vanitypool














LISTA COMPLETA DE FILMES 1 (1895-1944)

Para buscas mais rápidas, utilize a opção Editar>Localizar de seu navegador ou F3 e pesquise na página por ator/atriz/diretor/título.

Para visualizar melhor esta página, use o navegador Mozilla Firefox.

Leg= Legendado em português - Dub= Dublado em português - S/Leg =  Sem Legendas
Leg/Esp= Legendas em espanhol - Dub/Esp = Dublado em espanhol
Leg/Inglês =  Legendas em inglês - Leg/Francês =  Legendas em Francês
Mudo/Leg/Inglês: entretítulos no idioma original



A CADA 10 TÍTULOS ESCOLHIDOS DO ACERVO, 2 SÃO BRINDES
PREÇO UNITÁRIO 12 REAIS

Não disponibilizo filmes após 1986, o foco deste site não é pirataria.


1895    Irmãos Lumiére Primeiros Filmes (1895)    Mudo    Mrs. Auguste Lumiere, Antoine Lumière, Auguste Lumière, Bertrand Tavernier, Félicien Trewey, M. Winckler    P&b    Irmãos Lumiére    Documentário, História    Lumière Brothers' First Films, The    EUA    61 min
1899    Baile Até a Meia-Noite    Mudo/Sem diálogos    Barral, Bleuette Bernon, Carmely, Jeanne d'Alcy, Depeyrou, Georges Méliès    P&b    Georges Méliès    Drama, Curta    Cendrillon    França    5 min
1899    Rei João     (Curta)    Mudo/Sem diálogos    Herbert Beerbohm Tree, Dora Tulloch, Charles Sefton, J. Fisher White, S.A. Cookson, Franklyn McLeay, Lewis Waller, Julia Neilson, William Mollison, Gerald Lawrence    P&b    Walter Pfeffer Dando, William K.L. Dickson    Curta, Drama    King John    Reino Unido    2 min
1902    Viagem a Lua  (Curta)    Mudo/Leg    Victor André, Bleuette Bernon, Brunnet    Colorizado    Georges Méliès    Fantasia, Curta, Aventura, Ficção científica    voyage dans la lune, Le    França   
1903    Alice no País das Maravilhas   (curta)    Mudo/Leg    May Clark, Cecil M. Hepworth, Mrs. Hepworth, Norman Whitten    P&b    Cecil M. Hepworth    Curta, Fantasia    Alice in Wonderland    Reino Unido    8 min
1903    Vida e Paixão de Jesus Cristo    Mudo/Leg    Madame e Monsieur Moureau    P&b    Ferdinand Zecca, Lucien Nonguet    Bíblico, Drama    La vie et la passion de Jésus Christ    França    44 min
1904    Dog Factory  (Curta)    Mudo/Sem diálogos    Edwin S. Porter    P&b    Edwin S. Porter    Curta, Comédia    Dog Factory    EUA    4 min
1906    Aladim ou a Lâmpada Maravilhosa    Mudo/Leg    Georges Vinter    P&b    Albert Capellani    Curta, Fantasia    Aladin ou la lampe merveilleuse    França    13 min
1906    Drama Passional     (Curta)    Mudo/Leg    André Heuzé    P&b    Albert Capellani    Comédia, Curta    Drame passionnel    França    6 min
1906    Esposa do Lutador, A    Mudo/Leg/Francês    André Heuzé    P&b    Albert Capellani    Curta, Drama    La femme du lutteur    França    5 min
1906    Idade do Coração     (Curta), A    Mudo/Leg    André Heuzé    P&b    Albert Capellani    Curta    L'âge du coeur    França    4 min
1907    Amor de Escrava     (Curta)    Mudo/Leg/Esp    Gabriel Moreau, Darenne Bennard    Colorizado    Albert Capellani    Curta, Drama    Amour d'esclave    França    11 min
1907    As Duas Irmãs    Mudo/Leg/Esp    Albert Capellani    P&b    Albert Capellani    Curta    Les Deux Soeurs    França    11 min
1907    Ben Hur    Mudo/Leg/Esp    Herman Rottger, William S. Hart    P&b    Harry T. Morey, Sidney Olcott    Curta, Drama    Ben Hur    EUA    16 min
1907    Cinderela ou Os Sapatinhos de Cristal    Mudo/Leg    Louise Lagrange    P&b    Albert Capellani    Curta, Drama, Fantasia    Cendrillon    França    15 min
1907    O Pé de Carneiro     (Curta)    Mudo/Leg    Albert Capellani    Colorizado    Albert Capellani    Curta    pied de mouton, Le    France    12 min
1907    Terroristas na Rússia     (Curta)    Mudo/Leg/Esp    Max Charlier, Mlle Loisier    P&b    Louis Feuillade    Curta    Les terroristes en Russie    France    11 min
1908    Barcelona de Bonde     (Curta)    Mudo    Ricardo de Baños    P&b    Ricardo de Baños    Documentário, Curta    Barcelona en tranvía    Espanha    07 Min
1908    Fantasmagorie  (curta)    Mudo    1ª filme de animação pura que foi feito. (1 min)    P&b    Émile Cohl    Animação, Curta, Fantasia    Fantasmagorie    França    1 min
1908    Megera Domada     (Curta), A    Mudo/Leg/Esp    Florence Lawrence, Arthur V. Johnson, Linda Arvidson, Harry Solter, Charles Avery, William J. Butler, Gene Gauntier, George Gebhardt, Guy Hedlund, Charles Inslee    P&b    D.W. Griffith    Curta, Comédia, Romance    Taming of the Shrew, The    EUA    10 min
1908    O Assassinato do Duque de Guise     (Curta)    Mudo/Leg    Charles Le Bargy, Albert Lambert, Gabrielle Robinne, Berthe Bovy, Jean Angelo, Albert Dieudonné, Huguette Duflos, Raphaël Duflos, Charles Lorrain, Rolla Norman    P&b    André Calmettes, Charles Le Bargy    Curta, Drama, Época    L'assassinat du duc de Guise    França    16 min
1908    O Homem com Luvas Brancas     (Curta)    Mudo/Leg/Esp    Henri Desfontaines, Marguerite Brésil, Alexandre Arquillière, Jacques Grétillat, Mévisto, Coecilia Navarre    P&b    Albert Capellani    Curta    L'homme aux gants blancs    França    17 min
1908    O Mercador de Veneza   (Curta)    Mudo/Leg/Inglês    Julia Swayne Gordon, William V. Ranous, Florence Turner    Colorizado    J. Stuart Blackton    Drama, Curta    Merchant of Venice, The    EUA    9 min
1908    Stenka Razin       (curta)    Mudo/Leg/Inglês    Yevgeni Petrov-Krayevsky    P&b    Vladimir Romashkov    Curta, História    Stenka Razin    Rússia    10 min
1908    Tempestade     (Curta), A    Mudo/Leg    Langford Reed, William Shakespeare    P&b    Percy Stow    Curta, Drama, Fantasia    Tempest, The    Reino Unido    12 min
1909    Confiança    Mudo/Leg/Esp    Florence Lawrence, Charles Inslee, Herbert Prior, John R. Cumpson, Linda Arvidson, Charles Avery, Kate Bruce, Raymond Hatton, Anita Hendrie, Arthur V. Johnson    P&b    D.W. Griffith    Curta, Drama    Confidence    EUA    11 min
1909    Corner in Wheat     (Curta), A    Mudo/Leg    Frank Powell, Grace Henderson, James Kirkwood, Linda Arvidson, W. Chrystie Miller, Gladys Egan, Henry B. Walthall    P&b    D.W. Griffith    Curta, Drama    Corner in Wheat, A    EUA    14 min
1909    Edgar Allen Poe   (Curta)    Mudo/Sem diálogos    Herbert Yost, Linda Arvidson    P&b    D.W. Griffith    Curta, Biografia    Edgar Allan Poe    EUA    7 min
1909    Getting Even    Mudo/Leg/Inglês    Billy Quirk, Mary Pickford, James Kirkwood, Edwin August, Florence Barker, Kate Bruce, Verner Clarges, John R. Cumpson, Arthur V. Johnson, Florence La Badie, George Nichols    P&b    D.W. Griffith    Comédia, Curta    Getting Even    EUA    7 min
1909    Lines of White on a Sullen Sea     (Curta)    Mudo/Leg/Inglês    Linda Arvidson, George Nichols, James Kirkwood, Kate Bruce, Marion Leonard, Dorothy West, Frank Evans, Dell Henderson, Arthur V. Johnson, Mary Pickford, Frank Powell    P&b    D.W. Griffith    Curta, Drama    Lines of White on a Sullen Sea    EUA    13 min
1909    Lucky Jim    Mudo/Leg/Esp    Marion Leonard, Mack Sennett, Barry O'Moore, Anita Hendrie, David Miles, Harry Solter, Linda Arvidson, G.W. Bitzer, John R. Cumpson, Francis J. Grandon, Grace Henderson    P&b    D.W. Griffith    Curta, Drama    Lucky Jim    EUA    6 min
1909    Moliére   (Curta)    Mudo/Leg    André Bacqué, Abel Gance, René d'Auchy, Amélie de Pouzols, Mary Brunel, Madeleine Sézanne    P&b    Léonce Perret    Curta    Molière    França    20 min
1909    Moscou Folheados na Neve    Mudo/Leg/Inglês    Joseph-Louis Mundwiller    P&b    Joseph-Louis Mundwiller    Curta/documentário    Moscou sous la neige    França    7 min
1909    Nero   (Curta)    Mudo/Leg/Inglês    Alberto Capozzi, Lydia De Roberti, Luigi Maggi    Colorizado    Luigi Maggi    Curta, Drama    Nerone    Itália    12 min
1909    O Médico da Aldeia    Mudo/Leg/Inglês    Florence Lawrence, Mary Pickford, Kate Bruce, Adele DeGarde, Gladys Egan, Rose King, Frank Powell    P&b    D.W. Griffith    Curta, Drama    Country Doctor, The    EUA    14 min
1909    O Pólo da Cortina     (Curta)    Mudo/Leg/Inglês    Mack Sennett, Harry Solter, Florence Lawrence, Linda Arvidson, Clara T. Bracy, George Gebhardt, Arthur V. Johnson, Jeanie Macpherson    P&b    D.W. Griffith, Mack Sennett    Curta, Comédia    Curtain Pole, The    EUA    10 min
1909    Os Jones Tem Teatros Amadores    Mudo/Leg/Esp    John R. Cumpson, Florence Lawrence, Linda Arvidson, Clara T. Bracy, George Gebhardt, Anita Hendrie, Marion Leonard, David Miles, Owen Moore, Herbert Prior, Mack Sennett    P&b    D.W. Griffith    Curta, Comédia    Jones Have Amateur Theatricals, The    EUA    5 min
1909    Ressurreição     (Curta)    Mudo/Leg/Inglês    Arthur V. Johnson, Florence Lawrence, Marion Leonard, Owen Moore, Mack Sennett, Clara T. Bracy, Linda Arvidson, Charles Avery, John R. Cumpson, Anita Hendrie    P&b    D.W. Griffith    Drama, Curta, Época    Resurrection    EUA    12 min
1909    Sonho de Uma Noite de Verão     (Curta)    Mudo/Leg    Walter Ackerman, Charles Chapman, Dolores Costello, Helene Costello, Maurice Costello, Julia Swayne Gordon, Gladys Hulette, William Humphrey, Elita Proctor Otis    P&b    Charles Kent, J. Stuart Blackton    Drama, Curta, Fantasia, Romance    Midsummer Night's Dream, A    EUA    11 min
1909    Violin Maker of Cremona, The    Mudo/Leg/Inglês    Herbert Prior, Mary Pickford, Owen Moore, David Miles, Harry Solter, Marion Leonard, Charles Avery, Clara T. Bracy, John R. Cumpson, Arthur V. Johnson, Violet Mersereau    P&b    D.W. Griffith    Curta, Drama    Violin Maker of Cremona, The    EUA    10 min
1910    Anita Garibaldi     (Curta)    Mudo/Leg    Maria Caserini    P&b    Mario Caserini    Curta, História    Anita Garibaldi    Itália    11 min
1910    Através de Caminhos Silenciosos    Mudo/Leg/Esp    Marion Leonard, Dell Henderson, W. Chrystie Miller, Arthur V. Johnson, Alfred Paget, Frank Powell, Mack Sennett    P&b    D.W. Griffith    Curta, Drama, Western    Over Silent Paths    EUA    12 min
1910    Frankenstein   (Curta)    Mudo/Leg    Mary Fuller, Charles Ogle, Augustus Phillips    P&b    J. Searle Dawley    Curta, Terror    Frankenstein    EUA    12 min
1910    Golden Supper     (Curta), The    Mudo/Leg/Holandês    Dorothy West, Edwin August, Charles West, Claire McDowell, Grace Henderson    P&b    D.W. Griffith    Curta, Romance    Golden Supper, The    EUA    15 min
1910    Muggsy's First Sweetheart     (Curta)    Mudo/Leg/Inglês    Billy Quirk, Mary Pickford, Clara T. Bracy, Charles Craig, Edward Dillon, Flora Finch, Joseph Graybill, Grace Henderson, George Nichols    P&b    D.W. Griffith    Curta, Comédia    Muggsy's First Sweetheart    EUA    12 min
1910    Noite de Reis    (Curta)    Mudo/Leg    Julia Swayne Gordon, Charles Kent, Florence Turner, Edith Storey, Tefft Johnson, Marin Sais, William Humphrey, James Young    P&b    Eugene Mullin, Charles Kent    Curta, Comédia, Drama, Romance    Twelfth Night    EUA    12 min
1910    O Abismo    Mudo/Leg    Asta Nielsen, Robert Dinesen, Poul Reumert, Hans Neergard, Emilie Sannom    P&b    Urban Gad    Drama, Curta    Afgrunden    Dinamarca    37 min
1910    O Mágico de Oz  (Curta)    Mudo/Leg    Bebe Daniels, Hobart Bosworth, Eugenie Besserer, Robert Z. Leonard, Winifred Greenwood, Lillian Leighton, Olive Cox, Alvin Wyckoff, Marcia Moore    P&b    Otis Turner    Aventura, Fantasia, Curta    Wonderful Wizard of Oz, The    EUA    13 min
1910    O Pródigo Moderno    Mudo/Leg/Inglês    Guy Hedlund, George Nichols, Kate Bruce, Jack Pickford, Clara T. Bracy, William J. Butler, Edward Dillon, Frank Evans, Francis J. Grandon, Robert Harron, Dell Henderson    P&b    D.W. Griffith    Curta, Drama    Modern Prodigal, The    EUA    13 min
1910    O que a Daisy Disse     (Curta)    Mudo/Leg/Esp    Mary Pickford, Gertrude Robinson    P&b    D.W. Griffith    Romance, Curta    What the Daisy Said    EUA    13 min
1910    Ramona     (Curta)    Mudo/Leg/Inglês    Mary Pickford, Henry B. Walthall, Francis J. Grandon, Kate Bruce, W. Chrystie Miller, Dorothy Bernard, Gertrude Claire, Robert Harron, Mae Marsh, Jack Pickford    P&b    D.W. Griffith    Drama, Curta, Romance    Ramona    EUA    16 min
1910    Rei Lear     (Curta)    Mudo/Leg    Ermete Novelli, Francesca Bertini, Olga Giannini Novelli, Giannina Chiantoni    Colorizado    Gerolamo Lo Savio    Curta, Drama    Re Lear    Itália    16 min
1910    Um Facho de Luz    Mudo/Leg/Inglês    Charles West, Vivian Prescott, Stephanie Longfellow, Verner Clarges, Joseph Graybill, Dorothy Bernard, William J. Butler, Charles Craig, Edward Dillon, John T. Dillon    P&b    D.W. Griffith    Curta, Romance    Flash of Light, A    EUA    14 min
1910    Uma Criança do Gueto    Mudo/Leg/Esp    Dorothy West, Kate Bruce, Dell Henderson, Charles West, W. Chrystie Miller, George Nichols, Henry B. Walthall, Clara T. Bracy, William J. Butler, Charles Craig, Gladys Egan    P&b    D.W. Griffith    Curta, Drama    Child of the Ghetto, A    EUA    15 min
1910    Uma Empregada Árcade    Mudo/Leg/Inglês    Mary Pickford, Mack Sennett, George Nichols, Kate Bruce, William J. Butler, Charles Craig Edward Dillon, John T. Dillon, Frank Evans, Francis J. Grandon, Joseph Graybill    P&b    D.W. Griffith    Drama, Curta    An Arcadian Maid    EUA    13 min
1910    White Faw´s Devotion   (Curta)    Mudo/Leg/Esp    Red Wing    P&b    James Young Deer    Drama, Curta    White Fawn's Devotion: A Play Acted by a Tribe of Red Indians in America    EUA    11 min
1910    Wilful Peggy     (Curta)    Mudo/Leg/Inglês    Mary Pickford, Clara T. Bracy, Henry B. Walthall, Kate Bruce, William J. Butler, Verner Clarges, Charles Craig, Edward Dillon, Francis J. Grandon, Robert Harron, Guy Hedlund    P&b    D.W. Griffith    Romance, Comédia, Curta    Wilful Peggy    EUA    13 min
1911    André Chénier     (Curta)    Mudo/Leg/Esp    René Alexandre, Edmund Breon, Renée Carl, René Navarre, Léonce Perret, Alice Tissot, Marthe Vinot, Maurice Vinot, Georges Wague    P&b    Étienne Arnaud, Louis Feuillade    Curta    André Chénier    França    13 min
1911    Chamada Primal, A    Mudo/Leg/Esp    Blanche Sweet, Wilfred Lucas Claire McDowell, Grace Henderson, Dell Henderson, Joseph Graybill, John T. Dillon, Vivian Prescott, Donald Crisp, Francis J. Grandon    P&b    D.W. Griffith    Romance, Curta    Primal Call, The    EUA    13 min
1911    Cinderella     (Curta)    Mudo/Leg/Inglês    Florence La Badie, Harry Benham, Anna Rosemond, Frank Hall Crane, Alphonse Ethier, Isabelle Daintry    P&b    George Nichols    Curta, Fantasia    Cinderella    EUA    14 min
1911    Dançarina ou Amor de Dançarina     (Curta), A    Mudo/Leg    Svend Bille, Otto Lagoni, Valdemar Møller, Asta Nielsen, H.C. Nielsen, Johannes Poulsen, Karen Poulsen, Valdemar Psilander, Emilie Sannom    P&b    August Blom    Drama, Curta    Balletdanserinden    Dinamarca    34 min
1911    De Wigwam     (Curta)    Mudo/Leg    Dorothea Ivens, Hans Ivens, Jacoba Ivens, Joris Ivens, Peter Ivens, Theodora Ivens, Willem Ivens    P&b    Joris Ivens    Curta, Western    De wigwam    Holanda    10 min
1911    Defesa de Sebastopol, A    Mudo/Leg    Andrej Gromov, Ivan Mozzhukhin, V. Arentsvari, Pavel Biryukov, B. Borisov, Aleksandra Goncharova, Boris Gorin-Goryainov, Vladimir Maksimov, Olga Petrova-Zvantseva    P&b    Vasili Goncharov, Aleksandr Khanzhonkov    História, Guerra    Oborona Sevastopolya    Rússia    59 min
1911    Filha de Pasha, A    Mudo/Leg    William Garwood, William Russell    P&b    Francis Boggs    Drama, Curta, Romance    Pasha's Daughter, The    EUA    14 min
1911    Inferno ou O Inferno de Dante    Mudo/Leg    Salvotore Papa, Arturo Pirovano, Giuseppe de Liguoro, Augusto Milla    P&b    Francesco Bertolini    Drama, Aventura, Fantasia, Terror    L'inferno    Itália    67 min
1911    Karadjordje    Mudo/Leg    Jovan Antonijevic-Djedo, Teodora Arsenovic, Vitomir Bogic, Mileva Bosnjakovic, Dimitrije Ginic, Vukosava Jurkovic, Aleksandar Milojevic, Dobrica Milutinovic    P&b    Ilija Stanojevic-Cica    Drama, Guerra    Karadjordje    Sérvia    59 min
1911    L'intrigante     (Curta)    Mudo/Leg/Esp    Georges Coquet, Catherine Fonteney, Georges Tréville    P&b    Albert Capellani    Curta    L'intrigante    França    8 min
1911    O Mercador de Veneza     (Curta)    Mudo/Leg    Ermete Novelli, Francesca Bertini, Olga Giannini Novelli    Colorizado    Gerolamo Lo Savio    Curta, Drama    Il mercante di Venezia    Itália    9 min
1911    O Sonho Negro    Mudo/Leg    Asta Nielsen, Valdemar Psilander, Gunnar Helsengreen, Emil Albes, Hugo Flink, Mary Hagen    P&b    Urban Gad    Drama    Den sorte drøm    Alemanha, Dinamarca    53 min
1911    Queda de Tróia     (Curta), A    Mudo/Leg    Luigi Romano Borgnetto, Giovanni Casaleggio, Madame Davesnes, Emilio Gallo, Olga Giannini Novelli, Giulio Vinà    P&b    Luigi Romano Borgnetto, Giovanni Pastrone    Curta, Épico, Guerra    La caduta di Troia    Itália    27 min
1911    Ricardo III     (Curta)    Mudo/Leg    James Berry, Alfred Brydone, Kathleen Yorke, Hetty Kenyon    P&b    Frank R. Benson    Curta, Drama, Épico    Richard III    Reino Unido    23 min
1911    Traidora, A    Mudo/Leg    Asta Nielsen, Max Obal, Robert Valberg, Emil Albes    P&b    Urban Gad    Drama    Die Verräterin    Alemanha    48 min
1912    1812   (Curta)    Mudo/Leg    Aleksandra Goncharova, Vasili Goncharov, Andrej Gromov, Pavel Knorr, V. Serjozhinikov    P&b    Vasili Goncharov    Documentário, Documentário/curta    1812    Rússia    32 min
1912    Amigos     (Curta)    Mudo/Leg    Mary Pickford, Henry B. Walthall, Lionel Barrymore, Harry Carey, Charles Hill Mailes    P&b    D.W. Griffith    Curta, Romance, Western    Friends    EUA    13 min
1912    As Areias de Dee     (Curta)    Mudo/Leg    Mae Marsh, Robert Harron, Charles Hill Mailes, Grace Henderson, Kate Toncray, Edwin August, Claire McDowell, Spottiswoode Aitken, Wilfred Lucas, W. Chrystie Miller    P&b    D.W. Griffith    Romance, Curta    Sands of Dee, The    EUA    11 min
1912    Bela Leucanida, A    Mudo/Narração em Russo    Wladyslaw Starewicz    P&b    Wladyslaw Starewicz    Animação, Curta    Prekrasnaya Lyukanida    Rússia    10 min
1912    Cinderela     (Curta)    Mudo/Leg    Louise Lagrange, Jacques Feyder, Marthe Vinot    P&b    Georges Méliès    Fantasia, Curta, Romance    Cendrillon ou La pantoufle merveilleuse    França    24 min
1912    Conquista do Pólo     (Curta), A    Mudo/Leg    Georges Méliès, Fernande Albany    P&b    Georges Méliès    Aventura, Curta, Ficção-científica    à la conquête du pôle    França    30 min
1912    Da Manjedoura á Cruz    Mudo/Leg    Robert Henderson-Bland, Gene Gauntier, Allice Hollister, Sidney Olcott, Samuel Morgan    P&b    Sidney Olcott    Épico, Drama    From the Manger to the Cross; or, Jesus of Nazareth    EUA    60 min
1912    Dama Pintada, A     (Curta)    Mudo/Leg    Blanche Sweet, Madge Kirby, Charles Hill Mailes, Kate Bruce, Joseph Graybill, William J. Butler    P&b    D.W. Griffith    Curta, Drama    Painted Lady, The    EUA    12 min
1912    Desdemona     (Curta)    Mudo/Leg    Valdemar Psilander, Thyra Reimann, Svend Bille, Nikolai Brechling, Otto Detlefsen, Julie Henriksen, Frederik Jacobsen, Otto Lagoni, Doris Langkilde, Henny Lauritzen    P&b    August Blom    Curta    For aabent Tæppe    Dinamarca    23 min
1912    Dr. Jekyll e Mr. Hyde ou O Médico e o Monstro  (Curta)    Mudo/Leg    James Cruze, Florence La Badie, Marie Eline, Jane Gail, Marguerite Snow    P&b    Lucius Henderson    Curta, Terror    Dr. Jekyll and Mr. Hyde    EUA    12 min
1912    Duas Vidas     (Curta)    Mudo/Leg    Ernst Rückert, Eva Speyer    P&b    Max Mack    Curta    Zweimal gelebt    Alemanha    30 min
1912    Fêmea das Espécies     (Curta), A    Mudo/Leg    Charles West, Claire McDowell, Mary Pickford, Dorothy Bernard    P&b    D.W. Griffith    Curta, Drama    Female of the Species, The    EUA    14 min
1912    Folhas Caindo      (Curta)    Mudo/Leg    Mace Greenleaf, Blanche Cornwall, Marian Swayne, Magda Foy, Darwin Karr    P&b    Alice Guy    Curta, Drama    Falling Leaves    EUA    12 min
1912    Garota e Seu Dever     (Curta), A    Mudo/Leg    Dorothy Bernard, Wilfred Lucas, Anthony O'Sullivan    P&b    D.W. Griffith    Curta, Drama    Girl and Her Trust, The    EUA    15 min
1912    Home Folks     (Curta)    Mudo/Leg/Esp    Mary Pickford, Charles Hill Mailes, Kate Bruce, Robert Harron, Wilfred Lucas, Charles Avery, Lionel Barrymore, Christy Cabanne, William A. Carroll, Frank Evans    P&b    D.W. Griffith    Curta, Drama    Home Folks    EUA    09 min
1912    Independência da Romênia    Mudo/Leg    Aristide Demetriade, Constanta Demetriade, Constantin Nottara, Pepi Machauer, Aurel Athanasescu, Jeny Metaxa-Doro, Nicolae Soreanu, Vasile Toneanu, Aristita Romanescu    P&b    Aristide Demetriade    História, Guerra    Independenta Romaniei    Romênia    83 min
1912    Menina Sem Pátria, A      (Curta)    Mudo/Leg/Esp    Asta Nielsen, Paul Meffert, Max Wogritsch, Hanns Kräly, Fred Immler    P&b    Urban Gad    Curta, Suspense    Mädchen ohne Vaterland, Das    Alemanha    32 min
1912    O Casamento de Helen     (Curta)    Mudo/Leg    Mabel Normand, Edward Dillon, Frank Opperman, Grace Henderson, Fred Mace, Dell Henderson, William J. Butler, Charles West, Mack Sennett, William Beaudine    P&b    Mack Sennett    Curta, Comédia    Helen's Marriage    EUA    7 min
1912    O Desastre do Titanic    Mudo/Leg/Inglês    Curta-documentário com imagens reais do Titanic antes da viagem inaugural trágica.    P&b        Curta    Die Katastrophe der Titanic    França    9 min
1912    O Inimigo Invisível    (Curta)    Mudo/Leg    Lillian Gish, Dorothy Gish, Elmer Booth, Robert Harron, Harry Carey, Grace Henderson    P&b    D.W. Griffith    Crime, Curta, Suspense    An Unseen Enemy    EUA    15 min
1912    O Jardineiro     (Curta)    Mudo/Leg    Victor Sjöström, Gösta Ekman, Lili Beck, Gunnar Bohman, John Ekman, Mauritz Stiller    P&b    Victor Sjöström    Drama, Curta    Trädgårdsmästaren    Suécia    23 min
1912    O Mistério das Rochas de Kador    Mudo/Leg    Suzanne Grandais, Émile Keppens, Léonce Perret, Max Dhartigny, Jean Aymé, Louis Leubas    P&b    Léonce Perret    Drama    mystère des roches de Kador, Le    França    min
1912    O Relatório ou O Homem Marcado     (Curta)    Mudo/Sem diálogos    Jean Kemm, Émile Duard, Maria Fromet    P&b    Albert Capellani    Curta, Drama    signalement, Le    França    14 min
1912    Os Invasores ou Os Constutores do Império     (Curta)    Mudo/Leg/Esp    Francis Ford, Ethel Grandin, Ann Little, Ray Myers, William Eagle Shirt, Art Acord    P&b    Francis Ford, Thomas H. Ince    Curta, Western    Invaders, The    EUA    40 min
1912    Os Mosqueteiros da Viela do Porco    Mudo/Leg    Elmer Booth, Lillian Gish, Clara T. Bracy, Walter Miller, Alfred Paget, John T. Dillon, Madge Kirby, Harry Carey, Robert Harron, W.C. Robinson, Adolph Lestina, Jack Pickford    P&b    D.W. Griffith    Curta, Crime, Drama    Musketeers of Pig Alley, The    EUA    16 min
1912    Pobre Jenny, A      (Curta)    Mudo/Leg    Asta Nielsen, Leo Peukert, Emil Albes, Hans Staufen, Paula Helmert, Ferdinand Richter, Berhold Weiss, Max Obal    P&b    Urban Gad    Curta/drama    Die arme Jenny    Alemanha    31 min
1912    Reparadora de Redes     (Curta), The, A    Mudo/Leg    Mary Pickford, Charles West, Mabel Normand, Charles Hill Mailes, Marguerite Marsh    P&b    D.W. Griffith    Short, Romance    Mender of Nets, The    EUA    12 min
1912    Romeu e Julieta     (Curta)    Mudo/Leg    Gustavo Serena, Francesca Bertini, Ferruccio Garavaglia, Giovanni Pezzinga    Colorizado    Ugo Falena    Romance, Curta, Curta/épico, Drama    Romeo e Giulietta    Itália    36 min
1912    Teoria do Dr. LaFleur     (Curta)    Mudo/Leg/Holandês    Maurice Costello, Van Dyke Brooke, Clara Kimball Young, James Morrison    P&b    Van Dyke Brooke, Maurice Costello    Drama, Curta    Dr. LaFleur's Theory    EUA    12 min
1913    As Aventuras Extraordinárias de Saturnino Farandola, Le    Mudo/Leg    Marcel Perez, Nilde Baracchi, Alfredo Bertone, Filippo Castamagna, Oreste Grandi, Luciano Manara, Felice Minotti, Armando Pilotti, Norina Rasero, Dario Silvestri    P&b    Marcel Perez, Luigi Maggi    Aventura    avventure straordinarissime di Saturnino Farandola, Le    Itália    77 min
1913    Bout-de-Zan e o Modelo     (Curta)    Mudo/Leg/Esp    René Poyen    P&b    Louis Feuillade    Curta, Comédia    Bout-de-Zan et le mannequin    França    8 min
1913    Crepúsculo a Alma de Uma Mulher    Mudo/Leg    Nina Chernova, A. Ugrjumov, V. Demert, V. Brianski    P&b    Yevgeni Bauer    Drama    Sumerki zhenskoi dushi    Rússia    48 min
1913    Criança de Paris    Mudo/Leg    Léonce Perret, Louis Leubas, Maurice Lagrenée, Émile Keppens, Marc Gérard, Henri Duval, Marie Dorly, Suzanne Le Bret, Jeanne Marie-Laurent, Adrien Petit    P&b    Léonce Perret    Crime, Drama    L'enfant de Paris    França    124 min
1913    Die Filmprimadonna     (Curta-Fragmento)    Mudo/Leg/Inglês    Asta Nielsen, Paul Otto, Fritz Weidemann, Fred Immler    P&b    Urban Gad    Curta, Drama    Die Filmprimadonna    Alemanha    16 min
1913    Erro Trágico (Curta)    Mudo/Leg    René Navarre, Suzanne Grandais, Ernest Bourbon, Paul Manson, Marie Dorly    P&b    Louis Feuillade    Curta, Drama    Erreur tragique    França    24 min
1913    Fantômas 1 - Na Sombra da Guilhotina    Mudo/Leg/Esp    René Navarre, Edmund Breon, Georges Melchior, Renée Carl, Jane Faber, André Volbert, Naudier, Maillard, Yvette Andréyor    P&b    Louis Feuillade    Crime, Drama, Seriado    Fantômas - à l'ombre de la guillotine    França    58 min
1913    Fantômas 2 - Juve contra Fantômas    Mudo/Leg/Esp    René Navarre, Edmund Breon, Georges Melchior, Renée Carl, Yvette Andréyor, Jane Faber, Laurent Morléas, Marthe Vinot    P&b    Louis Feuillade    Crime, Drama    Juve contre Fantômas    França    63 min
1913    Fantômas 3 - A Morte que Mata    Mudo/Leg/Esp    René Navarre, Edmund Breon, Georges Melchior, Luitz-Morat, André Luguet, Naudier, Renée Carl, Fabienne Fabrèges, Jane Faber    P&b    Louis Feuillade    Crime, Drama    mort qui tue, Le    França    97 min
1913    Germinal    Mudo/Leg    Mévisto, Jean Jacquinet, Henry Krauss, Sylvie, Paul Escoffier, Dharsay, Léon Bernard, Albert Bras, Paul Capellani, Jeanne Cheirel, Cécile Guyon, Marc Gérard    P&b    Albert Capellani    Drama    Germinal    França    143 min
1913    Ilha dos Abençoados, A    Mudo/Leg    Paul Davidson, Erika De Planque, Wilhelm Diegelmann, Mary Dietrich, Gertrud Hackelberg, Ernst Hofmann, Arthur Kathane, Leopoldine Konstantin, Friedrich Kühne    P&b    Max Reinhardt    Fantasia    Die Insel der Seligen    Alemanha    60 min
1913    Ingeborg Holm    Mudo/Leg    Hilda Borgström, Aron Lindgren, Erik Lindholm, Georg Grönroos, William Larsson, Richard Lund, Carl Barcklind, Hugo Björne, Axel Janse, Bertil Malmstedt    P&b    Victor Sjöström    Drama    Ingeborg Holm    Suécia    72 min
1913    Mas o Meu Amor Não Morre...    Mudo/Leg/Ital/Inglês    Lyda Borelli, Mario Bonnard, Gian Paolo Rosmino, Vittorio Rossi Pianelli, Dante Cappelli, Maria Caserini, Camillo De Riso, Emilio Petacci, Antonio Monti, Letizia Quaranta    P&b    Mario Caserini    Drama    Ma l'amor mio non muore...    Itália    77 min
1913    Mulher Perigosa    (Curta), Uma    Mudo/Leg/Inglês    Emmerich Hanus, Miriam Horwitz, Margarete Hübler, Hermann Seldeneck, Ludwig Trautmann    P&b    Franz Hofer        Die schwarze Natter    Alemanha    34 min
1913    Noite Anterior ao Natal  (Curta), A    Mudo/Leg    Ivan Mozzhukhin, Olga Obolenskaya, Lidiya Tridenskaya, Petr Lopukhin, Aleksandr Kheruvimov    P&b    Wladyslaw Starewicz    Curta/comédia, Fantasia    Noch pered Rozhdestvom    Rússia    36 min
1913    O Ausente    Mudo/Leg/Esp    Henri Étiévant, Henri Rollan, Jeanne Grumbach, Germaine Dermoz, Raymonde Dupré, Henri Collen    P&b    Albert Capellani    Curta, Drama    De afwezige    Holanda, França    41 min
1913    O Baterista do 8º    Mudo/Leg/Esp    Cyril Gardner, Mildred Harris, Frank Borzage    P&b    Thomas H. Ince    Curta, Drama, Guerra    Drummer of the 8th, The    EUA    28 min
1913    O Clube Misterioso     (Curta)    Mudo/Leg/Inglês    Fred Sauer, Ilse Bois, Joseph Delmont    P&b    Joseph Delmont    Curta    Der geheimnisvolle Klub    Alemanha    39 min
1913    O Coração Materno     (Curta)    Mudo/Leg/Inglês    Walter Miller, Lillian Gish, Kate Bruce, Viola Barry, Charles West, Adolph Lestina, Jennie Lee, Charles Murray, Gertrude Bambrick    P&b    D.W. Griffith    Curta, Drama    Mothering Heart, The    EUA    22 min
1913    O Estudante de Praga    Mudo/Leg    Paul Wegener, John Gottowt, Grete Berger, Lyda Salmonova, Lothar Körner, Fritz Weidemann, Hanns Heinz Ewers, Alexander Moissi    P&b    Stellan Rye, Paul Wegener    Drama, Fantasia, Romance, Terror    Der Student von Prag    Alemanha    83  min
1913    O Interior do Tráfico de Escravas Brancas     (Curta)    Mudo/Leg/Esp    Edwin Carewe, Jean Thomas, Virginia Mann, Ninita Bristow, Elinor O. Peterson    P&b    Frank Beal    Curta, Drama    Inside of the White Slave Traffic, The    EUA    28 min
1913    O Médico e o Monstro    Mudo/Leg/Esp    King Baggot, Jane Gail, Matt Snyder, Howard Crampton, William Sorelle    P&b    Herbert Brenon    Curta, Terror    Dr. Jekyll and Mr. Hyde    EUA    26 min
1913    O Natal dos Insetos     (Curta)    Mudo/Leg    Animação    P&b    Wladyslaw Starewicz    Animação, Curta    Rozhdestvo Obitateley Lesa    Rússia    7 min
1913    Os Últimos Dias de Pompéia    Mudo/Leg    Fernanda Negri Pouget, Eugenia Tettoni Fior, Ubaldo Stefani, Antonio Grisanti, Cesare Gani Carini, Vitale Di Stefano    P&b    Mario Caserini, Eleuterio Rodolfi    Aventura, Drama, Épico    Gli ultimi giorni di Pompeii    Itália    88 min
1913    Pastora de Ivry, A    Mudo/Leg    Albert Decoeur, Paulette Noizeux, Henry Roussel, Renée Sylvaire    P&b    Maurice Tourneur    Curta, Drama    La bergère d'Ivry    França    29 min
1913    Polidor e os Gatos    Mudo/Leg/Italiano    Polidor    P&b    Polidor    Curta, Comédia    Polidor e i gatti    Itália    9 min
1913    Quo Vadis?    Mudo/Leg    Amleto Novelli, Gustavo Serena, Amelia Cattaneo, Carlo Cattaneo, Lea Giunchi, Augusto Mastripietri, Cesare Moltini, Olga Brandini    P&b    Enrico Guazzoni    Drama, Épico/drama    Quo Vadis?    Itália    120 min
1913    Richard Wagner    Mudo/Leg/Esp    Giuseppe Becce, Olga Engl, Manny Ziener, Ernst Reicher, Miriam Horwitz, Max Maximilian, Hermann Seldeneck, William Wauer    P&b    Carl Froelich, William Wauer    Biografia, Drama    Richard Wagner    Alemanha    70 min
1913    S1    Mudo/Leg    Asta Nielsen, Charly Berger, Siegwart Gruder, Frau Lumbye, Paul Meffert, Herr Sachs, Mary Scheller    P&b    Urban Gad    Comédia    S1    Alemanha    54 min
1913    Sufragista, A    Mudo/Leg    Asta Nielsen, Max Landa, Charly Berger, Fred Immler, Adele Reuter-Eichberg, Mary Scheller, Herr Schroot    P&b    Urban Gad    Comédia    Die Suffragette    Alemanha    61 min
1913    Suspense     (Curta)    Mudo/Leg    Lois Weber, Val Paul, Douglas Gerrard, Sam Kaufman    P&b    Phillips Smalley, Lois Weber    Curta, Drama, Suspense    Suspense    EUA    10 min
1913    Tempestade     (Fragmento), A    Sem diálogos    Francesca Bertini, Alberto Collo, Giuseppe Gambardella, Emilio Ghione, Noemi De Ferrari    P&b    Baldassarre Negroni    Drama (curta)    La bufera    Itália    7 min
1913    Um Drama no Volga    Mudo/Leg/Inglês        P&b    Nikolai Larin    Drama, Romance        Rússia    42 min
1913    Uma Tragédia no Cinema     (Curta)    Mudo/Leg/Holandês    Bruto Castellani, Ignazio Lupi, Pina Menichelli    P&b    Enrico Guazzoni    Curta, Drama    Una tragedia al cinematografo    Itália    8 min
1913    Vida dos Judeus na Palestina    Mudo/Sem Legendas    Noah Sokolovsky    P&b    Noah Sokolovsky    Documentário    Life of the Jews of Palestine    Rússia, Palestina    100 min
1913    Vovôzinho    (Curta)    Mudo/Leg    J. Barney Sherry, Mildred Harris, Frank Borzage, William Desmond Taylor    P&b    Jay Hunt    Curta, Drama    Granddad    EUA    28 min
1914    Amazona Mascarada, A    Mudo/Leg/Esp    Francesca Bertini, Alberto Collo, Emilio Ghione, Leda Gys, Teresa Martini    P&b    Baldassarre Negroni    Drama, Romance    L'amazzone mascherata    Itália    56 min
1914    Amor de Índio    Mudo/Leg    Dustin Farnum, Monroe Salisbury, Winifred Kingston, Mrs. A.W. Filson, Haidee Fuller, Red Wing, Foster Knox, Fred Montague, 'Baby' Carmen De Rue, Fernando Gálvez    P&b    Oscar Apfel, Cecil B. DeMille    Ação, Drama, Romance, Western    Squaw Man, The    EUA    72 min
1914    Carlitos - O Inesquecível    Mudo/Leg/Inglês    Marie Dressler, Charles Chaplin, Mabel Normand, Mack Swain, Charles Bennett, Chester Conklin    P&b    Mack Sennett, Charles Bennett    Comédia    Tillie's Punctured Romance    EUA    83 min
1914    Carlitos Repórter     (Curta)    Mudo/Sem diálogos    Charles Chaplin    P&b    Henry Lehrman    Curta, Comédia    Making a Living    EUA    9 min
1914    Cinderela    Mudo/Leg    Mary Pickford, Owen Moore, Isabel Vernon, Georgia Wilson, Lucille Carney, W.N. Cone    P&b    James Kirkwood    Fantasia, Drama    Cinderella    EUA    51 min
1914    Consciência Vingadora ou Não Matarás, A    Mudo/Leg    Henry B. Walthall, Spottiswoode Aitken, Blanche Sweet, George Siegmann, Ralph Lewis, Mae Marsh, Robert Harron, George Beranger    P&b    D.W. Griffith    Crime, Drama    Avenging Conscience: or 'Thou Shalt Not Kill', The    EUA    84 min
1914    Crisântemo    Mudo/Leg    Vera Karalli, Ivan Mozzhukhin, Raisa Reizen, Sofya Goslavskaya, Lidiya Tridenskaya, Aleksandr Kheruvimov    P&b    Pyotr Chardynin    Curta, Drama    Krizantemy    Rússia    30 min
1914    Enoch Arden    Mudo/Leg/Inglês    Gerald Lawrence, Fay Davis, Ben Webster, Dame May Whitty, Gregory Scott, John East, Douglas Payne, Joan Ritz, Douglas Cox    P&b    Percy Nash    Drama    Enoch Arden    Reino Unido    33 min
1914    Fantômas 4 - Fantômas contra Fantômas    Mudo/Leg/Esp    René Navarre, Georges Melchior, Laurent Morléas, Renée Carl, Jane Faber, Yvette Andréyor, Edmund Breon, Naudier    P&b    Louis Feuillade    Drama, Crime    Fantômas contre Fantômas    França    61 min
1914    Fantômas 5 - O Falso Magistrado    Leg/Esp    René Navarre, Edmund Breon, Georges Melchior, Mesnery, Laurent Morléas, Jean-François Martial, Germaine Pelisse, Suzanne Le Bret, Jane Faber, Renée Carl    P&b    Louis Feuillade    Crime, Drama    Faux Magistrat, Le    França    75 min
1914    Figuras de Cera     (Curta)    Mudo/Leg    Henry Roussel, Emile Tramont, Henri Gouget    P&b    Maurice Tourneur    Curta, Terror    Figures de cire    França    11 min
1914    Friquet     (Curta), Le    Mudo/Leg/Esp    Pauline Polaire, Henry Roussel, César, André Dubosc, Renée Sylvaire, Gilbert Dalleu    P&b    Maurice Tourneur    Curta    friquet, Le    França    21 min
1914    Helpful Sisterhood, A   (Curta)    Mudo/Leg/Inglês    Norma Talmadge, Mary Maurice, Marie Weirman, Marie Tener, Mary Anderson, Leo Delaney    P&b    Van Dyke Brooke    Curta/drama    Helpful Sisterhood, A    EUA    19 min
1914    Heróis Alemães    Mudo/Leg/Esp    Mia Cordes, Rudolf Del Zopp, Max Laurence, Dorrit Weixler, Carl Zickner    P&b    Franz Hofer    Guerra, Drama    Deutsche Helden    Alemanha    43 min
1914    Ira dos deuses, A    Mudo/Leg/Esp    Sessue Hayakawa, Tsuru Aoki, Frank Borzage, Kisaburo Kurihara, Henry Kotani, Gladys Brockwell, Herschel Mayall    P&b    Reginald Barker    Drama, Romance    Wrath of the Gods, The    EUA    57 min
1914    Judite de Betúlia    Mudo/Leg    Blanche Sweet, Henry B. Walthall, Mae Marsh, Robert Harron, Lillian Gish, Dorothy Gish    P&b    D.W. Griffith    Drama, Épico    Judith of Bethulia    EUA    48 min
1914    Júlio César    Mudo/Leg    Amleto Novelli, Bruto Castellani, Irene Mattalia, Ignazio Lupi, Augusto Mastripietri, Antonio Nazzari, Gianna Terribili-Gonzales, Lia Orlandini, Ruffo Geri, Pina Menichelli    P&b    Enrico Guazzoni    Drama, Épico    Cajus Julius Caesar    Itália    112 min
1914    Lar, Doce Lar    Mudo/Leg/Inglês    Blanche Sweet, Lillian Gish, Dorothy Gish, Mae Marsh, Miriam Cooper, Mary Alden, Donald Crisp, James Kirkwood, Jack Pickford, Henry B. Walthall, Josephine Crowell    P&b    D.W. Griffith    Drama    Home, Sweet Home    EUA    55 min
1914    Liberty Belles     (Curta)    Mudo/Leg/Inglês    Dorothy Gish, Jack Pickford, Gertrude Bambrick, Reggie Morris, Dave Morris, Spottiswoode Aitken, Charles Hill Mailes, Kate Toncray, Marion Sunshine    P&b    Dell Henderson    Curta, Comedy, Romance    Liberty Belles    EUA    33 min
1914    O Anel dos Desejos: Um Idílio da Velha Inglaterra    Mudo/Leg    Vivian Martin, Alec B. Francis, Chester Barnett, Gyp Williams, Simeon Wiltsie, Walter Morton, Johnny Hines    P&b    Maurice Tourneur    Comédia, Drama    Wishing Ring: An Idyll of Old England, The    EUA    60 min
1914    O Cavaleiro de Maison-Rouge    Mudo/Leg    Paul Escoffier, Mévisto, Marie-Louise Derval, Léa Piron, Georges Dorival, Jean Jacquinet, Jane Maylianes, Mary Massart, Henri Rollan, Georges Flateau, Émile Mylo, Déméter    P&b    Albert Capellani    Drama    chevalier de Maison-Rouge, Le    França    109 min
1914    O Manto Mágico de Oz   (Curta)    Mudo/Leg    Mildred Harris, Violet MacMillan, Fred Woodward, Vivian Reed, Pierre Couderc, Juanita Hansen, Frank Moore, Bernadine Zuber    P&b    J. Farrell MacDonald    Curta, Aventura, Fantasia    Magic Cloak, The    EUA    38 min
1914    O Massacre    Mudo/Leg    Wilfred Lucas, Blanche Sweet, Charles West, Alfred Paget, Lionel Barrymore, Charles Craig, Edward Dillon, Charles Gorman, Robert Harron, Dell Henderson    P&b    D.W. Griffith    Curta, Guerra, Western    Massacre, The    EUA   
1914    O Orgulho da Firma    Mudo/Leg/Esp    Ernst Lubitsch, Martha Kriwitz, Victor Arnold, Albert Paulig, Alfred Kuehne, Hugo Döblin, Ressel Orla    P&b    Carl Wilhelm    Comédia    Der Stolz der Firma    Alemanha    44 min
1914    O País das Tormentas    Mudo/Leg/Inglês    Mary Pickford, Harold Lockwood, Olive Carey, David Hartford, Louise Dunlap, William Walters, Richard Garrick, Eugene Walter, Jack Henry, H.R. Macy, H.L. Griffith    P&b    Edwin S. Porter    Drama    Tess of the Storm Country    EUA    80 min
1914    O Pardal     (curta)    Mudo/Leg    Pauline Polaire, Henry Roussel, César, André Dubosc, Renée Sylvaire, Gilbert Dalleu    P&b    Maurice Tourneur    Curta    Friquet, Le    França    21 min
1914    O Romance de Espuma ou A Tormenta de Um Menino    Mudo/Leg    Adrien Petit, Maurice Luguet, Louis Leubas, Armand Dutertre, Émile André, Armand Numès, Paul Manson, Bernard Derigal, Angèle Lérida    P&b    Léonce Perret    Drama    roman d'un mousse, Le    França    95 min
1914    O Último Voluntário    Mudo/Leg/Esp    Eleanor Woodruff, Paul Panzer, Robert Broderick, Irving Cummings, Edward Hoyt, Mary Gray, Doc Crane, A.H. Barstar    P&b    Oscar Apfel    Drama, Guerra    Last Volunteer, The    EUA    65 min
1914    O X Misterioso    Mudo/Leg    Benjamin Christensen, Karen Caspersen, Otto Reinwald, Fritz Lamprecht, Amanda Lund, Hermann Spiro, Bjørn Spiro, Charles Løwaas, Holger Rasmussen, Svend Rindom    P&b    Benjamin Christensen    Drama, Suspense    Det hemmelighedsfulde X    Dinamarca    84 min
1914    Os Perigos de Paulina     (Série com 9 episódios)    Mudo/Leg/Inglês    Pearl White, Crane Wilbur, Paul Panzer, Edward José, Francis Carlyle, Clifford Bruce, Donald MacKenzie, Jack Standing, Eleanor Woodruff, Leroy Baker, Louise Du Pre    P&b    Louis J. Gasnier, Donald MacKenzie    Ação, Aventura    Perils of Pauline, The    EUA    206 min
1914    Rip Van Winkle    Mudo/Leg/Inglês    Thomas Jefferson, Clarette Clare, Harry Blakemore, Daisy Jefferson, Wallace Scott, William Cavanaugh, G. Sabo, William Chamberlain, Loel Steuart, Maurice Steuart    P&b        Drama, Fantasia    Rip Van Winkle    EUA    59 min
1914    Sangue Azul    Mudo/Leg/Esp    Francesca Bertini, Amedeo Ciaffi, Anna Cipriani, Angelo Gallina, Andrea Habay, Fulvia Perini, Elvira Radaelli    P&b    Nino Oxilia    Drama    Sangue blu    Itália    63 min
1914    Seita dos Misteriosos, A    Mudo/Leg/Esp    José Durany, Joaquín Carrasco, Elena Bernís, Francisco Aguiló, Emilia de la Mata, Alexia Ventura, Francisco Carrasco    P&b    Alberto Marro    Drama    La secta de los misteriosos    Espanha    67 min
1914    Spoilers, The    Mudo/Leg/Inglês    William Farnum, Kathlyn Williams, Tom Santschi, Bessie Eyton, Frank Clark, Jack McDonald, Wheeler Oakman, Norval MacGregor, William Ryno, Marshall Farnum    P&b    Colin Campbell    Drama, Western    Spoilers, The    EUA    min
1914    Sua Majestade, O Espantalho de Oz    Mudo/Leg    Louise Emmons, Violet MacMillan, Frank Moore, Pierre Couderc, Fred Woodward, Raymond Russell, Arthur Smollet, J. Charles Haydon, Todd Wright, Vivian Reed    P&b    L. Frank Baum    Fantasia, Aventura, Comédia    His Majesty, the Scarecrow of Oz    EUA    59 min
1914    Testemunha Silenciosa    Mudo/Leg    Aleksandr Chargonin, Aleksandr Kheruvimov, Dora Tschitorina, Viktor Petipa, Elsa Krueger, Andrej Gromov    P&b    Yevgeni Bauer    Drama    Nemye svideteli    Rússia    65 min
1915    Abutres do Mar ou Predadores do Mar    Mudo/Leg    Richard Lund, Rasmus Rasmussen, Greta Almroth, John Ekman, Nils Elffors, Jenny Tschernichin-Larsson, Thure Holm, Erland Colliander    P&b    Victor Sjöström    Drama    Havsgamar    Suécia    44 min
1915    Alias Jimmy Valentine    Mudo/Leg    Robert Warwick, Robert Cummings, Alec B. Francis, Frederick Truesdell, Ruth Shepley, Johnny Hines, D.J. Flanagan, Walter Craven, John Boone, Thomas Mott Osborne    P&b    Maurice Tourneur    Crime, Drama    Alias Jimmy Valentine    EUA   
1915    Assim Vinga o Sol    Mudo/Leg/Esp    Hermann Vallentin, Leontine Kühnberg, Frida Richard    P&b    William Wauer    Curta, Drama    So rächt sich die Sonne    Alemanha    36 min
1915    Carmen    Mudo/Leg    Geraldine Farrar, Wallace Reid, Pedro de Cordoba, Horace B. Carpenter, William Elmer    P&b    Cecil B.De Mille    Drama    Carmen    EUA    57 min
1915    Corações no Exílio    Mudo/Leg/Inglês    Clara Kimball Young, Montagu Love, Claude Fleming, Vernon Steele, Frederick Truesdell    P&b    James Young    Drama, Romance    Hearts in Exile    EUA    59 min
1915    Criança da Nossa Era     (Curta)    Mudo/Leg    Arseniy Bibikov, V. Glinskaya, Ivan Gorskij, Vera Kholodnaya, S. Rassatov, A. Sotnikov    P&b    Yevgeni Bauer    Curta    Deti veka    Rússia    37 min
1915    Dama das Camélias, A    Mudo/Leg    Hesperia, Alberto Collo, Ida Carloni Talli, Alfonso Cassini, Giulia Cassini-Rizzotto, Marchese Mario Centurione    P&b    Baldassarre Negroni    Drama    La signora delle camelie    Itália    53 min
1915    David Harum    Mudo/Leg/Inglês    William H. Crane, Harold Lockwood, May Allison, Kate Meeks, Hal Clarendon, Guy Nichols, Addie Dunant    P&b    Allan Dwan    Romance, Comédia, Drama    David Harum    EUA    68 min
1915    Depois da Morte    Mudo/Leg    Vitold Polonsky, Olga Rakhmanova, Vera Karalli, Mariya Khalatova, Tamara Gedevanova, Marfa Kassatskaya, Georg Asagaroff    P&b    Yevgeni Bauer    Drama    Posle smerti    Rússia    46 min
1915    Devaneios    Mudo/Leg    Alexander Wyrubow, F. Werchowzewa, Viktor Arens, N. Tschernobajewa    P&b    Yevgeni Bauer    Drama, Curta    Gryozy    Rússia    38 min
1915    Diana, A Fascinadora    Mudo/Leg    Carlo Benetti, Francesca Bertini, Alfredo De Antoni, Gustavo Serena    P&b    Gustavo Serena    Drama    Diana, l'affascinatrice    Itália    59 min
1915    Enganar e Perdoar    Mudo/Leg    Fannie Ward, Jack Dean, Sessue Hayakawa, Hazel Childers, Dana Ong, Arthur H. Williams    P&b    Cecil B. DeMille    Drama    Cheat, The    EUA    59 min
1915    Escravo de uma Paixão    Mudo/Leg    Theda Bara, Runa Hodges, Mabel Frenyear, Edward José, May Allison, Clifford Bruce, Victor Benoit, Frank Powell, Minna Gale    P&b    Frank Powell    Drama    Fool There Was, A    EUA    66 min
1915    Felicidade da Noite Eterna, A    Mudo/Leg    Oleg Frelikh, Tamara Gedevanova, Vera Karalli, Pavel Knorr, Vitold Polonsky, Evgeniya Popello-Davydova, Olga Rakhmanova    P&b    Yevgeni Bauer    Drama, Romance    Schaste vechnoy nochi    Rússia    38 min
1915    Filhos de Eva    Mudo/Leg/Esp    Viola Dana, Robert Conness, Tom Blake, Nellie Grant, Robert Walker, William Wadsworth, James Harris, Hubert Dawley, Warren Cook, Brad Sutton    P&b    John H. Collins    Drama    Children of Eve    EUA    74 min
1915    Filibus    Mudo/Leg/Esp    Mario Mariani, Cristina Ruspoli, Giovanni Spano, Filippo Vallino    P&b    Mario Roncoroni    Crime, Drama, Suspense    Filibus    Itália    76 min
1915    Fräulein Piccolo    Mudo/Leg/Esp    Dorrit Weixler, Franz Schwaiger, Alice Hechy, Ernst Lubitsch, Max Lehmann, Martin Wolff, Karl Harbacher, Helene Voß, Grete Weixler    P&b    Franz Hofer    Comédia    Fräulein Piccolo    Alemanha    40 min
1915    Indesejável ou O Exílio, A    Mudo/Leg/Esp    Lili Berky, Victor Varconi, Mari Jászai, Andor Szakács, Gyula Nagy, Mariska Simon, István Szentgyörgyi, Alajos Mészáros, Kató Berky, Elemér Hetényi, István Gálosi    P&b    Michael Curtiz    Drama    tolonc, A    Hungria    63 min
1915    Knight of the Trail     (Curta)    Mudo/Leg/Inglês    William S. Hart, Leona Hutton, Frank Borzage    P&b    William S. Hart    Curta, Western    Knight of the Trail    EUA    23 min
1915    Mabel, Fatty and the Law   (Curta)    Mudo/Leg/Inglês    Roscoe 'Fatty' Arbuckle, Mabel Normand, Harry Gribbon, Minta Durfee, Joe Bordeaux    P&b    Roscoe 'Fatty' Arbuckle    Curta/comédia    Mabel, Fatty and the Law    EUA   
1915    Maciste    Mudo/Leg/Esp    Bartolomeo Pagano, Leone Papa, Clementina Gay, Amelia Chellini, Didaco Chellini, Ada Marangoni    P&b    Luigi Romano Borgnetto, Vincenzo Denizot    Aventura    Maciste    Itália    67 min
1915    Madame Butterfly    Mudo/Leg/Inglês    Mary Pickford, Marshall Neilan, Olive West, Jane Hall, Lawrence Wood, Caroline Harris, M.W. Rale, William T. Carleton, David Burton, Cesare Gravina, Frank Dekum    P&b    Sidney Olcott    Drama    Madame Butterfly    EUA    59 min
1915    Mártires do Álamo    Mudo/Leg/Inglês    Sam De Grasse, Allan Sears, Walter Long, Alfred Paget, Fred Burns, John T. Dillon, Juanita Hansen, Ora Carew, Tom Wilson, Augustus Carney    P&b    Christy Cabanne    Drama, Guerra, Western    Martyrs of the Alamo    EUA    71 min
1915    O Ardil 1002    Mudo/Leg/Inglês    Lina Bauer, S. Rassatov, Sergei Kvasnitskii    P&b    Yevgeni Bauer    Curta, Comédia    Tysyacha vtoraya khitrost    Rússia    17 min
1915    O Corvo    Mudo/Leg/Inglês    Henry B. Walthall, Warda Howard, Ernest Maupain, Eleanor Thompson, Marian Skinner, Harry Dunkinson, Grant Foreman, Hugh Thompson, Peggy Meredith, Frank Hamilton    P&b    Charles Brabin    Biografia, Drama    Raven, The    EUA    45 min
1915    O Covarde    Mudo/Leg    Frank Keenan, Charles Ray, Gertrude Claire, Patricia Palmer, Nick Cogley, Charles K. French, Minnie Devereaux    P&b    Reginald Barker, Thomas H. Ince    Drama, Época, Guerra    Coward, The    EUA    76 min
1915    O Italiano    Mudo/Leg/Inglês    George Beban, Clara Williams, J. Frank Burke, Leo Willis, Fanny Midgley    P&b    Reginald Barker    Drama    Italian, The    EUA   
1915    O Lírio da Bélgica    Mudo/Leg/Inglês    Irene Starewicz, Jan Wichniekski    P&b    Wladyslaw Starewicz    Drama, Animação, Curta    Liliya Belgii    Rússia    13 min
1915    O Nascimento de Uma Nação    Mudo/Leg    Lillian Gish, Mae Marsh, Henry B. Walthall, George Siegmann, Robert Harron, Mary Alden, Miriam Cooper, Ralph Lewis, Walter Long, Wallace Reid    P&b    D. W. Griffith    Drama, Guerra, História, Romance    Birth of a Nation, The    EUA    193 min
1915    O Natal do Peludo    Mudo/Leg/Esp    Louise Lagrange, Gaston Michel, Gabriel Signoret    P&b    Louis Feuillade    Curta, Guerra    Noël du poilu, Le    França    39 min
1915    Os Vampiros    Mudo/Leg    Musidora, Édouard Mathé, Marcel Lévesque, Jean Aymé, Fernand Herrmann, Jacques Feyder    P&b    Louis Feuillade    Suspense/policial, Terror    Les vampires    França   
1915    Pelo Amor de Jenny    Mudo/Leg/Inglês    Pina Menichelli, Alberto Nepoti, Amleto Novelli, Giuseppe Piemontesi    P&b    Nino Oxilia    Curta, Drama    Per amore di Jenny    Itália    18 min
1915    Presa de Amor    Mudo/Leg/Esp    Blanche Sweet, House Peters, Gerald Ward, Page Peters, Jeanie Macpherson, Theodore Roberts, William Elmer    P&b    Cecil B. DeMille    Drama, Guerra, Romance    Captive, The    EUA    50 min
1915    Quem Paga?     (Curta)    Mudo/Leg/Inglês    Henry King, Ruth Roland, Ed Brady, Daniel Gilfether, Mollie McConnell, Charles Dudley, Gypsy Abbott, Frank H. Dietl, Philo McCullough, Margaret Landis, Margaret Brotherton    P&v    Harry Harvey, H.M. Horkheimer    Drama, Curta    Who Pays?    EUA    35 min
1915    Regeneração    Mudo/Leg    Rockliffe Fellowes, Anna Q. Nilsson, William Sheer, John McCann, James A. Marcus, Maggie Weston, Harry McCoy, Carl Harbaugh    P&b    Raoul Walsh    Drama, Crime, Romance    Regeneration    EUA    72 min
1915    Romance Jovem    Mudo/Leg/Esp    Edith Taliaferro, Florence Dagmar, Tom Forman, Frederick Wilson, Al Ernest Garcia, Marshall Mackaye, Harry De Vere, J. Parks Jones, Violet Drew, Mrs. Lewis McCord    P&b    George Melford    Comédia    Young Romance    EUA    59 min
1915    Sangue Napolitano ou Assunta Spina    Mudo/Leg    Francesca Bertini, Gustavo Serena, Carlo Benetti, Luciano Albertini, Amelia Cipriani, Antonio Cruichi, Alberto Collo, Alberto Albertini    P&b    Francesca Bertini, Gustavo Serena    Drama    Assunta Spina    Itália    72 min
1915    Ser ou Não Ser    Mudo/Leg/Esp    Cleo Ridgely, Wallace Reid, Horace B. Carpenter, Ernest Joy, Edythe Chapman, Raymond Hatton, William Elmer, Mrs. Lewis McCord    P&b    Cecil B. DeMille    Drama    Golden Chance, The    EUA    73 min
1915    Sonhos de Moça    Mudo/Leg/Esp    Mabel Van Buren, Theodore Roberts, House Peters, Anita King, Sydney Deane, William Elmer, Jeanie Macpherson, Raymond Hatton, Richard L'Estrange, Tex Driscoll    P&b    Cecil B. DeMille    Romance, Western    Girl of the Golden West, The    EUA    44 min
1915    Trilby    Mudo/Leg/Esp    Wilton Lackaye, Clara Kimball Young, Paul McAllister, Chester Barnett, D.J. Flanagan, Phyllis Neilson-Terry, James Young    P&b    Maurice Tourneur    Drama    Trilby    EUA    59 min
1916    20.000 Léguas Submarinas    Mudo/Leg    Dan Hanlon, Edna Pendleton, Curtis Benton, Allen Holubar, Matt Moore, Jane Gail, Howard Crampton, William Welsh, Lois Alexander, Wallis Clark    P&b    Stuart Paton    Ação, Aventura, Ficção científica    20,000 Leagues Under the Sea    EUA    105 min
1916    Agulha do diabo, A    Mudo/Leg/Esp    Tully Marshall, Norma Talmadge, Marguerite Marsh, F.A. Turner, Howard Gaye, John E. Brennan, Paul Le Blanc    P&b    Chester Withey    Drama    Devil's Needle, The    EUA    66 min
1916    Amor e Jornalismo     (Curta)    Mudo/Leg    Richard Lund, Jenny Tschernichin-Larsson, Karin Molander, Stina Berg, Gucken Cederborg, Julius Hälsig    P&N    Mauritz Stiller    Comédia, Curta    Kärlek och journalistik    Suécia    40 min
1916    Branca de Neve    Mudo/Leg    Dorothy Cumming, Creighton Hale, Lionel Braham, Alice Washburn, Marguerite Clark    P&b    J. Searle Dawley    Fantasia, Romance    Snow White    EUA    63 min
1916    Dama de Espadas, A    Mudo/Leg    Tamara Duvan, Ivan Mozzhukhin, Vera Orlova, Nikolai Panov, Polikarp Pavlov, Yelizaveta Shebueva    P&b    Yakov Protazanov    Drama, Fantasia, Terror    Pikovaya dama    Rússia    62 min
1916    East Lynne    Mudo/Leg/Inglês    Theda Bara, Ben Deeley, Stuart Holmes, Claire Whitney, William H. Tooker, Loel Steuart, Eldean Steuart, Eugenie Woodward, Stanhope Wheatcroft, Frank Norcross    P&b    Bertram Bracken    Drama    East Lynne    EUA    74 min
1916    Garota Perigo ou Uma Pequena Perigosa     (Curta), A    Mudo/Leg/Inglês    Bobby Vernon, Gloria Swanson, Helen Bray, Reggie Morris, Myrtle Lind, A. Edward Sutherland    P&b    Clarence G. Badger    Curta, Comédia    Danger Girl, The    EUA    20 min
1916    Going Straight    Mudo/Leg/Esp    Norma Talmadge, Ralph Lewis, Ninon Fovieri, Francis Carpenter, Fern Collier, Ruth Handforth, Eugene Pallette, Georgie Stone, Kate Toncray, 'Baby' Carmen De Rue    P&b    Chester M. Franklin, Sidney Franklin    Crime, Drama    Going Straight    EUA    58 min
1916    Gretchen, A Novata ou As Tolices de Gretchen    Mudo/Leg/Inglês    Dorothy Gish, Ralph Lewis, Eugene Pallette, Elmo Lincoln, Frank Bennett, Georgie Stone, Kate Bruce    P&b    Chester M. Franklin, Sidney Franklin    Crime, Drama, Romance    Gretchen the Greenhorn    EUA    58 min
1916    História de Pés e Mãos     (Curtas)    Mudo/Leg/Francês    André Roanne, Musidora, Kitty Hott, René Poyen, Georges Biscot, Marcel Lévesque, Édouard Mathé, Suzanne Delvé    P&b    Jacques Feyder    Curta    pied qui étreint, Le    France    92 min
1916    Hoodoo Ann    Mudo/Leg/Inglês    Mae Marsh, Robert Harron, William H. Brown, Wilbur Higby, Loyola O'Connor, Mildred Harris, Pearl Elmore, Anna Dodge, Charles Lee, Elmo Lincoln, Robert Lawler    P&b    Lloyd Ingraham    Comédia, Drama, Romance    Hoodoo Ann    EUA    64 min
1916    Inocência de Lizette, A    Mudo/Leg/Holandês    Mary Miles Minter, Eugene Forde, Harvey Clark, Eugenie Forde, Ashton Dearholt, Blanche Hanson, Mr. Newton    P&b    James Kirkwood    Comédia, Drama    Innocence of Lizette, The    EUA    62 min
1916    Intolerância    Mudo/Leg    Lillian Gish, Mae Marsh, Robert Harron, Miriam Cooper, Walter Long    P&b    D. W. Griffith    Épico, Drama    Intolerance: Love's Struggle Throughout the Ages    EUA   
1916    Joana D'Arc - A Donzela de Orleans    Mudo/Leg    Geraldine Farrar, Raymond Hatton, Hobart Bosworth, Theodore Roberts, Wallace Reid, Charles Clary, James Neill, Tully Marshall, Lawrence Peyton, Horace B. Carpenter    P&b    Cecil B. DeMille    Aventura, Drama, Épico, Guerra, Suspense    Joan the Woman    EUA    116 min
1916    Judex    Mudo/Leg/Esp    René Cresté, Musidora, René Poyen, Édouard Mathé, Gaston Michel, Yvonne Dario, Yvette Andréyor, Juliette Clarens, Jean Devalde, Georges Flateau, Louis Leubas    P&b    Louis Feuillade    Aventura, Crime    Judex    França    300 min
1916    Ladrão de Alma    Mudo/Leg/Inglês    Gunnar Tolnæs, Charles Wilken, Johanne Fritz-Petersen, Philip Bech, Franz Skondrup, Doris Langkilde        Holger-Madsen    Crime, Drama    Sjæletyven    Dinamarca    42 min
1916    Lagourdette, Ladrão Cavalheiro     (Curta)    Mudo/Leg/Esp    Georges Flateau, Marcel Lévesque, Paul Montel, Musidora    P&b    Louis Feuillade    Curta    Lagourdette, gentleman cambrioleur    França    28 min
1916    Leste é Leste    Mudo/Leg/Inglês    Florence Turner, Henry Edwards, Ruth Mackay, W.G. Saunders, Edith Evans    P&b    Henry Edwards    Drama, Romance    East Is East    Reino Unido    71 min
1916    Madame Tallien    Mudo/Leg/Italiano    Lyda Borelli, Renzo Fabiani, Amleto Novelli, Ettore Baccani, Ruggero Barni, Orlando Ricci, Roberto Spiombi    P&b    Mario Caserini, Enrico Guazzoni    Drama    Madame Tallien    Itália    84 min
1916    Malditos Homens    Mudo/Leg/Esp    Norma Talmadge, Kate Lester, Helen Weir, Gladden James, Herbert French, Erich Von Stroheim, Nathaniel Sack    P&b    John Emerson    Comédia, Drama    Social Secretary, The    EUA    51 min
1916    Matrimaniac, The    Mudo/Leg/Esp    Douglas Fairbanks, Constance Talmadge, Wilbur Higby, Fred Warren, Clyde E. Hopkins, Winifred Westover    P&b    Paul Powell    Comédia, Romance    Matrimaniac, The    EUA    46 min
1916    Noite de Vingança    Mudo/Leg    Benjamin Christensen, Karen Caspersen, Peter Fjelstrup, Charles Wilken, Ulla Johansen, Jon Iversen, Aage Schmidt, Mathilde Nielsen, Carl Gottschalksen, Grethe Brandes    P&b    Benjamin Christensen    Drama, Suspense    Hævnens Nat    Dinamarca    100 min
1916    O ABC do Amor    Mudo/Leg    Asta Nielsen, Ludwig Trautmann, Magnus Stifter    P&b    Magnus Stifter    Comédia    Liebes-ABC, Das    Alemanha    50 min
1916    O Beijo da Morte    Mudo/Leg    Victor Sjöström, Albin Lavén, Mathias Taube, Wanda Rothgardt, Jenny Tschernichin-Larsson    P&b    Victor Sjöström    Comédia, Crime, Drama, Suspense    Dödskyssen    Suécia    32 min
1916    O Beijo da Morte    Mudo/Leg/Esp    Victor Sjöström, Albin Lavén, Mathias Taube, Wanda Rothgardt, Jenny Tschernichin-Larsson    P&b    Victor Sjöström    Crime, Drama, Comédia, Suspense    Dödskyssen    Suécia    32 min
1916    O Coração de Um Herói     (Curta)    Mudo/Leg/Inglês    Robert Warwick, Gail Kane, Alec B. Francis, George MacQuarrie, Clifford Grey, Henry West, Charles Jackson, Clara Whipple, Mildred Havens, Herbert Evans    P&b    Emile Chautard    Drama, Guerra    Heart of a Hero, The    EUA    12 min
1916    O Diário do Dr. Hart    Mudo/Leg/Esp    Heinrich Schroth, Käthe Haack, Dagny Servaes, Ernst Hofmann, Adolf Klein    P&b    Paul Leni    Drama, Guerra    Tagebuch des Dr. Hart, Das    Alemanha    82 min
1916    O Fim do Mundo    Mudo/Leg    Moritz Bielawski, Alf Blütecher, Johanne Fritz-Petersen, Olaf Fønss, Erik Holberg, Frederik Jacobsen, Carl Lauritzen, Thorleif Lund    P&b    August Blom    Drama, Ficção científica    Verdens Undergang    Dinamarca    77 min
1916    O Fogo    Mudo/Leg/Esp    Pina Menichelli, Febo Mari    P&b    Giovanni Pastrone    Drama    Il fuoco    Itália    50 min
1916    O Leque de Lady Windermere    Mudo/Leg/Inglês    Milton Rosmer, Netta Westcott, Nigel Playfair, Irene Rooke, Arthur Wontner, Alice De Winton, E. Vivian Reynolds, Joyce Kerr, Evan Thomas, Sydney Vautier    P&b    Fred Paul    Comédia, Drama    Lady Windermere's Fan    Reino Unido    65 min
1916    O Mistério dos Peixes Saltadores      (Curta)    Mudo/Leg    Douglas Fairbanks, Bessie Love, Alma Rubens, Allan Sears, Charles Stevens    P&b    Christy Cabanne, John Emerson    Curta/comédia    Mystery of the Leaping Fish, The    EUA    25 min
1916    Ocean Waif ou A Ilha do Sonho, The     (Curta)    Mudo/Leg    Carlyle Blackwell, Doris Kenyon, Edgar Norton, Fraunie Fraunholz, William Morris    P&b    Alice Guy    Curta, Comédia, Drama, Romance    Ocean Waif, The    EUA    39 min
1916    Onde Estão Minhas Crianças?    Mudo/Leg    Tyrone Power Sr., Helen Riaume, Marie Walcamp, Cora Drew, Rena Rogers, A.D. Blake, Juan de la Cruz, C. Norman Hammond, William J. Hope, Marjorie Blynn, William Haben    P&b    Phillips Smalley, Lois Weber    Drama    Where Are My Children?    EUA    64 min
1916    Paixão de Nosso Senhor Jesus Cristo, A    Mudo/Leg    Alberto Pasquali, Amleto Novelli, Leda Gys, Augusto Mastripietri    P&b    Giulio Antamoro    Épico/bíblico    Christus    Itália   
1916    Pequena Mary Sunshine    Mudo/Leg/Inglês    Marie Osborne, Henry King, Marguerite Nichols, Andrew Arbuckle, Mollie McConnell    P&b    Henry King    Drama    Little Mary Sunshine    EUA    46 min
1916    Pobre Pepinasinha    Mudo/Leg/Inglês    Mary Pickford, Eugene O'Brien, Antonio Maiori, Ernest Torti, Edwin Mordant, Jack Pickford, Edith Shayne, Cesare Gravina, William T. Carleton, N. Cervi, Mrs. A. Maiori    P&b    Sidney Olcott    Drama    Poor Little Peppina    EUA    48 min
1916    Quando eu Estava Morto    Mudo/Leg    Ernst Lubitsch, Louise Schenrich, Lanchen Voss, Julius Falkenstein    P&b    Ernst Lubitsch    Curta/comédia    Wo ist mein Schatz?    Alemanha    35 min
1916    Sapataria Pinkus ou O Palácio de Calçados Pikus    Mudo/Leg    Ernst Lubitsch, Else Kentner, Guido Herzfeld, Ossi Oswalda, Hanns Kräly, Fritz Rasp, Erich Schönfelder    P&b    Ernst Lubitsch    Curta, Comédia    Schuhpalast Pinkus    Alemanha    45 min
1916    Sherlock Holmes    Mudo/Leg/Inglês    William Gillette, Marjorie Kay, Ernest Maupain, Edward Fielding, Stewart Robbins, Hugh Thompson, Ludwig Kreiss, Mario Majeroni, William Postance, Chester Beery    P&b    Arthur Berthelet    Suspense    Sherlock Holmes    EUA    116 min
1916    Terra do Inferno    Mudo/Leg    William S. Hart, Clara Williams, Jack Standing, Alfred Hollingsworth, Robert McKim, J. Frank Burke, Louise Glaum    P&b    Charles Swickard, William S. Hart    Romance, Western    Hell's Hinges    EUA    63 min
1916    Tigre Real    Mudo/Leg/Esp    Pina Menichelli, Alberto Nepoti, Febo Mari, Valentina Frascaroli, Ernesto Vaser, Enrico Gemelli, Bonaventura Ibáñez, Gabriel Moreau    P&b    Giovanni Pastrone    Drama    Tigre reale    Itália    77 min
1916    Uma Vida Por Uma Vida    Mudo/Leg    Olga Rakhmanova, Lidiya Koreneva, Vera Kholodnaya, Vitold Polonsky, Ivane Perestiani    P&b    Yevgeni Bauer    Drama    Zhizn za zhizn    Rússia    43 min
1916    Vendida Para o Casamento ou Marfa da Rússia    Mudo/Leg/Inglês    Lillian Gish, Frank Bennett, Walter Long, Allan Sears, Pearl Elmore, Curt Rehfeld, William Lowery, Fred Burns, Mike Siebert, Frank Brownlee    P&b    Christy Cabanne    Drama, Romance    Sold for Marriage    EUA    53 min
1916    Vingarne    Mudo/Leg/Esp    Nils Asther, Lili Beck, Egil Eide, Lars Hanson, Julius Hälsig, Julius Jaenzon, Bertil Junggren, Albin Lavén, Mauritz Stiller    P&b    Mauritz Stiller    Drama    Vingarne    Suécia    50 min
1917    Aladim e a Lâmpada Maravilhosa    Mudo/Leg    Francis Carpenter, F.A. Turner, Virginia Lee Corbin, Alfred Paget, Violet Radcliffe, Buddy Messinger, Lewis Sargent, Gertrude Messinger, Marie Messinger, 'Baby' Carmen De Rue    P&b    Chester M. Franklin, Sidney Franklin    Fantasia    Aladdin and the Wonderful Lamp    EUA    40 min
1917    Até que Eles me Peguem    Mudo/Leg/Esp    Pauline Starke, Jack Curtis, Joe King, Wilbur Higby, Anna Dodge, Walter Perry    P&b    Frank Borzage    Drama    Until They Get Me    EUA    57 min
1917    Bela Adormecida    Mudo/Leg/Esp    Mabel Kaul, Harry Liedtke, Käthe Dorsch, Paul Biensfeldt, Hermann Picha, Victor Janson, Georg Kaiser, Marie Grimm-Einödshofer, Paul Wegener    P&b    Paul Leni    Fantasia    Dornröschen    Alemanha    43 min
1917    Besta ou A Dançarina Polonesa    Mudo/Leg/Esp    Pola Negri, Witold Kuncewicz, Jan Pawlowski, Maria Duleba, Lya Mara    P&b    Aleksander Hertz    Drama, Romance    Bestia    Polônia, EUA    43 min
1917    Betsy Ross    Mudo/Leg/Inglês    Alice Brady, John Bowers, Lillian Cook, Victor Kennard, Eugenie Woodward, Kate Lester, Frank Mayo, George MacQuarrie, Justine Cutting, Robert Forsyth, Robert Cummings    P&b    George Cowl, Travers Vale    Biografia, Drama, Romance    Betsy Ross    EUA    60 min
1917    Bucking Broadway    Mudo/Leg    Harry Carey, Molly Malone, L.M. Wells, Vester Pegg, William Steele    P&b    John Ford    Western    Bucking Broadway    EUA    52 min
1917    Cinzas    Mudo/Leg    Eleonora Duse, Febo Mari, Nietta Mordeglia, Ettore Casarotti, Ilda Sibiglia, Carmen Casarotti    P&b    Febo Mari, Arturo Ambrosio    Curta, Drama    Cenere    Itália    38 min
1917    Coney Island      (Curta)    Mudo/Leg    Buster Keaton, Roscoe 'Fatty' Arbuckle, Joe Bordeaux, Jimmy Bryant, Alice Lake, Alice Mann    P&b    Roscoe 'Fatty' Arbuckle    Curta/comédia    Coney Island    EUA    25 min
1917    Empregada Mórmon, A    Mudo/Leg/Inglês    Mae Murray, Frank Borzage, Hobart Bosworth, Edythe Chapman, Noah Beery, Richard Cummings    P&b    Robert Z. Leonard    Drama, Western    Mormon Maid, A    EUA   
1917    Espada do Duque, A    Mudo/Leg/Inglês    Sessue Hayakawa, Jack Holt, Florence Vidor, Mayme Kelso, Raymond Hatton, Charles Ogle        William C. de Mille    Drama    Secret Game, The    EUA    67 min
1917    Esposa do Sultão     (Curta), A    Mudo/Leg/Inglês    Bobby Vernon, Gloria Swanson, Joseph Callahan, Frank Bond, Blanche Payson, Teddy (o cão)    P&b    Clarence G. Badger    Curta, Comédia    Sultan's Wife, The    EUA    24 min
1917    Fogos da Juventude    Mudo/Leg/Inglês    Frederick Warde, Helen Badgley, Ernest Howard, Jeanne Eagels, Robert Vaughn, James Ewens, Carey L. Hastings, Grace Stevens    P&b    Emile Chautard    Drama    Fires of Youth, The    EUA    31 min
1917    Garota do Pântano, A    Mudo/Leg    Greta Almroth, Nils Aréhn, Josua Bengtson, Georg Blomstedt, Thekla Borgh, Gösta Cederlund, Lars Hanson, William Larsson, Karin Molander, Edla Rothgardt    P&b    Victor Sjöström    Drama    Tösen från Stormyrtorpet    Suécia    73 min
1917    Guerra e o Sonho de Momi, A    Mudo/Leg    Guido Petrungaro, Alberto Nepoti, Valentina Frascaroli, Enrico Gemelli, Romilde Toschi    P&b    Segundo de Chomn, Giovanni Pastrone    Curta, Animação, Fantasia, Short    La Guerra ed il sogno di Momi    Itália    26 min
1917    Insensatez de Uma Garota, A    Mudo/Leg    Robert Warwick, Doris Kenyon, June Elvidge, Jane Adair, Chester Barnett, Johnny Hines, Leatrice Joy    P&b    Maurice Tourneur    Comédia    Girl's Folly, A    EUA    58 min
1917    Jovem Mãe Hubbard    Mudo/Leg/Inglês    Mary McAllister, William Clifford, Carolyn Irwin, Granville Bates, Virginia Holmes, Russell McDermott, Baby Peck, Frank Dayton    P&b    Arthur Berthelet    Drama    Young Mother Hubbard    EUA    73 min
1917    Lulu    Mudo/Leg/Esp    Erna Morena, Adolf Klein, Harry Liedtke, Rolf Brunner, Emil Jannings    P&b    Alexander Antalffy    Drama    Lulu    Hungria    62 min
1917    Mães Francesas    Mudo/Leg/Esp    Sarah Bernhardt, Berthe Jalabert, Gabriel Signoret, Jean Signoret, Georges Melchior, Jean Angelo, Louise Lagrange, Georges Deneubourg, Pierre Delmonde, Doubleau    P&b    René Hervil, Louis Mercanton    Drama, Guerra    Mères françaises    França   
1917    Malombra    Mudo/Leg    Lyda Borelli, Amleto Novelli, Augusto Mastripietri, Amedeo Ciaffi, Francesco Cacace, Consuelo Spada, Giulia Cassini-Rizzotto, Noemi De Ferrari, Giorgio Fini, Berta Nelson    P&b    Carmine Gallone    Drama, Suspense, Terror    Malombra    Itália    74 min
1917    Mary's Merry Mix-Up     (Curta)    Mudo/Leg/Inglês    Billie Rhodes, Louis Morrison, Jean Hathaway, E.P. Evers, Jay Belasco    P&b        Comédia, Curta    Mary's Merry Mix-Up    EUA    11 min
1917    Mater dolorosa    Mudo/Leg    Emmy Lynn, Firmin Gémier, Armand Tallier, Anthony Gildès, Paul Vermoyal, Gaston Modot, Antonin Carène, Antonin Artaud, Francia Seguy    P&b    Abel Gance    Drama    Mater dolorosa    França    min
1917    Morte do Cisne, A    Mudo/Leg    Vera Karalli, Aleksandr Kheruvimov, Vitold Polonsky, Andrej Gromov, Ivane Perestiani    P&b    Yevgeni Bauer    Drama    Umirayushchii lebed    Rússia    49 min
1917    Mulher que Deus Esqueceu, A    Mudo/Leg/Esp    Wallace Reid, Geraldine Farrar, Raymond Hatton, Hobart Bosworth, Theodore Kosloff, Walter Long, Julia Faye, Olga Grey, Charley Rogers    P&b    Cecil B. DeMille    Épico, Romance    Woman God Forgot, The    EUA    77 min
1917    No Coração do Texas    Mudo/Leg/Inglês    George Fawcett, Bessie Eyton, Frank Campeau, Tom Mix, William Ryno, Charles K. Gerrard, Goldie Colwell    P&b    E.A. Martin    Western    Heart of Texas Ryan, The    EUA    45 min
1917    O Carro Escarlate    Mudo/Leg/Inglês    Franklyn Farnum, Edith Johnson, Lon Chaney, Sam De Grasse, Al W. Filson, Howard Crampton, William Lloyd    P&b    Joseph De Grasse    Drama    Scarlet Car, The    EUA    50 min
1917    O Casamento Infeliz    Mudo/Leg/Inglês    Florence La Badie, Richard Neill, Gertrude Dallas, Arthur Bauer, Wayne Arey, J.H. Gilmour, Claude Cooper    P&b    Ernest C. Warde    Drama    Unfortunate Marriage, The    EUA    68 min
1917    O Culpado    Mudo/Leg/Esp    Romuald Joubé, Sylvie, Jacques Grétillat, Léon Bernard, Séphora Mossé, Mona Gondré, René Hiéronimus, René Rocher    P&b    André Antoine    Drama    coupable, Le    França    81 min
1917    O Fauno    Mudo/Leg/Esp    Febo Mari, Nietta Mordeglia, Helena Makowska, Vasco Creti, Oreste Bilancia, Ernesto Vaser, Giuseppe Pierozzi, Fernando Ribacchi    P&b    Febo Mari    Drama, Fantasia, Suspense    Il Fauno    Itália    72 min
1917    O Grande Trilho Branco ou Tragédia das Neves    Mudo/Leg/Inglês    Doris Kenyon, Paul Gordon, Thomas Holding, Hans Roberts, Louise Hotaling, F.W. Stewart, Edgar L. Davenport, Dick Bennard, Bessie Wharton, William F. Cooper    P&b    Leopold Wharton, Theodore Wharton    Drama    Great White Trail, The    EUA    70 min
1917    O Homem Sem Pátria    Mudo/Leg/Inglês    Florence La Badie, Holmes Herbert, J.H. Gilmour, Carey L. Hastings, Ernest Howard, Charles Dundan, Wilbert Shields, George Marlo    P&b    Ernest C. Warde    Drama    Man Without a Country, The    EUA    65 min
1917    O Imigrante     (Curta)    Mudo/Leg    Charles Chaplin, Edna Purviance, Eric Campbell, Albert Austin, Henry Bergman    P&b    Charles Chaplin    Curta, Comédia, Drama, Romance    Immigrant, The    EUA    24 min
1917    O Melhor Filme de Thomas Graal    Mudo/Leg    Victor Sjöström, Karin Molander, Albin Lavén, Jenny Tschernichin-Larsson, Axel Nilsson, Adolf Blomstedt, Gustaf Boge, Gucken Cederborg, Emma Dietrichs, Emil Fjellström    P&b    Mauritz Stiller    Comédia    Thomas Graals bästa film    Suécia    58 min
1917    O Palhaço    Mudo/Leg    Daniel Blumenfeldt, Axel Boesen, Peter Fjelstrup, Aage Hertel, Erik Holberg, Gudrun Houlberg, Peter Jørgensen, Aage Lorentzen, Ebba Lorentzen, Amanda Lund        A.W. Sandberg    Drama    Klovnen    Dinamarca    68 min
1917    O Processo Clémenceau    Mudo/Leg/Italiano    Francesca Bertini, Gina Cinquini, Antonio Cruichi, Alfredo De Antoni, Vittorio de Sica, Arnold Kent, Nella Montagna, Gustavo Serena    P&b    Alfredo De Antoni    Aventura    Il processo Clémenceau    Itália    106 min
1917    O Rei de Paris    Mudo/Leg    Vjacheslav Svoboda, Nikolai Radin, Emma Bauer, Mikhail Stalski, Lidiya Koreneva, Marija Boldireva, Elena Juzhnaja, Marija Kulikova, Jean Guénard, Vera Karalli    P&b    Yevgeni Bauer, Olga Rakhmanova    Drama    Korol Parizha    Rússia    62 min
1917    O Segredo de Delft    Mudo/Leg/Holandês    Annie Bos, Lily Bouwmeester, Jan van Dommelen, Willem van der Veer, Louis H. Chrispijn, Frederick Vogeding, Paula de Waart, Minny Erfmann    P&b    Maurits Binger    Drama    Het geheim van Delft    Holanda    65 min
1917    Paz Eterna    Mudo/Leg/Esp    Zanny Petersen, Philip Bech, Axel Boesen, Anton De Verdier, Marius Egeskov, Julie Henriksen, Aage Hertel, Erik Holberg, Frederik Jacobsen, Peter Jørgensen    P&b    Holger-Madsen    Guerra    Pax æterna    Dinamarca    87 min
1917    Perseverança    Mudo/Leg    Mary Pickford, Elliott Dexter, Tully Marshall, Raymond Hatton, Charles Ogle, Walter Long, Winter Hall    P&b    Cecil B. DeMille    Aventura, Comédia, Drama, Romance, Western    Romance of the Redwoods, A    EUA    91 min
1917    Polly do Circo    Mudo/Leg/Inglês    Mae Marsh, Vernon Steele, Harry La Pearl, Wellington A. Playter, George S. Trimble, Lucille La Verne, Dick Lee, Charles Riegel, Lucille Southerwaite, Jack B. Hollis    P&b    Edwin L. Hollywood, Charles Horan    Drama    Polly of the Circus    EUA    77 min
1917    Princesinha, A    Mudo/Leg    Mary Pickford, Norman Kerry, Katherine Griffith, Anne Schaefer, Zasu Pitts, W.E. Lawrence, Theodore Roberts, Gertrude Short, Gustav von Seyffertitz, Loretta Blake    P&b    Marshall Neilan    Drama    Little Princess, The    EUA    62 min
1917    Prisão Alegre     (versão 67 min), A    Mudo/Leg/Esp    Harry Liedtke, Ossi Oswalda, Emil Jannings, Paul Biensfeldt, Erich Schönfelder, Käthe Dorsch, Kitty Dewall, Agda Nilsson, Ernst Lubitsch    P&b    Ernst Lubitsch    Comédia    fidele Gefängnis, Das    Alemanha    67 min
1917    Prisão Alegre, A    Mudo/Leg    Harry Liedtke, Ossi Oswalda, Emil Jannings, Paul Biensfeldt, Erich Schönfelder, Käthe Dorsch, Kitty Dewall, Agda Nilsson, Ernst Lubitsch    P&b    Ernst Lubitsch    Comédia    Fidele Gefängnis, Das    Alemanha    47 min
1917    Querendo Agarrar a Lua    Mudo/Leg/Inglês    Douglas Fairbanks, Eileen Percy, Richard Cummings, Millard Webb, Eugene Ormonde, Frank Campeau    P&b    John Emerson    Aventura    Reaching for the Moon    EUA    69 min
1917    Raça de Heróis    Mudo/Leg/Inglês/Francês    Mary Pickford, Matt Moore, Warren Cook, Kathryn Browne-Decker, Edward Roseman, Joel Day    P&b    Maurice Tourneur    Drama, Romance    Pride of the Clan, The    EUA    85 min
1917    Raffles, O Ladrão Amador    Mudo/Leg/Inglês    John Barrymore, Christine Mayo, H. Cooper Cliffe, Frank Morgan, Dudley Hill, Kathryn Adams, Evelyn Brent, Mathilde Brundage, Mike Donlin, Frederick Perry, Nita Allen    P&b    George Irving    Aventura, Crime, Romance    Raffles, the Amateur Cracksman    EUA    64 min
1917    Rapsódia Satânica    Mudo/Leg    Lyda Borelli, Andrea Habay, Ugo Bazzini, Giovanni Cini    Colorizado    Nino Oxilia    Curta/fantasia, Drama, Suspense    Rapsodia satanica    Itália    44 min
1917    Rebecca da Fazenda Sunnybrook    Mudo/Leg/Esp    Mary Pickford, Eugene O'Brien, Helen Jerome Eddy, Charles Ogle, Marjorie Daw, Mayme Kelso, Jane Wolfe, Josephine Crowell, Jack McDonald, Violet Wilkey, F.A. Turner    P&b    Marshall Neilan    Comédia, Drama    Rebecca of Sunnybrook Farm    EUA    57 min
1917    Refreando Tentações ou A Intrépida Americana    Mudo/Leg/Inglês    Mary Pickford, Jack Holt, Raymond Hatton, Hobart Bosworth, Walter Long, James Neill, Ben Alexander, Guy Oliver, Edythe Chapman, Lillian Leighton, DeWitt Jennings    P&b    Cecil B. DeMille, Joseph Levering    Drama, Guerra, Romance    Little American, The    EUA    61 min
1917    Rica e Pobre ou A Pobre Menina Rica    Mudo/Leg    Mary Pickford, Madlaine Traverse, Charles Wellesley, Gladys Fairbanks, Frank McGlynn Sr., Emile La Croix, Marcia Harris, Charles Craig, Frank Andrews, Herbert Prior    P&b    Maurice Tourneur    Comédia, Drama, Fantasia, Romance    Poor Little Rich Girl, The    EUA    76 min
1917    Rumo à Felicidade    Mudo/Leg    Emma Bauer, Tasya Borman, N. Dennitsyna, Aleksandr Kheruvimov, Lidiya Koreneva, Lev Kuleshov, Nikolai Radin    P&b    Yevgeni Bauer    Drama    Za Schastem    Rússia    41 min
1917    Sangue e Areia    Mudo/Leg/Esp    P. Alcaide, Mark Andrews, Matilde Domenech, José Portes    P&b    Ricardo de Baños, Vicente Blasco Ibáñez    Drama    Sangre y arena    Espanha    59 min
1917    Sete Chaves Para Baldpate    Mudo/Leg/Inglês    George M. Cohan, Anna Q. Nilsson, Hedda Hopper, Corene Uzzell, Joseph W. Smiley, Armand Cortes, Warren Cook, Purnell Pratt, Frank Losee, Eric Hudson, Carleton Macy    P&b    Hugh Ford    Suspense    Seven Keys to Baldpate    EUA    65 min
1917    Teddy no Acelerador     (Curta)    Mudo/Leg/Inglês    Bobby Vernon, Gloria Swanson, Wallace Beery, May Emory, Blanche Phillips, Charles Bennett, Teddy (o cão)    P&b    Clarence G. Badger    Curta, Comédia    Teddy at the Throttle    EUA    24 min
1917    Terje Vigen    Mudo/Leg    Victor Sjöström, Bergliot Husberg, August Falck, Edith Erastoff    P&b    Victor Sjöström    Drama    Terje Vigen    Suécia    55 min
1917    Thais     (Curta)    Mudo/Leg    Augusto Bandini, Alberto Casanova, Thaïs Galitzky, Ileana Leonidoff, Dante Paletti, Mario Parpagnoli    P&b    Anton Giulio Bragaglia    Curta    Thais    Itália    34 min
1917    Tom Sawyer    Mudo/Leg/Inglês    Jack Pickford, George Hackathorne, Alice Marvin, Edythe Chapman, Robert Gordon, Antrim Short, Clara Horton, Helen Gilmore, Carl Goetz    P&b    William Desmond Taylor    Aventura, Comédia, Drama    Tom Sawyer    EUA    58 min
1917    Um Mosqueteiro Moderno    Mudo/Leg/Inglês    Douglas Fairbanks, Marjorie Daw, Kathleen Kirkham, Eugene Ormonde, Edythe Chapman, Frank Campeau, Tully Marshall    P&b    Allan Dwan    Aventura, Comédia, Western    Modern Musketeer, A    EUA   
1917    Um Problema Humano    Mudo/Leg/Inglês    Douglas Fairbanks, Eileen Percy, Gustav von Seyffertitz, Charles McHugh, Charles K. Gerrard, William H. Keith, Ruth Allen, Fred Goodwins, Florence Mayon, Herbert Standing    P&b    John Emerson    Comédia, Romance    Down to Earth    EUA    81 min
1917    Um Revolucionário    Mudo/Leg    Ivane Perestiani, Vladimir Strizhevsky, Zoya Barantsevich, Mikhail Stalski, K. Askochenski, Vasiliy Ilyin, Konstantin Zubov    P&b    Yevgeni Bauer    Curta, Drama    Revolyutsioner    Rússia    35 min
1918    Amigo do Povo    Mudo/Leg/Esp    Gunnar Tolnæs, Svend Kornbeck, Holger-Madsen, Clara Schønfeld, Astrid Holm, Carl Lauritzen, Lilly Jacobson Frederik Jacobsen, Adolf Jensen    P&b    Holger-Madsen    Drama    Folkets ven    Dinamarca    111 min
1918    Andar de Baixo, A ou O Idealista    Mudo/Leg/Holandês    Mabel Normand, Tom Moore, Helen Dahl, Wallace McCutcheon Jr., Lincoln Plumer, Charlotte Granville, Romaine Callender, Louis R. Grisel, Willard Dashiell    P&b    Clarence G. Badger    Comédia, Drama    Floor Below, The    EUA    77 min
1918    Ao Oeste    Mudo/Leg    Roscoe 'Fatty' Arbuckle, Buster Keaton, Al St. John, Alice Lake, Joe Keaton    P&b    Roscoe 'Fatty' Arbuckle    Comédia/western    Out West    EUA   
1918    Areias Movediças    Mudo/Leg/Inglês    Gloria Swanson, Joe King, Harvey Clark, Leone Carton, Lillian Langdon, Arthur Millett, Myrtle Rishell    P&b    Albert Parker    Drama    Shifting Sands    EUA    46 min
1918    Benditoso Esplendor ou Desditoso Amor    Mudo/Leg    Mary Pickford, Ida Waterman, Herbert Standing, Conway Tearle, Marcia Manon, Josephine Crowell    P&b    Marshall Neilan    Drama    Stella Maris    EUA    84 min
1918    'Blue Blazes' Rawden    Mudo/Leg/Inglês    William S. Hart, Maude George, Robert McKim, Gertrude Claire, Robert Gordon, Jack Hoxie    P&b    William S. Hart    Drama, Western    'Blue Blazes' Rawden    EUA   
1918    Caim    Mudo/Leg/Esp    Luigi Cimara, Helena Makowska, Achille Majeroni, Luigi Duse, Elda Bruni, Contessa Henry, Ettore Mazzanti, Mary Cleo Tarlarini    P&b    Leopoldo Carlucci    Drama    Caino    Itália    104 min
1918    Carmen    Mudo/Leg    Harry Liedtke, Leopold von Ledebur, Grete Diercks, Margarete Kupfer, Sophie Pagay, Pola Negri, Wilhelm Diegelmann, Heinrich Peer    P&b    Ernst Lubitsch    Drama    Carmen    Alemanha    64 min
1918    Carmen     (imagem melhor)    Mudo/Leg/Inglês    Pola Negri, Harry Liedtke, Leopold von Ledebur, Grete Diercks, Wilhelm Diegelmann, Heinrich Peer, Margarete Kupfer, Sophie Pagay, Paul Conradi, Max Kronert    P&b    Ernst Lubitsch    Drama    Carmen    Alemanha    64 min
1918    Carnevalesca    Mudo/Leg/Esp    Lyda Borelli, Mimi, Livio Pavanelli, Renato Visca    P&b    Amleto Palermi    Drama    Carnevalesca    Itália    70 min
1918    Contrastes da Vida    Mudo/Leg    Mary Pickford, William Scott, Kate Price, Ida Waterman, Norman Kerry, Fred Goodwins, Margaret Landis, Tom Wilson    P&b    Marshall Neilan    Comédia, Romance    Amarilly of Clothes-Line Alley    EUA    67 min
1918    Corações do Mundo    Mudo/Leg    Lillian Gish, Dorothy Gish, Adolph Lestina, Josephine Crowell, Robert Harron, Jack Cosgrave, Kate Bruce, Ben Alexander, Marion Emmons, Francis Marion    P&b    D.W. Griffith    Drama, Guerra    Hearts of the World    EUA    117 min
1918    Décima Sinfonia, A    Mudo/Leg/Esp    Séverin-Mars, Jean Toulout, Emmy Lynn, André Lefaur, Elizabeth Nizan, Ariane Hugon    P&b    Abel Gance    Drama    La dixième symphonie    França    90 min
1918    Donzela de Jenny, A    Mudo/Leg    Olga Gzovskaya, S. Pavlova, Vladimir Gajdarov, Olga Kondorova, Iona Talanov, Dmitriy Bukhovetskiy, V. Mak, Vladimir Ballyuzek    P&b    Yakov Protazanov    Drama    Gornichnaya Jenny    Rússia   
1918    Dúvida Eterna     (Curta), A    Mudo/Leg    Leonhard Haskel, Johanna Terwin, Nelly Guttmann, Ernst Pittschau, Martha Altenberg, Arthur Wellin    P&b    Richard Oswald    Curta, Drama    Der ewige Zweifel    Alemanha    41 min
1918    Esposas Frívolas    Mudo/Leg    Vera Sisson, Rudolph Valentino, Frank Newburg, Kathleen Kirkham, Edward Jobson, Lillian Leighton    P&b    Joseph Maxwell    Drama    Married Virgin, The    EUA    71 min
1918    Filha da Revolução    Mudo/Leg/Norueguês    Solveig Gladvedt, Waldemar Holberg    P&b    Ottar Gladvedt    Drama, Romance    Revolutionens datter    Noruega    44 min
1918    Ikarus, O Homem Voador ou A Águia de Flandern    Mudo/Leg/Esp    Gustav Botz, Esther Carena, Olga Engl, Ernst Hofmann, Heinz Sarnow, Edith Sorel    P&b    Carl Froelich    Drama    Ikarus, der fliegende Mensch    Alemanha    95 min
1918    Irmão Sol    Mudo/Leg/Italiano    Rina Calabria, Silvia Malinverni, Lucienne Myosa, Umberto Palmarini, Bruno Emanuel Palmi, Filippo Ricci    P&b    Mario Corsi        Frate sole    Itália    71 min
1918    Johanna Enlists    Mudo/Leg/Inglês    Mary Pickford, Anne Schaefer, Fred Huntley, Monte Blue, Douglas MacLean, Emory Johnson, John Steppling, Wallace Beery, Wesley Barry, June Prentis, Jean Prentis    P&b    William Desmond Taylor    Comédia, Romance    Johanna Enlists    EUA    72 min
1918    Mädis Herzenswunsch ou O Desejo do Coração de Mädi    Mudo/Leg/Alemão    Melita Petri, Solveig Mellin, Herbert Paulmüller, Hans Stock, Leona Bergere, Ortrud Wagner    P&b        Drama    Mädis Herzenswunsch    Alemanha    32 min
1918    Meu Primo    Mudo/Leg/Inglês    Enrico Caruso, Henry Leone, Carolina White, Joseph Riccardi, A.G. Corbelle, Bruno Zirato, Will H. Bray    P&b    Edward José    Drama, Comédia    My Cousin    EUA    50 min
1918    Mickey    Mudo/Leg/Inglês    Mabel Normand, George Nichols, Wheeler Oakman, Minta Durfee, Laura La Varnie, Lew Cody, Tom Kennedy, Minnie Devereaux    P&b        Comédia, Drama    Mickey    EUA    73 min
1918    M'Liss    Mudo/Leg/Esp    Mary Pickford, Theodore Roberts, Thomas Meighan, Tully Marshall, Charles Ogle, Monte Blue, Winifred Greenwood, Helen Kelly, Val Paul, William H. Brown, John Burton    P&b    Marshall Neilan    Drama    M'Liss    EUA    73 min
1918    Molchi, grust... molchi    Mudo/Leg/Russo    Pyotr Chardynin, Konstantin Khokhlov, Vera Kholodnaya, Ivan Khudoleyev, Vladimir Maksimov, M. Masin, Yanina Mirato, Vitold Polonsky, Olga Rakhmanova    P&b    Pyotr Chardynin, Cheslav Sabinsky    Drama    Molchi, grust... molchi    Rússia    44 min
1918    Mulher de Cláudio, A    Mudo/Leg/Esp    Pina Menichelli, Vittorio Rossi Pianelli, Alberto Nepoti, Arnaldo Arnaldi, Gabriel Moreau, Antonio Monti, Gina Marangoni, Camillo Talamo, Esperia Sperani, Leopoldo Lamari    P&b    Gero Zambuto, Giovanni Pastrone    Drama    La moglie di Claudio    Itália    68 min
1918    Não Quero Ser Um Homem    Mudo/Leg    Ossi Oswalda, Curt Goetz, Ferry Sikla, Margarete Kupfer, Victor Janson    P&b    Ernst Lubitsch    Comédia, Romance    Ich möchte kein Mann sein    Alemanha    45 min
1918    Nos Redemoinhos da Vida    Mudo/Leg/Esp    Asta Nielsen, Bruno Eichgrün, Walter Wolffgram    P&b    Heinz Schall    Drama    Im Lebenswirbel    Alemanha    71min
1918    O Amor de Maria Bonde    Mudo/Leg/Esp    Martha Novelly, Eva Maria Hartmann, Ursula Hell, Paula Eberty, Emmerich Hanus, Kurt Vespermann    P&b    Emmerich Hanus    Drama    Die Liebe der Maria Bonde    Alemanha    49 min
1918    O Bebê Esquimó    Mudo/Leg    Asta Nielsen, Freddy Wingardh    P&b    Heinz Schall    Comédia    Eskimobaby, Das    Alemanha    70 min
1918    O Bilhete Amarelo    Mudo/Leg/Inglês    Pola Negri, Harry Liedtke, Victor Janson, Adolf E. Licho, Werner Bernhardt, Guido Herzfeld, Margarete Kupfer, Marga Lindt    P&b    Eugen Illés, Victor Janson    Drama    Der Gelbe Schein    Alemanha    46 min
1918    O Coração da Humanidade    Mudo/Leg/Inglês    Dorothy Phillips, William Stowell, Robert Anderson, Walt Whitman, Margaret Mann, Erich Von Stroheim, Lloyd Hughes, Frank Braidwood, George Hackathorne, Pat O'Malley    P&b    Allen Holubar    Drama, Guerra    Heart of Humanity, The    EUA    104 min
1918    O Delírio    Mudo/Leg/Esp    Francis Ford, Mae Gaston, Peter Gerald, Duke Worne, Jean Hathaway    P&b    Francis Ford, John Ford    Drama    Craving, The    EUA    57 min
1918    O Despertar da Noiva     (Fragmento do filme perdido)    Mudo/Leg/Holandês    Mae Murray, Lew Cody, Clarissa Selwynne, Harry Carter, Joseph W. Girard, Ashton Dearholt    P&b    Robert Z. Leonard    Drama, Curta    Bride's Awakening, The    EUA    07 min
1918    O Erro de Ortografia     (Curta)    Mudo/Leg/Esp    Charles Barrois, Charles Dechamps, Georges Mauloy, Gaston Dupray, Fabien Haziza, Fernand Ledoux, Françoise Rosay, Marcel Vallée    P&b    Jacques Feyder    Curta    La faute d'orthographe    França    25 min
1918    O Fantasma de Rosy Taylor    Mudo/Leg/Inglês    Mary Miles Minter, Allan Forrest, George Periolat, Helen Howard, Emma Kluge, Kate Price, Anne Schaefer    P&b    Edward Sloman, Henry King    Drama    Ghost of Rosy Taylor, The    EUA    50 min
1918    O Fora-da-lei e Sua Mulher    Mudo/Leg    Victor Sjöström, Edith Erastoff, John Ekman, Jenny Tschernichin-Larsson, Artur Rolén, Nils Aréhn, William Larsson, Sigurd Wallén    P&b    Victor Sjöström    Drama    Berg-Ejvind och hans hustru    Suécia    113 min
1918    O Homem dos Olhos Tortos    Mudo/Leg    José Leitão de Barros    P&b    José Leitão de Barros    Crime, Suspense    O Homem dos Olhos Tortos    Portugal    92 min
1918    O Pássaro Azul    Mudo/Leg/Esp    Tula Belle, Robin Macdougall, Edwin E. Reed, Emma Lowry, William J. Gross, Florence Anderson, Edward Elkas, Katherine Bianchi, Lillian Cook    P&b    Maurice Tourneur    Fantasia    Blue Bird, The    EUA    75 min
1918    O Primeiro Filho de Thomas Graals    Mudo/Leg    Victor Sjöström, Karin Molander, Josef Fischer, Jenny Tschernichin-Larsson, Axel Nilsson, Edvin Adolphson, Walerie Alexandrow-Höök, Carl Apolloff, Hugo Björne    P&b    Mauritz Stiller    Comédia    Thomas Graals Bästa Barn    Suécia, EUA    73 min
1918    O Truque de Wanda    Mudo/Leg/Esp    Wanda Treumann, Heinrich Schroth, Marie Grimm-Einödshofer    P&b    Franz Eckstein    Drama    Wanda's Trick    Alemanha    52 min
1918    Os Olhos da Múmia    Mudo/Leg    Pola Negri, Emil Jannings, Harry Liedtke, Max Laurence, Margarete Kupfer    P&b    Ernst Lubitsch    Drama, Terror    Die Augen der Mumie Ma    Alemanha    63 min
1918    Padre Sergio    Mudo/Leg    Ivan Mozzhukhin, Olga Kondorova, V. Dzheneyeva, Vladimir Gajdarov, Nikolai Panov, Nathalie Lissenko, Iona Talanov, Vera Orlova, Pyotr Baksheyev, Polikarp Pavlov    P&b    Yakov Protazanov, Alexandre Volkoff    Biografia, Drama, História    Otets Sergiy    Rússia    112 min
1918    Pano de Segurança    Mudo/Leg/Esp    Norma Talmadge, Eugene O'Brien, Anders Randolf, Gladden James, Lillian Hall    P&b    Sidney Franklin    Drama, Romance    Safety Curtain, The    EUA    55 min
1918    Passageira     (Fragmento), A    Mudo/Leg/Esp    Arnold Kent, Pina Menichelli, Luciano Molinari, Alberto Nepoti    P&b    Gero Zambuto    Drama    La passaggera    Itália    6 min
1918    Projeto do Engenheiro Prait  (Curta)    Mudo/Leg    N. Gardy, Yelena Komarova, Boris Kuleshov, Eduard Kulganek, L. Polevoy    P&b    Lev Kuleshov    Curta    Proekt inzhenera Prayta    Rússia    30 min
1918    Rainha da Bolsa de Valores, A    Mudo/Leg    Asta Nielsen, Aruth Wartan, Willy Kaiser-Heyl    P&b    Edmund Edel    Drama, Romance    Die Börsenkönigin    Alemanha    63 min
1918    Recompensa, A    Mudo/Leg    Harry Carey, Duke R. Lee, Neva Gerber, Vester Pegg, Joe Harris, Steve Clemente, Millard K. Wilson, Molly Malone    P&b    John Ford    Western    Hell Bent    EUA    51 min
1918    Rosa da Rodésia, A    Mudo/Leg    Edna Flugrath, M.A. Wetherell, Chief Kentani, Prince Yumi, Howard Wyndham    P&b    Harold M. Shaw    Drama    Rose of Rhodesia, The    África do Sul    80 min
1918    Senhorita e o Arruaceiro ou A Jovem e o Holligan     (Curta), A    Mudo/Leg    Vladimir Mayakovsky, Aleksandra Rebikova, Fyodor Dunayev    P&b    Yevgeni Slavinsky, Vladimir Mayakovsky    Drama, Curta    Baryshnya i khuligan    Rússia    44 min
1918    Seu Direito de Nascer    Mudo/Leg/Inglês    Sessue Hayakawa, Marin Sais, Howard Davies, Mary Anderson, Tsuru Aoki, Sidney De Gray, Harry von Meter, Mayme Kelso    P&b    William Worthington    Drama    His Birthright    EUA    47 min
1918    Tarzan, O Homem Macaco ou Tarzan dos Macacos    Mudo/Leg    Elmo Lincoln, Enid Markey, True Boardman, Kathleen Kirkham, George B. French, Gordon Griffith, Colin Kenny, Thomas Jefferson, Bessie Toner, Jack Wilson    P&b    Scott Sidney    Ação, Aventura    Tarzan of the Apes    EUA    60 min
1918    Tih Minh     (12 espisódios) 2 discos    Mudo/Leg/Esp    Mary Harald, René Cresté, Georges Biscot, Édouard Mathé, Louis Leubas, Gaston Michel, Marcel Marquet, Émile André, Georgette Faraboni, Jeanne Rollette, Lugane    P&b    Louis Feuillade    Aventura, Suspense    Tih Minh    França    418 min
1918    Tons Noturnos    Mudo/Leg/Esp    Gabriel Alw, Sture Baude, Johnny Björkman, Hugo Björne, John Botvid, Manne Göthson, Justus Hagman, Agda Helin, Helge Kihlberg, Tekla Sjöblom, Frans Oskar Öberg    P&b    Georg af Klercker    Drama    Nattliga toner    Suécia    62 min
1918    Um Par de Meias de Seda    Mudo/Leg/Esp    Constance Talmadge, Harrison Ford, Wanda Hawley, Vera Doria, Florence Carpenter, Thomas Persse, Louis Willoughby, Helen Haskell, Larry Steers, Robert Gordon    P&b    Walter Edwards    Comédia, Romance    Pair of Silk Stockings, A    EUA    68 min
1918    Vassalagem    Mudo/Leg    Raymond Hatton, Kathlyn Williams, Edythe Chapman, Elliott Dexter, Noah Beery, Guy Oliver, John Burton, Tully Marshall, William H. Brown, James Neill    P&b    Cecil B. DeMille    Drama    Whispering Chorus, The    EUA    81 min
1918    Velhas Esposas por Novas    Mudo/Leg    Elliott Dexter, Florence Vidor, Sylvia Ashton, Wanda Hawley, Theodore Roberts, Helen Jerome Eddy, Marcia Manon, Julia Faye, J. Parks Jones, Edna Mae Cooper    P&b    Cecil B. DeMille    Drama    Old Wives for New    EUA    71 min
1918    Vendémiaire    Mudo/Leg/Esp    René Cresté, Édouard Mathé, Louis Leubas, Mary Harald, Lugane, Fabiola, Adeline de La Croix, Manuel Caméré, Georges Biscot, Jeanne Rollette, Émile André, Violette Jyl    P&b    Louis Feuillade    Drama    Vendémiaire    França    145 min
1918    Viagem a Marte    Mudo/Leg    Gunnar Tolnæs, Zanny Petersen, Nicolai Neiiendam, Alf Blütecher, Svend Kornbeck, Philip Bech, Lilly Jacobson, Frederik Jacobsen, Birger von Cotta-Schønberg    P&b    Holger-Madsen    Ficção científica    Himmelskibet    Dinamarca    80 min
1918    Vitória e Derrota    Mudo/Leg/Inglês    William S. Hart, Maude George, Robert McKim, Gertrude Claire, Robert Gordon, Jack Hoxie    P&b    William S. Hart    Drama, Western    'Blue Blazes' Rawden    EUA    51 min
1918    Vive la France!    Mudo/Leg/Esp    Dorothy Dalton, Edmund Lowe, Fred Starr, Tom Guise, Bert Woodruff, Bert Sprotte, Eunice Woodruff    P&b    Roy William Neill    Drama, Guerra    Vive la France!    EUA    62 min
1919    Amor Desconhecido    Mudo/Leg/Esp    Dolores Cassinelli, E.K. Lincoln, Warren Cook, Robert Elliott, Bradley Barker    P&b    Léonce Perret    Drama, Guerra    Unknown Love    EUA    47 min
1919    Armênia Injustiçada     (fragmento do filme perdido)    Mudo/Leg    Aurora Mardiganian, Irving Cummings, Anna Q. Nilsson, Henry Morgenthau, Lillian West, Eugenie Besserer, Frank Clark, Howard Davies, Hector Dion, Miles McCarthy    P&b    Oscar Apfel    Drama, Guerra, História, Romance    Ravished Armenia    EUA    23 min
1919    As Aranhas Parte I (1919) e II (1920)    Mudo/Leg    Carl de Vogt, Ressel Orla, Georg John, Lil Dagover, Paul Biensfeldt, Harry Frank, Gilda Langer    P&b    Fritz Lang    Aventura    Die Spinnen, 1. Teil - Der Goldene See/Die Spinnen, 2. Teil - Das Brillantenschiff    Alemanha    137 min
1919    As Aranhas Parte I (1919) e II (1920)     (imagem melhor - Versão 173 min)    Mudo/Leg/Inglês    Carl de Vogt, Ressel Orla, Georg John, Lil Dagover, Paul Biensfeldt, Harry Frank, Gilda Langer    P&b    Fritz Lang    Aventura    Die Spinnen: Teil I-Der Goldene See - Teil II - Das Brillantem Schiff    Alemanha    173 min
1919    As Gêmeas ou A Maldição da Ganância    Mudo/Leg/Esp    Mae Murray, Warner Oland, Jack W. Johnston, Henry G. Sell    P&b    Léonce Perret    Drama    Twin Pawns, The    EUA    71 min
1919    Atravéns dos Trabalhos ou Um Plano diabólico    Mudo/Leg/Inglês    Montagu Love, Ellen Cassidy, Gertrude Le Brandt, John Davidson, Thomas Carr, Laura West, Joseph Burke, Lincoln Stedman, Winifred Leighton, Dorothy Walters    P&b    Harry O. Hoyt    Drama    Through the Toils    EUA    76 min
1919    Barrabás     (12 episódios - 2 discos)    Mudo/Leg/Esp    Fernand Herrmann, Édouard Mathé, Gaston Michel, Georges Biscot, Blanche Montel, Jeanne Rollette, Albert Mayer, Lugane, Lyne Stanka, Violette Jyl, Laurent Morléas    P&b    Louis Feuillade    Crime, Seriado    Barrabas    França    439 min
1919    Bercail ou Evelyne, Le    Mudo/Leg/Esp    Marcelle Pradot, Jaque Catelain, Paul Capellani, Claire Prélia, Armand Tallier    P&b    Marcel L'Herbier        bercail, Le    França    69 min
1919    Boneca do Amor, A    Mudo/Leg    Max Kronert, Hermann Thimig, Victor Janson, Marga Köhler, Ossi Oswalda, Gerhard Ritterband    P&b    Ernst Lubitsch    Comédia/fantasia    Die Puppe    Alemanha    64 min
1919    Caras Falsas    Mudo/Leg/Inglês    Henry B. Walthall, Mary Anderson, Lon Chaney, Milton Ross, Thornton Edwards, William Bowman    P&b    Irvin Willat    Drama    False Faces, The    EUA    72 min
1919    Da Mão Para a Boca     (Curta)    Mudo/Leg    Harold Lloyd, Mildred Davis, 'Snub' Pollard, Peggy Cartwright    P&b    Alfred J. Goulding, Hal Roach    Comédia, Ação, Short    From Hand to Mouth    EUA    22 min
1919    Dama Gloriosa, A    Mudo/Leg/Holandês    Olive Thomas, Matt Moore, Evelyn Brent, Robert Taber, Huntley Gordon, Marie Burke, Mrs. Henry Clive, Mona Kingsley    P&b    George Irving    Drama    Glorious Lady, The    EUA    55 min
1919    Deve Uma Mulher Dizer?    Mudo/Leg/Inglês    Alice Lake, Frank Currier, Jack Mulhall, Nellie Anderson, Lydia Knott, Don Bailey, John Gilbert, Richard Headrick, Carol Jackson    P&b    John Ince    Drama    Should a Woman Tell?    EUA    68 min
1919    Diferente dos Outros    Mudo/Leg    Conrad Veidt, Leo Connard, Ilse von Tasso-Lind, Alexandra Willegh, Ernst Pittschau    P&b    Richard Oswald    Drama    Anders als die Andern    Alemanha    50 min
1919    Engrenagem, A    Mudo/Leg/Esp    René Cresté, Édouard Mathé, Gaston Michel, Fernand Herrmann, Sylvia Lux, Geneviève Félix, Louis Leubas    P&b    Louis Feuillade    Drama    L'engrenage    França    58 min
1919    Entre Bandidos    Mudo/Leg/Inglês    Mary Pickford, Harold Goodwin, Allan Sears, Fred Huntley, Claire McDowell, Sam De Grasse, W.H. Bainbridge, John Gilbert, Betty Bouton, Henry Hebert, Fred Warren    P&b    Joseph De Grasse, Sidney Franklin    Drama, Romance    Heart o' the Hills    EUA    78 min
1919    Esquadrão Billy Blazes     (Curta)    Mudo/Leg    Harold Lloyd, 'Snub' Pollard, Bebe Daniels    P&b    Hal Roach    Comédia, Curta, Western    Billy Blazes, Esq.    EUA    12 min
1919    Estourando na Broadway     (Curta)    Mudo/Leg    Harold Lloyd, Bebe Daniels, 'Snub' Pollard, Helen Gilmore, Noah Young, Fred C. Newmeyer, Charles Stevenson, Sammy Brooks, Gus Leonard    P&b    Hal Roach    Comédia, Curta    Bumping Into Broadway    EUA    25 min
1919    Eu Acuso!    Mudo/Leg    Romuald Joubé, Séverin-Mars, Maryse Dauvray, Maxime Desjardins, Angèle Guys    P&b    Abel Gance    Drama, Guerra    J'accuse!    França    166 min
1919    Garota, A    Mudo/Leg/Inglês    Mary Pickford, Ralph Lewis, Kenneth Harlan, T.D. Crittenden, Aggie Herring, Andrew Arbuckle, Max Davidson, Paul Mullen, Buddy Messinger    P&b    Sidney Franklin    Comédia    Hoodlum, The    EUA    81 min
1919    Getting Mary Married    Mudo/Leg/Inglês    Marion Davies, Norman Kerry, Matt Moore, Frederick Burton, Amelia Summerville, Constance Beaumar, Elmer Grandin    P&b    Allan Dwan    Comédia    Getting Mary Married    EUA    65 min
1919    Harakiri    Mudo/Leg    Paul Biensfeldt, Lil Dagover, Georg John, Meinhart Maur, Rudolf Lettinger, Erner Huebsch, Kaete Juster, Niels Prien, Herta Heden, Loni Nest    P&b    Fritz Lang    Drama    Harakiri    Alemanha    86 min
1919    Hawthorne dos E.U.A ou Hawthorne, O Aventureiro    Mudo/Leg/Inglês    Wallace Reid, Lila Lee, Harrison Ford, Tully Marshall, Charles Ogle, Guy Oliver, Edwin Stevens, Clarence Burton, Theodore Roberts, Ruth Renick, Robert Brower    P&b    James Cruze    Aventura, Comédia, Romance    Hawthorne of the U.S.A.    EUA    52 min
1919    Histórias Tenebrosas    Mudo/Leg    Anita Berber, Conrad Veidt, Reinhold Schünzel, Hugo Döblin, Paul Morgan, Georg John    P&b    Richard Oswald    Fantasia, Suspense, Terror    Unheimliche Geschichten    Alemanha    97 min
1919    Homem de Ouro    Mudo/Leg/Esp    Gyula Bartos, Oscar Beregi Sr., Lili Berky, Jenõ Horváth, Mari K. Demjén, József Kürthy, Margit Makay, Gábor Rajnay, Szeréna S. Fáy, Gyula Szöreghy, Ica von Lenkeffy    P&b    Alexander Korda    Drama    Az aranyember    Hungria    80 min
1919    Horas Perigosas    Mudo/Leg/Inglês    Lloyd Hughes, Barbara Castleton, Claire Du Brey, Jack Richardson, Walt Whitman, Louis Morrison, Gordon Mullen    P&b    Fred Niblo    Drama    Dangerous Hours    EUA    87 min
1919    Igreja do diabo, A    Mudo/Leg/Inglês    Hans Mierendorff, Otto Werther, Agnes Straub, Paul Rehkopf, Karl Etlinger, Fritz Falkenberg, Fred Immler, Martin Knopf, Helga Mjön, Leo Sloma, Vally Vera    P&b    Hans Mierendorff    Terror    Die Teufelskirche    Alemanha    55 min
1919    Irresistível Helena     (Versão 52 min)    Mudo/Leg    Mae Murray, Richard Cummings, Harry L. Rattenberry, Edward Jobson, Rudolph Valentino, Bert Woodruff, Martha Mattox, William V. Mong, Ivor McFadden    P&b    Robert Z. Leonard    Comédia, Drama    Delicious Little Devil, The    EUA    52 min
1919    Irresistível Helena     (Versão 74 min)    Mudo/Leg/Esp    Mae Murray, Richard Cummings, Harry L. Rattenberry, Edward Jobson, Rudolph Valentino, Bert Woodruff, Martha Mattox, William V. Mong, Ivor McFadden    P&b    Robert Z. Leonard    Comédia, Drama    Delicious Little Devil, The    EUA    74 min
1919    Lírio Partido    Mudo/Leg    Lillian Gish, Richard Barthelmess, Donald Crisp, Edward Peil Sr., Arthur Howard    P&b    D.W. Griffith    Drama, Romance    Broken Blossoms or The Yellow Man and the Girl    EUA    89 min
1919    Macho e Fêmea ou De Fidalga a Escrava    Mudo/Leg    Thomas Meighan, Theodore Roberts, Raymond Hatton, Robert Cain, Gloria Swanson, Lila Lee, Bebe Daniels, Julia Faye, Rhy Darby, Mildred Reardon, Mayme Kelso    P&b    Cecil B. DeMille    Aventura, Drama    Male and Female    EUA    116 min
1919    Madame DuBarry    Mudo/Leg    Pola Negri, Emil Jannings, Harry Liedtke, Eduard Von Winterstein, Reinhold Schünzel, Else Berna, Fred Immler, Gustav Czimeg    P&b    Ernst Lubitsch    Biografia, Drama    Madame DuBarry    Alemanha    114 min
1919    Mãe e a Lei, A    Mudo/Leg/Inglês    Mae Marsh, Robert Harron, Miriam Cooper, Vera Lewis, Sam De Grasse, Clyde E. Hopkins, F.A. Turner, Walter Long, Ralph Lewis, Edward Dillon, A.W. McClure    P&b    D.W. Griffith    Drama    Mother and the Law, The    EUA    99 min
1919    Man Beneath, The    Mudo/Leg/Holandês    Sessue Hayakawa, Helen Jerome Eddy, Pauline Curley, John Gilbert, Fontaine La Rue, Wedgwood Nowell    P&b    William Worthington    Crime, Drama    Man Beneath, The    EUA    66 min
1919    Meus Irmão Está Voltando     (curta)    Mudo/Leg    Oscar Beregi Sr., Lucy Doraine, József Kürthy, Ferenc Szécsi    P&b    Michael Curtiz    Drama, Curta    Jön az öcsém    Hungria    11 min
1919    Mrs. Wiggs of the Cabbage Patch    Mudo/Leg/Inglês    Marguerite Clark, Mary Carr, Vivia Ogden, Gladys Valerie, Gareth Hughes, Jack McLean, Maud Hosford, Lawrence Johnson, May McAvoy    P&b    Hugh Ford    Comédia, Drama    Mrs. Wiggs of the Cabbage Patch    EUA    48 min
1919    Nervos    Mudo/Leg    Eduard Von Winterstein, Lia Borré, Erna Morena, Paul Bender, Lili Dominici, Rio Ellbon, Margarete Tondeur, Paul Burgen    P&b    Robert Reinert    Drama    Nerven    Alemanha    109 min
1919    No Alvorecer da Verdade    Mudo/Leg/Esp    Gloria Swanson, Elliott Dexter, Lew Cody, Sylvia Ashton, Theodore Roberts, Julia Faye, James Neill, Ted Shawn    P&b    Cecil B. DeMille    Comédia    Don't Change Your Husband    EUA    79 min
1919    No Erro    Mudo/Leg/Inglês    Jack Pickford, Marguerite De La Motte, Clara Horton, George Dromgold, Hardee Kirkland, Robin Williamson, Lydia Knott, Jacob Abrams, Pard the Dog    P&b    James Kirkwood    Comédia    In Wrong    EUA    80 min
1919    O ABC do Amor    Mudo/Leg/Esp    Mae Murray, Holmes Herbert, Dorothy Green, Arthur Donaldson    P&b    Léonce Perret    Drama    ABC of Love, The    EUA    64 min
1919    O Automóvel Cinza     (versão sonora)    S/Leg    Joaquín Coss, Juan de Homs, Manuel de los Ríos, María Tereza Montoya, Dora Vila, Valentín Asperó, Juan Manuel Cabrera, Enrique Cantalaúba, Russo Conde    P&b    Enrique Rosas    Ação, Crime    El Automóvil Gris    México    106 min
1919    O Covarde Corajoso    (Fragmento)    Mudo/Leg/Holandês    Sessue Hayakawa, Tsuru Aoki, Toyo Fujita, George Hernandez    P&b    William Worthington    Drama    Courageous Coward, The    EUA    14 min
1919    O Direito à Felicidade    Mudo/Leg/Holandês    Dorothy Phillips, William Stowell, Robert Anderson, Henry A. Barrows, Winter Hall, Margaret Mann, Stanhope Wheatcroft, Alma Bennett, Hector V. Sarno, Maxine Elliott    P&b    Allen Holubar    Drama    Right to Happiness, The    EUA    71 min
1919    O Dragão Pintado    Mudo/Leg/Esp    Sessue Hayakawa, Tsuru Aoki, Edward Peil Sr., Toyo Fujita    P&b    William Worthington    Drama, Romance    Dragon Painter, The    EUA    53 min
1919    O Farol na Tempestade ou Out Yonder    Mudo/Leg/Esp    Olive Thomas, Huntley Gordon, Marie Coverdale, Louise Prussing, John Smiley, Cyril Chadwick, Edward Ellis    P&b    Ralph Ince    Drama    Out Yonder    EUA    57 min
1919    O Filho de Uma Arma    Mudo/Leg/Inglês    Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson, Joy Lewis, Fred Church, Frank Whitson, A.E. Witting, Mattie Witting, Paul Willis    P&b    Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson    Western    Son-of-a-Gun, The    EUA    50 min
1919    O Fim do Jogo    Mudo/Leg/Francês/Alemão    J. Warren Kerrigan, Lois Wilson, Gayne Whitman, Jack Richardson, George Field, Milton Ross, Walter Perry, Elinor Fair, Bert Appling, Joseph Franz    P&b    Jesse D. Hampton    Western    End of the Game, The    EUA    54 min
1919    O Juiz ou O Presidente    Mudo/Leg    Richard Christensen, Christian Engelstoft, Hallander Helleman, Halvard Hoff, Jon Iversen, Jacoba Jessen, Betty Kirkeby, Carl Lauritzen, Axel Madsen, Carl Walther Meyer    P&b    Carl Theodor Dreyer    Drama    Præsidenten    Dinamarca    75 min
1919    O Maior Problema    Mudo/Leg/Esp    Lillian Gish, Robert Harron, Ralph Graves, Eugenie Besserer, George Fawcett, Tom Wilson, George Nichols, Josephine Crowell, Katherine Albert    P&b    D.W. Griffith    Drama    Greatest Question, The    EUA    80 min
1919    O Mártírio Belga    Mudo/Leg/Esp    Nadia D'Angely, Rose Deny, Fernand Liesse, Émile Mylo, Plangère, Abel Sovet, Charles Tutelier    P&b    Charles Tutelier    Drama, Guerra    La Belgique martyre    Bélgica   
1919    O Mundo e a Mulher ou A Canção Dourada    Mudo/Leg/Inglês    Geraldine Farrar, Lou Tellegen, Mae Giraci, Francis Marion, Alec B. Francis, Edward Connelly, Naomi Childers, Lawson Butt, Arthur Edmund Carewe, Rose Dione    P&b    Frank Lloyd    Drama    World and Its Woman, The    EUA    92 min
1919    O Romance do Vale Feliz    Mudo/Leg/Esp    Lillian Gish, Robert Harron, Lydia Yeamans Titus, Kate Bruce, George Fawcett, George Nichols, Adolph Lestina, Bertram Grassby, Porter Strong    P&b    D.W. Griffith    Drama, Romance    Romance of Happy Valley, A    EUA    76 min
1919    O Segredo das Docas da América    Mudo/Leg/Inglês    Gustav Botz, Carl Grünwald, Leonhard Haskel, Ria Jende, Max Landa, Max Laurence, Rose Lichtenstein, Albert Paul, Karl Platen, Fritz Schulz, Reinhold Schünzel        Ewald André Dupont    Suspense    Geheimnis des Amerika-Docks, Das    Alemanha    69 min
1919    O Supersticioso    Mudo/Leg/Inglês    Douglas Fairbanks, Albert MacQuarrie, Kathleen Clifford, Frank Campeau, Ralph Lewis, Herbert Grimwood, Daisy Jefferson, Bull Montana, Victor Fleming, Thomas J. Geraghty    P&b    Victor Fleming    Ação, Comédia, Romance    When the Clouds Roll by    EUA    84 min
1919    O Tesouro do Sr. Arne    Mudo/Leg    Erik Stocklassa, Bror Berger, Richard Lund, Axel Nilsson, Hjalmar Selander, Concordia Selander, Gösta Gustafson, Mary Johnson    P&b    Mauritz Stiller    Drama, História    Herr Arnes pengar    Suécia    107 min
1919    Olhos da Juventude    Mudo/Leg/Inglês    Clara Kimball Young, Gareth Hughes, Pauline Starke, Sam Sothern, Edmund Lowe, Ralph Lewis, Milton Sills, Vincent Serrano, William Courtleigh, Norman Selby, Rudolph Valentino, Edward Kimball    P&b    Albert Parker    Drama    Eyes of Youth    EUA    71 min
1919    Ópio    Mudo/Leg    Eduard Von Winterstein, Sybill Morel, Werner Krauss, Friedrich Kühne, Hanna Ralph, Conrad Veidt, Alexander Delbosq, Sigrid Hohenfels    P&b    Robert Reinert    Drama    Opium    Alemanha    96 min
1919    Os Filhos de Ingmar    Mudo/Leg    Victor Sjöström, Harriet Bosse, Tore Svennberg, Hildur Carlberg, Hjalmar Peters, Svea Peters, Gustav Ranft, William Iwarsson, Wilhelm Högstedt, Harry Ahlin    P&b    Victor Sjöström    Drama    Ingmarssönerna    Suécia    135 min
1919    Outra Metade, A    Mudo/Leg/Esp    Florence Vidor, Charles Meredith, Zasu Pitts, David Butler, Alfred Allen, Frances Raymond, Hugh Saxon, Thomas Jefferson, Arthur Redden    P&b    King Vidor    Drama    Other Half, The    EUA    51min
1919    Papaizinho Pernilongo    Mudo/Leg/Inglês    Mary Pickford, Milla Davenport, Percy Haswell, Fay Lemport, Mahlon Hamilton, Lillian Langdon, Betty Bouton, Audrey Chapman, Marshall Neilan, Carrie Clark Ward    P&b    Marshall Neilan    Comédia, Drama    Daddy-Long-Legs    EUA    85 min
1919    Pergunte ao Pai     (Curta)    Mudo/Leg    Harold Lloyd, 'Snub' Pollard, Bebe Daniels    P&b    Hal Roach    Comédia, Curta    Ask Father    EUA    13 min
1919    Peste em Florença, A    Mudo/Leg    Theodor Becker, Karl Bernhard, Julietta Brandt, Erner Huebsch, Franz Knaak, Otto Mannstaedt, Auguste Prasch-Grevenberg, Marga von Kierska, Hans Walter    P&b    Otto Rippert    Terror    Die Pest in Florenz    Alemanha    112 min
1919    Princesa das Ostras, A    Mudo/Leg    Victor Janson, Ossi Oswalda, Harry Liedtke, Julius Falkenstein, Max Kronert, Curt Bois    P&b    Ernst Lubitsch    Comédia    Die Austernprinzessin    Alemanha    60 min
1919    Prisioneira do Amor    Mudo/Leg/Inglês    Olive Thomas, Joe King, William V. Mong, Harvey Clark, Dolly Dare, Louis Durham, Ann Forrest, Walter Perry    P&b    John Francis Dillon    Crime, Drama    Love's Prisoner    EUA    45 min
1919    Queda da Babilônia, A    Mudo/Leg/Inglês    Tully Marshall, Constance Talmadge, Alfred Paget, Seena Owen, Alma Rubens    P&b    D.W. Griffith    Drama, Épico    Fall of Babylon, The    EUA    62 min
1919    Querida Malvada ou A Rosa da Noite, A    Mudo/Leg    Priscilla Dean, Wellington A. Playter, Lon Chaney, Spottiswoode Aitken, Gertrude Astor, Kalla Pasha    P&b    Tod Browning    Drama, Crime    Wicked Darling, The    EUA    59 min
1919    Renúncia, A    Mudo/Leg/Inglês    Elliott Dexter, Tom Forman, Gloria Swanson, Sylvia Ashton, Raymond Hatton, Theodore Roberts, Wanda Hawley, Winter Hall, Jack Holt, Fred Huntley    P&b    Cecil B. DeMille    Drama    For Better, for Worse    EUA    90 min
1919    Synnöve Solbakken    Mudo/Leg/Inglês    Harald Aimarsen, Torsten Bergström, Palle Brunius, Einar Bruun, Artur Cederborgh, Gösta Cederlund, Ellen Dall, Egil Eide, Emil Fjellström, Justus Hagman, Lars Hanson    P&b    John W. Brunius    Drama    Synnöve Solbakken    Suécia    95 min
1919    True Heart Susie, A História de Uma Menina Simples    Mudo/Leg    Lillian Gish, Robert Harron, Wilbur Higby, Loyola O'Connor, George Fawcett, Clarine Seymour, Kate Bruce, Carol Dempster, Raymond Cannon    P&b    D.W. Griffith    Comédia, Drama, Romance    True Heart Susie    EUA    86 min
1919    Última Vontade de sua Senhoria ou O Último Testamento de Sua Graça, A    Mudo/Leg/Inglês    Karl Mantzius, Carl Browallius, Greta Almroth, Tyra Dörum, Georg Blickingberg, Semmy Friedmann, Augusta Lindberg, Sture Baude, Nils Aréhn, Josua Bengtson, Sigurd Wallén    P&B    Victor Sjöström    Drama    Hans nåds testamente    Suécia    69 min
1919    Uma Proposta Perigosa ou Um Namoro Perigoso    Mudo/Leg    Lars Hanson, Gull Cronvall, Theodor Blich, Hjalmar Peters, Kurt Welin, Hugo Tranberg, Gösta Cederlund, Hilda Castegren, Uno Henning, Torsten Bergström    P&b    Rune Carlsten    Comédia    Ett farligt frieri    Suécia    62 min
1919    Vitória    Mudo/Leg    Jack Holt, Seena Owen, Wallace Beery, Ben Deeley, Lon Chaney, Bull Montana    P&b    Maurice Tourneur    Drama, Romance    Victory    EUA    62 min
1919    Wagon Tracks    Mudo/Leg/Inglês    William S. Hart, Jane Novak, Robert McKim, Lloyd Bacon, Leo Pierson, Bert Sprotte, Charles Arling    P&b    Lambert Hillyer    Western    Wagon Tracks    EUA    76 min
1919    When Bearcat Went Dry    Mudo/Leg/Alemão    Ed Brady, Lon Chaney, Bernard J. Durning, Winter Hall, Vangie Valentine, Walt Whitman, Millard K. Wilson    P&b    Oliver L. Sellers    Drama    When Bearcat Went Dry    EUA    57 min
1919    Yankee Doodle em Berlim    Mudo/Leg/Inglês    Bothwell Browne, Ford Sterling, Malcolm St. Clair, Bert Roach, Eva Thatcher, Marie Prevost, Ben Turpin, Charles Murray, Chester Conklin, Heinie Conklin, Joseph Belmont    P&b    F. Richard Jones    Comédia    Yankee Doodle in Berlin    EUA    54 min
1920    A Mulher na Mala    Mudo/Leg/Inglês    Enid Bennett, William Conklin, Dorcas Matthews, Rowland V. Lee, Claire McDowell, Donald MacDonald, Gladys George    P&b    Fred Niblo    Drama    The Woman in the Suitcase    EUA    66 min
1920    Algo Novo    Mudo/Leg/Inglês    Nell Shipman, Bert Van Tuyle, L.M. Wells, Merrill McCormick    P&b    Nell Shipman, Bert Van Tuyle    Aventura, Western    Something New    EUA    56 min
1920    Algol - Tragédia do Poder    Mudo/Leg    Emil Jannings, John Gottowt, Hans Adalbert Schlettow, Hanna Ralph, Erna Morena, Ernst Hofmann, Gertrude Welcker, Käthe Haack, Sebastian Droste    P&b    Hans Werckmeister    Fantasia, Ficção científica    Algol - Tragödie der Macht    Alemanha    111 min
1920    Alguma Coisa a que Pensar    Mudo/Leg/Inglês    Elliott Dexter, Gloria Swanson, Monte Blue, Theodore Roberts, Claire McDowell, Michael D. Moore, Julia Faye, Jim Mason, Togo Yamamoto, Theodore Kosloff    P&b    Cecil B. DeMille    Romance    Something to Think About    EUA    77 min
1920    Alma da Juventude, A    Mudo/Leg/Inglês    Lewis Sargent, Ernest Butterworth Jr., Clyde Fillmore, Grace Morse, Lila Lee, Elizabeth Janes, William Collier Jr., Claude Payton, Betty Schade, Fred Huntley, Sylvia Ashton    P&b    William Desmond Taylor    Drama    Soul of Youth, The    EUA    80 min
1920    Alto e Atordoado     (Curta)    Mudo/Leg    Harold Lloyd, Roy Brooks, Mildred Davis, Wallace Howe    P&b    Hal Roach    Comédia, Curta    High and Dizzy    EUA    26 min
1920    Ana Bolena    Mudo/Leg    Henny Porten, Emil Jannings, Hedwig Pauli, Hilde Müller, Ludwig Hartau    P&b    Ernst Lubitsch    Drama    Anna Boleyn    Alemanha   
1920    Angustiante Aventura, A    Mudo/Leg/Inglês    Ivan Mozzhukhin, Valentine Dark, Nathalie Lissenko, Dimitri Buchowetzki, Alexandre Colas, Camille Bardou, Nicolas Koline, Vera Orlova, Nicolas Panoff    P&b    Yakov Protazanov    Aventura, Comédia, Romance    L'angoissante aventure    França    59 min
1920    As Filhas de Kohlhiesel ou As Filhas do Cervejeiro    Mudo/Leg    Jakob Tiedtke, Henny Porten, Emil Jannings, Gustav von Wangenheim, Willy Prager    P&b    Ernst Lubitsch    Comédia, Romance    Kohlhiesels Töchter    Alemanha    60 min
1920    Aylwin ou O Parente    Mudo/Leg/Esp    Henry Edwards, Chrissie White, Gerald Ames, Mary Dibley, Henry Vibart, Gwynne Herbert, Valentine Grace, E.C. Matthews, Amy Lorraine    P&b    Henry Edwards    Drama    Aylwin    Reino Unido    55 min
1920    Batismo de Fogo    Mudo/Leg/Inglês    William S. Hart, Ann Little, Tom Santschi, Gertrude Claire, Frank Thorwald, George Williams, Barbara Bedford    P&b    William S. Hart, Lambert Hillyer    Drama    Cradle of Courage, The    EUA    65 min
1920    Cai Fora e Fique Embaixo     (Curta)    Mudo/Leg    Harold Lloyd, Mildred Davis, Fred McPherson    P&b    Hal Roach    Comédia, Curta    Get Out and Get Under    EUA    25 min
1920    Camaradas    Mudo/Leg    Buck Jones, Helen Ferguson, George Stone, Duke R. Lee, William Buckley    P&b    John Ford    Western    Just Pals    EUA    49 min
1920    Castelos de Espuma    Mudo/Leg/Esp    Mary Pickford, Albert Austin, Harold Goodwin, Rose Dione, Darwin Karr, Lavendor the Horse    P&b    John Francis Dillon    Comédia, Drama, Romance    Suds    EUA    54 min
1920    Cigana Anne    Mudo/Leg    Asta Nielsen, Einar Tveito, Johanne Bruhn, Lars Tvinde, Dagmar Myhrvold, Henny Skjønberg, Kristine Ullmo, Magnus Falkberget, Anders Skrede, Edvard Drabløs    P&b    Rasmus Breistein    Crime, Drama, Romance    Fante-Anne    Noruega    72 min
1920    Conrad em Busca de Sua Juventude    Mudo/Leg/Inglês    Thomas Meighan, Mabel Van Buren, Mayme Kelso, Bertram Johns, Margaret Loomis, Sylvia Ashton, Kathlyn Williams, Charles Ogle, Ruth Renick, A. Edward Sutherland    P&b    William C. de Mille    Comédia, Drama    Conrad in Quest of His Youth    EUA    62 min
1920    Dança - Uma Carreira ou O Círculo, A    Mudo/Leg    Asta Nielsen, Conrad Veidt, Eduard Von Winterstein, Irmgard Bern, Theodor Loos, Loni Nest, Willi Schaeffers, Ilse von Tasso-Lind, Hugo Döblin, Willy Karin    P&b    Richard Oswald    Drama    Der Reigen - Ein Werdegang    Alemanha    65 min
1920    Dançarina Ídola ou Chamas do Amor, A    Mudo/Leg    Richard Barthelmess, Clarine Seymour, Creighton Hale, George MacQuarrie, Kate Bruce, Porter Strong, Anders Randolf, Walter James, Thomas Carr, Herbert Sutch    P&b    D.W. Griffith    Drama    Idol Dancer, The    EUA    92 min
1920    Debaixo da Superfície    Mudo/Leg/Holandês    Hobart Bosworth, Grace Darmond, Lloyd Hughes, George Webb, Gladys George, J.P. Lockney, Edith Yorke, George Clair    P&b    Irvin Willat    Drama    Below the Surface    EUA    77 min
1920    Deerslayer and Chingachgook, The    Mudo/Leg/Inglês    Emil Mamelok, Herta Heden, Bela Lugosi, Gottfried Kraus, Edward Eyseneck, Margot Sokolowska, Frau Rehberger, Willy Schroeder, Heddy Sven, Herr Söhnlein    P&b    Arthur Wellin    Western    Lederstrumpf, 1. Teil: Der Wildtöter und Chingachgook    Alemanha    59 min
1920    Depois da Tempestade    Mudo/Leg    Mia May, Hans Marr, Harry Frank, Rudolf Klein-Rogge, Loni Nest    P&b    Fritz Lang    Romance    Das wandernde Bild    Alemanha    67 min
1920    Der Ochsenkrieg    Mudo/Leg/Alemão    Thea Steinbrecher, Fritz Greiner, Carl Dalmonico, Lia Eibenschütz, Fritz Kampers, Ernst Rückert, Katharina Schratt, Thelma Votipka    P&b    Franz Osten        Der Ochsenkrieg    Alemanha    68 min
1920    Desculpe a Poeira    Mudo/Leg/Inglês    Wallace Reid, Wallace Reid Jr., Ann Little, Theodore Roberts, Guy Oliver, Otto Brower, Tully Marshall, Walter Long    P&b    Sam Wood    Comédia, Drama    Excuse My Dust    EUA    48 min
1920    Dinty    Mudo/Leg/Holandês    Wesley Barry, Noah Beery, Colleen Moore, Aaron Mitchell, J. Barney Sherry, Marjorie Daw, Walter Chung, Tom Gallery, Newton Hall, Young Hipp, Pat O'Malley    P&b    John McDermott, Marshall Neilan    Aventura, Comédia    Dinty    EUA    72 min
1920    Enfermeira Marjorie    Mudo/Leg/Inglês    Mary Miles Minter, Arthur Hoyt, Vera Lewis, Frank Leigh, Clyde Fillmore, Frankie Lee, George Periolat, Mollie McConnell, Al Flosso    P&b    William Desmond Taylor    Drama, Comédia    Nurse Marjorie    EUA    88 min
1920    Erotikon    Mudo/Leg    Anders de Wahl, Tora Teje, Karin Molander, Elin Lagergren, Lars Hanson, Vilhelm Bryde, Bell Hedqvist, Torsten Hammarén, Vilhelm Berndtson    P&b    Mauritz Stiller    Comédia, Romance    Erotikon    Suécia    97 min
1920    Especialista em Amor, A    Mudo/Leg/Inglês    Constance Talmadge, John Halliday, Arnold Lucy, Natalie Talmadge, Fannie Bourke, Nellie Parker Spaulding, Marion Sitgreave, James Spottswood, David Kirkland    P&b    David Kirkland    Comédia, Romance    Love Expert, The    EUA    57 min
1920    Fantasmas Assombrados     (Curta)    Mudo/Leg    Harold Lloyd, Mildred Davis, Wallace Howe    P&b    Alfred J. Goulding, Hal Roach    Comédia, Curta    Haunted Spooks    EUA    25 min
1920    Feira do Condado, A    Mudo/Leg    Helen Jerome Eddy, David Butler, Edythe Chapman, William V. Mong, Arthur Housman, John Steppling, Charles Barton, Wesley Barry, Maxine Elliott Hicks, Hector Sarno    P&b    Edmund Mortimer, Maurice Tourneur    Drama    County Fair, The    EUA    50 min
1920    Filha da Noite ou A Maldição da Humanidade    Mudo/Leg/Inglês    Lee Parry, Violetta Napierska, Robert Scholz, Bela Lugosi, Gustav Birkholz, Felix Hecht, Kurt Fuß, Willy Kaiser-Heyl, Reinhold Pasch, Herr Dörr, Herr Schmasow, Marga Köhler    P&b    Richard Eichberg    Drama    Der Fluch der Menschheit    Alemanha    55 min
1920    Flapper ou A Melindrosa, A    Mudo/Leg    Olive Thomas, Theodore Westman Jr., William P. Carleton, Warren Cook, Katherine Johnston, Arthur Housman, Louise Lindroth, Marcia Harris, Charles Craig    P&b    Alan Crosland    Comédia    Flapper, The    EUA    88 min
1920    Flor de Amor    Mudo/Leg/Esp    Carol Dempster, Richard Barthelmess, George MacQuarrie, Anders Randolf, Florence Short, Crauford Kent, Adolph Lestina, William James, Jack Manning    P&b    D.W. Griffith    Drama    Love Flower, The    EUA    104 min
1920    Fora da Lei    Mudo/Leg    Priscilla Dean, Wheeler Oakman, Lon Chaney, Ralph Lewis, E. Alyn Warren, Stanley Goethals, Melbourne MacDowell, Wilton Taylor    P&b    Tod Browning    Crime, Romance    Outside the Law    EUA    75 min
1920    Forças Invisíveis    Mudo/Leg/Inglês    Sylvia Breamer, Rosemary Theby, Conrad Nagel, Robert Cain, Sam De Grasse, Edward Martindel, Harry Garrity, James O. Barrows, Aggie Herring, Andrew Arbuckle    P&b    Sidney Franklin    Drama    Unseen Forces    EUA    66 min
1920    Genuine    Mudo/Leg    Fern Andra, Hans Heinrich von Twardowski, Ernst Gronau, Harald Paulsen, Albert Bennefeld, John Gottowt, Louis Brody    P&b    Robert Wiene    Terror, Expressionismo    Genuine    Alemanha    43 min
1920    Gift Supreme     (Fragmento), The    Mudo/Leg/Inglês    Bernard J. Durning, Seena Owen, Melbourne MacDowell, Tully Marshall, Eugenie Besserer, Lon Chaney, Jack Curtis, Richard Morris, Anna Dodge, Claire McDowell    P&b    Oliver L. Sellers    Drama    Gift Supreme, The    EUA    10 min
1920    Horizonte Sombrio ou Inocente Pecadora    Mudo/Leg    Lillian Gish, Richard Barthelmess, Mrs. David Landau, Lowell Sherman, Burr McIntosh, Josephine Bernard, Mrs. Morgan Belmont, Patricia Fruen    P&b    D.W. Griffith    Drama, Romance    Way Down East    EUA    149 min
1920    Huckleberry Finn    Mudo/Leg/Inglês    Lewis Sargent, Katherine Griffith, Martha Mattox, Frank Lanning, Orral Humphrey, Tom Bates, Gordon Griffith, Edythe Chapman, Thelma Salter, George Reed, Esther Ralston    P&b    William Desmond Taylor    Comédia, Drama    Huckleberry Finn    EUA    84 min
1920    Humoresque    Mudo/Leg    Gaston Glass, Vera Gordon, Alma Rubens, Dore Davidson, Bobby Connelly, Helen Connelly, Ann Wallack, Sidney Carlyle, Joseph Cooper, Maurice Levigne    P&b    Frank Borzage    Drama    Humoresque    EUA    71 min
1920    Ilha do Terror    Mudo/Leg    Harry Houdini, Jack Brammall, Lila Lee, Wilton Taylor, Eugene Pallette, Ed Brady, Frank Bonner, Taylor N. Duncan, F.A. Turner, Rosemary Theby    P&b    James Cruze    Suspense    Terror Island    EUA    62 min
1920    Johann Baptiste Lingg    Mudo/Leg/Alemão    Carl Auen, Irmgard Bern, Frida Richard, Ludwig Hartau, Albert Patry, Alexander Ekert, Georg John, Edmund Löwe, Fred Immler, Oscar Marion, Friedrich Degner, Ilse Wilke    P&b    Arthur Teuber    Drama, Época    Johann Baptiste Lingg    Alemanha    105 min
1920    Karin, Filha de Ingmar    Mudo/Leg    Nils Aréhn, Josua Bengtson, Bror Berger, Harriet Bosse, Carl Browallius, Tyra Dörum, Emil Fjellström, Mona Geijer-Falkner, Algot Gunnarsson, Eric Gustafson    P&b    Victor Sjöström    Drama    Karin Ingmarsdotter    Suécia    98 min
1920    Lágrimas de Sangue    Mudo/Leg/Esp    Pina Menichelli, Luigi Serventi, Livio Pavanelli    P&b    Eugenio Perego    Drama    La Storia de Una Donna    Itália    66 min
1920    Mão Estranguladora, A    Mudo/Leg/Esp    Victor Kutschera, Carmen Cartellieri, Eugen Preiß, Hans Rhoden, Adolf Weisse, Hugo Werner-Kahle    P&b    Cornelius Hintner    Drama    Die Würghand    Áustria    67 min
1920    Maravilhosa Chance, A    Mudo/Leg/Inglês    Eugene O'Brien, Martha Mansfield, Tom Blake, Rudolph Valentino, Joseph Flanagan, Warren Cook    P&b    George Archainbaud    Crime, Drama    Wonderful Chance, The    EUA    51 min
1920    Marca do Zorro, A    Mudo/Leg    Douglas Fairbanks, Marguerite De La Motte, Robert McKim, Noah Beery, Charles Hill Mailes    P&b    Fred Niblo    Aventura, Época, Romance, Western    Mark of Zorro, The    EUA    107 min
1920    Montanhas ao Fundo    Mudo/Leg/Húngaro    Paula Bera, Oszkár Dénes, Károly Hatvani, Ila Lóth, László Mihó, Iván Petrovich, Magda Posner, Soma Szarvasi, Leóna Szarvasiné    P&b    Béla Balogh    Drama    Hegyek alján    Hungria    57 min
1920    Nômades do Norte    Mudo/Leg/Esp    Lon Chaney, Betty Blythe, Lewis Stone, Melbourne MacDowell, Spottiswoode Aitken, Francis McDonald    P&b    David Hartford    Drama    Nomads of the North    EUA    103 min
1920    O Direito de Amar    Mudo/Leg/Holandês    Mae Murray, Holmes Herbert David Powell, Frank Losee, Alma Tell, Macey Harlam, Marcia Harris, Lawrence Johnson    P&b    George Fitzmaurice    Drama    Right to Love, The    EUA    85 min
1920    O Espantalho       (Curta)    Mudo/Leg    Buster Keaton    P&b    Edward F. Cline, Buster Keaton    Curta/comédia    Scarecrow, The    EUA    19 min
1920    O Filho de Tarzan     (15 episódios)    Mudo/Leg/Inglês    Kamuela C. Searle, P. Dempsey Tabler, Nita Martan, Karla Schramm, Gordon Griffith, Mae Giraci, Eugene Burr, Frank Morrell, Ray Thompson, Saville De Sacia, Frank Earle    P&b    Arthur J. Flaven, Harry Revier    Ação, Aventura    Son of Tarzan, The    EUA    248 minutos
1920    O Gabinete do Dr. Caligari    Mudo/Leg    Werner Krauss, Conrad Veidt, Friedrich Feher, Lil Dagover, Hans Heinrich von Twardowski, Rudolf Lettinger    P&b    Robert Wiene    Terror    Cabinet des Dr. Caligari, Das    Alemanha    77 min
1920    O Golem    Mudo/Leg    Paul Wegener, Albert Steinrück, Lyda Salmonova, Ernst Deutsch, Hans Stürm, Max Kronert, Otto Gebühr, Dore Paetzold    P&b    Carl Boese, Paul Wegener    Terror, Fantasia    Der Golem, wie er in die Welt kam    Alemanha    85 min
1920    O Homem do Mar    Mudo/Leg/Esp    Jaque Catelain, Roger Karl, Charles Boyer, Philippe Hériat, Marcelle Pradot, Claire Prélia, Claude Autant-Lara, Dimitri Dragomir, Suzanne Doris, Lili Samuel    P&b    Marcel L'Herbier    Drama    L'homme du large    França    85 min
1920    O Médico e o Monstro    Mudo/Leg    John Barrymore, Martha Mansfield, Brandon Hurst, Nita Naldi, Charles Lane    P&b    Robert Lous Stevenson    Terror, Drama    Dr. Jekyll and Mr. Hyde    EUA   
1920    O Monastério de Sendomir    Mudo/Leg    Tore Svennberg, Tora Teje, Richard Lund, Renée Björling, Emil Fjellström, Axel Nilsson, Yngve Nyqvist, Erik A. Petschler, Gustav Ranft    P&b    Victor Sjöstrom    Drama    Klostret i Sendomir    Suécia    54 min
1920    O Silêncio no Lago Starnbergersee    Mudo/Leg    Oskar Bayrer, Ferdinand Bonn, Karl Guttenberger, Anton Herrmann, Addi Homburg, Carla Nelsen, Ludwig Wengg, Martin Wilhelm, Toni Zehend    P&b    Rolf Raffé    Biografia, Drama    Schweigen am Starnbergersee, Das    Alemanha    82 min
1920    O Símbolo do Inconquistado    Mudo/Leg/Inglês    Iris Hall, Walker Thompson, Lawrence Chenault, Mattie Wilkes, Louis Dean, Leigh Whipper, Jim Burris, E.G. Tatum, James Burrough, George Catlin    P&b    Oscar Micheaux    Drama    Symbol of the Unconquered, The    EUA    58 min
1920    O Último dos Moicanos    Mudo/Leg/Esp    Wallace Beery, Barbara Bedford, Alan Roscoe, Lillian Hall, Henry Woodward, James Gordon, George Hackathorne, Nelson McDowell, Harry Lorraine    P&b    Clarence Brown, Maurice Tourneur    Aventura, Drama    Last of the Mohicans, The    EUA    71 min
1920    Páginas do Livro de satã    Mudo/Leg    Helge Nissen, Halvard Hoff, Jacob Texiere, Hallander Helleman, Ebon Strandin, Johannes Meyer    P&b    Carl Theodor Dreyer    Drama    Blade af Satans bog    Dinamarca    157 min
1920    Pena, A    Mudo/Leg    Charles Clary, Doris Pawn, Jim Mason, Lon Chaney, Milton Ross, Ethel Grey Terry, Kenneth Harlan, Claire Adams    P&b    Wallace Worsley    Crime, Drama, Suspense    Penalty, The    EUA    87 min
1920    Pollyanna ou Menina Travessa    Mudo/Leg/Esp    Mary Pickford, Wharton James, Katherine Griffith, Helen Jerome Eddy, George Berrell, Howard Ralston, William Courtleigh, Herbert Prior    P&b    Paul Powell    Familiar, Comédia, Drama    Pollyanna    EUA    58 min
1920    Por que Trocar de Esposa?    Mudo/Leg    Gloria Swanson, Thomas Meighan, Bebe Daniels, Theodore Kosloff, Sylvia Ashton, Clarence Geldart    P&b    Cecil B. DeMille    Comédia, Drama    Why Change Your Wife?    EUA    91 min
1920    Quarta Aliança da Sra. Margarida, A    Mudo/Leg    Greta Almroth, Einar Röd, Hildur Carlberg, Olav Aukrust, Emil Helsengreen, Mathilde Nielsen    P&b    Carl Theodor Dreyer    Comédia, Drama, Terror    Prästänkan    Suécia    71 min
1920    Quero Morrer Lutando ou O Cavaleiro de Negro    Mudo/Leg    William S. Hart, Anna Q. Nilsson, Joseph Singleton, Jack Richardson, Richard Headrick    P&b    Lambert Hillyer    Western    Toll Gate, The    EUA    73 min
1920    Robbery Under Arms    Mudo/Leg/Inglês    Jackie Anderson, Vera Archer, Kenneth Brampton, Charles Chauvel, Roland Conway, Betty Crook, Hilda Dorrington, S.A. Fitzgerald, Tien Hogue, Stuart McRae    P&b    Kenneth Brampton    Drama    Robbery Under Arms    Austrália    50 min
1920    Romeu e Julieta na Neve    Mudo/Leg/Esp    Lotte Neumann, Gustav von Wangenheim, Jakob Tiedtke, Marga Köhler, Paul Biensfeldt    P&b    Ernst Lubitsch    Comédia    Romeo und Julia im Schnee    Alemanha    45 min
1920    Seu Pesadelo de Noiva     (Curta)    Mudo/Leg/Inglês    Eddie Barry, Gino Corrado, Helen Darling, Colleen Moore, Earle Rodney    P&b    Al Christie    Comédia, Curta    Her Bridal Night-Mare    EUA    35 min
1920    Sex    Mudo/Leg    Louise Glaum, Irving Cummings, Peggy Pearce, Myrtle Stedman, William Conklin    P&b    Fred Niblo    Drama    Sex    EUA    87 min
1920    Sul    Mudo/Leg    Ernest Shackleton, Captain F. Worsley, Lieutenant J. Stenhouse, Captain L. Hussey    P&b    Frank Hurley    Documentário, Aventura    South    Austrália, Reino Unido    81 min
1920    Sumurun    Mudo/Leg    Pola Negri, Paul Wegener, Jenny Hasselqvist, Aud Egede Nissen, Ernst Lubitsch    P&b    Ernst Lubitsch    Drama, Aventura, Romance    Sumurun    Alemanha   
1920    Tiger's Coat, The    Mudo/Leg/Inglês    Lawson Butt, Tina Modotti, Myrtle Stedman, Miles McCarthy, Frank Weed, J. Jiquel Lanoe, Nola Dolberg, Charles Spere, Helene Sullivan    P&b    Roy Clements    Drama    Tiger's Coat, The    EUA    46 min
1920    Um Ocidental Oriental      (Curta)    Mudo/Leg    Harold Lloyd, Mildred Davis, Noah Young    P&b    Hal Roach    Comédia, Curta, Western    An Eastern Westerner    EUA    23 min
1920    Uma Semana      (Curta)    Mudo/Leg    Buster Keaton    P&b    Edward F. Cline, Buster Keaton    Curta, Comédia    One Week    EUA    18 min
1920    Virgem de Istambul, A    Mudo/Leg/Inglês    Priscilla Dean, Wheeler Oakman, Wallace Beery, Clyde Benson, E. Alyn Warren, Nigel De Brulier, Edmund Burns, Eugenie Forde, Ethel Ritchie, Yvette Mitchell    P&b    Tod Browning    Drama, Crime    Virgin of Stamboul, The    EUA    70 min
1920    Vizinhos Vigilantes            (Curta)    Mudo/Leg    Buster Keaton, Virginia Fox, Joe Roberts, Joe Keaton, Edward F. Cline, Jack Duffy, The Flying Escalantes    P&b    Edward F. Cline, Buster Keaton    Curta/comédia, Romance    Neighbors    EUA    18 min
1921    Agora ou Nunca     (Curta)    Mudo/Leg    Harold Lloyd, Mildred Davis, Anna Mae Bilson    P&b    Fred C. Newmeyer, Hal Roach    Comédia, Curta    Now or Never    EUA    35 min
1921    All Dolled Up     (Fragmento)    Mudo/Leg/Holandês    Gladys Walton, Edward Hearn, Richard Norton, Florence Turner, Helen Broneau, Fred Malatesta, Ruth Royce, John Goff, Frank Norcross, Muriel Godfrey Turner    P&b    Rollin S. Sturgeon    Comédia    All Dolled Up    EUA    36 min
1921    Alma Belga    Mudo/Leg/Esp    Balthus, Reine Christian, Coursière, William Elie, Raphaël Gilbert, Henri Goidsen, Harzé, Francis Martin, Ernest Monret, Jean Nöel, Jimmy O'Kelly, Marie-Louise Philippe    P&b    Armand du Plessy    Drama, Guerra    Âme belge    Bélgica    101 min
1921    Almas na Estrada    Mudo/Leg    Kaoru Osanai, Haruko Sawamura, Denmei Suzuki, Mikiko Hisamatsu, Ryuko Date, Yuriko Hanabusa, Sotaro Okada, Minoru Murata, Kômei Minami, Shigeru Tsutamura    P&b    Minoru Murata    Drama    Rojô no reikion    Japão    81 min
1921    Arsena Jorjiashvili    Leg    Mikheil Chiaureli, Ivane Perestiani, Alisa Qiqodze, Nino Dolidze, Elisabed Cherqezishvili, N. Yachmenev, Ya. Kruchinin, N. Okudjava    P&b    Ivane Perestiani    Drama, Adventure    Arsena Jorjiashvili    Geórgia    59 min
1921    As Aventuras de Anatólio    Mudo/Leg    Wallace Reid, Gloria Swanson, Wanda Hawley, Theodore Roberts, Elliott Dexter, Theodore Kosloff, Agnes Ayres, Monte Blue, Bebe Daniels    P&b    Cecil B. DeMille    Comédia, Drama    Affairs of Anatol, The    EUA   
1921    Atlântida, A    Mudo/Leg    Jean Angelo, Stacia Napierkowska, Georges Melchior, Marie-Louise Iribe, Abd-el-Kader Ben Ali, Mohamed Ben Noui, Paul Franceschi, André Roanne, Genica Missirio    P&b    Jacques Feyder    Aventura, Fantasia, Suspense    L'Atlantide    França, Bélgica   
1921    Beau Revel    Mudo/Leg/Inglês    Lewis Stone, Florence Vidor, Lloyd Hughes, Kathleen Kirkham, Dick Ryan, Harland Tucker, William Conklin, Lydia Yeamans Titus, William Musgrave, Joe Campbell    P&b    John Griffith Wray    Drama    Beau Revel    EUA    69 min
1921    Cacos    Mudo/Leg    Werner Krauss, Edith Posca, Hermine Straßmann-Witt, Paul Otto, Lupu Pick    P&b    Lupu Pick    Drama    Scherben    Alemanha    63 min
1921    Carruagem Fantasma, A    Mudo/Leg    Victor Sjöström, Hilda Borgström, Tore Svennberg, Astrid Holm, Concordia Selander, Lisa Lundholm, Tor Weijden, Einar Axelsson    P&b    Victor Sjöström    Drama, Fantasia/terror    Körkarlen    Suécia    107 min
1921    Corações Em Luta    Mudo/Leg    Hermann Böttcher, Anton Edthofer, Robert Forster-Larrinaga, Harry Frank, Ludwig Hartau    P&b    Fritz Lang    Drama    Vier um die Frau    Alemanha    80 min
1921    Dama das Camélias, A    Mudo/Leg    Alla Nazimova, Rudolph Valentino, Rex Cherryman, Arthur Hoyt, Zeffie Tilbury, Patsy Ruth Miller    P&b    Ray C. Smallwood    Drama, Romance    Camille    EUA    70 min
1921    Danton    Mudo/Leg/Inglês    Emil Jannings, Werner Krauss, Ossip Runitsch, Ferdinand von Alten, Eduard Von Winterstein, Charlotte Ander, Maly Delschaft, Hilde Woerner, Hugo Döblin    P&b    Dimitri Buchowetzki    Drama, Época    Danton    Alemanha    47 min
1921    David, o Caçula    Mudo/Leg/Esp    Richard Barthelmess, Gladys Hulette, Walter P. Lewis, Ernest Torrence, Ralph Yearsley, Forrest Robinson, Laurence Eddinger, Edmund Gurney, Warner Richmond    P&b    Henry King    Drama    Tol'able David    EUA    107 min
1921    Devil, The    Mudo/Leg/inglês    George Arliss, Sylvia Breamer, Lucy Cotton, Florence Arliss, Edmund Lowe, Roland Bottomley    P&b    James Young    Drama    Devil, The    EUA    61 min
1921    Eldorado    Mudo/Leg    ève Francis, Jaque Catelain, Marcelle Pradot, Philippe Hériat, Claire Prélia, Georges Paulais, Édith Réal, Max Dhartigny    P&b    Marcel L'Herbier    Drama    Eldorado    França    100 min
1921    Escada de Serviço    Mudo/Leg/Esp    Henny Porten, Fritz Kortner, William Dieterle, Eugene Dieterle    P&b    Leopold Jessner, Paul Leni    Drama    Hintertreppe    Alemanha    49 min
1921    Esposas Muito Sensatas    Mudo/Leg/Inglês    Louis Calhern, Claire Windsor, Phillips Smalley, Mona Lisa    P&b    Lois Weber    Drama    Too Wise Wives    EUA    78 min
1921    Febre ou Assassinato em Marselha    Mudo/Leg/Esp    ève Francis, Edmond Van Daële, Gaston Modot, Elena Sagrary, George Footit, Yvonne Aurel, Andrew Brunelle, Marcelle Delville, Léonid Walter de Malte, Léon Moussinac    P&b    Louis Delluc    Curta, Drama    Fièvre    França    43 min
1921    Flor do Norte, A    Mudo/Leg/Holandês    Henry B. Walthall, Pauline Starke, Harry Northrup, Joe Rickson, Jack Curtis, Emmett King, Walter Rodgers, William McCall, Vincente Howard    P&b    David Smith    Drama    Flower of the North, The    EUA    93 min
1921    Gata Selvagem ou Beijos que se Vendem, A    Mudo/Leg    Pola Negri, Victor Janson, Paul Heidemann, Wilhelm Diegelmann, Hermann Thimig    P&b    Ernst Lubitsch    Comédia, Drama, Romance    Die Bergkatze    Alemanha    79 min
1921    Hamlet    Mudo/Leg    Asta Nielsen, Paul Conradi, Mathilde Brandt, Eduard Von Winterstein, Heinz Stieda, Hans Junkermann, Anton De Verdier, Lilly Jacobson    P&b    Svend Gade, Heinz Schall    Drama, Épico    Hamlet    Alemanha    121 min
1921    Jánosík    Mudo/Leg    Theodor Pistek, Karel Schleichert, Maria Fabryova, Miloslav Schmidt, Olga Augustová    P&b    Jaroslav Siakel    História    Jánosík    Checoslováquia    min
1921    Johan    Mudo/Leg    Jenny Hasselqvist, Mathias Taube, Hildegard Harring, Urho Somersalmi, Lilly Berg, Nils Fredrik Widegren    P&b    Mauritz Stiller    Drama    Johan    Suécia    85 min
1921    Lutando Com a Montanha - Parte I: Na Tempestade e Gelo - Uma Sinfonia Alpina em Imagens    Mudo/Leg/Alemão    Ilse Rohde, Hannes Schneider    P&b    Arnold Fanck    Documentário    Im Kampf mit dem Berge - 1. Teil: In Sturm und Eis - Eine Alpensymphonie in Bildern    Alemanha    73 min
1921    Luz do Amor, A    Mudo/Leg    Mary Pickford, Evelyn Dumo, Raymond Bloomer, Fred Thomson, Albert Prisco, George Regas, Eddie Phillips, Jean De Briac    P&b    Frances Marion    Drama    Love Light, The    EUA    89 min
1921    Mães Frívolas    Mudo/Leg/Inglês    Mary Pickford, Gertrude Astor, Wilfred Lucas, Helen Raymond, C. Norman Hammond, Elinor Fair, Adolphe Menjou, Peaches Jackson, Doreen Turner, John Harron    P&b    Alfred E. Green, Jack Pickford    Comédia, Drama    Through the Back Door    EUA    90 min
1921    Mancha, A    Mudo/Leg/Inglês    Philip Hubbard, Margaret McWade, Claire Windsor, Louis Calhern, Marie Walcamp    P&b    Lois Weber    Drama    Blot, The    EUA    91 min
1921    Marinheiro Feito Homem    Mudo/Leg    Harold Lloyd, Mildred Davis, Noah Young, Dick Sutherland    P&b    Fred C. Newmeyer    Comédia    Sailor-Made Man, A    EUA    46 min
1921    Milagre no Rio Visula    Mudo/Leg    Jadwiga Smosarska, Anna Belina, Wladyslaw Grabowski, Edmund Gasinski    P&b    Richard Boleslawski    Drama, Guerra    Cud nad Wisla    Polônia    51 min
1921    Moralidade Hipócrita ou Torgus    Mudo/Leg/Esp    Gerd Fricke, Ferdinand Gregori, Eugen Klöpfer, Marija Leiko, Kaethe Richter, Adele Sandrock, Hermine Straßmann-Witt    P&b    Hanns Kobe    Drama, Expressionismo    Verlogene Moral    Alemanha    63 min
1921    Morte Cansada, A    Mudo/Leg    Lil Dagover, Walter Janssen, Bernhard Goetzke, Rudolf Klein-Rogge    P&b    Fritz Lang    Fantasia, Suspense    Der müde Tod    Alemanha    105 min
1921    Noventa e Três    Mudo/Leg    Charlotte Barbier-Krauss, Paul Capellani, Max Charlier, Georges Dorival, Philippe Garnier, Henry Krauss, Maurice Schutz    P&b    André  Antoine, Léonard Antoine    Drama, Época    Quatre-vingt-treize    França    165 min
1921    Nunca Fraqueje     (Curta    Mudo/Leg    Harold Lloyd, Mildred Davis, Roy Brooks, Mark Jones, Charles Stevenson    P&b    Fred C. Newmeyer    Curta, Comédia, Suspense    Never Weaken    EUA    29 min
1921    O às de Copas    Mudo/Leg    Lon Chaney, Leatrice Joy, John Bowers, Hardee Kirkland, Raymond Hatton, Edwin Wallock, Roy Laidlaw    P&b    Wallace Worsley    Crime, Drama, Romance, Suspense    Ace of Hearts, The    EUA    74 min
1921    O Caminho de Ernoa    Mudo/Leg/Esp    ève Francis, Gaston Jacquet, Doudjam, Albert Durec, Léonid Walter de Malte, Jacqueline de Marichalar    P&b    Louis Delluc, René Coiffard    Drama (curta)    Chemin d'Ernoa, Le    França    50 min
1921    O Castelo de Vogelöd    Mudo/Leg    Arnold Korff, Lulu Kyser-Korff, Lothar Mehnert, Paul Hartmann, Paul Bildt, Olga Tschechowa, Victor Bluetner, Hermann Vallentin, Julius Falkenstein, Robert Leffler    P&b    F.W. Murnau    Crime, Drama, Suspense, Terror    Schloß Vogeloed    Alemanha    81 min
1921    O Fruto Proibido    Mudo/Leg/Inglês    Agnes Ayres, Clarence Burton, Theodore Roberts, Kathlyn Williams, Forrest Stanley, Theodore Kosloff, Shannon Day, Bertram Johns, Julia Faye    P&b    Cecil B. DeMille    Drama    Forbidden Fruit    EUA    86 min
1921    O Garoto    Mudo/Leg    Charles Chaplin, Carl Miller, Edna Purviance, Jackie Coogan    P&b    Charles Chaplin    Comédia, Drama    Kid, The    EUA    53 min
1921    O Grande Sinal      (Curta)    Mudo/Leg    Buster Keaton    P&b    Edward F. Cline, Buster Keaton    Curta/comédia    'High Sign', The    EUA    21 min
1921    O Homem com o Lábio Torcido     (Curta)    Mudo/Leg    Eille Norwood, Hubert Willis, Robert Vallis, Paulette del Baze    P&b    Maurice Elvey    Suspense, Crime, Curta, Drama    Man with the Twisted Lip, The    Reino Unido    26 min
1921    O Homem Mecânico     (Fragmento)    Mudo/Leg    Giulia Costa, André Deed, Valentina Frascaroli, Mathilde Lambert, Gabriel Moreau, Ferdinando Vivas-May    P&b    André Deed    Comédia, Ficção-científica, Terror    L'uomo meccanico    Itália    26 min
1921    O Maluco    Mudo/Leg/Inglês    Douglas Fairbanks, Marguerite De La Motte, William Lowery, Gerald Pring, Morris Hughes, Barbara La Marr, Sidney De Gray    P&b    Theodore Reed    Ação, Comédia, Romance    Nut, The    EUA    72 min
1921    O Mercado de Escravo    Mudo/Leg/Holandês    James Cruze, Marguerite Snow    P&b    James Cruze    Drama    Slave Market, The    EUA    72 min
1921    O Pé do diabo     (Curta)    Mudo/Leg/Esp    Eille Norwood, Hubert Willis, Harvey Braban, Hugh Buckler    P&b    Maurice Elvey    Suspense, Crime, Curta, Drama    Devil's Foot, The    Reino Unido    27 min
1921    O Pequeno Lord Fauntleroy    Mudo/Leg    Mary Pickford, Claude Gillingwater, Joseph J. Dowling, James A. Marcus, Kate Price, Fred Malatesta, Rose Dione, Arthur Thalasso, Colin Kenny, Emmett King    P&b    Alfred E. Green, Jack Pickford    Drama    Little Lord Fauntleroy    EUA    112 min
1921    O Pequeno Ministro ou O Jovem Pastor    Mudo/Leg/Inglês    Betty Compson, George Hackathorne, Edwin Stevens, Nigel Barrie, Will Walling, Guy Oliver, Fred Huntley, Robert Brower, Joseph Hazelton, Mary Wilkinson    P&b    Penrhyn Stanlaws    Drama    Little Minister, The    EUA    68 min
1921    O Sheik ou Paixão de Bárbaro    Mudo/Leg    Rudolph Valentino, Agnes Ayres, Ruth Miller, George Waggner, Frank Butler, Charles Brinley, Lucien Littlefield, Adolphe Menjou, Walter Long    P&b    George Melford    Aventura, Drama, Romance    Sheik, The    EUA    86 min
1921    O Teatro     (Curta)    Mudo/Leg    Buster Keaton    P&b    Edward F. Cline, Buster Keaton    Curta/comédia, Fantasia    Play House, The    EUA    20 min
1921    O Túmulo Indiano - A Missão de Yogi    Mudo/Leg    Olaf Fønss, Mia May, Conrad Veidt, Erna Morena, Bernhard Goetzke, Lya De Putti, Paul Richter, Georg John    P&b    Joe May    Aventura, Fantasia    indische Grabmal erster Teil - Die Sendung des Yoghi, Das    Alemanha    119 min
1921    O Túmulo Indiano - O Tigre de Bengala    Mudo/Leg    Olaf Fønss, Mia May, Conrad Veidt, Erna Morena, Bernhard Goetzke, Lya De Putti, Paul Richter, Georg John    P&b    Joe May    Aventura, Fantasia    indische Grabmal zweiter Teil - Der Tiger von Eschnapur, Das    Alemanha    94 min
1921    O Vale dos Abutres    Mudo/Leg    Albert Steinrück, Henny Porten, William Dieterle, Eugen Klöpfer, Elise Zachow-Vallentin, Marie Grimm-Einödshofer, Julius Brandt, Wilhelm Diegelmann, Gerd Fricke    P&b    Ewald André Dupont    Drama    Die Geierwally    Alemanha    117 min
1921    Old Swimmin' Hole, The    Mudo/Leg/Inglês    Charles Ray, Laura La Plante, James Gordon, Blanche Rose, Peggy Prevost, Lincoln Stedman, Lon Poff    P&b    Joseph De Grasse    Comédia    Old Swimmin' Hole, The    EUA    59 min
1921    Órfãs da Tempestade    Mudo/Leg    Lillian Gish, Dorothy Gish, Joseph Schildkraut, Frank Losee, Katherine Emmett    P&b    D. W. Griffith    Drama    Orphans of the Storm    EUA    150 min
1921    Os Quatro Cavaleiros do Apocalipse    Mudo/Leg    Alan Hale, Alice Terry, Rudolph Valentino, Wallace Beery, Pomeroy Cannon, Josef Swickard, Bridgetta Clark, Virginia Warwick, Mabel Van Buren, Stuart Holmes    P&b    Rex Ingram    Drama, Guerra, Romance    Four Horsemen of the Apocalypse, The    EUA    132 min
1921    Os Três Mosqueteiros    Mudo/Leg    Douglas Fairbanks, Adolphe Menjou, Mary MacLaren, Nigel De Brulier, Thomas Holding, Marguerite De La Motte, Willis Robards, Boyd Irwin, Barbara La Marr, Lon Poff    P&b    Fred Niblo    Aventura, Ação, Romance    Three Musketeers, The    EUA    1h 58mn
1921    Prometeu...Banqueiro   (Curta)    Mudo/Leg    Gabriel Signoret, ève Francis, Marcelle Pradot, Jaque Catelain, Philippe Hériat, Léon Moussinac, Louis Delluc, Marcel Rival    P&b    Marcel L'Herbier    Drama, Curta    Prométhée... banquier    França    15 min
1921    Respeitem a Mulher    Mudo/Leg/Inglês    Florence Vidor, Lloyd Hughes, Theodore Roberts, Gertrude Claire, Madge Bellamy, Tully Marshall, Vernon Dent, Edward Martindel, Charles Meredith, Mathilde Brundage    P&b    John Griffith Wray    Drama    Hail the Woman    EUA    81 min
1921    Rip Van Winkle    Mudo/Leg/Inglês    Thomas Jefferson, Milla Davenport, Daisy Jefferson, Gertrude Messinger, Pietro Sosso, Max Asher, Francis Carpenter    P&b    Edward Ludwig    Fantasia    Rip Van Winkle    EUA    58 min
1921    Risos e Lágrimas ou Circus Jim    Mudo/Leg/Inglês    Evelyn Brent, Adelqui Migliar, Dorothy Fane, E. Story Gofton, Maudie Dunham, Bert Darley, Nico De Jong, Norman Doxat-Pratt, Reginald Garton    P&b    B.E. Doxat-Pratt    Drama, Romance    Laughter and Tears    Reino Unido, Holanda    69 min
1921    Rua dos Sonhos    Mudo/Leg    Carol Dempster, Charles Emmett Mack, Ralph Graves, Edward Peil Sr., Tyrone Power Sr., Morgan Wallace, William J. Ferguson, George Neville, Charles Slattery    P&b    D.W. Griffith    Drama, Romance    Dream Street    EUA    136 min
1921    Sappho  (Mad Love)    Mudo/Leg    Pola Negri, Johannes Riemann, Alfred Abel, Albert Steinrück, Helga Molander, Otto Treptow, Elsa Wagner, Ellinor Gynt    P&b    Dimitri Buchowetzki    Drama    Sappho    Alemanha    81 min
1921    Seja Minha Mulher  (Curta)    Mudo/Leg    Max Linder, Alta Allen, Caroline Rankin, Lincoln Stedman, Rose Dione, Charles McHugh    P&b    Max Linder    Comédia, Curta    Be My Wife    EUA    13 min
1921    Sim, Aceito!     (Curta)    Mudo/Leg    Harold Lloyd, Mildred Davis, Noah Young, Jack Morgan, Jack Edwards    P&b    Hal Roach    Comédia, Curta    I Do    EUA    25 min
1921    Sky Pilot, The    Mudo/Leg/Inglês    John Bowers, Colleen Moore, David Butler, Harry Todd, James Corrigan, Donald MacDonald, Kathleen Kirkham    P&b    King Vidor    Drama    Sky Pilot, The    EUA    75 min
1921    Tangled Trails    Mudo/Leg/Inglês    Neal Hart, Violet Palmer, Gladys Hampton, Jean Barry, Jules Cowles, Edward Roseman    P&b    Charles Bartlett    Ação, Aventura, Crime, Western    Tangled Trails    EUA    55 min
1921    Todas as Rodas Estão Presas    Mudo/Leg    Magda Sonja, Franz Höbling, Louis Nerz    P&b    Franz Höbling    Drama    Alle Räder stehen still    Áustria    59 min
1921    Um Conto de Dois Mundos ou O Lírio da Água    Mudo/Leg/Inglês    J. Frank Glendon, Leatrice Joy, Wallace Beery, E. Alyn Warren, Margaret McWade, Togo Yamamoto, Yutaka Abe, Louie Cheung, Chow Young, Etta Lee, Ah Wing, Goro Kino    P&b    Frank Lloyd    Drama    Tale of Two Worlds, A    EUA    70 min
1922    Anna-Liisa    Mudo/Leg/Esp    Helmi Lindelöf, Hemmo Kallio, Meri Roini, Greta Waahtera, Emil Autere, Einar Rinne    P&b    Teuvo Puro    Drama    Anna-Liisa    Finlândia    88 min
1922    Armadilha, A    Mudo/Leg/Inglês    Lon Chaney, Alan Hale, Dagmar Godowsky, Stanley Goethals, Irene Rich, Spottiswoode Aitken    P&b    Robert Thornby    Drama    Trap, The    EUA    46 min
1922    Cainà    Mudo/Leg    Maria Jacobini, Carlo Benetti, Ida Carloni Talli, Eugenio Duse, Sig. Carmi    P&b    Gennaro Righelli    Aventura, Drama    Cainà    Itália    66 min
1922    Carne e Sangue    Mudo/Leg/Esp    Lon Chaney, Edith Roberts, Noah Beery, DeWitt Jennings, Ralph Lewis, Jack Mulhall, Tôgô Yamamoto, Kate Price, Wilfred Lucas    P&b    Irving Cummings    Drama    Flesh and Blood    EUA    47 min
1922    Casa Sob a Neve, A    Mudo/Leg/Esp    Alberto Capozzi, Maria Jacobini, Ignazio Lupi, Marcella Sabbatini    P&b    Gennaro Righelli    Drama, Suspense    La casa sotto la neve    Itália   
1922    Cinderela     (Curta)    Mudo/Leg    Jacob Grimm, Wilhelm Grimm    P&b    Lotte Reiniger    Animação, Fantasia    Aschenputtel    Alemanha    13 min
1922    Crainquebille    Mudo/Leg    Maurice de Féraudy, Félix Oudart, Jean Forest, Marguerite Carré, Jeanne Cheirel, René Worms, Charles Mosnier, Armand Numès, Françoise Rosay    P&b    Jacques Feyder    Drama    Crainquebille    França, Bélgica    76 min
1922    Dança da Morte, A    Mudo/Leg/Inglês/Francês    Johannes Riemann, Olga Tschechowa, Albert Steinrück, Hans Adalbert Schlettow, Fritz Kampers, Rudolf Del Zopp, Lilly Eisenlohr, Olga Engl, Ida Fane, Maria Forescu    P&b    William Karfiol    Drama    Der Todesreigen    Alemanha    111 min
1922    De Marujo a Comandante    Mudo/Leg/Inglês    Dorothy Dalton, Charles Brinley, Emil Jorgenson, Rudolph Valentino, Maude Wayne, Walter Long, George Kuwa, Cecil Holland    P&b    George Melford    Aventura    Moran of the Lady Letty    EUA    68 min
1922    Descuidada Mocidade    Mudo/Leg/Inglês    Elaine Hammerstein, Niles Welch, Myrtle Stedman, Robert Lee Keeling, Huntley Gordon, Louise Prussing, Frank Currier, Kate Cherry, Constance Bennett    P&b    Ralph Ince    Drama    Reckless Youth    EUA    64 min
1922    Doutor Mabuse (O Jogador e O Inferno do Crime)    Mudo/Leg    Rudolf Klein-Rogge, Alfred Abel, Bernhard Goetzke, Paul Richter, Aud Egede-Nissen, Gertrude Welcker, Robert Forster-Larrinaga, Hans Adalbert Schlettow    P&b    Fritz Lang    Crime, Policial/suspense    Dr. Mabuse, der Spieler - Ein Bild der Zeit    Alemanha    297 min
1922    Dr. Jack    Mudo/Leg/Esp    Harold Lloyd, Mildred Davis, John T. Prince, Eric Mayne, C. Norman Hammond, Charles Stevenson    P&b    Fred C. Newmeyer, Sam Taylor    Comédia    Dr. Jack    EUA    59 min
1922    Era Uma Vez    Mudo/Leg    Clara Pontoppidan, Svend Methling, Peter Jerndorff, Hakon Ahnfelt-Rønne, Mohamed Archer    P&b    Carl Theodor Dreyer    Drama, Fantasia, Romance    Der var engang    Dinamarca    75 min
1922    Esposa e Mártir    Mudo/Leg    Rudolph Valentino, Gloria Swanson, Edythe Chapman, Alec B. Francis, Robert Bolder    P&b    Sam Wood    Drama    Beyond the Rocks    EUA    76 min
1922    Esposas Ingênuas    Mudo/Leg    Rudolph Christians, Miss DuPont, Maude George, Mae Busch, Erich Von Stroheim, Dale Fuller    P&b    Erich Von Stroheim    Drama    Foolish Wives    EUA    140 min
1922    Fantasma    Mudo/Leg/Esp    Alfred Abel, Frida Richard, Aud Egede-Nissen, Hans Heinrich von Twardowski, Adolf Klein, Olga Engl, Lya De Putti, Ilka Grüning, Lil Dagover    P&b    F. W. Murnau    Drama, Fantasia, Romance    Phantom    Alemanha    125 min
1922    Fortaleza de Suram, A    Mudo/Leg    Amo Bek-Nazaryan, Mikheil Chiaureli, Tamar Sakvarelidze, Tatyana Maksimova, L. Galusiani, Nino Dolidze, Olga Maisuryan    P&b    Ivane Perestiani    Drama, Crime, Romance    Suramis tsikhe    União Soviética    56 min
1922    Grandes Desafios    Mudo/Leg/Inglês    J.B. Warner, Elinor Fair, Les Bates, Willie Mae Carson, Hilliard Karr, R. Henry Grey, Ethelbert Knott    P&b    Clifford S. Elfelt    Western    Big Stakes    EUA    66 min
1922    Häxan - A Feitiçaria Através dos Tempos    Mudo/Leg    Maren Pedersen, Clara Pontoppidan, Elith Pio, Oscar Stribolt, Tora Teje    P&b    Benjamin Christensen    Terror    Häxan    Suécia    104 min
1922    Jovem Bélgica, A    Mudo/Leg/Esp    Lily Charlier, Darenne, Josane Djenany, Gobert    P&b    Armand du Plessy    Drama    La jeune Belgique    Bélgica    93 min
1922    Lorna Doone    Mudo/Leg    Madge Bellamy, Mae Giraci, John Bowers, Charles Hatton, Frank Keenan, Jack McDonald, Donald MacDonald, Norris Johnson    P&b    Maurice Tourneur    Drama, Romance    Lorna Doone    EUA    87 min
1922    Lucrécia Bórgia    Mudo/Leg    Conrad Veidt, Liane Haid, Albert Bassermann, Paul Wegener, Heinrich George, Adolf E. Licho, William Dieterle, Lothar Müthel, Alphons Fryland, Kathe Oswald    P&b    Richard Oswald    Drama    Lucrezia Borgia    Alemanha    min
1922    Luz na Escuridão     (Curta), A    Mudo/Leg/Inglês    Hope Hampton, E.K. Lincoln, Lon Chaney, Theresa Maxwell Conover, Dorothy Walters, Charles Mussett, Edgar Norton, Dore Davidson, Mr. McClune    P&b    Clarence Brown    Curta, Crime, Drama, Romance    Light in the Dark, The    EUA    32 min
1922    Maria Tudor ou A Irmã de Henrique VIII    Mudo/Leg/Inglês    Marion Davies, Forrest Stanley, Lyn Harding, Theresa Maxwell Conover, Pedro de Cordoba, Ruth Shepley, Ernest Glendinning, Arthur Forrest, Johnny Dooley    P&b    Robert G. Vignola    Romance, Drama, Épico    When Knighthood Was in Flower    EUA    134 min
1922    Monte Cristo    Mudo/Leg    John Gilbert, Estelle Taylor, Robert McKim, William V. Mong, Virginia Brown Faire, George Siegmann, Spottiswoode Aitken, Ralph Cloninger, Albert Prisco    P&b    Emmett J. Flynn    Drama, Época, Romance    Monte Cristo    EUA    min
1922    Morrer Sorrindo    Mudo/Leg/Esp    Norma Talmadge, Wyndham Standing, Harrison Ford, Alec B. Francis, Glenn Hunter, Grace Griswold, Miriam Battista, Gene Lockhart    P&b    Sidney Franklin    Drama    Smilin' Through    EUA    85 min
1922    Mulher de Faraó, A    Mudo/Leg    Emil Jannings, Paul Biensfeldt, Friedrich Kühne, Albert Bassermann, Harry Liedtke, Paul Wegener, Lyda Salmonova, Dagny Servaes, Mady Christians, Tina Dietrich    P&b    Ernst Lubitsch    Drama, Épico    Weib des Pharao, Das    Alemanha    99 min
1922    Mulher de Lugar Nenhum     (Versão 68 min), A    Mudo/Leg/Esp    ève Francis, Gine Avril, Noémi Seize, Denise, Edmonde Guy, Roger Karl, André Daven, Michel Duran, Jean Wiener, Josie Barden, Bole, Pauline Carton, Line Chaumont    P&b    Louis Delluc    Drama    La femme de nulle part    França    68 min
1922    Mulher de Lugar Nenhum, A    Mudo/Leg    ève Francis, Gine Avril, Noémi Seize, Denise, Edmonde Guy, Roger Karl, André Daven, Michel Duran, Jean Wiener, Josie Barden, Bole, Pauline Carton, Line Chaumont    P&b    Louis Delluc    Drama    La femme de nulle part    França    54 min
1922    Mundana Madonna, A    Mudo/Leg/Inglês    Clara Kimball Young, William P. Carleton, Richard Tucker, George Hackathorne, Jean de Limur, William Marion, Milla Davenport    P&b    Harry Garson    Drama    Worldly Madonna, The    EUA    46 min
1922    Nanook, O Esquimó ou Nanook do Norte    Mudo/Leg    Allakariallak, Nyla, Cunayou, Allee, Allegoo    P&b    Robert J. Flaherty    Documentário    Nanook of the North    EUA, França    79 min
1922    Nathan, O Sábio    Mudo/Leg    Fritz Greiner, Carl de Vogt, Lia Eibenschütz, Werner Krauss, Bella Muzsnay, Margarete Kupfer    P&b    Manfred Noa    Drama, História    Nathan der Weise    Alemanha    128 min
1922    No País dos Gelados   (Curta)    Mudo/Leg    Buster Keaton, Joe Roberts, Sybil Seely, Bonnie Hill, Freeman Wood, Edward F. Cline    P&b    Edward F. Cline, Buster Keaton    Curta/comédia    Frozen North, The    EUA    17 min
1922    Noite de Sábado, A    Mudo/Leg/Inglês/Francês    Leatrice Joy, Conrad Nagel, Edith Roberts, Jack Mower, Julia Faye, Edythe Chapman, Theodore Roberts, Sylvia Ashton, John Davidson, James Neill, Winter Hall    P&b    Cecil B. DeMille    Comédia, Romance    Saturday Night    EUA    102 min
1922    Nosferatu    Mudo/Leg    Max Schreck, Alexander Granach, Gustav von Wangenheim, Greta Schröder    P&b    F.W. Murnau    Terror    Nosferatu, eine Symphonie des Grauens    Alemanha    94 min
1922    O Amante Primitivo    Mudo/Leg/Inglês    Constance Talmadge, Harrison Ford, Kenneth Harlan, Joe Roberts, Charles Stevens, George C. Pearce, Chief John Big Tree, Mathilde Brundage, Frederick Vroom    P&b    Sidney Franklin    Comédia, Romance    Primitive Lover, The    EUA    70 min
1922    O Campo de Fogo    Mudo/Leg    Werner Krauss, Eugen Klöpfer, Vladimir Gajdarov, Eduard Von Winterstein, Lya De Putti, Stella Arbenina, Alfred Abel, Grete Diercks, Elsa Wagner, Emilia Unda, Leonie Taliansky    P&b    F.W. Murnau    Drama    Der brennende Acker    Alemanha    110 min
1922    O Cara-Pálida    (Curta)    Mudo/Leg    Buster Keaton    P&b    Buster Keaton, Edward F. Cline    Curta/comédia, Western    Paleface, The    EUA    20 min
1922    O Cavaleiro Sem Cabeça    Mudo/Leg/Inglês    Will Rogers, Lois Meredith, Ben Hendricks Jr., Charles Graham, Mary Foy, Bernard A. Reinold, Downing Clarke, Jerry Devine, Sherry Tansey, Kay MacCausland    P&b    Edward D. Venturini    Comédia, Drama, Terror    Headless Horseman, The    EUA    71 min
1922    O Compatriota    Mudo/Leg/Inglês    James Kirkwood, Anna Q. Nilsson, Geoffrey Kerr, Norman Kerry, Dorothy Cumming, José Ruben, Annette Benson, John Miltern, Edward Dagnall, Clifford Grey    P&b    George Fitzmaurice    Drama    Man from Home, The    Reino Unido    90 min
1922    O Faroleiro da Torre de Bugia ou Os Faroleiros    Mudo/Leg    Maurice Mariaud, A. Castro Neves, Castro Neves, Abegaida De Almeida, Maria Sampaio, Sofía Santos    P&b    Maurice Mariaud    Drama    O Faroleiro da Torre de Bugia    Portugal    77 min
1922    O Homicídio    Mudo/Leg    Leatrice Joy, Thomas Meighan, Lois Wilson, John Miltern, George Fawcett, Julia Faye, Edythe Chapman    P&b    Cecil B. DeMille    Drama    Manslaughter    EUA   
1922    O Menino da Vovó    Mudo/Leg    Harold Lloyd, Mildred Davis, Anna Townsend, Charles Stevenson, Dick Sutherland, Noah Young    P&b    Fred C. Newmeyer    Comédia, Family    Grandma's Boy    EUA    56 min
1922    O País das Tormentas    Mudo/Leg/Inglês    Mary Pickford, Lloyd Hughes, Gloria Hope, David Torrence, Forrest Robinson, Jean Hersholt, Danny Hoy, Robert Russell, Gus Saville, Madame De Bodamere    P&b    John S. Robertson    Drama, Romance    Tess of the Storm Country    EUA    118 min
1922    O Prisioneiro de Zenda    Mudo/Leg    Lewis Stone, Alice Terry, Robert Edeson, Stuart Holmes, Ramon Novarro, Barbara La Marr, Malcolm McGregor, Edward Connelly, Lois Lee    P&b    Rex Ingram    Aventura, Romance    Prisoner of Zenda, The    EUA    113 min
1922    O Sétimo Dia    Mudo/Leg/Checo    Richard Barthelmess, Frank Losee, Leslie Stowe, Tammany Young, George Stewart, Alfred Schmid, Grace Barton, Anne Cornwall, Patterson Dial, Teddie Gerard    P&b    Henry King    Drama, Romance    Seventh Day, The    EUA    65 min
1922    O Tributo do Mar    Mudo/Leg    Anna May Wong, Kenneth Harlan, Beatrice Bentley, Priscilla Moran, Ming Young, Etta Lee    Cor    Chester M. Franklin    Drama, Fantasia, Romance    Toll of the Sea, The    EUA    54 min
1922    Oliver Twist    Mudo/Leg/Esp    Jackie Coogan, James A. Marcus, Aggie Herring, Lewis Sargent, Joan Standing, Carl Stockdale, Edouard Trebaol, Lon Chaney, Taylor Graves, Gladys Brockwell    P&b    Frank Lloyd    Drama    Oliver Twist    EUA    98 min
1922    Os Estigmatizados    Mudo/Leg    Adele Reuter-Eichberg, Vladimir Gajdarov, Polina Piekowskaja, Sylvia Torf, Hugo Döblin    P&b    Carl Theodor Dreyer    Drama    Die Gezeichneten    Alemanha    95 min
1922    Othello    Mudo/Leg/Esp    Emil Jannings, Werner Krauss, Ica von Lenkeffy, Theodor Loos, Ferdinand von Alten, Friedrich Kühne, Magnus Stifter, Lya De Putti, Ludwig Rex    P&b    Dimitri Buchowetzki    Drama, Romance    Othello    Alemanha    79 min
1922    Pan    Mudo/Leg/Esp    Hjalmar Fries, Hans Bille, Gerd Egede-Nissen, Rolf Christensen, Lillebil Ibsen    P&b    Harald Schwenzen    Drama    Pan    Noruega    101 min
1922    Pasteur    Mudo/Leg    Charles Mosnier, Robert Tourneur, Maurice Touzé, Jean Rauzena, Paul Jorge    P&b    Jean Epstein, Jean Benoît-Lévy    Biografia, Documentário, Drama    Pasteur    França    52 min
1922    Peg o' My Heart    Mudo/Leg/Esp    Laurette Taylor, Mahlon Hamilton, Russell Simpson, Ethel Grey Terry, Nigel Barrie, Lionel Belmore, Vera Lewis, Beth Ivins, D.R.O. Hatswell, Eileen O'Malley    P&B    King Vidor    Comédia, Drama    Peg o' My Heart    EUA    79 min
1922    Pelas Alturas    Mudo/Leg/Inglês    Tom Mix, J. Farrell MacDonald, Eva Novak, Sid Jordan, William Buckley, Adele Warner    P&b    Lynn Reynolds    Ação, Drama, Romance, Western    Sky High    EUA    49 min
1922    Pena da Beleza, A    Mudo/Leg/Inglês    Marion Davies, Forrest Stanley, June Elvidge, Truly Shattuck, Lydia Yeamans Titus, Hallam Cooley, Antrim Short, Thomas Jefferson, Martha Mattox, Aileen Manning    P&b    Robert G. Vignola    Drama, Romance    Beauty's Worth    EUA    112 min
1922    Presa Pelos Mórmons ou O Perigo Mórmon    Mudo/Leg/Inglês    Evelyn Brent, Louis Willoughby, Ward McAllister, Olaf Hytten, Olive Sloane, George Wynn, Cecil Morton York    P&b    H.B. Parkinson    Drama, Crime    Trapped by the Mormons    Reino Unido    72 min
1922    Procura de Timothy, A    Mudo/Leg/Inglês    Joseph Depew, Helen Rowland, Marie L. Day, Margaret Seddon, Bertram Marburgh, Vivia Ogden, Gladys Leslie, William F. Haddock, Rags the Dog    P&b    Sidney Olcott    Drama    Timothy's Quest    EUA    82 min
1922    Quem Julga? ou Ritual do Amor    Mudo/Leg/Esp    Jenny Hasselqvist, Ivan Hedqvist, Tore Svennberg, Gösta Ekman, Knut Lindroth, Waldemar Wohlström, Nils Asther, Torsten Bergström, Nils Lundell    P&b    Victor Sjöström    Drama    Vem dömer    Suécia    87 min
1922    Refúgio do Coração    Mudo/Leg/Inglês    Robert McKim, Claire Adams, Carl Gantvoort, Claire McDowell, Betty Brice, Frankie Lee, Mary Jane Irving, Harry Lorraine, Jean Hersholt, Frank Hayes, Aggie Herring    P&b    Benjamin B. Hampton    Drama    Heart's Haven    EUA    61 min
1922    Robin Hood    Mudo/Leg    Douglas Fairbanks, Wallace Beery, Sam De Grasse, Enid Bennett, Paul Dickey, William Lowery, Roy Coulson, Billie Bennett    P&b    Allan Dwan    Aventura, Romance    Robin Hood    EUA    125 min
1922    Rumo ao Mar    Mudo/Leg/Inglês    Marguerite Courtot, Raymond McKee, William Walcott, Clara Bow, James Turfler, Leigh Smith, Pat Hartigan, Jack Baston, Curtis Pierce, Ada Laycock, William Cavanaugh    P&b    Elmer Clifton    Drama, Romance    Down to the Sea in Ships    EUA    94 min
1922    Salomé    Mudo/Leg    Alla Nazimova, Nigel De Brulier, Mitchell Lewis, Rose Dione, Earl Schenck, Arthur Jasmine, Frederick Peters, Louis Dumar    P&b    Charles Bryant, Alla Nazimova    Drama, Épico    Salomé    EUA    73 min
1922    Sangue e Areia     (Versão 108 min)    Mudo/Leg/Inglês/Italiano    Rosa Rosanova, Rudolph Valentino, Nita Naldi, Leo White, Lila Lee, Rosita Marstini, Charles Belcher, Fred Becker, George Field, Jack Winn, Harry Lamont    P&b    Fred Niblo, Dorothy Arzner    Drama, Romance    Blood and Sand    EUA    108 min
1922    Sangue e Areia     (Versão 58 min)    Mudo/Leg    Rudolph Valentino, Rosa Rosanova, Nita Naldi, Leo White, Lila Lee, Rosita Marstini, Charles Belcher, Fred Becker    P&b    Fred Niblo, Dorothy Arzner    Drama, Romance    Blood and Sand    EUA    58 min
1922    Sherlock Holmes    Mudo/Leg    John Barrymore, Roland Young, Carol Dempster, Gustav von Seyffertitz, Louis Wolheim, Percy Knight, William Powell, Hedda Hopper, Peggy Bayfield, Reginald Denny    P&b    Albert Parker    Drama, Suspense    Sherlock Holmes    EUA    85 min
1922    Sob Duas Bandeiras    Mudo/Leg/Inglês    Priscilla Dean, James Kirkwood, John Davidson, Stuart Holmes, Ethel Grey Terry, Bobbie Mack, Burton Law, Albert Pollet, W.H. Bainbridge    P&b    Tod Browning    Aventura, Drama    Under Two Flags    EUA    63 min
1922    Sodoma e Gomorra     (Versão 95 min - Imagem melhor)    Mudo/Leg    Georg Reimers, Victor Varconi, Lucy Doraine, Erika Wagner, Walter Slezak, Kurt Ehrle, Paul Askonas, Richard Berczeller    P&b    Michael Curtiz    Drama, Épico    Sodom und Gomorrha    Alemanha, Áustria    95 min
1922    Sodoma e Gomorra     (Versão de 124 min)    Mudo/Leg/Esp    Georg Reimers, Victor Varconi, Lucy Doraine, Erika Wagner, Walter Slezak, Kurt Ehrle, Paul Askonas, Richard Berczeller    P&b    Michael Curtiz    Drama, Épico    Sodom und Gomorrha    Alemanha, Áustria    124 min
1922    Sombras    Mudo/Leg/Esp    Lon Chaney, Marguerite De La Motte, Harrison Ford, John St. Polis, Walter Long, Buddy Messinger, Priscilla Bonner, Frances Raymond    P&b    Tom Forman    Drama    Shadows    EUA    67 min
1922    Uma Noite de Terror    Mudo/Leg/Esp    Carol Dempster, Henry Hull, Porter Strong, Morgan Wallace, Charles Croker-King, Margaret Dale, Frank Sheridan, Frank Wunderlee, Grace Griswold, Irma Harrison    P&b    D.W. Griffith    Suspense    One Exciting Night    EUA    143 min
1922    Vingança Belga, A    Mudo/Leg/Esp    Fernand Crommelynck, Bella Darms, Coursière, Jimmy O'Kelly, Varenne    P&b    Théo Bergerat    Drama    La revanche belge    Bélgica    75 min
1923    Alma de Oscar, A    Mudo/Leg/Inglês    Madge Bellamy, Cullen Landis, Noah Beery, Vola Vale, Bert Sprotte, Harry L. Rattenberry, Carrie Clark Ward, Lincoln Stedman, Larry Steers, Vernon Dent    P&b    John Griffith Wray    Drama    Soul of the Beast    EUA    64 min
1923    Amor, Heroísmo e Glória    Mudo/Leg    Anny Hornik, Mari Hegyesi, Egon von Jordan, Mihail Xantho, Mary Stone, Franz Glawatsch, Gyula Szöreghy, Josef König, Ludwig Rethey, Agnes Esterhazy, Carl Lamac    P&b    Michael Curtiz    Drama, Épico    Der Junge Medardus    Áustria    101 min
1923    Amores de Primavera    Mudo/Leg/Inglês    Ethel Shannon, Harrison Ford, William Norris, Clara Bow, Wallace MacDonald, Josef Swickard, Martha Mattox, Betty Francisco, Robert McKim, Julie Bishop, Pat Wing    P&b    Louis J. Gasnier    Drama, Romance    Maytime    EUA    50 min
1923    Anna Christie    Mudo/Leg/Inglês    Blanche Sweet, William Russell, George F. Marion, Eugenie Besserer, Ralph Yearsley, Chester Conklin, George Siegmann    P&b    John Griffith Wray, Thomas H. Ince    Drama    Anna Christie    EUA    87 min
1923    Bronze ou Esposa Modelo    Mudo/Leg/Inglês    Monte Blue, Marie Prevost, Irene Rich, Harry Myers, Frank Keenan, Helen Ferguson, Pat O'Malley, Miss DuPont, Ethel Grey Terry, Margaret Seddon, Edward Jobson    P&b    Sidney Franklin    Romance, Drama    Brass    EUA    55 min
1923    Canção da Primavera, A    Mudo    Iracema Aleixo, Naná Andrade, Lucinda Barreto, Osiris Colombo, Odilardo Costa, Clementino Dotti, Alberto Gomes    P&b    Igino Bonfioli, Cyprien Segur    Drama, Romance    Canção da Primavera, A    Brasil    88 Min
1923    Casamento ou Luxo    Mudo/Leg    Edna Purviance, Clarence Geldart, Carl Miller, Lydia Knott, Charles K. French, Adolphe Menjou, Betty Morrissey, Malvina Polo    P&b    Charles Chaplin    Drama, Romance    Woman of Paris: A Drama of Fate, A    EUA    81 min
1923    Chama     (Fragmento), A    Mudo/Leg/Inglês    Pola Negri, Hermann Thimig, Alfred Abel, Hilde Woerner, Frida Richard, Jakob Tiedtke, Max Adalbert, Ferdinand von Alten, Jenny Marba    P&b    Ernst Lubitsch    Curta, Drama    Die Flamme    Alemanha    14 min
1923    Coração Fiel    Mudo/Leg    Léon Mathot, Gina Manès, Edmond Van Daële, Claude Benedict, Madame Maufroy    P&b    Jean Epstein    Drama    Coeur fidèle    França    87 min
1923    Corações Belgas    Mudo/Leg/Esp    Corona, Abbé De Moor, Viviane Dhollain, M. Faucon, Marcelle Navarra, Raymonde Navarra, Jean Saint-Marc, Géo Schally, Manette Simonet    P&b    Aimée Navarra    Romance, Guerra    Coeurs belges    Bélgica   
1923    Corações Partidos da Broadway    Mudo/Leg/Inglês    Colleen Moore, Johnnie Walker, Alice Lake, Tully Marshall, Kate Price, Creighton Hale, Tony Merlo, Arthur Stuart Hull, Freeman Wood    P&b    Irving Cummings    Drama    Broken Hearts of Broadway    EUA    81 min
1923    Costela de Adão    Mudo/Leg/Esp    Milton Sills, Elliott Dexter, Theodore Kosloff, Anna Q. Nilsson, Pauline Garon, Julia Faye, Clarence Geldart, Robert Brower, Forrest Robinson, Gino Corrado, Wedgwood Nowell    P&b    Cecil B. DeMille    Drama    Adam's Rib    EUA    102 min
1923    Cyrano de Bergerac    Mudo/Leg    Pierre Magnier, Linda Moglia, Angelo Ferrari, Maurice Schutz, Alex Bernard, Umberto Casilini, Gemma De Sanctis, Roberto Parisini    Colorizado/Pintado    Augusto Genina    Drama, Guerra, Romance    Cirano di Bergerac    Itália, França    113 min
1923    Dançarina Americana, A    Mudo/Leg/Esp    Pola Negri, Antonio Moreno, Wallace Beery, Kathlyn Williams, Gareth Hughes, Adolphe Menjou, Edward Kipling, Anne Shirley, Charles A. Stevenson, Robert Agnew    P&b    Herbert Brenon    Épico, Romance    Spanish Dancer, The    EUA    63 min
1923    Desafiando o Destino    Mudo/Leg/Esp    Monte Blue, Irene Rich, Tully Marshall, Jackie Saunders, Z. Wall Covington, Russell Simpson, James Gordon, Frona Hale, Laura Ames, George Reehm    P&b    Louis Chaudet    Drama    Defying Destiny    EUA    79 min
1923    Era Verde o Meu Vale    Mudo/Leg/Esp    Liane Haid, Walter Brügmann, Carl de Vogt, Leonhard Haskel, Fritz Kampers, Eugen Klöpfer, Charles Lincoln, Adele Reuter-Eichberg, Hermann Vallentin    P&b    Karl Grune    Drama    Schlagende Wetter    Alemanha    64 min
1923    Estalagem Vermelha, A    Mudo/Leg    Léon Mathot, Gina Manès, Jean-David Évremond, Pierre Hot, Jacques Christiany, Robert Tourneur, Schmitt, Madame Delaunay, Clairette de Savoye, Thomy Bourdelle    P&b    Jean Epstein    Drama    L'Auberge Rouge    França    72 min
1923    Extra Girl, The    Mudo/Leg/Esp    Mabel Normand, Ralph Graves, George Nichols, Anna Dodge, Vernon Dent, Ramsey Wallace, Charlotte Mineau, Mary Mason, Max Davidson, Louise Carver    P&b    F. Richard Jones    Comédia    Extra Girl, The    EUA    68 min
1923    Flaming Youth     (fragmento)    Mudo/Leg/Inglês    Colleen Moore, Milton Sills, Elliott Dexter, Sylvia Breamer, Myrtle Stedman, Betty Francisco, Phillips Smalley, Walter McGrail, Ben Lyon, George Barraud, John Patrick    P&b    John Francis Dillon    Drama    Flaming Youth    EUA    11 min
1923    Fogo a Bordo    Mudo/Leg    Jenny Hasselqvist, Matheson Lang, Victor Sjöström, Maria Di Zazzo, Ida Gawell-Blumenthal, Thecla Åhlander, Julia Cederblad, Josua Bengtson, Nils Lundell    P&b    Victor Sjöström    Drama    Eld ombord    Suécia    99 min
1923    Friedrich Schiller - Eine Dichterjugend    Mudo/Leg/Esp    Theodor Loos, Hermann Vallentin, Isabel Heermann, Max Pategg, Ilka Grüning, Robert Leffler, Egmont Richter, Berta Monnard, Heilo Böhlen, Rudolf Klein-Rhoden    P&b    Curt Goetz    Biografia, Comédia, Drama    Friedrich Schiller - Eine Dichterjugend    Alemanha    101 min
1923    Gata Borralheira     (Curta-Incompleto), A    Mudo/Leg    Helga Thomas, Paul Hartmann, Frida Richard, Hermann Thimig, Lucie Höflich, Mady Christians, Olga Tschechowa, Max Gülstorff, Gertrud Eysoldt, Leonhard Haskel    P&b    Ludwig Berger    Fantasia    Der verlorene Schuh    Alemanha    25 min
1923    Igrejinha ao Virar da Esquina, A    Mudo/Leg/Inglês    Claire Windsor, Kenneth Harlan, Hobart Bosworth, Pauline Starke, Walter Long, Cyril Chadwick, Alec B. Francis, Winter Hall, Margaret Seddon, George Cooper, Stanton Heck    P&b    William A. Seiter    Drama    Little Church Around the Corner    EUA    66 min
1923    Irmã Branca    Mudo/Leg    Lillian Gish, Ronald Colman, Gail Kane, J. Barney Sherry, Charles Lane, Juliette La Violette, Gustavo Serena, Alfredo Bertone, Roman Ibanez, Alfredo Martinelli    P&b    Henry King    Drama, Romance    White Sister, The    EUA    134 min
1923    Jornada da Morte    Mudo/Leg/Esp    Tom Mix, Kathleen Key, Jennie Lee, Frank Campeau, Eugene Pallette, Will Walling, Frank Leigh, Fred Kohler    P&b    John Ford    Ação, Aventura, Drama    North of Hudson Bay    EUA    40 min
1923    Lucretia Lombard    Mudo/Leg/Inglês    Irene Rich, Monte Blue, Marc McDermott, Norma Shearer, Alec B. Francis, John Roche, Lucy Beaumont, Otto Hoffman, Florence Lawrence    P&b    Jack Conway    Drama    Lucretia Lombard    EUA    64 min
1923    Na Antiga Nova York    Mudo/Leg/Inglês    Marion Davies, Stephen Carr, J.M. Kerrigan, Harrison Ford, Courtenay Foote, Mahlon Hamilton, Norval Keedwell, George Barraud, Sam Hardy, Andrew Dillon, Riley Hatch    P&b    Sidney Olcott    Comédia, Romance    Little Old New York    EUA    105 min
1923    Nedbrudte nerver ou The Hill Park Mystery    Mudo/Leg/Inglês    Olga Belajeff, Aage Bendixen, Frederik Jacobsen, August Lorentzen, Peter Nielsen, Egill Rostrup, A.W. Sandberg, Gorm Schmidt, Frantz Stybe, Charles Wilken    P&b    A.W. Sandberg    Comédia, Suspense    Nedbrudte nerver    Dinamarca    74 min
1923    Nossa Hospitalidade ou As Leis da Hospitalidade    Mudo/Leg    Buster Keaton, Joe Roberts, Ralph Bushman, Craig Ward, Monte Collins, Joe Keaton    P&b    Buster Keaton, John G. Blystone    Comédia    Our Hospitality    EUA    73 min
1923    O Acidente ou Rumo ao Abismo    Mudo/Leg    Giuseppe Becce, Albert Bozenhard, Ivan Bulatov, Gregori Chmara, Arnold Korff, Asta Nielsen, Adele Sandrock, Charlotte Schultz, Hans Wassmann, Ida Wogau    P&b    Ludwig Wolff    Drama    Der Absturz    Alemanha   
1923    O Aeronauta    Mudo/Leg    Buster Keaton    P&b    Edward F. Cline, Buster Keaton    Curta/comédia    Balloonatic, The    EUA    27 min
1923    O Braseiro Ardente    Mudo/Leg    Ivan Mozzhukhin, Nathalie Lissenko, Nicolas Koline, Camille Bardou, Huguette Delacroix, Franco Zellas, Paul Franceschi, Jules de Spoly    P&b    Ivan Mozzhukhin    Comédia, Drama    brasier ardent, Le    França    122 min
1923    O Choque    Mudo/Leg    Lon Chaney, Virginia Valli, Jack Mower, William Welsh, Henry A. Barrows, Christine Mayo, Harry De Vere, John Beck, Walter Long    P&b    Lambert Hillyer    Drama    Shock, The    EUA    64 min
1923    O Comando Silencioso    Mudo/Leg/Inglês    Edmund Lowe, Alma Tell, Martha Mansfield, Betty Jewel, Florence Martin, Bela Lugosi, Carl Harbaugh Martin Faust, Gordon McEdward, Byron Douglas, Theodore Babcock    P&b    J. Gordon Edwards    Drama    Silent Command, The    EUA    79 min
1923    O Corcunda de Notre Dame    Mudo/Leg    Lon Chaney, Patsy Ruth Miller, Norman Kerry, Kate Lester, Winifred Bryson, Nigel De Brulier, Brandon Hurst, Ernest Torrence    P&b    Wallace Worsley    Drama, Romance    Hunchback of Notre Dame, The    EUA   
1923    O Diário de Glumov    Mudo/Leg    Grigori Aleksandrov, Aleksandr Antonov, Sergei M. Eisenstein, Mikhail Gomorov, Vera Muzykant    P&b    Sergei M. Eisenstein    Curta    Dnevnik Glumova    União Soviética    5 min
1923    O Dinheiro é Tudo?    Mudo/Leg/Inglês    Norman Kerry, Miriam Cooper, Andrew Hicks, John Sylvester, Martha Mansfield, William Bailey, Lawrence Brooke    P&b    Glen Lyons    Drama    Is Money Everything?    EUA    59 min
1923    O Enésimo Mandamento ou A Lei Maior     (Fragmento)    Mudo/Leg/Inglês    Colleen Moore, James Morrison, Eddie Phillips, Charlotte Merriam, George Cooper    P&b    Frank Borzage    Drama    Nth Commandment, The    EUA    21 min
1923    O Garoto de Paris    Mudo/Leg/Esp    Sandra Milovanoff, René Poyen, Berthe Jalabert, Jean Devalde, Bouboule, Henri-Amédée Charpentier, Renée van Delly, Adolphe Candé    P&b    Louis Feuillade    Drama    gamin de Paris, Le    França    71 min
1923    O Homem Mosca    Mudo/Leg    Harold Lloyd, Mildred Davis, Bill Strother, Noah Young, Westcott Clarke    P&b    Fred C. Newmeyer, Sam Taylor    Comédia, Romance, Suspense    Safety Last!    EUA    73 min
1923    O que as Mulheres Querem    Mudo/Leg/Inglês    Corinne Griffith, Conway Tearle, Tom Ricketts, Tom Guise, Clara Bow, Kate Lester, Harry Mestayer, Lincoln Stedman, Claire McDowell, Alan Hale, Clarissa Selwynne    P&b    Frank Lloyd    Drama, Ficção científica, Romance    Black Oxen    EUA    58 min
1923    O Redemoinho da Vida ou O Carrossel da Vida    Mudo/Leg    Norman Kerry, Mary Philbin, Cesare Gravina, Edith Yorke, George Hackathorne, George Siegmann, Dale Fuller, Lillian Sylvester, Spottiswoode Aitken, Dorothy Wallace    P&b    Rupert Julian, Erich Von Stroheim    Drama    Merry-Go-Round    EUA    113 min
1923    O Tesouro    Mudo/Leg    Albert Steinrück, Lucie Mannheim, Ilka Grüning, Werner Krauss, Hans Brausewetter    P&b    Georg Wilhelm Pabst    Drama, Romance    Der Schatz    Alemanha    80 min
1923    Onde o Norte Começa    Mudo/Leg/Esp    Claire Adams, Fred Huntley, Walter McGrail, Pat Hartigan, Myrtle Owen, Charles Stevens, Rin Tin Tin    P&b    Chester M. Franklin    Ação, Aventura, Drama, Familiar    Where the North Begins    EUA    78 min
1923    Os Bandeirantes    Mudo/Leg    J. Warren Kerrigan, Lois Wilson, Alan Hale, Ernest Torrence, Tully Marshall, Ethel Wales, Charles Ogle, Guy Oliver, Johnny Fox, James Cruze    P&b    James Cruze    Aventura, Romance, Western    Covered Wagon, The    EUA    98 min
1923    Os Dez Mandamentos    Mudo/Leg    Theodore Roberts, Charles de Rochefort, Estelle Taylor, Julia Faye, Pat Moore, James Neill, Lawson Butt, Richard Dix, Rod La Rocque, Leatrice Joy, Nita Naldi    P&b    Cecil B. DeMille    Épico, Drama    Ten Commandments, The    EUA    136 min
1923    Os diabinhos Vermelhos    Mudo/Leg    Konstantin Davidovski, Pavel Yesikovsky, Sofia Jozeffi, Kador Ben-Salim, Vladimir Sutyrin, G. Leini, N. Nirov, Svetlana Luiks, Jan Burinski, Vitali Bryanskiy    P&b    Ivane Perestiani    Ação, Aventura, Drama, Guerra, Romance    Krasnye dyavolyata    União Soviética, Geórgia    83 min
1923    Os Mistérios de Uma Barbearia     (Curta)    Mudo/Leg    Blandine Ebinger, Karl Valentin, Erwin Faber, Annemarie Hase, Kurt Horwitz, Hans Leibelt, Carola Neher, Dr. Koch, Max Schreck, Josef Eichheim, Liesl Karlstadt    P&b    Bertolt Brecht, Erich Engel    Curta    Mysterien eines Frisiersalons    Alemanha    23 min
1923    Pastor de Almas    Leg    Edna Purviance, Charles Chaplin, Syd Chaplin, Mai Wells, Dean Riesner, Charles Reisner, Tom Murray, Kitty Bradbury, Mack Swain, Loyal Underwood, Henry Bergman    P&b    Charles Chaplin    Curta, Comédia    Pilgrim, The    EUA    47 min
1923    Por Que Se Preocupar?    Mudo/Leg    Harold Lloyd, Jobyna Ralston, John Aasen, Wallace Howe, Jim Mason, Leo White, Gaylord Lloyd, Mark Jones    P&b    Fred C. Newmeyer, Sam Taylor    Aventura, Comédia, Romance    Why Worry?    EUA    63 min
1923    Raskolnikov    Mudo/Leg    Gregori Chmara, Elisabeta Skulskaja, Alla Tarasova, Andrei Zhilinsky, Mikhail Tarkhanov, Mariya Germanova, Maria Kryshanovskaya, Pavel Pavlov    P&b    Robert Wiene    Drama    Raskolnikow    Alemanha    87 min
1923    Roda, A    Mudo/Leg    Séverin-Mars, Ivy Close, Gabriel de Gravone, Pierre Magnier, Max Maxudian, Georges Térof, Gil Clary    P&b    Abel Gance    Drama    La roue    França    273 min
1923    Rosita    Mudo/Leg/Esp    Mary Pickford, Holbrook Blinn, Irene Rich, George Walsh, Charles Belcher, Frank Leigh, Mathilde Comont, George Periolat, Madame De Bodamere, Philippe De Lacy    P&b    Ernst Lubitsch, Raoul Walsh    Romance, Comédia, Épico    Rosita    EUA    83 min
1923    Rua, A    Mudo/Leg    Anton Edthofer, Aud Egede Nissen, Leonhard Haskel, Lucie Höflich, Eugen Klöpfer    P&b    Karl Grune    Drama    Die Straße    Alemanha    90 min
1923    Saga de Gunnar Hede ou A Nevasca, A    Mudo/Leg    Gustav Aronson, Stina Berg, Hugo Björne, Pauline Brunius, Julia Cederblad, Einar Hanson, Gösta Hillberg, Mary Johnson, Adolf Olschansky, Lotten Olsson    P&b    Mauritz Stiller    Drama    Gunnar Hedes saga    Suécia    min
1923    Scaramouche    Mudo/Leg/Esp    Lloyd Ingraham, Alice Terry, Ramon Novarro, Lewis Stone, Julia Swayne Gordon, William Humphrey, Otto Matieson, George Siegmann, Bowditch M. Turner    P&b    Rex Ingram    Drama, Romance    Scaramouche    EUA    123 min
1923    Sombras    Mudo/Leg    Alexander Granach, Max Gülstorff, Lilli Herder, Rudolf Klein-Rogge, Fritz Kortner, Karl Platen, Fritz Rasp, Eugen Rex    P&b    Arthur Robison    Drama, Fantasia/terror    Schatten - Eine nächtliche Halluzination    Alemanha    90 min
1923    Sorridente Madame Beudet, A    Mudo/Leg    Germaine Dermoz, Alexandre Arquillière, Jean d'Yd, Yvette Grisier, Madeleine Guitty    P&b    Germaine Dulac    Drama    La souriante Madame Beudet    França    38 min
1923    Sota, Cavalo e Rei    Mudo/Leg    Jean Arthur, John Gilbert, Gertrude Olmstead, Alan Hale, Eric Mayne, W.E. Lawrence, Richard Tucker, Phillips Smalley, Jack McDonald    P&b    John Ford    Drama    Cameo Kirby    EUA    74 min
1923    Tigre Branco    Mudo/Leg    Priscilla Dean, Matt Moore, Raymond Griffith, Wallace Beery, Alfred Allen    P&b    Tod Browning    Crime, Drama, Suspense    White Tiger    EUA    77 min
1923    Tragédia do Golgotha, A    Mudo/Leg/Checo    Gregori Chmara, Henny Porten, Asta Nielsen, Werner Krauss, Emanuel Reicher, Alexander Granach, Theodor Becker, Robert Taube, Bruno Ziener    P&b    Robert Wiene    Drama, Épico    I.N.R.I.    Alemanha    72 min
1923    Três Eras    Mudo/Leg    Buster Keaton, Margaret Leahy, Wallace Beery, Joe Roberts, Lillian Lawrence, Kewpie Morgan    P&b    Edward F. Cline, Buster Keaton    Comédia    Three Ages    EUA    63 min
1923    Um Casal Sem Teto    Mudo/Leg/Inglês    Edna Best, Rex Davis, George Foley, Philip Hewland    P&b    Walter Summers    Drama, Guerra    Couple of Down and Outs, A    Reino Unido    65 min
1923    Um Nome Obscuro    Mudo/Leg/Inglês    Norma Shearer, Gladden James, Yvonne Logan, Richard Neill, Charles Miller, Frederick Eckhart    P&b    Austin O. Huhn    Drama    Clouded Name, A    EUA    54 min
1923    Wilhelm Tell    Mudo/Leg/Inglês    Hans Marr, Conrad Veidt, Erich Kaiser-Titz, Emil Rameau, Fritz Kampers, Hermann Vallentin, Josef Peterhans, Erna Morena, Käthe Haack, Max Gülstorff, Johannes Riemann    P&b    Rudolf Dworsky, Rudolf Walther-Fein    Drama, Época    Wilhelm Tell    Alemanha    84 min
1923    Zaza    Mudo/Leg/Esp    Gloria Swanson, H.B. Warner, Ferdinand Gottschalk, Lucille La Verne, Mary Thurman, Yvonne Hughes, Riley Hatch, L. Rogers Lytton, Ivan Linow    P&b    Allan Dwan    Romance, Drama    Zaza    EUA    84 min
1924    A Desumana    Mudo/Leg    Jaque Catelain, Georgette Leblanc, Léonid Walter de Malte, Philippe Hériat, Fred Kellerman, Marcelle Pradot, Prince Tokio, Las Bonambellas, Rolf de Mare Ballets    P&b    Marcel L'Herbier    Aventura, Drama, Suspense    L'inhumaine    França    135 min
1924    Aberto Toda Noite    Mudo/Leg/Inglês    Viola Dana, Jetta Goudal, Adolphe Menjou, Raymond Griffith, Maurice 'Lefty' Flynn, Gale Henry, Jack Giddings, Charles Puffy    P&b    Paul Bern    Comédia    Open All Night    EUA    60 min
1924    Aelita, A Rainha de Marte    Mudo/Leg    Yulia Solntseva, Aleksandra Peregonets, Konstantin Eggert, Yuri Zavadsky    P&b    Yakov Protazanov    Aventura, Drama, Fantasia, Romance    Aelita    União Soviética    80 min
1924    América    Mudo/Leg    Neil Hamilton, Erville Alderson, Carol Dempster, Charles Emmett Mack, Lee Beggs    P&b    D.W. Griffith    Drama, Guerra, História    America    EUA   
1924    As Finanças do Grão-Duque    Mudo/Leg    Mady Christians, Harry Liedtke, Robert Scholtz, Alfred Abel, Adolphe Engers    P&b    F.W. Murnau    Comédia    Die Finanzen des Großherzogs    Alemanha    77 min
1924    As Mãos de Orlac    Mudo/Leg    Conrad Veidt, Alexandra Sorina, Fritz Kortner, Carmen Cartellieri, Fritz Strassny    P&b    Robert Wiene    Terror, Crime, Ficção científica    Orlacs Hände    Alemanha, Áustria    90 min
1924    Average Woman, The    Mudo/Leg/Inglês    Pauline Garon, David Powell, Harrison Ford, Burr McIntosh, Russell Griffin, Coit Albertson, De Sacia Mooers, William H. Tooker    P&b    Christy Cabanne    Drama    Average Woman, The    EUA    47 min
1924    Balé Mecânico    Mudo/Sem diálogos    Fernand Léger, Dudley Murphy, Katherine Murphy, Katrin Murphy    P&b    Fernand Léger, Dudley Murphy    Curta, Experimental    Ballet mécanique    França    16 min
1924    Bancando o Águia    Mudo/Leg    Buster Keaton, Kathryn McGuire, Joe Keaton, Erwin Connelly, Ward Crane    P&b    Buster Keaton    Comédia, Fantasia    Sherlock Jr.    EUA    44 min
1924    Batalha de Hermann    Mudo/Leg/Esp    Antonie Jaeckel, Harry Liedtke, Mia Pankau, Georg Schmieter    P&b    Leo König    Drama, Épico, Guerra    Die Hermannschlacht    Alemanha    54 min
1924    Beau Brummel ou O Belo Brummel    Mudo/Leg/Esp    John Barrymore, Mary Astor, Willard Louis, Carmel Myers, Irene Rich, Alec B. Francis, William Humphrey, Richard Tucker, George Beranger, Clarissa Selwynne    P&b    Harry Beaumont    Drama, Época, Romance    Beau Brummel    EUA    127 min
1924    Bela Nivernaise ou A Beleza de Nivernais, A    Mudo/Leg    Blanche Montel, Marie Lacroix, Maurice Touzé, Pierre Hot, Max Bonnet, Jean-David Évremond, Roger Chantal, Georges Charlia, Pierre Ramelot, Francia Seguy    P&b    Jean Epstein    Drama    La belle Nivernaise    França    50 min
1924    Cabana Encantada, A    Mudo/Leg/Inglês    Richard Barthelmess, May McAvoy, Ida Waterman, Alfred Hickman, Florence Short, Marion Coakley, Holmes Herbert, Ethel Wright, Harry Allen    P&b    John S. Robertson    Drama    Enchanted Cottage, The    EUA    78 min
1924    Carlos e Elisabeth    Mudo/Leg/Inglês    Conrad Veidt, Eugen Klöpfer, Aud Egede-Nissen, William Dieterle, Adolf Klein, Robert Taube, Friedrich Kühne, Rudolf Biebrach, Dagny Servaes, Martin Herzberg    P&b    Richard Oswald    Drama, Épico    Carlos und Elisabeth    Alemanha    115 min
1924    Código do Mar    Mudo/Leg/Inglês    Rod La Rocque, Jacqueline Logan, George Fawcett, Maurice 'Lefty' Flynn, Luke Cosgrave, Lillian Leighton, Sam Appel, Robert Bolder, Jessie Braidwood    P&b    Victor Fleming    Drama    Code of the Sea    EUA    59 min
1924    Dama Mascarada, A    Mudo/Leg/Inglês    Nathalie Kovanko, René Maupré, Jeanne Brindeau, Nicolas Koline, Nicolas Rimsky, Sylvio De Pedrelli, Madame Alama, Boris de Fast    P&b    Viktor Tourjansky    Drama    La dame masquée    França    97 min
1924    Dynamite Dan    Mudo/Leg/Inglês    Kenneth MacDonald, Frank Rice, Boris Karloff, Eddie Harris, Diana Alden, Harry Woods, Jack Richardson, Emily Gerdes, Jack Waltemeyer, Max Asher    P&b    Bruce Mitchell    Ação    Dynamite Dan    EUA    62 min
1924    Egy fiúnak a fele    Mudo/Leg/Inglês    Paul Lukas, Helene von Bolvary, Ferenc Vendrey, Gusztáv Vándory, Teréz Kürti, Gyula Kompóthy, Soma Szarvasi, Tibor Hegedüs, Jolan Ujhelyine, Lajos Ujváry, Juci Viz    P&b    Géza von Bolváry    Curta, Drama    Egy fiúnak a fele    Hungria    40 min
1924    Entr'acte    (Curta)    Mudo    Jean Börlin, Inge Frïss, Francis Picabia, Marcel Duchamp, Man Ray, Darius Milhaud    P&b    René Clair    Curta    Entr'acte    França    22 min
1924    Entre Duas Rainhas    Mudo/Leg/Inglês    Mary Pickford, Anders Randolf, Marc McDermott, Carrie Daumery, Allan Forrest, Lottie Pickford, Wilfred Lucas, Clare Eames, Estelle Taylor, Courtenay Foote, Colin Kenny    P&b    Marshall Neilan, Mary Pickford    Drama, Épico, Romance    Dorothy Vernon of Haddon Hall    EUA    134 min
1924    Escravizada    Mudo/Leg/Inglês    Gloria Swanson, Tom Moore, Lilyan Tashman, Ian Keith, Arthur Housman, Paul McAllister, Frank Morgan, Pierre Collosse, Marie Shelton, Carrie Scott, Ann Pennington    P&b    Allan Dwan    Drama, Comédia    Manhandled    EUA    76 min
1924    Expresso Arizona    Mudo/Leg/Inglês    Pauline Starke, Evelyn Brent, Anne Cornwall, Harold Goodwin, David Butler, Francis McDonald, Frank Beal, William Humphrey    P&b    Tom Buckingham    Crime, Drama    Arizona Express    EUA    81 min
1924    Figuras de Cera    Mudo/Leg    Emil Jannings, Conrad Veidt, Georg John, Werner Krauss, William Dieterle, Olga Belajeff    P&b    Paul Leni    Terror, Fantasia    Wachsfigurenkabinett, Das    Alemanha   
1924    Helena ou Helena de Tróia    Mudo/Leg    Edy Darclea, Vladimir Gajdarov, Albert Steinrück, Adele Sandrock, Carl de Vogt, Friedrich Ulmer, Carlo Aldini, Carl Lamac, Karl Wüstenhagen, Hanna Ralph    P&b    Manfred Noa    Drama, Épico    Helena    Alemanha    203 min
1924    Inundação, A    Mudo/Leg/Esp    ève Francis, Edmond Van Daële, Philippe Hériat, Ginette Maddie, Claire Prélia, Oscar Cornaz, May Morgan    P&b    Louis Delluc    Drama    L'inondation    França    89 min
1924    Janice Meredith    Mudo/Leg/Inglês    Marion Davies, Harrison Ford, Macklyn Arbuckle, Joseph Kilgour, George Nash, Tyrone Power Sr., May Vokes, W.C. Fields, Olin Howland, Hattie Delaro, Spencer Charters    P&b    E. Mason Hopper    Comédia, Época, Romance    Janice Meredith    EUA    140 min
1924    Lágrimas de Palhaço ou Ironia da Sorte    Mudo/Leg    Lon Chaney, Norma Shearer, John Gilbert, Tully Marshall, Marc McDermott, Ford Sterling    P&b    Victor Sjöström    Drama, Romance    He Who Gets Slapped    EUA    71 Min
1924    Laranjas Silvestres    Mudo/Leg/Esp    Frank Mayo, Virginia Valli, Ford Sterling, Nigel De Brulier, Charles A. Post    P&b    King Vidor    Drama, Romance    Wild Oranges    EUA    88 min
1924    Leap Year    Mudo/Leg/Inglês    Roscoe 'Fatty' Arbuckle, Lucien Littlefield, Mary Thurman, John McKinnon, Clarence Geldart, Harriet Hammond, Allen Durnell, Gertrude Short, Winifred Greenwood    P&b    James Cruze, Roscoe 'Fatty' Arbuckle    Comédia    Leap Year    EUA    61 min
1924    Lírio Entre Espinhos    Mudo/Leg/Inglês    Ramon Novarro, Enid Bennett, Frank Currier, Mitchell Lewis, Rosita Marstini, Wallace Beery    P&b    Fred Niblo    Drama    Red Lily, The    EUA    81 min
1924    Lua de Israel    Mudo/Leg    María Corda, Adelqui Migliar, Arlette Marchal, Ferdinand Onno, Oscar Beregi Sr., Henry Mar, Adolf Weisse, Reinhold Häussermann, Georges Haryton, Emil Heyse    P&b    Michael Curtiz    Drama, Épico    Die Sklavenkönigin    Áustria, Reino Unido    103 min
1924    Marinheiro por Descuido    Mudo/Leg    Buster Keaton, Kathryn McGuire, Frederick Vroom    P&b    Donald Crisp, Buster Keaton    Ação/comédia    Navigator, The    EUA    59 min
1924    Messalina     (Versão Sonora)    Leg/Inglês    Rina De Liguoro, Calisto Bertramo, Gildo Bocci, Bruto Castellani, Mario Cusmich, Édouard de Max, Alfredo de Felice, Aristide Garbini, Rita Jolivet, Augusto Mastripietri    P&b    Enrico Guazzoni    Drama, Épico    Messalina    Itália    63 min
1924    Miguel ou Michael    Mudo/Leg    Walter Slezak, Max Auzinger, Nora Gregor, Robert Garrison, Benjamin Christensen, Didier Aslan, Alexander Murski, Grete Mosheim, Karl Freund, Wilhelmine Sandrock    P&b    Carl Theodor Dreyer    Drama, Romance    Michael    Alemanha    86 min
1924    Monsieur Beaucaire    Mudo/Leg/Inglês    Rudolph Valentino, Bebe Daniels, Lois Wilson, Doris Kenyon, Lowell Sherman, Paulette Duval, John Davidson, Oswald Yorke, Flora Finch, Louis Waller, Ian Maclaren    P&b    Sidney Olcott    Drama, Época, Romance    Monsieur Beaucaire    EUA    105 min
1924    Mulher Rejeitada, A    Mudo/Leg/Inglês    Alma Rubens, Conrad Nagel, George MacQuarrie, Wyndham Standing, Bela Lugosi, Frederick Burton    P&b    Albert Parker    Drama    Rejected Woman, The    EUA    84 min
1924    Noite de São Silvestre, A    Mudo/Leg    Eugen Klöpfer, Edith Posca, Frida Richard, Karl Harbacher, Julius E. Herrmann, Rudolf Blümner    P&b    Lupu Pick    Drama    Sylvester    Alemanha    66 min
1924    O Árabe Aristocrata    Mudo/Leg/Russo    Ramon Novarro, Alice Terry, Max Maxudian, Jean de Limur, Paul Vermoyal, Adelqui Migliar, Alexandresco, Justa Uribe, Jerrold Robertshaw, Paul Franceschi    P&b    Rex Ingram    Drama    Arab, The    EUA    63 min
1924    O Cavalo de Ferro    Mudo/Leg    George O'Brien, Madge Bellamy, Charles Edward Bull, Cyril Chadwick, Will Walling, Francis Powers, J. Farrell MacDonald, Jim Welch, George Waggner    P&b    John Ford    Western    Iron Horse, The    EUA    149 min
1924    O Círculo do Casamento    Mudo/Leg    Florence Vidor, Monte Blue, Marie Prevost, Creighton Hale, Adolphe Menjou, Harry Myers, Dale Fuller, Esther Ralston    P&b    Ernst Lubitsch    Comédia    Marriage Circle, The    EUA    85 min
1924    O Espírito da Meia Noite    Mudo/Leg/Inglês    Mae Murray, John St. Polis, Paul Weigel, Earl Schenck, Clarissa Selwynne, J. Farrell MacDonald, Monte Blue, Robert McKim, Robert Edeson, Nick De Ruiz    P&b    Robert Z. Leonard    Comédia    Mademoiselle Midnight    EUA   
1924    O Gavião do Mar    Mudo/Leg/Esp    Milton Sills, Enid Bennett, Lloyd Hughes, Wallace Beery, Marc McDermott, Wallace MacDonald, Bert Woodruff, Claire Du Brey, Lionel Belmore, Christina Montt    P&b    Frank Lloyd    Aventura, Drama, Época, Romance    Sea Hawk, The    EUA    123 min
1924    O Indesejado    Mudo/Leg/Inglês    C. Aubrey Smith, Lillian Hall-Davis, Nora Swinburne, Francis Lister, Walter Sondes, Mary Dibley    P&b    Walter Summers    Drama    Unwanted, The    Reino Unido    96 min
1924    O Inferno de Dante    Mudo/Leg/Inglês    Ralph Lewis, Winifred Landis, William Scott, Pauline Starke, Josef Swickard, Gloria Grey, Lorimer Johnston, Lawson Butt, Howard Gaye    P&b    Henry Otto    Terror    Dante's Inferno    EUA    49 min
1924    O Ladrão de Bagdad    Mudo/Leg    Douglas Fairbanks, Snitz Edwards, Charles Belcher, Julanne Johnston, Sôjin Kamiyama, Anna May Wong, Brandon Hurst, Tote Du Crow    P&b    Raoul Walsh    Aventura, Romance, Fantasia    Thief of Bagdad, The    EUA   
1924    O Maricas    Mudo/Leg    Harold Lloyd, Jobyna Ralston, Richard Daniels, Carlton Griffin    P&b    Fred C. Newmeyer, Sam Taylor    Ação, Comédia, Romance    Girl Shy    EUA    77 min
1924    O Milagre dos Lobos    Mudo/Leg/Esp    Vanni Marcoux, Charles Dullin, Yvonne Sergyl, Romuald Joubé, Armand Bernard, Ernest Maupain, Fernand Mailly, Gaston Modot, Philippe Hériat    P&b    Raymond Bernard    Drama    Miracle des Loups, Le    França    129 min
1924    O Pecado Branco    Mudo/Leg/Inglês    Madge Bellamy, John Bowers, Francelia Billington, Hallam Cooley, James Corrigan, Billy Bevan, Norris Johnson, Ethel Wales, Otis Harlan, Myrtle Vane, Arthur Millett    P&b    William A. Seiter    Drama, Romance    White Sin, The    EUA    92 min
1924    O Príncipe Encoberto    Mudo/Leg    Ivan Mozzhukhin, François Viguier, Nathalie Lissenko, Alexiane, Camille Bardou, Dorothy Adelphi, Joe Alex, Kiki of Montparnasse, Metchnikoff, Henry Prestat, Myla Seller    P&b    Jean Epstein    Drama, Romance    Lion des Mogols, Le    França    92 min
1924    O Segredo do Corcunda    Leg/Português    João Cipriano, Inocência Colado, Filomeno Collado, Rafaela Collado, Anunciata Madrigano, Francisco Madrigano, Rosário Madrigano, Benedito Ortiz, Nino Ponti    P&b    Alberto Traversa    Crime    O Segredo do Corcunda    Brasil    48 min
1924    Os Bebês de Helen ou As Filhas de Helena    Mudo/Leg/Inglês    Baby Peggy, Clara Bow, Jeanne Carpenter, Edward Everett Horton, Claire Adams, George Reed, Mattie Peters, Richard Tucker    P&b    William A. Seiter    Comédia    Helen's Babies    EUA    90 min
1924    Os Nibelungos - Parte I: A Morte de Siegfried    Mudo/Leg    Paul Richter, Margarete Schön, Hanna Ralph, Theodor Loos, Hans Adalbert Schlettow    P&b    Fritz Lang    Aventura, Drama, Fantasia    Die Nibelungen: Siegfried    Alemanha    143 min
1924    Os Nibelungos - Parte II: A Vingança de Kriemhild    Mudo/Leg    Margarete Schön, Theodor Loos, Hans Adalbert Schlettow, Gertrud Arnold, Hans Carl Mueller, Erwin Biswanger, Bernhard Goetzke, Hardy von Francois    P&b    Fritz Lang    Aventura, Drama, Fantasia    Die Nibelungen: Kriemhilds Rache    Alemanha    149 min
1924    Ouro e Maldição    Mudo/Leg    Gibson Gowland, Zazu Pitts, Jean Hersholt, Chester Conklin, Sylvia Ashton, Dale Fuller    P&b    Erich Von Stroheim    Drama    Greed    EUA    239 min
1924    Paris Adormecida   (Curta)    Mudo/Leg    Henri Rollan, Charles Martinelli, Louis Pré Fils, Albert Préjean, Madeleine Rodrigue    P&b    René Clair    Curta, Ficção científica    Paris qui dort    França    35 min
1924    Peter Pan    Mudo/Leg    Betty Bronson, Ernest Torrence, George Ali, Mary Brian, Jack Murphy, Philippe De Lacy, Anna May Wong    P&b    Herbert Brenon    Aventura, Fantasia    Peter Pan    EUA    105 min
1924    Pierrot, Pierrette    Mudo/Leg/Esp    René Poyen, Bouboule, Henri-Amédée Charpentier, Julio de Romero, Emile Dupré, Jean-Pierre Stock    P&b    Louis Feuillade    Drama    Pierrot, Pierrette    França    66 min
1924    Romola    Mudo/Leg    Lillian Gish, Dorothy Gish, William Powell, Ronald Colman, Charles Lane, Herbert Grimwood, Bonaventura Ibáñez, Frank Puglia, Amelia Summerville    P&b    Henry King    Drama, Época    Romola    EUA    105 min
1924    Saga de Gösta Berling, A    Mudo/Leg    Lars Hanson, Sven Scholander, Ellen Hartman-Cederström, Mona Mårtenson, Greta Garbo    P&b    Mauritz Stiller    Drama, Romance    Gösta Berlings saga    Suécia    130 min
1924    Segredos da Noite    Mudo/Leg/Inglês    James Kirkwood, Madge Bellamy, Zasu Pitts, Rosemary Theby, Tom Wilson, Tom Ricketts, Arthur Stuart Hull, Tom Guise, Edward Cecil, Frederick Cole, Joseph Singleton    P&b    Herbert Blaché    Comédia, Drama, Suspense    Secrets of the Night    EUA    73 min
1924    Sogra Fantasma    Mudo/Leg    Harold Lloyd, Jobyna Ralston, Josephine Crowell, Charles Stevenson, Mickey McBan    P&b    Fred C. Newmeyer, Sam Taylor    Comédia    Hot Water    EUA    59 min
1924    Sua Noite de Romance    Mudo/Leg/Inglês    Constance Talmadge, Ronald Colman, Jean Hersholt, Albert Gran, Robert Rendel, Sidney Bracey, Joseph J. Dowling, Templar Saxe, Eric Mayne, Emily Fitzroy, Clara T. Bracy    P&b    Sidney Franklin    Comédia, Romance    Her Night of Romance    EUA    85 min
1924    Trilhos Rugindo ou Passeio da Morte    Mudo/Leg/Esp    Harry Carey, Frankie Darro, Edith Roberts, Wallace MacDonald, Frank Hagney, Duke R. Lee    P&b    Tom Forman    Ação, Drama    Roaring Rails    EUA    67 min
1924    Última Gargalhada, A    Mudo/Leg    Emil Jannings, Maly Delschaft, Max Hiller, Emilie Kurz, Hans Unterkircher, Olaf Storm, Hermann Vallentin, Georg John    P&b    F.W. Murnau    Drama    Der letzte Mann    Alemanha    90 min
1924    Uma Aventura Desesperada    Mudo/Leg/Holandês    Franklyn Farnum, Marie Walcamp, Priscilla Bonner    P&b    J.P. McGowan    Western    Desperate Adventure, A    EUA    61 min
1924    Uma Vida Sem Alegria    Mudo/Leg    Catherine Hessling, Albert Dieudonné, Eugénie Nau, Pierre Lestringuez, Pierre Champagne, Louis Gauthier, Oléo, Jean Renoir    P&b    Jean Renoir    Drama    Une vie sans joie    França    84 min
1924    Vendedora de Cigarros Mosselprom, A    Mudo/Leg    Yuliya Solntseva, Igor Ilyinsky, Anna Dmokhovskaya, Nikolai Tsereteli, Leonid Baratov, M. Tsybulsky    P&b    Yuri Zhelyabuzhsky    Comédia, Romance    Papirosnitsa ot Mosselproma    União Soviética    112 min
1924    Vida Não é Maravilhosa?      (versão 98 min)    Mudo/Leg/Esp    Carol Dempster, Neil Hamilton, Erville Alderson, Helen Lowell, Marcia Harris, Frank Puglia, Hans Adalbert Schlettow, Paul Rehkopf, Walter Plimmer    P&b    D.W. Griffith    Drama, Romance    Isn't Life Wonderful?    EUA    98 min
1924    Vida Não é Maravilhosa?     (versão 115 min - imagem melhor)    Mudo/Leg/Inglês    Carol Dempster, Neil Hamilton, Erville Alderson, Helen Lowell, Marcia Harris, Frank Puglia, Hans Adalbert Schlettow, Paul Rehkopf, Walter Plimmer    P&b    D.W. Griffith    Drama, Romance    Isn't Life Wonderful?    EUA    115 min
1924    Vinho da Juventude    Mudo/Leg/Inglês    Eleanor Boardman, James Morrison, Johnnie Walker, Niles Welch, Creighton Hale, Ben Lyon, William Haines, William Collier Jr., Pauline Garon, Eulalie Jensen, E.J. Ratcliffe    P&b    King Vidor    Comédia, Drama    Wine of Youth    EUA    74 min
1925    1925 Studio Tour MGM     (Curta)    Mudo/Leg/Inglês    Louis B. Mayer, Irving G. Thalberg, Howard Hawks, Victor Sjöström, Monta Bell, Mae Murray, Norma Sheater, Zasu Pitts, John Gilbert, Renee Adoree, Joan Crawford    P&b        Documentário, Curta    1925 Studio Tour    EUA    32 min
1925    Aitaré da Praia    Mudo    Ary Severo, Almery Steves, Rilda Fernandes, Antônio Campos, J. Soares, Claudio José, Mario Cardoso, Rosa Temporal    P&b    Gentil Roiz, Ary Severo    Drama, Romance    Aitaré da Praia    Brasil    60 min
1925    Alma Cabocla    Mudo/Leg/Inglês    Richard Dix, Lois Wilson, Noah Beery, Malcolm McGregor, Nocki, Shannon Day, Charles Crockett, Bert Woodruff, Bernard Siegel, Guy Oliver, Joe Ryan Charles Stevens    P&b    George B. Seitz    Western    Vanishing American, The    EUA    109 min
1925    Alma Errante    Mudo/Leg/Inglês    Richard Barthelmess, Bessie Love, Percy Ames, Charles Esdale, Effie Shannon, Lee Baker, Carlotta Monterey, Gus Weinberg, Ann Brody, Helen Ware, Walter Long    P&b    John S. Robertson    Drama    Soul-Fire    EUA    71 min
1925    Alma Provinciana    Mudo/Leg/Esp    Alí Bernal, Maga Dalla, Fidel Salazar, Carlos Brando, Camilo Daza, Alberto Galvis, Elisa Lobel, Rosa Lobel, César Philips, Juan Antonio Vanegas, Ramón Vesga    P&b    Félix Joaquín Rodríguez    Drama, Romance    Alma provinciana    Colômbia    126 min
1925    Ama-me e Espera-me    Mudo/Leg/Inglês    Rod La Rocque, Jetta Goudal, Noah Beery, Richard Carle, Arthur Hoyt, Trixie Friganza, Clarence Burton, Ruby Lafayette    P&b    Paul Sloane    Romance    Coming of Amos, The    EUA    72 min
1925    Amor e Magia    Mudo/Leg    Aileen Pringle, Conway Tearle, Mitchell Lewis, Robert Ober, Stanton Heck, David Torrence, Gladys Hulette, DeWitt Jennings    P&b    Tod Browning    Drama    Mystic, The    EUA    65 min
1925    Amor Eterno    Mudo/Leg    Joseph Schildkraut, Jetta Goudal, William Boyd, Vera Reynolds, Trixie Friganza, Casson Ferguson, Julia Faye, Clarence Burton, Charles West, Josephine Norman    P&b    Cecil B. DeMille    Drama, Fantasia, Romance    Road to Yesterday, The    EUA    104 min
1925    Amor Parisiense    Mudo/Leg/Esp    Clara Bow, Donald Keith, Lillian Leighton, J. Gordon Russell, Hazel Keener, Lou Tellegen, Jean De Briac, Otto Matieson, Alyce Mills    P&b    Louis J. Gasnier    Crime, Drama, Romance    Parisian Love    EUA    72 min
1925    Amor, Luxo e Riqueza ou Sally, A Filha do Circo    Mudo/Leg    Carol Dempster, W.C. Fields, Alfred Lunt, Erville Alderson, Effie Shannon, Charles Hammond, Roy Applegate, Florence Fair, Marie Shotwell, Glenn Anders    P&b    D.W. Griffith    Comédia    Sally of the Sawdust    EUA    112 min
1925    As Aventuras de Robert Macaire    Mudo/Leg/Esp    Jean Angelo, Alex Allin, Suzanne Bianchetti, Lou Dovoyna, Jean-Pierre Stock, Marquisette Bosky, François Viguier, Niblia, Camille Bardou, Alexej Bondireff    P&b    Jean Epstein    Aventura, Comédia, Romance    Les aventures de Robert Macaire    França    199 min
1925    Ben-Hur    Mudo/Leg    Ramon Novarro, Mitchell Lewis, Claire McDowell, Kathleen Key, Betty Bronson, May McAvoy    P&b    Fred Niblo    Épico, Drama, Romance    Ben-Hur: A Tale of the Christ    EUA    143 min
1925    Bismillah    Mudo/Leg/Russo    Mirza Aliyev, I. Azeri, M. Kirmanshahli, Mustafa Mardanov, Movsoum Sanani, T. Vishnevskaya, K. Vyazanova, Kazim Ziya    P&b    Abas Mizra Sharifzadeh    Drama    Bismillah AKA Vo imya boga    União Soviética    57 min
1925    California Straight Ahead ou Coisas da Mocidade    Mudo/Leg/Inglês    Reginald Denny, Gertrude Olmstead, Tom Wilson, Charles K. Gerrard, Lucille Ward, John Steppling, Fred Esmelton, Leo Nomis    P&b    Harry A. Pollard    Comédia, Drama    California Straight Ahead    EUA    91 min
1925    Caminhos Para o Paraíso    Mudo/Leg/Inglês    Betty Compson, Raymond Griffith, Tom Santschi, Bert Woodruff, Fred Kelsey, Clem Beauchamp    P&b    Clarence G. Badger    Comédia    Paths to Paradise    EUA    84 min
1925    Cavalheiro das Rosas    Mudo/Leg/Esp    Michael Bohnen, Huguette Duflos, Paul Hartmann, Jaque Catelain, Elly Felicie Berger, Carmen Cartellieri, Karl Forest, Friedrich Feher    P&b    Robert Wiene    Comédia    Der Rosenkavalier    Áustria    106 min
1925    Cidade dos Milhões - Um Retrato da Vida de Berlim, A    Mudo/Leg/Alemão/Francês    Willy Rath, Emil Endres    P&b    Adolf Trotz    Documentário    Die Stadt der Millionen    Alemanha    80 min
1925    Ciúmes    Mudo/Leg/Inglês    Lya De Putti, Werner Krauss, Georg Alexander, Angelo Ferrari, Mary Kid    P&b    Karl Grune    Drama    Eifersucht    Alemanha    49 min
1925    Cobra    Mudo/Leg/Esp    Rudolph Valentino, Nita Naldi, Casson Ferguson, Gertrude Olmstead, Hector V. Sarno, Claire de Lorez, Eileen Percy, Lillian Langdon, Henry A. Barrows, Rosa Rosanova    P&b    Joseph Henabery    Drama, Romance    Cobra    EUA    75 min
1925    Como Nasce o Amor    Mudo/Leg/Inglês    Wallace MacDonald, Clara Bow, Arline Pretty, Stuart Holmes, Pat Moore, Tom Santschi, Lydia Knott, Templar Saxe    P&b    Harry O. Hoyt    Drama    Primrose Path, The    EUA    52 min
1925    Confissões de Uma Rainha    Mudo/Leg    Alice Terry, Lewis Stone, John Bowers, Eugenie Besserer, Helena D'Algy, Frankie Darro, Joseph J. Dowling, George Beranger    P&b    Victor Sjöström    Drama    Confessions of a Queen    EUA    64 min
1925    Coronel Redl    Mudo/Leg    Robert Valberg, Eugen Neufeld, Harry Norbert, Albert Kersten, Eugen Dumont, Dagny Servaes, Ellen Reith, Carlos Gerspach, Louis Seeman, Julius Stärk, Mella Baffa    P&b    Hans Otto    Drama    Oberst Redl    Áustria    min
1925    Correio a Cavalo    Mudo/Leg/Inglês    Betty Compson, Ricardo Cortez, Ernest Torrence, Wallace Beery, George Bancroft, Frank Lackteen, Johnny Fox, William H. Turner, Al Hart, Charles Gerson, Rose Tapley    P&b    James Cruze    Western    Pony Express, The    EUA    66 min
1925    Da Desgraça à Ventura    Mudo/Leg/Inglês    Richard Dix, Esther Ralston, Edna May Oliver, Thomas Findley, Anthony Jowitt, Joseph Burke, Mary Foy, Gunboat Smith, Charles Sellon, Charles Hammond, Charles Mcdonald    P&b    Frank Tuttle    Comédia, Drama    Lucky Devil, The    EUA    53 min
1925    Dama da Noite, A    Mudo/Leg    Norma Shearer, Malcolm McGregor, Dale Fuller, George K. Arthur, Fred Esmelton, Lew Harvey, Gwen Lee, Joan Crawford (dublê)    P&b    Monta Bell    Drama, Romance    Lady of the Night    EUA    64 min
1925    Ela    Mudo/Leg    Betty Blythe, Carlyle Blackwell, Mary Odette, Tom Reynolds, Heinrich George, Jerrold Robertshaw, Dorothy Barclay, Marjorie Statler, Alexander Butler    P&b    Leander De Cordova, G.B. Samuelson    Aventura, Fantasia, Ficção científica    She    Reino Unido, Alemanha    95 min
1925    Em Busca do Ouro    Mudo/Leg    Charles Chaplin, Mack Swain, Tom Murray, Henry Bergman, Georgia Hale    P&b    Charles Chaplin    Comédia, Aventura, Drama    Gold Rush, The    EUA    89 min
1925    Encantos à Beira-Mar    Mudo/Leg/Inglês    Richard Barthelmess, Dorothy Mackaill, Ted McNamara, Nick Long, Marie Shotwell, Arthur Metcalfe, Warren Cook, Samuel E. Hines    P&b    John S. Robertson    Comédia    Shore Leave    EUA    90 min
1925    Este Mundo é um Teatro    Mudo/Leg    Gloria Swanson, Lawrence Gray, Gertrude Astor, Oliver Sandys, Ford Sterling, Carrie Scott    P&b/Cor    Allan Dwan    Comédia    Stage Struck    EUA    76 min
1925    Febre do Xadrez, A    Mudo/Leg    Boris Barnet, José Raúl Capablanca, Zakhar Darevsky, Konstantin Eggert, Vladimir Fogel    P&b    Vsevolod Pudovkin    Curta/comédia    Shakhmatnaya goryachka    União Soviética    19 min
1925    Filha da Água, A    Mudo/Leg    Catherine Hessling, Charlotte Clasis, Pierre Champagne, Maurice Touzé, Georges Térof, Madame Fockenberghe, Harold Levingston, André Derai    P&b    Jean Renoir    Drama, Romance    La fille de l'eau    França    71 min
1925    Greve, A    Mudo/Leg    Grigori Aleksandrov, Aleksandr Antonov, Yudif Glizer, Mikhail Gomorov, I. Ivanov, Maksim Shtraukh    P&b    Sergei M. Eisenstein    Drama    Stachka    União Soviética    94 min
1925    Head Winds ou Um Sequestro em Alto Mar    Mudo/Leg/Inglês    House Peters, Patsy Ruth Miller, Richard Travers, Arthur Hoyt, William Austin, William Conklin, Lydia Yeamans Titus, George Kuwa, Tôgô Yamamoto, K. Nambu    P&b    Herbert Blaché    Drama    Head Winds    EUA    min
1925    Jogando no Amor    Mudo/Leg/Inglês    Lillian Rich, Robert Frazer, Pauline Garon, Kathleen Clifford, Larry Steers, Bonnie Hill, Arthur Rankin, Brooks Benedict, James A. Marcus    P&b    Edward LeSaint    Drama    Love Gamble, The    EUA    74 min
1925    Jornada Romântica    Mudo/Leg/Esp    Eleanor Boardman, Pat O'Malley, Harrison Ford, Joan Crawford, Trixie Friganza, William J. Kelly, Rosita Marstini, Sôjin Kamiyama, Evelyn Sherman, George Nichols    P&b    King Vidor    Comédia, Drama, Romance    Proud Flesh    EUA    62 min
1925    Livre para o Amor    Leg/Inglês    Clara Bow, Donald Keith, Raymond McKee, Hallam Cooley, Winter Hall, Charles Hill Mailes    P&b    Frank O'Connor    Drama    Free to Love    EUA    49 min
1925    Luar, Música e Amor    Mudo/Leg    Donald Keith, Mary Alden, Clara Bow, Henry B. Walthall, Gilbert Roland, David Butler    P&b    Wesley Ruggles    Comédia, Esporte, Romance    Plastic Age, The    EUA    73 min
1925    Má Reputação ou Favelas de Berlim    Leg/Esp    Aud Egede-Nissen, Bernhard Goetzke, Mady Christians, Arthur Bergen, Frigga Braut, Georg John, Eduard Rothauser, Frida Richard, Paul Bildt, Hildegard Imhof    P&b    Gerhard Lamprecht    Drama    Die Verrufenen    Alemanha    113 min
1925    Mana de Paris, A    Mudo/Leg/Inglês    Constance Talmadge, Ronald Colman, George K. Arthur, Gertrude Claire    P&b    Sidney Franklin    Comédia    Her Sister from Paris    EUA    74 min
1925    Mercê da Sorte, A    Mudo/Leg/Inglês    Anna Q. Nilsson, Ben Lyon, Viola Dana, Hobart Bosworth, Victor McLaglen, Dorothy Sebastian, Claude Gillingwater, Charles Crockett    P&b    Frank Lloyd    Aventura, Drama    Winds of Chance    EUA    121 min
1925    Milagres da Criação    Mudo/Leg    Paul Bildt, Willy Kaiser-Heyl, Theodor Loos, Oscar Marion, Walter Reimann, Margarete Schlegel, Margarete Schön    P&b    Hanns Walter Kornblum    Ficção científica    Wunder der Schöpfung    Alemanha    91 min
1925    Minha Dama de Caprichos    Mudo/Leg/Inglês    Clara Bow, Donald Keith, Carmelita Geraghty, Francis McDonald, Lee Moran, Betty Baker, John Cossar, Lux MacBride    P&b    Dallas M. Fitzgerald    Drama    My Lady of Whims    EUA    59 min
1925    Miss Bluebeard    Mudo/Leg/Inglês    Bebe Daniels, Robert Frazer, Kenneth MacKenna, Raymond Griffith, Martha O'Dwyer, Diana Kane, Lawrence D'Orsay, Florence Billings, Ivan F. Simpson    P&b    Frank Tuttle    Romance, Comédia    Miss Bluebeard    EUA    62 min
1925    Mosca Negra, A    Mudo/Leg/Esp    Zasu Pitts, Tom Moore, Ann Pennington, Lilyan Tashman, Bernard Randall, Helena D'Algy, Conrad Nagel, Norma Shearer, George K. Arthur, Joan Crawford    P&b    Monta Bell    Comédia, Drama    Pretty Ladies    EUA    53 min
1925    Mulher do Outro, A ou A Dança dos Amores    Mudo/Leg    Eleanor Boardman, Malcolm McGregor, Alec B. Francis, Eugenie Besserer, Joan Crawford, George Fawcett, Creighton Hale, Otto Hoffman, Eulalie Jensen, Buddy Smith    P&b    Frank Borzage    Drama    Circle, The    EUA    65 min
1925    Náufragos da Vida    Mudo/Leg/Inglês    Merian C. Cooper, Ernest B. Schoedsack, Marguerite Harrison, Haidar Khan, Lufta    P&b    Merian C. Cooper, Ernest B. Schoedsack    Documentário    Grass - A Nation's Battle For Life    EUA    71 min
1925    O Águia    Mudo/Leg    Rudolph Valentino, Vilma Bánky, Louise Dresser, Albert Conti, James A. Marcus, George Nichols, Carrie Clark Ward    P&b    Clarence Brown    Ação, Comédia, Drama, Épico, Romance    Eagle, The    EUA    72 min
1925    O Alfaiate de Torzhok    Mudo/Leg    Igor Ilyinsky, Olga Zhizneva, Anatoli Ktorov, Vera Maretskaya, Lidiya Deikun, Iosif Tolchanov, Serafima Birman, Yeva Milyutina, Vladimir Uralsky    P&b    Yakov Protazanov    Comédia    Zakroyshchik iz Torzhka    União Soviética    61 min
1925    O Calouro    Mudo/Leg    Harold Lloyd, Jobyna Ralston, Brooks Benedict, James Anderson, Hazel Keener    P&b    Fred Newmeyer    Comédia, Esporte    Freshman, The    EUA    76 min
1925    O Cisne    Mudo/Leg/Inglês    Frances Howard, Adolphe Menjou, Ricardo Cortez, Ida Waterman, Helen Lindroth, Helen Lee Worthing, Joseph Depew, George Walcott, Michael Visaroff, Michael Vavitch    P&b    Dimitri Buchowetzki    Comédia, Romance    Swan, The    EUA    85 min
1925    O Coração não Envelhece    Mudo/Leg/Esp    Jay Hunt, Wallace MacDonald, Richard Travers, J. Farrell MacDonald, Otis Harlan, Edythe Chapman, Madge Bellamy, Ethel Clayton, Brandon Hurst, James A. Marcus    P&b    John Ford    Comédia, Drama    Lightnin'    EUA    104 min
1925    O diabo na Cidade    Mudo/Leg/Esp    Jacqueline Blanc, Michelle Clairfont, Léon Mathot, René Donnio, Albert Mayer, Vetty, Pierre de Ramey, Émile Saint-Ober, Mario Nasthasio, Jacques Vandenne, Bernard    P&b    Germaine Dulac    Drama, Épico    diable dans la ville, Le    France    80 min
1925    O Duplo Amor    Mudo/Leg/Inglês    Nathalie Lissenko, Jean Angelo, Camille Bardou, Pierre Batcheff, Nino Constantini, Adeline de La Croix, Jules de Spoly, René Donnio, Alexis Ghasne, Pierre Hot    P&b    Jean Epstein    Drama    double amour, Le    França    106 min
1925    O Encouraçado Potenkin    Leg    Alexander Antonov, Vladimir Barsky, Grigory Alexandrov, Ivan Bobrov, Mikhail Gomorov    P&b    Sergei Eisenstein    Drama, História    Bronenosets Potemkin    União Soviética    72 min
1925    O Fantasma da Ópera    Mudo/Leg    Lon Chaney, Mary Philbin, Norman Kerry, Arthur Edmund Carewe, Gibson Gowland, John St. Polis, Snitz Edwards, Mary Fabian    P&b    Rupert Julian    Terror    Phantom of the Opera, The    EUA   
1925    O Fantasma da Ópera     (imagem melhor)    Mudo/Leg/Esp    Lon Chaney, Mary Philbin, Norman Kerry, Arthur Edmund Carewe, John St. Polis, Snitz Edwards, Mary Fabian, Virginia Pearson, Gibson Gowland    P&b    Rupert Julian, Lon Chaney    Terror    Phantom of the Opera, The    EUA    91 min
1925    O Fantasma de Moulin Rouge    Mudo/Leg    Albert Préjean, Sandra Milovanoff, Paul Ollivier, Madeleine Rodrigue, Georges Vaultier    P&b    René Clair    Drama, Fantasia    fantôme du Moulin-Rouge, Le    França    90 min
1925    O Feiticeiro de Oz    Mudo/Leg    Dorothy Dwan, Mary Carr, Virginia Pearson, Bryant Washburn, Josef Swickard, Charles Murray, Oliver Hardy, William Hauber, William Dinus, Frank Alexander    P&b    Larry Semon    Comédia, Fantasia, Aventura    Wizard of Oz, The    EUA    72 min
1925    O Filho do Zorro    Mudo/Leg    Douglas Fairbanks, Mary Astor, Jack McDonald, Donald Crisp, Stella De Lanti, Warner Oland, Jean Hersholt, Albert MacQuarrie, Lottie Pickford, Charles Stevens    P&b    Donald Crisp    Aventura, Época, Romance    Don Q Son of Zorro    EUA    min
1925    O Fim do Mundo    Mudo/Leg/Inglês    Jack Pickford, Claire McDowell, Alec B. Francis, Norma Shearer, Herbert Prior, Ann May, George Dromgold    P&b    James Cruze    Comédia    Waking Up the Town    EUA    41 min
1925    O Grande Desfile     (Verão 120 minutos)    Mudo/Leg    John Gilbert, Renée Adorée, Hobart Bosworth, Claire McDowell, Claire Adams, Robert Ober, Tom O'Brien, Karl Dane Rosita Marstini    P&b    King Vidor    Drama, Guerra, Romance    Big Parade, The    EUA    120 min
1925    O Grande Desfile     (Versão 151 minutos - imagem melhor)    Mudo/Leg/Esp    John Gilbert, Renée Adorée, Hobart Bosworth, Claire McDowell, Claire Adams, Robert Ober, Tom O'Brien, Karl Dane Rosita Marstini    P&b    King Vidor, George W. Hill    Drama, Guerra, Romance    Big Parade, The    EUA    151 min
1925    O Jardim da Alegria    Mudo/Leg    Virginia Valli, Carmelita Geraghty, Miles Mander, John Stuart    P&b    Alfred Hitchcock    Suspense, Comédia, Drama, Romance    Pleasure Garden, The    Reino Unido, Alemanha    60 min
1925    O Leque de Lady Margarida    Mudo/Leg    Ronald Colman, May McAvoy, Bert Lytell, Irene Rich, Edward Martindel, Carrie Daumery    P&b    Ernst Lubitsch    Comédia    Lady Windermere's Fan    EUA    89 min
1925    O Monstro    Mudo/Leg    Lon Chaney, Gertrude Olmstead, Hallam Cooley, Johnny Arthur, Charles Sellon, Walter James, Knute Erickson, Frank Austin, Edward McWade, Ethel Wales    P&b    Roland West    Comédia, Ficção científica, Suspense, Terror    Monster, The    EUA    86 min
1925    O Mundo Perdido    Mudo/Leg    Bessie Love, Lessie Stone, Wallace Beery, Lloyd Hughes, Alma Bennet, Arthur Hoyt, Margaret McWade, Bull Montana, Frank Finch Smiles, Jules Cowles    P&b    Harry O. Hoyt    Aventura, Fantasia    Lost World, The    EUA    92 min
1925    O Preguiçoso    Mudo/Leg    Madge Bellamy, Buck Jones, Zasu Pitts, Leslie Fenton, Jane Novak, Virginia Marshall, Edythe Chapman, Emily Fitzroy, William Bailey    P&b    Frank Borzage    Ação, Comédia, Drama, Guerra, Romance    Lazybones    EUA    86 min
1925    O Raio da Morte    Mudo/Leg    Porfiri Podobed, Vsevolod Pudovkin, Sergey Komarov, Vladimir Fogel, Aleksandra Khokhlova, Sergei Khokhlov, N. Stravinskaya, Andrei Gorchilin, Anna Chekulaeva    P&b    Lev Kuleshov    Drama, Suspense    Luch Smerti    União Soviética    76 min
1925    O Rei Turuna    Mudo/Leg/Esp    Adolphe Menjou, Bessie Love, Greta Nissen, Oscar Shaw, Joseph Kilgour, Edgar Norton, Mario Majeroni, Carlotta Monterey, Marcia Harris, Edouard Durand    P&b    Monta Bell    Comédia, Romance    King on Main Street, The    EUA    46 min
1925    O Trapeiro    Mudo/Leg/Inglês    Jackie Coogan, Lydia Yeamans Titus, Ethel Wales, Robert Edeson, William Conklin, Max Davidson, Dynamite the Horse    P&b    Edward F. Cline    Drama, Comédia    Rag Man, The    EUA    68 min
1925    O Turbilhão Louco    Mudo/Leg/Inglês    May McAvoy, Jack Mulhall, Myrtle Stedman, Barbara Bedford, Alec B. Francis, Ward Crane, George Fawcett, Marie Astaire, Joseph Singleton    P&b    William A. Seiter    Drama    Mad Whirl, The    EUA    76 min
1925    O Vaqueiro ou Vaqueiro Avacalhado    Mudo/Leg    Buster Keaton, Howard Truesdale, Kathleen Myers, Ray Thompson, Brown Eyes    P&b    Buster Keaton    Comédia, Western    Go West    EUA    69 min
1925    Oh, Doutor!    Mudo/Leg/Inglês    Reginald Denny, Mary Astor, Otis Harlan, William V. Mong, Tom Ricketts, Lucille Ward, Mike Donlin, Clarence Geldart, Blanche Payson, George Kuwa, Martha Mattox    P&b    Harry A. Pollard    Comédia    Oh, Doctor!    EUA    63 min
1925    Orochi     (com diálogos)    Mudo/Sonoro/Leg    Tsumasaburô Bandô, Misao Seki, Utako Tamaki, Kensaku Haruji, Momotarô Yamamura, Kotonosuke Nakamura, Shigeyo Arashi, Kichimatsu Nakamura, Zen'ichirô Yasuda    P&b    Buntarô Futagara    Ação, Aventura    Orochi    Japão    74 min
1925    Os Caçadores da Salvação    Mudo/Leg    George K. Arthur, Georgia Hale, Bruce Guerin, Otto Matieson, Nellie Bly Baker, Olaf Hytten, Stuart Holmes    P&b    Josef Von Sternberg    Drama    Salvation Hunters, The    EUA    59 min
1925    Os Sete Amores ou Sete Oportunidades    Mudo/Leg    Buster Keaton, T. Roy Barnes, Snitz Edwards, Ruth Dwyer, Frances Raymond, Erwin Connelly, Jules Cowles    P&b    Buster Keaton    Comédia, Romance    Seven Chances    EUA    56 min
1925    Patrulha Costeira, A    Mudo/Leg/Inglês    Kenneth MacDonald, Claire de Lorez, Fay Wray, Spottiswoode Aitken, Gino Corrado    P&b    Bud Barsky    Ação, Drama    Coast Patrol, The    EUA    68 min
1925    Pena de Morte, A    Mudo/Leg/Inglês    Clara Bow, George Hackathorne, Elliott Dexter, Margaret Livingston, Mary Carr, Robert Ellis, Joseph Kilgour, George Nichols, Eddie Phillips, Edith Yorke, Alec B. Francis    P&b    James P. Hogan    Drama    Capital Punishment    EUA    57 min
1925    Poil de Carotte ou O Ruivo    Mudo/Leg/Esp    Henry Krauss, Charlotte Barbier-Krauss, André Heuzé, Fabien Haziza, Renée Jean, Lydia Zaréna, Suzanne Talba, Yvette Langlais, Nora Sylvère    P&b    Julien Duvivier    Drama    Poil de Carotte    França    108 min
1925    Por Quê Divorciar?    Leg/Esp    Betty Bronson, Florence Vidor, Adolphe Menjou, George Beranger, Lawrence Gray, Mary Beth Milford, Emily Fitzroy, William Courtright    P&b    Malcolm St. Clair    Comédia    Are Parents People?    EUA    65 min
1925    Quo Vadis?    Mudo/Leg/Italiano    Emil Jannings, Elena Sangro, Rina De Liguoro, Lillian Hall-Davis, Andrea Habay, Raimondo Van Riel, Gildo Bocci, Gino Viotti    P&b    Gabriellino D'Annunzio    Épico, Drama    Quo Vadis?    Itália    89 min
1925    Rat, The    Mudo/Leg/Inglês    Ivor Novello, Mae Marsh, Isabel Jeans, Robert Scholtz, James Lindsay, Marie Ault, Julie Suedo, Hugh Brook, Esme Fitzgibbons, Lambart Glasby, Iris Grey    P&b    Graham Cutts    Crime    Rat, The    Reino Unido    69 min
1925    Reza Uma História Antiga    Mudo/Leg/Esp    Arthur Kraußneck, Paul Hartmann, Rudolf Forster, Gertrude Welcker, Rudolf Rittner, Lil Dagover, Gertrud Arnold, Hans Peter Peterhans, Christian Bummerstaedt, Ernst Gronau    P&b    Arthur von Gerlach    Drama    Zur Chronik von Grieshuus    Alemanha    95 min
1925    Romance de Comediantes    Mudo/Leg/Inglês    Lya De Putti, Eugen Klöpfer, Hermann Picha, Viktor Schwannecke, Jaro Fürth, Fritz Rasp, Fritz Kampers, Owen Gorin, Ferry Sikla, Margarete Kupfer, Adolf E. Licho    P&b    Karl Grune    Comédia    Komödianten    Alemanha    57 min
1925    Rua das Lágrimas, A    Mudo/Leg    Greta Garbo, Werner Krauss, Asta Nielsen, Gräfin Agnes Esterhazy, Henry Stuart    P&b    Georg Wilhelm Pabst    Drama    Die freudlose Gasse    Alemanha    142 min
1925    Sinfonia do Mendigo ou Honra ao Mérito   (Curta)    Mudo/Leg    Edward Everett Horton, Esther Ralston, Erwin Connelly, Gertrude Short, Ethel Wales, Betty Compson    P&b    James Cruze    Comédia    Beggar on Horseback    EUA   
1925    Sorte Judaica    Mudo/Leg    Solomon Mikhoels, Moisei Goldblat, Tamara Adelheim, S. Epstein, I. Rogaler    P&b    Alexis Granowsky    Comédia, Romance    Evreyskoe schaste    União Soviética    98 min
1925    Stella Dallas    Mudo/Leg/Inglês    Ronald Colman, Belle Bennett, Alice Joyce, Jean Hersholt, Beatrix Pryor, Lois Moran, Douglas Fairbanks Jr., Vera Lewis, Maurice Murphy, Jack Murphy, Newton Hall    P&b    Henry King    Drama    Stella Dallas    EUA    106 min
1925    Sua Vida Pelo Seu Amor    Mudo/Leg    Mary Pickford, William Haines, Walter James, Gordon Griffith, Carlo Schipa, Spec O'Donnell, Hugh Fay, Vola Vale, Joe Butterworth, Eugene Jackson, Oscar Rudolph    P&b    William Beaudine    Drama, Comédia    Little Annie Rooney    EUA    96 min
1925    Subir a Escada ou O Último Degrau    Mudo/Leg/Inglês    Virginia Valli, Forrest Stanley, Margaret Livingston, Holmes Herbert, Lydia Yeamans Titus, Priscilla Moran, William V. Mong, George Fawcett, Olive Ann Alcorn    P&b    Edward Sloman    Drama    Up the Ladder    EUA    70 min
1925    Sublime Redenção    Mudo/Leg    Priscilla Bonner, Nellie Bly Baker, Carl Miller, Mary Carr, Virginia Pearson, Tyrone Power Sr., Sheldon Lewis, Theodore von Eltz, Emily Fitzroy, George Siegmann, Dot Farley    P&b    Walter Lang, Dorothy Davenport    Drama, Romance    Red Kimona, The    EUA    77 min
1925    Tartufo    Mudo/Leg    Hermann Picha, Rosa Valetti, André Mattoni, Werner Krauss, Lil Dagover, Lucie Höflich, Emil Jannings    P&b    F.W. Murnau    Drama    Herr Tartüff    Alemanha    62 min
1925    Torre do Silêncio, A    Mudo/Leg/Inglês    Xenia Desni, Nigel Barrie, Hanna Ralph, Fritz Delius, Avrom Morewski, Gustav Oberg, Hermann Leffler, Philipp Manning, Jenny Jugo    P&b    Johannes Guter    Drama    Der Turm des Schweigens    Alemanha    91 min
1925    Tragédia de Um Artista, A    Mudo/Leg    Emil Jannings, Maly Delschaft, Lya De Putti, Warwick Ward, Alice Hechy, Georg John, Kurt Gerron, Paul Rehkopf, Charles Lincoln, Georg Baselt, Werner Krauss    P&b    Ewald André Dupont    Crime, Drama, Romance    Varieté    Alemanha    101 min
1925    Tribulação    Mudo/Leg/Esp    Alice Joyce, Percy Marmont, Virginia Marshall, Helena D'Algy, Ford Sterling, Holmes Herbert, Edythe Chapman, James O. Barrows, James T. Mack, Martha Mattox    P&b    Frank Borzage    Drama    Daddy's Gone A-Hunting    EUA    61 min
1925    Trindade Maldita, A    Mudo/Leg    Lon Chaney, Mae Busch, Matt Moore, Victor McLaglen, Harry Earles, Matthew Betz, Edward Connelly, William Humphrey, E. Alyn Warren    P&b    Tod Browning    Crime, Drama, Romance    Unholy Three, The    EUA    86 min
1925    Unchastened Woman, The    Mudo/Leg/Esp    Theda Bara, Wyndham Standing, Dale Fuller, John Miljan, Harry Northrup, Eileen Percy, Mayme Kelso, Dot Farley    P&b    James Young    Drama    Unchastened Woman, The    EUA    52 min
1925    Vênus Esportista, A    Mudo/Leg/Inglês    Blanche Sweet, Ronald Colman, Lew Cody, Josephine Crowell, Edward Martinde, Kate Price, Hank Mann, Arthur Hoyt, George Fawcett    P&b    Marshall Neilan    Drama, Romance    Sporting Venus, The    EUA    65 min
1925    Visões de Criança    Mudo/Leg/Esp    Jean Forest, Victor Vina, Pierrette Houyez, Jeanne Marie-Laurent, Rachel Devirys, Henri Duval, Arlette Peyran, Suzy Vernon, Charles Barrois, F. Greffin, P. Lecoq    P&b    Jacques Feyder    Drama, Romance, Suspense    Visages d'enfants    França, Suíça    116 min
1925    Viúva Alegre, A    Mudo/Leg    Mae Murray, John Gilbert, Roy D'Arcy, Josephine Crowell, George Fawcett, Tully Marshall, Edward Connelly    P&b    Erich Von Stroheim    Drama, Romance    Merry Widow, The    EUA    137 min
1925    Vocação de André Carel ou O Poder do Trabalho, A    Mudo/Leg/Esp    Blanche Montel, Héléna Manson, Michel Simon, Camille Bert, Thérèse Reignier, Stéphane Audel, Jean Cyri, Lucien Chanal, Ami Chantre, Maurice Destain, Fabien Reignier    P&b    Jean Choux    Comédia, Drama    La vocation d'André Carel    Suíça    94 min
1925    Você Deve Respeitar Sua Mulher ou A Queda do Tirano    Mudo/Leg    Johannes Meyer, Astrid Holm, Karin Nellemose, Mathilde Nielsen, Clara Schønfeld    P&b    Carl Theodor Dreyer    Drama    Du skal ære din hustru    Dinamarca    107 min
1925    Wolfblood - Um Conto da Floresta    Mudo/Leg    George Chesebro, Roy Watson, Milburn Morante, Frank Clark, Marguerite Clayton, Ray Hanford, Jack Cosgrave    P&b    George Chesebro, Bruce Mitchell    Drama, Fantasia    Wolfblood    EUA    67 min
1925    Zander O Grande    Mudo/Leg/Inglês    Marion Davies, Holbrook Blinn, Harrison Ford, Harry Watson, Harry Myers, George Siegmann, Emily Fitzroy, Hobart Bosworth, Richard Carle, Hedda Hopper, Jack Huff    P&b    George W. Hill    Drama    Zander the Great    EUA    81 min
1926    3 Homens Maus    Mudo/Leg    George O'Brien, Olive Borden, Lou Tellegen, Tom Santschi, J. Farrell MacDonald, Priscilla Bonner    P&b    John Ford    Western, Romance    3 Bad Men    EUA    92 min
1926    45 Minutos de Hollywood     (Curta)    Mudo/Leg    Glenn Tryon, Charlotte Mineau, Jack Rube Clifford, Sally O'Neil, Oliver Hardy, Edna Murphy, Jerry Mandy, Theda Bara, Janet Gaynor    P&b    Fred Guiol    Curta, Comédia    45 Minutes from Hollywood    EUA    19 min
1926    Águia Azul, A    Mudo/Leg    Janet Gaynor, George O'Brien, William Russell, Margaret Livingston, Robert Edeson, Philip Ford, David Butler, Lew Short    P&b    John Ford    Ação, Drama    Blue Eagle, The    EUA    57 min
1926    Amá-las e Deixá-las    Mudo/Leg/Esp    Evelyn Brent, Lawrence Gray, Louise Brooks, Osgood Perkins, Jack Egan, Marcia Harris, Edward Garvey, Vera Sisson, Joseph McClunn, Arthur Donaldson, Elise Cavanna    P&b    Frank Tuttle    Comédia, Drama, Romance    Love 'Em and Leave 'Em    EUA    76 min
1926    Ame o Patinho Strnadové    Mudo/Leg/Esp    Zdena Kavková, Vlasta Burian, Jirí Sedlácek, Rudolf Suva, Bronislava Livia, Ladislav H. Struna, Betty Kysilková, Willy Ströminger, Josef Sváb-Malostranský, Milada Smolíková    P&b    Svatopluk Innemann    Comédia    Lásky Kacenky Strnadové    Checoslováquia    97 min
1926    Amor e Pílulas    Mudo/Leg/Inglês    Harrison Ford, Phyllis Haver, Chester Conklin, Mack Swain, Hobart Bosworth, Paul Nicholson, Vera Steadman, Charles K. Gerrard, Clarence Burton    P&b    Scott Sidney    Aventura, Comédia, Romance, Western    Nervous Wreck, The    EUA    73 min
1926    Artigo de Luxo    Mudo/Leg/Inglês    Marie Prevost, Harrison Ford, Phyllis Haver, Harry Myers, Sylvia Breamer, Paul Nicholson, Carl Gerard, Maude Truax, William Orlamond, Arthur Hoyt    P&b    E. Mason Hopper    Comédia    Up in Mabel's Room    EUA    66 min
1926    As Aventuras do Príncipe Achmed    Mudo/Leg        P&b    Lotte Reiniger, Carl Koch    Animação, Romance, Aventura, Fantasia    Die Abenteuer des Prinzen Achmed    Alemanha    65 min
1926    Aves Sem Ninho    Mudo/Leg    Mary Pickford, Roy Stewart, Mary Louise Miller, Gustav von Seyffertitz, Charlotte Mineau, Spec O'Donnell, Lloyd Whitlock, Billy Butts, Monty O'Grady, Jack Lavine    P&b    William Beaudine, Tom McNamara    Drama    Sparrows    EUA    133 min
1926    Beau Geste    Mudo/Leg/Esp    Ronald Colman, Neil Hamilton, Ralph Forbes, Alice Joyce, Mary Brian, Noah Beery, Norman Trevor, William Powell, George Regas, Bernard Siegel, Victor McLaglen    P&b    Herbert Brenon    Ação, Aventura, Drama, Guerra    Beau Geste    EUA    102 min
1926    Beijo Ardente    Mudo/Leg    Ronald Colman, Gary Cooper, Vilma Bánky, Charles Lane, Paul McAllister, E.J. Ratcliffe, Clyde Cook, Erwin Connelly    P&b    Henry King    Drama, Romance, Western    Winning of Barbara Worth, The    EUA    89 min
1926    Boxe Por Amor    Mudo/Leg    Buster Keaton, Sally O'Neil, Walter James, Budd Fine, Francis McDonald, Mary O'Brien, Tom Wilson, Eddie Borden, Snitz Edwards    P&b    Buster Keaton    Comédia    Battling Butler    EUA    77 min
1926    Carne e o diabo, A    Mudo/Leg    Greta Garbo, John Gilbert, Lars Hanson., William Orlamond, Barbara Kent, George Fawcett    P&b    Clarence Brown    Drama, Romance    Flesh and the Devil    EUA    112 min
1926    Casados?    Mudo/Leg/Inglês    Owen Moore, Constance Bennett, Evangeline Russell, Julia Hurley, Nick Thompson, Antrim Short, Helen Burch, John Costello, Betty Hilburn, Rafaela Ottiano    P&b    George Terwilliger    Comédia    Married?    EUA    61 min
1926    Casar Enquanto é Tempo    Mudo/Leg/Inglês    Vera Reynolds, Ethel Clayton, Kenneth Thomson, Ward Crane, Louis Natheaux, Zasu Pitts, Dorothy Brock, George Irving, Louise Cabo    P&b    Alan Hale    Comédia, Romance    Risky Business    EUA    90 min
1926    Dois Araras no Mar    Mudo/Leg/Inglês    Wallace Beery, Raymond Hatton, Chester Conklin, Tom Kennedy, Donald Keith, Lorraine Eason, Joseph W. Girard, Max Asher    P&b    A. Edward Sutherland    Comédia, Guerra, Romance    We're in the Navy Now    EUA    57 min
1926    Don Juan    Mudo/Leg    John Barrymore, Mary Astor, Myrna Loy, Hedda Hopper, Jane Winton, John Roche, Warner Oland, Estelle Taylor, Montagu Love, Helene Costello, Philippe De Lacy    P&b    Alan Crosland    Aventura, Época, Romance    Don Juan    EUA    112 min
1926    Em Paris é Assim    Leg    Monte Blue, Patsy Ruth Miller, George Beranger, Lilyan Tashman, Myrna Loy, Max Barwin    P&b    Ernst Lubitsch    Comédia    So This Is Paris    EUA    64 min
1926    Faces da Meia-Noite    Mudo/Leg/Inglês    Ralph Bushman, Jack Perrin, Kathryn McGuire, Edward Peil Sr., Charles Belcher, Nora Cecil    P&b    Bennett Cohen    Terror, Suspense    Midnight Faces    EUA    53 min
1926    Fausto    Mudo/Leg    Werner Fuetterer, Emil Jannings, Gösta Ekman, Camilla Horn, Frida Richard    P&b    F.W. Murnau    Fantasia, Drama, Terror    Faust - Eine deutsche Volkssage    Alemanha    106 min
1926    Feita para o Amor    Mudo/Leg/Inglês    Leatrice Joy, Edmund Burns, Ethel Wales, Bertram Grassby, Brandon Hurst, Frank Butler Lincoln Stedman, Neely Edwards    P&b    Paul Sloane    Drama, Romance    Made for Love    EUA    65 min
1926    Fera do Mar, A    Mudo/Leg/Inglês    John Barrymore, Dolores Costello, George O'Hara, Mike Donlin, Sam Baker, George Berrell, Sam Allen, Frank Nelson, Mathilde Comont, James O. Barrows, Vadim Uraneff    P&b    Millard Webb    Aventura, Fantasia    Sea Beast, The    EUA    133 min
1926    Festa Nupcial em Hardanger, A    Mudo/Leg    Aase Bye, Gunhild Schytte-Jacobsen, Henry Gleditsch, Alfred Maurstad, Annik Saxegaard, Oscar Larsen, Martin Fiksen, Dagmar Myhrvold, Vilhelm Lund    P&b    Rasmus Breistein    Drama, Romance    Brudeferden i Hardanger    Noruega    106 min
1926    Folha do Trevo, A    Mudo/Leg    Janet Gaynor, Leslie Fenton, Willard Louis, J. Farrell MacDonald, Claire McDowell, Louis Payne George Harris, Andy Clark, Ely Reynolds    P&b    John Ford    Romance, Drama    Shamrock Handicap, The    EUA    66 min
1926    Fragata Invicta, A    Mudo/Leg/Inglês    Charles Farrell, Esther Ralston, Wallace Beery, George Bancroft, Charles Hill Mailes, Johnnie Walker, Eddie Fetherston, Guy Oliver    P&b    James Cruze    Drama, História    Old Ironsides    EUA    111 min
1926    General, A    Mudo/Leg    Buster Keaton, Marion Mack, Charles Henry Smith, Richard Allen, Glen Cavender    P&b    Buster Keaton    Comédia, Aventura, Ação    General, The    EUA   
1926    Grande Emboscada, A    Mudo/Leg/Inglês    Tom Mix, Tony the Horse, Dorothy Dwan, Will Walling, Harry Gripp, Carl Miller, Edward Peil Sr., Curtis 'Snowball' McHenry, John Wayne    P&b    Lewis Seiler    Western    Great K & A Train Robbery, The    EUA    53 min
1926    Gribiche    Mudo/Leg    Jean Forest, Rolla Norman, Françoise Rosay, Cécile Guyon, Alice Tissot, Charles Barrois Victor Vina, Andrée Canti, Hubert Daix, Sylviane de Castillo, Armand Dufour    P&b    Jacques Feyder    Drama    Gribiche    França    111 min
1926    Irene    Mudo/Leg/Inglês    Colleen Moore, Lloyd Hughes, George K. Arthur, Charles Murray, Kate Price, Ida Darling, Eva Novak, Edward Earle, Larry Wheat, Marion Aye, Bess Flowers, Lydia Yeamans    P&b    Alfred E. Green    Comédia, Romance    Irene    EUA    90 min
1926    Irish Destiny    Mudo/Leg/Inglês    Paddy Dunne Cullinan, Frances Macnamarra, Daisy Campbell, Clifford Pembroke, Brian Magowan, Cathal MacGarvey, Evelyn Henchey, Kit O'Malley, Valentine Vousden    P&b    George Dewhurst    Drama    Irish Destiny    Irlanda    73 min
1926    Juiz Janota    Mudo/Leg/Inglês    Edward Martindel, Earle Williams, Tom McGuire, Dorothy Sebastian, Raymond Griffith, Granville Redmond    P&b    Arthur Rosson    Comédia, Suspense    You'd Be Surprised    EUA    64 min
1926    La Bohème ou A Boêmia    Mudo/Leg    Lillian Gish, John Gilbert, Renée Adorée, George Hassell, Roy D'Arcy, Edward Everett Horton, Karl Dane, Mathilde Comont, Gino Corrado, Eugene Pouyet, Frank Currier    P&b    King Vidor    Drama, Romance    La bohème    EUA    93 min
1926    Letra Escarlate, A    Mudo/Leg    Lillian Gish, Lars Hanson, Henry B. Walthall, Karl Dane, Marcelle Corday, Fred Herzog, Jules Cowles, Mary Hawes, Joyce Coad, James A. Marcus    P&b    Victor Sjöström    Drama    Scarlet Letter, The    EUA    97 min
1926    Leviandades de um Tenente    Mudo/Leg/Inglês    Richard Barthelmess, Dorothy Mackaill, Anders Randolf, Pat Hartigan, William Bailey, Brooks Benedict, C.C. Smith, Pauline Neff    P&b    Sidney Olcott    Drama, Romance, Western, Aventura    Ranson's Folly    EUA    78 min
1926    Liberdades de Eva    Mudo/Leg/Inglês    Leatrice Joy, William Boyd, Robert Edeson, Walter Long, Richard Carle, Arthur Hoyt, Sôjin Kamiyama, K. Nambu, Eddie Harris    P&b    Paul Sloane    Comédia, Romance    Eve's Leaves    EUA    74 min
1926    Loucuras de Mães    Mudo/Leg/Inglês    Alice Joyce, Norman Trevor, Clara Bow, Conway Tearle, Eleanor Lawson, Dorothy Cumming, Donald Keith, Leila Hyams, Spencer Charters    P&b    Herbert Brenon    Drama    Dancing Mothers    EUA    65 min
1926    Mãe, A    Mudo/Leg    Vera Baranovskaya, Nikolai Batalov, Aleksandr Chistyakov, Anna Zemtsova, Ivan Koval-Samborsky, N. Vidonov, Aleksandr Savitsky, Vsevolod Pudovkin    P&b    Vsevolod Pudovkin    Drama    Mat    União Soviética    87 min
1926    Maior Emoção de Paris, A    Mudo/Leg/Esp    Betty Compson, Herbert Rawlinson, Edith Yorke, Armand Kaliz, Ervin Renard, Max Barwyn, Albert Roccardi, Tom Ricketts, Wilfrid North, Edward Warren, Edward Kipling    P&b    Harry O. Hoyt    Drama, Romance    Belle of Broadway, The    EUA    min
1926    Manon Lescaut    Mudo/Leg/Inglês    Lya De Putti, Vladimir Gajdarov, Eduard Rothauser, Fritz Greiner, Hubert von Meyerinck, Frida Richard, Emilie Kurz, Lydia Potechina, Theodor Loos, Sig Arno, Marlene Dietrich    P&b    Arthur Robison    Drama    Manon Lescaut    Alemanha    91 min
1926    Mare Nostrum    Mudo/Leg    Alice Terry, Antonio Moreno, Apollon Uni, Álex Nova, Kada-Abd-el-Kader, Hughie Mack, Mademoiselle Kithnou, Mickey Brantford, Rosita Ramírez, Frédéric Mariotti    P&b    Rex Ingram    Guerra    Mare Nostrum    EUA    102 min
1926    Mauprat    Mudo/Leg    Sandra Milovanoff, Maurice Schutz, Nino Constantini, René Ferté, Alex Allin, Halma    P&b    Jean Epstein    Drama    Mauprat    França    88 min
1926    Miguel Strogoff    Mudo/Leg    Ivan Mozzhukhin, Nathalie Kovanko, Acho Chakatouny, Jeanne Brindeau, Marie-Louise Vois, M. Debas, Vladimir Gajdarov, Micolas Kougoucheff, Henri Debain, Boris de Fast    P&b    Viktor Tourjansky    Aventura    Michel Strogoff    França, Alemanha    168 min
1926    Milionário Por Um Dia    Mudo/Leg/Inglês    Anders Frithiof, Adolf Jahr, Jullan Kindahl, Ernst Körner, Elsa Lindqvist, Edvard Persson, Ellen Rosengren    P&b    Edvard Persson    Drama, Comédia    Miljonär för en dag    Suécia    87 min
1926    Miss Mend    Mudo/Leg    Natalya Glan, Igor Ilyinsky, Vladimir Fogel, Boris Barnet, Sergey Komarov, Ivan Koval-Samborsky, Natalya Rozenel, Mikhail Rozen-Sanin, Anel Sudakevich, Mikhail Zharov    P&b    Boris Barnet, Fyodor Otsep    Aventura, Comédia, Crime    Miss Mend    União Soviética    249 min
1926    Mocidade Esportiva    Mudo/Leg/Inglês    Willian Haines, Jack Pickford, Mary Brian, Ralph Bushman, Mary Alden, David Torrence, John Wayne    P&b    Jack Conway    Drama/romance    Brown of Harvard    EUA    85 min
1926    Monte Sagrado ou A Montanha Sagrada    Mudo/Leg    Leni Riefenstahl, Luis Trenker, Ernst Petersen, Hannes Schneider, Friedrich Schneider    P&b    Arnold Fanck    Drama    Der heilige Berg    Alemanha   
1926    Mulher Feliz, A    Mudo/Leg/Esp    Greta Nissen, Lionel Barrymore, William Collier Jr., Marc McDermott, Carrie Daumery, Sôjin Kamiyama    P&b    Raoul Walsh    Comédia, Romance    Lucky Lady, The    EUA    86 min
1926    Mulher Nua, A    Mudo/Leg/Esp    Iván Petrovich, Louise Lagrange, Nita Naldi, André Nox, Blanche Beaume, Mary Harris, Maurice de Canonge, Henri Rudaux, Richard, Alexis Nogornoff, Bidau    P&b    Léonce Perret    Drama    La Femme Nue    França    140 min
1926    Na Alta Sociedade    Mudo/Leg/Inglês    Gloria Swanson, Eugene O'Brien, Helen Dunbar, Roland Drew, John Miltern    P&b    Richard Rosson, Lewis Milestone    Comédia    Fine Manners    EUA    59 min
1926    Nana    Mudo/Leg    Catherine Hessling, Pierre Lestringuez, Jacqueline Forzane, Werner Krauss, Jean Angelo, Raymond Guérin-Catelain, Claude Autant-Lara, Pierre Champagne, Karl Harbacher    P&b    Jean Renoir    Drama, Romance    Nana    França    150 min
1926    Negócios de Mulher    Mudo/Leg/Inglês    Leatrice Joy, Tom Moore, Robert Edeson, Snitz Edwards, Toby Claude, Dell Henderson    P&b    Paul Sloane    Comédia    Clinging Vine, The    EUA    71 min
1926    Noiva de Glomdal, A    Mudo/Leg    Einar Sissener, Tove Tellback, Stub Wiberg, Harald Stormoen, Alfhild Stormoen, Oscar Larsen    P&b    Carl Theodor Dreyer    Drama, Romance    Glomdalsbruden    Noruega, Suécia    75 min
1926    Nós... Somos da Pátria Amada    Mudo/Leg/Inglês    Wallace Beery, Raymond Hatton, Mary Brian, Richard Arlen, Hayden Stevenson, Chester Conklin, Tom Kennedy, Frances Raymond, Melbourne MacDowell, Jerry Mandy    P&b    A. Edward Sutherland    Comédia    Behind the Front    EUA    64 min
1926    O Amor não Morre!    Mudo/Leg/Esp    Norma Shearer, Charles Emmett Mack, Carmel Myers, John Miljan, Claire McDowell, Joyce Coad    P&b    Benjamin Christensen    Drama    Devil's Circus, The    EUA    73 min
1926    O Andarilho    Mudo/Leg    Harry Langdon, Joan Crawford, Edwards Davis, Tom Murray, Alec B. Francis, Brooks Benedict    P&b    Harry Edwards    Comédia, Aventura, Romance    Tramp, Tramp, Tramp    EUA    62 min
1926    O Barqueiro do Volga    Mudo/Leg    William Boyd, Elinor Fair, Robert Edeson, Victor Varconi, Julia Faye, Theodore Kosloff, Arthur Rankin    P&b    Cecil B. DeMille    Drama, Romance    Volga Boatman, The    EUA    min
1926    O Capote    Mudo/Leg    Emil Gal, Sergei Gerasimov, Andrei Kapler, Andrei Kostrichkin, Boris Shpis    P&b    Grigori Kozintsev    Drama    Shinel    União Soviética    63 min
1926    O Cavalheiro dos Amores    Mudo/Leg/Esp    John Gilbert, Eleanor Boardman, Roy D'Arcy, Lionel Belmore, Emily Fitzroy, George K. Arthur, Arthur Lubin, Theodore von Eltz, Karl Dane, Edward Connelly, John Wayne    P&b    King Vidor    Drama, Épico, Romance    Bardelys the Magnificent    EUA    90 min
1926    O Cavalheiro Pirata    Mudo/Leg/Esp    Gertrude Olmstead, George K. Arthur, Joan Crawford, Charles Murray, Tony D'Algy, Hank Mann    P&b    William A. Wellman    Comédia, Romance    Boob, The    EUA    60 min
1926    O Estudante de Praga    Mudo/Leg    Conrad Veidt, Elizza La Porta, Fritz Alberti, Agnes Esterhazy, Ferdinand von Alten, Werner Krauss, Erich Kober, Max Maximilian    P&b    Henrik Galeen    Drama, Terror    Der Student von Prag    Alemanha    91 min
1926    O Falcão Negro    Mudo/Leg    Lon Chaney, Owen Moore, Renée Adorée, Doris Lloyd, Andy MacLennan, William Weston, Sidney Bracey, Ernie Adams    P&b    Tod Browning    Crime, Drama, Romance    Blackbird, The    EUA    min
1926    O Fanfarrão    Mudo/Leg/Esp    Ford Sterling, Claire McDowell, Charles Goodrich, Lois Wilson, Louise Brooks, Gregory Kelly    P&b    Malcolm St. Clair    Comédia, Drama    Show Off, The    EUA    81 min
1926    O Filho do Corsário    Mudo/Leg/Inglês    Rod La Rocque, Mildred Harris, Snitz Edwards, Jack Ackroyd, Otto Lederer, James T. Mack    P&b    James W. Horne    Comédia, Romance    Cruise of the Jasper B, The    EUA    62 min
1926    O Filho do Sheik    Mudo/Leg    Rudolph Valentino, Vilma Bánky, George Fawcett, Montagu Love, Karl Dane, Bull Montana    P&b    George Fitzmaurice    Aventura, Drama    Son of the Sheik, The    EUA   
1926    O Homem Forte    Mudo/Leg    Harry Langdon, Priscilla Bonner, Gertrude Astor, William V. Mong, Robert McKim, Arthur Thalasso, Douglas Haig    P&b    Frank Capra    Comédia    Strong Man, The    EUA    75 min
1926    O Homem Perfeito    Mudo/Leg    Ta'avale, Fa'amgase, Tama, T'ugaita, Pe'a, Leupenga, Emma Hudson    P&b    Frances H. Flaherty, Robert J. Flaherty    Documentário    Moana    EUA    97 min
1926    O Mágico    Mudo/Leg/Esp    Alice Terry, Paul Wegener, Firmin Gémier, Iván Petrovich, Gladys Hamer, Henry Wilson, Hubert I. Stowitts    P&b    Rex Ingram    Drama, Romance, Terror    Magician, The    EUA    79 min
1926    O Milagre das Flores    Mudo/Leg/Esp    Maria Solveg    P&b    Max Reichmann    Fantasia    Blumenwunder, Das    Alemanha    63 min
1926    O Morcego    Mudo/Leg/Esp    George Beranger, Charles Herzinger, Emily Fitzroy, Louise Fazenda, Arthur Housman    P&b    Roland West    Comédia/suspense    Bat, The    EUA   
1926    O Morto que Ri    Mudo/Leg    Ivan Mozzhukhin, Marcelle Pradot, Lois Moran, Marthe Mellot, Pauline Carton, Irma Perrot, Barsac, Michel Simon, Isaure Douvan, Pierre Batcheff, Georges Térof    P&b    Marcel L'Herbier    Drama    Feu Mathias Pascal    França    178 min
1926    O Pirata Negro    Mudo/Leg    Douglas Fairbanks, Billie Dove, Tempe Pigott, Donald Crisp, Sam De Grasse, Anders Randolf, Charles Stevens, John Wallace, Fred Becker, Charles Belcher, E.J. Ratcliffe    P&b/Cor    Albert Parker    Aventura, Ação, Época    Black Pirate, The    EUA    91 min
1926    O Prêmio de Beleza    Mudo/Leg    Colleen Moore, Lloyd Hughes, Vera Lewis, Doris Baker, Emily Gerdes, Mike Donlin, Jed Prouty, Jack Duffy, Harry Allen, Alfred E. Green, D'Arcy Corrigan    P&b    Alfred E. Green    Comédia, Romance    Ella Cinders    EUA    50 min
1926    O Processo dos Três Milhões    Mudo/Leg    Olga Zhizneva, Nikolai Prozorovsky, Vladimir Fogel, Daniil Vvedenskiy, Aleksandr Glinsky, Vladimir Mikhaylov, Marc Ziboulsky, Boris Shlikhting, Mikhail Yarov    P&b    Yakov Protazanov    Comédia    Protsess o tryokh millionakh    União Soviética    63 min
1926    O Triunfo    Mudo/Leg/Inglês    Ivor Novello, Isabel Jeans, Nina Vanna, Marie Ault, Julie Suedo, Lewin Mannering Adeline Hayden Coffin, Charles Dormer, Gabriel Rosca    P&b    Graham Cutts    Romance, Crime    Triumph of the Rat, The    Reino Unido    93 min
1926    O Último Táxi de Berlim    Mudo/Leg    Lupu Pick, Hedwig Wangel, Maly Delschaft, Hans Adalbert Schlettow, Albert Florath, Evi Eva, Werner Pittschau, Hugo Fischer-Köppe, Karl Falkenberg    P&b    Carl Boese    Comédia    Die letzte Droschke von Berlin    Alemanha    73 min
1926    O Violinista de Florença    Mudo/Leg/Inglês    Elisabeth Bergner, Conrad Veidt, Nora Gregor, Walter Rilla, Grete Mosheim, Ellen Plessow    P&b    Paul Czinner    Comédia    Der Geiger von Florenz    Alemanha    57 min
1926    Open Road, The    Mudo/Leg    Claude Friese-Greene    Cor    Claude Friese-Greene    Documentário    Open Road, The    Reino Unido    62 min
1926    Os Frutos do Amor     (Curta)    Mudo/Leg    Maryan Krushelnitsky, Margarita Barskaya, Dmitriy Kapka, Ivan Zamychkovsky, Volodimir Lisovsky, A. Belov, L. Chembarsky, N. Zemgano, K. Zapadnaia    P&b    Aleksandr Dovzhenko    Comédia, Curta    Yagodka lyubvi    União Soviética    24 min
1926    Os Fuzileiros    Mudo/Leg/Esp    Lon Chaney, William Haines, Eleanor Boardman, Eddie Gribbon, Carmel Myers, Warner Oland, Mitchell Lewis, Frank Currier, Maurice E. Kains    P&b    George W. Hill    Comédia, Drama, Guerra, Romance    Tell It to the Marines    EUA    103 min
1926    Os Ilegítimos ou Crianças Sem Importância    Mudo/Leg/Esp    Ralph Ludwig, Fee Wachsmuth, Margot Misch, Fred Grosser, Hermine Sterler, Bernhard Goetzke, Max Maximilian, Margarete Kupfer, Elsa Wagner, Eduard Rothauser    P&b    Gerhard Lamprecht    Drama    Die Unehelichen    Alemanha    95 min
1926    Os Irmãos Schellenberg    Mudo/Leg/Inglês    Conrad Veidt, Lil Dagover, Liane Haid, Henri De Vries, Werner Fuetterer, Bruno Kastner, Julius Falkenstein, Wilhelm Bendow, Erich Kaiser-Titz, Paul Morgan, Jaro Fürth    P&b    Karl Grune    Drama    Die Brüder Schellenberg    Alemanha    81 min
1926    Os Mistérios de Uma Alma    Mudo/Leg    Werner Krauss, Ruth Weyher, Ilka Grüning, Jack Trevor, Pavel Pavlov, Hertha von Walther    P&b    Georg Wilhelm Pabst    Drama    Geheimnisse einer Seele    Alemanha   
1926    Os Proscritos ou Laranjais em Flor    Mudo/Leg/Esp    Ricardo Cortez, Greta Garbo, Gertrude Olmstead, Edward Connelly, Lucien Littlefield    P&b    Monta Bell    Drama, Romance    Torrent    EUA   
1926    Os Proscritos ou Laranjais em Flor    Mudo/Leg    Ricardo Cortez, Greta Garbo, Gertrude Olmstead, Edward Connelly, Lucien Littlefield, Martha Mattox, Lucy Beaumont, Tully Marshall, Mack Swain, Arthur Edmund Carewe    P&b    Monta Bell    Drama, Romance    Laranjais em Flor    EUA    88 min
1926    Os Sinos    Mudo/Leg    Lionel Barrymore, Caroline Frances Cooke, Gustav von Seyffertitz, Lorimer Johnston, Eddie Phillips, Lola Todd, Laura La Varnie, Boris Karloff, E. Alyn Warren    P&b    James Young    Crime, Drama, Terror    Bells, The    EUA    68 min
1926    Pela Lei    Mudo/Leg    Aleksandra Khokhlova, Sergey Komarov, Vladimir Fogel, Pyotr Galadzhev, Porfiri Podobed, Fred Forell    P&b    Lev Kuleshov    Drama, Suspense    Po zakonu    União Soviética    78 min
1926    Pelo Amor de Deus! ou O Milionário Gaiato    Mudo/Leg    Harold Lloyd, Jobyna Ralston, Noah Young, Jim Mason, Paul Weigel    P&b    Sam Taylor    Ação, Romance, Comédia    For Heaven's Sake    EUA    55 min
1926    Pequena do Bairro, A    Mudo/Leg/Inglês    Colleen Moore, Kenneth Harlan, Tully Marshall, Gladys Brockwell, Lucien Littlefield, Warner Oland, John Kolb, Julanne Johnston, William McDonald, Dorothy Vernon    P&b    Charles Brabin    Crime, Drama, Romance    Twinkletoes    EUA    78 min
1926    Pessoas Entre Si    Mudo/Leg/Esp    Alfred Abel, Aud Egede-Nissen, Eduard Rothauser, Renate Brausewetter, Bertold Reissig, Paul Bildt, Elsa Wagner, Mathilde Sussin, Andreas Bull, Max Maximilian, Käthe Haack    P&b    Gerhard Lamprecht    Drama    Menschen Untereinander    Alemanha    118 min
1926    Por Quê Choras, Palhaço?    Mudo/Leg    Gösta Ekman, Karina Bell, Maurice de Féraudy, Robert Schmidt, Kate Fabian, Karen Caspersen, Mathilde Nielsen, Jacoba Jessen, Holger Pedersen, Eric Bertner    P&b    A.W. Sandberg    Drama, Romance    Klovnen    Dinamarca    128 min
1926    Preferida do Rei, A    Mudo/Leg/Esp    Dorothy Gish, Randle Ayrton, Juliette Compton, Sydney Fairbrother, Donald Macardle, Johnny Butt, Gibb McLaughlin, Judd Green, Edward Sorley, Forrester Harvey    P&b    Herbert Wilcox    Drama, Época, Romance    Nell Gwyn    Reino Unido    80 min
1926    Provocação de Amor    Mudo/Leg/Inglês    Clara Bow, Ernest Torrence, Percy Marmont, Eugene Pallette, Tom Kennedy, Josephine Crowell, William Orlamond, Charles Stevens, Miss DuPont, Charlotte Bird    P&b    Victor Fleming    Comédia    Mantrap    EUA    70 min
1926    Rien que Les Heures    Leg    Blanche Bernis, Nina Chousvalowa, Philippe Hériat, Clifford McLaglen    P&b    Alberto Cavalcanti    Documentário           
1926    Risos e Tristezas    Mudo/Leg    W.C. Fields, Louise Brooks, Blanche Ring, William Gaxton, Mary Foy, Mickey Bennett, Josephine Dunn, Jack Luden    P&b    A. Edward Sutherland    Aventura, Comédia, Romance    It's the Old Army Game    EUA    69 min
1926    Roda do diabo, A    Mudo/Leg/Inglês    N. Foregger, Emil Gal, Sergey Gerasimov, Andrei Kostrichkin, Lyudmila Semyonova, Pyotr Sobolevsky, Antonio Tserep, Yanina Zhejmo    P&b    Grigori Kozintsev, Leonid Trauberg    Ação, Crime, Drama    Chyortovo koleso    União Soviética    40 min
1926    Sinal de Perigo    Mudo/Leg/Inglês    Ralph Lewis, Jean Arthur, Hugh Allan, George Chesebro, Sidney Franklin, Leon Holmes, Missouri Royer    P&b    Frank O'Connor    Ação, Western    Block Signal, The    EUA    52 min
1926    Sua Majestade, A Mulher    Mudo/Leg    George O'Brien, Olive Borden, Phyllis Haver, George Beranger, William Austin, Heinie Conklin    P&b    Howard Hawks    Comédia    Fig Leaves    EUA    70 min
1926    Terra de Todos    Mudo/Leg    Greta Garbo, Antonio Moreno, Marc McDermott, Lionel Barrymore, Armand Kaliz    P&b    Fred Niblo    Drama, Romance    Temptress, The    EUA   
1926    Tirano e Mártir    Mudo/Leg/Esp    Lon Chaney, Lois Moran, Owen Moore, Henry B. Walthall, Sôjin Kamiyama, Rose Langdon, John George    P&b    Tod Browning    Drama    Road to Mandalay, The    EUA    45 min
1926    Tiro Piedoso    Mudo/Leg/Inglês    Buck Jones, Virginia Brown Faire, Malcolm Waite, Jack W. Johnston, Charles Brinley, Eugene Pallette    P&b    Scott R. Dunlap    Western    Desert Valley    EUA    64 min
1926    Tristezas de Satanás    Mudo/Leg/Esp    Adolphe Menjou, Ricardo Cortez, Carol Dempster, Lya De Putti, Ivan Lebedeff, Marcia Harris, Lawrence D'Orsay, Nellie Savage, Dorothy Hughes, Josephine Dunn    P&b    D.W. Griffith    Drama, Romance    Sorrows of Satan, The    EUA    110 min
1926    Um Sexto do Mundo    Mudo/Leg    Documentário    P&b    Dziga Vertov    Documentário           
1926    Uma Página de Loucura    Sem diálogos    Masuo Inoue, Ayako Iijima, Yoshie Nakagawa, Hiroshi Nemoto, Misao Seki, Minoru Takase, Eiko Minami, Kyosuke Takamatsu, Tetsu Tsuboi, Shintarô Takiguchi    P&b    Teinosuke Kinugasa    Drama, Terror    Kurutta Ippêji    Japão    59 min
1926    Vertigem, A    Mudo/Leg    Emmy Lynn, Jaque Catelain, Roger Karl, Claire Prélia, Alexej Bondireff, Leo Da Costa, Andrews Engelmann, Inger Früs, Odette Granger, Gaston Jacquet    P&b    Marcel L'Herbier    Drama    Vertige, Le    França    132 min
1926    Viagem Imaginária, A    Mudo/Leg    Dolly Davis, Jean Börlin, Albert Préjean, Jim Gérald, Paul Ollivier, Maurice Schutz    P&b    René Clair    Comédia, Drama, Fantasia    Voyage Imaginaire, Le    França    80 min
1926    Visões do Palco    Mudo/Leg/Esp    Norma Shearer, Oscar Shaw, Tenen Holtz, Gwen Lee, Dorothy Phillips, J. Frank Glendon, Ward Crane, Charles Meakin    P&b    Monta Bell    Drama, Romance    Upstage    EUA    66 min
1927    Academia de Cadetes    Mudo/Leg/Inglês    Willian Haines, Joan Crawford, William Bakewell, Neil Neely, Ralph Emerson, Leon Kellar    P&b    Edward Sedgwick    Drama, Romance    West Point    EUA    95 min
1927    Águias Jovens    Mudo/Leg    Arnold Vaino, Juhan Nõmmik, Ruut Tarmo, Elly Põder-Roht, Amalie Konsa, Aksella Luts, Rudolf Ratassepp, Olev Reintalu, Vambola Kurg, Juhan Sütiste, August Sunne    P&b    Theodor Luts    Drama, Guerra, Romance    Noored kotkad    Estônia    87 min
1927    Aldeia do Pecado, A    Mudo/Leg    Raisa Puzhnaya, Emma Tsesarskaya, Kuzma Yastrebitsky, Olga Narbekova, Georgi Bobynin    P&b    Olga Preobrazhenskaya    Drama    Baby ryazanskie    União Soviética    67 min
1927    Amai-vos uns aos Outros    Mudo/Leg    Pola Negri, Clive Brook, Claude Gillingwater, Einar Hanson, Clyde Cook, Gustav von Seyffertitz, Charles Lane, Ben Hendricks Jr.    P&b    Rowland V. Lee, Mauritz Stiller    Drama, Guerra, Romance    Barbed Wire    EUA    79 min
1927    Amor de Boêmio    Mudo/Leg    John Barrymore, Conrad Veidt, Marceline Day, Lawson Butt, Henry Victor, Slim Summerville, Mack Swain, Angelo Rossitto, Nigel De Brulier, Lucy Beaumont    P&b    Alan Crosland    Aventura, Drama, Épico, Romance    Beloved Rogue, The    EUA    101 min
1927    Amores de Carmen    Mudo/Leg/Inglês    Dolores Del Rio, Don Alvarado, Victor McLaglen, Nancy Nash, Jack Baston, Carmen Castillo, Mathilde Comont, Fred Kohler, Rafael Valverde    P&b    Raoul Walsh    Drama, Romance    Loves of Carmen, The    EUA    84 min
1927    Amores de Colegial    Mudo/Leg    Buster Keaton, Anne Cornwall, Flora Bramley, Harold Goodwin, Snitz Edwards    P&b    James W. Horne    Comédia, Drama, Esporte    College    EUA   
1927    Anna Karenina    Mudo/Leg    John Gilbert, Greta Garbo, George Fawcett, Emily Fitzroy, Brandon Hurst, Philippe De Lacy    P&b    Edmund Goulding, John Gilbert    Drama, Romance    Love    EUA    81 min
1927    Annie Laurie    Mudo/Leg/Inglês    Lillian Gish, Norman Kerry, Creighton Hale, Joseph Striker, Hobart Bosworth, Patricia Avery, Russell Simpson, Brandon Hurst, David Torrence, Frank Currier, John Wayne    P&b/Cor    John S. Robertson    Drama, Romance    Annie Laurie    EUA    100 min
1927    Arminhos e Orquídeas    Mudo/Leg/Inglês    Colleen Moore, Jack Mulhall, Sam Hardy, Gwen Lee, Alma Bennett, Hedda Hopper, Kate Price, Jed Prouty, Emily Fitzroy, Carolynne Snowden, Yola d'Avril, Mickey Rooney    P&b    Alfred Santell    Comédia, Romance    Orchids and Ermine    EUA    65 min
1927    Arrependimento    Mudo/Leg/Inglês    John Gilbert, Jeanne Eagels, Gladys Brockwell, Marc McDermott, Philip Anderson, Hayden Stevenson, Charles K. French, Aileen Manning, Margaret Lee, Robert Livingston    P&b    Monta Bell    Drama    Man, Woman and Sin    EUA    65 min
1927    As Ligas de Lilotta    Mudo/Leg/Inglês    Marie Prevost, Charles Ray, Harry Myers, Sally Rand, William Orlamond, Fritzi Ridgeway, Franklin Pangborn, Dell Henderson, Lila Leslie    P&b    E. Mason Hopper    Comédia    Getting Gertie's Garter    EUA    73 min
1927    Asas    Mudo/Leg    Clara Bow, Charles 'Buddy' Rogers, Richard Arlen, Gary Cooper, Jobyna Ralston    P&b    Willian A. Wellman    Drama    Wings    EUA   
1927    Aurora    Mudo/Leg    George O'Brien, Janet Gaynor, Margaret Livingston, Bodil Rosing, J. Farrell MacDonald, Ralph Sipperly, Jane Winton, Arthur Housman    P&b    F.W. Murnau    Drama, Romance    Sunrise: A Song of Two Humans    EUA    94 min
1927    Bandeira: Uma História Inspirada Pela Tradição de Betsy Ross, A    Mudo/Leg/Inglês    Francis X. Bushman, Enid Bennett, Johnnie Walker, Alice Calhoun    Cor    Arthur Maude    Curta, Drama, Época    Flag: A Story Inspired by the Tradition of Betsy Ross, The    EUA    19 min
1927    Beleza Moral    Mudo/Leg    Marion Davies, Conrad Nagel, Helen Jerome Eddy, Flora Finch, Margaret Seddon, Marcelle Corday, Kate Price    P&b    Sidney Franklin    Comédia, Drama, Romance    Quality Street    EUA    111 min
1927    Berlim, Sinfonia da Metrópole    Mudo/Sem diálogos        P&b    Walter Ruttmann    Documentário    Berlin: Die Sinfonie der Grosstadt    Alemanha    62 min
1927    Bolsa Diplomática, A    Mudo/Leg    M. Buyukli, A. Klymenko, Heorhii Zelondzhev-Shypov, Ida Penzo, Boris Zagorsky, Sergei Minin, H. Skoretskyi, Ivan Kapralov, V. Komaretskyi, Aleksandr Dovzhenko    P&b    Aleksandr Dovzhenko    Suspense    Sumka dipkuryera    União Soviética    71 min
1927    Cabana do Pai Tomás, A    Mudo/Leg/Inglês    Margarita Fischer, James B. Lowe, Arthur Edmund Carewe, George Siegmann, Eulalie Jensen, Mona Ray, Virginia Grey, Lassie Lou Ahern, Lucien Littlefield, Adolph Mila    P&b    Harry A. Pollard    Drama, Época    Uncle Tom's Cabin    EUA    112 min
1927    Café Elektric    Mudo/Leg/Esp    Marlene Dietrich, Willi Forst, Fritz Alberti, Anny Coty Igo Sym, Vera Salvotti, Nina Vanna, Wilhelm Völcker, Albert Kersten    P&b    Gustav Ucicky    Drama    Café Elektric    Áustria   
1927    Café Elektric    Mudo/Leg    Willi Forst, Marlene Dietrich, Fritz Alberti, Anny Coty, Igo Sym, Vera Salvotti, Nina Vanna, Wilhelm Völcker, Albert Kersten    P&b    Gustav Ucicky    Crime, Drama    Café Elektric    Áustria    91 min
1927    Calças Compridas    Mudo/Leg    Harry Langdon, Gladys Brockwell, Alan Roscoe, Priscilla Bonner, Alma Bennett, Betty Francisco    P&b    Frank Capra    Comédia    Long Pants    EUA    58 min
1927    Capitulando ao Amor    Mudo/Leg/Inglês    Mary Philbin, Ivan Mozzhukhin, Otto Matieson, Nigel De Brulier, Otto Fries, Daniel Makarenko    P&b    Edward Sloman    Ação, Drama, Guerra, Romance    Surrender    EUA    77 min
1927    Casanova    Mudo/Leg/Esp    Ivan Mozzhukhin, Suzanne Bianchetti, Diana Karenne, Jenny Jugo, Rina De Liguoro, Nina Koshetz    P&b    Alexandre Volkoff    Drama, Biografia    Casanova    França   
1927    Cena Final    Mudo/Leg    Conrad Veidt, Mary Philbin, Leslie Fenton, Fred MacKaye, Gusztáv Pártos, William H. Turner, Anders Randolf, Sam De Grasse, George Irving    P&b    Pál Fejös    Drama, Romance, Terror    Last Performance, The    EUA    59 min
1927    Chang: Um Drama da Selva    Mudo/Leg    Natives of the Wild, Wild Beasts, The Jungle, Kru, Chantui, Nah, Ladah, Bimbo the Monkey, Namul, Than    P&b    Merian C. Cooper, Ernest B. Schoedsack    Aventura, Documentário    Chang: A Drama of the Wilderness    EUA    64 min
1927    Charleston     (Curta)    Mudo/Leg    Catherine Hessling, Johnny Hudgins, Pierre Braunberger, André Cerf, Jean Renoir, Pierre Lestringuez    P&b    Jean Renoir    Curta, Ficção científica    Sur un air de Charleston    França    17 min
1927    Coleguinha Leal    Mudo/Leg/Inglês    Marion Davies, Johnny Mack Brown, Jane Winton, Thelma Hill, Lillian Leighton, Gene Stone    P&b    Sam Wood    Comédia    Fair Co-Ed, The    EUA    69 min
1927    Decadência    Mudo/Leg    Ivor Novello, Ben Webster, Norman McKinnel, Robin Irvine, Jerrold Robertshaw, Sybil Rhoda, Annette Benson, Lilian Braithwaite    P&b    Alfred Hitchcock    Drama, Aventura, Suspense    Downhill    Reino Unido    80 min
1927    Dois Cavaleiros Árabes    Mudo/Leg    William Boyd, Mary Astor, Louis Wolheim, Ian Keith, Michael Vavitch, Michael Visaroff, Boris Karloff, DeWitt Jennings, Nicholas Dunaew, Jean Vachon, David Cavendish    P&b    Lewis Milestone    Comédia, Adventure, Romance    Two Arabian Knights    EUA    91 min
1927    Elas por Elas    Mudo/Leg/Inglês    Louise Fazenda, J. Farrell MacDonald, Ethel Wales, Franklin Pangborn, Dorothy Phillips, William B. Davidson, Joseph Striker, Nick Stuart, Arthur Lake, Diane Ellis    P&b    Howard Hawks    Comédia    Cradle Snatchers, The    EUA    45 min
1927    Entre Feras e Paixões Humanas    Mudo/Leg/Esp    Harry Piel, Charly Berger, Eugen Burg, Fritz Greiner, Erich Kaiser-Titz, Ilona Karolewna, Max Ralph-Ostermann, Hanni Weisse    P&b    Harry Piel        Was ist los im Zirkus Beely?    Alemanha    84 min
1927    Entre Luvas e Baionetas    Mudo/Leg/Inglês    Richard Barthelmess, Molly O'Day, Lawford Davidson, Matthew Betz, Arthur Stone, Ray Turner, Hank Mann, Walter James, Lucien Prival, Nigel De Brulier    P&b    Alfred Santell    Drama, Esporte, Foreign, Romance    Patent Leather Kid, The    EUA    129 min
1927    Espadas e Corações    Mudo/Leg/Inglês    Tim McCoy, Joan Crawford, Edward Connelly, Roy D'Arcy, Louise Lorraine, Edward Hearn, Tom O'Brien, Will Walling, Frank Currier, Lionel Belmore, Chief John Big Tree    P&b    W.S. Van Dyke    Drama, Época    Winners of the Wilderness    EUA    69 min
1927    Filhos do Divórcio    Mudo/Leg/Esp    Clara Bow, Esther Ralston, Gary Cooper, Einar Hanson, Norman Trevor, Hedda Hopper, Edward Martindel, Julia Swayne Gordon, Tom Ricketts, Albert Gran, Iris Stuart    P&b    Frank Lloyd, Josef Von Sternberg    Drama, Romance    Children of Divorce    EUA    71 min
1927    Garra de Satã, A    Mudo/Leg/Inglês    Norman Kerry, Claire Windsor, Arthur Edmund Carewe, Tom Guise, Helene Sullivan, Nelson McDowell, Larry Steers, J. Gordon Russell, Myrta Bonillas, Jacques D'Auray    P&b    Sidney Olcott    Drama    Claw, The    EUA    48 min
1927    Garras de Ouro    Mudo/Leg        P&b    P.P. Jambrina    Político, Drama, História    Garras de oro    Colômbia    55 min
1927    Hindle Wakes    Mudo/Leg    Estelle Brody, John Stuart, Norman McKinnel, Marie Ault, Humberston Wright, Gladys Jennings, Irene Rooke, Peggy Carlisle, Arthur Chesney, John Rowal, Alf Goddard    P&b    Maurice Elvey    Drama, Romance    Hindle Wakes    Reino Unido    115 min
1927    Hula    Mudo/Leg/Inglês    Clara Bow, Clive Brook, Arlette Marchal, Arnold Kent, Miss DuPont, Albert Gran, Agostino Borgato    P&b    Victor Fleming    Drama, Romance    Hula    EUA    63 min
1927    Ilha Encantada, A    Mudo/Leg/Esp    Pierre Delmonde, Jacqueline Forzane, Jean Garat, Robby Guichard, Jules Hamon, Renée Héribel, Gaston Jacquet, Paul Jorge, Mario Nasthasio, Rolla Norman, Amleto Palermi    P&b    Henry Roussel    Drama    L'île enchantée    França    38 min
1927    Invasão ou Queimando a Margem, A    Mudo/Leg/Alemão    Jenny Hasselqvist, Hubert von Meyerinck, Fritz Alberti, Hans Adalbert Schlettow, Olga Tschechowa, Camilla Spira, Hugo Werner-Kahle, Albert Steinrück, Oskar Homolka    P&b    Erich Waschneck    Drama, Guerra    Brennende Grenze    Alemanha    143 min
1927    Leão Sem Juba    Mudo/Leg/Inglês    W.C. Fields, Marie Shotwell, Mary Brian, Claude Buchanan, Frederick Burton, Barnett Raskin, Frank Evans, Edward Roseman    P&b    Gregory La Cava    Comédia    Running Wild    EUA    67 min
1927    L'invitation au voyage    Mudo/Leg    Emma Gynt, Raymond Dubreuil, Robert Mirfeuil, Paul Lorbert, Tania Daleyme, Djemil Anik, Lucien Bataille    P&b    Germaine Dulac    Curta    L'invitation au voyage    França    40 min
1927    Luz Silenciosa    Mudo/Leg    Einar Rinne, Heidi Blåfield, Irmeli Viherjuuri, Kaisu Leppänen, Hemmo Kallio, Olga Leino, Nisse Karlsson, Yrjö Tuominen, Hannes Närhi, Toivo Suonpää, Eero Kilpi    P&b    Teuvo Puro    Drama, Terror    Noidan kirot    Finlândia    77 min
1927    Menina com o Chapéu, A    Mudo/Leg    Anna Sten, Vladimir Mikhaylov, Vladimir Fogel, Ivan Koval-Samborsky, Serafima Birman, Pavel Pol, Yeva Milyutina, Vladimir Popov    P&b    Boris Barnet    Comédia, Drama, Romance    Devushka s korobkoy    União Soviética    65 min
1927    Metrópolis    Mudo/Leg    Gustav Fröhlich, Brigitte Helm, Alfred Abel, Rudolf Klein-Rogge, Fritz Rasp, Theodor Loos    P&b    Fritz Lang    Drama, Ficção científica    Metropolis    Alemanha    150 min
1927    Meu Único Amor    Mudo/Leg/Esp    Mary Pickford, Charles 'Buddy' Rogers, Sunshine Hart, Lucien Littlefield, Carmelita Geraghty, Hobart Bosworth, Evelyn Hall, Avonne Taylor, Mack Swain, John Junior    P&b    Sam Taylor    Comédia, Romance    My Best Girl    EUA    66 min
1927    Moinho Vermelho    Mudo/Leg/Esp    Marion Davies, Owen Moore, Louise Fazenda, George Siegmann, Karl Dane, Russ Powell, Snitz Edwards, William Orlamond, Ignatz    P&b    Roscoe 'Fatty' Arbuckle    Comédia, Romance    Red Mill, The    EUA    73 min
1927    Moradia em Tiergarten, A    Mudo/Leg/Esp    Joe Stöckel, Aud Egede-Nissen, Elsa Krueger, Charles Willy Kayser, Hans Albers, John Mylong, Bobbie Bender, Alfred Travers, Ilona Karolewna, Lissy Arna, Margarete Kupfer    P&b    Franz Osten    Drama    Die Villa im Tiergarten    Alemanha    73 min
1927    Na Cama e no Sofá    Mudo/Leg    Nikolai Batalov, Lyudmila Semyonova, Leonid Yurenev, Vladimir Fogel, Yelena Sokolova, Mariya Yarotskaya    P&b    Abram Room    Comédia, Drama    Tretya meshchanskaya    União Soviética    87 min
1927    Napoleão    Mudo/Leg    Albert Dieudonné, Vladimir Roudenko, Edmond Van Daële, Alexandre Koubitzky, Antonin Artaud Abel Gance, Gina Manès, Suzanne Bianchetti, Marguerite Gance, Annabella    P&b    Abel Gance    Biografia, Drama, Épico, Guerra    Napoleon    França    313 min
1927    No Domínio das Ilusões    Mudo/Leg    John Gilbert, Renée Adorée, Lionel Barrymore, Edward Connelly, Gertrude Short, Andy MacLennan    P&b    Tod Browning    Drama, Suspense    Show, The    EUA    76 min
1927    Nobreza    Mudo/Leg/Esp    Lon Chaney, Barbara Bedford, Ricardo Cortez, Mack Swain, Emily Fitzroy, Charles Puffy, Kai Schmidt, Johnny Mack Brown    P&b    Benjamin Christensen    Drama, Romance    Mockery    EUA    70 min
1927    O Amor Comanda    Mudo/Leg/Inglês    Gary Cooper, Thelma Todd, William Powell, Philip Strange, Ernie Adams, Christian J. Frank, Ivan Christy, Guy Oliver    P&b    John Waters    Western    Nevada    EUA   
1927    O Amor de Jeanne Ney    Mudo/Leg    Édith Jéhanne, Uno Henning, Fritz Rasp, Brigitte Helm, Adolf E. Licho, Eugen Jensen, Hans Jaray, Sig Arno, Hertha von Walther, Vladimir Sokoloff, Jack Trevor    P&b    Georg Wilhelm Pabst    Drama, Romance    Die Liebe der Jeanne Ney    Alemanha    105 min
1927    O Amor de Sunya    Mudo/Leg/Inglês    Gloria Swanson, John Boles, Pauline Garon, Ian Keith, Andrés de Segurola, Anders Randolf, Hugh Miller, Robert Schable, Ivan Lebedeff, John Miltern, Raymond Hackett    P&b    Albert Parker    Drama    Love of Sunya, The    EUA    78 min
1927    O Amor de Zero     (Curta)    Mudo/Leg    Joseph Marievsky, Tamara Shavrova, Anielka Elter    P&b    Robert Florey    Curta    Love of Zero, The    EUA    14 min
1927    O Beijo de Mary Pickford    Mudo/Leg    Igor Ilyinsky, Anel Sudakevich, Mary Pickford, Douglas Fairbanks, Vera Malinovskaya, Nikolai Rogozhin, Abram Room, M. Rosenberg    P&b    Sergey Komarov    Comédia    Potseluy Meri Pikford    União Soviética    56 min
1927    O Caçula    Mudo/Leg    Harold Lloyd, Jobyna Ralston, Walter James, Leo Willis, Olin Francis, Constantine Romanoff, Eddie Boland, Frank Lanning, Ralph Yearsley    P&b    Ted Wilde, J.A. Howe    Drama, Romance, Comédia    Kid Brother, The    EUA    82 min
1927    O Cantor de Jazz    Leg    Al Jolson, Warner Oland, Richard Tucker, Eugenie Besserer, May McAvoy, Otto Lederer    P&b    Alan Crosland    Musical           
1927    O Cavalheiro Ousado    Mudo/Leg/Inglês    Rod La Rocque, Phyllis Haver, Sam De Grasse, Max Barwyn, Julia Faye, Sally Rand, Clarence Burton, Alphonse Ethier, Émile Drain, Carole Lombard    P&b    Donald Crisp    Romance, Drama    Fighting Eagle, The    EUA    107 min
1927    O Convite à Viagem    Mudo/Leg    Emma Gynt, Raymond Dubreuil, Robert Mirfeuil, Paul Lorbert, Tania Daleyme, Djemil Anik, Lucien Bataille    P&b    Germaine Dulac    Curta, Fantasia    L'invitation au voyage    França    36 min
1927    O Fantasma da Torre Eiffel    Mudo/Leg    Tramel, Régine Bouet), Gaston Jacquet, Jimmy Gaillard, Andrée Reynis, Jean Diéner, François Viguier, Roger Piquard, Pierre Hot, Darska, Valentine Bordie, Bouzique    P&b    Julien Duvivier    Drama, Fantasia    mystère de la tour Eiffel, Le    França    130 min
1927    O Fantasma do Louvre     (Série)    Mudo/Leg/Esp    René Navarre, Elmire Vautier, Lucien Dalsace, Michèle Verly, Genica Missirio, Jeanne Brindeau, Alice Tissot, Albert Mayer, Anna Lefeuvrier, Georges Paulais, Camille Bert    P&b    Henri Desfontaines    Suspense    Belphégor    França    212 min
1927    O Fim de São Petersburgo    Mudo/Leg    Aleksandr Chistyakov, Vera Baranovskaya, Ivan Chuvelyov, V. Obolensky, Aleksei Davor, Vladimir Fogel, Aleksandr Gromov, Nikolay Khmelyov    P&b    Vsevolod Pudovkin, Mikhail Doller    Drama    Konets Sankt-Peterburga    União Soviética   
1927    O Gato e o Canário    Mudo/Leg    Laura La Plante, Creighton Hale, Forrest Stanley, Tully Marshall, Gertrude Astor, Flora Finch, Arthur Edmund Carewe, Martha Mattox    P&b    Paul Leni    Comédia/terror, Suspense    Cat and the Canary, The    EUA   
1927    O Gaúcho    Mudo/Leg    Douglas Fairbanks, Lupe Velez, Joan Barclay, Eve Southern, Gustav von Seyffertitz, Michael Vavitch, Charles Stevens, Nigel De Brulier, Albert MacQuarrie    P&b    F. Richard Jones    Aventura, Romance    Gaucho, The    EUA    95 min
1927    O Grande Salto    Mudo/Leg    Leni Riefenstahl, Luis Trenker, Hans Schneeberger, Paul Graetz    P&b    Arnold Fanck    Comédia    Der große Sprung    Alemanha    107 min
1927    O Homem do Restaurante    Mudo/Leg    Michael Chekhov, Mikhail Klimov, Mikhail Narokov, Stepan Kuznetsov, K. Alekseyeva, Vera Malinovskaya, Ivan Koval-Samborsky, Arkadiy Blagonravov, Viktor Gromov    P&b    Yakov Protazanov    Drama    Chelovek iz restorana    União Soviética    69 min
1927    O Inquilino    Mudo/Leg    Marie Ault, Arthur Chesney, June, Malcolm Keen, Ivor Novello    P&b    Alfred Hitchcock    Suspense, Crime, Drama    Lodger: A Story of the London Fog, The    Reino Unido   
1927    O Mandarim    Mudo/Leg/Esp    Lon Chaney, Louise Dresser, Renée Adorée, Holmes Herbert, Ralph Forbes, Gertrude Olmstead, Mrs. Wong Wing, Claude King, Sonny Loy, Anna May Wong, Luis Cordova    P&b    William Nigh    Drama, Romance    Mr. Wu    EUA    90 min
1927    O Mendigo da Catedral de Colônia    Mudo/Leg/Esp    Henry Stuart, Elza Temary, Carl de Vogt, Hanni Weisse, Robert Scholz, Fritz Kampers, Harry Lamberts-Paulsen, Carl Geppert, Hermann Blaß, Rudolf Hilberg, Eugen Jensen    P&b    Rolf Randolf    Ação, Comédia, Crime, Romance, Suspense    Der Bettler vom Kölner Dom    Alemanha    101 min
1927    O Monstro do Circo    Mudo/Leg    Lon Chaney, Joan Crawford, Norman Kerry, Nick De Ruiz, John George, Frank Lanning    P&b    Tod Browning    Terror, Drama, Romance, Suspense    Unknown, The    EUA    50 min
1927    O não Sei que das Mulheres    Mudo/Leg/Esp    Clara Bow, Antonio Moreno, William Austin, Priscilla Bonner, Jacqueline Gadsden, Julia Swayne Gordon, Elinor Glyn    P&b    Clarence G. Badger, Josef Von Sternberg    Comédia, Romance    It    EUA    1h 16mn
1927    O Pirata Amoroso    Mudo/Leg/Inglês    John Gilbert, Ernest Torrence, Joan Crawford, Eileen Percy, Paulette Duval, Dorothy Sebastian, Gwen Lee, Edward Earle, Bert Roach, Tom O'Brien    P&b    Jack Conway    Drama    Twelve Miles Out    EUA    59 min
1927    O Poeta e o Czar    Mudo/Leg    Yevgeni Chervyakov, Irina Volodko, Konstantin Karenin, Boris Tamarin, L. Tkachyov, Ye. Roziner, Aleksei Feona, Ivan Lerskiy, Aleksandr Larikov, Olga Spirova    P&b    Vladimir Gardin, Yevgeni Chervyakov    Drama    Poet i tsar    União Soviética    85 min
1927    O Porta Bandeira    Mudo/Leg/Inglês    William Boyd, Bessie Love, Hugh Allan, Walter Tennyson, Maurice Ryan, Louis Natheaux, Clarence Geldart    P&b    Donald Crisp    Drama, Romance    Dress Parade    EUA    73 min
1927    O Primeiro Automóvel    Mudo/Leg/Inglês    Russell Simpson, Frank Campeau, Gibson Gowland, Anders Randolf, William Demarest, Paul Kruger, Douglas Gerrard, Charles Emmett Mack, Patsy Ruth Miller, Barney Oldfield    P&b    Roy Del Ruth    Comédia    First Auto, The    EUA    76 min
1927    O Príncipe Estudante    Mudo/Leg    Ramon Novarro, Norma Shearer, Jean Hersholt, Gustav von Seyffertitz, Philippe De Lacy, Edgar Norton, Bobbie Mack, Edward Connelly, Otis Harlan, Hans Joby    P&b    Ernst Lubitsch, John M. Stahl    Drama, Romance    Student Prince in Old Heidelberg, The    EUA    min
1927    O Quadragésimo Primeiro    Mudo/Leg    Ivan Koval-Samborsky, Ivan Shtraukh, Ada Vojtsik    P&b    Yakov Protazanov    Drama, Guerra    Sorok pervyy    União Soviética    53 min
1927    O Rei dos Reis    Mudo/Leg    H.B. Warner, Dorothy Cumming, Ernest Torrence, Joseph Schildkraut, James Neill    P&b    Cecil B. DeMille    Épico/bíblico           
1927    O Reino de Seis Pontos    Mudo/Leg    Hubert Horbach, Heinrich Langen, Josef Mainz, Herr Metzler, Johannes Nießen, Josef Petri, Robert Wirtz, Lotte Kleinschmidt    P&b    Hugo Rütters    Documentário    Vom Reiche der sechs Punkte    Alemanha    95 min
1927    O Ring    Mudo/Leg    Carl Brisson, Lillian Hall-Davis, Ian Hunter, Forrester Harvey, Harry Terry, Gordon Harker    P&b    Alfred Hitchcock    Drama, Romance, Suspense    Ring, The    Reino Unido    116 min
1927    O Trem Fantasma    Mudo/Leg/Esp    Guy Newall, Ilse Bois, Louis Ralph, John Manners, Hilde Jennings, Sinaida Korolenko, Ernö Verebes, Hertha von Walther    P&b    Géza von Bolváry    Crime    Der Geisterzug    Alemanha, Reino Unido    59 min
1927    Os Tecelões    Mudo/Leg    Paul Wegener, Valeska Stock, Hermann Picha, Hertha von Walther, Camilla von Hollay, Arthur Kraußneck, Hans Heinrich von Twardowski, Dagny Servaes, William Dieterle    P&b    Frederic Zelnik    Drama    Die Weber    Alemanha    95 min
1927    Paga para Amar    Mudo/Leg    George O'Brien, Virginia Valli, J. Farrell MacDonald, William Powell, Thomas Jefferson, Hank Mann, Merta Sterling    P&b    Howard Hawks    Comédia, Romance    Paid to Love    EUA    79 min
1927    Paixão e Sangue    Mudo/Leg    George Bancroft, Evelyn Brent, Clive Brook, Fred Kohler, Helen Lynch, Larry Semon, Jerry Mandy    P&b    Josef Von Sternberg, Arthur Rosson    Crime, Drama, Romance    Underworld    EUA    81 min
1927    Pequena Lili   (Curta), A    Mudo/Leg    Catherine Hessling, La Petite Lily    P&b    Alberto Cavalcanti    Curta    La p'tite Lili    França    15 min
1927    Presa do Vento, A    Mudo/Leg    Charles Vanel, Sandra Milovanoff, Jean Murat, Lillian Hall-Davis, Jim Gérald    Cor    René Clair    Drama, Romance    La proie du vent    França    84 min
1927    Prestígio Social    Mudo/Leg/Inglês    William Haines, Joan Crawford, George K. Arthur, George Fawcett, Eileen Percy, Edward Earle, Bert Woodruff, Lee Moran    P&b    Edward Sedgwick    Comédia, Esporte    Spring Fever    EUA    78 min
1927    Quando o Homem Ama    Mudo/Leg/Inglês    John Barrymore, Dolores Costello, Warner Oland, Sam De Grasse, Holmes Herbert, Stuart Holmes, Bertram Grassby, Tom Santschi    P&b    Alan Crosland    Épico, Romance    When a Man Loves    EUA    112 min
1927    Queda da Dinastia Romanov, A    Mudo/Leg/Esp    Mikhail Alekseyev, Alexei Brusilov, Nikolai Chkheidze, Emperor Franz Josef, Vera Figner, Aleksandr Guchkov, Iliodor, Aleksandr Izvolsky    P&b    Esfir Shub    Documentário    Padenie Dinastii Romanovykh    União Soviética, EUA    88 min
1927    Revista das Revistas ou O Despontar de uma Estrela, A    Mudo/Leg    Josephine Baker, André Luguet, Hélène Hallier, Pépa Bonafé, Erna Carise, Edmond Castel, Jeanne de Balzac, Mme. Dehan, Gretchikine, The Hoffman Girls    P&b/Colorizado    Joe Francis    Dança    La revue des revues    França    103 min
1927    Robinson Crusoe    Mudo/Leg/Inglês    M.A. Wetherell, Fay Compton, Herbert Waithe, Reginald Fox    P&b    M.A. Wetherell    Aventura    Robinson Crusoe    Reino Unido    65 min
1927    Sacrifício Inútil    Mudo/Leg    Phyllis Haver, Victor Varconi, Virginia Bradford, Robert Edeson, Eugene Pallette, Warner Richmond, T. Roy Barnes, Clarence Burton, Julia Faye, May Robson, Viola Louie    P&b    Frank Urson    Comédia, Crime, Drama    Chicago    EUA    103 min
1927    Segura o que é Teu    Mudo/Leg/Inglês    Clara Bow, Charles 'Buddy' Rogers, Josef Swickard, Josephine Dunn, Harvey Clark, Frances Raymond    P&b    Dorothy Arzner    Comédia, Romance    Get Your Man    EUA    63 min
1927    Seis e Meio X Onze    Mudo/Leg    Edmond Van Daële, Suzy Pierson, Nino Constantini, René Ferté, Jeanne Helbling    P&b    Jean Epstein    Drama    Six et demi onze    França    85 min
1927    Sereia dos Trópicos ou A Sereia Negra, A    Mudo/Leg/Esp    Josephine Baker, Pierre Batcheff, Régina Dalthy, Regina Thomas, Georges Melchior, Kiranine, Adolphe Candé, Joe Alex    P&b    Mario Nalpas, Henri Étiévant    Comédia, Drama, Romance    La Sirène des Tropiques    França    1h 26mn
1927    Sereia Negra, A    Mudo/Leg/Esp    Josephine Baker, Pierre Batcheff, Régina Dalthy, Regina Thomas, Georges Melchior, Kiranine, Adolphe Candé, Joe Alex, Colette Borelli, Janine Borelli, Jean Borelli    P&b    Mario Nalpas, Henri Étiévant    Comédia, Drama, Romance    La Sirène des Tropiques    França    86 min
1927    Sete Dias para Elisabeth    Mudo/Leg/Inglês    Magda Holm, Haakon Hjelde, Ellen Sinding, Hilda Fredriksen, Ragnvald Wingar, Emmy Worm-Müller, Ulf Selmer, Per Kvist, Rolf Knudssøn, David Knudsen, Henry Gleditsch    P&b    Leif Sinding    Comedy, Romance    Syv dager for Elisabeth    Noruega    98 min
1927    Sétimo Céu    Mudo/Leg    George E. Stone, Janet Gaynor, Charles Farrell, Ben Bard, Albert Gran, David Butler    P&b    Frank Borzage    Drama, Romance    7th Heaven    EUA    118 min
1927    Seu Conhecido     (curta)    Mudo/Leg    Aleksandra Khokhlova, Pyotr Galadzhev, Yuri Vasilchikov, Boris Ferdinandov, Anna Chekulaeva, Aleksandr Gromov    P&b    Lev Kuleshov    Curta, Drama    Vasha znakomaya    União Soviética    17 min
1927    Tarzan e o Leão de Ouro    Mudo/Leg    James Pierce, Frederick Peters, Edna Murphy, Harold Goodwin, Dorothy Dunbar, D'Arcy Corrigan, Boris Karloff, Robert Bolder    P&b    J.P. McGowan    Ação, Aventura    Tarzan And The Golden Lion    EUA    57 min
1927    Tesouro Perdido    Mudo    Lola Lys, Humberto Mauro, Bruno Mauro, Alzir Arruda, Pascoal Ciodaro, Máximo Serrano, Antonio de Almeida, Ben Nil, Pedro Fantol, João Pacheco    P&B    Humberto Mauro    Aventura    Tesouro Perdido    Brasil    86 min
1927    Topsy & Eva    Mudo/Leg/Inglês    Rosetta Duncan, Vivian Duncan, Gibson Gowland, Noble Johnson, Marjorie Daw, Myrtle Ferguson, Nils Asther, Henry Victor    P&b    Del Lord, D.W. Griffith    Drama    Topsy and Eva    EUA    107 min
1927    Torrente da Fama, A    Mudo/Leg    Nancy Nash, Earle Foxe, Grant Withers, Lydia Yeamans Titus, Emile Chautard, Raymond Hitchcock, Ted McNamara, Sammy Cohen, Jane Winton, Lillian Worth, Judy King    P&b    John Ford    Comédia, Drama    Upstream    EUA    57 min
1927    Tragédia da Alcova, A    Mudo/Leg/Inglês    Jetta Goudal, Kenneth Thomson, George Bancroft, George Nichols, Bob Perry, Clyde Cook    P&b    William K. Howard    Western    White Gold    EUA    75 min
1927    Traição    Mudo/Leg    Albert Steinrück, William Dieterle, Brigitte Helm, Victor Janson, Jean Bradin, Imre Ráday, Max Schreck, Camilla von Hollay, Erwin Faber, Georg John, Fee Malten    P&b    Karl Grune    Drama, Guerra    Am Rande der Welt    Alemanha    104 min
1927    Triunfo às Avessas ou Trunfo às Avessas    Mudo/Leg/Inglês    Richard Barthelmess, Barbara Kent, Dorothy Revier, Eugene Strong, Alberta Vaughn, James Bradbury Jr., Brooks Benedict, Hedda Hopper, Mayme Kelso, John Wayne    P&b    Millard Webb    Drama, Esporte    Drop Kick, The    EUA    68 min
1927    Tudo por um Beijo    Mudo/Leg/Inglês    Robert Agnew, Pauline Garon, Ben Turpin, Rex Lease, Churchill Ross, Joan Standing, Charles Paddock    P&b    Walter Lang    Comédia, Romance    College Hero, The    EUA    64 min
1927    Última Prisioneira, A    Mudo/Leg/Inglês    Gary Cooper, Jack Luden, Betty Jewel, Herbert Prior, Jim Corey, Billy Butts    P&b    Arthur Rosson    Western    Last Outlaw, The    EUA    63 min
1927    Um Gentleman de Paris    Mudo/Leg/Inglês    Adolphe Menjou, Shirley O'Hara, Arlette Marchal, Ivy Harris, Nicholas Soussanin, Lawrence Grant, William B. Davidson, Lorraine MacLean    P&b    Harry d'Abbadie d'Arrast    Comédia    Gentleman of Paris, A    EUA    64 min
1927    Vaidade Social    Mudo/Leg/Inglês    Dolores Costello, Josef Swickard, Anders Randolf, Charles Emmett Mack, Warner Oland, Angelo Rossitto, Anna May Wong, Lawson Butt, Walter McGrail, Otto Matieson    P&b    Alan Crosland    Drama, Romance    Old San Francisco    EUA    88 min
1927    Vampiros da Meia-Noite   (Montagem de fotos/diálogos, Filme perdido)    Mudo/Leg    Lon Chaney, Marceline Day, Henry B. Walthall, Percy Williams, Conrad Nagel, Polly Moran, Edna Tichenor, Claude King    P&b    Tod Browning    Drama, Terror    London After Midnight    EUA    46 min
1927    Voando na Sorte    Mudo/Leg/Inglês    Monty Banks, Jean Arthur, Jack W. Johnston, Kewpie Morgan, Eddy Chandler, Silver Harr, Louise Carver, Tom Mintz    P&b    Herman C. Raymaker    Comédia    Flying Luck    EUA    98 min
1928    4 Devils       Reconstrução    Leg/Esp    Janet Gaynor, Mary Duncan, Charles Morton, Barry Norton, Nancy Drexel, J. Farrell MacDonald    P&b    F.W. Murnau    Drama    4 Devils       
1928    Adorável Mentirosa    Mudo/Leg/Inglês    Lila Lee, Cornelius Keefe, Burr McIntosh, Reginald Sheffield, Gladden James, Harry Allen, Alice Knowland, Virginia Lee, Rolfe Sedan    P&b    Burton L. King    Comédia, Drama, Romance    Adorable Cheat, The    EUA    55 min
1928    Amar para Morrer    Mudo/Leg/Inglês    Edmund Lowe, Mary Astor, Ben Bard, Bob Perry, Joe Brown. Tom Dugan, John Kelly, Robert Emmett O'Connor, R.O. Pennell, Ed Brady, Charles Morton    P&b    Irving Cummings    Comédia, Crime    Dressed to Kill    EUA    70 min
1928    Amor Nunca Morre    Mudo/Leg/Inglês    Gary Cooper, Coleen Moore, Burr McIntosh, George Cooper, Cleve Moore, Kathryn McGuire    P&b    George Fitzmaurice    Romance, Drama, Guerra    Lilac Time    EUA    80 min
1928    Anjo das Ruas    Mudo/Leg    Janet Gaynor, Charles Farrell, Natalie Kingston, Henry Armetta, Guido Trento, Alberto Rabagliati, Cino Conti, Louis Liggett, Milton Dickinson    P&b    Frank Borzage    Drama    Street Angel    EUA    102 min
1928    Apalpa o Meu Pulso    Mudo/Leg/Inglês    Bebe Daniels, Richard Arlen, William Powell, Melbourne MacDowell, George Irving, Charles Sellon, Heinie Conklin    P&b    Gregory La Cava    Comédia    Feel My Pulse    EUA    63 min
1928    Arca de Noé, A    Mudo/Leg/Esp    Dolores Costello, George O'Brien, Noah Beery, Louise Fazenda, Guinn 'Big Boy' Williams, Paul McAllister, Myrna Loy, Anders Randolf, Armand Kaliz, William V. Mong, John Wayne    P&b    Michael Curtiz, Darryl F. Zanuck    Drama, Épico, Guerra    Noah's Ark    EUA    108 min
1928    As Cruzes de Yser    Mudo/Leg/Esp    Georges Gersan, Renée Liégeois, Jean Norey, Roy-Fleury, Solange, René Vermandèle    P&b    Paul Flon, Gaston Schoukens    Drama    Les croix de l'Yser    Bélgica   
1928    As Três Paixões    Mudo/Leg/Esp    Clare Eames, Andrews Engelmann, Leslie Faber, Gerald Fielding, Shayle Gardner, Iván Petrovich, Alice Terry    P&b    Rex Ingram    Drama    Three Passions, The    Reino Unido    64 min
1928    Ataque     (Curta)    Mudo/Leg    Heinrich Gotho, Eva Schmid-Kayser, Sybille Schmitz, Alfred Loretto, Han Ruys, Rudolf Hilberg, Heinrich Falconi, Gustav Püttjer    P&b    Ernö Metzner    Curta, Crime, Drama    Polizeibericht Überfall    Alemanha    21 min
1928    Blue Bottles     (Curta)    Mudo/Leg/Inglês    Elsa Lanchester, Joe Beckett, Dorice Fordred, Marie Wright, Charles Laughton, Norman Haire    P&b    Ivor Montagu    Curta, Comédia, Crime    Blue Bottles    Reino Unido    28 min
1928    Boneca com Milhões, A    Mudo/Leg    Igor Ilyinsky, Vladimir Fogel, Galina Kravchenko, Ada Vojtsik, Vladimir Chuvelyov    P&b    Sergey Komarov    Comédia    Kukla s Millionami    União Soviética    66 min
1928    Brasa Dormida    Mudo/Leg/Português    Nita Ney, Luís Soroa, Máximo Serrano, Pedro Fantol, Rosendo Franco, Cortes Real, Pascoal Ciodaro, José Venâncio de Godoy, Barros Farias, Haroldo Mauro, Lelita Rosa    P&b    Humberto Mauro    Drama    Brasa Dormida    Brasil    97 min
1928    Capitão Bill Jr. ou Marinheiro por Descuido    Mudo/Leg    Buster Keaton, Tom McGuire, Ernest Torrence, Tom Lewis, Marion Byron    P&b    Charles Reisner, Buster Keaton    Ação, Comédia, Drama, Romance    Steamboat Bill, Jr.    EUA    70 min
1928    Capitão Mata Sete    Mudo/Leg/Inglês    Rod La Rocque, Sue Carol, Richard Tucker, Victor Potel, Ullrich Haupt    P&b    Edward H. Griffith    Crime, Drama    Captain Swagger    EUA    64 min
1928    Casa na Praça Trubnaia, A    Mudo/Leg    Vera Maretskaya, Vladimir Fogel, Yelena Tyapkina, Sergey Komarov, Anel Sudakevich, Ada Vojtsik, Vladimir Batalov, Aleksandr Gromov, Vladimir Uralsky, Pyotr Baksheyev    P&b    Boris Barnet    Comédia    Dom na Trubnoy    União Soviética    85 min
1928    Champanhe    Mudo/Leg    Betty Balfour, Jean Bradin, Ferdinand von Alten, Gordon Harker    P&b    Alfred Hitchcock    Comédia    Champagne    Reino Unido    85 min
1928    Cossacos!    Mudo/Leg    John Gilbert, Renée Adorée, Ernest Torrence, Nils Asther, Paul Hurst, Dale Fuller, Mary Alden, Josephine Borio, Yorke Sherwood, Joseph Marievsky    P&b    George W. Hill, Clarence Brown    Drama    The Cossacks    EUA    92 min
1928    Crise    Mudo/Leg    Gustav Diessl, Brigitte Helm, Hertha von Walther, Jack Trevor, Fritz Odemar, Nico Turoff, Ilse Bachmann, Richard Sora    P&b    Georg Wilhelm Pabst    Drama, Romance    Abwege    Alemanha    97 min
1928    Dama Misteriosa, A    Mudo/Leg    Greta Garbo, Conrad Nagel, Gustav von Seyffertitz, Albert Pollet, Edward Connelly    P&b    Fred Niblo    Drama, Romance    Mysterious Lady, The    EUA   
1928    Deus Branco    Mudo/Leg    Monte Blue, Raquel Torres, Robert Anderson, Renee Bush    P&b    W.S. Van Dyke    Drama, Romance    White Shadows in the South Seas    EUA    88 min
1928    Deuses Vencidos    Mudo/Leg/Esp    Donald Crisp, Pauline Starke, LeRoy Mason, Anders Randolf, Richard Alexander, Harry Woods, Albert MacQuarrie, Roy Stewart, Torben Meyer, Claire McDowell    Cor    Roy William Neill    Ação, Aventura, Épico    Viking, The    EUA    89 min
1928    Docas de Nova York    Mudo/Leg    George Bancroft, Betty Compson, Olga Baclanova, Clyde Cook, Mitchell Lewis, Gustav von Seyffertitz    P&b    Josef Von Sternberg    Crime, Drama, Romance    Docks of New York, The    EUA    75 min
1928    Encruzilhada    Mudo/Leg    Akiko Chihaya, Junosuke Bando, Yukiko Ogawa, Minoru Takase, Yoshie Nakagawa, Misao Seki, Teruko Sanjô, Keinosuke Sawada    P&b    Teinosuke Kinugasa    Drama    Jûjiro    Japão    74 min
1928    Enquanto a Cidade Dorme    Mudo/Leg/Inglês    Lon Chaney, Anita Page, Carroll Nye, Wheeler Oakman, Mae Busch, Polly Moran, Lydia Yeamans Titus, William Orlamond, Richard Carle    P&b    Jack Conway    Crime, Drama    While the City Sleeps    EUA    66 min
1928    Escrava por Amor    Mudo/Leg    Florence Vidor, Gary Cooper, Lawrence Grant, Charles A. Stevenson    P&b    Rowland V. Lee    Drama, Romance    Doomsday    EUA    61 min
1928    Espionagem ou A Guerra Sem Armas    Mudo/Leg    Jean Choux, Lilian Constantini, Jean Dalbe, Marie-France, Thérèse Reignier    P&b    Jean Choux    Guerra    Espionnage ou la guerre sans armes    França    96 min
1928    Esta Vida é uma Comédia ou O Ídolo da Matinée    Mudo/Leg    Bessie Love, Johnnie Walker, Ernest Hilliard, Lionel Belmore, David Mir    P&b    Frank Capra    Comédia, Romance    Matinee Idol, The    EUA    56 min
1928    Fatal Intriga    Mudo/Leg/Inglês    Alan Hale, Clyde Cook, Renée Adorée, Fred Kohler, Fred Warren, James Quinn, Kewpie Morgan, Billie Latimer, Frederick Peters    P&b    Tay Garnett    Crime    Spieler, The    EUA    79 min
1928    Fazendo Fita    Mudo/Leg    Marion Davies, William Haines, Dell Henderson, Paul Ralli, Tenen Holtz, Harry Gribbon, Sidney Bracey, Polly Moran, Albert Conti, George Gofert, George Goforth    P&b    King Vidor    Comédia, Romance    Show People    EUA    78 min
1928    Filhinha Querida    Mudo/Leg/Esp    Marion Davies, Orville Caldwell, Marie Dressler, Lawrence Gray, Dell Henderson, Jane Winton    P&b    King Vidor    Comédia, Drama, Romance    Patsy, The    EUA    77 min
1928    Força que Seduz    Mudo/Leg/Esp    Thomas Meighan, Evelyn Brent, Renée Adorée, Alan Roscoe, Gardner James, Helen Foster, Luke Cosgrave, Cyril Chadwick    P&b    James Cruze    Drama    Mating Call, The    EUA    71 min
1928    Formado em Futebol    Mudo/Leg/Inglês    Rod La Rocque, Jeanette Loff, Hugh Allan, Joseph Cawthorn, Tom Kennedy, Jerry Mandy, Lawrence Grant, Oscar Smith    P&b    Edward H. Griffith    Comédia, Esporte    Hold 'Em Yale    EUA    73 min
1928    Fremito de Amor    Mudo/Leg/Inglês    Rod La Rocque, Lupe Velez, Warner Oland, Louis Natheaux, Clarence Burton, Charles Stevens, James Dime, Frank Lanning, Alexander Palasthy, Bernard Siegel    P&b    Donald Crisp    Drama, Romance    Stand and Deliver    EUA    60 min
1928    Garotas Modernas    Mudo/Leg    Joan Crawford, Johnny Mack Brown, Nils Asther, Dorothy Sebastian, Anita Page, Kathlyn Williams, Edward J. Nugent, Dorothy Cumming    P&b    Harry Beaumont    Drama    Our Dancing Daughters    EUA    83 min
1928    Guerra dos Sexos    Mudo/Leg    Jean Hersholt, Phyllis Haver, Belle Bennett, Sally O'Neil, Don Alvarado, William Bakewell    P&b    D.W. Griffith    Comédia    Battle of the Sexes, The    EUA    88 min
1928    Jardim do Éden    Mudo/Leg    Corinne Griffith, Louise Dresser, Lowell Sherman, Maude George, Charles Ray, Edward Martindel    P&b    Lewis Milestone    Comédia, Drama    Garden of Eden, The    EUA    min
1928    Justiça do Amor    Mudo/Leg    Victor McLaglen, June Collyer, Larry Kent, Earl Foxe, Hobart Bosworth, John Wayne    P&b    John Ford    Drama    Hangman's House    EUA   
1928    Kurama Tengu    Mudo/Leg    Kaoru Akiyoshi, Kaichi Arashi, Kanjûrô Arashi, Kitsuemon Arashi, Tokushô Arashi, Kunie Gomi, Eiko Ikoma, Seiji Kimura, Masaru Kobayashi, Takesaburô Nakamura    P&b    Teppei Yamaguchi    Drama    Kurama Tengu    Japão    38 min
1928    Lei dos Fortes, A    Mudo/Leg    Thomas Meighan, Louis Wolheim, Marie Prevost, G. Pat Collins, Henry Sedley, George E. Stone, Sam De Grasse, Richard 'Skeets' Gallagher    P&b    Lewis Milestone    Crime, Drama    Racket, The    EUA   
1928    Little Gray Doors    Mudo/Leg/Inglês        P&b            Little Gray Doors    Canadá    40 min
1928    Luzes de Nova York    S/Leg    Helene Costello, Cullen Landis, Mary Carr, Wheeler Oakman, Gladys Brockwell, Robert Elliott, Eugene Pallette, Tom Dugan    P&b    Bryan Foy    Crime, Drama    Lights of New York    EUA    57 min
1928    Maldone    Mudo/Leg    Charles Dullin, Marcelle Charles Dullin, Geymond Vital, André Bacqué, George Seroff, Annabella, Roger Karl    P&b    Jean Grémillon    Drama    Maldone    França    82 min
1928    Marcha Nupcial, A    Mudo/Leg    Fay Wray, Erich Von Stroheim, Matthew Betz, Zasu Pitts, George Fawcett, Maude George, George Nichols, Dale Fuller, Hughie Mack    P&b    Erich Von Stroheim    Drama    Wedding March, The    EUA    113 min
1928    Mendigos da Vida    Mudo/Leg    Louise Brooks, Wallace Beery, Richard Arlen, Blue Washington, Kewpie Morgan, Andy Clark, Mike Donlin, Roscoe Karns, Bob Perry    P&b    William A. Wellman    Aventura, Drama    Beggars of Life    EUA   
1928    Mercado do Prazer    Mudo/Leg    Grete Mosheim, Gustav Fröhlich, Marija Leiko, Else Heims, Camilla von Hollay, Hilde Jennings, Paul Otto, Oskar Homolka, Betty Astor, Lotte Stein, Hermann Picha    P&b    Richard Oswald    Drama    Die Rothausgasse    Alemanha    60 min
1928    Mocidade Audaciosa    Mudo/Leg    Douglas Fairbanks Jr., Jobyna Ralston, Mildred Harris, Philo McCullough, Wheeler Oakman    P&b    Frank Capra    Drama    Power of the Press, The        63 min
1928    Mocidade Heroica    Mudo/Leg/Esp    Richard Walling, Sue Carol, Robert Edeson, Jane Keckley, Arthur Rankin, James Bradbury Sr., Ivan Lebedeff    P&b    Rupert Julian, Cecil B. DeMille    Drama    Walking Back    EUA    52 min
1928    Moulin Rouge    Mudo/Leg    Olga Tschechowa, Eve Gray, Jean Bradin, Georges Tréville, Marcel Vibert, Blanche Bernis, Ellen Pollock    P&b    Ewald André Dupont    Drama, Musical    Moulin Rouge    Reino Unido    84 min
1928    Mulher Belga Gabrielle Petit    Mudo/Leg/Esp    Astier, Bascoup, Edouard Bréville, Buffière, Capman, Jules Counard, Emile Deluc, Fernande Dumont, Duval, Olga Décé, Harzé, Letemple, Renée Liégeois    P&b    Francis Martin    Drama, Guerra    Femme belge Gabrielle Petit    Bélgica    77 min
1928    Mulher de Brio    Mudo/Leg/Esp    Greta Garbo, John Gilbert, Lewis Stone, Johnny Mack Brown, Douglas Fairbanks Jr., Hobart Bosworth, Dorothy Sebastian    P&b    Clarence Brown    Drama    Woman of Affairs, A    EUA    96 min
1928    Mulher Divina         9 minutos do filme perdido, A    Mudo/Leg/Inglês    Greta Garbo, Lars Hanson, Lowell Shermann, Polly Moran, Dorothy Cumming    P&b    Victor Sjöstrom    Romance, Drama    Divine Woman, The    EUA    9 min
1928    Mulher do Fazendeiro, A    Mudo/Leg    Jameson Thomas, Lillian Hall-Davis, Gordon Harker, Gibb McLaughlin, Maud Gill, Louie Pounds, Olga Slade, Ruth Maitland, Antonia Brough, Haward Watts    P&b    Alfred Hitchcock    Comédia, Drama, Romance    Farmer's Wife, The    Reino Unido    94 min
1928    Mulher Pública    Mudo/Leg    Isabel Jeans, Franklin Dyall, Eric Bransby Williams, Ian Hunter, Robin Irvine, Violet Farebrother, Frank Elliott Dacia Deane, Dorothy Boyd, Enid Stamp-Taylor    P&b    Alfred Hitchcock    Romance, Suspense    Easy Virtue    Reino Unido    84 min
1928    No Oeste de Zanzibar ou Em Plena Selva    Mudo/Leg    Lon Chaney, Lionel Barrymore, Mary Nolan, Warner Baxter, Jacqueline Gadsden, Tiny Ward, Kalla Pasha, Curtis Nero    P&b    Tod Browning    Drama, Suspense    West of Zanzibar    EUA    65 min
1928    No Velho Arizona    Leg    Warner Baxter, Edmund Lowe, Dorothy Burgess    P&b    Irving Cummings    Romance, Western    In Old Arizona    EUA    95 min
1928    O Águia Branca    Mudo/Leg    Vasili Kachalov, Anna Sten, Vsevolod Meyerhold, Ivan Chuvelyov, Andrey Petrovsky, Pyotr Repnin, Ye. Volkonskaya, Mikhail Zharov, Yuri Vasilchikov, Aleksandr Gromov    P&b    Yakov Protazanov    Drama    Belyy oryol    União Soviética    67 min
1928    O Ás da Velocidade    Mudo/Leg    Harold Lloyd, Ann Christy, Bert Woodruff, Brooks Benedict, Babe Ruth    P&b    Ted Wilde    Ação, Comédia    Speedy    EUA    85 min
1928    O Ás da Velocidade    Mudo/Leg    Harold Lloyd, Ann Christy, Bert Woodruff, Brooks Benedict, Babe Ruth    P&b    Ted Wilde    Ação, Comédia    Speedy    EUA    86 min
1928    O Canto do Prisioneiro    Mudo/Leg/Esp    Lars Hanson, Dita Parlo, Gustav Fröhlich, Theodor Loos, Philipp Manning    P&b    Joe May    Drama, Guerra, Romance    Heimkehr    Alemanha    114 min
1928    O Circo    Mudo/Leg    Charles Chaplin, Merna Kennedy, Alan Garcia, Harry Crockers    P&b    Charles Chaplin    Comédia, Romance    Circus, The    EUA    71 min
1928    O diabo no Coração    Mudo/Leg/Esp    Betty Balfour, Jaque Catelain, Roger Karl, André Nox, Kissa Kouprine, Catherine Fonteney, Magda Aranyi, Leo Da Costa, André Heuzé, Auguste Picaude, Falcau    P&b    Marcel L'Herbier    Drama    diable au coeur, Le    França    121 min
1928    O Dinheiro    Mudo/Leg    Brigitte Helm, Marie Glory, Yvette Guilbert, Pierre Alcover, Alfred Abel, Henry Victor, Pierre Juvenet, Antonin Artaud, Jules Berry, Raymond Rouleau, Marcelle Pradot    P&b    Marcel L'Herbier    Drama, Romance    L'argent    França    164 min
1928    O Estádio Branco ou A Estação Branca    Mudo/Leg/Esp    Othmar Gurtner    P&b    Arnold Fanck, Othmar Gurtner    Documentário    weiße Stadion, Das    Suíça    1h 27 min
1928    O Filme do Valente    Mudo/Leg    Daniel Mendaille, Ninon Gilles, Roby Richard    P&b    Henri Desfontaines    Drama, Guerra    Film du Poilu, Le    França    108 min
1928    O Homem das Novidades    Mudo/Leg    Buster Keaton, Marceline Day, Harold Goodwin, Sidney Bracey, Harry Gribbon    P&b    Edward Sedgwick, Buster Keaton    Comédia, Drama, Romance    Cameraman, The    EUA    95 min
1928    O Homem dos Diamantes    Mudo/Leg/Inglês    Jacqueline Logan, Clive Brook, Walter McGrail, James Bradbury Sr., Oscar Smith, Vadim Uraneff, Louis Natheaux, Clarence Burton, Virginia Sale, Frank Hagney, Emmett King    P&b    F. Harmon Weight    Drama    Midnight Madness    EUA    60 min
1928    O Homem Que Ri    Mudo/Leg    Mary Philbin, Conrad Veidt, Julius Molnar, Olga Baclanova, Brandon Hurst, Cesare Gravina, Stuart Holmes, Sam De Grasse, George Siegmann    P&b    Paul Leni    Drama, Romance, Suspense    Man Who Laughs, The    EUA    110 min
1928    O Meu Segredo    Mudo/Leg    Viola Dana, Ralph Graves, Burr McIntosh, Aggie Herring, Carl Gerard, Syd Crossley, Dave Wengren    P&b    Frank Capra    Comédia, Drama    That Certain Thing    EUA    86 min
1928    O Nascido Primeiro    Mudo/Leg/Inglês    Miles Mander, Madeleine Carroll, John Loder, Ella Atherton, Margot Armand, Ivo Dawson, Marjorie Roach, John St. John, Naomi Jacobs, Bernard Vaughan, Walter Wichelow    P&b    Miles Mander    Drama    First Born, The    Reino Unido    115 min
1928    O Passado não Morre    Mudo/Leg/Inglês    Mary Astor, Ben Bard, Robert Elliott, John Boles, Oscar Apfel, Helen Lynch, William H. Tooker    P&b    Irving Cummings    Drama    Romance of the Underworld    EUA    65 min
1928    O Petulante    Mudo/Leg/Inglês    William Haines, Jack Holt, Alice Day, Hobart Bosworth, Coy Watson, Constance Howard, Paul Nicholson, Julia Swayne Gordon    P&b    Jack Conway    Comédia    Smart Set, The    EUA    80 min
1928    O Relógio Mágico ou A Menina que queria Ser Uma Princesa    Mudo/Leg/Esp    Nina Star, Bogdan Zoubowitch    P&b    Wladyslaw Starewicz    Animação, Aventura, Curta, Fantasia    L'horloge magique ou La petite fille qui voulait être princesse    França    45 min
1928    O Sapateiro Parisiense    Mudo/Leg    Veronika Buzhinskaya, Bella Chernova, Yakov Gudkin, Aleksandr Melnikov, Varvara Myasnikova, Fyodor Nikitin, Valeri Solovtsov    P&b    Fridrikh Ermler    Drama    Parizhskiy sapozhnik    União Soviética    40 min
1928    O Submarino    Mudo/Leg/Esp    Jack Holt, Dorothy Revier, Ralph Graves, Clarence Burton, Arthur Rankin, Joe Bordeaux    P&b    Frank Capra, Irvin Willat    Ação, Drama    Submarine    EUA    90 min
1928    O Táxi da Meia-Noite    Mudo/Leg/Inglês    Antonio Moreno, Helene Costello, Myrna Loy, William Russell, Tom Dugan, Robert Agnew, Pat Hartigan, Jack Santoro, William Hauber, Paul Kruger, Spencer Bell    P&b    John G. Adolfi    Drama    Midnight Taxi, The    EUA    47 min
1928    O Torneio na Cidade     (Curta)    Mudo/Leg    Aldo Nadi, Jackie Monnier, Enrique Rivero, Blanche Bernis, Suzanne Desprès, Manuel Raaby, Gerard Mock, Viviane Clarens, Henri Janvier, Marval, William Aguet, Max Dalban    P&b    Jean Renoir    Drama, Curta    tournoi dans la cité, Le    França    35 min
1928    O Velho Fritz - 1. Paz    Mudo/Leg    Otto Gebühr, Julia Serda, Bertold Reissig, Wilhelm Hertwig, Elsa Wagner, Heinz Klockow, Charlotte Ander, Renate Brausewetter, Lilli Breda, Peter von Hahn    P&b    Gerhard Lamprecht    Biografia, Drama, Época    Der alte Fritz - 1. Friede    Alemanha    166 min
1928    O Velho Fritz - 2. Final    Mudo/Leg    Otto Gebühr, Julia Serda, Bertold Reissig, Wilhelm Hertwig, Elsa Wagner, Anton Pointner, Peter von Hahn, Maria Reisenhofer, Dina Gralla, Eva Schablinski, Gustav Rodegg    P&b    Gerhard Lamprecht    Biografia, Drama, Época    Der alte Fritz - 2. Ausklang    Alemanha    134 min
1928    O Vórtice    Mudo/Leg/Inglês    Ivor Novello, Willette Kershaw, Frances Doble, Alan Hollis, Simeon Stuart, Kinsey Peile, Julie Suedo, Dorothy Fane    P&b    Adrian Brunel    Drama    Vortex, The    Reino Unido    62 min
1928    Orquídea    Mudo/Leg/Esp    Louise Lagrange, Ricardo Cortez, Xenia Desni, Danièle Parola, Marthe Lepers, Gaston Jacquet, Henri Richard, Sig Arno, Henriette Clairval-Terof, Thérèse de Zunin    P&b    Léonce Perret        La Danseuse Orchidée    França    139 min
1928    Os Dois Tímidos    Mudo/Leg    Pierre Batcheff, Jim Gérald, Véra Flory, Maurice de Féraudy, Françoise Rosay, Jacqueline Laurent    P&b    René Clair    Comédia    Les Deux Timides    França    62 min
1928    Os Espiões    Leg    Rudolf Klein-Rogge, Gerda Maurus, Willy Fritsch, Lupu Pick, Fritz Rasp, Lien Deyers    P&b    Fritz Lang    Suspense, Romance    Spione    Alemanha    144 min
1928    Ouro    Mudo/Leg    Dolores Del Rio, Ralph Forbes, Karl Dane, Harry Carey, Tully Marshall, George Cooper, Russell Simpson, Emily Fitzroy, Tenen Holtz, Cesare Gravina, Doris Lloyd    P&b    Clarence Brown    Ação, Aventura, Drama, Romance, Western    Trail of '98, The    EUA    83 min
1928    Ouro do Alasca    Mudo/Leg/Inglês    Milton Sills, Doris Kenyon, Arthur Stone, Guinn 'Big Boy' Williams, Lawford Davidson, Jane Winton, Stuart Holmes, Edmund Breese, Howard Truesdale, Frank Hagney    P&b    Charles Brabin    Ação, Aventura, Drama, Romance    Burning Daylight    EUA    71 min
1928    Outubro    Mudo/Leg    Nikolay Popov, Vasili Nikandrov, Layaschenko, Chibisov, Boris Livanov, Mikholyev, Nikolai Padvoisky, Smelsky, Eduard Tisse    P&b    Grigori Aleksandrov, Sergei M. Eisenstein    Drama, História    Oktyabr    União Soviética    115 min
1928    Pai de Família    Mudo/Leg/Inglês    Marie Dressler, Polly Moran, J. Farrell MacDonald, Jules Cowles, Gertrude Olmstead, Grant Withers, Andrés de Segurola, Rose Dione, David Mir, Tenen Holtz, Blanche Payson    P&b    Jack Conway    Comédia    Bringing Up Father    EUA    66 min
1928    Paixão de Joana D´Arc, A    Leg    Maria Falconetti, Eugene Silvain, Maurice Schutz, Antonin Artaud, Michel Simon    P&b    Carl Theodor Dreyer    Drama           
1928    Paixão Sem Freio    S/Leg    William Powell, Evelyn Brent, Clive Brook, Doris Kenyon, Tom Ricketts, Brandon Hurst, Louis Payne    P&b    Lothar Mendes    Drama    Interference    EUA   
1928    Pecado    Mudo/Leg/Inglês    Lars Hanson, Elissa Landi, Ivan Hedqvist, Gina Manès, Hugo Björne, Stina Berg, Erik 'Bullen' Berglund, John Ekman, Gabriel Alw, Ragnar Arvedson, Valdemar Bentzen    P&b    Gustaf Molander    Drama    Synd    Suécia, Reino Unido    85 min
1928    Pecado Branco    Mudo/Leg/Inglês    Margaret Livingston, Holmes Herbert, Clyde Cook, Natalie Joyce, Frank Hagney    P&b    Joseph C. Boyle    Drama    Through the Breakers    EUA    53 min
1928    Pecadora Sem Mácula    Mudo/Leg/Esp    Norma Talmadge, Gilbert Roland, Arnold Kent, Boris de Fast, Michael Vavitch, Gustav von Seyffertitz, Gladys Brockwell, Nicholas Soussanin, Howard Davies    P&b    Henry King, Sam Taylor    Drama    Woman Disputed, The    EUA    104 min
1928    Pequena Vendedora de Fósforos, A    Mudo/Leg    Catherine Hessling, Manuel Raaby, Jean Storm, Amy Wells    P&b    Jean Renoir    Curta/drama           
1928    Polícia Solteirão    Mudo/Leg    J. Farrell MacDonald, Nancy Drexel, David Rollins, Louise Fazenda    P&b    John Ford    Comédia, Drama    Riley the Cop    EUA    66 min
1928    Príncipe Fazil    Mudo/Leg    Charles Farrell, Greta Nissen, John Boles, Mae Busch, Tyler Brooke, John T. Murray, Vadim Uraneff, Josephine Borio, Eddie Sturgis, Erville Alderson, Dale Fuller    P&b    Howard Hawks    Drama, Romance    Fazil    EUA    71 min
1928    Procelas do Coração    Mudo/Leg    Ramon Novarro, Joan Crawford, Ernest Torrence, Frank Currier, Dan Wolheim, Duke Martin, Edward Connelly, Jim Mason, Anna May Wong    P&b    William Nigh    Drama, Romance    Across to Singapore    EUA    85 min
1928    Quando uma Pequena Quer    Mudo/Leg/Inglês    Marion Davies, Jetta Goudal, Nils Asther, Andrés de Segurola, Tenen Holtz, Pepi Lederer    P&b    Robert Z. Leonard    Comédia, Romance    Cardboard Lover, The    EUA    77 min
1928    Quatro Filhos    Mudo/Leg    Margaret Mann, James Hall, Charles Morton, Ralph Bushman, George Meeker, June Collyer, Earle Foxe, Albert Gran, Frank Reicher, Archduke Leopold of Austria    P&b    John Ford    Drama    Four Sons    EUA    100 min
1928    Queda da Casa de Usher (Curta), A    Mudo/Leg    Herbert Stern, Hildegarde Watson, Melville Webber    P&b    James Sibley Watson    Curta, Horror    Fall of the House of Usher, The    EUA    13 min
1928    Queda da Casa de Usher, A    Mudo/Leg    Jean Debucourt, Charles Lamy, Marguerite Gance, Fournez-Goffard, Luc Dartagnan, Abel Gance, Halma, Pierre Hot, Pierre Kefer    P&b    Jean Epstein    Terror    La chute de la maison Usher    França, EUA    63 min
1928    Refúgio    Mudo/Leg/Esp    Henny Porten, Max Maximilian, Margarete Kupfer, Alice Hechy, Francis Lederer, Carl de Vogt, Mathilde Sussin, Bodo Bronsky, Helmuth Neumann, Marion Mirimanian    P&b    Carl Froelich    Drama    Zuflucht    Alemanha    129 min
1928    Ri, Palhaço, Ri! ou Ridi, Pagliacci!    Mudo/Leg    Frankie Genardi, Lon Chaney, Bernard Siegel, Loretta Young, Nils Asther, Gwen Lee, Cissy Fitzgerald    P&b    Herbert Brenon    Drama    Laugh, Clown, Laugh    EUA    73 min
1928    Rostinho de Anjo    Mudo/Leg/Esp    Norma Shearer, Lowell Sherman, Gwen Lee, Johnny Mack Brown, Eugenie Besserer, Buddy Messinger    P&b    Robert Z. Leonard    Comédia, Drama, Romance    Lady of Chance, A    EUA    77 min
1928    Run, Girl, Run    Mudo/Leg/Inglês    Carole Lombard, Daphne Pollard, Lionel Belmore, Jim Hallett    P&b    Alfred J. Goulding    Curta, Comédia    Run, Girl, Run    EUA    20 min
1928    Salamandra    Mudo/Leg/Inglês    Bernhard Goetzke, Natalya Rozenel, Nikolay Khmelyov, Sergey Komarov, Vladimir Fogel, Aleksandr Chistyakov, Mikhail Doller, Anatoli Lunacharsky, Elza Temary    P&b    Grigoriy Roshal    Drama    Salamandra    União Soviética, Alemanha    86 min
1928    Sedução do Pecado    Mudo/Leg    Gloria Swanson, Lionel Barrymore, Blanche Friderici, Charles Lane, Florence Midgley, James A. Marcus, Sofia Ortega, Will Stanton, Raoul Walsh    P&b    Raoul Walsh    Drama    Sadie Thompson    EUA   
1928    Shooting Stars    Mudo/Leg    Annette Benson, Brian Aherne, Donald Calthrop, Wally Patch, David Brooks, Ella Daincourt, Chili Bouchier, Tubby Phillips, Ian Wilson, Judd Green, Jack Rawl    P&b    Anthony Asquith, A.V. Bramble    Drama, Western    Shooting Stars    Reino Unido    101 min
1928    Sob a Lanterna    Mudo/Leg/Inglês    Lissy Arna, Gerhard Dammann, Mathias Wieman, Paul Heidemann, Hubert von Meyerinck, Carla Bartheel, Max Maximilian, Käthe Haack, Hilde Schewior, Sybill Morel    P&b    Gerhard Lamprecht    Drama    Unter der Laterne    Alemanha    131min
1928    Solidão    Mudo/Leg    Barbara Kent, Glenn Tryon, Fay Holderness, Gusztáv Pártos, Eddie Phillips, Andy Devine    P&b    Pál Fejös    Comédia, Drama, Romance    Lonesome    EUA    69 min
1928    Sonhar e Viver    Mudo/Leg/Inglês    Jacqueline Logan, Ian Keith, William H. Tooker, Lee Moran, Gladden James, Henry Hebert, Jimmy Aubrey, Broderick O'Farrell, Jean Huntley, Geraldine Leslie    P&b    Dallas M. Fitzgerald    Suspense    The Look Out Girl    EUA    54 min
1928    Sonhar e Viver    Mudo/Leg/Inglês    Jacqueline Logan, Ian Keith, William H. Tooker, Lee Moran, Gladden James, Henry Hebert, Jimmy Aubrey, Broderick O'Farrell, Jean Huntley, Geraldine Leslie    P&b    Dallas M. Fitzgerald    Suspense    Look Out Girl, The    EUA    54 min
1928    Subterrâneo    Mudo/Leg    Brian Aherne, Elissa Landi, Cyril McLaglen, Norah Baring    P&b    Anthony Asquith    Drama, Ação    Underground    Reino Unido    92 min
1928    Tempestade     (imagem melhor), A    Mudo/Leg/Inglês    John Barrymore, Camilla Horn, Louis Wolheim, Boris de Fast, George Fawcett, Ullrich Haupt, Michael Visaroff    P&b    Sam Taylor, Lewis Milestone    Drama, Romance    Tempest, The    EUA    110 min
1928    Tempestade Sobre a Ásia    Mudo/Leg    Valéry Inkijinoff, I. Dedintsev, Aleksandr Chistyakov, Viktor Tsoppi, F. Ivanov    P&b    Vsevolod Pudovkin    Drama, Guerra, História    Potomok Chingis-Khana    União Soviética   
1928    Tempestade, A    Leg/Esp    John Barrymore, Camilla Horn, Louis Wolheim, Boris de Fast, George Fawcett, Ullrich Haupt, Michael Visaroff    P&b    Sam Taylor, Lewis Milestone    Drama, Romance    Tempest    EUA    97 min
1928    Terra Cativa    Mudo/Leg    Anna Sten, Ivan Koval-Samborsky, Mikhail Narokov, Vladimir Fogel, Anel Sudakevich, Sofya Yakovleva, Pyotr Baksheyev, Nikolai Batalov, Ivan Chuvelyov    P&b    Fyodor Otsep    Drama    Zemlya v plenu    União Soviética    69 min
1928    Tire au Flanc    Mudo/Leg    Georges Pomiès, Michel Simon, Félix Oudart, Jean Storm, Paul Velsa, Louis Zellas, Manuel Raaby, Roland Caillaux, André Cerf    P&b    Jean Renoir    Comédia    Tire au flanc    França    87 min
1928    Torre, A     (Curta)    Mudo/Leg/Esp    René Clair    P&b    René Clair    Documentário, Curta    La tour    França    13 min
1928    Torrente de Chamas    Mudo/Leg/Inglês    Conrad Nagel, Renée Adorée, Lloyd Whitlock, Fred Esmelton, Adolph Milar, Maurice Murphy, Virginia Grey, Don House    P&b    Irvin Willat    Drama    Michigan Kid, The    EUA    63 min
1928    Turba, A    Mudo/Leg    Eleanor Boardman, James Murray, Bert Roach, Estelle Clark, Daniel G. Tomlinson    P&b    King Vidor    Drama, Romance    Crowd, The    EUA    98 min
1928    Última Ordem, A    Mudo/Leg    Emil Jannings, Evelyn Brent, William Powell, Jack Raymond, Nicholas Soussanin, Michael Visaroff, Fritz Feld, Robert Wilber    P&b    Josef Von Sternberg    Drama, Guerra, Romance    Last Command, The    EUA    88 min
1928    Um Cavaleiro em Londres    Mudo/Sem diálogos    Lilian Harvey, Ivy Duke, Robin Irvine, Bernard Nedell, Robert English, Zena Dare, Harry Nestor    P&b    Lupu Pick    Drama    Knight in London, A    Alemanha, Reino Unido    45 min
1928    Um Chapéu de Palha da Itália    Mudo/Leg    Albert Préjean, Geymond Vital, Olga Tschechowa, Paul Ollivier, Alex Allin, Jim Gérald    P&b    René Clair    Comédia    Un chapeau de paille d'Italie    França, Alemanha    105 min
1928    Um Chapéu de Palha da Itália     (versão 110 min, imagem melhor)    Mudo/Leg/Esp    Albert Préjean, Geymond Vital, Olga Tschechowa, Paul Ollivier, Alex Allin, Jim Géralde    P&b    René Clair    Comédia    Un chapeau de paille d'Italie    França, Alemanha    110 min
1928    Uma Mulher Passou    Mudo/Leg/Esp    Suzanne Talba, Gilbert Périgneaux, Camille Bardou, Jean Gérard, Gaby Dary, Émile Saint-Ober, André Bertoux, Luc Dartagnan    P&b    René Jayet    Comédia    Une femme a passé    França    59 min
1928    Uma Noiva em Cada Porto    Mudo/Leg    Victor McLaglen, Robert Armstrong, Louise Brooks, Maria Alba, Natalie Joyce, Francis McDonald, Leila Hyams, Elena Jurado, Natalie Kingston, Caryl Lincoln, Dorothy Mathews    P&b    Howard Hawks    Comédia    Girl in Every Port, A    EUA    78 min
1928    Vamp do Campus    (Curta), A    Mudo/Leg/Esp    Carole Lombard, Daphne Pollard, Johnny Burke, Sally Eilers, Matty Kemp, Leota Winters, Kathryn Stanley, Lucille Miller, Anita Barnes, Alice Ward    P&b/Cor    Harry Edwards    Curta/comédia    Campus Vamp, The    EUA    19 min
1928    Venenosa, A    Mudo/Leg/Esp    Warwick Ward, Raquel Meller, Sylvio De Pedrelli, Georges Colin, Claire de Lorez, Georges Marck, Georges Tourreil, Cecyl Tryan, Pâquerette, Georges Martel    P&b    Roger Lion    Drama, Suspense    La venenosa    França    113 min
1928    Vento e Areia    Mudo/Leg    Lillian Gish, Lars Hanson, Montagu Love, Dorothy Cumming, Edward Earle, William Orlamond, Carmencita Johnson, Leon Janney    P&b    Victor Sjöström    Drama, Romance, Western    Wind, The    EUA    75 min
1928    Viva Madri, que é o meu Povo!    Mudo/Leg/Esp    Faustino Bretaño, Florencia Bécquer, Celia Escudero, Juana Espejo, Eduardo García Maroto, Marcial Lalanda, Javier de Rivera, Carmen Viance    P&b    Fernando Delgado    Drama    ¡Viva Madrid, que es mi pueblo!    Espanha    162 min
1928    Willie do Barco a Vapor  (Curta)    S/Leg    Michey    P&b    Walt Disney    Animação, Comédia, Curta, Musical    Steamboat Willie    EUA    8 min
1929    13ª Cadeira, A    Leg/Esp    Conrad Nagel, Leila Hyams, Margaret Wycherly, Helene Millard, Holmes Herbert, Mary Forbes, Bela Lugosi, John Davidson, Charles Quatermaine, Moon Carroll, Cyril Chadwick    P&b    Tod Browning    Drama, Suspense    Thirteenth Chair, The    EUA    72 min
1929    Agora ou Nunca    Leg    Gary Cooper, Walter Huston, Mary Brian, Richard Arlen, Eugene Pallette, Helen Ware    P&b    Victor Fleming    Western    Virginian, The    EUA   
1929    Aleluia!    Leg    Daniel L. Haynes, Nina Mae McKinney, William Fountaine, Harry Gray, Fanny Belle DeKnight, Everett McGarrity, Victoria Spivey, Milton Dickerson, Robert Couch    P&b    King Vidor    Drama, Musical    Hallelujah    EUA    99 min
1929    Algema Cruel    S/Leg    Walter Huston, Kay Francis, Charles Ruggles, Betty Lawford, Norman Foster, Duncan Penwarden, Lawrence Leslie, Harry Lee    P&b    Millard Webb    Drama    Gentlemen of the Press    EUA    76 min
1929    Almas das Ruas    Mudo/Leg/Esp    Lya De Putti, Lars Hanson, Warwick Ward, Carl Harbord, Dennis Wyndham, Janice Adair, Daisy Campbell, Craighall Sherry, Ellen Pollock, Johnny Butt, Dorothy Green    P&b    Arthur Robison    Drama    Informer, The    Reino Unido    99 min
1929    Almas das Ruas     (Sem legendas na parte sonora)    Mudo/Leg/Inglês    Lya De Putti, Lars Hanson, Warwick Ward, Carl Harbord, Dennis Wyndham, Janice Adair, Daisy Campbell, Craighall Sherry, Ellen Pollock, Johnny Butt, Dorothy Green    P&b    Arthur Robison    Drama    Informer, The    Reino Unido    83 min
1929    Almas Perdidas    Mudo/Leg    Pola Negri, Warwick Ward, Hans Rehmann, Cameron Carr, Margaret Rawlings    P&b    Paul Czinner    Drama    Way of Lost Souls, The    Reino Unido    94 min
1929    Alta Traição     (Versão Sonora)    S/Leg    Benita Hume, Basil Gill, Humberston Wright, Jameson Thomas    P&b    Maurice Elvey    Ficção científica    High Treason    Reino Unido    67 min
1929    Alta Traição    (Versão Silenciosa)    Mudo/Leg    Benita Hume, Basil Gill, Humberston Wright, Jameson Thomas    P&b    Maurice Elvey    Ficção científica    High Treason    Reino Unido    74 min
1929    Alvorada do Amor    Leg    Maurice Chevalier, Jeanette MacDonald, Lupino Lane, Lillian Roth, Eugene Pallette, E.H. Calvert, Edgar Norton, Lionel Belmore    P&b    Ernst Lubitsch    Comédia, Musical, Romance    Love Parade, The    EUA    109 min
1929    Amante de Emoções    S/Leg    Ronald Colman, Claud Allister, Lawrence Grant, Montagu Love, Wilson Benge, Joan Bennett, Lilyan Tashman, Charles Sellon, Adolph Milar, Tetsu Komai, Gertrude Short    P&b    F. Richard Jones    Drama, Suspense    Bulldog Drummond    EUA    89 min
1929    Amar não é Pecado    S/Leg    Ruth Chatterton, Clive Brook, Mary Nolan, William Powell, Laura Hope Crews, Florence Eldridge, Montagu Love, Juliette Crosby, Lorraine MacLean, Claud Allister    P&b    Robert Milton    Drama    Charming Sinners    EUA    65 min
1929    Amigos em Conflito    Mudo/Leg    Ichirô Okuni, Eiko Takamatsu, Atsushi Watanabe, Hisao Yoshitani, Ichirô Yuki    P&b    Yasujiro Ozu    Curta/comédia           
1929    Amor Eterno    Mudo/Leg    John Barrymore, Camilla Horn, Victor Varconi, Hobart Bosworth, Bodil Rosing, Mona Rico, Evelyn Selbie    P&b    Ernst Lubitsch    Drama, Romance    Eternal Love    EUA    72 min
1929    Amor Silvestre    S/Leg    Dorothy Mackaill, Ian Keith, Myrna Loy, Creighton Hale, Lucien Littlefield, Ben Hendricks Jr., George Fawcett, Claude Gillingwater, Roy Stewart, Jean Laverty, Frank Tang    P&b    Reginald Barker    Western    Great Divide, The    EUA    72 min
1929    Aplausos    Leg/Esp    Helen Morgan, Joan Peers, Fuller Mellish Jr., Jack Cameron, Henry Wadsworth, Billie Bernard, Phyliss Bolce, Lotta Burnell, Alice Clayton, Florence Dickerson, Viola Gallo    P&b    Rouben Mamoulian    Drama, Musical    Applause    EUA    79 min
1929    Armadilha de Mulher    S/Leg    Hal Skelly, Chester Morris, Evelyn Brent, William B. Davidson, Effie Ellsler, Guy Oliver, Leslie Fenton, Charles Giblyn, Joseph L. Mankiewicz, Clarence Wilson, Virginia Bruce    P&b    William A. Wellman    Drama, Crime    Woman Trap    EUA    65 min
1929    Arsenal    Mudo/Leg    Semyon Svashenko, Amvrosi Buchma, Georgi Khorkov, Dmitri Erdman, Sergei Petrov    P&b    Aleksandr Dovzhenko    Drama, Guerra    Arsenal    União Soviética    73 min
1929    As Deliciosas Mentiras de Nina Petrovna    Mudo/Leg    Brigitte Helm, Francis Lederer, Warwick Ward, Lya Jan, Harry Hardt, Ekkehard Arendt, Michael von Newlinsky, Franz Schafheitlin    P&b    Hanns Schwarz    Drama    Die wunderbare Lüge der Nina Petrowna    Alemanha    101 min
1929    As Quatro Penas    Mudo/Leg/Esp    Richard Arlen, Fay Wray, Clive Brook, William Powell, Theodore von Eltz, Noah Beery, Zack Williams, Noble Johnson, Harold Hightower, Philippe De Lacy, E.J. Ratcliffe    P&b    Merian C. Cooper, Lothar Mendes    Aventura, Drama, Guerra, Romance    Four Feathers, The    EUA    81 min
1929    As Ruínas de um Império    Mudo/Leg    Emil Gal, Sergei Gerasimov, Yakov Gudkin, Ursula Krug, Varvara Myasnikova, Fyodor Nikitin, Lyudmila Semyonova, Valeri Solovtsov, Vyacheslav Viskovsky    P&b    Fridrikh Ermler    Drama    Oblomok imperii    União Soviética    72 min
1929    Asas do Coração    S/Leg    Jack Holt, Lila Lee, Ralph Graves    P&b    Frank Capra    Aventura    Flight    EUA    111 min
1929    Asas Gloriosas    Mudo/Leg/Esp    Ramon Novarro, Ralph Graves, Anita Page    P&b    George W. Hill    Aventura, Drama, Romance    Flying Fleet, The    EUA    87 min
1929    Asfalto ou Flor do Asfalto    Mudo/Leg    Albert Steinrück, Else Heller, Gustav Fröhlich, Betty Amann, Hans Adalbert Schlettow, Hans Albers    P&b    Joe May    Drama, Film-noir    Asphalt    Alemanha    90 min
1929    Boêmios     (Sem Legendas na parte sonora)    Mudo/Leg/Inglês    Laura La Plante, Joseph Schildkraut, Emily Fitzroy, Otis Harlan, Alma Rubens, Jack McDonald, Jane La Verne, Neely Edwards, Elise Bartlett, Stepin Fetchit, Jules Bledsoe    P&b    Harry A. Pollard, Arch Heath    Drama, Musical, Romance    Show Boat    EUA    118 min
1929    Bola de Fogo, A    S/Leg    William Boyd, Carole Lombard, Owen Moore, Phillips Smalley, Billy Bevan, Diane Ellis    P&b    Howard Higgin    Crime, Drama, Romance    High Voltage    EUA    63 min
1929    Borrasca, A    S/Leg    Richard Tucker, Alice Joyce, Myrna Loy, Loretta Young, Carroll Nye, Zasu Pitts, Harry Cording, George Hackathorne, Marcia Harris, Knute Erickson    P&b    Alexander Korda    Drama    Squall, The    EUA    102 min
1929    Cagliostro - Amor e Vida de Um Grande Aventureiro    Mudo/Leg/Esp    Hans Stüwe, Renée Héribel, Alfred Abel, Ivan Koval-Samborsky, Rina De Liguoro, Charles Dullin, Illa Meery, Edmond Van Daële, Suzanne Bianchetti, Jules Moy    P&b    Richard Oswald    Terror, Suspense    Cagliostro - Liebe und Leben eines großen Abenteurers    Alemanha, França, Suécia    58 min
1929    Caixa de Pandora, A    Mudo/Leg    Louise Brooks, Fritz Kortner, Francis Lederer, Carl Goetz, Krafft-Raschig    P&b    Georg Wilhelm Pabst    Drama, Crime, Romance    Die Büchse der Pandora    Alemanha   
1929    Caras Pintadas    S/Leg    Joe E. Brown, Helen Foster, Barton Hepburn, Dorothy Gulliver, Lester Cole Richard Tucker, Purnell Pratt, Mabel Julienne Scott, Seymour Kupper, Tommy Nicoll, Billy Wise    P&b    Albert S. Rogell    Crime, Suspense    Painted Faces    EUA    69 min
1929    Carta     (imagem melhor), A    S/Leg    Jeanne Eagels, Reginald Owen, Herbert Marshall, Irene Browne, O.P. Heggie, Lady Tsen Mei, Tamaki Yoshiwara    P&b    Jean de Limur    Drama    Letter, The    EUA    61 min
1929    Carta, A    Leg    Jeanne Eagels, O.P. Heggie, Reginald Owen, Herbert Marshall, Irene Browne, Lady Tsen Mei, Tamaki Yoshiwara, Kenneth Thomson    P&b    Jean de Limur    Drama    Letter, The    EUA    60 min
1929    Casa do Crime, A    S/Leg    William Powell, Florence Eldridge, Ullrich Haupt, Jean Arthur, Eugene Pallette, E.H. Calvert, Gertrude Norman, Lowell Drew    P&b    Frank Tuttle    Drama, Suspense    Greene Murder Case, The    EUA    1h 6mn
1929    Cativante Viuvinha, A    S/Leg    Norma Shearer, Basil Rathbone, George Barraud, Herbert Bunston, Hedda Hopper, Moon Carroll, Madeline Seymour, Cyril Chadwick, George K. Arthur, Frank Finch Smiles    P&b    Sidney Franklin    Comédia, Drama    Last of Mrs. Cheyney, The    EUA    94 min
1929    Chantagem e Confissão    Leg    Anny Ondra, John Longden, Sara Allgood, Charles Paton, Donald Calthrop, Cyril Ritchard, Hannah Jones, Harvey Braban    P&b    Alfred Hitchcock    Suspense, Crime    Blackmail    Reino Unido    85 min
1929    Chantagem e Confissão     (versão silenciosa)    Mudo/Leg/Esp    Anny Ondra, Sara Allgood, Charles Paton, John Longden, Donald Calthrop, Cyril Ritchard, Hannah Jones, Harvey Braban, Ex-Det. Sergt. Bishop    P&b    Alfred Hitchcock    Crime, Suspense    Blackmail    Reino Unido    82 min
1929    Cilada Amorosa     (sem legendas na parte sonora)    Mudo/Leg/Inglês    Laura La Plante, Neil Hamilton, Robert Ellis, Jocelyn Lee, Norman Trevor, Clarissa Selwynne, Rita La Roy    P&b    William Wyler    Comédia    Love Trap, The    EUA    69 min
1929    Condenados    S/Leg    Ronald Colman, Ann Harding, Dudley Digges, Louis Wolheim, William Elmer, Wilhelm von Brincken, Albert Kingsley, Constantine Romanoff, Harry Ginsberg, Bud Sommers    P&b    Wesley Ruggles    Drama    Condemned    EUA    86 min
1929    Condenados    Dub/Esp    Ronald Colman, Ann Harding, Dudley Digges, Louis Wolheim, William Elmer, Wilhelm von Brincken, Albert Kingsley, Constantine Romanoff, Harry Ginsberg, Bud Sommers    P&b    Wesley Ruggles    Drama    Condemned    EUA    82 min
1929    Conflito dos Sexos    Mudo/Leg    Karel Schleichert, Ita Rina, Olaf Fjord, Theodor Pistek, Charlotte Susa, Luigi Serventi, Ladislav H. Struna    P&b    Gustav Machatý    Drama    Erotikon    Checoslováquia    84 min
1929    Coquete    Leg    Mary Pickford, Johnny Mack Brown, Matt Moore, John St. Polis, William Janney, Henry Kolker, George Irving, Louise Beavers, Jay Berger    P&b    Sam Taylor    Drama, Romance    Coquette    EUA    75 min
1929    Curvas Perigosas    S/Leg    Clara Bow, Richard Arlen, Kay Francis, David Newell, Anders Randolf, May Boley, T. Roy Barnes, Joyce Compton, Charles D. Brown, Stuart Erwin, Jack Luden, Oscar Smith    P&b    Lothar Mendes    Drama    Dangerous Curves    EUA    76 min
1929    Dama do Mar ou Goodwin Sands, A    S/Leg    Moore Marriott, Mona Goya, Ray Milland, Bruce Gordon, Eugenie Amami, Anita Graham, Wilfred Shine    P&b    Castleton Knight    Romance    Lady from the Sea, The    Reino Unido    56 min
1929    Dama Risonha, A    S/Leg    Ruth Chatterton, Clive Brook, Dan Healy, Nat Pendleton, Raymond Walburn, Dorothy Hall, Nedda Harrigan, Lillian B. Tonge, Marguerite St. John, Hubert Druce    P&b    Victor Schertzinger    Drama    Laughing Lady, The    EUA    79 min
1929    Deusa da Broadway    S/Leg    Alice White, Marion Byron, Sally Eilers, Charles Delaney, Tom Dugan, Bodil Rosing, Maurice Black, Fred Kohler, Louis Natheaux, Jocelyn Lee    P&b    Mervyn LeRoy    Drama, Musical    Broadway Babies    EUA    86 min
1929    Diário de uma Garota Perdida    Mudo/Leg    Louise Brooks, Fritz Rasp, Valeska Gert, André Roanne, Josef Rovenský    P&b    Georg Wilhelm Pabst    Drama    Tagebuch einer Verlorenen    Alemanha   
1929    Dias Felizes    S/Leg    Charles E. Evans, Marjorie White, Richard Keene, Stuart Erwin, Martha Lee Sparks, Clifford Dempsey, James J. Corbett, George MacFarlane, Janet Gaynor, Charles Farrell    P&b    Benjamin Stoloff    Musical    Happy Days    EUA    81 min
1929    Dinamite    Leg/Esp    Conrad Nagel, Kay Johnson, Charles Bickford, Julia Faye, Joel McCrea, Muriel McCormac, Robert Edeson, William Holden, Henry Stockbridge, Leslie Fenton    P&b    Cecil B. DeMille    Drama    Dynamite    EUA    126 min
1929    Disraeli    Leg    George Arliss, Doris Lloyd, David Torrence, Joan Bennett, Florence Arliss, Anthony Bushell, Michael Visaroff    P&b    Alfred E. Green    Biografia, Drama, Época    Disraeli    EUA    87 min
1929    Diz Isso Cantando    Leg    Al Jolson, Davey Lee, Marian Nixon, Holmes Herbert, Kenneth Thomson, Fred Kohler, Frank Campeau, John Bowers, Ernest Hilliard, Arthur Hoyt, Claude Payton    P&b    Lloyd Bacon    Musical    Say It With Songs    EUA    86 min
1929    Donzelas de Hoje    Mudo/Leg    Joan Crawford, Rod La Rocque, Douglas Fairbanks Jr., Anita Page, Edward J. Nugent, Josephine Dunn, Albert Gran    P&b    Jack Conway    Drama, Comédia    Our Modern Maidens    EUA    75 min
1929    Drama da Rua    Mudo/Leg    Lissy Arna, Paul Rehkopf, Fritz Genschow, Sig Arno, Friedrich Gnaß, Margarete Kupfer, Jean Toulout    P&b    Leo Mittler    Drama    Jenseits der Straße - Eine Tragödie des Alltags    Alemanha   
1929    Duas Gerações     (Sem Legendas na parte sonora)    Mudo/Leg/Inglês    Jean Hersholt, Lina Basquette, Ricardo Cortez, Rex Lease, Rosa Rosanova, Syd Crossley, Martha Franklin    P&b    Frank Capra    Drama    Younger Generation, The    EUA    83 min
1929    Ébrios de Amor    Leg    Norma Shearer, Belle Bennett, Lewis Stone, Robert Montgomery, Helene Millard, Cecil Cunningham, Henry Hebert, Mary Doran, June Nash    P&b    E. Mason Hopper    Drama, Romance    Their Own Desire    EUA    64 min
1929    Ed's Coed    Mudo/Leg/Inglês    Atuado e produzido por alunos da Universidade do Oregon, Dorothy Burke, Verne Elliott, James Lyons, Helen Allen, William Overstreet, Phyllis Van Kimmell, Buddy Ryan    P&b    James Raley, Carvel Nelson    Drama, Romance    Ed's Coed    EUA    74 min
1929    Eles Tinham que Ver Paris    Leg    Will Rogers, Irene Rich, Owen Davis Jr., Marguerite Churchill, Fifi D'Orsay, Rex Bell, Ivan Lebedeff    P&b    Frank Borzage    Comédia    They Had to See Paris    EUA    83 min
1929    Em Continência    S/Leg    George O'Brien, Helen Chandler, William Janney, Stepin Fetchit, Frank Albertson, Joyce Compton, David Butler, Lumsden Hare, Clifford Dempsey, Ward Bond, John Wayne    P&b    David Butler, John Ford    Drama, Esporte, Romance    Salute    EUA    84 min
1929    Entre Portas Fechadas    Leg    Barbara Stanwyck, Rod La Rocque, William 'Stage' Boyd, Betty Bronson, Harry Stubbs, Harry Mestayer, Mack Swain, Zasu Pitts, George Bunny    P&b    George Fitzmaurice    Suspense    Locked Door, The    EUA    73 min
1929    Evangelina    Mudo/Leg/Inglês    Dolores Del Rio, Roland Drew, Alec B. Francis, Donald Reed, Paul McAllister, James A. Marcus, George F. Marion, Bobbie Mack, Louis Payne    P&b    Edwin Carewe    Drama    Evangeline    EUA    90 min
1929    Falcão das Colinas    Mudo/Leg/Inglês    Allene Ray, Walter Miller, Jack Ganzhorn, Frank Lackteen, Paul Panzer, Wally Oettel, Harry Semels, Jack Pratt, J. Parks Jones, Frederick Dana, John T. Prince    P&b    Spencer Gordon Bennet    Western    Hawk of the Hills    EUA    62 min
1929    Flor de Paixão    Mudo/Leg    Marlene Dietrich, Fritz Kortner, Frida Richard, Oskar Sima, Uno Henning, Karl Etlinger, Bruno Ziener, Edith Edwards    P&b    Curtis Bernhardt    Drama    Die Frau, nach der man sich sehnt    Alemanha    73 min
1929    Garotas na Farra    S/Leg    Clara Bow, Fredric March, Marceline Day, Shirley O'Hara, Adrienne Dore, Joyce Compton, Jack Oakie, Jack Luden, Phillips Holmes    P&b    Dorothy Arzner    Comédia, Drama    Wild Party, The    EUA    75 min
1929    Garotas Sábias    S/Leg    Elliott Nugent, Norma Lee, Roland Young, J.C. Nugent, Clara Blandick, Marion Shilling, Leora Spellman, James Donlan, Billy O'Brien    P&b    E. Mason Hopper    Comédia, Drama    Wise Girls    EUA    93 min
1929    Girl in the Show, The    S/Leg    Bessie Love, Raymond Hackett, Edward J. Nugent, Mary Doran, Jed Prouty, Ford Sterling, Nanci Price, Lucy Beaumont, Richard Carlyle, Alice Moe, Frank Nelson    P&b    Edgar Selwyn    Comédia    Girl in the Show, The    EUA    82 min
1929    Glorificando a Mulher    S/Leg    Eleanor Boardman, John Holland, Edmund Burns, Alma Rubens, Al St. John, Glen Walters, Margaret Seddon, Yola d'Avril, Evelyn Hall, Agostino Borgato, Dina Smirnova    P&b    Henry King    Drama, Guerra    She Goes to War    EUA    49 min
1929    Graça, A    Mudo/Leg/Esp    Carmen Boni, Giorgio Bianchi, Bonaventura Ibáñez, Piero Cocco, Ruth Weyher, Aldo Moschino, Umberto Cocchi, Giuseppe Pierozzi, Augusto Bandini, Alberto Castelli    P&b    Aldo De Benedetti    Drama    La Grazia    Itália    91 min
1929    Grandes Notícias    S/Leg    Robert Armstrong, Carole Lombard, Louis Payne, Wade Boteler, Charles Sellon, Sam Hardy, Tom Kennedy, Warner Richmond, Helen Ainsworth, Herbert Clark    P&b    Gregory La Cava    Comédia    Big News    EUA    66 min
1929    Grilhão Eterno    S/Leg    Claudette Colbert, Edward G. Robinson, David Newell, Nellie Savage, Donald Meek, Alan Brooks, Louise Closser Hale, Katherine Emmet, Marcia Kagno, Barry Macollum    P&b    Robert Florey    Drama, Suspense    Hole in the Wall, The    EUA    73 min
1929    Guarda Negra, A    Leg/Francês    Victor McLaglen, Myrna Loy, David Torrence, David Rollins, Cyril Chadwick, Lumsden Hare, Roy D'Arcy, David Percy, Mitchell Lewis, Claude King, Walter Long, John Wayne    P&b    John Ford    Aventura, Drama    Black Watch, The    EUA    89 min
1929    Haroldo Encrencado    Leg    Harold Lloyd, Barbara Kent, Noah Young, Charles Middleton, Will Walling, Grady Sutton    P&b    Clyde Bruckman, Malcolm St. Clair    Comédia    Welcome Danger    EUA    114 min
1929    História de Detetive    Mudo/Leg/Esp    Pierre Bourgeois    P&b    Charles Dekeukeleire    Suspense    Histoire de détective    Bélgica    50 min
1929    Homens Sem Lei ou O Navio dos Homens Perdidos    Mudo/Leg    Marlene Dietrich, Fritz Kortner, Robin Irvine, Vladimir Sokoloff, Gaston Modot, Boris de Fast, Feodor Chaliapin Jr., Max Maximilian    P&b    Maurice Tourneur    Drama, Suspense    Schiff der verlorenen Menschen, Das    Alemanha, França    121 min
1929    Indomável, A    S/Leg    Joan Crawford, Robert Montgomery, Ernest Torrence, Holmes Herbert, John Miljan, Gwen Lee, Edward J. Nugent, Don Terry, Gertrude Astor    P&b    Jack Conway    Drama    Untamed    EUA    86 min
1929    Juno e o Pavão    Leg    Barry Fitzgerald, Maire O'Neill, Edward Chapman, Sidney Morgan, Sara Allgood, John Laurie, Dave Morris, Kathleen O'Regan, John Longden, Dennis Wyndham, Fred Schwartz    P&b    Alfred Hitchcock    Comédia, Drama    Juno and the Paycock    Reino Unido   
1929    Laila    Mudo/Leg/Esp    Mona Mårtenson, Tryggve Larssen, Harald Schwenzen, Peter Malberg, Cally Monrad, Henry Gleditsch, Finn Bernhoft, Lilly Larson-Lund, Ibe Brekke, Aslag Aslagsen Sara    P&b    George Schnéevoigt    Drama, Romance    Laila    Noruega    146 min
1929    Lucky Star ou Estrela Ditosa    Mudo/Leg    Janet Gaynor, Charles Farrell, Guinn 'Big Boy' Williams, Paul Fix, Hedwiga Reicher, Gloria Grey, Hector Sarno    P&b    Frank Borzage    Drama, Romance    Lucky Star    EUA    90 min
1929    Madame X    S/Leg    Lewis Stone, Ruth Chatterton, Raymond Hackett, Holmes Herbert, Eugenie Besserer, John P. Edington, Mitchell Lewis, Ullrich Haupt, Sidney Toler, Richard Carle, Carroll Nye    P&b    Lionel Barrymore    Drama    Madame X    EUA    94 min
1929    Maior Vitória ou A Vitória Suprema, A    Mudo/Leg/Esp    Carl von Haartman, Aku Korhonen, Kerstin Nylander, Erik Fröling, Ellen Sylvin, Eero Kilpi, Reino Volanen, Kreivi Armfelt, Frans Ekebom, Kaj Kivijärvi, Anita Lagerspets    P&b    Carl von Haartman    Drama, Romance, Suspense    Korkein voitto    Finlândia    87 min
1929    Maman Colibri    Mudo/Leg/Esp    Maria Jacobini, Francis Lederer, Jean Dax, Jean Gérard, Jean-Paul de Baere, Hélène Hallier, Lya Lys    P&b    Julien Duvivier    Drama    Maman Colibri    França    75 min
1929    Manolesco    Mudo/Leg    Ivan Mozzhukhin, Brigitte Helm, Heinrich George, Dita Parlo, Harry Hardt, Max Wogritsch, Valy Arnheim, Elsa Wagner, Fritz Alberti, Boris de Fast, Lya Christy    P&b    Viktor Tourjansky    Drama    Manolescu - Der König der Hochstapler    Alemanha    101 min
1929    Marcha de Tóquio, A     (Curta)    Mudo/Leg    Shizue Natsukawa, Takako Irie, Isamu Kosugi, Koji Shima, Eiji Takagi, Reiji Ichiki    P&b    Kenji Mizoguchi    Curta, Drama    Tôkyô kôshinkyoku    Japão    27 min
1929    Marianne    Leg/Inglês    Marion Davies, George Baxter, Lawrence Gray, Cliff Edwards, Benny Rubin, Scott Kolk, Robert Edeson, Emile Chautard    P&b    Robert Z. Leonard    Drama, Romance    Marianne    EUA    111 min
1929    Melodia da Broadway    Leg    Charles King, Anita Page, Bessie Love, Jed Prouty, Keneth Thomson    P&b    Harry Beaumont    Musical           
1929    Melodia do Amor, A    Mudo/Leg/Esp    Lupe Velez, Jetta Goudal, Albert Conti, George Fawcett, Henry Armetta, William Bakewell, Franklin Pangborn, William Boyd    P&b    D.W. Griffith    Drama    Lady of the Pavements    EUA    75 min
1929    Mentiras de Mulher    S/Leg    Walter Huston, Claudette Colbert, Charles Ruggles, Patricia Deering, Tom Brown, Betty Garde, Jean Dixon, Duncan Penwarden, Virginia True Boardman, Verna Deane    P&B    Hobart Henley    Drama    Lady Lies, The    EUA    73 min
1929    Mexicali Rose    Leg    Barbara Stanwyck, Sam Hardy, William Janney, Louis Natheaux, Arthur Rankin, Harry J. Vejar, Louis King, Julia Bejarano    P&b    Erle C. Kenton    Drama, Romance    Mexicali Rose    EUA   
1929    Minha Rainha    Mudo/Leg    Gloria Swanson, Walter Byron, Seena Owen    P&b    Erich Von Stroheim, Richard Boleslawski    Drama    Queen Kelly    EUA    100 min
1929    Miséria e Fortuna de Uma Mulher     (Curta)    Mudo/Leg    Sergei M. Eisenstein (- 1 more credit ")        Grigori Aleksandrov, Sergei M. Eisenstein    Curta, Drama (curta)    Gore i radost zhenshchiny AKA Frauennot - Frauenglück    Suíça    20 min
1929    Mulher Contra Mulher    S/Leg    Betty Compson, George Barraud, Juliette Compton, Margaret Chambers, Reginald Sharland, Georgie Billings, Winter Hall    P&b    Victor Saville    Drama, Romance    Woman to Woman    Reino Unido, EUA    77 min
1929    Mulher Domada ou A Megera Domada, A    Leg/Esp    Douglas Fairbanks, Mary Pickford, Edwin Maxwell, Joseph Cawthorn, Clyde Cook, Geoffrey Wardwell, Dorothy Jordan, Frankie Genardi    P&b    Sam Taylor    Comédia, Romance    Taming of the Shrew, The    EUA    60 min
1929    Mulher e o Fantoche, A    Leg    Conchita Montenegro, Raymond Destac, Henri Lévêque, Jean Dalbe, Andrée Canti, Léo Joannon    P&b    Jacques de Baroncelli    Drama    La femme et le pantin    França    109 min
1929    Mulher na Lua, A    Leg    Willy Fritsch, Klaus Pohl, Gerda Maurus, Fritz Rasp, Tilla Durieux, Heinrich Gotho    P&b    Fritz Lang    Ficção científica           
1929    Mulher Sem Deus    Mudo/Leg    Lina Basquette, Marie Prevost, Tom Keene, Noah Beery, Eddie Quillan, Mary Jane Irving, Clarence Burton, Richard Alexander, Kate Price, Hedwiga Reicher, Julia Faye    P&b    Cecil B. DeMille    Drama    Godless Girl, The    EUA    113 min
1929    Mundo às Avessas    Leg/Francês    Victor McLaglen, Edmund Lowe, Lili Damita, Leila Karnelly, El Brendel, Bob Burns, Jeanette Dagna, Joe Brown    P&b    Raoul Walsh    Comédia, Musical    Cock-Eyed World, The    EUA    111 min
1929    Na Noite    Mudo/Leg/Esp    Charles Vanel, Sandra Milovanoff    P&b    Charles Vanel    Drama    Dans la nuit    França    75 min
1929    Névoas de Outono    Mudo/Sem diálogos    Nadia Sibirskaïa    P&b    Dimitri Kirsanoff    Avant-garde    Brumes D'Autumne    França    15 min
1929    No Rodopio da Vida    S/Leg    Hal Skelly, Nancy Carroll, Dorothy Revier, Ralph Theodore, Charles D. Brown, Al St. John, May Boley, Oscar Levant, Gladys DuBois, James Quinn, Jim Farley, George Irving    P&b    John Cromwell, A. Edward Sutherland    Drama, Musical, Romance    Dance of Life, The    EUA    111 min
1929    Noites de Nova York    S/Leg    Norma Talmadge, Gilbert Roland, John Wray, Lilyan Tashman, Mary Doran, Roscoe Karns    P&b    Lewis Milestone    Crime, Drama    New York Nights    EUA   
1929    Noites no Deserto    Mudo/Leg    John Gilbert, Ernest Torrence, Mary Nolan    P&b    William Nigh    Aventura, Drama, Romance    Desert Nights    EUA    61 min
1929    Noites no Deserto    Mudo/Leg/Esp    John Gilbert, Ernest Torrence, Mary Nolan    P&b    William Nigh    Aventura, Drama, Romance    Desert Nights    EUA    62 min
1929    Nos Domínios de Satã    Mudo/Leg    Thelma Todd, Creighton Hale, Sheldon Lewis, William V. Mong, Sôjin Kamiyama, Winter Blossom, Ivan Christy, DeWitt Jennings, Nora Cecil, Kalla Pasha, Harry Tenbrook    P&b    Benjamin Christensen    Comédia, Crime, Drama, Suspense, Terror    Seven Footprints to Satan    EUA    77 min
1929    Nova Babilônia, A    Mudo/Leg    David Gutman, Yelena Kuzmina, Andrei Kostrichkin, Sofiya Magarill, A. Arnold, Sergei Gerasimov, Yevgeni Chervyakov, Pyotr Sobolevsky    P&b    Grigori Kozintsev, Leonid Trauberg    Drama, História    Novyy Vavilon    União Soviética    93 min
1929    O Beijo    Mudo/Leg    Greta Garbo, Conrad Nagel, Holmes Herbert, Lew Ayres, Anders Randolf, George Davis    P&b    Jacques Feyder    Romance    Kiss, The    EUA    62 min
1929    O Cadáver Vivo    Mudo/Leg    Vsevolod Pudovkin, Maria Jacobini, Viola Garden, Julia Serda, Nato Vachnadze, Gustav Diessl, Vera Maretskaya, Daniil Vvedenskiy, Vladimir Uralsky, Boris Barnet    DVD    Fyodor Otsep    Drama    Zhivoy trup    Alemanha, União Soviética    120 min
1929    O Capitão Fracasse    Mudo/Leg/Esp    Pierre Blanchar, Lien Deyers, Charles Boyer, Daniel Mendaille, Pola Illéry, Marie-Thérèse Vincent, Odette Josylla, Marguerite Moreno, Armand Numès, Paul Quevedo    P&b    Alberto Cavalcanti, Henry Wulschleger    Aventura, Drama    Capitaine Fracasse, Le    França    88 min
1929    O Conde de Monte Cristo    Mudo/Leg    Jean Angelo, Lil Dagover, Gaston Modot, Jean Toulout, Marie Glory, Michèle Verly, Pierre Batcheff, Tamara Stezenko, François Rozet, Germaine Kerjean, Henri Debain    P&b    Henri Fescourt    Aventura    Monte Cristo    França    223 min
1929    O Crime do Estúdio    S/Leg    Neil Hamilton, Doris Hill, Warner Oland, Fredric March, Chester Conklin, Florence Eldridge, Guy Oliver, Donald MacKenzie, Gardner James, Eugene Pallette    P&b    Frank Tuttle    Suspense    Studio Murder Mystery, The    EUA    62 min
1929    O Drama de uma Noite    S/Leg    William Powell, Jean Arthur, James Hall, Louise Brooks, Charles Lane, Lawrence Grant, Gustav von Seyffertitz, E.H. Calvert, Eugene Pallette, Ned Sparks, Louis John Bartels    P&b    Malcolm St. Clair, Frank Tuttle    Crime, Drama, Suspense    Canary Murder Case, The    EUA    77 min
1929    O Fantasma que Não Regressa    Mudo/Leg    Boris Ferdinandov, A. Filippov, Karl Gurnyak, Dmitriy Kara-Dmitriev, Ivan Lavrov, A. Repin, Maksim Shtraukh, Gavriil Terekhov, Daniil Vvedenskiy, E. Yakovskiy    P&b    Abram Room    Drama    Prividenie, Kotoroe ne Vozvrashchaetsya    União Soviética    67 min
1929    O Fantasma Verde    S/Leg    Ernest Torrence, Roland Young, Dorothy Sebastian, Natalie Moorhead, Sydney Jarvis, Polly Moran, George Cooper, Sôjin Kamiyama, Claude Fleming, Clarence Geldart    P&b    Lionel Barrymore    Suspense    Unholy Night, The    EUA    93 min
1929    O Favorito das Damas    Mudo/Leg/Esp    Harry Liedtke, Marlene Dietrich, Pierre de Guingand, Charles Puffy, Richard Tauber    P&b    Robert Land    Drama    Ich küsse Ihre Hand, Madame    Alemanha    66 min
1929    O Fim do Mundo ou Os Pescadores de Sargaços    Mudo/Leg    Gibois, Jean-Marie Laot, Malgorn, François Morin  François Morin, Pierre, Ambroise Rouzic    P&b    Jean Epstein    Documentário/drama    Finis Terrae    França   
1929    O Grande Gabbo    Leg    Erich Von Stroheim, Betty Compson, Donald Douglas, Marjorie Kane, John F. Hamilton, Harry Ross    P&b    James Cruze, Erich Von Stroheim    Drama, Musical, Romance    Great Gabbo, The    EUA    96 min
1929    O Homem de Mármore    Leg/Francês    George Bancroft, Fay Wray, Richard Arlen, Tully Marshall, Eugenie Besserer, James Spottswood, Fred Kohler, Robert Elliott, E.H. Calvert, George Irving, Mike Donlin    P&b    Josef Von Sternberg    Crime, Drama    Thunderbolt    EUA    87 min
1929    O Homem Obstinado    Mudo/Leg    Gregori Chmara, Agnes Kuck, Julian Krzewinski, Maria Majdrowicz, Artur Socha, Stanislawa Wysocka, Boleslaw Mierzejewski, Janina Romanówna    P&b    Henryk Szaro    Crime, Drama, Suspense    Mocny czlowiek    Polônia    77 min
1929    O Ilhéu ou Entre a Lei e o Coração    Mudo/Leg    Carl Brisson, Malcolm Keen, Anny Ondra, Randle Ayrton, Clare Greet    P&b    Alfred Hitchcock    Drama, Romance    Manxman, The    Reino Unido    84 min
1929    O Inferno Branco do Piz Palü    Mudo/Leg    Gustav Diessl, Leni Riefenstahl, Ernst Petersen, Ernst Udet, Otto Spring, Mizzi Götzel, Kurt Gerron    P&b    Arnold Fanck, Georg Wilhelm Pabst    Ação, Aventura, Drama, Romance    Die weiße Hölle vom Piz Palü    Alemanha    134 min
1929    O Julgamento de Mary Dugan    S/Leg    Norma Shearer, Lewis Stone, H.B. Warner, Raymond Hackett, Lilyan Tashman, Olive Tell, Adrienne D'Ambricourt, DeWitt Jennings, Wilfrid North, Landers Stevens    P&b    Bayard Veiller    Drama    Trial of Mary Dugan, The    EUA    113 min
1929    O Máscara de Ferro    Mudo/Narração/Dub/Leg    Douglas Fairbanks, Belle Bennett, Marguerite De La Motte, Dorothy Revier, Vera Lewis, Rolfe Sedan, William Bakewell, Gordon Thorpe, Nigel De Brulier, Ullrich Haupt, Lon Poff    P&b    Allan Dwan    Aventura, Drama, Épico, Romance    Iron Mask, The    EUA    72 min
1929    O Mistério das Sete Chaves    S/Leg    Richard Dix, Miriam Seegar, Margaret Livingston, Lucien Littlefield, Joseph Allen Sr., DeWitt Jennings, Nella Walker, Carleton Macy, Alan Roscoe, Crauford Kent    P&b    Reginald Barker    Comédia, Suspense    Seven Keys to Baldpate    EUA    72 min
1929    O Noivo Cara-Dura    Mudo/Leg    Buster Keaton, Dorothy Sebastian, Edward Earle, Leila Hyams, William Bechtel, Jack Byron    P&b    Edward Sedgwick, Buster Keaton    Comédia    Spite Marriage    EUA    75 min
1929    O Organista na Catedral de São Vito    Mudo/Leg    Karel Hasler, Oscar Marion, Suzanne Marwille, Ladislav H. Struna, Otto Zahrádka, Marie Ptáková, Vladimír Smíchovský, Josef Kobík, Milka Balek-Brodská, Roza Schlesingerová    P&b    Martin Fric    Drama, Romance    Varhaník u sv. Víta    Checoslováquia    78 min
1929    O Pagão    Mudo/Leg/Inglês    Ramon Novarro, Renée Adorée, Donald Crisp, Dorothy King    P&b    W.S. Van Dyke    Drama    Pagan, The    EUA    76 min
1929    O Perfeito Conquistador    S/Leg    William Powell, Helen Kane, Fay Wray, Richard 'Skeets' Gallagher, Phillips Holmes    P&b    A. Edward Sutherland    Comédia, Musical    Pointed Heels    EUA    58 min
1929    O Peso da Lei    S/Leg    Chester Morris, Harry Stubbs, Mae Busch, Eleanor Griffith, Regis Toomey, Purnell Pratt, Irma Harrison    P&b    Roland West    Crime    Alibi    EUA    83 min
1929    O Quarto Escuro    S/Leg    Evelyn Brent, Neil Hamilton, Doris Hill, David Newell, Gale Henry, Wallace MacDonald    P&b    Louis J. Gasnier    Suspense    Darkened Rooms    EUA    64 min
1929    O Quinto dos Infernos    Mudo/Leg    Alexandre Arquillière, Jackie Monnier, Enrique Rivero, Diana Hart, Renée Rozier, Aïssa, Manuel Raaby, Hadj Ben Yasmina, Jacques Becker, Jane Pierson    P&b    Jean Renoir    Aventura, Comédia, Drama    Bled, Le    França    104 min
1929    O Retorno do The Rat    Mudo/Leg/Inglês    Ivor Novello, Isabel Jeans, Mabel Poulton, Gordon Harker, Marie Ault, Bernard Nedell, Scotch Kelly, Harry Terry, Gladys Frazin    P&b    Graham Cutts    Crime, Romance    Return of the Rat, The    Reino Unido    83 min
1929    O Rio ou O Rio da Vida    Mudo/Leg    Charles Farrell, Mary Duncan, Ivan Linow, Margaret Mann, Alfred Sabato, Bert Woodruff    P&b    Frank Borzage    Drama, Romance    River, The    EUA    55 min
1929    O Sexto Sentido    Mudo/Leg    María Anaya, Ricardo Baroja, Faustino Bretaño, Enrique Durán, Antonia Fernández    P&b    Eusebio Fernández Ardavín    Drama    El sexto sentido    Espanha    70 min
1929    O Trapaceiro    Mudo/Leg/Inglês/Ital    James Murray, Barbara Kent, George Kotsonaros, Wheeler Oakman, Jack Hanlon, Harry Gribbon    P&b    William Wyler    Drama    Shakedown, The    EUA    73 min
1929    O Valente    S/Leg    Paul Muni, Marguerite Churchill, Johnny Mack Brown, DeWitt Jennings, Henry Kolker, Edith Yorke, Richard Carlyle, Clifford Dempsey, Robert Elliott    P&b    William K. Howard    Drama    Valiant, The    EUA    61 min
1929    O Velho e o Novo ou A Linha Geral    Mudo/Leg    Marfa Lapkina, M. Ivanin, Konstantin Vasilyev, Vasili Buzenkov, Nejnikov, Chukamaryev, Ivan Yudin, E. Suhareva, G. Matvei, Efimkin, Vyacheslav Gomolyaka, Mikhail Gomorov    P&b    Grigori Aleksandrov, Sergei M. Eisenstein    Drama    Staroye i novoye    União Soviética    125 min
1929    O Zeppelin Perdido    S/Leg    Conway Tearle, Virginia Valli, Ricardo Cortez, Duke Martin, Kathryn McGuire, Winter Hall    P&b    Edward Sloman    Aventura    Lost Zeppelin, The    EUA    71 min
1929    Órfãos do Divórcio    S/Leg    Mary Brian, Fredric March, Lilyan Tashman, Huntley Gordon, Kay Francis, William Austin, Seena Owen, Anita Louise    P&b    Lothar Mendes    Drama, Romance    Marriage Playground, The    EUA    1h 15mn
1929    Orquídeas Silvestres    Mudo/Leg    Greta Garbo, Lewis Stone, Nils Asther    P&b    Sidney Franklin    Romance, Drama    Wild Orchids    EUA    99 min
1929    Os Malucos do Jazz    S/Leg    Olive Borden, Arthur Lake, Margaret Seddon, Ralph Emerson, Joseph Cawthorn, Helen Kaiser, Lee Moran, Tom O'Brien    P&b    Melville W. Brown    Musical    Dance Hall    EUA    62 min
1929    Os Novos Senhores    Mudo/Leg    Albert Préjean, Gaby Morlay, Charles Barrois, Léon Arvel, Henry Roussel, Guy Ferrant, Henri Valbel, Gustave Hamilton, Georges Deneubourg, Christian Gérard    P&b    Jacques Feyder    Comédia    Les nouveaux messieurs    França    122 min
1929    Ouro Redentor    Mudo/Leg/Inglês    Renée Adorée, Tom Keene, Fred Kohler, George Fawcett, William Collier Jr.    P&b    Allan Dwan    Western    Tide of Empire    EUA    73 min
1929    Padre Vojtech    Mudo/Leg/Inglês    Josef Rovenský, Carl Lamac, Ladislav H. Struna, Suzanne Marwille, Karel Schleichert, Eman Fiala, Anna Opplová, Jindrich Plachta, Jaroslav Marvan, Eduard Slégl, Karel Nemec    P&b    Martin Fric    Romance    Páter Vojtech    Checoslováquia    82 min
1929    Parada das Maravilhas, A    S/Leg    Frank Fay, Loretta Young, Betty Compson, Myrna Loy, Dolores Costello, John Barrymore, Mary Astor, Richard Barthelmess, Douglas Fairbanks Jr., Sally Blane, Monte Blue    P&b/Cor    John G. Adolfi    Musical    Show of Shows, The    EUA    137 min
1929    Paris Bound    S/Leg    Ann Harding, Fredric March, Carmelita Geraghty, Leslie Fenton, George Irving, Charlotte Walker, Hallam Cooley, Juliette Crosby, Ilka Chase, Rose Tapley, Douglas Scott    P&b    Edward H. Griffith    Drama, Romance    Paris Bound    EUA    76 min
1929    Pele de Pêssego    Mudo/Leg/Esp    Denise Lorys, Maurice Touzé, Simone Mareuil, Jimmy Gaillard, Pierre Lecomte, Marcel Carpentier, Jacqueline Ford, Renée Parme, Blanche Beaume, Charles Bontoux    P&b    Jean Benoît-Levy, Marie Epstein    Drama    Peau de pêche    França    88 min
1929    Pele Vermelha, Alma de Neve    Mudo/Leg/Esp    Richard Dix, Julie Carter, Tully Marshall, George Regas, Noble Johnson, Jane Novak, Larry Steers, Augustina López, Bernard Siegel, Jack Padjan    Cor    Victor Schertzinger    Western, Aventura, Drama    Redskin    EUA    82 min
1929    Pérola     (Curta), A    Mudo/Leg    Georges Hugnet, Kissa Kouprine, Renee Savoye, Mary Stutz    P&b    Henri d' Ursel    Curta, Fantasia    La perle    Bélgica    33 min
1929    Piccadilly    Mudo/Leg    Anna May Wong, Gilda Gray, Jameson Thomas, Charles Laughton, Cyril Ritchard, King Hou Chang, Hannah Jones, Ray Milland    P&b    Ewald André Dupont    Drama, Crime    Piccadilly    Reino Unido    109 min
1929    Rabmadár    Mudo/Leg/Esp    Hans Adalbert Schlettow, Lissy Arna, Charlotte Susa, El' Dura, Ida Turay, Mariska H. Balla, Olga Kerekgyarto, Szidi Rákosi    P&b    Lajos Lázár, Paul Sugar    Crime, Drama    Rabmadár    Alemanha, Hungria    76 min
1929    Regeneração    S/Leg    Richard Barthelmess, Betty Compson, William Holden, Louis Natheaux, George E. Stone, Ray Turner, Gladden James    P&b    Frank Lloyd    Drama, Romance    Weary River    EUA    min
1929    Romance de Eva ou Atrás Dessa Cortina    Leg    Warner Baxter, Lois Moran, Gilbert Emery, Claude King, Philip Strange, Boris Karloff, Jamiel Hasson, Peter Gawthorne, John Rogers, Edgar Norton, Frank Finch Smiles    P&b    Irving Cummings    Suspense    Behind That Curtain    EUA    90 min
1929    Sangue Mineiro    Mudo/Leg    Maury Bueno, Ernani de Paula, Pedro Fantol, Rosendo Franco, Augusta Leal, Nita Ney    P&b    Humberto Mauro    Drama           
1929    Sedução    Mudo/Leg/Esp    Lon Chaney, Lupe Velez, Estelle Taylor, Lloyd Hughes, Louis Stern, Mrs. Wong Wing    P&b    Tod Browning    Drama, Romance    Where East Is East    EUA    64 min
1929    Senhorita Else    Mudo/Leg/Esp    Elisabeth Bergner, Albert Bassermann, Albert Steinrück, Adele Sandrock, Else Heller, Jack Trevor, Irmgard Bern, Antonie Jaeckel, Gertrude De Lalsky, Paul Morgan    P&b    Paul Czinner    Drama    Fräulein Else    Alemanha    89 min
1929    Sophomore, The    Mudo/Leg/Inglês    Eddie Quillan, Sally O'Neil, Stanley Smith, Jeanette Loff, Russell Gleason, Sarah Padden, Brooks Benedict, Spec O'Donnell, Walter O'Keefe    P&b    Leo McCarey    Comédia    Sophomore, The    EUA    66 min
1929    Sprengbagger 1010    Mudo/Leg/Esp    Heinrich George, Viola Garden, Ivan Koval-Samborsky, Ilse Stobrawa, Gertrud Arnold, Paul Biensfeldt, Paul Henckels, Ilse Vigdor    P&b    Carl Ludwig Achaz-Duisberg    Ação, Aventura, Drama    Sprengbagger 1010    Alemanha    89 min
1929    Sunita    Mudo/Leg/Esp    Seeta Devi, Himansu Rai, Charu Roy, Modhu Bose, Sarada Gupta, Tincory Chakrabarty), Lala Bijoykishen    P&b    Franz Osten    Aventura, Drama, Romance    Prapancha Pash    Reino Unido, Índia, Alemanha    73 min
1929    Talk of Hollywood, The    S/Leg    Nat Carr, Fay Marbe, Hope Sutherland, Sherling Oliver, Edward LeSaint, Gilbert Marbe, John Troughton, Al Goodman's Orchestra, The Leonidoff Ballet    P&b    Mark Sandrich    Comédia, Drama, Música    Talk of Hollywood, The    EUA    72 min
1929    Toca a Música    S/Leg    Arthur Lake, Betty Compson, Joe E. Brown, Sally O'Neil, William Bakewell, Louise Fazenda, Sam Hardy, Harry Gribbon, Lee Moran, Wheeler Oakman, Fairbanks Twins    P&b    Alan Crosland    Musical, Romance    On with the Show!    EUA    104 min
1929    Tokkan Kozô - Um Menino Honrado     (Curta)    Mudo/Leg    Tatsuo Saitô, Tomio Aoki, Takeshi Sakamoto    P&b    Yasujiru Ozu    Curta, Comédia    Tokkan kozô    Japão    13 min
1929    Trilhos    Leg    Käthe von Nagy, Maurizio D'Ancora, Daniele Crespi, Giacomo Moschini, Mario Camerini, Carola Lotti    P&b    Mario Camerini    Drama    Rotaie    Itália    68 min
1929    Tudo por Amor ou Romance Amargo    Leg    Gloria Swanson, Robert Ames, Purnell Pratt, Henry B. Walthall, Wally Albright, William Holden, Blanche Friderici, Kay Hammond, Mary Forbes, Marcelle Corday    P&b    Edmund Goulding    Drama    Trespasser, The    EUA    89 min
1929    Um Cão Andaluz    Mudo/Leg        P&b                   
1929    Um Homem Com Uma Câmera    Mudo/Leg    Mikhail Kaufman    P&b    Dziga Vertov    Documentário    Chelovek s kino-apparatom    União Soviética    67 min
1929    Um Sonho que Viveu    S/Leg    Janet Gaynor, Charles Farrell, Marjorie White, El Brendel, Mary Forbes, Peter Gawthorne, Sharon Lynn, Frank Richardson, Joe Brown    P&b    David Butler    Comédia, Musical    Sunnyside Up    EUA    121 min
1929    Um Trono por um Beijo    S/Leg    Betty Compson, John Harron, Jack Oakie, Ned Sparks, Guy Buccola, Joseph Cawthorn, Ivan Lebedeff, Doris Eaton, Gus Arnheim and His Cocoanut Grove Ambassadors    P&b    Wesley Ruggles    Drama, Musical, Romance    Street Girl    EUA    min
1929    Uma Casa em Dartmoor    Mudo/Leg    Norah Baring, Uno Henning, Hans von Schlettow    P&b    Anthony Asquith    Crime, Drama    Cottage on Dartmoor, A    Suécia, Reino Unido    88 min
1929    Uma Mulher Singular    Mudo/Leg    Greta Garbo, Nils Asther, Johnny Mack Brown, Lane Chandler, Mahlon Hamilton    P&b    John S. Robertson    Drama, Romance    Single Standard, The    EUA    70 min
1929    Uma Noiva para Dois    S/Leg    Nancy Carroll, Helen Kane, Stanley Smith, Jack Oakie, William Austin, Stuart Erwin, Wallace MacDonald, Charles Sellon, Aileen Manning, Joseph Depew    P&b    Frank Tuttle    Musical, Romance    Sweetie    EUA    93 min
1929    Uma Pequena das Minhas    S/Leg    Clara Bow, Jean Arthur, James Hall, Edna May Oliver, Charles Sellon, Ethel Wales, Hyman Meyer    P&b    A. Edward Sutherland    Comédia, Romance    Saturday Night Kid, The    EUA    63 min
1929    Ver para Crer    Mudo/Leg/Inglês    Colleen Moore, Neil Hamilton, Bodil Rosing, John St. Polis, Edward Martindel, Eddie Clayton, Lincoln Stedman, Louis Natheaux, Collette Merton, Dixie Gay    P&b    William A. Seiter    Comédia, Drama, Romance    Why Be Good?    EUA    81 min
1929    Viagem de Mamãe Krause para a Felicidade, A    Mudo/Leg    Alexandra Schmitt, Holmes Zimmermann, Ilse Trautschold, Gerhard Bienert, Vera Sacharowa, Friedrich Gnaß, Fee Wachsmuth, Heinrich Zille    P&b    Phil Jutzi    Drama    Mutter Krausens Fahrt ins Glück    Alemanha    100 min
1929    Waterloo    Mudo/Leg/Esp    Charles Willy Kayser, Charles Vanel, Otto Gebühr, Auguste Prasch-Grevenberg, Friedrich Ulmer, Georg Henrich, Karl Graumann, Humberston Wright, Carl de Vogt    P&b    Karl Grune    Drama    Waterloo    Alemanha    122 min
1930    Abraham Lincoln    Leg    Walter Huston, William L. Thorne, Lucille La Verne, Helen Freeman, Otto Hoffman    P&b    D.W. Griffith    Biografia/drama    Abraham Lincoln    EUA    90 min
1930    Amante de Um Estrangeiro (4 minutos do Filme Perdido)    S/Leg        P&b    Kenji Mizouchi               
1930    Ande Alegremente    Mudo/Leg    Satoko Date, Hiroko Kawasaki, Takeshi Sakamoto, Utako Suzuki, Minoru Takada    P&b    Yasujirô Ozu    Romance/crime    Hogaraka Ni Ayume       
1930    Anjos do Inferno    Leg    Ben Lyon, James Hall, Jean Harlow, John Darrow, Lucien Prival, Frank Clarke    P&b/Cor    Howard Hughes    Guerra           
1930    Anna Christie     (versão alemã)    Leg    Greta Garbo, Theo Shall, Hans Junkermann, Salka Viertel    P&b    Jacques Feyder    Drama    Anna Christie    EUA    85 min
1930    Anna Christie (versão americana)    Leg    Greta Garbo, Charles Bickford, George F. Marion, Marie Dressler    P&b    Clarence Brown    Drama, Romance    Anna Christie    EUA    89 min
1930    Anzol, Linha e Chumbada    S/Leg    Bert Wheeler, Robert Woolsey, Dorothy Lee, Ralf Harolde, Jobyna Howland, Natalie Moorhead, Hugh Herbert, George F. Marion, Stanley Fields, William B. Davidson    P&b    Edward F. Cline    Comédia, Romance    Hook Line and Sinker    EUA    75 min
1930    Apenas Uma Menina no Mundo    Leg    Pál Jávor, Gusztáv Vándory, Mártha Eggerth, György Pálffy, Aranka Gazdy, Gyula Stella    P&b    Béla Gaál    Drama    Csak egy kislány van a világon    Hungria    64 min
1930    As Mulheres Amam os Brutos    S/Leg    George Bancroft, Mary Astor, Fredric March, Margaret Quimby, Stanley Fields, Ben Hendricks Jr., Lawford Davidson, Ferike Boros, David Durand, Freddie Burke Frederick    P&b    Rowland V. Lee    Comédia, Drama    Ladies Love Brutes    EUA    80 min
1930    Assassinato    Leg    Herbert Marshall, Norah Baring, Phyllis Konstam, Edward Chapman, Miles Mander, Esme Percy, Donald Calthrop, Esme V. Chaplin, Amy Brandon Thomas, Joynson Powell    P&b    Alfred Hitchcock    Crime, Suspense    Murder!    Reino Unido    102 min
1930    Back Pay    S/Leg    Corinne Griffith, Grant Withers, Montagu Love, Hallam Cooley, Vivien Oakland, Geneva Mitchell, William Bailey    P&b    William A. Seiter    Drama, Romance    Back Pay    EUA    55 min
1930    Bancando o Lord    S/Leg    Harry Richman, Joan Bennett, James Gleason, Aileen Pringle, Lilyan Tashman, Purnell Pratt, Richard Tucker, Eddie Kane, George Irving, Sidney Franklin    P&b    Edward Sloman    Musical    Puttin' on the Ritz    EUA    68 min
1930    Big Boy    Leg    Al Jolson, Claudia Dell, Louise Closser Hale, Lloyd Hughes, Eddie Phillips, Lew Harvey, Franklin Batie, John Harron, Tom Wilson, Colin Campbell, Noah Beery    P&b    Alan Crosland    Comédia, Musical    Big Boy    EUA    68 min
1930    Boicote ou Honra Estudantil    Leg    Ernst Stahl-Nachbaur, Lil Dagover, Rolf von Goth, Theodor Loos, Erich Nuernberger, Wolfgang Zilzer, Karin Evans, Harry Hertzsch, Augustin Egern, Magda Schneider    P&b    Robert Land        Boykott    Alemanha    73 min
1930    Borrowed Wives    S/Leg    Rex Lease, Vera Reynolds, Nita Martan, Paul Hurst, Robert Livingston, Charles Sellon, Dorothea Wolbert, Sam Hardy, Harry Todd, Tom London, Eddy Chandler    P&b    Frank R. Strayer    Comédia    Borrowed Wives    EUA    61 min
1930    Cadeia do Amor    S/Leg    Bebe Daniels, Ben Lyon, Robert Emmett O'Connor, Daisy Belmore, John Ince, Betty Pierce, Maude Turner Gordon, Nella Walker, Charles Giblyn    P&b    George Archainbaud    Crime    Alias French Gertie    EUA    61 min
1930    Caminhos da Sorte    S/Leg    William Powell, Jean Arthur, Kay Francis, Regis Toomey, Stanley Fields, Brooks Benedict, Betty Francisco, John Risso    P&b    John Cromwell    Drama    Street of Chance    EUA    1h 15mn
1930    Capitão Trovão    S/Leg    Fay Wray, Victor Varconi, Charles Judels, Robert Elliott, Bert Roach, Frank Campeau, Don Alvarado, John St. Polis, Natalie Moorhead, Robert Emmett Keane, Frankie Genardi    P&b    Alan Crosland    Adventure, Drama, Music, Western    Captain Thunder    EUA    64 min
1930    Casada e Sem Marido    S/Leg    Constance Bennett, Kenneth MacKenna, Basil Rathbone, Rita La Roy, Louis John Bartels, Zasu Pitts    P&b    Paul L. Stein    Comédia/romance    Sin Takes a Holiday       
1930    Chuva ou Sol    Leg/Esp    Joe Cook, Louise Fazenda, Joan Peers, William Collier Jr., Tom Howard, Dave Chasen, Alan Roscoe, Adolph Milar, Clarence Muse, Nella Walker, Edward Martindel    P&b    Frank Capra    Comédia, Drama, Romance    Rain or Shine    EUA    84 min
1930    Comprometida    S/Leg    Mary Astor, Lloyd Hughes, Paul Hurst, David Newell, Natalie Moorhead, Francis McDonald, Edgar Norton    P&b    Donald Crisp    Crime, Drama, Romance    Runaway Bride, The    EUA    66 min
1930    Coragem de Amar    S/Leg    Walter Huston, Kay Francis, Kenneth MacKenna, Jobyna Howland, Paul Cavanagh, Eric Kalkhurst, Oscar Apfel, Gordon McLeod, Youcca Troubetzkov, Victor Potel    P&b    George Cukor, Louis J. Gasnier    Drama, Romance    Virtuous Sin, The    EUA    80 min
1930    Corpo de Delito    S/Leg    William Powell, William 'Stage' Boyd, Eugene Pallette, Paul Lukas, Natalie Moorhead, Richard Tucker, May Beatty, E.H. Calvert    P&b    Frank Tuttle    Crime, Suspense    Benson Murder Case, The    EUA    64 min
1930    Dama do Escândalo, A    S/Leg    Ruth Chatterton, Basil Rathbone, Ralph Forbes, Nance O'Neil, Frederick Kerr, Herbert Bunston, Cyril Chadwick, Effie Ellsler, Robert Bolder, Moon Carroll, Mackenzie Ward    P&b    Sidney Franklin    Romance, Comédia, Drama    Lady of Scandal, The    EUA    75 min
1930    Defesa que Humilha    S/Leg    William Powell, Kay Francis, Scott Kolk, William B. Davidson, John Elliott, Thomas E. Jackson, Harry Walker, James Finlayson    P&b    John Cromwell    Drama    For the Defense    EUA    1h 3mn
1930    Despedida    Leg/Esp    Brigitte Horney, Aribert Mog, Emilia Unda, Konstantin Mic, Frank Günther, Erwin Bootz, Martha Ziegler, Vladimir Sokoloff, Esmée Symon, Gisela Draeger, Marianne Mosner    P&b    Robert Siodmak    Comédia, Drama    Abschied    Alemanha    68 min
1930    deusa Africana    S/Leg    Walter Woolf King, Vivienne Segal, Noah Beery, Alice Gentle, Dick Henderson, Lupino Lane, Marion Byron, Edward Martindel, Nina Quartero, Sôjin Kamiyama, Otto Matieson    P&b    Ray Enright    Comédia, Drama, Musical    Golden Dawn    EUA    81 min
1930    Divorciada, A    Leg    Norma Shearer, Chester Morris, Conrad Nagel, Robert Montgomery, Florence Eldridge, Helene Millard, Robert Elliott, Mary Doran    P&b    Robert Z. Leonard    Romance, Drama    Divorcee, The    EUA    82 min
1930    Dois Quixotes do Século XX    Leg/Esp    Bert Wheeler, Robert Woolsey, Dorothy Lee, Jobyna Howland, Hugh Trevor, June Clyde, Ivan Lebedeff, Marguerita Padula, Mitchell Lewis, Raymond Maurel    P&b/Cor    Paul Sloane    Comédia, Musical    Cuckoos, The    EUA    97 min
1930    Doughboys ou Em Frente Marche!    Leg    Buster Keaton, Sally Eilers, Cliff Edwards, Edward Brophy, Victor Potel, Arnold Korff, Frank Mayo, Pitzy Katz, William Steele    P&b    Edward Sedgwick    Comédia, Guerra    Doughboys    EUA    80 min
1930    Dreyfus    Leg/Esp    Fritz Kortner, Heinrich George, Albert Bassermann, Grete Mosheim, Oskar Homolka, Fritz Rasp, Paul Bildt, Ferdinand Hart, Fritz Kampers, Paul Henckels, Leopold von Ledebur    P&b    Richard Oswald    Biografia, Drama    Dreyfus    Alemanha    110 min
1930    Du Barry, A Sedutora    Leg/Esp    Norma Talmadge, William Farnum, Conrad Nagel, Hobart Bosworth, Ullrich Haupt, Alison Skipworth, E. Alyn Warren, Edgar Norton, Edwin Maxwell, Henry Kolker    P&b    Sam Taylor    Romance, Drama    Du Barry, Woman of Passion    EUA    74 min
1930    Ela Disse que Não!    S/Leg    William Haines, Leila Hyams, Polly Moran, Marie Dressler, Ralph Bushman, Clara Blandick, William Janney, William V. Mong, Frank Coghlan Jr., Phyllis Crane    P&b    Sam Wood    Comédia, Romance    Girl Said No, The    EUA    91 min
1930    Fall Guy, The    S/Leg    Jack Mulhall, Mae Clarke, Ned Sparks, Wynne Gibson, Pat O'Malley, Thomas E. Jackson, Tom Kennedy, Alan Roscoe, James Donlan    P&b    Leslie Pearce    Comédia, Crime, Drama    Fall Guy, The    EUA    66 min
1930    Família Real da Broadway ou Teatro Real, A    Leg/Esp    Ina Claire, Fredric March, Mary Brian, Henrietta Crosman, Charles Starrett, Arnold Korff, Frank Conroy, Royal C. Stout, Elsie Esmond, Murray Alper, Wesley Stark    P&b    George Cukor, Cyril Gardner    Comédia    Royal Family of Broadway, The    EUA    80 min
1930    Fantasias de 1980    S/Leg    Maureen O'Sullivan    P&b                   
1930    Feriado de Pecadores ou Mulheres Apaixonadas    S/Leg    Grant Withers, Lucille La Verne, Warren Hymer, James Cagney, Joan Blondell, Noel Madison, Evalyn Knapp, Otto Hoffman, Hank Mann, Ray Gallagher    P&b    John G. Adolfi    Crime, Romance    Sinners' Holiday    EUA    61 min
1930    Flor dos Meus Sonhos, A    Leg    Barbara Stanwyck, Ralph Graves, Lowell Sherman, Marie Prevost, Nance O'Neil    P&b    Frank Capra    Drama/romance           
1930    Fora da Lei    S/Leg    Mary Nolan, Edward G. Robinson, Owen Moore, Rockliffe Fellowes, Delmar Watson, Eddie Sturgis, John George    P&b    Tod Browning    Crime, Drama    Outside the Law    EUA    76 min
1930    Fui Reprovado, Mas...    Mudo/Leg    Tatsuo Saitô, Kaoru Futaba, Kinuyo Tanaka, Tomio Aoki, Hiroshi Mikura, Ichirô Okuni, Chishû Ryû, Kenji Satome, Tokio Seki, Ichirô Tsukida, Hiroo Wakabayashi    P&b    Yasujiro Ozu    Comédia/drama    Rakudai wa shitakeredo    Japão    62 min
1930    Galanteador Audaz    Leg/Esp    Edmund Lowe, Catherine Dale Owen, Frank Albertson, Marguerite Churchill, William Harrigan, Lee Tracy, Warren Hymer, Ilka Chase, Ferike Boros, Paul Porcasi, John Wayne    P&b    Andrew Bennison, John Ford    Crime, Comedy, Drama    Born Reckless    EUA    76 min
1930    Garota da Cidade ou O Pão Nosso de Cada Dia    Mudo/Leg    Eddie Boland, Charles Farrell, Mary Duncan, David Torrence, Edith Yorke, Tom McGuire, Richard Alexander, Patrick Rooney, Ed Brady, Anne Shirley    P&b    F.W. Murnau    Drama, Romance    City Girl    EUA    88 mn
1930    Garota Esperta    Leg/Esp    Marion Davies, Elliott Nugent, Raymond Hackett, Franklin Pangborn, Julia Faye, William Holden, Donald Ogden Stewart, Sally Starr, George Davis    P&b    King Vidor    Comédia    Not So Dumb    EUA    76 min
1930    Gente No Domingo    Mudo/Leg    Erwin Splettstößer, Brigitte Borchert, Wolfgang von Waltershausen, Christl Ehlers, Annie Schreyer, Kurt Gerron, Valeska Gert, Heinrich Gretler, Ernö Verebes    P&b    Curt Siodmak, Robert Siodmak    Comédia, Drama, Romance    Menschen am Sonntag    Alemanha    74 min
1930    Gozemos a Vida    Leg/Esp    Norma Shearer, Rod La Rocque, Marie Dressler, Gilbert Emery, Hedda Hopper, Raymond Hackett, Sally Eilers, Tyrell Davis, Wilfred Noy, William H. O'Brien, Sybil Grove    P&b    Robert Z. Leonard    Comédia, Drama    Let Us Be Gay    EUA    79 min
1930    Grande Jornada     (versão 121 min 70 mm), A    Leg    John Wayne, Marguerite Churchill, El Brendel, Tully Marshall, Tyrone Power Sr., David Rollins, Frederick Burton, Ian Keith, Charles Stevens, Louise Carver    P&b    Raoul Walsh, Louis R. Loeffler    Aventura, Romance, Western    Grande Jornada, A    EUA    121 min
1930    Grande Jornada, A    Dub    John Wayne, Marguerite Churchill    P&b    Raoul Walsh    Western           
1930    Guerra, Flagelo de Deus    Leg    Fritz Kampers, Gustav Diessl, Hans-Joachim Moebis, Claus Clausen, Jackie Monnier, Hanna Hoessrich    P&b    Georg Wilhelm Pabst    Drama, Guerra, Romance    Westfront 1918: Vier von der Infanterie    Alemanha    88 min
1930    Haroldo Trepa-Trepa    Leg    Harold Lloyd, Barbara Kent, Robert McWade, Lillian Leighton, Henry Hall, Noah Young, Alec B. Francis, Arthur Housman, Willie Best, James Finlayson    P&b    Clyde Bruckman, Harold Lloyd    Comédia    Feet First    EUA    90 min
1930    Herdeira à Solta    S/Leg    Loretta Young, Douglas Fairbanks Jr., Louise Fazenda, Ethel Wales, Otis Harlan, Daphne Pollard, Inez Courtney, Norman Selby, Edward J. Nugent, Raymond Keane    P&b    Ted Wilde    Comédia, Romance    Loose Ankles    EUA    66 min
1930    Homens Numerados    S/Leg    Bernice Claire, Conrad Nagel, Raymond Hackett, Ralph Ince, Ivan Linow, George Cooper, Fred Howard, Tully Marshall, Maurice Black, William Holden, Blanche Friderici    P&b    Mervyn LeRoy    Crime, Drama    Numbered Men    EUA    63 min
1930    Homens Sem Mulheres    Mudo/Leg    Kenneth MacKenna, Frank Albertson, J. Farrell MacDonald, Warren Hymer, Paul Page, Walter McGrail, Stuart Erwin, George LeGuere, Charles K. Gerrard, John Wayne    P&b    John Ford    Ação, Drama    Men Without Women    EUA    73 min
1930    Homicida    S/Leg    Claudette Colbert, Fredric March, Emma Dunn, Natalie Moorhead, Richard Tucker, Hilda Vaughn, G. Pat Collins, Steve Pendleton, Stanley Fields, Arnold Lucy, Ivan F. Simpson    P&b    George Abbott    Romance, Drama    Manslaughter    EUA    88 min
1930    Idade do Ouro, A    Mudo/Leg    Gaston Modot, Lya Lys, Caridad de Laberdesque, Max Ernst, Josep Llorens Artigas, Lionel Salem, Germaine Noizet, Duchange, Bonaventura Ibáñez    P&b    Luis Buñuel    Comédia, Drama    L'âge d'or    França    60 min
1930    Idílio à Antiga    S/Leg    Marion Davies, Lawrence Gray, Walter Catlett, Louis John Bartels, Ilka Chase, Vivien Oakland, Jed Prouty, Claud Allister, Sam Hardy, Nance O'Neil, Robert Bolder    P&b/Cor    Harry Beaumont    Drama, Romance    Florodora Girl, The    EUA    79 min
1930    Ilha do Paraíso    S/Leg    Kenneth Harlan, Marceline Day, Tom Santschi, Paul Hurst, Betty Boyd, Victor Potel, Gladden James, Will Stanton    P&b    Bert Glennon    Ação, Aventura, Romance    Paradise Island    EUA    69 min
1930    Inconstância    S/Leg    Claudette Colbert, Norman Foster, Ginger Rogers, Charles Ruggles, Leslie Austin, Lorraine Aalbu, Aileene Aalbu, Fern Aalbu, Harriet Aalbu, H. Dudley Hawley    P&b    Monta Bell    Comédia, Esporte, Musical, Romance    Young Man of Manhattan    EUA    81 min
1930    Jogo de Amor    S/Leg    Robert Montgomery, Dorothy Jordan, Benny Rubin, J.C. Nugent, Penny Singleton, Tyrell Davis, Harry Burns, Allan Lane, Catherine Moylan, Edwards Davis, Roscoe Ates    P&b    Charles Reisner    Comédia, Musical, Romance    Love in the Rough    EUA    84 min
1930    Lisboa    Mudo/Leg    Adelina Abranches, Chaby Pinheiro, Alves da Cunha, Estevão Amarante, Irene Isidro, Costinha, Nascimento Fernandes, Augusto de Melo, Teresa Gomes, Aura Abranches    P&b    José Leitão de Barros    Documentário    Lisboa    Portugal    87 min
1930    Longe do Mundo    S/Leg    Mary Nolan, Johnny Mack Brown, Robert Ellis, Churchill Ross, Audrey Ferris    P&b    Harry A. Pollard    Drama, Romance    Undertow    EUA    55 min
1930    Ludwig II, Rei da Baviera    Leg/Esp    William Dieterle, Theodor Loos, Eugen Burg, Ferdinand von Alten, Gerhard Bienert, Friedrich Ettel, Franz Neuner, Georg Guertler, Hubert von Meyerinck, Josef Reithofer    P&b    William Dieterle    Biografia, Drama, Época    Ludwig der Zweite, König von Bayern    Alemanha    111 min
1930    Marrocos    Leg    Gary Cooper, Marlene Dietrich, Adolphe Menjou    P&b    Josef Von Sternberg    Drama           
1930    Miss Europa    Leg    Louise Brooks, Georges Charlia, Augusto Bandini, André Nicolle, Marc Ziboulsky, Yves Glad, Alex Bernard, Gaston Jacquet    P&b    Augusto Genina    Drama    Prix de beauté (Miss Europe)    França    88 min
1930    Moby Dick    Leg/Inglês    John Barrymore, Joan Bennett, Lloyd Hughes, Noble Johnson, Nigel De Brulier, Walter Long, May Boley, Tom O'Brien, Virginia Sale, John Ince    P&b    Lloyd Bacon    Aventura, Drama    Moby Dick    EUA    77 min
1930    Mulher Daquela Noite, A    Mudo/Leg    Mitsuko Ichimura, Tokihiko Okada, Chishû Ryû, Tatsuo Saitô, Emiko Yagumo, Tôgô Yamamoto    P&b    Yasujiro Ozu    Crime, Drama, Suspense    Sono Yo No Tsuma    Japão    62 min
1930    Mulher Desejada    Leg/Inglês    Billie Dove, Basil Rathbone, Kay Francis, Kenneth Thomson, Montagu Love, Philip Strange, Malcolm Waite    P&b    Lloyd Bacon    Drama, Romance    Notorious Affair, A    EUA    67 min
1930    Mulher Ideal    Leg/Esp    Vilma Bánky, Edward G. Robinson, Robert Ames, Richard Carle, Lloyd Ingraham, Anderson Lawler, Gum Chin, Henry Armetta, George Davis    P&b    Victor Sjstrm    Drama, Romance    Lady to Love, A    EUA    91 min
1930    Mulher que Perdeu a Alma, A    Leg/Esp    Joan Crawford, Robert Armstrong, Marie Prevost, Douglass Montgomery, John Miljan, Purnell Pratt, Hale Hamilton, Robert Emmett O'Connor, Tyrell Davis, William Bakewell    P&b    Sam Wood    Drama    Paid    EUA    85 min
1930    Mulher...e Nada Mais    S/Leg    Joan Crawford    P&b                   
1930    Na Linha do Dever    S/Leg    Betty Compson, Ralph Forbes, Montagu Love, Ivan F. Simpson, Reginald Sharland, Betty Carter, Mischa Auer, Evan Thomas, Wilhelm von Brincken    P&b    Roy Pomeroy    Drama    Inside the Lines    EUA    72 min
1930    Namoradas em Desfile    Mudo/Leg/Inglês    Alice White, Lloyd Hughes, Marie Prevost, Kenneth Thomson, Ray Cooke, Wilbur Mack, Ernest Wood, Max Asher, Leo Sulky    P&b    Marshall Neilan    Comédia, Musical, Romance    Sweethearts on Parade    EUA    65 min
1930    Naufrágio Amoroso    S/Leg    Jack Oakie, Jeanette MacDonald, Richard 'Skeets' Gallagher, James Hall, William Austin, Kay Francis, David Newell, Charles Sellon    P&b    Leo McCarey    Comédia, Musical    Let's Go Native    EUA    1h 15mn
1930    No Mundo da Lua    S/Leg    Bessie Love, Charles King, Jack Benny, George K. Arthur, Polly Moran, Gwen Lee, Nita Martan, Eddie Phillips, Marie Dressler, Youcca Troubetzkov    P&b    Charles Reisner    Comédia, Drama, Musical, Romance    Chasing Rainbows    EUA    85 min
1930    Noite de Idílio    Leg    Lillian Gish, Rod La Rocque, Conrad Nagel, Marie Dressler, O.P. Heggie, Albert Conti, Edgar Norton, Billie Bennett, Philippe De Lacy, Byron Sage, Barbara Leonard    P&b    Paul L. Stein    Comédia, Romance    One Romantic Night    EUA    71 min
1930    Noites de Amor    Mudo/Leg/Alemão    Marlene Dietrich, Willi Forst, Albert Hörrmann, Otto Kronburger, Lotte Lorring, Oskar Sima, Ernst Stahl-Nachbaur, Elza Temary, Hans Wallner, Bruno Ziener        Fred Sauer    Comédia    Gefahren der Brautzeit    Alemanha    74 min
1930    Noiva 66, A    Leg    Jeanette MacDonald, John Garrick, Joe E. Brown, Zasu Pitts, Robert Chisholm, Joseph Macaulay, Harry Gribbon, Carroll Nye    P&b    Paul L. Stein    Musical, Romance    Lottery Bride, The    EUA    67 min
1930    Noiva da Esquadra, A    S/Leg    Clara Bow, Fredric March, Harry Green, Rex Bell, Eddie Fetherston, Eddie Dunn, Ray Cooke, Harry Sweet, Adele Windsor, Sam Hardy, Jed Prouty    P&b    Frank Tuttle    Ação, Comédia, Romance    True to the Navy    EUA    71 min
1930    Noivas Ingênuas    S/Leg    Joan Crawford    P&b                   
1930    O Anjo Azul    Leg    Emil Jannings, Marlene Dietrich, Kurt Gerron, Rosa Valetti, Hans Albers, Reinhold Bernt, Eduard Von Winterstein, Hans Roth, Rolf Müller, Roland Varno, Carl Balhaus    P&b    Josef Von Sternberg    Drama, Música    Der blaue Engel    Alemanha    107 min
1930    O Caderno do Sr. Pim    Leg    Frank Ward Rossak    P&b    Frank Ward Rossak    Propaganda social    Notizbuch des Mr. Pim, Das    Áustria    68 min
1930    O Café do Felisberto    S/Leg    Maurice Chevalier, Frances Dee, O.P. Heggie, Stuart Erwin, Eugene Pallette, Dorothy Christy, Cecil Cunningham, Tyler Brooke, William B. Davidson, Charles Giblyn    P&b    Ludwig Berger    Comédia, Romance    Playboy of Paris    EUA    72 min
1930    O Cantar do Meu Coração     (Sem Legendas na parte Musical)    Mudo/Leg/Inglês    John McCormack, Alice Joyce, Maureen O'Sullivan, Tommy Clifford, John Garrick, Effie Ellsler, J.M. Kerrigan, J. Farrell MacDonald, Emily Fitzroy, Edwin Schneider    P&b    Frank Borzage    Drama, Música, Romance    Song o' My Heart    EUA    90 min
1930    O Canto da Cidade    Leg    Jan Kiepura, Brigitte Helm, Walter Janssen, Trude Berliner, Georg Alexander, Franz Maldacea, Käte Bill, Henry Bender    P&b    Carmine Gallone    Musical, Romance    Die singende Stadt    Alemanha    90 min
1930    O Cardume de Prata    Dub/Esp    Evelyn Brent, Louis Wolheim, Joel McCrea, Raymond Hatton, Jean Arthur, Gavin Gordon, Blanche Sweet, Purnell Pratt, William B. Davidson, Ivan Linow    P&b    George Archainbaud    Drama    Silver Horde, The    EUA    75 min
1930    O Chicote    S/Leg    Richard Barthelmess, Mary Astor, Fred Kohler, Marian Nixon, James Rennie, Robert Edeson, Erville Alderson, Barbara Bedford, Arthur Stone    P&b    Frank Lloyd    Western    Lash, The    EUA    76 min
1930    O Deus do Mar    S/Leg    Richard Arlen, Fay Wray, Eugene Pallette, Robert Gleckler, Ivan F. Simpson, Maurice Black, Bob Perry, Fred Wallace, Willie Fung, Sol K. Gregory, Mary De Bow    P&b    George Abbott    Aventura    Sea God, The    EUA    73 min
1930    O diabo que Pague    Dub/Esp    Ronald Colman, Frederick Kerr, Loretta Young, David Torrence, Florence Britton, Myrna Loy, Paul Cavanagh, Crauford Kent    P&b    George Fitzmaurice    Comédia, Romance    Devil to Pay!, The    EUA    79 min
1930    O Favorito dos Deuses    Leg/Inglês    Emil Jannings, Renate Müller, Olga Tschechowa, Hans Moser, Max Gülstorff, Eduard Von Winterstein, Willy Prager, Siegfried Berisch, Vladimir Sokoloff, Evaristo Signorini    P&b    Hanns Schwarz    Comédia    Liebling der Götter    Alemanha    94 min
1930    O Leito Matrimonial    S/Leg    Frank Fay, James Gleason, Lilyan Tashman, Beryl Mercer, Florence Eldridge, Vivien Oakland, Arthur Edmund Carewe, Marion Byron, Flora Finch, James Bradbury Sr.    P&b    Michael Curtiz    Comédia    Matrimonial Bed, The    EUA    69 min
1930    O Lírio do Lodo    Leg    Marie Dressler, Wallace Beery, Dorothy Jordan, Marjorie Rambeau, Don Dillaway, DeWitt Jennings, Russell Hopton, Frank McGlynn Sr., Gretta Gould    P&b    George W. Hill    Comédia, Drama    Min and Bill    EUA    65 min
1930    O Melhor da Vida    Leg    Nancy Carroll, Fredric March, Frank Morgan, Glenn Anders, Diane Ellis, Ollie Burgoyne, Leonard Carey    P&b    Harry d'Abbadie d'Arrast    Comédia, Romance    Laughter    EUA    76 min
1930    O Mistério do Quarto Amarelo    Leg/Esp    Roland Toutain, Huguette Duflos, Léon Belières, Edmond Van Daële, Marcel Vibert, Maxime Desjardins, Pierre Juvenet, Henri Kerny, Charles Redgie    P&b    Marcel L'Herbier    Crime, Suspense    mystère de la chambre jaune, Le    França    100 min
1930    O Monstro Marinho    S/Leg    Raquel Torres, Charles Bickford, Nils Asther, George F. Marion, John Miljan, Boris Karloff, Gibson Gowland, Edmund Breese, Mathilde Comont, Mack Swain    P&b    Lionel Barrymore, Wesley Ruggles    Ação, Romance, Suspense    Sea Bat, The    EUA    68 min
1930    O Paraíso das Damas    Mudo/Leg    Dita Parlo, Ginette Maddie, Andrée Brabant, Madame Barsac, Nadia Sibirskaïa    P&b    Julien Duvivier    Drama/romance           
1930    O Presídio    Leg    Chester Morris, Wallace Beery, Lewis Stone, Robert Montgomery, Leila Hyams, George F. Marion, J.C. Nugent, Karl Dane, DeWitt Jennings, Matthew Betz, Claire McDowell    P&b    George W. Hill, Ward Wing    Crime, Drama, Suspense    Big House, The    EUA    87 min
1930    O Príncipe dos Dólares    Dub/Esp    Douglas Fairbanks, Bebe Daniels, Edward Everett Horton, Claud Allister, Jack Mulhall, Walter Walker, June MacCloy, Bing Crosby    P&b    Edmund Goulding    Comédia, Música, Romance    Reaching for the Moon    EUA    1h 10mn
1930    O Príncipe dos Dólares    S/Leg    Douglas Fairbanks, Bebe Daniels, Edward Everett Horton, Claud Allister, Jack Mulhall, Walter Walker, June MacCloy, Bing Crosby    P&b    Edmund Goulding    Comédia, Música, Romance    Reaching for the Moon    EUA    1h 6mn
1930    O Que os Homens Querem    S/Leg    Pauline Starke, Ben Lyon, Hallam Cooley, Barbara Kent, Robert Ellis, Carmelita Geraghty    P&b    Ernst Laemmle    Drama    What Men Want    EUA    65 min
1930    O Rei do Jazz    S/Leg    Paul Whiteman, John Boles, Laura La Plante, Jeanette Loff, Glenn Tryon, William Kent, Slim Summerville, The Rhythm Boys, Kathryn Crawford, Carla Laemmle, Stanley Smith    Cor    John Murray Anderson, Pál Fejös    Animação, Música    King of Jazz    EUA    92 min
1930    O Ressuscitado    S/Leg    Warner Oland, O.P. Heggie, Jean Arthur, Neil Hamilton, Evelyn Hall, William Austin, Margaret Fealy, Shayle Gardner, Evelyn Selbie    P&b    Rowland V. Lee    Suspense, Romance    Return of Dr. Fu Manchu, The    EUA    73 min
1930    O Último dos Duanes ou Na Ronda do Faroeste    S/Leg    George O'Brien, Lucile Browne, Myrna Loy, Walter McGrail, Clara Blandick, Frank Campeau, Natalie Kingston, Jim Mason, James Bradbury Jr., Lloyd Ingraham    P&b    Alfred L. Werker    Ação, Aventura, Romance, Western    Last of the Duanes, The    EUA    55 min
1930    O Vingador    Leg/Esp    Johnny Mack Brown, Wallace Beery, Kay Johnson, Karl Dane, Wyndham Standing, Russell Simpson, Blanche Friderici, Roscoe Ates, Warner Richmond, James A. Marcus    P&b    King Vidor    Biografia, Drama, Romance, Western    Billy the Kid    EUA    95 min
1930    O Vingador     (imagem melhor)    S/Leg    Johnny Mack Brown, Wallace Beery, Kay Johnson, Karl Dane, Wyndham Standing, Russell Simpson, Blanche Friderici, Roscoe Ates, Warner Richmond, James A. Marcus    P&b    King Vidor    Biografia, Drama, Western    Billy the Kid    EUA    95 min
1930    Os Três do Posto de Gasolina    Leg/Esp    Lilian Harvey, Willy Fritsch, Oskar Karlweis, Heinz Rühmann, Fritz Kampers, Olga Tschechowa, Kurt Gerron, Gertrud Wolle, Felix Bressart, Leo Monosson, Lewis Ruth    P&b    Wilhelm Thiele    Comédia, Musical, Romance    Die Drei von der Tankstelle    Alemanha    90 min
1930    Outra Esposa, A    S/Leg    Dorothy Mackaill, Lewis Stone, Natalie Moorhead, Hobart Bosworth, Joan Blondell, Blanche Friderici, Brooks Benedict, Dale Fuller, Walter Merrill    P&b    Lloyd Bacon    Drama, Romance    Office Wife, The    EUA    58 min
1930    Paixão de Todos    S/Leg    Alice White, Jack Mulhall, Blanche Sweet, Ford Sterling, John Miljan, Virginia Sale, Lee Shumway, Herman Bing    P&b    Mervyn LeRoy    Comédia, Drama, Musical    Show Girl in Hollywood    EUA    80 min
1930    Paraíso Perigoso    S/Leg    Nancy Carroll, Richard Arlen, Warner Oland, Gustav von Seyffertitz, Francis McDonald, George Kotsonaros, Dorothea Wolbert, Clarence Wilson    P&b    William A. Wellman    Crime, Drama, Música    Dangerous Paradise    EUA    57mn 10s
1930    Paramount em Grande Gala    S/Leg    Maurice Chevalier, Richard Arlen, Jean Arthur, George Bancroft, Clara Bow, Evelyn Brent, Clive Brook, Nancy Carroll, Ruth Chatterton, Gary Cooper, Kay Francis    P&b    Dorothy Arzner, Otto Brower    Musical    Paramount on Parade    EUA   
1930    Patrulha da Madrugada, A    Leg/Esp    Richard Barthelmess, Douglas Fairbanks Jr., Neil Hamilton, Frank McHugh, Clyde Cook, James Finlayson, Gardner James, William Janney, Edmund Breon    P&b    Howard Hawks    Guerra, Ação, Drama    Dawn Patrol, The    EUA    108 min
1930    Peacock Alley    S/Leg    Mae Murray, George Barraud, Jason Robards Sr., Richard Tucker, William L. Thorne, Phillips Smalley, Billy Bevan, E.H. Calvert, Arthur Hoyt, Eddie Bush, Paul Gibbons    P&b/Cor    Marcel De Sano    Drama, Música, Romance    Peacock Alley    EUA    54 min
1930    Pecados da Mocidade    S/Leg    Louis Mann, Robert Montgomery, Elliott Nugent, Leila Hyams, Clara Blandick, Mary Doran, Ralph Bushman, Robert McWade, Dell Henderson, Henry Armetta, Jane Reid    P&b    Sam Wood    Drama    Sins of the Children, The    EUA    86 min
1930    Pequena Lisa, A    Leg    Pierre Alcover, Joe Alex, Alex Bernard, Julien Bertheau, Raymond Cordy, Lucien Hector, Alexandre Mihalesco, Pierre Piérade, Nadia Sibirskaïa    P&b    Jean Grémillon    Drama    La petite Lise    França    73 min
1930    Pequenas Perigosas    S/Leg    Douglas Fairbanks Jr., Jeanette Loff, Judith Barrie, Marie Prevost, John St. Polis, Sammy Blum, Harry Northrup, Almeda Fowler    P&b    Victor Halperin    Crime, Drama, Romance    Party Girl    EUA    61 min
1930    Por Detrás da Máscara    S/Leg    Hal Skelly, William Powell, Fay Wray, Kay Francis, E.H. Calvert, Paul Lukas, Agostino Borgato, Jacques Vanaire, Jean De Briac, Torben Meyer, Bob Perry    P&b    Robert Milton, Dorothy Arzner    Drama    Behind the Make-Up    EUA    67 min
1930    Por Mau Caminho    S/Leg    Tom Moore, Blanche Sweet, Sally Starr, Robert Agnew, John Miljan, Tenen Holtz, Lew Kelly, Tom London, Eugene Borden, Jack Byron, Nita Martan, Richard Travers    P&b    Albert H. Kelley, Robert Ober    Crime, Drama, Romance    Woman Racket, The    EUA    70 min
1930    Prova de Amor, A    S/Leg    Gary Cooper, June Collyer, Regis Toomey, Morgan Farley, E.H. Calvert, Mary Foy    P&b    Rowland V. Lee    Romance/guerra    Man From Wyoming, A    EUA   
1930    Raffles    Leg/Esp    Ronald Colman, Kay Francis, Bramwell Fletcher, Frances Dade, David Torrence, Alison Skipworth, Frederick Kerr, John Rogers, Wilson Benge    P&b    George Fitzmaurice, Harry d'Abbadie d'Arrast    Aventura, Crime, Drama, Romance, Suspense    Raffles    EUA    71 min
1930    Rampant Age, The    S/Leg    James Murray, Merna Kennedy, Eddie Borden, Margaret Quimby, Florence Turner, Patrick Cunning, Gertrude Messinger, John Elliott, Robert Forbes    P&b    Phil Rosen    Drama    Rampant Age, The    EUA    60 min
1930    Redenção    Leg    John Gilbert, Renée Adorée, Conrad Nagel, Eleanor Boardman, Claire McDowell, Nigel De Brulier, Tully Marshall, Mack Swain, Erville Alderson, George Spelvin, Sidney Bracey    P&b    Fred Niblo, Lionel Barrymore    Drama    Redemption    EUA    65 min
1930    Renegados    S/Leg    Warner Baxter, Myrna Loy, Noah Beery, Gregory Gaye, George Cooper, Bela Lugosi, C. Henry Gordon    P&b    Victor Fleming    Ação, Aventura, Romance    Renegades    EUA    89 min
1930    Rio Acima    Leg    Spencer Tracy, Humphrey Bogart    P&b    John Ford               
1930    Rogue of the Rio Grande    S/Leg    Myrna Loy, Walter Miller, Carmelita Geraghty, Gene Morgan, Raymond Hatton, William P. Burt, José Bohr, Florence Dudley, Fred Parker    P&b    Spencer Gordon Bennet    Comédia, Musical, Western    Rogue of the Rio Grande    EUA    52 min
1930    Romance    Leg    Greta Garbo, Lewis Stone, Gavin Gordon, Elliott Nugent, Florence Lake, Clara Blandick, Henry Armetta, Mathilde Comont, Rina De Liguoro    P&b    Clarence Brown    Drama, Romance    Romance    EUA    76 min
1930    Romance das Selvas    S/Leg    George O'Brien, Helen Chandler, Antonio Moreno, Roy Stewart, Harry Cording, David Hartford, Eddie Borden, Noel Francis, Frank Lanning, John Wayne    P&b    A.F. Erickson    Aventura, Western    Rough Romance    EUA    54 min
1930    Romance Sentimentale                      Curta    Leg        P&b                   
1930    Sarah e Seu Filho    S/Leg    Ruth Chatterton, Fredric March, Fuller Mellish Jr., Gilbert Emery, Doris Lloyd, William Stack, Philippe De Lacy    P&b    Dorothy Arzner    Drama    Sarah and Son    EUA    1h 16mn
1930    Sem Novidade no Front    Leg    Louis Wolheim, Lew Ayres, John Wray, Arnold Lucy, Ben Alexander, Scott Kolk, Owen Davis Jr., Walter Rogers, William Bakewell, Russell Gleason, Richard Alexander    P&b    Lewis Milestone    Drama, Guerra    All Quiet on the Western Front    EUA    133 min
1930    Sete Dias de Licença    S/Leg    Gary Cooper, Beryl Mercer, Daisy Belmore, Nora Cecil, Tempe Pigott, Arthur Hoyt, Arthur Metcalfe, Basil Radford, Larry Steers    P&b    Richard Wallace    Drama    Seven Days Leave    EUA    80 min
1930    Seu Homem    S/Leg    Helen Twelvetrees, Phillips Holmes, Marjorie Rambeau, James Gleason, Ricardo Cortez, Harry Sweet, Slim Summerville, Thelma Todd, Franklin Pangborn, Stanley Fields    P&b    Tay Garnett    Drama    Her Man    EUA    83 min
1930    Sevilha dos Meus Amores    S/Leg    Ramon Novarro, Dorothy Jordan, Ernest Torrence, Nance O'Neil, Renée Adorée, Mathilde Comont, Russell Hopton    P&b    Charles Brabin    Musical    Call of the Flesh    EUA    100 min
1930    Sob os Tetos de Paris    Leg    Albert Préjean, Pola Illéry, Gaston Modot, Bill Bocket, Edmond T. Gréville, Raymond Aimos    P&b    René Clair    Comédia/drama           
1930    Sombra da Lei, A    S/Leg    William Powell, Marion Shilling, Natalie Moorhead, Regis Toomey, Paul Hurst, George Irving, Frederick Burt, James Durkin, Richard Tucker, Walter James    P&b    Louis J. Gasnier    Crime, Drama, Mystery, Romance    Shadow of the Law    EUA    69 min
1930    Somente os Bravos    S/Leg    Gary Cooper, Mary Brian, Phillips Holmes, James Neill, Morgan Farley, Guy Oliver    P&b    Frank Tuttle    Romance/guerra    Only the Brave    EUA    66 min
1930    Strictly Unconventional    S/Leg    Catherine Dale Owen, Paul Cavanagh, Tyrell Davis, Lewis Stone, Ernest Torrence, Alison Skipworth, Mary Forbes, Wilfred Noy, William H. O'Brien    P&b    David Burton    Drama    Strictly Unconventional    EUA    54 min
1930    Sunny    S/Leg    Marilyn Miller, Lawrence Gray, Joe Donahue, O.P. Heggie, Inez Courtney, Barbara Bedford, Judith Vosselli, Clyde Cook, Mackenzie Ward    P&b    William A. Seiter    Musical    Sunny    EUA    95 min
1930    Sunny Skies    S/Leg    Benny Rubin, Marceline Day, Rex Lease, Marjorie Kane, Harry Lee, Wesley Barry, Greta Granstedt, Robert Livingston, James Wilcox, Eddy Chandler    P&b    Norman Taurog    Comédia, Esporte, Musical    Sunny Skies    EUA    73 min
1930    Talvez é Amor ou Onze Homens e Uma Garota    S/Leg    Joan Bennett, Joe E. Brown, James Hall, Laura Lee, Sumner Getchell, George Irving, George Bickel, Russell Saunders, Tim Moynihan, Bill Banker, Howard Harpster    P&b    William A. Wellman    Comédia, Esporte, Romance    Maybe It's Love    EUA    72 min
1930    Terra    Mudo/Leg    Stepan Shkurat, Semyon Svashenko, Yuliya Solntseva, Yelena Maksimova, Nikolai Nademsky, Ivan Franko Pyotr Masokha, Vladimir Mikhaylov    P&b    Aleksandr Dovzhenko    Drama    Zemlya    União Soviética    78 min
1930    Thoroughbred, The    S/Leg    Wesley Barry, Judith Barrett, Pauline Garon, Larry Steers, Robert Homans, Walter Perry, Onest Conley, Mildred Washington, Madame Sul-Te-Wan    P&b    Richard Thorpe    Drama    Thoroughbred, The    EUA    57 min
1930    Trindade Maldita    Leg/Esp    Lon Chaney, Lila Lee, Elliott Nugent, Harry Earles, John Miljan, Ivan Linow, Clarence Burton, Crauford Kent    P&b    Jack Conway    Crime, Drama, Romance    Unholy Three, The    EUA    69 min
1930    Um Romance em Veneza    S/Leg    Maurice Chevalier, Claudette Colbert, George Barbier, Marion Ballou, Andrée Corday, Frank Lyon, Nat Pendleton, Elaine Koch    P&b    Hobart Henley    Comédia, Romance    Big Pond, The    EUA    77 min
1930    Um Sonho Apenas    S/Leg    Kay Francis, Kay Johnson, Charles Bickford, Winter Hall, Lewis Stone, Zasu Pitts, Dickie Moore    P&b    William C. de Mille    Drama    Passion Flower    EUA    78 min
1930    Velho Inglês    S/Leg    George Arliss, Doris Lloyd, Harrington Reynolds, Reginald Sheffield, Betty Lawford, Murray Kinnell, Ivan F. Simpson, Leon Janney, Ethel Griffies, Joan McLain, Henry Morell    P&b    Alfred E. Green    Drama    Old English    EUA    86 min
1930    Verdade Sobre a Juventude, A    S/Leg    Loretta Young, Conway Tearle, David Manners, Myrna Loy, J. Farrell MacDonald, Myrtle Stedman, Harry Stubbs')    P&b    William A. Seiter    Drama, Romance    Truth About Youth, The    EUA    67 min
1930    Viúva de Chicago, A    S/Leg    Alice White, Edward G. Robinson, Neil Hamilton, Frank McHugh, Lee Shumway, Brooks Benedict, E.H. Calvert, Betty Francisco, Harold Goodwin    P&b    Edward F. Cline    Crime, Drama, Romance    Widow from Chicago, The    EUA    62 min
1930    Vozes do Coração    Leg/Esp    Al Jolson, Lois Moran, Lowell Sherman, Louise Dresser, Hobart Bosworth, Tully Marshall, Mitchell Lewis, Jack Curtis    P&b    Michael Curtiz    Comédia, Musical    Mammy    EUA    82 min
1931    1914, Os Últimos Dias Antes da Guerra    S/Leg    Albert Bassermann, Hermann Wlach, Wolfgang von Schwindt, Robert Hartberg, Reinhold Schünzel, Lucie Höflich, Ferdinand Hart, Oskar Homolka, Adolf E. Licho    P&b    Richard Oswald    Drama    1914, die letzten Tage vor dem Weltbrand    Alemanha    95 min
1931    A Cadela    Leg    Michel Simon, Janie Marèse, Georges Flamant, Magdeleine Bérubet, Roger Gaillard, Jean Gehret, Alexandre Rignault, Lucien Mancini, Marcel Courmes, Max Dalban, Henri Guisol    P&b    Jean Renoir    Drama    La chienne    França    91 min
1931    Alma no Lodo    Leg    Douglas Fairbanks Jr., Glenda Farrell, William Collier Jr., Edward G. Robinson, Sidney Blackmer, Ralph Ince, Thomas E. Jackson, Stanley Fields, Maurice Black    P&b    Mervyn LeRoy    Crime, Drama, Film-noir    Little Caesar    EUA    78 min
1931    Almas Cativas    S/Leg    Sylvia Sidney, Gene Raymond, Wynne Gibson, Earle Foxe, Rockliffe Fellowes, Purnell Pratt, Frank Sheridan, Louise Beavers, Miriam Goldina, Hilda Vaughn, Fritzi Ridgeway    P&b    Marion Gering    Drama    Ladies of the Big House    EUA    76 min
1931    Almas Pecadoras    Leg    Joan Crawford, Clark Gable, Neil Hamilton, Marjorie Rambeau, Guy Kibbee, Gertrude Short    P&b    Harry Beaumont    Drama, Romance    Laughing Sinners    EUA    72 min
1931    Amigos e Amantes    Leg/Esp    Adolphe Menjou, Lili Damita, Laurence Olivier, Erich Von Stroheim, Hugh Herbert Frederick Kerr, Blanche Friderici, Vadim Uraneff, Jean Del Val    P&b    Victor Schertzinger    Drama, Romance    Friends and Lovers    EUA    67 min
1931    Aqueles que Levam a Sério o Amor...    Leg    Max Hansen, Jenny Jugo, Otto Wallburg, Willi Schur, Hedwig Wangel, Hugo Fischer-Köppe, Ernst Morgan, Werner Pledath, Ernst Behmer, Frigga Braut, Jakob Sinn    P&b    Erich Engel    Comédia, Romance    Wer nimmt die Liebe ernst...    Alemanha    87 min
1931    Aranha, A    S/Leg    Edmund Lowe, Lois Moran, El Brendel, John Arledge, George E. Stone, Earle Foxe, Manya Roberti, Howard Phillips, Purnell Pratt, Jesse De Vorska, Kendall McComas    P&b    Kenneth MacKenna, William Cameron Menzies    Suspense    Spider, The    EUA    58 min
1931    Árbitro do Amor    S/Leg    Lowell Sherman, Irene Dunne, Mae Murray, Ivan Lebedeff, Norman Kerry, Noel Francis, Claudia Dell, Purnell Pratt, Kitty Kelly, Charles Coleman    P&b    Lowell Sherman    Comédia, Drama, Romance    Bachelor Apartment    EUA    76 min
1931    Ariane    Leg/Inglês    Elisabeth Bergner, Rudolf Forster, Annemarie Steinsieck, Hertha Guthmar, Theodor Loos, Nikolas Wassiljeff, Alfred Gerasch    P&b    Paul Czinner    Drama, Romance    Ariane    Alemanha    79 min
1931    Assim São os Homens    S/Leg    Laura La Plante, John Wayne, June Clyde, Forrest Stanley, Nina Quartero    P&b    George B. Seitz    Drama, Romance    Arizona    EUA    66 min
1931    Atrás das Portas do Escritório ou Secretária Particular     (áudio: Inglês/Espanhol)    S/Leg    Mary Astor, Robert Ames, Ricardo Cortez, Catherine Dale Owen, Kitty Kelly, Edna Murphy, Charles Sellon, William Morris, George MacFarlane    P&b    Melville W. Brown    Drama, Romance    Behind Office Doors    EUA    82 min
1931    Beau Ideal    Leg/Esp    Loretta Young    P&b                   
1931    Beijos a Esmo    Leg/Esp    Norma Shearer, Robert Montgomery, Neil Hamilton, Marjorie Rambeau, Irene Rich, Hale Hamilton, Conchita Montenegro, Jed Prouty, Albert Conti, Henry Armetta, George Davis    P&b    George Fitzmaurice    Drama, Romance    Strangers May Kiss    EUA    80 min
1931    Berlim Alexanderplatz    Leg    Heinrich George, Maria Bard, Margarete Schlegel, Bernhard Minetti, Gerhard Bienert    P&b    Phil Jutzi    Policial/drama           
1931    Cabo Abandonado ou Tormenta de Amor    S/Leg    Fay Compton, Frank Harvey, Ian Hunter, Edmund Willard, Donald Calthrop    P&b    Ewald André Dupont    Drama    Cape Forlorn    Reino Unido    82 min
1931    Casamento de Consolação    Leg/Esp    Irene Dunne, Pat O'Brien, John Halliday, Myrna Loy, Lester Vail, Matt Moore    P&b    Paul Sloane    Drama    Consolation Marriage    EUA    80 min
1931    Céu Roubado    Leg    Nancy Carroll, Phillips Holmes, Louis Calhern, Edward Keane, Joan Carr, G. Albert Smith, Dagmar Oakland, Guy Kibbee    P&b    George Abbott    Drama, Romance    Stolen Heaven    EUA    min
1931    Chances    S/Leg    Douglas Fairbanks Jr., Rose Hobart, Anthony Bushell, Holmes Herbert, Mary Forbes, Edmund Breon, Harry Allen    P&b    Allan Dwan    Drama, Romance, Guerra    Chances    EUA    1h 11mn
1931    Charlie Chan em "O Camelo Negro"    Leg    Warner Oland, Sally Eilers, Bela Lugosi, Dorothy Revier, Victor Varconi, Murray Kinnell, William Post Jr., Robert Young, Violet Dunn, J.M. Kerrigan, Mary Gordon    P&b    Hamilton MacFadden    Crime    Black Camel, The    EUA    71 min
1931    Cimarron    Leg    Richard Dix, Irene Dunne, Estelle Taylor, William Collier Jr., Nance O'Neil, Edna May Oliver    P&b    Wesley Ruggles    Western           
1931    Comprada    S/Leg    Constance Bennett, Ben Lyon, Richard Bennett, Dorothy Peterson, Ray Milland, Arthur Stuart Hull, Clara Blandick, Maude Eburne, Doris Lloyd, Paul Porcasi, Barbara Leonard    P&b    Archie Mayo    Drama, Romance    Bought!    EUA    82 min
1931    Confissões de uma Jovem    S/Leg    Phillips Holmes, Sylvia Sidney, Norman Foster, Claudia Dell, Florence Britton, Martha Sleeper, Dorothy Libaire, Marguerite Warner, George Irving, Winter Hall, Eulalie Jensen    P&b    David Burton, Dudley Murphy    Drama    Confessions of a Co-Ed    EUA    74 min
1931    Conquista a Tua Mulher (II)   Versão Francesa.    S/Leg    Brigitte Helm, André Luguet, André Roanne, Jean Gabin, Mady Berry, Jean Boulant    P&b    Hans Behrendt    Drama    Gloria    Alemanha    1h 27mn
1931    Convenções Humanas    Leg    William Powell, Doris Kenyon, Marian Marsh, Louis Calhern, Alison Skipworth, Lumsden Hare, Tyrell Davis, A.E. Anson    P&b    Alfred E. Green    Drama, Romance    Road to Singapore, The    EUA    69 min
1931    Convicted    S/Leg    Aileen Pringle, Jameson Thomas, Dorothy Christy, Richard Tucker, Harry Myers, Niles Welch, John Vosper, Jack Mower, Wilfred Lucas    P&b    Christy Cabanne    Suspense, Romance    Convicted    EUA    57 min
1931    Dafnis e Cloé    Mudo/Leg    Apollon Marsyas, Loucy Matli, Giannis Avlonitis, Grigoris Georgiadis, Korina Hatzimihelaki, Giangos Lambrakis, Evangelos Menexis, Kostas Palaiologos    P&b    Orestis Laskos    Drama, Romance    Dafnis kai Hloi    Grécia    68 min
1931    Dama que se Atreveu, A    S/Leg    Billie Dove, Sidney Blackmer, Conway Tearle, Judith Vosselli, Cosmo Kyrle Bellew, Ivan F. Simpson    P&b    William Beaudine    Drama    Lady Who Dared, The    EUA    54 min
1931    De Sábado Para Domingo    Leg    Ladislav H. Struna, Magda Maderova, Jirina Sejbalová, Karel Jicínský, R.A. Dvorský, F.X. Mlejnek, Mimi Erbenová, Jan Richter, Frantisek Sauer, Míla Svoboda, Václav Menger    P&b    Gustav Machatý    Drama    Ze soboty na nedeli    Checoslováquia, Áustria    68 min
1931    Deliciosa    S/Leg    Janet Gaynor, Charles Farrell, El Brendel, Raul Roulien, Lawrence O'Sullivan, Manya Roberti, Virginia Cherrill, Olive Tell, Mischa Auer, Marvine Maazel    P&b    David Butler    Comédia, Musical, Romance    Delicious    EUA    106 min
1931    Depois do Casamento    Leg    James Dunn, Sally Eilers, Minna Gombell    P&b    Frank Borzage    Drama    Bad Girl    EUA    90 min
1931    Desonrada    Leg    Marlene Dietrich, Victor McLaglen, Gustav von Seyffertitz, Warner Oland, Lew Cody, Barry Norton    P&b    Josef Von Sternberg    Drama, Guerra, Music    Dishonored    EUA    87 min
1931    Devoção     (áudio: Inglês/Espanhol)    S/Leg    Ann Harding, Leslie Howard, Robert Williams, O.P. Heggie, Louise Closser Hale, Dudley Digges, Alison Skipworth, Doris Lloyd, Olive Tell, Ruth Weston, Joan Carr    P&b    Robert Milton    Comédia, Drama, Romance    Devotion    EUA    80 min
1931    Dirigível    Leg    Jack Holt, Ralph Graves, Fay Wray, Hobart Bosworth, Roscoe Karns, Harold Goodwin, Clarence Muse, Emmett Corrigan    P&b    Frank Capra    Aventura    Dirigible    EUA    100 min
1931    Divino Pecado    S/Leg    Janet Gaynor, Charles Farrell, Kenneth MacKenna, William Holden, Mary Forbes, Ullrich Haupt, William Worthington, Peter Gawthorne, Leslie Fenton, Louise Huntington    P&b    Raoul Walsh    Drama    Man Who Came Back, The    EUA    87 min
1931    Drácula    Leg    Bela Lugosi, Helen Chandler, David Manners, Edward Van Sloan, Dwight Frye    P&b    Tod Browning    Terror           
1931    Drácula    Dub    Bela Lugosi, Helen Chandler, David Manners, Edward Van Sloan, Dwight Frye    P&b    Tod Browning    Terror           
1931    Drácula  (Versão Espanhola)    Leg    Carlos Villarías, Lupita Tovar, Barry Norton, Pablo Álvarez Rubio, Eduardo Arozamena    P&b    George Melford    Terror    Dracula       
1931    Esposas de Médicos    S/Leg    Warner Baxter, Joan Bennett, Victor Varconi, Cecilia Loftus, Paul Porcasi, Minna Gombell, Helene Millard, John St. Polis, George Chandler, Violet Dunn, Ruth Warren    P&b    Frank Borzage    Drama    Doctors' Wives    EUA    76 min
1931    Esposas Solitárias    Leg/Esp    Edward Everett Horton, Esther Ralston, Laura La Plante, Patsy Ruth Miller, Spencer Charters, Maude Eburne, Maurice Black    P&b    Russell Mack    Comédia    Lonely Wives    EUA    85 min
1931    Esta Noite ou Nunca    Leg    Gloria Swanson, Melvyn Douglas, Alison Skipworth, Ferdinand Gottschalk, Robert Greig, Warburton Gamble, Greta Meyer, Boris Karloff    P&b    Mervyn LeRoy    Comédia, Romance    Tonight or Never    EUA    78 min
1931    Falsa Madona, A    S/Leg    Kay Francis, William 'Stage' Boyd, Conway Tearle, John Breeden, Marjorie Gateson, Charles D. Brown    P&b    Stuart Walker    Drama    False Madonna, The    EUA    67 min
1931    Farra de Praxe     (Curta)    S/Leg    Zasu Pitts, Thelma Todd, John Loder, Claud Allister, Billy Gilbert    P&b    Hal Roach    Comédia, Curta    On the Loose    EUA    20 min
1931    Feita para Amar    S/Leg    Constance Bennett, Joel McCrea, Paul Cavanagh, Frederick Kerr, Louise Closser Hale, Anthony Bushell    P&b    Paul L. Stein    Drama, Guerra    Born to Love    EUA    81 min
1931    Figaro e Seu Grande Dia    S/Leg    Gianfranco Giachetti, Leda Gloria, Ugo Ceseri, Maurizio D'Ancora, Umberto Sacripante, Olga Capri, Gemma Schirato, Augusto Bandini, Umberto Cocchi, Giuseppe Gambardella    P&b    Mario Camerini    Comédia    Figaro e la sua gran giornata    Itália    77 min
1931    Filha do Dragão    S/Leg    Anna May Wong, Warner Oland, Sessue Hayakawa, Bramwell Fletcher, Frances Dade, Holmes Herbert    P&b    Lloyd Corrigan    Crime/drama    Daughter of the Dragon       
1931    Frankenstein    Leg    Colin Clive, Boris Karloff, Mae Clarke, John Boles, Edward Van Sloan, Frederick Kerr    P&b    James Whale    Terror           
1931    Frankenstein    Dub    Colin Clive, Boris Karloff, Mae Clarke, John Boles, Edward Van Sloan, Frederick Kerr    P&b    James Whale    Terror           
1931    Garota Rebelde ou A Irmã Má    Leg    Conrad Nagel, Sidney Fox, Bette Davis, Humphrey Bogart, Charles Winninger, Emma Dunn, Zasu Pitts, Slim Summerville, Bert Roach, David Durand    P&b    Hobart Henley    Drama    Bad Sister, The    EUA    64 min
1931    Gente de Peso    S/Leg    Marie Dressler, Polly Moran, Anita Page, Lucien Littlefield, William Collier Jr., Sally Eilers, William Bakewell, Billy Naylor, Jay Ward    P&b    Charles Reisner    Comédia, Drama    Reducing    EUA    77 min
1931    Gente Esperta    Leg/Esp    James Cagney, Joan Blondell, Louis Calhern, Noel Francis, Ray Milland, Guy Kibbee, Polly Walters, William Burress, Maude Eburne, Nat Pendleton    P&b    Roy Del Ruth    Comédia, Crime, Drama, Romance    Blonde Crazy    EUA    79 min
1931    Gigantes do Céu    S/Leg    Wallace Beery, Clark Gable, Conrad Nagel, Dorothy Jordan, Marjorie Rambeau, Marie Prevost, Cliff Edwards, John Miljan, Landers Stevens, Reed Howes, Alan Roscoe    P&b    George W. Hill    Aventura, Drama, Romance    Hell Divers    EUA    109 min
1931    Guarda Secreta, A    Leg    Wallace Beery, Lewis Stone, Johnny Mack Brown, Jean Harlow, Marjorie Rambeau, Paul Hurst, Clark Gable, Ralph Bellamy, John Miljan, DeWitt Jennings, Murray Kinnell    P&b    George W. Hill    Crime, Drama    Secret Six, The    EUA    83 min
1931    Homens na Minha Vida    S/Leg    Lois Moran, Charles Bickford, Victor Varconi, Don Dillaway, Luis Alberni, Adrienne D'Ambricourt, Barbara Weeks, Wilson Benge, Oscar Apfel, Hooper Atchley    P&b    William Beaudine    Drama    Men in Her Life    EUA    75 min
1931    Honrarás Tua Mãe    Leg/Inglês    Mae Marsh, James Dunn, Sally Eilers, Edward Crandall, Claire Maynard, Olin Howland, Joan Peers, Joe Hachey, Tommy Conlon, Julius Molnar, Marilyn Harris, Nancy Irish    P&b    Henry King    Drama    Over the Hill    EUA    82 min
1931    Hora Imprudente, A    S/Leg    Dorothy Mackaill, Conrad Nagel, H.B. Warner, Joan Blondell, Walter Byron, Joe Donahue, Dorothy Peterson, Helen Ware, Billy House, Claude King    P&b    John Francis Dillon    Drama    Reckless Hour, The    EUA    71 min
1931    Indicadora de Cinema, A    Leg/Inglês    Clara Bow, Norman Foster, Stuart Erwin, Dixie Lee, Harry Green, Thelma Todd, Kenne Duncan, Mischa Auer, Maurice Black, G. Pat Collins, William B. Davidson    P&b    Frank Tuttle    Comédia, Drama    No Limit    EUA    72 min
1931    Indiscreta    Leg/Esp    Gloria Swanson, Ben Lyon, Monroe Owsley, Barbara Kent, Arthur Lake, Maude Eburne, Henry Kolker, Nella Walker    P&b    Leo McCarey    Drama, Comédia, Musical, Romance    Indiscreet    EUA    74 min
1931    Inimigo Público Nº1    Leg    James Cagney, Jean Harlow, Edward Woods, Joan Blondell, Donald Cook, Leslie Fenton    P&b    Willian A. Wellman    Policial           
1931    Inquisição Moderna    S/Leg    Walter Huston, Loretta Young, Dudley Digges, David Manners, Doris Kenyon, John Halliday, Willard Robertson, Gilbert Emery, Douglas Scott    P&b    Rowland V. Lee    Crime, Drama, Romance    Ruling Voice, The    EUA    71 min
1931    Inspiração    Leg    Greta Garbo    P&b                   
1931    Investigação Preliminar ou Inquérito, A    Leg    Albert Bassermann, Gustav Fröhlich, Hans Brausewetter, Charlotte Ander, Anni Markart, Edith Meinhard, Oskar Sima, Julius Falkenstein, Heinrich Gretler, Hermann Speelmans    P&b    Robert Siodmak    Drama    Voruntersuchung    Alemanha    86 min
1931    Iron Man    S/Leg    Lew Ayres, Robert Armstrong, Jean Harlow, John Miljan, Edward Dillon, Mike Donlin, Morrie Cohan    P&b    Tod Browning    Drama    Iron Man       
1931    Jogando a Vida    S/Leg    William Boyd, James Gleason, Warner Oland, Dorothy Sebastian, Zasu Pitts, June MacCloy, William Collier Jr., Ralph Ince, Geneva Mitchell    P&b    Fred Niblo    Crime, Drama, Romance    Big Gamble, The    EUA    61 min
1931    Jogo Sujo    Leg    C.V. France, Helen Haye, Jill Esmond, Edmund Gwenn, John Longden, Phyllis Konstam, Frank Lawton, Herbert Ross, Dora Gregory, Edward Chapman, R.E. Jeffrey    P&b    Alfred Hitchcock    Drama    Skin Game, The    Reino Unido   
1931    Kiki    S/Leg    Mary Pickford, Reginald Denny, Joseph Cawthorn, Margaret Livingston, Phil Tead, Fred Walton, Edwin Maxwell    P&b    Sam Taylor    Musical    Kiki    EUA    85 min
1931    Lady Refuses, The    S/Leg    Betty Compson, John Darrow, Gilbert Emery, Margaret Livingston, Ivan Lebedeff, Edgar Norton, Daphne Pollard    P&b    George Archainbaud    Drama, Romance    Lady Refuses, The    EUA    min
1931    Law of the Sea    S/Leg    William Farnum, Priscilla Dean, Wally Albright, Rex Bell, Ralph Ince, Sally Blane, Eve Southern    P&b    Otto Brower    Drama    Law of the Sea    EUA    60 min
1931    Lealdade    S/Leg    Clark Gable, Ernest Torrence, Madge Evans, Lew Cody, Marie Prevost, Hallam Cooley, J. Farrell MacDonald, John Larkin, Eugene Jackson, Tommy Boy, Charles Curtis    P&b    Charles Brabin    Drama, Esporte, Romance    Sporting Blood    EUA    81 min
1931    Limite    Mudo    Iolanda Bernardes, Edgar Brasil, Olga Breno, Brutus Pedreira, Mário Peixoto, Tatiana Rey    P&b    Mário Peixoto    Drama           
1931    Loura e Sedutora ou Loura Platinada    Leg    Loretta Young, Robert Williams, Jean Harlow, Halliwell Hobbes, Reginald Owen, Edmund Breese, Don Dillaway, Walter Catlett, Claud Allister, Louise Closser Hale    P&b    Frank Capra    Comédia, Romance    Platinum Blonde    EUA    85 min
1931    Ludibriada, A    Leg/Esp    Tallulah Bankhead, Harvey Stephens, Irving Pichel, Jay Fassett, Ann Andrews, William Ingersoll, Hanaki Yoshiwara, Willard Dashiell, Edward Keane, Robert Strange    P&b    George Abbott    Drama    Cheat, The    EUA    67 min
1931    Luzes da Cidade    Leg    Charles Chaplin, Hank Mann, Al Ernesto Garcia, Virginia Cherrill    P&b    Charles Chaplin    Comédia           
1931    M, O Vampiro de Düsseldorf    Leg    Peter Lorre, Theodor Loos, Ellen Widmann    P&b    Fritz Lang    Suspense           
1931    Madame Júlia de Paris    S/Leg    Lili Damita, Lester Vail, O.P. Heggie, Miriam Seegar, Anita Louise, Ruth Weston, Lincoln Stedman, Blanche Friderici, William Morris, Halliwell Hobbes    P&b    Victor Schertzinger    Drama    Woman Between, The    EUA    71 min
1931    Mãos Culpadas    Leg    Lionel Barrymore, Kay Francis, Madge Evans, William Bakewell, C. Aubrey Smith, Polly Moran, Alan Mowbray, Forrester Harvey, Charles Crockett, Henry A. Barrows    P&b    W.S. Van Dyke, Lionel Barrymore    Drama, Crime    Guilty Hands    EUA    69 min
1931    Maridos Apenas    Leg/Esp    Dorothy Mackaill, Joel McCrea, Ned Sparks, Mary Carr, Clara Kimball Young, Robert McWade, Bryant Washburn, Florence Roberts, Freeman Wood    P&b    Lloyd Bacon    Drama, Romance    Kept Husbands    EUA    76 min
1931    Mary                Versão alemã de Assassinato (1930)    Leg    Alfred Abel, Olga Tschechowa, Paul Graetz, Lotte Stein, Ekkehard Arendt, John Mylong    P&b    Alfred Hitchcock    Suspense           
1931    Mata Hari    Dub/Leg    Greta Garbo, Ramon Novarro, Lionel Barrymore, Lewis Stone, C. Henry Gordon    P&b    George Fitzmaurice    Drama           
1931    Médico e Amante    Leg/Esp    Ronald Colman, Helen Hayes, Richard Bennett, A.E. Anson, Clarence Brooks, Alec B. Francis, Claude King, Bert Roach, Myrna Loy, Russell Hopton, David Landau    P&b    John Ford    Drama    Arrowsmith    EUA    99 min
1931    Mentira Magnífica, A    S/Leg    Ruth Chatterton, Ralph Bellamy, Stuart Erwin, Françoise Rosay, Sam Hardy, Charles Boyer, Tyler Brooke, Tyrell Davis    P&b    Berthold Viertel    Drama    Magnificent Lie, The    EUA    1h 19mn
1931    Meu Pecado    Leg    Tallulah Bankhead, Fredric March, Harry Davenport, Scott Kolk, Anne Sutherland, Margaret Adams, Lily Cahill, Jay Fassett, Joseph Calleia, Eric Blore    P&b    George Abbott    Drama    My Sin    EUA    77 min
1931    Millie    Leg/Esp    Helen Twelvetrees, Lilyan Tashman, Robert Ames, James Hall, John Halliday, Joan Blondell, Anita Louise, Edmund Breese, Frank McHugh, Charlotte Walker    P&b    John Francis Dillon    Drama, Romance    Millie    EUA    84 min
1931    Modelo de Amor    Leg/Esp    Constance Bennett, Joel McCrea, Lew Cody, Robert Williams, Hedda Hopper, Marion Shilling, Walter Walker, Paul Ellis, Yola d'Avril    P&B    Paul L. Stein    Romance, Drama    Common Law, The    EUA    73 min
1931    Moral Para as Mulheres ou Interúdio da Cidade Grande    S/Leg    Bessie Love, Conway Tearle, John Holland, Natalie Moorhead, Emma Dunn, June Clyde, Edmund Breese, David Rollins, Lina Basquette, Virginia Lee Corbin, Crauford Kent    P&b    Mort Blumenstock    Drama    Morals for Women aka Big City Interlude    EUA    54 min
1931    Mulher do Outro    Leg/Esp    Grant Withers, Mary Astor, Regis Toomey, James Cagney, Fred Kohler, J. Farrell MacDonald, Joan Blondell, Lillian Worth, Walter Long    P&b    William A. Wellman    Drama, Romance    Other Men's Women    EUA    70 min
1931    Mulher Entre Amigos    S/Leg    Bebe Daniels, Lewis Stone, Ben Lyon, Joan Blondell, Natalie Moorhead, Albert Gran, Virginia Sale    P&b    Roy Del Ruth    Drama, Romance    My Past    EUA    72 min
1931    Mulher Esperta ou Astúcia de Mulher    Leg/Esp    Mary Astor, Robert Ames, John Halliday, Edward Everett Horton, Noel Francis, Ruth Weston, Gladys Gale, Alfred Cross, Lillian Harmer    P&b    Gregory La Cava    Comédia, Drama, Romance    Smart Woman    EUA    67 min
1931    Mulher Experiente    S/Leg    Helen Twelvetrees, William Bakewell, Lew Cody, Zasu Pitts, H.B. Warner, C. Henry Gordon, Franklin Pangborn, Nance O'Neil, George Fawcett, Bertha Mann    P&b    Harry Joe Brown    Drama, Romance    Woman of Experience, A    EUA    73 min
1931    Mulher Miraculosa, A    Leg/Esp    Barbara Stanwyck, David Manners    P&b                   
1931    Mulher Sem Algemas    Leg    Barbara Stanwyck, James Rennie, Ricardo Cortez, Natalie Moorhead, Charles Butterworth, Joan Blondell, Claude Gillingwater    P&b    Archie Mayo    Drama, Romance    Illicit    EUA    79 min
1931    Mulheres Caras    Leg    Dolores Costello, H.B. Warner, Warren William, Anthony Bushell, Polly Walters, Joe Donahue, George Irving, Billy House    P&b    Hobart Henley    Drama    Expensive Women    EUA    60 min
1931    Mulheres de Negócios    S/Leg    Loretta Young, Frank Albertson, Ricardo Cortez, Joan Blondell, Frank Darien, Dorothy Christy, Oscar Apfel, Judith Barrett, Mickey Bennett    P&b    William A. Seiter    Comédia, Romance    Big Business Girl    EUA    73 min
1931    Mulheres de Todas as Nações    S/Leg    Victor McLaglen, Edmund Lowe, Greta Nissen, El Brendel    P&b    Raoul Walsh    Comédia, Drama    Women of All Nations    EUA    72 min
1931    Não Há Mais Amor    Leg    Lilian Harvey, Harry Liedtke, Felix Bressart, Margo Lion, Oscar Marion, Julius Falkenstein, Hermann Speelmans, Theo Lingen, Raoul Lange, Louis Brody, Rina Marsa    P&b    Anatole Litvak    Comédia, Musical    Nie Wieder Liebe!    Alemanha    76 min
1931    Nasci Para te Amar    S/Leg    Ricardo Cortez, Mary Astor, John Halliday, Ralph Ince, Kitty Kelly, James Donlan, George Davis    P&b    George Archainbaud    Drama    Men of Chance    EUA    66 min
1931    Nau do Pecado, A    S/Leg    Louis Wolheim, Mary Astor, Ian Keith, Hugh Herbert, Russ Powell, Alan Roscoe    P&b    Louis Wolheim    Drama    Sin Ship, The    EUA    65 min
1931    Neste Século XX    S/Leg    Joan Crawford, Pauline Frederick, Neil Hamilton, Monroe Owsley, Hobart Bosworth, Emma Dunn, Albert Conti, Adrienne D'Ambricourt, Marcelle Corday, Marjorie Rambeau    P&b    Nick Grinde    Drama    This Modern Age    EUA    68 min
1931    Nós a Liberdade, A    Leg    Henri Marchand, Raymond Cordy, Rolla France, Paul Ollivier, Jacques Shelly, André Michaud, Germaine Aussey, Léon Lorin, William Burke, Vincent Hyspa    P&b    René Clair    Comédia, Musical    à nous la liberté    França    83 min
1931    Noturno Sinistro    S/Leg    Hedda Hopper, Marceline Day, Nick Stuart, Bryant Washburn, Al Cooke, Mary MacLaren, Carol Tevis, Joseph W. Girard    P&b    Phil Whitman    Crime, Drama, Romance, Suspense    Mystery Train, The    EUA    62 min
1931    O Anjo da Noite    S/Leg    Nancy Carroll, Fredric March, Phoebe Foster, Alison Skipworth, Alan Hale, Hubert Druce, Katherine Emmet, Otis Sheridan, E. Lewis Waller, Clarence Derwent, Charles Howard    P&b    Edmund Goulding    Drama    Night Angel    EUA    72 min
1931    O Assassino Dimitri Karamazov    Leg    Fritz Kortner, Anna Sten, Fritz Rasp, Bernhard Minetti, Max Pohl, Hanna Waag, Fritz Alberti    P&b    Fyodor Otsep    Drama    Der Mörder Dimitri Karamasoff    Alemanha    86 min
1931    O Benzinho de Todas    S/Leg    William Powell, Kay Francis, Carole Lombard, Gilbert Emery, Olive Tell, Martin Burton, John Holland, Frank Atkinson, Maude Turner Gordon, Hooper Atchley, Richard Cramer    P&b    Lothar Mendes    Drama    Ladies' Man    EUA    75 min
1931    O Caminho da Vida    Leg    Nikolai Batalov, Yvan Kyrlya, Mikhail Dzhagofarov, Mikhail Zharov, Aleksandr Novikov, Mariya Andropova, Vladimir Vesnovsky, Mariya Gonfa, Bozhak Besprizornykh    P&b    Nikolai Ekk    Drama    Putyovka v zhizn    União Soviética    106 min
1931    O Campeão    Leg    Wallace Beery, Jackie Cooper, Irene Rich, Roscoe Ates, Edward Brophy, Hale Hamilton, Jesse Scott, Marcia Mae Jones    P&b    King Vidor    Drama, Esporte    Champ, The    EUA    86 min
1931    O Código Penal    Leg    Walter Huston, Phillips Holmes, Constance Cummings, Boris Karloff, DeWitt Jennings, Mary Doran, Ethel Wales, Clark Marshall, Arthur Hoyt, John St. Polis, Paul Porcasi    P&b    Howard Hawks    Crime, Drama, Romance    Criminal Code, The    EUA    96 min
1931    O Congresso Dança    Leg    Lilian Harvey, Willy Fritsch, Otto Wallburg, Conrad Veidt, Carl-Heinz Schroth, Lil Dagover, Adele Sandrock, Margarete Kupfer    P&b    Erik Charell    Classic, Musical    Der Kongreß tanzt    Alemanha    94 min
1931    O Defensor Público    S/Leg    Richard Dix, Shirley Grey, Purnell Pratt, Ruth Weston, Edmund Breese, Frank Sheridan, Alan Roscoe, Boris Karloff, Nella Walker, Paul Hurst, Carl Gerard    P&b    J. Walter Ruben    Crime, Drama, Romance, Suspense    Public Defender, The    EUA    69 min
1931    O Desastre em Oaxaca    Mudo/Leg    Documentário    P&b                   
1931    O Deserto Pintado    Leg    William Boyd, Helen Twelvetrees, William Farnum, J. Farrell MacDonald, Clark Gable, Charles Sellon, Hugh Adams, Wade Boteler, Will Walling, Edmund Breese    P&b    Howard Higgin    Western    Painted Desert, The    EUA    74 min
1931    O Destino de um Cavalheiro    S/Leg    John Gilbert, Louis Wolheim, Leila Hyams, Anita Page, Marie Prevost, John Miljan, George Cooper, Ferike Boros, Ralph Ince    P&b    Mervyn LeRoy    Drama    Gentleman's Fate    EUA    1h 32mn
1931    O Embaixador Bill    Leg/Esp    Will Rogers, Marguerite Churchill, Greta Nissen, Tad Alexander, Ray Milland, Gustav von Seyffertitz, Arnold Korff, Ferdinand Munier, Edwin Maxwell    P&b    Sam Taylor    Comédia    Ambassador Bill    EUA    69 min
1931    O Eterno D. Juan    S/Leg    Adolphe Menjou, Irene Dunne, Ernest Torrence, Neil Hamilton, Olga Baclanova, Cliff Edwards, Hale Hamilton, Roscoe Ates, Herman Bing, Elsa Janssen    P&b    Harry Beaumont    Drama    Great Lover, The    EUA    71 min
1931    O Exilado    Leg    Warner Baxter, Lupe Velez, Eleanor Boardman, Charles Bickford, Roland Young, Paul Cavanagh, Raymond Hatton, Julia Faye, DeWitt Jennings, J. Farrell MacDonald    P&b    Cecil B. DeMille    Drama, Western    Squaw Man, The    EUA    106 min
1931    O Falcão Maltês    Leg/Esp    Bebe Daniels, Ricardo Cortez, Dudley Digges, Una Merkel, Robert Elliott, Thelma Todd, Otto Matieson, Walter Long, Dwight Frye, J. Farrell MacDonald    P&b    Roy Del Ruth    Crime, Drama, Film-noir, Suspense    Maltese Falcon, The    EUA    78 min
1931    O Fantasma de Paris    S/Leg    John Gilbert, Leila Hyams, Lewis Stone, Jean Hersholt, C. Aubrey Smith, Natalie Moorhead, Ian Keith, Alfred Hickman    P&b    John S. Robertson    Drama, Suspense    Phantom of Paris, The    EUA    74 min
1931    O Filho do Oriente    S/Leg    Ramon Novarro, Conrad Nagel, Marjorie Rambeau, Madge Evans, C. Aubrey Smith, Mitchell Lewis, John Miljan, Nigel De Brulier    P&b    Jacques Feyder    Drama, Romance    Son of India    EUA    72 min
1931    O Fim do Mundo    Leg    Abel Gance, Colette Darfeuil, Sylvie Gance, Jeanne Brindeau, Samson Fainsilber, Georges Colin, Jean d'Yd, Victor Francen, Albert Bras, Vanda Gréville, Major Heitner    P&b    Abel Gance    Ficção científica    La Fin du Monde    França    90 min
1931    O Galã da Noite    S/Leg    Robert Montgomery, Charlotte Greenwood, Irene Purcell, C. Aubrey Smith, Beryl Mercer, Reginald Owen, Alan Mowbray, Maude Eburne, Forrester Harvey    P&b    Sam Wood    Comédia    Man in Possession, The    EUA    84 min
1931    O Galante Pirata    S/Leg    Genevieve Tobin, Betty Compson, Ivan Lebedeff, Ilka Chase, Purnell Pratt, Colin Campbell, Arthur Edmund Carewe, Edward Martindel, John St. Polis, Judith Vosselli    P&b    Richard Boleslawski    Drama    Gay Diplomat, The    EUA    min
1931    O Gênio do Mal    S/Leg    John Barrymore, Marian Marsh, Charles Butterworth, Donald Cook, Luis Alberni, Carmel Myers, André Luguet, Frankie Darro    P&b    Michael Curtiz    Drama, Romance, Terror    Mad Genius, The    EUA    80 min
1931    O Grande Batismo    Leg/Inglês    Einar Sissener, Aase Bye, Agnethe Schibsted-Hansson, Hjalmar Fries, Hauk Aabel, Theodor Berge, Tore Segelcke, Finn Lange, Leif Amble-Næss, Thorleif Klausen    P&b    Tancred Ibsen    Comédia, Drama    Den store barnedåpen    Noruega    95 min
1931    O Homem do Mundo    Leg/Esp    William Powell, Carole Lombard    P&b                   
1931    O Jardim do Pecado    Dub/Esp    Ronald Colman, Fay Wray, Estelle Taylor, Warren Hymer, Tully Marshall, Lawrence Grant, Ullrich Haupt, Kit Guard, Henry Armetta, Lucille La Verne, Mischa Auer    P&b    George Fitzmaurice    Drama, Romance    Unholy Garden, The    EUA    74 min
1931    O Jardim do Pecado    S/Leg    Ronald Colman, Fay Wray, Estelle Taylor, Warren Hymer, Tully Marshall, Lawrence Grant, Ullrich Haupt, Kit Guard, Henry Armetta, Lucille La Verne, Mischa Auer    P&b    George Fitzmaurice    Drama, Romance    Unholy Garden, The    EUA    74 min
1931    O Mar dos Corvos     (Curta)    Mudo/Leg    Jean Epstein    P&b    Jean Epstein    Documentário, Curta    Mor vran    França    24 min
1931    O Marido da Rainha    S/Leg    Lowell Sherman, Mary Astor, Anthony Bushell, Hugh Trevor, Nance O'Neil, Robert Warwick, Gilbert Emery, Alan Roscoe, Frederick Burt, J. Carrol Naish, Nancy Lee Blaine    P&b    Lowell Sherman    Comédia    Royal Bed, The    EUA    72 min
1931    O Médico e o Monstro    Leg    Fredric March, Miriam Hopkins, Rose Hobart, Holmes Herbert, Edgar Norton    P&b    Rouben Mamoulian    Terror, Ficção científica    Dr. Jekyll and Mr. Hyde    EUA    96 min
1931    O Milhão    Leg    René Lefèvre, Annabella, Jean-Louis Allibert, Paul Ollivier, Constantin Siroesco, Raymond Cordy    P&b    René Clair    Musical, Comédia    million, Le    França    81 min
1931    O Milionário    S/Leg    George Arliss, Florence Arliss, David Manners, Evalyn Knapp, James Cagney, Bramwell Fletcher, Noah Beery, Ivan F. Simpson, J.C. Nugent, Sam Hardy, J. Farrell MacDonald    P&b    John G. Adolfi    Drama, Comédia    Millionaire, The    EUA    79 min
1931    O Mistério de Gioconda    Leg    Trude von Molo, Willi Forst, Gustaf Gründgens, Fritz Odemar, Max Gülstorff, Roda-Roda, Paul Kemp, Anton Pointner, Rosa Valetti, Alexander Granach, Fritz Grünbaum    P&b    Géza von Bolváry    Drama    Der Raub Der Mona Lisa    Alemanha    83 min
1931    O Navio dos Salvados    S/Leg    Alan Hale, Laura La Plante, Clarence Wilson, Peter Erkelenz, Claud Allister, Broderick O'Farrell    P&b    William Nigh    Drama, Guerra    Sea Ghost, The    EUA    62 min
1931    O Passaporte Amarelo    Leg/Esp    Elissa Landi, Lionel Barrymore, Laurence Olivier, Walter Byron, Arnold Korff, Mischa Auer, Edwin Maxwell, Rita La Roy    P&b    Raoul Walsh    Drama    Yellow Ticket, The    EUA    80 min
1931    O Pecado de Madelon Claudet    Leg/Esp    Helen Hayes, Lewis Stone, Neil Hamilton, Robert Young, Cliff Edwards, Jean Hersholt, Marie Prevost, Karen Morley, Charles Winninger, Alan Hale, Halliwell Hobbes    P&b    Edgar Selwyn    Drama    Sin of Madelon Claudet, The    EUA    75 min
1931    O Preço do Dever    Leg    Walter Huston, Frances Starr, Grant Mitchell, Sally Blane, Ralph Ince, Edward J. Nugent, Dickie Moore, Nat Pendleton, George Ernest    P&b    William A. Wellman    Drama    Star Witness, The    EUA    67 min
1931    O Segredo do Advogado    S/Leg    Clive Brook, Charles 'Buddy' Rogers, Richard Arlen, Fay Wray, Jean Arthur, Francis McDonald, Harold Goodwin, Syd Saylor, Lawrence LaMarr    P&b    Louis J. Gasnier, Max Marcin    Crime, Drama    Lawyer's Secret, The    EUA    62 min
1931    O Temerário    S/Leg    Humphrey Bogart    P&b                   
1931    O Tenente Sedutor    Leg    Maurice Chevalier, Claudette Colbert, Miriam Hopkins, Charles Ruggles, George Barbier, Hugh O'Connell    P&b    Ernst Lubitsch    Comédia, Musical, Romance    Smiling Lieutenant, The    EUA    93 min
1931    O Último Vôo    Leg    Richard Barthelmess, David Manners, Johnny Mack Brown, Helen Chandler, Elliott Nugent, Walter Byron    P&b    William Dieterle    Drama    Last Flight, The    EUA    76 min
1931    On Purge Bébé    Leg        P&b    Jean Renoir               
1931    Ópera dos Pobres, A    Leg    Albert Préjean, Florelle, Gaston Modot, Margo Lion, Vladimir Sokoloff, Lucy de Matha, Jacques Henley, Bill Bocket, Hermann Thimig, Antonin Artaud, Roger Gaillard    P&b    Georg Wilhelm Pabst    Comédia, Crime, Musical    L'Opéra de quat'sous    Alemanha, EUA    102 min
1931    Os Cinco Senhores Amaldiçoados ou Lua Sobre o Marrocos    Leg    Harry Baur, René Lefèvre, Rosine Deréan, Robert Le Vigan, Marc Dantzer, Georges Péclet, Jacques Erwin, Allan Durant, Odette Barencey, Mady Berry, Manou    P&b    Julien Duvivier    Drama    Les cinq gentlemen maudits    França    76 min
1931    Os Civilizadores ou Caravanas Militares    Leg    Gary Cooper, Lili Damita, Ernest Torrence, Tully Marshall    P&b    Otto Brower    Romance, Western    Fighting Caravans    EUA    81 min
1931    Os Espiões de Shanghai    S/Leg    Carmel Myers, Rex Lease, Barbara Kent, Edmund Breese, Frank Mayo, Billy Gilbert, Michael Visaroff, Winter Blossom    P&b    Stuart Paton    Crime, Drama    Chinatown After Dark    EUA    56 min
1931    Os Novos-Ricos    Leg/Esp    Marion Davies, Leslie Howard, Richard Bennett, Irene Rich, Douglass Montgomery, Mary Duncan, Arthur Housman    P&b    Robert Z. Leonard    Drama, Romance    Five and Ten    EUA    89 min
1931    Página de Escândalo    S/Leg    George Bancroft, Kay Francis, Clive Brook, Regis Toomey, Lucien Littlefield, Gilbert Emery, Harry Beresford, Mary Foy, Jackie Searl, Fred Kelsey    P&b    John Cromwell    Crime, Drama    Scandal Sheet    EUA    74 min
1931    Pânico em Chicago    Leg/Inglês    Olga Tschechowa, Hans Rehmann, Ferdinand Hart, Hilde Hildebrand, Lola Chlud, Ernst Dumcke, William Trenk, Gerhard Bienert, Friedrich Ettel, Franz Weber, Ernst Wurmser    P&b    Robert Wiene    Drama    Panik in Chicago    Alemanha   
1931    Papai Solteirão    S/Leg    Marion Davies, Ralph Forbes, C. Aubrey Smith, Ray Milland, Guinn 'Big Boy' Williams, David Torrence, Doris Lloyd, Edgar Norton, Nina Quartero, Halliwell Hobbes    P&b    Robert Z. Leonard    Comédia, Drama, Romance    Bachelor Father, The    EUA    90 min
1931    Ponte de Waterloo, A    Leg    Mae Clarke, Douglass Montgomery, Bette Davis, Doris Lloyd, Frederick Kerr, Enid Bennett    P&b    James Whale    Drama           
1931    Possuída    Leg    Joan Crawford, Clark Gable, Wallace Ford, Richard 'Skeets' Gallagher, Frank Conroy, Marjorie White, John Miljan, Clara Blandick    P&b    Clarence Brown    Drama, Romance    Possessed    EUA    76 min
1931    Pra que Casar?    S/Leg    Kay Francis, Joel McCrea, Lilyan Tashman, Eugene Pallette, Alan Dinehart, Lucile Gleason, Anderson Lawler, Lucile Browne, George Barbier, Robert McWade    P&b    George Cukor    Comédia    Girls About Town    EUA    79 min
1931    Presente de Deus Para as Mulheres    Leg/Esp    Frank Fay, Laura La Plante, Joan Blondell, Charles Winninger, Alan Mowbray, Arthur Edmund Carewe, Billy House, Yola d'Avril, Louise Brooks, Margaret Livingston    P&b    Michael Curtiz    Comédia, Romance    God's Gift to Women    EUA    72 min
1931    Primeira Página, A    Leg/Esp    Adolphe Menjou, Pat O'Brien, Mary Brian, Edward Everett Horton, Walter Catlett, George E. Stone, Mae Clarke, Slim Summerville, Matt Moore, Frank McHugh, Clarence Wilson    P&b    Lewis Milestone    Comédia    Front Page, The    EUA    100 min
1931    Quando o Mundo Dança    Leg    Joan Crawford, Lester Vail, Cliff Edwards, William Bakewell, William Holden, Purnell Pratt, Hale Hamilton, Natalie Moorhead, Joan Marsh, Clark Gable, Earle Foxe    P&b    Harry Beaumont    Crime, Drama, Romance    Dance, Fools, Dance    EUA    80 min
1931    Rápidos Milhões    Leg    Spencer Tracy, Marguerite Churchill, Sally Eilers, Bob Burns, John Wray, Warner Richmond, George Raft, John Swor, Leon Ames    P&b    Rowland Brown    Crime, Drama    Quick Millions    EUA    65 min
1931    Rebound    S/Leg    Ina Claire, Robert Ames, Myrna Loy, Hedda Hopper, Robert Williams, Hale Hamilton, Walter Walker, Louise Closser Hale, Leigh Allen, Pierre D'Ennery    P&b    Edward H. Griffith    Drama    Rebound    EUA    88 min
1931    Reconquistada    S/Leg    Kay Francis, Paul Cavanagh, Ricardo Cortez, Nance O'Neil, Doris Lloyd, John St. Polis, Ruth Weston, Adrienne D'Ambricourt, Agostino Borgato    P&b    Herbert Brenon    Drama    Transgression    EUA    69 min
1931    Rua da Aflição    S/Leg    Barbara Kent, John Holland, Dorothy Christy, Crauford Kent, Lillian Rich, James P. Burtis, Larry Steers, Lloyd Whitlock, Lafe McKee, Creighton Hale, Raymond Largay    P&b    Richard Thorpe    Crime, Film-noir, Romance, Suspense    Grief Street    EUA    63 min
1931    Ruas da Cidade    Leg    Gary Cooper, Sylvia Sidney, Paul Lukas, Wynne Gibson, William Boyd, Guy Kibbee    P&b    Rouben Mamoulian    Crime, Drama, Film-noir, Romance    City Streets    EUA    83 min
1931    Safe in Hell    Leg/Esp    Dorothy Mackaill, Donald Cook, Ralf Harolde, John Wray, Ivan F. Simpson, Victor Varconi    P&b    William A. Wellman    Drama           
1931    Sede de Escândalo    Leg    Edward G. Robinson, Marian Marsh, H.B. Warner, Anthony Bushell, George E. Stone, Frances Starr, Ona Munson, Boris Karloff, Aline MacMahon, Oscar Apfel, Purnell Pratt    P&b    Mervyn LeRoy    Crime, Drama, Film-noir    Five Star Final    EUA    89 min
1931    Segredos de uma Secretária    S/Leg    Claudette Colbert, Herbert Marshall, Georges Metaxa, Betty Lawford, Mary Boland, Berton Churchill, Averell Harris, Betty Garde, Hugh O'Connell    P&b    George Abbott    Drama    Secrets of a Secretary    EUA    75 min
1931    Senhora e Seu Favorito, A    Mudo/Leg        P&b    Yasujiro Ozu               
1931    Senhoritas de Uniforme    Leg    Emilia Unda, Dorothea Wieck, Hedwig Schlichter, Hertha Thiele, Ellen Schwanneke    P&b    Leontine Sagan    Drama    Mädchen in Uniform       
1931    Serviçal, Trabalhe Duro    Mudo/Leg    Shizue Akiyama, Seiichi Kato, Tomoko Naniwa, Tokio Seki, Hideo Sugawara, Isamu Yamaguchi    P&b    Mikio Naruse    Drama           
1931    Só Ela Sabe    Leg    Alfred Lunt, Lynn Fontanne, Roland Young, Zasu Pitts, Maude Eburne, Herman Bing    P&b    Sidney Franklin    Comédia, Drama    Guardsman, The    EUA    82 min
1931    Sob as Ondas    Leg    George O'Brien, Marion Lessing, Mona Maris, Walter C. Kelly, Warren Hymer, Steve Pendleton, Walter McGrail, Larry Kent, Henry Victor, John Loder    P&b    John Ford    Ação, Drama, Guerra    Seas Beneath    EUA    89 min
1931    Sob as Ondas    Leg    George O'Brien, Marion Lessing, Mona Maris, Walter C. Kelly, Warren Hymer, Steve Pendleton    P&b    John Ford    Ação, Drama, Guerra    Seas Beneath    EUA    89 min
1931    Sozinha    Leg    Yelena Kuzmina, Pyotr Sobolevsky, Sergei Gerasimov, Mariya Babanova, Liu-Sian Van, Yanina Zhejmo, Boris Chirkov    P&b    Grigori Kozintsev, Leonid Trauberg    Drama    Odna    União Soviética    79 min
1931    Stolen Jools  (The Slippery Pearls)      (Curta), The    Leg/Inglês    Wallace Berry, Buster Keaton, Edward G.Robinson, Norma Shearer, Joan Crawford, Gary Cooper, Fay Wray    P&b    William C. McGann    Curta/comédia    Stolen Jools  (The Slippery Pearls), The    EUA    17 min
1931    Struggle ou A Luta, The    Leg    Hal Skelly, Zita Johann, Charlotte Wynters, Evelyn Baldwin, Jackson Halliday, Edna Hagan, Claude Cooper, Arthur Lipson, Charles Richman, Helen Mack, Scott Moore    P&b    D.W. Griffith    Drama    Struggle, The    EUA    77 min
1931    Sua Esposa Perante Deus    S/Leg    Gary Cooper, Claudette Colbert    P&b                   
1931    Sua Majestade, O Amor    S/Leg    Marilyn Miller, Ben Lyon, W.C. Fields, Leon Errol, Ford Sterling, Chester Conklin, Harry Stubbs, Clarence Wilson, Harry Holman, Ruth Hall, Mae Madison, Maude Eburne    P&b    William Dieterle    Musical    Her Majesty, Love    EUA    75 min
1931    Susan Lenox    Leg    Greta Garbo, Clark Gable, Jean Hersholt, John Miljan, Alan Hale, Hale Hamilton, Hilda Vaughn, Russell Simpson, Cecil Cunningham, Ian Keith    P&b    Robert Z. Leonard    Aventura, Drama, Romance    Susan Lenox    EUA    76 min
1931    Svengali    Leg    John Barrymore, Marian Marsh, Donald Crisp, Bramwell Fletcher, Carmel Myers, Luis Alberni, Lumsden Hare, Paul Porcasi    P&b    Archie Mayo    Drama, Romance, Terror    Svengali    EUA    min
1931    Tabu    Mudo/Leg    Matahi, Anne Chevalier, Bill Bambridge, Hitu, Jean, Ah Fong, Jules    P&b    F.W. Murnau    Drama/romance           
1931    Tentação de Luxo    Leg    Constance Bennett, Adolphe Menjou, Robert Montgomery, Anita Page, Marjorie Rambeau, J. Farrell MacDonald, Clara Blandick, Clark Gable    P&b    Jack Conway    Drama, Romance    Easiest Way, The    EUA    73 min
1931    Terra de Ninguém ou Inferno na Terra    Leg    Ernst Busch, Vladimir Sokoloff, Renée Stobrawa, Elisabeth Lennartz, Hugh Douglas, Louis Douglas, Zoe Frank, Georges Péclet, Rose-Mai    P&b    Victor Trivas, George Shdanoff    Drama, Guerra    Niemandsland    Alemanha    96 min
1931    Terrível Armada    Leg/Esp    Rolf Wenkhaus, Käthe Haack, Fritz Rasp, Rudolf Biebrach, Olga Engl, Inge Landgut, Hans Joachim Schaufuß, Hans Richter, Hans Löhr, Ernst-Eberhard Reling, Waldemar Kupczyk    P&b    Gerhard Lamprecht    Aventura, Drama, Suspense    Emil und die Detektive    Alemanha    72 min
1931    Todas Têm Seu Preço    S/Leg    Marian Marsh, Anita Page, Regis Toomey, Warren William, Norman Foster, Joyce Compton, J. Farrell MacDonald, Claire Dodd, Paul Porcasi, Maude Eburne    P&b    Archie Mayo    Romance, Drama    Under 18    EUA    79 min
1931    Tragédia da Mina, A    Leg    Alexander Granach, Fritz Kampers, Ernst Busch, Elisabeth Wendt, Gustav Püttjer, Oskar Höcker, Daniel Mendaille, Georges Charlia, Andrée Ducret, Alex Bernard    P&b    Georg Wilhelm Pabst    Drama    Kameradschaft    Alemanha, França    86 min
1931    Tragédia de um Homem Rico, A    Leg    Harry Baur Paule Andral, Paule Andral, Jackie Monnier, Jean Bradin, Gaston Jacquet, Jean Coquelin, Camille Bert, Jacques Grétillat, Paul Franceschi, Léon Arvel    P&b    Julien Duvivier    Drama    David Golder    França    75 min
1931    Transatlântico    S/Leg    Edmund Lowe, Lois Moran, John Halliday, Greta Nissen, Myrna Loy, Jean Hersholt, Earle Foxe, Billy Bevan, Ruth Donnelly    P&b    William K. Howard    Comédia, Drama    Transatlantic    EUA    72 min
1931    Triunfos de Mulher ou A Voz da Consciência    Leg    Barbara Stanwyck, Ben Lyon, Joan Blondell, Clark Gable, Blanche Friderici, Charlotte Merriam, Charles Winninger, Edward J. Nugent, Vera Lewis, Ralf Harolde, Walter McGrail    P&b    William A. Wellman    Crime, Drama, Suspense    Night Nurse    EUA    71 min
1931    Um Ianque na Corte do Rei Arthur    S/Leg    Will Rogers, William Farnum, Frank Albertson, Maureen O'Sullivan, Brandon Hurst, Myrna Loy, Mitchell Harris    P&b    David Butler    Fantasia, Comédia, Época    Connecticut Yankee, A    EUA    85 min
1931    Uma Alma Livre    Leg    Norma Shearer, Leslie Howard, Lionel Barrymore, James Gleason, Clark Gable, Lucy Beaumont    P&b    Clarence Brown    Drama/romance    Free Soul, A    EUA    93 min
1931    Uma Casa Dividida    S/Leg    Walter Huston, Douglass Montgomery, Helen Chandler, Mary Foy, Lloyd Ingraham, Charles Middleton, Frank Hagney    P&b    William Wyler    Drama    House Divided, A    EUA    70 min
1931    Uma Hora de Felicidade    Leg/Inglês    Evelyn Holt, William Dieterle, Harald Paulsen, Hans Reimann, Dolly Haas, Julius Brandt    P&b    William Dieterle        Eine Stunde Glück    Alemanha    59 min
1931    Uma Tragédia Americana    Leg    Phillips Holmes, Sylvia Sidney, Frances Dee, Irving Pichel, Frederick Burton, Claire McDowell, Wallace Middleton, Emmett Corrigan, Lucille La Verne, Charles Middleton    P&b    Josef Von Sternberg    Romance, Drama    An American Tragedy    EUA    96 min
1931    Vendido    S/Leg    Richard Barthelmess, Fay Wray, Regis Toomey, Robert Elliott, Clark Gable, Oscar Apfel, Robert Gleckler, Noel Madison    P&b    John Francis Dillon    Crime, Drama, Suspense    Finger Points, The    EUA    85 min
1931    Vida é uma Dança, A    Leg/Esp    Barbara Stanwyck, Ricardo Cortez, Monroe Owsley, Sally Blane, Blanche Friderici, Phyllis Crane, Olive Tell, Victor Potel, Al Hill, Jack Byron, Abe Lyman, Pat Harmon    P&b    Lionel Barrymore    Drama    Ten Cents a Dance    EUA    77 min
1931    Vida Noturna em Reno    S/Leg    Virginia Valli, Jameson Thomas, Dorothy Christy, Arthur Housman, Dixie Lee, Clarence Wilson, Carmelita Geraghty, Pat O'Malley    P&b    Raymond Cannon    Crime, Drama, Romance    Night Life in Reno    EUA    57 min
1931    Vidas Particulares    S/Leg    Norma Shearer, Robert Montgomery, Reginald Denny, Una Merkel, Jean Hersholt, George Davis    P&b    Sidney Franklin    Comédia, Drama    Private Lives    EUA    84 min
1931    Vinte e Quatro Horas    Leg    Clive Brook, Kay Francis, Miriam Hopkins, Regis Toomey, George Barbier, Adrienne Ames, Minor Watson, Charlotte Granville, Lucille La Verne, Wade Boteler, Bob Kortman    P&b    Marion Gering    Drama    24 Hours    EUA    66 min
1931    Volta ao Lar, A    S/Leg    Bette Davis    P&b            Way Back Home       
1931    Windy Riley Vai a Hollywood    (curta)    S/Leg    Jack Shutta, Louise Brooks, William B. Davidson, Wilbur Mack, Dell Henderson, Walter Merrill, E.H. Allen    P&b    Roscoe 'Fatty' Arbuckle    Curta, Comédia    Windy Riley Goes Hollywood    EUA    20 min
1932    20.000 Anos em Sing Sing    Leg    Spencer Tracy, Bette Davis, Arthur Byron, Lyle Talbot, Warren Hymer, Louis Calhern    P&b    Michael Curtiz    Crime, Drama, Film-noir    20,000 Years in Sing Sing    EUA    78 min
1932    3 Garotas Ladinas    S/Leg    Jean Harlow, Mae Clarke, Walter Byron, Marie Prevost, Andy Devine, Natalie Moorhead, Jameson Thomas, Lucy Beaumont, Kathrin Clare Ward, Robert Dudley, Marcia Harris    P&b    William Beaudine    Comédia, Drama, Romance    Three Wise Girls    EUA    68 min
1932    Adeus ás Armas    Leg    Gary Cooper, Helen Hayes, Adolphe Menjou    P&b    Frank Borzage    Drama           
1932    Adorável Sedução    Leg/Esp    Lilian Harvey, Hans Albers, Willy Stettner, Albert Kersten, Paul Hörbiger, Karl Meinhardt, Paul Westermeier, Genia Nikolaieva, Käthe Haack, Flockina von Platen, Fritz Odemar    P&b    Robert Siodmak    Comédia    Quick    Alemanha    89 min
1932    Allo Berlin? Ici Paris!     (Leg/Francês nos diálogos em alemão)    S/Leg    Josette Day, Germaine Aussey, Wolfgang Klein, Karel Stepanek, Charles Redgie, Hans Henninger, Georges Boulanger, Albert Broquin    P&b    Julien Duvivier    Romance, Comédia    Allo Berlin? Ici Paris!    França, Alemanha    82 min
1932    Almas de Arranha-Céus    Leg    Warren William, Maureen O'Sullivan, Gregory Ratoff, Anita Page, Verree Teasdale, Norman Foster, George Barbier, Jean Hersholt, Wallace Ford, Hedda Hopper    P&b    Edgar Selwyn    Drama, Romance    Skyscraper Souls    EUA    99 min
1932    Alta Pressão    Leg    William Powell, Evelyn Brent, George Sidney, John Wray, Evalyn Knapp, Guy Kibbee, Frank McHugh, Oscar Apfel, Ben Alexander, Harold Waldridge, Charles Middleton    P&b    Mervyn LeRoy    Comédia    High Pressure    EUA   
1932    Alvorada Rubra    Leg/Esp    Douglas Fairbanks Jr., Nancy Carroll, Lilyan Tashman, Guy Kibbee, Sheila Terry    P&b    William Dieterle    Drama, Época, Romance    Scarlet Dawn    EUA    57 min
1932    Ama-me Esta Noite    Leg    Maurice Chevalier, Jeanette MacDonald, Charles Ruggles, Charles Butterworth, Myrna Loy, C. Aubrey Smith, Elizabeth Patterson, Ethel Griffies, Blanche Friderici    P&b    Rouben Mamoulian    Comédia, Musical, Romance    Love Me Tonight    EUA    89 min
1932    Amante Discreto    Leg/Esp    Ronald Colman, Kay Francis, Phyllis Barry, Henry Stephenson, Viva Tattersall, Florine McKinney, Clarissa Selwynne, Paul Porcasi, George Kirby, Donald Stuart, Wilson Benge    P&b    King Vidor    Drama, Romance    Cynara    EUA    71 min
1932    Ameaça, A    S/Leg    Bette Davis    P&b            Menace, The       
1932    Amor e Coragem    S/Leg    Robert Montgomery, Madge Evans, Roland Young, Frederick Kerr, Reginald Owen, Beryl Mercer, Evelyn Hall, Halliwell Hobbes, Jackie Searl, Norman Phillips Jr., Alan Mowbray    P&b    Robert Z. Leonard    Drama, Romance    Lovers Courageous    EUA    77 min
1932    Ao Raiar da Vida    S/Leg    Loretta Young, Eric Linden, Aline MacMahon, Glenda Farrell, Clara Blandick, Preston Foster, Frank McHugh, Walter Walker, Hale Hamilton, Vivienne Osborne    P&b    James Flood, Elliott Nugent    Drama    Life Begins    EUA    71 min
1932    Arsène Lupin    Leg    John Barrymore, Lionel Barrymore, Karen Morley, John Miljan, Tully Marshall, Henry Armetta, George Davis, John Davidson, James T. Mack, Mary Jane Irving    P&b    Jack Conway    Suspense, Romance    Arsène Lupin    EUA    84 min
1932    Assassinatos na Rua Morgue    Leg    Bela Lugosi, Sidney Fox, Leon Waycoff, Bert Roach, Brandon Hurst, Noble Johnson    P&b    Robert Florey    Crime, Romance, Suspense, Terror    Murders in the Rue Morgue    EUA    60 min
1932    Assassinatos na Rua Morgue    Dub    Bela Lugosi, Sidney Fox, Leon Waycoff, Bert Roach, Brandon Hurst, Noble Johnson    P&b    Robert Florey    Crime, Romance, Suspense, Terror    Murders in the Rue Morgue    EUA    60 min
1932    Ataque em St. Pauli    Leg    Gina Falckenberg, Friedrich Gnaß, Wolfgang Zilzer, Charly Wittong, Max Zilzer, Ernst Busch, Kurt Appel, Käte Hüter, Friedrich Rittmeyer    P&b    Werner Hochbaum    Crime, Drama    Razzia in St. Pauli    Alemanha    62 min
1932    Atlântida, A    Leg    Brigitte Helm, Pierre Blanchar, Tela Tchaï, Georges Tourreil, Vladimir Sokoloff, Mathias Wieman    P&b    Georg Wilhelm Pabst    Drama/fantasia    L'Atlantide    Alemanha    89 min
1932    Atriz do Circo    S/Leg    Marion Davies, Clark Gable, C. Aubrey Smith, Raymond Hatton, David Landau, Ruth Selwyn, Maude Eburne, 'Little Billy' Rhodes, Guinn 'Big Boy' Williams, Clark Marshall    P&b    Alfred Santell    Comédia, Drama    Polly of the Circus    EUA    69 min
1932    Ave do Paraíso    Leg    Dolores Del Rio, Joel McCrea, John Halliday, Richard 'Skeets' Gallagher, Bert Roach, Lon Chaney Jr., Wade Boteler, Arnold Gray, Reginald Simpson, Napoleon Pukui    P&b    King Vidor    Aventura, Drama, Romance    Bird of Paradise    EUA    82 min
1932    Baroud    S/Leg    Philippe Moretti, Rosita Garcia, Pierre Batcheff, Roland Caillaux, Arabella Fields, Andrews Engelmann, Georges Busby, Roger Gaillard, Colette Darfeuil    P&b    Rex Ingram, Alice Terry    Ação, Romance    Baroud    França, Reino Unido    79 min
1932    Behind Stone Walls    S/Leg    Edward J. Nugent, Priscilla Dean, Ann Christy, Robert Elliott, Robert Ellis, George Chesebro    P&b    Frank R. Strayer    Crime, Drama, Romance    Behind Stone Walls    EUA    57 min
1932    Big City Blues    Leg/Esp    Humphrey Bogart, Joan Blondell, Eric Linden, Jobyna Howland, Ned Sparks, Guy Kibbee, Grant Mitchell, Walter Catlett, Inez Courtney, Thomas E. Jackson    P&b    Mervyn LeRoy    Comédia, Drama    Big City Blues    EUA    62 min
1932    Bisbilhotices    S/Leg    Lee Tracy, Mary Brian, Dick Powell, Allen Jenkins, Ruth Donnelly, Emma Dunn, Edwin Maxwell, Ned Sparks, Walter Walker, Frank McHugh    P&b    Roy Del Ruth    Drama, Comédia    Blessed Event    EUA    79 min
1932    Boudu, Salvo das Águas    Leg    Michel Simon, Marcelle Hainia, Sévérine Lerczinska, Jean Gehret, Max Dalban, Jean Dasté, Charles Granval, Geneviève Cadix    P&b    Jean Renoir    Comédia    Boudu sauvé des eaux    França    85 min
1932    Caluniada    Leg/Esp    Constance Bennett, Joel McCrea, Paul Lukas, Jobyna Howland, Walter Pidgeon, Clara Blandick, Walter Catlett, Virginia Hammond, J.M. Kerrigan, June Filmer    P&b    George Cukor, George Fitzmaurice    Drama, Romance    Rockabye    EUA    68 min
1932    Canção do Oriente    S/Leg    Helen Hayes, Ramon Novarro, Lewis Stone, Warner Oland, Ralph Morgan, Louise Closser Hale, H.B. Warner    P&b    Clarence Brown, Robert Z. Leonard    Drama    Son-Daughter, The    EUA    79 min
1932    Casa Infernal, A    Leg/Esp    Bette Davis, Pat O'Brien, Junior Durkin, Frank Coghlan Jr., Emma Dunn, Charley Grapewin, Morgan Wallace, Hooper Atchley, Wallis Clark, James A. Marcus    P&b    Howard Higgin    Drama    Hell's House    EUA    71 min
1932    Casa Sinistra, A    Leg    Boris Karloff, Melvyn Douglas, Charles Laughton, Lilian Bond, Ernest Thesiger, Eva Moore, Raymond Massey, Gloria Stuart, Elspeth Dudgeon, Brember Wills    P&b    James Whale    Comédia, Terror    Old Dark House, The    EUA    71 min
1932    Casar por Azar    Leg    Clark Gable, Carole Lombard, Dorothy Mackaill, Grant Mitchell, Elizabeth Patterson, George Barbier, J. Farrell MacDonald, Tommy Conlon    P&b    Wesley Ruggles    Drama, Romance    No Man of Her Own    EUA    85 min
1932    Castigo do Céu    Leg    Charles Laughton, Maureen O'Sullivan, Dorothy Peterson, Verree Teasdale, Ray Milland, Billy Bevan, Halliwell Hobbes, William Stack    P&b    Lothar Mendes    Crime, Drama    Payment Deferred    EUA    min
1932    Cavaleiro do Texas    Leg    Tim McCoy, Shirley Grey, Wheeler Oakman, John Wayne, Wallace MacDonald, Jim Farley, Harry Cording, Vernon Dent, Walter Brennan, Mary Gordon    P&b    D. Ross Lederman    Ação, Western    Texas Cyclone    EUA    57 min
1932    Cavalheiro por um Dia    Leg/Esp    Douglas Fairbanks Jr., Joan Blondell, Guy Kibbee, Alan Hale, David Landau, George Rosener, Earle Foxe Frank McHugh, Adrienne Dore    P&b    Alfred E. Green    Comédia, Drama, Romance    Union Depot    EUA    67 min
1932    Central Park    S/Leg    Joan Blondell, Wallace Ford, Guy Kibbee, Henry B. Walthall, John Wray, Harold Huber    P&b    John G. Adolfi    Crime, Drama, Romance    Central Park    EUA    58 min
1932    Chandu, O Mágico    Leg    Edmund Lowe, Irene Ware, Bela Lugosi, Herbert Mundin, Henry B. Walthall, Weldon Heyburn, June Lang, Michael Stuart, Virginia Hammond    P&b    William Cameron Menzies, Marcel Varnel    Ação, Aventura, Fantasia, Ficção-científica    Chandu the Magician    EUA    71 min
1932    Cinemaníaco    Leg    Harold Lloyd, Constance Cummings, Kenneth Thomson, Louise Closser Hale, Spencer Charters, Robert McWade, Eddie Fetherston, Sydney Jarvis, Harold Goodwin, Mary Doran    P&b    Clyde Bruckman, Harold Lloyd    Comédia, Romance    Movie Crazy    EUA    82 min
1932    Como me Queres    Leg    Greta Garbo, Melvyn Douglas, Erich Von Stroheim, Owen Moore, Hedda Hopper, Rafaela Ottiano, Warburton Gamble, Albert Conti, William Ricciardi, Roland Varno    P&b    George Fitzmaurice    Drama    As You Desire Me    EUA    70 min
1932    Condessa de Monte Cristo, A    Leg    Brigitte Helm, Rudolf Forster, Lucie Englisch, Gustaf Gründgens, Oskar Sima, Mathias Wieman, Flockina von Platen, Ernst Dumcke, Hans Junkermann, Theo Lingen    P&b    Karl Hartl    Comédia    Die Gräfin von Monte Christo    Alemanha    84 min
1932    Convidada ou O 13º Convidado, A    Leg    Ginger Rogers, Lyle Talbot, J. Farrell MacDonald, Paul Hurst, Erville Alderson, Ethel Wales, James Eagles    P&b    Albert Ray    Comédia, Suspense    Thirteenth Guest, The    EUA    69 min
1932    Coração de Lilás    Leg    Marcelle Romée, André Luguet, Jean Gabin, Madeleine Guitty, Carlotta Conti, Lydie Villars, Fordyce, Fréhel, Marcel Delaître, Paul Amiot, Georges Paulais, Pierre Labry    P&b    Anatole Litvak    Crime, Drama    Coeur de lilas    França    84 min
1932    Cortesãs Modernas    S/Leg    Joan Blondell, Madge Evans, Ina Claire, David Manners, Lowell Sherman, Phillips Smalley, Sidney Bracey    P&b    Lowell Sherman    Comédia    Greeks Had a Word for Them, The    EUA    79 min
1932    Crusader, The    S/Leg    Evelyn Brent, H.B. Warner, Lew Cody, Ned Sparks, Walter Byron, Marceline Day, John St. Polis, Arthur Hoyt, Ara Haswell, Joseph W. Girard, Syd Saylor, Lloyd Ingraham    P&b    Frank R. Strayer    Drama    Crusader, The    EUA   
1932    Dainah, A Mestiça    Leg    Laurence Clavius, Charles Vanel, Gabrielle Fontan, Habib Benglia, Gaston Dubosc, Maryanne, Lucien Guérard    P&b    Jean Grémillon    Drama    Daïnah la métisse    França    48 min
1932    Dama de Monte Carlo, A    S/Leg    Lil Dagover, Walter Huston, Warren William, John Wray, George E. Stone, Robert Warwick, Matt McHugh, Frederick Burton, Frank Leigh, Francis McDonald    P&b    Michael Curtiz    Drama    Woman from Monte Carlo, The    EUA    65 min
1932    Dama do Cabaré, A    S/Leg    Adolphe Menjou, Mayo Methot, Richard 'Skeets' Gallagher, Ruthelma Stevens, Blanche Friderici, Nat Pendleton, Albert Conti, Greta Granstedt    P&b    Irving Cummings    Suspense    Night Club Lady, The    EUA    66 min
1932    demônios do Céu    S/Leg    Spencer Tracy, William 'Stage' Boyd, George Cooper, Ann Dvorak, Billy Bevan, Yola d'Avril, Forrester Harvey, William B. Davidson, Jerry Miley    P&b    A. Edward Sutherland    Ação, Comédia, Guerra    Sky Devils    EUA    89 min
1932    Derrocada, A    Leg    Ruth Chatterton, George Brent, Lois Wilson, Barbara Leonard, Paul Cavanagh, Henry Kolker, Hardie Albright, Ivan F. Simpson    P&b    William Dieterle    Drama    Crash, The    EUA    56 min
1932    Dez Minutos Para Viver    Leg/Esp    Lawrence Chenault, A.B. DeComathiere, Laura Bowman, Willor Lee Guilford, Tressie Mitchell, Mabel Garrett, Carl Mahon, Galle De Gaston, George Williams, Lorenzo Tucker    P&b    Oscar Micheaux    Drama, Musical, Suspense    Ten Minutes to Live    EUA    58 min
1932    Difamada    S/Leg    Helen Twelvetrees, Robert Young, Lewis Stone, Jean Hersholt, John Miljan, Monroe Owsley, Robert Warwick, Gertrude Michael, Wilfrid North, Thomas E. Jackson    P&b    Harry Beaumont    Drama    Unashamed    EUA    min
1932    Dois Segundos    Leg/Esp    Edward G. Robinson, Vivienne Osborne, Guy Kibbee, Preston Foster, J. Carrol Naish, Frederick Burton, Harry Beresford, Dorothea Wolbert, Berton Churchill, William Janney    P&b    Mervyn LeRoy    Drama, Film-noir    Two Seconds    EUA    67 min
1932    E o Mundo Marcha    S/Leg    Dorothy Jordan, Lewis Stone, Neil Hamilton, Emma Dunn, Frederick Burton, Reginald Barlow, Robert Young, Walter Huston, Jimmy Durante, Wallace Ford, Myrna Loy    P&b    Victor Fleming    Drama, Romance    Wet Parade, The    EUA    120 min
1932    Ela Prefere os Atletas ou Pernas de Um Milhão de Dólares    Leg    Jack Oakie, W.C. Fields, Andy Clyde, Lyda Roberti, Susan Fleming, Ben Turpin, Hugh Herbert, George Barbier, Dickie Moore    P&b    Edward F. Cline    Comédia    Million Dollar Legs    EUA    59 min
1932    Emma    S/Leg    Marie Dressler, Richard Cromwell, Jean Hersholt, Myrna Loy, John Miljan, Purnell Pratt, Leila Bennett, Barbara Kent, Kathryn Crawford, George Meeker, Dale Fuller    P&b    Clarence Brown    Comédia, Drama, Romance    Emma    EUA    71 min
1932    Enquanto Paris Dorme    Leg    Victor McLaglen, Helen Mack, William Bakewell, Jack La Rue, Rita La Roy, Maurice Black, Dot Farley, Lucille La Verne, Paul Porcasi, Edward Dillon    P&b    Allan Dwan    Drama    While Paris Sleeps    EUA    61 min
1932    Entre Duas Águas    Leg/Esp    Tallulah Bankhead, Gary Cooper, Charles Laughton, Cary Grant, Paul Porcasi, Juliette Compton, Henry Kolker, Dorothy Christy, Arthur Hoyt, Gordon Westcott, James Dugan    P&b    Marion Gering    Drama    Devil and the Deep    EUA    76 min
1932    Erros do Coração    Leg/Esp    Ruth Chatterton, George Brent, Bette Davis, John Miljan, Adrienne Dore, John Wray, Robert Warwick, Walter Walker, Virginia Hammond, Berton Churchill    P&b    Alfred E. Green    Comédia, Drama, Romance    Rich Are Always With Us, The    EUA    71 min
1932    Escravo da Paixão    S/Leg    Tallulah Bankhead, Charles Bickford, Paul Lukas, Eugene Pallette, Ralph Forbes, Leslie Fenton, James Finlayson, Carlos Salazar, Augustina López    P&b    Richard Wallace    Drama    Thunder Below    EUA    68 min
1932    Escravos da Terra    Leg    Bette Davis, Richard Barthelmess, Dorothy Jordan, Ardie Albright    P&b    Michael Curtiz    Drama           
1932    Esperança    Leg/Esp    Charles Farrell, Marian Nixon, Minna Gombell, William Collier Sr., Josephine Hull, William Pawley, Greta Granstedt, Ferdinand Munier    P&b    Frank Borzage    Drama    After Tomorrow    EUA    79 min
1932    Esposa Improvisada    Leg    Lili Damita, Charles Ruggles, Roland Young, Thelma Todd, Cary Grant, Irving Bacon    P&b    Frank Tuttle    Comédia    This Is the Night    EUA    78 min
1932    Esposas do Trabalho    S/Leg    Loretta Young, Norman Foster, Aline MacMahon, George Brent, Grant Mitchell, Vivienne Osborne, Sheila Terry, J. Farrell MacDonald, Louise Carter, Roscoe Karns    P&b    Thornton Freeland    Comédia    Week-End Marriage    EUA    65 min
1932    Esquadrilha Perdida     (áudio: Inglês/Espanhol), A    S/Leg    Richard Dix, Mary Astor, Robert Armstrong, Dorothy Jordan, Joel McCrea, Erich Von Stroheim, Hugh Herbert, Ralph Ince, Marjorie Peterson, Ralph Lewis, William B. Davidson    P&b    George Archainbaud    Drama    Lost Squadron, The    EUA    76 min
1932    Esquina do Pecado ou Marido Alheio    Leg/Esp    Irene Dunne, John Boles, June Clyde, George Meeker, Zasu Pitts, Shirley Grey, Doris Lloyd, William Bakewell, Arletta Duncan, Maude Turner Gordon, Walter Catlett    P&b    John M. Stahl    Drama    Back Street    EUA    85 min
1932    Estrada do Inferno    Leg    Richard Dix, Tom Brown, Rochelle Hudson, C. Henry Gordon, Oscar Apfel, Stanley Fields, John Arledge, Warner Richmond    P&b    Rowland Brown    Crime, Drama    Hell's Highway    EUA    62 min
1932    Eu e Minha Pequena    Leg    Spencer Tracy, Joan Bennett, Marion Burns, George Walsh, J. Farrell MacDonald, Noel Madison, Henry B. Walthall, Bert Hanlon, Adrian Morris, George Chandler    P&b    Raoul Walsh    Drama, Comédia, Romance    Me and My Gal    EUA    79 min
1932    Exposure    S/Leg    Lila Lee, Walter Byron, Tully Marshall, Mary Doran, Bryant Washburn, Pat O'Malley, Lee Moran, Spec O'Donnell, Nat Pendleton    P&b    Norman Houston    Drama    Exposure    EUA    62 min
1932    Expresso Roma    S/Leg    Muriel Aked, Joan Barry, Donald Calthrop, Finlay Currie, Cedric Hardwicke, Gordon Harker, Harold Huth, Eliot Makeham, Esther Ralston, Conrad Veidt, Frank Vosper    P&b    Walter Forde    Suspense    Rome Express    Reino Unido    87 min
1932    Fanny    Leg    Raimu, Pierre Fresnay, Orane Demazis, Fernand Charpin, Auguste Mouriès, Robert Vattier, Marcel Maupi, Alida Rouffe, Milly Mathis, Odette Roger, Louis Boulle    P&b    Marc Allégret    Comédia, Drama    Fanny    França    min
1932    Feira de Vaidades ou Indecente    S/Leg    Myrna Loy, Conway Tearle, Barbara Kent, Walter Byron, Anthony Bushell, Billy Bevan, Montagu Love, Herbert Bunston, Mary Forbes, Lionel Belmore, Lilyan Irene    P&b    Chester M. Franklin    Drama    Vanity Fair    EUA    74 min
1932    Fera da Cidade, A    Leg/Esp    Walter Huston, Jean Harlow, Wallace Ford, Jean Hersholt, Dorothy Peterson, Tully Marshall, John Miljan, Emmett Corrigan, Warner Richmond, Sandy Roth, J. Carrol Naish    P&b    Charles Brabin    Crime, Drama, Film-noir, Romance    Beast of the City, The    EUA    86 min
1932    Filha Adotiva, A    Mudo/Leg        P&b    Mikio Naruse    Drama           
1932    Firma Apaixonada, A    Leg/Esp    Gustav Fröhlich, Anny Ahlers, Lien Deyers, Ernö Verebes, José Wedorn, Leonard Steckel, Hubert von Meyerinck, Fritz Steiner, Hermann Krehan, Werner Finck    P&b    Max Ophüls    Comédia    Die verliebte Firma    Alemanha    62 min
1932    Firma Apaixonada, A     (imagem melhor)    Leg/Inglês    Gustav Fröhlich, Anny Ahlers, Lien Deyers, Ernö Verebes, José Wedorn, Leonard Steckel, Hubert von Meyerinck, Fritz Steiner, Hermann Krehan, Werner Finck    P&b    Max Ophüls    Comédia    Die verliebte Firma    Alemanha    62 min
1932    Glória Amarga    Leg/Esp    Richard Barthelmess, Marian Marsh, Norman Foster, Adrienne Dore, Lucille La Verne, Oscar Apfel, John St. Polis, George Rosener    P&b    Michael Curtiz, Lloyd Bacon    Drama    Alias the Doctor    EUA    61 min
1932    Glória de Campeão    S/Leg    Ben Lyon, Constance Cummings, Thelma Todd, Tom Dugan, Robert Emmett O'Connor, Charley Grapewin, Russell Hopton, Jack Miller    P&b    Edward Buzzell    Drama, Esporte    Big Timer, The    EUA    72 min
1932    Grande Hotel    Leg    John Barrymore, Greta Garbo, Joan Crawford, Wallace Beery, Lionel Barrymore    P&b    Edmund Goulding    Drama           
1932    Há Mulheres Assim    S/Leg    Ann Dvorak, Lee Tracy, Richard Cromwell, Guy Kibbee, Leslie Fenton, Frank McHugh, Evalyn Knapp, Charles Middleton, Mary Doran, Thomas E. Jackson, C. Henry Gordon    P&b    Michael Curtiz    Crime, Drama    Strange Love of Molly Louvain, The    EUA    73 min
1932    Herança do Deserto, A ou A Herança das Estepes    Leg    Randolph Scott, Sally Blane, J. Farrell MacDonald, David Landau, Gordon Westcott, Guinn 'Big Boy' Williams, Vince Barnett    P&b    Henry Hathaway    Ação, Romance, Western    Heritage of the Desert    EUA    56 min
1932    Herói por Acaso    S/Leg    Douglas Fairbanks Jr., Mary Brian, Harold Minjir, Emma Dunn, Walter Catlett, David Landau, Oscar Apfel, Terrance Ray    P&b    Alfred E. Green    Drama, Comédia    It's Tough to Be Famous    EUA    1h 18mn
1932    Homem de Peso    S/Leg    George Bancroft, Wynne Gibson, Charles Starrett, James Gleason, John Wayne, Morgan Wallace, James Crane, William Halligan, Billy Butts, Joyce Compton, Frank McGlynn Sr.    P&B    Stephen Roberts    Drama, Esporte    Lady and Gent    EUA    85 min
1932    House of Dead    Leg    Nikolai Khmeliov, Nikolai Podgorni, Nikolai Vitovtov, Viktor Shklovski    P&b    Fedorov Vasili    Drama, Biografia    Myortvyy Dom    União Soviética    80 min
1932    Idade do Consentimento ou A Casa da Fraternidade, A    Leg/Esp    Dorothy Wilson, Arline Judge, Richard Cromwell, Eric Linden, John Halliday, Aileen Pringle, Reginald Barlow    P&b    Gregory La Cava    Drama, Romance    Age of Consent, The    EUA    62 min
1932    Ilha das Almas Selvagens, A    Leg    Charles Laughton    P&b        Terror           
1932    Injustiça    S/Leg    Phillips Holmes, Walter Huston, Anita Page, Lewis Stone, Mary Carlisle, John Miljan, Jean Hersholt, Tully Marshall, Noel Francis    P&b    W.S. Van Dyke    Crime, Film-noir, Suspense    Night Court    EUA    92 min
1932    Klondike    S/Leg    Thelma Todd, Lyle Talbot, Henry B. Walthall, Jason Robards Sr., Priscilla Dean, Tully Marshall, Pat O'Malley, Myrtle Stedman, Ethel Wales, George 'Gabby' Hayes    P&b    Phil Rosen    Aventura, Drama    Klondike    EUA    66 min
1932    Kuhle Wampe ou A Quem Pertence o Mundo?    Leg    Hertha Thiele, Ernst Busch, Martha Wolter, Adolf Fischer    P&b    Slatan Dudow    Drama    Kuhle Wampe oder: Wem gehört die Welt?    Alemanha    68 min
1932    Ladrão de Alcova    Leg    Miriam Hopkins, Kay Francis, Herbert Marshall, Charles Ruggles, Edward Everett Horton, C. Aubrey Smith, Robert Greig, Leonid Kinskey, George Humbert    P&b    Ernst Lubitsch    Comédia, Crime, Romance    Trouble in Paradise    EUA    82 min
1932    Ladrão Romântico    Leg    William Powell, Kay Francis, Helen Vinson, Hardie Albright, Alan Mowbray, André Luguet, Henry Kolker, Spencer Charters, Lee Kohlmar, Clarence Wilson    P&b    William Dieterle    Comédia, Crime, Romance    Jewel Robbery    EUA    68 min
1932    Lei e Ordem    S/Leg    Walter Huston, Harry Carey, Russell Hopton, Raymond Hatton, Ralph Ince, Harry Woods, Richard Alexander, Russell Simpson    P&b    Edward L. Cahn    Western    Law and Order    EUA    71 min
1932    Lição de Amor    Leg/Esp    Douglas Fairbanks Jr., Ann Dvorak, Frances Dee, Lee Tracy, Lyle Talbot, André Luguet, George Raft, Warren Hymer    P&b    William A. Wellman    Crime, Comédia, Drama, Romance    Love Is a Racket    EUA    71 min
1932    Loucura Americana    Leg    Walter Huston, Pat O'Brien, Kay Johnson, Constance Cummings, Gavin Gordon, Arthur Hoyt, Robert Emmett O'Connor    Cor    Frank Capra, Allan Dwan    Drama    American Madness    EUA    76 min
1932    Love Affair    S/Leg    Humphrey Bogart    P&b                   
1932    Luz Azul, A    Leg    Leni Riefenstahl, Mathias Wieman, Beni Führer, Max Holzboer, Martha Mair, Franz Maldacea    P&b    Leni Riefenstahl    Drama, Fantasia, Suspense    blaue Licht, Das    Alemanha    79 min
1932    Madame Butterfly    Leg    Sylvia Sidney, Cary Grant, Charles Ruggles, Irving Pichel, Helen Jerome Eddy, Edmund Breese, Louise Carter, Sándor Kállay, Judith Vosselli, Sheila Terry, Dorothy Libaire    P&b    Marion Gering    Drama    Madame Butterfly    EUA    83 min
1932    Madame Butterfly     (imagem melhor)    S/Leg    Sylvia Sidney, Cary Grant, Charles Ruggles, Irving Pichel, Helen Jerome Eddy, Edmund Breese, Louise Carter, Sándor Kállay, Judith Vosselli, Sheila Terry, Dorothy Libaire    P&b    Marion Gering    Drama    Madame Butterfly    EUA    82 min
1932    Man Called Back, The    S/Leg    Conrad Nagel, Doris Kenyon, John Halliday, Juliette Compton, Reginald Owen, Mona Maris, Alan Mowbray, Gilbert Emery, Mae Busch, John T. Murray, Lionel Belmore    P&b    Robert Florey    Drama    Man Called Back, The    EUA    74 min
1932    Manias de Gente Rica    S/Leg    George Arliss, Mary Astor, Evalyn Knapp, Grant Mitchell, Hardie Albright, William Janney, David Torrence, Randolph Scott, Hale Hamilton, Fortunio Bonanova, Oscar Apfel    P&b    John G. Adolfi    Comédia, Drama    Successful Calamity, A    EUA    71 min
1932    Mãos Sinistras    S/Leg    Jack Mulhall, Phyllis Barrington, Crauford Kent, Mischa Auer, Louis Natheaux, Gertrude Messinger, Lloyd Ingraham, James P. Burtis, Phillips Smalley, Helen Foster, Lillian West    P&b    Armand Schaefer    Suspense    Sinister Hands    EUA    65 min
1932    Máscara de Fu Manchu, A    Dub    Boris Karloff, Lewis Stone, Karen Morley, Charles Starrett, Myrna Loy, Jean Hersholt, Lawrence Grant, David Torrence    P&b    Charles Brabin, Charles Vidor    Aventura, Ficção científica, Terror    Mask of Fu Manchu, The    EUA    66 min
1932    Máscara de Fu Manchu, A    Leg    Boris Karloff, Lewis Stone, Karen Morley, Charles Starrett, Myrna Loy, Jean Hersholt, Lawrence Grant, David Torrence    P&b    Charles Brabin, Charles Vidor    Aventura, Ficção científica, Terror    Mask of Fu Manchu, The    EUA    68 min
1932    Mentiras da Vida    Leg    Norma Shearer, Clark Gable, Alexander Kirkland, Ralph Morgan, Robert Young, May Robson, Maureen O'Sullivan, Henry B. Walthall, Mary Alden, Tad Alexander    P&b    Robert Z. Leonard    Drama    Strange Interlude    EUA    109 min
1932    Meu Rosto está Vermelho?    S/Leg    Helen Twelvetrees, Ricardo Cortez, Jill Esmond, Robert Armstrong, Arline Judge, Zasu Pitts, Clarence Muse, Sidney Toler, Fletcher Norton    P&b    William A. Seiter    Ação, Crime, Drama, Romance    Is My Face Red?    EUA    66 min
1932    Monstros    Leg    Wallace Ford, Leila Hyams, Olga Baclanova, Roscoe Ates, Harry Earles, Henry Victor    P&b    Tod Browning    Terror           
1932    Mulher Indomável    S/Leg    Charles Farrell, Joan Bennett, Ralph Bellamy, Eugene Pallette, Irving Pichel, Minna Gombell, Willard Robertson, Sarah Padden, Morgan Wallace    P&b    Raoul Walsh    Drama    Wild Girl    EUA    80 min
1932    Mulher Infiel    S/Leg    Tallulah Bankhead, Robert Montgomery, Hugh Herbert, Maurice Murphy, Louise Closser Hale, Anna Appel, Lawrence Grant, Henry Kolker    P&b    Harry Beaumont    Drama    Faithless    EUA    77 min
1932    Mulher Notória    Leg    Barbara Stanwyck, Regis Toomey, Zazu Pitts, Lucien Littlefield, Clara Blandick    P&b    Nick Grinde    Drama/romance    Shopworn       
1932    Mulher Parisiense dos Cabelos de Fogo, A    Leg    Jean Harlow, Chester Morris, Lewis Stone, Leila Hyams, Una Merkel, Henry Stephenson, May Robson, Charles Boyer, Harvey Clark    P&b    Jack Conway    Comédia, Romance    Red-Headed Woman    EUA    79 min
1932    Mulher Proibida, A    Leg    Barbara Stanwyck, Adolphe Menjou, Ralph Bellamy, Dorothy Peterson, Thomas Jefferson, Myrna Fresholt, Charlotte Henry, Oliver Eckhardt    P&b    Frank Capra    Drama, Romance    Forbidden    EUA   
1932    Mulher que Inspirou, A    S/Leg    Kay Francis, Roland Young, Alan Dinehart, Gloria Stuart, Marjorie Gateson, Allen Vincent, Adrienne Dore, Louise Beavers    P&b    Archie Mayo    Drama, Romance    Street of Women    EUA    59 min
1932    Múmia, A    Leg    Boris Karloff, Zita Johann, David Manners, Arthur Byron, Edward Van Sloan, Bramwell Fletcher    P&b    Karl Freund    Terror           
1932    Múmia, A    Dub    Boris Karloff, Zita Johann, David Manners, Arthur Byron, Edward Van Sloan, Bramwell Fletcher    P&b    Karl W. Freund    Terror           
1932    Não Matarás    Leg/Esp    Lionel Barrymore, Nancy Carroll, Phillips Holmes, Louise Carter, Lucien Littlefield, Tom Douglas, Zasu Pitts, Frank Sheridan, George Bickel, Emma Dunn, Reinhold Pasch    P&b    Ernst Lubitsch    Drama    Broken Lullaby    EUA    72 min
1932    No Palco da Vida    Leg    Barbara Stanwyck, George Brent, Bette Davis    P&b                   
1932    No Portal da Vida    Leg    Spencer Tracy, Doris Kenyon, Ralph Bellamy, Tommy Conlon, Raymond Borzage, Beryl Mercer, Sarah Padden, Robert Homans, Anne Shirley    P&b    Frank Borzage    Drama    Young America    EUA    71 min
1932    Noite Após Noite    Leg    George Raft, Constance Cummings, Alison Skipworth, Mae West, Wynne Gibson, Louis Cathern    P&b    Archie Mayo    Drama           
1932    Noite da Encruzilhada, A    Leg    Pierre Renoir, Georges Térof, Winna Winifried, Georges Koudria, Dignimont, G.A. Martin, Michel Duran, Jean Gehret, Boulicot, Max Dalban, Roger Gaillard, Jean Mitry    P&b    Jean Renoir    Crime, Drama, Suspense    La nuit du carrefour    França    70 min
1932    Noiva Jovem    S/Leg    Helen Twelvetrees, Eric Linden, Arline Judge, Roscoe Ates, Polly Walters, Blanche Friderici, Cliff Edwards, Allen Fox, Edwin Maxwell, Walter Percival, Phyllis Crane    P&b    William A. Seiter    Drama    Young Bride    EUA    76 min
1932    Nova Moral Para Velho ou Depois de Tudo    Leg/Francês    Robert Young, Margaret Perry, Lewis Stone, Laura Hope Crews, Myrna Loy, David Newell, Jean Hersholt, Ruth Selwyn, Kathryn Crawford, Louise Closser Hale    P&b    Charles Brabin    Drama, Romance    New Morals for Old    EUA    75 min
1932    O Amor que não Morreu    Leg    Norma Shearer, Fredric March, Leslie Howard, O.P. Heggie, Ralph Forbes, Beryl Mercer, Margaret Seddon, Forrester Harvey    P&b    Sidney Franklin    Drama, Romance    Smilin' Through    EUA    97 min
1932    O Desfile Esportivo    S/Leg    Joel McCrea, Marian Marsh, William Gargan, Robert Benchley, Walter Catlett, Richard 'Skeets' Gallagher, Clarence Wilson, Ivan Linow    P&b    Dudley Murphy    Drama, Esporte, Romance    Sport Parade, The    EUA    64 min
1932    O Direito de Errar    Leg/Esp    William Powell, Joan Blondell, David Landau, Helen Vinson, Claire Dodd, Alan Dinehart, Allen Jenkins    P&b    William Dieterle    Drama, Romance    Lawyer Man    EUA    68 min
1932    O Expresso de Shangai    Leg    Marlene Dietrich, Clive Brook, Anna May Wong, Warner Oland, Eugene Pallette, Lawrence Grant    P&b    Josef Von Sternberg    Aventura, Drama, Romance    Shanghai Express    EUA    82 min
1932    O Falso Presidente    S/Leg    George M. Cohan, Claudette Colbert, Jimmy Durante, George Barbier, Sidney Toler, Louise Mackintosh, Jameson Thomas, Julius McVicker    P&b    Norman Taurog    Comédia, Musical    Phantom President, The    EUA    78 min
1932    O Fugitivo    Leg    Paul Muni, Glenda Farrell, Helen Vinson, Preston Foster, Edward Ellis, Allen Jenkins    P&b    Mervyn LeRoy    Policial           
1932    O Homem de Ontem    S/Leg    Claudette Colbert, Clive Brook, Charles Boyer, Andy Devine, Alan Mowbray, Greta Meyer, Barbara Leonard, Yola d'Avril, Ronnie Cosby, Emile Chautard, George Davis    P&b    Berthold Viertel    Drama, Romance, Guerra    Man from Yesterday, The    EUA    71 min
1932    O Homem deus    Leg    George Arliss, Bette Davis, Violet Heming, André Luguet, Louise Closser Hale    P&b    John G. Adolfi    Drama           
1932    O Julgamento de Vivienne Ware    Leg    Joan Bennett, Donald Cook, Richard 'Skeets' Gallagher, Zasu Pitts, Lilian Bond, Alan Dinehart, Herbert Mundin, Howard Phillips, William Pawley, Noel Madison    P&b    William K. Howard    Crime, Drama    Trial of Vivienne Ware, The    EUA    55 min
1932    O Mistério no Nº 17    Leg    Leon M. Lion, Anne Grey, John Stuart, Donald Calthrop, Barry Jones    P&b    Alfred Hitchcock    Suspense           
1932    O Ouro dos Mares    Leg/Inglês    Jean Epstein    P&b    Jean Epstein    Drama    L'or des mers    França    71 min
1932    O Passo do Monstro    S/Leg    Rex Lease, Vera Reynolds, Sheldon Lewis, Mischa Auer, Martha Mattox, Sidney Bracey, Willie Best    P&b    Frank R. Strayer    Terror    The Monster Walks    EUA    59 min
1932    O Pecado da Carne    Leg    Joan Crawford, Walter Huston, Fred Howard, Ben Hendricks Jr., William Gargan, Mary Shaw, Guy Kibbee, Kendall Lee, Beulah Bondi, Matt Moore, Walter Catlett    P&b    Lewis Milestone    Drama    Rain    EUA    94 min
1932    O Preço da Compra    Leg/Esp    Barbara Stanwyck, George Brent, Lyle Talbot, Hardie Albright, David Landau, Murray Kinnell, Leila Bennett    P&b    William A. Wellman    Drama, Comédia    Purchase Price, The    EUA    67 min
1932    O Rei do Crime    Leg    Conway Tearle, Natalie Moorhead, Marceline Day, Dorothy Revier, Don Alvarado, Huntley Gordon, Maurice Black, Robert Frazer, Rose Dione    P&b    Richard Thorpe    Suspense    King Murder, The    EUA    67 min
1932    O Rei do Fósforo    S/Leg    Warren William, Lili Damita, Glenda Farrell, Juliette Compton, Claire Dodd, Harold Huber, John Wray, Spencer Charters, Murray Kinnell, Hardie Albright, Alan Hale    P&b    Howard Bretherton, William Keighley    Drama    Match King, The    EUA    79 min
1932    O Rei dos Vampiros    S/Leg    Ivor Novello, Elizabeth Allan, A.W. Baskcomb, Barbara Everest, Jack Hawkins, Shayle Gardner, Peter Gawthorne, Kynaston Reeves, Drusilla Wills, Anthony Holles    P&b    Maurice Elvey    Ação, Crime, Romance, Suspense    Lodger, The    Reino Unido    62 min
1932    O Sinal da Cruz    Leg    Fredric March, Charles Laughton, Claudette Colbert, Elissa Landi, Ian Keith, Vivian Tobin    P&b    Cecil B. DeMille    Épico        EUA   
1932    O Tubarão    Leg/Esp    Edward G. Robinson, Richard Arlen, Zita Johann, Leila Bennett, J. Carrol Naish, Vince Barnett, William Ricciardi, Joe Roig    P&b    Howard Hawks    Drama, Romance    Tiger Shark    EUA    74 min
1932    O Vampiro    Mudo/Leg    Julian West, Maurice Schutz, Rena Mandel, Sybille Schmitz, Jan Hieronimko    P&b    Carl Theodor Dreyer    Terror    Vampyr    Alemanha, França    73 min
1932    Onde os Caminhos do Amor Se Cruzam    Leg/Esp    John Gilbert, Paul Lukas, Virginia Bruce, Hedda Hopper, Reginald Owen, Olga Baclanova, Bodil Rosing, Otto Hoffman    P&b    Monta Bell    Drama, Romance    Downstairs    EUA    77 min
1932    Os Conquistadores    Leg/Esp    Richard Dix, Ann Harding, Edna May Oliver, Guy Kibbee, Julie Haydon, Donald Cook, Walter Walker, Wally Albright, Marilyn Knowlden, Harry Holman, Jason Robards Sr.    P&b    William A. Wellman    Drama, Western    Conquerors, The    EUA    85 min
1932    Os Meninos de Tóquio - Eu Nasci, Mas...    Mudo/Leg        P&b    Yasujiro Ozu               
1932    Palio    Leg    Leda Gloria, Laura Nucci, Guido Celano, Mario Ferrari, Mario Brizzolari, Olga Capri, Ugo Ceseri, Vasco Creti, Mara Dussia, Anita Farra, Umberto Sacripante, Gino Viotti    P&b    Alessandro Blasetti    Drama    Palio    Itália    86 min
1932    Panama Flo    S/Leg    Helen Twelvetrees, Robert Armstrong, Charles Bickford, Marjorie Peterson, Maude Eburne, Paul Hurst, Reina Velez, Hans Joby    P&b    Ralph Murphy    Drama, Romance    Panama Flo    EUA    73 min
1932    Passagem Para o Oeste    Leg    Ann Harding, Laurence Olivier, Zasu Pitts, Irving Pichel, Juliette Compton, Emmett King, Florence Roberts, Ethel Griffies, Don Alvarado, Bonita Granville, Florence Lake    P&b    Robert Milton    Drama    Westward Passage    EUA    73 min
1932    Pega Fogo ou Pinga Fogo    Leg/Esp    Harry Baur, Robert Lynen, Louis Gauthier, Simone Aubry, Maxime Fromiot, Colette Segall    P&b    Julien Duvivier    Drama    Poil de Carotte    França   
1932    Pela Mão de Sua Dama    S/Leg    Warren William, Sidney Fox, Aline MacMahon, John Wray, Mae Madison, Ralph Ince, Morgan Wallace, Guy Kibbee, J. Carrol Naish, Walter Walker, Stanley Fields    P&b    James Flood, Elliott Nugent    Drama    Mouthpiece, The    EUA    85 min
1932    Peso de Ódio    S/Leg    James Cagney, Loretta Young, George E. Stone, Guy Kibbee, Leila Bennett, Dorothy Burgess, David Landau, Ray Cooke    P&b    Roy Del Ruth    Crime, Drama, Romance    Taxi!    EUA    69 min
1932    Placa dos Pobres, A    Leg/Esp    Raffaele Viviani, Leda Gloria, Salvatore Costa, Marcello Spada, Mario Ferrari, Vincenzo Flocco, Armida Cozzolino, Lina Bacci, Cesare Zoppetti, Vasco Creti, Renato Navarrini    P&b    Alessandro Blasetti    Comédia, Drama    La tavola dei poveri    Itália    69 min
1932    Play-Girl    S/Leg    Winnie Lightner, Loretta Young, Norman Foster, Guy Kibbee, Dorothy Burgess, Noel Madison, James Ellison, Edward Van Sloan, Sheila Bromley, Betty Farrington    P&b    Ray Enright    Drama, Romance    Play-Girl    EUA    min
1932    Pouco Amor não é Amor    S/Leg    Ann Harding, Leslie Howard, Myrna Loy, William Gargan, Neil Hamilton, Ilka Chase, Henry Stephenson, Leni Stengel, Don Dillaway    P&b    Edward H. Griffith, George Cukor    Comédia, Drama    Animal Kingdom, The    EUA    84 min
1932    Precisa-se de um Homem    Leg/Esp    Kay Francis, David Manners, Una Merkel, Andy Devine, Kenneth Thomson, Claire Dodd, Elizabeth Patterson, Edward Van Sloan, Robert Greig, Frank Coghlan Jr.    P&b    William Dieterle    Romance, Comédia, Drama    Man Wanted    EUA    61 min
1932    Prestígio     (áudio: Inglês/Espanhol)    S/Leg    Ann Harding, Adolphe Menjou, Melvyn Douglas, Ian Maclaren, Guy Bates Post, Rollo Lloyd, Clarence Muse, Tetsu Komai    P&b    Tay Garnett    Aventura, Drama    Prestige    EUA    71 min
1932    Princesa da Broadway    Leg    Marion Davies, Robert Montgomery, Billie Dove, Jimmy Durante, James Gleason, Zasu Pitts, Sidney Toler, Douglass Dumbrille, Sarah Padden, Louise Carter, Clyde Cook    P&b    Edmund Goulding    Comédia    Blondie of the Follies    EUA    91 min
1932    Probation    S/Leg    Sally Blane, John Darrow, J. Farrell MacDonald, Clara Kimball Young, Eddie Phillips, David Rollins, Matty Kemp, David Durand, Betty Grable    P&b    Richard Thorpe    Drama    Probation    EUA    67 min
1932    Promotor Público    Leg    John Barrymore, Helen Twelvetrees, Jill Esmond, William 'Stage' Boyd, Mary Duncan, Ralph Ince, Albert Conti, Frederick Burton, C. Henry Gordon, Paul Hurst, Oscar Apfel    P&b    George Archainbaud    Drama    State's Attorney    EUA    79 min
1932    Quando a Mulher Se Opõe    Leg    Sylvia Sidney, Fredric March, Adrianne Allen, Richard 'Skeets' Gallagher, George Irving, Esther Howard, Florence Britton, Charles Coleman, Cary Grant, Kent Taylor    P&b    Dorothy Arzner    Comédia, Drama, Romance    Merrily We Go to Hell    EUA    83 min
1932    Que Canalhas São os Homens...    Leg    Lia Franca, Vittorio de Sica, Cesare Zoppetti, Aldo Moschino, Carola Lotti, Anna D'Adria, Gemma Schirato, Maria Montesano, María Denis, Tino Erler    P&b    Mario Camerini    Comédia, Romance    Gli uomini, che mascalzoni...    Itália    61 min
1932    Quem Foi que Matou?    S/Leg    Edmund Lowe, Victor McLaglen, Richard Arlen, Adrienne Ames, Henry Stephenson, Ralph Ince, Noel Francis, Elizabeth Patterson, Arnold Lucy, Willard Robertson, Richard Tucker    P&b    Erle C. Kenton    Suspense    Guilty as Hell    EUA    78 min
1932    Quero Ser Estrela    S/Leg    Joan Blondell, Stuart Erwin, Zasu Pitts, Ben Turpin, Charles Sellon, Helen Jerome Eddy, Arthur Hoyt, Florence Roberts    P&b    William Beaudine    Comédia, Drama, Romance    Make Me a Star    EUA    1h 25mn
1932    Rasputin e a Imperatriz    Leg    Ethel Barrymore, Lionel Barrymore, Ralph Morgan, Tad Alexander, John Barrymore, Diana Wynyard, C. Henry Gordon, Jean Parker    P&b    Richard Boleslawski, Charles Brabin    Drama, História    Rasputin and the Empress    EUA    120 min
1932    Redimida    Leg    Joan Crawford, Robert Montgomery, Nils Asther, Lewis Stone, May Robson, Louise Closser Hale, Emma Dunn, Walter Walker, William Pawley    P&b    Clarence Brown    Drama    Letty Linton    EUA    83 min
1932    Renúncia de Amor    S/Leg    Carole Lombard, Lyle Talbot, Walter Connolly, Louise Closser Hale, Allen Vincent    P&b    Walter Lang    Drama, Romance    No More Orchids    EUA    71 min
1932    Sábado Alegre    Leg    Cary Grant, Nancy Carroll, Randolph Scott, Edward Woods, Lilian Bond, William Collier Sr., Jane Darwell, Stanley Smith, Rita La Roy, Rose Coghlan, Oscar Apfel    P&b    William A. Seiter    Drama, Romance    Hot Saturday    EUA    73 min
1932    Sagrado Dilema    Leg/Esp    Ruth Chatterton, Louis Calhern, Helen Jerome Eddy, Donald Cook, James Murray, Hallam Cooley, Pat O'Malley, Harold Huber, Robert Emmett O'Connor    P&b    William A. Wellman    Drama    Frisco Jenny    EUA    71 min
1932    Sangue Vermelho    S/Leg    Clara Bow, Gilbert Roland, Thelma Todd, Monroe Owsley, Estelle Taylor, Weldon Heyburn, Willard Robertson, Anthony Jowitt    P&b    John Francis Dillon    Drama    Call Her Savage    EUA    88 min
1932    Scarface - A Vergonha de Uma Nação    Leg    Paul Muni, Ann Dvorak, Karen Morley, George Raft, Boris Karloff    P&b    Howard Hawks    Policial           
1932    Scarface - A Vergonha de Uma Nação    Dub    Paul Muni, Ann Dvorak, Karen Morley, George Raft, Boris Karloff    P&b    Howard Hawks    Policial           
1932    Se Eu Tivesse Um Milhão    Dub/Leg    Gary Cooper, Charles Laughton, George Raft, Jack Oakie, Richard Bennett, Charles Ruggles    P&b    Ernst Lubitsch    Comédia/drama           
1932    Sherlock Holmes    Leg/Esp    Clive Brook, Miriam Jordan, Ernest Torrence, Herbert Mundin, Reginald Owen, Howard Leeds, Alan Mowbray, C. Montague Shaw, Frank Atkinson, Ivan F. Simpson    P&b    William K. Howard    Drama    Sherlock Holmes    EUA    69 min
1932    Sinfonia dos Seis Milhões, A    Leg/Esp    Ricardo Cortez, Irene Dunne, Anna Appel, Gregory Ratoff, Noel Madison, Lita Chevret, John St. Polis, Julie Haydon, Helen Freeman, Josephine Whittell, Oscar Apfel    P&b    Gregory La Cava    Drama    Symphony of Six Million    EUA    94 min
1932    Singapore Sue     (Curta)    S/Leg    Anna Chang, Joe Wong, Cary Grant, Pickard's Chinese Syncopaters    P&b    Casey Robinson    Comédia, Curta, Musical    Singapore Sue    EUA    10 min
1932    Sister to Judas    S/Leg    Claire Windsor, Holmes Herbert, John Harron, Lee Moran, David Callis, Wilfred Lucas, Stella Adams, Virginia True Boardman    P&b    E. Mason Hopper    Drama    Sister to Judas    EUA    68 min
1932    Slightly Married    S/Lg    Evalyn Knapp, Walter Byron, Marie Prevost, Jason Robards Sr., Robert Ellis, Dorothy Christy, Clarissa Selwynne, Phillips Smalley, Herbert Evans, Lloyd Ingraham    P&b    Richard Thorpe    Comédia, Romance    Slightly Married    EUA    68 min
1932    Só para Senhoras    S/Leg    Leslie Howard, George Grossmith, Benita Hume, Elizabeth Allan, Morton Selten, Ben Field    P&b    Alexander Korda    Comédia, Romance    Service for Ladies    Reino Unido    71 min
1932    Sr. Robinson Crusoe    S/Leg    Douglas Fairbanks, Willian Farnum, Earle Browne, Maria Alba    P&b    A. Edward Sutherland    Aventura           
1932    Sua Noite Louca ou Realizada Por Assassinato    S/Leg    Conway Tearle, Irene Rich, Mary Carlisle, Kenneth Thomson, William B. Davidson    P&b    E. Mason Hopper    Crime, Drama    Her Mad Night    EUA    68 min
1932    Sua Noite Louca ou Realizado Por Assassinato    S/Leg    Conway Tearle, Irene Rich, Mary Carlisle, Kenneth Thomson, William B. Davidson    P&b    E. Mason Hopper    Crime, Drama    Her Mad Night    EUA    68 min
1932    Surpresas Convencionais    Leg    Warren William, Bette Davis, Guy Kibbee, Vivienne Osborne, Frank McHugh, Sam Hardy, Harry Holman, Charles Sellon, Robert Emmett O'Connor, Berton Churchill    P&b    Alfred E. Green    Comédia    Dark Horse, The    EUA    74 min
1932    Tarzan - O Homem-Macaco    Leg        P&b                   
1932    Terra de Paixão    Leg    Clark Gable, Jean Harlow, Gene Raymond, Mary Astor, Donald Crisp, Tully Marshall, Forrester Harvey, Willie Fung    P&b    Victor Fleming    Drama, Romance    Red Dust    EUA    82 min
1932    They Never Come Back    S/Leg    Regis Toomey, Dorothy Sebastian, Edward Woods, Greta Granstedt, Earle Foxe, Gertrude Astor, James J. Jeffries, George Byron, 'Little Billy' Rhodes    P&b    Fred C. Newmeyer    Ação, Crime, Drama, Esporte, Romance    They Never Come Back    EUA    57 min
1932    Those We Love    S/Leg    Mary Astor, Kenneth MacKenna, Lilyan Tashman, Hale Hamilton, Tommy Conlon, Earle Foxe, Forrester Harvey, Virginia Sale, Pat O'Malley, Harvey Clark, Cecil Cunningham    P&b    Robert Florey    Drama    Those We Love    EUA    72 min
1932    Três Ainda é Bom    Leg    Joan Blondell, Ann Dvorak, Bette Davis, Humphrey Bogart, Virginia Davis, Anne Shirley, Betty Carse, Warren William, Lyle Talbot, Allen Jenkins, Edward Arnold    P&b    Mervyn LeRoy    Crime, Drama, Romance    Three on a Match    EUA    63 min
1932    Treze Mulheres    Leg/Esp    Irene Dunne, Ricardo Cortez, Jill Esmond, Myrna Loy, Mary Duncan, Kay Johnson, Florence Eldridge, C. Henry Gordon, Peg Entwistle, Harriet Hagman, Edward Pawley    P&b    George Archainbaud    Drama, Suspense    Thirteen Women    EUA    59 min
1932    Tú És a Única    Leg/Inglês    Carole Lombard, Chester Morris, Adrienne Ames, Alison Skipworth, Walter Byron, Reginald Barlow, Zita Moulton, Cary Grant, Luke Cosgrave, Ida Lewis    P&b    Alexander Hall    Drama, Romance    Sinners in the Sun    EUA    70 min
1932    Tumultos    Leg/Esp    Charles Boyer, Florelle, Clara Tambour, Thomy Bourdelle, Robert Arnoux, Marcel André, Armand Bernard, Lucien Callamand, Marcel Vallée, Louis Florencie, Georges Deneubourg    P&b    Robert Siodmak    Crime, Drama    Tumultes    Alemanha, França    90 min
1932    Um Passo em Falso    S/Leg    Joan Blondell, George Brent, Ruth Hall, John Wray, Elizabeth Patterson, C. Henry Gordon, Holmes Herbert, Mary Doran, Blanche Friderici, Mae Madison, Allan Lane    P&b    Lloyd Bacon    Suspense, Comédia    Miss Pinkerton    EUA    65 min
1932    Uma Hora Contigo    Leg    Maurice Chevalier, Jeanette MacDonald, Genevieve Tobin, Roland Young, Charles Ruggles    P&b    Ernst Lubitsch    Comédia/musical           
1932    Unholy Love    S/Leg    H.B. Warner, Lila Lee, Beryl Mercer, Joyce Compton, Lyle Talbot, Ivan Lebedeff, Jason Robards Sr., Kathlyn Williams, Richard Carlyle, Frances Rich    P&b    Albert Ray    Drama    Unholy Love    EUA    75 min
1932    Única Solução, A    Leg    William Powell, Kay Francis, Aline MacMahon, Frank McHugh, Warren Hymer, Frederick Burton    P&b    Tay Garnett    Comédia, Drama, Romance    One Way Passage    EUA    67 min
1932    Uptown New York    S/Leg    Jack Oakie, Shirley Grey, Leon Ames, George Cooper, Alexander Carr, Raymond Hatton, Lee Moran    P&b    Victor Schertzinger    Drama, Romance    Uptown New York    EUA    75 min
1932    Valente Como Trinta    Leg    Joe E. Brown, Ginger Rogers, Lew Cody, Vivien Oakland, Robert Greig, Ralph Ince, Marion Byron, Spencer Charters, Douglas Gerrard    P&b    Ray Enright    Comédia    Tenderfoot, The    EUA    69 min
1932    Vênus Loira, A    Leg    Marlene Dietrich, Herbert Marshall, Cary Grant, Dickie Moore, Gene Morgan, Rita La Roy, Robert Emmett O'Connor, Sidney Toler, Morgan Wallace, Clarence Muse    P&b    Josef Von Sternberg    Drama    Blonde Venus    EUA    90 min
1932    Verdade Semi-Nua, A    Leg/Esp    Lupe Velez, Lee Tracy, Eugene Pallette, Frank Morgan, Shirley Chambers, Franklin Pangborn, Robert McKenzie, Mary Mason    P&b    Gregory La Cava    Comédia, Romance    Half Naked Truth, The    EUA    77 min
1932    Vingança de Buda    Leg/Esp    Edward G. Robinson, Loretta Young, Dudley Digges, Leslie Fenton, Edmund Breese, Tully Marshall, J. Carrol Naish, Charles Middleton, E. Alyn Warren, Edward Peil Sr.    P&b    William A. Wellman    Crime, Drama    Hatchet Man, The    EUA    73 min
1932    Virtude    Leg/Esp    Carole Lombard, Pat O'Brien, Ward Bond, Shirley Grey, Mayo Methot, Jack La Rue, Willard Robertson, Lew Kelly, Fred Santley, Arthur Wanzer, Jessie Arnold, Edwin Stanley    P&b    Edward Buzzell    Drama    Virtue    EUA    69 min
1932    Vítimas do Divórcio    Leg    John Barrymore, Katharine Hepburn, Billie Burke, David Manners, Paul Cavanagh    P&b    George Cukor    Drama           
1932    Você Não Precisa de Dinheiro    Leg/Inglês    Hedy Lamarr, Heinz Rühmann, Hans Moser, Ida Wüst, Hans Junkermann, Kurt Gerron, Paul Henckels, Hans Hermann Schaufuß, Albert Florath, Hugo Fischer-Köppe    P&b    Carl Boese    Comédia    Man braucht kein Geld    Alemanha    88 min
1932    Volta do Deserdado, A    S/Leg    Fredric March, Kay Francis, Stuart Erwin, Juliette Compton, George Barbier, Sidney Toler, Earle Foxe, Lucien Littlefield, Leslie Palmer, Gertrude Howard, Ben Taggart    P&b    Lothar Mendes    Comédia, Drama    Strangers in Love    EUA    68 min
1932    War Babies    S/leg    Shirley Temple    P&b    Charles Lamont    Curta           
1932    Water Gipsies, The    S/Leg    Ann Todd, Sari Maritza, Ian Hunter, Peter Hannen, Richard Bird, Frances Doble, Anthony Ireland, Barbara Gott, Moore Marriott, Harold Scott, Charles Garry, Betty Shale    P&b    Maurice Elvey    Drama    Water Gipsies, The    Reino Unido    73 min
1932    Women Won't Tell    S/Leg    Sarah Padden, Otis Harlan, Gloria Shea, Larry Kent, Edmund Breese, Mae Busch, Walter Long, William V. Mong, Robert Ellis, Tom Ricketts, Isabel Withers, John Hyams    P&b    Richard Thorpe    Drama    Women Won't Tell    EUA    65 min
1932    Zaroff - O Caçador de Vidas    Leg    Joel McCrea, Fay Wray, Leslie Banks, Robert Armstrong, Noble Johnson, Steve Clemente    P&b    Irving Pichel, Ernest B. Schoedsack    Aventura           
1932    Zumbi, A Legião dos Mortos    Leg    Bela Lugosi, Madge Bellamy, Joseph Cawthorn, Robert Frazer, John Harron, Brandon Hurst, George Burr Macannan, Frederick Peters, Annette Stone, John Printz    P&b    Victor Halperin    Terror    White Zombie    EUA    65 min
1933    Achada na Rua    S/Leg    Sylvia Sidney, George Raft, Lilian Bond, William Harrigan, Clarence Wilson, Brooks Benedict, Robert McWade, Purnell Pratt, Charles Middleton, Oscar Apfel    P&b    Marion Gering    Crime, Drama    Pick-up    EUA    76 min
1933    Águia e o Gavião ou Os Dragões da Morte, A    Leg    Cary Grant, Fredric March, Carole Lombard    P&b    Stuart Walker    Guerra/ação    Eagle and the Hawke, The    EUA   
1933    Alice no País das Maravilhas    Leg    Richard Arlen, Roscoe Ates, William Austin, Gary Cooper, Leon Errol, Louise Fazenda, W.C. Fields, Cary Grant, Charlotte Henry, Edward Everett Horton, Mae Marsh    P&b    Norman Z. McLeod    Aventura, Fantasia    Alice in Wonderland    EUA    76 min
1933    Amante do Seu Marido    Leg    Bette Davis, Gene Raymond, Frank McHugh, Monroe Owsley, Mary Dodd    P&b    Robert Florey    Comédia           
1933    Amor de Dançarina    Leg    Joan Crawford, Clark Gable, Franchot Tone, May Robson, Winnie Lightner, Fred Astaire    P&b    Robert Z. Leonard    Musical           
1933    Amor de Mãe    Leg/Esp    Irene Dunne, Joel McCrea, Laura Hope Crews, Eric Linden, Frances Dee    P&b    John Cromwell    Drama, Romance    Silver Cord, The    EUA    75 min
1933    Amor na Corte    S/Leg    George Arliss, Marjorie Gateson, Dudley Digges, Patricia Ellis, Florence Arliss, Dick Powell, O.P. Heggie, Vernon Steele, James Bell    P&b    John G. Adolfi    Comédia    King's Vacation, The    EUA    61 min
1933    Amor que Engana    Leg/Esp    Joel McCrea, Ginger Rogers, Marian Nixon, Andy Devine, Lucien Littlefield, Virginia Hammond, George Meeker, Ann Shoemaker    P&b    William A. Seiter    Drama    Chance at Heaven    EUA    71 min
1933    Anjo de Nova York    S/Leg    Nancy Carroll, John Boles, Buck Jones, Jessie Ralph, Clara Blandick, Luis Alberni, Warburton Gamble, Jane Darwell, Garry Owen, Betty Grable, Nat Pendleton    P&b    Edward Buzzell    Drama, Romance    Child of Manhattan    EUA    70 min
1933    Anjo e Demônio    Leg    Carole Lombard, Alan Dinehart, Vivienne Osborne, Randolph Scott, H.B. Warner, Beryl Mercer, William Farnum, Willard Robertson, George Burr Macannan, Lyman Williams    P&b    Victor Halperin    Terror, Suspense    Supernatural    EUA    64 min
1933    Ann Vickers    Leg    Irene Dunne, Walter Huston, Conrad Nagel, Bruce Cabot, Edna May Oliver, Sam Hardy, Mitchell Lewis, Murray Kinnell, Helen Eby-Rock, Gertrude Michael, J. Carrol Naish    P&b    John Cromwell    Drama, Romance    Ann Vickers    EUA    76 min
1933    Arizona à Broadway    S/Leg    James Dunn, Joan Bennett, Herbert Mundin, Sammy Cohen, Theodore von Eltz, Merna Kennedy, Earle Foxe, Dave Wengren, J. Carrol Naish, Max Wagner, Walter Catlett    P&b    James Tinling    Crime, Romance    Arizona to Broadway    EUA    66 min
1933    Asas da Noite    Leg/Esp    John Barrymore, Helen Hayes, Clark Gable, Lionel Barrymore, Robert Montgomery, Myrna Loy, William Gargan, C. Henry Gordon, Leslie Fenton, Harry Beresford    P&b    Clarence Brown    Drama    Night Flight    EUA    85 min
1933    Assim Amam as Mulheres    Leg    Katharine Hepburn, Colin Clive, Billie Burke, Helen Chandler, Ralph Forbes    P&b    Dorothy Arzner    Drama           
1933    Atração dos Ares    S/Leg    Richard Barthelmess, Sally Eilers, Tom Brown, Grant Mitchell, James Murray, Claire McDowell, Willard Robertson, Arthur Vinton, Charles Sellon, John Wayne    P&b    William A. Wellman, Alfred E. Green    Drama    Central Airport    EUA    72 min
1933    Aurora de Duas Vidas    S/Leg    Kay Francis, Nils Asther, Walter Huston, Phillips Holmes, Eugene Pallette, C. Henry Gordon, Louise Closser Hale, Jean Parker    P&b    Richard Boleslawski    Drama, Guerra, Romance    Storm at Daybreak    EUA    78 min
1933    Beijos para Todos    S/Leg    Maurice Chevalier, Helen Twelvetrees, Edward Everett Horton, Adrienne Ames, Baby LeRoy, Earle Foxe, Leah Ray, Betty Lorraine, Gertrude Michael, Ernest Wood    P&b    Norman Taurog    Comédia, Musical, Romance    Bedtime Story, A    EUA    87 min
1933    Beijos por Dinheiro    S/Leg    Alice Brady, Maureen O'Sullivan, Franchot Tone, Phillips Holmes, Ted Healy, Russell Hardie, C. Henry Gordon, Alan Edwards, Ben Alexander    P&b    Charles Brabin    Drama, Musical, Romance    Stage Mother    EUA    84 min
1933    Beleza à Venda    S/Leg    Madge Evans, Alice Brady, Otto Kruger, Una Merkel, May Robson, Phillips Holmes, Edward J. Nugent, Hedda Hopper, Florine McKinney, Isabel Jewell, Louise Carter    P&b    Richard Boleslawski    Drama, Romance    Beauty For Sale    EUA    86 min
1933    Belezas em Revista    Leg    James Cagney    P&b                   
1933    Blondie Johnson    Leg/Esp    Joan Blondell, Chester Morris, Allen Jenkins, Earle Foxe, Claire Dodd, Mae Busch, Joseph Cawthorn, Olin Howland, Sterling Holloway, Toshia Mori, Arthur Vinton, Donald Kirke    P&b    Ray Enright, Lucien Hubbard    Crime, Drama    Blondie Johnson    EUA    67 min
1933    Blood Money ou Dinheiro Sujo    Leg    George Bancroft, Judith Anderson, Frances Dee, Chick Chandler, Blossom Seeley, Lucille Ball    P&b    Rowland Brown    Drama, Film-noir    Blood Money    EUA    65 min
1933    Cabeça de Um Homem, A    Leg/Esp    Harry Baur, Valéry Inkijinoff, Alexandre Rignault, Gaston Jacquet, Louis Gauthier, Henri Échourin, Marcel Bourdel, Frédéric Munié, Armand Numès, Charles Camus    P&b    Julien Duvivier    Crime, Suspense    La tête d'un homme    França    88 min
1933    Cama de Rosas ou Nem Tudo São Rosas    Leg/Esp    Constance Bennett, Joel McCrea, John Halliday, Pert Kelton, Samuel S. Hinds, Franklin Pangborn    P&b    Gregory La Cava    Comédia/drama    Bed of Roses    EUA   
1933    Câmera Fantasma, A    S/Leg    Henry Kendall, Ida Lupino, John Mills, Victor Stanley, George Merritt, Felix Aylmer, Davina Craig, Fred Groves    P&b    Bernard Vorhaus    Comédia, Crime, Romance, Suspense    Ghost Camera, The    Reino Unido    64 min
1933    Casamento Liberal    Leg    Gloria Swanson, Laurence Olivier, John Halliday, Nigel Playfair, Michael Farmer, Genevieve Tobin, Charles Cullum, Nora Swinburne, O.B. Clarence, Mary Jerrold    P&b    Cyril Gardner    Comédia, Drama, Romance    Perfect Understanding    Reino Unido    86 min
1933    Cassino Flutuante    Leg/Esp    Cary Grant, Benita Hume, Jack La Rue, Glenda Farrell, Roscoe Karns, Arthur Vinton, Charles Williams, Edwin Maxwell, Spencer Charters    P&b    Louis J. Gasnier, Max Marcin    Drama    Gambling Ship    EUA    70 min
1933    Cavalgada    Leg    Diana Wynyard, Clive Brook, Una O'Connor, Herbert Mundin, Beryl Mercer, Irene Browne, Tempe Pigott, Merle Tottenham, Frank Lawton, Ursula Jeans, Margaret Lindsay    P&b    Frank Lloyd    Drama, Guerra, Romance    Cavalcade    EUA    112 min
1933    Cavando o Dele    S/Leg    Joe E. Brown, Jean Muir, Frank McHugh, Thelma Todd, Johnny Mack Brown, Sheila Terry, George Blackwood, Merna Kennedy, Kenneth Thomson, Samuel S. Hinds, Noel Francis    P&b    Lloyd Bacon    Aventura, Comédia    Son of a Sailor    EUA    73 min
1933    Cheating Blondes    S/Leg    Thelma Todd, Ralf Harolde, Inez Courtney, Milton Wallis, Mae Busch, Earl McCarthy, William Humphrey, Dorothy Gulliver, Brooks Benedict, Eddie Fetherston, Ben Savage    P&b    Joseph Levering    Suspense    Cheating Blondes    EUA    49 min
1933    Comédia de Um Lar, A    Leg/Esp    Claudette Colbert, Richard Arlen, Mary Boland, Wallace Ford, Lyda Roberti, Tom Brown, Joan Marsh, Hardie Albright, William Bakewell, Sam Hardy, Joan Clark    P&b    Elliott Nugent    Comédia    Three Cornered Moon    EUA   
1933    Confins    Leg    Aleksandr Chistyakov, Sergey Komarov, Yelena Kuzmina, Nikolai Bogolyubov, Nikolay Kryuchkov, Hans Klering, Mikhail Zharov, Vladimir Uralsky, Robert Erdman, Andrey Fayt    P&b    Boris Barnet    Drama, Guerra    Okraina    União Soviética    96 min
1933    Constant Nymph, The ou A Ninfa Constante    S/Leg    Brian Aherne, Victoria Hopper, Leonora Corbett, Lyn Harding, Mary Clare, Jane Baxter, Fritz Schulz, Tony De Lungo, Jane Cornell, Peggy Blythe, Athole Stewart    P&b    Basil Dean    Drama    Constant Nymph, The    Reino Unido    88 min
1933    Constant Woman, The    S/Leg    Conrad Nagel, Leila Hyams, Tommy Conlon, Claire Windsor, Stanley Fields, Fred Kohler, Alexander Carr, Robert Ellis, Lionel Belmore, Ruth Clifford    P&b    Victor Schertzinger    Drama, Romance    Constant Woman, The    EUA    71 min
1933    Coração Caprichoso    Mudo/Leg        P&b    Yasujiro Ozu               
1933    Dama Por Um Dia    Leg    Warren William, May Robson, Guy Kibbee, Glenda Farrell, Ned Sparks, Walter Connolly, Jean Parker, Nat Pendleton, Barry Norton, Halliwell Hobbes, Hobart Bosworth    P&b    Frank Capra    Comédia    Lady for a Day    EUA    96 min
1933    Dance, Girl, Dance    S/Leg    Alan Dinehart, Evalyn Knapp, Edward J. Nugent, Ada May, Mae Busch, Theodore von Eltz, Gloria Shea, George Grandee    P&b    Frank R. Strayer    Musical    Dance, Girl, Dance    EUA    66 min
1933    De Cima Para Baixo    Leg/Inglês    Jean Gabin, Janine Crispin, Micheline Bernard, Pauline Carton, Christiane Delyne, Denisys, Catherine Hessling, Margo Lion, Milly Mathis, Jacques Lerner, Peter Lorre    P&b    Georg Wilhelm Pabst    Comédia    Du haut en bas    França, Alemanha    76 min
1933    Delírios de Hollywood     (áudio: Inglês/Espanhol)    S/Leg    Marion Davies, Bing Crosby, Fifi D'Orsay, Stuart Erwin, Ned Sparks, Patsy Kelly, Bobby Watson, Three Radio Rogues, Henry Armetta    P&b    Raoul Walsh    Musical, Romance    Going Hollywood    EUA    78 min
1933    Depois da Lua de Mel    Leg    Helen Hayes, Robert Montgomery, Louise Closser Hale, John Beal, Henry Travers, Margaret Hamilton, Willard Robertson, Irene Cattell, Minor Watson, Hal K. Dawson    P&b    Edward H. Griffith    Drama    Another Language    EUA    75 min
1933    diabo a Quatro    Leg    Groucho Marx, Harpo Marx, Chico Marx, Zeppo Marx, Louis Calhern, Margaret Dumont    P&b    Leo McCarey    Comédia           
1933    Difícil de Lidar    Leg/Esp    James Cagney, Mary Brian, Allen Jenkins, Ruth Donnelly, Claire Dodd, Robert McWade    P&b    Mervyn LeRoy    Comédia, Romance    Hard to Handle    EUA    78 min
1933    Em Plenas Nuvens    Leg    Douglas Fairbanks Jr., Bette Davis    P&b    Alfred E. Green    Drama           
1933    Entrada de Serviço    Leg/Esp    Loretta Young, Frank Reicher, Warren William    P&b    Roy Del Ruth               
1933    Escândalos Romanos    Leg/Esp    Eddie Cantor, The Goldwyn Girls, Ruth Etting, Gloria Stuart, Edward Arnold, David Manners, Verree Teasdale, Alan Mowbray, Jack Rutherford, Willard Robertson    P&b    Frank Tuttle    Comédia, Fantasia, Musical, Romance    Roman Scandals    EUA    87 min
1933    Esposa Desaparecida    S/Leg    Glenda Farrell, Ben Lyon, Mary Brian, Lyle Talbot, Guy Kibbee, Harold Huber, Edward Ellis, Peggy Shannon, Helen Ware, Ferdinand Gottschalk, G. Pat Collins    P&b    Robert Florey    Comédia, Crime, Romance, Suspense    Girl Missing    EUA    69 min
1933    Esta Noite é Nossa    S/Leg    Claudette Colbert, Fredric March, Alison Skipworth, Arthur Byron, Paul Cavanagh, Ethel Griffies, Clay Clement, Warburton Gamble, Edwin Maxwell    P&b    Stuart Walker    Drama, Romance    Tonight Is Ours    EUA    75 min
1933    Eu Fui uma Espiã    S/Leg    Madeleine Carroll, Herbert Marshall, Conrad Veidt, Edmund Gwenn, Gerald du Maurier, Donald Calthrop, May Agate, Eva Moore, Martita Hunt, Nigel Bruce, George Merritt    P&b    Victor Saville    Drama, Guerra    I Was a Spy    Reino Unido    86 min
1933    Eu Sou Suzanne!    S/Leg    Lilian Harvey, Gene Raymond, Leslie Banks, Georgia Caine, Murray Kinnell, Geneva Mitchell, Halliwell Hobbes, Edward Keane, Lionel Belmore    P&b    Rowland V. Lee    Musical, Romance    I Am Suzanne!    EUA    110 min
1933    Eu Vivi Com Você    S/Leg    Ivor Novello, Ursula Jeans, Ida Lupino, Minnie Rayner, Eliot Makeham, Cicely Oates, Jack Hawkins, Beryl Harrison, Douglas Beaumont, Molly Fisher, Victor Bogetti    P&b    Maurice Elvey    Comédia, Romance    I Lived with You    Reino Unido    95 min
1933    Êxtase    Mudo/Leg    Hedy Lamarr, Aribert Mog, Zvonimir Rogoz    P&b    Gustav Machatý    Drama, Romance    Ekstase    Áustria, Checoslováquia   
1933    Feira de Amostras    Leg    Janet Gaynor, Will Rogers, Lew Ayres, Sally Eilers, Norman Foster, Louise Dresser, Frank Craven, Victor Jory, Frank Melton    P&b    Henry King    Comédia, Drama, Romance    State Fair    EUA    97 min
1933    Feira de Amostras     (imagem melhor)    Leg/Esp    Janet Gaynor, Will Rogers, Lew Ayres, Sally Eilers, Norman Foster, Louise Dresser, Frank Craven, Victor Jory, Frank Melton    P&b    Henry King    Comédia, Drama, Romance    State Fair    EUA    96 min
1933    Feiticeira da Água, A    Leg        P&b    Kenji Mizouchi               
1933    Felicidade Proibida    Leg/Esp    Lionel Barrymore, Miriam Hopkins, Franchot Tone, Stuart Erwin, Irene Hervey, Beulah Bondi, Grant Mitchell, Tad Alexander, Aileen Carlyle    P&b    King Vidor    Comédia, Drama    Stranger's Return, The    EUA    87 min
1933    Fiel ao Seu Amor    S/Leg    Sylvia Sidney, Donald Cook, Mary Astor, Edward Arnold, H.B. Warner    P&b    Marion Gering    Drama    Jennie Gerhardt    EUA    85 min
1933    Flaming Signal, The    S/Leg    Flash the Dog, John David Horsley, Marceline Day, Noah Beery, Henry B. Walthall, Carmelita Geraghty, Mischa Auer, Francisco Alonso, Jane'e Olmes, Anya Gramina    P&b    George Jeske, Charles E. Roberts    Drama    Flaming Signal, The    EUA    59 min
1933    Fome por Glória    Leg/Esp    Richard Barthelmess, Aline MacMahon, Loretta Young, Gordon Westcott, Robert Barrat Berton Churchill, Grant Mitchell, Charley Grapewin, Robert McWade, G. Pat Collins    P&b    William A. Wellman    Drama, Guerra    Heroes for Sale    EUA    71 min
1933    Ganga Bruta    Mudo        P&b                   
1933    Garotas Japonesas no Porto    Mudo/Leg    Michiko Oikawa, Yukiko Inoue, Ureo Egawa, Ranko Sawa, Yumeko Aizome, Tatsuo Saitô, Yasuo Nanjo    P&b    Hiroshi Shimizu    Drama    Minato no Nihonmusume    Japão    72 min
1933    Garotas Vampiras    S/Leg    Arline Judge, Preston Foster, Marion Burns, Kenneth MacKenna, Juanita Hansen, Creighton Hale, Cyril Chadwick, Nella Walker, Harold Minjir, Finis Barton, Zoila Conan    P&b    Charles Vidor    Drama    Sensation Hunters    EUA    71 min
1933    Gigolettes of Paris    S/Leg    Madge Bellamy, Gilbert Roland, Natalie Moorhead, Theodore von Eltz, Molly O'Day, Henry Kolker, Paul Porcasi, Albert Conti, Ferdinand Schumann-Heink, Maude Truax    P&b    Alphonse Martell    Drama    Gigolettes of Paris    EUA    61 min
1933    Glória e Poder    Leg/Esp    Spencer Tracy    P&b                   
1933    Grand Slam    S/Leg    Paul Lukas, Loretta Young, Frank McHugh, Glenda Farrell, Helen Vinson, Roscoe Karns, Ferdinand Gottschalk    P&b    William Dieterle    Comédia    Grand Slam    EUA    66 min
1933    Humanidade Marcha, A    S/Leg    Paul Muni, Aline MacMahon, Mary Astor, Donald Cook, Jean Muir, Guy Kibbee, Patricia Ellis, Theodore Newton, Margaret Lindsay, Gordon Westcott, Anna Q. Nilsson    P&b    Mervyn LeRoy    Drama    World Changes, The    EUA    90 min
1933    Idade Perigosa    Leg/Esp    Frankie Darro, Edwin Phillips, Rochelle Hudson, Dorothy Coonan Wellman, Sterling Holloway    P&b    William A. Wellman    Drama    Wild Boys of the Road    EUA   
1933    Imperatriz e Eu, A    S/Leg    Mady Christians, Conrad Veidt, Heinz Rühmann, Friedel Schuster, Hubert von Meyerinck, Julius Falkenstein, Paul Morgan, Lilian Harvey    P&b    Friedrich Hollaender    Comédia    Ich und die Kaiserin    Alemanha    82 min
1933    In the Wake of the Bounty    S/Leg    Errol Flynn    P&b                   
1933    Intrigas da Broadway    S/Leg    Joan Blondell, Ricardo Cortez, Ginger Rogers, Adrienne Ames, Allen Vincent, Francis McDonald, Frederick Burton, Ronnie Cosby, Donald Crisp    P&b    Sidney Lanfield    Drama    Broadway Bad    EUA    59 min
1933    Irmã Branca, A    Leg/Esp    Helen Hayes, Clark Gable, Lewis Stone, Louise Closser Hale, May Robson, Edward Arnold, Alan Edwards, Gene O'Brien    P&b    Victor Fleming    Drama, Romance    White Sister, The    EUA    105 min
1933    Jantar às Oito    Leg    Marie Dressler, John Barrymore, Wallace Beery, Jean Harlow, Lionel Barrymore, Lee Tracy, Edmund Lowe, Billie Burke, Madge Evans, Jean Hersholt, Karen Morley, Phillips Holmes, May Robson        George Cukor    Comédia, Drama    Dinner at Eight    EUA   
1933    Juventude Manda, A    S/Leg    Charles Bickford, Richard Cromwell, Judith Allen, Harry Green, Bradley Page, Edward J. Nugent, Ben Alexander, Lester Arnold, Michael Stuart, Oscar Rudolph, Mickey Daniels    P&b    Cecil B. DeMille    Crime, Drama    This Day and Age    EUA    86 min
1933    King Kong    Dub    Fay Wray, Robert Armstrong, Bruce Cabot, Frank Reicher, Sam Hardy, Noble Johnson    P&b    Merian C. Cooper    Aventura    King Kong    EUA   
1933    King Kong    Leg    Fay Wray, Robert Armstrong, Bruce Cabot, Frank Reicher, Sam Hardy, Noble Johnson, Steve Clemente, James Flavin, King Kong    P&b    Merian C. Cooper, Ernest B. Schoedsack    Aventura, Fantasia, Terror    King Kong    EUA    104 min
1933    Lábios de Fogo    S/Leg    Clara Bow, Preston Foster, Richard Cromwell, Herbert Mundin, James Gleason, Minna Gombell, Roger Imhof, Florence Roberts, Damorès    P&b    Frank Lloyd    Drama    Hoop-La    EUA    78 min
1933    Levada à Força    Leg/Esp    Miriam Hopkins, William Gargan, Jack La Rue, Florence Eldridge, Guy Standing, Irving Pichel, Jobyna Howland, William Collier Jr., Elizabeth Patterson, James Eagles    P&b    Stephen Roberts    Drama    Story of Temple Drake, The    EUA    71 min
1933    Lilly Turner    Leg/Esp    Ruth Chatterton, George Brent, Frank McHugh, Guy Kibbee, Robert Barrat, Ruth Donnelly, Marjorie Gateson, Gordon Westcott Arthur Vinton    P&b    William A. Wellman    Drama    Lilly Turner    EUA    65 min
1933    Longe de Ti    Mudo/Leg    Mitsuko Yoshikawa, Akio Isono, Sumiko Mizukubo, Reikichi Kawamura, Ryuko Fuji    P&b    Mikio Naruse    Drama           
1933    Madame Bovary    Leg        P&b    Jean Renoir               
1933    Mademoiselle Dinamite    Leg    Jean Harlow, Lee Tracy, Frank Morgan, Franchot Tone, Pat O'Brien, Una Merkel, Ted Healy, Ivan Lebedeff, Isabel Jewell, Louise Beavers, Leonard Carey, Mary Forbes    P&b    Victor Fleming    Comédia/romance    Bombshell    EUA   
1933    Manhã de Glória    Leg    Katharine Hepburn, Douglas Fairbanks Jr., Adolphe Menjou, Mary Duncan, C. Aubrey Smith    P&b    Lowell Sherman    Drama    Morning Glory    EUA   
1933    Minha Mulher    S/Leg    Helen Twelvetrees, Victor Jory, Wallace Ford, Claire Dodd, Hobart Cavanaugh, Harry Holman, Charles Lane, Raymond Brown    P&b    Victor Schertzinger    Drama, Romance    My Woman    EUA    73 min
1933    Miséria no Borinage  (Curta)    Leg    Henri Storck    P&b    Joris Ivens, Henri Storck    Curta/documentário    Misère au Borinage    Bélgica    28 min
1933    Mocidade Heróica    Leg/Esp    Jürgen Ohlsen, Heinrich George, Berta Drews, Claus Clausen, Rotraut Richter, Hermann Speelmans, Hans Richter, Ernst Behmer, Hansjoachim Büttner, Franziska Kinz    P&b    Hans Steinhoff    Drama    Hitlerjunge Quex: Ein Film vom Opfergeist der deutschen Jugend    Alemanha    92 min
1933    Mulher Chorando, A    Leg/Esp    Ramón Pereda, Virginia Zurí, Carlos Orellana, Adriana Lamar, Alberto Martí, Esperanza del Real, Paco Martínez, María Luisa Zea, Alfredo del Diestro, Conchita Gentil Arcos    P&b    Ramón Peón    Terror, Suspense    La llorona    México    69 min
1933    Mulher e Médica    S/Leg    Kay Francis, Lyle Talbot, Glenda Farrell, Thelma Todd, Harold Huber, Una O'Connor, Charles C. Wilson, Hobart Cavanaugh, George Cooper, John Marston, Christian Rub    P&b    Lloyd Bacon    Drama    Mary Stevens, M.D.    EUA    72 min
1933    Mulher que Eu Amei!, A    S/Leg    Edward G. Robinson, Kay Francis, Genevieve Tobin, Robert Barrat, Murray Kinnell, Robert McWade, J. Farrell MacDonald, Henry Kolker, George Blackwood, Walter Walker    P&b    Alfred E. Green    Drama, Época, Romance    I Loved a Woman    EUA    90 min
1933    Mulher que Eu Roubei ou Tampico, A    S/Leg    Jack Holt, Fay Wray, Donald Cook, Noah Beery, Raquel Torres, Edwin Maxwell, Charles A. Browne    P&b    Irving Cummings    Ação, Adventure    Woman I Stole, The    EUA    68 min
1933    Mulher, Só Aquela    Leg/Esp    Irene Dunne, Charles Bickford, Gwili Andre, Eric Linden, Christian Rub, Leila Bennett, J. Carrol Naish, Buster Miles, Hilda Vaughn, Joseph E. Bernard, Frederick Burton    P&b    J. Walter Ruben    Drama    No Other Woman    EUA    57 min
1933    Mulheres do Mundo    Leg/Esp    Barbara Stanwyck, Preston Foster, Lyle Talbot, Dorothy Burgess, Lillian Roth, Maude Eburne, Ruth Donnelly, Harold Huber, Robert McWade    P&b    Howard Bretherton, William Keighley    Crime, Drama, Romance    Ladies They Talk About    EUA    69 min
1933    Narcissus    S/Leg    Marie Dressler, Wallace Beery, Robert Young, Maureen O'Sullivan, Willard Robertson, Tammany Young, Frankie Darro, Jack Pennick, Paul Hurst    P&b    Mervyn LeRoy    Comédia, Drama    Tugboat Annie    EUA    86 min
1933    Nós e o Destino    Leg/Esp    Margaret Sullavan, John Boles, Edna May Oliver, Billie Burke, Benita Hume    P&b    John M. Stahl    Drama/romance           
1933    Novos Amores    S/Leg    Warner Baxter, Elissa Landi, Victor Jory, Miriam Jordan, Laura Hope Crews, June Lang    P&b    Henry King, William Cameron Menzies    Comédia, Drama, Romance    I Love You Wednesday    EUA    83 min
1933    O Acaso é Tudo    Leg    Ronald Colman, Elissa Landi, Juliette Compton, David Torrence, Claude King, Halliwell Hobbes, Helen Jerome Eddy    P&b    Richard Wallace    Drama    Masquerader, The    EUA    77 min
1933    O Bamba da Zona    Leg/Esp    Wallace Beery, George Raft, Jackie Cooper, Fay Wray, Pert Kelton, Herman Bing, Oscar Apfel, Ferdinand Munier, George Walsh, Lillian Harmer    P&b    Raoul Walsh    Comédia, Drama    Bowery, The    EUA    87 min
1933    O Beijo Diante do Espelho    Leg    Nancy Carroll, Frank Morgan, Paul Lukas, Gloria Stuart, Jean Dixon, Donald Cook, Charley Grapewin, Walter Pidgeon, Wallis Clark, May Boley, Christian Rub    P&b    James Whale    Suspense    Kiss Before the Mirror, The    EUA    68 min
1933    O Cântico dos Cânticos    Leg    Marlene Dietrich, Brian Aherne, Lionel Atwill, Alison Skipworth, Hardie Albright, Helen Freeman    P&b    Rouben Mamoulian    Drama, Romance    Song of Songs, The    EUA    99 min
1933    O Cântico dos Cânticos     (imagem melhor)    Leg/Esp    Marlene Dietrich, Brian Aherne, Lionel Atwill, Alison Skipworth, Hardie Albright, Helen Freeman    P&b    Rouben Mamoulian    Drama, Romance    Song of Songs, The    EUA   
1933    O Caso de Hilda Lake    Leg    William Powell, Mary Astor, Eugene Pallette, Ralph Morgan, Robert McWade, Robert Barrat, Frank Conroy, Etienne Girardot, James Lee, Paul Cavanagh, Arthur Hohl    P&b    Michael Curtiz    Suspense    Kennel Murder Case, The    EUA    73 min
1933    O Conselheiro    S/Leg    John Barrymore, Bebe Daniels, Doris Kenyon, Isabel Jewell, Melvyn Douglas, Onslow Stevens, Thelma Todd, Clara Langsner, John Hammond Dailey, Mayo Methot    P&b    William Wyler    Drama    Counsellor at Law    EUA    82 min
1933    O Coral de Leuthen    Leg/Inglês    Otto Gebühr, Olga Tschechowa, Elga Brink, Harry Frank, Paul Otto, Hans Adalbert Schlettow, John Mylong, Hugo Froelich, Werner Finck, Josef Dahmen, Veit Harlan    P&b    Carl Froelich, Walter Supper    Biografia, Drama, Guerra    Der Choral von Leuthen    Alemanha    81 min
1933    O Crime do Século    S/Leg    Jean Hersholt, Wynne Gibson, Stuart Erwin, Frances Dee, Gordon Westcott, Robert Elliott, David Landau, William Janney, Bodil Rosing, Torben Meyer, Samuel S. Hinds    P&b    William Beaudine    Suspense    Crime of the Century, The    EUA    73 min
1933    O Dilúvio   áudio em italiano    Leg/Esp    Peggy Shannon, Lois Wilson, Sidney Blackmer    P&b    Felix E. Feist    Drama, Sci-fi    Deluge    EUA   
1933    O Durão    Leg/Esp    James Cagney, Ralph Bellamy, Patricia Ellis, Alice White, Ralf Harolde, Robert Emmett O'Connor    P&b    Lloyd Bacon    Drama/crime    Picture Snatcher       
1933    O Filho de Kong    Leg    Robert Armstrong, Helen Mack, Frank Reicher, John Marston, Victor Wong, Ed Brady    P&b    Ernest B. Schoedsack    Aventura, Comédia, Fantasia    Son of Kong, The    EUA    72 min
1933    O Futuro é Nosso    S/Leg    Lionel Barrymore, Lewis Stone, Benita Hume, Elizabeth Allan, Phillips Holmes, Colin Clive, Alec B. Francis, Doris Lloyd, Halliwell Hobbes, Douglas Walton, Viva Tattersall    P&b    Clarence Brown    Drama    Looking Forward    EUA    82 min
1933    O Grande Consolador    Leg    Konstantin Khokhlov, Ivan Novoseltsev, Vasili Kovrigin, Andrei Fajt, Daniil Vvedensky    P&b    Lev Kuleshov    Drama    Velikiy uteshitel    União Soviética    91 min
1933    O Homem da Floresta     (Áudio: Inglês/Espanhol)    S/Leg    Randolph Scott, Verna Hillie, Harry Carey, Noah Beery, Barton MacLane, Buster Crabbe, Guinn 'Big Boy' Williams, Vince Barnett, Blanche Friderici, Tempe Pigott    P&b    Henry Hathaway    Western, Ação, Drama, Romance    Man of the Forest    EUA    62 min
1933    O Homem da Hispano-Suíça ou O Homem do Automóvel    Leg/Inglês    Jean Murat, Marie Bell, Joan Helda, Gaston Mauger, Louis Gauthier, Blanche Beaume, George Grossmith    P&b    Jean Epstein    Drama    L'homme à l'Hispano    França    85 min
1933    O Homem Esfinge    S/Leg    Lionel Atwill, Sheila Terry, Theodore Newton, Paul Hurst, Luis Alberni, Robert Ellis, Lucien Prival, Lillian Leighton, Paul Fix    P&b    Phil Rosen, Wilfred Lucas    Suspense    Sphinx, The    EUA    62 min
1933    O Homem Invisível    Leg    Claude Rains, Gloria Stuart, William Harrigan, Henry Travers, E.E. Clive, Una O'Connor    P&b    James Whale    Comédia/terror           
1933    O Homem Invisível    Dub    Claude Rains, Gloria Stuart, William Harrigan, Henry Travers, E.E. Clive, Una O'Connor    P&b    James Whale    Terror           
1933    O Ídolo Branco    Leg/Esp    Carole Lombard, Charles Laughton, Charles Bickford, Kent Taylor, Percy Kilbride, James Bell, Charles Middleton, Claude King, Ethel Griffies, James Dime, Marc Lawrence    P&b    Stuart Walker    Drama    White Woman    EUA    68 min
1933    O Mágico de Oz   (Curta)    Leg    Frank Joslyn Baum, L. Frank Baum    Cor    Ted Eshbaugh    Animação, Comédia, Curta, Fantasia    Wizard of Oz, The    EUA, Canadá    8 min
1933    O Morcego Vampiro    Leg/Esp    Lionel Atwill, Fay Wray, Melvyn Douglas, Maude Eburne, George E. Stone, Dwight Frye    P&b    Frank R. Strayer    Terror/suspense           
1933    O Paraíso de Um Homem    Leg    Spencer Tracy, Loretta Young    P&b            Man's Catle       
1933    O Paraíso de um Homem     (imagem melhor)    Leg/Esp    Spencer Tracy, Loretta Young, Marjorie Rambeau, Glenda Farrell, Walter Connolly, Arthur Hohl, Dickie Moore    P&b    Frank Borzage    Drama, Romance    Man's Castle    EUA    69 min
1933    O Passado de uma Mulher    Leg/Esp    Loretta Young, Ricardo Cortez, Franchot Tone, Andy Devine, Una Merkel, Frank Conroy, Warren Hymer, Ivan F. Simpson, Harold Huber, Sandy Roth, Martha Sleeper    P&b    William A. Wellman    Crime, Drama, Romance    Midnight Mary    EUA    74 min
1933    O Pecado de Nora Moran    S/Leg    Zita Johann, John Miljan, Alan Dinehart, Paul Cavanagh, Claire Du Brey, Sarah Padden, Henry B. Walthall, Otis Harlan, Aggie Herring, Cora Sue Collins, Joseph W. Girard    P&b    Phil Goldstone    Crime, Drama    Sin of Nora Moran, The    EUA    64 min
1933    O Pugilista e a Favorita    Leg/Esp    Myrna Loy, Max Baer, Primo Carnera, Jack Dempsey, Walter Huston, Otto Kruger, Vince Barnett, Robert McWade, Muriel Evans, Jean Howard    P&b    W.S. Van Dyke, Howard Hawks    Crime, Comédia, Romance    Prizefighter and the Lady, The    EUA    102 min
1933    O Rastro Invisível    S/Leg    George Brent, Margaret Lindsay, Eugene Pallette, Robert Barrat, Henry O'Neill, Hugh Herbert, Dorothy Burgess, Theodore Newton, Hobart Cavanaugh, Ken Murray    P&b    William Dieterle, Michael Curtiz    Suspense, Drama    From Headquarters    EUA    64 min
1933    O Segredo da Alcova    S/Leg    Lionel Atwill, Gloria Stuart, Paul Lukas, Edward Arnold, Onslow Stevens, William Janney    P&b    Kurt Neumann    Drama, Romance, Suspense    Secret of the Blue Room    EUA    66 min
1933    O Segredo de Madame Blanche    Leg/Esp    Irene Dunne, Lionel Atwill, Phillips Holmes, Una Merkel, Douglas Walton, C. Henry Gordon, Jean Parker, Mitchell Lewis, William Bakewell    P&b    Charles Brabin    Drama, Época, Romance    Secret of Madame Blanche, The    EUA    84 min
1933    O Sexo Frágil    Leg/Esp    Mireille Balin, Victor Boucher, Pierre Brasseur, Jeanne Cheirel, Suzanne Dantès, Fernand Fabre, Philippe Hériat, Maud Mayer, Marguerite Moreno, José Noguéro, Nadine Picard    P&b    Robert Siodmak    Comédia    Sexe Faible, Le    França    80 min
1933    O Testamento do Dr. Mabuse    Leg    Rudolf Klein-Rogge, Gustav Diessl, Rudolf Schündler, Oskar Höcker, Theo Lingen, Camilla Spira, Paul Henckels, Otto Wernicke, Theodor Loos, Hadrian Maria Netto    P&b    Fritz Lang    Crime, Terror    Testament des Dr. Mabuse, Das    Alemanha    121 min
1933    O Tolo Afortunado    S/Leg    Hugh Wakefield, Joan Wyndham, Jack Raine, Elizabeth Jenns, Arthur Chesney, Sara Allgood, Bobbie Comber, Mary Mayfren    P&b    Norman Walker    Comédia    Fortunate Fool, The    Reino Unido    73 min
1933    O Trabalhador ou Negócios em Família    Leg    George Arliss, Bette Davis, Theodore Newton, Hardie Albright, Gordon Westcott    P&b    John G. Adolfi    Comédia    Thw Working Man    EUA    77 min
1933    O Treinador do Colégio ou O Treinador de Futebol    Leg/Esp    Dick Powell, Ann Dvorak, Pat O'Brien, Arthur Byron, Lyle Talbot, Hugh Herbert, Arthur Hohl, Charles C. Wilson, John Wayne    P&b    William A. Wellman    Drama, Esporte    College Coach    EUA    76 min
1933    O Último Chá do General Yen    Leg    Barbara Stanwyck, Nils Asther, Gavin Gordon, Toshia Mori, Walter Connolly    P&b    Frank Capra    Drama           
1933    O Venturoso Vagabundo    Leg/Esp    Al Jolson, Madge Evans, Frank Morgan, Harry Langdon, Chester Conklin, Tyler Brooke, Tammany Young, Bert Roach, Edgar Connor, Dorothea Wolbert, Louise Carver    P&b    Lewis Milestone    Comédia, Drama, Musical    Hallelujah I'm a Bum    EUA    83 min
1933    O Vidente    S/Leg    Warren William, Constance Cummings, Allen Jenkins, Natalie Moorhead, Mayo Methot, Clarence Muse, Earle Foxe    P&b    Roy Del Ruth    Drama, Romance    Mind Reader, The    EUA    70 min
1933    O Zumbi    Leg    Boris Karloff, Cedric Hardwicke, Ernest Thesiger, Dorothy Hyson, Anthony Bushell, Kathleen Harrison, Harold Huth, D.A. Clarke-Smith, Ralph Richardson    P&b    T. Hayes Hunter    Ação, Drama, Suspense, Terror    Ghoul, The    Reino Unido    80 min
1933    Os Amores de Henrique VIII    Leg    Charles Laughton, Elsa Lanchester, Robert Donat, Franklin Dyall, Miles Mander, Laurence Hanray, William Austin, John Loder, Claud Allister, Gibb McLaughlin, Merle Oberon    P&b    Alexander Korda    Biografia, Comédia, Épico    Private Life of Henry VIII., The    Reino Unido   
1933    Os Amores de Henrique VIII     (imagem melhor)    Leg/Esp    Charles Laughton, Robert Donat, Franklin Dyall, Miles Mander, Laurence Hanray, William Austin, John Loder, Claud Allister, Merle Oberon, Elsa Lanchester, Binnie Barnes    P&b    Alexander Korda    Biografia, Comédia, Drama, Épico    Private Life of Henry VIII., The    Reino Unido    94 min
1933    Os Crimes do Museu    Leg    Fay Wray, Lionel Atwill, Glenda Farrell, Frank McHugh, Allen Vincent, Gavin Gordon    Cor    Michael Curtiz    Terror/suspense    Mystery of the Wax Museum    EUA   
1933    Os Desaparecidos    Leg    Bette Davis, Lewis Stone, Pat O'Brien, Glenda Farrell, Allen Jenkins, Ruth Donnelly, Hugh Herbert, Alan Dinehart, Marjorie Gateson, Tad Alexander, Noel Francis, Wallis Clark    P&b    Roy Del Ruth    Comédia, Crime, Drama    Bureau of Missing Persons    EUA   
1933    Os Três Porquinhos e outras Fábulas    Dub    Disney Animado    Cor        Infantil           
1933    Pai de Família    Leg/Esp    Will Rogers, Rochelle Hudson, Zasu Pitts, Florence Desmond, Harry Green, Charles Starrett, Eugene Pallette    P&b    James Cruze    Comédia, Aventura, Romance    Mr. Skitch    EUA    66 min
1933    Para Amar e Ser Amada    Leg/Esp    Jean Harlow, Clark Gable, Stuart Erwin, Dorothy Burgess, Muriel Kirkland, Garry Owen, Barbara Barondess, Elizabeth Patterson, Inez Courtney, Blanche Friderici    P&b    Sam Wood    Drama, Romance    Hold Your Man    EUA    86 min
1933    Pela Fechadura    S/Leg    Kay Francis, George Brent, Glenda Farrell, Monroe Owsley, Allen Jenkins, Helen Ware, Henry Kolker, Ferdinand Gottschalk    P&b    Michael Curtiz    Comédia, Drama, Romance    Keyhole, The    EUA    1h 9mn
1933    Pela Vida de um Homem    Leg/Esp    Warner Baxter, Myrna Loy, Charles Butterworth, Mae Clarke, Phillips Holmes, C. Henry Gordon, Martha Sleeper, Nat Pendleton, George E. Stone, Robert Emmett O'Connor    P&b    W.S. Van Dyke    Crime, Romance, Suspense    Penthouse    EUA    88 min
1933    Pequenos Brinquedos    Mudo/Leg    Lingyu Ruan, Congmei Yuan, Li-li Li    P&b    Yu Sun    Drama, Guerra    Xiao Wanyi    China    103 min
1933    Perdão, Senhorita    Leg    John Gilbert, Robert Armstrong, Mae Clarke, Muriel Kirkland, Vince Barnett, Virginia Cherrill, Muriel Evans, Sterling Holloway, Guy Usher, Warner Richmond, Bob Burns    P&b    Tod Browning    Drama    Fast Workers    EUA    66 min
1933    Peregrinação    Leg        P&b                   
1933    Precioso Ridículo    Leg/Esp    Edward G. Robinson, Mary Astor, Helen Vinson, Russell Hopton, Kenneth Thomson, Shirley Grey, Berton Churchill, Don Dillaway, Louise Mackintosh    P&b    Roy Del Ruth    Comédia, Crime, Romance    Little Giant, The    EUA    75 min
1933    Presa do Destino    S/Leg    Kay Francis, Ricardo Cortez, Gene Raymond, John Halliday, Margaret Lindsay, Frank McHugh, William 'Stage' Boyd, Hardie Albright, Sheila Terry, Phillip Reed    P&b    Robert Florey    Drama    House on 56th Street, The    EUA    68 min
1933    Quando a Sorte Sorri    Leg/Esp    William Powell, Margaret Lindsay, Ruth Donnelly, Gordon Westcott, Arthur Hohl, Natalie Moorhead, James Bell, Hobart Cavanaugh    P&b    Michael Curtiz    Comédia, Crime, Drama, Romance    Private Detective 62    EUA    66 min
1933    Quatorze de Julho    Leg/Esp    Annabella, George Rigaud, Raymond Cordy, Paul Ollivier, Raymond Aimos, Thomy Bourdelle    P&b    René Clair    Comédia, Romance    Quatorze Juillet    França    85 min
1933    Quatro Irmãs    Leg    Katharine Hepburn, Joan Bennett, Paul Lukas, Frances Dee, Jean Parker, Edna May Oliver, Henry Stephenson, Douglass Montgomery, John Lodge, Spring Byington    P&b    George Cukor    Drama, Familiar, Romance    Little Women    EUA    115 min
1933    Quente Como Pimenta    S/Leg    Edmund Lowe, Lupe Velez, Victor McLaglen, El Brendel, Lilian Bond, Boothe Howard, Gloria Roy, André Cheron    P&b    John G. Blystone    Comédia    Hot Pepper    EUA    73 min
1933    Queridinho do Coração    S/Leg    Marion Davies, Onslow Stevens, J. Farrell MacDonald, Juliette Compton, Irene Browne, Tyrell Davis, Alan Mowbray, Doris Lloyd, Robert Greig, Nora Cecil, Geoffrey Gill    P&b    Robert Z. Leonard    Drama, Romance    Peg o' My Heart    EUA    87 min
1933    Rainha Christina    Dub/Leg    Greta Garbo, John Gilbert, Ian Keith, Lewis Stone, Elisabeth Young, C. Aubrey Smith    P&b    Rouben Mamoulian    Época, Drama    Queen Christina    EUA   
1933    Recordações de Ontem    Leg/Esp    Gary Cooper, Fay Wray    P&b    Stephen Roberts    Romance           
1933    Rei de uma Noite    S/Leg    Chester Morris, Helen Twelvetrees, Alice White, John Miljan, Grant Mitchell, Frank Albertson, George Meeker, Warren Hymer, Max 'Slapsie Maxie' Rosenbloom    P&b    Kurt Neumann    Crime, Esporte    King for a Night    EUA    78 min
1933    Reportagem de Estouro    Leg/Esp    Ben Lyon, Claudette Colbert, Ernest Torrence, Hobart Cavanaugh, Maurice Black, Purnell Pratt, Harry Beresford, Wilfred Lucas    P&b    James Cruze    Drama, Romance    I Cover the Waterfront    EUA    58 min
1933    Riot Squad    S/Leg    Madge Bellamy, Pat O'Malley, James Flavin, Addison Richards, Harrison Greene, Ralph Lewis, Alene Carroll, Bee Eddels, Kit Guard, Charles De La Motte    P&b    Harry S. Webb    Ação, Crime, Drama    Riot Squad    EUA    60 min
1933    Rival da Esposa, A    Leg/Esp    Ann Harding, Robert Montgomery, Myrna Loy, Alice Brady, Frank Morgan, Martin Burton, Luis Alberni    P&b    Harry Beaumont, Robert Z. Leonard    Comédia, Romance    When Ladies Meet    EUA    85 min
1933    Romance Antigo    Leg/Esp    Leslie Howard, Heather Angel, Valerie Taylor, Irene Browne, Beryl Mercer, Colin Keith-Johnston, Alan Mowbray, Juliette Compton, Betty Lawford, Ferdinand Gottschalk    P&b    Frank Lloyd    Fantasia, Romance    Berkeley Square    EUA    88 min
1933    Rua 42    Leg    Warner Baxter, Bebe Daniels, George Brent, Ruby Keeler, Guy Kibbee, Una Merkel, Ginger Rogers, Ned Sparks, Dick Powell, Allen Jenkins, Edward J. Nugent    P&b    Lloyd Bacon    Comédia, Musical, Romance    42nd Street    EUA    min
1933    S.O.S. Iceberg    Leg    Leni Riefenstahl, Sepp Rist, Gustav Diessl, Ernst Udet, Gibson Gowland, Max Holzboer, Walter Riml, Arthur Grosse    P&b    Arnold Fanck    Aventura, Drama    S.O.S. Eisberg    Alemanha, EUA    86 min
1933    Salvo Pelo Gongo    S/Leg    Warren William, Joan Blondell, Genevieve Tobin, Hugh Herbert, Wallace Ford, Helen Chandler, Hobart Cavanaugh, Ray Cooke, Jay Ward, Ruth Donnelly    P&b    Michael Curtiz    Comédia, Romance    Goodbye Again    EUA    65 min
1933    Santa não Sou    Leg/Esp    Mae West, Cary Grant, Gregory Ratoff, Edward Arnold, Ralf Harolde, Kent Taylor, Gertrude Michael, Russell Hopton, Dorothy Peterson, William B. Davidson    P&b    Wesley Ruggles    Comédia, Musical, Romance    I'm No Angel    EUA    84 min
1933    Se Eu Fosse Livre    Leg/Esp    Irene Dunne, Clive Brook, Nils Asther, Henry Stephenson, Vivian Tobin, Laura Hope Crews, Tempe Pigott, Lorraine MacLean    P&b    Elliott Nugent    Drama, Romance    If I Were Free    EUA    66 min
1933    Segredo Ardente    Leg/Esp    Alfred Abel, Hilde Wagener, Hans Joachim Schaufuß, Lucie Höflich, Willi Forst, Ernst Dumcke, Alfred Beierle, Hans Richter, Rina Marsa, Heinz Berghaus, Edwin Jürgensen    P&b    Robert Siodmak    Drama    Brennendes Geheimnis    Alemanha, Áustria    83 min
1933    Segredos    Leg    Mary Pickford, Leslie Howard, C. Aubrey Smith, Blanche Friderici, Doris Lloyd, Herbert Evans, Ned Sparks, Allan Sears, Mona Maris, Huntley Gordon, Ethel Clayton    P&b    Frank Borzage    Western    Secrets    EUA    83 min
1933    Seis Dias de Amor    Leg/Esp    Nancy Carroll, Cary Grant, John Halliday, Irving Pichel, Louis Calhern, Norma Mitchell, Jack La Rue, Frank Sheridan, John Lodge, William J. Kelly, Harry Holman, Jay Belasco    P&b    Paul Sloane    Drama    Woman Accused, The    EUA    73 min
1933    Sempre no Meu Coração    Leg/Esp    Barbara Stanwyck, Otto Kruger, Ralph Bellamy, Ruth Donnelly, Laura Hope Crews, Frank Albertson, Ronnie Cosby, Clara Blandick, Willard Robertson, Nella Walker    P&b    Archie Mayo    Drama, Guerra, Romance    Ever in My Heart    EUA    68 min
1933    Serpente de Luxo    Leg    Barbara Stanwyck, George Brent, Donald Cook, Alphonse Ethier, Henry Kolker, Margaret Lindsay, Arthur Hohl, John Wayne, Robert Barrat, Douglass Dumbrille    P&b    Alfred E. Green    Drama, Romance    Baby Face    EUA    75 min
1933    Sinfonia Inacabada, A    Leg/Esp    Mártha Eggerth, Luise Ullrich, Hans Jaray, Hans Moser, Otto Treßler, Hans Olden, Lisl Reisch, Wiener Sängerknaben    P&b    Willi Forst    Biografia, Drama, Música    Leise Flehen Meine Lieder    Áustria, Alemanha    87 min
1933    Sócios no Amor    Leg    Fredric March, Gary Cooper, Miriam Hopkins, Edward Everett Horton, Franklin Pangborn, Isabel Jewell, Jane Darwell, Wyndham Standing    P&b    Ernst Lubitsch    Comédia, Romance    Design for Living    EUA    91 min
1933    Sonho de Artista    S/Leg    Spencer Tracy, Marian Nixon, Stuart Erwin, Sam Hardy, Sarah Padden, Frank McGlynn Jr., Russell Simpson, Billy Platt, Lila Lee, Guy Usher    P&b    Harry Lachman    Comédia, Música, Romance    Face in the Sky    EUA    70 min
1933    Sonhos Quotidianos    Mudo/Leg    Jun Arai, Teruko Kojima, Sumiko Kurishima, Tatsuo Saitô, Takeshi Sakamoto, Ranko Sawa    P&b    Mikio Naruse    Drama           
1933    Te Amarei Para Sempre    S/Leg    Elsa De Giorgi, Nino Besozzi, Mino Doro, Robert Pizani, Loris Gizzi, Pina Renzi, Giacomo Moschini, Claudio Ermelli, Nora Dani, Pinca Nova, Maria Persico, Zita Soares    P&b    Mario Camerini    Drama, Romance    T'amerò sempre    Itália    68 min
1933    Tempestade em Balaton ou O Veredito do Lago Balaton    Leg    Antal Páger, Ernõ Elekes, Gyula Csortos, Mária Medgyesi, Maurice Bringo, Roméo Carlès, Saint-Allier, Janine Vauthier    P&b    Pál Fejös    Drama    Ítél a Balaton    Hungria    55 min
1933    Topázio    Leg/Esp    John Barrymore, Myrna Loy, Reginald Mason, Jobyna Howland, Jackie Searl, Albert Conti, Frank Reicher, Luis Alberni, Lowden Adams    P&b    Harry d'Abbadie d'Arrast    Drama, Comédia    Topaze    EUA    79 min
1933    Torre de Babel    Leg/Esp    Peggy Hopkins Joyce, W.C. Fields, Rudy Vallee, Stuart Erwin, George Burns, Gracie Allen, Sari Maritza, F. Chase Taylor, Budd Hulick, Cab Calloway, Bela Lugosi    P&b    A. Edward Sutherland    Comédia    International House    EUA    68 min
1933    Tu És Mulher    Leg/Esp    Ruth Chatterton, George Brent, Lois Wilson, Johnny Mack Brown, Ruth Donnelly, Ferdinand Gottschalk, Phillip Reed, Gavin Gordon    P&b    Michael Curtiz, William Dieterle    Comédia, Drama, Romance    Female    EUA    60 min
1933    Túnel Submarino    Leg/Inglês    Jean Gabin, Madeleine Renaud, Robert Le Vigan, Edmond Van Daële, André Nox, Pierre Nay, Gustaf Gründgens, André Bertic, Philippe Richard, Raymonde Allain, Victor Vina    P&b    Curtis Bernhardt    Drama, Ficção científica    Tunnel, Le    Alemanha    72 min
1933    Um Estudo Em Vermelho    Leg    Reginald Owen, Anna May Wong, June Clyde, Alan Dinehart, John Warburton, Alan Mowbray, Warburton Gamble, J.M. Kerrigan, Doris Lloyd, Billy Bevan, Leila Bennett    P&b    Edwin L. Marin    Suspense    Study in Scarlet, A    EUA    72 min
1933    Um Grito na Noite    Leg/Esp    Ginger Rogers, Lyle Talbot, Harvey Clark, Purnell Pratt, Lillian Harmer, Arthur Hoyt, Louise Beavers, Clarence Wilson    P&b    Albert Ray    Comédia, Crime, Romance, Suspense    Shriek in the Night, A    EUA    66 min
1933    Um Romance em Budapeste    Leg/Esp    Loretta Young, Gene Raymond, O.P. Heggie, Wally Albright, Paul Fix, Murray Kinnell, Ruth Warren, Roy Stewart, Frances Rich, Niles Welch, Lucille Ward, Russ Powell    P&b    Rowland V. Lee    Drama, Romance    Zoo in Budapest    EUA   
1933    Um Triste Prazer    Leg/Esp    Diane Sinclair, Lyman Williams, Harry Myers, Marceline Day, Jason Robards Sr., Charlotte Merriam, Murray Kinnell, George Irving, Cecilia Parker, Almeda Fowler    P&b    Edgar G. Ulmer    Drama    Damaged Lives    Canadá, EUA    53 min
1933    Uma Loira Para Três    Leg    Mae West, Cary Grant, Owen Moore, Gilbert Roland, Noah Beery, David Landau, Rafaela Ottiano    P&b    Lowell Sherman    Comédia, Drama, Musical, Romance    She Done Him Wrong    EUA    62 min
1933    Uma Noite no Cairo    Leg    Ramon Novarro, Myrna Loy, Reginald Denny, Louise Closser Hale, C. Aubrey Smith, Edward Arnold, Blanche Friderici, Marcelle Corday, Hedda Hopper, Leni Stengel    Cor    Sam Wood    Aventura, Drama, Romance    Barbarian, The    EUA    83 min
1933    Vidas Sem Rumo    S/Leg    Victor Jory, Loretta Young, Vivienne Osborne, David Manners, C. Henry Gordon, Herbert Mundin, Emile Chautard, J. Carrol Naish    P&b    William Dieterle    Drama, Romance, Suspense    Devil's in Love, The    EUA    70 min
1933    Vingança diabólica    Leg/Esp    Charles Ruggles, Lionel Atwill, Gail Patrick, Randolph Scott, John Lodge, Kathleen Burke, Harry Beresford    P&b    A. Edward Sutherland    Crime, Terror    Murders in the Zoo    EUA    62 min
1933    Virtude Entre Elas, A    S/Leg    Lionel Barrymore, Alice Brady, Conway Tearle, Katharine Alexander, Mary Carlisle, William Janney, Halliwell Hobbes    P&b    Harry Beaumont    Comédia/ação, Drama    Should Ladies Behave    EUA    87 min
1933    Vítor ou Vitória    Leg/Esp    Renate Müller, Hermann Thimig, Hilde Hildebrand, Friedel Pisetta, Fritz Odemar, Aribert Wäscher, Anton Walbrook, Ernst Behmer, Georg Georgi, Goroll, Karl Harbacher    P&b    Reinhold Schünzel    Comédia, Musical    Viktor und Viktoria    Alemanha    94 min
1933    Viúvas de Havana    S/Leg    Joan Blondell, Glenda Farrell, Guy Kibbee, Allen Jenkins, Lyle Talbot, Frank McHugh, Ruth Donnelly, Hobart Cavanaugh, Ralph Ince, Maude Eburne, George Cooper    P&b    Ray Enright    Comédia    Havana Widows    EUA    62 min
1933    Vivamos Hoje    Leg/Esp    Joan Crawford, Gary Cooper, Robert Young, Franchot Tone, Roscoe Karns, Louise Closser Hale, Rollo Lloyd, Hilda Vaughn, Gene O'Brien    P&b    Howard Hawks, Richard Rosson    Drama, Guerra, Romance    Today We Live    EUA    113 min
1933    Viver Duas Vidas    S/Leg    Roland Young, Lillian Gish, Montagu Love, Lumsden Hare, Lucy Beaumont    P&b    Arthur Hopkins    Comédia    His Double Life        67 min
1933    Viver na Morte    S/Leg    Douglas Fairbanks Jr., Loretta Young, Aline MacMahon, Guy Kibbee, Lyle Talbot, Fifi D'Orsay, Harold Huber, Shirley Grey, George Meeker, John Wayne, Arthur Hohl    P&b    Archie Mayo    Romance, Drama    Life of Jimmy Dolan, The    EUA    88 min
1933    Voltaire    S/Leg    George Arliss, Doris Kenyon, Margaret Lindsay, Alan Mowbray, Reginald Owen, Theodore Newton, Gordon Westcott, David Torrence, Murray Kinnell, Doris Lloyd    P&b    John G. Adolfi    Biografia, Drama, Época    Voltaire    EUA    72 min
1933    Vozes do Coração    Leg/Esp    Claudette Colbert, Ricardo Cortez, David Manners, Lyda Roberti, Baby LeRoy, Charley Grapewin, Sam Godfrey, Florence Roberts, Virginia Hammond, Mildred Washington    P&b    Alexander Hall, George Somnes    Drama, Musical, Romance    Torch Singer    EUA    71 min
1933    World Gone Mad, The    S/Leg    Pat O'Brien, Evelyn Brent, Neil Hamilton, Mary Brian, Louis Calhern, J. Carrol Naish, Buster Phelps, Richard Tucker, John St. Polis, Geneva Mitchell, Wallis Clark    P&b    Christy Cabanne    Crime, Drama, Suspense    World Gone Mad, The    EUA   
1934    Abafando a Banca    S/Leg    Eddie Cantor, Ann Sothern, Ethel Merman, George Murphy, Berton Churchill, Warren Hymer, Paul Harvey, Jesse Block, Eva Sully, Otto Hoffman, Stanley Fields    P&b/Cor    Roy Del Ruth, Willy Pogany    Comédia, Musical    Kid Millions    EUA    90 min
1934    Aconteceu Naquela Noite    Leg    Clark Gable, Claudette Colbert, Walter Connolly, Roscoe Karns, Jameson Thomas    P&b    Frank Capra    Comédia           
1934    Acorrentada    Leg    Joan Crawford, Clark Gable, Otto Kruger, Stuart Erwin, Marjorie Gateson    P&b    Clarence Brown    Drama           
1934    Agora e Sempre    Leg    Gary Cooper, Carole Lombard, Shirley Temple, Guy Standing, Charlotte Granville    P&b    Henry Hathaway    Drama    Now and Forever    EUA    82 min
1934    Aí Vem a Marinha    S/Leg    James Cagney, Pat O'Brien, Gloria Stuart, Frank McHugh, Dorothy Tree, Robert Barrat    P&b    Lloyd Bacon    Comédia/romance    Here Comes the Navy       
1934    Alegre Divorciada, A    Leg    Ginger Rogers, Fred Astaire, Alice Brady, Edward Everett Horton, Erik Rhodes, Eric Blore, Lillian Miles, Charles Coleman, William Austin, Betty Grable    Cor    Mark Sandrich    Musical, Comédia, Romance    Gay Divorcee, The    EUA    107 min
1934    Ali Babá e os 40 Ladrões    S/Leg    George Robey, Fritz Kortner, Anna May Wong, John Garrick, Pearl Argyle, Malcolm 'Mr. Jetsam' McEachern, Dennis Hoey, Sydney Fairbrother, Laurence Hanray, Frank Cochrane    P&b    Walter Forde    Ação, Aventura, Comédia, Fantasia, Musical    Chu Chin Chow    Reino Unido    101 min
1934    Alma de Médico    Leg    Clark Gable, Myrna Loy    P&b                   
1934    Alta Roda    S/Leg    Warren William, Mary Astor, Ginger Rogers, Andy Devine, Dickie Moore, Ferdinand Gottschalk, J. Carrol Naish, Sidney Toler, Henry O'Neill, Theodore Newton, Robert Barrat    P&b    Roy Del Ruth    Drama    Upperworld    EUA    72 min
1934    Amor por Telefone    S/Leg    Joan Blondell, Pat O'Brien, Allen Jenkins, Glenda Farrell, Eugene Pallette, Gordon Westcott, Henry O'Neill, Hobart Cavanaugh, Renee Whitney, Wallis Clark, Robert Ellis    P&b    Ray Enright    Comédia, Romance    I've Got Your Number    EUA    69 min
1934    Amor Proibido    Leg/Esp    Ann Harding, John Boles, Helen Vinson, Betty Furness, Frank Albertson, Lon Chaney Jr., Sara Haden, Molly O'Day, Ben Alexander, Donald Crisp, Maidel Turner    P&b    Alfred Santell    Drama    Life of Vergie Winters, The    EUA    82 min
1934    Apesar dos Pesares    Leg/Esp    W.C. Fields, Joan Marsh, Buster Crabbe, Adrienne Ames, Louise Carter, Kathleen Howard, Tammany Young, Dell Henderson, James B. 'Pop' Kenton, Robert McKenzie    P&b    Erle C. Kenton    Comédia    You're Telling Me!    EUA    63 min
1934    As Aventuras de Cellini    Leg/Esp    Constance Bennett, Fredric March, Frank Morgan, Fay Wray, Vince Barnett, Jessie Ralph, Louis Calhern, Jay Eaton, Paul Harvey, Jack Rutherford, Irene Ware    P&b    Gregory La Cava    Comédia, Drama, Época    Affairs of Cellini, The    EUA    79 min
1934    Aventureira Mascarada    S/Leg    Sally O'Neil, Paul Page, Wilfred Lucas, Fred Kelsey, Duncan Renaldo, Rae Daggett, Nina Guilbert, Georgia O'Dell    P&b    Fred C. Newmeyer    Crime, Drama    Moth, The    EUA    61 min
1934    Bancando o Cavalheiro    Leg    James Cagney, Bette Davis, Allen Jenkins, Alan Dinehart, Alice White, Arthur Hohl    P&b    Michael Curtiz    Comédia           
1934    Boca para Beijar    Leg    Jean Harlow, Lionel Barrymore, Franchot Tone, Lewis Stone, Patsy Kelly, Alan Mowbray, Clara Blandick, Hale Hamilton, Henry Kolker, Nat Pendleton    P&b    Jack Conway, Sam Wood    Comédia, Drama, Romance    Girl from Missouri, The    EUA    72 min
1934    Bola de Sebo    Leg    Galina Sergeyeva, Andrei Fajt, Faina Ranevskaya, Pyotr Repnin, Tatyana Okunevskaya    P&b    Mikhail Romm    Drama    Pyshka    União Soviética    70 min
1934    Bolero    Leg/Esp    George Raft, Carole Lombard, Sally Rand, Frances Drake, William Frawley, Gertrude Michael, Ray Milland, Gloria Shea    P&b    Wesley Ruggles, Mitchell Leisen    Drama    Bolero    EUA    83 min
1934    Capricho Branco    S/Leg    Kay Francis, Ricardo Cortez, Warner Oland, Lyle Talbot, Ruth Donnelly, Lucien Littlefield, Reginald Owen, Etienne Girardot    P&b    Michael Curtiz    Drama    Mandalay    EUA    1h 4mn
1934    Caprichosa, A    S/Leg    Fay Wray, Melvin Douglas, Ralph Bellamy, Roscoe Ates, Ruth Gillette, Joe King    P&b    Phil Rosen    Policial/drama    Woman in the Dark       
1934    Casa de Rothschild, A    S/Leg    George Arliss, Boris Karloff, Loretta Young, Robert Young, C. Aubrey Smith, Arthur Byron, Helen Westley, Reginald Owen, Florence Arliss, Alan Mowbray, Holmes Herbert    P&b/Cor    Alfred L. Werker, Sidney Lanfield    Biografia, Drama, Época, Guerra    House of Rothschild, The    EUA    87 min
1934    Casados em Segredo    Leg/Esp    Barbara Stanwyck, Warren William, Glenda Farrell, Grant Mitchell, Arthur Byron, Henry O'Neill, Douglass Dumbrille, Arthur Aylesworth, Willard Robertson    P&b    William Dieterle    Drama    Secret Bride, The    EUA    64 min
1934    Casados por Despeito    Leg/Esp    Sylvia Sidney, Gene Raymond, Laura Hope Crews, H.B. Warner, Juliette Compton, Monroe Owsley, Ann Sheridan, Charlotte Granville, Kenneth Thomson, Dean Jagger    P&b    Mitchell Leisen    Drama    Behold my Wife    EUA    78 min
1934    Catarina, A Grande    Leg/Esp    Douglas Fairbanks Jr., Elisabeth Bergner, Flora Robson, Gerald du Maurier, Irene Vanbrugh, Joan Gardner, Dorothy Hale, Diana Napier    P&b    Paul Czinner, Alexander Korda    Biografia    Rise of Catherine the Great, The    Reino Unido   
1934    Ceia dos Acusados, A    Leg    William Powell, Myrna Loy, Maureen O'Sullivan, Nat Pendleton, Minna Gombell, Porter Hall, Henry Wadsworth, William Henry, Harold Huber, Cesar Romero, Natalie Moorhead    P&b    W.S. Van Dyke    Comédia, Crime, Suspense    Thin Man, The    EUA    91 min
1934    Chantagem    Leg/Esp    William Powell, Myrna Loy, Una Merkel, Rosalind Russell, Isabel Jewell, Harvey Stephens, Edward Brophy, Henry Wadsworth, Cora Sue Collins, Frank Conroy    P&b    William K. Howard    Drama, Romance, Suspense    Evelyn Prentice    EUA    78 min
1934    Chapaev    Leg    Boris Babochkin, Leonid Kmit, Varvara Myasnikova, Boris Blinov, Illarion Pevtsov, Stepan Shkurat, Vyacheslav Volkov, Nikolai Simonov, Boris Chirkov, Emil Gal    P&b    Sergey Vasilev, Georgi Vasilyev    Comédia, Drama, Época, Guerra    Chapaev    União Soviética    90 min
1934    Charlie Chan em Londres    Leg    Warner Oland, Drue Leyton, Ray Milland, Mona Barrie, Alan Mowbray, Murray Kinnell, Douglas Walton, Walter Johnson, E.E. Clive, George Barraud, Madge Bellamy    P&b    Eugene Forde    Crime, Drama, Suspense    Charlie Chan in London    EUA    79 min
1934    Chave, A    Leg/Esp    William Powell, Edna Best, Colin Clive, Hobart Cavanaugh, Halliwell Hobbes, Donald Crisp, J.M. Kerrigan, Henry O'Neill, Phil Regan, Arthur Treacher, Maxine Doyle    P&b    Michael Curtiz    Drama    Key, The    EUA    71 min
1934    Chloe, O Amor Está Chamando Você    S/Leg    Olive Borden, Reed Howes, Molly O'Day, Philip Ober, Georgette Harvey, Francis Joyner, Augustus Smith, Jess Cavin, Richard Huey, Shreveport Home Wreckers    P&b    Marshall Neilan    Terror    Chloe, Love Is Calling You    EUA    54 min
1934    Cleópatra    Leg    Claudette Colbert    P&b    Cecil B.De Mille    Épico/drama           
1934    Coisa Mais Preciosa da Vida, A    S/Leg    Richard Cromwell, Jean Arthur, Donald Cook, Anita Louise, Mary Forbes, Jane Darwell, Ben Alexander, John Wray, Ward Bond    P&b    Lambert Hillyer    Drama    Most Precious Thing in Life    EUA    68 min
1934    Conquista da Beleza, A    Leg/Esp    Buster Crabbe, Ida Lupino, Robert Armstrong, James Gleason, Toby Wing, Gertrude Michael, Bradley Page, Frank McGlynn Sr., Nora Cecil, Virginia Hammond    P&b    Erle C. Kenton    Comédia, Crime, Romance    Search for Beauty    EUA   
1934    Coração de Apache    Leg    Charles Boyer    P&b    Fritz Lang    Drama           
1934    Crime Sem Paixão    Leg/Esp    Claude Rains, Margo, Whitney Bourne, Stanley Ridges, Leslie Adams    P&b    Ben Hecht, Charles MacArthur    Crime, Drama    Crime Without Passion    EUA    69 min
1934    Cupido ao Leme    Leg/Esp    Bing Crosby, Carole Lombard, George Burns, Gracie Allen, Ethel Merman, Leon Errol, Ray Milland, Jay Henry    P&b    Norman Taurog    Comédia, Musical    We're Not Dressing    EUA    72 min
1934    Demônio Louro    S/Leg    Bing Crosby, Miriam Hopkins, Kitty Carlisle, Edward J. Nugent, Henry Stephenson, Warren Hymer, Lynne Overman, Judith Allen, George Barbier, Henry Kolker    P&b    Elliott Nugent    Comédia, Musical    She Loves Me No    EUA    85 min
1934    deusa, A    Mudo/Leg    Lingyu Ruan, Tian Jian, Keng Li    P&b    Yonggang Wu    Drama           
1934    Devastador do Mundo    Leg    Walter Janssen, Sybille Schmitz, Walter Franck, Aribert Wäscher, Siegfried Schürenberg, Willi Schur, Gustav Püttjer, Klaus Pohl, Oskar Höcker, Max Gülstorff    P&b    Harry Piel    Ficção científica    Der Herr der Welt    Alemanha    min
1934    Diário de um Crime    Leg    Ruth Chatterton, Adolphe Menjou, Claire Dodd, George Barbier, Douglass Dumbrille, Noel Madison, Henry O'Neill, Phillip Reed, Henry Kolker, Frank Reicher, Walter Pidgeon    P&b    William Keighley    Drama    Journal of a Crime    EUA    64 min
1934    Doce Adelina    S/Leg    Irene Dunne, Donald Woods, Hugh Herbert, Ned Sparks, Joseph Cawthorn, Wini Shaw, Louis Calhern, Nydia Westman, Dorothy Dare, Phil Regan    P&b    Mervyn LeRoy    Musical, Romance    Sweet Adeline    EUA    87 min
1934    Dona de Casa    Leg    Bette Davis, George Brent, Ann Dvorak, John Halliday, Ruth Donnelly, Hobart Cavanaugh    P&b    Alfred E. Green    Drama           
1934    Drogas Infernais    Leg    Charles Farrell, Bette Davis, Ricardo Cortez, Glenda Farrell, Allen Jenkins, Henry O´Neill    P&b    John Francis Dillon    Policial/drama           
1934    Época da Inocência, A    Leg/Esp    Irene Dunne, John Boles, Lionel Atwill, Helen Westley, Laura Hope Crews, Julie Haydon, Barry O'Moore, Theresa Maxwell Conover, Edith Van Cleve, Leonard Carey    P&b    Philip Moeller    Drama, Romance    Age of Innocence, The    EUA    80 min
1934    Espiã 13, A    Leg/Esp    Marion Davies, Gary Cooper, Jean Parker, Katharine Alexander, Ted Healy, Russell Hardie, Henry Wadsworth, Douglass Dumbrille, Willard Robertson, Fuzzy Knight    P&b    Richard Boleslawski    Drama, Época, Guerra, Romance, Western    Operator 13    EUA   
1934    Espionagem    Leg/Esp    Leslie Howard, Kay Francis, William Gargan, Phillip Reed, Irving Pichel, Ivan F. Simpson, Halliwell Hobbes, J. Carrol Naish, Walter Byron, Cesar Romero, Arthur Aylesworth    P&b    Michael Curtiz    Drama, Guerra, Romance    British Agent    EUA    80 min
1934    Esquina Perigosa    Leg    Virginia Bruce, Conrad Nagel, Melvyn Douglas, Erin O'Brien-Moore, Ian Keith, Betty Furness, Henry Wadsworth, Doris Lloyd    P&b    Phil Rosen    Suspense    Dangerous Corner    EUA    66 min
1934    Este Homem é Meu    Leg/Esp    Irene Dunne, Constance Cummings, Ralph Bellamy, Kay Johnson, Charles Starrett, Vivian Tobin, Sidney Blackmer, Louis Mason    P&b    John Cromwell    Drama, Romance    This Man Is Mine    EUA    76 min
1934    Eu Vendo Qualquer Coisa    S/Leg    Pat O'Brien, Ann Dvorak, Claire Dodd, Roscoe Karns, Hobart Cavanaugh, Russell Hopton, Robert Barrat, Harry Tyler    P&b    Robert Florey    Comédia, Drama, Romance    I Sell Anything    EUA    70 min
1934    Fácil de Amar    S/Leg    Genevieve Tobin, Adolphe Menjou, Mary Astor, Edward Everett Horton, Patricia Ellis, Guy Kibbee, Hugh Herbert, Paul Kaye, Hobart Cavanaugh, Robert Greig, Harold Waldridge    P&b    William Keighley    Comédia    Easy to Love    EUA    61 min
1934    Família Barrett, A    Leg    Norma Shearer, Fredric March, Charles Laughton, Maureen O'Sullivan, Katharine Alexander, Ralph Forbes, Marion Clayton Anderson, Ian Wolfe    P&b    Sidney Franklin    Drama, Biografia, Romance    Barretts of Wimpole Street, The    EUA    109 min
1934    Felicidade pela Frente    Leg/Francês    Dick Powell, Josephine Hutchinson, John Halliday, Frank McHugh, Allen Jenkins, Ruth Donnelly, Dorothy Dare, Marjorie Gateson, Gavin Gordon, Russell Hicks    P&b    Mervyn LeRoy    Musical, Comédia, Romance    Happiness Ahead    EUA    86 min
1934    Heat Lightning    S/Leg    Aline MacMahon, Ann Dvorak, Preston Foster, Lyle Talbot, Glenda Farrell, Frank McHugh, Ruth Donnelly    P&b    Mervyn LeRoy    Drama    Heat Lightning       
1934    Idílio Proibido    Dub/Esp    Ann Harding, Brian Aherne, Paul Lukas, Jean Hersholt, Ralph Forbes, Violet Kemble Cooper, Sara Haden, Richard Abbott, Barbara Barondess, Rudolph Anders, Betty Alden    P&b    John Cromwell    Drama, Romance    Fountain, The    EUA    82 min
1934    Ilha do Tesouro, A    Dub    Wallace Beery, Jackie Cooper, Lionel Barrymore, Otto Kruger, Lewis Stone, Nigel Bruce, Charles 'Chic' Sale, William V. Mong, Charles McNaughton, Dorothy Peterso    P&b    Victor Fleming    Aventura    Treasure Island    EUA    100 min
1934    Ilha do Tesouro, A    Leg/Esp    Wallace Beery, Jackie Cooper, Lionel Barrymore, Otto Kruger, Lewis Stone, Nigel Bruce, Charles 'Chic' Sale, William V. Mong, Charles McNaughton, Dorothy Peterson    P&b    Victor Fleming    Aventura    Treasure Island    EUA    103 min
1934    Imitação da Vida    Leg    Claudette Colbert, Warren William, Rochelle Hudson, Louise Beavers, Juanita Quighley    P&b    John M. Stahl    Drama           
1934    Imperatriz Galante, A ou A Imperatriz Vermelha    Leg    Marlene Dietrich, John Lodge, Louise Dresser, Sam Jaffe, C. Aubrey Smith, Gavin Gordon, Olive Tell, Ruthelma Stevens, Davison Clark, Erville Alderson, Philip Sleeman    P&b    Josef Von Sternberg    Drama, Épico, Romance    Scarlet Empress, The    EUA    104 min
1934    Jane Eyre    S/Leg    Virginia Bruce, Colin Clive, Beryl Mercer, David Torrence, Aileen Pringle, Edith Fellows, John Rogers, Jean Darling    P&b    Christy Cabanne    Drama, Romance    Jane Eyre    EUA    63 min
1934    Java Head    S/Leg    Anna May Wong, Elizabeth Allan, John Loder, Edmund Gwenn, Ralph Richardson, Herbert Lomas, George Curzon, John Marriner, Grey Blake, Roy Emerton, Amy Brandon Thomas    P&b    J. Walter Ruben    Drama, Romance    Java Head    Reino Unido    80 min
1934    Ladrões Internacionais    S/Leg    Mary Astor, Ricardo Cortez, Dudley Digges, Robert Barrat, Irving Pichel, Hobart Cavanaugh, Ferdinand Gottschalk, Arthur Aylesworth, Florence Fair, Frank Reicher    P&b    Robert Florey    Crime, Drama, Romance, Suspense    I Am a Thief    EUA    64 min
1934    Letra Escarlate, A    S/Leg    Colleen Moore, Hardie Albright, Henry B. Walthall, Cora Sue Collins, Alan Hale, Virginia Howell, William Kent, William Farnum    P&b    Robert G, Vignola    Drama, História, Romance    Scarlet Letter, The    EUA    69 min
1934    Loucuras de Hollywood    S/Leg    Spencer Tracy, Pat Paterson, John Boles, Sid Silvers, Herbert Mundin, Harry Green, Thelma Todd, Robert Emmett O'Connor, Dell Henderson, Suzanne Kaaren    P&b    David Butler    Comédia, Drama, Musical    Bottoms Up    EUA    81 min
1934    Lua Negra    Leg/Esp    Fay Wray, Jack Holt, Dorothy Burgess, Cora Sue Collins, Arnold Korff, Clarence Muse    P&b    Roy William Neill    Terror    Black Moon    EUA   
1934    Mãe Tem Que Ser Amada    Leg    Yûkichi Iwata, Mitsuko Yoshikawa, Den Obinata, Seiichi Katô, Kôji Mitsui, Shusei Nomura, Shin'yô Nara, Shinobu Aoki, Kyôko Mitsukawa, Chishû Ryû, Yumeko Aizome    P&b    Yasujiro Ozu    Drama    Haha wo kowazuya    Japão    73 min
1934    Maníaco    Leg    William Woods, Horace B. Carpenter, Ted Edwards, Phyllis Diller, Theo Ramsey, Jenny Dark, Marvelle Andre, Celia McCann, John P. Wade, Marian Constance Blackton    P&b    Dwain Esper    Terror, Suspense    Maniac    EUA    51 min
1934    Maria Chapdelaine    Leg/Esp    Madeleine Renaud, Suzanne Desprès, Gaby Triquet, Maximilienne, Jean Gabin, Jean-Pierre Aumont, André Bacqué, Alexandre Rignault, Daniel Mendaille    P&b    Julien Duvivier    Drama    Maria Chapdelaine    França    73 min
1934    Marie Galante    Leg/Esp    Spencer Tracy    P&b                   
1934    Marijka Nevernice    Leg/Esp    Hana Maria Pravda    P&b    Vladislav Vancura    Drama    Marijka nevernice    Checoslováquia    73 min
1934    Marionetes    Leg/Esp    Anatoli Ktorov, Nikolai Radin, Valentina Tokarskaya, Konstantin Zubov, Sergei Martinson, Mikhail Klimov, Sergey Tikhonravov, Leonid Leonidov, Osip Basov    P&b    Yakov Protazanov, Porfiri Podobed    Comédia    Marionetki    União Soviética    88 min
1934    Mascarada    Leg/Esp    Paula Wessely, Anton Walbrook, Peter Petersen, Walter Janssen, Olga Tschechowa, Hilde von Stolz, Julia Serda, Hans Moser, Fritz Imhoff, Poldi Dur, Grete Natzler    P&b    Willi Forst    Comédia, Romance    Maskerade    Áustria    95 min
1934    Massacre    Leg/Inglês    Richard Barthelmess, Ann Dvorak, Dudley Digges, Claire Dodd, Henry O'Neill, Robert Barrat, Arthur Hohl, Sidney Toler, Clarence Muse, Charles Middleton, Tully Marshal    P&b    Alan Crosland    Drama    Massacre    EUA    70 min
1934    Melodia da Primavera    S/Leg    Lanny Ross, Charles Ruggles, Mary Boland, Ann Sothern, George Meeker, Herman Bing, Norma Mitchell, Joan Gale, June Gale, Jane Gale, Wade Boteler, Helen Lynd    P&b    Norman Z. McLeod    Musical    Melody in Spring    EUA    75 min
1934    Mister Cinders    S/Leg    Clifford Mollison, Zelma O'Neal, W.H. Berry, George Western, Kenneth Western, Edmund Breon, Finlay Currie, Renee Houston, Edward Chapman, Esme Church    P&b    Frederic Zelnik    Musical    Mister Cinders    Reino Unido    69 min
1934    Mística    Leg    Katharine Hepburn, Robert Young, Ralph Belamy, Martha Sleeper, Louis Mason    P&b    John Cromwell    Drama           
1934    Modas de 34    Leg    William Powell, Bette Davis, Frank McHugh, Hugh Herbert, Verree Teasdale, Reginald Owen, Henry O'Neill, Phillip Reed, Gordon Westcott, Dorothy Burgess, Etienne Girardot    P&b    William Dieterle    Comédia, Drama, Musical    Fashions of 1934    EUA    78 min
1934    Monica    S/Leg    Kay Francis, Warren William, Jean Muir, Verree Teasdale, Emma Dunn, Phillip Reed, Herbert Bunston, Ann Shoemaker, Virginia Hammond, Hale Hamilton, Virginia Pine    P&b    William Keighley, William Dieterle    Drama    Dr. Monica    EUA    52 min
1934    Morte na Casa de Radiodifusão ou Morte na Transmissão    S/Leg    Ian Hunter, Austin Trevor, Lilian Oldland, Henry Kendall, Val Gielgud, Peter Haddon, Betty Ann Davies, Jack Hawkins, Donald Wolfit, Robert Rendel, Bruce Lester    P&b    Reginald Denham    Suspense    Death at Broadcasting House    Reino Unido    69 min
1934    Moulin Rouge    Leg    Constance Bennett, Franchot Tone, Tullio Carminati, Helen Westley, Andrew Tombes, Russ Brown, Hobart Cavanaugh, Georges Renavent, Fuzzy Knight, Russ Columbo    P&b    Sidney Lanfield    Comédia    Moulin Rouge    EUA    70 min
1934    Mulher em Tudo    Leg/Inglês    Cary Grant, Frances Drake, Edward Everett Horton, Rosita Moreno, George Barbier, Nydia Westman, Charles Ray, Charles Arnt, Rafael Storm, Ann Sheridan    P&b    Frank Tuttle    Comédia, Romance    Ladies Should Listen    EUA    59 min
1934    Mulher que Eu Achei, A    Leg    Barbara Stanwyck, Frank Morgan, Ricardo Cortez, Lyle Talbot, Phillip Reed, Hobart Cavanaugh, Henry Kolker, Rafaela Ottiano, Edward McWade, Walter Walker    P&b    Alfred E. Green, Phil Rosen    Drama    Lost Lady, A    EUA   
1934    Mulheres e Homens    Leg    Claudette Colbert, Herbert Marshall, Mary Boland    P&b    Cecil B. DeMille    Aventura           
1934    Mulheres e Música    Leg    Joan Blondell, Dick Powell, Ruby Keeler, Zasu Pitts, Guy Kibbee, Hugh Herbert, Arthur Vinton, Phil Regan, Arthur Aylesworth, Johnny Arthur, Leila Bennett    P&b    Ray Enright, Busby Berkeley    Comédia, Musical    Dames    EUA    91 min
1934    Música no Ar    S/Leg    Gloria Swanson, John Boles, Douglass Montgomery, June Lang, Al Shean, Reginald Owen, Joseph Cawthorn, Hobart Bosworth, Sara Haden, Marjorie Main, Roger Imhof    P&b    Joe May    Musical, Comédia, Romance    Music in the Air    EUA    83 min
1934    Naná    Leg/Esp    Anna Sten, Lionel Atwill, Richard Bennett, Mae Clarke, Phillips Holmes, Muriel Kirkland, Reginald Owen, Helen Freeman    P&b    Dorothy Arzner, George Fitzmaurice    Drama    Nana    EUA    86 min
1934    Nascida Para Ser Má    Dub/Leg    Loretta Young, Cary Grant, Jackie Kelk, Henry Travers, Russell Hopton, Andrew Tombes    P&b    Lowell Sherman    Drama           
1934    Névoa de Mistério    Leg    Bette Davis, Donald Woods, Margaret Lindsay    P&b    William Dieterle    Suspense           
1934    Noiva Alegre, A    S/Leg    Carole Lombard, Chester Morris, Zasu Pitts, Leo Carrillo, Nat Pendleton, Sam Hardy    P&b    Jack Conway    Comédia/crime    Gay Bride, The        80 min
1934    O Atalante    Leg    Dita Parlo, Jean Dasté, Michel Simon Gilles, Margaritis Louis Lefèvre, Maurice Gilles    P&b    Jean Vigo    Drama/romance           
1934    O Capitão Odeia o Mar    S/Leg    Victor McLaglen, Wynne Gibson, Alison Skipworth, John Gilbert, Helen Vinson, Fred Keating, Leon Errol, Walter Connolly, Tala Birell, Walter Catlett, John Wray    P&b    Lewis Milestone    Comédia    Captain Hates the Sea, The    EUA    85 min
1934    O Caso do Cão Uivador    S/Leg    Warren William, Mary Astor, Allen Jenkins, Grant Mitchell, Helen Trenholme, Helen Lowell, Dorothy Tree, Gordon Westcott, Harry Tyler, Arthur Aylesworth, Russell Hick    P&b    Alan Crosland    Crime, Drama, Suspense    Case of the Howling Dog, The    EUA    74 min
1934    O Cavaleiro Solitário ou A Ferro e Fogo    Leg    John Wayne, Alberta Vaughn, George 'Gabby' Hayes, Yakima Canutt, Earl Dwire    P&b    Harry L. Fraser    Western    Randy Rides Alone       
1934    O Clarividente    Leg/Esp    Claude Rains, Fay Wray, Mary Clare, Ben Field, Jane Baxter, Athole Stewart, C. Denier Warren    P&b    Maurice Elvey    Drama, Romance, Suspense    Clairvoyant, The    Reino Unido    77 min
1934    O Conde de Monte Cristo    Leg    Robert Donat, Elissa Landi, Louis Calhern, Sidney Blackmer, Raymond Walburn, O.P. Heggie, Irene Hervey, Georgia Caine, Walter Walker, Lawrence Grant, Luis Alberni    P&b    Rowland V. Lee    Aventura/drama, Ação, Épico, Suspense    Count of Monte Cristo, The    EUA   
1934    O Conde de Monte Cristo    Leg    Robert Donat, Elissa Landi, Louis Calhern, Sidney Blackmer, Raymond Walburn, O.P. Heggie, Irene Hervey, Georgia Caine, Walter Walker, Lawrence Grant, Luis Alberni    Colorizado    Rowland V. Lee    Ação, Aventura, Drama, Épico, Suspense    Count of Monte Cristo, The    EUA    97 min
1934    O Conta Prosa    S/Leg    Spencer Tracy, Madge Evans, Henry Wadsworth, Lois Wilson, Grant Mitchell, Clara Blandick, Alan Edwards, Claude Gillingwater    P&b    Charles Reisner    Comédia    Show-Off, The    EUA    77 min
1934    O Fantasma do Convento    S/Leg    Enrique del Campo, Marta Roel, Carlos Villatoro, Paco Martínez, Victorio Blanco, Francisco Lugo, Beltrán de Heredia, Agustín González, José Ignacio Rocha    P&b    Fernando de Fuentes    Aventura, Drama, Suspense, Terror    El fantasma del convento    México    83 min
1934    O Filho Pródigo    S/Leg    Luis Trenker, Maria Andergast, Bertl Schultes, Marian Marsh, F.W. Schröder-Schrom, Jimmie Fox, Paul Henckels, Eduard Köck, Melanie Horeschowsky, Emmerich Albert    P&b    Luis Trenker    Drama    Der verlorene Sohn    Alemanha, EUA    81 min
1934    O Gato Preto    Leg    Bela Lugosi, Boris Karloff, David Manners, Julie Bishop, Egon Brecher, Harry Cording, Lucille Lund, Henry Armetta, Albert Conti    P&b    Edgar G. Ulmer    Terror, Aventura, Crime, Suspense    Black Cat, The    EUA    65 min
1934    O Homem de Duas Caras    S/Leg    Edward G. Robinson, Mary Astor, Ricardo Cortez, Mae Clarke, Louis Calhern, Arthur Byron, John Eldredge, David Landau, Emily Fitzroy, Henry O'Neill, Anton Stengel    P&b    Archie Mayo    Crime, Drama    Man with Two Faces, The    EUA    72 min
1934    O Homem de Utah ou Torneio da Morte    Leg    John Wayne, Polly Ann Young, Anita Campillo, Edward Peil Sr., George 'Gabby' Hayes    P&b    Robert N. Bradbury    Western    Man from Utah, The    EUA   
1934    O Homem que Eu Perdi    S/Leg    James Cagney, Joan Blondell, Victor Jory, Frank Craven, Sarah Padden, Harold Huber, Russell Hopton, Ralf Harolde, John Qualen, Bradley Page, Samuel E. Hines    P&b    Lloyd Bacon    Crime, Drama, Romance    He Was Her Man    EUA    70 min
1934    O Homem que Reclamou a Cabeça    S/Leg    Claude Rains, Joan Bennett, Lionel Atwill, Juanita Quigley, Henry O'Neill, Henry Armetta, Wallace Ford, Lawrence Grant, William B. Davidson, Judith Wood    P&b    Edward Ludwig    Drama    Man Who Reclaimed His Head, The    EUA    81 min
1934    O Homem que Sabia Demais    Leg    Leslie Banks, Peter Lorre, Edna Best, Nova Pilbeam, Frank Vosper    P&b    Alfred Hitchcock    Suspense           
1934    O Misterioso Sr. Wong    Leg/Esp    Bela Lugosi, Wallace Ford, Arline Judge, E. Alyn Warren, Lotus Long, Robert Emmett O'Connor    P&b    William Nigh    Suspense/terror    Mysterious Mr. Wong, The       
1934    O Pimpinela Escarlate    Leg    Leslie Howard, Merle Oberon    P&b                   
1934    O Rei dos Mendigos    S/Leg    Lionel Atwill, Betty Furness, Henry B. Walthall, Jameson Thomas, James Bush, Astrid Allwyn, George 'Gabby' Hayes, Stephen Gross, Sam Godfrey, Myrtle Stedman    P&b    Phil Rosen    Drama    Beggars in Ermine    EUA    70 min
1934    O Seu Primeiro Amor    Leg/Esp    Janet Gaynor, Charles Farrell, James Dunn, Ginger Rogers, Dick Foran, Beryl Mercer, Gustav von Seyffertitz, Kenneth Thomson, Theodore von Eltz, Shirley Temple    P&b    John G. Blystone    Drama, Romance    Change of Heart    EUA    76 min
1934    O Tempo da Beleza    Leg/Esp    Cary Grant    P&b                   
1934    O Testa de Ferro    Leg/Esp    Harold Lloyd, Una Merkel, George Barbier, Nat Pendleton, Grace Bradley, Alan Dinehart, Grant Mitchell, E. Alyn Warren, Warren Hymer, J. Farrell MacDonald, James Donlan)    P&b    Sam Taylor, Harold Lloyd    Comédia    Cat's-Paw, The    EUA    102 min
1934    O Testa de Ferro    Leg    Harold Lloyd, Una Merkel, George Barbier, Nat Pendleton, Grace Bradley, Alan Dinehart, Grant Mitchell, E. Alyn Warren, Warren Hymer, J. Farrell MacDonald, James Donlan    P&b    Sam Taylor, Harold Lloyd    Comédia    Cat's-Paw, The    EUA    98 min
1934    O Valor das Mulheres    S/Leg    Helen Hayes, Brian Aherne, Madge Evans, Lucile Watson, Dudley Digges, Donald Crisp, David Torrence, Henry Stephenson    P&b    Gregory La Cava    Comédia    What Every Woman Knows    EUA    89 min
1934    O Véu Pintado    Leg    Greta Garbo, Herbert Marshall, George Brent, Warner Oland, Jean Hersholt, Bodil Rosing, Katharine Alexander, Cecilia Parker, Soo Yong, Forrester Harvey, Robert Adair    P&b    Richard Boleslawski    Drama, Romance    Painted Veil, The    EUA    84 min
1934    Olá, Nellie!    S/Leg    Paul Muni, Glenda Farrell, Ned Sparks, Robert Barrat, Berton Churchill, Kathryn Sergava, Hobart Cavanaugh    P&b    Mervyn LeRoy    Comédia/drama    Hi, Nellie!    EUA    75 min
1934    Olhos Encantados    Leg    Shirley Temple, James Dunn, Jane Darwell, Judith Allen, Lois Wilson, Charles Sellon    P&b    David Butler    Comédia/drama           
1934    Os Corações da Idade     (Curta)    Mudo/Sem diálogos    Orson Welles, Virginia Nicholson, William Vance, Paul Edgerton    P&b    William Vance, Orson Welles    Curta, Surrealismo    Hearts of Age, The    EUA    6 min
1934    Os Rapazes Felizes    Leg    Leonid Utyosov, Lyubov Orlova, Mariya Strelkova, Yelena Tyapkina, Fyodor Kurikhin, Arnold Arnold, Robert Erdman, Marya Ivanovna    P&b    Grigori Aleksandrov    Comédia, Musical    Vesyolye rebyata    União Soviética    96 min
1934    Ouro    Leg/Esp    Hans Albers, Friedrich Kayßler, Brigitte Helm, Michael Bohnen, Ernst Karchow, Lien Deyers, Eberhard Leithoff, Rudolf Platte, Walter Steinbeck, Heinz Wemper    P&b    Karl Hartl    Crime, Ficção científica    Gold    Alemanha    102 min
1934    Paixão de Jogo    Leg/Esp    Barbara Stanwyck, Joel McCrea, Pat O'Brien, Claire Dodd, C. Aubrey Smith, Robert Barrat, Arthur Vinton, Phillip Reed, Philip Faversham, Robert Elliott    P&b    Archie Mayo    Drama    Gambling Lady    EUA    66 min
1934    Pânico na Casa Branca    S/Leg    Edward Arnold, Arthur Byron, Paul Kelly, Peggy Conklin, Andy Devine, Janet Beecher, Osgood Perkins, Sidney Blackmer, Edward Ellis, Irene Franklin, Rosalind Russell    P&b    William A. Wellman    Drama    President Vanishes, The    EUA    min
1934    Patrulha Perdida, A    Leg    Victor McLaglen, Boris Karloff, Wallace Ford, Reginald Denny, J.M. Kerrigan, Billy Bevan, Alan Hale, Brandon Hurst, Douglas Walton, Sammy Stein, Howard Wilson, Paul Hanson    P&b    John Ford    Aventura, Guerra    Lost Patrol, The    EUA    71 min
1934    Pequena Mais Rica do Mundo, A    Dub/Esp    Miriam Hopkins, Joel McCrea, Fay Wray, Henry Stephenson, Reginald Denny, Beryl Mercer, George Meeker, Wade Boteler, Herbert Bunston, Burr McIntosh, Edgar Norton    P&b    William A. Seiter    Comédia, Romance    Richest Girl in the World, The    EUA    76 min
1934    Princesa da Fuzarca    S/Leg    Joan Blondell, Glenda Farrell, Robert Armstrong, Hugh Herbert, Osgood Perkins, T. Roy Barnes, Hobart Cavanaugh, Gordon Westcott, Vince Barnett, Ivan Lebedeff    P&b    William Keighley    Comédia, Romance    Kansas City Princess    EUA    64 min
1934    Princesa por um Mês    Leg    Sylvia Sidney, Cary Grant, Edward Arnold, Henry Stephenson, Vince Barnett, Edgar Norton, Ray Walker, Lucien Littlefield, Robert McWade, George Baxter    P&b    Marion Gering    Comédia, Romance    Thirty-Day Princess    EUA    74 min
1934    Procurando Encrenca    Leg/Esp    Spencer Tracy, Jack Oakie, Constance Cummings, Arline Judge, Judith Wood, Morgan Conway, Paul Harvey, Joe Sawyer, Robert Elliott, Franklyn Ardell, Paul Porcasi    P&b    William A. Wellman    Comédia, Crime, Drama    Looking for Trouble    EUA    77 min
1934    Quando Nova York Dorme    S/Leg    Spencer Tracy, Helen Twelvetrees, Alice Faye, Robert Gleckler, Henry O'Neill, Hobart Cavanaugh, G.P. Huntley, Shirley Temple, Ronnie Cosby, Ray Cooke, Frank Marlowe    P&b    Edwin J. Burke    Drama    Now I'll Tell    EUA    85 min
1934    Quando o diabo Atiça    Leg    Joan Crawford, Robert Montgomery, Clark Gable, Billie Burke, Rosalind Russell    P&b    W.S. Van Dyke    Comédia/romance           
1934    Quando uma Mulher Quer    Leg/Esp    Norma Shearer, Robert Montgomery, Herbert Marshall, Mrs. Patrick Campbell, Richard 'Skeets' Gallagher, Ralph Forbes, Lilyan Tashman, Arthur Jarrett, Earl Oxford    P&b    Edmund Goulding    Drama, Romance    Riptide    EUA    92 min
1934    Queridinha da Família, A    Leg    Shirley Temple, James Dunn, Claire Trevor, Alan Dinehart, Ray Walker, Dorothy Libaire, Ralf Harolde, James Flavin, Richard Tucker, Olive Tell    P&b    Harry Lachman    Comédia, Drama, Familiar    Baby Take a Bow    EUA    74 min
1934    Rapto    Leg    Joe Alex, Robert Bagger, Auguste Bovério, Lucas Gridoux, Hans Kaspar Ilg, Jeanne Marie-Laurent, Dita Parlo, Charles Ferdinand Ramuz, Dyk Rudens, Nadia Sibirskaïa    P&b    Dimitri Kirsanoff    Drama    Rapt    França, Suíça    78 min
1934    Rua Sem Fim    Mudo/Leg    Setsuko Shinobu, Akio Isono, Hikaru Yamanouchi, Nobuko Wakaba, Ayako Katsuragi    P&b    Mikio Naruse    Drama           
1934    Sangue Cigano    Leg    Katharine Hepburn, John Beal, Alan Hale, Donald Crisp, Lumsden Hare, Andy Clyde    P&b    Richard Wallace    Drama    Little Minister, The    EUA   
1934    Se Você é Jovem, Você é o Dono do Mundo    S/Leg    Joseph Schmidt, Otto Treßler, Lilliane Dietz, Ernst Arndt, Walter Edthofer, Frida Richard, S.Z. Sakall, Gerd Oswald, Artuir Preuß, Richard Eybner    P&b    Henry Oebels-Oebström, Richard Oswald        Wenn du jung bist, gehört dir die Welt    Áustria    74 min
1934    Secretária Particular, A    Leg    John Wayne, Evalyn Knapp    P&b    Phil Whitman    Comédia    His Private Secretary    EUA    60 min
1934    Sede de Justiça    Leg    Sidney Fox, O.P. Heggie, Henry Hull, Margaret Wycherly, Lynne Overman, Katherine Wilson, Richard Whorf, Humphrey Bogart, Granville Bates, Cora Witherspoon    P&b    Chester Erskine    Crime, Drama, Film-noir, Romance    Midnight    EUA    73 min
1934    Sedução do Ouro    S/Leg    John Boles, Claire Trevor, Harry Green, Roger Imhof, Ruth Gillette, Monroe Owsley, Edward Gargan, Suzanne Kaaren, Wini Shaw, Blanca Vischer, Elsie Larson, Gloria Roy    P&b    George Marshall    Romance    Wild Gold    EUA    78 min
1934    Segue o Espetáculo    Leg/Esp    Carl Brisson, Victor McLaglen, Jack Oakie, Kitty Carlisle, Dorothy Stickney, Gertrude Michael, Jessie Ralph, Charles Middleton, Gail Patrick, Donald Meek, Toby Wing    P&b    Mitchell Leisen    Musical, Romance, Suspense    Murder at the Vanities    EUA    89 min
1934    Semente do Mal    Leg    Pierre Mingand, Danielle Darrieux, Raymond Galle, Paul Escoffier, Jean Wall, Michel Duran    P&b    Billy Wilder    Drama            76 min
1934    Senhora de Todos, A    Leg    Isa Miranda, Memo Benassi, Tatyana Pavlova, Friedrich Benfer, Franco Coop, Lamberto Picasso, Nelly Corradi, Mario Ferrari, Mattia Sassanelli, Luigi Barberi, Gildo Bocci    P&b    Max Ophüls    Drama    La signora di tutti    Itália    96 min
1934    Sentimento e Justiça    S/Leg    Jack Holt, Jean Arthur, Nat Pendleton, Arthur Hohl, Raymond Walburn, Harold Huber, Robert Gleckler, Sarah Padden, Shirley Grey, Donald Meek, Raymond Hatton    P&b    Lambert Hillyer    Drama    Defense Rests, The    EUA    68 min
1934    Smarty    S/Leg    Joan Blondell, Warren William, Edward Everett Horton, Frank McHugh, Claire Dodd, Joan Wheeler, Virginia Sale, Leonard Carey    P&b    Robert Florey    Comédia    Smarty    EUA    64 min
1934    Sorte Negra    S/Leg    Edward G. Robinson, Genevieve Tobin, Glenda Farrell, Robert Barrat, Hobart Cavanaugh, Gordon Westcott, Sidney Toler, War Cry, Henry B. Walthall, George Meeker    P&b    Alfred E. Green    Drama    Dark Hazard    EUA    72 min
1934    Stingaree, O Bandoleiro do Amor    Leg/Esp    Irene Dunne, Richard Dix, Mary Boland, Conway Tearle, Andy Devine, Henry Stephenson, George Barraud, Una O'Connor, 'Snub' Pollard, Reginald Owen, Billy Bevan    P&b    William A. Wellman    Comédia, Drama, Época, Romance    Stingaree    EUA    77 min
1934    Suprema Conquista    Leg    John Barrymore, Carole Lombard, Walter Connolly, Roscoe Karns, Ralph Forbes    P&b    Howard Hawks    Comédia, Romance    Twentieth Century    EUA    91 min
1934    Tarzan e Sua Companheira    Leg    Johnny Weissmuller, Maureen O'Sullivan, Neil Hamilton, Paul Cavanagh, Forrester Harvey, Nathan Curry    P&b    Cedric Gibbons, Jack Conway    Ação, Aventura    Tarzan and His Mate    EUA    104 min
1934    Texas em Revolta    S/Leg    Guinn 'Big Boy' Williams, Marion Shilling, Helen Westcott, Philo McCullough, Victor Potel, Ben Corbett, Tiny Skelton, Claude Payton, Robert McKenzie, Dick Botiller    P&b    Edgar G. Ulmer    Western    Thunder Over Texas    EUA    52 min
1934    Tiger Bay    S/Leg    Anna May Wong, Henry Victor, Lawrence Grossmith, Margaret Yarde, René Ray, Victor Garland, Ernest Jay, Wally Patch, Graham Soutten, Brian Buchel, Judy Kelly    P&b    J. Elder Wills    Crime, Drama, Romance    Tiger Bay    Reino Unido    65 min
1934    Toda Tua    Leg    Fredric March, Miriam Hopkins, George Raft, Helen Mack, Nella Walker, William Collier Sr.    P&b    James Flood    Drama    All of Me    EUA    71 min
1934    Três Amores    Leg/Esp    Joan Crawford, Gene Raymond, Franchot Tone, Edward Arnold, Esther Ralston, Akim Tamiroff    P&b    Clarence Brown    Romance           
1934    Um Negócio da China    Leg    W.C. Fields, Kathleen Howard, Jean Rouverol, Julian Madison, Tommy Bupp, Baby LeRoy, Tammany Young, Morgan Wallace, Charles Sellon, Josephine Whittell, T. Roy Barnes    P&b    Norman Z. McLeod    Comédia    It's a Gift    EUA    68 min
1934    Uma História de Ervas Flutuantes    Mudo/Leg    Takeshi Sakamoto, Chôko Iida, Kôji Mitsui, Rieko Yagumo, Yoshiko Tsubouchi, Tomio Aoki, Reikô Tani, Kiyoshi Aono, Mariko Aoyama, Mitsumura Ikebe, Seiji Nishimura    P&b    Yasujiro Ozu    Drama    Ukikusa monogatari    Japão    86 min
1934    Uma Noite de Amor    S/Leg    Grace Moore, Tullio Carminati, Lyle Talbot, Mona Barrie, Jessie Ralph, Luis Alberni, Nydia Westman, Andrés de Segurola, Rosemary Glosz    P&b    Victor Schertzinger    Música, Romance    One Night of Love    EUA    83 min
1934    Uma Noite em Istambul    Leg/Esp    Myrna Loy, George Brent, Lionel Atwill, C. Henry Gordon, Rudolph Anders, Mischa Auer    P&b    Sam Wood    Romance, Drama, Suspense    Stamboul Quest    EUA    86 min
1934    Uma Sombra que Passa    Leg    Fredric March, Evelyn Venable, Guy Standing, Katharine Alexander, Gail Patrick, Helen Westley, Kathleen Howard, Kent Taylor, Henry Travers, G.P. Huntley, Otto Hoffman    P&b    Mitchell Leisen    Drama, Fantasia, Romance    Death Takes a Holiday    EUA    79 min
1934    Vale a Pena Viver    Leg    Margaret Sullavan, Douglass Montgomery, Alan Hale, Catherine Doucet, DeWitt Jennings, G.P. Huntley, Muriel Kirkland, Fred Kohler, Mae Marsh, Donald Haines    P&b    Frank Borzage    Drama    Little Man, What Now?    EUA   
1934    Valsas de Viena    Leg    Esmond Knight, Jessie Matthews, Edmund Gwenn, Fay Compton, Frank Vosper    P&b    Alfred Hitchcock    Drama/musical    Waltzes from Vienna    Reino Unido   
1934    Velha Guarda    Leg/Esp    Gianfranco Giachetti, Mino Doro, Franco Brambilla, Maria Puccini, Barbara Monis, Graziella Antonelli, Ugo Ceseri, Umberto Sacripante, Graziela Betti, Gino Viotti    P&b    Alessandro Blasetti    Drama    Vecchia guardia    Itália    84 min
1934    Vencido Pela Lei    Dub    Clark Gable, William Powell, Myrna Loy, Leo Carrillo, Nat Pendleton, George Sidney, Isabel Jewell, Muriel Evans, Thomas E. Jackson, Isabelle Keith, Frank Conroy    P&b    W.S. Van Dyke, George Cukor    Policial/drama    Manhattan Melodrama    EUA   
1934    Vencido Pela Lei    Leg    Clark Gable, William Powell, Myrna Loy, Leo Carrillo, Nat Pendleton, George Sidney, Isabel Jewell, Muriel Evans, Thomas E. Jackson, Isabelle Keith, Frank Conroy    P&b    W.S. Van Dyke, George Cukor    Crime, Drama, Romance    Manhattan Melodrama    EUA    90 min
1934    Vitória Será Tua, A    Leg    Warner Baxter, Myrna Loy, Walter Connolly, Helen Vinson, Douglass Dumbrille    P&b    Frank Capra    Drama/comédia           
1934    Vitória Será Tua, A     (imagem melhor)    Leg/Esp    Warner Baxter, Myrna Loy, Walter Connolly, Helen Vinson, Douglass Dumbrille, Raymond Walburn, Lynne Overman, Clarence Muse, Broadway Bill, Margaret Hamilton    P&b    Frank Capra    Comédia, Drama    Broadway Bill    EUA    102 min
1934    Viva Villa!    Leg    Wallace Beery, Leo Carrillo, Fay Wray, Donald Cook, Stuart Erwin, Henry B. Walthall, Joseph Schildkraut, Katherine DeMille, George E. Stone, Phillip Cooper, David Durand    P&b    Jack Conway, Howard Hawks    Biografia, Western    Viva Villa!    EUA    110 min
1934    Voltar a Viver ou Tornamos a Viver    Leg    Fredric March, Anna Sten, Jane Baxter, C. Aubrey Smith, Sam Jaffe, Ethel Griffies, Gwendolyn Logan, Jessie Ralph, Leonid Kinskey, Dale Fuller    P&b    Rouben Mamoulian    Drama    We Live Again    EUA    85 min
1934    Wonder Bar ou Um Lugar Para Cantar    Leg/Esp    Al Jolson, Kay Francis, Dolores Del Rio, Ricardo Cortez, Dick Powell, Guy Kibbee, Ruth Donnelly, Hugh Herbert, Louise Fazenda, Hal Le Roy, Fifi D'Orsay, Merna Kennedy    P&b    Lloyd Bacon    Crime, Drama, Musical, Romance    Wonder Bar    EUA    84 min
1934    Zouzou    Leg/Esp    Josephine Baker, Jean Gabin, Pierre Larquey, Yvette Lebon, Illa Meery, Palau, Madeleine Guitty, Claire Gérard, Marcel Vallée    P&b    Marc Allégret    Crime, Musical, Romance    Zouzou    França    84 min
1935    A Felicidade    S/Leg    Gaby Morlay, Charles Boyer, Paulette Dubost, Jean Toulout, Georges Mauloy, Léon Arvel, Jaque Catelain, Michel Simon    P&b    Marcel L'Herbier    Comédia, Drama, Romance    Le bonheur    França    105 min
1935    Abril, Abril!    Leg/Esp    Erhard Siedel, Lina Carstens, Charlott Daudert, Werner Finck, Paul Westermeier, Carola Höhn, Albrecht Schoenhals, Annemarie Korff, Hilde Schneider, Hubert von Meyerinck    P&b    Douglas Sirk    Comédia    April, April!    Alemanha    77 min
1935    Adeus Mulheres    S/Leg    Joan Crawford, Robert Montgomery, Charles Ruggles, Franchot Tone, Edna May Oliver, Gail Patrick, Reginald Denny, Vivienne Osborne, Joan Fontaine, Arthur Treacher    P&b    Edward H. Griffith, George Cukor    Comédia, Romance    No More Ladies    EUA    80 min
1935    Amor com Amor Se Paga    Leg    Paul Lukas, Madge Evans, Helen Vinson, May Robson, David Holt, Ralph Forbes, Catherine Doucet, Beryl Mercer, Minor Watson, Shirley Ross, Stuart Casey    P&b    Edward Ludwig    Drama, Romance    Age Of Indiscretion    EUA    78 min
1935    Amor Sem Fim ou O Sonho Eterno    Leg    Gary Cooper, Ann Harding, John Halliday, Ida Lupino, Douglass Dumbrille, Virginia Weidler, Dickie Moore, Doris Lloyd, Gilbert Emery, Donald Meek, Christian Rub    P&b    Henry Hathaway    Drama, Fantasia, Romance    Peter Ibbetson    EUA    82 min
1935    Amor Singelo    Leg/Esp    Janet Gaynor, Henry Fonda, Charles Bickford, Slim Summerville, Margaret Hamilton    P&b    Victor Fleming    Comédia/romance           
1935    Amores Trágicos    S/Leg    Kay Francis, Ian Hunter, Paul Lukas, Sybil Jason, Jessie Ralph, Barton MacLane, Eddie Acuff, Joe Sawyer, Walter Kingsford, Harry Beresford, Robert Strange    P&b    Mervyn LeRoy    Drama, Romance    I Found Stella Parish    EUA    84 min
1935    Anna Karenina    Dub/Leg    Greta Garbo, Fredric March, Freddie Bartholomew, Basil Rathbone, Maureen O'Sullivan, May Robson    P&b    Clarence Brown    Drama           
1935    Após a Dança    S/Leg    Nancy Carroll, George Murphy, Thelma Todd, Jack La Rue, Arthur Hohl, Wyrley Birch, Thurston Hall, Victor Kilian, Robert Middlemass, George McKay, Harry Barris    P&b    Leo Bulgakov    Romance    After the Dance    EUA    60 min
1935    As Cruzadas    Leg    Loretta Young, Henry Wilcoxon, Ian Keith, C. Aubrey Smith, Katherine de Mille, Alan Hale    P&b    Cecil B.DeMille    Épico           
1935    Asas nas Trevas    Leg/Esp    Cary Grant, Myrna Loy    P&b                   
1935    Assassinato Pela Televisão    Leg/Esp    Bela Lugosi, June Collyer, Huntley Gordon, George Meeker, Henry Mowbray, Charles Hill Mailes    P&b    Clifford Sanforth    Suspense    Murder by Television       
1935    Atriz e o Poeta, A    Leg    Hiroshi Uruki, Sachiko Chiba, Kamatari Fujiwara, Kinba Sanyûtei, Hideo Saeki, Chizuko Kanda, Haruko Toda, Masao Mishima, Teruko Miyano, Yôko Nitta    P&b    Mikio Naruse    Comédia    Joyû to shijin    Japan    73 min
1935    Bandeira, A    Leg    Annabella, Jean Gabin, Robert Le Vigan, Raymond Aimos, Pierre Renoir, Gaston Modot, Margo Lion, Charles Granval    P&b    Julien Duvivier    Drama, Romance, Guerra    La bandera    França    96 min
1935    Bandoleira, A    Dub/Leg    Barbara Stanwyck, Preston S. Foster, Melvyn Douglas, Moroni Olsen    P&b    George Stevens    Western           
1935    Barreira, A    Leg    Paul Muni, Bette Davis, Margaret Lindsay, Eugene Pallette, Robert Barrat, Soledad Jiménez    P&b    Archie Mayo    Crime, Drama    Bordertown    EUA    90 min
1935    Boa Fada, A    Leg    Margaret Sullavan, Herbert Marshall, Frank Morgan, Reginald Owen, Eric Blore, Beulah Bondi, Alan Hale, Cesar Romero, Luis Alberni, June Clayworth    P&b    William Wyler    Comédia, Romance    Good Fairy, The    EUA    97 min
1935    Boa Fada, A     (Imagem melhor)    Leg/Esp    Margaret Sullavan, Herbert Marshall, Frank Morgan, Reginald Owen, Eric Blore, Beulah Bondi, Alan Hale, Cesar Romero, Luis Alberni, June Clayworth    P&b    William Wyler    Comédia, Romance    Good Fairy, The    EUA   
1935    Bom Partido para Dois    Leg/Inglês    Barbara Stanwyck, Robert Young, Hardie Albright, Cliff Edwards, Ruth Donnelly, Gordon Jones, Paul Stanton, Purnell Pratt, Nella Walker    P&b    Sidney Lanfield    Drama, Comédia, Romance    Red Salute    EUA    79 min
1935    Bulldog Jack    Leg/Esp    Jack Hulbert, Fay Wray, Ralph Richardson, Claude Hulbert, Gibb McLaughlin, Atholl Fleming, Paul Graetz    P&b    Walter Forde    Comédia/suspense    Bulldog Jack    Reino Unido    70 min
1935    Capitão Blood    Leg    Errol Flynn, Olivia de Havilland, Lionel Atwill, Basil Rathbone, Ross Alexander, Guy Kibbee, Henry Stephenson, Robert Barrat, Hobart Cavanaugh, Donald Meek    P&b    Michael Curtiz    Ação, Aventura    Captain Blood    EUA    119 min
1935    Capitão Blood    Dub    Errol Flynn, Olivia de Havilland, Basil Rathbone, Lionel Atwill, Ross Alexander, Guy Kibbee, Henry Stephenson, Robert Barrat, Hobart Cavanaugh, Donald Meek    P&b    Michael Curtiz    Aventura, Ação    Captain Blood    EUA   
1935    Cardeal Richelieu    Leg    George Arliss, Maureen O'Sullivan, Edward Arnold, Cesar Romero, Douglass Dumbrille, Francis Lister, Halliwell Hobbes, Violet Kemble Cooper    P&b    Rowland V. Lee    Drama, Épico, Romance    Cardinal Richelieu    EUA   
1935    Carpis, O Satânico    Leg    Anton Walbrook, Theodor Loos, Dorothea Wieck, Erich Fiedler, Edna Greyff, Karl Hellmer, Volker von Collande, Fritz Genschow, Elsa Wagner, Miliza Korjus, Kurt Getke    P&b    Arthur Robison    Drama, Romance, Terror    Der Student von Prag    Alemanha    75 min
1935    Charlie Chan em Paris    Leg    Warner Oland, Mary Brian, Thomas Beck, Erik Rhodes, John Miljan, Murray Kinnell, Minor Watson, John Qualen, Keye Luke, Henry Kolker, Dorothy Appleby, Ruth Peterson    P&b    Lewis Seiler, Hamilton MacFadden    Comédia, Crime, Drama, Suspense    Charlie Chan in Paris    EUA    72 min
1935    Charlie Chan em Shanghai    Leg    Warner Oland, Irene Hervey, Jon Hall, Russell Hicks, Keye Luke, Halliwell Hobbes, Frederick Vogeding, Neil Fitzgerald, Max Wagner    P&b    James Tinling    Comédia, Crime, Suspense    Charlie Chan in Shanghai    EUA    71 min
1935    Charlie Chan no Egito    Leg    Warner Oland, Pat Paterson, Thomas Beck, Rita Hayworth, Stepin Fetchit, Jameson Thomas, Frank Conroy, Nigel De Brulier, Paul Porcasi, Arthur Stone, James Eagles    P&b    Louis King    Comédia, Crime, Suspense    Charlie Chan in Egypt    EUA    72 min
1935    Chave de Vidro, A    Leg/Esp    George Raft, Edward Arnold, Claire Dodd, Rosalind Keith, Charles Richman, Robert Gleckler, Guinn 'Big Boy' Williams Ray Milland, Tammany Young, Harry Tyler    P&b    Frank Tuttle    Crime, Drama, Suspense    Glass Key, The    EUA    77 min
1935    Cidade Sinistra    Leg    James Cagney, Margaret Lindsay    P&b                   
1935    Conquista de um Império, A    Leg/Esp    Ronald Colman, Loretta Young, Colin Clive, Francis Lister, C. Aubrey Smith, Cesar Romero, Montagu Love, Lumsden Hare, Ferdinand Munier, Gilbert Emery, Leo G. Carroll    P&b    Richard Boleslawski    Ação, Aventura, Biografia, Época, Guerra    Clive of India    EUA    90 min
1935    Coração Ardente    Leg/Esp    Anton Walbrook, Eugen Klöpfer, Sybille Schmitz, Marieluise Claudius, Max Gülstorff, Maria Loja, Hilde Hildebrand, Heinz Salfner, Jochen Hauer, Georg A. Profé    P&b    Carl Froelich    Drama, Suspense    Ich war Jack Mortimer    Alemanha    76 min
1935    Coração de Filho    S/Leg    Jackie Cooper, Mary Astor, Roger Pryor, Henry Armetta, Betty Jean Hainey, Henry O'Neill, Jimmy Butler, George Ernest, Edith Fellows, Sidney Miller, Richard Quine    P&b    Howard Bretherton, D. Ross Lederman    Drama    Dinky    EUA    64 min
1935    Corações em Ruínas    Dub/Leg    Katharine Hepburn, Charles Boyer, John Beal, Jean Hersholt    P&b    Philip Moeller    Romance    Break of Hearts    EUA    78 min
1935    Corações Unidos    Leg    Carole Lombard, Fred MacMurray, Ralph Bellamy, Astrid Allwyn, Ruth Donnelly, Marie Prevost    P&b    Mitchell Leisen    Comédia, Romance    Hands Across the Table    EUA    80 min
1935    Crime e Castigo    Leg    Peter Lorre    P&b        Drama           
1935    Dama Errante, A    Leg/Esp    Alison Skipworth, Mae Clarke, Arthur Treacher, James Ellison, Warren Hymer, Harold Waldridge, Irving Bacon, Lionel Belmore, George 'Gabby' Hayes, Dell Henderson    P&b    Aubrey Scotto    Comédia, Drama    Hitch Hike Lady    EUA    62 min
1935    Dança dos Ricos, A    S/Leg    George Raft, Joan Bennett, Walter Connolly, Billie Burke, Lloyd Nolan, Wallace Ford, James Blakeley, Alan Mowbray, William Tannen, Donald Meek    P&b    Tay Garnett    Comédia    She Couldn't Take it    EUA    76 min
1935    David Copperfield    Leg    Freddie Bartholomew, Edna May Oliver, Maureen O'Sullivan, Lionel Barrymore, Elsa Lanchester    P&b    George Cukor    Aventura/drama           
1935    Dinheiro em Penca    S/Leg    Joan Blondell, Glenda Farrell, Hugh Herbert, Ross Alexander, Hobart Cavanaugh, Phil Regan, Anita Kerry, Henry O'Neill, Joseph Crehan, Mayo Methot, Joe King    P&b    Ray Enright    Comédia, Music, Romance    We're in the Money    EUA    65 min
1935    Divina Glória, A    Leg/Inglês    Marion Davies, Pat O'Brien, Dick Powell, Mary Astor, Frank McHugh, Lyle Talbot, Allen Jenkins, Barton MacLane, Patsy Kelly, Hobart Cavanaugh, Joseph Cawthorn, Al Shean    P&b    Mervyn LeRoy    Comédia, Music, Romance    Page Miss Glory    EUA    92 min
1935    Domingo Alegre     (Curta)    Leg    Rhum, Jacques Tati    P&b    Jacques Berr, Jacques Tati    Curta    Gai Dimanche    França    20 min
1935    Don't Bet on Blondes    S/Leg    Warren William, Claire Dodd, Guy Kibbee, William Gargan, Vince Barnett, Hobart Cavanaugh, Clay Clement, Errol Flynn, Spencer Charters, Walter Byron    P&b    Robert Florey    Comédia, Romance    Don't Bet on Blondes    EUA   
1935    Dr. Gogol, O Médico Louco ou As Mãos de Orlac    Leg    Peter Lorre    P&b            Mad Love    EUA   
1935    Dr. Sócrates    Leg    Paul Muni, Ann Dvorak, Barton MacLane, Robert Barrat, John Eldredge, Hobart Cavanaugh, Helen Lowell, Mayo Methot, Henry O'Neill, Grace Stafford, Samuel S. Hinds    P&b    William Dieterle    Crime, Drama, Romance    Dr. Socrates    EUA    67 min
1935    Duas Almas se Encontram    Leg    Miriam Hopkins, Edward G. Robinson, Joel McCrea, Walter Brennan, Frank Craven    P&b    Howard Hawks    Aventura//western           
1935    El Dia que me Quieras    Leg    Carlos Gardel, Rosita Moreno, Tito Lusiardo, Manuel Peluffo, Francisco Flores del Campo    P&b    John Reinhardt    Musical           
1935    Ela, A Feiticeira    Leg    Randolph Scott, Helen Gahagan, Helen Mack, Nigel Bruce    P&b    Lansing C. Holden    Aventura/fantasia           
1935    Em Pessoa    Leg/Esp    Ginger Rogers, George Brent, Alan Mowbray, Grant Mitchell, Samuel S. Hinds, Joan Breslau, Louis Mason, Spencer Charters    P&b    William A. Seiter    Comédia, Romance    In Person    EUA   
1935    Enquanto o Doente Dormia    S/Leg    Aline MacMahon, Guy Kibbee, Lyle Talbot, Patricia Ellis, Allen Jenkins, Robert Barrat, Hobart Cavanaugh, Dorothy Tree, Henry O'Neill, Russell Hicks, Helen Flint    P&b    Ray Enright    Comédia, Suspense    While the Patient Slept    EUA    66 min
1935    Entre a Honra e a Lei    Leg    Spencer Tracy, Virginia Bruce, Lionel Atwill, Harvey Stephens, Robert Barrat, James Stewart    P&b    Tim Whelan    Crime, Drama, Romance, Suspense    Murder Man, The    EUA    69 min
1935    Entre, Madame    S/Leg    Elissa Landi, Cary Grant, Lynne Overman, Sharon Lynn, Michelette Burani, Paul Porcasi, Adrian Rosley, Cecilia Parker, Frank Albertson, Wilfred Hari, Torben Meyer    P&b    Elliott Nugent    Comédia, Romance    Enter Madame!    EUA    82 min
1935    Esfarrapando Desculpas    S/Leg    Joe E. Brown, Olivia de Havilland, Ruth Donnelly, Roscoe Karns, William Frawley, Eddie Shubert, Paul Harvey, Joe King, Joseph Crehan, G. Pat Collins, Spencer Charters    P&b    Ray Enright    Comédia, Esporte, Romance    Alibi Ike    EUA    72 min
1935    Favorita, A    S/Leg    Kay Francis, George Brent, Genevieve Tobin, John Eldredge, Claire Dodd, Ralph Forbes, Helen Lowell, Spencer Charters, William Austin, Eddie Shubert, Charles Coleman    P&b    Alfred E. Green    Comédia, Drama, Romance    Goose and the Gander, The    EUA    65 min
1935    Folies Bergère de Paris    S/Leg    Maurice Chevalier, Merle Oberon, Ann Sothern, Eric Blore, Ferdinand Munier, Walter Byron, Lumsden Hare, Robert Greig, Ferdinand Gottschalk, Halliwell Hobbes    P&b    Roy Del Ruth    Comédia, Musical    Folies Bergère de Paris    EUA    76 min
1935    Fugitiva, A    S/Leg    Sylvia Sidney, Melvyn Douglas, Alan Baxter, Pert Kelton, Wallace Ford, Brian Donlevy, Esther Dale, Frank Sully, Boothe Howard, Norman Willis, Frances Gregg    P&b    William K. Howard    Drama    Mary Burns, Fugitive    EUA    83 min
1935    Garota do Pântano, A    Leg    Hansi Knoteck, Ellen Frank, Kurt Fischer-Fehling, Friedrich Kaybler, Eduard Von Winterstein    P&b    Douglas Sirk    Drama           
1935    G-Men contra o Império do Crime    Leg    James Cagney, Ann Dvorak, Margaret Lindsay, Robert Armstrong    P&b    William Keighley    Policial/drama           
1935    Gólgota ou O Mártir do Gólgota    Leg    Robert Le Vigan, Harry Baur, Jean Gabin, Charles Granval, André Bacqué, Hubert Prélier    P&b    Julien Duvivier    Épico, Drama    Golgotha    França    93 min
1935    Gondoleiro da Broadway    S/Leg    Dick Powell, Joan Blondell, Adolphe Menjou, Louise Fazenda, William Gargan, George Barbier, Grant Mitchell, Ted Fio Rito, The Mills Brothers, Donald Mills, Harry Mills    P&b    Lloyd Bacon    Comédia, Musical, Romance    Broadway Gondolier    EUA    99 min
1935    Grand Old Girl    Dub/Esp    May Robson, Mary Carlisle, Fred MacMurray, Alan Hale, Etienne Girardot, William Burress, Hale Hamilton, Edward Van Sloan, Fred Kohler Jr., Onest Conley    P&b    John S. Robertson    Drama, Romance    Grand Old Girl    EUA    70 min
1935    Grande Estrada, A    Mudo/Leg    Yan Jin, Yanyan Chen, Li-li Li, Peng Luo, Junli Zheng, Jing Liu, Jiqun Liu, Langen Han, Yi Zhang, Zhizhi Zhang, Jingling Hong, Qiong Liu, Guanwu Shang    P&b    Yu Sun    Comédia, Drama, Guerra, Musical    Dalu    China    103 min
1935    Guerreiros da África    Leg/Esp    Cary Grant    P&b                   
1935    Heróis Subfluviais    Leg/Esp    Edmund Lowe, Victor McLaglen, Florence Rice, Marjorie Rambeau, Charles Bickford    P&b    Raoul Walsh    Drama           
1935    Homens Sem Nome    S/Leg    Fred MacMurray, Madge Evans, David Holt, Lynne Overman, Elizabeth Patterson, J.C. Nugent, Grant Mitchell, John Wray, Leslie Fenton, Clyde Dilson, Herbert Rawlinson    P&b    Ralph Murphy    Ação, Crime, Drama, Romance    Men Without Names    EUA    65 min
1935    Inferno Negro    Leg/Esp    Paul Muni, Karen Morley, William Gargan, Barton MacLane, John Qualen, J. Carrol Naish, Vince Barnett    P&b    Michael Curtiz    Crime, Drama, Romance    Black Fury    EUA    94 min
1935    It's a Small World    Leg/Esp    Spencer Tracy, Wendy Barrie, Raymond Walburn, Virginia Sale, Astrid Allwyn, Irving Bacon    P&b    Irving Cummings    Comédia/romance    It's a Small World       
1935    La Fiesta de Santa Barbara  (Curta)    S/Leg    Judy Garland    Cor    Louis Lewyn    Comédia/musical           
1935    Lad, The    S/Leg    Gordon Harker, Betty Stockfeld, Gerald Barry, Jane Carr, Michael Shepley, Geraldine Fitzgerald, Sebastian Shaw, Barbara Everest, Wilfrid Caithness, John Turnbull    P&b    Henry Edwards    Comédia    Lad, The    Reino Unido    69 min
1935    Lanceiros da Índia    Leg    Gary Cooper, Franchot Tone, Richard Cromwell, Sir Guy Standing, C. Aubrey Smith, Akim Tamiroff    P&b    Henry Hathaway    Aventura           
1935    Late Extra    S/Leg    James Mason, Virginia Cherrill, Alastair Sim, Ian Colin, Clifford McLaglen, Cyril Chosack, David Horne, Antoinette Cellier, Donald Wolfit, Hannen Swaffer    P&b    Albert Parker    Crime, Drama    Late Extra    Reino Unido    67 min
1935    Lua de Mel Limitada    S/Leg    Neil Hamilton, Irene Hervey, Lloyd Hughes, Henry Kolker, Russell Hicks, Lorin Raker, June Filmer, Joy Filmer, George 'Gabby' Hayes, Helene Costello, Emerson Treacy    P&b    Arthur Lubin    Aventura, Comédia, Crime, Romance    Honeymoon Limited    EUA    72 min
1935    Luz Fantasma, A    Leg/Esp    Binnie Hale, Gordon Harker, Donald Calthrop, Milton Rosmer, Ian Hunter, Herbert Lomas    P&b    Michael Powell    Suspense    Phantom Light, The    Reino Unido    72 min
1935    Mais uma Primavera    S/Leg    Janet Gaynor, Warner Baxter, Walter Woolf King, Jane Darwell, Roger Imhof, Grant Mitchell, Rosemary Ames, John Qualen, Dick Foran, Astrid Allwyn, Lee Kohlmar    P&b    Henry King    Comédia, Drama    One More Spring    EUA    87 min
1935    Marca do Vampiro, A    Leg    Lionel Barrymore, Elizabeth Allan, Bela Lugosi, Lionel Atwill, Jean Hersholt, Henry Wadsworth    P&b    Tod Browning    Terror           
1935    Mares da China    Leg/Esp    Clark Gable, Jean Harlow, Wallace Beery, Lewis Stone, Rosalind Russell, Dudley Digges, C. Aubrey Smith, Robert Benchley, William Henry, Liev De Maigret, Lilian Bond    P&b    Tay Garnett    Aventura    China Seas    EUA   
1935    Mares da China    Dub    Clark Gable, Jean Harlow, Wallace Beery, Lewis Stone, Rosalind Russell, Dudley Digges, C. Aubrey Smith, Robert Benchley, William Henry, Liev De Maigret, Lilian Bond    P&b    Tay Garnett    Aventura    China Seas    EUA   
1935    Mares da China    Dub    Clark Gable, Jean Harlow, Wallace Beery, Lewis Stone, Rosalind Russell, Dudley Digges, C. Aubrey Smith, Robert Benchley, William Henry, Liev De Maigret, Lilian Bond    Colorizado    Tay Garnett    Ação, Aventura, Drama, Romance    China Seas    EUA    85 min
1935    Mascote do Regimento, A    Leg    Shirley Temple, Robert Warwick, Hattie McDaniel, John Lodge, Lionel Barrymore    Colorizado    David Butler    Comédia, Familiar    Little Colonel, The    EUA    81 min
1935    Mazurka    Leg/Esp    Pola Negri, Albrecht Schoenhals, Ingeborg Theek, Franziska Kinz, Paul Hartmann, Traute Bengen, Willi Forst, Georg Georgi, Antonie Jaeckel, Eva Schmid-Kayser, Erika Seibert    P&b    Willi Forst    Drama    Mazurka    Alemanha    89 min
1935    Melodia da Broadway de 1936    Leg    Jack Benny, Eleanor Powell, Robert Taylor, Una Merkel, Sid Silvers, Buddy Ebsen, June Knight, Vilma Ebsen, Nick Long Jr., Robert Wildhack, Paul Harvey    P&b    Roy Del Ruth, W.S. Van Dyke    Musical, Romance    Broadway Melody of 1936    EUA    101 min
1935    Mil Vezes Obrigado!    S/Leg    Dick Powell, Ann Dvorak, Fred Allen, Patsy Kelly, Paul Whiteman, Ramona, Raymond Walburn, David Rubinoff, The Yacht Club Boys, Benny Baker, Andrew Tombes    P&b    Roy Del Ruth    Comédia, Musical, Romance    Thanks a Million    EUA    86 min
1935    Miss Repórter    Leg    Bette Davis, George Brent, Roscoe Karns, Wini Shaw, Walter Walker, J. Carrol Naish, Gordon Westcott, Dorothy Dare, June Martel, Joseph Crehan, J. Farrell MacDonald    P&b    Michael Curtiz    Comédia, Romance    Front Page Woman    EUA    82 min
1935    Mississippi    S/Leg    Bing Crosby, W.C. Fields, Joan Bennett, Queenie Smith, Gail Patrick, Claude Gillingwater, John Miljan, Jan Duggan, Fred Kohler, Edward Pawley, Paul Hurst    P&b    A. Edward Sutherland, Wesley Ruggles    Comédia, Musical    Mississippi    EUA    73 min
1935    Mordedoras de 1935    Leg/Esp    Dick Powell, Adolphe Menjou, Gloria Stuart, Alice Brady, Hugh Herbert, Glenda Farrell    P&b    Busby Berkeley    Musical/comédia           
1935    Mulher de Vermelho, A    Leg    Barbara Stanwyck, Gene Raymond, Genevieve Tobin, John Eldredge, Phillip Reed, Dorothy Tree, Russell Hicks, Nella Walker, Claude Gillingwater, Doris Lloyd    P&b    Robert Florey    Drama    Woman in Red, The    EUA    68 min
1935    Mulher Mascarada    S/Leg    Danielle Darrieux, Charles Vanel, Maurice Escande, Daniel Lecourtois, Marcel Herrand, Jany Holt, Jeanne Pérez, Henri Beaulieu, Henry Bonvallet, Georges Douking    P&b    Henri Decoin, Herbert Selpin    Drama    Domino vert, Le    Alemanha    85 min
1935    Mulher que Soube Amar, A    Dub/Leg    Katharine Hepburn, Fred MacMurray, Fred Stone, Evelyn Venable, Frank Albertson    P&b    George Stevens    Romance           
1935    Mulher Satânica    Leg    Marlene Dietrich, Lionel Atwill, Edward Everett Horton, Alison Skipworth, Cesar Romero, Don Alvarado, Tempe Pigott, Francisco Moreno    P&b    Josef Von Sternberg    Comédia, Drama, Romance    Devil Is a Woman, The    EUA    76 min
1935    Mulher Triunfa, A    S/Leg    Joan Blondell, Glenda Farrell, William Gargan, Hugh Herbert, Grant Mitchell, Al Shean, Ruth Donnelly, Johnny Arthur, Bert Roach, Joseph Crehan, Mary Treen, James Donlan    P&b    Ray Enright    Comédia, Romance    Traveling Saleslady    EUA    63 min
1935    Mundos Íntimos    Leg/Esp    Claudette Colbert, Charles Boyer, Joan Bennett, Helen Vinson, Joel McCrea, Jean Rouverol, Esther Dale, Guinn 'Big Boy' Williams    P&b    Gregory La Cava    Drama    Private Worlds    EUA    84 min
1935    Nas Águas do Rio    Leg    Will Rogers, Anne Shirley, Irvin S. Cobb, Eugene Pallette, John McGuire, Berton Churchill    P&b    John Ford    Comédia/drama           
1935    Nas Garras da Lei    Leg    Bette Davis, George Brent, Ricardo Cortez, Jack La Rue, Henry O'Neill, Robert Strange, Joseph Crehan, J. Carrol Naish, Joe Sawyer, William B. Davidson, Robert Barrat    P&b    William Keighley    Crime, Drama    Special Agent    EUA    76 min
1935    Nave de Satã ou O Inferno de Dante, A    Leg    Spencer Tracy, Claire Trevor, Henry B. Walthall, Alan Dinehart, Scotty Beckett, Robert Gleckler, Rita Hayworth, Gary Leon, Willard Robertson    P&b    Harry Lachman    Drama    Dante's Inferno    EUA    89 min
1935    Noite Nupcial, A    Leg    Gary Cooper, Anna Sten, Ralph Bellamy    P&b    King Vidor    Drama    Wedding Night, The    EUA   
1935    Noiva Curiosa, A    Leg/Esp    Margaret Lindsay, Errol Flynn    P&b                   
1935    Noiva de Frankenstein, A    Dub/Leg    Boris Karloff, Colin Clive, Valerie Hobson, Elsa Lanchester, Ernst Thesiger    P&b    James Whale    Terror           
1935    Noivado na Guerra    Leg/Esp    Margaret Sullavan, Walter Connolly, Randolph Scott, Janet Beecher, Elizabeth Patterson, Robert Cummings, Harry Ellerbe, Dickie Moore, Charles Starrett, Johnny Downs    P&b    King Vidor    Drama    So Red the Rose    EUA    82 min
1935    Novas Mulheres    Leg/Esp    Lingyu Ruan, Naidong Wang, Junli Zheng, Moqiu Wang, Tianxiu Tang, Xu Yin, Ling Long, Sujuan Chen, Menghe Gu, Banhua Diao, Lianying Fang, Baiqing Fei    P&b    Chusheng Cai    Drama    Xin nü xing    China    106 min
1935    O Delator    Leg    Victor McLaglen, Heather Angel, Preston Foster, Margot Grahame, Wallace Ford, Una O'Connor, J.M. Kerrigan, Joe Sawyer, Neil Fitzgerald, Donald Meek    P&b    John Ford    Drama    Informer, The    EUA    91 min
1935    O Grande Motim    Leg    Clark Gable, Charles Laughton, Franchot Tone, Dudley Digges, Donald Crisp    P&b                   
1935    O Grande Motim    Dub    Clark Gable, Charles Laughton, Franchot Tone, Dudley Digges, Donald Crisp    P&b    Frank Lloyd    Aventura           
1935    O Grande Pecado    S/Leg    Lars Hanson, Karin Kavli, Victor Sjöström, Ingrid Bergman, Erik 'Bullen' Berglund, Sture Lagerwall, Marie-Louise Sorbon, Georg Rydeberg, Georg Blickingberg, Richard Lund    P&b    Gustaf Edgren    Drama    Valborgsmässoafton    Suécia    75 min
1935    O Grito da Selva    Leg    Clark Gable, Loretta Young, Jack Oakie, Reginald Owen, Frank Conroy, Katherine DeMille, Sidney Toler, James Burke, Charles Stevens, Lalo Encinas, Thomas E. Jackson    P&b    William A. Wellman    Ação, Aventura, Drama, Romance, Western    Call of the Wild, The    EUA   
1935    O Homem que Desbancou Monte Carlo    Leg/Esp    Ronald Colman, Joan Bennett, Colin Clive, Nigel Bruce, Montagu Love, Frank Reicher, Lionel Pape, Ferdinand Gottschalk, André Cheron    P&b    Stephen Roberts    Comédia, Romance    Man Who Broke the Bank at Monte Carlo, The    EUA    66 min
1935    O Homem que Nunca Pecou    Leg    Edward G. Robinson, Jean Arthur, Arthur Hohl, James Donlan, Arthur Byron, Wallace Ford, Donald Meek, Etienne Girardot, Edward Brophy, Paul Harvey    P&b    John Ford    Comédia, Crime, Drama    Whole Town's Talking, The    EUA    88 min
1935    O Inválido Poderoso    S/Leg    Randolph Scott, Charles 'Chic' Sale, Mrs. Leslie Carter, George F. Marion, Ann Sheridan, Florence Roberts, Kathleen Burke, Howard Wilson, Willie Fung, James Eagles    P&b    Charles Barton    Western, Suspense    Rocky Mountain Mystery    EUA    63 min
1935    O Lírio Dourado    Leg    Claudette Colbert, Fred MacMurray, Ray Milland, C. Aubrey Smith, Luis Alberni, Eddie Craven, Donald Meek, Charles Irwin, Forrester Harvey, Grace Bradley    P&b    Wesley Ruggles    Comédia, Romance    Gilded Lily, The    EUA    83 min
1935    O Mistério de Edwin Drood    S/Leg    Claude Rains, Douglass Montgomery, Heather Angel, David Manners, Francis L. Sullivan, Valerie Hobson    P&b    Stuart Walker    Terror/suspense    Mistery of Edwin Drood, The       
1935    O Picolino    Dub/Leg    Fred Astaire, Ginger Rogers, Edward Everett Horton, Helen Broderick, Erik Rhodes    P&b    Mark Sandrich    Comédia/musical           
1935    O Primeiro Beijo    Leg/Esp    Kay Francis, George Brent, Patricia Ellis, Donald Woods, Robert Barrat, Barton MacLane, Joseph Crehan, William Harrigan, Henry O'Neill, Frankie Darro, John Wray    P&b    Frank Borzage    Drama, Romance    Stranded    EUA    72 min
1935    O Rapto da Meia Noite    Leg/Esp    William Powell, Ginger Rogers, Paul Kelly, Gene Lockhart, Ralph Morgan, Leslie Fenton, J. Farrell MacDonald, Russell Hopton, Vivien Oakland, Robert Emmett O'Connor    P&b    Stephen Roberts    Romance, Comédia, Suspense    Star of Midnight    EUA    90 min
1935    O Rei dos Condenados    S/Leg    Conrad Veidt, Helen Vinson, Noah Beery, Cecil Ramage, Edmund Willard, Percy Parsons, Peter Croft, Raymond Lovell, C.M. Hallard, Allan Jeayes, Percy Walsh, Charles Castella    P&b    Walter Forde    Ação, Drama    King of the Damned    Reino Unido    74 min
1935    O Último Inimigo    Leg/Esp    Preston Foster, Lila Lee, Melvyn Douglas, Shirley Grey, Roscoe Ates, William Collier Jr., Sybil Elaine, Herbert Rawlinson, Charles Coburn    P&b    Crane Wilbur    Ação, Crime, Drama, Romance    People's Enemy, The    EUA    54 min
1935    Oh, Marieta!    Leg    Jeanette MacDonald, Nelson Eddy, Frank Morgan, Elsa Lanchester, Douglass Dumbrille, Joseph Cawthorn, Cecilia Parker, Walter Kingsford, Greta Meyer, Akim Tamiroff    P&b    Robert Z. Leonard, W.S. Van Dyke    Drama, Musical, Romance    Naughty Marietta    EUA    104 min
1935    Olhe Para Cima e Ria    Leg    Gracie Fields, Alfred Drayton, Douglas Wakefield, Billy Nelson, Harry Tate, Huntley Wright, Helen Ferrers, Tommy Fields, Maud Gill, Morris Harvey, Vivien Leigh    P&b    Basil Dean    Comédia    Look Up and Laugh    Reino Unido    74 min
1935    Os 39 Degraus    Leg    Robert Donat, Madeleine Carroll, Godfrey Tearle, Lucie Mannheim, Wylie Watson    P&b    Alfred Hitchcock    Suspense           
1935    Os Miseráveis    Leg    Fredric March, Charles Laughton, Cedric Hardwicke, Rochelle Hudson, Florence Eldridge, John Beal, Frances Drake, Ferdinand Gottschalk, Jane Kerr, Marilyn Knowlden    P&b    Richard Boleslawski    Drama, Épico, Romance    Les Misérables    EUA    109 min
1935    Oyuki, A Virgem    Leg    Komako Hara, Yoshisuke Koizumi, Eiji Nakano, Daijirô Natsukawa, Tôichirô Negishi, Keiji Oizumi, Arata Shibata, Shizuko Takizawa, Tadashi Torii, Yôko Umemura    P&b    Kenji Mizoguchi    Drama    Maria no Oyuki    Japão    78 min
1935    Papoula    Leg    Ichirô Tsukida, Daijirô Natsukawa, Kazuyoshi Takeda, Chiyoko Ôkura, Yukichi Iwata, Kuniko Miyake, Tôichirô Negishi, Mitsugu Terajima, Kasuke Koizumi, Yôko Umemura    P&b    Kenji Mizoguchi    Drama    Gubijinsô    Japão    72 min
1935    Paraíso dos Falsários    Leg    John Wayne    Colorizado                   
1935    Pequena Orfã, A    Dub/Leg    Shirley Temple    Colorizado    Irving Cummings        Curly Top    EUA   
1935    Pequena Orfã, A    Leg    Shirley Temple    P&b                   
1935    Pequena Rebelde, A    Dub/Leg    Shirley Temple, John Boles, Jack Holt, Karen Morley, Bill Robinson, Guinn 'Big Boy' Williams, Willie Best, Frank McGlynn Sr., Bessie Lyle    Colorizado ou P&b    David Butler    Drama, Comédia    Littlest Rebel, The    EUA    73 min
1935    Perda da Sensibilidade, A    Leg/Inglês    Sergei Vecheslov, Vladimir Gardin, M. Volgina, Anna Chekulaeva, Nikolai Rybnikov, Vasiliy Orlov, N. Ablov, Aleksandra Khokhlova, Sergei Martinson, Sergei Minin    P&b    Aleksandr Andriyevsky    Fantasia, Ficção científica    Gibel sensatsii    União Soviética    86 min
1935    Perdição de Osen, A    Leg    Isuzu Yamada, Daijirô Natsukawa, Mitsusaburô Ramon, Genichi Fuji, Arata Shibata, Mitsuru Tojo, Junichi Kitamura, Shizuko Takizawa, Sue Ito, Suisei Matsui, Eiji Nakano    P&b    Kenji Mizoguchi    Drama    Orizuru Osen    Japão    87 min
1935    Perdida na Metrópole    S/Leg    Jane Withers, Pinky Tomlin, Rita Hayworth, Jane Darwell, George Givot, Francis Ford, Vera Lewis, Louise Carter, Russell Simpson, Michael Visaroff, Nina Visaroff    P&b    Lewis Seiler    Drama, Musical    Paddy O'Day    EUA    77 min
1935    Perigosa    Leg    Bette Davis, Franchot Tone, Margaret Lindsay, Alison Skipworth, John Eldredge, Dick Foran, Walter Walker, Richard Carle, George Irving, Pierre Watkin, Douglas Wood    P&b    Alfred E. Green    Drama    Dangerous    EUA    1h 24mn
1935    Por Uns Olhos Negros    Leg/Esp    Dolores Del Rio, Pat O'Brien, Leo Carrillo, Edward Everett Horton, Glenda Farrell, Tony De Marco, Sally De Marco, Phil Regan, Wini Shaw, Luis Alberni, George Humbert    P&b    Lloyd Bacon    Comédia, Musical, Romance    In Caliente    EUA    84 min
1935    Prelúdio Nupcial    Leg/Esp    Claudette Colbert, Melvyn Douglas, Michael Bartlett, Raymond Walburn, Jean Dixon, Katharine Alexander, Edith Fellows, Clara Kimball Young, Grace Hayle, Charles Arnt    P&b    Gregory La Cava    Comédia    She Married Her Boss    EUA   
1935    Princesa Tam-Tam    S/Leg    Josephine Baker, Albert Préjean, Robert Arnoux, Germaine Aussey, Georges Péclet, Viviane Romance, Jean Galland    P&b    Edmond T. Gréville    Comédia, Drama    Princesse Tam-Tam    França    77 min
1935    Procura-se uma Mulher    S/Leg    Maureen O'Sullivan, Joel McCrea, Lewis Stone, Louis Calhern, Edgar Kennedy, Adrienne Ames    P&b    George B. Seitz    Crime/drama    Woman Wanted       
1935    Quando o Amor Agarra    Leg    Bette Davis, Ian Hunter, Colin Clive, Alison Skipworth, John Eldredge, Phillip Reed, Katharine Alexander, Helen Jerome Eddy, Bill Elliott, Edward McWade, Adrian Rosley    P&b    Alfred E. Green    Drama    The Girl from 10th Avenue    EUA    69 min
1935    Queda da Bastilha, A    Leg    Ronald Colman, Elizabeth Allan, Edna May Oliver    P&b    Jack Conway    Épico           
1935    Rainha da Armada    S/Leg    Joan Blondell, Glenda Farrell, Hugh Herbert, Allen Jenkins, Warren Hull, Eddie Acuff, Marie Wilson, Minna Gombell, Guinn 'Big Boy' Williams, James P. Burtis, Nick Copeland    P&b    Ray Enright    Comédia, Romance    Miss Pacific Fleet    EUA    66 min
1935    Roberta    Leg    Irene Dunne, Fred Astaire, Ginger Rogers, Randolph Scott, Helen Westley, Claire Dodd, Victor Varconi, Luis Alberni, Ferdinand Munier, Torben Meyer, Adrian Rosley, Bodil Rosing    P&b    William A. Seiter    Comédia, Musical, Romance    Roberta    EUA    106 min
1935    Roubada do Altar    S/Leg    Claudette Colbert, Fred MacMurray, Robert Young, William Collier Sr., Donald Meek, Richard Carle, Edgar Kennedy, Johnny Arthur, Kate MacKenna, Jimmy Conlin    P&b    Wesley Ruggles    Comédia, Romance    Bride Comes Home, The    EUA    83 min
1935    Se Fosses como Sonhei    Leg/Esp    Herbert Marshall, Jean Arthur, Leo Carrillo, Lionel Stander, Alan Edwards, Frieda Inescort, Gene Morgan, Ralf Harolde, Matt McHugh, Richard Powell    P&b    William A. Seiter    Comédia, Romance    If You Could Only Cook    EUA    71 min
1935    Shanghai    Leg    Loretta Young, Charles Boyer, Warner Oland, Alison Skipworth, Fred Keating, Charley Grapewin, Walter Kingsford, Josephine Whittell, Olive Tell, Libby Taylor, Keye Luke    P&b    James Flood    Drama, Romance    Shanghai    EUA    76 min
1935    Só Assim Quero Viver    S/Leg    Joan Crawford    P&b                   
1935    Só Assim Quero Viver    Leg/Esp    Joan Crawford, Brian Aherne, Frank Morgan, Aline MacMahon, Eric Blore, Fred Keating, Jessie Ralph, Arthur Treacher, Frank Conroy, Etienne Girardot, Esther Dale    P&b    W.S. Van Dyke    Comédia, Drama    I Live My Life    EUA    97 min
1935    Só os Fortes Triunfam    S/Leg    Edmund Lowe, Jack Holt, Bela Lugosi, Florence Rice, Forrester Harvey, J. Farrell MacDonald    P&b    Erle C. Kenton    Crime/drama    Best Man Wins, The    EUA    68 min
1935    Sonho de uma Noite de Verão    Leg    Ian Hunter, Verree Teasdale, Hobart Cavanaugh, Dick Powell, Ross Alexander, Olivia de Havilland, Jean Muir, Grant Mitchell, Frank McHugh, Dewey Robinson, James Cagney    P&b    William Dieterle, Max Reinhardt    Comédia, Fantasia, Romance    Midsummer Night's Dream, A    EUA    140 min
1935    Sublime Obsessão    Leg    Irene Dunne, Robert Taylor, Charles Butterworth, Betty Furness, Sara Haden, Ralph Morgan, Henry Armetta, Gilbert Emery, Arthur Treacher    P&b    John M. Stahl    Drama, Romance    Magnificent Obsession    EUA    112 min
1935    Sublime Pecado    S/Leg    Douglas Fairbanks Jr., Laura La Plante, Claude Hulbert, Margaret Lockwood, Peter Gawthorne, Donald Calthrop, Morland Graham, Eve Gray, Margaret Yarde    P&b    Monty Banks    Comédia    Man of the Moment    Reino Unido    81 min
1935    Tentação dos Outros    Leg    Jean Harlow, William Powell, Franchot Tone, May Robson, Ted Healy, Nat Pendleton, Rosalind Russell, Mickey Rooney, Henry Stephenson, Man Mountain Dean    P&b    Victor Fleming    Drama, Comédia, Musical    Reckless    EUA    97 min
1935    Terras Virgens    S/Leg    John Wayne, Muriel Evans, Warner Richmond, Al Bridge, Sam Flint, Murdock MacQuarrie, Allan Cavan, Mary MacLaren, Theodore Lorch, Glenn Strange, Philip Kieffer    P&b    Carl Pierson    Western    New Frontier, The    EUA    52 min
1935    Toni    Leg/Esp    Charles Blavette, Celia Montalván, Édouard Delmont, Max Dalban, Jenny Hélia, Michel Kovachevitch, Andrex    P&b    Jean Renoir    Drama    Toni    França    81 min
1935    Tudo Pode Acontecer    Leg/Esp    Constance Bennett, Clark Gable, Stuart Erwin, Billie Burke, Harvey Stephens, Katharine Alexander, Hale Hamilton, Henry Travers, Henry Armetta, Charles Richman    P&b    Robert Z. Leonard    Comédia, Crime, Drama    After Office Hours    EUA    71 min
1935    Túnel Transatlântico    Leg/Esp    Richard Dix, Leslie Banks, Madge Evans, Helen Vinson, C. Aubrey Smith, Basil Sydney, Henry Oscar, Hilda Trevelyan, Cyril Raymond, George Arliss, Walter Huston    P&b    Maurice Elvey    Drama, Ficção científica    Tunnel, The    Reino Unido    93 min
1935    Um Tenente Amoroso    Leg/Esp    William Powell, Rosalind Russell, Binnie Barnes, Lionel Atwill, Cesar Romero, Samuel S. Hinds    P&b    William K. Howard    Comédia/guerra    Rendezvous    EUA   
1935    Uma Estalagem em Tóquio    Mudo/Leg        P&b    Yasujiro Ozu               
1935    Uma Ladra Encantada    Leg/Esp    Myrna Loy, Spencer Tracy, Harvey Stephens, William Harrigan, Clay Clement, Robert Gleckler    P&b    Sam Wood    Drama/crime    Whipsaw    EUA   
1935    Uma Noite Encantadora    S/Leg    Ramon Novarro, Evelyn Laye, Charles Butterworth, Una Merkel, Edward Everett Horton, Donald Cook, Henry Stephenson, Rosalind Russell, Herman Bing, Mitzi    P&b    Dudley Murphy    Romance, Drama, Musical    Night Is Young, The    EUA    81 min
1935    Uma Noite na Ópera    Leg    Irmãos Marx    P&b    Sam Wood    Comédia/musical    Night at the Opera, A    EUA   
1935    Vaidade e Beleza    Leg    Miriam Hopkins, Frances Dee, Cedric Hardwicke, Billie Burke, Alison Skipworth, Nigel Bruce, Alan Mowbray, G.P. Huntley, William Stack, George Hassell, William Faversham    Cor    Rouben Mamoulian, Lowell Sherman    Drama, Guerra, Romance    Becky Sharp    EUA    83 min
1935    Vanessa - Seu Drama de Amor    S/Leg    Robert Montgomery, Helen Hayes, May Robson, Otto Kruger, Lewis Stone, Henry Stephenson, Violet Kemble Cooper, Donald Crisp, Agnes Anderson    P&b    William K. Howard    Drama, Época    Vanessa: Her Love Story    EUA    75 min
1935    Vende-se uma Mulher    Leg/Esp    Miriam Hopkins, Joel McCrea, Paul Cavanagh, Helen Westley, Billie Burke, David Niven, Katharine Alexander, Ruth Weston, Arthur Treacher, Torben Meyer, Ivan F. Simpson    P&b    Elliott Nugent    Comédia, Romance    Splendor    EUA    77 min
1935    Vivendo em Dúvida    Leg    Katharine Hepburn, Cary Grant, Brian Aherne, Edmund Gwenn, Dennie Moore    P&b    George Cukor    Comédia    Sylvia Scarlett    EUA   
1935    Vivendo em Veludo    Leg/Esp    Kay Francis, George Brent, Warren William, Russell Hicks, Maude Turner Gordon, Samuel S. Hinds, Martha Merrill, Helen Lowell, Henry O'Neill, Edgar Kennedy    P&b    Frank Borzage    Drama, Romance    Living on Velvet    EUA    75 min
1935    Vivo Sonhando    Leg/Esp    Lily Pons, Henry Fonda, Eric Blore, Osgood Perkins, Lucien Littlefield, Lucille Ball, Mischa Auer, Paul Porcasi, Scotty Beckett    P&b    John Cromwell    Comédia, Musical, Romance    I Dream Too Much    EUA    93 min
1935    Volta do Lobo Solitário, A    S/Leg    Melvyn Douglas, Gail Patrick, Tala Birell, Henry Mollison, Thurston Hall, Raymond Walburn, Douglass Dumbrille, Nana Bryant, Robert Middlemass, Robert Emmett    P&b    Roy William Neill    Suspense    Lone Wolf Returns, The    EUA    68 min
1935    What Price Crime    S/Leg    Charles Starrett, Noel Madison, Virginia Cherrill, Charles Delaney, Jack Mulhall, Nina Guilbert, Henry Roquemore, Gordon Griffith, John Elliott, Arthur Loft, Earl Tree    P&b    Albert Herman    Ação, Aventura, Crime, Film-noir, Romance    What Price Crime    EUA    57 min
1936    13 Horas no Ar    S/Leg    Fred MacMurray, Joan Bennett    P&b                   
1936    9ª Sinfonia - Últimos Acordes    Áudio:Alemão/Espanhol    Leg/Inglês    Lil Dagover, Mária Tasnádi Fekete, Maria Koppenhöfer, Peter Bosse, Albert Lippert, Kurt Meisel, Willy Birgel, Theodor Loos    P&b    Douglas Sirk    Drama, Música    Schlußakkord    Alemanha    95 min
1936    Aconteceu Numa Tarde Chuvosa    S/Leg    Francis Lederer, Ida Lupino, Hugh Herbert, Roland Young, Erik Rhodes, Joseph Cawthorn, Liev De Maigret, Donald Meek, Georgia Caine, Murray Kinnell, Mischa Auer    P&b    Rowland V. Lee    Comédia    One Rainy Afternoon    EUA    78 min
1936    Acusada    S/Leg    Douglas Fairbanks Jr., Dolores Del Rio, Florence Desmond, Basil Sydney, Googie Withers, J.H. Roberts, Cecil Humphreys, Esme Percy, Edward Rigby, Moore Marriott    P&b    Thornton Freeland    Crime, Drama    Accused    Reino Unido    83 min
1936    Adversidade    Leg/Esp    Fredric March, Olivia de Havilland, Donald Woods, Anita Louise, Edmund Gwenn, Claude Rains, Louis Hayward, Gale Sondergaard, Steffi Duna, Akim Tamiroff, Ralph Morgan    P&b    Mervyn LeRoy, Michael Curtiz    Aventura, Drama, Romance    Anthony Adverse    EUA    119 min
1936    Agente Secreto    Leg    Richard Asheden, Charles Carson, Peter Lorre, Madeline Carrol    P&b    Alfred Hitchcock    Suspense           
1936    Amemos Outra Vez    Leg    Margaret Sullavan, James Stewart, Grant Mitchell, Ray Milland, Robert McWade, Anna Demetrio, Ronnie Cosby    P&b    Edward H. Griffith    Drama, Romance    Next Time We Love    EUA    87 min
1936    Amor e Ódio na Floresta    Leg    Henry Fonda, Sylvia Sidney, Fred MacMurray, Fred Stone, Nigel Bruce, Beulah Bondi, George 'Spanky' McFarland    Cor    Henry Hathaway    Drama    Trail of the Lonesome Pine, The    EUA   
1936    As Irmãs de Gion    Leg    Isuzu Yamada, Yôko Umemura, Benkei Shiganoya, Eitarô Shindô, Taizô Fukami, Fumio Okura, Namiko Kawajima, Reiko Aoi, Sakurako Iwama, Shizuko Takizawa    P&b    Kenji Mizouchi    Drama    Gion no shimai    Japão    69 min
1936    Atiradores do Texas    Leg    Fred MacMurray, Jack Oakie, Jean Parker, Lloyd Nolan, Edward Ellis, Benny Bartlett    P&b    King Vidor    Western           
1936    Aventura em Nova York    Dub/Esp    Jean Arthur, Joel McCrea    P&b                   
1936    Aventura em Nova York     (áudio: Inglês/Espanhol)    S/Leg    Jean Arthur, Joel McCrea, Reginald Owen, Thomas Mitchell, Victor Kilian, Emmett Vogan, George Cooper, Herman Bing, Robert Warwick, John Gallaudet    P&b    Edward Ludwig    Comédia, Crime, Drama, Suspense    Adventure in Manhattan    EUA    73 min
1936    Balas ou Votos    Leg    Edward G. Robinson, Humphrey Bogart, Joan Blondell, Barton MacLane, Frank McHugh, Joe King, Dick Purcell, George E. Stone, Joseph Crehan, Henry O'Neill, Henry Kolker    P&b    William Keighley    Crime, Drama, Film-noir, Suspense    Bullets or Ballots    EUA    81 min
1936    Bem Amada Inimiga, A    Leg/Esp    Merle Oberon, Brian Aherne, David Niven, Karen Morley, Henry Stephenson, Donald Crisp    P&b    H.C. Potter    Drama           
1936    Boneca do diabo, A    Leg    Lionel Barrymore, Maureen O'Sullivan, Frank Lawton, Rafaela Ottiano, Robert Greig, Lucy Beaumont, Henry B. Walthall, Grace Ford, Pedro de Cordoba    P&b    Tod Browning    Ficção científica, Terror    Devil-Doll, The    EUA    1h 17mn
1936    Cain e Mabel    Leg/Esp    Marion Davies, Clark Gable, Allen Jenkins, Roscoe Karns, Walter Catlett, Robert Paige, Hobart Cavanaugh, Ruth Donnelly, Pert Kelton, William Collier Sr., Sammy White    P&b    Lloyd Bacon    Comédia, Musical, Romance    Cain and Mabel    EUA    89 min
1936    Camaradas    Leg    Jean Gabin, Charles Vanel, Raymond Aimos, Viviane Romance, Jacques Baumer, Marcelle Géniat, Raymond Cordy, Charles Granval, Micheline Cheirel, Rafael Medina    P&b    Julien Duvivier    Drama    La Belle Équipe    França    104 min
1936    Caminho da Glória    Leg    Fredric March, Warner Baxter, Lionel Barrymore, June Lang, Gregory Ratoff, Victor Kilian    P&b    Howard Hawks    Drama/guerra           
1936    Canção da Saudade    S/Leg    Richard Tauber, Leonora Corbett, Carl Harbord, Paul Graetz, Kathleen Kelly, George Graves, C. Denier Warren, Diana Napier, Frank Vosper, Viola Tree    P&b    Paul L. Stein    Drama, Musical, Romance    Heart's Desire    Reino Unido    76 min
1936    Capitão Calamity    S/Leg    George Houston, Marian Nixon, Vince Barnett, Juan Torena    Colorizado    John Reinhardt    Aventura           
1936    Caprichos de Estrela    S/Leg    Dick Powell, Joan Blondell, Warren William, Frank McHugh, The Yacht Club Boys, Jeanne Madden, Carol Hughes, Craig Reynolds, Hobart Cavanaugh, Johnny Arthur    P&b    Busby Berkeley    Comédia, Musical    Stage Struck    EUA    91 min
1936    Carga da Brigada Ligeira, A    Leg    Errol Flynn, Olivia deHavilland    P&b                   
1936    Casado Com Minha Noiva    Dub    Jean Harlow, William Powell, Myrna Loy, Spencer Tracy, Walter Connolly, Charley Grapewin, Cora Witherspoon, E.E. Clive, Bunny Beatty, Otto Yamaoka    P&b    Jack Conway    Comédia, Romance    Libeled Lady    EUA   
1936    Casado com Minha Noiva    Leg    Jean Harlow, William Powell, Myrna Loy, Spencer Tracy, Walter Connolly, Charley Grapewin, Cora Witherspoon, E.E. Clive, Bunny Beatty, Otto Yamaoka    P&b    Jack Conway    Comédia, Romance    Libeled Lady    EUA    94 min
1936    Casar é Melhor    Leg/Esp    Barbara Stanwyck, Gene Raymond, Robert Young, Ned Sparks, Helen Broderick, Willie Best, Robert Warwick, Billy Gilbert, Wade Boteler, Hattie McDaniel    P&b    Leigh Jason    Comédia, Romance    Bride Walks Out, The    EUA   
1936    Cavadoras de Ouro de 1937    Leg/Esp    Dick Powell, Joan Blondell, Glenda Farrell, Victor Moore, Lee Dixon, Osgood Perkins, Charles D. Brown, Rosalind Marquis, Irene Ware, William B. Davidson, Olin Howland    P&b    Lloyd Bacon    Comédia, Musical, Romance    Gold Diggers of 1937    EUA    101 min
1936    Cavalheiro de Improviso    S/Leg    Douglas Fairbanks Jr., Elissa Landi, Gordon Harker, Basil Sydney, Hugh Williams, Irene Browne, Athole Stewart, Coral Browne, Margaret Lockwood, Esme Percy    P&b    Thornton Freeland    Aventura, Época    Amateur Gentleman, The    Reino Unido    82 min
1936    Ceia das Donzelas, A    Leg    Carole Lombard, Preston Foster, Cesar Romero, Janet Beecher, Betty Lawford, Richard Carle, Forrester Harvey, Joyce Compton, Bert Roach, Diana Gibson    P&b    Walter Lang    Comédia    Love Before Breakfast    EUA    70 min
1936    Charlie Chan na Ópera    Leg    Warner Oland, Boris Karloff, Keye Luke, Charlotte Henry, Thomas Beck, Margaret Irving, Gregory Gaye, Nedda Harrigan, Frank Conroy, Guy Usher, William Demarest    P&b    H. Bruce Humberstone    Comédia, Musical, Suspense    Charlie Chan at the Opera    EUA    68 min
1936    Charlie Chan nas Corridas    Leg    Warner Oland, Keye Luke, Helen Wood, Thomas Beck, Alan Dinehart, Gavin Muir, Gloria Roy, Jonathan Hale, G.P. Huntley, George Irving, Frank Coghlan Jr., Frankie Darro    P&b    H. Bruce Humberstone    Comédia, Crime, Esporte, Suspense    Charlie Chan at the Race Track    EUA   
1936    Charlie Chan no Circo    Leg    Warner Oland, Keye Luke, George Brasno, Olive Brasno, Francis Ford, Maxine Reiner, John McGuire, Shirley Deane, Paul Stanton, J. Carrol Naish, Boothe Howard    P&b    Harry Lachman    Comédia, Crime, Suspense    Charlie Chan at the Circus    EUA    72 min
1936    Ciúmes    Leg    Clark Gable, Jean Harlow, Myrna Loy, May Robson, George Barbier, James Stewart, Hobart Cavanaugh, Tom Dugan, Gilbert Emery, Marjorie Gateson, Gloria Holden    P&b    Clarence Brown    Comédia, Drama, Romance    Wife vs. Secretary    EUA    88 min
1936    Colleen, A Modista    S/Leg    Dick Powell, Ruby Keeler, Jack Oakie, Joan Blondell, Hugh Herbert, Louise Fazenda, Paul Draper, Marie Wilson, Luis Alberni, Hobart Cavanaugh, Berton Churchill, J.M. Kerrigan    P&b    Alfred E. Green    Musical, Romance    Colleen    EUA    89 min
1936    Comédia dos Acusados, A    Leg    William Powell, Myrna Loy, James Stewart, Elissa Landi, Joseph Calleia, Jessie Ralph, Alan Marshal, Teddy Hart, Sam Levene, Penny Singleton, William Law, George Zucco    P&b    W.S. Van Dyke    Comédia, Crime, Suspense    After the Thin Man    EUA    112 min
1936    Como Gostais    Leg    Laurence Olivier, Henry Ainley, Elisabeth Bergner, Felix Aylmer, Stuart Robertson    P&b    Paul Czinner    Drama/comédia, Época    As You Like It    Reino Unido   
1936    Condenados ao Inferno    S/Leg    Donald Woods, Kay Linaker, Carlyle Moore Jr., Joseph Crehan, Henry O'Neill, Joe King, Addison Richards, Charles Middleton, Olin Howland, William B. Davidson    P&b    Louis King    Drama    Road Gang    EUA    61 min
1936    Conheceram-se Num Táxi    S/Leg    Chester Morris, Fay Wray, Raymond Walburn, Lionel Stander, Henry Mollison, Kenneth Harlan    P&b    Alfred E. Green    Comédia    They Met in a Taxi    EUA    68 min
1936    Corações Divididos    Leg/Esp    Marion Davies, Dick Powell, Charles Ruggles, Claude Rains, Edward Everett Horton, Arthur Treacher, Henry Stephenson, Clara Blandick, John Larkin, Walter Kingsford    P&b    Frank Borzage    Drama, Época, Musical, Romance    Hearts Divided    EUA    75 min
1936    Dama das Camélias, A    Leg    Greta Garbo, Robert Taylor, Lionel Barrymore, Elizabeth Allan, Jessie Ralph    P&b    George Cukor    Drama           
1936    Dama das Camélias, A    Dub    Greta Garbo, Robert Taylor, Lionel Barrymore, Elizabeth Allan, Jessie Ralph    P&b    George Cukor    Romance           
1936    Dá-me Teu Coração    S/Leg    Kay Francis, George Brent, Roland Young, Patric Knowles, Henry Stephenson, Frieda Inescort, Helen Flint, Halliwell Hobbes    P&b    Archie Mayo    Drama    Give Me Your Heart    EUA    88 min
1936    Daqui a 100 Anos    Leg    Raymond Massey, Cedric Hardwicke, Edward Chapman    P&b    William Cameron Menzies    Ficção científica           
1936    Desejo    Leg    Marlene Dietrich, Gary Cooper, John Halliday, William Frawley, Akim Tamiroff    P&b    Frank Borzage    Comédia    Desire    EUA   
1936    Desejo            imagem melhor    Leg/Esp    Marlene Dietrich, Gary Cooper, John Halliday, William Frawley, Akim Tamiroff    P&b    Frank Borzage    Comédia    Desire    EUA   
1936    Dinheiro do Céu    Leg    Bing Crosby, Madge Evans, Edith Fellows, Louis Armstrong, Donald Meek, John Gallaudet, William Stack, Nana Bryant, Tom Dugan, Nydia Westman, William Byrne    P&b    Norman Z. McLeod    Comédia, Drama, Musical    Pennies from Heaven    EUA    81 min
1936    Do Amor Ninguém Foge    Leg/Esp    Joan Crawford, Clark Gable, Franchot Tone, Reginald Owen, Mona Barrie, Ivan Lebedeff    P&b    W.S. Van Dyke    Comédia/romance           
1936    Dois Entre Mil    S/Leg    Joan Bennett, Joel McCrea, Henry Armetta, Alison Skipworth, Nat Pendleton, Reginald Denny, Elisha Cook Jr., Andy Clyde, Donald Meek, John Hamilton    P&b    Alfred E. Green    Comédia, Romance    Two in a Crowd    EUA    80 min
1936    Dormitório de Moças    Leg    Herbert Marshall, Ruth Chatterton, Simone Simon, Constance Collier, Tyrone Power, John Qualen    P&b    Irving Cummings    Drama, Romance    Girls' Dormitory    EUA    66 min
1936    Drag-Net, The    S/Leg    Rod La Rocque, Marian Nixon, Betty Compson, Jack Adair, John Dilson, Edward Keane, Donald Kerr, Joseph W. Girard, John Bantry, Edward LeSaint, Allen Mathews    P&b    Vin Moore    Ação, Crime, Drama, Romance, Suspense    Drag-Net, The    EUA    59 min
1936    Elegia de Osaka, A    Leg        P&b                   
1936    Esquadrão Branco    Leg/Esp    Fulvia Lanzi, Francesca Dalpe, Fosco Giachetti, Antonio Centa, Guido Celano, Olinto Cristina, Cesare Polacco, Mohamed Ben Mabruk    P&b    Augusto Genina    Guerra, Drama    Lo Squadrone Bianco    Itália    94 min
1936    Every Sunday  (Curta)    Leg    Judy Garland, Deanna Durbin, Jack Lindquist    P&b    Felix E. Feist    Curta, Comédia, Musical    Every Sunday    EUA    11 min
1936    Fährmann Maria    Leg/Esp    Sybille Schmitz, Aribert Mog, Carl de Vogt, Peter Voß, Gerhard Bienert, Eduard Wenck, Karl Platen, Ernst Stimmel    P&b    Frank Wisbar    Suspense/terror, Romance    Fährmann Maria    Alemanha    85 min
1936    Filha de Drácula, A    Dub    Otto Kruger, Gloria Holden, Marguerite Churchill, Edward Van Sloan, Gilbert Emery, Irving Pichel, Halliwell Hobbes, Billy Bevan, Nan Grey, Hedda Hopper    P&b    Lambert Hillyer    Drama, Fantasia, Terror    Dracula's Daughter    EUA    71 min
1936    Filha de Drácula, A    Leg    Otto Kruger, Gloria Holden, Marguerite Churchill, Edward Van Sloan, Gilbert Emery, Irving Pichel, Halliwell Hobbes, Billy Bevan, Nan Grey, Hedda Hopper    P&b    Lambert Hillyer    Drama, Fantasia, Terror    Dracula's Daughter    EUA    68 min
1936    Filho Único    Leg        P&b    Yasujiro Ozu               
1936    Flecha de Ouro, A    Leg    Bette Davis, George Brent, Eugene Pallette, Dick Foran, Carol Hughes, Catherine Doucet, Craig Reynolds, Ivan Lebedeff, G.P. Huntley, Hobart Cavanaugh    P&b    Alfred E. Green    Comédia    Golden Arrow, The    EUA    68 min
1936    Floresta Petrificada, A    Dub/Leg    Leslie Howard, Bette Davis, Humphrey Bogart, Dick Foran, Genevieve Tobin    P&b    Archie Mayo    Drama           
1936    Fogo de Outono    Leg    Walter Huston, Ruth Chatterton, Paul Lukas, Mary Astor, Kathryn Marlowe, David Niven, John Payne    P&b    William Wyler    Drama    Dodsworth    EUA   
1936    Fuga de Tarzan, A    Leg    Johnny Weissmuller, Maureen O'Sullivan, John Buckler, Benita Hume, William Henry    P&b    Richard Thorpe    Aventura, Ação    Tarzan Escapes    EUA    89 min
1936    Fuga de Tarzan, A    Dub    Johnny Weissmuller, Maureen O'Sullivan, John Buckler, Benita Hume, William Henry    P&b    Richard Thorpe    Ação/aventura           
1936    Fúria    Dub/Leg    Spencer Tracy, Sylvia Sidney    P&b    Fritz Lang    Drama    Fury    EUA   
1936    Fuzarca a Bordo    Leg/Esp    Bing Crosby, Ethel Merman, Ida Lupino, Charles Ruggles, Grace Bradley, Arthur Treacher    P&b    Lewis Milestone    Comédia/musical    Anything Goes    EUA    88 min
1936    Garota do Interior    Leg    Janet Gaynor, Robert Taylor, Binnie Barnes, Andy Devine, Lewis Stone, Elizabeth Patterson    P&b    William A. Wellman    Comédia, Romance    Small Town Girl    EUA    106 min
1936    Garras de Veludo    Leg/Esp    Warren William, Claire Dodd, Wini Shaw, Bill Elliott, Joe King, Addison Richards, Eddie Acuff, Olin Howland, Dick Purcell, Kenneth Harlan, Clara Blandick, Ruth Robinson    P&b    William Clemens    Comédia, Crime, Drama, Romance, Suspense    Case of the Velvet Claws, The    EUA    63 min
1936    Haroldo Tapa-Olho    Leg    Harold Lloyd, Adolphe Menjou, Verree Teasdale, Helen Mack, William Gargan, George Barbier, Dorothy Wilson, Lionel Stander, Charles Lane, Marjorie Gateson    P&b    Leo McCarey, Ray McCarey    Comédia    Milky Way, The    EUA    84 min
1936    Heróis do Ar    Leg/Esp    James Cagney, Pat O'Brien, June Travis, Stuart Erwin, Barton MacLane, Henry Wadsworth, Martha Tibbetts, Isabel Jewell, Craig Reynolds, Dick Purcell    P&b    Howard Hawks    Drama, Romance, Aventura    Ceiling Zero    EUA    95 min
1936    História de Louis Pasteur, A    Leg    Paul Muni, Josephine Hutchinson, Anita Louise, Donald Woods, Fritz Leiber, Henry O'Neill, Porter Hall, Raymond Brown, Akim Tamiroff, Halliwell Hobbes    P&b    William Dieterle    Biografia, Drama, História    Story of Louis Pasteur, The    EUA    86 min
1936    Horas Amargas     (versão 57 min)    Leg    Barbara Stanwyck, Preston Foster, Barry Fitzgerald, Denis O'Dea, Eileen Crowe, F.J. McCormick, Una O'Connor, Arthur Shields, Moroni Olsen, J.M. Kerrigan, Bonita Granville    P&b    John Ford    Drama    Plough and the Stars, The    EUA    57 min
1936    Ilha da Esperança, A    S/Leg    Humphrey Bogart    P&b                   
1936    Infâmia    Leg    Joel McCrea, Miriam Hopkins, Merle Oberon, Catherine Doucet, Alma Kruger, Bonita Granville, Marcia Mae Jones, Carmencita Johnson, Mary Anne Durkin, Margaret Hamilton    P&b    William Wyler    Drama, Romance    These Three    EUA    90 min
1936    Intermezzo    Leg/Esp    Gösta Ekman, Ingrid Bergman, Inga Tidblad, Erik 'Bullen' Berglund, Hugo Björne    P&b    Gustaf Molander    Drama           
1936    Irene, A Teimosa    Leg    William Powell, Carole Lombard, Alice Brady, Gail Patrick, Eugene Pallette, Alan Mowbray    P&b    Gregory La Cava    Comédia/romance           
1936    Jenny    Leg/Esp    Françoise Rosay, Albert Préjean, Lisette Lanvin, Charles Vanel, Roland Toutain, Sylvia Bataille, Jean-Louis Barrault, Robert Le Vigan, Margo Lion, René Génin, Roger Blin    P&b    Marcel Carné    Drama    Jenny    França    91 min
1936    Jornadas Heróicas    Leg    Gary Cooper, Jean Arthur, James Ellison, Charles Bickford, Helen Burgess, Porter Hall    P&b    Cecil B. DeMille    Western, Romance    Plainsman, The    EUA   
1936    Juggernaut ou O Doutor diabólico    Leg/Esp    Boris Karloff, Joan Wyndham, Arthur Margetson, Mona Goya, Anthony Ireland, Morton Selten, Nina Boucicault, Gibb McLaughlin, J.H. Roberts, Victor Rietti    P&b    Henry Edwards    Suspense    Juggernaut    Reino Unido    61 min
1936    Juventude Dourada    S/Leg    Henry Fonda, Pat Paterson, Mary Brian, George Barbier, Edward Brophy, Richard Carle, J.M. Kerrigan    P&b    Raoul Walsh    Romance    Spendthrift    EUA    77 min
1936    Liberta-te Mulher    Leg    Katharine Hepburn, Herbert Marshall, Van Heflin, Donald Crisp, Elizabeth Allan    P&b    Mark Sandrich    Drama           
1936    Lloyds de Londres    Leg/Esp    Freddie Bartholomew, Madeleine Carroll, Guy Standing, Tyrone Power, George Sanders    P&b    Henry King    Drama/romance    Lloyd's of London       
1936    Loucuras de Estudantes    Leg    Stuart Erwin, Patsy Kelly, Jack Haley, The Yacht Club Boys, Johnny Downs, Betty Grable, Arline Judge, Dixie Dunbar, Judy Garland, Tony Martin, Fred Kohler Jr., Grady Sutton    P&b    David Butler    Musical, Esporte    Pigskin Parade    EUA    93 min
1936    Madame Mistério    Leg/Esp    William Powell, Jean Arthur, James Gleason, Eric Blore, Robert Armstrong, Lila Lee, Grant Mitchell, Erin O'Brien-Moore, Ralph Morgan, Lucile Gleason    P&b    Stephen Roberts    Comédia, Romance, Suspense    Ex-Mrs. Bradford, The    EUA    81 min
1936    Magnólia - O Barco das Ilusões    Leg    Irene Dunne, Allan Jones, Charles Winninger, Paul Robeson, Helen Morgan, Helen Westley, Queenie Smith, Sammy White, Donald Cook, Hattie McDaniel    P&b    James Whale    Comédia, Drama, Musical, Romance    Show Boat    EUA    113 min
1936    Mais do que Secretária    Leg/Esp    Jean Arthur, George Brent, Lionel Stander, Ruth Donnelly, Reginald Denny, Dorothea Kent, Charles Halton, Geraldine Hall, Nick Copeland, Tom Ricketts, C.L. Sherwood    P&b    Alfred E. Green    Comédia, Romance    More Than a Secretary    EUA    66 min
1936    Mais Próximo do Céu    Leg    Rex Ingram, Eddie 'Rochester' Anderson, Oscar Polk, George Reed, Frank H. Wilson    P&b    Marc Connelly    Drama           
1936    Maravilhosa Busca de Ernest Bliss, A    Leg    Cary Grant, Mary Brian, Peter Gawthorne, Henry Kendall, Leon M. Lion, John Turnbull, Arthur Hardy, Iris Ashley, Garry Marsh, Andreas Malandrinos, Alfred Wellesley    P&b    Alfred Zeisler    Drama, Comédia, Romance    Amazing Quest of Ernest Bliss, The    Reino Unido    62 min
1936    Mary Stuart, Rainha da Escócia    Leg    Katharine Hepburn, Fredric March, Florence Eldridge, John Carradine, Donald Crisp    P&b    John Ford    Épico/drama           
1936    Mayerling    Leg/Esp    Charles Boyer, Danielle Darrieux, Marthe Régnier, Yolande Laffon, Gina Manès, Suzy Prim    P&b    Anatole Litvak    Drama/romance           
1936    Mensagem a Garcia    Leg/Esp    Barbara Stanwyck    P&b                   
1936    Meu Filho é Meu Rival    Leg/Esp    Joel McCrea, Frances Farmer, Edward Arnold, Walter Brennan, Mady Christians, Mary Nash, Andrea Leeds, Frank Shields, Edwin Maxwell, Cecil Cunningham, Charles Halton    P&b    Howard Hawks, William Wyler    Drama    Come and Get It    EUA    99 min
1936    Mill on the Floss ou O Grande Vendaval, The    S/Leg    James Mason, Geraldine Fitzgerald, Felix Aylmer, Griffith Jones, Frank Lawton, Fay Compton, Victoria Hopper, Sam Livesey, Martita Hunt, F.H. Roberts, William Devlin    P&b    Tim Whelan    Drama, Época    Mill on the Floss, The    Reino Unido    80 min
1936    Modelo de Tentação    S/Leg    Gene Raymond, Ann Sothern, Helen Broderick, Eric Bloret, Erik Rhodes, Harry Jans    P&b    Joseph Santley    Comédia    Smartest Girl in Town    EUA    58 min
1936    Mulher de Meu Irmão, A    S/Leg    Barbara Stanwyck, Robert Taylor, Jean Hersholt, Joseph Calleia, John Eldredge, Samuel S. Hinds, Phyllis Clare, Leonard Mudie, Jed Prouty    P&b    W.S. Van Dyke    Drama, Romance    Mulher de Meu Irmão, A    EUA    88 min
1936    Mulher de Seu Irmão, A    Dub/Esp    Barbara Stanwyck, Robert Taylor, Jean Hersholt, Joseph Calleia, John Eldredge, Samuel S. Hinds, Phyllis Clare, Leonard Mudie, Jed Prouty    P&b    W.S. Van Dyke    Drama, Romance    His Brother's Wife    EUA   
1936    Mulher Sem Alma    Leg    Rosalind Russell, John Boles, Billie Burke, Jane Darwell, Dorothy Wilson, Thomas Mitchell, Raymond Walburn, Elisabeth Risdon, Robert Allen, Nydia Westman, Alma Kruger    P&b    Dorothy Arzner    Drama    Craig's Wife    EUA    74 min
1936    Mulher Sublime    Leg    Joan Crawford, Robert Taylor, James Stewart, Lionel Barrymore, Franchot Tone, Melvyn Douglas, Alison Skipworth, Beulah Bondi, Louis Calhern, Melville Cooper    P&b    Clarence Brown    Drama, História    Gorgeous Hussy, The    EUA    103 min
1936    Mulheres Enamoradas    S/Leg    Loretta Young, Janet Gaynor, Tyrone Power    P&b                   
1936    Nas Águas na Esquadra    Leg    Fred Astaire, Ginger Rogers, Randolph Scott, Betty Grable, Harriet Hilliard, Lucille Ball    P&b    Mark Sandrich    Comédia/musical           
1936    Nascida Para Dançar    Leg    Eleanor Powell, James Stewart, Virginia Bruce, Una Merkel, Sid Silvers    P&b    Roy Del Ruth    Musical/comédia    Born to Dance    EUA   
1936    Nascida Para Dançar     (Imagem Melhor)    Leg/Esp    Eleanor Powell, James Stewart, Virginia Bruce, Una Merkel, Sid Silvers    P&b    Roy Del Ruth    Musical/comédia    Born to Dance    EUA   
1936    No Banco dos Réus    S/Leg    Ann Harding, Walter Abel, Douglass Dumbrille, Frances Sage, Moroni Olsen, Margaret Hamilton, Maxine Jennings, William 'Billy' Benedict, Paul Harvey    P&b    George Nichols Jr.    Drama    Witness Chair, The    EUA    63 min
1936    No Limite da Velocidade    Leg    James Stewart, Wendy Barrie, Una Merkel, Weldon Heyburn, Ted Healy, Ralph Morgan, Patricia Wilder    P&b    Edwin L. Marin    Ação, Drama, Romance    Speed    EUA    70 min
1936    No Teatro da Guerra    S/Leg    Joe E. Brown, Joan Blondell, Beverly Roberts, Eric Blore, Craig Reynolds, Wini Shaw, Joe King, Robert Barrat, G.P. Huntley, Frank Mitchell, Bert Roach, David Worth    P&b    Lloyd Bacon    Comédia    Sons o' Guns    EUA    79 min
1936    O Amor é Assim    S/Leg    Robert Taylor, Loretta Young, Basil Rathbone, Patsy Kelly, Joe E. Lewis, Marjorie Gateson    P&b    Roy Del Ruth    Drama/romance    Private Number       
1936    O Anjo de Caridade    S/Leg    Kay Francis, Ian Hunter, Donald Woods, Nigel Bruce, Donald Crisp, Henry O'Neill, Billy Mauch, Charles Croker-King, Phoebe Foster, George Curzon, Georgia Caine    P&b    William Dieterle    Biografia, Drama, Época    White Angel, The    EUA    92 min
1936    O Circo    Leg    Lyubov Orlova, Evgeniya Melnikova, Vladimir Volodin, Sergei Stolyarov, Pavel Massalsky, Aleksandr Komissarov, N. Otto, Jim Patterson, Fyodor Kurikhin    P&b    Grigori Aleksandrov, Isidor Simkov    Comédia, Musical    Tsirk    União Soviética    89 min
1936    O Clube dos Suicidas    Leg/Esp    Robert Montgomery, Rosalind Russell, Frank Morgan, Reginald Owen, Louis Hayward, E.E. Clive    P&b    J. Walter Ruben    Drama    Trouble for Two       
1936    O Crime de Monsieur Lange    Leg/Esp    René Lefèvre, Florelle, Jules Berry, Marcel Lévesque, Odette Talazac, Henri Guisol, Maurice Baquet, Jacques B. Brunius, Sylvain Itkine, Marcel Duhamel, Henri Saint-Isle    P&b    Jean Renoir    Comédia, Crime, Drama    Crime de Monsieur Lange, Le    França    76 min
1936    O Crime de Ser Boa    S/Leg    Gladys George, Arline Judge, John Howard, Dudley Digges, Harry Carey, Isabel Jewell, Jackie Moran, Charlene Wyatt, John Wray, William Collier Sr., Hattie McDaniel    P&b    Wesley Ruggles    Drama    Valiant Is the Word for Carrie    EUA    108 min
1936    O diabo a Cavalo    S/Leg    Lili Damita, Fred Keating, Del Campo, Jean Chatburn, Tiffany Thayer, Juan Torena, Blanca Vischer, Enrique de Rosas, Jack Stegall, Renee Torres    P&b    Crane Wilbur    Musical, Comédia    Devil on Horseback, The    EUA    66 min
1936    O Galante Mr. Deeds    Leg    Gary Cooper, Jean Arthur, George Bancroft, Lionel Stander, Douglas Dumbrille    P&b    Frank Capra    Comédia           
1936    O General Morreu ao Amanhecer    Leg    Gary Cooper, Madeleine Carroll, Akim Tamiroff, Dudley Digges, Porter Hall, William Frawley    P&b    Lewis Milestone    Suspense           
1936    O Homem que Mudou de Alma    Leg    Boris Karloff, John Loder, Anna Lee, Frank Cellier, Donald Calthrop, Cecil Parker, Lyn Harding    P&b    Robert Stevenson    Terror, Ficção científica    Man Who Changed His Mind, The    Reino Unido    62 min
1936    O Jardim de Alá    Leg    Marlene Dietrich, Charles Boyer, Basil Rathbone    Cor    Richard Boleslawski    Romance           
1936    O Médico da Aldeia    Leg/Esp    The Dionne Quintuplets, Yvonne Dionne, Cecile Dionne, Marie Dionne, Annette Dionne, Emilie Dionne, Jean Hersholt, June Lang, Slim Summerville, Michael Whalen    P&b    Henry King    Drama, Romance    Country Doctor, The    EUA    95 min
1936    O Morto Ambulante ou Morto Vivo    Leg    Boris Karloff, Ricardo Cortez, Edmund Gwenn, Marguerite Churchill, Warren Hull, Barton MacLane, Henry O'Neill, Joe King, Addison Richards, Paul Harvey, Robert Strange    P&b    Michael Curtiz    Crime, Ficção científica, Terror    Walking Dead, The    EUA    65 min
1936    O Mundo é Meu    Leg/Esp    Nino Martini, Ida Lupino, Leo Carrillo, Harold Huber, James Blakeley, Stanley Fields, Mischa Auer, Adrian Rosley, Paul Hurst, Al Ernest Garcia, Frank Puglia, Michael Visaroff    P&b    Rouben Mamoulian    Comédia, Musical    Gay Desperado, The    EUA   
1936    O Pequeno Lorde    Leg/Esp    Freddie Bartholomew, Dolores Costello, C. Aubrey Smith, Guy Kibbee, Henry Stephenson, Mickey Rooney    P&b    John Cromwell    Drama    Little Lord Fauntleroy       
1936    O Prisioneiro da Ilha dos Tubarões    Leg    Warner Baxter, Gloria Stuart, Claude Gillingwater, Arthur Byron, O.P. Heggie, Harry Carey, Francis Ford, John McGuire, Francis McDonald, Douglas Wood, John Carradine    P&b    John Ford    Biografia, Drama    Prisoner of Shark Island, The    EUA    96 min
1936    O Rei Se Diverte     (áudio: Inglês/Espanhol)    S/Leg    Grace Moore, Franchot Tone, Walter Connolly, Raymond Walburn, Elisabeth Risdon, Nana Bryant, Victor Jory, Frieda Inescort, Thurston Hall, Herman Bing, George Hassell    P&b    Josef Von Sternberg    Musical, Romance    King Steps Out, The    EUA    84 min
1936    O Segredo de Charlie Chan    Leg    Warner Oland, Rosina Lawrence, Charles Quigley, Henrietta Crosman, Edward Trevor, Astrid Allwyn, Herbert Mundin, Jonathan Hale, Egon Brecher, Gloria Roy, Ivan Miller    P&b    Gordon Wiles    Comédia, Crime, Suspense    Charlie Chan's Secret    EUA    72 min
1936    O Segredo de Lady Helen    S/Leg    Loretta Young, Franchot Tone, Lewis Stone, Roland Young, Jessie Ralph, Dudley Digges, Henry Daniell, Robert Greig, E.E. Clive, Wallis Clark, John Buckler, Aileen Pringle    P&b    Sam Wood    Crime, Drama    Unguarded Hour, The    EUA    87 min
1936    O Submundo (Les Bas-Fonds)    Leg    Jean Gabin    P&b    Jean Renoir               
1936    O Titã dos Ares    Leg/Esp    Pat O'Brien, Beverly Roberts, Ross Alexander, Humphrey Bogart, Marie Wilson, Joseph Crehan, Joe King, Addison Richards, Ruth Robinson, Henry B. Walthall, Carlyle Moore    P&b    Ray Enright    Drama    China Clipper    EUA    88 min
1936    O Triunfo da Vontade    Dub/Leg    Documentário nazista    P&b    Leni Riefenstahl    Documentário           
1936    O Último dos Moicanos    Leg    Randolph Scott, Binnie Barnes, Henry Wilcoxon, Bruce Cabot, Heather Angel, Phillip Reed    P&b    George B. Seitz    Aventura/drama           
1936    Olhos Castanhos    Leg/Esp    Cary Grant, Joan Bennett, Walter Pidgeon, Lloyd Nolan, Alan Baxter, Marjorie Gateson, Isabel Jewell, Douglas Fowley, Henry Brandon, Joe Sawyer, Dolores Casey    P&b    Raoul Walsh    Comédia, Suspense    Big Brown Eyes    EUA   
1936    Ondas Sonoras de 1937    Leg/Esp    Jack Benny, George Burns, Gracie Allen, Bob Burns, Martha Raye, Shirley Ross, Ray Milland, Frank Forest, Benny Fields, Sam Hearn, Benny Goodman, Virginia Weidler    P&b    Mitchell Leisen    Comédia    Big Broadcast of 1937, The    EUA    95 min
1936    Os Pecados de Theodora    Leg/Esp    Irene Dunne, Melvyn Douglas, Thomas Mitchell, Thurston Hall, Elisabeth Risdon, Margaret McWade, Spring Byington, Nana Bryant, Henry Kolker, Leona Maricle, Robert Greig    P&b    Richard Boleslawski    Comédia, Romance    Theodora Goes Wild    EUA    94 min
1936    Papai e Mamãe Se Casaram    S/Leg    Melvyn Douglas, Mary Astor, Edith Fellows, Jackie Moran, Donald Meek, Dorothy Stickney, Romaine Callender, Douglas Scott    P&b    Elliott Nugent    Comédia, Romance    And So They Were Married    EUA    74 min
1936    Pequena Clandestina, A    Leg    Shirley Temple, Robert Young, Alice Faye, Eugene Pallette, Helen Westley, Arthur Treacher, Allan Lane, J. Edward Bromberg, Astrid Allwyn, Robert Greig, Jayne Regan    P&b    William A. Seiter    Musical, Aventura, Familiar    Stowaway    EUA    86 min
1936    Pesos e Medidas    Leg/Esp    James Cagney, Mae Clarke, James Burke, Edward Brophy, Henry Kolker, Bernadene Hayes, Edward McNamara, Robert Gleckler, Joe Sawyer, Edward Gargan, Matty Fain    P&b    John G. Blystone    Crime, Drama, Film-noir, Suspense    Great Guy    EUA    73 min
1936    Pobre Menina Rica    Leg    Shirley Temple, Alice Faye, Gloria Stuart, Jack Haley, Michael Whalen, Sara Haden, Jane Darwell, Claude Gillingwater, Paul Stanton, Henry Armetta, Charles Coleman    P&b    Irving Cummings    Aventura, Familiar, Musical, Romance    Poor Little Rich Girl    EUA    79 min
1936    Pobre Menina Rica    Leg    Shirley Temple, Alice Faye, Gloria Stuart, Jack Haley, Michael Whalen, Sara Haden, Jane Darwell, Claude Gillingwater, Paul Stanton, Henry Armetta, Charles Coleman    Colorizado    Irving Cummings    Musical, Romance, Aventura, Familiar    Poor Little Rich Girl    EUA    79 min
1936    Porta da Loucura, A    Leg    Dorothy Short, Kenneth Craig, Lillian Miles, Dave O'Brien, Thelma White, Carleton Young, Warren McCollum, Patricia Royale, Joseph Forte, Harry Harvey Jr.    Colorizado    Louis J. Gasnier    Drama    Tell Your Children AKA Reefer Madness    EUA    66 min
1936    Porta da Loucura, A    Leg    Dorothy Short, Kenneth Craig, Lillian Miles, Dave O'Brien, Thelma White, Carleton Young, Warren McCollum, Patricia Royale, Joseph Forte, Harry Harvey Jr.    P&b    Louis J. Gasnier    Drama    Tell Your Children AKA Reefer Madness    EUA    66 min
1936    Preso Pela Televisão    S/Leg    Mary Astor, Lyle Talbot, Nat Pendleton, Joyce Compton, Thurston Hall, Henry Mollison, Wyrley Birch, Robert Strange    P&b    Del Lord    Drama, Ficção científica, Romance    Trapped by Television    EUA    63 min
1936    Princesa da Selva, A    Leg    Dorothy Lamour, Ray Milland, Akim Tamiroff, Lynne Overman, Molly Lamont, Mala, Hugh Buckler, Sally Martin, Roberta Law, Richard Terry    P&b    Wilhelm Thiele    Aventura    Jungle Princess, The    EUA    77 min
1936    Princesa do Brooklyn, A    Leg    Carole Lombard, Fred MacMurray, Douglass Dumbrille, Alison Skipworth, George Barbier, William Frawley, Porter Hall, Lumsden Hare    P&b    William K. Howard    Comédia, Romance, Suspense    Princess Comes Across, The    EUA    76 min
1936    Princesinha das Ruas    Leg    Shirley Temple, Frank Morgan, Robert Kent, Helen Westley, Stepin Fetchit, Astrid Allwyn    P&b    William A. Seiter    Musical    Dimples    EUA   
1936    Quando os Cavaleiros Foram Corajosos    S/Leg    Jack Buchanan, Fay Wray, Garry Marsh, Kate Cutler, Martita Hunt, Robert Horton, Aubrey Mather, Aubrey Fitzgerald, Robert Nainby, Moore Marriott, Charles Paton    P&b    Jack Raymond    Comédia    When Knights Were Bold    Reino Unido    75 min
1936    Quase Casados    Leg/Esp    Joan Bennett, Cary Grant, George Bancroft, Conrad Nagel, Gene Lockhart, William Demarest, Inez Courtney, Edward Brophy, Purnell Pratt, Douglas Wood, Lois Wilson    P&b    Richard Wallace    Comédia, Romance    Wedding Present    EUA   
1936    Raia Miúda ou Sindicato da Vida   (Imagem melhor)    Leg/Esp    Jean Harlow, Spencer Tracy, Una Merkel, Joseph Calleia, Victor Kilian, Mickey Rooney, J. Farrell MacDonald, Roger Imhof, Juanita Quigley, Paul Hurst, Vince Barnett    P&b    J. Walter Ruben    Crime, Drama    Riffraff    EUA    94 min
1936    Ramona    Leg    Loretta Young, Don Ameche, Kent Taylor, Pauline Frederick, Jane Darwell, Katherine DeMille, Victor Kilian, John Carradine, J. Carrol Naish, Pedro de Cordoba    Cor    Henry King    Drama, Romance    Ramona    EUA    84 min
1936    Relíquia Fatal ou Satã Encontrou uma Dama    Leg    Bette Davis, Warren William, Alison Skipworth, Arthur Treacher, Marie Wilson, Wini Shaw, Porter Hall, Olin Howland, Charles C. Wilson    P&b    William Dieterle    Drama, Film-noir, Suspense    Satan Met a Lady    EUA    74 min
1936    Rembrandt    Leg    Charles Laughton, Gertrude Lawrence, Elsa Lanchester, Edward Chapman, Walter Hudd, Roger Livesey, John Bryning, Sam Livesey, Herbert Lomas, Allan Jeayes, John Clements    P&b    Alexander Korda    Biografia, Drama    Rembrandt    Reino Unido    84 min
1936    Rhodes, O Conquistador    S/Leg    Walter Huston, Oskar Homolka, Basil Sydney, Frank Cellier, Peggy Ashcroft, Renee De Vaux, Percy Parsons, Bernard Lee, Lewis Casson, Ndaniso Kumala    P&b    Berthold Viertel, Geoffrey Barkas    Biografia    Rhodes of Africa    Reino Unido    87 min
1936    Ritmo Louco    Leg    Fred Astaire, Ginger Rogers, Victor Moore, Eric Blore, Helen Broderick, Betty Furness    P&b    George Stevens    Comédia/musical           
1936    Romeu e Julieta    Leg    Leslie Howard, Norma Shearer, John Barrymore, Edna May Oliver, Basil Rathbone    P&b    George Cukor    Drama/romance    Romeo and Juliet    EUA   
1936    Rose Hobart     (Curta)    Mudo/Sem diálogos    Charles Bickford, Rose Hobart, Noble Johnson, Georges Renavent, Lupita Tovar    P&b    Joseph Cornell    Curta    Rose Hobart    EUA    19 min
1936    Rose-Marie    Leg    Jeanette MacDonald, Nelson Eddy, Reginald Owen, Allan Jones, James Stewart, Alan Mowbray, Gilda Gray    P&b    W.S. Van Dyke    Drama/musical    Rose-Marie    EUA   
1936    Sabotagem    Leg    Sylvia Sidney, Oskar Homolka, Desmond Tester, John Loder, Joyce Barbour, Matthew Boulton, S.J. Warmington, William Dewhurst    P&b    Alfred Hitchcock    Suspense    Sabotage    Reino Unido    76 min
1936    Sansão    Leg    Harry Baur, Gaby Morlay, André Lefaur, Gabrielle Dorziat, André Luguet, Suzy Prim, Christian Gérard, Maurice Bénard, Laure Diana    P&b    Maurice Tourneur    Drama    Samson    França    89 min
1936    São Francisco, A Cidade do Pecado    Dub/Leg    Clark Gable, Jeanette MacDonald, Spencer Tracy, Jack Holt, Jessie Ralph    P&b    W.S. Van Dyke    Drama/musical           
1936    Sede de Escândalo    S/Leg    Humphrey Bogart    P&b                   
1936    Sentinelas do Mar    S/Leg    John Wayne, Nan Grey, William Bakewell, Fuzzy Knight, Russell Hicks, George Irving, Lotus Long, Harry Worth, Ernest Hilliard, George Humbert, Ethan Laidlaw, Chester Gan    P&b    Frank R. Strayer    Drama, Romance, Suspense    Sea Spoilers    EUA    63 min
1936    Sete Pecadores    S/Leg    Edmund Lowe, Constance Cummings, Thomy Bourdelle, Henry Oscar, Felix Aylmer, Joyce Kennedy, O.B. Clarence, Mark Lester, Allan Jeayes, Anthony Holles, David Horne    P&b    Albert de Courville    Crime, Suspense    Seven Sinners    Reino Unido    67 min
1936    Sindicato da Vida ou Raia Miúda    Leg    Jean Harlow, Spencer Tracy, Una Merkel, Joseph Calleia, Victor Kilian, Mickey Rooney, J. Farrell MacDonald, Roger Imhof, Juanita Quigley, Paul Hurst, Vince Barnett    P&b    J. Walter Ruben    Crime, Drama    Raia Miúda    EUA    93 min
1936    Sob Duas Bandeiras    Leg/Esp    Ronald Colman, Claudette Colbert, Victor McLaglen, Rosalind Russell, Gregory Ratoff, Nigel Bruce, C. Henry Gordon, Herbert Mundin, John Carradine, Lumsden Hare    P&b    Frank Lloyd    Aventura, Romance    Under Two Flags    EUA   
1936    Sr. Flow    S/Leg    Fernand Gravey, Edwige Feuillère, Louis Jouvet, Jean Périer, Vladimir Sokoloff, Jim Gérald, Jean Wall, Mila Parély, Victor Vina, Philippe Richard, Tsugundo Maki    P&b    Robert Siodmak    Drama    Mister Flow    França    99 min
1936    Sr. Obrigado    Leg    Shôsuke Agata, Kiyoshi Aono, Shôtarô Fujimatsu, Kaoru Futaba, Masao Hayama, Yoshitarô Iijima, Tsuruhiko Ikebe, Takashi Ishiyama, Mitsuyoshi Kanai, Shiro Katsuragi    P&b    Hiroshi Shimizu    Drama    Arigatô-san    Japão    76 min
1936    Supremo Sacrifício    Leg/Esp    Peter Lorre, Brian Donlevy, Helen Wood, Ralph Morgan, Thomas Beck, Kay Linaker    P&b    Malcolm St. Clair    Drama           
1936    Suzy    Leg    Jean Harlow, Franchot Tone, Cary Grant, Lewis Stone, Benita Hume, Reginald Mason, Inez Courtney, Greta Meyer, David Clyde, Christian Rub, George Spelvin    P&b    George Fitzmaurice    Drama    Suzy    EUA    93 min
1936    Tango    S/Leg    Marian Nixon, Chick Chandler, Marie Prevost, Matty Kemp, Warren Hymer, Herman Bing, George Meeker, Virginia Howell, Franklin Pangborn, Kathryn Sheldon    P&b    Phil Rosen    Drama    Tango    EUA    69 min
1936    Tempos Modernos    Leg    Charlie Chaplin, Paulette Goddard, Henry Bergman, Stanley Sandford    P&b    Charles Chaplin    Comédia           
1936    Testemunha Inesperada    S/Leg    Lew Ayres, Gail Patrick, Paul Kelly, Benny Baker, Ernest Cossart, Onslow Stevens, Joyce Compton, Anthony Nace, Joe Sawyer, Don Rowan, Frank Sheridan, Irving Bacon    P&b    Charles Barton    Crime, Suspense    Murder with Pictures    EUA    70 min
1936    Thank You, Geeves    Leg    David Niven    P&b        Comédia           
1936    Tirano Irresistível    S/Leg    Robert Montgomery, Myrna Loy, Reginald Owen, Winifred Shotter, Otto Yamaoka, George Hassell, Forrester Harvey, Irving Bacon, Bo Ching, Iris Yamaoka    P&b    George Fitzmaurice    Comédia, Romance    Petticoat Fever    EUA    80 min
1936    Três Homens e um Cavalo    S/Leg    Frank McHugh, Joan Blondell, Guy Kibbee, Carol Hughes, Allen Jenkins, Sam Levene, Teddy Hart, Edgar Kennedy, Paul Harvey, Eddie 'Rochester' Anderson, Virginia Sale    P&b    Mervyn LeRoy    Comédia    Three Men on a Horse    EUA    86 min
1936    Três Pequenas do Barulho    Leg    Binnie Barnes, Charles Winninger, Alice Brady, Ray Milland, Mischa Auer, Ernest Cossart, Lucile Watson, John 'Dusty' King, Nella Walker, Deanna Durbin    P&b    Henry Koster    Comédia, Musical, Romance    Three Smart Girls    EUA    83 min
1936    Um Crime ao Luar    S/Leg    Chester Morris, Madge Evans, Leo Carrillo, Frank McHugh, Benita Hume, Grant Mitchell, Katharine Alexander, J. Carrol Naish, H.B. Warner, Duncan Renaldo, Leonard Ceeley    P&b    Edwin L. Marin    Crime, Música, Suspense    Moonlight Murder    EUA    66 min
1936    Um Grande Amor de Beethoven    Leg    Harry Baur, Annie Ducaux, Jany Holt, André Nox, Jane Marken, Lucas Gridoux, Paul Pauley, Lucien Rozenberg, Yolande Laffon, Jean Debucourt, Jean-Louis Barrault    P&b    Abel Gance    Biografia, Drama, Música    Un Grand Amour de Beethoven    França    116 min
1936    Um Romance no Mississipi    Leg/Esp    Barbara Stanwyck, Joel McCrea, Walter Brennan, Buddy Ebsen, Helen Westley, Walter Catlett, Tony Martin, Katherine DeMille, Victor Kilian, Minna Gombell, Spencer Charters    P&b    John Cromwell    Comédia, Drama, Romance    Banjo on My Knee    EUA    95 min
1936    Vida Parisiense    Leg/Esp    Max Dearly, Conchita Montenegro, George Rigaud, Christian Gérard, Germaine Aussey, Marcelle Praince, Bergeol, Valentine Camax, Roger Dann, Maurice Devienne    P&b    Robert Siodmak    Comédia    La vie parisienne    França    83 min
1936    Viva o Cassino    S/Leg    George Raft, Dolores Costello, Ida Lupino, Reginald Owen, James Gleason, Edgar Kennedy, Lynne Overman, Richard 'Skeets' Gallagher, Walter Walker, Robert Gleckler    P&b    Alexander Hall    Comédia, Romance    Yours for the Asking    EUA    72 min
1936    Vivendo na Lua    Leg/Esp    Margaret Sullavan, Henry Fonda, Charles Butterworth, Beulah Bondi, Henrietta Crosman, Walter Brennan, Dorothy Stickney, Brandon Hurst, Lucien Littlefield, Margaret Hamilton    P&b    William A. Seiter    Comédia    Moon's Our Home, The    EUA   
1936    Ziegfeld - O Criador de Estrelas    Leg    William Powell, Myrna Loy, Luise Rainer    P&b    Robert Z. Leonard    Musical           
1937    à Cena o Autor    S/Leg    James Gleason, Zasu Pitts, Marjorie Lord, George Shelley, Joan Woodbury, Frank M. Thomas, Tom Kennedy, Alan Edwards, Stephen Chase, Eddie Marr, Ada Leonard    P&b    Edward F. Cline    Ação, Suspense    Forty Naughty Girls  &nbs