Robert Wagner, Warren Stevens    P&b    Lloyd Bacon    Guerra           
1951    Os Milagres Acontecem Apenas Uma Vez    S/Leg    Alida Valli, Jean Marais, Marcelle Arnold, Christine Chesnay, Charles Rutherford, Dedi Ristori, Aldo Moschino, Emma Baron, Nada Fiorelli    P&b    Yves Allégret    Drama, Guerra, Romance    Les miracles n'ont lieu qu'une fois    França, Itália    97 min
1951    Ouro dos Piratas    Dub/Esp    John Payne, Rhonda Fleming, Forrest Tucker, Alan Mowbray, John Abbott, Robert Lowery, Frank Kumagai    Cor    Lewis R. Foster    Aventura    Crosswinds    EUA    92 min
1951    Pacto Sinistro    Leg    Farley Granger, Robert Walker, Ruth Roman, Leo G. Carroll, Patricia Hitchcock    P&b    Alfred Hitchcock    Suspense           
1951    Paixão de Beduíno    Leg    Maureen O'Hara, Jeff Chandler, Maxwell Reed, Lon Chaney Jr., Buddy Baer, Richard Egan, Dewey Martin, Royal Dano, Susan Cabot, Judith Braun    Cor    Charles Lamont    Aventura    Flame of Araby    EUA    77 min
1951    Paixão de Beduíno    Leg    Maureen O'Hara, Jeff Chandler, Maxwell Reed, Lon Chaney Jr., Buddy Baer, Richard Egan, Dewey Martin, Royal Dano, Susan Cabot, Judith Braun    Cor    Charles Lamont    Aventura    Flame of Araby    EUA    77 min
1951    Paixão de Toureiro    Leg    Robert Stack, Joy Page, Gilbert Roland, Virginia Grey, John Hubbard, Katy Jurado, Antonio Gomez, Ismael Pérez, Rodolfo Acosta, Ruben Padilla    P&b    Budd Boetticher    Drama, Esporte, Romance    Bullfighter and the Lady    EUA    87 min
1951    Pecadora, A    Leg/Francês    Hildegard Knef, Gustav Fröhlich, Änne Bruck, Wera Frydtberg, Robert Meyn, Jochen-Wolfgang Meyn, Andreas Wolf, Irene Mirbach, Benno Gellenbeck    P&b    Willi Forst    Drama    Die Sünderin    Alemanha    1h 23mn
1951    Piratas dos Mares da China    S/Leg    Jeff Chandler, Evelyn Keyes, Philip Friend, Marvin Miller, 'Ducky' Louie, David Wolfe, Jay Novello, H.T. Tsiang    P&b    Edward Ludwig    Aventura, Crime, Drama, Romance    Smuggler's Island    EUA    74 min
1951    Por Amor Também se Mata    Leg    John Garfield, Shelley Winters, Wallace Ford, Selena Royle, Gladys George, Norman Lloyd, Robert Hyatt, Clancy Cooper, Vici Raaf, Keith Hetherington, Robert Karnes    P&b    John Berry    Crime, Drama, Film-noir, Suspense    He Ran All the Way    EUA    77 min
1951    Prata Maldita    Dub    Edmond O'Brien, Yvonne de Carlo, Richard Arlen, Barry Fitzgerald, Gladys George, Kasey Rogers, Edgar Buchanan, Michael Moore, John Dierkes    P&b    Byron Haskin    Western    Silver City    EUA    90 min
1951    Prata Maldita       (imagem melhor)    Dub/Esp    Edmond O'Brien, Yvonne de Carlo, Richard Arlen, Barry Fitzgerald, Gladys George, Kasey Rogers, Edgar Buchanan, Michael Moore, John Dierkes    Cor    Byron Haskin    Western    Silver City    EUA   
1951    Princesa e os Bárbaros, A    Dub    Ann Blyth, David Farrar, George Macready, Henry Brandon, Howard Petrie, Richard Egan, Marvin Miller, Donald Randolph, Peggie Castle, Poodles Hanneford    Cor    George Sherman    Ação, Aventura    Golden Horde, The    EUA    72 min
1951    Quando Passar a Tormenta    Leg    William Holden, Nancy Olson, Frank Lovejoy, Gene Evans, Dick Wesson, Paul Picerni    P&b    Michael Curtiz    Drama/guerra           
1951    Quo Vadis?    Dub    Robert Taylor, Deborah Kerr, Peter Ustinov    Cor    Mervyn LeRoy    Épico           
1951    Raposa do Deserto    Leg    James Mason    P&b                   
1951    Resistência Heróica    Leg    Gregory Peck, Barbara Payton, Ward Bond, Gig Young, Lon Chaney Jr., Neville Brand, Jeff Corey, Warner Anderson, Steve Brodie, Dan Riss, Terry Kilburn, Herbert Heyes    P&b    Gordon Douglas    Western    Only the Valiant    EUA   
1951    Risos no Paraíso    Leg/Esp    Alastair Sim, Fay Compton, Guy Middleton, George Cole, Hugh Griffith, Ernest Thesiger, Beatrice Campbell, Mackenzie Ward, A.E. Matthews, Joyce Grenfell, Audrey Hepburn    P&b    Mario Zampi    Comédia    Laughter in Paradise    Reino Unido    93 min
1951    Roadblock    Leg/Esp    Charles McGraw, Joan Dixon, Lowell Gilmore, Louis Jean Heydt, Milburn Stone    P&b    Harold Daniels    Noir/drama    Roadblock    EUA    73 min
1951    Rouxinol da Broadway    Leg    Doris Day, Gene Nelson, S.Z. Sakall, Billy De Wolfe, Gladys George, Florence Bates, Anne Triola, Hanley Stafford    Cor    David Butler    Comédia, Musical, Romance    Lullaby of Broadway    EUA    92 min
1951    Sanha Selvagem    Leg    Edmond O'Brien, Dean Jagger, Forrest Tucker, Harry Carey Jr., Polly Bergen, James Millican, Wallace Ford, Paul Fix, Louis Jean Heydt, Paul Lees, Walter Sande    Cor    Byron Haskin    Western    Warpath    EUA    66 min
1951    Sempre Jovem    Leg/Esp    Monty Woolley, Thelma Ritter, David Wayne, Jean Peters, Constance Bennett, Marilyn Monroe    P&b    Harmon Jones    Comédia           
1951    Senhorita Júlia    Leg    Anita Björk, Ulf Palme, Märta Dorff, Lissi Alandh, Anders Henrikson, Inga Gill, Åke Fridell    P&b    Alf Sjöberg    Drama, Romance    Fröken Julie    Suécia    90 min
1951    Senhorita Oyú    Leg        P&b    Kenji Mizoguchi        Oyû-sama       
1951    Sereia e o Sabido, A    Leg    Esther Williams, Red Skelton, Howard Keel, Ann Miller, Paula Raymond, Keenan Wynn, Tom Tully, Glenn Strange, Dick Wessel, Donald MacBride, Marjorie Wood, Hans Conried    Cor    Charles Walters    Comédia, Música, Romance    Texas Carnival    EUA    76 min
1951    Sete Horas de Angústia    Leg    Totò, Isa Barzizza, Carlo Campanini, Eduardo Passarelli, Mario Castellani, Galeazzo Benti, Clelia Matania, Guido Celano, Alberto Sorrentino, Bice Valori, Giulietta Masina    P&b    Marcello Marchesi, Vittorio Metz    Comédia    Sette Ore di Guai    Itália    80 min
1951    Seu Tipo de Mulher    Leg    Robert Mitchum, Jane Russell, Vincent Price, Tim Holt, Charles McGraw, Marjorie Reynolds    P&b    John Farrow    Noir           
1951    Sinfonia de Paris    Leg    Gene Kelly, Leslie Caron, Oscar Levant, Georges Guétary, Nina Foch, The American In Paris Ballet, Jon Gardner    Cor    Vincente Minnelli    Musical, Romance    An American in Paris    EUA    113 min
1951    Sirocco    Leg    Humphrey Bogart    P&b                   
1951    Sonharei Com Você    Leg    Doris Day, Danny Thomas, Frank Lovejoy, Patrice Wymore, James Gleason, Mary Wickes, Julie Oshins, Jim Backus    P&b    Michael Curtiz    Biografia, Musical, Comédia    I'll See You in My Dreams    EUA    110 min
1951    Super-Homem e o Homem-Verruga    Leg    George Reeves    P&b    Lee Sholem    Aventura           
1951    Tambores Distantes    Leg    Gary Cooper, Mari Aldon, Richard Webb, Ray Teal, Arthur Hunnicutt, Robert Barrat    Cor    Raoul Walsh    Ação, Western    Distant Drums    EUA    101 min
1951    Tarzan na Terra Selvagem    Leg    Lex Barker, Virginia Huston, George Macready, Douglas Fowley, Glenn Anders, Alan Napier, Dorothy Dandridge    P&b    Byron Haskin    Aventura/ação    Tarzan's Peril    EUA    78 min
1951    Temido e Desejado    S/Leg    Farley Granger, Shelley Winters, William Demarest, Francis L. Sullivan, Margalo Gillmore, Lon Chaney Jr., Hans Conried, Elisha Cook Jr., Glenn Anders, Allen Jenkins    P&b    George Beck    Comédia, Crime    Behave Yourself!    EUA    80 min
1951    Terra do Inferno    Leg    Randolph Scott    Cor                EUA   
1951    Terrível Suspeita    Leg    Richard Basehart, Valentina Cortese, William Lundigan, Fay Baker, Gordon Gebert    P&b    Robert Wise    Noir           
1951    Totò e o Rei de Roma    Leg    Totò, Aroldo Tieri, Alberto Sordi, Celeste Almieri, Ernesto Almirante, Armando Annuale, Giulio Battiferri, Giulio Calì, Anna Carena, Pietro Carloni, Mario Castellani, Paolo Ferrara    P&b    Mario Monicelli, Steno    Comédia, Drama    Totò e i re di Roma    Itália    99 min
1951    Totò le Moko    Leg    Totò, Carla Calò, Gianna Maria Canale, Luigi Pavese, Enzo Garinei, Mario Castellani, Elena Altieri, Armando Migliari, Carlo Ninchi, Gianni Rizzo, Franca Marzi    P&b    Carlo Ludovico Bragaglia    Comédia    Totò le Moko    Itália    76 min
1951    Touros Bravos    Leg/Esp    Mel Ferrer, Miroslava, Anthony Quinn, Eugene Iglesias, José Torvay, Charlita, Jose Luis Vasquez, Alfonso Alvirez, Alfredo Aguilar, Francisco Balderas, Felipe Mota, Pepe López    P&b    Robert Rossen    Drama    Brave Bulls, The    EUA    102 min
1951    Três Grandes Amigos    Dub    Stewart Granger, Walter Pidgeon, David Niven, Robert Newton, Cyril Cusack, Greta Gynt, Frank Allenby, Robert Coote, Dan O'Herlihy, Michael Ansara    Colorizado    Tay Garnett    Aventura, Comédia    Soldiers Three    EUA    91 min
1951    Tufão    S/Leg    Jon Hall, Marie Windsor, Romo Vincent, Edgar Barrier, Karen Randle, Jo Gilbert, Nelson Leigh    Cor    Lew Landers    Aventura    Hurricane Island    EUA    71 min
1951    Última Felicidade    Leg    Edvin Adolphson, Ulla Jacobsson, John Elfström, Folke Sundquist, Erik Hell, Irma Christenson, Sten Lindgren, Nils Hallberg, Sten Mattsson, Gunvor Pontén    P&b    Arne Mattsson    Drama, Romance    Hon dansade en sommar    Suécia    103 min
1951    Um Grito de Angústia    Leg/Esp    Steve Cochran, David Brian, Philip Carey, Ted de Corsia, Scott Forbes, Michael Tolan, Dick Wesson, Paul Picerni, William Campbell, Edward Norris    P&b    Crane Wilbur    Crime, Drama    Inside the Walls of Folsom Prison    EUA    87 min
1951    Um Homem e sua Alma    Leg/Esp    Susan Hayward, William Lundigan, Rory Calhoun, Barbara Bates, Gene Lockhart, Lynn Bari, Ruth Donnelly, Kathleen Lockhart, Alexander Knox    Cor    Henry King    Biografia, Drama, Romance    I'd Climb the Highest Mountain    EUA    87 min
1951    Um Lugar ao Sol    Leg    Montgomery Clift, Elizabeth Taylor, Shelley Winters, Anne Revere, Keefe Brasselle    P&b    George Stevens    Drama    Place in the Sun, A       
1951    Um Lugar ao Sol    Dub    Montgomery Clift, Elizabeth Taylor, Shelley Winters, Anne Revere, Keefe Brasselle    P&b    George Stevens    Drama    Place in the Sun, A       
1951    Um Passo do Fim, A    Dub    Spencer Tracy, Pat O'Brien, Diana Lynn, John Hodiak, Eduardo Ciannelli, James Arness, Yvette Duguay, Jay C. Flippen, William Campbell, Richard Anderson, Henry O'Neill    P&b    John Sturges    Crime, Drama, Film-noir    People Against O'Hara, The    EUA   
1951    Um Passo do Fim, A    Leg    Spencer Tracy, Pat O'Brien, Diana Lynn, John Hodiak, Eduardo Ciannelli, James Arness, Yvette Duguay, Jay C. Flippen, William Campbell, Richard Anderson, Henry O'Neill    P&b    John Sturges    Crime, Drama, Film-noir    People Against O'Hara, The    EUA    100 min
1951    Um Preço para Cada Crime    Leg    Humphrey Bogart, Zero Mostel, Ted de Corsia, Everett Sloane, Roy Roberts, Michael Tolan, King Donovan, Bob Steele, Adelaide Klein, Don Beddoe    P&b    Bretaigne Windust, Raoul Walsh    Drama, Crime, Film-noir    Enforcer, The    EUA    85 min
1951    Uma Aventura na África    Leg    Humphrey Bogart, Katharine Hepburn, Robert Morley, Peter Bull    Cor    John Huston    Aventura           
1951    Uma Aventura na Índia    Leg    Alan Ladd, Deborah Kerr, Charles Boyer, Corinne Calvet, Cecil Kellaway, Marc Cavell, John Abbott, Philip Bourneuf, John Williams, Charles Lung, Leonard Carey    P&b    Charles Vidor    Drama, Guerra    Thunder in the East    EUA   
1951    Uma Rua Chamada Pecado ou Um Bonde Chamado Desejo    Leg    Vivien Leigh, Marlon Brando, Kim Hunter, Karl Malden, Rudy Bond, Nick Dennis, Peg Hillias    P&b    Elia Kazan    Drama           
1951    Vale da Vingança    Dub/Leg    Burt Lancaster, Robert Walker, Joanne Dru, Sally Forrest, John Ireland    Cor    Richard Thorpe    Western           
1951    Vale das Águias    S/Leg    Jack Warner, Nadia Gray, John McCallum, Anthony Dawson, Mary Laura Wood, Naima Wifstrand, Norman Macowan, Alfred Maurstad, Martin Boddey, Christopher Lee    P&b    Terence Young    Aventura, Drama    Valley of Eagles    Reino Unido    83 min
1951    Valentino    Leg    Anthony Dexter, Eleanor Parker, Richard Carlson, Patricia Medina    Cor    Lewis Allen    Drama           
1951    Veneração    Dub    Ray Milland, John Hodiak, Nancy Reagan, Lewis Stone, Jean Hagen, Rosemary DeCamp, Dawn Addams, Jonathan Cott, Celia Lovsky, Gordon Gebert, Harry Antrim    P&b    Fletcher Markle    Drama, Romance    Night Into Morning    EUA    86 min
1951    Vida de Casado    Leg    Ken Uehara, Setsuko Hara, Yukiko Shimazaki, Yôko Sugi, Akiko Kazami    P&b    Mikio Naruse    Drama           
1951    Vida Secreta de Nora, A    S/Leg    Loretta Young, Joseph Cotten, Cecil Kellaway, Basil Ruysdael, Jim Backus, Irene Ryan, John Ridgely, Lou Nova    Cor    Richard Sale    Comédia    Half Angel    EUA    76 min
1951    Vingança dos Piratas, A    Leg    Jean Peters, Louis Jordan, Debra Paget    Cor    Jacques Tourneur    Aventura           
1951    Vinho, Mulheres e Música     (Leg/Esp nas Canções)    Dub/Esp    Tony Martin, Janet Leigh, Gloria DeHaven, Eddie Bracken, Ann Miller, Barbara Lawrence, Bob Crosby Charles Dale    Cor    James V. Kern    Musical    Two Tickets to Broadway    EUA    102 min
1951    Zona de Perigo    S/Leg    Hugh Beaumont, Edward Brophy, Richard Travis, Tom Neal, Pamela Blake, Virginia Dale, Ralph Sanford, Paula Drew, Jack Reitzen, Edward Clark, Richard Monahan    P&b    William Berke    Crime, Drama, Romance, Suspense    Danger Zone    EUA    55 min
1952    à Noite nas Ruas ou Desvio    Leg/Esp    Hans Albers, Hildegard Knef, Lucie Mannheim, Marius Goring, Heinrich Gretler, Gertrud Wolle, Wolf Ackva, Hans Reiser, Peter Martin Urtel, Hans Zesch-Ballot, Karin Andersen    P&b    Rudolf Jugert    Drama    Nachts auf den Straßen    Alemanha Ocidental    112 min
1952    Abbott e Costello no Alasca    Leg    Bud Abbott, Lou Costello, Mitzi Green, Tom Ewell, Bruce Cabot, Jack Ingram, Rex Lease, Joe Kirk, Minerva Urecal, Emory Parnell    P&b    Jean Yarbrough    Comédia, Aventura    Lost in Alaska    EUA    1h 16mn
1952    Águias da Armada    Leg    Sterling Hayden, Richard Carlson, William Phipps, John Bromfield, Keith Larsen, William Schallert, Todd Karns, Phyllis Coates, Dave Willock, Walter Coy    Cor    Lesley Selander    Guerra, Drama    Flat Top    EUA    84 min
1952    Além do Alcance ou Seu Nome e Sua Honra    Leg    Robert Taylor, Eleanor Parker, James Whitmore, Larry Keating, Larry Gates, Marilyn Erskine    P&b    Melvin Frank    Ação/drama    Above and Beyond       
1952    Além do Alcance ou Seu Nome e Sua Honra    Dub    Robert Taylor, Eleanor Parker, James Whitmore, Larry Keating, Larry Gates, Marilyn Erskine    P&b    Melvin Frank    Ação/drama    Above and Beyond       
1952    Alma em Pânico    Leg    Robert Mitchum, Jean Simmons, Mona Freeman, Herbert Marshall, Leon Ames, Barbara O'Neil    P&b    Otto Preminger    Noir           
1952    Almas Desesperadas    Dub/Leg    Richard Widmark, Marilyn Monroe, Anne Bancroft, Donna Corcoran, Jeanne Cagney    P&b    Roy Ward Baker    Drama/suspense           
1952    Amor Traído    Leg/Esp    Danielle Darrieux, Jean Gabin, Jacques Castelot, Daniel Lecourtois, Madeleine Lambert, Juliette Faber, Jacqueline Porel, Gaby Bruyère, Meg Lemonnier, Alinda Kristensen    P&b    Henri Decoin    Suspense    La vérité sur Bébé Donge    França    110 min
1952    Androcles e o Leão    Leg    Jean Simmons, Victor Mature, Alan Young, Robert Newton, Maurice Evans, Elsa Lanchester, Reginald Gardiner, Gene Lockhart, Alan Mowbray, Noel Willman, John Hoyt    P&b    Chester Erskine, Nicholas Ray    Comédia    Androcles and the Lion    EUA    98 min
1952    Angels One Five ou Águias no Sol    Leg    Jack Hawkins, Michael Denison, Andrew Osborn, Cyril Raymond, Humphrey Lestocq, John Gregson, Ronald Adam, Dulcie Gray, Veronica Hurst, Amy Veness, Philip Stainton    P&b    George More O'Ferrall    Drama, Guerra    Angels One Five    Reino Unido    93 min
1952    Anjo Escarlate    Leg    Yvonne de Carlo, Rock Hudson, Richard Denning, Whitfield Connor, Bodil Miller    Cor    Sidney Salkow    Aventura/drama           
1952    Appassionata        Tônia Carrero, Anselmo Duarte, Alberto Ruschel, Zbigniew Ziembinski, Salvador Daki, Edith Helou, Joseph Guerreiro, Paulo Autran    P&b    Fernando De Barros    Drama    Appassionata    Brasil    96 min
1952    Armadilha de Aço    Leg/Esp    Joseph Cotten, Teresa Wright, Jonathan Hale, Walter Sande, Eddie Marr, Carleton Young, Katherine Warren, Tom Powers, Stephanie King, Aline Towne, Hugh Sanders    P&b    Andrew L. Stone    Crime, Drama, Film-noir, Suspense    Steel Trap, The    EUA    85 min
1952    Arrancada da Morte    Leg    Jeff Chandler, Alex Nicol, Charles Drake, Judith Braun, Sidney Poitier, Jacqueline Duval, Bubber Johnson, Davis Roberts, Hugh O'Brian, Frank Chase, Cindy Garner    P&b    Budd Boetticher    Drama, Guerra    Red Ball Express    EUA    83 min
1952    As Horas Perdidas    S/Leg    Mark Stevens, Jean Kent, John Bentley Garry Marsh, Cyril Smith, Dianne Foster, Bryan Coleman, Leslie Perrins, Duncan Lamont, John Horsley, Jack Lambert, John Harvey    P&b    David MacDonald    Suspense    Lost Hours, The    Reino Unido    68 min
1952    As Neves do Kilimanjaro    Leg    Gregory Peck, Ava Gardner, Susan Hayward    Cor    Henry King    Aventura           
1952    Asas de Perigo ou Morto no Percurso    Leg/Esp    Zachary Scott, Robert Beatty, Naomi Chance, Kay Kendall, Colin Tapley, Arthur Lane, Harold Lang, Diane Cilento    P&b    Terence Fisher    Crime, Drama, Suspense    Wings of Danger    Reino Unido    72 min
1952    Assassinatos em Profusão    S/Leg    Broderick Crawford, Claire Trevor, Virginia Gibson, Bill Hayes, Charles Cantor, Sheldon Leonard    Cor    Roy Del Ruth    Comédia    Stop, You're Killing Me    EUA    86 min
1952    Atores e Pecados     (áudio: Inglês/Espanhol)    S/Leg    Edward G. Robinson, Eddie Albert, Marsha Hunt, Alan Reed, Dan O'Herlihy, Tracey Roberts, Jenny Hecht, Betty Field, Louis B. Mayer, Jack L. Warner    P&b    Ben Hecht, Lee Garmes    Comédia, Drama    Actor's and Sin    EUA    86 min
1952    Aventura Perigosa    Leg    John Wayne    P&b                   
1952    Bandeira Negra ou Capitão Pirata, A    Leg    Louis Hayward, Patricia Medina, John Suttons, Charles Irwin, Ted de Corsia, Rex Evans, Malú Gatica, George Givot, Robert McNeeley, Nina Koshetz, Lester Matthews    Cor    Ralph Murphy    Ação, Aventura, Romance    Captain Pirate    EUA    85 min
1952    Barba Negra, o Pirata    Leg    Robert Newton, Linda Darnell, William Bendix, Keith Andes, Torin Thatcher, Irene Ryan, Alan Mowbray, Richard Egan, Skelton Knaggs, Dick Wesse    Cor    Raoul Walsh    Aventura    Blackbeard, the Pirate    EUA    99 min
1952    Bela e Bandida    Leg    Jane Russell, George Brent, Scott Brady, Forrest Tucker, Andy Devine, Jack Lambert    Cor    Allan Dwan    Western           
1952    Belíssima    Leg    Anna Magnani, Walter Chiari, Tina Apicella, Gastone Renzelli, Tecla Scarano, Lola Braccini, Arturo Bragaglia, Nora Ricci, Vittorina Benvenuti, Linda Sini, Teresa Battaggi    P&b    Luchino Visconti    Comédia, Drama    Bellissima    Itália    107 min
1952    Breakdown    S/Leg    Ann Richards, William Bishop, Anne Gwynne, Sheldon Leonard, Wally Cassell, Richard Benedict    P&b    Edmond Angelo    Noir, Crime, Drama, Film-noir    Breakdown    EUA    76 min
1952    Brinquedo Proibido    Leg    Georges Poujouly, Brigitte Fossey, Amédée, Laurence Badie, Madeleine Barbulée, Suzanne Courtal    P&b    René Clément    Drama, Guerra    Jeux interdits    França   
1952    Busca Desesperada    S/Leg    Howard Keel, Jane Greer, Patricia Medina, Keenan Wynn, Robert Burton, Lee Aaker, Linda Lowell, Michael Dugan, Elaine Stewart, Jonathan Cott, Jeff Richards    P&b    Joseph H. Lewis    Aventura, Drama    Desperate Search    EUA    71 min
1952    Bwana, O Demônio    Leg    Robert Stack, Barbara Britton, Nigel Bruce, Ramsay Hill, Paul McVey, Hope Miller, John Dodsworth, Patrick O'Moore, Patrick Aherne, Edward C. Short    Cor    Arch Oboler    Aventura    Bwana Devil    EUA    79 min
1952    Caminhe para o Leste    S/Leg    George Murphy, Finlay Currie, Virginia Gilmore, Karel Stepanek, Louisa Horton, Peter Capell, Bruno Wick, Jack Manning, Karl Weber, Robert A. Dunn, Vilma Kurer    P&b    Alfred L. Werker    Suspense, Drama    Walk East on Beacon!    EUA    98 min
1952    Caminhos da Aventura    S/Leg    James Mason, Gene Lockhart, Michael Pate, Albert Sharpe, Sean McClory, Alec Harford, Robert Preston    P&b    John Brahm    Drama/western    Face to Face    EUA    39 min
1952    Caminhos da Noite    S/Leg    Peter Lawford, Dawn Addams, Roland Culver, Derek Bond, Leslie Dwyer, Michael Hordern, Colin Gordon, Heather Thatcher, Jack McNaughton, Campbell Cotts    P&b    Harold French    Crime, Romance, Suspense    Hour of 13, The    Reino Unido    80 min
1952    Cantando na Chuva    Leg    Gene Kelly, Donald OConnor, Debbie Reynolds, Cyd Charisse    Cor    Gene Kelly    Musical           
1952    Carruagem de Ouro, A    Leg    Anna Magnani, Odoardo Spadaro, Nada Fiorelli, Dante, Duncan Lamont, George Higgins    Cor    Jean Renoir    Comédia/romance           
1952    Casa-te e Verás    S/Leg    Robert Cummings, Barbara Hale, Bill Goodwin, Jeff Donnell, Carl Benton Reid, Mona Barrie, Kathleen Comegys, Paul Harvey, Cora Witherspoon, Diana Dawson    P&b    Frank Tashlin    Comédia    First Time, The    EUA    89 min
1952    Cavalgada de Paixões    Leg    Jean Peters, David Wayne, Hugh Marlowe, Albert Dekker, Helene Stanley, Tommy Morton, Joyce Mackenzie, Alan Hale Jr.    Cor    Henry King    Drama    Wait Till the Sun Shines, Nellie    EUA    108 min
1952    Cidade Cativa    Leg/Esp    John Forsythe, Joan Camden, Harold J. Kennedy, Marjorie Crossland, Victor Sutherland, Ray Teal, Martin Milner, Geraldine Hall, Hal K. Dawson, Ian Wolfe    P&b    Robert Wise    Crime, Drama, Film-noir    Captive City, The    EUA    91 min
1952    Cinco Dedos    Leg    James Mason    P&b        Drama           
1952    Cinco Dedos    Dub    James Mason    P&b                   
1952    Combinação Invencível    Leg    Doris Day, Ronald Reagan, Frank Lovejoy, Eve Miller, James Millican, Russ Tamblyn, Gordon Jones, Hugh Sanders, Frank Ferguson, Walter Baldwin, Dorothy Adams    P&b    Lewis Seiler    Biografia, Drama, Esporte, Romance    Winning Team, The    EUA    98 min
1952    Contra Todas as Bandeiras    Leg    Errol Flynn, Maureen O'Hara    Cor                   
1952    Contra Todas as Bandeiras    Dub    Errol Flynn, Maureen O'Hara    Cor                   
1952    Coração Indômito    Dub/Esp    Jennifer Jones, David Farrar, Cyril Cusack, Sybil Thorndike, Edward Chapman, Esmond Knight, Hugh Griffith, George Cole, Beatrice Varley, Frances Clare    Cor    Michael Powell, Emeric Pressburger    Drama, Romance    Wild Heart, The    EUA, Reino Unido    82 min
1952    Cruel Desengano    Leg    Ethel Waters, Julie Harris, Brandon De Wilde, Arthur Franz, Nancy Gates, William Hansen, James Edwards, Harry Bolden, Dickie Moore    P&b    Fred Zinnemann    Drama    Member of the Wedding, The    EUA    88 min
1952    Cruz da Minha Vida, A    Leg    Burt Lancaster, Shirley Booth, Terry Moore, Richard Jaeckel, Philip Ober, Edwin Max    P&b    Daniel Mann    Drama           
1952    Da Mesma Carne    Leg/Esp    Judy Holliday, Aldo Ray, Madge Kennedy, Sheila Bond, John Alexander, Rex Williams, Phyllis Povah, Mickey Shaughnessy, Griff Barnett    P&b    George Cukor    Comédia, Drama    Marrying Kind, The    EUA    92 min
1952    Dama de Negro, A    Leg    Michael Wilding, Margaret Lockwood, Orson Welles, John McCallum, Miles Malleson, Hugh McDermott, Jack McNaughton, Sam Kydd    P&b    Herbert Wilcox    Suspense    Trent's Last Case    Reino Unido   
1952    Dama de Preto, A    Leg    Gene Evans, Mary Welch, Bela Kovacs, Herbert Heyes, Tina Pine, George O'Hanlon, J.M. Kerrigan, Forrest Taylor, Don Orlando, Neyle Morrow, Dick Elliott, Stuart Randall    P&b    Samuel Fuller    Drama, Suspense    Park Row    EUA    83 min
1952    De Tanga e Sarongue    Leg    Bing Crosby, Bob Hope, Dorothy Lamour, Murvyn Vye, Peter Coe, Ralph Moody, Leon Askin    Cor    Hal Walker    Comédia, Fantasia, Musical    Road to Bali    EUA    90 min
1952    Depois do Vendaval    Leg    John Wayne, Maureen OHara, Victor McLaglen, Barry Fitzgerald, Ward Bond    Cor    John Ford    Drama           
1952    Devoção de Assassino    Leg/Esp    Dirk Bogarde, Jon Whiteley, Elizabeth Sellars, Kay Walsh, Frederick Piper, Julian Somers    P&b    Charles Crichton    Crime/drama    Hunted    Reino Unido   
1952    Dupla Redenção    Dub    James Stewart, Jean Hagen, Wendell Corey, Carl Benton Reid, Paul Stewart, Otto Hulett, Rhys Williams, Herbert Heyes, James Arness, Porter Hall, Fay Roope    P&b    Richard Thorpe    Biografia, Crime, Drama    Carbine Williams    EUA    92 min
1952    Dupla Redenção    Leg/Esp    James Stewart, Jean Hagen, Wendell Corey, Carl Benton Reid, Paul Stewart, Otto Hulett, Rhys Williams, Herbert Heyes, James Arness, Porter Hall, Fay Roope    P&b    Richard Thorpe    Biografia, Crime, Drama    Carbine Williams    EUA    92 min
1952    E o Noivo Voltou...    Leg    Tony Curtis, Piper Laurie, Don DeFore, Spring Byington, Lillian Bronson, Paul McVey    P&b    Douglas Sirk    Comédia    No Room for the Groom    EUA    78 min
1952    E o Sangue Semeou a Terra    Leg    James Stewart, Rock Hudson, Arthur Kennedy, Jay C. Flippen, Julie Adams, Lori Nelson, Chubby Johnson, Stepin Fetchit, Harry Morgan, Howard Petrie, Frances Bavier    Cor    Anthony Mann    Western, Ação, Aventura    Bend of the River    EUA    91 min
1952    Encontro em Paris        áudio: Inglês/Espanhol    S/Leg    Dana Andrews, Märta Torén, George Sanders, Audrey Totter, Sandro Giglio, Donald Randolph    P&b    Robert Parrish    Drama    Assignment: Paris    EUA    85 min
1952    Escândalo    Leg    Broderick Crawford, John Derek, Donna Reed, Rosemary DeCamp, Henry O'Neill, Harry Morgan    P&b    Phil Karlson    Noir    Scandal Sheet       
1952    Escravo de Si Mesmo    Leg    Ida Lupino, Robert Ryan, Taylor Holmes, Barbara Whiting, James Willmas, O.Z. Whitehead, Dee Pollock, Brad Morrow, Jimmy Mobley, Shelly Lynn Anderson    P&b    Harry Horner    Crime, Drama, Film-noir    Beware, My Lovely    EUA    76 min
1952    Escravo de um Segredo    S/Leg    Ralph Meeker, Leslie Caron, Kurt Kasznar, Gilbert Roland, John McIntire, Louis Armstrong, Jack Teagarden, Dan Seymour, Larry Gates, Pat Goldin, John Indrisano    P&b    Raoul Walsh    Drama, Música    Glory Alley    EUA    79 min
1952    Esta Noite é Minha    Leg    Gérard Philipe, Martine Carol, Gina Lollobrigida, Magali Vendeuil, Marilyn Buferd, Raymond Bussières, Raymond Cordy, Bernard La Jarrige    P&b    René Clair    Comédia, Fantasia, Música    Les Belles de Nuit    França, Itália    87 min
1952    Estrela do Destino, A    Leg    Clark Gable, Ava Gardner, Broderick Crawford, Lionel Barrymore, Beulah Bondi, Ed Begley    P&b    Vincent Sherman    Western    Lone Star, The       
1952    Estrela do Destino, A    Dub    Clark Gable, Ava Gardner, Broderick Crawford, Lionel Barrymore, Beulah Bondi, Ed Begley    Colorizado    Vincent Sherman    Western    Lone Star, The       
1952    Eu Acredito em Você    Leg/Esp    Celia Johnson, Cecil Parker, Godfrey Tearle, Harry Fowler, George Relph, Joan Collins, Laurence Harvey, Ernest Jay, Ursula Howells, Sidney James, Katie Johnson    P&b    Basil Dearden, Michael Relph    Drama    I Believe in You    Reino Unido    95 min
1952    Eu te Matarei Querida    Leg    Olivia de Havilland, Richard Burton, Audrey Dalton, Ronald Squire, George Dolenz    P&b    Henry Koster    Suspense           
1952    Europa 51    Leg    Ingrid Bergman    P&b    Roberto Rossellini               
1952    Eva na Marinha    Dub    Esther Williams, Joan Evans, Vivian Blaine, Barry Sullivan, Keefe Brasselle, Billy Eckstine, Dean Miller, Margalo Gillmore, The DeMarco Sisters, Anne DeMarco    Cor    Sidney Lanfield    Comédia, Musical    Skirts Ahoy!    EUA    109 min
1952    Falsa Verdade    S/Leg    Victor Mature, Patricia Neal, Edmund Gwenn, Larry Keating, Gladys Hurlbut, Hugh Sanders    P&b    Robert Wise    Comédia    Something for the Birds    EUA    80 min
1952    Família do Gênio, A    Dub/Leg    Jeanne Crain, Myrna Loy, Debra Paget, Jeffrey Hunter, Edward Arnold, Hoagy Carmichael, Barbara Bates, Robert Arthur, Verna Felton    Cor    Henry Levin    Comédia    Belles on Their Toes    EUA    89 min
1952    Fanfan la Tulipe    Leg    Gérard Philipe, Gina Lollobrigida, Marcel Herrand, Olivier Hussenot, Henri Rollan, Nerio Bernardi, Jean-Marc Tennberg, Geneviève Page, Sylvie Pelayo, Lolita De Silva    Colorizado    Christian-Jaque    Aventura, Comédia, Guerra, Romance    Fanfan la Tulipe    Itália, França    102 min
1952    Festa do Coração, A    Leg/Esp    Dany Robin, Michel Auclair, Hildegard Knef, Louis Seigner, Micheline Francey, Henri Crémieux    P&b    Julien Duvivier    Comédia    La Fête à Henriette       
1952    Filhos Esquecidos    S/Leg    Bing Crosby, Jane Wyman, Ethel Barrymore, Robert Arthur, Natalie Wood, Cora Witherspoon, Ben Lessy, Regis Toomey, Art Smith, Leon Tyler, Willis Bouchey    Cor    Elliott Nugent    Comédia, Drama, Musical, Romance    Just for You    EUA    104 min
1952    Flechas Incendiárias    Leg    Sterling Hayden, Forrest Tucker, Arleen Whelan, Barbara Rush, Victor Jory, Richard Arlen    Cor    Ray Enright    Western           
1952    Floresta Maldita    Leg    Kirk Douglas, Eve Miller    Cor    Felix E. Feist    Western           
1952    Fúria do Desejo, A    Leg    Jennifer Jones, Charlton Heston, Karl Malden, Tom Tully, Barney Phillips, James Anderson, Josephine Hutchinson, Phyllis Avery, Herbert Heyes    P&b    King Vidor    Drama, Romance    Ruby Gentry    EUA    82 min
1952    Garganta do diabo, A    Leg    Edmond O'Brien, Sterling Hayden, Dean Jagger, Kasey Rogers, Lyle Bettger, J. Carrol Naish, Zasu Pitts, Tom Powers, Robert Barrat    Cor    Byron Haskin    Western    Denver and Rio Grande    EUA    65 min
1952    Hans Christian Andersen    Leg    Danny Kaye, Farley Granger, Zizi Jeanmaire, Joseph Walsh, Philip Tonge, Erik Bruhn, Roland Petit, John Brown    Cor    Charles Vidor    Biografia, Familiar, Musical, Romance    Hans Christian Andersen    EUA    112 min
1952    Homens em Revolta    Dub    Joseph Cotten, Shelley Winters, Scotty Brady, Minor Watson, Katherine Emery, Douglas Spencer    Cor    Hugo Fregonese    Western    Untamed Frontier    EUA   
1952    Homens em Revolta    Leg    Joseph Cotten, Shelley Winters, Scotty Brady, Minor Watson, Katherine Emery, Douglas Spencer    Cor    Hugo Fregonese    Western    Untamed Frontier    EUA    75 min
1952    Hora da Vingança, A    Leg    Humphrey Bogart, Kim Hunter, Ethel Barrymore, Ed Begley, Warren Stevens, Paul Stewart, Martin Gabel, Joe De Santis, Joyce Mackenzie    P&b    Richard Brooks    Crime, Drama    Deadline - U.S.A.    EUA    87 min
1952    Ilha do Deserto    S/Leg    Linda Darnell, Tab Hunter, Donald Gray, John Laurie, Sheila Chong, Russell Waters, MacDonald Parke, Michael Newell, Lloyd Lamble, Peter Butterworth, Harold Ayer    Cor    Stuart Heisler    Aventura, Romance    Saturday Island    Reino Unido    91 min
1952    Império do Pavor    Leg    Robert Ryan, Julie Adams, Rock Hudson, Judith Braun, John McIntire, Raymond Burr    Cor        Western           
1952    Indiscreta, A    Leg/Esp    Van Johnson, Patricia Neal, Louis Calhern, Sidney Blackmer    P&b    Robert Pirosh    Drama           
1952    Inveja, A     (Curta)    Leg    Andrée Debar, Orféo Tamburi    P&b    Roberto Rossellini    Curta/drama    L'Invidia    Itália    21 min
1952    Ivanhoé - O Vingador do Rei    Leg    Robert Taylor, Elizabeth Taylor, Joan Fontaine, George Sanders, Emlyn Williams    Cor    Richard Thorpe    Épico           
1952    Ivanhoé - O Vingador do Rei    Dub    Robert Taylor, Elizabeth Taylor, Joan Fontaine, George Sanders    Cor    Richard Thorpe    Épico           
1952    Jogo Perigoso    S/Leg    Dane Clark, Kathleen Byron, Naomi Chance, Meredith Edwards, Anthony Forwood, Eric Pohlmann, Enzo Coticchia, Julian Somers, Anthony Ireland, Thomas Gallagher    P&b    Patrick Jenkins, Sam Newfield    Crime, Drama, Suspense    Gambler and the Lady, The    Reino Unido    72 min
1952    Lágrimas Amargas    Leg    Bette Davis, Starling Hayden, Natalie Wood, Warner Anderson, June Travis    P&b    Stuart Heilser    Drama           
1952    Lei do Chicote, A    S/Leg    Maureen O'Hara, Peter Lawford, Finlay Currie, Richard Boone, Chips Rafferty, Letty Craydon    Cor    Lewis Milestone    Aventura/drama           
1952    Loan Shark ou O Agiota    Leg    George Raft, Dorothy Hart, Paul Stewart, John Hoyt, Helen Westcott, Henry Slate, Russell Johnson, Margia Dean    P&b    Seymour Friedman    Crime, Drama, Film-noir    Loan Shark    EUA    79 min
1952    Luta Selvagem    Leg    Steve Cochran, Wildfire the Horse, Ray Teal, Bob Steele, Harry Antrim, George O'Hanlon, Sherry Jackson, Ed Hinton, William Fawcett, House Peters Jr., Lee Roberts    Cor    Louis King    Western    Lion and the Horse, The    EUA    83 min
1952    Luva de Ferro, A    Leg    Glenn Ford, Geraldine Brooks, Cedric Hardwicke, George Macready, Gaby André    P&b    Rudolph Maté    Noir    Green Glove, The    EUA    89 min
1952    Luzes da Ribalta    Leg    Charles Chaplin, Claire Bloom, Nigel Bruce, Sydney Chaplin, Norman Lloyd, Buster Keaton    P&b    Charles Chaplin    Comédia           
1952    Lydia Bailey, A Feiticeira do Haiti    Leg    Dale Robertson, Anne Francis, Charles Korvin, William Marshall, Luis Van Rooten, Adeline De Walt Reynolds, Angos Perez, Robert Evans, Roy Glenn, Bill Walker    Cor    Jean Negulesco    Ação, Aventura, Épico, Guerra, Romance    Lydia Bailey    EUA    85 min
1952    Macao    Leg    Robert Mitchum, Jane Russell, William Bendix, Thomas Gomez, Gloria Grahame    P&b    Josef Von Sternberg, Nicholas Ray    Noir    Macao    EUA   
1952    Macao    Dub    Robert Mitchum, Jane Russell, William Bendix, Thomas Gomez, Gloria Grahame, Brad Dexter, Edward Ashley, Philip Ahn, Vladimir Sokoloff, Don Zelaya    P&b    Josef Von Sternberg, Nicholas Ray    Aventura, Crime, Drama, Film-noir    Macao    EUA    81 min
1952    Malucos do Ar    Leg    Dean Martin, Jerry Lewis, Mona Freeman, Don DeFore, Robert Strauss, Richard Erdman, Ray Teal, Marcy McGuire, Danny Arnold    P&b    Norman Taurog    Comédia    Jumping Jacks    EUA    96 min
1952    Mamãe    Leg    Kinuyo Tanaka, Kyôko Kagawa, Eiji Okada, Akihiko Katayama, Daisuke Katô, Yônosuke Toba    P&b    Mikio Naruse    Drama           
1952    Mandrágora    Leg    Hildegard Knef, Erich Von Stroheim, Karlheinz Böhm, Harry Meyen, Rolf Henniger, Harry Halm, Hans Cossy, Gardy Brombacher, Trude Hesterberg, Julia Koschka, Denise Vernac    P&b    Arthur Maria Rabenalt    Terror, Ficção científica    Alraune    Alemanha    87 min
1952    Manina, A Moça Sem Véu    Leg    Brigitte Bardot, Jean-François Calvé, Howard Vernon, Espanita Cortez, Raymond Cordy, Paulette Andrieux, Henry Djanik, Jean Droze, Nadine Tallier    P&b    Willy Rozier    Aventura, Romance    Manina, la fille sans voiles    França    85 min
1952    Mara Maru    Leg    Errol Flynn, Ruth Roman, Raymond Burr, Paul Picerni, Richard Webb, Dan Seymour, Georges Renavent, Robert Cabal, Henry Marco    P&b    Gordon Douglas    Aventura, Drama    Mara Maru    EUA    98 min
1952    Mara Maru     (imagem melhor)    Leg/Esp    Errol Flynn, Ruth Roman, Raymond Burr, Paul Picerni, Richard Webb, Dan Seymour, Georges Renavent, Robert Cabal, Henry Marco    P&b    Gordon Douglas    Aventura, Drama    Mara Maru    EUA    94 min
1952    Marcado para Morrer ou Território Sem Lei    Leg    Brian Donlevy, Rod Cameron, Ella Raines, Forrest Tucker, Barbara Britton, Chill Wills, J. Carrol Naish, Jim Davis, Taylor Holmes, James Bell, Paul Fix, Al Caudebec    Cor    Joseph Kane    Western    Ride the Man Down    EUA    95 min
1952    Marcha Triunfal    Leg    Clifton Webb, Debra Paget, Robert Wagner, Ruth Hussey, Finlay Currie, Roy Roberts, Thomas Browne Henry, Frank Ferguson, Jack Rice    Cor    Henry Koster    Biografia, Comédia, Música    Stars and Stripes Forever    EUA    89 min
1952    Marte, O Planeta Vermelho    Leg    Peter Graves, Andrea King, Herbert Berghof, Walter Sande, Marvin Miller, Willis Bouchey, Morris Ankrum, Orley Lindgren    P&b    Harry Horner    Drama, Ficção científica    Red Planet Mars    EUA    87 min
1952    Martírio do Silêncio    Leg/Esp    Phyllis Calvert, Jack Hawkins, Terence Morgan, Godfrey Tearle, Mandy Miller, Marjorie Fielding, Nancy Price, Edward Chapman    P&b    Alexander Mackendrick    Drama    Mandy    Reino Unido    1h 27mn
1952    Máscara do Desejo, A    Leg/Esp    Paul Henreid, Lizabeth Scott, André Morell, Mary Mackenzie, John Wood, Susan Stephen, Arnold Ridley, Cyril Smith, Diana Beaumont, Terence O'Regan, Russell Napier    P&b    Terence Fisher    Crime, Drama    Stolen Face    Reino Unido    71 min
1952    Matar ou Morrer    Leg    Gary Cooper, Grace Kelly, Katy Jurado, Lee Van Cleef    P&b    Fred Zinnemann    Western           
1952    Mercado de Mulheres    Leg/Esp    Eleonora Rossi Drago, Marc Lawrence, Ettore Manni, Silvana Pampanini, Vittorio Gassman, Tamara Lees, Antonio Nicotra, Barbara Florian, Sophia Loren    P&b    Luigi Comencini    Drama    La Tratta delle Bianche    Itália    94 min
1952    Meu Coração Canta    Leg    Susan Hayward, Rory Calhoun, David Wayne, Thelma Ritter, Robert Wagner, Helen Westcott, Una Merkel, Richard Allan, Max Showalter    Cor    Walter Lang    Biografia, Drama, Musical    With a Song in My Heart    EUA    117 min
1952    Missão Perigosa em Trieste    Leg    Tyrone Power. Patricia Neal, Charles Bronson, Dean Jagger, Hildegard Knefe, Kark Maden    P&b    Henry Hathaway    Drama/suspense    Diplomatic Courier    EUA    93 min
1952    Montanhas Ardentes    Dub/Esp    Richard Widmark, Constance Smith, Jeffrey Hunter, Richard Boone, Warren Stevens, James Griffith, Joe Sawyer    Cor    Joseph M. Newman    Ação/aventura, Drama, Romance    Red Skies of Montana    EUA   
1952    Montanhas Ardentes    S/Leg    Richard Widmark, Constance Smith, Jeffrey Hunter, Richard Boone, Warren Stevens, James Griffith, Joe Sawyer    Cor    Joseph M. Newman    Ação, Aventura, Drama, Romance    Red Skies of Montana    EUA    98 min
1952    Moulin Rouge    Leg    José Ferrer, Colette Marchand, Zsa Zsa Gabor, Suzanne Flon, Claude Nollier, Katherine Kath, Muriel Smith, Mary Clare, Walter Crisham, Harold Kasket, Georges Lannes    Cor    John Huston    Biografia, Drama, Música, Romance    Moulin Rouge    Reino Unido    119 min
1952    Mulher Absoluta, A    Dub/Leg    Katharine Hepburn, Spencer Tracy, Aldo Ray, Charles Bronson    P&b    George Cukor    Comédia           
1952    Muralhas de Sangue    S/Leg    Robert Mitchum, Ann Blyth, William Talman, Charles McGraw, Margaret Sheridan, Richard Egan, Eduard Franz, Robert Osterloh, Robert Gist    P&b    Tay Garnett    Guerra, Drama    One Minute to Zero    EUA    105 min
1952    Na Selva da Malaia     (áudio: Inglês/Espanhol)    S/Leg    Claudette Colbert, Jack Hawkins, Anthony Steel, Ram Gopal, Jeremy Spenser, Peter Asher, Tom Macaulay, Sonya Hana, Andy Ho, Yah Ming, Ng Cheuk Kwong    P&b    Ken Annakin    Aventura, Drama    Planter's Wife, The    Reino Unido    86 min
1952    Na Voragem do Vício    Leg/Esp    Joan Fontaine, Ray Milland, Teresa Wright, Richard Derr, Douglas Dick, Herbert Heyes, Harry Bellaver, Paul Valentine    P&b    George Stevens    Drama    Something to Live For    EUA    89 min
1952    Nadando em Dinheiro        Amácio Mazzaropi, Ludy Veloso, A.C. Carvalho, Nieta Junqueira, Liana Duval, Carmen Muller, Simone Moura, Vicente Leporace, Elísio de Albuquerque, Francisco Arisa    P&b    Abilio Pereira de Almeida, Carlos Thiré    Comédia    Nadando em Dinheiro    Brasil    min
1952    Não Desonres o Teu Sangue    Leg/Esp    Helen Hayes, Van Heflin, Dean Jagger, Robert Walker, Minor Watson, Richard Jaeckel, James Young, Lee Aaker, David Bond, Gail Bonney, Frank McHugh    P&b    Leo McCarey    Drama    My Son John    EUA    121 min
1952    Nau dos Condenados, A    Leg    Alan Ladd, James Mason    Cor                   
1952    Nau dos Condenados, A    Dub    Alan Ladd, James Mason    Cor                   
1952    Nenhuma Mulher Vale Tanto    Leg    Alan Ladd, Virginia Mayo    Cor    Gordon Douglas    Romance/faroeste           
1952    Noites na Estrada ou A Curva    S/Leg    Hans Albers, Hildegard Knef, Lucie Mannheim, Marius Goring, Heinrich Gretler, Gertrud Wolle, Wolf Ackva, Hans Reiser, Peter Martin Urtel, Hans Zesch-Ballot, Karin Andersen    P&b    Rudolf Jugert    Drama    Nachts auf den Straßen    Alemanha    107 min
1952    O Abismo de Um Sonho    Leg    Alberto Sordi, Brunella Bovo, Leopoldo Trieste, Giulietta Masina, Lilia Landi, Ernesto Almirante    P&b    Frederico Fellini    Drama    Lo Sceicco Bianco    Itália   
1952    O Amor Nasceu em Paris    Leg    Kathryn Grayson, Red Skelton, Howard Keel, Marge Champion, Gower Champion, Ann Miller, Zsa Zsa Gabor, Kurt Kasznar, Marcel Dalio, Diane Cassidy    Cor    Mervyn LeRoy    Comédia, Musical, Romance    Lovely to Look At    EUA    102 min
1952    O Bravo Não Chora    S/Leg    John Gregson, Meg Buchanan, John Rae, Fulton Mackay, Andrew Keir, Wendy Noel, Russell Waters, Jameson Clark, Eric Woodburn, Archie Duncan, Jack Stewart    P&b    Philip Leacock    Drama    Brave Don't Cry, The    Reino Unido    87 min
1952    O Caminho do Pecado    Dub/Leg    Jane Russell, Victor Mature, Vincent Price, Hoagy Carmichael, Brad Dexter, Gordon Oliver    P&b    Robert Stevenson    Noir           
1952    O Canto do Mar        Luiz Andrade, Glauce Bandeira, Fernando Becker, Débora Borba, Margarida Cardoso    P&b    Alberto Cavalcanti    Drama           
1952    O Capote    Leg    Renato Rascel, Yvonne Sanson, Giulio Stival, Ettore Mattia, Giulio Calì, Olinto Cristina, Anna Carena, Sandro Somarè, Luigi Moneta, Silvio Bagolini, Dina Perbellini, Loris Gizzi    P&b    Alberto Lattuada    Comédia, Drama, Fantasia    Il cappotto    Itália    95 min
1952    O Castelo do Pavor    Leg    Richard Greene, Boris Karloff, Stephen McNally, Rita Corday, Lon Chaney Jr.    P&b    Nathan Juran    Terror/suspense    Black Castle, The       
1952    O Céu Está em Toda Parte    S/Leg    Ann Blyth, Edmund Gwenn, John McIntire, Gregg Palmer, Hugh O'Brian, Jack Kelly, Frances Bavier, Otto Hulett, Kathleen Hughes, George Mathews, Lamont Johnson    P&b    Rudolph Maté    Comédia    Sally and Saint Anne    EUA    90 min
1952    O Convite    Leg    Van Johnson, Dorothy McGuire, Ruth Roman, Louis Calhern, Ray Collins, Michael Chekhov, Lisa Golm, Diane Cassidy, Stapleton Kent, Barbara Ruick, Norman Field    P&b    Gottfried Reinhardt    Drama    Invitation    EUA    84 min
1952    O diabo Feito Mulher    Dub/Leg    Marlene Dietrich, Arthur Kennedy, Mel Ferrer, Lloyd Gough, William Frawley, Gloria Henry    Cor    Fritz Lang    Western           
1952    O Expresso de Paris    Leg    Claude Rains, Märta Torén, Marius Goring, Herbert Lom, Anouk Aimée, Felix Aylmer, Ferdy Mayne, MacDonald Parke, Lucie Mannheim, Eric Pohlmann, Gibb McLaughlin    Cor    Harold French    Crime, Drama    Man Who Watched Trains Go By, The    Reino Unido, EUA   
1952    O Falcão Dourado    Leg    Rhonda Fleming, Sterling Hayden, Helena Carter, John Sutton, Paul Cavenagh, Michael Ansara    Cor    Sidney Salkow    Ação/aventura           
1952    O Fidalgo da Floresta    Dub    Cornel Wilde, Teresa Wright, Alfonso Bedoya, Lisa Ferraday, Eugene Iglesias, John Dehner    Cor    Lew Landers    Aventura/romance        EUA   
1952    O Filho de Ali Babá    Leg    Tony Curtis, Piper Laurie    Cor                   
1952    O Filho do Treme-Treme    Leg    Bob Hope, Jane Russell, Roy Rogers, Trigger, Bill Williams, Lloyd Corrigan, Paul E. Burns, Douglass Dumbrille, Harry von Zell, Iron Eyes Cody, William 'Wee Willie' Davis    Cor    Frank Tashlin    Comédia, Romance, Western    Son of Paleface    EUA    94 min
1952    O Gaúcho    Leg    Rory Calhoun, Gene Tierney    Cor    Jacques Tourneur    Western           
1952    O Gênio na Televisão    Leg/Esp    Clifton Webb, Ginger Rogers, Anne Francis, Jeffrey Hunter, Elsa Lanchester, Fred Clark    P&b    Claude Binyon    Comédia    Dreamboat    EUA    83 min
1952    O Homem da Caixinha    Leg    Totò, Silvana Pampanini, Adriana Benetti, Dante Maggio, Tina Lattanzi, Aldo Bufi Landi, Eduardo Passarelli, Arturo Bragaglia, Mario Castellani, Gildo Bocci, Franco Pucci    P&b    Carlo Ludovico Bragaglia    Comédia    47 morto che parla    Itália    83 min
1952    O Homem que o Mundo Esqueceu    Leg/Esp    Paul Muni, Joan Lorring, Vittorio Manunta, Luisa Rossi, Aldo Silvani, Arnoldo Foà, Alfredo Varelli, Héléna Manson, Fausta Mazzucchelli, Cesare Trapani, Enrico Glori    P&b    Joseph Losey    Drama, Film-noir    Imbarco a Mezzanotte    Itália    82 min
1952    O Idiota    Leg    Takashi Shimura, Toshirô Mifune, Minoru Chiaki, Masayuki Mori, Eiko Miyoshi, Setsuko Hara    P&b    Akira Kurosawa    Drama           
1952    O Inventor da Mocidade    Dub/Leg    Cary Grant, Ginger Rogers, Charles Coburn, Marilyn Monroe, Douglas Spencer    P&b    Howard Hawks    Comédia           
1952    O Laço do Carrasco    Dub/Leg    Randolph Scott, Donna Reed, Claude Jarman Jr., Frank Faylen, Glenn Langan, Lee Marvin    Cor    Roy Huggins    Western           
1952    O Ladrão Silencioso    Mudo/Leg    Ray Milland, Martin Gabel, Harry Bronson, Rita Vale, Rex O'Malley, Rita Gam    P&b    Russell Rouse    Noir           
1952    O Leito Nupcial    S/Leg    Rex Harrison, Lilli Palmer    P&b    Irving Reis    Comédia, Drama, Romance    Four Poster, The    EUA    102 min
1952    O Levante dos Apaches    Leg    John Lund, Jeff Chandler, Susan Cabot, Bruce Cowling, Beverly Tyler, Richard Egan, Jay Silverheels, John Hudson, Jack Elam, Regis Toomey, Tommy Cook, Hugh O'Brian    Cor    George Sherman    Western    Battle at Apache Pass, The    EUA    81 min
1952    O Maior Espetáculo da Terra    Dub/Leg    Charlton Heston, Betty Hutton, Cornel Wilde, Dorothy Lamour, James Stewart, Henry Wilcoxon, Lyle Bettger, Lawrence Tierney    Cor    Cecil B.DeMille    Drama    Greatest Show on Earth, The    EUA   
1952    O Marujo Foi na Onda    Dub    Dean Martin, Jerry Lewis, Corinne Calvet, Marion Marshall, Robert Strauss, Leif Erickson, Don Wilson, Vince Edwards, Skip Homeier, Dan Barton    P&b    Hal Walker    Comédia, Musical, Romance    Sailor Beware    EUA    108 min
1952    O Melhor é Casar    Leg    Elizabeth Taylor, Larry Parks, Josephine Hutchinson, Tom Tully, Ann Doran, Elinor Donahue, Kathleen Freeman, Doreen McCann, Alex Gerry, Dick Wessel, Billy Lee    P&b    Stanley Donen    Comédia, Romance    Love Is Better Than Ever    EUA    81 min
1952    O Morto Vivo    Leg/Esp    Richard Todd, Eva Bartok, John Gregson, George Coulouris, Margot Grahame, Walter Rilla, John Bailey, Sidney James, Martin Boddey, Michael Balfour    P&b    Ralph Thomas    Suspense    Venetian Bird    Reino Unido    90 min
1952    O Mundo em Seus Braços    Leg    Gregory Peck, Ann Blyth, Anthony Quinn, John McIntire, Andrea King, Carl Esmond    Cor    Raoul Walsh    Ação/aventura           
1952    O Mundo em Seus Braços    Dub    Gregory Peck, Ann Blyth, Anthony Quinn, John McIntire, Andrea King, Carl Esmond    Cor    Raoul Walsh    Ação/aventura           
1952    O Ódio Era Mais Forte    Leg/Esp    John Mills, Dirk Bogarde, Robert Beatty, Elizabeth Sellars, Barbara Mullen, Eddie Byrne, Joseph Tomelty, Liam Redmond, James Kenney, Michael Golden, Jack MacGowran    P&b    Basil Dearden    Drama    Gentle Gunman, The    Reino Unido    82 min
1952    O Pequeno Mundo De Don Camilo    Leg    Fernandel, Gino Cervi, Vera Talchi, Franco Interlenghi, Saro Urzì, Charles Vissière, Clara Auteri Pepe    P&b    Julien Duvivier    Comédia    Don Camillo    Itália, França   
1952    O Pirata Sangrento    Leg    Burt Lancaster    Cor                   
1952    O Prazer    Leg    Claude Dauphin, Gaby Morlay, Madeleine Renaud, Ginette Leclerc, Balançoire    P&b    Max Ophüls    Comédia           
1952    O Prisioneiro de Zenda    Leg    Stewart Granger, Deborah Kerr, James Mason, Jane Greer, Louis Calhern, Lewis Stone, Robert Douglas, Robert Coote    Cor    Richard Thorpe    Aventura, Época, Romance    Prisoner of Zenda, The    EUA    min
1952    O Rei e o Aventureiro    S/Leg    Anthony Dexter, Jody Lawrance, Gale Robbins, Anthony Quinn, Carl Benton Reid, Ron Randell, Fay Roope, Carleton Young, Ian MacDonald, Lester Matthews    Cor    Phil Karlson    Aventura, Romance    Brigand, The    EUA    93 min
1952    O Rio da Aventura    Leg    Kirk Douglas    P&b    Howard Hawks    Western           
1952    O Sabor do Chá Verde Sobre o Arroz    Leg        P&b    Yasujiro Ozu               
1952    O Satânico Dr. Zabor    Leg    Bela Lugosi, Duke Mitchell, Sammy Petrillo, Charlita, Muriel Landers, Al Kikume, Mickey Simpson, Milton Newberger, Martin Garralaga    P&b    William Beaudine    Comédia, Ficção-científica    Bela Lugosi Meets a Brooklyn Gorilla    EUA    74 min
1952    O Soldado da Rainha    Leg    Tyrone Power    Cor                   
1952    O Tesouro Perdido    Leg    William Powell, Julie Adams, Charles Drake, Rosemary DeCamp, Tommy Ivo, Henry Hull, Chubby Johnson, John Doucette, Marvin Press    Cor    Ted Tetzlaff    Aventura, Western    Treasure of Lost Canyon, The    EUA    56 min
1952    O Trapaceiro    Leg/Esp    William Holden, Johnny Stewart, Stanley Clements, Basil Ruysdael, Carl Benton Reid, Ralph Dumke, Ed Begley, Hugh Sanders, Harry Morgan, Annie Lee, Anthony Caruso    P&b    William Dieterle    Drama, Esporte    Boots Malone    EUA    104 min
1952    O Último Baluarte    Leg    Ray Milland, Helena Carter, Hugh Marlowe, Forrest Tucker, Barton MacLane, George Reeves, James Millican, Gertrude Michael, Stuart Randall    Cor    Roy Rowland    Romance, Western    Bugles in the Afternoon    EUA    80 min
1952    O Veleiro da Aventura    Leg    Spencer Tracy, Gene Tierney, Van Johnson, Leo Genn, Barry Jones, Dawn Addams, Lloyd Bridges    Cor    Clarence Brown    Aventura/drama    Plymouth Adventure       
1952    O Veleiro da Aventura    Dub    Spencer Tracy, Gene Tierney, Van Johnson, Leo Genn, Barry Jones, Dawn Addams, Lloyd Bridges    Cor    Clarence Brown    Aventura/drama    Plymouth Adventure       
1952    Oharu - A História de Uma Cortesã    Leg        P&b    Kenji Mizoguchi        Saikaku Ichidai Onna       
1952    Onde Impera a Traição    Leg    Audie Murphy    Cor                   
1952    Os Covardes não Vivem    S/Leg    Robert Young, Janis Carter, Jack Buetel, Barton MacLane, Reed Hadley, Porter Hall, Connie Gilchrist, Sammy White, Damian O'Flynn, Frank Wilcox, Judy Walsh    Cor    Stuart Gilmore, Edward Ludwig    Western    Half-Breed, The    EUA    81 min
1952    Os Covardes não Vivem    Dub    Robert Young, Janis Carter, Jack Buetel, Barton MacLane, Reed Hadley, Porter Hall, Connie Gilchrist, Sammy White, Damian O'Flynn, Frank Wilcox, Judy Walsh    P&b    Stuart Gilmore, Edward Ludwig    Western    Half-Breed, The    EUA    81 min
1952    Os Filhos dos Três Mosqueteiros    Leg    Cornel Wilde, Maureen O'Hara, Robert Douglas, Glady Cooper, June Clayworth    Cor    Lewis Allen    Épico/ação           
1952    Os Loucos de Mona Falú    S/Leg    George Bernard, Bert Bernard, Robert Hutton, Cathy Downs, Gordon Jones, Florence Marly, Leon Belasco, Emory Parnell, Leonid Kinskey, Tommy Rettig    P&b    R.G. Springsteen    Comédia    Gobs and Gals    EUA    84 min
1952    Os Miseráveis    Leg    Michael Rennie, Debra Paget, Robert Newton, Edmund Gwenn, Sylvia Sidney, Elsa Lanchester    P&b    Lewis Milestone    Drama/épico    Les Miserables       
1952    Os Quatro Desconhecidos    Leg    John Payne, Collen Gray, Preston Foster, Neville Brand, Lee Van Cleef, Jack Elam    P&b    Phil Karlson    Noir           
1952    Os Sete Pecados Capitais    Leg/Esp    Michèle Morgan, Françoise Rosay, Jean Debucourt, Marcelle Praince, Louis Seigner, Robert Auboyneau, Marguerite Cassan, Frédérique Hébrard, Yolande Laffon    P&b    Yves Allégret, Claude Autant-Lara    Drama    Les sept péchés capitaux    França, Itália    124 min
1952    Othello    Leg    Orson Welles, Micheál MacLiammóir, Robert Coote, Suzanne Cloutier, Hilton Edwards, Nicholas Bruce, Michael Laurence, Fay Compton, Doris Dowling    P&b    Orson Welles    Drama, Romance    Tragedy of Othello: The Moor of Venice, The    EUA, Itália, Marrocos, França    93 min
1952    Ouro da Discórdia    Leg    Randolph Scott, Lucille Norman, Raymond Massey, Richard Webb, James Millican, Larry Keating, George Cleveland, William Haade, Don Beddoe    Cor    Andr De Toth    Ação, Romance, Western    Carson City    EUA    87 min
1952    Outros Tempos    Leg    Aldo Fabrizi, Mario Riva, Enzo Staiola, Andrea Checchi, Alba Arnova, Arnoldo Foà, Folco Lulli, Maurizio Di Nardo, Geraldina Parrinello, Paolo Stoppa, Rina Morelli, Elio Pandolfi    P&b    Alessandro Blasetti    Comédia, Drama, Música, Romance    Altri tempi - Zibaldone n. 1    Itália    121 min
1952    Páginas da Vida    Leg    Anne Baxter, Jeanne Crain, Farley Granger, Charles Laughton, Oscar Levant, Marilyn Monroe, Jean Peters, Gregory Ratoff, Dale Robertson, David Wayne, Richard Widmark    P&b    Jean Negulesco    Drama    Full House    EUA    112 min
1952    Paixão de Bravo    Dub    Susan Hayward, Robert Mitchum, Arthur Kennedy, Arthur Hunnicutt, Frank Faylen, Walter Coy, Carol Nugent, Maria Hart, Lorna Thayer, Burt Mustin, Karen Randle    P&b    Nicholas Ray    Drama/western    Lusty Man, The    EUA   
1952    Paixão de Bravo    Leg    Susan Hayward, Robert Mitchum, Arthur Kennedy, Arthur Hunnicutt, Frank Faylen, Walter Coy, Carol Nugent, Maria Hart, Lorna Thayer, Burt Mustin, Karen Randle    P&b    Nicholas Ray, Robert Parrish    Ação, Drama, Western    Lusty Men, The    EUA    113 min
1952    Pantera Negra    S/Leg    John Payne, Arlene Dahl, Cedric Hardwicke, Francis L. Sullivan, Willard Parker, Dennis Hoey, Clarence Muse, William Pullen, Walter Reed, Ramsay Hill, John Hart    Cor    Edward Ludwig    Ação, Aventura, Época, Romance    Caribbean    EUA    97 min
1952    Pantera Negra    Dub    John Payne, Arlene Dahl, Cedric Hardwicke, Francis L. Sullivan, Willard Parker, Dennis Hoey, Clarence Muse, William Pullen, Walter Reed, Ramsay Hill, John Hart    P&b    Edward Ludwig    Ação, Aventura, Romance    Caribbean    EUA    71 min
1952    Pantera Negra     (imagem melhor)    Dub/Esp    John Payne, Arlene Dahl, Cedric Hardwicke, Francis L. Sullivan, Willard Parker, Dennis Hoey, Clarence Muse, William Pullen, Walter Reed, Ramsay Hill, John Hart    Cor    Edward Ludwig    Ação, Romance, Aventura    Caribbean    EUA    85 min
1952    Párias do Vício    Leg    Anne Baxter, Dale Robertson, Miriam Hopkins, Cameron Mitchell, Craig Hill, Barbara Bates    P&b    Joseph M. Newman    Western    Outcasts of Poker Flat, The       
1952    Paris em Abril    Leg    Doris Day, Ray Bolger, Claude Dauphin, Eve Miller, George Givot, Paul Harvey, Herbert Farjeon, Wilson Millar    Cor    David Butler    Comédia, Musical, Romance    April in Paris    EUA    100 min
1952    Paula, Coração de Mãe    Leg/Esp    Loretta Young, Kent Smith, Alexander Knox, Tommy Rettig, Otto Hulett, Will Wright, Raymond Greenleaf    P&b    Rudolph Maté    Drama    Paula    EUA    80 min
1952    Pecadores de San Francisco    Leg    Joel McCrea, Yvonne de Carlo, Sidney Blackmer, Richard Erdman, Onslow Stevens    P&b    Robert Parrish    Western           
1952    Perdição Por Amor    Dub/Leg    Laurence Olivier, Jennifer Jones, Miriam Hopkins, Eddie Albert, Basil Ruysdael, Ray Teal, Barry Kelley, Sara Berner, William Reynolds, Mary Murphy    P&b    William Wyler    Drama, Romance    Carrie    EUA   
1952    Por Tua Causa    S/Leg    Loretta Young, Jeff Chandler, Alex Nicol, Frances Dee, Alexander Scourby, Lynne Roberts, Gayle Reed, Mae Clarke, Billy Wayne, Morris Ankrum, Helen Wallace    P&b    Joseph Pevney    Drama, Romance    Because of You    EUA    95 min
1952    Precipícios d'Alma    Leg    Joan Crawford, Jack Palance, Gloria Grahame    P&b    David Miller    Noir    Sudden Fear    EUA   
1952    Princesa de Damasco, A    Dub    Paul Henreid, John Sutton, Jeff Donnell, Lon Chaney Jr., Elena Verdugo, Helen Gilbert, Robert Clary, Edward Colmans, Nelson Leigh, Philip Van Zandt    Cor    Will Jason    Aventura, Romance, Fantasia    Thief of Damascus    EUA    75 min
1952    Princesa Sem Coroa    S/Leg    Yolande Donlan, Dirk Bogarde, A.E. Matthews, Reginald Beckwith, Mary Clare, Edwin Styles, Kynaston Reeves, Desmond Walter-Ellis, Peter Butterworth    Cor    Val Guest    Comédia, Romance    Penny Princess    Reino Unido    90 min
1952    Rainha de Sabá, A    Leg    Leonora Ruffo, Gino Cervi, Gino Leurini, Marina Berti, Franco Silva, Mario Ferrari, Isa Pola, Nyta Dover, Umberto Silvestri, Dorian Gray, Franca Tamantini, Fulvia Mammi    P&b    Pietro Francisci    Drama    La regina di Saba    Itália    92 min
1952    Rainha do Mar, A    Leg    Esther Williams, Victor Mature, Walter Pidgeon, David Brian, Donna Corcoran, Jesse White, Maria Tallchief, Howard Freeman, Charles Watts, Wilton Graff, Frank Ferguson    Cor    Mervyn LeRoy    Biografia, Drama, Esporte, Musical    Million Dollar Mermaid    EUA    110 min
1952    Rebelião dos Piratas, A    S/Leg    Yvonne de Carlo, John Ireland, James Craig, Forrest Tucker, Lyle Bettger, Richard Arlen, Mike Kellin, Murray Matheson, Henry Brandon, Emile Meyer, Stuart Randall    Cor    Jerry Hopper    Ação, Aventura, Romance    Hurricane Smith    EUA    86 min
1952    Relâmpago    Leg    Chieko Murata, Chieko Nakakita, Eitarô Ozawa, Hideko Takamine, Hisako Takihana, Jun Negami    P&b    Mikio Naruse    Drama    Inazuma    Japão    87 min
1952    Renegado Heróico    Leg    Gary Cooper, Phyllis Thaxter, David Brian, Paul Kelly, Lon Chaney Jr., Philip Carey    Cor    André De Toth    Western    Springfield Rifle    EUA   
1952    Rincão das Tormentas    Leg    Dennis Morgan, Philip Carey, Amanda Blake, Rita Moreno, Paul Picerni, Ray Teal, Jay Novello, George O'Hanlon, Robert J. Wilke, Sheb Wooley, Charles Meredith    P&b    Noel M. Smith    Western    Cattle Town    EUA    70 min
1952    Roma às 11 Horas    Leg/Esp    Eva Vanicek, Carla Del Poggio, Massimo Girotti, Lucia Bosé, Raf Vallone, Elena Varzi, Lea Padovani, Delia Scala, Irene Galter, Paolo Stoppa, Maria Grazia Francia    P&b    Giuseppe De Santis    Drama    Roma, Ore 11    Itália, França    103 min
1952    Rosa de Cimarron    Leg    Jack Buetel, Mala Powers, Bill Williams, Jim Davis, Dick Curtis, Lane Bradford, William Phipps, Bob Steele, Alex Gerry, Lillian Bronson, Art Smith, Monte Blue    Cor    Harry Keller    Western    Rose of Cimarron    EUA    73 min
1952    Sai da Frente        Amácio Mazzaropi, Ludy Veloso, Leila Parisi, A.C. Carvalho, Nieta Junqueira, Solange Rivera, Luiz Calderaro, Vicente Leporace, Luiz Linhares, Francisco Arisa    P&b    Tom Payne, Abilio Pereira de Almeida    Comédia    Sai da Frente    Brasil    min
1952    Scaramouche    Leg    Stewart Granger, Eleanor Parker, Janet Leigh, Mel Ferrer, Henry Wilcoxon, Nina Foch    Cor    George Sidney    Aventura           
1952    Secret People    Leg/Esp    Valentina Cortese, Serge Reggiani, Charles Goldner, Audrey Hepburn, Angela Fouldes, Megs Jenkins, Irene Worth, Reginald Tate, Norman Williams, Michael Shepley    P&b    Thorold Dickinson    Crime, Drama    Secret People    Reino Unido    91 min
1952    Sellout, The    S/Leg    Walter Pidgeon, John Hodiak, Audrey Totter, Paula Raymond, Thomas Gomez, Cameron Mitchell, Karl Maden    P&b    Gerald Mayer    Crime/drama    Sellout, The       
1952    Sem Aviso! ou A História Sem Um Nome    Leg/Esp    Adam Williams, Meg Randall, Edward Binns, Harlan Warde, John Maxwell, Angela Stevens, Byron Kane, Charles Tannen, Marilee Phelps, Robert Foulk, Connie Vera    P&b    Arnold Laven    Crime, Drama, Film-noir, Suspense    Without Warning!    EUA    77 min
1952    Sem Barreira no Céu    Leg    Ralph Richardson, Ann Todd, Nigel Patrick, John Justin, Dinah Sheridan, Denholm Elliott, Jack Allen, Joseph Tomelty    P&b    David Lean    Drama, Guerra, Romance    Sound Barrier, The    Reino Unido    116 min
1952    Sempre Cabe Mais Um    Leg/Esp    Cary Grant, Betsy Drake    P&b    Don Hartman    Comédia           
1952    Sinfonia Prateada    Leg    Piper Laurie, Rock Hudson, Charles Coburn, Gigi Perreau, Lynn Bari, Larry Gates    Cor    Douglas Sirk    Comédia           
1952    Só a Mulher Peca    Leg    Barbara Stanwyck, Paul Douglas, Robert Ryan, Marilyn Monroe, J. Carrol Naish, Silvio Minciotti, Keith Andes    P&b    Fritz Lang    Noir, Drama, Film-noir    Clash by Night    EUA    105 min
1952    Só a Mulher Peca    Dub    Barbara Stanwyck, Paul Douglas, Robert Ryan, Marilyn Monroe, J. Carrol Naish, Silvio Minciotti, Keith Andes    P&b    Fritz Lang    Drama, Film-noir    Clash by Night    EUA   
1952    Só os Covardes Se Rendem    Leg    Frank Lovejoy, Richard Carlson, Anita Louise, Russ Tamblyn, Nedrick Young, Lamont Johnson Robert Ellis, Paul Smith    P&b    Joseph H. Lewis    Guerra, Drama    Retreat, Hell!    EUA    1h 35mn
1952    Somos Todos Assassinos    Leg/Esp    Marcel Mouloudji, Raymond Pellegrin, Antoine Balpêtré, Julien Verdier, Claude Laydu, Georges Poujouly, Jacqueline Pierreux, Lucien Nat, Louis Arbessier    Cor    André Cayatte    Drama    Nous sommes tous des assassins    França, Itália    112 min
1952    Tarzan e a Fúria Selvagem    Leg    Lex Barker, Dorothy Hart, Patric Knowles, Charles Korvin, Tommy Carlton    P&b    Cy Endfield    Ação, Aventura    Tarzan's Savage Fury    EUA    80 min
1952    Telefonema de um Estranho    Leg    Shelley Winters, Gary Merrill, Michael Rennie, Keenan Wynn, Evelyn Varden, Warren Stevens, Beatrice Straight, Ted Donaldson, Craig Stevens, Helen Westcott, Bette Davis    P&b    Jean Negulesco    Drama, Film-noir    Phone Call from a Stranger    EUA    95 min
1952    Terras do Norte    Leg    Stewart Granger, Wendell Corey, Cyd Charisse, Morgan Farley, J.M. Kerrigan, Howard Petrie, Houseley Stevenson, Lewis Martin, John War Eagle, Ray Teal, Clancy Cooper    Cor    Andrew Marton    Aventura, Romance, Western    Wild North, The    EUA    97 min
1952    Terras do Norte    Dub    Stewart Granger, Wendell Corey, Cyd Charisse, Morgan Farley, J.M. Kerrigan, Howard Petrie, Houseley Stevenson, Lewis Martin, John War Eagle, Ray Teal, Clancy Cooper    Cor    Andrew Marton    Aventura, Western    Wild North, The    EUA    96 min
1952    Tormenta Sobre o Tibet    Leg/Esp    Rex Reason, Diana Douglas, Myron Healey, Robert Karnes, Strother Martin, Harold Fong, Harold Dyrenforth, Jarmila Marton, William Schallert, John Dodsworth    P&b    Andrew Marton    Aventura    Storm Over Tibet    EUA    84 min
1952    Totò e as Mulheres    Leg    Totò, Lea Padovani, Franca Faldini, Ave Ninchi, Giovanna Pala, Clelia Matania, Alda Mangini, Primarosa Battistella, Teresa Pellati, Mario Castellani, Peppino De Filippo    P&b    Mario Monicelli, Steno    Comédia    Totò e le donne    Itália    92 min
1952    Totò em Cores    Leg    Totò, Mario Castellani, Virgilio Riento, Luigi Pavese, Galeazzo Benti, Isa Barzizza, Rocco D'Assunta, Franca Valeri, Fulvia Franco, Anna Vita, Alberto Bonucci, Armando Migliari    Cor    Steno    Comédia    Totò a Colori    Itália    92 min
1952    Tragédia do Meu Destino    Leg    Joan Crawford, Dennis Morgan, David Brian, Richard Webb    P&b    Felix E. Feist    Drama           
1952    Trágica Aventura    Leg/Esp    George Brent, Marguerite Chapman, Raymond Huntley, Peter Reynolds, Eleanor Summerfield, Meredith Edwards, Harry Fowler, Diana Dors, Sybil Saxon    P&b    Terence Fisher    Crime, Drama    Last Page, The    Reino Unido    78 min
1952    Trágica Emboscada    Leg    Charlton Heston, Susan Morrow, Peter Hansen, Joan Taylor, Richard Rober    Cor    George Marshall    Western           
1952    Travessuras de Casados    Leg    Ginger Rogers, Marilyn Monroe, Fred Allen, Victor Moore, David Wayne, Eve Arden, Paul Douglas, Eddie Bracken, Mitzi Gaynor, Louis Calhern, Zsa Zsa Gabor    P&b    Edmund Goulding    Comédia, Romance    We're Not Married!    EUA   
1952    Três é Demais ou Três Para a Cabine C    S/Leg    Gloria Swanson, James Warren, Fred Clark, Hans Conried, Steve Brodie, Janine Perreau, Ernest Anderson, Margaret Dumont    P&b    Milton H. Bren    Comédia    Three for Bedroom C    EUA    73 min
1952    Tributo de Sangue    Leg    William Holden, Alexis Smith, Edmond O'Brien    P&b        Noir           
1952    Trilhos Sinistros ou Rumo ao Inferno    Leg    Don Beddoe, Harry Harvey, Marie Windsor, Charles McGraw, David Clarke    P&b    Richard Fleischer    Noir           
1952    Trou Normand ou Louco Para Amar, Le    Leg/Esp    Bourvil, Pierre Larquey, Jane Marken, Georges Baconnet, Albert Duvaleix, Marcel Charvey, Florence Michael, Pierre Naugier, Janine Clairville, Brigitte Bardot    Colorizado    Jean Boyer    Comédia    trou normand, Le    França    93 min
1952    Tu És Minha Paixão    Leg    Mario Lanza, Doretta Morrow, James Whitmore, Dean Miller, Rita Corday, Jeff Donnell, Spring Byington, Curtis Cooksey, Don Porter, Eduard Franz, Bobby Van, Ralph Reed    Cor    Alexander Hall    Comédia, Musical    Because You're Mine    EUA    103 min
1952    Um Grito no Pântano    Leg/Esp    Jeffrey Hunter, Jean Peters, Constance Smith, Walter Brennan, Tom Tully, Harry Shannon, Will Wright, Jack Elam, Harry Carter    Cor    Jean Negulesco    Drama, Aventura, Romance, Western    Lure of the Wilderness    EUA    93 min
1952    Uma Estranha Mulher    Dub    James Mason, June Havock    P&b                   
1952    Uma Viúva em Trinidad    Leg    Rita Hayworth, Glenn Ford, Alexander Scourby, Valerie Bettis, Torin Thatcher, Howard Wendell, Karel Stepanek, George Voskovec, Steven Geray, Juanita Moore    P&b    Vincent Sherman    Crime, Drama, Film-noir, Suspense    Affair in Trinidad    EUA    94 min
1952    Ver, Gostar e Amar    Dub    Fred Astaire, Vera-Ellen, Marjorie Main, Keenan Wynn, Alice Pearce, Clinton Sundberg, Gale Robbins    Cor    Charles Walters    Comédia, Musical, Romance    Belle of New York, The    EUA    80 min
1952    Viúva Alegre, A    Dub    Lana Turner, Fernando Lamas, Una Merkel, Richard Haydn, Thomas Gomez, John Abbott, Marcel Dalio, King Donovan, Robert Coote, Sujata Rubener, Lisa Ferraday    Cor    Curtis Benhardt    Musical    Merry Window, The    EUA   
1952    Viúva Alegre, A    Leg    Lana Turner, Fernando Lamas, Una Merkel, Richard Haydn, Thomas Gomez, John Abbott, Marcel Dalio, King Donovan, Robert Coote, Sujata Rubener, Lisa Ferraday    Cor    Curtis Bernhardt    Musical    Merry Widow, The    EUA    100 min
1952    Viva Zapata!    Dub/Leg    Marlon Brando, Jean Peters, Anthony Quinn, Joseph Wiseman, Arnold Moss    P&b    Elia Kazan    Épico           
1952    Volúpia de Matar    Leg    Adolphe Menjou, Arthur Franz, Gerald Mohr, Marie Windsor, Frank Faylen, Richard Kiley, Mabel Paige, Marlo Dwyer, Geraldine Carr    P&b    Edward Dmytryk    Crime, Drama, Suspense    Sniper, The    EUA    88 min
1953    36 Horas ou Rua do Terror    Leg/Esp    Dan Duryea, Elsie Albiin, Gudrun Ure, Eric Pohlmann, John Chandos, Harold Lang, Jane Carr, Michael Golden, Marianne Stone, Kenneth Griffith    P&b    Montgomery Tully    Crime, Drama, Film-noir    36 Hours    Reino Unido    85 min
1953    A Noiva de Papai ou Garota da Porta ao Lado, A    Leg/Esp    Dan Dailey, June Haver, Dennis Day, Billy Gray, Cara Williams, Natalie Schafer, Clinton Sundberg, Hayden Rorke    Cor    Richard Sale    Comédia, Musical    Girl Next Door, The    EUA    92 min
1953    Abrindo Horizontes    Dub/Leg    Sterling Hayden, Eve Miller, Barton Maclaine, Harry Shannon    Cor    Ray Nazarro    Western           
1953    Aconteceu em Roma    S/Leg    Maria Fiore, Sophia Loren, Vittorio Sanipoli, Renato Salvatori, Ave Ninchi, Alberto Talegalli, Carlo Romano, Fiorenzo Fiorentini, Piero Palermini, Turi Pandolfini    P&b    Anton Giulio Majano    Comédia, Drama    La domenica della buona gente    Itália    93 min
1953    Água Turva    Leg    Akiko Tamura, Yatsuko Tan'ami, Ken Mitsuda, Hiroshi Akutagawa, Hiro Kumon, Yoshiko Kuga, Nobuo Nakamura, Shin Tatsuoka, Teruko Nagaoka, Noboru Nakaya    P&b    Tadashi Imai    Drama    Nigorie    Japão    130 min
1953    Aida    Leg/Esp    Sophia Loren, Renata Tebaldi, Lois Maxwell, Ebe Stignani, Luciano Della Marra, Giuseppe Campora, Afro Poli, Gino Bechi, Antonio Cassinelli, Giulio Neri, Enrico Formichi    Cor    Clemente Fracassi    Musical    Aida    Itália    91 min
1953    Alçapão Sangrento    Leg    George Montgomery, Angela Stevens, Douglas Kennedy, James Seay, Eugene Iglesias    Cor    Sidney Salkow    Western           
1953    Alma de Pecadora    Leg/Esp    Cleo Moore, Hugo Haas, Glenn Langan, Ellen Stansbury, Anthony Jochim, Burt Mustin, Leonid Snegoff, James Nusser, Russ Conway, Mara Lea, Gayne Whitman, Leo Mostovoy    P&b    Hugo Haas    Crime, Drama, Film-noir    One Girl's Confession    EUA    74 min
1953    Almas Selvagens    Leg    Glenn Ford, Ann Sheridan, Zachary Scott, Rodolfo Acosta, Jack Elam, Ric Roman, Rico Alaniz    P&b    Jacques Tourneur    Aventura    Appointment in Honduras    EUA    79 min
1953    Ambição que Mata    Dub    Charlton Heston, Lizabeth Scott, Dianne Foster, Mildred Dunnock, Arthur Franz    P&b    Irving Rapper    Drama           
1953    Ambição que Mata     imagem melhor    Leg/Esp    Charlton Heston, Lizabeth Scott, Dianne Foster, Mildred Dunnock, Arthur Franz    P&b    Irving Rapper    Drama           
1953    Amei um Bicheiro        Cyl Farney, Eliana, Grande Otelo, José Lewgoy, Josette Bertal, Antônio Simonetti, Aurélio Teixeira, Benito Rodrigues, Jece Valadão, João Péricles, José Policena    P&b    Jorge Ileli, Paulo Wanderley    Crime, Drama    Amei um Bicheiro    Brasil    88 min
1953    Anjo do Mal    Leg    Richard Widmark, Jean Peters, Thelma Ritter, Murvyn Vye, Richard Kiley, Willis Bouchey, Milburn Stone    P&b    Samuel Fuller    Crime, Film-noir, Suspense    Pickup on South Street    EUA    80 min
1953    Ao Sul de Sumatra    Leg    Jeff Chandler, Marilyn Maxwell, Anthony Quinn, Suzan Ball, John Sutton, Jay C. Flippen    Cor    Budd Boetticher    Aventura           
1953    Ardida como Pimenta    Leg    Doris Day, Howard Keel, Allyn Ann McLerie, Philip Carey, Dick Wesson, Paul Harvey, Chubby Johnson, Gale Robbins    Cor    David Butler    Comédia, Musical, Western    Calamity Jane    EUA    101 min
1953    As 3 Máscaras do Destino    Leg/Esp    Yvonne Mitchell, Terence Morgan, Joan Collins, Kathleen Harrison, Thora Hird, Dorothy Alison, Glyn Houston, Geoffrey Keen, Russell Waters, Clive Morton, Richard Massingham    P&b    Jack Lee    Crime, Drama    Turn the Key Softly    Reino Unido    81 min
1953    As Aventuras de Buffallo Bill    Leg    Charlton Heston, Rhonda Fleming, Jan Sterling, Forrest Tucker, Michael Moore    Cor    Jerry Hopper    Western           
1953    As Aventuras de Buffallo Bill    Dub    Charlton Heston, Rhonda Fleming, Jan Sterling, Forrest Tucker, Michael Moore    Cor    Jerry Hopper    Western           
1953    As Férias do Sr. Hulot    Leg    Jacques Tati, Louis Pérault, André Dubois, Lucien Frégis, René Lacourt, Raymond Carl, Nathalie Pascaud, Micheline Rolla, Valentine Camax, Suzy Willy, Marguerite Gérard    P&b    Jacques Tati    Comédia    Les vacances de Monsieur Hulot    França    87 min
1953    Assim Estava Escrito    Leg    Kirk Douglas, Lana Turner, Walter Pidgeon, Dick Powell, Barry Sullivan, Gloria Grahame    P&b    Vincente Minelli    Drama           
1953    Atalhos do Destino    Leg    John Wayne, Donna Reed    P&b                   
1953    Atriz ou Papai Não Quer, A    Leg/Esp    Spencer Tracy, Jean Simmons, Teresa Wright    P&b                   
1953    Atriz ou Papai Não Quer, A    Dub    Spencer Tracy, Jean Simmons, Tereza Wright    P&b                   
1953    Avenida da Esperança, A    Leg    Cosetta Greco, Liliana Bonfatti, Maria Pia Casilio, Piera Simoni, Marcello Mastroianni, Nerio Bernardi    P&b    Dino Risi    Comédia/drama    Il viale della speranza    Itália    83 min
1953    Bando de Renegados    Leg    Rock Hudson    Cor        Western           
1953    Bando de Renegados    Dub    Rock Hudson    Cor                   
1953    Barbada do Biruta, A    Dub    Dean Martin, Jerry Lewis, Marjie Millar, Pat Crowley, Richard Haydn, Robert Strauss, Gerald Mohr, Sheldon Leonard, Romo Vincent, Jack Kruschen    Cor    George Marshall    Comédia    Money from Home    EUA    100 min
1953    Bela e o Renegado, A    Leg    Robert Taylor, Ava Gardner, Howard Keel, Anthony Quinn, Kurt Kasznar, Ted de Corsia    Cor    John Farrow    Western           
1953    Bela e o Renegado, A    Dub    Robert Taylor, Ava Gardner, Howard Keel, Anthony Quinn, Kurt Kasznar, Ted de Corsia    Cor    John Farrow    Western           
1953    Big Leaguer    S/Leg    Edward G. Robinson, Vera-Ellen, Jeff Richards, Richard Jaeckel, William Campbell    P&b    Robert Aldrich               
1953    Bomba Relógio, A    Leg/Esp    Glenn Ford, Anne Vernon, Maurice Denham, Harcourt Williams, Victor Maddern, Harold Warrender, John Horsley, Campbell Singer, Bill Fraser, Herbert C. Walton    P&b    Ted Tetzlaff    Suspense    Time Bomb    EUA    72 min
1953    Borrasca    Leg    James Stewart, Joanne Dru, Gilbert Roland, Dan Duryea, Jay C. Flippen, Marcia Henderson, Antonio Moreno    Cor    Anthony Mann    Aventura, Drama    Thunder Bay    EUA   
1953    Borrasca    Dub    James Stewart, Joanne Dru, Gilbert Roland, Dan Duryea, Jay C. Flippen, Marcia Henderson, Antonio Moreno    Cor    Anthony Mann    Aventura, Drama    Thunder Bay    EUA   
1953    Brigada Gloriosa, A    Leg    Victor Mature, Alexander Scourby, Lee Marvin, Richard Egan, Nick Dennis, Roy Roberts, Alvy Moore, Russell Evans, Henry Kulky, Gregg Martell    P&b    Robert D. Webb    Ação, Drama, Guerra    Glory Brigade, The    EUA    81 min
1953    Brincando de Ciúmes    Leg    Daniel Gélin, Louis Jourdan, Anne Vernon, Jean Servais, Micheline Dax, Michel Flamme, Jacques Morel, Marcelle Praince, Henri Belly, Pâquerette    P&b    Jacques Becker    Comédia, Drama    Rue de l'Estrapade    França    97 min
1953    Brotinho Venenoso    Leg/Esp    Eddie Constantine, Dominique Wilms, Howard Vernon, Darío Moreno, Maurice Ronet, Nicolas Vogel, Philippe Hersent, Jess Hahn, Gaston Modot, Monique Aïssata    P&b    Bernard Borderie    Crime, Drama, Suspense    La Môme Vert de Gris    França    93 min
1953    Caminhos Ásperos    Dub/Leg    John Wayne, Geraldine Page, Ward Bond, Michael Pate, James Arness    P&b    John Farrow    Western           
1953    Campo de Batalha    Leg    Humphrey Bogart, June Allyson, Keenan Wynn, Robert Keith, William Campbell, Perry Sheehan, Patricia Tiernan, Adele Longmire, Jonathan Cott    P&b    Richard Brooks    Romance, Drama, Guerra    Battle Circus    EUA    90 min
1953    Campo de Batalha    Dub    Humphrey Bogart, June Allyson, Keenan Wynn, Robert Keith, William Campbell, Perry Sheehan, Patricia Tiernan, Adele Longmire, Jonathan Cott    P&b    Richard Brooks    Romance, Drama, Guerra    Battle Circus    EUA    90 min
1953    Capitão Escarlate    Leg    Richard Greene, Leonora Amar, Nedrick Young, Manolo Fábregas, Eduardo Noriega, Carlos Múzquiz, Isabel del Puerto, Jorge Treviño    Cor    Thomas Carr    Aventura, Drama    Captain Scarlett    EUA    78 min
1953    Charada    S/Leg    James Mason, Pamela Mason, Scott Forbes, Paul Cavanagh, Bruce Lester, John Dodsworth, Judy Osborne, Sean McClory, Vince Barnett    P&b    Roy Kellino    Drama, Comédia, Suspense    Charade    EUA    81 min
1953    Chicote da Vingança    Leg    Edmond O'Brien, Helen Westcott, Robert Lowery, Barton MacLane, Peggie Castle, Robert Barrat, James Millican, Don Beddoe, Robert J. Wilke, Raymond Hatton, Chuck Courtney    P&b    Lesley Selander    Western    Cow Country    EUA    81 min
1953    Choque de Paixões    Leg    Rock Hudson, Marcia Henderson, Steve Cochran, Hugh O'Brian, Chubby Johnson, Tudor Owen, Arthur Space, Bill Radovich, John Cliff, Pat Hogan    Cor    Joseph Pevney    Ação, Drama    Back to God's Country    EUA    75 min
1953    Choque de Paixões     (imagem melhor)    Leg/Esp    Rock Hudson, Marcia Henderson, Steve Cochran, Hugh O'Brian, Chubby Johnson, Tudor Owen, Arthur Space, Bill Radovich, John Cliff, Pat Hogan, Ivan Triesault    Cor    Joseph Pevney    Ação, Drama    Back to God's Country    EUA    75 min
1953    Chuk e Gek    Leg/Esp    Yura Chuchunov, Andrei Chilikin, Dmitri Pavlov, Vera Vasileva, Nikolai Komissarov, Ekaterina Savinova, Mikhail Troyanovsky    P&b    Ivan Lukinsky    Comédia, Drama    Chuk i Gek    União Soviética    45 min
1953    Cidade do Mal    Leg    Jeanne Crain    Cor        Western           
1953    Cidade que não Dorme, A    Leg    Gig Young, Mala Powers, William Talman, Edward Arnold, Chill Wills, Marie Windsor, Paula Raymond, Otto Hulett, Wally Cassell, Ron Hagerthy, James Andelin    P&b    John H. Auer    Crime, Drama, Film-noir, Suspense    City That Never Sleeps    EUA    90 min
1953    Cidade Submersa    Leg/Esp    Robert Ryan, Mala Powers, Anthony Quinn, Suzan Ball, George Mathews, Karel Stepanek, Hilo Hattie, Lalo Rios, Woody Strode, John Warburton, Peter Mamakos    Cor    Budd Boetticher    Ação, Aventura, Drama, Romance    City Beneath the Sea    EUA    83 min
1953    Ciúme    Leg    Marisa Belli, Erno Crisa, Alessandro Fersen, Liliana Gerace, Vincenzo Musolino, Grazia Spadaro, Maresa Gallo, Gustavo De Nardo, Amedeo Trilli, Loriana Varoli    P&b    Pietro Germi    Drama    Gelosia    Itália    86 min
1953    Como Agarrar Um Milionário    Leg    Marilyn Monroe, Lauren Bacall, Betty Grable, David Wayne    Cor    Jean Negulesco    Comédia           
1953    Como Agarrar Um Milionário    Dub    Marilyn Monroe, Lauren Bacall, Betty Grable, David Wayne    Cor    Jean Negulesco    Comédia           
1953    Contos da Lua Vaga    Leg        P&b    Kenji Mizoguchi        Ugetsu monogatari       
1953    Corações em Fuga    Leg/Esp    Lew Ayres, Sonny Tufts, Marjorie Steele, Lewis Martin, Gertrude Michael, Charles Cane, Renny McEvoy, Bobby Watson, James Griffith, Robert Bailey, Robert Carson    P&b    Charles Bennett    Crime, Drama, Film-noir, Romance    No Escape    EUA    76 min
1953    Corsário dos Sete Mares    Leg    John Payne, Donna Reed, Gerald Mohr, Lon Chaney Jr., Anthony Caruso, Henry Brandon, Skip Torgerson, Frank DeKova, William Tannen, Christopher Dark    Cor    Sidney Salkow    Aventura    Raiders of the Seven Seas    EUA    88 min
1953    Corsário dos Sete Mares     (áudio:Inglês/Espanhol) imagem melhor    S/Leg    John Payne, Donna Reed, Gerald Mohr, Lon Chaney Jr., Anthony Caruso, Henry Brandon, Skip Torgerson, Frank DeKova, William Tannen, Christopher Dark    Cor    Sidney Salkow    Aventura, Época    Raiders of the Seven Seas    EUA    88 min
1953    Cortina Carmesim, A    Leg    Anouk Aimée, Jean-Claude Pascal, Marguerite Garcya, Jim Gérald, Yves Furet    P&b    Alexandre Astruc    Curta, Drama    rideau cramoisi, Le    França    44 min
1953    Cosh Boy ou O Rapaz Durão    S/Leg    James Kenney, Joan Collins, Betty Ann Davies, Robert Ayres, Hermione Baddeley, Hermione Gingold, Nancy Roberts, Laurence Naismith, Ian Whittaker, Stanley Escane    P&b    Lewis Gilbert    Crime, Drama    Cosh Boy    Reino Unido    72 min
1953    Dama Sem Camélias, A    Leg    Lucia Bosé, Gino Cervi, Andrea Checchi, Ivan Desny, Monica Clay, Alain Cuny, Anna Carena    P&b    Michelangelo Antonioni    Drama           
1953    Dá-me Tua Mão    Leg    Richard Widmark    Cor                   
1953    Dá-me Tua Mão    Dub    Richard Widmark    Cor                   
1953    Dá-me um Beijo    Leg    Kathryn Grayson, Howard Keel, Ann Miller, Keenan Wynn, Bobby Van, Tommy Rall, James Whitmore, Kurt Kasznar, Bob Fosse, Ron Randell, Willard Parker, Dave O'Brien    Cor    George Sidney    Comédia, Musical, Romance    Kiss Me Kate    EUA    105 min
1953    Dá-me um Beijo    Dub    Kathryn Grayson, Howard Keel, Ann Miller, Keenan Wynn, Bobby Van, Tommy Rall, James Whitmore, Kurt Kasznar, Bob Fosse, Ron Randell, Willard Parker, Dave O'Brien    Cor    George Sidney    Comédia, Musical, Romance    Kiss Me Kate    EUA    109 min
1953    De Arma em Punho    Leg    Randolph Scott    Cor        Western           
1953    De Arma em Punho    Dub    Randolph Scott    Cor        Western           
1953    De Homem Para Homem    Leg    George Montgomery, Tab Hunter, Helen Westcott, John Dehner, William Bishop, Jack Elam    Cor    Ray Nazarro    Western           
1953    Deliciosas Noites de Amor    Leg    Joan Fontaine, Louis Jourdan, Godfrey Tearle, Joan Collins, Binnie Barnes, Meinhart Maur, Gordon Whiting, Gordon Bell, Van Boolen, Melissa Stribling, Stella Riley    Cor    Hugo Fregonese    Drama, Aventura, Épico, Romance    Decameron Nights    Reino Unido, Espanha    91 min            (Ontario)
1953    Desejo Atroz    Leg    Barbara Stanwyck, Richard Carlson, Lyle Bettger, Marcia Henderson, Maureen O'Sullivan    P&b    Douglas Sirk    Drama           
1953    Desejos Proibidos    Leg    Charles Boyer, Danielle Darrieux, Vittorio de Sica, Jean Debucourt, Jean Galland    P&b    Max Ophüls    Drama/romance    Madame De...    França/Itália    100 min
1953    Duas Noites com Cleópatra    Leg    Sophia Loren, Alberto Sordi    Cor                   
1953    É Melhor Ser Pobre    S/Leg    Mickey Rooney, Eddie Bracken, Elaine Stewart, Marilyn Erskine, Douglas Fowley, Robert Burton, Charles Halton, Henry Slate, Rudy Lee, Mimi Gibson    P&b    Don Weis    Comédia, Crime    Slight Case of Larceny, A    EUA    71 min
1953    Epílogo de Sangue    (áudio em espanhol)    Leg    John Payne, Jan Sterling, Coleen Gray, Lyle Bettger, Willard Parker, Roy Gordon, John Dierkes, Charles Evans, Ellen Corby, Ernestine Barrier, Russell Gaige    Cor    Edward Ludwig    Western    Vanquished, The    EUA    83 min
1953    Era Uma Vez em Tóquio    Leg    Chishu Ryu, Chieko Higashiyama, Setsuko Hara, Sô Yamamura, Kyôko Kagawa    P&b    Yasujiro Ozu    Drama           
1953    Escravos da Babilônia    Dub    Richard Conte, Linda Christian, Maurice Schwartz, Terry Kilburn, Michael Ansara, Leslie Bradley, Ruth Storey, John Crawford, Ric Roman, Robert Griffin, Beatrice Maude    Cor    William Castle    Aventura, Épico    Slaves of Babylon    EUA    81 min
1953    Escuna do diabo     (áudio: Inglês/Espanhol)    S/Leg    Fred MacMurray Vera Ralston, Robert Douglas, Victor McLaglen, John Russell, Buddy Baer, Claude Jarman Jr., Grant Withers, Howard Petrie, Paul Fix, William Murphy    Cor    Joseph Kane    Ação, Aventura, Drama    Fair Wind to Java    EUA    87 min
1953    Espada de Damasco, A    Leg    Rock Hudson, Piper Laurie, Gene Evans, George Macready, Kathleen Hughes, Steven Geray, Edgar Barrier, Alice Kelley    Cor    Nathan Juran    Aventura    Golden Blade, The    EUA    81 min
1953    Este Homem é Perigoso    Leg/Esp    Eddie Constantine, Colette Deréal, Grégoire Aslan, Claude Borelli, Véra Norman, Jacqueline Pierreux, Roland Bailly, Guy Decomble, Luc Andrieux, Henry Djanik    P&b    Jean Sacha    Aventura    Cet Homme est Dangereux    França    89 min
1953    Experiência diabólica ou O Cérebro Maligno    Leg    Lew Ayres, Gene Evans, Nancy Reagan, Steve Brodie, Tom Powers, Lisa Howard, James Anderson, Victor Sutherland, Michael Colgan, Peter Adams, Harlan Warde    P&b    Felix E. Feist    Ficção científica, Terror    Donovan's Brain    EUA    83 min
1953    Fantasma do Espaço    Leg    Ted Cooper, Tom Daly, Steve Acton, Burt Wenland, Lela Nelson, Harry Landers, Bert Arnold, Sandy Sanders, Harry Strang, Jim Bannon, Jack Daly    P&b    W. Lee Wilder    Terror, Ficção científica    Phantom from Space    EUA    72 min
1953    Feitiço Branco    Leg    Susan Hayward, Robert Mitchum, Walter Slezak, Mashood Ajala, Joseph C. Narcisse    Cor    Henry Hathaway    Aventura    White Witch Doctor    EUA    96 min
1953    Fera do Forte Bravo, A    Leg    William Holden, Eleanor Parker, John Forsythe    Cor        Western           
1953    Fera do Forte Bravo, A    Dub    William Holden, Eleanor Parker, John Forsythe    Cor    John Sturges    Western           
1953    Flechas Flamejantes    Leg    Anthony Dexter, Jody Lawrence, Alan Hale Jr., Robert Clarke, Stuart Randall, James Seay    Cor    Lew Landers    Western    Captain John Smith and Pocahontas    EUA    76 min
1953    Gardênia Azul, A    Leg    Anne Baxter, Richard Conte, Ann Sothern    P&b    Fritz Lang    Policial           
1953    Geleiras do Inferno    Leg    John Wayne, Lloyd Nolan, Walter Abel, James Arness, Andy Devine, Allyn Joslyn    P&b    William A. Wellman    Aventura           
1953    Gigantes em Fúria    Leg    Rock Hudson, Yvonne de Carlo, Maxwell Reed, Denis O'Dea, Michael Goodliffe    Cor    Raoul Walsh    Aventura/ação           
1953    Glen ou Glenda?    Leg        P&b                   
1953    Gota de Sangue, A    Leg/Esp    Ralph Meeker, Elaine Stewart, Sally Forrest, Keenan Wynn, Robert Horton, James Craig, Jeff Richards, Robert Burton, Jonathan Cott, William Campbell, Fred Graham    P&b    Fred M. Wilcox    Crime, Drama    Code Two    EUA    79 min
1953    Grande Audácia, A    Leg    Maureen O'Hara, Jeff Chandler    Cor        Western           
1953    Grande Audácia, A    Dub    Maureen O'Hara, Jeff Chandler    Cor        Western           
1953    Guerra dos Mundos    Leg    Gene Barry, Ann Robinson, Less Tremayne    Cor    Byron Haskin    Ficção           
1953    História de Três Amores, A    Dub    Pier Angeli, Ethel Barrymore, Leslie Caron, Kirk Douglas, Farley Granger, James Mason, Moira Shearer, Agnes Moorehead, Ricky Nelson, Zsa Zsa Gabor    Cor    Vincente Minnelli, Gottfried Reinhardt    Drama, Fantasia, Música, Romance    Story of Three Loves, The    EUA    122 min
1953    História de Três Amores, A    Leg    Pier Angeli, Ethel Barrymore, Leslie Caron, Kirk Douglas, Farley Granger, James Mason, Moira Shearer, Agnes Moorehead, Ricky Nelson, Zsa Zsa Gabor    Cor    Vincente Minnelli, Gottfried Reinhardt    Drama, Fantasia, Música, Romance    Story of Three Loves, The    EUA    122 min
1953    Houdini, O Homem Miraculoso    Dub    Tony Curtis, Janet Leigh, Torin Thatcher, Angela Clarke, Stefan Schnabel, Ian Wolfe, Sig Ruman, Michael Pate, Connie Gilchrist, Malcolm Lee Beggs, Frank Orth, Barry Bernard    Cor    George Marshall    Biografia, Drama    Houdini    EUA    106 min
1953    Houdini, O Homem Miraculoso    Leg    Tony Curtis, Janet Leigh, Torin Thatcher, Angela Clarke, Stefan Schnabel, Ian Wolfe, Sig Ruman, Michael Pate, Connie Gilchrist, Malcolm Lee Beggs, Frank Orth, Barry Bernard    Cor    George Marshall    Biografia, Drama    Houdini    EUA    101 min
1953    Identidade Roubada    Leg/Esp    Donald Buka, Joan Camden, Francis Lederer, Adrienne Gessner, Inge Konradi, Gisela Wilke, Hermann Erhardt, Egon von Jordan, Manfred Inger, Karl Farkas, Louis Ousted    P&b    Gunther von Fritsch    Drama, Film-noir    Stolen Identity    Áustria, EUA    87 min
1953    Inferno Nº 17    Leg    William Holden, Don Taylor, Otto Preminger    P&b    Billy Wilder    Guerra           
1953    Ingênua Até Certo Ponto    Leg    William Holden, David Niven, Maggie McNamara, Tom Tully, Dawn Addams, Fortunio Bonanova    P&b    Otto Preminger    Comédia/romance    Moon Is Blue, The       
1953    Insatisfeita, A    Leg    Gina Lollobrigida, Gabriele Ferzetti, Franco Interlenghi, Nanda Primavera, Marilyn Buferd, Barbara Berg, Alda Mangini, Renato Baldini, Capt. Vernon Jarratt    P&b    Mario Soldati    Comédia, Drama    La Provinciale    Itália    99 min
1953    Invasores de Marte    Leg    Helena Carter, Arthur Franz, Jimmy Hunt, Leif Herickson, Hillary Brook    Cor    William Cameron Menzies    Ficção científica           
1953    Irmãos Inimigos    Leg    Rock Hudson, Donna Reed, Philip Carey, Roberta Haynes    Cor    Raoul Walsh    Western           
1953    Irmãos Inimigos    Dub    Rock Hudson, Donna Reed, Philip Carey, Roberta Haynes    Cor    Raoul Walsh    Western           
1953    Jennifer    Leg/Esp    Ida Lupino, Howard Duff, Robert Nichols, Mary Shipp, Ned Glass, Kitty McHugh, Russ Conway, Lorna Thayer, Matt Dennis    P&b    Joel Newton    Suspense    Jennifer    EUA    73 min
1953    Jornada Cruel    Leg/Esp    Vittorio Gassman, Barry Sullivan, Polly Bergen, William Conrad, Mary Zavian, Robert Burton, Harry Shannon, Jonathan Cott    P&b    Joseph H. Lewis    Crime, Drama, Film-noir, Suspense    Cry of the Hunted    EUA    79 min
1953    Jornada Sangrenta    Dub    Audie Murphy, Joan Evans, Robert Sterling, Ray Collins, Dennis Weaver, Gregg Palmer, Russell Johnson    Cor    Frederick De Cordova    Western    Column South       
1953    Jovem que Tinha Tudo, A    Leg    Elizabeth Taylor, Fernando Lamas, Willian Powell, Gig Young, James Whitmore, Robert Burton, Bill Walker    P&b    Richard Thorpe    Romance, Drama    Girl Who Had Everything, The    EUA    69 min
1953    Jovem que Tinha Tudo, A    Dub    Elizabeth Taylor, Fernando Lamas, Willian Powell, Gig Young, James Whitmore, Robert Burton, Bill Walker    P&b    Richard Thorpe    Romance/drama    Girl Who Had Everything, The    EUA   
1953    Júlio César    Leg    Marlon Brando, James Mason, John Gielgud, Greer Garson, Edmond O'Brien, Deborah Kerr    P&b    Joseph L. Mankiewicz    Épico           
1953    Lábios que Mentem    Leg/Esp    Tony Curtis, Joanne Dru, Lyle Bettger, Marvin Miller, Victor Sen Yung, Alan Dexter    P&b    Rudolph Maté    Policial/drama, Film-noir    Forbidden    EUA   
1953    Large Rope, The    Leg/Esp    Donald Houston, Susan Shaw, Robert Brown, Vanda Godsell, Peter Byrne, Richard Warner, Christine Finn, Thomas Heathcote, Margaret Anderson, Katie Johnson    P&b    Wolf Rilla    Crime, Drama, Suspense    Large Rope, The    Reino Unido    72 min
1953    Légère et court vêtue    Leg/Esp    Madeleine LeBeau, Jean Parédès, Jacqueline Pierreux, Pierre Destailles, Nicole Jonesco, Jacques-Henry Duval, Louis De Funès    P&b    Jean Laviron    Comédia    Légère et court vêtue    França    79 min
1953    Legião do Deserto    Dub    Alan Ladd, Richard Conte, Arlene Dahl, Akim Tamiroff, Oscar Beregi Sr., Leon Askin, Anthony Caruso    Cor    Joseph Pevney    Aventura    Desert Legion       
1953    Legião do Deserto     (imagem melhor)    Dub/Esp    Alan Ladd, Richard Conte, Arlene Dahl, Akim Tamiroff, Oscar Beregi Sr., Leon Askin, Anthony Caruso, George J. Lewis, Sujata Rubener, Asoka Rubener    Cor    Joseph Pevney    Aventura    Desert Legion    EUA    81 min
1953    Lili    Leg    Leslie Caron, Mel Ferrer    Cor        Musical           
1953    Longa Memória ou A Hora da Vingança, A    Leg/Esp    John Mills, John McCallum, Elizabeth Sellars, Eva Bergh, Geoffrey Keen, Michael Martin Harvey, John Chandos, John Slater, Thora Hird, Vida Hope, Harold Lang    P&b    Robert Hamer    Drama, Film-noir, Suspense    Long Memory, The    Reino Unido    93 min
1953    Lua de Mel Agitada    Leg    Lucille Ball, Desi Arnaz, Marjorie Main, Keenan Wynn, Gladys Hurlbut, Moroni Olsen    P&b    Melvin Frank    Guerra           
1953    Lua Prateada    Leg    Doris Day, Gordon MacRae, Leon Ames, Rosemary DeCamp, Billy Gray, Mary Wickes, Russell Arms, Maria Palmer    Cor    David Butler    Comédia, Musical, Romance    By the Light of the Silvery Moon    EUA    101 min
1953    Lua-de-Mel Agitada    Dub    Lucille Ball, Desi Arnaz, Marjorie Main, Keenan Wynn, Gladys Hurlbut, Moroni Olsen    Cor    Vincente Minelli    Comédia           
1953    Mais Forte que a Morte    Leg    Kirk Douglas    P&b                   
1953    Medo E Desejo    Leg    Frank Silvera, Kenneth Harp, Paul Mazursky, Stephen Coit, Virginia Leith, David Allen    P&b    Stanley Kubrick    Guerra, Drama    Fear and Desire    EUA    61 min
1953    Medo Que Condena    Leg/Esp    Teresa Wright, Macdonald Carey, Dolores Moran, Adele Mara, Edgar Barrier, John Craven, Jack Elam, Ralph Sanford    P&b    Don Siegel    Drama, Crime    Count the Hours    EUA    74 min
1953    Meia-Noite do Amor     (imagem melhor áudio inglês/espanhol), A    S/Leg    Jane Wyman, Ray Milland, Aldo Ray, Leon Ames, Valerie Bettis, Tom Helmore, Karin Booth    Cor    Alexander Hall    Comédia/musical    Let's Do It Again    EUA    94 min
1953    Meia-Noite do Amor, A    Dub    Jane Wyman, Ray Milland, Aldo Ray, Leon Ames, Valerie Bettis, Tom Helmore, Karin Booth    Cor    Alexander Hall    Comédia/musical    Let's Do It Again    EUA   
1953    Meia-Noite do Amor, A    Leg/Esp    Jane Wyman, Ray Milland, Aldo Ray, Leon Ames, Valerie Bettis, Tom Helmore, Karin Booth    Cor    Alexander Hall    Comédia/musical    Let's Do It Again    EUA   
1953    Meninas na Noite ou Mulheres na Noite    S/Leg    Harvey Lembeck, Joyce Holden, Glenda Farrell, Leonard Freeman, Patricia Hardy, Jaclynne Greene, Don Gordon, Anthony Ross, Emile Meyer, Susan Odin, Tommy Farrell    P&b    Jack Arnold    Crime, Drama    Girls in the Night    EUA    82 min
1953    Meu Amor Brasileiro    Dub    Lana Turner, Ricardo Montalban    Cor                   
1953    Meu Filho, Minha Vida    Leg    Jane Wyman, Sterling Hayden, Nancy Olson, Steve Forrest, Elisabeth Fraser, Martha Hyer    P&b    Robert Wise    Drama/romance    So Big    EUA   
1953    México de Meus Amores    Dub    Ricardo Montalban, Pier Angeli, Vittorio Gassman, Yvonne de Carlo, Cyd Charisse, Rick Jason, Nina Foch, Kurt Kasznar, Walter Hampden, Thomas Gomez, Jose Greco    Cor    Norman Foster    Musical, Romance    Sombrero    EUA    103 min
1953    México de Meus Amores    Leg    Ricardo Montalban, Pier Angeli, Vittorio Gassman, Yvonne de Carlo, Cyd Charisse, Rick Jason, Nina Foch, Kurt Kasznar, Walter Hampden, Thomas Gomez, Jose Greco    Cor    Norman Foster    Musical, Romance    Sombrero    EUA    99 min
1953    Minha Espada é Minha Lei    Leg    Errol Flynn, Roger Livesey, Anthony Steel, Beatrice Campbell, Yvonne Furneaux    Cor    William Keighley    Aventura           
1953    Minha Espada é Minha Lei    Dub    Errol Flynn, Roger Livesey, Anthony Steel, Beatrice Campbell, Yvonne Furneaux    Cor                   
1953    Mogambo    Leg    Clark Gable, Ava Gardner, Grace Kelly, Donald Sinden, Philip Stainton, Eric Pohlmann, Laurence Naismith, Denis O'Dea    Cor    John Ford    Aventura, Drama, Romance    Mogambo    EUA    116 min
1953    Mogambo    Dub    Clark Gable, Ava Gardner, Grace Kelly, Donald Sinden, Philip Stainton, Eric Pohlmann, Laurence Naismith, Denis O'Dea    Cor    John Ford    Aventura, Drama, Romance    Mogambo    EUA   
1953    Momento de Desespero    Leg/Esp    Dirk Bogarde, Mai Zetterling, Philip Friend, Albert Lieven, Fritz Wendhausen, Carl Jaffe, Gerard Heinz, André Mikhelson, Harold Ayer, Walter Gotell, Friedrich Joloff    P&b    Compton Bennett    Suspense, Drama    Desperate Moment    Reino Unido    84 min
1953    Mônica e o Desejo    Leg    Harriet Andersson, Lars Ekborg, Dagmar Ebbesen, Åke Fridell, Naemi Briese, Åke Grönberg, Sigge Fürst, John Harryson, Georg Skarstedt    P&b    Ingmar Bergman    Drama, Romance    Sommaren med Monika    Suécia    96 min
1953    Morrendo de Medo    Leg    Jerry Lewis, Lizabeth Scott, Dean Martin, Carmen Miranda, George Dolenz, Dorothy Malone, William Ching, Paul Marion, Jack Lambert, Tony Barr, Leonard Strong    P&b    George Marshall    Comédia, Musical, Suspense    Scared Stiff    EUA    108 min
1953    Morte Ronda o Cais, A    Leg    John Payne, Evelyn Keyes, Brad Dexter, Frank Faylen, Peggie Castle, Jay Adler, Jack Lambert, Glenn Langan, Eddy Waller, John Daheim, Ian Wolfe, Peter Leeds    P&b    Phil Karlson    Ação, Crime, Drama, Film-noir, Suspense    99 River Street    EUA    83 min
1953    Mulher de Fogo    Leg    Ann Sheridan, Sterling Hayden, Phillip Reed, Lee Patrick, Lee Aaker, Harvey Grant, Dusty Henley, Larry Gates, Forrest Lewis, Phyllis Stanley, Anita Ekberg    Cor    Douglas Sirk    Comédia, Western    Take Me to Town    EUA    81 min
1953    Mulher de satã, A    Leg    Rita Hayworth, Aldo Ray, Charles Bronson, José Ferrer, Russell Collins, Diosa Costello, Harry Bellaver, Wilton Graff, Peggy Converse, Henry Slate, Rudy Bond    Cor    Curtis Bernhardt    Drama, Musical, Romance    Miss Sadie Thompson    EUA    86 min
1953    Mulher Sem Brio    S/Leg    Beverly Michaels, Richard Egan, Percy Helton, Evelyn Scott, Robert Osterloh, William 'Bill' Phillips, Frank Ferguson, Bernadene Hayes    P&b    Russell Rouse    Drama, Film-noir    Wicked Woman    EUA    76 min
1953    Mulheres-Gatos da Lua    Leg    Sonny Tufts, Victor Jory, Marie Windsor, William Phipps, Douglas Fowley, Carol Brewster    P&b    Arthur Hilton    Ficção científica/aventura    Cat-Women of the Moon       
1953    Muralha da Esperança, A    Leg    Vittorio Gassman, Gloria Grahame, Ann Robinson, Douglas Spencer, Robin Raymond, Jerry Paris, Elizabeth Slifer, Richard Reeves, Joe Turkel, Else Bäck, Michael Fox    P&b    Maxwell Shane    Drama    Glass Wall, The    EUA    80 min
1953    Museu de Cera    Leg    Vincent Price, Frank Lovejoy, Phyllis Kirk, Carolyn Jones, Paul Picerni, Roy Roberts, Angela Clarke, Paul Cavanagh, Dabbs Greer, Charles Bronson, Reggie Rymal    Cor    André De Toth    Crime, Terror    House of Wax    EUA    88 min
1953    Música de Gion, A    Leg    Michiyo Kogure, Ayako Wakao, Seizaburô Kawazu, Saburô Date, Kyôko Hisamatsu, Sumao Ishihara, Kanae Kobayashi, Keiko Kobayashi, Midori Komatsu, Kanji Koshiba    P&b    Kenji Mizouchi    Drama    Gion bayashi    Japão    85 min
1953    Na Sombra do Disfarce    Leg    Joel McCrea, Alex Nicol, Barbara Hale, Charles Drake, Jimmy Hunt, James Arness    Cor    George Sherman    Western           
1953    Nas Asas da Fama    S/Leg    Keefe Brasselle, Marilyn Erskine, Aline MacMahon, Arthur Franz, Alex Gerry, Greta Granstedt, Gerald Mohr, William Forrest, Jackie Barnett, Richard Monda, Marie Windsor    Cor    Alfred E. Green    Biografia, Drama, Música    Eddie Cantor Story, The    EUA    116 min
1953    Náufragos do Titanic    Dub/Leg    Clifton Webb, Barbara Stanwick, Robert Wagner, Audrey Dalton, Thelma Ritter, Brian Aherne    P&b    Jean Negulesco    Drama           
1953    No Entardecer da Vida    Leg    Ginger Rogers, William Holden, Paul Douglas, James Gleason, Jesse White, Marjorie Rambeau, George Reeves, King Donovan, Vic Perrin, Russell Gaige, Marion Ross    P&b    Irving Rapper    Comédia    Forever Female    EUA    93 min
1953    Nódoa Infamante    Leg/Esp    Frank Lovejoy, Joan Weldon, Robert Arthur, Paul Picerni, Don Beddoe, Jerome Cowan, Dan Seymour, Sarah Selby, Fay Roope, Frank Richards, Vic Perrin, Henry Corden    P&b    Lewis Seiler    Crime, Drama, Film-noir    System, The    EUA    90 min
1953    Noites de Circo    Leg    Åke Grönberg, Harriet Andersson, Hasse Ekman, Anders Ek, Gudrun Brost    P&b    Ingmar Bergman    Drama           
1953    Norman, O Recruta Biruta    Leg    Norman Wisdom, Moira Lister, Megs Jenkins, Jerry Desmonde, Margaret Rutherford, Lana Morris, Eddie Leslie, Michael Brennan, Michael Ward, Joan Ingram    P&b    John Paddy Carstairs    Comédia    Trouble in Store    Reino Unido    82 min
1953    Nós, As Mulheres    Leg    Ingrid Bergman, Anna Magnani, Isa Miranda, Alida Valli    P&b                   
1953    Nunca Fomos Covardes    S/Leg    Rosalind Russell, Paul Douglas, Marie Wilson, William Ching, Arleen Whelan, Leif Erickson, Hillary Brooke, Charles Dingle, Lurene Tuttle, Regis Toomey, Frieda Inescort    P&b    Norman Z. McLeod    Aventura, Comedy, Romance    Never Wave at a WAC    EUA    86 min
1953    Nunca Me Deixes Ir    Dub    Clark Gable, Gene Tierney, Bernard Miles, Richard Haydn, Belita, Kenneth More, Karel Stepanek, Theodore Bikel, Anna Valentina, Frederick Valk, Peter Illing    P&b    Delmer Daves    Aventura, Drama, Romance, Suspense    Never Let Me Go    EUA    94 min
1953    Nunca Me Deixes Ir    Leg/Esp    Clark Gable, Gene Tierney, Bernard Miles, Richard Haydn, Belita, Kenneth More, Karel Stepanek, Theodore Bikel, Anna Valentina, Frederick Valk, Peter Illing    P&b    Delmer Daves    Aventura, Drama, Romance, Suspense    Never Let Me Go    EUA    94 min
1953    O Alucinado    Leg    Arturo de Córdova, Delia Garcés, Aurora Walker, Carlos Martínez Baena, Manuel Dondé, Rafael Banquells, Fernando Casanova, José Pidal, Roberto Meyer, Luis Beristáin    P&b    Luis Buñuel    Drama    El    México    87 min
1953    O Aventureiro do Mississippi    Leg/Esp    Tyrone Power, Piper Laurie, Julie Adams, John McIntire, Paul Cavanagh, John Baer, Ron Randell, Ralph Dumke, Robert Warwick, William Reynolds, Guy Williams    Cor    Rudolph Maté    Aventura, Romance, Western    Mississippi Gambler, The    EUA    99 min
1953    O Bígamo    Leg    Ida Lupino, Edmond O'Brien, Joan Fontaine    P&b    Ida Lupino               
1953    O Caçador de Diamantes    S/Leg    Fernando Lamas, Arlene Dahl, Gilbert Roland, Sheldon Leonard, Jay Novello, Michael Ansara, Richard Hale, Wanda Brown, Evelyn Finley, Noel Cravat, Paul Guilfoyle    Cor    John Brahm    Aventura, Romance    Diamond Queen, The    EUA    76 min
1953    O Carrasco dos Trópicos    Dub    Ronald Reagan, Rhonda Fleming, Estelita Rodriguez, Noah Beery Jr., Grant Withers, John Wengraf, Argentina Brunetti, Maurice Jara    Cor    Lewis R. Foster    Crime, Drama, Romance    Tropic Zone    EUA    92 min
1953    O Crime da Semana    Leg/Esp    Edward G.Robinson, John Forsythe, Kathleen Hughes, Marcia Henderson, Richard Denning    P&b    Jack Arnold    Suspense/policial    Glass Web, The    EUA    81 min
1953    O Destino me Persegue    Leg    Susan Hayward, Charlton Heston, John McIntire, Fay Bainter, Whitfield Connor    P&b    Henry Levin    Drama           
1953    O diabo Riu por Último    Leg    Humphrey Bogart, Jennifer Jones, Gina Lollobrigida, Robert Morley, Peter Lorre, Edward Underdown, Ivor Barnard, Marco Tulli, Bernard Lee, Mario Perrone, Giulio Donnini    P&b    John Huston    Ação, Aventura, Crime, Drama    Beat the Devil    Reino Unido, EUA, Itália    89 min
1953    O Estranho Inquilino    Leg/Esp    Jack Palance    P&b    Hugo Fregonese    Suspense    Man in the Attic    EUA    82 min
1953    O Forte da Coragem    Leg    Yvonne de Carlo, Carlos Thompson, Raymond Burr, Leif Erickson, Anthony Caruso, John Dehner, Robert Boon, Henry Corden, Joe Kirk, Lewis Martin    P&b    Lesley Selander    Ação, Drama    Fort Algiers    EUA    75 min
1953    O Forte da Coragem     (imagem melhor)    Leg/Esp    Yvonne de Carlo, Carlos Thompson, Raymond Burr, Leif Erickson, Anthony Caruso, John Dehner, Robert Boon, Henry Corden, Joe Kirk, Lewis Martin, Leonard Penn    P&b    Lesley Selander    Ação, Drama    Fort Algiers    EUA    75 min
1953    O Grande Rebelde   Áudio: Inglês/Espanhol    S/Leg    Richard Todd, Glynis Johns, James Robertson Justice, Michael Gough, Jean Taylor Smith, Geoffrey Keen, Archie Duncan, Russell Waters, Finlay Currie    Cor    Harold French    Aventura, Drama, Guerra, Biografia    Rob Roy: The Highland Rogue    Reino Unido, EUA    82 min
1953    O Homem Mancando    Leg/Esp    Lloyd Bridges, Moira Lister, Alan Wheatley, Leslie Phillips, Hélène Cordet, Bruce Beeby, Andre Van Gyseghem, Tom Gill, Lionel Blair, Robert Harbin, Charles Bottrill    P&b    Cy Endfield    Crime, Drama, Film-noir, Suspense    Limping Man, The    Reino Unido, EUA    76 min
1953    O Malabarista    Leg    Kirk Douglas, Milly Vitale, Paul Stewart, Joseph Walsh, Alf Kjellin, Beverly Washburn, Charles Lane John Banner, Richard Benedict, Oskar Karlweis, Ralph Moody    P&b    Edward Dmytryk    Drama    Juggler, The    EUA    86 min
1953    O Manto Sagrado    Dub/Leg    Richard Burton, Jean Simmons, Victor Mature, Michael Rennie    Cor    Henry Koster    Épico           
1953    O Marido de Mamãe      Áudio: Inglês/Espanhol    S/Leg    Greer Garson, Walter Pidgeon, Agnes Moorehead, Donna Corcoran, Arthur Shields, Philip Ober, Rhys Williams, Margalo Gillmore, John Lupton, Philip Tonge    Cor    Jean Negulesco    Drama    Scandal at Scourie    EUA    89 min
1953    O Marinheiro do Rei    Leg    Jeffrey Hunter, Michael Rennie, Peter van Eyck, Wendy Hiller, Bernard Lee, Victor Maddern    P&b    Roy Boulting    Guerra           
1953    O Mundo Odeia-me    Leg    Edmond O'Brien, Frank Lovejoy, William Talman, José Torvay, Sam Hayes, Wendell Niles    P&b    Ida Lupino    Noir           
1953    O Outro Homem    Leg    James Mason, Claire Bloom    P&b    Carol Reed    Suspense/noir           
1953    O Pequeno Fugitivo    Leg    Richie Andrusco, Richard Brewster, Winifred Cushing, Jay Williams, Will Lee, Charlie Moss    P&b    Ray Ashley    Drama           
1953    O Pistoleiro    Leg    Randolph Scott, Claire Trevor, Joan Weldon, George Macready, Lee Marvin, Ernest Borgnine    Cor    André De Toth    Western           
1953    O Preço de Um Homem    Leg    James Stewart, Janet Leigh, Robert Ryan, Ralph Meeker, Millard Mitchell    Cor    Anthony Mann    Western, Suspense    Naked Spur, The    EUA   
1953    O Preço de Um Homem    Dub    James Stewart, Janet Leigh, Robert Ryan, Ralph Meeker, Millard Mitchell    Cor    Anthony Mann    Western, Suspense    Naked Spur, The    EUA    91 min
1953    O Príncipe de Bagdá    Dub    Victor Mature, Mari Blanchard, Virginia Field, Guy Rolfe, James Arness, Gregg Palmer, Nick Cravat, Ludwig Donath, Jackie Loughery, Leon Askin    Cor    George Sherman    Ação, Aventura    Veils of Bagdad, The    EUA    82 min
1953    O Príncipe dos Piratas ou O Príncipe Pirata    Dub    John Derek, Barbara Rush, Carla Balenda, Whitfield Connor, Edgar Barrier, Robert Shayne, Harry Lauter, Don C. Harvey, Henry Rowland, Glase Lohman, Gene Roth    Cor    Sidney Salkow    Aventura    Prince of Pirates    EUA    79 min
1953    O Príncipe dos Piratas ou O Príncipe Pirata   (imagem melhor)    Dub/Esp    John Derek, Barbara Rush, Carla Balenda, Whitfield Connor, Edgar Barrier, Robert Shayne, Harry Lauter, Don C. Harvey, Henry Rowland, Glase Lohman, Gene Roth    Cor    Sidney Salkow    Aventura    Prince of Pirates    EUA    77 min
1953    O Prisioneiro de Casbah    Dub    Gloria Grahame, Cesar Romero, Turhan Bey, Nestor Paiva, Paul Newlan, Frank Richards, John Parrish, Lucille Barkley, Philip Van Zandt, Wade Crosby, Gloria Saunders    Cor    Richard L. Bare    Aventura    Prisoners of the Casbah    EUA    76 min
1953    O Promotor de Encrencas     (áudio: Inglês/Espanhol)    S/Leg    Bob Hope, Mickey Rooney, Marilyn Maxwell, Eddie Mayehoff, Stanley Clements, Jack Dempsey, Marvin Miller, John Ridgely, Tom Harmon, Norman Leavitt, Art Aragon    P&b    George Marshall    Comédia    Off Limits    EUA    89 min
1953    O Rapaz Flanagan ou Loira Má    Leg/Esp    Barbara Payton, Frederick Valk, John Slater, Sidney James, Tony Wright, Marie Burke, Selma Vaz Dias, Enzo Coticchia    P&b    Reginald Le Borg    Drama    Flanagan Boy, The    Reino Unido    80 min
1953    O Rei da Confusão    S/Leg    Bob Hope, Tony Martin, Arlene Dahl, Rosemary Clooney, Millard Mitchell, William Demarest, Fred Clark, Robert Strauss, Zamah Cunningham, Frank Orth    Cor    Claude Binyon    Comédia, Musical    Here Come the Girls    EUA    77 min
1953    O Retorno de Don Camillo    Leg    Fernandel, Gino Cervi, Edouard Delmont, Paolo Stoppa, Alexandre Rignault, Thomy Bourdelle    P&b    Julien Duvivier    Comédia           
1953    O Sabre e a Flecha    Leg    Broderick Crawford, Barbara Hale, Johnny Stewart, Lloyd Bridges, Mickey Shaughnessy, George Mathews, Hugh Sanders, Ric Roman, Chubby Johnson, Martin Milner    Cor    Andr De Toth    Ação, Aventura, Western    Last of the Comanches    EUA    84 min
1953    O Salário do Medo    Leg    Yves Montand, Charles Vanel, Folco Lulli, Peter van Eyck, Véra Clouzot, William Tubbs, Darío Moreno, Jo Dest, Antonio Centa, Luis De Lima, Grégoire Gromoff    P&b    Henri-Georges Clouzot    Aventura, Drama, Suspense    salaire de la peur, Le    França, Itália    147 min
1953    O Segredo de um Amante    Leg/Esp    Edward G. Robinson, Paulette Goddard, K.T. Stevens, Porter Hall, Adam Williams, Edward Binns, Barry Kelley, Jay Adler, Harlan Warde, Lee Van Cleef    P&b    Arnold Laven    Crime, Drama, Suspense, Film-noir    Vice Squad    EUA    88 min
1953    O Selvagem    Dub    Marlon Brando, Mary Murhpy, Robert Keith, Lee Marvin, Jay C. Flippen, Peggy Maley    P&b    Lásló Benedek    Drama    Wild One, The    EUA   
1953    O Selvagem    Leg    Marlon Brando, Mary Murhpy, Robert Keith, Lee Marvin, Jay C. Flippen, Peggy Maley    P&b    Lásló Benedek    Drama    Wild One, The    EUA   
1953    O Sinal Vermelho    Leg    Alan Ladd    Cor                   
1953    O Sol Brilha na Imensidão    Leg    Charles Winninger, Arleen Whelan, John Russell, Stepin Fetchit, Russell Simpson, Ludwig Stössel, Francis Ford, Paul Hurst, Mitchell Lewis, Grant Withers, Milburn Stone    P&b    John Ford    Comédia, Drama, Western    Sun Shines Bright, The    EUA    101 min
1953    O Terror da Torre    Leg    Richard Carlson, Veronica Hurst, Katherine Emery, Michael Pate, John Dodsworth, Hillary Brooke, Stanley Fraser, Lilian Bond, Owen McGiveney Robin Hughes    P&b    William Cameron Menzies    Terror, Ficção científica    Maze, The    EUA    80 min
1953    O Tesouro do Condor de Ouro    Dub    Cornel Wilde, Constance Smith, Finlay Currie, Walter Hampden, Anne Bancroft, George Macready, Fay Wray, Leo G. Carroll, Konstantin Shayne, Ernest Borgnine    Cor    Delmer Daves    Aventura    Treasure of the Golden Condor    EUA    93 min
1953    O Tesouro do Condor de Ouro    Leg/Esp    Cornel Wilde, Constance Smith, Finlay Currie, Walter Hampden, Anne Bancroft, George Macready, Fay Wray, Leo G. Carroll, Konstantin Shayne, Ernest Borgnine    Cor    Delmer Daves    Aventura    Treasure of the Golden Condor    EUA    93 min
1953    O Último Guerreiro    Leg    Charlton Heston, Jack Palance, Katy Jurado, Brian Keith, Mary Sinclair    Cor    Charles Marquis Warren    Western           
1953    O Valente de Nebraska    Leg    Philip Carey, Roberta Haynes, Wallace Ford, Richard Webb, Lee Van Cleef, Maurice Jara, Regis Toomey, Jay Silverheels, Pat Hogan    Cor    Fred F. Sears    Western    Nebraskan, The    EUA    66 min
1953    Operação Diplomata    S/Leg    Guy Rolfe, Lisa Daniely, Patricia Dainton, Sydney Tafler, Ballard Berkeley, Anton Diffring, Michael Golden, James Raglan, Avice Landone, Eric Berry, Edward Dain    P&b    John Guillermin    Crime, Drama    Operation Diplomat    Reino Unido    67 min
1953    Os 5.000 Dedos do Dr. T.    Leg    Peter Lind Hayes, Mary Healy, Hans Conried, Tommy Rettig, Jack Heasley, Robert Heasley, Noel Cravat, George Chakiris    Cor    Roy Rowland    Fantasia, Música, Romance    5,000 Fingers of Dr. T., The    EUA    89 min
1953    Os Amores de Lucrécia Bórgia     (áudio: Italiano)    Leg    Martine Carol, Pedro Armendáriz, Valentine Tessier, Arnoldo Foà, Piéral, Christian Marquand, Tania Fédor, Jean d'Yd, Maurice Ronet    Cor    Christian-Jaque    Drama, Épico    Lucrèce Borgia    Itália, França    92 min
1953    Os Amores de Lucrécia Bórgia     (imagem melhor, áudio original francês)    Leg/Inglês    Martine Carol, Pedro Armendáriz, Valentine Tessier, Arnoldo Foà, Piéral, Christian Marquand, Tania Fédor, Jean d'Yd, Maurice Ronet    Cor    Christian-Jaque    Drama, História    Lucrèce Borgia    Itália, França    133 min
1953    Os Boas-Vidas    Leg    Franco Interlenghi, Alberto Sordi, Franco Fabrizi, Leopoldo Trieste, Riccardo Fellini    P&b    Frederico Fellini    Drama           
1953    Os Brutos Também Amam    Leg    Alan Ladd, Jean Arthur, Van Heflin    Cor    George Stevens    Western    Shane       
1953    Os Cavaleiros da Távola Redonda    Dub/Leg    Robert Taylor, Ava Gardner, Mel Ferrer, Anne Crawford, Stanley Baker    P&b    Richard Thorpe    Épico           
1953    Os Heróis de Malta    Leg    Alec Guinness, Jack Hawkins, Anthony Steel, Muriel Pavlow, Renée Asherson, Hugh Burden, Nigel Stock, Reginald Tate, Ralph Truman, Flora Robson    P&b    Brian Desmond Hurst    Drama, Guerra, História    Malta Story    Reino Unido   
1953    Os Homens Preferem as Loiras    Leg    Marilyn Monroe, Jane Russell, Charles Coburn    Cor    Howard Hawks    Comédia           
1953    Os Mal Encarados    Leg    John Hodiak, John Derek    Cor        Western    Ambush at Tomahawk Gap       
1953    Os Mensageiros do Perigo    Leg    Dale Robertson, Rory Calhoun, Robert Wagner, Kathleen Crowley, James Millican, Lola Albright, J.M. Kerrigan, John Kellogg, Ian MacDonald    P&b    Harmon Jones    Ação, Aventura, Romance, Western    Silver Whip, The    EUA    73 min
1953    Os Mistérios de Marrocos     (áudio: Inglês/Espanhol)    S/Leg    Joan Fontaine, Jack Palance, Corinne Calvet, Robert Douglas, Marcel Dalio, Jeff Morrow, Richard Shannon, Murray Matheson, John Doucette, John Pickard, James Anderson    Cor    Charles Marquis Warren    Ação, Crime, Drama, Romance    Flight to Tangier    EUA    86 min
1953    Os Orgulhosos    Leg/Esp    Michèle Morgan, Gérard Philipe, Carlos López Moctezuma, Michèle Cordoue, André Toffel, Arturo Soto Rangel, Josefina Escobedo, Jaime Fernández, Chel López    P&b    Yves Allégret, Rafael E. Portas    Drama, Romance    Les Orgueilleux    França, México    99 min
1953    Os Saltimbancos    Leg/Esp    Fredric March, Terry Moore, Gloria Grahame, Cameron Mitchell, Adolphe Menjou, Robert Beatty, Alexander D'Arcy, Richard Boone, Pat Henning, Paul Hartman, John Dehner    P&b    Elia Kazan    Drama    Man on a Tightrope    EUA    100 min
1953    Os Vencidos    Leg    Franco Interlenghi, Anna-Maria Ferrero, Eduardo Ciannelli, Evi Maltagliati, Peter Reynolds, David Farrar    P&b    Michelangelo Antonioni    Drama           
1953    Pão, Amor e Ciúme    Leg    Gina Lollobrigida    P&b                   
1953    Pecadores dos Mares do Sul    Leg    Burt Lancaster, Virginia Mayo, Chuck Connors, Barry Kelley, Hayden Rorke, Bob Sweeney    P&b    Arthur Lubin    Ação, Aventura, Comédia, Romance    South Sea Woman    EUA    99 min
1953    Pecados de Jezebel    S/Leg    Paulette Goddard, George Nader, Eduard Franz, John Hoyt, Ludwig Donath    Cor    Reginald Le Borg    Drama/épico    Sins of Jezebel       
1953    Perdoe-me    S/Leg    Raf Vallone, Antonella Lualdi, Tamara Lees, Aldo Bufi Landi, Dante Maggio, Emma Baron, Celeste Almieri, Valeria Bonamano, Laura Carli, Marga Cella, Annette Ciarli    P&b    Mario Costa    Drama    Perdonami!    Itália    91 min
1953    Pergaminho Fatídico    Leg    Glenn Ford, Diana Lynn, Patricia Medina, Francis L. Sullivan, Sean McClory, Eduardo Noriega    P&b        Suspense/policial           
1953    Peter Pan    Dub    Disney Animado    Cor        Infantil           
1953    Portal do Inferno    Leg    Kazuo Hasegawa, Machiko Kyô, Isao Yamagata, Yataro Kurokawa, Kôtarô Bandô, Jun Tazaki, Koreya Senda, Masao Shimizu, Tatsuya Ishiguro, Kenjiro Uemura    Cor    Teinosuke Kinugasa    Drama, Épico, Romance    Jigokumon    Japão    89 min
1953    Princesa e o Plebeu, A    Leg    Audrey Hepburn, Gregory Peck    P&b    Willian Wyler    Romance           
1953    Prisioneiros da Mongólia    Leg    Richard Widmark    Cor                   
1953    Projeto Base Lunar    S/Leg    Donna Martell, Hayden Rorke, Ross Ford, Larry Johns, Herb Jacobs, Barbara Morrison, Ernestine Barrier, James Craven, John Hedloe, Peter Adams, Robert Karnes    P&b    Richard Talmadge    Ficção científica    Project Moon Base    EUA    63 min
1953    Projeto M-7    S/Leg    Phyllis Calvert, James Donald, Robert Beatty, Herbert Lom, Muriel Pavlow, Noel Willman, Walter Fitzgerald, Patric Doonan, Maurice Denham, Marjorie Fielding, Caven Watson    P&b    Anthony Asquith    Drama, Ficção científica    Net, The    Reino Unido    82 min
1953    Quando a Mulher Erra    Leg    Jennifer Jones, Montgomery Clift, Gino Cervi, Richard Beymer, Nando Bruno, Oscar Blando    P&b    Vittorio de Sica    Drama           
1953    Quem é Meu Amor?    Dub    Cary Grant, Deborah Kerr, Walter Pidgeon, Betta St. John, Eduard Franz, Buddy Baer, Les Tremayne, Donald Randolph, Bruce Bennett, Richard Anderson, Dan Tobin    Colorizado    Sidney Sheldon    Comédia/romance    Dream Wife    EUA   
1953    Quem é Meu Amor?    Leg/Esp    Cary Grant, Deborah Kerr, Walter Pidgeon, Betta St. John, Eduard Franz, Buddy Baer, Les Tremayne, Donald Randolph, Bruce Bennett, Richard Anderson, Dan Tobin    P&b    Sidney Sheldon    Comédia, Romance    Dream Wife    EUA    99 min
1953    Quero-te Meu Amor    Dub    Victor Mature, Jean Simmons, Mary Jo Tarola, Monica Lewis, Jane Darwell, Dabbs Greer, Wally Vernon, Nicholas Joy, Olive Carey, Victoria Horne, Lillian Bronson    P&b    Roy Rowland    Comédia, Drama, Romance    Affair with a Stranger    EUA   
1953    Quero-Te, Meu Amor    S/Leg    Jean Simmons, Victor Mature, Mary Jo Tarola, Monica Lewis, Jane Darwell, Dabbs Greer, Wally Vernon, Nicholas Joy, Olive Carey, Victoria Horne, Lillian Bronson    P&b    Roy Rowland    Comédia, Drama, Romance    Affair with a Stranger    EUA    85 min
1953    Rainha dos Renegados, A    Leg    Maureen O'Hara, Alex Nicol    Cor        Western           
1953    Rainha dos Renegados, A    Dub    Maureen O'Hara, Alex Nicol    Cor                   
1953    Rainha Virgem, A    Leg    Jean Simmons, Stewart Granger, Deborah Kerr, Charles Laughton    Cor                   
1953    Rainha Virgem, A    Dub    Jean Simmons, Stewart Granger, Deborah Kerr, Charles Laughton    Cor                   
1953    Rastros do Inferno    Leg    Robert Ryan, Rhonda Fleming, William Lundigan, Larry Keating, Henry Hull, Carl Betz, Robert Burton    Cor    Roy Ward Baker    Crime, Drama, Suspense    Inferno    EUA    83 min
1953    Rastros do Inferno    (imagem melhor)    Leg/Esp    Robert Ryan, Rhonda Fleming, William Lundigan, Larry Keating, Henry Hull, Carl Betz, Robert Burton    Cor    Roy Ward Baker    Crime, Drama, Suspense    Inferno    EUA    83 min
1953    Ratos do Deserto    Leg    Richard Burton, Robert Newton, Robert Douglas, James Mason, Torin Thatcher    P&b    Robert Wise    Guerra           
1953    Rebelião na Índia    Leg    Tyrone Power, Terry Moore, Michael Rennie, Argentina Brunetti, Frank DeKova    Cor    Henry King    Aventura/drama    King of the Khyber Rifles    EUA    96 min
1953    Reino das Sombras    Leg    Barbara Stanwyck, Fred MacMurray, Ward Bond, William Ching, John Dierkes    P&b    Roy Rowland    Western           
1953    Revolta do Desespero    Leg    Van Heflin, Julie Adams, Abbe Lane, George Dolenz, Noah Beery Jr., Rodolfo Acosta, Antonio Moreno, Pedro Gonzalez Gonzalez, Paul Fierro, Mario Siletti, Rico Alaniz    Cor    Budd Boetticher    Romance, Western    Wings of the Hawk    EUA    77 min
1953    Rochedos da Morte    Leg    Robert Wagner, Terry Moore, Gilbert Roland, J. Carrol Naish, Richard Boone, Peter Graves    Cor    Robert Webb    Aventura           
1953    Roda da Fortuna, A    Dub/Leg    Fred Astaire, Cyd Charisse, Robert Gist, Oscar Levant, Nanette Fabray, Ava Gardner    Cor    Vincente Minelli    Musical           
1953    Ronda da Vingança, A    Leg    Audie Murphy, Lori Nelson, Chill Wills, Roy Roberts, Russell Johnson, K.T. Stevens, Madge Meredith, Lee Van Cleef, I. Stanford Jolley, Ross Elliott, Ralph Moody    Cor    Nathan Juran    Western    Tumbleweed    EUA    75 min
1953    Salomé    Leg    Rita Hayworth, Stewart Granger, Charles Laughton, Judith Anderson, Cedric Hardwicke, Alan Badel, Basil Sydney, Maurice Schwartz, Arnold Moss    Cor    William Dieterle    Drama, Épico    Salome    EUA    103 min
1953    Salomé    Dub    Rita Hayworth, Stewart Granger, Charles Laughton, Judith Anderson, Cedric Hardwicke, Alan Badel, Basil Sydney, Maurice Schwartz, Arnold Moss    Cor    William Dieterle    Épico, Drama    Salome    EUA    103 min
1953    Salve a Campeã    Dub    Esther Williams, Fernando Lamas, Jack Carson, Charlotte Greenwood, Denise Darcel, William Demarest, Donna Corcoran, Barbara Whiting, Bunny Waters, Henri Letondal    Cor    Charles Walters    Comédia, Musical, Romance    Dangerous When Wet    EUA    83 min
1953    Sangari     (áudio: Inglês/Espanhol)    S/Leg    Fernando Lamas, Arlene Dahl, Patricia Medina, Francis L. Sullivan, Charles Korvin, Tom Drake, John Sutton, Willard Parker, Charles Evans, Lester Matthews, Roy Gordon    Cor    Edward Ludwig    Drama    Sangaree    EUA    91 min
1953    Sangue da Terra    Leg    Gary Cooper, Barbara Stanwyck, Ruth Roman, Anthony Quinn, Ward Bond, Ian MacDonald, Richard Karlan, Juan García    P&b    Hugo Fregonese    Ação, Aventura, Drama, Western    Blowing Wild    EUA    89 min
1953    Sangue Por Sangue    Leg    Glenn Ford, Julie Adams, Hugh O'Brian, Chill Wills, Victor Jory, Jeanne Cooper    Cor    Budd Boetticher    Western           
1953    Sangue Por Sangue    Dub    Glenn Ford, Julie Adams, Hugh O'Brian, Chill Wills, Victor Jory, Jeanne Cooper    Cor    Budd Boetticher    Western           
1953    Se Eu Soubesse Amar    Leg    Joan Crawford, Michael Wilding, Gig Young, Marjorie Rambeau, Harry Morgan, Dorothy Patrick, James Todd, Eugene Loring, Paul Guilfoyle, Benny Rubin, Peter Chong    Cor    Charles Walters    Drama, Música, Romance    Torch Song    EUA    89 min
1953    Se Eu Soubesse Amar    Dub    Joan Crawford, Michael Wilding, Gig Young, Marjorie Rambeau, Harry Morgan, Dorothy Patrick, James Todd, Eugene Loring, Paul Guilfoyle, Benny Rubin, Peter Chong    Cor    Charles Walters    Drama, Música, Romance    Torch Song    EUA    89 min
1953    Seminole    Leg    Rock Hudson, Anthony Quinn, Barbara Hale, Richard Carlson, Lee Marvin, Hugh O'Brian    Cor    Budd Boetticher    Western           
1953    Senhorita Inocência ou Garota do Interior    Dub    Jane Powell, Farley Granger, Ann Miller, S.Z. Sakall, Robert Keith, Bobby Van, Billie Burke, Fay Wray, Nat 'King' Cole, Dean Miller, William Campbell    Cor    László Kardos    Musical, Romance    Small Town Girl    EUA    93 min
1953    Senhorita Inocência ou Garota do Interior    Leg/Esp    Jane Powell, Farley Granger, Ann Miller, S.Z. Sakall, Robert Keith, Bobby Van, Billie Burke, Fay Wray, Nat 'King' Cole, Dean Miller, William Campbell    Cor    László Kardos    Musical, Romance    Small Town Girl    EUA    93 min
1953    Sereia do Mar Vermelho, A    Dub/Esp    Sophia Loren, Steve Barclay, Umberto Melnati, Alessandro Fersen, Antonio Cifariello, Antonio Bardi, Masino Manunza, Osman Omar, Ibrahim Ahmed, Ahmed Ben Yusuf    Cor    Giovanni Roccardi    Aventura    Africa sotto i mari    Itália    89 min
1953    Sereia do Mar Vermelho, A    S/Leg    Sophia Loren, Steve Barclay, Umberto Melnati, Alessandro Fersen, Antonio Cifariello, Antonio Bardi, Masino Manunza, Osman Omar, Ibrahim Ahmed, Ahmed Ben Yusuf    Cor    Giovanni Roccardi    Aventura    Africa sotto i mari    Itália    89 min
1953    Serpente do Nilo, A    Dub    Rhonda Fleming, William Lundigan, Raymond Burr, Jean Byron, Michael Ansara, Michael Fox, Conrad Wolfe, John Crawford, Jane Easton, Robert Griffin, Julie Newmar    Cor    William Castle    Aventura, Épico, Romance    Serpent of the Nile    EUA    80 min
1953    Sinfonia Eterna    Leg/Esp    David Wayne, Ezio Pinza, Roberta Peters, Anne Bancroft, Tamara Toumanova, Isaac Stern, Byron Palmer, Jan Peerce, Oskar Karlweis, Mikhail Rasumny, Steven Geray    Cor    Mitchell Leisen    Musical    Tonight We Sing    EUA    104 min
1953    Sofrendo da Bola    Leg    Dean Martin, Jerry Lewis, Donna Reed, Barbara Bates, Joseph Calleia, Fred Clark, Clinton Sundberg, Howard Smith, Marshall Thompson, Marjorie Gateson    P&b    Norman Taurog    Comédia, Esporte, Musical    Caddy, The    EUA    91 min
1953    Sofrendo da Bola    Dub    Dean Martin, Jerry Lewis, Donna Reed, Barbara Bates, Joseph Calleia, Fred Clark, Clinton Sundberg, Howard Smith, Marshall Thompson, Marjorie Gateson    P&b    Norman Taurog    Comédia, Esporte    Caddy, The    EUA    95 min
1953    Sombras da Loucura    Leg    Jeanne Crain, Jean Peters, Elliott Reid, Richard Boone, Max Showalter, Alexander D'Arcy, Carl Betz, Aaron Spelling    P&b    Harry Horner    Crime, Drama, Film-noir, Suspense    Vicki    EUA    85 min
1953    Sua Excelência, A Embaixatriz    Leg/Esp    Ethel Merman, George Sanders    Cor                   
1953    Suplício de um Condenado    Leg/Esp    Stephen McNally, Alexis Smith, Jan Sterling, Keith Andes, Arthur Hunnicutt, Paul Kelly, Robert Paige, Richard Egan, Frank DeKova    P&b    Dick Powell    Crime, Drama, Film-noir, Suspense    Split Second    EUA    85 min
1953    Teresa Raquin    Leg    Simone Signoret, Raf Vallone, Jacques Duby, Maria Pia Casilio, Marcel André, Martial Rèbe, Paul Frankeur, Alain Terrane, Bernard Véron, Jean Sylvère, Francette Vernillat    P&b    Marcel Carné    Crime, Drama, Romance    Thérèse Raquin    França, Itália    106 min
1953    Ticonderoga, Forte da Coragem    Leg    George Montgomery, Joan Vohs, Irving Bacon, James Seay, Ben Astar, Phyllis Fowler    Cor    William Castle    Western           
1953    Todos os Irmãos Eram Valentes    Dub    Robert Taylor, Stewart Granger, Ann Blyth, Betta St. John, Keenan Wynn, James Whitmore    Cor    Richard Thorpe    Aventura    All the Brothers Were Valiant    EUA   
1953    Todos os Irmãos Eram Valentes    Leg    Robert Taylor, Stewart Granger, Ann Blyth, Betta St. John, Keenan Wynn, James Whitmore    Cor    Richard Thorpe    Aventura, Drama, Romance    All the Brothers Were Valiant    EUA    95 min
1953    Tormento da Suspeita    Leg/Esp    Gene Tierney, Leo Genn, Glynis Johns, Walter Fitzgerald, Pamela Brown, Megs Jenkins, Michael Hordern, Thora Hird, Norah Gorsen, Nanette Newman    P&b    Anthony Pelissier    Crime, Drama, Romance    Personal Affair    Reino Unido    77 min
1953    Torre dos Lírios ou A Flor de Lis, A    Leg    Kyôko Kagawa, Susumu Fujita, Keiko Tsushima, Eiji Okada, Sen Hara, Masako Ichimura, Kaneko Iwasaki, Yoshi Katô, Setsuko Kawaguchi, Miki Odagiri, Chieko Seki    P&b    Tadashi Imai    Drama, Guerra    Himeyuri no Tô    Japão    127 min
1953    Torrente de Paixão    Leg    Marilyn Monroe, Joseph Cotten, Jean Peters, Max Showalter, Denis O'Dea, Richard Allan, Don Wilson, Lurene Tuttle, Russell Collins, Will Wright    Cor    Henry Hathaway    Crime, Film-noir, Suspense    Niagara    EUA    88 min
1953    Torrentes de Paixão    Leg    Marilyn Monroe, Joseph Cotten, Jean Peters    Cor    Henry Hathaway    Suspense           
1953    Tortura do Silêncio, A    Leg    Montgomery Clift, Anne Baxter, Karl Malden, Brian Aherne, O.E. Hasse, Roger Dann    P&b    Alfred Hitchcock    Suspense    I Confess    EUA   
1953    Trágica Aventura    Leg/Esp    Jeanne Crain, Michael Rennie, Max Showalter, Carl Betz, Mary Anderson, Marjorie Hoshelle    P&b    Joseph M. Newman    Drama, Film-noir, Suspense    Dangerous Crossing    EUA    75 min
1953    Última Chance, A    Leg/Esp    Robert Mitchum, Linda Darnell, Jack Palance, Sandro Giglio, Rodolfo Hoyos Jr., Reginald Sheffield, Margaret Brewster, Roy Roberts, Salvador Baguez, Maurice Jara    Cor    Rudolph Maté    Suspense, Drama, Film-noir    Second Chance    EUA    78 min
1953    Última Noite, A    Leg/Esp    Jean Gabin, Madeleine Robinson, Michel Barbey, Gaby Basset, Paul Bonifas, Robert Dalban, Suzanne Dantès, Jean-Jacques Delbo, Arthur Devère, Luce Fabiole    P&b    Georges Lacombe    Drama    Leur Dernière Nuit    França    92 min
1953    Um Disparo na Manhã                      Áudio: Ing/Esp    S/Leg    Joel McCrea    P&b                   
1953    Um Homem nas Trevas    Leg    Edmond O'Brien, Audrey Totter, Ted de Corsia, Horace McMahon, Nick Dennis, Dayton Lummis, Dan Riss    P&b    Lew Landers    Crime, Drama, Film-noir, Suspense    Man in the Dark    EUA    67 min
1953    Um Ladrão na Noite    S/Leg    Michael Ripper, Jack Hawkins, Hugh Williams, Michael Medwin, George Cole, Dennis Price, Duncan Lamont, Arthur Howard, Marc Sheldon, Campbell Singer    P&b    Guy Hamilton    Drama    Intruder, The    Reino Unido    81 min
1953    Um Passo da Eternidade, A    Leg    Burt Lancaster, Montgomery Clift, Deborah Kerr, Donna Reed, Frank Sinatra, Ernest Borgnine    P&b    Fred Zinnemann    Guerra           
1953    Um Plano Sinistro    Leg    Joseph Cotten, Jean Peters, Gary Merrill, Catherine McLeod, Jack Kruschen, Barney Phillips, Freddy Ridgeway    P&b    Andrew L. Stone    Crime, Drama, Film-noir, Suspense    Blueprint for Murder, A    EUA    76 min
1953    Um Romance em Paris    Leg/Esp    Jane Russell, Gilbert Roland, Arthur Hunnicutt, Mary McCarty, Joyce Mackenzie, Rita Corday, Scott Elliott, Craig Stevens, Kasey Rogers, Steven Geray, John Wengraf    Cor    Lloyd Bacon    Comédia, Musical, Romance    The French Line    EUA    101 min
1953    Um Turco das Arábias    Leg    Totò, Ignazio Balsamo, Isa Barzizza, Primarosa Battistella, Liana Billi, Carlo Campanini, Anna Campori, Mario Castellani, Dino Curcio, Christiane Dury, Franca Faldini    Cor    Mario Mattoli    Comédia    Un Turco Napoletano    Itália    86 min
1953    Vênus de Bagdá, A    S/Leg    Paul Henreid, Patricia Medina, Hans Conried, Charles Lung, Laurette Luez, Anne Dore, George Keymas, Michael Fox, Karl 'Killer' Davis, Carl Milletaire    Cor    Richard Quine    Aventura, Comédia, Épico, Fantasia    Siren of Bagdad    EUA    72 min
1953    Vênus de Bagdá, A    Dub    Paul Henreid, Patricia Medina, Hans Conried, Charles Lung, Laurette Luez, Anne Dore, George Keymas, Michael Fox, Karl 'Killer' Davis, Carl Milletaire    Cor    Richard Quine    Aventura, Comedy, Épico, Fantasia    Siren of Bagdad    EUA    71 min
1953    Vida Contra Vida    Leg    Barbara Stanwyck    P&b        Noir           
1953    Vida Contra Vida    Dub    Barbara Stanwyck    P&b                   
1953    Vida É uma Canção, A    Leg    Betty Grable, Dale Robertson, Thelma Ritter, John Carroll, Eddie Foy Jr., Charlotte Austin, Kathleen Crowley, Merry Anders, May Wynn    Cor    Henry Levin    Comédia, Musical, Romance    Farmer Takes a Wife, The    EUA    81 min
1953    Violentada    S/Leg    Wim Holland, Lili Dawn, Mitchell Kowall, Vicki Carlson, William Martel, Jason Niles, Michael Keane, Fred Lambert, William Mishkin, Charles McClelland, Sally Peters    P&b    Walter Strate    Drama    Violated    EUA    67 min
1953    Volta ao Paraíso    Leg    Gary Cooper, Barry Jones, Roberta Haynes    Cor    Mark Robson    Aventura           
1953    Volta do Criminoso, A    Leg/Esp    Paul Henreid, Lois Maxwell, Kieron Moore, Hugh Sinclair, Lloyd Lamble, Anthony Forwood, Bill Travers, Mary Laura Wood, Kay Kendall, John Penrose, Liam Gaffney    P&b    Terence Fisher    Crime, Drama, Suspense    Mantrap    Reino Unido    75 min
1954    1984    Leg    Peter Cushing, André Morell, Yvonne Mitchell, Donald Pleasence, Arnold Diamond, Campbell Gray, Hilda Fenemore, Pamela Grant, Keith Davis, Janet Barrow    P&b    Rudolph Cartier    Drama, Ficção científica    Nineteen Eighty-Four    Reino Unido    107 min
1954    20.000 Léguas Submarinas    Leg    Kirk Douglas, James Mason, Paul Lukas, Peter Lorre, J.M. Kerrigan, Carleton Young    Cor    Richard Fleischer    Aventura           
1954    A Rainha do Circo ou Fogos de Artifício    Leg    Lilli Palmer, Karl Schönböck, Romy Schneider, Claus Biederstaedt, Werner Hinz, Rudolf Vogel, Margarete Haagen, Ernst Waldow, Käthe Haack, Lina Carstens, Liesl Karlstadt    Cor    Kurt Hoffmann    Comédia, Musical, Romance    Feuerwerk    Alemanha, Suíça    94 min
1954    à Sombra da Noite    Leg    Gregory Peck, Broderick Crawford, Anita Björk, Rita Gam, Walter Abel, Buddy Ebsen    Cor    Nunnally Johnson    Aventura    Night People    EUA    89 min
1954    à Sombra da Noite    Dub    Gregory Peck, Broderick Crawford, Anita Björk, Rita Gam, Walter Abel, Buddy Ebsen    Cor    Nunnally Johnson    Aventura    Night People    EUA   
1954    Abaixo o Divórcio    Leg/Esp    Jack Lemmon, Kim Novak, Judy Holliday, Jack Carson, Luella Gear, Donald Randolph, Donald Curtis    P&b    Mark Robson    Comédia, Romance    Phffft    EUA    88 min
1954    Aço de Boa Têmpera    Leg/Esp    Will Rogers Jr., Nancy Olson, Lon Chaney Jr., Anthony Caruso, Wallace Ford, Clem Bevans, Merv Griffin, Louis Jean Heydt, Sheb Wooley, Slim Pickens, Tyler MacDuff    Cor    Michael Curtiz    Western    Boy from Oklahoma, The    EUA    84 min
1954    Ali-Babá    Leg/Esp    Fernandel, Samia Gamal, Dieter Borsche, Henri Vilbert, Édouard Delmont, Edmond Ardisson, Manuel Gary, Julien Maffre, Leopoldo Francés, Gaston Orbal, Bob Ingarao    Cor    Jacques Becker    Comédia, Épico, Romance    Ali Baba et les 40 voleurs    França    93 min
1954    Alma de Renegado    Leg    Randolph Scott, Wayne Morris, Joan Weldon, Joe Sawyer, James Millican, Charles Bronson    Cor    André De Toth    Western           
1954    Amantes por uma Noite    S/Leg    Shelley Winters, Barry Sullivan, Colleen Miller, Gregg Palmer, Kent Taylor, Richard Long, Jacqueline deWit, Dave Barry, Philip Van Zandt, James McCallion, Paul Richards    P&b    Joseph Pevney    Drama, Film-noir    Playgirl    EUA    84 min
1954    Amantes Secretos     (áudio: Inglês/Espanhol)    S/Leg    Odile Versois, David Knight, Joseph Tomelty, Theodore Bikel, Paul Carpenter, Peter Illing, John McLaren, David Kossoff, Bernard Rebel    P&b    Anthony Asquith    Drama    Young Lovers, The    Reino Unido    92 min
1954    Amar é Sofrer    Leg    Bing Crosby, Grace Kelly, William Holden, Anthony Ross, Gene Reynolds    P&b    George Seaton    Drama           
1954    Amigo e Algoz    Dub    Shelley Winters, Keenan Wynn, Dewey Martin, Earl Holliman, Dave O'Brien, Charles Bronson    Cor    Fred M. Wilcox    Drama    Tennessee Champ    EUA   
1954    Amigo e Algoz    S/Leg    Shelley Winters, Keenan Wynn, Dewey Martin, Earl Holliman, Dave O'Brien, Charles Bronson, Yvette Duguay, Frank Richards, Jack Kruschen    Cor    Fred M. Wilcox    Drama    Tennessee Champ    EUA    69 min
1954    Amor de Minha Vida    S/Leg    Linda Darnell, Dan Duryea, Rick Jason, Faith Domergue, Hal Baylor, Connie Russell, Jerry Mathers, Susie Mathers, Mary Young, William Hopper, Stuart Randall    Cor    Stuart Heisler    Drama    This Is My Love    EUA    87 min
1954    Apache ou O Ultimo Bravo    Leg    Burt Lancaster, Jean Peters, John McIntire, Charles Bronson, John Dehner, Paul Guilfoyle, Ian MacDonald, Walter Sand, Morris Ankrum, Monte Blue    Cor    Robert Aldrich    Western    Apache    EUA    91 min
1954    Apache ou O Último Bravo    Dub    Burt Lancaster, Jean Peters, John McIntire, Charles Bronson, John Dehner, Paul Guilfoyle, Ian MacDonald, Walter Sand, Morris Ankrum, Monte Blue    Cor    Robert Aldrich    Western    Apache    EUA   
1954    Após a Tempestade    Leg    Jean Simmons, Rory Calhoun    Cor                   
1954    As 24 Pupilas ou Vinte e Quatro Olhos    Leg    Hideki Gôko, Itsuo Watanabe, Makoto Miyagawa, Takeo Terashita, Kunio Satô, Hiroko Ishii, Yasuko Koike, Setsuko Kusano, Kaoko Kase, Yumiko Tanabe, Ikuko Kanbara    P&b    Keisuke Kinoshita    Drama    Nijûshi no hitomi    Japão    156 min
1954    As Aventuras de Hajji Baba    Dub    John Derek, Elaine Stewart, Amanda Blake, Rosemarie Stack, Thomas Gomez, Paul Picerni, Donald Randolph    Cor    Don Weis    Ação, Aventura, Romance    Adventures of Hajji Baba, The    EUA    90 min
1954    As Aventuras de Hajji Baba     (imagem melhor)    Dub/Esp    John Derek, Elaine Stewart, Amanda Blake, Rosemarie Stack, Thomas Gomez, Paul Picerni, Donald Randolph    Cor    Don Weis    Ação, Aventura, Romance    Adventures of Hajji Baba, The    EUA    89 min
1954    As Aventuras de Robinson Crusoé    Leg        Cor                   
1954    As Diabólicas    Leg    Simone Signoret, Véra Clouzot, Paul Meurisse, Charles Vanel, Jean Brochard, Thérèse Dorny    P&b    Henri-Georges Clouzot    Suspense    Les Diaboliques    França   
1954    As Pontes de Toko-Ri    Leg    William Holden, Grace Kelly, Fredric March, Mickey Rooney, Robert Strauss    Cor    Mark Robson    Guerra           
1954    Até o Último Tiro    Leg    George Montgomery, Dorothy Malone, Frank Faylen, Neville Brand, Skip Homeier    Cor    Ray Nazarro    Western    Lone Gun, The    EUA    74 min
1954    Átila, o Huno ou A Invasão dos Bárbaros    Leg    Anthony Quinn, Sophia Loren, Henri Vidal, Claude Laydu, Irene Papas, Colette Régis    Cor    Pietro Francisci    Biografia, Drama, Épico, Guerra    Attila    Itália, França    79 min
1954    Átila, O Rei dos Hunos    Leg    Jack Palance, Jeff Chandler    Cor    Douglas Sirk    Épico           
1954    Atraiçoado    Leg    Clark Gable, Lana Turner, Victor Mature, Louis Calhern, O.E. Hasse, Wilfrid Hyde-White    Cor    Gottfried Reinhardt    Drama    Betrayed       
1954    Atraiçoado    Dub    Clark Gable, Lana Turner, Victor Mature, Louis Calhern, O.E. Hasse, Wilfrid Hyde-White    Cor    Gottfried Reinhardt    Drama    Betrayed       
1954    Aventuras do Padre Brown    Leg    Alec Guinness, Joan Greenwood, Peter Finch, Cecil Parker, Bernard Lee, Sidney James, Gérard Oury, Ernest Clark, Aubrey Woods, John Salew, Sam Kydd, John Horsley    P&b    Robert Hamer    Comédia, Crime, Drama, Suspense    Father Brown    Reino Unido    91 min
1954    Bela e Canalha    Leg/Esp    Vittorio de Sica, Sophia Loren, Marcello Mastroianni, Giorgio Sanna, Michael Simone, Margherita Bagni, Wanda Benedetti, Maria Britneva, Manlio Busoni, Giulio Calì    P&b    Alessandro Blasetti    Comédia, Romance    Peccato che sia una canaglia    Itália    87 min
1954    Belo e Indomável    Dub    Joel McCrea    Cor                   
1954    Belo e Indomável  áudio em espanhol/imagem melhor    Leg    Joel McCrea    Cor                   
1954    Bom Para Matar ou Um Passo da Eternidade    S/Leg    Danielle Darrieux, Michel Auclair, Corinne Calvet, Gérard Buhr, Lyla Rocco, Roberto Risso, Gil Delamare, Miriam Di San Servolo, Ky Duyen, Émile Genevois, Jean Berton    P&b    Henri Decoin    Suspense, Drama    Bonnes à tuer    França, Itália    89 min
1954    Bonita e Audaciosa    Leg    Robert Mitchum, Jean Simmons, Arthur Hunnicutt, Edgar Buchanan, Wallace Ford    P&b    Lloyd Bacon    Comédia           
1954    Cabeça de Pau    Leg    Danny Kaye, Mai Zetterling, Torin Thatcher, David Burns, Leon Askin, Abner Biberman, Gavin Gordon, Otto Waldis, Steven Geray, Diana Adams, Patricia Denise, Virginia Huston    Cor    Melvin Frank, Norman Panama    Comédia    Knock on Wood    EUA    103 min
1954    Cabeça de Praia    Leg    Tony Curtis    Cor        Guerra           
1954    Caçado como Fera    Leg    Edmond O'Brien, Marla English, John Agar, Emile Meyer, Carolyn Jones, Claude Akins, Lawrence Ryle, Herbert Butterfield, Hugh Sanders, William Schallert    P&b    Howard W. Koch, Edmond O'Brien    Crime, Drama, Film-noir    Shield for Murder    EUA    81 min
1954    Canção da Morte ou A Luva Preta    Leg/Esp    Alex Nicol, Eleanor Summerfield, John Salew, Paul Carpenter, Geoffrey Keen, Ann Hanslip, Fred Johnson, Martin Boddey, Arthur Lane, Gordon Crier    P&b    Terence Fisher    Crime, Drama    Face the Music    Reino Unido    84 min
1954    Candinho        Amácio Mazzaropi, Marisa Prado, Ruth de Souza, Adoniran Barbosa, Benedito Corsi, Xandó Batista, Domingos Terras, Nieta Junqueira, Labiby Madi, Ayres Campos    P&b    Abilio Pereira de Almeida    Comédia    Candinho    Brasil    min
1954    Carga dos Lanceiros, A    Dub    Paulette Goddard    Cor                   
1954    Carmen Jones    Leg    Harry Belafonte, Dorothy Dandridge, Pearl Bailey, Olga James, Joe Adams, Brock Peters    Cor    Otto Preminger    Musical/drama           
1954    Casei-me com a Morte    Leg/Esp    Dane Clark, Belinda Lee, Betty Ann Davies, Eleanor Summerfield, Andrew Osborn, Harold Lang, Jill Melford, Alvys Maben, Michael Golden, Nora Gordon, Alfie Bass    P&b    Terence Fisher    Crime, Drama, Suspense    Murder by Proxy    Reino Unido    87 min
1954    Cem Anos de Amor    Leg/Esp    Aldo Fabrizi, Irene Galter, Franco Interlenghi, Carlo Ninchi, Turi Pandolfini, Nietta Zocchi, Oscar Andriani, Nico Pepe, Vittorio de Sica, Nadia Gray, Carlo Campanini, Luigi Cimara    P&b    Lionello De Felice    Drama    Cento anni d'amore    Itália    116 min
1954    Choque das Luas    Leg/Esp    Richard Crane, Scotty Beckett, Sally Mansfield, Robert Lyden, Maurice Cass, Charles Meredith, Patsy Parsons, Harry Lauter, Maria Palmer, John Banner, Nan Leslie    P&b    Hollingsworth Morse    Aventura, Ficção-científica    Crash of Moons    EUA    72 min
1954    Cidade Tenebrosa    Leg    Sterling Hayden, Charles Bronson    P&b    André De Toth    Noir           
1954    Cinco Dias ou Pago Para Matar    S/Leg    Dane Clark, Cecile Chevreau, Paul Carpenter, Thea Gregory, Anthony Forwood, Arthur Young, Howard Marion-Crawford    P&b    Montgomery Tully    Crime, Drama    Five Days    Reino Unido    71 min
1954    Cinderela     (Curta)    Mudo/Leg    Lotte Reiniger    P&b    Lotte Reiniger    Animação, Fantasia    Cinderella    Reino Unido    10 min
1954    Com a Cegonha Não Se Brinca    S/Leg    Shelley Winters, John Gregson, Peggy Cummins, Wilfrid Hyde-White, Mona Washbourne, Hal Osmond, Hartley Power, Maurice Kaufmann, John Warren, Fred Berger    P&b    Muriel Box    Comédia    To Dorothy a Son    Reino Unido    81 min
1954    Com o Céu no Coração    Leg    Doris Day, Robert Cummings, Phil Silvers, Eddie Foy Jr., Nancy Walker, Martha Hyer, Bill Goodwin, Marcel Dalio    Cor        Comédia, Musical, Romance    Lucky Me    EUA    100 min
1954    Condessa Descalça, A    Leg    Humphrey Bogart, Ava Gardner, Edmond O'Brien, Marius Goring, Rossano Brazzi    Cor                   
1954    Condessa Descalça, A    Dub    Humphrey Bogart, Ava Gardner, Edmond O'Brien, Marius Goring, Rossano Brazzi    Cor    Joseph L. Mankiewicz    Drama           
1954    Confusões à Italiana    Leg    Totò, Enzo Turco, Dolores Palumbo, Gianni Cavalieri, Franca Faldini, Sophia Loren, Carlo Croccolo, Vera Nandi, Liana Billi, Giuseppe Porelli, Giulia Melidoni, Valeria Moriconi    Cor    Mario Mattoli    Comédia    Miseria e nobiltà    Itália    90 min
1954    Consciência Culpada    Leg/Esp    Richard Conte, Joan Bennett, Wanda Hendrix, Reed Hadley, Mary Beth Hughes, Iris Adrian    P&b    Nathan Juran    Noir    Highway Dragnet    EUA   
1954    Corações Divididos    Leg    Van Johnson, Joanne Dru, Richard Boone, Milburn Stone, Jeff Morrow, Craig Hill    Cor    Rudolph Maté    Western           
1954    Corações Enamorados    Leg    Doris Day, Frank Sinatra, Gig Young, Ethel Barrymore, Dorothy Malone, Robert Keith    Cor    Gordon Douglas    Drama/musical    Young at Heart       
1954    Coragem de Um Desertor, A    Leg    Sterling Hayden, Coleen Gray, Keith Larsen, Tom Tully, Jimmy Wakely, Lee Van Cleef    Cor    Lesley Selander    Western           
1954    Demétrius e os Gladiadores    Leg    Victor Mature, Susan Hayward, Michael Rennie, Debra Paget    Cor    Delmer Davis    Religioso           
1954    Demônio de Mulher    Leg    Judy Holliday, Peter Lawford, Jack Lemmon, Connie Gilchrist, Michael O'Shea, Vaughn Taylor    P&b    George Cukor    Comédia/romance           
1954    Desejo Humano    Leg    Glenn Ford, Gloria Grahame, Broderick Crawford, Edgar Buchanan, Kathleen Case    P&b    Fritz Lang    Noir           
1954    Desirée - O Amor de Napoleão    Leg    Marlon Brando, Jean Simmons, Michael Rennie, Merle Oberon, Cameron Mitchell    Cor    Henry Koster    Romance/épico           
1954    Desirée - O Amor de Napoleão    Dub    Marlon Brando, Jean Simmons, Michael Rennie, Merle Oberon, Cameron Mitchell    Cor    Henry Koster    Romance/épico           
1954    Dinastia do Terror    Dub    Rory Calhoun, Piper Laurie, David Brian, Kathleen Hughes, Alex Nicol, Edgar Buchanan    Cor    George Sherman    Western    Dawn at Socorro       
1954    Dinastia do Terror    Leg/Esp    Rory Calhoun, Piper Laurie, David Brian, Kathleen Hughes, Alex Nicol, Edgar Buchanan, Mara Corday, Roy Roberts, Skip Homeier, James Millican, Lee Van Cleef    Cor    George Sherman    Western    Dawn at Socorro    EUA    77 min
1954    Dinheiro Maldito    Leg    Ida Lupino, Steve Cochran, Howard Duff, Dean Jagger, Dorothy Malone, Bridget Duff, Jerry Hausner, Dabbs Greer, Christopher L. O'Brien, Kenneth Patterson    P&b    Don Siegel    Crime, Drama, Film-noir    Private Hell 36    EUA    80 min
1954    Disque M para Matar    Dub    Ray Milland, Grace Kelly, Robert Cummings, John Williams, Anthony Dawson, Leo Britt    Cor    Alfred Hitchcock    Suspense    Dial M For Murder       
1954    Disque M para Matar    Leg    Ray Milland, Grace Kelly, Robert Cummings, John Williams, Anthony Dawson, Leo Britt    Cor    Alfred Hitchcock    Suspense    Dial M For Murder    EUA   
1954    Dominados pelo Terror    Leg    Robert Mitchum, Teresa Wright, Diana Lynn, Tab Hunter, Beulah Bondi, Philip Tonge, William Hopper, Carl 'Alfalfa' Switzer    Cor    William A. Wellman    Drama, Western    Track of the Cat    EUA    102 min
1954    Duelo na Selva    Leg    Dana Andrews, Jeanne Crain, David Farrar, Patrick Barr, George Coulouris, Charles Goldner, Wilfrid Hyde-White, Mary Merrall, Heather Thatcher, Michael Mataka    Cor    George Marshall    Aventura    Duel in the Jungle    Reino Unido    102 min
1954    Ecos da Montanha    Leg    Setsuko Hara, Sô Yamamura, Ken Uehara, Yôko Sugi, Teruko Nagaoka, Yatsuko Tanami    P&b    Mikio Naruse    Drama           
1954    Escola Primária    Leg/Inglês    Riccardo Billi, Mario Riva, Lise Bourdin, Alberto Rabagliati, René Clermont, Marc Cassot, Diana Dei, Alain Quercy, Ugo Attanasio, Mario Carotenuto, Turi Pandolfini, Dario Fo    P&b    Alberto Lattuada    Comédia    Scuola elementare    Itália    96 min
1954    Escravas do Harém    Dub    Jeff Chandler, Rhonda Fleming, Mamie Van Doren, Lee J. Cobb, Hal March, Rex Reason, Philip Van Zandt, Benny Rubin, Tudor Owen, Harry Lauter, Forbes Murray    Cor    Joseph Pevney    Aventura, Romance    Yankee Pasha    EUA    57 min
1954    Escravas do Harém    S/Leg    Jeff Chandler, Rhonda Fleming, Mamie Van Doren, Lee J. Cobb, Hal March, Rex Reason, Philip Van Zandt, Benny Rubin, Tudor Owen, Harry Lauter, Forbes Murray, Arthur Space    Cor    Joseph Pevney    Aventura, Romance    Yankee Pasha    EUA    84 min
1954    Espada de Robin Hood, A    Leg    Don Taylor, Reginald Beckwith, Eileen Moore, David King-Wood, Douglas Wilmer, Harold Lang, Ballard Berkeley, Patrick Holt, Wensley Pithey, Leslie Linder, John Van Eyssen    Cor    Val Guest    Aventura, Épico    Men of Sherwood Forest, The    Reino Unido    74 min
1954    Espada Sarracena, A    Dub    Ricardo Montalban, Betta St. John, Rick Jason, Carolyn Jones, Whitfield Connor, Michael Ansara, Edgar Barrier, Nelson Leigh, Pamela Duncan, Guy Prescott, Morris Ankrum    Cor    William Castle    Aventura, Romance    Saracen Blade, The    EUA    75 min
1954    Estrada da Vida, A    Leg    Anthony Quinn, Giulietta Masina, Richard Basehart    P&b    Federico Fellini    Drama           
1954    Eu me Vingarei    Leg    Dale Robertson, Debra Paget, Thomas Gomez, Lisa Daniels, Kevin McCarthy, Douglas Dick    Cor    Henry Levin    Aventura/suspense    Gambler from Natchez, The    EUA   
1954    Evadido    Leg    Barry Sullivan, Dorothy Malone, Charles McGraw, Don Haggerty, Mary Beth Hughes, Don Beddoe, Dayton Lummis, Joanne Jordan, John Eldredge, Richard Reeves    P&b    Harold D. Schuster    Crime, Drama, Film-noir    Loophole    EUA    80 min
1954    Falsa Obsessão    Leg/Esp    Michèle Morgan, Raf Vallone, Marthe Mercadier, Jean Gaven, Albert Duvaleix, Robert Dalban, Jean Toulout, Dora Doll, Raphaël Patorni, Martine Alexis, Albert Michel    Cor    Jean Delannoy    Crime, Drama    Obsession    França, Itália    98 min
1954    Farra dos Malandros, A    Leg    Dean Martin, Jerry Lewis, Janet Leigh, Edward Arnold, Fred Clark, Sheree North, Sammy White, Sid Tomack, Sig Ruman, Richard Loo, Raymond Greenleaf    Cor    Norman Taurog    Comédia    Living It Up    EUA    90 min
1954    Férias Com o Gângster    Leg/Esp    Marc Lawrence, Giovanna Pala, Terence Hill, Lamberto Maggiorani, Gaetano Pessina, Luciano Caruso, Alfredo Baldieri, Antonio Machi, Dina Perbellini, Anna Arena    P&b    Dino Risi    Comédia    Vacanze col gangster    Itália    71 min
1954    Flechas em Chamas    Leg    Sterling Hayden, Coleen Gray, Keith Larsen, Tom Tully, Jimmy Wakely, Tudor Owen, Lee Van Cleef, John Pickard, Carleton Young    Cor    Lesley Selander    Western    Arrow in the Dust    EUA    77 min
1954    Floradas na Serra        Cacilda Becker, Jardel Filho, Sílvia Fernanda, Ilka Soares, John Herbert, Gilda Nery    P&b    Luciano Salce    Drama    Floradas na Serra    Brasil    96 min
1954    Fonte dos Desejos, A    Leg    Dorothy McGuire, Jean Peters, Maggie McNamara, Rossano Brazzi, Clifton Webb, Louis Jourdan    Cor    Jean Negulesco    Romance/drama           
1954    French Cancan    Leg    Jean Gabin, Françoise Arnoul, María Félix, Anna Amendola, Jean-Roger Caussimon, Dora Doll, Giani Esposito, Gaston Gabaroche, Jacques Jouanneau    Cor    Jean Renoir    Comédia, Drama, Musical, Romance    French Cancan    França, Itália    103 min
1954    Fúria Assassina    Leg    Sterling Hayden, Gloria Grahame, Gene Barry, Marcia Henderson, Max Showalter, Billy Chapin, Chuck Connors, Don Haggerty, Stuart Randall, Don Garrett, Richard Beach    P&b    Jerry Hopper    Film-noir, Crime, Drama    Naked Alibi    EUA    82 min
1954    Godzilla    Leg        P&b                   
1954    Grande Noite de Casanova, A    Leg    Bob Hope, Joan Fontaine    Cor                   
1954    Grisbi, Ouro Maldito    Leg    Jean Gabin, René Dary, Dora Doll, Vittorio Sanipoli, Marilyn Buferd, Gaby Basset, Jeanne Moreau    P&b    Jacques Becker    Policial/noir    Touchez pas au grisbi    França, Itália    96 min
1954    Grito de Vingança    Leg/Esp    Mark Stevens, Martha Hyer, Skip Homeier, Joan Vohs, Douglas Kennedy, Cheryl Callaway, Mort Mills, Warren Douglas, Lewis Martin, Don Haggerty, John Doucette    P&b    Mark Stevens    Crime, Drama, Film-noir    Cry Vengeance    EUA    82 min
1954    Herança Sagrada    Dub/Leg    Rock Hudson, Barbara Rush, Gregg Palmer, Rex Reason, Morris Ankrum, Eugene Iglesias    Cor    Douglas Sirk    Western           
1954    Homens Indomáveis    Leg    John Payne, Lizabeth Scott, Robert Warwick, Emile Meyer, Harry Carey Jr., Dan Duryea    Cor    Allan Dwan    Western           
1954    Ilusão Viaja de Trem, A ou A Ilusão Viaja de Bonde    Leg    Lilia Prado, Carlos Navarro, Fernando Soto, Agustín Isunza, Miguel Manzano    P&b    Luis Buñuel    Comédia, Adventure, Drama    La ilusión viaja en tranvía    México    90 min
1954    Impulso    Leg/Esp    Arthur Kennedy, Constance Smith, Joy Shelton, Jack Allen, James Carney, Cyril Chamberlain, Cameron Hall, Bruce Beeby, John Horsley, Jean St. Clair    P&b    Charles De la Tour, Cy Endfield    Crime, Drama, Suspense    Impulse    Reino Unido    80 min
1954    Inferno Branco    Leg    Alan Ladd, Joan Tetzel, Basil Sydney, Stanley Baker, Joseph Tomelty, Niall MacGinnis, Jill Bennett, Peter Dyneley, Susan Rayne, Philo Hause, Ivan Craig    Cor    Mark Robson    Ação, Aventura, Drama, Romance    Hell Below Zero    Reino Unido    90 min
1954    Intendente Sansho    Leg    Kinuyo Tanaka, Yoshiaki Hanayagi, Kyôko Kagawa, Eitarô Shindô, Akitake Kôno, Masao Shimizu, Ken Mitsuda, Kazukimi Okuni, Yôko Kosono, Kimiko Tachibana, Ichirô Sugai    P&b    Kenji Mizoguchi    Drama    Sanshô dayû    Japão    124 min
1954    Invasão do Mundo ou Vênus Invade a Terra    Leg    Richard Denning, Kathleen Crowley, Virginia Grey, Richard Reeves, Robert Roark, Mort Marshall, Arthur Space, Whit Bissell, James Drake, Steve Pendleton, House Peters    P&b    Sherman A. Rose    Terror, Ficção científica    Target Earth    EUA    75 min
1954    Isca, A    Leg/Esp    Cleo Moore, Hugo Haas, John Agar, Emmett Lynn, Bruno VeSota, Jan Englund, George Keymas, Cedric Hardwicke    P&b    Hugo Haas    Drama    Bait    EUA    79 min
1954    Janela Indiscreta    Leg    James Stewart, Grace Kelly, Thelma Ritter, Wendell Corey, Raymond Burr, Judith Evelyn, Ross Bagdasarian, Georgine Darcy, Sara Berner, Frank Cady    Cor    Alfred Hitchcock    Suspense    Rear Window    EUA   
1954    Janela Indiscreta    Dub    James Stewart, Grace Kelly, Thelma Ritter, Wendell Corey, Raymond Burr, Judith Evelyn, Ross Bagdasarian, Georgine Darcy, Sara Berner, Frank Cady    Cor    Alfred Hitchcock    Suspense    Rear Window    EUA   
1954    Jardim do Pecado    Leg    Gary Cooper, Susan Hayward, Richard Widmark, Hugh Marlowe, Cameron Mitchell, Rita Moreno, Víctor Manuel Mendoza    Cor    Henry Hathaway    Ação, Aventura, Drama, Romance, Western    Garden of Evil    EUA, México    91 min
1954    Joana D’Arc de Rossellini    Leg/Esp    Ingrid Bergman, Tullio Carminati, Giacinto Prandelli, Augusto Romani, Plinio Clabassi, Saturno Meletti, Agnese Dubbini, Pietro de Palma, Aldo Tenossi, Pina Esca, Marcella Pillo    Cor    Roberto Rossellini    Biografia, Drama, Épico, Musical    Giovanna d'Arco al rogo    Itália, França    69 min
1954    Johnny Guitar    Leg    Joan Crawford, Sterling Haider, Mercedes McCambridge, John Carradine    Cor    Nicholas Ray    Western           
1954    Lança Partida, A    Leg    Spencer Tracy, Jean Peters, Robert Wagner, Kathy Jurado, Richard Widmark    Cor    Edward Dmytryk    Western           
1954    Lenda dos Beijos Perdidos, A    Leg    Van Johnson    Cor                   
1954    Ligas Encarnadas    Leg/Inglês    Rosemary Clooney, Jack Carson, Guy Mitchell, Pat Crowley, Gene Barry, Cass Daley, Frank Faylen, Reginald Owen, Buddy Ebsen, Richard Hale, Joanne Gilbert    Cor    George Marshall    Musical, Western    Red Garters    EUA    91 min
1954    Lilases na Primavera    Leg    Errol Flynn, Anna Neagle, David Farrar, Kathleen Harrison, Peter Graves, Helen Haye, Scott Sanders, Alma Taylor, Hetty King, Alan Gifford, Jennifer Mitchell, Gillian Harrison    P&b/Cor    Herbert Wilcox    Fantasia, Comédia, Romance    Lilacs in the Spring    Reino Unido    87 min
1954    Loteria do Amor, A    Leg/Esp    David Niven, Peggy Cummins, Anne Vernon, Herbert Lom, Charles Victor, Gordon Jackson    Cor    Charles Crichton    Comédia, Musical, Romance    Love Lottery, The    Reino Unido    89 min
1954    Louca Por Homens     (áudio: Inglês/Espanhol)    Leg/Inglês    Glynis Johns, Donald Sinden, Anne Crawford, Margaret Rutherford, Dora Bryan, Nicholas Phipps, Peter Martyn, Noel Purcell, Joan Hickson, Judith Furse, Irene Handl    Cor    Ralph Thomas    Comédia, Fantasia    Mad About Men    Reino Unido    81 min
1954    Loucuras de Um Milionário    Leg    Gregory Peck    Cor                   
1954    Madalena    Leg/Esp    Märta Torén, Gino Cervi, Charles Vanel, Jacques Sernas, Folco Lulli, Valentine Tessier, Isa Querio, Patrizia De Filippo, Bianca Doria, Angiola Faranda, Assunta Radico    P&b    Augusto Genina    Drama    Maddalena    Itália, França    96 min
1954    Madame du Barry    S/Leg    Martine Carol, Daniel Ivernel, Gianna Maria Canale, Jean Parédès, Denis d'Inès, Marguerite Pierry, Isabelle Pia, Nadine Alari    Cor    Christian-Jaque    História    Madame du Barry    França, Itália    106 min
1954    Málaga ou África de Fogo    Leg    Maureen O'Hara, Macdonald Carey, Binnie Barnes    Cor    Richard Sale    Aventura/crime           
1954    Malhas da Lei    S/Leg    Jack Webb, Ben Alexander, Richard Boone, Ann Robinson, Stacy Harris, Virginia Gregg, Vic Perrin, Georgia Ellis, James Griffith, Dick Cathcart, Malcolm Atterbury    Cor    Jack Webb    Crime, Drama, Film-noir    Dragnet    EUA    89 min
1954    Mambo    Leg/Esp    Silvana Mangano, Michael Rennie, Vittorio Gassman, Shelley Winters, Katherine Dunham, Mary Clare, Eduardo Ciannelli, Julie Robinson, Walter Zappolini    P&b    Robert Rossen    Drama    Mambo    Itália, EUA    110 min
1954    Mãos Estranhas    Leg/Esp    Trevor Howard, Alida Valli, Richard O'Sullivan, Richard Basehart, Eduardo Ciannelli, Stephen Murray    P&b    Mario Soldati    Suspense/drama    La mano dello straniero    Reino Unido, Itália    85 min
1954    Mas... Que Mulheres!    Leg/Esp    Robert Dhéry, Colette Brosset, Raymond Bussières, Roger Caccia, Jacqueline Maillan, Francis Blanche, Jacques Beauvais, Jacques Jouanneau    Cor    Jean Loubignac    Comédia    Ah! Les belles bacchantes    França, Itália    92 min
1954    Máscara do Mágico, A    Leg    Vincent Price, Mary Murphy, Eva Gabor, John Emery, Donald Randolph, Lenita Lane, Patrick O'Neal    P&b    John Brahm    Terror/suspense    Mad Magician, The    EUA   
1954    Meu Ofício é Matar    Dub/Leg    Frank Sinatra, Sterling Hayden    P&b        Noir           
1954    Montana, Terra do Ódio    Leg    Ronald Reagan, Barbara Stanwyck    Cor    Allan Dwan    Western           
1954    Morte do Fantasma, A    S/Leg    David Niven, Yvonne de Carlo, Barry Fitzgerald, George Cole, A.E. Matthews, Noelle Middleton, Robert Urquhart, Michael Shepley, Joseph Tomelty, Eddie Byrne    Cor    Mario Zampi    Comédia    Happy Ever After    Reino Unido    84 min
1954    Morte Espera no 322, A    Leg    Fred MacMurray, Kim Novak    P&b    Richard Quine    Noir           
1954    Mulher de Verdade        Carlos Araújo, Adoniran Barbosa, Inezita Barroso, Maria Aparecida Baxter, Fábio Cardoso, Osmano Cardoso, Antônio Fragoso, João Franco, Ivana Hoffmann    P&b    Alberto Cavalcanti    Drama    Mulher de Verdade    Brasil    100 min
1954    Mulher do Rio, A    Leg    Sophia Loren, Gérard Oury, Lise Bourdin, Rik Battaglia, Enrico Olivieri, Guido Celano, Maria Conventi    Cor    Mario Soldati    Drama    La Donna del Fiume    Itália   
1954    Mulher Infame, A    Leg    Kinuyo Tanaka, Tomoemon Otani, Yoshiko Kuga, Eitarô Shindô, Bontarô Miake, Chieko Naniwa, Haruo Tanaka, Hisao Toake, Michiko Ai, Sachiko Mine, Yôko Wakasugi    P&b    Kenji Mizoguchi    Drama, Romance    Uwasa no onna    Japão    83 min
1954    Música e Lágrimas    Leg    James Stewart, June Allyson, Ben Pollack, Gene Krupa, Harry Morgan, Charles Drake, George Tobias, Barton MacLane, Frances Langford, Louis Armstrong    Cor    Anthony Mann    Drama, Biografia, Música    Glenn Miller Story, The    EUA   
1954    Na Senda do Crime        Marly Bueno, Nelson Camargo, Miro Cerni, Renato Consorte, Salvador Daki, Alcides E. de Souza, Henri de Zeppelin, Angelo Dreos, Silvia Fernanda, Ari Ferreira    P&b    Flaminio Bollini    Policial    Na Senda do Crime    Brasil    72 min
1954    Não Há Crime Sem Castigo    Leg/Esp    Broderick Crawford, Ruth Roman, Martha Hyer, Marisa Pavan, Max Showalter, Kenneth Tobey, Gene Reynolds, William Johnstone, Harlan Warde, Jay Adler, Claude Akins    P&b    Arnold Laven    Crime, Drama    Down Three Dark Streets    EUA    85 min
1954    Nasce Uma Estrela    Leg    Judy Garland, James Mason, Jack Carson, Charles Bickford    Cor    George Cukor    Musical           
1954    Natal Branco    Leg    Bing Crosby, Danny Kaye, Rosemary Clooney, Vera-Ellen, Dean Jagger, Mary Wickes, John Brascia, Anne Whitfield    Cor    Michael Curtiz    Comédia, Musical, Romance    White Christmas    EUA    120 min
1954    Náufragos da Vida    Leg/Inglês    Glynis Johns, Robert Newton, Donald Sinden, Paul Rogers, Donald Pleasence, Walter Crisham, Michael Hordern, Auric Lorand, Tony Quinn, Ah Chong Choy, Ronald Lewis    Cor    Muriel Box    Comédia, Drama, Romance    Beachcomber, The    Reino Unido    83 min
1954    Nave da Revolta, A    Dub    Humphrey Bogart, José Ferrer, Van Johnson, Fred MacMurray, Robert Francis, May Wynn, Tom Tully, E.G. Marshall, Arthur Franz, Lee Marvin, Warner Anderson    Cor    Edward Dmytryk    Drama, Guerra    Caine Mutiny, The    EUA    124 min
1954    Nave da Revolta, A    Leg    Humphrey Bogart, José Ferrer, Van Johnson, Fred MacMurray, Robert Francis, May Wynn, Tom Tully, E.G. Marshall, Arthur Franz, Lee Marvin, Warner Anderson    Cor    Edward Dmytryk    Drama, Guerra    Caine Mutiny, The    EUA    124 min
1954    No Caminho dos Elefantes    Dub/Leg    Elizabeth Taylor, Dana Andrews, Peter Finch    Cor    Willian Dieterle    Aventura/romance    No Caminho dos Elefantes       
1954    Noite de Núpcias, A    S/Leg    Brigitte Bardot, Pierre Cressoy, Lucia Bosé, Giorgio Albertazzi, Camillo Pilotto, Henri Vidon, Tonio Selwart, Nino Capozzi, Vera Carmi, Carlo Duse, Diana Lante    P&b    Mario Bonnard    Drama    Tradita    França, Itália    93 min
1954    Nossos Tempos    Leg    Vittorio de Sica, Elisa Cegani, Memmo Carotenuto, Guido Celano, Delfi Tanzi, Mario Scaccia, Luisella Boni, Marcello Mastroianni, Lea Padovani, Yves Montand    P&b    Alessandro Blasetti, Paul Paviot    Comédia    Tempi nostri - Zibaldone n. 2    Itália, França    132 min
1954    O Ar de Paris    Leg/Esp    Jean Gabin, Arletty, Roland Lesaffre, Marie Daëms, Maria Pia Casilio, Ave Ninchi, Simone Paris, Marcelle Praince, Mathilde Casadesus, Maurice Sarfati, Lucien Raimbourg    P&b    Marcel Carné    Drama    L'air de Paris    França, Itália    100 min
1954    O Belo Brummel    Dub    Stewart Granger, Elizabeth Taylor, Peter Ustinov, Robert Morley, James Donald, James Hayter, Rosemary Harris, Paul Rogers    Cor    Curtis Bernhardt    Biografia, Drama    Beau Brummell    EUA    113 min
1954    O Belo Brummel    Leg    Stewart Granger, Elizabeth Taylor, Peter Ustinov, Robert Morley, James Donald, James Hayter, Rosemary Harris, Paul Rogers    Cor    Curtis Bernhardt    Biografia, Drama    Beau Brummell    EUA    113 min
1954    O Cálice Sagrado    Leg    Virginia Mayo, Pier Angeli, Jack Palance, Paul Newman, Natalie Wood    Cor    Victor Saville    Épico           
1954    O Caso Maurizius    Leg/Esp    Daniel Gélin, Madeleine Robinson, Eleonora Rossi Drago, Anton Walbrook, Charles Vanel, Berthe Bovy, Denis d'Inès, Claude Arlay, Pierre Asso, Paola Borboni    P&b    Julien Duvivier    Drama    L'affaire Maurizius    França, Itália    104 min
1954    O Circuito da Morte    S/Leg    Richard Conte, Mari Aldon, Peter Illing, Alec Mango, James Copeland, George Coulouris, Meredith Edwards, Edwin Richfield, Richard Marner, Tim Turner, Jeremy Hawk    P&b    Terence Fisher    Aventura, Ação, Drama    Mask of Dust    Reino Unido    69 min
1954    O Derradeiro Assalto    Dub    Rory Calhoun, Colleen Miller, George Nader, Walter Brennan, Nina Foch, John McIntire, Charles Drake, Jay Silverheels, Nestor Paiva, Mary Field, Robert F. Hoy    Cor    Richard Carlson    Western    Four Guns to the Border    EUA    83 min
1954    O Derradeiro Assalto     (áudio: Inglês/Espanhol)    S/Leg    Rory Calhoun, Colleen Miller, George Nader, Walter Brennan, Nina Foch, John McIntire, Charles Drake, Jay Silverheels, Nestor Paiva, Mary Field, Robert F. Hoy, Bob Herron    Cor    Richard Carlson    Western    Four Guns to the Border    EUA    79 min
1954    O Egípcio    Leg    Jean Simmons, Victor Mature, Gene Tierney, Michael Wilding, Bella Darvi, Peter Ustinov    Cor    Michael Curtiz    Épico           
1954    O Egípcio    Dub    Jean Simmons, Victor Mature, Gene Tierney, Michael Wilding, Bella Darvi, Peter Ustinov    Cor    Michael Curtiz    Épico           
1954    O Escudo Negro de Falworth    Leg    Tony Curtis, Janet Leigh, David Farrar, Barbara Rush, Herbert Marshall, Torin Thatcher, Dan O'Herlihy, Patrick O'Neal, Craig Hill, Ian Keith, Doris Lloyd, Rhys Williams    Cor    Rudolph Maté    Aventura, Épico, Romance    Black Shield of Falworth, The    EUA    95 min
1954    O Espadachin Negro    Leg    Alan Ladd, Patricia Medina, André Morell, Harry Andrews, Peter Cushing, Anthony Bushell    Cor    Tay Garnett    Aventura, Épico    Black Knight, The    Reino Unido    82 min
1954    O Eterno Feminino    Leg/Esp    Eddie Constantine, Nadia Gray, Dominique Wilms, Robert Berri, Darío Moreno, Nicolas Vogel, François Perrot, Paul Azaïs, Guy Henry, Emilio Carrer, Gil Delamare    P&b    Bernard Borderie    Ação, Crime, Drama, Suspense    Les femmes s'en Balancent    França    105 min
1954    O Fantasma da Rua Morgue    Leg    Karl Malden, Claude Dauphin, Patricia Medina, Steve Forrest, Allyn Ann McLerie, Anthony Caruso, Veola Vonn, Dolores Dorn, Merv Griffin, Paul Richards, Rolfe Sedan    Cor    Roy Del Ruth    Crime, Suspense, Terror    Phantom of the Rue Morgue    EUA    80 min
1954    O Império da Espada    S/Leg    Cornel Wilde, Leslie Linder, Jean Wallace, Herbert Lom, John Slater, Walter Rilla, Basil Sydney, Yvonne Sanson, Arnold Bell    Cor    Arthur Lubin    Aventura, Romance    Star of India    Itália, Reino Unido    86 min
1954    O Inspetor Está Lá Fora    Leg    Alastair Sim, Jane Wenham, Brian Worth, Eileen Moore, Olga Lindo, Arthur Young, Bryan Forbes, Norman Bird, Charles Saynor    P&b    Guy Hamilton    Crime, Drama, Suspense    An Inspector Calls    Reino Unido    79 min
1954    O Médico dos Loucos    Leg    Totò, Franca Marzi, Aldo Giuffrè, Vittoria Crispo, Carlo Ninchi, Tecla Scarano, Nerio Bernardi, Giacomo Furia, Nora Ricci, Anna Campori, Mario Castellani, Amedeo Girardi    Cor    Mario Mattoli    Comédia    Il Medico dei Pazzi    Itália    83 min
1954    O Medo    Leg    Ingrid Bergman, Mathias Wieman, Renate Mannhardt, Kurt Kreuger, Elise Aulinger    P&b    Roberto Rossellini    Drama    La Paura    Itália   
1954    O Mistério Teckman    S/Leg    Margaret Leighton, John Justin, Roland Culver, Michael Medwin, George Coulouris, Duncan Lamont, Raymond Huntley, Jane Wenham, Meier Tzelniker, Harry Locke    P&b    Wendy Toye    Suspense    Teckman Mystery, The    Reino Unido    85 min
1954    O Monstro da Lagoa Negra    Leg    Richard Carlson, Julie Adams, Richard Denning, Antonio Moreno    P&b    Jack Arnold    Terror           
1954    O Monstro de Londres    Leg    Alexis Smith, Dirk Bogarde    P&b    Joseph Losey    Suspense/noir           
1954    O Mundo da Fantasia    Dub/Leg    Ethel Merman, Dan Dailey, Donald O'Connor, Marilyn Monroe, Johnnie Ray, Mitzi Gaynor    Cor    Walter Lang    Musical           
1954    O Mundo é da Mulher    Leg/Esp    Clifton Webb, June Allyson, Van Heflin, Lauren Bacall, Fred MacMurray, Arlene Dahl, Cornel Wilde, Elliott Reid, Margalo Gillmore, Alan Reed, David Hoffman    Cor    Jean Negulesco    Drama    Woman's World    EUA    90 min
1954    O Mundo em Perigo    Leg    James Whitmore, Edmund Gwenn, Joan Weldon, James Arness    P&b    Gordon Douglas    Ficção           
1954    O Ouro de Nápoles    Leg    Silvana Mangano, Sophia Loren, Eduardo De Filippo, Paolo Stoppa, Erno Crisa, Totò, Lianella Carell, Giacomo Furia, Tina Pica, Alberto Farnese, Tecla Scarano    P&b    Vittorio de Sica    Comédia, Drama    L'oro di Napoli    Itália    131 min
1954    O Pirata de Porto Belo    Dub/Leg    Robert Newton, Connie Gilchrist, Lloyd Berrell, Grant Taylor, Rod Taylor, Harvey Adams, Muriel Steinbeck, Henry Gilbert, John Brunskill, Eric Reiman, Harry Hambleton    Cor    Byron Haskin    Ação, Aventura, Drama, Épico    Long John Silver    Austrália, EUA    103 min
1954    O Príncipe Estudante    Leg    Ann Blyth, Edmund Purdom, John Ericson, Louis Calhern, Edmund Gwenn    Cor                   
1954    O Príncipe Valente    Leg    Robert Wagner, Janet Leigh, James Mason, Debra Paget, Sterling Hayden    Cor                   
1954    O Príncipe Valente    Dub    Robert Wagner, Janet Leigh, James Mason, Debra Paget, Sterling Hayden    Cor                   
1954    O Reino da Traição     (áudio: Inglês/Espanhol)    S/Leg    Robert Stack, Ursula Thiess, Richard Wyler, Charles Irwin, Alan Hale Jr., Leslie Bradley, Louis Merrill, Paul Cavanagh    Cor    William Castle    Aventura, Épico    Iron Glove, The    EUA    72 min
1954    O Rio das Almas Perdidas    Leg    Marilyn Monroe, Robert Mitchum    Cor    Otto Preminger    Western           
1954    O Rio das Almas Perdidas    Dub    Marilyn Monroe, Robert Mitchum    Cor    Otto Preminger    Western           
1954    O Sal da Terra    Leg    Will Geer, David Wolfe, Mervin Williams, David Sarvis, Rosaura Revueltas, E.A. Rockwell, William Rockwell, Juan Chacón, Henrietta Williams, Ángela Sánchez, Clorinda Alderette    P&b    Herbert J. Biberman    Drama    Salt of the Earth    EUA    93 min
1954    O Segredo dos Incas    Leg    Charlton Heston, Robert Young, Nicole Maurey, Thomas Mitchell, Glenda Farrell    Cor    Jerry Hopper    Aventura    Secret of the Incas    EUA    97 min
1954    O Solitário    S/Leg    Michael Redgrave, Ann Todd, Leo Genn, Kieron Moore, Richard O'Sullivan, Jane Lamb, Michael Medwin, Jane Griffiths, Ella Milne, Jane Henderson, George Merritt    P&b    George More O'Ferrall    Suspense    Green Scarf, The    Reino Unido    80 min
1954    O Tesouro Perdido do Amazonas    Leg    Fernando Lamas, Rhonda Fleming, Brian Keith, Pascual García Peña, Morgan Farley, Rita Moreno, Richard Denning, Marvin Miller, Lon Chaney Jr., Kay Johnson    Cor    Edward Ludwig    Aventura, Romance    Jivaro    EUA    92 min
1954    O Vale da Esperança    S/Leg    Margaret Lockwood, Orson Welles, Forrest Tucker, Victor McLaglen, John McCallum, Eddie Byrne, Archie Duncan, Gudrun Ure, Moultrie Kelsall, Margaret McCourt    Cor    Herbert Wilcox    Comédia    Trouble in the Glen    Reino Unido    87 min
1954    O Vale dos Reis    Leg    Robert Taylor, Eleanor Parker, Carlos Thompson, Kurt Kasznar, Victor Jory, Leon Askin    Cor    Robert Pirosh    Aventura           
1954    O Vale dos Reis    Dub    Robert Taylor, Eleanor Parker, Carlos Thompson, Kurt Kasznar, Victor Jory, Leon Askin    Cor    Robert Pirosh    Aventura           
1954    O Vermelho e o Negro    Leg/Esp    Gérard Philipe, Danielle Darrieux, Antonella Lualdi, Jean Mercure, Jean Martinelli, Antoine Balpêtré, Anna-Maria Sandri, André Brunot, Mirko Ellis, Suzanne Nivette    Cor    Claude Autant-Lara    Drama    Rouge Et Le Noir, Le    Itália, França    193 min
1954    Ódio Entre as Grades    S/Leg    Louis Hayward, Joanne Dru, Paul Kelly, Maureen O'Sullivan, George Macready, Horace McMahon, Irving Bacon, Joel Fluellen, Joe Turkel, Jonathan Hale, Michael McHale    P&b    Walter Doniger    Crime, Drama    Duffy of San Quentin    EUA    77 min
1954    Ódio que não Perdoa     (áudio: Inglês/Espanhol)    S/Leg    Dorothy McGuire, Stephen McNally, Mary Murphy, Edgar Buchanan, John Howard, Ron Hagerthy, Pepe Hern, Eddy Waller, Carolyn Jones, Rosa Turich, Julian Rivero    P&b    William A. Seiter    Drama, Film-noir, Suspense    Make Haste to Live    EUA    90 min
1954    Onde Está a Liberdade?    Leg    Totò, Vera Molnar, Nyta Dover, Franca Faldini, Leopoldo Trieste, Giacomo Rondinella, Vincenzo Talarico, Fernando Milani, Andrea Compagnoni, Giacomo Gabrielli, Thea Zubin    P&b    Roberto Rossellini    Comédia, Drama    Dov'è la libertà...?    Itália    91 min
1954    Os Amantes Crucificados    Leg        P&b    Kenji Mizoguchi        Chikamatsu Monogatari       
1954    Os Bons Morrem Cedo  áudio Inglês/Espanhol    S/Leg    Laurence Harvey, Gloria Grahame, Richard Basehart, Joan Collins, John Ireland, René Ray, Stanley Baker, Margaret Leighton, Robert Morley    P&b    Lewis Gilbert    Crime, Drama, Suspense    Good Die Young, The    Reino Unido    1h 40mn
1954    Os Cinco da Rua Barskiej    Leg/Esp    Aleksandra Slaska, Tadeusz Janczar, Andrzej Kozak, Tadeusz Lomnicki, Marian Rulka, Wlodzimierz Skoczylas, Mieczyslaw Stoor, Jadwiga Chojnacka, Maria Kierzkowa    Cor    Aleksander Ford    Drama    Piatka z ulicy Barskiej    Polônia    110 min
1954    Os Corruptos    Leg    Glenn Ford, Gloria Grahame, Jocelyn Brando, Alexander Scourby, Lee Marvin    P&b    Fritz Lang    Noir    Big Heat, The       
1954    Os Homens de Sua Vida    S/Leg    Greer Garson, Robert Ryan, Barry Sullivan, Richard Haydn, Barbara Lawrence, James Arness, Rex Thompson, Tim Considine, David Stollery, Frances Bergen    Cor    Robert Z. Leonard    Comédia, Drama    Her Twelve Men    EUA    91 min
1954    Os Intrigantes    Leg/Esp    Raymond Rouleau, Jeanne Moreau, Raymond Pellegrin, Etchika Choureau, Marcel André, Claude Borelli, Jacques Charon, Paul Demange, Louis De Funès, Robert Hirsch    P&b    Henri Decoin    Crime, Drama, Suspense    Les intrigantes    França    96 min
1954    Os Jovens Anos de Uma Rainha    Leg    Romy Schneider, Adrian Hoven, Magda Schneider, Karl Ludwig Diehl, Christl Mardayn    Cor    Ernst Marischka    Épico/romance           
1954    Os Piratas Negros    S/Leg    Anthony Dexter, Martha Roth, Lon Chaney Jr., Robert Clarke, Víctor Manuel Mendoza, Toni Gerry, Alfonso Bedoya, Jorge Treviño, Francisco Reiguera, Eddie Dutko    Cor    Allen H. Miner    Aventura    Black Pirates, The    EUA, México, El Salvador    73 min
1954    Os Quatro Profanos ou Regresso de Um Estranho    Leg    Paulette Goddard, William Sylvester, Patrick Holt, Paul Carpenter, Alvys Maben, Russell Napier, Kay Callard, David King-Wood, Jeremy Hawk, Patricia Owens, Jack Taylor    P&b    Terence Fisher    Drama, Suspense    The Stranger Came Home    Reino Unido    80 min
1954    Os Sete Samurais    Leg    Takashi Shimura, Toshiro Mifune, Yoshio Inaba, Seiji Miyaguchi    P&b    Akira Kurosawa    Épico           
1954    Os Três Ladrões    Leg    Totò, Jean-Claude Pascal, Simone Simon, Gino Bramieri, Giovanna Ralli, Memmo Carotenuto, Mario Castellani, Lauro Gazzolo, Camillo Pilotto, Pina Renzi, Virgilio Riento    P&b    Lionello De Felice    Comédia    I tre ladri    Itália, França    101 min
1954    Os Valentões    Leg/Esp    Mickey Rooney, Dianne Foster, Kevin McCarthy, Jack Kelly, Harry Landers, Jerry Paris, Paul Picerni, Dick Crockett    P&b    Richard Quine    Crime, Drama, Film-noir, Suspense    Drive a Crooked Road    EUA    83 min
1954    Ousadia de Valente    Leg    Errol Flynn, Gina Lollobrigida, Nadia Gray, Cesare Danova, Roldano Lupi, Alberto Rabagliati, Paola Mori, Silvio Bagolini, Renato Chiantoni, Riccardo Rioli, Pietro Tordi    Cor    Milton Krims, Vittorio Vassarotti    Aventura, Épico    Il Maestro di Don Giovanni    Itália, EUA    85 min
1954    Pacto de Honra    Leg    Alan Ladd, Shelley Winters    Cor        Western           
1954    Paixão e Carne    Leg/Francês    Lana Turner, Pier Angeli, Carlos Thompson, Bonar Colleano, Charles Goldner, Peter Illing, Rosalie Crutchley, Marne Maitland, Eric Pohlmann, Catherina Ferraz, Alex Gallier    Cor    Richard Brooks    Drama    Flame and the Flesh    EUA    99 min
1954    Pânico em Singapura    Leg/Esp    Dan Duryea, Gene Lockhart, Patric Knowles, Reginald Denny, Nigel Bruce, Marian Carr, Arthur Shields    P&b    Robert Aldrich    Drama, Film-noir    World for Ransom    EUA    78 min
1954    Pão, Amor e Fantasia    Leg    Gina Lollobrigida    P&b                   
1954    Papai é do Contra    Leg    Charles Laughton, John Mills, Brenda de Banzie, Daphne Anderson, Prunella Scales, Richard Wattis, Derek Blomfield, Helen Haye, Joseph Tomelty, Julien Mitchell    P&b    David Lean    Comédia, Drama, Romance    Hobson's Choice    Reino Unido    107 min
1954    Para Melhor, para Pior    Dub/Esp    Dirk Bogarde, Susan Stephen, Cecil Parker, Eileen Herlie, Athene Seyler, Dennis Price, Pia Terri, James Hayter, Thora Hird, George Woodbridge, Charles Victor, Sidney James    Cor    J. Lee Thompson    Comédia    For Better, for Worse    Reino Unido    79 min
1954    Para Melhor, Para Pior    S/Leg    Dirk Bogarde, Susan Stephen, Cecil Parker, Eileen Herlie, Athene Seyler, Dennis Price, Pia Terri, James Hayter, Thora Hird, George Woodbridge, Charles Victor, Sidney James    Cor    J. Lee Thompson    Comédia, Romance    For Better, for Worse    Reino Unido    80 min
1954    Passado que Condena    Leg/Esp    Carlo Bianco, Martine Carol, Mario Carotenuto, Clelia Matania, Carlo Romano, Raf Vallone    Cor    Alberto Lattuada    Comédia, Drama    La spiaggia    Itália, França    107 min
1954    Passos em Falso    Leg/Esp    Scott Brady, Johanna Matz, Raymond Burr, Ingrid Stenn, Gisela Fackeldey, Kurt Meisel, Katharina Mayberg, Gert Fröbe, Erica Beer, Hanita Hallan, Elizabeth Tanney    P&b    Kurt Neumann    Aventura, Crime, Drama, Suspense    Mannequins für Rio    Alemanha Ocidental, EUA    74 min
1954    Patrulha Khyber, A    Leg    Richard Egan, Dawn Addams, Raymond Burr, Patric Knowles, Paul Cavanagh, Donald Randolph, Philip Tonge, Patrick O'Moore, Laura Mason, Charlita, Robin Hughes    Cor    Seymour Friedman    Aventura    Khyber Patrol    EUA    71 min
1954    Patrulha Perdida, A    Leg/Esp    Annibale Biglione, Óscar Navarro, Filippo Posca, Giovanni Raumer    P&b    Piero Nelli    Guerra    La pattuglia sperduta    Itália    74 min
1954    Pecado e Redenção    Dub    Robert Taylor, Janet Leigh, George Raft, Steve Forrest, Anne Francis, Robert Ellenstein, Robert F. Simon, Anthony Ross, Alan Hale Jr., Peter Brocco, Vince Edwards    P&b    Roy Rowland    Noir, Crime, Drama, Film-noir, Suspense    Rogue Cop    EUA    92 min
1954    Pecado e Redenção    Leg/Esp    Robert Taylor, Janet Leigh, George Raft, Steve Forrest, Anne Francis, Robert Ellenstein, Robert F. Simon, Anthony Ross, Alan Hale Jr., Peter Brocco, Vince Edwards    P&b    Roy Rowland    Crime, Drama, Film-noir, Suspense    Rogue Cop    EUA    91 min
1954    Pecadores Inocentes    Leg/Esp    Glynis Johns, Diana Dors, John Gregson, Olive Sloane, Rachel Roberts, Jane Hylton, Athene Seyler, Jean Taylor Smith, Cecil Trouncer, Ursula Howells, Edwin Styles    P&b    J. Lee Thompson    Drama    Weak and the Wicked, The    Reino Unido    84 min
1954    Princesa do Nilo, A    Dub    Debra Paget, Jeffrey Hunter    Cor                   
1954    Princesa do Nilo, A     (áudio: Inglês/Espanhol)    S/Leg    Debra Paget, Jeffrey Hunter, Michael Rennie, Dona Drake, Michael Ansara, Edgar Barrier, Wally Cassell, Jack Elam, Lisa Daniels, Phyllis Winger, Merry Anders    Cor    Harmon Jones    Aventura, Fantasy, Romance    Princess of the Nile    EUA    68 min
1954    Prisioneiro de Guerra    Leg/Francês    Ronald Reagan, Steve Forrest, Dewey Martin, Oskar Homolka, Robert Horton, Paul Stewart, Harry Morgan, Stephen Bekassy, Leonard Strong, Darryl Hickman)    P&b    Andrew Marton    Drama, Guerra    Prisoner of War    EUA    78 min
1954    Procurado por Homicidio    S/Leg    Anthony Quinn, Charles Coburn, Gene Evans, Peggie Castle, Mary Ellen Kay, Shirley Patterson, Dolores Donlon, Barry Kelley, James Millican, Bruno VeSota, Jay Adler    P&b    Victor Saville    Crime, Drama, Film-noir    Long Wait, The    EUA   
1954    Rainha da Babilonia    Dub/Esp    Rhonda Fleming, Ricardo Montalban, Roldano Lupi, Carlo Ninchi, Anna Maria Mori, Tamara Lees, Armando Annuale, Alberto Anselmi, Gianna Antonini, Gildo Bocci    Cor    Carlo Ludovico Bragaglia    Ação, Drama    La Cortigiana di Babilonia    Itália, França    100 min
1954    Rajadas de Ódio    Leg    Alan Ladd, Audrey Dalton, Marisa Pavan, Robert Keith, Rodolfo Acosta, Charles Bronson    Cor    Delmer Davis    Western           
1954    Rapsódia    Dub    Elizabeth Taylor, Vittorio Gassman, Louis Calhern, John Ericson, Michael Chekhov, Barbara Bates, Richard Hageman, Richard Lupino, Celia Lovsky, Stuart Whitman    Cor    Charles Vidor    Drama, Musical, Romance    Rhapsody    EUA   
1954    Rapsódia    Leg    Elizabeth Taylor, Vittorio Gassman, John Ericson, Louis Calhern, Michael Chekhov, Barbara Bates, Richard Hageman, Richard Lupino, Celia Lovsky, Stuart Whitman    Cor    Charles Vidor    Drama, Musical, Romance    Rhapsody    EUA    115 min
1954    Rebelião no Presídio    Leg    Neville Brand, Emile Meyer, Frank Faylen, Leo Gordon, Robert Osterloh, Paul Frees, Don Keefer, Alvy Moore, Dabbs Greer, Whit Bissell, James Anderson, Carleton Young    P&b    Don Siegel    Crime, Drama, Film-noir    Riot in Cell Block 11    EUA    80 min
1954    Região do Ódio    Leg    James Stewart, Ruth Roman, Corinne Calvet, Walter Brennan, John McIntire, Jay C. Flippen, Harry Morgan, Steve Brodie, Connie Gilchrist, Robert J. Wilke, Chubby Johnson    Cor    Anthony Mann    Western, Aventura, Drama, Romance    Far Country, The    EUA    97 min
1954    Revolução dos Bichos, A    Leg    Animação    Cor                   
1954    Ricardo Coração de Leão    Leg    Rex Harrison, Virginia Mayo, George Sanders, Laurence Harvey, Robert Douglas    Cor    David Butler    Aventura, Épico, Guerra, Romance    King Richard and the Crusaders    EUA   
1954    Rifles Para Bengala    Leg    Rock Hudson    Cor                   
1954    Risco de Terceiros ou Jogo Mortal    S/Leg    Lloyd Bridges, Finlay Currie, Maureen Swanson, Simone Silva, Ferdy Mayne, Peter Dyneley, George Woodbridge, Russell Waters, Roger Delgado, Seymour Green    P&b    Daniel Birt    Crime, Drama    Third Party Risk    Reino Unido    63 min
1954    Romana, A    Leg    Gina Lollobrigida, Daniel Gélin, Franco Fabrizi, Raymond Pellegrin, Pina Piovani, Xenia Valderi, Renato Tontini, Gino Buzzanca, Mariano Bottino, Giuseppe Addobbati    P&b    Luigi Zampa    Drama    La romana    Itália, França    88 min
1954    Romance de Minha Vida    Leg    Dick Powell, Debbie Reynolds, Anne Francis, Glenda Farrell, Alvy Moore, Horace McMahon, Herb Vigran, Rita Johnson    Cor    Frank Tashlin    Comédia, Drama    Susan Slept Here    EUA    98 min
1954    Romeu e Julieta    Leg/Esp    Laurence Harvey, Susan Shentall, Flora Robson, Norman Wooland, Mervyn Johns, John Gielgud, Bill Travers, Sebastian Cabot, Lydia Sherwood, Ubaldo Zollo, Enzo Fiermonte    P&b    Renato Castellani    Drama, Romance    Romeo and Juliet    Itália, Reino Unido    135 min
1954    Rose Marie    Leg    Ann Blyth, Howard Keel, Fernando Lamas, Bert Lahr, Marjorie Main, Joan Taylor, Ray Collins, Chief Yowlachie    Cor    Mervyn LeRoy    Musical, Aventura, Romance, Western    Rose Marie    EUA    104 min
1954    Sabrina    Leg    Humphrey Bogart, Audrey Hepburn, William Holden, Walter Hampden    P&b    Billy Wilder    Comédia           
1954    Sala de Aula de Vôo    Leg/Esp    Paul Dahlke, Heliane Bei, Paul Klinger, Erich Ponto, Bruno Hübner, Herbert Kroll, Rudolf Vogel, Willy Reichert, Ruth Hausmeister, Arno Ebert, Peter Vogel, Peter Tost    P&b    Kurt Hoffmann    Drama, Comédia, Familiar    fliegende Klassenzimmer, Das    Alemanha Ocidental    87 min
1954    Samurai: O Guerreiro Dominante    Leg    Toshirô Mifune, Rentarô Mikuni, Kuroemon Onoe, Kaoru Yachigusa, Mariko Okada, Mitsuko Mito, Eiko Miyoshi, Akihiko Hirata, Kusuo Abe, Eitarô Ozawa, Akira Tani    Cor    Hiroshi Inagaki    Ação, Aventura, Biografia, Drama    Miyamoto Musashi    Japão    93 min
1954    Se Versalhes Falasse...    Leg    Claudette Colbert, Michel Auclair, Jean-Pierre Aumont, Jean-Louis Barrault, Jeanne Boitel, Gilbert Bokanowski, Bourvil, Gino Cervi, Jean Chevrier, Aimé Clariond    Cor    Sacha Guitry    Comédia, Drama, Épico    Si Versailles m'était conté    Itália, França   
1954    Sede de Justiça    Leg/Esp    Richard Attenborough, Cathy O'Donnell, Derek Farr, Ian Hunter, Maurice Denham, Bruce Seton, Lily Kann, Harry Welchman    P&b    Lance Comfort    Crime, Drama    Eight O'Clock Walk    Reino Unido    85 min
1954    Sedução da Carne    Leg    Alida Valli, Farley Granger, Massimo Girotti, Rina Morelli, Marcella Mariani    Cor    Luchino Visconti    Drama           
1954    Selva Nua, A    Dub/Leg    Charlton Heston, Eleanor Parker    Cor    Byron Haskin    Aventura/romance           
1954    Senda de Sangue    Leg    John Payne, Mari Blanchard, Dan Duryea, Joyce Mackenzie, Barton MacLane, Ralph Dumke    Cor    Jesse Hibbs    Western    Rails Into Laramie       
1954    Sete Noivas Para Sete Irmãos    Dub/Leg    Jane Powell, Howard Keel, Jeff Richards    Cor    Stanley Donen    Musical/romance           
1954    Shanghai - Cidade Maldita    Leg/Esp    Ruth Roman, Edmond O'Brien, Richard Jaeckel, Barry Kelley, Whit Bissell, Basil Ruysdael, Marvin Miller, Yvette Duguay, Paul Picerni, Isabel Randolph    P&b    Frank Lloyd    Ação, Drama, Suspense    Shanghai Story, The    EUA    86 min
1954    Sindicato de Ladrões    Leg    Marlon Brando, Rod Steiger, Eva Marie Saint    P&b    Elia Kazan    Suspense           
1954    Sob a Lei da Chibata    Leg    Cornel Wilde, Yvonne de Carlo, Raymond Burr, Lon Chaney Jr., Rodolfo Acosta    Cor    Allan Dwan    Aventura/western           
1954    Sombras que Vivem     (áudio: Inglês/Espanhol)    S/Leg    Shirley Booth, Robert Ryan, Marjie Millar, Alex Nicol, Sammy White, James Bell, Eilene Janssen, Philip Ober, Harry Morgan, Gale Page, Virginia Brissac, Ian Wolfe    P&b    Daniel Mann    Drama, Romance    About Mrs. Leslie    EUA    104 min
1954    Sua Majestade, o Aventureiro    Leg    Burt Lancaster, Joan Rice, Benson Fong, Grant Taylor    Cor    Byron Haskin    Aventura           
1954    Sublime Obsessão    Leg    Rock Hudson, Barbara Rush, Agnes Moorehead, Otto Kruger, Gregg Palmer, Jane Wyman    Cor    Douglas Sirk    Drama, Romance    Magnificent Obsession    EUA    108 min
1954    Taberna dos Proscritos, A    Leg    Joel McCrea, Yvonne de Carlo, Pedro Armendáriz, Alfonso Bedoya, Howard Petrie, Erika Nordin    Cor    George Sherman    Western           
1954    Tambores do Taiti     (áudio:Inglês/Espanhol)    S/Leg    Dennis O'Keefe, Patricia Medina, Francis L. Sullivan, George Keymas, Sylvia Lewis, Cicely Browne, Raymond Lawrence    Cor    William Castle    Aventura    Drums of Tahiti    EUA    73 min
1954    Tenho Sangue em Minhas Mãos    Leg/Esp    Victor Mature, Piper Laurie, Vincent Price, William Bendix, Betta St. John, Harry Cheshire    Cor    Louis King    Suspense/ação    Dangerous Mission       
1954    Tenho Sangue em Minhas Mãos    Dub    Victor Mature, Piper Laurie, Vincent Price, William Bendix, Betta St. John, Harry Cheshire    Cor    Louis King    Suspense/ação    Dangerous Mission       
1954    Tentação Verde    Leg    Stewart Granger, Grace Kelly, Paul Douglas, Paul Marion, Charlita    Cor    Andrew Marton    Aventura    Green Fire       
1954    Tentação Verde    Dub    Stewart Granger, Grace Kelly, Paul Douglas, Paul Marion, Charlita    Cor    Andrew Marton    Aventura    Green Fire       
1954    Tentações de Adão    Dub    Jane Powell, Debbie Reynolds, Virginia Gibson, Nancy Kilgas, Dolores Starr, Jane Fischer, Cecile Rogers, Edmund Purdom, Louis Calhern, Linda Christian, Steve Reeves    Cor    Richard Thorpe    Musical, Comédia, Drama, Romance    Athena    EUA    96 min
1954    Tentações de Adão    Leg/Inglês    Jane Powell, Debbie Reynolds, Virginia Gibson, Nancy Kilgas, Dolores Starr, Jane Fischer, Cecile Rogers, Edmund Purdom, Vic Damone, Linda Christian, Steve Reeves    Cor    Richard Thorpe    Musical, Comédia, Drama, Romance    Athena    EUA    95 min
1954    Teodora, Imperatriz de Bizâncio    Leg/Esp    Georges Marchal, Gianna Maria Canale, Renato Baldini, Irene Papas, Carlo Sposito, Nerio Bernardi, Olga Solbelli, Alessandro Fersen, Loris Gizzi, Umberto Silvestri    Cor    Riccardo Freda    Drama, Aventura, Épico, Romance    Teodora, imperatrice di Bisanzio    Itália, França    87 min
1954    Terça-Feira Trágica    Leg/Esp    Edward G.Robinson, Peter Graves, Jean Parker, Milburn Stone, Warren Stevens    P&b    Hugo Fregonese    Noir, Film-noir, Crime, Drama, Suspense    Black Tuesday    EUA    67 min
1954    Terra da Sedução    Leg/Esp    Jack Hawkins, Glynis Johns, Noel Purcell, Inia Te Wiata, Kenneth Williams, Laya Raki, Patrick Warbrick, Tony Erstich    Cor    Ken Annakin    Aventura, Drama, Romance    Seekers, The    Reino Unido    90 min
1954    Terra Ensanguentada    Leg    Gregory Peck    Cor            Purple Plain, The       
1954    Testemunha do Crime    Leg    Barbara Stanwyck, George Sanders, Gary Merrill, Jesse White, Harry Shannon, Claire Carleton, Lewis Martin, Dick Elliott, Harry Tyler, Juanita Moore, Joy Hallward    P&b    Roy Rowland    Drama, Crime, Film-noir, Suspense    Witness to Murder    EUA    82 min
1954    Tormenta no Alasca    S/Leg    Robert Ryan, Jan Sterling, Brian Keith, Gene Barry, Richard Shannon, Ralph Dumke, Ross Bagdasarian, Fay Roope, Timothy Carey, Peter Coe, Jim Hayward    P&b    Jerry Hopper    Crime, Aventura, Drama    Alaska Seas    EUA    77 min
1954    Tormenta Sob os Mares    Leg    Richard Widmark, Bella Darvi, Victor Francen, Cameron Mitchell, Gene Evans, David Wayne    Cor    Samuel Fuller    Aventura/guerra           
1954    Totò Procura Paz    Leg    Totò, Ave Ninchi, Giovanni Nannini, Enzo Turco, Gina Amendola, Paolo Ferrari, Isa Barzizza, Renzo Biagiotti, Corrada De Mayo, Gabriella Ugolini, Cristina Fantoni    P&b    Mario Mattoli    Comédia    Totò cerca pace    Itália    86 min
1954    Traição Heróica    Leg    Robert Francis, Donna Reed, May Wynn, Philip Carey, Onslow Stevens    Cor    Phil Karlson    Western    They Rode West       
1954    Três Horas Para Matar    Leg    Dana Andrews, Donna Reed, Dianne Foster, Stephen Elliott, Richard Coogan, Laurence Hugo, James Westerfield, Richard Webb, Carolyn Jones, Charlotte Fletcher    Cor    Alfred L. Werker    Western    Three Hours to Kill    EUA    77 min
1954    Três Horas para Matar    Dub    Dana Andrews, Donna Reed, Dianne Foster, Stephen Elliott, Richard Coogan, Laurence Hugo, James Westerfield, Richard Webb, Carolyn Jones, Charlotte Fletcher    Cor    Alfred L. Werker    Western    Three Hours to Kill    EUA    77 min
1954    Tropel dos Vingadores    Dub    John Derek, Joan Evans, Jim Davis, Catherine McLeod, Ben Cooper, Taylor Holmes, Nana Bryant, Slim Pickens, Frank Ferguson, James Millican, Bob Steele, Nacho Galindo    Cor    William Witney    Ação, Drama, Romance, Western    Outcast, The    EUA    89 min
1954    Tropel dos Vingadores    S/Leg    John Derek, Joan Evans, Jim Davis, Catherine McLeod, Ben Cooper, Taylor Holmes, Nana Bryant, Slim Pickens, Frank Ferguson, James Millican, Bob Steele, Nacho Galindo    Cor    William Witney    Ação, Drama, Romance, Western    Outcast, The    EUA    90 min
1954    Tudo é Possível em Granada    S/Leg    Merle Oberon, Francisco Rabal, Peter Damon, Rafael Bardem, Félix Dafauce, Gustavo Re, José Isbert, Antonio Riquelme, José G. Rey, Antonio Fernández, Luis Pérez de Leó    P&b/Cor    José Luis Sáenz de Heredia    Comédia, Fantasia    Todo es posible en Granada    Espanha    88 min
1954    Ulisses    Leg    Kirk Douglas, Silvana Mangano, Anthony Quinn, Rossana Podestà    Cor    Mario Camerini    Épico           
1954    Última Vez Que Vi Paris, A    Leg    Elizabeth Taylor, Van Johnson, Donna Reed, Roger Moore, Eva Gabor    Cor    Richard Brooks    Romance/drama           
1954    Última Vez que Vi Paris, A    Dub    Elizabeth Taylor, Van Johnson, Walter Pidgeon, Donna Reed, Eva Gabor, Kurt Kasznar, George Dolenz, Roger Moore, Sandy Descher, Celia Lovsky    Cor    Richard Brooks    Drama, Romance    Last Time I Saw Paris, The    EUA    115 min
1954    Um Amante Sob Medida    Leg/Esp    Gérard Philipe, Valerie Hobson, Joan Greenwood, Margaret Johnston, Natasha Parry, Germaine Montero    P&b    René Clément    Comédia, Drama    Monsieur Ripois    França, Reino Unido    100 min
1954    Um Fio de Esperança    Dub/Leg    John Wayne, Laraine Day, Claire Trevor, Sidney Blackmer, Robert Stack, Jan Sterling    Cor    Willian A. Wellman    Aventura           
1954    Um Homem e Dez Destinos    Leg    William Holden, June Allyson, Barbara Stanwyck, Fredric March, Shelley Winters    P&b    Robert Wise    Drama           
1954    Um Homem e Dez Destinos    Dub    William Holden, June Allyson, Barbara Stanwyck, Fredric March, Shelley Winters    P&b    Robert Wise    Drama           
1954    Um Ianque na Escócia    Leg/Esp    Paul Douglas, Alex Mackenzie, James Copeland, Abe Barker, Tommy Kearins, Hubert Gregg, Geoffrey Keen, Dorothy Alison    P&b    Alexander Mackendrick    Comédia    'Maggie', The    Reino Unido    92 min
1954    Um Pedaço de Inferno    Leg/Esp    Wendell Corey, Evelyn Keyes, Elsa Lanchester, Marie Windsor, Nancy Gates, Leonard Strong, Jesse White, Philip Ahn, Robert Shield, Clair Widenaar, Robert Costa    P&b    John H. Auer    Ação, Aventura, Crime, Film-noir, Suspense    Hell's Half Acre    EUA    90 min
1954    Uma Comédia em Cada Vida    Leg    Turi Pandolfini, Natale Cirino, Antonio Nicotra, Myriam Bru, Totò, Aldo Fabrizi, Lucia Bosé, Walter Chiari, Armenia Balducci, Mario Castellani, Giorgio Costantini    P&b    Aldo Fabrizi, Giorgio Pastina    Comédia    Questa è la Vita    Itália    97 min
1954    Uma Vida em Jogo    S/Leg    Angela Lansbury    P&b        Drama    Life at Stake, A    EUA   
1954    Uma Vida no Circo ou O Grande Espetáculo    Leg    Anne Baxter, Steve Cochran    Cor                   
1954    Vera Cruz    Dub/Leg    Gary Cooper, Burt Lancaster, Cesar Romero, Sara Montiel, Charles Bronson, Ernest Borgnine    Cor    Robert Aldrich    Western           
1954    Viagem à Itália    Leg    George Sanders, Ingrid Bergman, Maria Mauban, Anna Proclemer, Jackie Frost, Paul Muller    P&b    Roberto Rossellini    Drama, Romance    Viaggio in Italia    Itália, França   
1954    Vingança dos Tughs, A    Leg    Alberto Archetti, Franco Balducci, Lex Barker, Carla Calò, Enzo Fiermonte, Fiorella Mari, Paul Muller, Raf Pindi, Jack Rex, Luigi Tosi    Cor    Gian Paolo Callegari, Ralph Murphy    Aventura    La vendetta dei Tughs    Itália    73 min
1954    Vingança Terrível    Leg    Van Heflin, Anne Bancroft, Richard Boone, Lee Marvin, Tommy Retting    Cor    Hugo Fregonese    Western           
1954    Viúva Negra, A    Leg    Ginger Rogers, Van Heflin, Gene Tierney, George Raft, Peggy Ann Garner, Reginald Gardiner    Cor    Nunnally Johnson    Noir           
1955    7 Homens Enfurecidos    S/Leg    Raymond Massey, Debra Paget, Jeffrey Hunter, Larry Pennell, Leo Gordon, John Smith, James Best, Dennis Weaver, Guy Williams, Tom Irish, James Anderson, James Edwards    P&b    Charles Marquis Warren    Biografia, Western    Seven Angry Men    EUA    92 min
1955    A Carrocinha        Amácio Mazzaropi, Dóris Monteiro, Modesto De Souza, Adoniran Barbosa, Gilberto Chagas, João Silva, Aída Mar, Paulo Saffioti, Kleber Macedo, Nicolau Sala    P&b    Agostinho Martins Pereira    Comédia    A Carrocinha    Brasil    min
1955    Abandonada ou Os Revoltosos    Leg    Lucia Bosé, Isa Miranda, Jean-Pierre Mocky, Goliarda Sapienza, Anthony Steffen, Leonardo Botta, Marco Guglielmi, Giuliano Montaldo, Ivy Nicholson, Fernando Birri        Francesco Maselli    Drama    Gli sbandati    Itália    75 min
1955    Aconteceu em 20 de Julho    Leg    Bernhard Wicki, Karl Ludwig Diehl, Carl Wery, Kurt Meisel, Erik Frey, Albert Hehn, Til Kiwe, Jochen Hauer, Annemarie Sauerwein, Jaspar von Oertzen, Willy Krause    P&b    Georg Wilhelm Pabst    Drama, Guerra, Suspense    Es geschah am 20. Juli    Alemanha Ocidental    74 min
1955    Aconteceu em Roma    Leg    Antonio Cifariello, Franco Fabrizi, Giovanna Ralli, Maurizio Arena, Maria Pia Casilio, Eloisa Cianni, Giancarlo Costa, Margherita Autuori, Mario Carotenuto, Vittorio de Sica    Cor    Gianni Franciolini    Comédia    Racconti Romani    Itália, França    94 min
1955    Ágil no Gatilho    S/Leg    Sterling Hayden, William Bishop, Karin Booth, James Millican, Regis Toomey, Rod Taylor    P&b    Ray Nazarro    Western    Top Gun       
1955    Alexandre - O Grande    Dub/Leg    Richard Burton, Fredric March, Claire Bloom, Danielle Darrieux    Cor    Robert Rossen    Épico           
1955    Almas em Desespero    Leg/Esp    José Ferrer, June Allyson, Joy Page, Kendall Clark, Isabel Bonner, Jay Barney    P&b    José Ferrer    Drama           
1955    Ama-me ou Esquece-me    Leg    Doris Day, James Cagney, Harry Bellaver, Robert Keith, Cameron Mitchell, Tom Tully    Cor    Charles Vidor    Drama/musical           
1955    Ambição de Covardes    S/Leg    Jack Palance, Barbara Rush, Rex Reason, Martha Hyer, Leslie Bradley, Alan Reed, Lawrence Dobkin, Joseph Waring, Pat Hogan, Karen Kadler, Steven Geray    Cor    Joseph M. Newman    Aventura, Época, Western    Kiss of Fire    EUA    86 min
1955    Antes de Acordar ou à Sombra do Medo    S/Leg    Mona Freeman, Jean Kent, Maxwell Reed, Hugh Miller, Gretchen Franklin, Frederick Leister, Alexander Gauge, Josephine Middleton, Frank Forsyth, Stanley Van Beers    P&b    Albert S. Rogell    Suspense    Before I Wake    Reino Unido    74 min
1955    Antro do Vício    Leg/Esp    Jean Gabin, Marcel Dalio, Lino Ventura, Albert Rémy, Lila Kedrova, Pierre-Louis, Jacqueline Porel, Roland Armontel, Françoise Spira, Josselin, Simone Sylvestre    P&B    Henri Decoin    Crime, Drama, Suspense    Razzia sur la chnouf    França    105 min
1955    Aposenta-se um Marido    S/Leg    Myron McCormick, Betty Grable, Marge Champion, Gower Champion, Jack Lemmon    Cor    H.C. Potter    Musical    Three for the Show    EUA    1h 28mn
1955    Armadilha Amorosa    Leg    Frank Sinatra, Debbie Reynolds, David Wayne, Celeste Holm, Jarma Lewis, Lola Albright, Carolyn Jones, Howard St. John, Joey Faye, Tom Helmore, Willard Sage, Marc Wilder    Cor    Charles Walters    Comédia/musical    Tender Trap, The    EUA   
1955    Armadilha Amorosa    Dub    Frank Sinatra, Debbie Reynolds, David Wayne, Celeste Holm, Jarma Lewis, Lola Albright, Carolyn Jones, Howard St. John, Joey Faye, Tom Helmore, Willard Sage, Marc Wilder    Cor    Charles Walters    Comédia, Musical, Romance    Tender Trap, The    EUA    112 min
1955    Armado Até os Dentes    Leg    Robert Mitchum    P&b                   
1955    Artistas e Modelos    Leg    Dean Martin, Jerry Lewis, Shirley MacLaine, Dorothy Malone, Eddie Mayehoff, Eva Gabor, Anita Ekberg, George Winslow, Jack Elam, Herbert Rudley, Richard Shannon    Cor    Frank Tashlin    Comédia, Musical    Artists and Models    EUA    109 min
1955    Artistas e Modelos    Dub    Dean Martin, Jerry Lewis, Shirley MacLaine, Dorothy Malone, Eddie Mayehoff, Eva Gabor, Anita Ekberg, George Winslow, Jack Elam, Herbert Rudley    Cor    Frank Tashlin    Comédia, Musical    Artists and Models    EUA    109 min
1955    As Amigas    Leg    Eleonora Rossi Drago, Gabriele Ferzetti, Franco Fabrizi, Valentina Cortese, Yvonne Furneaux    P&b    Michelangelo Antonioni    Drama           
1955    As Chuvas de Ranchipur    Leg    Lana Turner, Richard Burton, Fred MacMurray, Joan Caulfield, Michael Rennie, Eugenie Leontovich, Gladys Hurlbut, Madge Kennedy, Carlo Rizzo, Beatrice Kraft    Cor    Jean Negulesco    Aventura, Drama, Romance    Rains of Ranchipur, The    EUA    104 min
1955    As Grandes Manobras    Leg    Michèle Morgan, Gérard Philipe, Jean Desailly, Pierre Dux, Jacques Fabbri, Jacques François, Yves Robert, Brigitte Bardot, Lise Delamare, Jacqueline Maillan    Cor    René Clair    Comédia, Drama, Romance    Les Grandes Manoeuvres    França, Itália    103 min
1955    As Memórias do Major Thompson    S/Leg    Jack Buchanan, Martine Carol, Noël-Noël, Totti Truman Taylor, Catherine Boyle, André Luguet, Geneviève Brunet, Paulette Dubost    P&b    Preston Sturges    Comédia    Les carnets du Major Thompson    França    80 min
1955    Atribuição Roubada    S/Leg    John Bentley, Hy Hazell, Eddie Byrne, Patrick Holt, Joyce Carey, Kay Callard, Jessica Cairns, Charles Farrell    P&b    Terence Fisher    Comédia, Crime    Stolen Assignment    Reino Unido    60 min
1955    Aventura Sangrenta    Leg    Fred MacMurray, Charlton Heston, Donna Reed, Barbara Hale, William Demarest, Alan Reed, Eduardo Noriega, Larry Pennell, Argentina Brunetti, Julia Montoya, Ralph Moody    Cor    Rudolph Maté    Western    Far Horizons, The    EUA    108 min
1955    Balas na Noite    S/Leg    Frank Lovejoy, Forrest Tucker, Peggie Castle, Timothy Carey, John Cliff, William F. Leicester, Glen Gordon, John Close, Hugh Sanders, Evelyn Eaton, Charles Maxwell    P&b    Harold D. Schuster    Crime, Drama, Film-noir    Finger Man    EUA    82 min
1955    Bela Moleira, A    Leg    Marcello Mastroiani, Sophia Loren, Vittorio de Sica, Paolo Stoppa, Yvonne Sanson, Mario Passante    Cor    Mario Camerini    Comédia    La Bella Mugnaia       
1955    Brigada de Tanques, A    Leg    Otomar Krejca, Anonymous, Bedrich Prokos, Zdenek Díte, Martin Ruzek, Vladimír Bicík, Július Pántik, Jana Dítetová, Ladislav Bohác, Miroslav Holub, Oldrich Velen    Cor    Ivo Toman    Guerra    Tanková brigáda    Checoslováquia    92 min
1955    Brutos em Fúria    Leg    Tony Curtis, Ernest Borgnine, Pat Crowley, Paul Kelly, Jim Backus, Leigh Snowden, John Daheim, Joe Louis, David Janssen, Carmen McRae, John Marley, Barney Phillips    P&b    Jerry Hopper    Drama    Square Jungle, The    EUA    86 min
1955    Cada Bala Uma Vida    Leg    Edward G.Robinson, George Raft, Audrey Totter, George Dolenz, Peter van Eyck    P&b    Lewis Allen    Noir           
1955    Caminhos Sem Volta    S/Leg    Kirk Douglas, Bella Darvi, Gilbert Roland, Cesar Romero, Lee J. Cobb, Katy Jurado    Cor    Henry Hathaway    Drama           
1955    Carrington V.C.     (áudio: Inglês/Espanhol)    S/Leg    David Niven, Margaret Leighton, Noelle Middleton, Allan Cuthbertson, Victor Maddern, Raymond Francis, Geoffrey Keen, Newton Blick, Mark Dignam, Robert Bishop    P&b    Anthony Asquith    Drama    Carrington V.C.    Reino Unido    101 min
1955    Casa de Bambu    Leg    Robert Ryan, Robert Stack, Shirley Yamaguchi, Cameron Mitchell, Brad Dexter, Sessue Hayakawa, Biff Elliot, Sandro Giglio, Elko Hanabusa    Cor    Samuel Fuller    Crime, Drama, Film-noir    House of Bamboo    EUA    102 min
1955    Cassino das Tentações    S/Leg    Rosalind Russell, Fernando Lamas, Eddie Albert, Gloria DeHaven, Marion Lorne, James Gleason, Robert Fortier, Matt Mattox, Don Crichton, Douglas Fowley, Jesse White    Cor    Robert Pirosh    Comédia, Musical    Girl Rush, The    EUA    85 min
1955    Cela 2455 - Corredor da Morte    S/Leg    William Campbell, R. Wright Campbell, Marian Carr, Kathryn Grant, Harvey Stephens, Vince Edwards, Allen Nourse, Diane DeLaire, Bart Braverman, Paul Dubov    P&b    Fred F. Sears    Biografia, Crime, Drama    Cell 2455, Death Row    EUA    77 min
1955    Chama Imortal    Leg/Esp    Yvonne de Carlo, Carlos Thompson, Rita Gam, Valentina Cortese, Alan Badel, Peter Cushing    Cor    William Dieterle    Drama           
1955    Choque de Ódios    Leg    Joel McCrea, Vera Miles    Cor    Jacques Tourneur    Western           
1955    Cidade do Vício    Leg    John McIntire, Richard Kiley, Kathryn Grant, Edward Andrews, Lenka Peterson, Biff McGuire    P&b    Phil Karlson    Noir    Phenix City Story, The       
1955    Comandos do Ar    Leg    James Stewart, June Allyson, Frank Lovejoy, Barry Sullivan, Alex Nicol, Bruce Bennett, Jay C. Flippen, James Millican, James Bell, Rosemary DeCamp, Richard Shannon    Cor    Anthony Mann    Ação, Drama, Guerra    Strategic Air Command    EUA    112 min
1955    Conquista do Espaço, A    Leg    Walter Brooke, Eric Fleming, Mikey Shaughnesy, William Hopper, Phill Foster, Benson Fong    Cor    Byron Haskin    Ficção científica    Conquest of Space    EUA    80 min
1955    Conquista do Oeste, A    Leg    Dennis Morgan, Paula Raymond, Richard Denning, Chris O'Brien, Robert Bice, Michael Morgan, Roy Gordon, Howard Wright    Cor    William Castle    Aventura, Western    Gun That Won the West, The    EUA    70 min
1955    Conspiração do Silêncio    Leg    Spencer Tracy, Robert Ryan, Walter Brennan, Ernest Borgnine, Lee Marvin    Cor    John Sturges    Drama/suspense           
1955    Conspiração do Silêncio    Dub    Spencer Tracy, Robert Ryan, Walter Brennan, Ernest Borgnine, Lee Marvin    Cor    John Sturges    Drama/suspense           
1955    Coragem, A    Leg    Totò, Gino Cervi, Irene Galter, Gabriele Tinti, Paola Barbara, Bruna Vecchio, Ernesto Almirante, Leopoldo Trieste, Gianna Maria Canale, Anna Campori, Sandro Pistolini    P&b    Domenico Paolella    Comédia    Il Coraggio    Itália    93 min
1955    Coroa e a Espada, A    Leg    Robert Taylor, Kay Kendall, Robert Morley, George Cole, Alec Clunes, Duncan Lamont    Cor    Richard Thorpe    Aventura/épico           
1955    Coroa e a Espada, A    Dub    Robert Taylor, Kay Kendall, Robert Morley, George Cole, Alec Clunes, Duncan Lamont    Cor                   
1955    Corte Marcial de Billy Mitchell ou Seu Último Comando, A    Leg    Gary Cooper, Ralph Bellamy, Charles Bickford    Cor    Otto Preminger    Guerra           
1955    Covil de Feras    Leg    George Montgomery, Richard Boone, Sylvia Findley, Bruce Bennett, Peter Graves, Tony Romano    Cor    Sidney Salkow    Western           
1955    Crianças Sem Destino    S/Leg    Jean Gabin, Robert Dalban, Jean-Jacques Delbo, Dora Doll, Jane Marken, Claire Olivier, Renée Passeur, Raphaël Patorni, Jean d'Yd, Anne Doat, Serge Lecointe    P&b    Jean Delannoy    Drama    Chiens perdus sans collier    França, Itália    89 min
1955    Cruz do Meu Destino, A    Leg    Stewart Granger, Jean Simmons, Bill Travers, Belinda Lee, Ronald Squire, Finlay Currie, William Hartnell, Frederick Leister, Percy Marmont, Marjorie Rhodes, Peter Bull    Cor    Arthur Lubin    Drama, Suspense    Footsteps in the Fog    Reino Unido    90 min
1955    Dama e o Vagabundo, A    Dub    Disney Animado    Cor        Infantil           
1955    Dançando nas Nuvens    Leg/Esp    Gene Kelly, Dan Dailey, Cyd Charisse, Dolores Gray, Michael Kidd, David Burns, Jay C. Flippen    Cor    Stanley Donen, Gene Kelly    Comédia, Drama, Musical, Romance    It's Always Fair Weather    EUA    101 min
1955    Dançando nas Nuvens    Dub    Gene Kelly, Dan Dailey, Cyd Charisse, Dolores Gray, Michael Kidd, David Burns, Jay C. Flippen    Cor    Stanley Donen, Gene Kelly    Comédia, Drama, Musical, Romance    It's Always Fair Weather    EUA    101 min
1955    Dela Guardei Um Beijo    Dub    Anne Baxter    Cor                   
1955    Dela Guardei Um Beijo    Leg/Esp    Anne Baxter    Cor                   
1955    Demência    Leg    Adrienne Barrett, Bruno VeSota, Ben Roseman, Richard Barron, Ed Hinkle, Lucille Rowland, Jebbie VeSota    P&b    John Parker    Suspense/terror    Dementia       
1955    Do Destino Ninguém Foge    Leg    Humphrey Bogart, Gene Tierney, Lee J. Cobb, Agnes Moorehead, E.G. Marshall, Jean Porter, Carl Benton Reid, Victor Sen Yung, Philip Ahn, Benon Fong    Cor    Edward Dmytryk    Drama    Left Hand of God, The    EUA    83 min
1955    Do Destino Ninguém Foge    Dub    Humphrey Bogart, Gene Tierney    Cor                   
1955    Dois Corações e uma Alma    Leg/Esp    John Derek, Diana Lynn, Kevin McCarthy, Alvy Moore, Pat Conway, L.Q. Jones, John Kirby, Barbara Brown, Fran Bennett, Betty Lou Gerson, Robert Osterloh    Cor    Don Siegel    Drama    An Annapolis Story    EUA    80 min
1955    Dominado Pelo Crime ou A Ponte do Destino    Leg/Esp    Tony Curtis, George Nader, Julie Adams, Jay C. Flippen, Sal Mineo, Jan Merlin, Sydney Boehm, Richard Castle    P&b    Joseph Pevney    Crime, Drama    Six Bridges to Cross    EUA    96 min
1955    Don Camilo e o Deputado Peppone    Leg    Fernandel, Gino Cervi, Claude Sylvain, Leda Gloria, Umberto Spadaro, Memmo Carotenuto, Saro Urzì, Guido Celano, Luigi Tosi, Marco Tulli, Giuseppe Vinaver    P&b    Carmine Gallone    Comédia    Don Camillo e l'on. Peppone    Itália, França    96 min
1955    Drama de Uma Consciência    Leg    Claudette Colbert, Barry Sullivan, Ray Collins, James Bell, Horace McMahon, Gregory Walcott, John Litel, Douglas Fowley, Don Haggerty, Walter Sande, Alexander Campbell    Cor    Tim Whelan    Western    Texas Lady    EUA    81 min
1955    Duelo de Paixões    Leg    Tyrone Power, Susan Hayward, Richard Egan, John Justin, Agnes Moorehead, Rita Moreno    Cor    Henry King    Aventura    Untamed    EUA   
1955    Eles e Elas    Leg    Marlon Brando, Jean Simmons, Frank Sinatra    Cor                   
1955    Eles Não Podem me Enforcar    S/Leg    Terence Morgan, Yolande Donlan, Anthony Oliver, André Morell, Reginald Beckwith, Ursula Howells, Guido Lorraine, Basil Dignam, John Horsley, Mark Dignam    P&b    Val Guest    Crime, Drama    They Can't Hang Me    Reino Unido    71 min
1955    Eles se Casam com as Morenas    Leg    Jane Russell, Jeanne Crain, Alan Young, Scott Brady, Rudy Vallee, Guy Middleton, Eric Pohlmann, Robert Favart, Guido Lorraine, Ferdy Mayne, Boyd Cabeen    Cor    Richard Sale    Comédia, Musical    Gentlemen Marry Brunettes    EUA   
1955    Escapando do Inferno    Leg    John Mills, Christopher Rhodes, Lionel Jeffries, Bryan Forbes, Guido Lorraine, Witold Sikorski, A. Blichewicz, B. Dolinski, Anton Diffring, Richard Wattis, Ian Carmichael    P&b    Guy Hamilton    Drama, Guerra    Colditz Story, The    Reino Unido    93 min
1955    Escreveu Seu Nome a Bala    Leg    Sterling Hayden, Yvonne de Carlo, Zachary Scott, Guy Prescott, Robert J. Wilke, Angela Greene    Cor    Lesley Selander    Western           
1955    Eu Chorarei Amanhã    Leg    Susan Hayward, Richard Conte, Eddie Albert, Jo Van Fleet, Don Taylor, Jack Daley    P&b    Daniel Mann    Drama    I'll Cry Tomorrow       
1955    Eu Chorarei Amanhã    Dub    Susan Hayward, Richard Conte, Eddie Albert, Jo Van Fleet, Don Taylor, Jack Daley    P&b    Daniel Mann    Drama    I'll Cry Tomorrow       
1955    Favorita de Felipe II, A    Leg/Esp    Olivia de Havilland, Gilbert Roland, Paul Scofield, Françoise Rosay, Dennis Price, Anthony Dawson, Robert Harris, Peter Illing, José Nieto, Christopher Lee, Ángel Peralta    Cor    Terence Young    Aventura, Drama, Épico, Romance    That Lady    Espanha, Reino Unido    100 min
1955    Favorita de Júpiter, A    Leg    Esther Williams, Howard Keel, George Sanders    Cor    George Sidney    Musical    Jupiter's Darling       
1955    Favorita de Júpiter, A    Dub    Esther Williams, Howard Keel, George Sanders    Cor    George Sidney    Musical    Jupiter's Darling       
1955    Férias de Amor    Leg    William Holden, Kim Novak, Betty Field, Rosalind Russell, Susan Strasberg, Cliff Robertson, Arthur O'Connell, Verna Felton, Reta Shaw, Nick Adams, Raymond Bailey    Cor    Joshua Logan    Romance, Drama    Picnic    EUA    113 min
1955    Férias de Amor    Dub    William Holden, Kim Novak, Betty Field, Susan Strasberg, Cliff Robertson, Arthur O'Connell, Verna Felton, Reta Shaw, Nick Adams, Raymond Bailey, Rosalind Russell    Cor    Joshua Logan    Romance, Drama    Picnic    EUA    113 min
1955    Fora das Grades    Leg    James Cagney, Viveca Lindfors, John Derek, Jean Hersholt, Grant Withers, Jack Lambert, Ernest Borgnine, Ray Teal, Irving Bacon, Trevor Bardette, John Miljan, Gus Schilling    Cor    Nicholas Ray    Western    Run for Cover    EUA    92 min
1955    Frenesi de Paixões    Leg    Joan Crawford, Jeff Chandler, Jan Sterling, Cecil Kellaway, Judith Evelyn, Charles Drake, Natalie Schafer, Stuart Randall, Marjorie Bennett, Romo Vincent    P&b    Joseph Pevney    Crime, Romance    Female on the Beach    EUA   
1955    Frenesi de Paixões     (Imagem melhor)    Leg/Esp    Joan Crawford, Jeff Chandler, Jan Sterling, Cecil Kellaway, Judith Evelyn, Charles Drake, Natalie Schafer, Stuart Randall, Marjorie Bennett, Romo Vincent    P&b    Joseph Pevney    Crime, Drama, Romance, Suspense    Female on the Beach    EUA    97 min
1955    Fuga Heróica    Leg    Dana Andrews, Piper Laurie, Rex Reason, William Talman, Milburn Stone, Douglas Spencer, Gordon Jones, William Schallert, Robert J. Wilke, William Phipps, Pat Hogan    Cor    Jerry Hopper    Ação, Drama, Western    Smoke Signal    EUA    84 min
1955    Fúria ao Entardecer    Leg    Randolph Scott, Forrest Tucker, Mala Powers, J. Carrol Naish, Edgar Buchanan, Myron Healey, Howard Petrie, Ray Teal, William Forrest, Denver Pyle    Cor    Tim Whelan    Western    Rage at Dawn    EUA    87 min
1955    Fúria dos Justos, A    Leg/Esp    Glenn Ford, Dorothy McGuire, Arthur Kennedy, John Hodiak, Katy Jurado, Rafael Campos, Juano Hernandez, Robert Middleton, John Hoyt, Paul Guilfoyle, Elisha Cook Jr.    P&b    Mark Robson    Drama    Trial    EUA    109 min
1955    Gigante dos Mares    Leg/Esp    Sterling Hayden, Alexis Smith, Ben Cooper, Dean Jagger, Virginia Grey, Hayden Rorke, Douglas Kennedy, Louis Jean Heydt, Richard Crane, Morris Ankrum, Frank Ferguson    P&b    John H. Auer    Biografia, Drama, Guerra    Eternal Sea, The    EUA    103 min
1955    Grande Chantagem, A    Leg    Jack Palance, Ida Lupino, Wendell Corey, Jean Hagen, Rod Steiger, Ilka Chase, Everett Sloane, Wesley Addy, Paul Langton, Nick Dennis, Bill Walker, Shelley Winters    P&b    Robert Aldrich    Drama, Film-noir, Romance    Big Knife, The    EUA    113 min
1955    Grilhões do Passado    Leg    Orson Welles, Michael Redgrave, Patricia Medina, Akim Tamiroff, Mischa Auer, Paola Mori, Katina Paxinou, Grégoire Aslan, Peter van Eyck, Suzanne Flon, Robert Arden    P&b    Orson Welles    Crime, Drama, Film-noir, Suspense    Mr. Arkadin    França, Espanha, Suíça    98 min
1955    Guerra dos Planetas, A    Leg    Jeff Morrow, Faith Domergue, Rex Reason, Lance Fuller, Russell Johnson, Douglas Spencer    Cor    Joseph M. Newman    Terror/ficção científica    This Island Earth       
1955    Guerra Íntima do Major Benson, A    Leg/Esp    Charlton Heston, Julie Adams, William Demarest, Tim Hovey, Nana Bryant, Sal Mineo    Cor    Jerry Hopper    Comédia, Romance    Private War of Major Benson, The    EUA    105 min
1955    Guerra Íntima do Major Benson, A    Dub    Charlton Heston, Julie Adams, William Demarest, Tim Hovey, Nana Bryant, Sal Mineo    Cor    Jerry Hopper    Comédia, Romance    Private War of Major Benson, The    EUA    105 min
1955    Homem Até o Fim    Dub/Leg    Burt Lancaster, Dianne Foster, Diana Lynn, John Carradine, Walter Matthau    Cor    Burt Lancaster    Western           
1955    Homem Sem Rumo    Leg    Kirk Douglas    Cor                   
1955    Homem Sem Rumo    Dub    Kirk Douglas    Cor                   
1955    Horas de Desespero    Leg    Humphrey Bogart, Fredric March    P&b                   
1955    Horas Sombrias    Leg/Esp    Alan Ladd, Edward G. Robinson, Joanne Dru, Fay Wray, William Demarest, Paul Stewart, Perry Lopez, Renata Vanni, Nestor Paiva, Stanley Adams, Jayne Mansfield    Cor    Frank Tuttle    Crime, Drama, Film-noir    Hell on Frisco Bay    EUA    94 min
1955    Horas Sombrias     (Imagem Melhor)    Leg/Francês    Alan Ladd, Edward G. Robinson, Joanne Dru, Fay Wray, William Demarest, Paul Stewart, Perry Lopez, Renata Vanni, Nestor Paiva, Stanley Adams, Jayne Mansfield    Cor    Frank Tuttle    Crime, Drama, Film-noir    Hell on Frisco Bay    EUA    94 min
1955    Ilha do Inferno, A    Leg    John Payne, Mary Murphy, Francis L. Sullivan, Eduardo Noriega, Arnold Moss, Walter Reed, Sándor Szabó, Pepe Hern, Robert Cabal, Paul Picerni    Cor    Phil Karlson    Aventura, Drama, Film-noir    Hell's Island    EUA    81 min
1955    Imperatriz Yang Kwei-Fei, A    Leg        Cor    Kenji Mizoguchi    Drama    Yôkihi    Japão    91 min
1955    Império do Crime    Leg    Cornel Wilde, Richard Conte, Brian Donlevy, Jean Wallace, Robert Middleton, Lee Van Cleef, Earl Holliman, Helen Walker, Jay Adler, John Hoyt, Ted de Corsia    P&b    Joseph H. Lewis    Crime, Drama, Film-noir, Suspense    Big Combo, The    EUA    88 min
1955    Juventude Transviada    Leg    James Dean, Natalie Wood    Cor    Nicholas Ray    Drama           
1955    Labaredas do Inferno    Leg    Michael Redgrave, Ursula Jeans, Charles Carson, Stanley Van Beers, Colin Tapley, Frederick Leister, Eric Messiter, Laidman Browne, Raymond Huntley, Hugh Manning    P&b    Michael Anderson    Drama, Guerra    Dam Busters, The    Reino Unido    119 min
1955    Ladrão de Casaca    Leg    Cary Grant, Grace Kelly    Cor    Alfred Hitchcock    Suspense           
1955    Lei do Bravo, A    Leg    Robert Wagner, Debra Paget, John Lund, Jeffrey Hunter    Cor        Western           
1955    Lei do Bravo, A    Dub    Robert Wagner, Debra Paget, John Lund, Jeffrey Hunter    Cor        Western           
1955    Leonora dos Sete Mares    Dub/Esp    Sadi Cabral, Wilza Carla, Annie Carol, Edgar Cassitas, Miro Cerni, Arturo de Córdova, Sérgio de Oliveira, Modesto De Souza, Moacyr Deriquém, Bibi Ferreira, Claudiano Filho    P&b    Carlos Hugo Christensen    Suspense    Leonora dos sete mares    Brasil    104 min
1955    Liberdade Sangrenta    Leg/Esp    William Bendix, Arthur Kennedy, Luther Adler, William Talman, Gene Evans, Marshall Thompson, Beverly Michaels, Gloria Talbott, Adam Williams, Percy Helton    P&b    Lewis R. Foster    Crime, Drama, Film-noir, Suspense    Crashout    EUA    89 min
1955    Ligações Ruins ou Os Encontros Ruins    Leg/Esp    Jean-Claude Pascal, Anouk Aimée, Gaby Sylvia, Philippe Lemaire, Yves Robert, Giani Esposito, Michel Piccoli, Claude Dauphin    P&b    Alexandre Astruc    Drama    Les Mauvaises Rencontres    França    80 min
1955    Lola Montès    Leg    Martine Carol, Peter Ustinov, Anton Walbrook, Henri Guisol, Lise Delamare    Cor    Max Ophüls    Drama/romance           
1955    Lucy Galante    Leg    Jane Wyman, Charlton Heston, Claire Trevor, Thelma Ritter, William Demarest, Wallace Ford    Cor    Robert Parrish    Drama    Lucy Gallant    EUA   
1955    Luz do Desejo, A    Leg/Esp    Raymond Pellegrin, Roger Pigaut, Brigitte Bardot, Claude Romain, Jean Debucourt, Antonin Berval, Guy Piérauld, Lucien Hubert, Daniel Ceccaldi, Christine Gouze-Rénal    P&b    Georges Lacombe    Drama    La lumière d'en face    França    93 min
1955    Madrugada da Traição    Leg    Arthur Kennedy, Betta St. John, Eugene Iglesias, Charlita, Roy Engel, Tony Martinez    Cor    Edgar G. Ulmer    Crime/western           
1955    Mais Linda Vedete, A    Leg/Esp    Jean Marais, Brigitte Bardot, Isabelle Pia, Yves Robert, Denise Noël, Mischa Auer, Edmond Beauchamp, Lila Kedrova, Yvette Etiévant, George Reich, Anne Collette    P&b    Marc Allégret    Comédia, Drama    Futures Vedettes    França    92 min
1955    Mancha de Sangue    Leg    Fred MacMurray, Dorothy Malone, Walter Brennan, Tommy Rettig, Skip Homeier, John Qualen    Cor    Alfred L. Werker    Western           
1955    Marcelino Pão e Vinho    Leg    Rafael Rivelles, Antonio Vico, Juan Calvo, José Marco Davó, Juanjo Menéndez, Adriano Domínguez, Mariano Azaña, Joaquín Roa, Isabel de Pomés    P&b    Ladislao Vajda    Comédia, Drama    Marcelino pan y vino    Espanha, Itália    91 min
1955    Mares Violentos    Leg    John Wayne, Lana Turner    Cor    John Farrow    Guerra           
1955    Marty    Leg    Ernest Borgnine, Betsy Blair, Joe Mantell, Esther Minciotti, Karen Steele, Augusta Ciolli    P&b    Delbert Mann    Comédia           
1955    Marujos e Sereias    Leg/Esp    Jane Powell, Tony Martin, Debbie Reynolds, Walter Pidgeon, Vic Damone, Gene Raymond, Ann Miller, Russ Tamblyn    Cor    Roy Rowland    Comédia, Musical, Romance    Hit the Deck    EUA    112 min
1955    Massacre Traiçoeiro    Dub    John Payne, Faith Domergue, Rod Cameron, Slim Pickens, Irene Tedrow, George Keymas, Leo Gordon, Anthony Caruso    Cor    William Witney    Western    Santa Fe Passage    EUA    90 min
1955    Massacre Traiçoeiro    Leg/Esp    John Payne, Faith Domergue, Rod Cameron, Slim Pickens, Irene Tedrow, George Keymas, Leo Gordon, Anthony Caruso    Cor    William Witney    Western    Santa Fe Passage    EUA    86 min
1955    Melodia Interrompida    Leg    Eleanor Parker, Glenn Ford, Roger Moore    Cor    Curtis Bernhardt    Drama/musical    Interrupted Melody       
1955    Melodia Interrompida    Dub    Eleanor Parker, Glenn Ford, Roger Moore    Cor    Curtis Bernhardt    Drama/musical    Interrupted Melody       
1955    Mister Roberts    Leg    Henry Fonda, James Cagney, William Powell, Jack Lemmon, Betsy Palmer, Ward Bond, Philip Carey, Nick Adams, Perry Lopez, Ken Curtis, Robert Roark, Harry Carey Jr.    Cor    John Ford, Mervyn LeRoy    Comédia, Drama, Guerra    Mister Roberts    EUA    121 min
1955    Morrendo a Cada Instante    Leg    Jack Palance, Shelley Winters, Lori Nelson, Lee Marvin, Pedro Gonzalez Gonzalez, Lon Chaney Jr., Earl Holliman, Perry Lopez, Richard Davalos, Howard St. John, Olive Carey    Cor    Stuart Heisler    Crime, Drama, Film-noir, Suspense    I Died a Thousand Times    EUA    109 min
1955    Morte de um Ciclista, A    Leg    Lucia Bosé, Alberto Closas, Bruna Corrà, Carlos Casaravilla, Otello Toso, Alicia Romay, Julia Delgado Caro, Matilde Muñoz Sampedro, Mercedes Albert, José Sepúlveda    P&b    Juan Antonio Bardem    Drama    Muerte de un ciclista    Espanha, Itália    87 min
1955    Morte de um Herói, A    S/Leg    Richard Attenborough, George Baker, Bill Owen, Virginia McKenna, Roland Culver, Bernard Lee, Ralph Truman, John Chandos, Harold Goodwin, John Longden    P&b    Basil Dearden    Crime, Drama    Ship That Died of Shame, The    Reino Unido    92 min
1955    Morte num Beijo, A    Leg    Paul Stewart, Ralph Meeker, Fortunio Bonanova, Juano Hernandez, Albert Dekker    P&b    Robert Aldrich    Noir           
1955    Morte Passou Por Perto, A    Leg    Frank Silvera, Irene Kane, Jamie Smith, Ruth Sobotka, Jerry Jarret, Mike Dana    P&b    Stanley Kubrick    Noir, Suspense    Killer's Kiss    EUA    67 min
1955    Mulher dos Meus Sonhos, A    Leg    Marianne Hold, Pierre Vaneck, Isabelle Pia, Gil Vidal, Jean Yonnel, Jean Galland    P&b    Julien Duvivier    Drama           
1955    Mulher Mais Linda do Mundo, A    Leg    Gina Lollobrigida, Vittorio Gassman, Robert Alda, Anne Vernon, Tamara Lees, Gino Sinimberghi, Nanda Primavera, Enzo Biliotti, Marco Tulli, Rolf Tasna, Peter Trent    Cor    Robert Z. Leonard    Comédia, Drama, Romance    La donna più bella del mondo (Lina Cavalieri)    Itália, França    107 min
1955    Mulher Sem Alma    S/Leg    Marie Windsor, John Archer, Patric Knowles, Nancy Gates, Jil Jarmyn, Richard Crane, Fern Hall, Louis Jean Heydt, John Gallaudet, Douglas Wood, Percy Helton, Morris Ankrum    P&b    Franklin Adreon    Crime, Suspense    No Man's Woman    EUA    70 min
1955    Mulheres Condenadas    Leg    Ida Lupino, Jan Sterling, Cleo Moore, Audrey Totter, Phyllis Thaxter, Howard Duff, Warren Stevens, Barry Kelley, Gertrude Michael, Vivian Marshall, Mae Clarke    P&b    Lewis Seiler    Crime, Drama, Film-noir    Women's Prison    EUA    79 min
1955    Naná    Leg/Inglês    Charles Boyer, Martine Carol, Walter Chiari, Paul Frankeur, Elisa Cegani, Jean Debucourt, Marguerite Pierry, Dario Michaelis    Cor    Christian-Jaque    Drama, Romance    Nana    França/Itália    1h 56mn
1955    Não Serás Um Estranho    Leg    Olivia de Havilland, Robert Mitchum, Frank Sinatra, Gloria Grahame    P&b                   
1955    Não Somos Anjos    Dub/Leg    Humphrey Bogart, Aldo Ray, Peter Ustinov, Joan Bennett, Basil Rathbone, Leo G. Carroll    Cor    Michael Curtiz    Comédia           
1955    Nas Garras da Ambição    Leg    Clark Gable, Jane Russell, Robert Ryan, Cameron Mitchell, Juan García, Harry Shannon, Emile Meyer, Steve Darrell    P&b    Raoul Walsh    Ação, Aventura, Drama, Romance, Western    Tall Men, The    EUA    122 min
1955    No Mau Caminho    Leg    Guy Madison, Kim Novak, Brian Keith, Alvy Moore, Kerwin Mathews, William Conrad    P&b    Phil Karlson    Noir    5 Against the House    EUA   
1955    No Reinado da Guilhotina    Leg    Tony Curtis, Angela Lansbury, Colleen Miller, Gene Barry    Cor    H. Bruce Humberstone    Aventura           
1955    Noite Conspira com a Morte, A    Leg/Esp    Ricardo Montalban, Anne Bancroft, Lee Marvin, José Pérez, Rodolfo Acosta, Carlos Múzquiz, Jorge Treviño, José Torvay, Eva Calvo, Fanny Schiller, Tamara Garina    P&b    Harry Horner, Rafael Portillo    Suspense    Life in the Balance, A    México, EUA    min
1955    Noites de Bruma    Leg/Esp    Jean Gabin, Jeanne Moreau, Gaby Basset, Simone Berthier, Charles Bouillaud, Marcel Bozzuffi, Robert Dalban, Albert Dinan, Gilbert Edard, Jacques Ferrière, Camille Guérini    P&b    Gilles Grangier    Crime, Drama    Gas-oil    França    88 min
1955    Noiva do Comandante, A    Leg    Dirk Bogarde, Brenda de Banzie, Brigitte Bardot, James Robertson Justice, Maurice Denham, Michael Medwin, Hubert Gregg, James Kenney, Raymond Huntley    Cor    Ralph Thomas    Comédia    Doctor at Sea    Reino Unido    90 min
1955    Norman, O Homem do Momento    Leg/Inglês    Norman Wisdom, Lana Morris, Belinda Lee, Jerry Desmonde, Karel Stepanek, Garry Marsh, Inia Te Wiata, Evelyn Roberts, Violet Farebrother, Martin Miller    P&b    John Paddy Carstairs    Comédia    Man of the Moment    Reino Unido    85 min
1955    Norman, Um Sujeito de Sorte    Leg/Inglês    Norman Wisdom, Joan Rice, Shirley Abicair, Thora Hird, William Russell, Joan Ingram, Richard Caldicot, Marjorie Fender, Keith Gilman, Noel Howlett, David Hurst    P&b    John Paddy Carstairs    Comédia    One Good Turn    Reino Unido    88 min
1955    Nova Saga do Clã Taira, A    Leg        Cor    Kenji Mizouchi               
1955    Nuvens Flutuantes ou O Amor Não Morreu    Leg    Hideko Takamine, Masayuki Mori, Mariko Okada, Isao Yamagata, Chieko Nakakita, Daisuke Katô    P&b    Mikio Naruse    Drama    Ukigumo    Japão    118 min
1955    O Alforge do diabo    Dub/Leg    Jane Russell, Gilbert Roland, Richard Egan, Lori Nelson, Ric Roman    Cor    John Sturges    Aventura, Drama    Underwater!    EUA   
1955    O Amante de Lady Chatterley    Leg/Francês    Danielle Darrieux, Leo Genn, Erno Crisa, Janine Crispin, Gérard Séty, Berthe Tissen, Jean Michaud, Roland Bailly, Jacques Marin, Léon Daubrel, Charles Bouillaud    P&b    Marc Allégret    Drama    L'amant de lady Chatterley    França    99 min
1955    O Aventureiro de Hong Kong    Leg    Clark Gable, Susan Hayward, Michael Rennie, Gene Barry, Alexander D'Arcy, Anna Sten    Cor    Edward Dmytryk    Aventura/drama    Soldier of Fortune       
1955    O Bobo da Corte    Leg    Danny Kaye, Angela Lansbury, Glynis Johns, Basil Rathbone, Cecil Parker, Mildred Natwick, Robert Middleton, Michael Pate, Herbert Rudley, Noel Drayton, John Carradine    Cor    Melvin Frank, Norman Panama    Aventura, Comédia, Épico, Musical    Court Jester, The    EUA    101 min
1955    O Cavaleiro Misterioso    Leg    Joel McCrea, Miroslava, Kevin McCarthy, John McIntire, John Carradine, Nancy Gates    Cor    Jacques Tourneur    Western           
1955    O Código do diabo    Leg    Broderick Crawford, Richard Conte, Marilyn Maxwell, Anne Bancroft, J. Carrol Naish, Onslow Stevens, Barry Kelley, Mike Mazurki, Celia Lovsky, Herbert Heyes    P&b    Russell Rouse    Crime, Drama, Film-noir, Suspense    New York Confidential    EUA    87 min
1955    O Crime do Macaco    S/Leg    Richard Conte, Rona Anderson, Russell Napier, Sylva Langova, Colin Gordon, Donald Bisset, John King-Kelly, Bernard Rebel, Arnold Marlé, John Horsley, Jane Welsh    P&b    Ken Hughes    Ação, Crime, Drama, Suspense    Little Red Monkey    Reino Unido    70 min
1955    O Derradeiro Levante    Leg    Scott Brady, Audrey Totter, Forrest Tucker, Gene Lockhart, Jim Davis, John Dierkes, Gloria Castillo, Julian Rivero, Lee Van Cleef, George Keymas, Charles Stevens    P&b    Joseph Kane    Aventura, Drama, Western    Vanishing American, The    EUA    90 min
1955    O Dia em que o Mundo Acabou    Leg    Richard Denning, Lori Nelson, Adele Jergens, Mike Connors, Paul Birch, Raymond Hatton, Paul Dubov, Jonathan Haze, Paul Blaisdell    P&b    Roger Corman    Terror, Ficção científica    Day the World Ended    EUA    79 min
1955    O Escândalo do Século    Leg    Ray Milland, Joan Collins, Farley Granger, Luther Adler, Cornelia Otis Skinner, Glenda Farrell    Cor    Richard Fleischer    Crime/drama           
1955    O Escândalo do Século   imagem melhor    Leg/Esp    Ray Milland, Joan Collins, Farley Granger, Luther Adler, Cornelia Otis Skinner, Glenda Farrell    Cor    Richard Fleischer    Crime/drama           
1955    O Filho Pródigo    Dub    Lana Turner, Edmund Purdom, Louis Calhern, Audrey Dalton, James Mitchell, Neville Brand    Cor    Richard Thorpe    Drama/épico    Prodigal, The       
1955    O Filho Pródigo    Leg    Lana Turner, Edmund Purdom, Louis Calhern, Audrey Dalton, James Mitchell, Neville Brand    Cor    Richard Thorpe    Drama/épico    Prodigal, The       
1955    O Forasteiro ou O Americano    Leg    Glenn Ford, Frank Lovejoy, Cesar Romero, Ursula Thiess, Abbe Lane, Rodolfo Hoyos Jr., Salvador Baguez, Tom Powers, Dan White, Frank Marlowe, George Navarro    Cor    William Castle    Aventura, Western    Americano, The    EUA    85 min
1955    O Gênio da Ribalta    Leg    Richard Burton, Maggie McNamara, John Derek, Raymond Massey, Charles Bickford, Elizabeth Sellars, Eva Le Gallienne, Christopher Cook, Dayton Lummis, Ian Keith    Cor    Philip Dunne    Biografia, Drama    Prince of Players    EUA    102 min
1955    O Homem do Braço de Ouro    Leg    Frank Sinatra, Eleanor Parker, Kim Novak, Arnold Stang, Darren McGavin, Robert Strauss, John Conte, Doro Merande, George E. Stone, George Mathews    P&b    Otto Preminger    Drama    Man with the Golden Arm, The    EUA    119 min
1955    O Imperador e a Padeira    Leg    Romy Schneider, Karl Schwetter, Magda Schneider, Gunther Philipp, Wolfgang Jansen    Cor    Ernest Marischka    Romance           
1955    O Império do Crime    Leg    Cornel Wilde, Earl Holliman, Richard Conte, Robert Middleton, Brian Donlevy, Lee Van Cleef    P&b    Joseph H. Lewis    Noir           
1955    O Magnífico Matador     (áudio: Inglês/Espanhol)    S/Leg    Maureen O'Hara, Anthony Quinn, Manuel Rojas, Richard Denning, Thomas Gomez, Lola Albright, William Ching, Eduardo Noriega, Lorraine Chanel, Anthony Caruso    Cor    Budd Boetticher    Drama, Romance    Magnificent Matador, The    EUA    90 min
1955    O Meninão    Dub    Dean Martin, Jerry Lewis, Diana Lynn, Nina Foch, Raymond Burr, Mitzi McCall, Veda Ann Borg, Margery Maude, Romo Vincent, Nancy Kulp    Cor    Norman Taurog    Comédia    You're Never Too Young    EUA    102 min
1955    O Mensageiro do diabo    Leg    Robert Mitchum, Billy Chapin, Sally Jane Bruce, Shelley Winters, Lillian Gish    P&b    Charles Laughton    Noir, Suspense    Night of the Hunter, The    EUA   
1955    O Monstro do Mar Revolto    Leg    Faith Dormadge    P&b                   
1955    O Morto Desaparecido    Leg    Paul Langton, Barbara Payton, Robert Shayne, Selena Royle, Roy Gordon, Tracey Roberts, Kate MacKenna, Harry Harvey Jay Adler    P&b    Edgar G. Ulmer    Film-noir, Suspense    Murder is my Beat    EUA    77 min
1955    O Ocaso de Uma Alma    Leg    Jennifer Jones, Robert Stack, Kipp Hamilton, Robert Douglas, Peggy Knudsen, Marshall Thompson    Cor    Henry Koster    Drama    Good Morning, Miss Dove       
1955    O Pecado Mora ao Lado    Leg    Marilyn Monroe, Tom Ewell, Evelyn Keyes    Cor    Billy Wilder    Comédia           
1955    O Príncipe Negro    Leg    Errol Flynn, Joanne Dru, Peter Finch, Christopher Lee, Yvonne Furneaux, Patrick Holt, Michael Hordern, Moultrie Kelsall, Robert Urquhart, Noel Willman, Fanny Rowe    Cor    Henry Levin    Aventura, Drama, Épico, Guerra, Romance    Dark Avenger, The    Reino Unido    82 min
1955    O Profundo Mar Azul    Leg    Vivien Leigh, Kenneth More, Eric Portman, Emlyn Williams, Moira Lister, Arthur Hill    Cor    Anatole Litvak    Drama    Deep Blue Sea, The    Reino Unido    98 min
1955    O Salário do Pecado    S/Leg    Farley Granger, Anthony Quinn, Anne Bancroft, Peter Graves, Else Bäck, Sara Berner, Jerry Paris, Mario Siletti, James Flavin, Whit Bissell, Joe Turkel, Joyce Terry, Harry Tyler    P&b    Maxwell Shane    Crime, Drama, Film-noir, Suspense    Naked Street, The    EUA    84 min
1955    O Sapatinho de Cristal    Leg    Leslie Caron, Michael Wilding, Keenan Wynn, Estelle Winwood, Elsa Lanchester, Barry Jones, Amanda Blake, Lisa Daniels, Lurene Tuttle, Liliane Montevecchi    Cor    Charles Walters    Musical, Romance    Glass Slipper, The    EUA    90 min
1955    O Segredo    S/Leg    Sam Wanamaker, Mandy Miller, André Morell, Marian Spencer, Jan Miller, Richard O'Sullivan, Wyndham Goldie, Henry Caine, Aimée Delamain, John Miller    Cor    Cy Endfield    Crime, Drama    Secret, The    Reino Unido    76 min
1955    O Signo de Vênus    Leg    Franca Valeri, Vittorio de Sica, Raf Vallone, Virgilio Riento, Tina Pica, Lina Gennari, Eloisa Cianni, Leopoldo Trieste, Maurizio Arena, Sophia Loren    P&b    Dino Risi    Comédia, Drama, Romance    Il segno di Venere    Itália    93 min
1955    O Soldado Desconhecido    Leg    Kosti Klemelä, Heikki Savolainen, Reino Tolvanen, Veikko Sinisalo, Åke Lindman    P&b    Edvin Laine    Guerra, Drama    Tuntematon sotilas    Finlândia    168 min
1955    O Suplício de Lady Godiva    Leg    Maureen O'Hara, George Nader, Victor McLaglen, Rex Reason, Clint Eastwood    Cor    Arthur Lubin    Épico           
1955    O Terceiro Tiro    Leg    Edmund Gwenn, John Forsythe, Shirley MacLaine, Mildred Natwick, Mildred Dunnock    Cor    Alfred Hitchcock    Suspense           
1955    O Tesouro de Pancho Villa    Leg    Rory Calhoun, Shelley Winters, Gilbert Roland, Joseph Calleia, Fanny Schiller, Carlos Múzquiz    Cor    George Sherman    Western    Treasure of Pancho Villa, The    EUA   
1955    O Tesouro do Barba Ruiva    Leg    Stewart Granger, John Whitely, George Sanders, Joan Greenwood, Viveca Lindforsr    Cor    Fritz Lang    Aventura           
1955    O Tirano da Fronteira    Leg    Victor Mature, Anne Bancroft    Cor    Anthony Mann    Western           
1955    O Último Ato    Leg/Inglês    Albin Skoda, Oskar Werner, Lotte Tobisch, Willy Krause, Erich Stuckmann, Erland Erlandsen, Curt Eilers, Leopold Hainisch, Otto Schmöle, Herbert Herbe, Hannes Schiel    P&b    Georg Wilhelm Pabst    Drama, Guerra    Der letzte Akt    Alemanha, Áustria    107 min
1955    O Vício Singra o Mississipi    Leg    Tony Curtis, Colleen Miller, Arthur Kennedy, William Demarest, William Gargan, Peter van Eyck, Minor Watson, Donald Randolph, Robert J. Wilke, Trevor Bardette    Cor    Rudolph Maté    Western    Rawhide Years, The    EUA   
1955    Obrigado a Matar    Dub/Leg    Randolph Scott, Angela Lansbury    Cor                   
1955    Ódio Entre Irmãos    Leg    Cornel Wilde, Jean Wallace, Dan Duryea, Lee Grant, David Stollery, Dennis Weaver, Steven Hill    P&b    Cornel Wilde    Noir, Crime, Drama, Film-noir, Suspense    Storm Fear    EUA    88 min
1955    Oklahoma    Leg    Gordon MacRae, Gloria Grahame, Shirley Jones, Gene Nelson, Charlotte Greenwood, Rod Steiger    Cor    Fred Zinnemann    Musica/western           
1955    Os Amantes do Tejo    Leg/Esp    Daniel Gélin, Françoise Arnoul, Trevor Howard, Marcel Dalio, Amália Rodrigues, Jacques Moulières, Ginette Leclerc, Georges Chamarat, Betty Stockfeld, Jaime Santos    P&b    Henri Verneuil    Romance, Drama    Les amants du Tage    França    107 min
1955    Os Amores do Filho de Carolina    Leg/Esp    Jean-Claude Pascal, Alfred Adam, Daniel Ceccaldi, Jacques Dacqmine, Robert Dalban, Jean Debucourt, Charles Dechamps, Georges Descrières, Albert Dinan, Brigitte Bardot    Cor    Jean-Devaivre    Aventura, Época    fils de Caroline chérie, Le    França    104 min
1955    Os Amores Secretos de Eva    Leg    Joan Crawford, Barry Sullivan, John Ireland, Fay Wray    P&b    Ranald MacDougall    Drama           
1955    Os Malvados Vão para o Inferno    Leg/Esp    Marina Vlady, Henri Vidal, Serge Reggiani, Jacques Duby, Robert Dalban, Robert Hossein, Lucien Raimbourg, Charles Blavette, Bachir Touré, Jean Clarieux, Guy Kerner    P&b    Robert Hossein    Drama    Les salauds vont en enfer    França    89 min
1955    Os Rapinantes    Leg/Esp    Dan Duryea, Jeff Richards, Keenan Wynn, Jarma Lewis, John Hudson, Harry Shannon, David Kasday, James Anderson, Richard Lupino, Peter Mamakos, Mort Mills    Cor    Gerald Mayer    Western    Marauders, The    EUA    81 min
1955    Os Sobreviventes    Leg    José Ferrer, Trevor Howard, Dora Bryan, Victor Maddern, Anthony Newley, David Lodge    Cor    José Ferrer    Ação/guerra           
1955    Os Tiranos Também Morrem    Leg    Sterling Hayden, Vera Ralston, David Brian, Adolphe Menjou, Hoagy Carmichael, Chill Wills, Jim Davis, Howard Petrie, Ian MacDonald, Elisha Cook Jr.    Cor    Joseph Kane    Western, Música    Timberjack    EUA    94 min
1955    Os Tiranos Também Morrem    Dub    Sterling Hayden, Vera Ralston, David Brian, Adolphe Menjou, Hoagy Carmichael, Chill Wills, Jim Davis, Howard Petrie, Ian MacDonald, Elisha Cook Jr., Karl 'Killer' Davis    Cor    Joseph Kane    Música, Western    Timberjack    EUA    94 min
1955    Ouro Maldito    Dub    Richard Widmark, Mai Zetterling, Nigel Patrick, George Cole, Donald Wolfit, Joseph Tomelty, Andrew Ray, Karel Stepanek, Robert Ayres, Eric Pohlmann, Olive Sloane    Cor    Mark Robson    Crime, Aventura, Drama    Prize of Gold, A    Reino Unido    96 min
1955    Paixão de Uma Vida, A    Leg    Tyrone Power, Maureen O'Hara    Cor    John Ford               
1955    Paixões Sem Freios    Leg    Richard Widmark, Lauren Bacall, Charles Boyer, Gloria Grahame, Lillian Gish, John Kerr, Susan Strasberg, Oscar Levant, Paul Stewart, Jarma Lewis, Adele Jergens    Cor    Vincente Minnelli    Drama    Cobweb, The    EUA    123 min
1955    Paixões Sem Freios    Dub    Richard Widmark, Lauren Bacall, Charles Boyer, Gloria Grahame, Lillian Gish, John Kerr, Susan Strasberg, Oscar Levant, Paul Stewart, Jarma Lewis, Adele Jergens    Cor    Vincente Minnelli    Drama    Cobweb, The    EUA    121 min
1955    Palavra, A    Leg    Henrik Malberg, Emil Hass Christensen, Preben Lerdorff Rye, Cay Kristiansen, Hanne Agesen    P&b    Carl Theodor Dreyer    Drama    Ordet    Dinamarca    125 min
1955    Papai Pernilongo    Leg    Fred Astaire, Leslie Caron, Terry Moore, Thelma Ritter, Fred Clark, Charlotte Austin    Cor    Jean Negulesco    Musical/romance    Daddy Long Legs       
1955    Papai Pernilongo    Dub    Fred Astaire, Leslie Caron, Terry Moore, Thelma Ritter, Fred Clark, Charlotte Austin    Cor    Jean Negulesco    Musical/romance    Daddy Long Legs       
1955    Para Todo o Sempre    Leg/Esp    Richard Todd, Jean Peters, Marjorie Rambeau, Jill Esmond, Les Tremayne, Robert Burton, Gladys Hurlbut, Richard Garrick, Gloria Gordon    Cor    Henry Koster    Biografia, Drama    Man Called Peter, A    EUA    119 min
1955    Pelo Amor de meu Amor    Leg    Deborah Kerr, Van Johnson, John Mills, Michael Goodliffe, Peter Cushing, Mary Williams    P&b    Edward Dmytryk    Drama           
1955    Pistoleiro Solitário    S/Leg    Lloyd Bridges, Joan Taylor, Lance Fuller, Morgan Jones, Paul Birch, Lou Place, Paul Dubov, Jonathan Haze, Gene Marlowe, Dick Miller, Chester Conklin, Jean Howell    P&b    Roger Corman    Western    Apache Woman    EUA    83 min
1955    Porto do Prazer    Leg/Esp    Jean Gabin, Andrée Debar, Henri Vidal, Edith Georges, Leopoldo Francés, René Sarvil, Gaby Basset, Jacques Dynam, Gaston Orbal, Edmond Ardisson, Mireille Ozy    P&b    Edmond T. Grville    Drama    Port du désir    França    85 min
1955    Primavera em Budapeste    Leg/Esp    Gábor Rajnay, Miklós Gábor, Mária Mezei, Nusi Somogyi, Tibor Molnár, Mária Lázár, Lajos Rajczy, László Bánhidi, István Somló, Sándor Pethes, Iván Darvas, Elemér Tarsoly    P&b    Félix Máriássy    Drama, Guerra    Budapesti tavasz    Hungria    86 min
1955    Prisioneiros do Mal    S/Leg    May Britt, Francisco Rabal, Bernard Blier, Miranda Campa, Vera Carmi, Ada Colangeli, Cristina Grado, Nino Manfredi, Augusto Pennella, Julio Peña    P&b    Mario Costa    Drama    Prigionieri del male    Itália, Espanha    75 min
1955    Producers' Showcase: A Floresta Petrificada    S/Leg    Lauren Bacall, Humphrey Bogart, Henry Fonda, Dick Elliott, Richard Gaines, Paul Hartman    P&b    Delbert Mann    Drama    Producers' Showcase: The Petrified Forest       
1955    Qual Será o nosso Amanhã?    Leg    Van Heflin, Aldo Ray, Mona Freeman, Nancy Olson, Raymond Massey, Tab Hunter, Dorothy Malone    Cor    Raoul Walsh    Drama/guerra           
1955    Quando o Amor é Pecado    Leg/Esp    Maria Schell, Curd Jürgens, Heidemarie Hatheyer, Gustav Knuth, Ilse Steppat, Fritz Rémond Jr., Lou Seitz, Barbara Rost, Hans Stiebner, Hans Bergmann, Walter Bluhm    P&b    Robert Siodmak    Drama    Die Ratten    Alemanha Ocidental    93 min
1955    Quando o Coração Floresce    Leg    Katharine Hepburn, Rossano Brazzi, Isa Miranda, Darren McGavin, Mari Aldon, Jane Rose, MacDonald Parke, Jeremy Spenser, Gaetano Autiero, Virginia Simeon    Cor    David Lean    Romance    Summertime    Reino Unido, EUA    99 min
1955    Quinteto da Morte    Leg    Alec Guinness, Cecil Parker, Herbert Lom, Peter Sellers, Danny Green, Jack Warner, Katie Johnson, Philip Stainton, Frankie Howerd    Cor    Alexander Mackendrick    Comédia, Crime    Ladykillers, The    Reino Unido    90 min
1955    Rainha Tirana, A    Leg    Bette Davis, Richard Todd, Joan Collins, Jay Robinson, Herbert Marshall, Dan O'Herlihy    Cor    Henry Koster    Épico           
1955    Rainha Tirana, A    Dub    Bette Davis, Richard Todd, Joan Collins, Jay Robinson, Herbert Marshall, Dan O'Herlihy    Cor    Henry Koster    Épico           
1955    Rapsódia Real    S/Leg    Errol Flynn, Anna Neagle, Patrice Wymore, Martita Hunt, Finlay Currie, Francis De Wolff, Joan Benham, Reginald Tate, Miles Malleson, Edmund Hockridge, Brian Franklin    Cor    Herbert Wilcox    Drama, Musical, Romance    King's Rhapsody    Reino Unido   
1955    Rastros da Corrupção    Leg    Anne Baxter, Jeff Chandler, Rory Calhoun, Ray Danton, Barbara Britton, John McIntire    Cor    Jesse Hibbs    Western    Spoilers, The       
1955    Ratos Humanos    Leg    Ginger Rogers, Edward G.Robinson, Brian Keith, Lucy Marlow, Lorne Greene, Katherine Anderson, Allen Nourse, Peter Leeds    P&b    Phil Karlson    Noir, Crime, Drama    Tight Spot    EUA    96 min
1955    Renegado Impiedoso ou O Renegado Cruel    Leg    John Payne, Lee Van Cleef, Mona Freeman, Lee J. Cobb, Ray Middleton, Skip Homeier    Cor    Joseph Kane    Western    Road to Denver, The    EUA    86 min
1955    Resgate Aéreo    Dub/Esp    Sterling Hayden, Arthur Franz, Marshall Thompson, Leo Needham, Jay Barney, John Dennis    P&b    Herbert L. Strock    Drama/guerra    Battle Taxi    EUA   
1955    Ricardo III    Leg    Cedric Hardwicke, Nicholas Hannen, Laurence Olivier, Ralph Richardson, John Gielgud, Mary Kerridge, Pamela Brown, Paul Huson, Stewart Allen, Claire Bloom    Cor    Laurence Olivier    Biografia, Drama, Épico, Guerra    Richard III    Reino Unido    158 min
1955    Rififi    Leg    Jean Servais, Carl Möhner, Robert Manuel, Janine Darcey, Pierre Grasset, Robert Hossein, Marcel Lupovici, Dominique Maurin, Magali Noël, Marie Sabouret    P&b    Jules Dassin    Crime, Suspense    Rififi    França    118 min
1955    Rios de Aventura ou Sangue Aventureiro    Leg    Robert Taylor, Eleanor Parker, Victor McLaglen, Jeff Richards, Russ Tamblyn, James Arness    Cor    Roy Rowland    Western/romance           
1955    Rios de Aventura ou Sangue Aventureiro    Dub    Robert Taylor, Eleanor Parker, Victor McLaglen, Jeff Richards, Russ Tamblyn, James Arness    Cor    Roy Rowland    Western/romance           
1955    Rosa Tatuada, A    Leg    Anna Magnani, Burt Lancaster, Marisa Pavan, Ben Cooper, Virginia Grey, Jo Van Fleet    P&b    Daniel Mann    Drama           
1955    Rota Sangrenta    Leg    John Wayne, Lauren Bacall, Anita Ekberg    Cor    Willian A. Wellman    Aventura           
1955    Samurai II: Morte no Templo Ichijoji    Leg    Toshirô Mifune, Kôji Tsuruta, Mariko Okada, Kaoru Yachigusa, Michiyo Kogure, Mitsuko Mito, Akihiko Hirata, Daisuke Katô, Kuroemon Onoe, Sachio Sakai, Yû Fujiki    Cor    Hiroshi Inagaki    Ação, Aventura, Drama, Épico    Zoku Miyamoto Musashi: Ichijôji no kettô    Japão    103 min
1955    Sangue de Mestiço    S/Leg    Jane Russell, Jeff Chandler, Dan Duryea, Mara Corday, Barton MacLane, Frieda Inescort    Cor    Joseph Pevney    Ação/comédia/drama           
1955    Sangue Rebelde    Leg    Rock Hudson, Barbara Rush, Jeff Morrow, Kathleen Ryan, Finlay Currie, Denis O'Dea    Cor    Douglas Sirk    Drama, Aventura           
1955    Selvas Indomáveis    Leg    Barbara Stanwyck, Robert Ryan    Cor                   
1955    Sementes da Violência    Leg    Glenn Ford, Sidney Poitier    P&b                   
1955    Sereia dos Mares do Sul, A    Leg    Virginia Mayo, Dennis Morgan, David Farrar, Murvyn Vye, Lance Fuller, Basil Ruysdael, Lisa Montell, Carol Thurston    Cor    Allan Dwan    Ação, Aventura    Pearl of the South Pacific    EUA    82 min
1955    Sete Cidades de Ouro    Dub    Richard Egan, Anthony Quinn, Michael Rennie, Jeffrey Hunter, Rita Moreno, Eduardo Noriega, Leslie Bradley, John Doucette, Víctor Junco, Julio Villarreal    Cor    Robert D. Webb    Aventura, Biografia/épico    Seven Cities of Gold    EUA    102 min
1955    Seu Único Desejo    Leg    Anne Baxter, Rock Hudson, Natalie Wood, Julie Adams, Carl Benton Reid    Cor    Jerry Hopper    Drama    One Desire    EUA    94 min
1955    Shack Out on 101    Leg/Esp    Terry Moore, Frank Lovejoy, Keenan Wynn, Lee Marvin, Whit Bissell, Jess Barker, Donald Murphy, Frank DeKova, Len Lesser, Fred Gabourie    P&b    Edward Dein    Drama, Romance, Film-noir    Shack Out on 101    EUA    80 min
1955    Simba    Leg    Dirk Bogarde, Donald Sinden, Virginia McKenna, Basil Sydney, Marie Ney, Joseph Tomelty, Earl Cameron, Orlando Martins, Ben Johnson, Frank Singuineau    Cor    Brian Desmond Hurst    Drama    Simba    Reino Unido    95 min
1955    Sissi    Dub/Leg    Romy Schneider    Cor                   
1955    Sob as Ondas    Leg    John Mills, John Gregson, Donald Sinden, James Robertson Justice, Michael Medwin    P&b    Ralph Thomas    Guerra           
1955    Sombra do Pecado, A    Leg    Dirk Bogarde, Margaret Lockwood, Kay Walsh, Kathleen Harrison, Robert Flemyng, Mona Washbourne, Philip Stainton, Walter Hudd, Lita Roza    P&b    Lewis Gilbert    Suspense    Cast a Dark Shadow    Reino Unido    82 min
1955    Somos Homens Ou...    Leg    Totò, Paolo Stoppa, Fiorella Mari, Mara Werlen, Sylva Koscina, Vincent Barbi, Nerio Bernardi, Gildo Bocci, Gino Buzzanca, Pasquale De Filippo, Agnese Dubbini    P&b    Camillo Mastrocinque    Comédia    Siamo Uomini o Caporali    Itália    92 min
1955    Sonhos do Destino    Leg/Esp    Michael Redgrave, Sheila Sim, Alexander Knox, Denholm Elliott, Ursula Jeans, Ralph Truman, Michael Hordern, Nigel Stock, Bill Kerr, Alfie Bass, George Rose    P&b    Leslie Norman    Suspense    Night My Number Came Up, The    Reino Unido    91 min
1955    Sorrisos de Uma Noite de Amor    Leg    Eva Dahlbeck, Ulla Jacobsson, Harriet Andersson, Margit Carlqvist, Gunnar Björnstrand    P&b    Ingmar Bergman    Comédia           
1955    Stella, A Mulher de Todos    Leg    Melina Mercouri, Giorgos Foundas, Alekos Alexandrakis, Hristina Kalogerikou, Voula Zouboulaki, Dionysis Papagiannopoulos, Sofia Vempo, Costas Kakavas, Tasso Kavadia    P&b    Mihalis Kakogiannis    Drama, Romance    Stella    Grécia    89 min
1955    Suplício de Uma Saudade    Leg    Jennifer Jones, William Holden, Torin Thatcher, Isobel Elsom, Murray Matheson    Cor                   
1955    Suplício de Uma Saudade    Dub    Jennifer Jones, William Holden, Torin Thatcher, Isobel Elsom, Murray Matheson    Cor    Henry King    Romance           
1955    Tarântula!    Leg    John Agar, Mara Corday, Leo G. Carroll, Nestor Paiva, Ross Elliott, Edwin Rand, Raymond Bailey, Hank Patterson, Bert Holland, Steve Darrell    P&b    Jack Arnold    Terror, Ficção científica    Tarantula    EUA    80 min
1955    Taverna Maldita     (imagem melhor), A    Leg/Esp    Jack Webb, Janet Leigh, Edmond O'Brien, Peggy Lee, Andy Devine, Lee Marvin, Ella Fitzgerald, Martin Milner, Than Wyenn, Herbert Ellis, John Dennis, Jayne Mansfield    Cor    Jack Webb    Crime, Drama, Música    Pete Kelly's Blues    EUA    95 min
1955    Taverna Maldita, A    Leg    Jack Webb, Janet Leigh, Edmond O'Brien, Peggy Lee, Andy Devine, Lee Marvin, Ella Fitzgerald, Martin Milner, Than Wyenn, Herbert Ellis, John Dennis, Jayne Mansfield    Cor    Jack Webb    Crime, Drama, Música    Pete Kelly's Blues    EUA    95 min
1955    Terra dos Faraós    Leg    Jack Hawkins, Joan Collins, Alexis Minotis, Dewey Martin, James Robertson Justice    Cor    Howard Hawks    Épico           
1955    Terrível Como o Inferno    Leg    Audie Murphy    Cor                   
1955    Terror na Noite    S/Leg    Jack Kelly, Hildy Parks, Vince Edwards, John Cassavetes, David Cross, Eddie Marr, Jack Kruschen, Joyce McCluskey, Jonathan Hale, Barney Phillips, Roy Neal, Joel Marston    P&b    Andrew L. Stone    Crime, Drama, Film-noir, Suspense    Night Holds Terror, The    EUA    86 min
1955    Timeslip ou O Homem Atômico    S/Leg    Gene Nelson, Faith Domergue, Peter Arne, Joseph Tomelty, Donald Gray, Vic Perry, Paul Hardtmuth, Martin Wyldeck    P&b    Ken Hughes    Ficção científica    Timeslip    Reino Unido    79 min
1955    Torre do Prazer, A    Leg/Francês    Pierre Brasseur, Silvana Pampanini, Paul Guers, Jacques Toja, Marcel Raine, Constant Rémy, Lia Di Leo, Cristina Grado, Jacques Mafioli, Rivers Cadet, Hugues Wanner    Cor    Abel Gance    Drama, Épico    La tour de Nesle    França, Itália    120 min
1955    Totò e Carolina    Leg    Totò, Anna Maria Ferrero, Arnoldo Foà, Maurizio Arena, Tina Pica, Gianni Cavalieri, Rosita Pisano, Fanny Landini, Nino Vingelli, Enzo Garinei, Guido Agostinelli    P&b    Mario Monicelli    Comédia    Totò e Carolina    Itália    93 min
1955    Trágica Fatalidade    Leg    Edward G. Robinson, Nina Foch, Jane Mansfield    P&b    Lewis Allen    Noir           
1955    Trágica Noite de Amor, A    Leg/Esp    John Agar, Cleo Moore, Frank DeKova, Dallas Boyd, Steffi Sidney, Mel Welles, Harry Guardino, Mona Knox, Arlene Harris, Kay Riehl, Jan Englund, Pat Goldin    P&b    Hugo Haas    Drama    Hold Back Tomorrow    EUA    72 min
1955    Trapaça, A    Leg    Broderick Crawford, Giulietta Masina, Richard Basehart, Franco Fabrizi, Sue Ellen Blake    P&b    Frederico Fellini    Drama           
1955    Três Marujos em Paris    Leg    Tony Curtis, Gloria DeHaven, Gene Nelson, Corinne Calvet, Paul Gilbert, Mara Corday, Ann Codee, Roger Etienne, Myrna Hansen, Allison Hayes, Christiane Martel    Cor    Richard Quine    Comédia, Musical, Romance    So This Is Paris    EUA    96 min
1955    Tudo que o Céu Permite    Leg    Jane Wyman, Rock Hudson, Agnes Moorehead, Conrad Nagel, Leigh Snowden    Cor    Douglas Sirk    Drama           
1955    Túnica Escarlate, A    Dub    Cornel Wilde, Michael Wilding, George Sanders, Anne Francis, Robert Douglas, John McIntire, Rhys Williams, John Dehner, James Westerfield    Cor    John Sturges    Aventura, Drama, Épico, Guerra, Romance    Scarlet Coat, The    EUA    101 min
1955    Túnica Escarlate, A    Leg/Esp    Cornel Wilde, Michael Wilding, George Sanders, Anne Francis, Robert Douglas, John McIntire, Rhys Williams, John Dehner, James Westerfield    Cor    John Sturges    Aventura, Drama, Romance, Guerra, História    Scarlet Coat, The    EUA    100 min
1955    Última Barricada, A    Leg    Sterling Hayden, Anna Maria Alberghetti, Richard Carlson, Arthur Hunnicutt, Ernest Borgnine    Cor    Frank Lloyd    Western           
1955    Um Certo Capitão Lockhart    Leg    James Stewart, Arthur Kennedy, Donald Crisp, Cathy ODonnell, Alex Nicol, Aline MacMahon, Wallace Ford, Jack Elam    Cor    Anthony Mann    Western    Man from Laramie, The    EUA   
1955    Um Coringa e Sete Ases    Leg    Bob Hope, Milly Vitale, George Tobias, Angela Clarke, Herbert Heyes, Richard Shannon, Billy Gray, Lee Erickson, Paul De Rolf, Lydia Reed, Linda Bennett, James Cagney    Cor    Melville Shavelson    Biografia, Comédia, Drama, Musical    Seven Little Foys, The    EUA    93 min
1955    Um Estranho no Paraíso    Leg    Howard Keel, Ann Blyth, Dolores Gray, Vic Damone, Monty Woolley, Sebastian Cabot    Cor    Vincente Minelli    Musical    Kismet       
1955    Um Estranho no Paraíso    Dub    Howard Keel, Ann Blyth, Dolores Gray, Vic Damone, Monty Woolley, Sebastian Cabot    Cor    Vincente Minelli    Musical    Kismet       
1955    Um Passo da Morte, A    Dub/Leg    Kirk Douglas, Elsa Martinelli, Walter Matthau, Wes Todd    Cor    Andre de Toth    Western           
1955    Um Pecado em Cada Alma    Leg    Glenn Ford, Barbara Stanwyck, Edward G. Robinson, Dianne Foster, Brian Keith    Cor    Rudolph Maté    Western           
1955    Um Sábado Violento    Leg    Victor Mature, Richard Egan, Stephen McNally, Virginia Leith, Tommy Noonan, Lee Marvin, Margaret Hayes, J. Carrol Naish, Sylvia Sidney, Ernest Borgnine    Cor    Richard Fleischer    Crime, Drama, Film-noir, Suspense    Violent Saturday (1955)    EUA    90 min
1955    Uma Estranha em Meu Destino    Leg    Greer Garson, Dana Andrews, Cameron Mitchell, Lois Smith, Walter Hampden    Cor    Mervin Leroy    Western           
1955    Veia de Ouro, A    Leg/Esp    Märta Torén, Richard Basehart, Titina de Filippo, Terence Hill, Bianca Maria Ferrari, Elsa Vazzoler, Hélène Vercors, Arturo Bragaglia, Violetta Napierska, Leonardo Botta    P&b    Mauro Bolognini    Drama    La Vena d'oro    Itália    82 min
1955    Velozes e Furiosos    Leg    John Ireland, Dorothy Malone, Bruce Carlisle, Iris Adrian, Marshall Bradford, Bruno VeSota, Byrd Holland, Larry Thor, Henry Rowland, Jean Howell, Dick Pinner    P&b    John Ireland, Edward Sampson    Crime, Drama, Suspense    Fast and the Furious, The    EUA    72 min
1955    Viagem à Pré-História    Leg    Vladimír Bejval, Petr Herrman, Zdenek Hustak, Josef Lukás, James Lucas, Victor Betral, Charles Goldsmith    Cor    Karel Zeman, Fred Ladd    Aventura, Animação, Fantasia, Ficção científica    Cesta do praveku    Checoslováquia    80 min
1955    Vidas Amargas    Leg    Julie Harris, James Dean, Raymond Massey, Burl Ives    Cor    Elia Kazan    Drama           
1955    Vingança do Monstro, A    Leg    John Agar, John Bromfield, Charles Cane, Lori Nelson, Nestor Paiva, Clint Eastwood    P&b    Jack Arnold    Ficção científica           
1955    Voando Para o Além    Leg    Alan Ladd, June Allyson, James Whitmore, Frank Faylen, Robert Ellis, Willis Bouchey, Sarah Selby, Gregory Walcott, Frank Ferguson    Cor    Gordon M. Douglas    Drama    McConnell Story, The    EUA   
1955    Volúpia do Crime, A    S/Leg    Frank Lovejoy, Keefe Brasselle, Cathy O'Donnell, Karen Sharpe, Stanley Clements, Paul Bryar, Paul Dubov, James Delgado, Joe Turkel, Aaron Spelling, Terence de Marney    P&b    Harry Essex    Crime, Drama    Mad at the World    EUA    71 min
1956    20 Milhões de Léguas a Marte ou Mundo Sem Fim    Leg    Hugh Marlowe, Nancy Gates, Nelson Leigh, Rod Taylor, Shirley Patterson, Lisa Montell, Christopher Dark, Booth Colman, Everett Glass, Stanley Fraser    Cor    Edward Bernds    Aventura, Romance, Suspense    World Without End    EUA    80 min
1956    23 Passos da Rua Baker, A    Leg    Van Johnson, Vera Miles, Cecil Parker, Patricia Laffan, Maurice Denham, Estelle Winwood    Cor    Henry Hathaway    Suspense           
1956    Alta Sociedade    Leg    Bing Crosby, Grace Kelly, Frank Sinatra    Cor                   
1956    Ama-me com Ternura    Leg    Richard Egan, Debra Paget, Elvis Presley, Robert Middleton, William Campbell, Neville Brand, Mildred Dunnock, Bruce Bennett, James Drury, Russ Conway, Ken Clark    P&b    Robert D. Webb    Drama, Romance, Western    Love Me Tender    EUA    89 min
1956    Amor, Prelúdio de Morte    Leg    Robert Wagner, Jeffrey Hunter, Virginia Leith, Joanne Woodward, Mary Astor, George Macready, Robert Quarry, Howard Petrie, Bill Walker, Molly McCart, Marlene Felton    Cor    Gerd Oswald    Crime, Film-noir, Romance, Suspense    Kiss Before Dying, A    EUA    91 min
1956    Anastácia, A Princesa Esquecida    Leg    Ingrid Bergman, Yul Brynner, Helen Hayes    Cor    Anatole Litvak    Drama           
1956    Ao Balanço das Horas    Leg    Bill Haley, Johnny Johnston, Alix Talton, Lisa Gaye, John Archer, Henry Slate, Earl Barton, Joe Palma, Alan Freed, Bill Haley and the Comets, The Platters    P&b    Fred F. Sears    Comédia, Música, Romance    Rock Around the Clock    EUA    77 min
1956    Ao Despertar da Paixão    Dub/Leg    Glenn Ford, Ernest Borgnine, Rod Steiger, Charles Bronson    Cor    Delmer Daves    Western           
1956    As Estranhas Coisas de Paris    Leg    Ingrid Bergman, Jean Marais, Mel Ferrer, Jean Richard, Juliette Gréco, Pierre Bertin    Cor    Jean Renoir    Comédia/romance           
1956    Assim Caminha a Humanidade    Leg    Rock Hudson, Elizabeth Taylor, James Dean, Carrol Baker    Cor    George Stevens    Romance           
1956    Até a Última Bala    Leg    Barbara Stanwyck, Barry Sullivan, Scott Brady, Mary Murphy, Wallace Ford, Howard Petrie    Cor    Joseph Kane    Western    Maverick Queen, The    EUA    86 min
1956    Bandido    Leg    Robert Mitchum, Ursula Thiess, Gilbert Roland, Zachary Scott, Rodolfo Acosta, José Torvay    Cor    Richard Fleischer    Western    Bandido    EUA, México   
1956    Bandoleiros de Houston    Leg    Gene Barry, Barbara Hale, Edward Arnold, Paul Richards, Jeanne Cooper, Frank Jenks, John Zaremba, Chris Alcaide, Jack Littlefield, Paul Levitt, Fred Krone, Pete Kellett    P&b    William Castle    Crime, Drama, Film-noir    Houston Story, The    EUA    80 min
1956    Barcos ao Mar    Leg    Jeff Chandler, George Nader, Lex Barker, Julie Adams, Keith Andes, Richard Boone    Cor    Joseph Pevney    Guerra/drama    Away All Boats    EUA    109 min
1956    Batalha do Rio da Prata, A    Leg    John Gregson, Anthony Quayle, Ian Hunter, Jack Gwillim, Bernard Lee, Lionel Murton, Anthony Bushell Peter Illing, Michael Goodliffe, Patrick Macnee, John Chandos    Cor    Michael Powell, Emeric Pressburger    Ação, Aventura, Drama, Guerra    Battle of the River Plate, The    Reino Unido    119 min
1956    Blefando Com a Morte    Leg    Anthony Quinn, Carol Ohmart, Arthur Franz, Jay Robinson, Kathryn Grant, Nehemiah Persoff    P&b    Harry Horner    Western/romance           
1956    Bob, o Jogador    Leg    Isabelle Corey, Daniel Cauchy, Roger Duchesne, Guy Decomble, André Garet, Gérard Buhr, Claude Cerval, Colette Fleury, René Havard, Simone Paris, Howard Vernon    P&b    Jean-Pierre Melville    Crime, Drama, Suspense    Bob le flambeur    França    97 min
1956    Boneca de Carne    Leg    Carrol Baker, Karl Maden    P&b    Elia Kazan    Drama    Baby Doll    EUA   
1956    Borda da Morte, A    Leg    Robert Ryan, Jeffrey Hunter, Virginia Mayo, Robert Middleton, Walter Brennan, Arthur O'Connell    Cor    Robert D. Webb    Western/drama           
1956    Brotinho do Outro Mundo    Leg/Esp    Brigitte Bardot, Micheline Presle, Louis Jourdan, Marcel Amont, Marcelle Arnold, Roger Dumas, Richard Francoeur, Nicole Gueden, Lucien Hubert, Madeleine Lambert    P&b    Pierre Gaspard-Huit    Romance, Comédia    La mariée est trop Belle    França    89 min
1956    Calle Mayor    Leg    Betsy Blair, José Suárez, Yves Massard, Luis Peña, Dora Doll, Alfonso Godá, Matilde Muñoz Sampedro, René Blancard, María Gámez, Lila Kedrova, Josefina Serratosa    P&b    Juan Antonio Bardem    Drama    Calle Mayor    Espanha, França    95 min
1956    Carrossel    Leg    Gordon MacRae, Shirley Jones, Cameron Mitchell, Barbara Ruick, Claramae Turner, Robert Rounseville, Gene Lockhart, Audrey Christie, Susan Luckey, William LeMassena    Cor    Henry King    Drama, Musical    Carousel    EUA    128 min
1956    Casa de Chá no Luar de Agosto    Dub/Leg    Marlon Brando, Glenn Ford, Machiko Kyô, Eddie Albert, Paul Ford, Jun Negami    Cor    Daniel Mann    Comédia    Teahouse of the August Moon, The    EUA    123 min
1956    Casa dos Segredos, A     (áudio: Inglês/Italiano)    S/Leg    Michael Craig, Anton Diffring, Gérard Oury, Brenda de Banzie, Geoffrey Keen, David Kossoff, Barbara Bates, Alan Tilvern, Julia Arnall, Gordon Tanner, Eugene Deckers    P&b    Guy Green    Crime, Drama    House of Secrets    Reino Unido    93 min
1956    Chá e Simpatia    Leg    Deborah Kerr, John Kerr, Leif Erickson, Edward Andrews, Darryl Hickman, Norma Crane, Dean Jones, Jacqueline deWit, Tom Laughlin, Ralph Votrian    Cor    Vincente Minelli    Drama    Tea and Sympathy    EUA    122 min
1956    Chamas que Não se Apagam    Leg    Barbara Stanwyck, Fred MacMurray, Joan Bennett, William Reynolds, Pat Crowley    P&b    Douglas Sirk    Drama           
1956    Chico Fumaça        Amácio Mazzaropi, Nancy Montez, Carlos Tovar, Wilson Grey, Celeneh Costa, Roberto Duval, Grace Moema, Joyce de Oliveira, Arnaldo Montel, Suzy Kirbi, Grijo Sobrinho    P&b    Victor Lima    Comédia    Chico Fumaça    Brasil    min
1956    Chuva Repentina    Leg    Setsuko Hara, Shûji Sano, Kyôko Kagawa, Akemi Negishi, Keiju Kobayashi, Chieko Nakakita, Haruko Tôgô, Teruko Nagaoka, Daisuke Katô, Hajime Izu, Sachio Sakai        Mikio Naruse    Comédia, Drama    Shûu    Japão    90 min
1956    Comanche    Leg    Dana Andrews, Kent Smith    Cor    George Sherman    Western           
1956    Começo de Primavera    Leg        P&b    Yasujiro Ozu               
1956    Congotanga - Refúgio de Proscritos    Dub    Virginia Mayo, George Nader, Peter Lorre, Michael Pate, Rex Ingram, Tonio Selwart, Kathryn Givney, Tudor Owen, Raymond Bailey, George Ramsey, Maurice Doner    Cor    Joseph Pevney    Aventura, Drama    Congo Crossing    EUA    84 min
1956    Convite à Dança    Sem diálogos    Gene Kelly, Igor Youskevitch, Claire Sombert, Tamara Toumanova, Diana Adams, Tommy Rall, Belita, David Paltenghi, Daphne Dale, Claude Bessy, Irving Davies    Cor    Gene Kelly    Animação, Fantasia, Musical    Invitation to the Dance    EUA    93 min
1956    Correnteza    Leg    Kinuyo Tanaka, Isuzu Yamada, Hideko Takamine, Mariko Okada, Haruko Sugimura    P&b    Mikio Naruse    Drama           
1956    Criança na Casa    Leg/Esp    Phyllis Calvert, Eric Portman, Stanley Baker, Mandy Miller, Dora Bryan, Joan Hickson, Victor Maddern, Percy Herbert, Joan Benham, Martin Miller, Christopher Toyne    P&b    Cy Endfield    Drama    Child in the House    Reino Unido    89 min
1956    Crime e Castigo    Leg/Esp    Jean Gabin, Marina Vlady, Ulla Jacobsson, Bernard Blier, Robert Hossein, Gaby Morlay, René Havard, Yvette Etiévant, Gabrielle Fontan, Roland Lesaffre, Lino Ventura    P&b    Georges Lampin    Crime, Drama    Crime et Châtiment    França    103 min
1956    Crimes Vingados    Leg    John Agar, Mamie Van Doren, Richard Boone, Coleen Gray, Leif Erickson, James Gleason, Randy Stuart, Terry Gilkyson, Paul Fix, Harry Morgan, Stuart Randall    Cor    Charles F. Haas    Western    Star in the Dust    EUA    76 min
1956    Dádiva do Destino ou Borda do Inferno    Leg/Esp    Hugo Haas, Francesca De Scaffa, June Shelley, Jeffrey Stone, Ken Carlton, Syra Marty, John Vosper, Tracey Roberts, Anthony Jochim, Pat Goldin, Julie Mitchum, Sid Melton    P&b    Hugo Haas    Drama    Edge of Hell    EUA    72 min
1956    Davy Crockett e os Piratas do Rio    Leg    Fess Parker, Buddy Ebsen, Jeff York, Kenneth Tobey, Clem Bevans, Irvin Ashkenazy, Mort Mills    Cor    Norman Foster    Aventura/western    Davy Crockett and the River Pirates       
1956    De Volta da Eternidade    Leg    Robert Ryan, Anita Ekberg, Rod Steiger, Phyllis Kirk, Keith Andes, Gene Barry, Fred Clark, Beulah Bondi, Cameron Prud'Homme, Jesse White, Adele Mara    P&b    John Farrow    Drama    Back from Eternity    EUA    97 min
1956    Decisão Amarga    Dub    Glenn Ford, Donna Reed, Leslie Nielsen, Juliano Hernandez, Robert Keith    P&b    Alex Segal    Drama           
1956    Decisão Amarga    Leg/Esp    Glenn Ford, Donna Reed, Leslie Nielsen, Juliano Hernandez, Robert Keith    P&b    Alex Segal    Drama           
1956    Delírio de Loucura    Leg    James Mason    Cor    Nicholas Ray    Drama           
1956    Desfolhando a Margarida    Leg    Brigitte Bardot, Daniel Gélin, Robert Hirsch, Jacques Dumesnil, Jacques Bouillaud    P&b    Marc Allégret    Comédia           
1956    Destruí Minha Própria Vida     (áudio: Inglês/Espanhol)    Leg/Inglês    George Sanders, Yvonne de Carlo, Zsa Zsa Gabor, Victor Jory, Nancy Gates, Coleen Gray, John Hoyt, Lisa Ferraday, Tom Conway, Celia Lovsky, Werner Klemperer    P&b    Charles Martin    Crime, Drama    Death of a Scoundrel    EUA    min
1956    Deus é Meu Juiz    Leg    Paul Newman    P&b            Rack, The       
1956    Deus é Meu Juiz    Dub    Paul Newman    Colorizado                   
1956    Devoção de Mulher    S/Leg    Ralph Meeker, Janice Rule, Paul Henreid, Rosenda Monteros, Fanny Schiller, José Torvay, Yerye Beirute, Tony Carbajal, Jaime González Quiñones, Carlos Riquelme    Cor    Paul Henreid    Drama, Suspense    Woman's Devotion, A    EUA    87 min
1956    Diana de França    Dub    Lana Turner, Roger Moore    Cor                   
1956    Diana de França    S/Leg    Lana Turner    Cor                   
1956    Difamação de um Homem    S/Leg    Ray Milland, Ernest Borgnine, Frank Lovejoy, Nina Foch, Dean Jagger, Virginia Christine, Edward Andrews, Frank Faylen, Diane Jergens, Warren Berlinger, Andrew Duggan    P&b    Philip Dunne    Drama    Three Brave Men    EUA    88 min
1956    Dívida Amarga ou Pelo Sangue de Nossos Irmãos    Leg    Virginia Mayo, Robert Stack, Ruth Roman, Alex Nicol, Raymond Burr, Leo Gordon, Regis Toomey    Cor    Jacques Tourneur    Western           
1956    Dois Destinos se Encontram    Leg    Richard Widmark, Trevor Howard, Jane Greer, Peter van Eyck, Juan García, José Antonio Carbajal, José Chávez, Guillermo Calles, Margarito Luna, Guillermo Bravo Sosa    Cor    Roy Boulting    Aventura, Suspense    Run for the Sun    EUA    95 min
1956    Domínio dos Homens Sem Lei    Leg    William Campbell, Karen Sharpe Kramer, Anita Ekberg, Berry Kroeger, Paul Fix    P&b    Andrew V. McLaglen    Noir           
1956    E Deus Criou a Mulher    Leg    Brigitte Bardot, Curd Jürgens, Jean-Louis Trintignant, Jane Marken, Jean Tissier, Isabelle Corey, Jacqueline Ventura, Jacques Ciron, Paul Faivre, Jany Mourey, Philippe Grenier    Cor    Roger Vadim    Drama, Romance    Et Dieu... créa la femme    France, Italy    91 min
1956    Encruzilhada dos Destinos, A    Leg    Ava Gardner, Stewart Granger, Bill Travers, Abraham Sofaer, Francis Matthews, Marne Maitland, Peter Illing, Edward Chapman, Freda Jackson, Lionel Jeffries    Cor    George Cukor    Drama, Aventura, Romance    Bhowani Junction    EUA, Reino Unido    110 min
1956    Encruzilhada dos Destinos, A    Dub    Ava Gardner, Stewart Granger, Bill Travers, Abraham Sofaer, Francis Matthews, Marne Maitland, Peter Illing, Edward Chapman, Freda Jackson, Lionel Jeffries    Cor    George Cukor    Drama, Aventura, Romance    Bhowani Junction    EUA, Reino Unido    110 min
1956    Entre o Céu e o Inferno    Dub/Leg    Robert Wagner    Cor                   
1956    Esposa da Marinha    S/Leg    Joan Bennett, Gary Merrill, Judy Nugent, Maurice Manson, Teru Shimada, Tom Komuro, Shizue Nakamura, Robert Nichols, Carol Veazie, John Craven, Shirley Yamaguchi    P&b    Edward Bernds    Comédia    Navy Wife    EUA    82 min
1956    Esse Homem é Meu    Leg    Clark Gable, Eleanor Parker, Jean Willes, Barbara Nichols, Sara Shane, Roy Roberts, Arthur Shields, Jay C. Flippen, Jo Van Fleet    Cor    Raoul Walsh    Aventura, Comédia, Comedy, Suspense, Western    King and Four Queens, The    EUA    84 min
1956    Eu e Meu Anjo    Leg    Lucille Ball, Desi Arnaz, James Mason, Louis Calhern, John Emery, Natalie Schafer, Mabel Albertson, Ralph Dumke, Nancy Kulp, Willis Bouchey, John Hoyt, Ruth Brady    Cor    Alexander Hall    Comédia, Fantasia    Forever, Darling    EUA    91 min
1956    Extra Day     (áudio: Inglês/Espanhol), The    S/Leg    Richard Basehart, Simone Simon, George Baker, Josephine Griffin, Colin Gordon, Laurence Naismith, Charles Victor, Sidney James, Joan Hickson, David Hannaford    Cor    William Fairchild    Comédia, Drama    Extra Day, The    Reino Unido    80 min
1956    Festa de Casamento, A    Leg    Bette Davis, Ernest Borgnine, Debbie Reynolds, Rod Taylor    P&b    Richard Brooks    Comédia/drama           
1956    Festa de Casamento, A    Dub    Bette Davis, Ernest Borgnine, Debbie Reynolds, Rod Taylor    P&b    Richard Brooks    Comédia/drama           
1956    Filha do Embaixador, A    S/Leg    Olivia de Havilland, John Forsythe, Myrna Loy, Adolphe Menjou, Tommy Noonan, Francis Lederer, Edward Arnold, Minor Watson    Cor    Norman Krasna    Comédia, Romance    Ambassador's Daughter, The    EUA    103 min
1956    Folhas Mortas    Leg    Joan Crawford, Lorne Greene, Vera Miles    P&b    Robert Aldrich    Drama           
1956    Fuzileiro do Amor        Amácio Mazzaropi, Theresa Amayo, Roberto Duval, Pedro Dias, Gilberto Martinho, Wilson Grey, Daniel Filho, Francisco Dantas, Nazareth Mendes, Ingrid Frichtner    P&b    Euripides Ramos    Comédia    Fuzileiro do Amor    Brasil    min
1956    Garota Levada    Dub/Leg    Brigitte Bardot    Cor                   
1956    Gatilho Relâmpago    Leg    Glenn Ford, Jeanne Crain, Broderick Crawford, Russ Tamblyn    P&b    Russel Rouse    Western           
1956    Gatilho Relâmpago    Dub    Glenn Ford, Jeanne Crain, Broderick Crawford, Russ Tamblyn    P&b    Russel Rouse    Western           
1956    Gervaise - A Flor do Lodo    Leg    Maria Schell, François Périer, Jany Holt, Mathilde Casadesus, Florelle, Micheline Luccioni, Lucien Hubert, Jacques Harden, Jacques Hilling, Amédée, Hubert de Lapparent    P&b    René Clément    Drama    Gervaise    França    117 min
1956    Guarda, Guarda Especial, Sargento e Comandante    Leg    Alberto Sordi, Peppino De Filippo, Aldo Fabrizi, Gino Cervi, Valeria Moriconi, Tiberio Mitri, Nino Manfredi, Alessandra Panaro, Alvaro Strina, Ciccio Barbi, Gina Amendola    P&b    Mauro Bolognini    Comédia    Guardia, guardia scelta, brigadiere e maresciallo    Itália    88 min
1956    Guerra e Paz    Leg    Audrey Hepburn, Henry Fonda, Mel Ferrer, Vittorio Gassman, Herbert Lom, Oskar Homolka, Anita Ekberg, Helmut Dantine, Tullio Carminati, Barry Jones, Milly Vitale    Cor    King Vidor    Drama, Guerra, Romance    War and Peace    EUA, Itália    208 min
1956    Harpa da Birmânia, A    Leg    Rentarô Mikuni, Shôji Yasui, Jun Hamamura, Taketoshi Naitô, Shunji Kasuga, Kô Nishimura, Keishichi Nakahara, Toshiaki Ito, Hiroshi Hijikata    P&b    Kon Ichikawa    Drama, Guerra, Música    Biruma no tategoto    Japão    116 min
1956    Helena de Tróia    Leg    Rossana Podestà, Brigitte Bardot    Cor    Robert Wise    Épico           
1956    História de um Egoísta, A    Leg    Van Heflin, Everett Sloane, Ed Begley, Beatrice Straight, Elizabeth Wilson, Joanna Roos, Valerie Cossart, Eleni Kiamos, Ronnie Welsh, Shirley Standlee, Andrew Duggan    P&b    Fielder Cook    Drama    Patterns    EUA    80 min
1956    Honra a um Homem Mau    Dub    James Cagney, Don Dubbins, Stephen McNally, Irene Papas, Vic Morrow, James Griffith, Onslow Stevens, James Bell, Jeanette Nolan, Chubby Johnson, Lee Van Cleef    Cor    Robert Wise    Drama, Romance, Western    Tribute to a Bad Man    EUA   
1956    Honra a um Homem Mau    Leg    James Cagney, Don Dubbins, Stephen McNally, Irene Papas, Vic Morrow, James Griffith, Onslow Stevens, James Bell, Jeanette Nolan, Chubby Johnson, Lee Van Cleef    Cor    Robert Wise    Drama, Romance, Western    Tribute to a Bad Man    EUA    95 min
1956    Honra de Selvagens    Leg    Audie Murphy, Anne Bancroft, Pat Crowley, Charles Drake, Tommy Rall, Robert Warwick, Jay Silverheels, Eugene Mazzola, Anthony Caruso, Victor Millan    Cor    Jesse Hibbs    Biografia, Western    Walk the Proud Land    EUA    88 min
1956    Hora Escarlate, A    Leg/Esp    Carol Ohmart, Tom Tryon, Jody Lawrance, James Gregory, Elaine Stritch, E.G. Marshall, Edward Binns, Scott Marlowe, Billy Gray, Jacques Aubuchon, David Lewis    P&b    Michael Curtiz    Crime, Drama, Film-noir    Scarlet Hour, The    EUA    90 min
1956    Idílio Proibido    Leg    Jean Simmons, Guy Madison, Jean-Pierre Aumont, Judith Evelyn, Evelyn Varden, Peggy Knudsen, Gregg Palmer, Richard Garrick, Jim Hayward, Sandee Marriott, Don Shelton    Cor    Philip Dunne    Drama    Hilda Crane    EUA    87 min
1956    Idílio Proibido     (imagem melhor)    S/Leg    Jean Simmons, Guy Madison, Jean-Pierre Aumont, Judith Evelyn, Evelyn Varden, Peggy Knudsen, Gregg Palmer, Richard Garrick, Jim Hayward, Sandee Marriott, Don Shelton    Cor    Philip Dunne    Drama    Hilda Crane    EUA    87 min
1956    Impulsos da Mocidade    Leg/Esp    Tab Hunter, Natalie Wood, Jessie Royce Landis, Jim Backus, Henry Jones, Murray Hamilton    P&b    David Butler    Comédia/drama    Girl He Left Behind, The       
1956    Incidente no Soho    S/Leg    Faith Domergue, Lee Patterson, Rona Anderson, Martin Benson, Robert Arden, Joss Ambler, Peter Hammond, Peter Burton, Sam Kydd    P&b    Vernon Sewell    Crime, Drama    Soho Incident    Reino Unido    77 min
1956    Jacqueline     (áudio: Inglês/Espanhol)    S/Leg    John Gregson, Kathleen Ryan, Jacqueline Ryan, Noel Purcell, Cyril Cusack, Tony Wright, Maureen Swanson, Liam Redmond, Maureen Delaney, Richard O'Sullivan    P&b    Roy Ward Baker    Drama    Jacqueline    Reino Unido    89 min
1956    Julie    Dub    Doris Day, Louis Jourdan, Barry Sullivan, Frank Lovejoy, Jack Kelly, Ann Robinson, Barney Phillips, Jack Kruschen    P&b    Andrew L. Stone    Suspense    Julie    EUA    99 min
1956    Julie    Leg    Doris Day, Louis Jourdan, Barry Sullivan, Frank Lovejoy, Jack Kelly, Ann Robinson, Barney Phillips, Jack Kruschen    P&b    Andrew L. Stone        Julie    EUA    99 min
1956    Justiça Final    S/Leg    Jack Hawkins, John Stratton, Dorothy Alison, Michael Brooke, Sam Kydd, Glyn Houston, Richard Leech, Newton Blick, Geoffrey Keen, Sydney Tafler, Peter Burton, George Rose        Charles Frend    Drama, Suspense    Long Arm, The    Reino Unido    92 min
1956    Kentucky Rifle    Leg    Chill Wills, Lance Fuller, Cathy Downs, Sterling Holloway, Henry Hull, Jeanne Cagney    Cor    Carl K. Hittleman    Western           
1956    La Pointe-Courte    Leg    Silvia Monfort, Philippe Noiret    P&b    Agnès Varda    Drama           
1956    Lágrimas do Céu    Leg    Burt Lancaster, Katharine Hepburn, Wendell Corey, Lloyd Bridges, Earl Holliman    Cor    Joseph Anthony    Romance/comédia           
1956    Lei do Revólver, A    S/Leg    Macdonald Carey, Patricia Medina, Skip Homeier, Stephen Wootton, Louis Jean Heydt, Howard Wright, Slim Pickens, Malcolm Atterbury    P&b    William Witney    Ação, Aventura, Drama, Western    Stranger at My Door    EUA    84 min
1956    Lei dos Brutos, A    Leg    John Ireland, Beverly Garland, Allison Hayes, Martin Kingsley, Jonathan Haze, Chris Alcaide, Dick Miller, Bruno VeSota, Margaret Campbell, William Schallert    Cor    Roger Corman    Ação, Romance, Western    Gunslinger    EUA    75 min
1956    Lisboa    Leg    Ray Milland, Maureen O'Hara, Claude Rains, Yvonne Furneaux, Francis Lederer, Percy Marmont    Cor    Ray Milland    Aventura/crime    Lisbon    EUA   
1956    Lodo na Alma    S/Leg    Arlene Dahl, Philip Carey, Herbert Marshall, Michael Goodliffe, Ralph Truman, Sidney James, David Kossoff, Faith Brook, Marvin Kane, Patrick Allen, Gil Winfield    P&b    Ken Hughes    Crime, Drama, Suspense    Wicked as They Come    Reino Unido    94 min
1956    Londres Chama Polo Norte    S/Leg    Dawn Addams, Curd Jürgens, Folco Lulli, René Deltgen, Dario Michaelis, Albert Lieven, Philippe Hersent, Lauro Gazzolo, Matteo Spinola, Ludovico Ceriana, Christopher Hofer    Cor    Duilio Coletti    Drama, Guerra    Londra chiama Polo Nord    Itália    101 min
1956    Lua de Mel em Monte Carlo    Leg    Marlene Dietrich, Vittorio de Sica    Cor                   
1956    Mademoiselle Pigalle    Leg    Brigitte Bardot, Jean Bretonnière, Françoise Fabian, Mischa Auer, Michel Serrault, Jean Poiret, Jean Lefebvre, Darry Cowl, Bernard Lancret, Marcel Charvey, Lucien Raimbourg    Cor    Michel Boisrond    Comédia, Musical, Romance    Cette sacrée gamine    França    83 min
1956    Maldição da Montanha, A    Leg    Spencer Tracy, Robert Wagner, Claire Trevor    Cor                   
1956    Manto Sem Punhal ou Operação Conspiração    S/Leg    Philip Friend, Mary Mackenzie, Leslie Dwyer, Allan Cuthbertson, John G. Heller, Chin Yu, Bill Nagy, Patrick Jordan, Marianne Stone, Frank Thornton, Gerrey Levey    P&b    Joseph Sterling    Suspense    Cloak Without Dagger    Reino Unido    66 min
1956    Marcado Pela Sarjeta    Leg    Paul Newman, Steve McQueen    P&b                   
1956    Mata-me Por Favor    Leg    Angela Lansbury, Raymond Burr, Dick Foran, John Dehner, Lamont Johnson, Robert Griffin, Denver Pyle, Alex Sharp, Lee Miller, Russell Thorson    P&b    Peter Godfrey    Crime, Drama, Film-noir, Suspense    Please Murder Me!    EUA    74 min
1956    Matar é Meu Desejo    S/Leg    John Agar, Marla English, Mike Connors, Raymond Hatton, Maria Monay, Joyce Meadows, Kenne Duncan, Frank Lackteen, Mel Gaines, Michael Harris, Eddie Kafafian    P&b    Edward L. Cahn    Western    Flesh and the Spur    EUA    78 min
1956    Melodia Imortal    Dub/Leg    Tyrone Power, Kim Novak, Victoria Shaw, James Whitmore, Rex Thompson, Mickey Maga, Shepperd Strudwick, Frieda Inescort, Gloria Holden    Cor    George Sidney    Drama, Biografia, Música, Romance    Eddy Duchin Story, The    EUA    123 min
1956    Menina e o Oak, A    Leg/Esp    Tamara Miletic, Ljuba Tadic, Miodrag Popovic-Deba, Andrej Kurent, Viktor Bek Josip Petricic, Stole Arandjelovic, Violeta Prosevska, Ivka Berkovic, Mia Sasso, Luka Aparac    P&b    Kresimir Golik    Drama    Djevojka i hrast    Iuguslávia    77 min
1956    Meu Amor, Minha Ruína    Leg    Diana Dors, Yvonne Mitchell, Michael Craig, Marie Ney, Olga Lindon, Joan Miller    P&b    J. Lee Thompson    Drama           
1956    Meu Filho Nero    Leg    Alberto Sordi, Vittorio de Sica, Gloria Swanson, Brigitte Bardot, Ciccio Barbi, Mario Carotenuto    Cor    Steno    Comédia/épico    Mio figlio Nerone       
1956    Miguel Strogoff, O Correio do Czar    Leg    Curd Jürgens, Geneviève Page, Jacques Dacqmine, Sylva Koscina, Gérard Buhr, Louis Arbessier, Fernand Fabre, Michel Etcheverry, Paul Demange, Valéry Inkijinoff    Cor    Carmine Gallone    Aventura, Épico, Guerra    Michel Strogoff    França, Alemanha, Itália, Iuguslávia    107 min
1956    Moby Dick    Dub/Leg    Gregory Peck, Richard Basehart, Leo Genn, Harry Andrews, Orson Welles    Cor    John Huston    Aventura    Moby Dick       
1956    Mocidade Violenta    Leg/Esp    Horst Buchholz, Karin Baal, Christian Doermer, Jo Herbst, Viktoria von Ballasko, Stanislav Ledinek, Mario Ahrens, Manfred Hoffmann, Hans-Joachim Ketzlin    P&b    Georg Tressler    Crime, Drama, Suspense    Die Halbstarken    Alemanha Ocidental    90 min
1956    Mocidade Violenta    Leg/Esp    Horst Buchholz, Karin Baal, Christian Doermer, Jo Herbst, Viktoria von Ballasko, Stanislav Ledinek, Mario Ahrens, Manfred Hoffmann, Hans-Joachim Ketzlin    P&b    Georg Tressler    Drama, Suspense    Die Halbstarken    Alemanha    90 min
1956    Mohawk - A Lenda dos Iroques    Dub        Cor                   
1956    Mombasa, A Selva Negra    Leg    Cornel Wilde, Donna Reed, Leo Genn, Ron Randell, Christopher Lee, Dan Jackson    Cor    George Marshall    Aventura/ação           
1956    Montanhas em Fogo    Leg    Tab Hunter, Natalie W, Ray Teal, Frank Puglia, Hal Baylor, Tyler MacDuff, Rayford Barnes, Tony Terry    Cor    Stuart Heisler    Romance, Western    Burning Hills, The    EUA    88 min
1956    Morte Espreita na Floresta, A    Leg    Victor Mature, Janet Leigh, John Justin, Roland Culver, Liam Redmond, Earl Cameron, Orlando Martins, Juma, Lionel Ngakane, Harry Quashie, Slim Harris, Cy Grant    Cor    Terence Young    Aventura    Safari    Reino Unido    91 min
1956    Morte Neste Jardim, A    Leg    Simone Signoret, Charles Vanel, Georges Marchal, Michel Piccoli, Tito Junco, Raúl Ramírez, Luis Aceves Castañeda, Jorge Martínez de Hoyos, Alberto Pedret    Cor    Luis Buñuel    Aventura, Drama    La mort en ce jardin    França, México    99 min
1956    Muitos Passaram    Leg/Esp    Harald Maresch, Frances Martin, Christian Doermer, Heinz Schimmelpfennig, Ellinor Jensen, Hans Hermann Schaufuß, Jane Tilden, Alf Marholm, Rudolf Rhomberg    P&B    Peter Pewas    Crime, Drama    Viele kamen vorbei    Alemanha Ocidental    78 min
1956    Mulheres Fugitivas ou Regresso à Malásia    Leg    Virginia McKenna, Peter Finch, Kenji Takaki, Tran Van Khe, Jean Anderson, Marie Lohr, Maureen Swanson, Renee Houston, Nora Nicholson, Eileen Moore, John Fabian    P&b    Jack Lee    Crime, Drama, Guerra, Romance    Town Like Alice, A    Reino Unido    111 min
1956    Mulheres, Sempre Mulheres    Leg    Ginger Rogers, Barry Nelson, Carol Channing, David Brian, James Arness, Clint Eastwood, Robert F. Simon, Frank Wilcox, Dan White, Harry Cheshire    Cor    Arthur Lubin    Comédia, Western    First Traveling Saleslady, The    EUA    92 min
1956    Música Irresistível de Benny Goodman, A    Leg    Steve Allan, Donna Reed, Berta Gersten, Barry Truex, Herbert Anderson, Robert F. Simon    Cor    Valentine Davies    Drama           
1956    Na Voragem de uma Paixão    Leg/Esp    Esther Williams, George Nader, John Saxon, Edward Andrews, Les Tremayne, Jack Albertson, Dani Crayne, John Wilder, Edward Platt, Eleanor Audley, Robert Williams    Cor    Harry Keller    Drama, Suspense    Unguarded Moment, The    EUA    94 min
1956    Não Olhe Para Trás, Meu Filho    Leg/Esp    Bert Sotlar, Lila Andres, Zlatko Lukman, Mladen Hanzlovsky, Radojko Jezic, Stjepan Jurcevic, Greta Kraus-Aranicki, Zlatko Madunic, Tihomir Polanec, Niksa Stefanini    P&b    Branko Bauer    Drama    Ne okreci se sine    Iuguslávia    101 min
1956    Não Sou Criminoso    Leg    Lawrence Tierney, John Carradine, Jayne Mansfield, Burt Kaiser, Kathleen Crowley, James Kodl, Duane Grey, Cornelius Keefe, Bruce Carlisle, Connie Cezon, Davis Roberts    P&b    Bruno VeSota    Crime, Drama, Film-noir, Suspense    Female Jungle    EUA    71 min
1956    No Despertar da Tormenta  áudio: Inglês/Espanhol    S/Leg    Bette Davis, Kim Hunter, Brian Keith, Paul Kelly, Joe Mantell, Kevin Coughlin, Sally Brophy, Howard Wierum, Curtis Cooksey, Michael Raffetto    P&b    Daniel Taradash    Drama    Storm Center    EUA    85 min
1956    No Silêncio de Uma Cidade    Leg    Dana Andrews, Ida Lupino, George Sanders, Vincent Price, Rhonda Fleming    P&b    Fritz Lang    Noir, Crime, Drama, Film-noir, Suspense    While the City Sleeps    EUA    95 min
1956    Noite Sangrenta    S/Leg    John Payne, Mona Freeman, Peter Graves, Chuck Connors, Audrey Dalton, Robert Nichols, John Wilder, Robert Easton, Stanley Cha, Nicky Blair, John Craven    P&b    Allan Dwan    Guerra, Drama    Hold Back the Night    EUA    79 min
1956    Norman, O Quebra Galho    Leg/Inglês    Norman Wisdom, Maureen Swanson, Jerry Desmonde, Michael Caridia, Colin Gordon, Ambrosine Phillpotts, Michael Ward, Jill Dixon, Edwin Styles, Hy Hazell, William Lucas    P&b    John Paddy Carstairs    Comédia    Up in the World    Reino Unido    87 min
1956    Nunca Deixei de te Amar    Dub    Rock Hudson, Cornell Borchers, George Sanders, Shelley Fabares, Ray Collins    Cor                   
1956    Nunca Deixei de Te Amar    Leg/Esp    Rock Hudson, Cornell Borchers, George Sanders, Shelley Fabares, Ray Collins, David Janssen, Helen Wallace, John Wengraf, Raymond Greenleaf, Max Showalter    Cor    Jerry Hopper, Douglas Sirk    Drama, Romance    Never Say Goodbye    EUA    92 min
1956    O Alerta do Espaço    Leg/Esp    Keizô Kawasaki, Toyomi Karita, Bin Yagisawa, Shôzô Nanbu, Bontarô Miake, Mieko Naga, Kiyoko Hirai, Isao Yamagata, Gai Harada, Yûzô Hayakawa, Kanji Kawahara    Cor    Koji Shima    Ficção científica    Uchûjin Tôkyô ni arawaru    Japão    86 min
1956    O Amor Nunca Morre    Leg    Jane Wyman, Van Johnson, Peggie Castle, Fred Clark, Eileen Heckart, Josephine Hutchinson    P&b    Rudolph Maté    Drama           
1956    O Assassino Anda Solto    Leg    Joseph Cotten, Rhonda Fleming, Wendell Corey, Alan Hale Jr., Michael Pate, John Larch, Dee J. Thompson, John Beradino, Virginia Christine, Paul Bryar    P&b    Budd Boetticher    Crime, Drama, Film-noir    Killer Is Loose, The    EUA    73 min
1956    O Balão Vermelho    Leg    Pascal Lamorisse, Georges Sellier, Vladimir Popov, Paul Perey, René Marion    Cor    Albert Lamorisse    Fantasia, Média-metragem    Ballon Rouge, Le    França    34 min
1956    O Belo Sexo     (áudio: Inglês/Espanhol)    Leg/Esp nas canções    June Allyson, Joan Collins, Dolores Gray, Ann Sheridan, Ann Miller, Leslie Nielsen, Jeff Richards, Agnes Moorehead, Charlotte Greenwood, Joan Blondell, Carolyn Jones    Cor    David Miller    Comédia, Musical, Romance    Opposite Sex, The    EUA    111 min
1956    O Cadillac de Ouro    Leg/Esp    Judy Holliday, Paul Douglas, Fred Clark, John Williams, Hiram Sherman, Neva Patterson, Ralph Dumke, Ray Collins    P&B    Richard Quine    Comédia/romance    Solid Gold Cadillac, The    EUA    99 min
1956    O Calvário de uma Rainha    Leg/Inglês    Michèle Morgan, Richard Todd, Jacques Morel, Jeanne Boitel, Aimé Clariond, Madeleine Rousset, Guy Tréjan, Georgette Anys, Marcelle Arnold, Edmond Beauchamp    Cor    Jean Delannoy    Drama, Épico    Marie-Antoinette Reine de France    França, Itália    105 min
1956    O Carrossel da Vida e do Amor    Leg    Mari Töröcsik, Imre Soós, Ádám Szirtes, Béla Barsi, Manyi Kiss, Gyula Bakos, Antal Farkas    P&b    Zoltán Fábri    Romance, Drama    Körhinta    Hungria    89 min
1956    O Céu ao Seu Alcance    Leg    Kenneth More, Muriel Pavlow, Lyndon Brook, Lee Patterson, Alexander Knox, Dorothy Alison, Michael Warre, Sydney Tafler, Howard Marion-Crawford, Jack Watling    P&b    Lewis Gilbert    Biografia, Drama, Guerra    Reach for the Sky    Reino Unido    130 min
1956    O Cisne    Leg    Grace Kelly, Alec Guinness, Louis Jourdan, Agnes Moorehead, Jessie Royce Landis    Cor    Charles Vidor    Comédia    Swan, The    EUA    108 min
1956    O Cisne    Dub    Grace Kelly, Alec Guinness, Louis Jourdan, Agnes Moorehead, Jessie Royce Landis    Cor    Charles Vidor    Comédia    Swan, The    EUA   
1956    O Código das Armas    S/Leg    Linda Darnell, Dale Robertson, John Lund, Ward Bond, Regis Toomey, Skip Homeier, Irving Bacon, John Doucette, Whit Bissell, William Fawcett, Malcolm Atterbury    Cor    Lewis R. Foster    Western    Dakota Incident    EUA    88 min
1956    O Corcunda de Notre Dame    Leg    Gina Lollobrigida, Anthony Quinn, Jean Danet, Robert Hirsch, Alain Cuny, Maurice Sarfati    Cor    Jean Delannoy               
1956    O Covil da Desordem    Dub    Jock Mahoney, Martha Hyer, Lyle Bettger, David Janssen, Grant Williams, Ted de Corsia, Harry Harvey, Dayton Lummis    Cor    Charles F. Haas    Western    Showdown at Abilene    EUA    78 min
1956    O Destino de um Gângster    S/Leg    Lee J. Cobb, Patricia Medina, Edward Arnold, Michael Granger, Eleanore Tanin, Alan Napier, Harry Lauter, Chris Alcaide, Hugh Sanders, Barry L. Connors, Douglas Kennedy    P&b    Fred F. Sears    Crime, Drama, Film-noir    Miami Exposé    EUA    74 min
1956    O Dia D    Leg    Robert Taylor, Richard Todd, Dana Wynter, Edmond O'Brien, John Williams, Jerry Paris, Robert Gist, Richard Wyler, Ross Elliott, Alex Finlayson    Cor    Henry Koster    Drama, Guerra, Romance    D-Day the Sixth of June    EUA    106 min
1956    O Encanto de Viver    Dub/Esp    Gordon MacRae, Dan Dailey, Ernest Borgnine, Sheree North, Tommy Noonan, Murvyn Vye, Phyllis Avery, Larry Keating, Tony Galento, Norman Brooks, Jacques d'Amboise    Cor    Michael Curtiz    Biografia, Musical    Best Things in Life Are Free, The    EUA    100 min
1956    O Ferroviário    Leg    Pietro Germi, Luisa Della Noce, Sylva Koscina, Saro Urzì, Carlo Giuffrè, Renato Speziali    P&b    Pietro Germi    Drama           
1956    O Fruto do Pecado    Leg    William Holden, Deborah Kerr    P&b                   
1956    O Grande Golpe    Leg    Sterling Hayden, Coleen Gray, Vince Edwards, Jay C. Flippen, Ted de Corsia, Marie Windsor, Elisha Cook Jr., Joe Sawyer, James Edwards, Timothy Carey    P&b    Stanley Kubrick    Noir, Crime, Film-noir, Suspense    Killing, The    EUA    85 min
1956    O Homem do Destino    Leg    Joel McCrea, Felicia Farr, Jeff Morrow, Wallace Ford, Abraham Sofaer, Jody McCrea    Cor    Byron Haskin    Western           
1956    O Homem do Terno Cinzento    Leg    Gregory Peck, Jennifer Jones    Cor                   
1956    O Homem Errado    Dub/Leg    Henry Fonda, Vera Miles    P&b    Alfred Hitchcock    Suspense           
1956    O Homem que Nunca Existiu    Leg    Clifton Web, Gloria Grahame, Stephen Boyd, Robert Flemyng, Josephine Griffin    Cor    Ronald Neame    Guerra/drama           
1956    O Homem que Sabia Demais    Leg    James Stewart, Doris Day, Brenda de Banzie, Bernard Miles, Ralph Truman, Daniel Gélin    Cor    Alfred Hitchcock    Suspense    Man Who Knew Too Much, The    EUA   
1956    O Monstro Indestrutível ou O Homem Indestrutível    Leg    Lon Chaney Jr., Max Showalter, Marian Carr, Ross Elliott, Stuart Randall, Ken Terrell, Marjorie Stapp, Robert Shayne, Peggy Maley, Robert Foulk, Reita Green    P&b    Jack Pollexfen    Crime, Suspense, Terror, Ficção científica    Indestructible Man    EUA    70 min
1956    O Planeta Proibido    Leg    Walter Pidgeon, Anne Francis, Leslie Nielsen, Warren Stevens, Richard Anderson    Cor    Fred McLeod Wilcox    Ficção científica           
1956    O Planeta Proibido    Dub    Walter Pidgeon, Anne Francis, Leslie Nielsen, Warren Stevens, Richard Anderson    Cor    Fred McLeod Wilcox    Ficção científica           
1956    O Poder do Ódio    Leg    John Payne, Rhonda Fleming, Arlene Dahl, Kent Taylor, Ted de Corsia, Lance Fuller, Buddy Baer    Cor    Allan Dwan    Crime, Drama, Film-noir    Slightly Scarlet    EUA    94 min
1956    O Preço do Medo    Leg/Esp    Merle Oberon, Lex Barker, Charles Drake, Gia Scala, Warren Stevens, Phillip Pine, Mary Field, Dan Riss, Konstantin Shayne, Stafford Repp, Tim Sullivan    P&b    Abner Biberman    Crime, Drama, Film-noir, Romance, Suspense    Price of Fear, The    EUA    79 min
1956    O Quarto de Paredes Espessas    Leg    Kô Mishima, Torahiko Hamada, Keiko Kishi, Toshiko Kobayashi, Eitarô Ozawa, Junko Anami, Tomio Aoki, Yoshiko Ashigawa, Tadashi Azuma, Shûichi Doki, Shigemichi Dôsan    P&b    Masaki Kobayashi    Drama    Kabe atsuki heya    Japão    110 min
1956    O Quarto de Paredes Espessas    Leg    Kô Mishima, Torahiko Hamada, Keiko Kishi, Toshiko Kobayashi, Eitarô Ozawa, Junko Anami, Tomio Aoki, Yoshiko Ashigawa, Tadashi Azuma, Shûichi Doki, Shigemichi Dôsan    P&b    Masaki Kobayashi    Drama, Guerra    Kabe atsuki heya    Japão    110 min
1956    O Rei do Laço    Dub/Leg    Jerry Lewis, Dean Martin    Cor        Comédia/western           
1956    O Rei do Laço    Dub    Dean Martin, Jerry Lewis, Lori Nelson, Jeff Morrow, Jackie Loughery, John Baragrey, Agnes Moorehead, Lon Chaney Jr., Milton Frome    Cor    Norman Taurog    Comédia, Western    Pardners    EUA    90 min
1956    O Rei e Eu    Dub/Leg    Deborah Kerr, Yul Brynner, Rita Moreno    Cor    Walter Lang    Romance           
1956    O Rei Vagabundo    S/Leg    Kathryn Grayson, Oreste Kirkop, Rita Moreno, Cedric Hardwicke, Walter Hampden, Leslie Nielsen, William Prince, Jack Lord, Billy Vine, Harry McNaughton    Cor    Michael Curtiz    Musical, Romance    Vagabond King, The    EUA    87 min
1956    O Sétimo Selo    Leg    Max Von Sydow, Gunnar Björnstrand, Nils Poppe, Begt Ekerot, Inga Gill, Bibi Andersson    P&b    Ingmar Bergman    Drama/épico           
1956    O Seu Primeiro Crime    Leg/Esp    Steve Cochran, Lizabeth Scott, Herbert Marshall, Nicole Maurey, Jon Whiteley, George Cole, Laurence Naismith, Stanley Maxted, Denis Shaw, Fred Johnson, John Horsley    P&b    Val Guest, Hal E. Chester    Suspense    Weapon, The    Reino Unido    78 min
1956    Odisséia do Oeste, A    Leg    Fess Parker, Kathleen Crowley, Jeff York, David Stollery, Sebastian Cabot, George Reeves, Doreen Tracey, Barbara Woodell, John War Eagle, Cubby O'Brien    Cor    William Beaudine    Western    Westward Ho, the Wagons!    EUA    94 min
1956    Odongo     (áudio: Inglês/Espanhol)    S/Leg    Rhonda Fleming, Macdonald Carey, Juma, Eleanor Summerfield, Francis De Wolff, Earl Cameron, Dan Jackson, Michael Caridia, Errol John, Leonard Sachs, Paul Hardtmuth    Cor    John Gilling    Aventura, Drama    Odongo    Reino Unido    84 min
1956    Onda de Paixões    Leg    Rory Calhoun, Yvonne de Carlo, Mara Corday, Neville Brand, Rex Reason, Emile Meyer    Cor    John Sherwood    Western    Raw Edge    EUA   
1956    Orgia Sangrenta    S/Leg    Anthony Quinn, Carol Ohmart, Arthur Franz, Jay Robinson, Kathryn Grant, Nehemiah Persoff, Paul Stewart, Nestor Paiva, Maureen Stephenson, Michael Ross, James Bronte    P&b    Harry Horner    Crime, Drama    Wild Party, The    EUA    82 min
1956    Orgia Sangrenta    Dub/Esp    Anthony Quinn, Carol Ohmart, Arthur Franz, Jay Robinson, Kathryn Grant, Nehemiah Persoff, Paul Stewart, Nestor Paiva, Maureen Stephenson, Michael Ross, James Bronte    P&b    Harry Horner    Crime, Drama    Wild Party, The    EUA    78 min
1956    Os Assassinos    (Curta)    Leg    Yuli Fait, Aleksandr Gordon, Valentin Vinogradov, Vadim Novikov, Yuri Dubrovin, Andrei Tarkovsky    P&b    Andrei Tarkovsky    Drama, Curta/drama    Ubiytsy    União Soviética    21 min
1956    Os Carrascos do Mar    Leg    Victor Mature, Karen Steele, James Olson, Philip Coolidge, Claude Akins, Rafael Campos, George N. Neise, Nathan Yates, Jesús Hernández, Lorin Johns, David Westlein    Cor    Jerry Hopper    Aventura    Sharkfighters, The    EUA    74 min
1956    Os Dez Mandamentos    Dub    Charlton Heston, Yul Brynner, Anne Baxter, Debra Paget, Martha Scott, Yvonne de Carlo    Cor    Cecil B. de Mille    Bíblico        EUA   
1956    Os Dez Mandamentos    Leg    Charlton Heston (Moses), Yul Brynner (Rameses), Anne Baxter (Nefretiri), Edward G. Robinson (Dathan), Yvonne de Carlo (Sephora), Debra Paget (Lilia), John Derek (Joshua), Cedric Hardwicke (Sethi), Nina Foch (Bithiah), Martha Scott (Yochabel), Judith Anderson (Memnet), Vincent Price (Baka), John Carradine (Aaron), Olive Deering (Miriam), Douglass Dumbrille (Jannes)    Cor    Cecil B. DeMille    Adventure, Biography, Drama, Fantasy, History    Os Dez Mandamentos    EUA    min
1956    Os Grandes Deste Mundo    S/Leg    Robert Taylor, Elisabeth Müller, Burl Ives, Charles Coburn, Cedric Hardwicke, Mary Astor, Niki Dantine, Cameron Prud'Homme, Richard Erdman, Ben Wright, Jack Raine    P&b    Henry Koster    Drama    Power and the Prize, The    EUA    98 min
1956    Os Poderosos Também Caem    Leg/Esp    John Payne, William Bishop, Gloria McGehee, Doe Avedon, Roy Roberts, Rhys Williams, Joe Flynn, Robin Morse, William Phipps, Gil Lamb, George Lynn, Bob Morgan    P&b    Byron Haskin    Drama    Boss, The    EUA    89 min
1956    Otelo, O Mouro de Veneza    Leg/Esp    Sergey Bondarchuk, Irina Skobtseva, Andrei Popov, Vladimir Soshalsky, Evgeniy Vesnik, Antonina Maksimova, Mikhail Troyanovsky, Evgeniy Teterin, Leyla Ashrafova    Cor    Sergei Yutkevich    Drama, Épico, Romance    Otello    União Soviética    105 min
1956    Ou Vai ou Racha    Leg/Esp    Dean Martin, Jerry Lewis, Pat Crowley, Maxie Rosenbloom, Anita Ekberg    Cor    Frank Tashlin    Comédia, Musical    Hollywood or Bust    EUA    95 min
1956    Ou Vai ou Racha    Dub    Dean Martin, Jerry Lewis, Pat Crowley, Maxie Rosenbloom, Anita Ekberg    Cor    Frank Tashlin    Comédia, Musical    Hollywood or Bust    EUA    94 min
1956    Our Miss Brooks    S/Leg    Eve Arden, Gale Gordon, Don Porter, Robert Rockwell, Jane Morgan, Richard Crenna, Nick Adams, Leonard Smith, Gloria McMillan, Joseph Kearns, William Newell    P&b    Al Lewis    Comédia    Our Miss Brooks    EUA    84 min
1956    Over-Exposed    Leg/Esp    Cleo Moore, Richard Crenna, Isobel Elsom, Raymond Greenleaf, Constance Towers, James O'Rear, Donald Randolph, Dayton Lummis    P&b    Lewis Seiler    Drama    Over-Exposed    EUA    80 min
1956    Palavras ao Vento    Leg    Rock Hudson, Lauren Bacall, Robert Stack, Dorothy Malone, Robert Keith, Grant Williams, Robert J. Wilke, Edward Platt, Harry Shannon, John Larch, Joseph Granby, Roy Glenn    Cor    Douglas Sirk    Drama    Written on the Wind    EUA    99 min
1956    Passado Perdido    Leg/Esp    James Cagney, Barbara Stanwyck, Walter Pidgeon, Betty Lou Keim, Don Dubbins, Edward Andrews, Basil Ruysdael, Grandon Rhodes, Will Wright, Lewis Martin    P&b    Roy Rowland    Drama    These Wilder Years    EUA    91 min
1956    Pavor ou Feitiço do Hipnotista    S/Leg    Eric Fleming, Nancy Malone, Frank Marth, Humphrey Davis, Dean L. Almquist, Elizabeth Watts, Walter Klavun, Amelia Conley, Tom Reynolds, Robert Gardett, Norman McKay    P&b    W. Lee Wilder    Terror    Fright    EUA    67 min
1956    Pecadoras de Porto África    Leg    Pier Angeli, Philip Carey, Dennis Price, Eugene Deckers, James Hayter, Pat O'Meara, Richard Molinas, Guy De Monceaur, Anthony Newley, Jacques Cey, Dorothy White    Cor    Rudolph Maté    Drama, Romance, Suspense    Port Afrique    Reino Unido    84 min
1956    Pesadelo    Leg    Edward G. Robinson, Kevin McCarthy, Connie Russell, Virginia Christine, Rhys Williams, Gage Clarke, Marian Carr, Barry Atwater, Meade 'Lux' Lewis    P&b    Maxwell Shane    Crime, Drama, Film-noir, Romance, Suspense    Nightmare    EUA    85 min
1956    Ponto de Inspeção ou Sangue no Asfalto    S/Leg    Anthony Steel, Odile Versois, Stanley Baker, James Robertson Justice, Maurice Denham, Michael Medwin, Paul Muller, Lee Patterson, Anne Heywood, Anthony Oliver, Philip Gilbert    Cor    Ralph Thomas    Crime, Drama, Suspense    Checkpoint    Reino Unido    83 min
1956    Punido Pelo Próprio Sangue    Leg    Richard Widmark, Donna Reed, William Campbell, John McIntire, Barton MacLane, Harry Morgan, Robert J. Wilke, Jack Lambert, Roy Roberts, Edward Platt, Robert Foulk    Cor    John Sturges    Suspense, Romance, Western    Backlash    EUA    84 min
1956    Qivitoq - O Andarilho da Montanha    Leg    Poul Reichhardt, Astrid Villaume, Gunnar Lauring, Randi Michelsen, Bjørn Watt-Boolsen, Kirsten Rolffes, Niels Platou, Dorthe Reimer, Justus Larsen, Johanne Larsen    Cor    Erik Balling    Drama, Romance    Qivitoq    Dinamarca    102 min
1956    Quadrilha dos Honestos, A    Leg    Totò, Peppino De Filippo, Giulia Rubini, Giacomo Furia, Gabriele Tinti, Yoka Berretty, Luigi Pavese, Annette Ciarli, Lauro Gazzolo Salvo Libassi, Mario Meniconi, Guido Martufi    P&b    Camillo Mastrocinque    Comédia    La Banda degli Onesti    Itália    101 min
1956    Quando a Primavera Voltar    S/Leg    Ann Sheridan, Steve Cochran, Walter Brennan, Sherry Jackson, Richard Eyer, Edgar Buchanan, Sonny Tufts, Harry Shannon, James Westmoreland, Mae Clarke    Cor    R.G. Springsteen    Drama    Come Next Spring    EUA    92 min
1956    Quem Fez Isso?    S/Leg    Benny Hill, Belinda Lee, David Kossoff, Garry Marsh, George Margo, Ernest Thesiger, Denis Shaw, Frederick Schiller, Jeremy Hawk, Thorley Walters, Philip Stainton    P&b    Basil Dearden    Comédia    Who Done It?    Reino Unido    79 min
1956    Raptado ou 999 Scotland Yard     (áudio: Inglês/Espanhol)    S/Leg    David Farrar, David Knight, Julia Arnall, Anthony Oliver, Thora Hird, Eleanor Summerfield, Anne Paige, Marjorie Rhodes, Anna Turner, Everley Gregg    Cor    Guy Green    Crime, Suspense    Lost    Reino Unido    86 min
1956    Rastros de Ódio    Dub/Leg    John Wayne, Jeffrey Hunter, Vera Miles, Ward Bond, Natalie Wood, John Qualen, Olive Carey, Henry Brandon, Ken Curtis, Harry Carey Jr., Antonio Moreno    Cor    John Ford    Aventura, Drama, Western    Searchers, The    EUA    119 min
1956    Renúncia ao Ódio    Leg/Esp    Van Johnson, Joseph Cotten, Ruth Roman, Jack Carson, Margaret Hayes, Bruce Bennett    Cor    Henry Hathaway    Drama    Bottom of the Bottle, The    EUA   
1956    Represália    Leg    Guy Madison, Felicia Farr, Kathryn Grant, Michael Pate, Edward Platt, Otto Hulett, Wayne Mallory, Robert Burton, Ralph Moody, Frank DeKova    Cor    George Sherman    Western    Reprisal!    EUA    74 min
1956    Rio 40 Graus        Modesto De Souza, Roberto Bataglin, Jece Valadão, Ana Beatriz, Glauce Rocha    P&b    Nelson Pereira dos Santos    Drama           
1956    Rua da Vergonha    Leg        P&b    Kenji Mizoguchi        Akasen Chitai       
1956    Rumo ao Desconhecido    Leg    William Holden    P&b                   
1956    Runaway Daughters    S/Leg    Marla English, Gloria Castillo, Mary Ellen Kay, Lance Fuller, Adele Jergens, Anna Sten, John Litel, Jay Adler, Steven Terrell, Frank Gorshin, Nicky Blair, Reed Howes    P&b    Edward L. Cahn    Crime, Drama    Runaway Daughters    EUA    92 min
1956    Sabes o que Quero    Leg    Tom Ewell, Jayne Mansfield, Edmond O'Brien, Julie London, Ray Anthony, Barry Gordon, Henry Jones, John Emery, Juanita Moore, Fats Domino, The Platters    Cor    Frank Tashlin    Comédia, Música    Girl Can't Help It, The    EUA    93 min
1956    Saia de Ferro, A    Leg    Katharine Hepburn, Bob Hope, Noelle Middleton, James Robertson Justice    Cor    Ralph Thomas    Comédia           
1956    Samurai III: Duelo na Ilha Ganryujima    Leg    Kôji Tsuruta, Toshirô Mifune, Kaoru Yachigusa, Michiko Saga, Mariko Okada, Takashi Shimura, Minoru Chiaki, Takamaru Sasaki, Daisuke Katô, Haruo Tanaka, Kichijirô Ueda    Cor    Hiroshi Inagaki    Ação, Aventura, Drama, Épico    Miyamoto Musashi kanketsuhen: kettô Ganryûjima    Japão    105 min
1956    Sangue Ardente    Leg    Jane Russell, Cornel Wilde, Luther Adler, Joseph Calleia, James H. Russell, Nina Koshetz    Cor    Nicholas Ray    Romance/drama    Hot Blood    EUA   
1956    Sangue de Bárbaros    Dub    John Wayne, Susan Hayward, Pedro Armendariz, Agnes Moorehead    Cor    Dick Powell    Épico, Aventura    Conqueror, The    EUA    111 min
1956    Sangue de Bárbaros    Leg    John Wayne, Susan Hayward, Pedro Armendáriz, Agnes Moorehead, Thomas Gomez, John Hoyt, William Conrad, Ted de Corsia, Leslie Bradley, Lee Van Cleef    Cor    Dick Powell    Aventura, Épico, Romance    Conqueror, The    EUA    111 min
1956    Santiago    Leg    Alan Ladd, Rossana Podestà    Cor                   
1956    Satélite Artificial    Leg/Esp    Kieron Moore, Lois Maxwell, Donald Wolfit, Bryan Forbes, Jimmy Hanley, Barry Keegan, Donald Gray, Thea Gregory, Shirley Lawrence, Alan Gifford, Walter Hudd, Peter Neil    Cor    Paul Dickson    Drama, Ficção científica    Satellite in the Sky    Reino Unido    84 min
1956    Se Paris nos Contasse    Leg/Esp    Françoise Arnoul, Jeanne Boitel, Gilbert Bokanowski, Julien Carette, Danielle Darrieux, Sacha Guitry, Jean Marais, Jean Martinelli, Lana Marconi, Michèle Morgan    Cor    Sacha Guitry    Comédia, Drama, Épico    Si Paris nous était conté    França    125 min
1956    Sede de Matar     (áudio: Inglês/Espanhol)    S/Leg    John Payne, Ruth Roman, J. Carrol Naish, Ben Cooper, John Smith, Ben Johnson, James Griffith, Mary Adams, Bobby Clark, Mimi Gibson, Sterling Franck, Joel Ashley    P&b    Alfred L. Werker    Western    Rebel in Town    EUA    75 min
1956    Sede de Paixão    S/Leg    Anne Baxter, Sterling Hayden, John Hoyt, Jesse White, Wally Cassell, Alex Gerry, Paul Picerni, Theodore Newton, Karolee Kelly, Tyler McVey, Lee Turnbull    P&b    Russell Birdwell    Drama, Film-noir    Come On, The    EUA    83 min
1956    Sede de Viver    Leg    Kirk Douglas, Anthony Quinn, James Donald, Pamela Brown, Everett Sloane, Niall MacGinnis, Noel Purcell, Henry Daniell, Madge Kennedy, Jill Bennett    Cor    Vincente Minelli    Biografia, Drama    Lust for Life    EUA    122 min
1956    Sêde de Viver    Dub    Kirk Douglas, Anthony Quinn    Cor    Vincente Minelli    Drama           
1956    Sedução Fatal    Leg    Jean Gabin, Danièle Delorme, Robert Arnoux, Liliane Bert, Gérard Blain, Lucienne Bogaert, Aimé Clariond, Gabrielle Fontan, Germaine Kerjean, Robert Manuel    P&n    Julien Duvivier    Drama, Suspense    Voici le temps des assassins...    França    109 min
1956    Serenata    Leg    Mario Lanza, Joan Fontaine, Sara Montiel, Vincent Price, Joseph Calleia, Harry Bellaver    Cor    Anthony Mann    Musical    Serenade    EUA   
1956    Sete Homens Sem Destino    Leg    Randolph Scott, Gail Russell, Lee Marvin, Walter Reed, Don 'Red' Barry, Chuck Roberson    Cor    Budd Boetticher    Western    Seven Men from Now    EUA    78 min
1956    Sétima Cavalaria, A    Dub    Randolph Scott    Cor    Joseph H. Lewis    Western           
1956    Sétima Cavalaria, A    Dub    Randolph Scott    Cor        Western           
1956    Sissi, A Imperatriz    Dub/Leg    Romy Schneider    Cor                   
1956    Sorte de Ser Mulher, A     (áudio:Inglês/Espanhol)    Leg/Italiano    Sophia Loren, Charles Boyer, Marcello Mastroianni, Elisa Cegani, Nino Besozzi, Titina de Filippo, Giustino Durano, Memmo Carotenuto, Mario Scaccia, Margherita Bagni    P&b    Alessandro Blasetti    Comédia, Drama    La fortuna di essere donna    França, Itália    92 min
1956    Sublime Tentação    Leg    Gary Cooper    Cor    William Wyler               
1956    Suplício de Uma Alma    Leg    Dana Andrews, Joan Fontaine, Barbara Nichols, Sidney Blackmer, Arthur Franz    P&b    Fritz Lang    Noir           
1956    Tara Maldita, A    Leg/Esp    Nancy Kelly, Patty McCormack, Henry Jones, Eileen Heckart, Evelyn Varden, William Hopper    P&b    Mervyn LeRoy    Drama/suspense           
1956    Testa de Ferro    Leg/Esp    Bob Hope, Eva Marie Saint, George Sanders, Pearl Bailey, David Lewis, Jerry Mathers    Cor    Norman Panama    Comédia           
1956    Testemunha Ocular    Leg/Esp    Donald Sinden, Muriel Pavlow, Belinda Lee, Michael Craig, Nigel Stock, Susan Beaumont, David Knight, Ada Reeve, Avice Landone, Richard Wattis, George Woodbridge    P&b    Muriel Box    Crime, Drama    Eyewitness    Reino Unido    79 min
1956    Tigre na Bruma    Leg/Esp    Donald Sinden, Muriel Pavlow, Tony Wright, Bernard Miles, Alec Clunes, Laurence Naismith, Christopher Rhodes, Charles Victor, Thomas Heathcote, Sam Kydd    P&b    Roy Ward Baker    Crime, Drama, Suspense    Tiger in the Smoke    Reino Unido    89 min
1956    Torre dos Monstros, A    Leg/Esp    Basil Rathbone, Akim Tamiroff, Lon Chaney Jr., John Carradine, Bela Lugosi, Herbert Rudley, Patricia Blair, Phyllis Stanley, Tor Johnson, Sally Yarnell, George Sawaya    P&b    Reginald Le Borg    Terror, Ficção-científica    Black Sleep, The    EUA    82 min
1956    Tosca    Leg/Esp    Franca Duval, Maria Caniglia, Franco Corelli, Afro Poli, Gian Giacomo Guelfi, Vito De Taranto    Cor    Carmine Gallone    Drama/musical           
1956    Totò Fora da Lei    Leg    Totò, Lamberto Antinori, Peppino De Filippo, Vittorio Bottone, Memmo Carotenuto, Maria Pia Casilio, Mario Castellani, Gianna Cobelli, Pasquale De Filippo, Titina de Filippo    P&b    Camillo Mastrocinque    Comédia    Totò, Peppino e i fuorilegge    Itália    98 min
1956    Totó, Chefe de Estação    Leg    Totò, Irene Cefaro, Marisa Merlini, Tina Pica, Ernesto Almirante, Arnoldo Foà, Enrico Viarisio, Nino Besozzi, Paolo Stoppa, Fanny Landini, Nando Bruno, Mario Carotenuto    P&b    Domenico Paolella    Comédia    Destinazione Piovarolo    Itália    86 min
1956    Totò, o Dobro ou Nada    Leg    Totò, Mike Bongiorno, Valeria Moriconi, Gabriele Tinti, Carlo Croccolo, Dorian Gray, Rosanna Schiaffino, Edy Campagnoli, Gisella Monaldi, Luigi Pavese, Bruce Cabot    P&b    Camillo Mastrocinque    Comédia    Totò lascia o raddoppia?    Itália    94 min
1956    Trágica Farsa, A    Dub/Leg    Humphrey Bogart, Rod Steiger, Jan Sterling, Mike Lane, Max Baer, Jersey Joe Walcott, Edward Andrews, Harold J. Stone, Carlos Montalbán, Nehemiah Persoff, Felice Orlandi    P&b    Mark Robson    Drama, Esporte, Film-noir, Suspense    The Harder They Fall    EUA   
1956    Tramas de Traição    Leg    Robert Mitchum, Geneviève Page, Ingrid Thulin, Frédéric O'Brady, Eugene Deckers, Inga Tidblad, Lauritz Falk, Frederick Schreicker, Georges Hubert, Peter Copley, Lily Kann    Cor    Sheldon Reynolds    Drama, Romance, Suspense    Foreign Intrigue    EUA    95 min
1956    Trapézio    Leg    Burt Lancaster, Tony Curtis, Gina Lollobrigida    Cor    Carol Reed    Drama           
1956    Travessia de Paris, A    Leg    Jean Gabin, Bourvil, Jeannette Batti, Georgette Anys, Robert Arnoux, Laurence Badie, Myno Burney, Germaine Delbat, Monette Dinay, Jean Dunot, Bernard La Jarrige    P&b    Claude Autant-Lara    Comédia    La traversée de Paris    França, Itália    83 min
1956    Três Corações Solitários    S/Leg    Jeff Chandler, Laraine Day, Tim Hovey, Richard Haydn, Cecil Kellaway, David Janssen, Judson Pratt, Tom Nolan, Brad Morrow, Jacqueline deWit, Mary Field, Robert Anderson    Cor    Jerry Hopper    Comédia    Toy Tiger, The    EUA    88 min
1956    Três Destinos e Um Barco    Dub/Esp    Laurence Harvey, Jimmy Edwards, David Tomlinson, Shirley Eaton, Lisa Gastoni, Jill Ireland, Martita Hunt, Joan Haythorne, Campbell Cotts, Adrienne Corri, Noelle Middleton    Cor    Ken Annakin    Animação, Comédia, Romance    Three Men in a Boat    Reino Unido    87 min
1956    Trindade Violenta    Dub/Leg    Charlton Heston, Anne Baxter, Gilbert Roland, Tom Tyron    Cor    Rudolph Maté    Western           
1956    Última Caçada, A    Dub/Leg    Robert Taylor, Stewart Granger, Lloyd Nolan, Debra Paget, Russ Tamblyn, Constance Ford    Cor    Richard Brooks    Western           
1956    Última Carroça, A    Leg    Richard Widmark, Felicia Farr, Susan Kohner, Tommy Rettig, Stephanie Griffin, Ray Stricklyn, Nick Adams, Carl Benton Reid, Douglas Kennedy    Cor    Delmer Daves    Aventura, Drama, Western    Last Wagon, The    EUA    99 min
1956    Um Condenado a Morte Escapou    Leg    François Leterrier, Roland Monod, Charles Le Clainche, Maurice Beerblock    P&b    Robert Bresson    Drama/suspense           
1956    Um Estranho em Minha Vida    S/Leg    Edmund Purdom, Ida Lupino, Mimi Gibson, Eric Anderson, Ann Harding, Gloria Talbott, Donald Murphy    P&b    Irving Rapper    Drama    Strange Intruder    EUA    82 min
1956    Um Homem em Desespero    Leg/Esp    Richard Basehart, Mary Murphy, Constance Cummings, Roger Livesey, Faith Brook, Mervyn Johns, Vernon Greeves, André Mikhelson, David Lodge, Basil Dignam    P&b    Joseph Losey, Alec C. Snowden    Drama    Intimate Stranger, The    Reino Unido    84 min
1956    Uma Esperança Nasceu em Minha Vida    Leg/Esp    Eddie Fisher, Debbie Reynolds, Adolphe Menjou, Tommy Noonan, Nita Talbot, Una Merkel, Melville Cooper, Bill Goodwin, Howard McNear, Robert H. Harris, Mary Treen    Cor    Norman Taurog    Comédia, Musical    Bundle of Joy    EUA    98 min
1956    Vampiros de Almas    Leg    Kevin McCarthy, ; Dana Wynter, Larry Gates, King Donovan, Carolyn Jones, Jean Willes    P&b    Don Siegel    Ficção científica           
1956    Vence o Amor    Leg    Totò, Peppino De Filippo, Dorian Gray, Teddy Reno, Vittoria Crispo, Mario Castellani, Nino Manfredi, Linda Sini, Salvo Libassi, Luisa Ciampi, Corrado Annicelli    P&b    Camillo Mastrocinque    Comédia, Musical, Romance    Totò, Peppino e la... malafemmina    Itália    101 min
1956    Vidas Sem Destino    Leg/Esp    Jean Gabin, Françoise Arnoul, Pierre Mondy, Yvette Etiévant, Dany Carrel, Nane Germon    P&b    Henri Verneuil    Drama    Des Gens Sans Importance    França    99 min
1956    Vínculo do Medo    S/Leg    Dermot Walsh, Jane Barrett, John Colicos, Jameson Clark, John Horsley, Anthony Pavey, Marilyn Baker, Alan MacNaughton, Marianne Stone, Arnold Bell, Avril Angers, Bill Shine    P&b    Henry Cass    Drama, Crime    Bond of Fear    Reino Unido    64 min
1956    Viva Las Vegas          Áudio: Inglês/Espanhol    S/Leg    Dan Dailey, Cyd Charisse, Agnes Moorehead, Lili Darvas, Jim Backus, Oskar Karlweis, Liliane Montevecchi, Cara Williams    Cor    Roy Rowland    Comédia, Musical, Romance    Meet Me in Las Vegas    EUA    1h 52mn
1956    Volta ao Mundo em 80 Dias, A    Leg    David Niven, Cantinflas, Charles Boyer, Marlene Dietrich, Frank Sinatra, Shirley MacLaine, Peter Lorre    Cor                   
1956    Zane Grey Theater: Fearful Courage  (1 epis